PDA

Просмотр полной версии : Как устроиться после института?



Черка
07.02.2007, 17:34
Я в отчаянье :(
Закончила институт летом и до сих пор не могу устроиться на работу!
И это при том, что работать внештатно я начала с 10-ого класса + по трудовой в двух местах. Хотя конечно должности у меня были не те, на которую сейчас претендую, но в той области.
Каждый день просматриваю вакансии на сайтах, куда-то отправляю резюме, но постоянно отказ. За эти пол года я была все лишь на 3-х собеседованиях.
Хочу устроиться ассистентом. Но даже ассистент обязан иметь опыт 1-2 года на данной должности. У меня опыта нет.
И хоть повешайся или семечками иди торгуй :cry:
Посоветуйте что-нибудь или поделитесь опытом как Вы устроились на свою первую работу.
Да, сложность в том, что я приезжая и нужных знакомых не имеется.

Arti
07.02.2007, 18:13
Ну у вас и настрой! :smoke:
Во-первых, не отчаивайтесь. Кто ищет тот всегда найдет. :yes:
Во-вторых, кем устриваетесь-то? И чем мотивируют отказы? Ведь приглашают же вас на собеседование без опыта, а после собеседования почему-то отказывают. Значит что-то в разговоре не так. Рассказывайте.

Черка
07.02.2007, 20:05
Хочу устроиться ассистентом фоторедактора в издательство или хотя бы менеджером по продажам фотоматериала в фотоагентство.
Несколько лет работала фоторепортером, потом дизайнером-корректором, потом в Союзе дома журналистов менеджером. Т.е. практически всю кухню журналистики знаю. И хочется продолжать работать в этом мире.
Говорят, что нет опыта работы с фотобанками :shock: Как будто этому надо учиться 2 года.
На первое собеседование пригласили не доглядев, что у меня базовые знания языка (а надо отличные), другое проводил менеджер по подбору персонала - отказал фоторедактор, даже не встретившись со мной.
Все остальные просто отказывают, потому что я ранее не работала на этой должности.
Я понять не могу - как мне заиметь этот опыт, если никто брать не хочет. Деньги меня уже не интересуют, за бесплатно бы взяли :(

Arti
07.02.2007, 22:58
Черка, вот ей-богу не нужны тут ни связи, ни особый опыт работы. Не туда значит пока стучитесь. Терпение, только терпение.
В ТАСС пытались звонить? Там с фотобанками работать надо много, поди работников не хватает.
В Дом кино попробуйте постучаться. Там тоже материалов полно.
Дальше ищите издательства, где выпускают много изданий. Попробуйте в Логос. В ИД "Провинция".
На худой конец для начала предложили свои услуги фотокора. Пока на внештатной основе, если завяжутся отношения, то уже будет проще в штат пробиться.
Кого б еще вспомнить? На телвидение какое-нибудь тоже можно постучаться.

И далее на собеседовании рассказывайте с горящими глазами про свой колоссальный опыт работа с фотографией, что вам это так нравится, что вы умеете отличить зерна от плевел, подобрать композицию, и ваш опыт дизайнера в этом просто неоценим. Ну в общем понимаете.
На работу очень часто принимают не за опыт, а за горящие глаза. Прям так и говорите: "Да, я понимаю, что опыта возможно недостаточно, но у меня большой потенциал, я обучаема, я хочу учиться". Это практически беспроигрышный вариант.
Должность, прямо скажем, копеечная. хорошо платят только в глянце, но туда пока вряд ли возьмут, тут действительно опыт наработать надо.

Черка
08.02.2007, 11:01
Arti, про ненужный опыт им бы сказать :wink:
Я понимаю, что работа вообще-то не такая сложная и мега знаний не надо, но вот почему-то любят у нас 3-х летний опыт требовать на любых позициях.
Спасибо вам за поддержку, написала в Тасс.
Мне тут еще мысль пришла - может в наглую звонить издательствам и предлагать себя в качестве стажера за бесплатно? Хотя встречала мнения, что если себя ни во что не оцениваешь, то работодатель также отнесется.
А вот еще вопрос: если у организации не открытая такая вакансия, посылать ли свое резюме на почту на всякий случай?
Просто мне не очень хочется быть наглой и надоедливой... но наверно без этого никуда.
Вы правы, Arti, раньше я наверно стучалась не туда - в глянец :wink:

Cerise
08.02.2007, 12:47
Черка
у меня немного похожая ситуация.. я получила второе образование и хочу найти работу именно по новой специальности.. Ищу уже пару месяцев, но в моем городе очень непросто найти работу с моей специальностью, надо бы переезжать...
Временами опускаются руки, и приходят мысли вернуться к старой моей профессии, а потом - все по новой, возвращается азарт :lol: Резюме, просмотр объявлений, чтение прессы и т.п.
Стажировка - очень хорошая идея, получив даже небольшой опыт, будет проще....
И еще - очень важно быть самой активной, не просто отвечать на объявления, но и определить предприятия, которые могут вас нанять и настойчиво искать с ними встречи.
Потом, обратите внимание на конструктивную критику - если вам на собеседовании указали на некоторые вещи, которые можно было б исправить - то исправляйте их (напр. "пригласили не доглядев, что у меня базовые знания языка (а надо отличные), "). Более того, надо самой спрашивать - в чем причина отказа, каково ваше мнение о моей кандидатуре, что мне можно было бы исправить?


На работу очень часто принимают не за опыт, а за горящие глаза. Прям так и говорите: "Да, я понимаю, что опыта возможно недостаточно, но у меня большой потенциал, я обучаема, я хочу учиться". Это практически беспроигрышный вариант.
к сожалению, не всегда так. по крайней мере во Франции.. :(
Но это действительно очень важно - знать и понимать свою мотивацию, знать, что ты очень хочешь работать именно по этой специальности и именно на этом предприятии - и убедить в этом рекрутера.

Черка
08.02.2007, 14:01
:) У меня тоже проскакивают мысли пойти уже куда-нибудь, но мне совершенно ничто другое не интересно. А если и интересно, то туда уж совсем не реально.
Конечно, английский - моя беда :( Но отлично его не выучишь за пару месяцев.
Буду дальше пытаться искать.

Alexa_Alexa
08.02.2007, 14:18
Абсолютно согласна с Arti

На работу очень часто принимают не за опыт, а за горящие глаза. Прям так и говорите: "Да, я понимаю, что опыта возможно недостаточно, но у меня большой потенциал, я обучаема, я хочу учиться". Это практически беспроигрышный вариант.
Я недавно искала себе в отдел экономиста. Как же скучно говорить с человеком, если он "без энтузиазма". Я даже специально попросила отдел кадров присылать на собеседование людей после института. Ведь если выловить того, кто хочет работать, то из него потом такой кадр можно вырастить!!!!
Я скорее поверю выпускнику института с "горящим взором", чем человеку с опытом и потухшими глазами. :yes:
Так что, Черка - дерзайте!!!!! Работодатель ведь тоже очень устает в процессе поиска нужного человека. Надо его убедить, что Вы именно тот человек. :wink:

Cerise
08.02.2007, 14:24
к сожалению, не всегда так.
я пожалуй поправлю сама себя - сильная мотивация - один из важных компонентов, но одной ее не достаточно - нужно плюсом еще что-то .. опыт, знания, языки, личностные качества, умение правильно себя продавать...

Bella
08.02.2007, 14:30
Если бы мне надо было сейчас устраиваться на работу, то я даже не стремилась бы устроиться прямо сразу по специальности, а выбрала бы для себя то место, где я хотела бы работать и постаралась бы устроиться каким-нибудь чернорабочим, типа уборщицы, лаборантки, ну и т.д. Изучала бы структуру предприятия, своей отличной работой постаралась бы создать благоприятное о себе впечатление и отслеживала бы перемещение кадров. Мне кажется, что это экономило бы время. Так получилось, что на обеих своих работах я так и начинала работать с самых "низов". Ничего страшного, а пользы много, если есть амбиции достигнуть когда-нибудь высокого уровня, что само по себе очень даже неплохо.

Arti
08.02.2007, 14:37
Черка, за бесплатно не надо. Что вы себя на помойке что ль нашли?
Еще очень важно не бояться отказа. Это тоже чувствуется, и отражается на том, как и что вы говорите. Наоборот надо приподнести ситуацию так, что они много потеряют если не возьмут именно вас, а вы-то себе работу найдете.
Если вакансия не открыта, то почему бы не послать? Вам от этого плохо что ль будет?
Но лучше не просто послать и сидеть ждать, а звонить. Пытаться поговорить. И если именно такой вакансии нет, спросить может есть какая другая. Может что-то похожее подберется.

Черка
08.02.2007, 14:49
bella, пыталась я начать с низов, чтобы просто попасть в редакцию. Требовался встречающий секретарь.
Ознакомившись с моим резюме, сказали, что такая работа не для меня :lol: Я говорю: "У вас же написано - карьерный рост". Но этот рост у них секретарский.
Еще как-то говорили: "Зачем вам эта работа, вы же творческий человек, вам будет не интересно".
Вот и получается, с одной стороны резюме у меня никакое, а с другой - я вся такая творческая, что даже секретарем не берут :crazy:

*Анна*
04.10.2007, 22:27
У меня после вуза некоторое время прошло, а устроиться по специальности пока не удается. Главное, на большую з\пл не претендую, понимаю, что начинать придется с копеек.
Сег ходила в коллегию адвокатов. Да, говорят, у нас есть места помощника адв-та. Стала расспрашивать какие условия, и т д, в итоге выяснилось, что дела обстоят так: помощнику адв-т платить должен сам, а не государство. Но т к желающих постажироваться у адв-тов много, то этот помощник каждый месяц сам платит адв-ту 4 тыщи, 1 тыщу из к-х ему платят в конце месяца в качестве з\пл, остальные 3 идут в Коллегию (якобы)))). Ну, я сразу боевой разворот на 180 делать не стала, а какой график, спрашиваю, какие обязанности. А председатель ответил, что график в общем-то свободный, прихожу когда хочу, а на счет обязанностей вообще ответил, что я буду "набираться знаний у адв-та, к к-му буду прикреплена".
Я в шоке. Кому нужен такой "стаж" и "опыт" :roll:
За маленькую з\пл я работать согласна (некоторое время), но сама платить... это уж слишком.

Ksenya
05.10.2007, 07:47
*Анна* я после института по специальности тоже не могу устроиться :( Эколог это не такая распространенная профессия, хотя их много. Но обзвонив и обходив все организации, говорят что вакансий нет или вообще у них такого никогда не было, и когда будут не понятно..
Вот и не знаю, дома уже надоело сидеть, а на неинтересную и не перспективную работу устраиваться не хочется..

Fiordaliso
05.10.2007, 09:49
Ksenya , если вам просто дома надоело сидеть, то это не та?о. Вот если бы вам не на что было жить, это гораздо сложнее. В такой ситуации уже не до рассуждения: "интересно - неинтересно, перспективно - неперспективно". Увы... :(

*Анна*
05.10.2007, 11:14
Fiordaliso, мне тоже пока, слава Богу, есть на что жить. Но если не начать работать, не подкрепить свое образование опытом, оно потеряет свою ценность, и уж если вынуждена буду устраиваться, чтобы зарабатывать себе на пропитание, то шансов работать по специальность вообще не будет.
А работать все-таки хочется, не только из-за заработка :yes:

Ksenya
07.10.2007, 16:28
Анна полностью с вами согласна

Мартинка
12.04.2012, 19:49
Спасибо за тему. Окрылила меня :smeil: Потому что аналогично первому посту. Серкретарем не возьмем, вы в командировки шефа никогда не отправляли :crazy: А кадровиком - у вас опыта мало.
Пробежалась в очередной раз по вакансиям. Одни и те же висят месяцами. Хорошие фирмы. Нормальные условия. И пол года никого найти не могут :crazy:
Мне сейчас нужна работа, где я останусь на несколько лет. А то первая была с очень мизерной з/п и в другом конце огромного города. Вторая через пол года ликвидировалась. И третья с вредным производством. И теперь не доказать, что я нормальный работник.:wallhead3:

Лисёнок
20.09.2012, 11:43
Я тоже не могла долго устроиться на работу. И одной из причин было отсутствие стажа. Тут один вывод - всё равно ходить на собеседования. По телефону вопрос стажа можно постараться и обойти, говорить примерно: "Здравствуйте, вам требуется такой-то специалист? Куда и когда можно подойти, чтобы обсудить этот вопрос?" Как можно быстрее без лишних вопросов выясняете, куда идти, и идите. А при личной встрече уже показать и себя, и свои стремления, и готовность работать. В конце концов выясняется, что работодателю важен не стаж, а трудолюбие и умение применять свои знания на практике.
И не отчаиваться. Однажды прочитала объявление, что требуется специалист со стажем не менее трёх лет (такая цифра и встречалась чаще всего). Звоню. Меня после "здравствуйте" спрашивают: а какой у вас стаж? Я: я без стажа. Они: а чего вы тогда звоните? И трубку положили. Обидно было до чёртиков. Но и после такого нельзя опускать руки. Ведь у всех когда-то не было стажа, и когда-нибудь те, у кого стаж есть, просто закончатся )))
А вторая причина, по которой меня долго нигде не брали - я после института вышла замуж, и все дружно считали, что я искала работу только, чтобы уйти в декрет. Считаю их просто ограниченными людьми, которые не умеют "разглядеть" человека, если у него нет таких намерений, и не умеют с уважением отнестись к женщине, если она с такими намерениями.
Главное в поиске работы - ножками ходить, ножками!

Галилея
14.10.2012, 20:49
Вот у меня сейчас та же проблема. Закончила универ этим летом. Активно искать начала с августа. Особо активно звали, конечно же, менеджером по продажам))) Ага, ни за что! Ещё во время учёбы сунулась сдуру в страховые агенты, сбежала так, что пятки засверкали. Ненавижу всё это втюхивание под названием "активные продажи"! А знаете, куда без особых разговоров приняли? В колл-центр, оператором. Доучилась, блин...
Ах да, по специальности я юрист. Даже секретарем в нотариальную контору не подошла, которая состоит из 3-х человек, включая самого секретаря. Я даже не ожидала, что будет ТАК тяжело с работой. И ВУЗ окончила знатный, и с лицом всё в порядке..)) С бубном им там что ли сплясать надо?
Вот ещё. Как бы вы отнеслись к таким вопросам на собеседовании:
"Вы одна живёте или с родителями?"
"Есть ли у вас родные братья или сёстры?"
Такое мне задавали на вакансии офис-менеджера. Это вот к чему они вообще? Моя мама высказала предположение, что, возможно, они ищут человека, у которого тут никого нет из родных, который от этого более беззащитен, чтоб его можно было эксплуатировать похлеще.
Что вы думаете, уважаемые, по поводу всего вышесказаннаго? :)

Arti
14.10.2012, 20:52
Галилея, ну вы прям в нотариальную контору за просто так попасть хотели. :) Это ж совсем не простая контора и туда просто так даже уборщицей, по-моему, не попадешь. Нотариусы у нас - одни из самых высокооплачиваемых профессий и их помощники тоже не голодают.

Галилея
14.10.2012, 20:57
Arti А почему нет? Я не убогая никакая. Те обязанности, что она мне перечислила, я бы выполнила спокойно. Конечно же, месяцок бы "въезжала" в курс дела, но ведь это нормально для любого человека.

Очень уж у меня эта тема с безграмотностью наболела, даже в печать иногда ТАКОЕ попадает, что тошно становится, а от многих книг, выкладываемых в инете, просто дар речи пропадает...
Это дааа))) Просматривая вакансии, наткнулась на такое:
"требования: граММотность":ogo: Нормально, как считаете?

Arti
14.10.2012, 21:01
Галилея, потому что те причины, что я описала, ведут к сильной коррумпированности данного звена. Это примерно тоже самое, что метить в секретари, например, к Чубайсу. Хотят многие, не берут никого. И убогость, или не убогость тут совсем не критерий.

Галилея
14.10.2012, 21:15
Arti Дык а мне-то какое дело до её коррумпированности? Кстати, они меня на собеседование сами позвали. Не я их нашла, а они меня.

nezabudka
14.10.2012, 21:20
Галилея, не стоит отчаиваться. У меня знакомая получила 2 образования - дневное эконом и вечернее - юрист. Училась на обоих факультетах одновременно. Оба с красными дипломами. Работать хотела в банке. Когда искала работу после универа, ей предлагали секретарем, офис-менеджером и пр. Она уже начала отчаиваться, подошла ко мне (а она не могла сидеть на шее у родителей), говорит, может мне пока секретарем пойти? Я ей ответила - ни в коем случае. И через пару недель ей все таки подвернулась отличная вакансия в банке, куда ее взяли сразу и на хороший оклад. Через несколько месяцев она ужа стала начальником отдела. Конечно, на такую должность устроиться не легко и не быстро, но нет ничего невозможного. Если у Вас хороший диплом, и Вы действительно специалист не только в дипломе, рано или поздно найти должность юриста получится, но может не в нотариальной конторе, а, например, где-нибудь на заводе. Да даже в любую маленькую фирму для получения опыта.

Mirror
14.10.2012, 21:22
Галилея, абсолютно нормальные вопросы на собеседовании :yes:
"Одна или с родителями" - это про самостоятельность, про то, есть ли материальная поддержка: те, кто живёт с родителями обычно не так ярко нуждаются в деньгах, мама-папа всё равно хоть едой да поделятся.
"Родные братья и сестры" - довольно часто можно проследить закономерности развития характера. Например, считается, что старший ребенок часто более ответственный, да и вообще - наличие братьев и сестёр изначально приучает "работать в коллективе".
Вот какая-то такая логика у hr-ов.
И даже без учёта того, что Вы хотели попасть сразу в нотариальную контору...
Вы когда учились, где работали?.. потому что опыт работы, полученный во время учебы, обычно позволяет приткнуться хотя бы близко к дипломной специальности. И нормальный социально ожидаемый ответ - "работал ... (продавцом, курьером, дворником, официантом, мерчиком...), чтобы была возможность успешно учиться, т.к. нравится моя специальность, сейчас получил диплом и хочу работать по ней".
А вот если студент пять лет "сидел на шее у родителей" (это стандартное выражение многих, кто занимается подбором в отношении неработавших студентов) - возникают вопросы на тему "а с чего это сейчас решил работать?" . Раз 5 лет не работал, значит многие инструменты мотивации (премии, штрафы, проф. развитие, карьерный рост и др. - не буду углубляться) для человека не подействуют, в итоге организация примет на работу "неуправляемого" сотрудника. И придётся либо с ним смириться, либо для него индивидуально какие-то мотиваторы-стимуляторы искать. И это не к "эксплуатировать похлеще". Это к нормальной рабочей атмосфере в коллективе. Мы ж сами понимаем, что в роли наемного работника все равно придётся быть эксплуатируемым :)
Эк я много написала :)
Собственно, я Вас прекрасно понимаю как работника. И позицию работодателя тоже понимаю, даже без учёта специфики деятельности...:dontknow:

Добавлено через 1 минуту

nezabudka, поддерживаю. Нужен опыт по специальности, юристы обычно весьма нужны в небольших фирмах.

Галилея
14.10.2012, 21:53
Галилея, Если у Вас хороший диплом, и Вы действительно специалист не только в дипломе, рано или поздно найти должность юриста получится,
Боже, ну где ж я возьму "специализированность" без опыта??? Конечно, я специалист только на бумаге. 90% окончивших ВУЗы именно такие. И не потому что студенты плохие, а потому что учат так. Листаю я свои конспекты, вспоминаю, чем на семинарах занимались и понимаю, что нас готовили к чему угодно, но только не к работе. Это просто общественная беда какая-то. Всем подавай специалистов семи пядей во лбу, а готовить их никто не хочет.

Mirror Ах, вот оно что. Спасибо, что рассказали, буду знать. И если ещё раз мне зададут такие вопросы, я скажу всё, что о них думаю. А думаю я следующее: это полный бред, такая логика.
Поясню.
Самостоятельность на работе и в семье - разные вещи. Абсолютно. Я ж не работаю дома у родителей секретарем)))
Материальная поддержка. Нельзя тут рубить с плеча, вдруг у меня родители тираны и батогами на работу гонят?)) Всё это слишком индивидульно.
Ну а насчёт коллектива сестро-братского, так это вообще...:crazy: Значит, в школе и универе коллектива у меня не было?
Далее. Что значит "5 лет сидел на шее?" Я не на шее сидела, я училась. На платном. На дневном. У нас НЕТ нормальной работы для студентов-дневников. Агентство (втюхивание) не для всех, я писала про свой опыт. Ну... в макдональдс можно. А у меня варикоз! И да, мои родители не тираны, в деньгах меня никогда не стесняли (спасибо папуле!) и на работу не гнали, наоборот, даже против были немного)
"возникают вопросы на тему "а с чего это сейчас решил работать?" . Раз 5 лет не работал, значит многие инструменты мотивации (премии, штрафы, проф. развитие, карьерный рост и др. - не буду углубляться) для человека не подействуют," -
ну это вообще... Работать решила с того, что надо реализовывать полученное образование! И почему не подействуют инструменты мотивации?! Наоборот! Любой здравомыслящий человек понимает, что безлимитная кормушка (родители, мужья и иже с ними) могут в какой-то момент эмм... исчезнуть. А я здравомыслящая, впечатление дауна и разгильдяйки не произвожу.

Arti
14.10.2012, 22:05
впечатление дауна и разгильдяйки не произвожу.
Зато, уж простите, производите впечатление хамки.
А манера общения на собеседовании играет огромную роль. Если вы на собеседовании общаетесь также и ваше желание сказать им всю правду в лицо - не бравада, то на работу вы не устроитесь еще очень долго. Тем не менее, желаю удачи!

Галилея
14.10.2012, 22:15
Arti О_о А где хамство? Нормальное обсуждение, высказываю наболевшие мысли, никого не оскорбляю...

nezabudka
14.10.2012, 22:16
Галилея, ну я ж Вам привела конкретный пример, когда человек сразу после универа устроился на такую должность на какую хотел и туда куда хотел, при этом работа престижная. Она тоже не в Оксфорде образование получала. Значит человек не просто корочку получал, а чего-то еще узнавал и не только из учебников и лекций. Знаете, при сегодняшнем доступе информации через интернет и количестве форумов, мне просто странно слышать "меня не научили". А научить невозможно,можно научитьСЯ. Видимо этого Вы не знаете. Ну тогда о какой работе Вы мечтаете?

Mirror
14.10.2012, 22:20
Галилея, я искренне надеюсь, что у Вас развит навык формулировки социально ожидаемых ответов. Иначе, при таком позиционировании, Вам будет крайне сложно устроиться. Если захотите, можете для разнообразия хотя бы статейки на hh и им подобные почитать, там как раз прекрасные примеры - начиная от формулировок и т.п.
Если сможете - примите как данность: работодатель не будет подстраиваться по Вас с самого начала. HR-у выгоднее принять на работу чуть более "дауна и разгильдяйку", но готового меняться под работодателя. Руководителю выгоднее иметь в коллективе сотрудника исполнительного, чем говорящего "всё, что думает".
Ну и думаю, что любому из нас даже чисто по-человечески приятнее общаться с теми, кто способен видеть ситуацию не однобоко, думать не только со своей позиции, но и с позиции оппонента, признавая его право на иную точку зрения. Удивительно, но в этот момент оппонент превращается в партнёра! Это приходит и с опытом, и с осознанием степени своей личной ответственности за происходящее вокруг. А к некоторым, к сожалению, не приходит вообще и это печально :(
Очень желаю Вам найти ту работу, которая нужна, где Вам будет максимально комфортно.

Галилея
14.10.2012, 22:22
nezabudka Согласна, можно научиться ТЕОРИИ. Но не практике) А это две большие разницы, как говорят в Одессе:)

Mirror
14.10.2012, 22:29
По поводу "хамства" - из Вашего поста, вызвавшего у Arti данный эпитет, можно сделать вывод о "потребительском" отношении к жизни; эгоизме; неумении принимать чужие доводы; некотором презрении к окружающим, вытекающем из потребительской позиции; стремлении самоутвердиться - список можно еще продолжить.
Это краткий анализ текста с точки зрения HR-a, бизнес-тренера и бизнес-консультанта. Без личностей.:drink:

И мне, когда-то студентке дневного отделения, бесплатно учившейся на специальности с конкурсом тогда еще в 15 человек на место, работающей с третьего курса, сложно понять, как в многомиллионном городе может не быть работы для человека, желающего работать. Не получать деньги, а работать. На полставочки. Почти бесплатно. Чисто из желания развиваться в своей профессии. Ради практики.

Галилея
14.10.2012, 22:43
Не знаю, не флужу ли я уже... Вроде нет..)
Mirror Я пыталась! И не я одна, поверьте! Но работа такая, что опыта там точно не наберёшься, а время своё оставишь... Не знаю, может быть я плохо и не там искала... Ребята, которые у нас работали, работали консультантами в магазинах, промоутерами, агентами и пр., то есть, никак не связано с профессией это было. Не могло ж нам всем так поголовно не везти с работой...
"Это краткий анализ текста с точки зрения HR-a" - ой, а можно мне мой текст в личку проанализировать?? Я не иронизирую, мне правда интересно! Хотя бы коротенько :)

Mirror
14.10.2012, 22:53
Галилея, честно, в лом :) час моей работы как консультанта довольно дорог, а там дел на пару часов минимум. И это если просто нормально расписывать по фразам, не обосновывая Вам причин. Основное я Вам уже написала. Анализируйте.
Маленький совет: представьте, что вы - владелец компании. И перечитайте сообщение с его точки зрения: "пишет девушка, которая хочет устроиться в МОЮ компанию". Если действительно сможете поставить себя на его место, то всё поймёте.
Кстати, думаю, что те, кто работал даже не по профессии, в среднем более успешны в плане устройства на работу.

Esna
14.10.2012, 22:59
А вот если студент пять лет "сидел на шее у родителей" ...возникают вопросы на тему "а с чего это сейчас решил работать?" . Раз 5 лет не работал, значит многие инструменты мотивации... для человека не подействуют, в итоге организация примет на работу "неуправляемого" сотрудника. И придётся либо с ним смириться, либо для него индивидуально какие-то мотиваторы-стимуляторы искать. Честно говоря, я в шоке. Если сотрудники НR и правда ТАК трактуют желание студента учиться на дневном без подработок, и делают ТАКИЕ выводы касательно возможных последствий:crazy:...

Галилея, юристов сейчас наметилось некоторое перепроизводство. Помнится, даже Медведев об этом говорил...
Но не отчаивайтесь. Если работа вам кажется явно ниже статуса дипломированного специалиста и не имеет ничего общего со специальностью, вряд ли стоит соглашать вот так сразу - будете потом постоянно мучиться мыслями. И, главное, не озлобляйтесь. Ведь с августа не так много веремени прошло.

Галилея
14.10.2012, 23:07
[B]Кстати, думаю, что те, кто работал даже не по профессии, в среднем более успешны в плане устройства на работу.
Увы, увы... Только что в контакте плакались друг другу в жилетку по этому поводу. Если во время учёбы они были согласны работать на побегушках, то сейчас уже как-то не солидно, опосля универа-то. А по инерции именно такое и попадается, а то, что по профессии - опыт требуютЬ))
Mirror Эх, жаль, но понимаю:)
И понимаю, что мой текст эмоционален, на собеседовании я так не разговариваю. Наболело просто. А для инет общения и разговора по душам вся моя речь абсолютно в рамках приличия.

п.с. О потребительстве и эгоизме. Эти слова считаются чуть ли не ругательными, НО - если не быть потребителем, то потребят меня и любого другого, кто не будет потребителем. И потребят за копейки, а то и задаром. А о разумном эгоизме ещё Чернышевский писал..)

Zhenechka
14.10.2012, 23:30
Arti Дык а мне-то какое дело до её коррумпированности? Кстати, они меня на собеседование сами позвали. Не я их нашла, а они меня.

Ох, я, конечно, не могу так ловко все разложить по полочкам с точки зрения HR, как это сделала Mirror.
Но вот эта фраза...

Галилея, то, что они пригласили Вас на собеседование, вовсе не означает, что они взяли на себя обязательство всенепременно Вас принять на работу.

Это означает лишь то, Ваша анкета их заинтересовала настолько, что они готовы были рассмотреть Вашу кандидатуру, несмотря на то, что Вы - не родственница-знакомая-протеже, при высочайшей коррумпированности сей сферы - огромный плюс Вам (ну, по крайней мере, Вашей анкете)

А вот то, что Вам все таки отказали в должности, показатель того, что Вы, вероятно, не подошли им как раз не по профессиональному признаку, а по какому-то из личностных качеств, которое открылось при собеседовании, например, стиль одежды-поведения-общения.

Или в процессе собеседования они сделали вывод, что Вы не обладаете теми качествами-знаниями-навыками, о которых написали в анкете. Т.е. Вы не подтвердили свою ценность для их организации.

И, кстати, если после собеседования Вам отказали в должности, не зазорно спросить, почему - есть вероятность, что Вам объяснят, и на следующем собеседовании Вы не повторите ошибок

nezabudka
14.10.2012, 23:45
можно научиться ТЕОРИИ. Но не практике) А это две большие разницы, как говорят в Одессе
Простите, но даже я, получившая только экономическое образование очень хорошо знаю, что в решении юридических вопросов - практика - это судебная практика. А судебные решения по практически каждой проблеме и в юридической периодике, и в интернете, и на форумах - ЗАВАЛИСЬ. Как и реальные примеры договоров (в том числе с их последующим разбирательством в судах).
Лично я начинала работать в небольшой фирме маркетологом с третьего курса, учась на дневном бесплатном отделении государственного университета, занималась в том числе составлением договоров, при этом юристов в нашем колхозе не было, поэтому все практические знания выискивались из судебных решений (а зряплата была чуть больше стипендии, и на работе я буквально ночевала). И изучала судебную практику по вопросам рекламы. И много других вопросов с юридической точки зрения приходилось рассматривать. И никто этому не учил.
Так Вы о какой практике?

Галилея
15.10.2012, 00:01
Zhenechka само собой, что собеседование ещё не гарантия рабочего места)
Если разбирать мой конкретный случай, то одним из факторов точно было плохое самочувствие, из-за которого я была очень вялая.
Теперь я всем советую переносить собеседования в таких случаях.
По поводу коррумпированности. В мегаполисе этих конторок пруд пруди. Cомневаюсь, что там все сплошь и рядом коррумпировано, особенно секретари)))

nezabudka Это я тоже рассматриваю как теорию. Да и потом, судебных решений необозримое множество. Если я не знаю, в какую сферу попаду на работу, то не смотреть же их все?)) В вашем конкретном случае это правильно, ибо ничего не остаётся, как разбираться на месте. Дык а сейчас-то даже на месте разобраться не дают))
Практику я имела в виду в действии, а не в бумаге и интернете.

nezabudka
15.10.2012, 01:50
Галилея, а может тогда стоит рассмотреть регистрацию себя как ИП и консультации народонаселения недорого на первоначальном этапе, или, например, регистрация фирм. И опыт, и доход какой-то, и трудовую книжку не требуют, и работа практически надомная.

Mirror
15.10.2012, 14:13
Галилея, возможно, где-то слова "потребительство" и "эгоизм" и считаются чуть ли не ругательными. Однако на мой взгляд, они просто обозначают одну из возможных жизненных позиций. Кто-то предпочитает "потреблять, чтобы не быть потребленным", кто-то учится (и научается) выстраивать партнерские отношения, когда "взаимоупотребление" более-менее сбалансировано... На мой взгляд, умение не только брать, но и отдавать как раз и является показателем здорового эгоизма и, пожалуй, это наиболее эффективная долгосрочная стратегия . На данном этапе жизнь мою точку зрения еще не опровергла...

Добавлено через 8 часов 5 минут

Короче, для всех, кому хочется найти/сменить работу. Мои принципы трудоустройства, которые работают. Спасибо форумчанам, вопросы которых подтолкнули эти правила сформулировать :)
Итак, правила успешного трудоустройства.

1. Проявлять активность. Выбрать наиболее интересные сайты, газеты и т.п. с объявлениями о работе и не просто вывесить резюме и каждый день его обновлять, а активно рассылать на заинтересовавшие вакансии.

2. Резюме должно быть составлено грамотно. Орфографически и пунктуационно. Плюс должно соответствовать 1) реальности и 2) потребностям работодателя. Именно поэтому "вывешивать" стоит некое краткое-обобщенное (с обещанием выслать полное при заинтересованности со стороны работодателя - я с такой формулировкой и рассылаю "краткий вариант". Писала его как рекламный ролик:yes:), а вот подробное, отправляемое конкретному работодателю, стоит каждый раз корректировать, чуть-чуть меняя его в сторону требований. Главное - всё должно быть правдой. Вопрос в том, как эту правду назвать. Когда-то я даже не задумывалась, что звонок на склад с фразой: "мальчики, у меня тут три дыры на витрине, какого хрена вы мне товар не подняли еще, до 12 ж обещали?" - в резюме может называться "контроль соблюдения принятых в компании стандартов мерчендайзинга"; "умение налаживать эффективное взаимодействие с другими отделами"...
Ну и о наболевшем :) Уж вроде все знают, что не стоит в резюме ставить фотографии из разряда "прикольная секси-аватарка", но всё же, всё же...:wallhead3: Хотя - трудоустраиваются тоже с разными целями ;)

3. Переделывая резюме для каждого конкретного работодателя задуматься: а зачем ему нужен сотрудник? что я могу сделать для этой компании, какую пользу ей принести? И уже с этой точки зрения говорить о себе на собеседовании. Для этого бывает неплохо почитать о компании - историю и т.п. Только не "отзывы бывших сотрудников", конструктивного вы там точно найдете ничтожно мало.

4. Ставьте реальные цели. При телефонном собеседовании целью будет договориться о личном интервью, при личном с HR-ом - договориться об общении с потенциальным непосредственным руководителем, при встрече с ПНР - договориться о "домашнем задании", например, по результатам выполнения которого будет принято решение о вашей кандидатуре.

5. Начинайте с тех контор, которые не нравятся!!! Это прекрасная возможность узнать, какие вопросы к кандидатам модны в этом сезоне; какие требования в данный момент предъявляются к кандидатам на желаемую должность, на какую зарплату можно реально рассчитывать и т.п. Короче, тренируйтесь на кошечках :) Если откажут - не жалко: вам ведь не нравился данный работодатель. Но всё равно спрашивайте, спрашивайте о причинах!! Только вот без этого "а почему вы меня не взяли?!". Лучше уточнить, какие навыки вам нужно развить, чтобы в дальнейшем иметь возможность претендовать на данную должность. Мало кто откажется ответить на подобный вопрос, а вы получите как минимум взгляд со стороны, как максимум - направление для роста.

6. Идти к "работодателю мечты" можно тогда, когда три "немечтовых" работодателя уже готовы взять вас на работу "вот прям щас": это показатель, что вы хорошо натренировались продавать себя :) И если даже "работодатель мечты" откажет - всегда остаётся еще как минимум три запасных варианта, которые, пожалуй, тоже стоит рассмотреть!:ok:

Если еще что соображу - напишу.
Сообразила.
7. Воспринимайте человека, проводящего собеседование, как друга. У него нет задачи вам отказать, у него есть задача - найти человека подходящего под эту должность и, поверьте, он тоже хочет наконец закрыть эту чёртову вакансию из-за которой второй месяц остаётся без премии. Это - ваш друг. И вопросы он задаёт не просто так даже если они вам кажутся дурацкими. Да, есть "персональщики", которые дают кучу заумных тестов, даже близко не умея правильно интерпретировать результаты. Над такими можно поулыбаться - пусть ищут дальше. Или это может наоборот, понравиться...
Но есть еще и СБ, которая обязует задать некоторые вопросы (например, про родственников), есть иногда и распоряжение проверить на стрессоустойчивость, как будете реагировать на внезапный вопрос...

Я лично проводила собеседование с взрослым, умным, интеллигентным мужчиной. И мне не понравилось, как он заминался, если после "рассуждательных" вопросов я неожиданно спрашивала о прошлом (было там "белое пятно", говорил, что занимался бизнесом). Ну и решила я взять недельку на раздумья, пока начальник СБ не выйдет из отпуска, чтобы анкету ему показать. Собственно, этот начальник и отказывал в должности тому кандидату. Мне было просто страшно отказать здоровому мужику, отсидевшему за два изнасилования и убийство. Поэтому не судите HR-ов строго. Они не враги вам. Они правда (если это нормальные специалисты) хотят избавить себя и компанию от неприятных неожиданностей.

Лелешная
15.10.2012, 14:47
Галилея, не в обиду, но мне кажется вы хотите все и сразу, а так не бывает... И никто вам сразу место главного юриста в компании Газпром не предложит...Правильно вам девочки написали, место юриста надо искать сначала в маленьких компаниях, может даже придется вообще в пригород на работу ездить...

Галилея
15.10.2012, 16:07
Mirror Спасибо за советы! )
1 - +100500!!! Обязательно нужно самому всюду звонить, слать резме и т.д., ибо под лежачий камень вода не течёт.
2 - тоже +100500)) сколько сейчас безграмотности... мрак...
По поводу аватарки. Думала я над этим вопросом, и додумалась до того, что сайт, где работу ищут - это не знакомств сайт, при условии, что человек не моделью хочет устроиться, конечно, а потому не надо оно там, фото это)) Ибо впечатление по внешности часто ОЧЕНЬ обманчивое, и это касается любой сферы человеческого общения, будь то личное или рабочее. Ваша история с бывшим зэком это лишний раз подтверждает.
7 - тоже согласна полностью. Настрой "ах вы вражьи морды, рабовладельцы хреновы" точно не поможет)))

Лелешная Нет, не хочу я сразу в Газпром)) И прекрасно понимаю, что такое светит только с очень большим опытом вкупе с удачей, на роду написанной. Ищу везде, и в больших и в малых. А насчёт пригорода... Есть энергичные люди, которые могут каждый день на работу на электричках мотаться. Я лично всегда им удивлялась: и откуда столько сил?.. Не отношусь к их числу, к сожалению. 100% через 1-2 месяца с такой работы сбегу, сверкая пятками. Не только знания, но и свои силы при трудоустройстве надо реально оценивать.
П.С. заметила, что в этом вопросе люди подразделяются на два радикальных лагеря: кто-то за то, чтобы стараться выбирать работу не очень далеко от места жительства, а кто-то считает первых лентяями и готовы ездить почти куда угодно)) Да не лентяи они, не лентяи, тут другое..)

Июля
16.10.2012, 10:51
Немного может быть, не в тему, но добавлю, что я к поиску работы всегда почему-то относилась с предвкушением и оптимизмом :crazy: С Mirror полностью согласна и как бывший кадровик, и как соискатель. На собеседовании с первого взгляда всегда видно соискателя, которого достали все эти собеседования, тупые HR, анкеты, вопросы... И с такими разговор обычно не затягивается :yes:
Кстати, про отсидевших. На заре своей "карьеры" рекрутера периодически вызывала раздражение у начальника службы безопасности, он закатывал глаза и вопрошал: "Ну ты что, не видишь, у него даже фото в паспорте говорит, что он сидел!" Со временем сама уже безошибочно стала угадывать тех, кто побывал в местах лишения, у них что-то в выражении глаз и лица, что их очень отличает...

Arti
16.10.2012, 11:43
Июля, так куда ж вы людей-то набирали на работу, если к вам не один отсидевший приходил? :ogo:

Июля
16.10.2012, 13:49
Arti, я в логистике работала, когда начинался сезон отгрузок-перевозок, требовалось много водителей, грузчиков, операторов... На должность инженера по охране труда как-то пришел дядька с характерным отпечатком на лице...

Mirror
16.10.2012, 16:19
Галилея , насчет фото Вы это зря, поищите информацию о доле визуального канала восприятия при формировании первого впечатления.
Arti, Вы не представляете, сколько сидельцев ходят по собеседованиям: грузчики, водители, курьеры... В общем, по всем вакансиям, где не нужна квалификация. Со временем их правда начинаешь видеть.

Arti
16.10.2012, 19:43
Mirror, да слава богу, что не представляю! :ogo: :worthy:

Dasha7
16.10.2012, 21:44
Вот просто интересно, что этим "сидельцам" делать? Никто их даже грузчиком/водителем/курьером брать не хочет... Остается только одно - вернуться на зону. А ведь в нашей стране (при нашей судебной системе) никто не может от этого зарекаться... Может грузчиком хоть можно взять?

А начальники СБ иногда пострашнее "сидельцев" будут...

Arti
16.10.2012, 21:59
Dasha7, да, после такого "института" устроиться сложно. А вы сами бы взяли на работу? Фиг его знает, что будет потом. Я вот тоже им искренне сочувствую, но на работу брать побоялась бы. При одном НО, правда, если бы это был мой лично знакомый сиделец, которого я до этого знала с хорошей стороны, то взяла бы.

И, вы правы, конечно, в нашей стране - от сумы да от тюрьмы трижды не зарекайся, но не зная человека, все-таки срабатывает элементарный инстинкт самосохранения.
Впрочем, на лбу у них не написано, я вот, как девы, печати у них на лице не вижу, поэтому не скажи мне, при прочих плюсах взяла бы. И если бы человек работал нормально, а я потом бы узнала, то и фиг с ним. Чего не бывает.

С другой стороны с одними алкашами намучиться успела. Придет так человек - нормальный вроде, интеллигентный, работает, как вол, на вопрос "пьете?" руками машет, вдруг бах на ровном месте - пропал. Начинаешь искать, родственники выгораживают - заболел. Так заболел, что к телефону подойти не может. Раз заболел, два заболел, и все так смертельно, что подозревать начинаешь недоброе. Ну и выясняется... Тут хоть оборись, хоть обос...ись, к совести взывай сколь хошь, они все понимают, но в итоге опять "заболевают".

А еще хлеще если игрок попадется. Я вообще не подозревала что это такое... Работает человек, все нормально, ответственный, не пьет. Услали по делам, пропал... вечер, дело к ночи, по потолку бегаешь, потому что он еще и материальные ценности при себе имеет. Является в ночь, трезвый, на голубом глазу начинает рассказывать сказки, как он нарушил ПДД, как его в милицию забрали, пытали, терзали, все материальные ценности пришлось отдать. Понимаешь, что где-то он тебя кидает, что что-то не то, но абсолютно не можешь втыкнуть в чем дело. Увещеваешь, все прощаешь, а когда это случается в третий-четвертый раз, то понимаешь, что дело пахнет керосином. Правда, я сама не догадалась в чем дело, подсказал кто-то - как глаза открылись. ЁЁЁЁ-мое! А то бы и ходила в задумчивости до старости. :) Человеческий фактор - дело такое. И проявление осторожности - для человека абсолютно нормально.

Dasha7
16.10.2012, 22:27
Кто-то предпочитает "потреблять, чтобы не быть потребленным", кто-то учится (и научается) выстраивать партнерские отношения, когда "взаимоупотребление" более-менее сбалансировано... На мой взгляд, умение не только брать, но и отдавать как раз и является показателем здорового эгоизма и, пожалуй, это наиболее эффективная долгосрочная стратегия . На данном этапе жизнь мою точку зрения еще не опровергла...

Мдя уж, в 28 мне тоже думалось что можно "выстраивать партнерские отношения с работодателем"... Жизнь все расставила по своим местам. У работодателя и работника цели совершенно противоположные. У работодателя - как максимально выжать работника и при этом как можно меньше ему платить. У работников соответственно наоборот. Какое уж тут партнерство? Mirror, советы насчет трудоустройства вы очень хорошие дали, но отношения работник-работодатель вы слишком идеализируете, имхо.

Эгоизм и "потребительское отношение" это совершенно нормально, зря вы девочку заклевали. Я до этого эгоизма и потребительского отношения не сразу например дошла, через тернии. А ведь это гарантия собственной безопасности в злом мире акул-работодателей. Вам, Галилея, желаю удачи, а это немаловажная часть при поиске работы.

Из тупых вопросов HR-ов, которые мне задавали.

-Почему вы хотите работать в нашей компании? (С чего вы взяли, что я вобще хочу тут работать, я пока только посмотреть пришла...)
-Кем работают ваши родители? (интересно, какую информацию можно извлечь из того, что у меня мама пенсионерка?)
-Куда вы будете девать ребенка, когда он заболеет (неужели ребенок, это ненужная вещь, которая если мешает - то надо куда-то деть?)
-Ой, а что это вы 9 месяцев в таком-то году не работали? (видимо обязана работать непрерывно, не дай бог на неделю прерваться...)

и так далее...

И в целом, если проанализировать места работы, то работаю там, где таких вопросов не задавали. Если честно, глупые вопросы на собеседовании напрочь отбивают охоту работать в данной компании. Как-то сразу понимаешь - что эта компания не твоя...

Arti
16.10.2012, 22:36
Dasha7, вот пока вы будете воспринимать работодателя, как врага, то и с работой ничего хорошего не будет. А если вы начнете воспринимать его как коллегу, соратника по делу и так далее, тогда и отношения наладятся и зарплаты повысятся.
И отношение "с чего вы взяли, что я хочу тут работать" уже заранее характеризует вас как ненадежного работника. Услышь я краем уха такое от любого своего знакомого, никогда в жизни его на работу не взяла бы, будь он мне хоть мать родная.

Dasha7
16.10.2012, 22:43
Arti, да вроде нормально у меня с работой. Не жалуюсь, в смысле работа есть. А зарплата... выше потолка не прыгнешь. А воспринимать работодателя как друга - не могу, т.к. мой жизненный опыт этому противоречит. И не только мой.

А вобще сейчас у меня в планах - фриланс, или работа на себя. Все, надоело :%):

Галилея
16.10.2012, 23:17
У работодателя и работника цели совершенно противоположные. У работодателя - как максимально выжать работника и при этом как можно меньше ему платить. У работников соответственно наоборот. Какое уж тут партнерство? +100500!!!:smeil:
Может показаться двуличным то, что я согласилась и с Mirror и с Вами, по одному и тому же вопросу, но с разными взглядами. Я, собственно, вот как на сие дело смотрю. Реальное партнёрство при "вертикальных" взаимоотношениях крайне маловероятно, и как ни крути, не друзья нам работодатели, но вот настрой... именно психологически положительный, дружелюбный настрой делу точно не помешает.


Эгоизм и "потребительское отношение" это совершенно нормально, зря вы девочку заклевали. Я до этого эгоизма и потребительского отношения не сразу например дошла, через тернии. А ведь это гарантия собственной безопасности в злом мире акул-работодателей. Вам, Галилея, желаю удачи, а это немаловажная часть при поиске работы.
Спасибо вам за поддержку!:drink: Моя жёсткость и где-то даже высокомерие меня не раз спасали от наглецов, не по работе, а в иных отношениях. А то с виду-то я кроткая, прям ручная...))) Всё просто: либо вы, либо вас, остальное лирика и исключения из правил:box2::smeil:
Вопрос про ребёнка вообще... как о скотине какой... фу.:evil:

Меня тут всё не отпускает тема этих псевдопсихологических вопросов о совместном/раздельном проживании с родителями, а также братьями и сёстрами. Если уж задавать такие вопросы, то, получив положительные ответы стОит лезть человеку в душу (т.е. собеседовать) дальше, ИБО возможны варианты:
1) родители такие, что врагу не пожелаешь, с ними хочешь- не хочешь, а самостоятельным станешь;
2) родители (не дай бог!) очень больны и им нужен уход, тут вывод аналогичен предыдущему;
3) они вообще постоянно в командировках...
И многое другое. Я уж молчу о том, что в России уклад жизни, цен на жилплощадь и зарплат таков, что детям подолгу приходится жить с родителями. И не у всех к 18-летию внучка умирают дедушка или бабушка, оставив опосля себя хату. Циничное рассуждение, но в рамках нашей расейской реальности, увы.
Далее. Братья и сёстры и привычка жить в коллективе... Полагаю, стоит спросить, а какие же отношения у соискателя с вышеупомянутыми? Может, я этих братьёв с сёстрами по стенам кажен вечер размазываю или они меня?:box1: В обоих случаях на работу такого брать не стоит. Т.к. в первом случае это неуравновешанный и нетерпимый тип, а во втором - слабак, тряпка, не умеющий постоять за себя человек.

Вывод (имхо). Эти вопросы, мало того что бестактны, так ещё и крайне поверхностны.

Вопрос о хобби не такой личный и даже как-то разгружает напряженную атмосферу собеседования, но всё же он так же поверхностен. Особенно для тех, кто трудоустраивается в первый раз. Хобби у такого человека может быть только от случая к случаю или даже не быть вообще, ибо не заработал он ещё на него!
И получается казус в логике работодателей: жить с родаками - это не клёво (не самостоятельно тобишь), а вот тянуть с них бабло на хобби - это пожалуйста.

Вот как-то так:crazy:

Arti
16.10.2012, 23:24
Dasha7, ваше "все, надоело" свидетельствует о том, что с работой как раз не нормально. Очень жаль, что вам не попадались нормальные работодатели. Впрочем, если смотреть на них изначально волком и считать всех начальников дураками, то иначе и не получится. Задумываться о том, что раз он начальник, то это не просто так, обычно никто не хочет. А зря.

Dasha7
16.10.2012, 23:40
Arti, я выше написала, что изначально было все по другому. Тоже был идеализм. Но он мне не помог, скорее наоборот.

И я не говорила, что считаю начальников дураками. Я считаю начальников людьми, которые преследуют свои цели.

Мое "надоело" свидетельствует о том, что я не хочу больше работать "на дядю". Вот вы ведь на себя работаете? И как, вам нравится?

Галилея
16.10.2012, 23:52
Мое "надоело" свидетельствует о том, что я не хочу больше работать "на дядю".
Ой, Дарья, а давайте вместе рассмотрим варианты фриланса в теме "Работа на дому"? Авось придумаем что-нибудь хорошее:smoke:
Меня последнее время одолевает идея создания собственного сайта, такого, что доход приносить будет. Говорят, такое бывает) Даже знаю одного, у него это очень удачно пошло:yes:

Arti
17.10.2012, 00:28
Dasha7, я по-прежнему работаю "на дядю", только этот дядя более жестокий, чем любой начальник. Называется - государство. И тут не прокатит ни то, что "ой, мне сегодня не можется, можно я на работу не выйду?", и "ой, я забыл", "ой, я не смог", "ой, у меня денег нет". Это очень большая иллюзия, что начиная работать как бы на себя, ты становишься свободен от всего. Ты влетаешь в такую кабалу, что хочется по-быстрому уехать из этой страны. Но это ладно. А то уж совсем мимо темы.

Что касается моих начальников - они у меня были хорошие, и у меня с ними были хорошие отношения, ни один из них не хотел отпускать меня с работы, да и мне не хотелось уходить. Причина была одна - я вырастала из тех штанишек, которые у меня были. И в этом была совсем не вина начальника. На последнем месте работы я сама была начальником надо мной был только учредитель и там перспектива роста была только одна - самой стать учредителем. Я выжала из того места все, что нужно было для моего профессионального роста, и только когда я поняла, что уперлась в потолок (а учредителем, простите, кто меня сделает?), вот тогда и ушла. А вовсе не потому, что "все надоело".

Ну и насчет нравится - не нравится. Мне всегда нравилось и нравится заниматься любимым делом. Я на нелюбимой работе работала только с 17 до 19 лет, и то в первый год она была любимой. Все остальные годы я занималась только тем, что мне нравится. И в данной ситуации мне нравится не на себя работать (ибо, повторюсь, работаю я все также на дядю, плюс появилась огромная ответственность за людей, которые стоят за моей спиной, и меня ОЧЕНЬ тяготит и то, и другое, поскольку одно, когда ты отвечаешь только за себя, и другое, когда за твоей спиной люди, за которых ты тоже начинаешь отвечать и которые тебе верят и тебе приходится оправдывать это доверие), а заниматься тем, что мне нравится. Если разонравится, то я быстро себя уволю и отсюда. Уж поверьте.

Mirror
17.10.2012, 05:32
Dasha7, сидельцев берут, но не везде и не с каждой статьёй. С кражей или грабежом в прошлом брать каким-нибудь грузчиком на склад мелких товаров как-то неуютно, правда? А вот с дракой еще можно. Конечно, не в каждую компанию.
Кстати, если Вы внимательно почитаете мой пост, в котором я "заклевала девочку", то, возможно, заметите, что про партнерские отношения с работодателем там не было ни слова :) речь шла о жизненной позиции, об отношении к жизни вообще :)
Я рада, что в Ваших глазах выгляжу достаточно юной для подобной доброй и светлой наивности!:ok:
Через этап "потребительства", который действительно абсолютно нормален, я прошла, к счастью, довольно давно (в масштабах моей недлинной жизни) и уже прекрасно понимаю, что это - не вершина эволюции межчеловеческих отношений (обратите внимание, что речь именно о человеческих, работодатель в моей картинке мира - это не человек, а структура/система и он всегда будет так или иначе "потреблять" своих работников) :podmigivayu: Просто кто-то на этом этапе самоутверждения так и застревает, а это, поверьте на слово, грустно, особенно когда не является осознанным выбором.

Добавлено через 22 минуты

Arti, суперплюсище. Работать надо там, где нравится, и если уж работаешь, то хорошо относиться к своей работе. В этом плане выбрала для себя принципом одну поговорку: "Love it or change it or leave it". Хорошо помогает, напоминаz о собственной ответственности за "обстоятельства".
И тоже не было у меня плохих начальников, хотя от пары из них остальной народ стрелялся. Была, правда, одна высокопрофессиональная, но выбравшая позицию "кусающейся жертвы" женщина, видеть в которой хорошее было далеко не всегда просто))) Но какой профессионал!
Кстати, заниматься тем, что нравится - это большое жизненное счастье :) и говорят, что это и есть 5-я ступень всем известной пирамиды Маслоу))))

Dasha7
17.10.2012, 10:30
Ох, Arti, "ой, мне сегодня не можется, можно я на работу не выйду" у нас тоже не прокатывает, так что не думайте. Ваше мнение о продолжении "работы на дядю" очень интересно. Но, все таки я думаю - что вы в лучшем положении находитесь, чем наемный работник. Потому что вы только сами себя уволить можете (как вы верно заметили), а меня могут уволить в любой момент по чьей-то прихоти. Или премии лишить (за что нибудь что от тебя не зависит, например подразделение не выполнило обещанных не тобой показателей). В любом случае, работать на себя это видимо следующий этап после наемной работы, и он у меня похоже скоро наступит. Думаю, это неплохо.
Насчет "уехать из страны" - не вам одной хочется, уж поверьте :grust: Тут многие будут едины, и предприниматели, и наемные работники.

Mirror, в плане "партнерства" с акулами-работодателями у меня жизненный опыт очень большой, я просто не хочу здесь делиться этим негативом. Хорошо, что вам не пришлось такое испытать. Но если уже человек это испытал, никуда не денешься.

А то, что надо работать "там где нравится" - это тоже большой светлый идеал, не у всех и не всегда это получается. Конечно, можно бросить нелюбимый офис и заняться любимым делом, но когда дети дома кушать просят, то взвешиваешь - а где в следующем месяце денег возьмешь? И пыл "начать все с нуля" несколько остывает. Это все преодолимо конечно, но в определенном возрасте и с семьей уже сложно.

nezabudka
17.10.2012, 12:27
Если у женщины есть дети, в нашей стране на работу устроиться невозможно (если, конечно, дети не сданы бабушке или няне). Даже если нет детей, при устройстве на "нормальную" работу, первое что тебе говорят - "не вздумайте беременеть в ближайшие пять лет". Если у тебя есть ребенок - первый вопрос работодателя - как часто болеет ребенок. И если не дай бог, у детки проблемы со здоровьем, работа Вам не светит, даже у родственников, даже если работа позволяет работаться на дому и Вы будете выполнять тройной объем по ночам. Или зарплату предлагают такую, что выгоднее уборщицей работать. И ни опыт, ни образование, никакие заслуги не прокатывают.

Я когда забеременела, на мое место взяли человека, когда срок был 1 месяц! Все оставшееся время до декрета мне вытрепывали нервы, что я отпрашиваюсь на сдачу анализов по утрам на один час и раз в месяц хожу в консультацию. При этом не было реальной необходимости в моем присутствии, просто у директора-тетки был бзик - отсидеть 8 часов и неважно есть работа или нет, а то что когда завал мы выходили на выходных или задерживались вечером - ее не колыхало. Законодательство ее тоже не волновало- она частник.
Мой муж тоже не возьмет на работу женщину с ребенком, потому что живет и воспитывается у бабушки, если ребенок заболел, актриса может сорвать гастроли, это никому не надо.
Так что я, как человек, работавший и на работодателя лет 7, и на себя, соглашусь, ни за какие коврижки я больше не вернусь работать на директора.

Arti
17.10.2012, 12:35
Потому что вы только сами себя уволить можете
Вы ошибаетесь, объяснять не буду, имеющий уши да услышит.

Dasha7
17.10.2012, 12:52
nezabudka, я очень хорошо представляю то, что вы описываете. Это горькая правда. Мне самой очень повезло на первой работе, как раз когда я рожала ребенка. У меня начальник был очень хороший (царствие ему небесное, умер от инфаркта). Я когда забеременела, он перевел меня от компьютера на легкий труд (бумажки заполнять), и сказал- даже не парься, ребенок это главное. А потом, когда вышла из декрета, терпел мои больничные, ни слова упрека. Но он был мужчина старой закалки, и это было в глухой провинции, в Москве никто так не будет к тебе относится. Здесь бизнес главное, никому женщины с детьми не нужны. Я очень много таких примеров видела, такого отношения - о чем вы пишете. Одной моей знакомой сказали - "если еще один больничный возьмете пишите заявление", да что там говорить - на каждом собеседовании спрашивали, "куда дену ребенка".

nezabudka, а зачем вы в месяц сказали, что беременны? Наверное, лучше было бы промолчать.

Вобщем, еще больше убедилась, что надо завязывать с работой "на дядю".

nezabudka
17.10.2012, 13:40
Arti, просто рано или поздно Ваш бизнес перестанет требовать Вашего ежеминутного присутствия, Вы сможете позволить себе быть просто учредителем и лишь иногда разруливать проблемы. Наемный же сотрудник никогда не сможет себе этого позволить. Ну только что на пенсии.
Театру моего мужа в этом году исполнилось 14 лет. Еще 3 года назад он себе не мог представить, что сегодня он будет уделять работе в совокупности пару-тройку месяцев в год. А доходы при этом выросли.
В общем мое резюме, что после института устроиться гораздо проще, чем после декрета, но на себя работать еще лучше :), хотя я соглашусь, что это не такое безоблачное счастье, как может представляться.
Помню, у меня был мега срочный проект, и не успеть было нельзя - там просто сумасшедшая неустойка была бы, а у меня трубу прорвало. И вот я стою, смотрю в окошко на людей, которые топают с работы, и думаю, вот у Вас работа в 18.00 закончилась, а у меня она не заканчивается никогда. И клиента совсем не волнует, что у меня трубу прорвало. Зато потом я взяла себе таймаут откиснуть :)

Dasha7, а просто так получилось. У меня были доверительные отношения с начальницей, поделилась с ней радостью, а она "настучала" :ha-ha:. На сегодняшний день я все равно очень рада, что все вышло именно так, а не по другому. Это была отличная закалка.

Arti
17.10.2012, 14:00
nezabudka, он уже давно этого не требует, тем не менее ответственность никуда не девается. Впрочем, уже давайте оставим лично мою ситуацию в покое. :)

Dasha7
17.10.2012, 14:18
nezabudka, безоблачного счастья вобще не бывает. В этой жизни. В работе главное - оптимальное соотношение свободного времени, затраченных усилий, и получаемых денег. У каждого это оптимальное соотношение будет свое, люди все разные. Лично я пришла к выводу, что 5*9= 45 + 1.5*5 дорога - это слишком много времени, и усилий в это время слишком много, карьерный рост исключен (не мое это, не люблю командовать и всякие дурацкие совещания, да и человека который умеет работать никогда не повысят). Получается - только фриланс, или собственное дело (скорее первое).

Alximiya
17.10.2012, 14:35
Девы, я вот как раз та мама что родила почти сразу после получения диплома. Профессия у меня творческая, и практика-работа во время учебы была в одном из центральных заведениях по данной тематике. Естественно попасть на работу мне очень сложно, тк я уже долгое время тусуюсь дома, ребенку 4, 5 и мы до сих пор стоим на очереди в сад. Бабушки не вариант. в нашем государстве конечно женщина с ребенком вообще никак не защищена.
Очень бы хотелось работать, но ребенка доверить чужим людям я не могу.

Июля
17.10.2012, 16:21
не люблю командовать и всякие дурацкие совещания, да и человека который умеет работать никогда не повысят).
Детский сад, ей-богу... Удачи вам, Даша, в свободном плавании...
Alximiya, как я тебя понимаю :( я тоже долго маялась после декрета в неопределенности. Приоритеты изменились, и хотя меня охотно брали обратно на мою должность, понимала, что не потяну. Ответственность большая, уйди я внезапно на больничный с ребенком, подведу кучу народа... Поэтому фрилансила, пыталась работать неполный день. А когда поняла, что теряю себя, сформулировала четкие пожелания к работе, одно из условий - гибкий график и возможность уделять ребенку достаточно времени. Итог - работаю "на себя", не одна, в паре с "соратницей", но я всегда могу договориться о графике. Тьфу-тьфу-тьфу... Но тут я полностью согласна с Arti, рисков и ответственности больше, чем когда ты работаешь по найму. А с начальниками я всегда была в хороших отношениях, с двумя из них до сих пор дружим.

Dasha7
17.10.2012, 18:31
Июля, в чем именно детский сад? Уточните, пожалуйста.

Лисёнок
17.10.2012, 19:16
Мой первый опыт общения с такой штукой, как работодатель, тоже был негативным. И второй. Так что с третьим я вела себя так настороженно и подозрительно, что ваще. Но оказалось, что как раз тут это было ни к чему. До сих пор стыдно за свои чёрные мысли; хорошо хоть только мысли ) Прекрасный человек и прекрасный начальник, строгий и справедливый. Только его начальству (госструктура, вышестоящая инстанция) его справедливость пришлась не по нраву, и "его ушли". Вот так.
Так что не надо хаять всех работодателей подряд. А хвалить тем более.:smeil:

Июля
17.10.2012, 21:13
Dasha7, в вашей фразе.

RedRose
17.10.2012, 21:29
Я заканчиваю университет в этом году,специальность экономист. Знаю обо всем по чуть-чуть,это небольшая проблемка,многим нужны узконаправленные специалисты.Сначала написала резюме,потом резюме на англ.яз.Когда довела их до ума, начала искать стажировки в областях,связанных с экономикой и финансами, высылать им свои резюме. На первом этапе нужно хорошо писать тесты:логика,математика,ан л.яз,тест по специальности-примерный набор. Второй этап в некоторых фирмах деловая игра(мне не попалась),у меня было выполнение домашнего конкурсного задания. Заключительный этап собеседования с менеджером HR и руководителем. На одну стажировку меня уже приняли без собеседования, на другую завтра пойду на заключительный этап(в PWC тем кто знает),переживаю!пожелайте удачи!

Mirror
17.10.2012, 21:37
RedRose, вот это - прекрасный подход, на мой взгляд!:ok:
буду держать за Вас пальчики крестиком, если помогает - могу даже поругать заочно (как экзаменующихся ругают).
И если получится создать такой настрой, то идите с мыслью, что пришли знакомиться с будущими коллегами, помогает не так сильно бояться. А если не получится создать настрой - то и фиг с ним, с настроем!:podmigivayu:

nezabudka
17.10.2012, 21:55
RedRose, конечно удачи, и инфа очень полезная. А где Вы искали такие фирмы, которые берут на стажировку, или сейчас с этим проблем нет?
Я когда заканчивала у нас проблемы были, даже на диплом проблематично было прорваться куда-то. Все боялись делиться инфой.

Arti
17.10.2012, 22:10
А что значит "взять на стажировку"?

Галилея
17.10.2012, 22:19
Arti , стажировка это несколько месяцев пахать либо за бесплатно, либо за гроши. Одна моя сокурсница так устроилась, ей после преддипломной практики предложили. Сейчас она уже не на стажировке, а плятят всё равно мизер, а работы дохренища.
Я, кстати, мало знаю примеров с именно стажировкой (по юризму), как-то не очень-то это и распространено.

RedRose, а тебе гарантировали нормальное официальное оформление после удачной стажировки? Или так, вилами по воде всё? Если гарантируют трудоустройство, то игра стоит свеч. Удачи!!!

Arti
17.10.2012, 22:24
Галилея, к сожалению, информация "либо за бесплатно, либо за гроши" для меня не является информативной. Ну и уж тем более сколько платят после стажировки.

Галилея
17.10.2012, 22:53
Arti Тем не менее, низкая оплата труда - это отличительный признак всех стажировок. Допустим, если за официальную работу з/п будет 20000р., то за стажировку она может быть 5000р. или около того. Что-то вроде обучения и подготовки к полноценной работе, хотя, насколько я знаю, впахивать стажеров заставляют не меньше штатных работников той же должности.

Васаби
18.10.2012, 04:58
человека который умеет работать никогда не повысят
Что-то вы загнули :grust:А кого же тогда повышают?

Добавлено через 7 минут

RedRose удачи вам (тьфу-тьфу-тьфу)
Галилея а мне кажется стажировка - это хорошая возможность набраться опыта. Лучше работать за копейки и набираться опыта и стажа, чем сидеть дома, и возмущаться что вас без опыта никуда не берут. Так у вас опыта никогда и не появиться..

Циля
18.10.2012, 09:52
Мой сын заканчивает через год институт, и была б моя воля - отправила бы его жить к папе за границу, не нравится мне как обстоит дело с устройством на работу в нашей стране.

Markiza
18.10.2012, 11:11
Девочки, у нас в городе 4 крупнейших завода и стажировка-3 месяца у всех, а бывает и шесть. И это нормально!!! Зарплата у них -процентов 25-30 от нашего оклада. Вот сейчас передо мной сидят 4 студента-две девочки и два мальчика, они на полугодовой стажировке. Они хорошо учились в институте, оттуда их и направили к нам. Я уже несколько месяцев наблюдаю за ними, а мой свекор их руководитель. Только двое из них по-настоящему к чему то стремятся, чего-то изучают, задают вопросы, а другая парочка сидит и по фиг им всё, проявлять себя они и не собираются, им бы отсидеть и смыться. Так вот, я точно знаю, что мой свекор напишет отличную характеристику и пойдет просить руководство завода за последующее трудоустройство проявивших себя ребят, он им помогает во всем. А зачем ему разгельдяи?
Правда, была у нас и умная стажерка:podmigivayu:, ее взяли на полгода техником, она так проявила себя, бегала везде, на месте и пяти минут не сидела.....ее оставили на постоянное место и вот тогда то она красиво стала всех отшивать, мы были в шоке.

Васаби
18.10.2012, 11:20
ее оставили на постоянное место и вот тогда то она красиво стала всех отшивать, мы были в шоке.
Для таких случаев предусматривается срочный договор, по истечении срока, ежли сотрудник не устраивает, то ведь можно и не продлевать. А девочка рискует заработать плохую репутацию, ведь кадровик другого предприятия может позвонить по предыдущему месту работы и спросить "а почему вы не продлили контракт"

Галилея
18.10.2012, 14:31
Правда, была у нас и умная стажерка:podmigivayu:, ее взяли на полгода техником, она так проявила себя, бегала везде, на месте и пяти минут не сидела.....ее оставили на постоянное место и вот тогда то она красиво стала всех отшивать, мы были в шоке.
Не поняла, кого, куда и на каком основании она отшивала??? В смысле стала отказываться от работы у вас на постоянной основе?

nezabudka
18.10.2012, 16:11
Галилея, предположу, стала отказываться выполнять какие-то задания, данные начальствои. Тоже наблюдала такое и не раз.

Галилея
18.10.2012, 16:45
nezabudka , а, если так, то это не дело, конечно. Расслабился человек рановато)) Ну, можно сделать внушение на начальственном уровне. Если не подействует - нафиг её, это клиника. Лечится увольнением, полагаю))

RedRose
18.10.2012, 17:10
На сайтах типа hh стажировку можно найти в разделе "начало карьеры" или просто в поиске вбить "стажировка". Есть оплачиваемые,есть не оплачиваемые-как повезет и как выберет соискатель.Стажировки есть в различных сферах,обратила внимание,что очень нужны IT-шники. На мой взгляд, трудоустроиться трудно,если не пытаться этого сделать!возможностей много,просто нужно прилагать усилия,под лежачий камень ни вода ни что иное не течёт. Просто однажды я сказала себе "А почему бы не попробовать?"Тут то все и закрутилось!
С моей стажировкой все еще интереснее в плане зп.,1,5-2 месяца они проводят обучающие семинары с практическими заданиями(бесплатное обучение!!),потом они тебя трудоустраивают стартовая зп. после обучения 40.000!(к вопросу о копейках). Надеюсь,что за эти деньги от меня не потребуется 24 часа непрерывной работы. Я конечно рассчитывала на 20т.р. как стартовую. Работать я буду стажером-аналитиком в сфере финансовой отчетности,обещают,что можно будет работать удаленно. Хоть бы все сложилось:)

На собеседование в PWC не успела,перенесли на завтра. Хоть я и определилась уже с местом стажировки, но хочу попробовать пройти последние этапы отбора, чтобы реально понимать,чего я стою,попробовать свои силы. Потом это очень хороший запасной вариант,если на нынешней стажировке что-то не сложится.Только немного стыдно,что буду отнимать у людей время.

Mirror
18.10.2012, 17:20
RedRose, супер! обучение за счёт компании 1,5-2 месяца, это же чудо какое!:ok:
Насчёт "отнимания времени" не переживайте. Если Вы пришли обсудить возможность сотрудничества с потенциальным работодателем, значит в затратах времени заинтересованы оба :podmigivayu:

nezabudka
18.10.2012, 18:37
RedRose, ого, ну это просто преотлично, очень очень за Вас рада. желаю, чтобы все все все у Вас получилось :ok: :aplod:. Да, да, Вы пишите, когда вас надо поругать (как на экзаменах :) )

Глория
18.10.2012, 19:13
RedRose, молодец!
Пусть все у Вас получится.

Tinna
18.10.2012, 19:27
RedRose , Прайсы - это серьезно) даже просто на собеседование сходить будет полезно. удачи Вам

Ангелина
18.10.2012, 23:38
RedRose , желаю чтобы всё у вас сложилось наилучшим образом!Вы молодец, что не стушевались и решили попробовать свои силы!Удачи:smeil:

Галилея
03.08.2013, 18:56
Если кому интересна степень успешности моего трудоустройства, то я таки нашла работу. Вернее, работа нашла меня. Сами нашли моё резюме, сами позвали. Работаю уж около полугода. Меня всё устраивает: коллектив, зарплата (пока что), расстояние от дома, сама работа тоже не сильно напрягает. В общем, всё, что Я хотела, меня нашло само:) Из чего я сделала вывод, что сдаваться и "прогибаться под изменчивый мир" нельзя, а нужно бороться за желаемое, и оно пребудет.