PDA

Просмотр полной версии : Чай



Страницы : [1] 2 3

Aramis
14.10.2005, 22:12
Я тут уже нахвасталась что затарилась по самое нехочу :? так вот вчера вечером набрела я ещё на зелёный ктайский чай (впрочем я его искала) "Чай-Олень" - все чаи в стеклянных баночках, очень красиво и благородно упакованы. Мой ещё в бумажечки завёрнут (17 порций получается)
Предыстория моих поисков: На работе на неделе довелось мне попробовать привезенный сотрудником из Китая чай (ну там покруче конечно- 4 банки-4 разновидности в цивильной коробке на магнитной застежке). Поразил один вид- спресован в форме кокона. При заваривании кокон распускается в чашке в довольно таки большой цветок. С красной сердцевиной напоминающей клевер. 8) Вкусно! Другой вид напоминал веревочные жгутики, третий маленких улиток, четвертый даже не знаю что...
В следующий раз буду искать "Пекинский цветок". Это именно то ЧУДО, которое мне довелось попробовать. :lol:

Девушки, Ваши любимые сорта??? Методы заваривания и прочее!?

Aster
15.10.2005, 00:40
Я давно чай в баночках-коробочках не покупала. Всё развесной беру. Затариваюсь обычно в лавке "Колониальные товары", реже - в "Форсман чай". У меня для зелёного чая специальный чайничек имеется из китайской фиолетовой глины, который нужно "кормить" чаем (обливать его и мыть чайной заваркой). :) . Всё присматриваю набор для чайных церемоний и столик.

Мой любимый чай Улун с женьшенем и Гёкуро (лучше японский).
Впрочем, другие улуны - тоже ничего. Ещё сенча.

Зелёный чай нельзя заваривать крутым кипятком. Как только вода пошла "ключом" - всё! Выключайте и заваривайте, не ждите кипения до пузырьков. Заваренный чай сливается почти сразу и без остатка (буквально через 3-5 минут). Те чаи, которые я покупаю - не горчат.
но чай, типа "Китайского пороха" и многие из баночно-коробочных будут просто нестерпимо горькими. Водой заварку не разбавляю - то, что с чайничка слилось, то и пью.
Как только слили - можно залить заварку повторно. Мне при покупке всегда говорят, что этот чай можно завариват до 15 раз. Фигня. По крайней мере, чтобы его 15 раз заварить, нужно насыпать пол чайника (когда он разбухнет - чайник будет полный заваркой). А мне стока чая не надо. Я себе на донышко насыплю и завариваю на два раза.

А вот эти скрученный чаи я ни разу не покупала. Я как-то намылилась приобрести... Так мне вовремя сказали, что это чай ручной работы (скручен в эти спиральки и цветочки вручную). Продавец сию информацию с гордостью выкладывал, а я как представила как каждый цветочек неизвестно какими ручонками тискался, так меня как ветром сдуло. У продавца приветливая улыбка с лица исчезнуть не успела. :rzhu:. Как от хоть на вкус? Отличается чем от обычного? Али так, понты одни?

Чёрный чай почти не пью.
Ещё уважаю Ройбуш.

Присматриваю себе калебасу. Хочу пристраститься к матэпитию. Авось получится.

Giulia
15.10.2005, 13:22
А говорят, что зелёный чай постоянно нельзя пить, потому что он выводит кальций из организма!
Я не такая гурманка в чаях, но просто обожаю фруктовые чаи, которые чаями-то нельзя назвать, потому что чая в них не должно быть. Но почему-то ничего подобного хорошего в последнее время купить не могу. Ни в специализированных магазинах, нигде.
Так что чаёк мне подружка из Франции последний раз привозила, вот, последние два пакетика остались... :cry: Ещё из Германии тоже родственники иногда снабжают чайком вкусненьким...
Покупаю чай в пакетиках. Зелёный Тетли с мёдом, лимоном и женьшенем. Гринфилд покупаю Самме Букет и Ройбуш медовый. Летом обожаю каркаде. А в последнее время пью обычный чёрный чай, в который добавляю собранную на даче мяту сушёную. Вкусненько!
Да в любой чаёк бальзамчик добавить, медок и лимончик... Вкуснятина. Так что я непритязательна :wink:

Marika
15.10.2005, 21:28
Мой любимый чай "Аргентинское танго" Русской Чайной Компании.

Смесь из лучших сортов китайской Сен-Чи с лимонным миртом, лимонной травой, английской ромашкой, ягодами рябины, корочками цитрусовых, кусочками апельсина и имбиря, ароматизированная натуральными экстрактами лимона и имбиря.

violetsunset
16.10.2005, 00:10
Присоединяюсь (жму руку) аргентинское танго -это нечто удивительное. Положительно отношусь к Русской чайной компании, большой выбор, умеренная цена, на каждый день, то что нужно. Ну а попить хорошего китайского зеленого чая отправляюсь в китайский ресторан.

Marika
16.10.2005, 10:33
Еще ооочень нравится у РЧК "Черника в йогурте" и "Оолонг с османтусом" - у него такой тонкий-тонкий запах приятный....мммм...

Aramis
27.10.2005, 12:31
"Пекинский цветок" пока ненашла, но по форме на него очень походит чай "Выбор невесты" (с жасмином и без)... Очень красивая история этого чая, сам чай завлекательный... Вообщем купилась я на него. 8) НО! Чего то он мне не доходит пока. Буду конечно ещё пробовать, но особой охоты нет. Вода водой, ничем не примечательная слегка желто-зеленая. Чай совсем некрепкий, даже я бы сказала никакой. Стоит много дороже моего предыдущего открытия "Чай-олень". Заваривать его(одну спресованную форму) надо в 200-250 мл.горячей воды (не кипяток!)- раскрывается в подобие цветка (но кажется цветок этот искуственно создан умелыми руками чайных мастеров). И опять же ПРИМЕЧАНИЕ: Зелёный чай требует повторной заварки, но при повторном зваваривании дольше надо настаивать!!! Это ко всем зеленым чаям думаю относиться. Вот только методы заваривания и философия приема различна! :idea:

А чай-Олень действительно ВЕЩЬ!!! Вот его как закончиться первая банка ещё буду брать. А все другое ради интереса...

Русалка
27.10.2005, 13:00
я не видела в продаже аргентинское танго, хотя каждый день пью РЧК. :(
Он не повышает давление? Не люблю излишне тонизирующие чаи.

violetsunset
27.10.2005, 15:48
Про давление ничего не могу сказать. Я на чай так не реагирую.
Сейчас пью цветочный вальс - класс!

Касандра
01.11.2005, 00:38
Я любитель зеленого чая, любилю очень липтон, но говорят он вредноват. Тут надавно у моей подруги у сестры начались жуткие боли в животе, так вот врач сказал из-за неправильного питания и порекомендовал питание соответсятвующие и помимо обычного чая зеленый, и именно ЯВУ, сказал, что он хороший в плане полезности.

Aramis
01.11.2005, 13:39
Мне тоже из зеленых (подешевле которые) чаев нравится "Принцесса Ява". Не горчит как некоторые. Предпочитаю все чаи в пакетиках (для ленивых :wink: ). Ещё очень понравился чай "Бодрость" с личи (просто сказка! :yes: экзотика), но однажды купив более нигде не вижу. :( Брала у нас в не так давно открывшейся "Пятёрочке".

Arti
07.11.2005, 17:40
А вкуснее развесной чай, чем, например, классический чай со слоном? Я в "кофейной кантате" все косяка на него давила, но так и не решилась купить. "Чайки" лень отлавливать. Пользуюсь, как дикарка, пакетиками.

Aster
07.11.2005, 23:13
У-у-у... Чай в пакетиках - это вообще отбросы. Если уж брать в коробочках - то крупнолистовой. И заварник с фильтром приобрести. Лучше чуть повозиться, зато варево достойное будет.
А на развес всякие смеси интерессные продаются. Не соскучишься :)

Sunnyel
03.12.2005, 06:50
по чаю в пакетиках я конечно согласноа, но для меня все же есть исключение. Я просто балдю от Lipton "Индийские специи :ok: "

Лара
05.12.2005, 11:45
Купила вчера чай «Искры шампанского» - аромат бесподобный.

Воронина
27.01.2006, 23:05
слушайте, а кто нибудь точно знает или есть инфа по поводу того что зеленый чай вымывает что то (кальций?) из организма?
раньше пила где то по 2-3 чашки в день, а последнее время так подсела, что эту чашку из рук практически не выпускаю :?

Sunnyel
27.01.2006, 23:38
Воронина, я встречала такую информацию, но только в виде "кто-то где-то слышал/читал". Ни одной серьёзной статьи на эту тему мне не попадалось.
Зато есть вот, что:
В зеленом чае в несколько раз больше биологически активных веществ, чем в черном. В числе его достоинств — способность укреплять кровеносные сосуды, стимулировать кроветворение, прочищать поры кожи. В нем содержится много фтористых веществ, поэтому его употребление (без сахара) способствует укреплению зубов. Чай уменьшает уровень холестерина в крови, благоприятно действует на пищеварение, способен связывать и выводить из организма вредные вещества, хорошо снимает утомление и головную боль. Зеленый чай — кладезь полезных веществ: содержит почти все витамины группы В, никотиновую кислоту, макро и микроэлементы, кальций, магний, железо, марганец, натрий, кремний, фосфор и его соединения; редкого витамина Р, который способствует повышению иммунитета, в зеленом чае содержится в 10 раз больше, чем в черном.

В сочетании с молоком зеленый чай (в количестве 3 чашек в день) обеспечивает организм человека 15% необходимой нормы кальция, 10% - фолиевой кислоты и цинка

Экстракт зеленого чая является натуральным источником фтора - важного элемента для минерализации костей и зубов, а также способствует усвоению кальция

Воронина
27.01.2006, 23:51
Sunnyel, про полезности круто! спасибо большоеhttp://smiles.server.33b.ru/2f36aa051ae430c2ccb72686e5bca2b8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6258.html)
видимо мудрый организм знает что ему надо :yes:, и кстати с сахаром зеленый не пью, с медом иногда..
а насчет вымывания вот тоже не могу найти мнение официальных источников, только слухи :roll:

Лара
28.01.2006, 11:49
Воронина, может это вы искали?
Зеленый чай действительно ускоряет обменные процессы, но сжигать жир ему не под силу.

Поэтому пить его литрами не стоит – можно попросту вымыть из организма минералы и микроэлементы.После обильных чаепитий многих тянет на солененькое – так организм пытается восполнить нехватку нужных ему веществ. В зеленом чае много кофеина (примерно 50 мг на стакан), количество которого не должно превышать 300 мг в день. Исходя из этого, дневная норма зеленого чая – не более 5-6 чашек по 200-250 мл

Воронина
28.01.2006, 16:24
Лара, это тоже пригодится для общего развития, спасибо :yes:
получается я не так много его пью, в среднем 6-7 чашек получается :lol:

НЮ
01.02.2006, 14:13
Девчат, меня тут умудренные люди ТАК надоумили! Теперь кайфую от зеленого чая. Толи в Башкирии так пьют, толи еще где: в зеленый чай добавить молока и немного соли.
Мвака получается. Может, это не для кого не секрет, но я была удивлена получившимся, хотя сначала не верила, что это вообще пьют.

Воронина
01.02.2006, 14:25
ага, я такое по телевизору недавно видела, еще какие то специи туда сыпали и получается что то типа бульона

Воронина
01.02.2006, 14:53
у меня щас банка 300г chun mee, уже 1,5 месяца пью
когда заваривается, листочки прям один к одному все, как будто их калибровали перед тем как скручивать :lol:

Лара
01.02.2006, 15:52
гринфилд чего-то мне не понравился совсем
а вообще чай с молоком - нямка, нужно теперь и сольки бахнуть :?

irenok
02.02.2006, 01:30
Девушки, а Tuocha "Чай -олень" - это точно не пуэр, а то уж сильно описание похоже?

Sunnyel
02.02.2006, 13:23
irenok, расшифруйте для тех кто не понял (для меня то есть :? ): пуэр - это что? а то я вот ищу этот загадочный чай-олень, а найти пока не могу :no:

irenok
02.02.2006, 18:19
У меня муж пьет только пуэр, говорит, что и если переел, то все как-то успокаивается и изжога проходит. "Пуэр - это переферментированный чай, который вылеживается в буртах и, можно сказать, немного в них бродит. Черный китайский чай (он еще известен под названием «пуэр») обладает специфическими пыльными вкусом и ароматом и, с непривычки, может очень не понравиться. Однако и его можно распробовать и полюбить. Тем более, что пуэры очень полезны для здоровья. " Денис Шумаков (http://ezhe.ru/fri/549/) мне очень нравится его рассылка (http://ezhe.ru/ib/archive.html?all10747) и сайт, только что-то он сейчас не открывается:(

Sunnyel
02.02.2006, 18:38
irenok, честно говоря не совсем поняла: пуэр - это название чая или вид чая, который может производится и продаваться разными компаниями? ну вообщем мне бы для полного счастья картинку - как выглядит упаковка, чтобы искать было легче :oops:

Marika
02.02.2006, 19:45
Пишу по памяти, так что просьба сильно не драться. :wink:
Если я не ошибаюсь, пуэр(пуэрх, порох) это один из подвидов зеленого чая, высшуенный особым образом. Лично мне не особо нравится, ибо если листья в воде немного передержать, то будет терпко-горьковатый вкус.

Лара
02.02.2006, 19:54
Суть технологии выработки Пуэра заключается в том, что Пуэр не делается, он созревает.

Изначально технологический процесс был очень прост: сбор чая, завяливание, скручивание (термин для различного рода манипуляций с листом с целью механического разрушения стенок клеток и выдавливания чайного сока), прессование. Ферментация чая происходила уже в процессе длительной транспортировки и последующего хранения чая. Таким образом, Пуэр – это, по китайской классификации, черный чай, т.е. чай ферментированный, но с длительным сроком ферментации чайного листа в прессованном виде.

Самой распространенной сейчас формой Пуэра является блин весом 7 лянов (357 грамм) и размером 21*2 см, упаковывающийся в тубы из листа бамбуковых побегов по семь штук. Назывались эти блины либо по девизам императоров, либо по местам производства. Название Цицзыбин (подстрочник семь-сыновей-блин) появилось во времена культурной революции, когда, понятное дело, людям было не до создания красивых легенд о семи сыновьях (которые можно встретить в российском интернете), посему переводить его лучше просто как «семерка блинов». Такие блины вывозились в Тибет и страны Юго-Восточной Азии.
Хорошо вам, страна зарубежья, вот тут прям в инете можете купить этот чаек чай пуэр (http://www.chadomik.ru/44_______.htm) али вот тут чай (http://www.cup.ru/catalog.php3?category=313&view=1&group=2)
а нам, темноте, где искать?

Marika
02.02.2006, 20:07
Так это... В любом мало-мальски крупном супермаркете. У меня возле дома в магазине продаются в обычном. Там небольшая такая стоечка с чаями. Просто там надо порыться хорошенько. :wink:

Лара
02.02.2006, 20:09
ага
как же
сравнили, нашу деревеньку и вашу деревню
но завтра всё равно выйду на поиски этого чуда :yes:

Sunnyel
02.02.2006, 20:11
Ларочка, спасибо за ссылки, сейчас поизучаю. Хотя мне бы конечно было удобнее его самостоятельно в магазине купить, если бы он ещё там был :?

Sunnyel
02.02.2006, 20:17
то есть так и называется - пуэр? :roll:
ладно пойду завтра пугать продавцов в супермаркетах страшными словамиhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif

irenok
02.02.2006, 20:18
вид чая, который может производится и продаваться разными компаниями Именно! А я вообще улуны(оолонги) люблю. :ok: . Они между зелеными и красными в китайской классификации. Очень ароматные и со сладким послевкусием, особенно женьшеневый. Кстати, москвичкам могу дать явку, где покупать, пишите в приват. Там очень хорошее качество за приемлемые цены. Китайский клуб, но такой, совсем не пафосный, домашний, да и хозяйки две Ирины - те еще бизнесвумены. Доходит до того, что присмотришь что-н. из вновь привезенного, а Ирина говорит, что не продаст, т.к. самой нравится, пусть в клубе постоит. :)

Marika
02.02.2006, 20:20
Девушки, вот туточки есть статейка (http://rusteaco.ru/help.html) про виды чая, про то, как его делают. Настоятельно рекомендую к прочтению - очень интересно. :yes:

Marika
02.02.2006, 20:25
то есть так и называется - пуэр?
Цитата из статьи, что я выше давала:
После сушки производится скручивание чайных листочков. Эта процедура также может выполняться по-разному, что придает многим сортам зеленого чая уникальный вид. Зеленый чай может иметь вид:

Слабоскрученных, "натурально-засушенных" почти без скручивания листьев (в Китае - "хунчи"). Смотрится такой цельнолистовой чай со стороны как трава-травой, куча перепутанных лохматых травинок. Сю-да же относятся плоские или "сплющенные" чаи (типичный пример - знаменитый чай "Лун Цзин"), у которых практически не скрученные и не извитые чаинки.
Сильноскрученных по поперечной оси листьев. Обычно это все чаи, которые чаще всего маркируются как Gunpowder ("порох" или "пушечный порох", который действительно во времена британских колоний имел вид своеобразных чешуек или шариков). В Китае подобные чаи называются "жемчужными" ("тюча" или "цзуча"). Сами жемчужные чаи в Китае очень разнообразны как по размеру, так и по качеству. Напри-мер, качественный китайский Gunpowder, включающий в себя много типсов, может маркироваться как "императорский" или "золотой", а низкого качества маркируется как Twankay.
Сильноскрученных по продольной оси листьев. В таком чае чаинки имеют форму длинных спиралеобразно закрученых "палочек", "проволочек" и т.п. Типичным примером подобного чая является японский чай "паучьи лапки" (отдельный подвид элитного чая гьекуро).

Sunnyel
02.02.2006, 20:38
Зеленый чай может иметь вид:
Сильноскрученных по поперечной оси листьев. Обычно это все чаи, которые чаще всего маркируются как Gunpowder ("порох" или "пушечный порох", который действительно во времена британских колоний имел вид своеобразных чешуек или шариков).
то есть пуэр - это то же самое, что и порох? и он же Gunpowder?
а irenok, вроде выше писала, что это чёрный чай?
З.Ы. я не тормоз, я медленный газhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/prankster2.gif

Marika
02.02.2006, 20:50
Я слышала и читала только про зеленый пуэрх. В основном делают из т.н. сен-чи(если не ошибаюсь, чай, полученный завяливанием определенным образом).

Хотя кто его знает... Может и черный есть. :wink:

irenok
02.02.2006, 21:27
Заработал Шумаковский сайт (http://teatips.ru/index.php?act=1&id=25). Там увидела ссылку на специализированный сайт о пуэре (http://puer.ru/)
А порох и он же Gunpowder - это сорт зеленого чая. Я уверена. И никогда не слышала, что бы его называли "пуэрх"
:no:

Sunnyel
03.02.2006, 14:16
мдя, нельзя меня с деньгами из дома выпускать http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/crazy.gif

Я тут уже нахвасталась что затарилась по самое нехочу :? так вот вчера вечером набрела я ещё на зелёный ктайский чай (впрочем я его искала) :wink: Чай ЭЛИТНЫЙ КИТАЙСКИЙ фирмы "КОНФУЦИЙ" из ассортимента взяла "Чай-Олень" - все чаи в стеклянных баночках, очень красиво и благородно упакованы.

Вот примерно так оно всё и было :yes:
тока я ещё впридачу пу-эр купила...3 упаковки :oops:

Sunnyel
03.02.2006, 14:25
так я уже :yes: хотя прямо скажем дегустатор из меня никакой - по мне так чай, как чай :roll:
Хотя в сопроводительном буклетике написано, что с первого раза рано судить о вкусе, надо попить его раз 10 :rzhu:

Лара
03.02.2006, 14:28
Лен, ну ты даешь!!! как это чай как чай?
а где нашла-то сие чудо??? как выглядит и в чем было тебе продано?

Sunnyel
03.02.2006, 14:45
Девушки, а Tuocha "Чай -олень" - это точно не пуэр, а то уж сильно описание похоже?
вот из буклетиков к чаю:
Как и чай Pu-er (его часто путают с чаем Tuocha) этот чай вызывает у потребителей большие эмоции.
Tuocha - по китайской терминологии чёрный (тёмный) прессованный чай. Наш же чёрный чай в Китае называют красным чаем.

В китае Pu-er относят к чёрным чаям. В европе, в шутку над любимым в Китае красным цветом назвали "красными" чаями все китайские чаи, не попадающие под понятия чёрного или стандартного зелёного чая. В России ГОСТы ничего не говорят о таких типах чаёв и для удобства стандартизации его относят к зелёным чаям.

Пу-эр ещё не попробовала, но Tuocha на чёрный чай никак не тянет :no:

Sunnyel
03.02.2006, 14:55
Лен, ну ты даешь!!! как это чай как чай?
а где нашла-то сие чудо??? как выглядит и в чем было тебе продано?Ну как и сказала Marika чай обнаружился в супермаркете (Marika, http://www.millan.net/minimations/smileys/bouquet1.gif) Чай-олень и Pu-er в стеклянных баночках. Сайт производителя. (http://www.confutea.ru/catalog.php) И ещё два вида пу-эра обнаружились в отделе где продаётся весовой чай.

Ларунь, да ты зря на чай стрелки переводишь, просто это я не такой уж и большой ценитель, что бы выделять какие-то особенности чая. По итогам 3 выпитых кружек по прежнему считаю, что ничего особенного, хотя и приятнее тех зелёных чаёв которые мне поподались в последнее время

Лара
03.02.2006, 15:21
а я на чай и не перевожу :no:
Ленчик спасибо за ссылку. подзыкала, оказалось ,что "оленя" я давно отведала - ваще не ндра

Меламори
04.02.2006, 23:41
Такие сорта и марки - я и не знала ...
Я пью зеленый, обычно Ахмад. В принципе, чай редко употребляю - отрываюсь по кофе :lol:
Черный не люблю. Не нравятся также чаи с добавками и ароматизаторами (однажды предложили чашку зеленого с жасмином - как дешевую туалетную воду по вкусу и аромату :lol: )

Sunnyel
04.02.2006, 23:55
не, я знала, что существует большое количество сортов чая, только сильно этим не интересовалась и когда вчера в магазине обнаружила огромный ассортимент, то даже растерялась - сразу захотелось всё перепробовать :?

irenok
06.02.2006, 00:28
Я все никак не соберусь съездить за чаем и купила Пуэр в ближайшем магазине. Ничего оказался, дороже только в 2 раза :(. http://foto.mail.ru/mail/putilina_irina/69/i-70.jpg

ангел
06.02.2006, 03:45
irenok Классные ссылки спасибочки :wink:
Я очень люблю чай компании Конфуций на сайт которой Sunnyel давала ссылку спасибо :yes:
А еще в Москве на ул Казакова есть Чайный клуб
Мне там очень нравиться пить чай :oops:
Такая классная атмосфера и музычка :wink:
Мысли посещают очень разные :yes:

Sunnyel
06.02.2006, 04:56
Я очень люблю чай компании Конфуций на сайт которой Sunnyel давала ссылкуАнгел, а какой чай у них Вам больше нравится?

ангел
06.02.2006, 08:38
Sunnyelмне нравиться
Выбор невесты
Оолонг со сладким женьшенем
Оолонг с розой
Pu-Еr Спящий купол
Tuocha Чай-Олень
но я только их и пробовала :lol: :lol: :lol:

Sunnyel
06.02.2006, 17:31
Чай-Олень мне определённо нравится :yes:

Лара
14.02.2006, 13:31
я купила сбе вот какой чай MAO FENG
вот что на нем написано:

Чай, собранный ранней весной, очень мягкий и нежный. Срывается только один молодой листочек и почка. Он пропитывается ароматом жасмина от свежесорванных цветов, при этом сами цветы не добавляются в чай, чтобы не нарушать его однородность. Вечерний чай, хотя он не действует возбуждающе, однако бодрит и потому считается прекрасным стимулятором умственной деятельности.

Подтверждаю, чай и правда, очень нежный

Линок
07.04.2006, 12:35
Решила написать о том, как мне нравится мой новый чайничек глиняный (покупали в магазине , где чаи на развес продаются).
Вкус у чая другой стал, он теперь как напиток или как нектар стал.
Всем рекомендую у кого ещё нет таких чайничков затовариться ими :) и пить чай с ещё большим удовольствием.

margul
09.05.2006, 16:19
Девушки, в Москве с 25 по 28 мая 2006 года будет проходить "IV Всемирный фестиваль чая и кофе". Васильевский спуск с 11.00 до 22.00 часов.
Я уже который год собираюсь, но в этот раз твердо решила сходить. :)

vert
14.05.2006, 14:56
зеленый чай потихоньку уходит с лаймом

чай с черносливом или курагой ( добавляют пару штук в чашку или несколько в заварочный чайник)
считается татарским (был рецепт в кул.книжке по нац.кухне)
.еще очень характерно для татар в чай класть душицу (по -татарски она иначе называется)
чай с пряностями и молоком индийский готовит наш друг,на природе очень бодрит согревает и освежает.

Юляша
17.05.2006, 02:04
:) А я покупаю чай только фирмы "Твайнингс"..потому что,мне он напоминает вкус чая который был в детстве..тогда ещё не было подделок..люблю сорт "Принц Уэльский".."Чай вечерний".."Чай утренний"..уж не знаю чем они отличаются..может содержанием танина..но суть одна..покупаю только "Твайнингс" :)

ангел
17.05.2006, 03:58
Распробовала чай фирмы Greenfield очень очень рекомендую

Svetlana
17.05.2006, 10:07
Я тоже люблю гринфилд , очень нравится с медом и лимоном. Продавец мне посоветовала купить чай торгового дома ТИ Тэнг. Он есть черный и зеленый. Чай не дешевый, но очень качественный. Есть просой и с добавками. Мне нравится зеленый с кленовым сиропом , с медом и лимоном, а вот с вишней не понравился. Среди черных очень вкусный клубника со сливками. :yes: Это цейлонский чай и упаковка родная, поэтому и чай хорошего качества.

margul
29.05.2006, 00:51
Девушки, в Москве с 25 по 28 мая 2006 года будет проходить "IV Всемирный фестиваль чая и кофе". Васильевский спуск с 11.00 до 22.00 часов.
Я уже который год собираюсь, но в этот раз твердо решила сходить. :)

Сходила я таки на этот фестиваль. Ну что сказать, для тех, у кого нет интернета там было чайное разнообразие. В основном доминировали китайские, цейлонские и индийские чаи. Вьетнам, индонезия - были представлены чаем из пакетиков, смешно право. В некоторых местах можно было бесплатно попробовать. Порадовал :lol: краснодарский чай за 700-5000 р. за 100 грамм. Типа элитный, сказали что в основном поставляют дипломатам.
Но в принципе, ощущение осталось как от ярмарки. Не плохо, просто не того полета что ли.
Но мы тоже не зря съездили. Купила мед в сотах, кедровое масло, тульский пряник :)
Ну и чай, конечно. Мы там отрыли мужика, который держит свой магазинчик по элитным цейлонским и индийским чаям, цены 200-700 р. за 100 грамм, купила мужу тех видов дарджилинга, которые он еще не пробовал.
:wink:
Билеты стоили 150 р.

Эвочка
08.06.2006, 18:47
А, мы любым и пьем только зеленый чай Причем без всяких добавок. В последнее время понравился Конфуций

vert
11.06.2006, 22:35
вот купила мате,а он оказался ароматизированный

Эвочка
12.06.2006, 10:18
Я мате пробовала 1 раз в жизни, скажу прямо, я наверно что -то не понимаю, но он отвратителен :? или я не так его заварила :?:

vert
13.06.2006, 15:19
мне честно говоря понравился
ароматизатор даже его более адаптировал к употреблению
поробовала добавлять в черный чай щепотку мускатного ореха,тоже интересный вкус

Линок
13.06.2006, 15:45
Я купила себе "Мате Карнавал" , очень понравился запах, шоколадный какой-то. Вобщем-то мате мне нравится с добавками :yes:

margul
13.06.2006, 16:02
Это конечно кощунство, но мне мате понравился растворимый :yes:

vert
13.06.2006, 22:55
c детства люблю растворимые напитки сухими есть

margul
14.06.2006, 00:17
Vert, а ты сухое мате пробовала?

vert
16.06.2006, 23:37
не доводилось,растворимый не попадался
на днях вечером съела сухую смесь для чая из цукатов ,гибискуса и тому подобного( без чая в составе) .
очень концентрированные вкус и аромат,калорий причем немного и вреда для организма тоже,я думаю

margul
17.06.2006, 00:03
Да, вреда думаю мало. В чай она же годится. :yes:

Lora
18.06.2006, 19:30
Девочки, ну я как обезьяна, купила мате тоже. :lol: Ассорти там, разные добавки, больше всего понравился с имбирем и корицей. Но вот объясните мне глупой, что такое мате, ну я поняла, что не чай вроде бы это... Тогда что?

margul
18.06.2006, 19:38
Lora, можно я тебе ссылочку дам, а то большой объем информации: :)
http://www.mate.ru/yerbamate.php
А если кратко, то это измельченные листья тропического дерева.

Marika
18.06.2006, 19:41
Ну вот, я только что собралась эту же сслыку дать. :rzhu:
margul, одними дорогами ходим :wink:

Lora
18.06.2006, 19:41
Спасибо, Маргул, как я поняла, к нему еще и тыкву бы надо было прикупить :rzhu:

margul
18.06.2006, 19:49
Лора - пожалуйста :)
Я прекрасно обхожусь без калебаса (это та самая тыквочка), хоть они и красивенькие, такие этнические.
Но мне, к сожалению, не очень нравится мате обычный, т.е. листиками, поэтому я сподобилась пить мате растворимый, вот такой же, только для взрослых:
http://www.dryada.ru/shop/product_info.php?cPath=35&products_id=426&osCsid=1c2b02dd9bc8b1b1d333bddd46764f1c
По принципу, лучше уж такой, чем никакой. Мне нравится пить его сладкий и с лаймом (или лимоном, просто лайм еще и горчинку дает, я его в банке слоями с сахаром нарезанный держу)

Но основной чай у меня все равно черный, вот этот сорт самый любимый:
http://www.dryada.ru/shop/product_info.php?cPath=28_36&products_id=33&osCsid=1c2b02dd9bc8b1b1d333bddd46764f1c
Это я так, в тему чая :? :)

Lora
18.06.2006, 19:59
У нас тут с выбором как-то не очень, да и кофеманка я полная, чай не очень люблю, но покупаю вот этот http://www.forsman.ru/russian/products.htm , мне нравится, что он ароматизированный, но все ароматизаторы только натуральные, если с земляникой, то прямо кусочки земляники в нем, сейчас появился латте, это смесь чая и мате.

margul
18.06.2006, 20:06
Да, у меня тоже был период. когда я увлекалась чаями с добавками. Это было так интересно выбрать что-нибудь по запаху новое и по составу. А латте - прикольный :)
А ты его пробовала?

margul
18.06.2006, 20:07
Ну вот, я только что собралась эту же сслыку дать. :rzhu:
margul, одними дорогами ходим :wink:

Marika - :beer:

Lora
18.06.2006, 20:13
Не пробовала еще, магазин, где чай этот продают, находится в одном доме с моим офисом, зайду завтра и гляну, вообще может я зря как-то на форсмане зациклилась, там у них полки от пола до потолка заставлены всякими видами чая, но я как не большой его любитель, остановилась на одном сорте и все :oops: Кстати вот пью сейчас чай для очистки от шлаков (решила с него начать) из Секреты красоты. Оказался не противным, но и особого эффекта не увидела, ну посмотрим, мало же еще пью, нам ведь надо все и сразу :lol:

margul
18.06.2006, 20:18
Это точно :)

selenas
18.06.2006, 21:26
мне очень нравится матэ,особенно с разными добавками,лимон,с пряностями восточными.Кстати,ураински е йоги очень уважают матэ,от них,я,собственно и пристрастилась к этому напитку :) Чтобы чай из матэ был вкусным, заварку не жалейте,примерно 2-3 ложки на стакан воды,не перекипяченой.Заваривают его много раз в ту же заварку,пока не потеряет цвет.У меня получается 3-4 раза .Ускоряет обмен веществ и действует,как легкое мочегонное.

Agata
20.06.2006, 17:15
Вот сделала напиток-чай: 1,5 л.воды,1 стакан зеленого чая,немного листьев мяты,1 гружок лимона или лайма,2 кружка апельсина,лед.Вкусно получилось и жажду утоляет.

Эвочка
21.06.2006, 09:57
Как раз жара пошла. Сегодня же испробую напиточек :yes: , как раз все составляющие имеются.

irenok
21.06.2006, 16:36
У меня закрыли ближайший чайный магазин, и я теперь допиваю чаи, которые мне не очень нравились, купила в аптеке мяту, мелису и чабрец, отлично все идет.

Эвочка
21.06.2006, 17:25
Ну, мята и мелисса понятно, но как чабрец в качестве чая :P

Воронина
21.06.2006, 17:35
не в качестве чая, а в качестве добавки :wink:
ооочень душевно! попробуйте :yes:

irenok
22.06.2006, 03:20
Действительно, как-то коряво написала :oops: . Щепотку чабреца к черному чаю в чайничек, ну очень душевно! Воронина, :beer: . Классический вариант в кавказком чаепитии. Я, правда, и с зеленым с удовольствием пью.

Sunnyel
03.08.2006, 20:29
Купила сегодня чай Greenfield Rich Camomile, по названию решила что ромашковый и купила попробовать, а он оказался яблочный с корицей. То есть ромашка там то же есть, но чуствуется только вкус и аромат печёных яблок http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/thumbsup.gif

Линок
04.08.2006, 10:22
Сейчас пью "зеленый чай с добавлением персика", покупала на развес(если не ошибаюсь у "Чайной компании"), очень мягкий вкус, все приходят, попьют чай и всегда спрашивают: "что за чай, надо себе такой прикупить " :) :wink:

Bella
11.08.2006, 12:36
Девчонки, а кто-нибудь пьет чай с жасмином? Недавно покупала зеленый чай для своей "разгрузки" и не посмотрела, что он с жасмином. Сегодня его заварила и сразу поняла по запаху навоза, причем, такого явного. Господи! Ну неужели этого никто не чувствует? Как его можно пить? Я и масло-то еле использовала и все больше на других и не хочу его еще покупать. Так что этот жасминовый - только в тоник, думаю, цитрусовые и иланг запах перебьют.

Пилюля
11.08.2006, 12:52
Девчонки, а кто-нибудь пьет чай с жасмином? Недавно покупала зеленый чай для своей "разгрузки" и не посмотрела, что он с жасмином. Сегодня его заварила и сразу поняла по запаху навоза, причем, такого явного. Господи! Ну неужели этого никто не чувствует? Как его можно пить?

А мне нравится :oops:

Yula
11.08.2006, 12:56
И мне нравится... Я там и сам зеленый чай ощущаю, и жасмин.. А вот навоз - :no:
Пойду понюхаю :cry:

Bella
11.08.2006, 13:08
Может, от того, что молоком чай заваривала. Это для "разгрузочного дня". Ладно, молчу, больше не буду на эту тему рассуждать. Это, наверное, просто у меня такое восприятие жасмина.

irenok
11.08.2006, 13:22
Может просто качество чая не очень?

Yula
11.08.2006, 13:22
bella, да! Я помню, с молоком зеленый жасминовый пить не смогла :no: А почему - не помню :no:

Bella
11.08.2006, 13:27
irenok, вот когда жасмин навозом, простите, пахнет, то тогда - это настоящий жасмин. Так пахнет одна из его составных частей. просто в молоке она, видимо, собенно проявляется.

Bella
21.10.2006, 17:43
Чай

http://www.alhimik.ru/pictures/cup1.jpg

Чай появился в Европе только в XVII веке, когда голландские купцы привезли его с острова Ява. На Руси в это время о нем и не слыхивали. Только в 1638 году русские послы, отряженные царем Михаилом Федоровичем в Монгольскую Орду к могущественному Алтын-хану, познакомились с этим горьковато-терпким напитком. И лишь в конце XVII века, когда наладились дипломатические и торговые отношения России с далеким Китаем, караваны с чаем стали приходить в Москву. Сначала чай применяли как лекарство, которое, как сказано в одной из летописей, "усиливает дух, смягчает сердце, пробуждает мысль, облегчает и освежает тело". К началу XVIII века чай уже прочно вошел в быт русского человека и стал поистине национальным напитком. И теперь чаепитие за самоваром -- это символ старорусского быта.

Секрет популярности чая -- в его замечательных свойствах. Сухой чай содержит до 40% экстрактивных веществ, которые, переходя в заварку, придают чаю тонизирующие свойства, особый аромат и вкус. Среди экстрактивных веществ чая главные -- дубильные вещества таннины и катехины. Таннины хорошо растворимы в горячей воде, а в холодной могут выпасть в осадок (поэтому крепкая заварка на холоду мутнеет, но снова становится прозрачной при нагревании). Таннины взаимодействуют с белками (в том числе и с белками молока), поэтому даже крепкий чай с молоком не такой терпкий. Для заваривания чая непригодна железная посуда и вода, содержащая примесь солей железа: таннин, образующий с солями железа соединения темного цвета, придаст заварке "ржавый" вид.

Катехины, придающие чаю цвет, ведут себя как индикаторы кислотности, меняющие цвет в кислой среде. Вот почему даже крепкий чай с лимоном (лимонная кислота!) бледнеет.

Тонизирующие (бодрящие) свойства чая определяются наличием
алкалоидов-- кофеина и теофиллина. В сухом чае кофеина даже больше, чем в молотом кофе. Особая польза чая в том, что помимо тонизирующих веществ в нем имеются витамины -- С, Р, В1, В2, РР и другие. Кстати, в свежем чайном листе витамина С даже больше, чем в лимонах. Особенно богат витамином С зеленый чай.

Но и дубильные вещества чая приносят немалую пользу: катехины служат антиокислителями и помогают организму нормализовать холестериновый обмен, а таннины укрепляют сосудистую систему, служат средством защиты от инфекции и увеличивают иммунитет. Считают, что катехины чая помогают справиться и с действием радиоактивной пыли: например, они способны поглощать радиоактивный изотоп стронций-90 и выводить его из организма раньше, чем он успеет дойти до костного мозга и вызвать лучевое поражение.

Выберите среди множества способов заварки чая тот, который вам по нраву, и пейте на здоровье!

Sunnyel
16.11.2006, 21:43
Выше писала о понравившемся мне ромашково-яблочном чае Greenfield. Вообще-то там достаточно большая серия чаёв с добавками (есть и чёрный чай с травами, и чисто травяные чаи). Я в последнее время запала на два из них:
Christmas mystery - чёрный чай, корица, гвоздика, сушёное яблоко, ароматизаторы лимон и апельсин - по вкусу чем-то напоминает колу :lol:
Spring melody - чёрный чай, лист чёрной смородины, чабрец, мята, ароматизатор персик

Nastya1980
15.12.2006, 12:48
Девочки, я из-за вас ......еклмн.... :evil: подсела на зеленый чай (молочный мой любимый) с молоком и медом. Так нравится, что заменила утренний кофе этим напитком, прямо тащусь как нравится!!!!! И именно мед добавлять - с солью - беее. Ну так вот, когда в салоне сидишь, вечно же трепешься, я с маникюршей разговариваю про масла, рассказываю про сайт, про эфиры, базы, маски всякие. Ну и что-то про чай зашло в последний раз или про мед.. короче, она говорит - а ты знаешь, что зел чая+мед+молоко - народное средство, чтобы поправиться, а если без молока- то наоборот.
Короче, умом понимаю, что это чушь какая-то, но каждый раз попивая свой любимый чаек вспоминаю ее слова, и мерещится мне двойной подбородок.....
Ну скажите же вы, что фсе это неправда! Успокойте меня :rzhu:
PS Sunnyel! Я обожая greenfield чаи тоже! которые в пакетиках - последний мне тоже понравился, с ванилью и мятой east cheer по-моему называется. Единственно, с корицей который мне нравится пить холодным - он тогда колу напоминает. С малиной не очень как-то только, а сестра любит. А началось все с чая в гостях с ромашкой, корицей.. забыла название. И понеслось, всех на них посадила. Вот только зеленый с молоком и медом никто не понимает:)) НО! Мне больше достанется, толстой буду :rzhu:

Origami
15.12.2006, 13:01
Здравствуйте, леди!
Я тоже очень Greenfield люблю, мама подсадила, теперь как ненормальная мету в дом его в немерянных колличествах. :rzhu:
Мне понравился очень Camomile meadow - ромашковый, но намешан с мелисой, шиповником и вроде с какой-то экзотикой - личи... такой вдруг легкий медовый аромат. Вот, делюсь радостью... ничего что без стука... :shuffle:
Я вот спросить хотела про ромашковый чай, есть у него по-приему колличественно - качественные ограничения? А то ведь хлещу как псих, а вдруг вредно? :roll:


Nastya1980
подсела на зеленый чай (молочный мой любимый) с молоком и медом. Так нравится, что заменила утренний кофе этим напитком, прямо тащусь как нравится!!!!! И именно мед добавлять - с солью - беее.
а скажите где рецептик, пожалуйста? а то зимой не могу себя заставить его пить... не лезет, может так смогу :oops: простите что не по существу

Nastya1980
15.12.2006, 13:07
там же нет вроде черного чая и зеленого, вроде невредно:) НО вы же не будете пить его год:) потом новое увлечение появится :)

Origami
15.12.2006, 13:13
там же нет вроде черного чая и зеленого...
никакого нет... ромашка голая... ну с ароматизаторами... :rzhu: так вроде травка лекарственная... а я чего-то уже месяца 3 не сползаю... :oops: с перерывами конечно... но вдруг :dontknow: я тот еще знаток...

Nastya1980
15.12.2006, 13:16
ой, пропустила вопросик. Насчет рецепта- где-то тут вычитала, да там все просто - завариваем зеленый чай (мне больше нравятся чаи на развес - молочный, персиковый, яблочный) ну и в кружку, а потом меду туда и пьем. Все просто:)))
Я до сих пор не могу понять, надо или нет сливать первую заварку.. вроду как от сорта зависит, а мне первая боьше всего нравится- у нее вкус намного выраженнее. А до этого я зеленый чай тоже не любила, а теперь черный пить не могу.

Origami
15.12.2006, 13:23
Ага, Nastya1980, спасибо, попробую так... а что такое молочный??? :shock:
Не, я зеленый люблю, летом обпиваюсь, а зимой никак... вот такая дурь с организмом (так-же как летом не могу в себя ни помидоры, ни огурцы запихать, хотя самое то) :rzhu: ...
А на счет заварки, думаю что мы не китайцы, нам можно и не сливать, по желанию, кому-как нравится :wink:
А еще знаю что чай надо с молоком пить, чтобы лактацию усилить... кхм... но вроде с черный и очень жирное молоко туда надо... да плюньте вы, нравится так пейте...пользы, думаю, больше чем вреда для талии... :)

И вообще... мы с Вами одногодки... прекратите сейчас же мне выкать... :shuffle: вот

Nastya1980
15.12.2006, 13:46
ладно буду тыкать:) молочный чай....видела чай и кофе продаются на развес? там еще коще молят.мелют.. там молочный - он называется молочный, но мне больше пахнет карамелью, ванилью, кокосом чуть чуть.. карамелью больше. Стоит 200 и выше за 100 грамм.

margul
15.12.2006, 13:48
Origami, сколько вы примерно в день пакетиков ромашкового чая выпиваете (там только ромашка в составе? пакетики весом по 2-3 грамма?).

Origami
15.12.2006, 14:01
:) Nastya1980 я подумала мало ли описались просто, поиду порыскаю, может найду, любопытно... а фирму приблизительно не назовете, а то в Питере марок всяких... хоть заройся... :rzhu:

margul ромашка с добавками, Гринфилдовская... или с корицей и яблоком, или с личи, мелисой и шиповником, и еще чем-то, фасовка у них вроде 1,5 гр.... пью в течении дня, где-то 3 - 6 пакетиков выходит, с повторной заваркой иногда и больше... :?

Nastya1980
15.12.2006, 14:07
оригами, я у китайцев брала в последний раз - качество такое же, надо смотреть, чтобы листики были скручены побольше в типа круглешки. А то мама как-то купила, мне передала в самом китае- листики были просто как будто опали и их подобрали и вкуса не было.
Фирмы не знаю. Его все продают, цена разнится сильно, видела и за 800 и за 200. Купила в октябре 300грамм и до сих пор пью.
Я вообще не знаток в чае. Так что могу написать неправду. Как-то продавец сказала почему название молочный- его выпаривают на молоке как-то. Напомнило мне кальян:)))
Чай, наверное весь китайский, а кто его там уже фасует и назначает цену- уверена, тысяча производителей. Спрашивай, это не дефицит:)))

margul
15.12.2006, 14:08
Origami, в таком количестве это только на пользу :yes: И для пищеварения, для красоты женской, для нервной системы...
Хотя чистая ромашка конечно полезней :wink: Но все же лучше так, чем никак.

Nastya1980
15.12.2006, 14:16
а вы не знаете, почему цветочный мед красит зел чай в какой-то фиолетово-коричневый цвет? липовый - нормально. а с цветочным и по цвету и по вкусу хрень:))

Lula
15.12.2006, 14:23
зел чай+мед+молоко - народное средство, чтобы поправиться, а если без молока- то наоборот
Ну ей Богу бред какой- то :rzhu: , зеленый чай да еще и с молоком. ИМХО это больше мочегонный составчик, чем поправляющий фигурки :yes: Зеленый - то обычно с лимоном и медом пьют, это к красному или черному молоко добавляется, и то если они без добавок. :yes:

margul
15.12.2006, 14:29
Я очень люблю зеленый смешанный с щепоткой черного и с молоком и сахаром. Особый вкус получается, хотя меня никто не понимает.
Tastes differ of course. :wink:

Origami
15.12.2006, 14:30
Nastya1980 спасибо за подробности, так попроще искать и с местом где искать сориентировали, пойду раскаливать моих китайцев на круглешки на молоке :lol:
Я тоже не большой знаток, так периодически мечет с жеских типа лапсан сушонг (черный) до белого(который вовсе и не чай)... но особой разборчивости все-равно не добавляется :) ...

margul спасибо, развеяли мои страхи...
я когда на сайт к вам пришла, о многом из того что употребляю стала задумываться, что может и не полезно быть... а чай пью как-раз от нервов... :) на работе попросили не смущать клиентов запахом чистой ромашки :( говорят, что это за аптека в ор. маге...
пришлось с ароматизаторами... :rzhu:

Nastya1980
15.12.2006, 14:31
margul, ну не поправились же, правда?:)) НУ скажите, скажите, что нет:)!
С молоком вдвойне вкусней, если чай заварен покрепчей:)

margul
15.12.2006, 14:33
Nastya1980, если без сахара, с небольшим количеством меда - точно не поправлюсь :)

Nastya1980
15.12.2006, 14:48
интересно, чуть чуть меда это сколько?:) если на нормальную кружищу 250-300 ML 3 чайные ложки, да по 5-10 раз в день.. вот так я умела трехлитровую банку липового меда за месяц..если четсно, тодаже меньше :roll:

Origami
15.12.2006, 14:52
Nastya1980, чего, правда чтоли? :shock: Ну сильнааа!!! Как же мне-то себя так заставить. Могу только донниковый, чайную ложку на 500 мл кинуть, а больше и никакой другой не выходит, сладко аж зубы сводит.:( Да что ж я за урод. :cry:

margul
15.12.2006, 15:09
Насть, если ты стройная и у тебя нет аллергии - 3 чайных ложки за раз нормально. Вообще обычно рекомендуют 1 или 2, но для меня это мало.
Но вот 15-30 чайных ложек за день, это где то 100-200 гр. за день. :shock:
Это очень вредно уже. Таким образом можно и аллергию спровоцировать, которой и впомине у организма не было, и до сахарного диабета дойти, и много чего другого, сейчас на ум не приходит, надо в книжке посмотреть примерную дневную норму потребления меда :)

Ты просто сластена, я тоже такая :yes:

Origami
15.12.2006, 15:12
Nastya1980, я тоже... :)
Но мед только в чае и в небольших дозах... ну не складывается у меня с ним... вот может по вашему рецептику с зеленым чаем смогу побольше... да и сам чай смогу... :rzhu:
Спасибо! :flowers:

Alexa_Alexa
15.12.2006, 15:13
А вообще считается, что зеленый чай нельзя смешивать с сахаром... Лучше вприкуску :) Сахар, добавленный в чай , портит естественный вкус напитка и уничтожает его полезные свойства. Но это уже - для знатоков тонкости :)

margul
15.12.2006, 15:17
Alexa_Alexa, ты абсолютно права :yes:
У меня в книге про чай написано, что нельзя с сахаром зеленый и объясняется почему, он уничтожает какие то полезные вещества, вступает в нехорошие реакции. Поэтому и рекомендуется с медом.
Я вообще зеленый не люблю, только с молоком и могу.
Моя любовь - это хороший черный, цейлонский.

Alexa_Alexa
15.12.2006, 15:20
А я в свое время подсела на зеленый и постепенно любовь к черному сошла на нет и даже превратилась со временем в "нелюбовь" :) Так что у меня и дома и на работе скалды разнообразного зеленого чая....
Единственный черный чай, который я ооооочень люблю - это китайский Пу-Эр. Но у него совершенно особый вкус и аромат -то ли мха, то ли чаги, то ли еще чего-то... В общем, это как бы не совсем черный чай :)

Nastya1980
15.12.2006, 15:21
девочки, я сахар как таковой не добавляю в чай - и так много углеводов потребляю. Знаю, что плохо, мама ругает, пью сахарозаменители уже больше трех лет. Когда мед закончился и было утро еще - добавила таблеточек в чай, нормально:)) Я тут пока читаю да пишу тут 3 кружки выпила:)))

margul
15.12.2006, 15:28
Посмотрела про зеленый чай и сахар.
Сахар поглощает из чая витамин B1, который нормализует деятельность нервной системы и ряда желез внутреннней секреции.
Причем, относится это к любому чаю.
Хорошо, что я черный пью без сахара :wink:

Анютины глазки
01.03.2007, 02:05
Люблю Ройбуш во всех проявлениях! :) Зеленый пью пореже, но дома он всегда присутствует. Мате пока не распробовала :roll: (пила по всем правилам - с калебасой и бамбильей - странный привкус!). Недавно черный чай пила с шоколадом (Форсман) - как раз для плохой погоды - создает ощущение тепла и уюта. :)

*Анна*
19.04.2007, 23:36
Я недавно попробовала CREAMY ROOIBOS (Крими Ройбош) фирмы Гринфилд. Оч. понравился, запах немного похож на лимонад крем-сода, но вкус конечно другой. Состав: ройбош, лимонное сорго, корочки апельсина, ароматизатор оранж крим идентичный натуральному. А вообще я люблю зеленый, но и черный пью, и вообще люблю новые сорта пробовать.

margul
19.04.2007, 23:45
Тоже люблю Ройбуш. Особенно с коричневым сахаром, хотя обычный чай пью без сахара, а вот ройбуш с сахаром очень нравится, вкус ярче чувствую. Даже заинфузить собираюсь, в нем до кучи всего полезного, в том числе и антиоксидантов. И аромат у такого ифуза должен быть очень приятный.

Линок
20.04.2007, 13:04
А мне очень последнее время нравятся чаи Гринфилд. Брала Кенийский недавно в пакетиках черный очень довольна , брала зеленый и с корицей, тоже нравились, насыщеный вкус и запах приятный :)

Габи
24.04.2007, 12:29
а вот мне гринфилд ооочень не понравился :P Вкус, цвет, запах - все какое-то синтетическое. Убил цвет саммер букет, кажется - кислотно-малиновый. Интересно, с чего они взяли, что завареная малина должна приобретать такой жуткий цвет :shock:

Sonia
24.04.2007, 13:11
Я тоже ройбуш очень люблю :heart: , всю семью подсадила! На меня он действует как мягкое успокоительное, но не сразу, а с накопительным эффектом - т.е. понемногу спишь все лучше и лучше, а потом в какой-то момент это начинает переходить в сонливость. Еще читала, что он от аллергии помогает, но на себе не заметила :dontknow:
Да, и при любой концентрации ройбуш не образуето горечи, правда что это дает я не знаю :oops:
Об инфузе пока не думала, а вот тоник сделать уже давно собираюсь :yes:

Toto
24.04.2007, 13:28
Каждый чай автоматически делится у меня на две категории: в пакетиках (когда нет времени для чайной церемонии) и тот, который нужно заваривать. В последнее время первый вид у меня преобладает, поэтому поделюсь впечатлениями о чае в пакетиках.
На вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но вот мне нравится только три чая: "Dolche Vita", "Darling" и "Greenfield". :ok: Первые два - самые, что ни на есть, натуральные черные чаи с маслами какао, ванили, финика и т. д. Нежный ненавязчивый вкус гарантирован :yes:
"Greenfield" - нравится разнообразием вкусов (особенно Christmas Mystery, Ginger Red, Summer Bouquet, Festive Grape, Creamy Rooibos) и отменным качеством, впрочем, для чая в саше, все три чая, отличные :!:

Линок
25.04.2007, 10:32
А я вчера купила чай KENIA, как-то так, короче Кенийский, в пакетиках, очень интересная задумка у них, чайные пакетики все рассортированы по высоте над уровнем моря где собран чай, по возрастающей.
Так же заметила, что последнее время везде пишут, что Кенийский САМЫЙ лучший, реклама двигатель прогресса, вот я и покупаю последнее время его, пока довольна :)

*Анна*
26.04.2007, 02:14
Габи, в составе саммер букет есть гибискус, поэтому и цвет такой, а малиновый там скорее всего только ароматизатор.
Линок, я несколько лет назад случайно купила чай кенийский, или кенийский бриллиант, уже и не помню, в пакетиках, фирмы "Майский чай" и аж обалдела от его вкуса, такой своеобразный. Оч понравился.

margul
26.04.2007, 16:00
Девушки, а кто пил белый чай? Очень интересны впечатления.

Sunnyel
26.04.2007, 16:19
только пакетированый (другого не видела даже :roll: ) - впечатления не произвёл :no:

margul
26.04.2007, 17:47
Ну в общем заказала себе этот белый чай, думаю 50 грамм хватит, чтоб понять. Потом обязательно расскажу как мне.
Решила, что если не понравится, смешаю с черным.

Sonia
26.04.2007, 23:22
А белый, это разве не тот, который еще серебрянным называют и который продается в виде различных шариков, бутончиков и которые в чашке (или чайнике) разворачивается в красивейшие цветы :roll:
Я такой люблю, он немного похож на зеленый, только гораздо более нежный, без горчинки. Когда первый раз пробовала, вообще вкуса не почувствовала, настолько он тонкий :yes: . А сейчас уже распробовала - отлично чувствую и люблю :love2: Говорят, что он полезнее зеленого :roll:

margul
27.04.2007, 00:09
Ну он разный по форме бывает, чаще даже просто врассыпную.
Вообще его именно белым называют, а слово серебряный бывает встречается в названии (серебряные иглы, спирали), но много и других сортов с различными названиями.
Да, я тоже читала, что вкус сначала кажется совсем слабым, а потом кто уже распробует, начинает очень ценить. И, про то, что он полезней зеленого, тоже неоднократно встречала информацию. Его особенность в том, что он практически не подвергается ферментации, только подвяливается и сушится, ну и в сырье конечно же.

Lika
27.04.2007, 00:18
Девочки, любительницы чая, правда ли что жасминовый чай помогает держать фигуру, т.е худееш от него?Вот такую версию услышала сегодня от одного знатока этого напитка.

*Анна*
27.04.2007, 00:22
Я белый пью иногда. Даже редко. Может он и полезнее, но мне зеленый больше нравится.

Sonia
27.04.2007, 00:46
Я вообще все чаи нежно люблю, пью разные под настроение.
Жасминовый, когда открыла для себя, пила несколько месяцев не переставая - худительного эффекта не заметила :wink:

Сейчас, после прочтения заметок Алексы про матэ, пью исключительно его, но тоже пока не заметила ни снижения аппетита, ни какой-то повышенной работоспособности :dontknow:
Но вкусно-о-о :love2: !

ultramarine
29.04.2007, 21:55
О, эт для меня тема! :) Сколько я чая пью, мои друзья меня не понимают! Сейчас в шкафчике 11 сортов. Развесные покупаю в основном в "Кофейной кантате", очень нравится черный "Английская карамель" и "Снежинка" (с кокосом), всю зиму ими отпивалась. Сейчас наконец тепло стало, можно на зеленые переходить. Их я тоже с добавками люблю. Хотя скрученные бывают очень даже, благородный такой у них вкус. А фасованный покупаю только "Гринфилд". Из их черных обожаю Юннань (с молоком отлично идет) и Дарджилинг, а вот цейлонский и брекфаст что-то не очень... кенийский неплохой. Сейчас пью "спринг мелоди", его уже тут хвалили :ok:

annanas
29.04.2007, 22:02
Ультрамарин, :beer: !
Мы с вами единомышленники! О да, Кофейная кантата - это ритул для меня. Обожаю зеленые чаи с добавками. Понравился японский, сейчас - какой-то с молочным вкусом купила. В общем, постоянно открываю для себя что-то новенькое! :yes:

Shub
29.04.2007, 22:18
А я обожаю чай из роз. Постоянно затариваюсь им у Mlesna. Пить розовый чай и заедать рахат лукумом из роз-вот она, пища богов.... :oops:

ultramarine
29.04.2007, 22:50
annanas, :beer:!
Мне тоже "Кантата" нравится богатым ассортиментом, и постоянно появляется что-нибудь новенькое! надо попробовать молочный :)

Sonia
30.04.2007, 01:12
Девочки, а что это за "Кантата" и где находится?
И розовый чай тоже хочу :oops: Он кстати так и называется? Это в чай добавлены розовые лепестки или он весь из них и состоит?

margul
30.04.2007, 01:51
Развесные покупаю в основном в "Кофейной кантате", очень нравится черный "Английская карамель" и "Снежинка" (с кокосом), всю зиму ими отпивалась.

ultramarine, а можно поподробнее, что из себя представляет чай с кокосом? Он ароматизирован или с кусочками?
Да, и присоединяюсь по поводу Кантаты, у них есть сайт?

ultramarine
30.04.2007, 03:09
margul,

да, в чае прям кусочки кокоса и миндаля, суперский :) вот ссылка: http://www.cantata.ru/

Ирина-Эльвира
04.05.2007, 18:15
Девочки, не могла пройти мимо темы чая :) Я в основном зеленый пью, лет 5 уже, постепенно вкус изменился от черного к зеленому. :)
А началось все с инфы о пользе зеленого чая.
Я в основном пью чистый зеленый, или добавки сама делаю. Мне нравятся такие:
в зав. чайник добавить листочки земляники - 0,5 ч.ложки;
зверобой - так же;
лимонную или апельсин. цедру, кусочки манго - класс!
и еще много чего. Может, на форуме есть такие же экспериментаторы, поделитесь идеями, плиз! :flowers:

margul
04.05.2007, 19:01
Тоже очень люблю листья земляники. Листья малины еще, зверобой, лепестки шиповника, крапиву, липу, мяту.

Воронина
04.05.2007, 19:04
и еще листья смородины...ух ароматец! :dance:

margul
04.05.2007, 19:05
Да! Как же я про смородину забыла!

Alexa_Alexa
04.05.2007, 19:05
А я иногда покупаю зеленый чай с Мятой - очень нравится такое сочетание.... :?

Sunnyel
04.05.2007, 19:09
А если мяту из аптеки в зелёный чай добавить - не то будет? :?

Alexa_Alexa
04.05.2007, 19:12
Sunnyel, конечно, "то" :lol:
Кстати, летом на даче листья смородины я тоже люблю.....Только я отдельно завариваю такой чай: листочки смородины , жимолости, вишни, малины.... Такой микс бесподобный получается! Зеленый чай туда не добавляю - не люблю смешивать свежие листья с сухими.

Воронина
04.05.2007, 19:16
а я за неимением своей мяты аптечную и добавляю :yes:
во! жимолость! а я сидела и вспомнить не могла...да скорей бы потеплело чтоли, а то на дачу не вырваться
вчера мама привезла с дачи свежих молоденьких листиков малины, смородины..второй день кайфую! :)

margul
04.05.2007, 19:20
А какой у листиков жимолости вкус, ну примерно хотя бы? А то вот листья вишни не люблю за их дубильность. Листья жимолости вяжут?

Alexa_Alexa
04.05.2007, 19:23
Ой, а я не помню.... :oops: Срочно на дачу надо!!!!!!! :lol:


Off top - а еще крапива пойдет, наконец-то я наемся пельменей с крапивой, омлетов и крапивного супчика!!!!!!!! :?

Ирина-Эльвира
04.05.2007, 19:25
Спасибо :)
Я тоже мяту добавляю (с подругиной дачи), очень вкусно даже с черным чаем :ok:
А если кокосовую стружку в чай или ваниль - будет как фирменный покупной? А если микс сотворить какой-нибудь?
Ох, как интересно! А еще я душицу из аптеки добавляла. Тоже ничего. :yes:

annanas
04.05.2007, 22:54
Девочки, самый вкусный чай с мятой я пила в Праге в итальянском кафе! Рецепт таков: в высокий фужер (для кофе-глиссе) налить горячую воду (гр.80-90 - ок.), положить ветки молодой мяты (5-6), пакетик хорошего черного чая (Ассам), дольку лимона, дать настояться, добавить ложку жидкого цветочного меда, сахар по вкусу - обалдеть! :ok: И красиво, и вкусно!

Arti
07.05.2007, 01:42
Пока вы думаете пробовать или нет белый чай, я его уже попробовала. :yes:
Вообще я чаи особенно не пью. Но меня просто пробивает на них, когда болею. Не знаю почему, возможно потому, что во время болезни часто хочется пить. И тогда я завариваю термос красного чая и дую его без конца. Кисленький - просто прелесть.
Зеленые чаи никогда не любила, а тут что-то решила родителей побаловать (они у меня любят это дело), ну и накупила связанных чаев, а заодно прослушала лекцию, как их надо заваривать.
Вот что я раньше об этом нигде не прочитала? Мне зеленый чай вечно казался каким-то безвкусным, как воду пьешь. А тут правильно заварили и распробовала, наконец!

Правильно заваривать учили так: нагреть посуду для заваривания, залить водой температурой не выше 70-80 градусов. Настоять 7-8 минут. Заваривать в течение дня до 8 раз. На ночь не оставлять, так как с утра получите гадость (мне видимо эта гадость вечно и доставалась :lol: ).

Ну так вот попробовали мы заварить связанный чай. Ну помимо эстетического удовольствия получили еще и вкусный напиток. Там даже какие-то нотки чифиря проскальзывали (видимо, крепко заварили) и вкус я, наконец, почувствовала. Мне он понравился.
А сегодня заварила белый чай. И он мне тоже очень понравился. Описать сложно, потому что это новые для меня вкусы, но на зеленый похож, и на черный чуть похож, но ни тем, ни другим не является.
Но красный чай я все равно больше всех люблю.

Еще начиталась, что красный чай в горячем виде понижает давление, а в холодном повышает.

Но вот вопрос, который мучает меня уже второй день. Я не понимаю почему зеленый чай понижает давление? Он тонизирует, он содержит много кофеина, и при этом понижает давление?
Не понимаю. Объясните, кто понимает этот механизм!

Sunnyel
07.05.2007, 09:34
А связанный чай - это что?

Про влияние зелёного на давление вот нашла:
Очень интересно регулирует зеленый чай артериальное давление. За счет тонизирующего действия кофеина на сердце и сосуды артериальное давление практически сразу же повышается. Однако через довольно короткий промежуток времени тонус сосудов нормализуется и, соответственно, снижается давление. Здоровые люди обычно этого даже не замечают, сосредоточившись лишь на тонизирующем эффекте напитка, а вот для гипертоников такой эффект особенно благотворен. Единственные люди, которые могут почувствовать какой-то дискомфорт, это те, у кого очень низкое от природы давление. И то лишь в том случае, если глушить зеленый чай неумеренной крепости объемами цистерн.

***
Зеленый чай способен на 10–20% снизить кровяное давление. Кофеин, содержащийся в его составе, в организм поступает совместно с теобромином и теофиллином и действует наподобие горящей спички – быстро тонизирует, а затем выводится из организма. После чаепития, когда в организм уже поступили биологически активные вещества, начинается общее действие зеленого чая, которое наиболее активно проявляется в отношении центральной нервной системы. Под действием кофеина возбуждается кора головного мозга, расширяются мозговые сосуды, улучшается кровоснабжение, а также обеспечение кислородом и в целом питание мозга. Поэтому после приема чая устраняется чувство усталости и сонливости, исчезает головная боль, связанная со спазмом мозговых сосудов. Но по мере увеличения объема выпиваемого напитка люди, имеющие склонность к гипотонии, неожиданно начинают ощущать слабость, перед глазами появляются желтые круги, на коже – чувство ползания мурашек. Это вступают в действие теобромин, теофиллин и витамин РР, под действием которых кровяные сосуды расширяются и давление падает.

Provance
07.05.2007, 11:29
10 лет назад я работала в чайной компании. Сначала пила только кофе натуральный - жить без него не могла. Где-то через 2 месяца забросила кофе, и уже жить не могла без зеленого чая, пью его и поныне. На чаеразвесочной фабрике у нас была попрясающая тетка-ти-тестер! Грузинка по национальности. Одна из 5 ти-тестеров в России. Она нам показывала как купажируются чаи, угощала редкими сортами. После этого я и влюбилась в зеленый чай! Прям маньячка зеленого чая! Если не выпью его утром, буду просто никакая! Правда, добавки не люблю. Люблю дорогие китайские чаи - у них очень тонкий вкус. Единственная из добавок к зеленому чаю, которую люблю - жасмин.
Очень люблю травяные чаи. Самое любимое - чабрец, душица, мята (но только свежая, т.к. у сухой совершенно другой вкус!), цветки бузины, липа, листочки и веточки смородины и малины. Иногда завариваю розмарин и лаванду с дачи - очень ароматно!

Arti
07.05.2007, 14:10
Sunnyel, связанный - это его сушат в связанном виде, а внутри цветочек. Он как колобок такой маленький, его кидаешь в воду, и цветочек начинает распускаться.
Красиииивоооо.

Про давление ясность какая-то наступила, но не совсем. :(

Sonia
07.05.2007, 21:26
А я зеленый чай, да и остальные тоже, по настроению розовой водой ароматизирую :yes: Несколько капель и уже такие нежные розовые нотки появляются.
Муж попробовал, говорит - ты что шампунь в чай добавила? :rzhu:
А мне очень нравится :yes:
Теперь мечтаю до Кантаты добраться, там чай с розовыми лепестками есть :heart:

Alexa_Alexa
08.05.2007, 20:34
Я на какой-то выставке ухватила несколько мешочков чая - черного, зеленого - всякого! Чай наилучшего качества - на самый взыскательный вкус :yes:
Только что прикончила последний пакетик (точнее - тряпичный мешочек :oops: ) и поняла, что надо "нести это чудо в народ" :lol:
Делюсь ссылкой: Revolution Tea (http://www.revolutiontea.ru)
Они пишут, что в розницу можно купить, к примеру, в сети "Азбука вкуса" :yes:
Я этот чай искренне рекомендую "знатокам и ценителям" - редкий продукт нанашем рынке http://s.rimg.info/97d4ddd7bf24fd6cb89d5a6b1c88ee57.gif (http://smiles.33b.ru/smile.14341.html)

annanas
10.05.2007, 21:34
Девочки, а Ройбуш (ройбос) уже обсуждали? Хотелось бы знать насколько полезен этот напиток. Мне очень нравится апельсиновый и земляничный! :?

emily.erdbeere
10.05.2007, 21:41
Про ройбуш знаю, что он возбуждает аппетит. :? А больше ничего не известно. как-то пила зеленый ройбуш. Мне больше обычного понравился.

Анютины глазки
12.05.2007, 11:34
Вообще насчет зеленого ройбуша я слышу впервые :roll: - где вы это покупали? А вообще то ройбуш это красноватый чай, который произрастает только в ЮАРе - чай не содержит кофеина и танина, очень богат антиоксидантами, нормализует кровяное давление, снимает раздражительность, помогает при депрессии. И лучше этот чай пить без всяких добавок типа земляники и ромашки - вкус искажается - я из ЮАРа привезла много местного чая ройбуш и ни в одном из никаких добавок кроме чая нет, а еще они в ЮАРе пьют ройбуш с молоком - видимо те кто потомки англичан :wink:

nvn
12.05.2007, 11:54
Люди, кто любит матэ - а можно его заваривать в обычном чайнике?
:?
У меня его (матэ) огромный мешок, а бежать искать калебасу совсем не хочется. А чайку хочется.

Alexa_Alexa
12.05.2007, 11:58
nvn, в чайнике совершенно неправильно заваривать: и полезные вещества хуже в напиток переходят, и колорит не тот... Буквально ты сейчас на преступление идёшь! Вселенная осуждающе на тебя смотрит :rzhu:

PS Я исключительно в чайнике матэ завариваю :lol: Или покупаю его в пакетиках и завариваю в чашке как обычный пакетированный чай. :yes:

Анютины глазки
12.05.2007, 12:01
Я пока колебасу не купила в обычном заварочном чайнике мате заваривала - очень даже ничего!

Sonia
12.05.2007, 15:40
Я тоже в глинянном чайнике завариваю и с удовольствием поглощаю :yes:

margul
12.05.2007, 16:07
А чаще всего вообще в глиняной чашке с крышечкой.

Юнона
12.05.2007, 16:32
я ройбуш очень уважаю давно, он ведь жутко полезный и детям можно без страха давать с первого года жизни http://www.greenmama.ua/nid/467811/

margul
12.05.2007, 17:23
Мне вот этот сайт о ройбуше (http://www.annique.ru/prodlist1.php) очень нравится, в свое время я именно с него узнала много интересного про ройбуш и им очаровалась.

nvn
12.05.2007, 23:13
Спасибо! Отлегло от сердца, а то там такая инструкция страшная - отделить крупные фракции травы от мелких, наклонить калебасу под углом столько-то градусов :shock: и т.д. Думала, без калебасы - сразу кранты.
Я матэ раньше сама в чайнике заваривала, пока такую жуткую инструкцию не увидела.

Цаца Лаэртская
12.05.2007, 23:29
а в колебасе матэ все равно вкуснее :draz1: правда самы первый раз я его заварила не обработав колебасу :oops: после этого думала, что долго еще не захочу пить матэ :repa: потом разобралась, что и как надо обрабатывать, чтобы получить то, что хочется :rzhu: а еще очень вкусно и интересно про матэ в их клубе( на улице Лескова был или есть) попить-послушать( я и не знала до этого, что матэ можно и холодным и с молоком) я -то подсела на матэ после появления книг Картасара в России( сто лет назад), матэ тогда еще не было и мне привозили под заказ... А кальвадос попробовала после Ремарка... но это уже не в тему :shuffle:

emily.erdbeere
15.05.2007, 11:54
Вообще насчет зеленого ройбуша я слышу впервые :roll: - где вы это покупали? А вообще то ройбуш это красноватый чай,
Я тоже раньше не слышала и не видела, :) а потом нам как-то подарили пачечку фирменную из сети немецких магазинов Teehaus, кажется. Мне понравилось, без искусственных ароматизаторов.
А красный он разве не из-за ферментации? :roll: Нужно было б мне почитать что-нибудь, но я зеленый обыкновенный, с чайного куста, больше люблю. Ройбуш, он очень часто какой-нибудь гадостью ароматизирован (Сорри :? ), особенно неприятен мне запах иск. ванили. :P И персика тоже.

Provance
15.05.2007, 11:59
Цитирую:"Голландские ученые заявили, что чай и приправа карри (состав: ажгон, гвоздика, имбирь, кардамон, кориандр, корица, красный перец, куркума, мускатный орех, душистый перец, черный перец) помогают сбросить вес.
Медики из Нидерландов обнаружили, что вещества, содержащиеся в чае и приправе карри, активно помогают природному процессу сжигания жира в организме".

Еще хотелось бы узнать, кто-нибудь пробовал японский зеленый чай мачта?

Анютины глазки
16.05.2007, 13:22
Когда ройбуш растет он зеленого цвета, но когда его высушивают (желательно под солнцем) он приобретает красноватый оттенок вместо черно-коричневого, как например черный чай. Соответственно при заваривании цвет чая получается тоже красноватым, но не малиновым как каркаде естественно.

ElenaLa
22.05.2007, 18:02
Давно хотела стеклянный чайник, купила японский, очень нравится. Мне доставляет большое удовольствие СМОТРЕТЬ на чай. Сейчас заварила Белый пион и бросила туда немного жасмина - красивооо)))
:offtop: В чайных магазинах продают сухие цветы розы, жасмина, хризантемы, османтуса. А инфузы на них никто не пробовал делать?

annanas
22.05.2007, 21:15
У меня тоже есть стеклянный чайник, но я в нем разочаровалась :(
Фарфор, глина хорошо тепло сохраняют, а стекло - совершенно напротив... Тоже "купилась" на красоту...

irenok
22.05.2007, 23:15
ElenaLa, из жасмина, сколько я его пробовала в чай добавлять, так будет перевод продукта. Из него все вытянули. Розы тоже добавляю больше для вида, хотя чуть-чуть запах есть. Хризантемы я покупала плотно упакованные в пачке, без русского перевода, вкус был противный, хоть и насыщенный. Они очень похожи на кукурузные рыльца и с таким же лечебным эффектом.

ElenaLa
24.05.2007, 17:53
annanas, мне и глина и фарфор нравятся, я вообще всеядная по части чайников :lol: .
irenok :lol: , спасибо за информацию про жасмин, а она, если не сикрет, откуда? Вполне допускаю, что можно просто чувствовать. Запах действительно не выраженный :yes: . Розу я лучше чувствую.

annanas
24.05.2007, 18:08
Aramis
Спасибо за подробный и интересный рассказ! Теперь обязательно попробую чай-олень! :wink:

irenok
25.05.2007, 00:40
ElenaLa, я раньше чай покупала в китайском клубе. Там девушки сами из Китая чаи привозили. Они и сказали, что купи, конечно, но на запах особенно не расчитывай. Запах весь забрали для других целей :) . И правда, я на чашку сыпала горсть цветочков, но чай жасминовым не становился :no: .

ElenaLa
25.05.2007, 06:59
irenok, спасибо, да, точно ведь запаха практически нет. Я бы рано или поздно стала думать - почему, а у нас с девушками из Китая "напряженка" :lol:.
И вопрос про инфузы отпал сам собой :yes: ...

margul
30.05.2007, 17:54
Ну в общем заказала себе этот белый чай, думаю 50 грамм хватит, чтоб понять. Потом обязательно расскажу как мне.
Решила, что если не понравится, смешаю с черным.

Распробовала. Что удивительно - понравился. Удивительно потому, что зеленый ну никак не люблю в чистом виде. А у белого нет как раз того, что в зеленом мне не нравится, терпкости и горечи.
Вкус очень тонкий, мягенький, с непривычки слабоватый, но когда привыкаешь - вкус отчетливее ощущается. Только мне нравится его заваривать в несколько меньшей концентрации, чем рекомендуется, иначе опять терпкость появляется (хотя конечно значительно меньше, чем у зеленого).
Вот такого чая можно выпить много, очень много. Великолепно утоляет жажду, легко пьется. Только другие продукты его вкус забивают, пью без всего.

А вот открытием для меня стал Пуэр. Я на него просто подсела. Видимо имею все таки склонность к черным, ферментированным чаям. Даже в принципе не думала, что он может мне понравится, пару лет назад какой то совсем простой попробовала, ощутила неприятный вкус земли и ... Мягко говоря - он мне не понравился, совсем...
И вот решила снова попробовать, купила неплохой весьма Пуэр и.....! влюбилась в него, сразу же, с первой чашки. Да, конечно привкус остался, но всего лишь одной нотой в целой песне.
Чем больше пью, тем больше хочется. Ну а про то, как он хорошо усваивается и на организм влияет уже много написано.

Кстати, наступает время "Ч", в четверг в Москве стартует фестиваль чая, вот уж не знаю, какой будет уровень (в прошлом году немного разочаровал), но схожу неприменно!

annanas
30.05.2007, 18:34
Margul, супер!!! :ok:
А что за фестиваль? Можно поподробнее?
Я тоже большой ценитель Чая! :yes:

Alexa_Alexa
30.05.2007, 18:43
А вот открытием для меня стал Пуэр. Я на него просто подсела. Видимо имею все таки склонность к черным, ферментированным чаям.
..... вот решила снова попробовать, купила неплохой весьма Пуэр и.....! влюбилась в него, сразу же, с первой чашки. Да, конечно привкус остался, но всего лишь одной нотой в целой песне.
Чем больше пью, тем больше хочется. Ну а про то, как он хорошо усваивается и на организм влияет уже много написано.


А вот у меня нет склонности к черным чаям, но Пу-Эр я просто А-БА-ЖА-Ю! :heart: Чудесный вкус - и ты совершенно правильно говоришь: чем больше его пьешь - тем больше хочется :wink:

margul
30.05.2007, 19:09
annanas, вот про фестиваль чая (http://www.teafestival.ru/festival/).

margul
02.06.2007, 13:34
Побывала на фестивале чая, в принципе очень довольна, но не чаем, а другими вещами. Ради чая ехать, на мой взгляд, не стоит, ибо представлены в основном массовые марки, никакими редкими, интересными или элитными чаями и не пахнет. Зато вход в этом году был бесплатный, и после в Коломенском можно погулять заодно. И мероприятий для детишек было побольше, дочка в конкурсах поучаствовала заработала несколько типсов (детская денежная единица на фестивале), на которые смогла купить себе несколько призов. В общем она была довольна. Детей больше развлекали, чем в прошлом году одназначно (хотя это еще был день ребенка).

А довольна я тем, что прикупила несколько травок: Василек (!), Гингко Билоба (!!), и таволгу, солодку, окопник. С Алтая. Да еще и маслом льняным закупилась (балобановским), не пришлось на ВВЦ ехать специально.

Прикольно было когда покупала пуэр, китайцы практически не понимают по русски (хотя русские деньги считают хорошо), их переводчица понимает, но не ахти, раз по пять повторялись в объяснениях друг с другом. Просила самый возрастной пуэр, нашелся только пятилетний, не плохой конечно по вкусу, но довольно простой, без изысков во вкусе.

Самое приятное впечатление произвел краснодарский чай! Который не купила, ибо слишком дорого. За 100 грамм черного чая - 3000 рублей! Но зато урожай 2007 (!) года и какой же он был ароматный и вообще утонченный. Урожай 2006 года стоил 1300 рублей за 100 грамм, тоже хорошо пах. А вообще у них был еще и красный, зеленый. У них был настоящий чай.

А, еще купила забавный стекляный чайничек, но не стандартной формы, он квадратный, прелесть такая.

annanas
02.06.2007, 19:25
margul :love1: спасибо за рассказ! Никогда на таком мероприятии не была, но оч хочется! Проанонсируйте как-нибудь в следующий раз, ок? :wink:

margul
02.06.2007, 21:11
Уже только через год... Конечно.

ElenaLa
05.06.2007, 11:38
А вот открытием для меня стал Пуэр.
Вчера познакомилась с Пуэром. Очень интересно: первое впечатление было - фууууууууу))), потом - "попробую еще", а потом - да, практически влюбилась :lol:.

annanas
05.06.2007, 12:59
Да, моя мама тоже в него влюбилась! А я вот что-то не могу... :P
Может, это потому что я зеленые и белые чаи обожаю, а она - черные?
Вот уж интересно... Слышала, что люди делятся на тех, кто любит кофе и тех, кто любит чай. Очень похоже на правду! :rzhu:

ElenaLa
05.06.2007, 21:51
Тогда я исключение :lol: .
Люблю кофе, больше, чем чай, люблю чай белый, зеленый и черный. Красный пока не пробовала, наверное, и его люблю. :rzhu: :rzhu: :rzhu:

*Анна*
07.06.2007, 18:43
Девочки, не поможете опознать чай? Я попросила купить мне в Германии желтого чая, а мне привезли нечто похожее на сено: и запах похож, и по составу вовсе не почки-листочки, а стебли жесткие как камыш. Вкус чая похож на вкус зеленого, но отличается какой-то терпкостью. Может кто знает что это за чай?

annanas
10.06.2007, 23:29
Похоже на мате по описанию... :roll:

irenok
26.07.2007, 01:14
Купила сегодня "Лимонную траву" "Чайной коллекции". Минуту соображала, чем же это пахнет. Эвкалипт лимонный, один в один. Это совпадение или как? Как думаете? Даже привкус тот же (я им горло полоскала).

*Анна*
28.07.2007, 23:33
Эта лимонная трава - чайная смесь или добавка в чай? Так хочется чего-нибудь новенького попробовать. Вкусного и ароматного. Свои чаи уже надоели, хоть и хорошие, а хочется разнообразия.
А разве имеет смысл полоскать горло лимонным эвкалиптом? :roll: Я его сейчас как раз пытаюсь в горшке вырастить. На пакетике от семян написано: используется в ароматерапии при головной боли.

irenok
29.07.2007, 01:19
Я как-то думала, что у него похожее действие, на обычный эвкалипт, да и в описании написано "Помогает при ларингите, инфекции горла, ветрянке, простуде, гриппе". Да и я как-то полощу под настроение любыми не дорогими маслами, или которые именно для здоровья покупались, а не для кожи.
Травку отдала подруге, т.к. поняла, что пить я это не смогу :) . Она взяла с удовольствием. Написаны там были какие-то общие фразы, про тонизирует и что-то еще. Как употреблять - информации не было. Я заваривала в чистом виде, но она мне совсем не пошла. Я и добавлять в чай не стала бы.
ЗЫ Прочитала свои посты и поняла, что написано коряво. Горло я полоскала ЭМ эвкалипта лимонного, а пила лимонную траву. И запахи, мне у них показались, очень похожим, поэтому пить траву я не смогла.

Лулу
04.08.2007, 23:05
Недавно от "Чайной компании №1" попробовала "Загадка Оранжевой реки" - зелёный чай. Такая вкуснатища и никакой горечи. Даже мужу понравился.

*Анна*
08.08.2007, 13:23
Лулу, я вчера попробовала этот чай: очень вкусный и ароматный. Не на каждый день чаек, но мне очень понравился. Спасибо за рекомендацию :flowers:

Ирина-Эльвира
15.08.2007, 00:27
Я здесь на форуме прочитала про ройбуш. Попробовала. Понравился. У меня с земляничной добавкой, от "Чайной компании". И то, что он без кофеина, очень хорошо. Значит, можно пить без ограничений, он и успокоительный, и омолаживающий, антиоксидантный. :)

Судьба
15.08.2007, 13:54
Очень люблю чай со свежим имбирём. Он и вкусный и заряд бодрости от него ого-го какой. Можно ещё туда мед, яблоко, корицу добавлять.

nvn
15.08.2007, 15:03
А мне очень понравился самодельный чай из таволги вязолистной. Ее мы сами собирали, ее в лесу много.
Сначали листья слегка подсушили, вернее подвялили. Потом каждый листик свернули ладонями в трубочки и отправили в духовку на слабый огонь для ферментации. Так же поступают и с листьями иван-чая.
Чай получается темным, ароматным, полезным, но...мочегонным.
Но, думаю, вряд ли у кого терпения хватит так листья сушить.

Лулу
28.08.2007, 01:38
Анна, всегда пожалуйста. :wink: А я любой чаек на каждый день не могу, мне надо менять.
Говорят, что зеленый чай нельзя больше 1 чашки в день пить. Правда? :?

Судьба
29.08.2007, 16:39
Да ну... Откуда такая инфа?
Вот что я нашла
На сегодняшний день большинство из тех, кто старается вести здоровый образ жизни, чаще отдает свое предпочтение зеленому чаю, и это не случайно. Зеленый чай богат витаминами и микроэлементами – витаминами С, Р, В, К, РР, а также фтором, цинком, йодом, медью и марганцем.

Благодаря содержанию витамина С и катехинов, зеленый чай является мощным антиоксидантом и действенным оружием против раковых заболеваний. Витамин Р поддерживает и повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки. Зеленый чай является отличным средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.

Зеленый чай обладает также сильным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием. Его используют при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях.

Благодаря содержанию йода, зеленый чай благотворно влияет на работу эндокринной системы, именно поэтому его рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой.

Зеленый чай, как было сказано выше, содержит фтор, который укрепляет наши зубы и десны. В этой связи рекомендуется периодически в целях профилактики кариеса полоскать зубы свежезаваренным чаем.

Зеленый чай рекомендуется принимать тем, кто работает много за компьютером, поскольку считается, что он защищает наш организм от вредных излучений.
Зеленый чай довольно часто используется как средство для похудения, поскольку усиливает обменные процессы и ускоряет выведение жира из организма.

Кроме того, зеленый чай способен выводить из организма соли тяжелых металлов и другие шлаки.

Данный напиток рекомендуется пить без молока и сахара, для тех же, кто не может обойтись без сладкого, можно добавить в чай немного меда. Чай необходимо пить свежезаваренным, рекомендуется заваривать не более двух раз одну заварку (при повторном заваривании теряется уже 50% витаминов и микроэлементов, а при третьем их остается не более 20%). Рекомендуется ежедневно употреблять 2-4 стакана зеленого чая.

margul
16.09.2007, 19:43
Очень нравится такая натуральная чайная добавка, как цветы коричного дерева - "Гуй Хуа ”. Эти маленькие цветочки имеют довольно сильный аромат и еще более яркий вкус. Мне пахнет и по вкусу ощущаются абрикосовым джемом или вареньем. Очень приятно облагораживают чаи, и черные, и красные, и зеленые и др.
Важно только не переборщить, а то вкус самого чая забивают. Их можно даже отдельно заваривать.
Они еще и полезные:
"Цветы коричного дерева (Гуй Хуа) – маленькие, желтые цветочки, обладающие ярким, насыщенным ароматом сладости. Лучше всего эта добавка подходит к насыщенным красным и черным сортам чая. При чаепитии с цветами коричного дерева чувствуешь, как вкус напитка начинает смягчаться и приобретать какой-то неуловимый бархатистый оттенок. Хочется, чтобы эта легкая сладость во рту не уходила никогда, но цветы постепенно меняют интонацию на туманную кислинку, постоянно играя с воображением человека. Гуй Хуа – это осеннее настроение, не только благодаря золотистому цвету, но и теплому, мечтательному состоянию, присущему им. Настроение дружбы, надежды, любви. Это, пожалуй, самая популярная цветочная добавка в московских чайных клубах.

Кстати, другое название Гуй Хуа – цветы Османтуса. И именно под этим названием в московских винных магазинах продается восхитительное цветочное вино. Само название цветков происходит от греческих слов osme – ароматный, душистый и anthos – цветок. Ботанический род этого растения объединяет 15 видов вечнозеленых кустарников и небольших деревьев, распространенных в Восточной, Юго-Восточной Азии и Северной Америке.

Цветы коричного дерева обладают высокими оздоровительными свойствами, благоприятно влияющими на организм в целом, особенно на пищеварительную систему, состояние кожи; используются как отхаркивающее средство, устраняют сухость во рту.
Также эта цветочная добавка обладает антисклеротическим и кровоочищающим действием."

Я из обажаю (только буквально по щепотке!). :ok:

P.S. И в убтан/скраб шикарно добавлять, приятную, душистую ноту добавляют.

Bella
14.10.2007, 20:23
Культара чайной церемонии (http://www.cultline.ru/japan_food/food_philosofy/3824/)
Довольно интересно, как и весь этот сайт.

annanas
18.10.2007, 12:32
Обнаружила на полке магазина черный чай сомелье Мэтр де Тэ с различными необычными микстами: правда, вся серия на основе мате. Итак,
имбирь-корица
мед-мята
апельсин, мята, зеленый чай
вербена
шиповник, мята, клубника

До дигустации еще не дошла, но уже заинтригована! :kofe:
Есть и другие миксты!

debrana
18.10.2007, 12:53
Говорят, что зеленый чай нельзя больше 1 чашки в день пить. Правда? :?
мне примерно то же самое говорила стоматолог...объяснила тем,что зеленый чай очень здорово "вымывает" кальций из организма,поэтому частое питие зеленого чая надо компенсировать приемом препаратов кальция

Я для себя недавно открыла чай с добавкой Саусеп (Sour Sop). Саусеп-это тропический экзотический фрукт,экстрактом которого пропитывают чай.Это придает сладковатый фруктовый вкус и запах. Есть и зеленый,и черный чай с Саусеп. Я вообще не любитель зеленого:oops:,так что подсела на черный.

Нашла инфу в инете,что это и есть Sour Sop
http://www.ukrop.info/html/tropics/articles/fruits/annona_muricata.htm
совсем экзотика аднака :yes:

Тори
18.10.2007, 14:51
У меня знакомый -чаеман,любит эксперименты,угощал матэ и еще зеленым китайским с лепестками белой хризантемы.А я люблю аромат черного(красного) чая,больше чем аромат кофе.Еще один рецепт бабушкин.Зерна пшеницы обмалываю , полученную массу (необязательно молоть до состоянии муки) обжариваю слегка на сковороде.Варю это несколько минут,добавляю чай черный(зеленый),молоко потом,подсаливаю.В конце ложку слив.масла. Наливаю в пиалу.Получается очень сытный чай 2 в 1,чай выпивается,а каша доедается.Такой чай раньше был традиционным у жителей Бурятии,в Монголии еще встречается и в Тибете.Еще нравиться черный(красный)чай с плодами шиповника заваривать.

vert
24.11.2007, 09:46
лапачо(купили в чайном магазине)
Лапачо готовят из сильно измельченной внутренней коры дерева Lapacho tecome,произрастающего в труднодоступных районах тропических джунглей Аргентины.мексики и Перу,где почва богата минералами,а воздух насыщен озоном.это объясняет Лечебные свойства лапачо,которое содержит железо,кальций.медь,марган ци магний.Бразильские индейцы и инки называли лапачо деревом жизни и использовали его для лечения большого числа заболеваний:кишечных воспалений,дизентерии,лихо радочных состояний,болезней горла,воспалений суставов,нарушения кровообращения,заживления ран и пр.,из-за высокого содержания в нем 18 различных хинонов,включая антрахиноны и нафтохиноны,которые редко входят в состав одного растения.Противоопухолево действие оказывает наличие такого антиоксиданта,как карносол.В клиниках Бразилии лапачо используют для лечения пациентов,страдающих заболеваниями,при которых снижен иммунитет.Также установлено антибактериальное действие лапачо на грамположителььные и грамотрицательные бактерии,выявлено противогрибковое действие настойки лапачо.
Также лапачо обладает антивирусным и антипаразитическим действием,снижает уровень сахара в крови,благодаря наличию текомина.Оказывает протвовоспалительный эффект при воспалении слизистой кишечного тракта,желчного пузыря,простаты,успешно применяется при полипах кишечника,желчного пузыря.Лапачо стимулирует образование кровяных телец,сердечную деятелььность,способствуе выведению шлаков.оказывает очищающее действие на кожу.Из лапачо готовят освежающий,укрепляющий здоровье напиток,имеющий тонкий свежий аромат и мягкий вкус.
Способ приготовления: кипятят 1литр воды,после закипания добавляют 4 чайных ложки чая лапачо,кипятят на медленном огне 5минут ,настаивают 15 минут.Пьют в теплом или холодном виде.
от себя добавлю- каждый день его пить не хочется.настой получается прозрачный,не темный,первым впечатлением было,что во вкусе есть что-то общее с корой крушины,только мягче.потом бумажный пакет полежал,что-то улетучилось,вкус стал лучше.

Салимат
06.12.2007, 00:59
Сегодня в кофэшке специально фоткала,чтобы вы посмотрели на эту красотэщу! Это зеленый чай. В нем распустился цветок...:smeil:

*Анна*
06.12.2007, 03:05
Вот это да! И желтое, и красное - это тоже "распустилось"? Из 1 "бутона"? Как же называется этот сорт, интересно?
Я недавно в магазине увидела чай лавандовый, на все 100% из лаванды, пахнет аж через пачку. Почитала везде - вроде ужасно полезный, но возможно ли его пить?... Запах сильный, а вкус вообще неизвестно какой.
Кто-нибудь пробовал лавандовый чай? Поделитесь впечатлениями.

violetsunset
06.12.2007, 19:13
Салимат, это вы в каком кафе сфоткали?
Сейчас частенько пью чай из лимонной травы, хорошо очень тонизирует и освежает. Очень вкусно охлажденый со льдом и тростниковым сахаром, и кусочком лайма.:smeil:
Вырастили на даче лимонную траву и засушили на зиму.

Салимат
06.12.2007, 22:23
На западном,есть парк: Сказка. При входе в него стоит кафе "Фэмили" в нем огомный выбор разного вида чая и кофе!

*Анна*
06.12.2007, 22:32
А я последнее время на мятный травяной подсела. Пью его наравне с зеленым, а сама удивляюсь, как это он мне понравился...

annanas
06.12.2007, 22:52
А у меня тоже интересно получилось: года два пила все время зеленый чай, и ароматизированный, и чистый. А сейчас уже несколько месяцев, как ушла от чая вообще - пью серию Милфорд - 12 трав, шиповник, черная смородина и др. Уже отвыкла от заварки...:oops:

Славяна
18.12.2007, 17:42
Купила мандарины на ветке с листьями, в связи с этим возник вопрос-можно ли чай с листьями мандарина заварить:?:

*Анна*
22.01.2008, 00:56
Очень нравится такая натуральная чайная добавка, как цветы коричного дерева - "Гуй Хуа ”...
Я сегодня их попробовала. Причем, когда спросила цветы коричного дерева, сказали что нет таких и не бывает, я прошлась по магазину, и увидела цветы османтуса. Продавцы мне, кажется, не поверили, что это одно и то же :no:Взяла 30 граммов. Объем оказался большим, цветочки очень легкие.
Джема или варенья я не почувствовала, аромат сладковатый - да, а еще древесные нотки мне показались, (может переборщила, а может еще не распробовала).
Вкус и аромат очень понравились. Добавляла в черный чай.

Arti
22.01.2008, 02:02
Кхе-кхе, я конечно, дико извиняюсь, но что имеется в виду под кодовым названием "коричное дерево"? Какое точно растение?

*Анна*
22.01.2008, 02:52
Арти, а я не знаю :pardon:
Действовала под впечатлением авторитетного мнения margul. Из постов которой я поняла, что:
гуй хуа = цветы коричного дерева = цветы османтуса

Arti
22.01.2008, 04:14
Маргуууууул! Сюда ходи пожалуйста.
Расскажи почему османтус коричным деревом называют? Я порылась-порылась, не нашла. Маслинным если б назвали, я б может не удивилась.

мурлыка
22.01.2008, 04:48
Я являюсь большой поклонницей чая,чай очень люблю,у меня всегда найдется около 10 сортов чая,точно не меньше,возможно и больше,чаи беру разные; на развес,и пакетированные
Мои самые любимые!!!!!!
1 чай Тесс
2 Гринфилд Мелодия
3 Ночь Клеопатры из Чайной коллекции
4 Лампа Алладина от Надин
5 Липтон(пирамидки)голубой чай(со вкусом лесных ягод) и многие многие другие

margul
22.01.2008, 16:14
Арти, Анна, это конечно забавно, но не далее как вчера, заказывая в очередной раз чай и эту чайную добавку "Гуй Хуа" и в очередной раз задумавшись, а почему все таки ее продают как цветки коричного дерева (?), я порылась в информации и картинках - и пришла к выводу, что конечно же это цветочки османтуса и только османтуса, а никак не коричного дерева.
Вот они какие живые, я когда посмотрела на их фото, сразу увидела полное сходство с сухими:
http://i041.radikal.ru/0801/44/dc85def85052t.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0801/44/dc85def85052.jpg.html)
(Красивые, правда?)

А у османтуса и коричного дерева вообще нет ничего общего, он даже из разных семейств. А у коричного дерева цветки оказывается еще и не совсем приятно пахнут.

А вот почему их так многие чайные магазины называют - мне не ведомо. :xx:Причем авторитетные в чайной сфере, это и Путь чая (http://www.chadao.ru/index.php?mod=goods&show=10213)(их же чайный клуб Ист) и "Поэзия чая" (http://teapoetry.com/product_info.php?cPath=113&products_id=138) и многие другие (источников куча). Достаточно в Гугле набрать Гуй Хуа.

Arti
22.01.2008, 16:50
Ну вот как-то сразу легче стало. :) Цветочки красивые безусловно.
А то "коричное дерево", "коричное дерево".

*Анна*
23.01.2008, 19:42
Ну вот и разобрались. И я больше не буду смущать умы продавцов.
А абрикосовый аромат, точнее аромат хорошо уваренного абрикосового варенья, я все-таки ощутила.
Цветы красивые. Наверное, благоухают во время цветения...

Arti
23.01.2008, 22:35
Думаю, что да, потому что масло из этого растения ну очень вкусно пахнет.

Алина
24.01.2008, 13:57
А Матэ никто не пьет?!

Буся
25.01.2008, 09:41
Я, я :pryg2: пью матэ, только без калебасы и бомбильи, так из обычного чайника да чашек. Мне нравится без всяких добавок, простой, а то иногда ими весь вкус и аромат перебивает. :smeil:

Alexa_Alexa
25.01.2008, 10:32
И я матэ пью....Но не всегда - по настроению :podmigivayu:

nvn
25.01.2008, 10:46
Я матэ тоже одно время активно пила, тоже в простом чайнике заваривала. А сейчас что-то забросила. Надо опять начать, нравится он мне. Тоже люблю без добавок.:yes:

Славяна
25.01.2008, 20:44
Я иногда матэ пью, летом специально вырастила декоративные тыквы на даче (аж 12 штук получилось:lol:), наделали с мужем самопальных калебасов... пьём по настроению, лёгкий привкус тыквы чувствуется:yes:

margul
25.01.2008, 21:15
Славяна, здорово! И не промокают? Как вы их закаляли? :podmigivayu:

Славяна
25.01.2008, 21:39
margul, примерный процесс изготовления такой: отрезаем ровно верхушку, вынимаем косточки, затем ложкой выскребаем мякоть на сколько это возможно, набиваем тыкву белой бумагой достаточно плотно и ставим сушиться (но не на солнце т.к большая вероятность того, что тыква потрескается). Переодически нужно менять бумагу...по времени этот процесс где-то 1,5-2 недели, затем нужно выскребать остатки мякоти, но так чтобы стенки в результате были не очень тонкие, ну и напоследок обжечь тыкву над газом...получается вполне прилично, ничего не промакает... главное приноровиться:yes:

*Анна*
25.01.2008, 21:58
Славяна, Вы из обычной тыквы такое изготавливаете? :shock2: Если да, то зачем так мучиться, не проще ли использовать лагенарию для этих целей? Она ведь растет у нас в стране.

Славяна
25.01.2008, 22:17
*Анна* ну да, из обычной декоративной тыквы...процесс то на самом деле не такой уж утомительный и долгий:smeil:, да и самодельный калебас не на неделю...первым пользовалась примерно полгода, в итоге треснул т.к мы уехали на некоторое время и он стал сохнуть...а так, менять приходится в основом по причине неприглядного внешнего вида с течением времени.
А что за лагенария и чем она проще в использовании для этой цели?:oops:

*Анна*
25.01.2008, 22:36
Ой, лагенария - это такое чудо. На юге России ее называют кубышкой, хотя по запросу на "кубышку" поисковик выдаст кувшинку. Лагенария - растение семейства тыквенных, со временем созревания стенки растения как бы деревенеют, внутри все само усыхает так, что семена буквально тарахтят, когда ее трясешь. В это время ее снимают.
А вот (http://ketu.centrale.ru/poselenie/r_view1.php?r_id=252) Вам ссылочка.
У меня эта "кубышка" на кухне для красоты стоит. Если захотите вырастить, но не найдете семян, могу прислать.
А здесь (http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/t11853.html) ее обсуждают с фотками.

margul
26.01.2008, 01:25
Славяна, вы - молодец! :yes:

Анна, какая она очаровательная, эта лагенария!

Славяна
26.01.2008, 12:51
*Анна*, margul спасибо!:smeil:

Рецепты заваривания матэ:

"Горькое матэ". Калебас или чашка засыпается на 2/3 объёма матэ. В Калебас маленькими порциями постепенно подливают горячую воду. Воды должно быть немного- она должна лишь слегка смочить заварку, полностью впитавшись. Заварка должна немного разбухнуть, после этого доливают калебас почти доверху горячей 70-80 С водой. Время настаивания от 30 сек до 2 мин, от слишком долгого настаивания матэ начинает горчить.
"Варёное матэ". В кипящую воду засыпают заварку из расчёта примерно 50 гр. заварки на 1 литр воды. Кипятят две минуты, потом снимают с огня и разливают по чашкам или калебасам. Варёное матэ пьют с сахаром.
"Сладкое матэ". Сахар засыпается в калебас или чашку вместе с сухой заваркой (или на дно кладётся ложечка мёда) и потом доливается горячая вода.
"Холодное матэ". Готовится, как и классическое "горькое" матэ, только заливается холодной водой и настаивается несколько дольше (иногда до часа). В холодное матэ часто добавляют лёд, сахар, апельсиновый или лимонный сок, листья мяты.

Margo
26.01.2008, 16:40
Да.... :shock2:, вот это действительно искусство пить чай :yes:. А я сухие апельсиновые корки с корицей молю мелко, кипяточком и пью...:oops:

annanas
19.02.2008, 20:19
Из пакетированных чаев я предпочитаю Милфорд: качество отличное!
В основном, фруктовые пью, вообще без заварки. Или зеленый чай с разными добавками. От черного так отвыкла... :oops: В общем-то никогда черный чай не любила, просто в детстве другого не было, вот и пили только черный: с молоком, с лимоном, с вареньем, с мятой и мелиссой... Теперь такое разнообразие - просто глаза разбегаются!

*Анна*
19.02.2008, 23:18
Очень немногие производители кладут в пакетики что-либо крупнее пыли. Я недавно случайно купила чай в тканевых пакетиках с крупными чаинками. Оказался очень вкусным. И даже вода из титана поезда не сильно испортила его.
http://i007.radikal.ru/0802/b1/615740891ea2t.jpg (http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0802/b1/615740891ea2.jpg.html)

margul
22.02.2008, 15:59
Небольшая статья с сайта tea4you.ru.

"Чай и молоко.
Многие любители и ценители чайного аромата и вкуса считают кощунством смешивание чая с молоком и сливками, как это делают, например в Англии. С точки зрения истинного поклонника и знатока чая, употребление чая с молоком, а тем более с маслом, как это принято у монголов, равнозначно порче чая, заглушению его букета.
Действительно принципиальной разницы между английским и монгольским способами употребления чая почти нет. И в том, и в другом случае наряду с чаем вторым обязательным компонентом является несброженные молочные продукты (молоко, сливки, сливочное масло), отличающиеся друг от друга лишь различной степенью жирности, а третьим компонентом служат добавки веществ, придающих напитку либо сладкий(сахар), либо горько-сладкий(соль, перец) вкус. Но именно эти третьи вещества, а вовсе не нейтральные молочные продукты коренным образом изменяют общий вкус напитка, вступают в спор с чайным ароматом и в большинстве случаев заглушают его.
Следовательно, с вкусовой точки зрения сахар в большей степени изменяет, портит аромат чая, меняет его специфику, чем молоко.

Оказывается, смесь чайного настоя с молоком представляет собой в высшей степени питательный, легко усваиваемый человеческим организмом напиток, обладающий и стимулирующими, и укрепляющими качествами.
Как известно, молоко содержит свыше 100 различных питательных веществ, необходимых человеку. Вместе с тем цельное несброженное молоко иногда плохо переваривается желудком, чем и объясняется стремление человека использовать для питания в большей мере переработанные и сброженные молочные продукты. Чай чрезвычайно удачно «исправляет» недостатки молока, облегчая усвояемость его организмом.
Более того, растительные жиры и белки, имеющиеся в чайном растворе, смешиваясь с животными жирами и белками молока, создают особо питательный, исключительно полезный для человека жирно-белковый комплекс, не говоря уже о том, что к нему добавляется довольно внушительный набор витаминов и стимулирующих веществ.
Вместе с тем молоко смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как ткани чая делают слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю, чай и молоко образуют идеальную целебно-питательную смесь, при этом отнюдь не ликвидируются специфические ароматическо-вкусовые качества чая.
С молоком можно употреблять все типы чая, особенно черные и зеленые, как байховые, так и прессованные. Особенно хороши с молоком зеленые терпкие чаи в смеси с черными. Лучше всего употреблять в смеси с чаем не кипяченое, а сырое пастеризованное молоко, подогретое до 40-60 єС.
Чай с молоком – хорошее профилактическое средство. Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы и полиневритах."

Добавлю информацию из книги Л.Н. Славногородской "Фиточай. Золотые рецепты":
"Очень крепкий и сладкий горячий чай с молоком - противоядие при отравлениях алкоголем, наркотиками, некоторыми лечебными препаратами, например люминалом.
................
Известно, что в чае содержится большое количество фтора, который препятствует разрушению эмали зубов и предупреждает кариес. При этом необходимо помнить, что способность чая защищать зубы снижается, если пить его с сахаром, который, наоборот, способствует возникновению кариеса.
А вот если пить чай с молоком, то способность чая защищать зубы усиливается, потому что в молоке содержится белок казеин, который предотвращает разрушение зубной эмали и даже восстанавливает в ней небольшие повреждения."

*Анна*
22.02.2008, 19:33
Английский народ, туркменский, калмыцкий регулярно (на протяжении многих веков) пьет чай с молоком и чувствует себя хорошо.
Я тоже сразу англичан вспомнила: неужели многолетние традиции целого народа - заблуждение...



Более того, растительные жиры и белки, имеющиеся в чайном растворе, смешиваясь с животными жирами и белками молока, создают особо питательный, исключительно полезный для человека жирно-белковый комплекс, не говоря уже о том, что к нему добавляется довольно внушительный набор витаминов и стимулирующих веществ.
Неужели в чае присутствуют жиры? Да еще в количестве, достаточном для того, чтобы влиять на организм?