PDA

Просмотр полной версии : Сыры



Анютины глазки
06.02.2007, 13:04
Неужели никто не любит сыр? :?: Я так просто обожаю - и твердые и мягкие, и с плесенью и маскарпоне! А сколько блюд можно приготовить с сыром! :idea: Давайте писать рецепты блюд с использованием сыра и просто свое отношение к этому продукту! :)

Arti
06.02.2007, 14:36
Я не люблю. В последнее время только стала кое-какой есть, и то редко. В детстве единственное что ела, так это Виолу и колбасный сыр. :)
Сейчас если ем, то чечил какой-нибудь, и (вот забыла как называется сорт) несоленый мягкий сыр. А, ну моцареллу еще. Маскарпоне один раз просто так наелась, ой как невесело было. :) А так в основном сыр только как присыпку на другие блюда воспринимаю и в виде фондю.

Gammy
06.02.2007, 14:44
я люблю Масдам, почему его в опросе нет? :roll: Вообще сыр очень люблю, особенно расплавленный (в пицце). Вот только с плесенью как-то не прижился (по вкусу как грибы)

Габи
06.02.2007, 18:06
очень люблю сыры, особенно с плесенью, фетаки... а в общем, все-все люблю... И домашние.... А еще люблю с белым вином сыр....

анютка
06.02.2007, 18:09
Плавленые люблю с добавками и привкусами. Из обычных в основном Российский и Голландский

Alexa_Alexa
06.02.2007, 18:30
Неправильно опрос составлен..... :( Ну как же можно сравнивать сыры с плесенью (как вид) с сыром Гауда (как сортом)? Ведь в каждом виде сыра можно найти какой-то любимый сорт!
Я просто сыро-манка :?
Сыры - это моя любовь! (как и красное вино)
Итак:
Существует 2 основных классификации сыров: по виду молока, из которого он изготовлен и по твердности.
1 классификация
По виду животного, из молока которого производится сыр
Сыры из молока коровы. Отличаются наименьшей жирностью среди сыров, произведенных из молока других животных, сладковатым акцентом и сдержанным традиционным вкусом.
Сыры из молока овцы. Эти сыры – наиболее жирные среди всех, так как содержание жиров в молоке овцы – 9%. Также эти сыры богаты белками и микроэлементами. В основном, молоко овцы используется для производства твердых и экзотических сыров, хотя существуют и мягкие сыры.
Сыры из молока козы. Эти сыры также довольно жирные, но менее, чем сыры из овечьего молока. Они являются вторыми по богатству микроэлементов и обладают характерным привкусом козьего молока. Фирменным знаком сыров из козьего молока является мягкая сморщенная корочка.
Сыры из молока других животных (буйвола, лошади, верблюда). Такие сыры являются довольно редкими. Сыры из буйволиного молока являются деликатесными и очень ценятся по всему миру за счет своеобразного вкуса и полезных свойств буйволиного молока.

Классификация 2
По плотности и способу приготовления:
Мягкие сыры – сыры с мягкой сливочной/творожной консистенцией, произведенные без дополнительной обработки, такой, как копчение или плавление. Такие сыры могут быть как с корочкой (плесневой или естественной), либо без нее (свежие сыры).
Сорта мягких сыров:
Свежие сыры: Fromage bianc, Petit Suisse, Cottage cheese.
Мягкие свежие сыры с плесневой корочкой: Camambert, Brie, Cnaorce, Blanshette.
Сыры с промытой плесневой корочкой: Maroilles, Mont d'Or, Romadur, Limburger, Дорогобужский.
Сыры из козьего молока: Crottin de Chavignol, Saite-Maure, Picodon.

Полутвердые сыры – с плотной сливочной консистенцией, произведенные без дополнительной обработки, покрытые корочкой (плесневой или естественной), могут быть упакованы в воск. Отличаются от мягких сыров способом прессовки и сроком созревания.
Эти сыры являются одними из наиболее привычных для российского потребителя.
К ним относятся: Cantal, Edam, Gouda, Palet d'Or, Oltermanni, Российский, Голландский, Костромской, Угличский, Эстонский.
Из экзотических сыров к полутвердым относится подкласс «голубые сыры»: Roquefort, Brue de Brisse, Saint Agur, Dorblu (с плесенью во всей массе сыра).

Твердые сыры – сыры с твердой, плотной консистенцией. Среди твердых сыров принято выделять подкласс – «тёрочные» сыры, трудные в нарезке, и поэтому использующиеся как дополнение к блюдам в натёртом виде. Покрыты плотной корочкой, восковой или натуральной. Отличаются от полутвердых способом прессовки и сроком созревания.

Твердые сыры также являются наиболее распространенными и популярными в России.
К твердым сырам относятся: Эмменталь, Маасдам, Лу-Палу, Раклетт, Пармезан, Грано-Падано, Фризиен, Лейден, Грюйер, Пекорино, Романо.
Среди твердых сыров практически не встречаются плесневые, т.к. технология производства твердых сыров не позволяет свободно развиваться плесневым культурам внутри сыра.

Копченые сыры. Эти сыры относятся к типу твердых сыров (по плотности), но кардинально отличаются от них способом приготовления и вкусом.

Плавленые сыры. Эти сыры были изобретены в XX веке и не могут считалься полноценными сырами, т.к. в них присутствуют посторонние жиры растительного происхождения. По консистенции плавленные сыры близки к мягким, но отличаются от них способом приготовления (дополнительное плавление после недолгого срока созревания), и вкусом.

Две последние группы сыров отличаются от прочих тем, что уже после созревания их дополнительно обрабатывают – коптят или плавят.
Как правило, при копчении сыров используется древесина бука, которая и придает этим сырам оригинальный букет.
Являясь продуктом дополнительной обработки и упакованный в фольгу или герметичные баночки, плавленый сыр имеет более долгий срок хранения и менее чувствителен к перепадам температуры, что увеличивает как сезон его продаваемости, так и районы его распространения.

brevi79
06.02.2007, 18:39
Я люблю очень сыр, последний год чаще всего покупаю Ламбер. Еще у нас в магазине продают очень вкусные сырные рулеты с разными начинками(с зеленью, с орехами и чесноком)

Bella
06.02.2007, 18:42
Я тоже больше красное вино люблю, а сыр все же из импортных - маасдам, не знаю точно, как он по-русски звучит, забыла уже, ведь у нас не по-русски его пишут и еще один с дырками большими тоже, но уже не помню как называется, а вообще у нас очень вкусные свои сыры делают. Кстати сказать, названия некоторые сохранились, например, российский и голландский. Однако, каждая фирма производит свой российский и свой голландский, просто общее направление существует.
Вообще-то сыр есть надо, особенно тем, кто пьет много кофе, чая и прочих бяк всяких, которые кальций забирают. Сыр - это один из самых лучших поставщиков кальция в организм.

анютка
06.02.2007, 18:45
Еще салаты с сыром люблю. А уж помидоры фаршированные сыром с чесноком......... Жалко, что после этого удовольствия на свидание не пойдешь :(

Alexa_Alexa
06.02.2007, 19:07
У меня дома всегда есть две вещи: красное вино и сыр :wink:
Я не люблю посыпать что-то сыром или делать с ним салат: я ем его просто так, наслаждаясь каждым кусочком.
На десерт обожаю делать сырное ассорти... Смешно, но мне это нравилось задолго до первой поездки во Францию :)
Безусловные фавориты среди твердых сыров без плесени - Грюйер и Маасдам. Сыры с плесенью люблю практически любые..... :)
Из мягких сыров - Бри, Камамбер - самые распространенные... В Москве покупаю, в основном их :) (только ни в коем случае не Aro или President - там нет настоящего вкуса! Такие сыры только в готовку можно)
Кстати, самый простой рецепт сырного десерта:
Кружок сыра Камамбер (или Бри) обернуть в слоеное тесто и запечь до готовности теста. Подавать с ягодным соусом - брусничным или клюквенным. Очччень вкусно! :yes:

анютка
06.02.2007, 19:11
Еще Хачапури. АБАЖАЮ И что б сыра побольше внутри.
Еще пиццу люблю, где сыра много. В Кампомосе есть такая - "Четыре сыра" называется

Cerise
06.02.2007, 21:41
Неправильно опрос составлен..... :( Ну как же можно сравнивать сыры с плесенью (как вид) с сыром Гауда (как сортом)? Ведь в каждом виде сыра можно найти какой-то любимый сорт!

верно сказано :yes:
Я люблю всякие сыры.. Как их не любить во Франции :lol:

olga_fun
07.02.2007, 20:23
Я тоже просто обажаю сыры и жить без них не могу, в холодильнике всегда есть как минимум сорта 4-5 разного сыра. Опрос на мой взгляд составлен некорректно, так и смогла выбрать из опций, так они настолько разные и между собой их сравнивать даже смысла нет.

Очень люблю твердые сыры. все сырное, из сыров с плесенью. пожалй самый любимый рокфор, но его исключитально с красным вином надо :) мяшкие сры тоже очень люблю. особенно кремистый-кремистый бри.....

Из желтых тоже обажаю Маасдам, Груйер и Эмменталь

Да. вообще я сырная душа, это моя самая огромная проблема (так как жуткое кол-во калорий в нем), без шоколада прожила бы. без сыра - вряд ли :no:

Анютины глазки
07.02.2007, 20:30
Опросник (да и сама тема) создавалась в легкой спешке :? - на работе меня прямо-таки заждались! :oops: Поэтому и вышло так мало вариантов! :oops: Но я рада, что эта тема так близка нам и актуальна! :)

Alexa_Alexa
07.02.2007, 20:34
olga_fun, если есть сыры на десерт - то поправиться от них не удастся :) К тому же в сыре содержаться ферменты, которые помогают пищеварению :yes:

Анютины глазки
07.02.2007, 20:42
А еще я обожаю грамотно приготовленные чизкейки на десерт!

Alexa_Alexa
07.02.2007, 20:49
Дааааа.... я тоже чизкейки обожаю - это мой любимый десерт!
Вот они как раз являются серьезной опасностью для фигуры :)

Provance
07.02.2007, 20:58
Обожаю все сыры, кроме, наверное, колбасных и плавленных! Присоединяюсь к Алексочке по предпочтениям - сыр и красное сухое вино! Вкуснота! :yes: А еще моя страсть - козий сыр и козья брынза! :) Ну просто жить не могу без этого! :yes: А вот овечий - такая бяка! :P Хотя, наверное, на любителя...

Arti
07.02.2007, 22:59
Вы тут все о корректности и некорректности опроса. Вопрос - а нужен ли этой теме вообще опрос? Если считаете, что действительно нужен, то давайте удалим старый, сделаем новый. Но решите только сначала - надо или нет, чтоб я зря не колупалась.

nvn
08.02.2007, 01:14
Я сыры тоже очень-очень люблю, всякие. :yes: Больше все-таки твердые и полутвердые и плавленые.
И брынзу еще, особенно в салатах с помидорами и кучей разной зелени и чеснока.
Раньше красное вино пила только с сыром вприкуску, еще с яблоками. Как-то это все хорошо сочеталось.
А еще раньше у меня завтрак состоял из большой чашки некрепкого натурального кофе и нескольких кусочков Голландского сыра. Сейчас вино уже пить не могу, да и сыра меньше гораздо ем, от этого мне грустно. :cry:
Еще обожаю салат Посольский, который состоит из слоев тертого сыра, вареных яиц, яблок, репчатого лука и майонеза между ними.
Калорийно, но очень вкусно. Дома меня всегда просят его готовить, он очень нежный .

Arti
08.02.2007, 01:23
Рассказали б рецептик поподробнее в салатах-то. :)

nvn
08.02.2007, 01:40
Ага, расскажу. :yes:
Вообще в салаты очень люблю сыр тереть, хотя бы немного, придает пикантность и немного остроты.

Анютины глазки
08.02.2007, 11:40
Замечательный, сытный салат (пропорции выбирайте сами по вкусу! :wink: ). Макароны (рожки, например), ветчина, оливки, помидоры, майонез (лучше - собственного приготовления :wink: ) и конечно же много много сыра (голландского, гауда, эдама...), желательно, порезанного кубиками :) . Я такой салат без хлеба ем - очень уж он питательный! :lol:

Габи
08.02.2007, 11:51
видать, я единственная, кто предпочитает белое полусухое вино к сыру... :?

Анютины глазки
08.02.2007, 11:58
Совсем нет! :) Нас много! :wink:

Cerise
08.02.2007, 12:32
Анютины глазки
а мне в салат с макаронами нравится моцарелла - я беру макароны фигурные (не знаю как называются) :oops: , помидор, сладкий перец, немного острого свежего перца, моцарелла, черные оливки. Заправляю оливковым маслом или винигретом (оливковое масло + винный уксус)



видать, я единственная, кто предпочитает белое полусухое вино к сыру...
зависит от вида сыра.. мне нравится бри с белым полусухим...
а вот рокфор и канталь - обязательно с красным

Анютины глазки
11.02.2007, 13:17
А кто-нибудь жарит сыр? :?: Если да - то каким способом?

nvn
11.02.2007, 13:51
Хе, я так извращалась в молодости. :yes:
Ко мне часто приходила в гости подруга-сыроманка. И мы просто резали сыр толстыми кусками и кидали на сковородку с маслом, жарили на очень-очень маленьком огне, иначе сгорит. Потом просто так ели, только сыр был соленый, много не сьешь, лучше с каким-нибудь овощем сочетать - помидор или перчик сладкий.
Не скажу, что вкус был бесподобный, но что-то в этом такое было...
Но, скорее всего, ТАК сыр не жарят профессионалы. :no:
В ресторане под видом жареного с помидорами сыра дали сковородку, на которую сначала накидали много помидоров, потом навалили сверху сыра и сунули запекаться в духовку. Подали с аппетитной коричневатой корочкой. В принципе, неплохо получилось, вкусно.

Анютины глазки
11.02.2007, 14:10
Еще обожаю жульены - только без курицы и чтобы много-много сыра - калорийно жуть :oops: , зато как вкусно! :wink:

Alexa_Alexa
24.02.2007, 20:26
Но, скорее всего, ТАК сыр не жарят профессионалы. :no:

Жарят жарят! :yes: Они его по-всякому жарят - и так, и в кляре :wink:

Цаца Лаэртская
24.02.2007, 21:38
Алекса, жму лапу- у меня тоже всегда есть сыр и вино :yes: и про опрос я именно с этой же точки зрения хотела "наехать", но ты уже :rzhu:
а еще при жарке сыра в домашних условиях для баловства я люблю не только помидоры вводить , но и баклажаны- более душевно получается. А когда мне лень и надо бстро приготовить горячую закуску я бру бри или камабер из круглых коробочек( кстати для этих целей Прзидент вполне катит) и сначал чуть прогреваю его в микроволновке, а потом чуть поджариваю на сковородке без всякой панировки и подаю с брусничным соусом и иногда(если дома есть) с веточками свежей мят- делов на 5 минут, а вкуснота к вину :yes:

Alexa_Alexa
24.02.2007, 21:44
Цаца Лаэртская, ой растравила ты мне душу - люблю так Бри делать!!!! Прямо, слюна завыделялась :rzhu: . Завтра воплощу эту идею в жизнь! :yes:

Sonia
24.02.2007, 21:52
Я тоже очень люблю сыр, правда не много сортов пробовала
Как то трушу с плесенью пробовать :oops: наверное слишком консервативна в вопросах питания :(



Эти сыры являются одними из наиболее привычных для российского потребителя.
К ним относятся: Cantal, Edam, Gouda, Palet d'Or, Oltermanni, Российский, Голландский, Костромской, Угличский, Эстонский.

Вот-вот :yes: именно эти и предпочитаю, особенно голландский.
И в салатах, и в пасте, и в пицце, и сверху курицы и мяса - в любом блюде и просто так

Обожаю помидоры с сыром - просто, без готовки
Еще раньше постоянно пила сладкий кофе с сыром, сейчас что-то кофе совсем пить не могу :(

Еще такой примитивный десерт - тост из ржаного хлеба с тонким слоем меда и соленым сыром (российским, голландским) - просто тонкую пластинку сыра сверху, не запекая - :ok:

С чесноком на ржаной тост тоже :yes: да и без тоста :rzhu:

Пармезан тоже очень люблю, маасдам сладковатый, так что его с сухим-полусухим вином и красным и белым.
Плавленные и копченые :no:

Чизкейк люблю и сырное печенье просто обожаю!

Никогда не жарила, но всю жизнь мечтаю попробовать.

Sunnyel
24.02.2007, 21:53
Цаца Лаэртская, а брусничный соус - это покупное или сами делаете? (если так, то намекаю на темку про соусы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=735) http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/shuffle.gif)

З.Ы. люди, ну что вы за люди? час ночи, а вы травите душу жареным сыром с брусничным соусом http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/wacko.gif

Цаца Лаэртская
24.02.2007, 22:00
Хе- мы еще и на машинки вышивать умеем :rzhu: иногда с самодельным ( ну я его чаще к мясу использую- уж готовить так готовить все), а быстроприготавливаемое( жареный бри) чаще с покупным. Хотя сейчас подумала: а не законсервировать ли мне самодельный соус :?

Esmeralda
24.02.2007, 22:04
Я тоже обожаю сыр! :love2: Всякий, но особенно твердые сыры и козий, и бри, и... в общем весь!
У меня тоже всегда дома есть как минимум 2-3 вида сыра и красное вино :wink: Пожалуй, это самая моя любимая еда :rzhu:
И конечно люблю все, где есть сыр, кстати, вы знаете, что настоящая пицца 4 сыра готовится без томатного соуса? Получается не пицца совсем :roll: Ну, итальяшкам лучше знать...
А недавно я попробовала пиццу с копченой рикоттой. Это что-то!! Вкуснятина необыкновенная! :yes:

Анютины глазки
25.02.2007, 12:20
Да уж сыр с алкоголем у нас очень популярен - я вчера виски сыром закусывала (в отсутствии другой еды :roll: ) - очень даже ничего!
Этакий студенческий вариант :)

Alexa_Alexa
25.02.2007, 14:42
Ну, у нас когда-то популярной закуской к водке были плавленные сырки "Дружба" :)
А вообще благородные сорта сыра считаются идеальным дополнением к красному и белому винам, к десертным винам.
Вино + сыр = классическое сочетание для ценителей :wink:

lann
25.02.2007, 14:54
Я сыры обожаю и как закуску, и как еду, и как доплнение к чаю-кофе-какао.
Для меня если в доме нету сыра - еды нет :(
Муж надо мной все время веселится, что купить в магазин - "СЫРУ", так есть же, а вдруг кончится.

Alexa_Alexa
01.03.2007, 18:13
Цаца Лаэртская, а я свою фантазию осуществила - "Бри" с брусничным соусом.... Боже, какое же это наслаждение! :oops:
Спасибо, родная, что напомнила про этот простой рецепт !

Цаца Лаэртская
01.03.2007, 19:54
Пойти тоже что ли изжарить :oops: а я последнее время очень полюбила дюже дорогой твердый сыр, название которого не помню :? , знаю на какой полочке он у нас в супере лежит и он для меня воблой пахнет, но не явно рыбно, а так вобленно приятственно :rzhu:

Alexa_Alexa
01.03.2007, 20:37
Не "Грюйер", случайно? Я этот твердый сыр а-ба-жа-ю! :yes:

Sunnyel
09.04.2007, 01:50
Из мягких сыров - Бри... (только ни в коем случае не Aro или President - там нет настоящего вкуса! )Алекса, а подскажи тогда человеку ни разу Бри не пробовавшему какой тогда лучше взять? а то я постояла, посмотрела, вспомнила, что President не брать, но покупать наугад не рискнула :oops:

nvn
09.04.2007, 13:12
Вчера обнаружила в продаже сыр, в составе которого растительное масло ( небось пальмовое или кокосовое). До этого в молочных продуктах растительные масла встречала только в "сливочном" масле, сгущенке и практически во всем мороженом (кроме Филевского).
А теперь еще и в сыре. :evil: Что мы едим?!

Alexa_Alexa
09.04.2007, 20:10
Алекса, а подскажи тогда человеку ни разу Бри не пробовавшему какой тогда лучше взять? а то я постояла, посмотрела, вспомнила, что President не брать, но покупать наугад не рискнула
Так так так.... какой лучше взять...Да любой, кроме этих двух :wink:
Можешь купить , ориентируясь на цену - он больше 120-140 рэ за 125г кусочек должен стоить. Хорошие продаются сыры и на вес! Их можешь опять же любой, кроме "Президента" :wink:
А те сыры, которые 30-80 рэ стоят за 100гр - их хорошо брать на готовку, если сыр пожарить планируешь - такая мнямка получаецца! :?

margul
09.04.2007, 20:12
Смаженый сыр, оох :wink:

Sunnyel
09.04.2007, 20:13
какой-какой? :shock: это что за сыр такой?

Alexa_Alexa
09.04.2007, 20:19
Это жареный сыр - чешское национальное блюдо :) Только туда простой сыр идет - не бри с камамбером :) Так что это совсем другой вкус... к пиву хорошо :?

Sunnyel
09.04.2007, 20:23
а если без пива?
Вы мне лучше к кефиру какой-нибудь сыр посоветуйте http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/mosking.gif

margul
09.04.2007, 20:34
Алекса, мы ели точно не простой, я поэтому и вспомнила. :wink:
Какой вот, точно не скажу, но он был кругленький :rzhu:

Sunnyel, а вам козий сыр нравится?

Sunnyel
09.04.2007, 20:36
сложно сказать...так как не пробовала я его :oops:

margul
09.04.2007, 20:44
Ну тогда рекомендую попробовать :yes: , только он немного специфический, у него привкус особый. На любителя, но я его обажаю.
Правда и бри с камамбером тоже :) Но самое вкусное для меня - это белая плесень, я ее отдельно поедаю. :dance:
Ну а козий стоит хотя бы попробовать, потому что у него вкус необычный. Правда, привкусом очень похож на козье молоко. Тем кому оно не нравится, скорее всего и сыр не понравится. :repa:

Alexa_Alexa
09.04.2007, 20:53
Вроде, smaženй sэry (http://www.labuznik.com/rec_cats.php?ParentID=181), это вообще любой сыр жареный... Но я предполагаю, что национальный сыр у чехов должен быть чем-то, вроде, сыра домашнего приготовления.... т.е. твердый сыр.
Вот нашла на русском рецепт:

СМАЖЕНЫЙ СЫР чешское национальное блюдо
Берется 1 кг дешевого твердого сыра - "Российского" или "Пошехонского", режется ломтями толщиной примерно 1 см, размером примерно 10 на 10 см.
Разбивается 3 яйца, сыр обваливается сначала в яйце, потом в панировочных сухарях, потом еще раз в яйце и еще раз в сухарях (т.н. двойная панировка). Подготовленный сыр убрать в холодильник примерно на час (или в морозилку до удобного случая). Жарить во фритюре с двух сторон не более 2-3 минут (если проткнуть вилкой, то сыр должен быть очень мягким).
Подавать с майонезным соусом.
Ингредиенты для соуса - тут простор для вашей фантазии и ресурсов холодильника):
1. Мелко рубленные соленые огурцы+чеснок
2. Свежие огурцы, зелень, редис
3. Растертый болгарский красный сладкий перец и зелень
4. Помидоры,огурцы и зелень (все мелко растертое)

margul
09.04.2007, 20:59
Вроде да, смаженый - просто жареный. Но мы ели кругленький! :pryg2:
Я нашла по твоей ссылке тут (http://www.labuznik.com/recipe.php?ID=12022) как раз камамбер в рецепте. По вкусу он мне тогда камамбер и напомнил. И дома потом я именно с камамбером повторяла такое. :) Как раз с недорогим, который в железной коробочке.

_________________
Вспомнила! Он назывался (за точность не ручаюсь) - Гермелин!
Рецепты посмотрела, и сразу вспомнила.

Alexa_Alexa
09.04.2007, 21:06
Ну, я просто упираюсь, что Бри всякие - это не национальное чешское :draz1: Как я в Прагу хочу...... :cry: Эх, скорей бы отпуск....

Кстати, козий сыр я очень люблю! :? Один из любимых тоже....
Я люблю сырную тарелку делать, чтобы ассорти было такое: козий сыр, бри (или другой подобный), Грюйер (слишком люблю его :oops: ) и сыр с голубой плесенью - Дор Блю, например... МЕЧТА!
----------------
НАШЛА!!!!

Сегодня нашим героем будет сыр, одетый в королевскую мантию белой плесени - Гермелин.
Это название впрямую связано с королевской мантией, сшитой из белоснежного меха горностая. Геремелин, по-чешски - горностай. Гермелин относится к числу живых, зреющих сыров. Покупая один сыр, вы можете наслаждаться совершенно разными вкусами. С течением времени Гермелин превращается из нежного сырка с творожной сердцевинкой в мягкий, тающий деликатес, а далее в зрелый пикантный сыр.
Такой сыр нельзя резать на тонкие лепестки или настругать на терке, чтобы засыпать им спагетти. Чтобы не нарушить его изысканный вкус, Гермелин разрезают, словно торт на одинаковые кусочки. Только так сохраняется равновесие между сыром и покрывающей его мантией белой плесени.
И совершенно особый вкус имеет жареный Гермелин.
Достаточно взять сыр, целиком обвалять его в муке и сухарях и обжарить до золотой корочки. Только осторожно, чтобы он не растекся.
И так, записывайте: Жареный Гермелин.
Сыр окунем в молоко, в котором мы разболтали яйцо и обваляем в муке, а потом в сухарях. Процедуру повторим с каждым куском сыра два или три раза, пока на поверхности не образуется равномерный слой. Жарим в разогретом на сковороде растительном масле, пока корочка не приобретет золотистый оттенок. Можно воспользоваться фритюрницей. Если Вам хочется разнообразия, то перед тем, как сыр обвалять в сухарях, вовнутрь можно поместить кусочек ветчины или мелко нарезанные овощи.

Вот такой сыр я не знала!!! :?

Sunnyel
10.04.2007, 12:19
Так так так.... какой лучше взять...Да любой, кроме этих двух Можешь купить , ориентируясь на цену - он больше 120-140 рэ за 125г кусочек должен стоить. Не ну я так не играю :cry: Самый дорогой Бри был за 760руб/кг, а козьих было видов 10, вообщем я опять на них посмотрела, но так и не купила :no:

margul
10.04.2007, 12:30
Ну это конечно на любителя :roll: , но я покупаю бри в ашане, что так между 600 и 800 рублями за кг, и вполне наслаждаюсь :)

Alexa_Alexa
10.04.2007, 12:51
Sunnyel, тот сыр, который " в развес" продается, всегда дешевле выходит ! :yes: Это я говорила про цену за порционные сыры - в индивидуальных упаковочках по 100-125гр.
Так что бери смело развесной БРИ по той цене, которую видела - она нормальная для развесного сыра! :yes:

*Анна*
13.04.2007, 04:46
Мой двоюродный брат привез из Швейцарии всяких дорогущих сыров. Пока он был на работе, к нему нагрянула мама, моя тетушка. Открыв холодильник и почуяв аромат, ужаснулась: тухлятина! и все сыры выкинула :) Я так люблю сыр, что мне проще сказать какой я не люблю: козий.

Анютины глазки
15.04.2007, 12:51
Мой тоже вечно удивляется как я только ем плесневелый сыр - и все норовит выкинуть - мол испортился! :lol:

*Анна*
19.04.2007, 23:25
Кто-то здесь писал, что маскарпоне - сыр. А я и не знала! Думала это что-то типа крема, т. к. на вкус и по консистенции похоже на жирные взбитые сливки. Неужели сыр? :roll:

Arti
19.04.2007, 23:45
Сыр-сыр. :yes: Но не ешьте его просто так ложками. Я один раз наелась, таааак плохо было, тошнило и все такое. Жирный очень.

*Анна*
20.04.2007, 12:31
Сам собой напрашивается вопрос: а как его тогда есть? (Если можно не как компонент сложного рецепта) :)

Arti
20.04.2007, 14:00
Я его только в рецептах десертов всяких встречала.
Очень вкусный тортик с ним делала, поищите в рецептах тортов. Если вкратце, это когда рулетом нарезанным выкладываешь стенки посуды, делаешь начинку из маскарпоне с фруктами, и получается такой красивый и безумно вкусный тортик.

annanas
11.05.2007, 21:00
Кто-то здесь писал, что маскарпоне - сыр. А я и не знала! Думала это что-то типа крема, т. к. на вкус и по консистенции похоже на жирные взбитые сливки. Неужели сыр? :roll:
Понимаете, какая штука: маскарпоне - это вкуснейший итальянский десерт, я такой заказывала в итальянском кафе! Но официально относится к сырам. Такой вот парадокс. Вкуснейшая вещь: подается слоями светлый-темный - эдакая зеброчка! :wink:

Alexa_Alexa
11.05.2007, 21:13
Ну, маскарпоне - это десерт только в той же мере, как и другие сыры.... Ведь изначально он НЕ сладкий. То, что подается слоями - это уже десерт ИЗ маскарпоне. :yes:

dashenka
11.05.2007, 21:17
Неужели тут не оказалось ценителей Пармезана?
Для меня вкуснейший сыр, по настоящему твердый, сдержанный, выдержанный, в меру соленый..и т.д. :kulinar:
Пармезан настолько твердый, что при высокой температуре плавится с трудом, не давая тянучей корочки, поэтому в пиццу его никогда практически не кладу.
Пармезан самостоятельное шикарное изысканное блюдо!!!

Из мягких люблю фету, греческий салат с ним божественнен.

Если говорить про десерты, то обожаю Тирамису, правда сама ни разу не делала :krasavitsa:

Cerise
11.05.2007, 23:23
dashenka
конечно есть любители пармезана! в пасту очень хорош! :wink:
считается (в Италии наверно :lol: ) что это самый древний сыр на земле.
а то что точно - так это самый долгозреющий сыр (12 месяцев), поэтому и вкус у него такой сильный, острый.

filby
11.05.2007, 23:28
я фанатка пармезана
в любом виде его обожаю

Анютины глазки
12.05.2007, 12:04
А я в последнее время подсела на камамбер - причем французский нравится больше чем немецкий!

Cerise
12.05.2007, 19:29
Анютины глазки
:shock: :shock:
а камамбер только французский бывает, это АОС - то есть защищенная марка, камамбером может называться только сыр, произведенный в Нормандии (это на севере Франции), по традиционной технологии, вот нашла в интернете - с 1761-го года (http://www.camembert-aoc.org/unil-uk/htm/historique-uk.htm)

fanty
12.05.2007, 19:44
Кстати, о сырах: я сегодня купила 1-ый раз сыр джером, с виду понравился и захотелось попробовать. Вобщем, когда дома развернула его, была просто ошарашена запахом. :shock: Очень неприятным, как будто пропавший и зацвёвший творог. :P Срок годности в порядке, куплено в Метро. Сначала поддалась на уговоры и оставила сыр полежать в развёрнутом виде: может задохнулся в целофане и выветрится. :rzhu: Но когда в кухню стало уже не зайти, не выдержала и отправила покупку в мусорное ведро.
А теперь хочу спросить у знатоков и любителей сыра: может этот джером и должен так пахнуть? Ведь едим же мы сыр с плесенью. Может, так и было задумано?

Анютины глазки
13.05.2007, 13:16
Cerise - не знаю даже, что думать, но факт остается фактом - в коробочке, а затем герметичной упаковке был сыр, который мне понравился - штрих код начинался с 3 (значит Франция), а сыр без коробочки, просто в упаковке - штрих код начинался с 40 - значит Германия! Кто их теперь разберет? Но французский значительно лучше оказался! :lol:

Cerise
13.05.2007, 16:16
Анютины глазки
ну вобще конечно, есть сыры, имитирующие камембер (как, впрочем, и другие известные сыры - пармезан, рокфор, канталь и тд).
возможно, есть и немецкая имитация камембера...
эти имитации довольно близки к оригиналам бывают, но все же оригинальные сыры - это что-то! надо обязательно попробовать - и почувствовать разницу :wink:

Анютины глазки
13.05.2007, 22:11
Cerise, а из какого района Франции вы считаете лучший камембер? Хочется знать, что покупать.

анютка
17.05.2007, 19:08
Люблю я хачапури, ну или слоеные пирожки с сыром
Вот недавно стряпала
http://u.foto.radikal.ru/0705/60/a348e88e6e22t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=7c0186698b5f4a48a47f790a76b350b8)
http://v.foto.radikal.ru/0705/14/2840c92764f5t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=241c48a1c97f49e7be4dcd6c7a6212b7)

Обычное покупное слоеное тесто, внутри тертый сыр

Bella
28.06.2007, 10:56
Кстати, о сырах: я сегодня купила 1-ый раз сыр джером, с виду понравился и захотелось попробовать. Вобщем, когда дома развернула его, была просто ошарашена запахом. :shock:

Что-то я пропустила это сообщение fanty. Наверняка этот сыр так назван в честь писателя с такой фамилией, который написал "Трое в лодке...". Помните, у него есть замечательный рассказ о сыре, вернее, о его запахе. :rzhu:
Рекомендую его перечитывать, когда плохое настроение!

По поводу использования сыра для гречки. Очень даже возможно и уверена, что будет вкусно!
Я пробовала добавлять тертый сыр в вареный рис, вареную и жареную картошку, когда некогда было заморачиваться с соусами и подливками. Сыр здесь - очень хороший помошник, здорово выручает.
Причем, делать это можно, добавляя его в уже горячую картошку или рис. Тогда он просто подплавится. И можно добавить в холодные и разогреть в сковороде либо на плите под крышкой, либо в духовке или микроволновке с образованием сухой корочки из сыра. Очень вкусно. Только советую еще добавить зелени. Лучше всего укроп и зеленый лучок. Но это на мой вкус!
Да, а в жареную картошку добавлять надо в самом конце.
Причем, если жарится картофель фри, то лучше всего его горячий переложить в какую-то кастрюльку, потом посыпать тертый сыр и потрясти.
Сыр Гауда - это твердый сыр, он вполне подойдет для этого блюда, как и любой другой. Здесь не особенно важно это, в чем и прелесть.

Invers
25.07.2007, 23:13
Я после Праги подсела на жареный сыр.
Покупаю какой-нибудь твёрдый несолёный, в масло и панировку и на сковородку. Настоящий смажни сир получается.

emily.erdbeere
26.07.2007, 12:05
Анютины глазки, из Нормандии, как и Cerise говорит. Ее еще страной трех С" называют: Кальвадос, Камембер и Сидр. По-французски все через "с". Вообще лучший камембер из непастеризованного молока.
Попробуйте еще бри, особенно бри дё мо. :roll:

Alexa_Alexa
26.07.2007, 12:07
Я после Праги подсела на жареный сыр.
Я специально в Праге заказывала их "фирменный сыр" :wink: Очень вкусно, но - с жареным камамбером или бри, да еще с клюквенным соусом, ни в какое сравнение. :?

Invers
26.07.2007, 12:26
А Вы какую Прагу имеете ввиду?

Alexa_Alexa
26.07.2007, 12:29
Я имею ввиду город :lol:

Invers
26.07.2007, 12:35
Просто звучит так странно - заказывала их фирменный сыр.
Когда мы там проходили практику, обедали и ужинали естественно где придётся. Обошли половину пражских пивных и везде попробовали основные блюда из сыра, они везде разные. Основные, конечно, бри и смажек, но их готовят везде по-разному.
У нас заказывала несколько основных полюбившихся блюд в Урквеле, совсем не то. Мало и совсем не тот вкус.
Дома тоже не совсем то, но дома я хотя бы свой любимый сыр могу зажарить. Хотя чешских сыров я у нас не встречала. А жаль.

Alexa_Alexa
26.07.2007, 12:47
Традиционным сыром Чехии является сыр "Гермелин" - он-то и является классическим для приготовления smaženй sэry (поэтому я его "фирменным" назвала) :wink: Хотя, конечно, вариации на тему жареного сыра могут быть самые разные (и в Кавказской кухне, и в немецкой, и во французской - везде готовят по-разному). Мы это обсуждали на 3-ей странице темы. :wink:
Чешский жареный сыр традиционно сервируется как закуска к пиву -поэтому и вкус соответствующий, он более соленый и острый (поэтому они используют кроме Гермелина еще обычные твердые сыры) ;)

Invers
26.07.2007, 12:51
Гермелин, кстати, и под брусникой подают. А жарят они не только его.
Ох, когда ж снова в Прагу поеду! Кнедлики с говядиной кушать.

Alexa_Alexa
26.07.2007, 12:55
Так и у нас разные сыры жарят и по-всякому подают - я же ж говорю о традиционной кухне :wink: .
Эх... резко захотелось жареного сыра... Придется вечером себя побаловать :?

Маргарита
26.07.2007, 15:05
Жареный сыр :roll: никода не ела. Его же не разжевать, наверное. Да и калорий сколько :yes:

Invers
26.07.2007, 15:09
Почему не разжевать? Жуётся он обыкновенно - ничего особенного.
Вот о калориях я не задумывалась. Интересно, если я буду его регулярно кушать, мои 50 кг подрастут :?:

Alexa_Alexa
26.07.2007, 15:10
Маргарита как это " не разжевать"? Он же расплавленный наполовину - наоборот легче "жуётся" :lol:
А по поводу калорий - ИМХО - не стоит заморачиваться, если хочешь получить удовольствие от еды. Вон, французы едят себе - и ничего страшного с ними не происходит :wink:

Маргарита
26.07.2007, 15:39
Надо будет попробовать, соблазнили, девчата :rzhu:
Думаю, российский с топленым молоком будет вкусно!

Glamur_baby
02.08.2007, 12:59
Я люблю только голандский сыр:)

Ирина-Эльвира
02.08.2007, 19:57
А теперь хочу спросить у знатоков и любителей сыра: может этот джером и должен так пахнуть?
Конечно, так и должен. Джером К. Джером написал целый рассказ о таком сорте. О вонючем сыре. Думаю, название "Джером" здесь как нарицательное.
Тоже люблю голландский сыр. Он острый, с богатым вкусом. И в пиццу его использую, Люблю, чтобы остренькая была.

Peperroniya
16.08.2007, 05:14
даа уж, все такие знатоки и любители изысканного сыра! куда мне колхознице...я люблю домашний сыр очень, вот хочу рецепт найти и сварить дома. Мм.. :yes:

Alexa_Alexa
16.08.2007, 11:09
Peperroniya, ну Вы уж прямо сказанули - "знатоки" :lol: Любители - это да, этого не отнять :wink: Кстати, домашний сыр, по-моему, практически все любят - у него такой вкус сливочный!

Peperroniya
17.08.2007, 09:01
А вот и рецептик. Кстати, в инете я не смогла найти нормального простого рецепта, узнала у мамы своего друга, которая живет в деревне. Значит берем 1 кг творога и заливаем 1 литром молока. Ставим кипятить.Закипело, покипело. Откидываем на дуршлаг то, что получилось в кастрюле. Даем стечь. Потом добавляем 1.2 ч.л. соды и 100 гр. сливочного масла. Мешаем хорошо и опять таки в кастрюльку. Мешаем непрерывно в течении 5 минут (инетенсивно, а то пригорит). После этого выливаем в формы и в холодильник.
Кажется все правильно, но еще уточню и если что напишу поправки. Давайте дерзать, станем сыроварами :lol:

Alexa_Alexa
17.08.2007, 10:24
Peperroniya, интересненько.... Я так понимаю , что чем жирнее творог, тем лучше. На рынке, наверное лучше брать.. или развесной какой-нибдуь в магазине. Идея меня зацепила - спасибо за рецепт! :flowers:

Алина
17.08.2007, 11:05
Ой, рецепт похож на тот, по которому я делала, только чуть отличается:
Я просто смешала творог с 1 ч.л. соли и 0,5 ч.л. соды, оставила на пару часов. Сода его, как бы, разрыхлила. Потом положила в кастрюльку, добавила 1 яичко и слив.масло и мешала, пока все не расплавилось и почти закипело. Потом в емкость.

Правда, когда остыл - получился плавленный сыр! Было вкусно. Но все же, был плавленный, а хотелось бы получить настоящий...

Vanilla
17.08.2007, 11:25
ооо, рецепт моего детства :) Peperroniya, спасибо за то, что напомнили :yes:

Peperroniya
20.08.2007, 05:09
Всем-Всем пожалуйста!! :) Еще в творог можно положить зелени или мелко-мелко нашинкованных грбой или ветчинки, или колбаски. Говорят вкусно, но я так не пробовала.

Поправки к рецепту: когда закипело, то кипеть должно 15 мин., соли 1 ч.л. не забыть положить как раз тогда, когда калдем масло и соду. А еще не забыть смазать форму растительным маслом. Сыр получается или белого или желтенького цвета, от чего зависит не знаю. :wink:

annanas
23.09.2007, 23:30
Девочки, вы тут обсуждали смажений сыр - жареный сыр. Я тоже после Чехии фанатка этого блюда. Хочу мужа порадовать - поделитесь пожал-та рецептиком! :? И какие сорта как получаются. Конечно, их Нивы здесь не найти, но будем с Дор Блю пробовать.

И еще мы с мужем фанаты Пармезана! :salut: Пармеджано Реджано дороговат, а вот литовский аналог очень достойно выглядит. Если по-настоящему выдержанный сыр крошится, как ему и полагается, то литовский Пармезан полувыдержанный, и чудесно режется, в чем его замечательное преимущество! :wink:

Alexa_Alexa
23.09.2007, 23:34
Жарить лучше не сыры с плесенью - вроде Дор Блю , а мягкие - вроде Бри и Камамбера.
Например, по такому способу (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=105877#105877) :wink:

annanas
23.09.2007, 23:36
Нет-нет, Алекса, именно жарить в панировке хочу! Научите! :lol:

Elena73
30.12.2007, 09:12
девочки,у меня тоже есть пару рецептов.У нас на юге обычно жарят сулугуни.Режется крупными кусочками,обвалять в муке и пожарить на сливочном масле.А вот рецепт домашнего сыра:1 литр молока,6 яиц,250 гр. творога,500гр. сметаны.Молоко вскипятить.Яйца,творог,сме ану очень хорошо перемешать.Вылить в кипящее молоко,варить на медленном огне 20 мин.Потом откинуть массу,посолить,сверху груз.пока не стечет.

*Анна*
30.12.2007, 16:30
Вот это да! Сыр яичный! И какой же он будет по консистенции, по вкусу? Похож на какой-нибудь из магазинных сыров?

Timbuktu
02.01.2008, 11:28
Обожаю сыры, люблю пробовать всякие разные. В последнее время подсела на овечий и фету. По каналу BBC Food бывают передачи, где готовят блюда из сыра....вкуснятина.

annanas
12.02.2008, 21:06
Девочки, подскажите, плиз!
Фондюшницы у меня нет, но муж очень хочет попробовать фондю приготовить именно дома! Я его отговариваю, мол, давай как-нибудь в ресторане закажем на несколько человек - и эстетика нужна соответствующая, а он хочет дома приготовить. Но, как я понимаю, нужна специальная посуда - фондюшница, иначе все труды на смарку - нужен подогрев, да и сыр потом отмывать мне придется...
Просветите в этом вопросе! :oops:

Arti
12.02.2008, 21:35
Знаете, после того, как у меня дома появилась фондюшница, я не перестаю спрашивать себя - на фига я купила эту бандуру, когда можно было обычным чугунным горшком ограничиться?
Внешний вид у нее, конечно, симпатичный, но не незаменимый.
Обычный чугунок (желательно маленький), водруженный на самый маленький огонь на газовой горелке, будет достойной заменой фондюшнице (правда, вам часто его со стола на огонь придется перекидывать, потому что сыр остывает быстро и застывает). И нужно какие-то шпажки придумать, которыми вы будете погружать хлебушек в сыр и вынимать обратно.
Сыр купите специальный для фондю. Если не пригорит, то отмывать будет не сложно. Достаточно залить водой минут на пять и все хорошо оттирается.

Alexa_Alexa
12.02.2008, 21:50
А мне кажется, с чугунком возни больше.... Горзадо легче купить самую дешевую фондюшницу - все дела. Их сейчас выбор огромный!:podmigivayu:

Arti
12.02.2008, 21:52
Дешевые фондюшницы они, как правило, жестяные какие-то. Мне кажется там гореть все будет синим пламенем.

annanas
12.02.2008, 21:53
Спасибо за советы! Фондюшницу вряд ли купим в ближайшее время, но посудина чугунная имеется... Вот только эстетики не будет ну никакой...

Кошка
01.09.2008, 12:59
а я обожаю жареный пармезан. без там сухарей, муки и т.д... просто жарю и все. иногда потом поливаю лимоном немного...

Шпилька
28.11.2008, 13:45
http://www.opencd.ru/pic/64/3.jpg
Рецепт приготовления сыра. В алюминиевую кастрюлю наливаем 1 л молока, нагреваем до пузырьков, но не кипятим. С появлением пузырьков в молоке добавляем в него 1 кг творога, полученного вышеуказанным способом. Непрерывно помешивая, даем свернуться. Высыпаем полученную массу на марлю (сито) и даем стечь. Затем растапливаем 100 г сливочного масла, добавляем в него 1 чайную ложку соды и 1 чайную ложку соли. Полученную до этого и обезвожженную массу перекладываем в кастрюлю, добавляем в нее то самое растопленное сливочное масло с солью и содой и кипятим все это в течение 10 минут. Затем снимем кастрюлю с огня и добавляем в полученную массу 1 взбитое яйцо, содержимое тщательно перемешиваем и выливаем в форму, которую помещаем на некоторое время в холодильник. Все, сыр готов.

Приготовила сыр по этому рецепту... Получилось фигня... Поскольку в технологическую карту помимо самой технологии и самих составляющих входят еще и мои руки, которые могут оказаться не очень прямыми...
Подняла свою древнюю дореволюционную кулинарную книгу, там аналогичных рецептов нет...
Большу по этому рецепту пытаться не буду.
Если у кого сыр получался по этому рецепту, отзовитесь!

F-ort
28.11.2008, 16:09
Шпилька , подозреваю, что в этом рецепте опечатка.

С появлением пузырьков в молоке добавляем в него 1 кг творога, полученного вышеуказанным способом.
Наверное в молоко кефир добавить надо и тогда оно сквашивается в творог. А далее уже непосредственно сыр готовим.
У меня свекровь готовила сыр, рецепт такой же. Только прежде, чем в холодильник поместить, она сыр томила в печке часа 2-3.

Шпилька
01.12.2008, 08:30
Моя затея с сыром была обречена на провала заранее. Для изготовления сыра (даже сулугуни) недостаточно молочных ингредиентов. В моей дореволюционной кулинарной книжке используется какая-то часть желудка “только что зарезанного” теленка (но там и молоко можно брать “только что подоенное”). В современной технологии используются специальные закваски, которые сделаны опять-таки из всяких там желудков домашних животных, в том числе и телят. Для изготовления творога тоже нужны специализированные закваски. Творог, который я варила была красив, но в нем чего-то не хватало. Я думала, что или соли, или сахара. Похоже, без специальных заквасок ни сыр, ни творог сделать нельзя…
Вот если получу октябрьскую зарплату в полном объеме, наберу себе ентих заквасок и тогда …и тогда … и тогда …

Шпилька
08.12.2008, 12:56
Продолжаю продвигать по пути сыроделания. Очень много прочитала у Ромы на хлебопечке.ру. Так же там есть очень хорошая ссылка (http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=144632.0), которую решила опубликовать. Автор Александр Купцов, а я только копирайтер...

Ну-с, приступим помолясь. Начнём с самого сложного - сыра, поскольку для вина нужны ягоды, кои появятся осенью,
а недорогое молоко уже появилось.

Что есть сыр домашнего производства? Он бывает двух видов:
1.) Обычный популярный домашний сыр, который продают бабушки на рынках.
и 2). Собственно настоящий сыр с дырочками, не уступающий по качеству магазинному, а порой и превосходящий оный. Речь будет о нём.
Преимущества сыра домашнего производства перед магазинным:
- себестоимость на 25-30%, меньше магазинного без учёта обрата.
- с учётом грамотного использования обрата(весьма ценного сырья для производства домашнего кваса и выпечки),
домашний сыр перед магазинным вне конкуренции. После того, как Вы научитесь его делать, перед Вами может возникнуть только один вопрос:
Почему я раньше об этом не знал(а)?
Рецепт 1.
Для изготовления 1кг сыра требуется:
- 7,5 литров деревенского (не магазинного) молока.
- Пепсин (в порошоке, около 0,3гр). Чистый пепсин (порошок) иногда продаётся в аптеках, но без знакомств искать не рекомендую.
Проще купить ацидин-пепсин также в аптеке, он подороже по себестоимости, но найти проще. Ацидин-пепсина требуется 7-9таблеток на 1кг.
- Эмалированное (на худой конец, пластиковое для пищевых продуктов) ведро или кастрюля.
- Дуршлаг или сито.
- Водяной термометр.
- 2 Куска чистой белой хлопчатобумажной материи (например, из тех, которые шьют простыни) размером 50*50см - один, и побольше для фильтрации - другой.
- Ёмкость для сыра. Ею может быть жестяная или пластиковая банка, маленькая кастрюля. Вообщем, всё, что угодно, чтобы туда можно было вместить 1 кг сыра.
- Пресс(желательно). Очень простой и эффективный пресс можно сделать самому, для этого нужно только 6 пог.м любого бруса. Для желающих выложу описание.
- Заменитель пресса на первое время можно сделать из двух вёдер или кастрюль, чтобы одно ведро (кастрюля) свободно входила в другую. В бОльшую кастрюлю на дно ложим заготовку
сыра (в ёмкости), а меньшим ведром придавливаем сверху, предварительно налив туда воды для веса.


Шаг 1. Покупаем 7,5-9 литров домашнего(деревенского) молока и одну упаковку ацидин-пепсина. Молока можно меньше, но тогда качество пострадает, поскольку для ферментации нужна критическая масса не менее хотя бы 700гр продукта.
Шаг 2. В пол-стакана холодной воды растворяем 9 таблеток ацидин-пепсина, и размешиваем до полного растворения.
Шаг 3. Выливаем эти пол-стакана в молоко комнатной температуры. (можно холодное, но тогда процесс затянется). Главное, чтобы не тёплое. Очень хорошо перемешиваем в течении не менее 5 минут !!! ложкой с длинной ручкой. Я для этой цели выстругал деревянную лопаточку из обычной деревяшки.
Шаг 4. Ждём 1-4 часа пока не загустеет. Время зависит от температуры молока и качества препарата. После загустения (сворачивания массы) длинным ножом, прямо в посуде, разрезаем массу сначала вертикально, затем наклонив нож - горизонтально. Нужно в результате получить кусочки размером 3-4см.
Шаг 5. Наливаем в обычную ванну воду с температурой 38-40град, ставим туда наше ведро с будущим сыром, и помешиваем (очень нежно и аккуратно!) через каждые 20-30 мин.
Шаг 6. Поддерживая температуру воды в ванне около 38-40 град, через 2-3 часа наш сыр из нежной структуры превращается в структуру, напоминающую резину. Как только это произошло, и при дегустации он начинает скрипеть на зубах как резина - можно себе сказать, что дело почти сделано, и приступить к заключительным этапам.
Шаг 7. Ставим сито или дуршлаг на пустое ведро(кастрюлю), выстилаем большим куском нашей материи, и выливаем содержимое первого ведра.
Шаг 8. После того, как обрат полностью стечёт, и масса остынет до комнатной температуры, оборачиваем нашу массу вторым сухим чистым куском материи, перекладываем в ёмкость для сыра, слегка обсыпаем сверху солью, ложим сверху поршень в виде блюдца или кружкА, на него какое-либо возвышение(стакан обыкновенный) и ставим под пресс. В примитивном варианте прессом будет следущее: ставим ёмкость с сыром на дно большого ведра, и ставим сверху ведро малое, наполнив это малое ведро
водой наполовину.
Шаг 9. Через 4-5 часов сливаем воду из ёмкости для сыра, достаём оный, и опять оборачиваем материей либо тем же куском, но лучше сухим новым. И (внимание!) - сверху материи, и на дно ёмкости для сыра сыпем соль по вкусу. Ставим опять под пресс, но в этот раз наливаем в малое ведро максимальное количество воды для весу, а лучше ещё придавить сверху дополнительным грузом
. От веса груза зависит срок хранения сыра - чем больше груз, тем меньше содержание влаги в продукте, и , соответственно, будет больше срок хранения.
Шаг 10. Через сутки стояния под прессом в комнатной температуре, или 2-3 суток в прохладном месте достаём готовый продукт.
Шаг 11. Продукт почти готов, чтобы съесть его сразу, но ещё не отферментирован как настоящий сыр. Для ферментации необходимо снять материю, и в голом виде положить на тарелку, предварительно устланную чистой тканью, и в прохладное место. Переворачивая каждые 3-4 дня, ждём образования корочки и созревания сыра в течении одной - двух недель.
Шаг 12. По желанию, этот шаг для тех, кто хочет законсервировать сыр для длительного хранения. Для этого нужно на водяной бане растопить 3-4 парафиновые свечки, и в горячий парафин опустить сначала одну половину головки сыра, потом другую. Сыр должен быть покрыт парафином надёжно, без просветов и воздушных прослоек. Для данной процедуры подходит только сыр после хорошего пресса. В нашем случае, при использовании в качестве пресса обычного ведра, сыр не подлежит длительному хранению.

Примечание: Вы наверное, часто встречали такие надписи на магазинных сырах: чеддер, мацарелла, голландский и пр.
Так вот, в большинстве своём эти марки отличается не чем иным, как временем и условиями созревания сыра. Чем больше время созревания, тем сыр считается ценнее.

В следующем рецепте будет рассказано, как сделать супер-нежный сыр, по качеству не уступающий известному "Хохланд", который продаётся по 350 руб. за кг. У нас он будет стоить 130.

З.Ы. Добавлено: не забыть вставить сверху ёмкости для сыра некий "поршень" для сжатия продукту, им может быть обычное блюдце или деревянный или иной круг, который будет свободно скользить в ёмкости для сыра, а сверху ставим некое возвышение, им может быть обычный стакан.

Продолжаем рукодельничать.

Итак, мы изготовили сыр. Но у нас осталось почти ведро обрата!

Очень полезный и вкусный квас.

Он делается очень просто. В тот обрат, который остался в ведре (кастрюле), сыпем 3-4 гр сухих дрожжей, добавляем сахар из расчёта 0.5 - 1ст. ложка на литр, и ждём 3-4 часа, периоически перемешивая. Затем фильтруем, разливаем в пластиковые баклашки, завинчиваем крышками - и в холодильник.
Через сутки и в течении недели квас готов для употребления. Этот же квас можно использовать не только для питья, но и для изготовления теста.
Внимание!!!
Этот квас, как и любой другой, содержит алкоголь. Содержание незначительно, но тем не менее детям рекомендуется употреблять в вечернее время, после прогулки, когда не нужно концентрации внимания.
И конечно, если планируется употребление данного кваса маленькими детьми, то перед тем, как засыпать дрожжи, обрат необходимо пастеризовать или довести до кипения, затем остудить до 30-35град, - остальное так же.
Пепсин - это обыкновенный фермент, который сворачивает молоко. Его выделяют из желудков свиней и телят. Ацидин-пепсин - тот же пепсин, только с добавлением 3\4 ацидина. Гидролизуясь, ацидин выделяет соляную кислоту. Соляная кислота в определённых количествах безвредна, поскольку входит в состав желудочного сока, а в данном случае концентрация настолько мала, что ею можно пренебречь.
З.Ы. Любой сыр делается при помощи пепсина. Другого пути просто нет. Даже брынзу в горных селениях делают при помощи пепсина, только вместо чистого препарата добавляют для сквашивания сушёные засоленные кусочки желудков от ягнят. Можно, кстати, таким образом добывать пепсин, кому не нравится аптечный.

Если интересно, то могу накопирайтить продолжение...

Шпилька
10.12.2008, 12:21
Нашла поставщика заквасок для сыра и творога. Но… у него такие промышленные масштабы… Одна упаковка грибной закваски – на 10000 литров молока! Телячей – на 40000 литров… Творожной – на… не помню, но в таких же масштабах. Вроде, сжалился, и обещал одарить однограммовым пакетиком грибной закваски (на 100 литров). Если я рассчитывала попробовать на 10 литрах, то мне этот 1 грамм надо будет разделить на 10 частей… Я себе 1 грамм даже представляют плохо… Ждемс, авось не обманет.

А продолжение попозже накопирайтлю (ух, слово то какое!). А то вдруг тот сайт накроется...

Добавлено через 3 часа 47 минут

Продолжаю копирайтить с того сайта.

Похоже, форумчан приготовление твёрдого сыра смущает своёй сложностью.
Тогда пойдём потихоньку, начав с простого мягкого сыра. Он получается, если ограничиться шагом 7 приготовления твёрдого сыра, и немного упростить.

Мягкий домашний сыр.

Шаг 1. Покупаем 7,5-9 литров домашнего(деревенского) молока и одну упаковку ацидин-пепсина или чистого пепсина.
Шаг 2. В пол-стакана холодной воды бросаем 9 таблеток ацидин-пепсина, или чистого пепсина на кончике ножа, и размешиваем до полного растворения.
Шаг 3. Выливаем эти пол-стакана в молоко комнатной температуры. Очень хорошо перемешиваем в течении не менее 5 минут.
Шаг 4. Ждём 1-4 часа пока не загустеет (свернётся).
Шаг 5. Наливаем в обычную ванну воду с температурой 38-40град, ставим туда наше ведро с будущим сыром.
Шаг 6. Поддерживая температуру воды в ванне около 38-40 град, через 2-3 часа наш сгусток из нежной структуры превращается в структуру, напоминающую резину и при дегустации он начинает скрипеть на зубах.
Шаг 7. Откидываем сгусток (теперь он уже сыр) на дуршлаг или сито. Как только остынет до комнатной температуры, перемешиваем добавляя соль по вкусу, либо оставляем так, либо подвешиваем в двойной марле на сутки. Хранить сыр в холодильнике не более недели.

Добавлено через 1 минуту

Не поленился, зашёл в сырный отдел, увидел там какой-то домашний сыр, не знаю тот или нет. (там ещё в составе хлористый кальций и сычужный фермент). Что можно о нём сказать? Обычный домашний сыр, только отличается ценой, 159руб за 400гр. упаковку http://kuraev.ru/smf/Smileys/default/shocked.gif .
А крупинки, это не крупинки, а промежутки между дырочками http://kuraev.ru/smf/Smileys/default/grin.gif .

Такое количество дырочек сделать очень просто: в Шаге 7 в последнем рецепте "мягкий домашний сыр" вместе с солью добавляем пищевую соду в кол-ве 0,5чайной ложки на 1 кг сыра. Есть ещё варианты:
перед Шагом 7 просто выдерживаем сыр в обрате (сыворотке) ещё 4-8 часов, не сливая. Время зависит от вашего вкуса на кислотность. Сложность в данном случае возникает одна: как его посолить, чтобы не нарушить консистенцию?
1: Слить обрат, оставить только необходимое количество, чтобы покрывал, посолить этот обрат по вкусу, и оставить в прохладном месте на 5-10 часов, пока соль не впитается. Этот солёный обрат(сыворотку) можно использовать для приготовления теста.
или 2: Натереть сыр солью, завернуть в чистую материю, положить в кастрюлю или в банку, затем в холодильник, через сутки слить образовавшуюся жидкость.


П.С. В 1-м варианте можно хранить прямо в обрате в холодильнике, как брынзу. Но в данном случае необходимо добавить побольше соли.

Апельсинка
10.12.2008, 13:10
Похоже, без специальных заквасок ни сыр, ни творог сделать нельзя…

Шпилька давно уже делаю домашний творог получается очень вкусно!!!
вот какой рецепт сыра есть у меня,попробовать только руки все е доходят.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПЛАВЛЕНОГО СЫРА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Для приготовления сыра понадобится 3 л молока, 1 л сметаны, 5 яиц, по 1 ст. ложке соли и сахара. Из принадлежностей потребуются разделочные доски и камень для гнета.
Молоко нужно вскипятить, а сметану сбить с яйцами так, чтобы получилась однородная смесь. В закипающее молоко добавляется соль и сахар, а когда оно закипит, в него нужно тоненькой струйкой вылить сметаннояичную смесь. Образовавшуюся смесь следует нагреть на слабом огне, при этом помешивать ее до сворачивания. Когда в кастрюле образуется плотный сгусток, нужно снять ее с огня и сразу откинуть на дуршлаг, выстланный марлей в два слоя. Когда сыворотка частично будет сцежена, сырную массу завязывают марлей, концы которой расправляют, и укладывают между двух чистых разделочных досок, после чего придавливают камнем. Когда будет удалена вся сыворотка, сыр можно считать готовым. Сыворотку можно использовать для того, чтобы замесить тесто на блины. Полученный сыр долго храниться не может. Он хранится в холодильнике от двух до трех суток.

Шпилька
10.12.2008, 13:20
Апельсинка!
Отлично, попробую. Что-то меня на сыротворогоделание потянуло. Жаль, что сметану нельзя на кефир махнуть.

Сейчас соберусь и скину рецепт приготовления сметаны. До кучи.

Апельсинка
10.12.2008, 13:27
Шпилька отпишитесь о результате,хорошо,я буду ждать.
Я подумала, а может этот рецепт сделать из литра молоко,ну что бы если не получится много продуктов не переводить.раньше я покупала домашний сыр-очень вкусный был.

JanaTX
10.12.2008, 13:54
домашний творог и сыр, наверное, только из нормального молока можно делать, а не из коробочек магазинных?

Agent
10.12.2008, 15:30
Девочки, как же мне бри с плесенью (http://www.cheeser.ru/sorta/franciya/bri.html) понравился. Такое объедение, а если с виноградом вприкуску или кофейком сладким - прото песня :podmigivayu:

JanaTX
10.12.2008, 15:32
мне сыры с плесенью тоже стали нравится, даже не знаю почему, а раньше - фу, какая бяка...

Шпилька
10.12.2008, 16:46
Где у нас продается настоящее молоко, я знаю. Муторно, но реально. Но сам процесс очень трудоемкий.

Апельсинка, я невнимательно прочитала твой рецепт. То есть я подумала, что такой сыр получается у тебя. Один рецепт опробовала (получилась фигня), здесь уже экспериментировать побаиваюсь. Подожду закваски.

Лучше расскажи про творог.

Или попросить модераторов отделить нас в тему "Приготовление кисломолочных продуктов в домашних условия"? А то куда ж сюда сметану поволоку... Тапками закидают.

Farnesiana
11.12.2008, 20:04
Я так люблю сыры, что была в прошлой жизни явно французской мышью )))))
Особенно я люблю молодые сыры из козьего и овечьего молока, бри с мытой корочкой и рокфоры :)
Ну и выдержанные твёрдые тоже.
Сырная тарелка - один из любимых десертов!

SvetOli
27.01.2009, 03:56
Как делать сыр для чизкейка
http://www.youtube.com/watch?v=h37-_UfFS1Q

Irina Schmidt
02.02.2009, 20:31
Хочу предложить свой рецепт сыра.От себя хочу добавить, чем плотнее творог-тем тверже сыр, чем мягче-тем сыр плавленей.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СЫРА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Смешать в алюминевой кастрюле 1кг творога с 1 литром молока и подогреть, помешивая, до тех пор, пока не образуются пузырьки по краям и молоко не свернется. Откинуть все это на дуршлаг, предварительно положив на него двойную марлю, дать стечь сыворотке. Затем к творогу добавить 100гр растопленного сливочного масла, 2 яйца, 1ч.л. соли сверхом, 1ч.л. соды без верха и 1/2 ч.л. сахара.
Все перемешать деревянной ложкой (т.к. мешать густую массу тяжело), поставить на маленький (тихий) огонь минут на 10, постоянно помешивая, и вылить немедленно горячую смесь в миску смазанной слив.маслом или пленка тоже подойдет. Остудить, и в холодильник на сутки.

Шпилька
03.02.2009, 08:17
За рецепт спасибо, попробую. А цвет какой получится?

Capra
03.02.2009, 10:29
SvetOli, спасибо за ссылку, я всегда считала, что чизкейк пекут, а его, оказывается желируют :)
в этот четверг обязательно попробую один из рецептов по вашей ссылке

Alexa_Alexa
03.02.2009, 11:27
Capra, есть два варианта приготовления чизкейка: холодный (где, как раз , желируют) и горячий (который пекут). Так что Вы не ошибались ;)

Capra
03.02.2009, 11:45
Alexa_Alexa, спасибо, я просто о холодном способе не знала, теперь сделаю обязателно, у нас в супермаркетах такие чизкейки продаются, я понять не могла, почему у меня ТАК не получается, теперь знаю ;)

Irina Schmidt
03.02.2009, 13:48
За рецепт спасибо, попробую. А цвет какой получится?

Цвет сыра, немного желтоватый да и дырочки бывают, но от творога зависит какой будет сыр по плотности.

Marishka
24.02.2009, 12:11
Тут на 23-е коллега по работе принесла теплую закуску из адыгейского сыра с томатами, так понравилась, что я решила ее повторить, но поскольку я люблю экспериментировать, то получилось в общем-то другое блюдо, рецептом которого с удовольствие делюсь. Зачаит так, берем адыгейский сыр (где-то половину кругляшка), режем на пласты толщиной 1.5 см, томаты черри, грамм 300, режем на четвертинки, солидный пучок петрушки, тоже режем. На сковороде греем оливковое масло, в него добавляем карии, кукурму и кориандр, пару минут даем расстояться (главное, чтоб масло не кипело!). В этом ароматном масле слегка обжариваем сыр с 2-х сторон, потом сыр убираем, в это же масло кидаем томаты и петрушку, накрываем крышкой. Пока томаты тушатся сыр режем на кубики 1.5 на 1.5 см. Как только томаты дали сок высыпаем порезанный сыр, перемешиваем и можно подавать к столу. Блюдо очень сытное и очень вкусное!

Инна Ле
04.03.2009, 14:59
Девушки,а какой я вчера сыр в Ашане обнаружила!:girl_in_love:Мечта!Ну ,конечно,для любителей сладких сыров.Он сливочный с манго,дыней и папайей.Сверху кокосовая стружка,но я её сразу и не заметила.Австралийский.Оче нь советую попробовать.:ok:Он на срезе,как с разноцветными цукатиками.

Ziggy
04.03.2009, 15:37
Дамы, а какие сыры вы бы порекомендовали для фондю? Книжки и все такое у меня есть, но интересуют практические рекомендации - какой именно сыр и какого производства, и, если это возможно, по разумным ценам. А то оказывается, они ведут себя, бывает, соврешенно неприлично, скукоживаются, разделяются на сыворотку и резину.

Arti
04.03.2009, 15:44
Ziggy, для фондю существуют специальные сыры. Продаются в супермаркетах. Цены на все неразумные. Я несколько штук пробовала, на мой взгляд - все одно и тоже, разницы не вижу. Может, мне одна фирма попадалась, так как я только и помню, что они в коробке были. Других опознавательных знаков не запомнила.
Хотя нет, вроде разные брала, но на вкус - одно и тоже показалось.

Ziggy
04.03.2009, 15:51
Пасиб. :grust:

Я, честно говоря, думала, что это просто от производства зависит, добавок каких, или еще чего, от чего некоторые сворачиваются, а некоторые нет. Обыдно, да. Чего они об этом в книжках не предупреждают?

Margo
04.03.2009, 16:40
Да, можно готовую массу купить в магазине, но в состав всегда входят Эмменталь и Грюйер :smeil:. Уже из этих двух сыров можно готовить фондю :yes:, проверено.

Marishka
04.03.2009, 16:49
Инна Ле ага, я тоже такой обнаружила. Вторую неделю уже валяется в холодильнике чуть-чуть надкушенный, слишком сладкий для меня оказался :grust: так обидно! Но, там, где этот сладкий, есть еще один невероятно вкусный сыр для любителей козих сыров: свежий сыр из козьего молока. Нереально вкусная вещь! :ok:

Инна Ле
04.03.2009, 21:01
Marishka,да,он для сладкоежек:smeil:.Я его с крепким кофе,как десерт.Козий обязательно нужно попробовать.:yes:А ещё там бри вкусняшка,развесной и упакованный кругляшками по 500 г.:smeil:

Королева Марина
04.03.2009, 21:04
Мне очень нравится сыр масдам, немного горьковатый, насыщенный вкус, с красным вином просто замечательно.
А на завтрак люблю плавленые сыры, особенно с грибами.

Инна Ле
04.03.2009, 21:07
А я бри с гранатовым соком.Это мой любимый сыр.:smeil:

Arti
04.03.2009, 21:20
А я сыры не люблю. Единственное в каких видах их готова употреблять - это: фондю, сыр Фол Эпи, моцарелла и этот... жарят который. Блин, начала перечислять, и оказывается, что я до фига всяких сыров ем.:crazy:

Инна Ле
04.03.2009, 21:26
Arti,а какой жарят-то?И вкусно?

Marishka
04.03.2009, 21:27
Инна Ле обязательно козий попробуйте! Это действительно нечто. На завтрак с ржаными хлебцами...ммм... а еще если и помидорчик черри сверху порезать... :girl_dance:
А еще там же есть сыр с лососем, мне тоже очень и очень он нравится :shuffle: Дорогущие только, заразы.
А жарят Адыгейский. Я на предыдущей странице писала. Оченно вкусно :yes:
Но, может еще какой жарят. Из моцареллы вроде сырные палочки жареные делают:oops:

Sogo
04.03.2009, 21:31
Marishka
про козий очень поддерживаю:) только я люблю с круассанами слоеными.
А еще мне очень нравится Хаварти, он полутвердый.
Зато у него вкус такой сырный! Для меня вообще бутерброд с сыром на завтрак - :ok:.... и кофе:)

Arti
04.03.2009, 21:31
Инна Ле, я забыл. :(

Marishka, да нет, готовый такой продается в сухарях и с брусничным джемом.

Инна Ле
04.03.2009, 21:35
Marishka,проглядела я рецептик-то.Это что-то необычное должно получиться.:yes:Да,я в Ашане в сырах зависаю.Мне всё надо!Прямо усилием воли приходится себя останавливать,но в итоге всё равно сорта 3-4 возьму.:smeil:Вот в чём-нибудь другом могу себе отказать,а в сырах нет.Вот в следующий раз козий возьму и с лососем.Ну что же я его не углядела.:repa:А он развесной или в фабричной упаковке?

Sogo
04.03.2009, 21:36
Инна Ле
Жарить можно любой практически, только лучше твердый.
На предыдущих страничках рецепты были.

Marishka
04.03.2009, 21:38
Что-то мне аж неудобно от собственной невежественности стало :oops:Вроде всегда считала, что в сырах хорошо разбираюсь, поскольку люблю их очень и каких только не покупала за свою жисть. А вот ни Хаварти, ни уже готовый жареный в сухарях ни разу не видела :dontknow: Срочно надо искоренять такой огромный пробел в сырном образовании :yes:


Инна Ле, козий и лососевый развесные. В том же самом отсеке, где и сладкий вы брали (так еще все плесневые сыры и с орехами лежат, вот среди них и ищите)

Инна Ле
04.03.2009, 21:46
Да,мне теперь тоже и в сухарях надо,и Хаварти...:smeil:Из плесневых последний раз брала"Голубую лазурь".Хороший сырок.:yes:

Arti
04.03.2009, 21:47
Marishka, вообщееее я чуть не умер, пока искала этот сыр.:%): Я и название не помнила - Камамбер, блин!:wallhead3:
Такой вот.
http://www.geknn.ru/alpenhain_camamber.html
Мне очень вкусный, я люблю.:yes:

Инна Ле
04.03.2009, 22:00
Arti,тоже в Ашане?

Sogo
04.03.2009, 22:02
Marishka
Хаварти упакован по 400 гр, упаковка похожа на сыр Натура:)

Добавлено через 46 секунд

Arti
ой, я тоже не пробовала.... поищу теперь:)

Arti
04.03.2009, 22:06
Marishka, судя по отзыву в кулуарах, я так понимаю, что не видели такой, да?:ogo: Неужели я по сырам хоть кого-то опередила? Тем более любителя сыров? :ogo: Я вообще в них - полный лопух.
Вот только сегодня потянуло что-то на сыры, поэтому в этой теме и оказалась. Купила сегодня с плесенью сыр. Смотрю на него и брезгливо морщусь. Зачем купила, сама не знаю. Типа попробовать, попытаться понять, что ж его так все любят и вроде как попривыкать.
Может привыкну?:podmigivayu:

Добавлено через 1 минуту

Инна Ле, в Ашане, думаю, обязательно должен быть. Но он везде в супермаркетах продается. Я его где ни попадя покупаю.
Sogo - да я после этого прям расту над собой. ;)

Marishka
04.03.2009, 22:11
Arti, ну не знаю как остальные спецы, а такой не видела ни разу :oops: но теперь хоть буду знать, что такой зверь существует, надо попробовать будет.
Sogo, поняла! Теперь точно найду! :yes:

Sogo
04.03.2009, 22:16
Arti
его с бокалом красного вина ..... м-м-м-м......


В прошлом году выпросила у мужа 100гр сыра с трюфелями -
сам сыр был скусный, но вот трюфели..... чего-то не поняла я там привкуса:shuffle:

Marishka
25.03.2009, 21:28
Оттуда же, из Ашана, муж принес сегодня сыр с подсолеными помидорами. Вещь! :ok: Для желающих попробовать: лежит там же, где плесневые (где, я выше писала, козий и лососевый я брала)

Arti
25.03.2009, 21:38
Ой, как я тут эту плесневелость в себя давила. Не, девы, не осилить мне эту науку. Быдло я. Ниче не понимаю. :(

Marishka
25.03.2009, 21:51
Arti, не переживайте. Я вот преданный фанат сыров со стажем, а вот с плесенью тоже на люблю. Иногда бывает в охотку пойдет несколько кусочков с красным вином, но крайне редко. Покупаю его исключительно (страшно сказать!) для сливочного соуса для макарон (в соответствующей теме рецепт давала).

Инна Ле
25.03.2009, 23:42
Arti,плесневые сыры острые очень,на любителя:yes:.Чего давиться-то,если не нравится?:dontknow:Marishka,я козий сыр попробовала.Вкусненький:ok:. С черри и ела.Гурманская еда!:yes:

Arti
25.03.2009, 23:53
Инна Ле, мне он не столько острым показался, сколько соленым и вообще противным.:%): А острое я обожаю. Был бы острым - не было бы проблем.
Не, ну чего давиться? Я также раньше к оливкам относилась, гадостью такой казались. А сейчас лопаю. Вот по аналогии и иду, из соображений - может, просто привыкнуть надо? Хотя сколько раз не пыталась - не получается привыкнуть. И плесень эта - ужас какой. Бе.

Capra
26.03.2009, 00:15
Arti, может вам горгонцолу попробовать? он не такой соленый, а если не пойдет так , всегсда можно с ним соус для пасты приготовить, он из пклесневых сыров самый малосольный-я раньше любую плесень за милую душу уплетала, а теперь именно из-за солености поостыла, невкусно мне больше
если вам пришелся по вкусу жареный камамбер, поробуйте бри-такая нямка нежная и белая плесень сверху тоже очень приятная

Ирина-Эльвира
26.03.2009, 00:29
Я с голубой плесенью пробовала только Paladin Fromage bleu (Германия), мне понравился. Остренький, но вкусный. Я его с гранатовым соком гурманила, думаю, с вином еще лучше бы было.
Только сравнить не с чем, надо еще другие попробовать, для общего развития вкуса. :smeil:

Arti
26.03.2009, 00:31
Capra, бри ела. Да, ничего так. Плавленый. :) И плесневым не воспринимается. Есть некое предубеждение перед корочкой этой, но терпимо. Я, правда, не совсем поняла, как его есть-то еще, кроме как на бутерброд нахлобучить. Но в итоге мне эта зеленая дрянь покоя не дает.

Capra
26.03.2009, 09:40
я его просто так ем, их много разных подсортиков продается, с черемшой,с трюфелями люблю, без хлеба, под бокал краснго вина , ням-ням

Margo
26.03.2009, 11:10
И я обажаю сыры!!! Причем, чем хуже пахнет, тем больше люблю :crazy:. Ем тоже без хлеба, но с вином :smeil:. Но у меня любовь эта сразу же проявилась, не пришлось себя уговаривать :no:, как с оливками, например..., их я вообще надкусить даже не могла сначала, а теперь люблю.

Kатарина
26.03.2009, 11:13
Нпаомнили про сыры, как же я их люблю, осоебнно мягкие, творожные. Твердый сыр вкусно с варенье макать:smeil: Какое-нибудь с кислинкой, вишневое, брусничное клюквенное:yes:

Alexa_Alexa
26.03.2009, 11:42
И для меня сочетание плесневелого сыра и красного вина - это шедевр!
Дайте мне бутылочку Шато Марго и к ней сырную тарелку - и я буду счастлива! :oops:

Инна Ле
26.03.2009, 13:15
А ещё вкусно сыр с виноградным тёмным соком.Бри с гранатовым люблю,но только без хлеба,а поострее сырок со сладким виноградным.Kатарина,а творожный сыр вкуснененький австралийский с цукатами:ok:(в Ашане продаётся,развесной),там и варенье не нужно,он сам по себе сладковатый.С крепким кофе лучше всяких сладостей.:girl_in_love:Arti,я камамбер для запекания с брусничным джемом попробовала:yes:,но он такого мягкого вкуса:repa:,я думала поярче.И джем такой же.Ведь настоящая брусника с сильным ароматом,с горчинкой даже.А этот джем не такой,только слегка напоминает.Не очень мне.:yes:Marishka,спасибо за наводку про сыр с помидорами,:roza:чувствую понравится.

Kатарина
26.03.2009, 19:50
Инна Ле, чувствую, что в следующий заезд в АШАН куплю все мыслимые и немыслимые сыры:yes:

Инна Ле
11.04.2009, 12:40
Отпишусь про очередной опробованный сыр:Гудбрансдален.:%):Вот такое вот заковыристое название.:smeil:Норвежский он.И это название долины между гор.Река ещё у них с таким же названием.Делается из коровьих сливок,козьего молока и сыворотки.Вкус сладко-солёный,совершенно точно напоминает топлёное молоко.Или солоноватые молочные ириски!:yes:По консистенции липучий и плотный,на замазку похож.Выглядит,как кусок пластилина.Кубик такой коричневый цвета ирисок.:smeil:Стоит около 200 руб за 250 гр.Не развесной,фабричная упаковка.Вкусно его с кофе без всякого хлеба и ещё чего-нибудь.И ещё сегодня положила в гриль на кусочек творожной запеканки с грушами.Очень вкусно получилось,когда он тёплый.:yes:Купить можно один раз из любопытства.

Инна Ле
28.05.2009, 18:59
"Тихо сам с собою я веду беседы":smeil:В Ашане дорвалась опять до сыров.Купила по чуть-чуть разных.Сыр с помидорами,про который Marishka писала.Очень интересный сырок,остренький.Даже не знаю почему,но паприка сильно чувствуется,больше,чем помидоры.Другой с инжиром и грецкими орехами.Взяла малюсенький кусочек,ведь не знала какой.Оказался очень вкусный:yes::ok:Но он сладкий,из той же серии,что с цукатами.:smeil:Вот кто традиционные солёные сыры любит,то с помидорами очень советую попробовать.А из сладких с инжиром теперь у меня на первом месте.Такой ароматный,прямо инжир.:yes:И ещё попробовала бри с плесенью,забыла как называется.Акция там была пробовательная.Я его не купила,но тоже вкусный.Может в следующий раз.

Arti
28.05.2009, 19:04
Девы, а как вкусно этот сладкий сыр кушать с крюшоном! Ну в смысле закусывая им крюшон!
Мы тут пировали как-то. Сделала я крюшон с клубникой. И купила сыр с манго и дыней и с миндалем и каким-то фруктом (забыла каким).
Так этот сыр смолотили за 5 минут и без остатка! И крюшона еще попросили.:oops:

ultramarine
28.05.2009, 22:44
Зачем я зашла в эту тему, умираю хочу сыр :%): а как раз сейчас нет никакого - очередная попытка похудеть :roll: обычно обязательно есть сыр в холодильнике.

viva
29.09.2009, 15:47
А я очень пармезан люблю. Вообще твёрдые сыры нравяться, особенно с сухими винами. А вот из мягких пробовала один, который понравился, но не знаю, как называется. Может, девочки, вы мне поможите. Порезан был на брусочки прямоугольные около 5 на 2,5 см, как колбаска, т. е. корочка по всему периметру; белого цвета сам сыр по консистенции как плавленый сыр, только корочка твёрдая. Корочка тоже белая с налётом белым. Вообще весь порезанный сыр по внешнему виду напоминает порезанный банан. Что за чудо такое?:dontknow:

Arti
06.01.2012, 17:54
Я тут от нефиг делать занялась мазохизмом. Накупила штук 7 разных плесневых сыров, сижу, дегустирую.
Не, ну мне одной они нашатырем воняют, или еще кому?

Добавлено через 1 минуту

А горгонзола какая гадкая... фууу...

Snusmumrik
06.01.2012, 18:18
Arti, я пока для себя определила, что самый вкусный - это Дор Блю, Блё Д'Овернь тоже ничего,с зелёной плесенью горчат мне. Вот Горгонзоллу не пробовала ещё.
Вообще они все вонючие, поэтому многие из-за запаха даже пробовать не хотят и убегают подальше:ha-ha:

Arti
06.01.2012, 18:35
Snusmumrik, Дор Блю пробовала, но уже не помню какой он. Хотела заказать, но его не было. :(
Не горгонзола, попутала. Из овечьего молока гадость. Горгонзола ничего вроде.

Добавлено через 11 минут

Snusmumrik, не, ну вонючие, ну не нашатырем же? Или нашатырем?

Мартинка
06.01.2012, 19:07
Arti у меня это мечта: накупить разных сыров и сидеть, пробовать.:ha-ha:

Esna
06.01.2012, 20:15
Arti, у меня тоже не прижились плесневые сыры, в том числе и местные, так сказать, из Франции:crazy:.
Ничего мне не надо кроме Дваро да Свали какой-нибудь простенькой:shuffle:.

Arti
06.01.2012, 20:19
Esna, да я вообще к сырам спокойно отношусь, но тут уперлась рогом... хочу прочувствовать фишку. :)

Esna
06.01.2012, 20:30
Arti, да я тоже их пробовала чисто из любопытства. В итоге фишкой не прониклась - есть могу, но без особого удовольствия - и вернулась к простому:smeil:.
Кстати, похожая история была с "Вдовой Клико". В каких-то 90-х годах нам презентовали на новый год. Ох, как мы с мужем предвкушали... Короче говоря, разочарованы были. "Новый Свет" фирменный крымский понравился значительно больше.

Dasha7
06.01.2012, 20:32
Мы плеснявые по запаху выбираем - если не воняют, берем. И то, вот лично я их просто так есть не могу - только по чуть-чуть с вином.

Arti
06.01.2012, 20:38
Esna, хи-хи, в общем, про шампанское тут малек не в тему, но как раз мусоля на новый год этот сыр, мы с мужем как раз проводили параллель с шампанским. Тоже когда-то прыгали вокруг этого Клико, потом также прыгали вокруг Дома периньона, потом отчаянно ими давились, потом удивлялись - за что деньги платят? Честно говоря, хочется повторить, дабы опять же все-таки попытаться прочухать фишку.
Я попыталась как раз сегодня купить, но там все были какой-то безумной выдержки, поэтому по безумной цене, а за ради эксперимента такие деньжищи платить я не готова. :)
Подожду оказии в заграницу, в дьютике подешевле купить можно, да и на отдыхе денег не так жалко.
А крымское для мужа купить хотела, но в наличии из крымских был только крепленый мускат, не шампанское, естественно. Ну найду, наверное.
С сырами я еще Дор блю все-таки зацеплю, а там посмотрим.
У меня больше даже боязнь отравиться ими, ибо плесень же...

Esna
06.01.2012, 20:53
Arti, мы "Новый свет" всегда в Крыму в фирменном магазине покупали - опасаясь подделки.
Когда мы были в Руане, нам гид посоветовала купить в местном магазине один сыр (название не помню) - ну очень его рекламировала. Так вот его я как раз так и не попробовала - хотела дома устроить для гостей французский стол (фуа-гра, сыры, то да сё), но не посмотрела, что срок годности был у этого сыра очень короткий. Он пропал, да так "ароматизировал" холодильник, мамочки:crazy:. Причем, в свежем виде ярко выраженного запаха не имел.

Dasha7
06.01.2012, 20:53
Попробовали с сыром такую штуку - называется Горчица для сыров. На самом деле какие то цитрусовые в сиропе (клементины что ли), со вкусом горчицы. Прикольно!

Sogo
06.01.2012, 22:27
а я вот плесень прилюбливаю:)
Голубую почти всю люблю, особенно люблю овечий Рокфор сосьете.
А вот с белыми хуже.... люблю только совсем определенные, камамбер, к примеру, есть не могу:(

PS и шампанское хорошее тоже люблю!!!:isterika1:

Dasha7
06.01.2012, 22:36
Я люблю брют. :isterika1: Нежной любовью.

Snusmumrik
06.01.2012, 23:20
Arti, по мне, так запах есть только в пластиковой упаковке, когда сыр герметично упакован, открываешь, а там амбреееее.

Sogo, вот на Рокфор сосьете я заглядываюсь, но цена у него, канешн:crazy:

Я вообще сыр с плесенью познала относительно недавно, года два назад. Понадобилось как-то мне сделать соус бешамель, а там по рецепту Дор Блю в составе, ну я и купила его. И, попробовав, влюбилась сразу и навсегда.

Sogo
06.01.2012, 23:23
Snusmumrik
ну цена ага, кусачая:(
но если нет предубеждения к овечьему сыру, надо хоть попробовать - вкуснота, просто тает во рту, особенно с хорошим красным сухим:drink:

пошла в холодильник, посмотрела как зовут белую плесень -
Президент "Снек а ля франсе руж". Выглядит как колбаска.
Попробуйте, тоже вкусный:)

Margo
07.01.2012, 01:29
А мне вот приходится себя сильно сдерживать с сырами, я-то их люблю страшно!!! Чем хуже пахнет-тем лучше :ha-ha:. Муж не ест их вообще, кстати, оказывается очень многие французы плесневый сыр не просто не едят, а вообще не выносят!

Ancit
07.01.2012, 01:43
"Снек", да, симатичный, но я всякие сыры люблю, и чем вонючее, тем лучше... Как я Латвийский сыр обожаю...:shuffle:
А французские по-настоящему вонючие, мне кажется, к нам не возят, как и Латвийский...:grust:

Из сине-зелено плесневых Сент Эгюр очень нежный :smeil:

Arti
07.01.2012, 02:06
Я тоже думала, что к нам не возят, например, тот же испанский хамон - уж куда как экзотичнее сыров. Но как я была поражена, когда мне привезли хамон из Испании и вкус оказался абсолютно идентичным! Так что, думаю, что сыры тоже очень даже возят.

Alximiya
07.01.2012, 10:34
возят -возят и сыры из разных французких провинций и хамон и даже резчик специально обученный в течении 4-х лет имеется для хамона:podmigivayu:

Taisenka
07.01.2012, 15:55
А я вот в чехии попробовала сыр зеленого цвета - вкууусный, а главное не знаю что в него такое добавлено.
Очень люблю мягкий сыр с вялеными помидорчиками ( у нас в магазине он почему то называется брускетта - хотя брускетта это типа закуски с сыром)

Циля
07.01.2012, 18:17
На каждый день я люблю Бавария с двумя видами плесени, ох вкуснень... а на сырную тарелку разные сорта беру, моцареллу люблю с вишнями, камамбер режу пополам и в духовку, а потом хрустящим хлебом макать...Сейчас Российского хорошего нет, суют ароматизаторы, фуууууу

Arti
08.01.2012, 01:19
Дались мне эти плесневые сыры.
Я сегодня под ночь засела с орехами, полусухим шампанским и этими сырами.
Овечьи - гадостью показались, о них не пишу.
Пишу о тех, что понравились более или менее. Оставляю, так сказать, шпаргалку на будущее.

Fourme de Ambert - больше всех понравился. Он как плавленый и с плесенью этой. Не соленый. Приятный. Вкус пикантный. Корочка не понравилась (она как у камамбера), я ее срезала.

Горгонзола - на втором месте. Не сильно соленый, пикантный, вроде как даже чуть остренький, с ореховым привкусом, не вонючий.

Regina Blu Paladin - в меру соленый, пикантный, чуть терпкий, кремовой консистенции, приятно тает во рту.

Рокфоры - вообще жесть и гадость соленая. Как бы их доесть?

С шампанским и орехами очень вкусно. Можно прям в кусочек вдавить орешек и есть. Еще вкуснее будет с красным виноградом, но я его забыла купить.

otsebya
08.01.2012, 08:49
сыр с зеленой плесенью можно запихать в сливочный соус для пасты - вместо соли, чуть-чуть. Я еще яичницу на таком сыре делаю - на чуть схватившиеся яйца ломтиками сыр и крышкой закрыть, чтоб расплавился. По вкусу как с грибами получается:yes:
Taisenka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10807), возможно, сыр был с песто?
Была в Париже, в самом обычном (большом, правда) супермаркете - около 50-60 сортов сыра, все плесневые. Захожу в магазин - чувствую, тряпкой прокисшей воняет, прямо ужас, сильнее всего - на входе в продуктовый отдел. Ничего себе, думаю, Европа - как в советском овощном:crazy: А это они, родимые, сыры:shuffle: самым вкусным оказался козий в белой корочке. Жалко, что не догадалась этикетки с названиями оставить...

Taisenka
08.01.2012, 08:55
otsebya, все может быть, посмотрела в инете, очень- очень похож внешне!!

Матрешка
08.01.2012, 09:16
А я тут распробовала испанские сыры, очень мне тетилья понравилась (она такая в форме титьки :smeil:), и еще сыр из трех сортов молока, но названья не помню, надо будет в магазине посмотреть. Это без плесени. А с плесенью я дор блю люблю с грушами есть, и бри с грецким орехом (в смысле, сыр такой есть)

Snusmumrik
10.01.2012, 19:17
Sogo, покрутилась я возле Рокфора сосьете, но, блин килограмм стоит 2,5 т.р., чёт меня жабенция придушила и в этот раз. Купила элитный сыр Рависман с белой плесенью, никогда такой раньше не видела, завезли недавно. Я бы его охарактеризовала, как вонючие носки, замоченные в воде и полежавшие там некоторое время, причём в холодной воде:ha-ha: Необычный вкус, надо будет распробовать ещё:smeil:

Sogo
10.01.2012, 19:37
Snusmumrik
кремень.... я бы на второй раз не решилась:ha-ha:

А у вас разве Метро нет?
Там бывает такой Рокфор, упакованный по 150 и 300 грамм. Как-то оно морально легче. :shuffle:

Циля
10.01.2012, 19:52
Sogo Метро в Ростове у нас есть, я рокфор не люблю в вакуумных упаковках...


Snusmumrik , а ты экстремал сыроедный)))) я козий никак не полюбляю, вонучка...

Baibi
10.01.2012, 20:20
Намекала на днях на Латвийский сыр, даром что купить без проблем. Получила яростный отказ от главы семьи(((( Сказал мол, что купить можешь, но в машину и в дом заносить не смей!!!.
Пришлось давится дор- блю. )))

Karabas
10.01.2012, 20:38
Sogo, а мне и в Метро этот сыр совсем не понравился.
Видно не на наш вкус его выдумали.

Snusmumrik
10.01.2012, 21:02
Sogo, я ж не ростовчанка))

Вот соглашусь с Цилей, что в пластике ну совсем другой вкус и он явно проигрывает((

Циля
10.01.2012, 21:14
Snusmumrik , сыр в вакууме словно задыхается, прогорклость быстро появляется...
Karabas , что значит не на наш? может и не на ваш, но на мой точно...

Olik
10.01.2012, 22:15
Snusmumrik, :ha-ha: не..., я не могу, какое мощное описание элитного сыра. :oi_ne_mogu: я теперь точно, никогда даже пробовать не буду :oi_ne_mogu:

Ancit
11.01.2012, 00:35
Baibi, ежели попросить его (Латвийский сыр) хорошо запаковать, то в машину можно контрабандой пронести - я его поездом до Москвы возила (!), и ничего - не высадили :podmigivayu:

Baibi
11.01.2012, 00:38
Ancit, тогда буду есть на лестничной площадке.:ha-ha:

Snusmumrik
11.01.2012, 09:43
Olik, ну такой у него запах, что поделаешь:crazy:
А вкус очень даже ничего, правда самой плесени маловато, напоминает немного домашний сыр.

Ancit
11.01.2012, 23:32
Baibi, стратегически грамотнее в ванной запереться - с лестничной клетки назад могут с сыром и не пустить, а ванная рано или поздно понадобится...:podmigivayu:

Baibi
11.01.2012, 23:44
Ancit, буду пытаться.:podmigivayu:

Аленka
11.01.2012, 23:47
Нашла потрясающе вкусный козий сыр, твердый, шикарный вкус и в меру жирный. А буквально на днях попала на овечий - вот это вообще песня для меня! Могу весь день по кусочку есть :)

Мартинка
12.01.2012, 11:19
Я с прошлого года попробовала фету - и пропала:girl_dance: Теперь беру постоянно, такой вкусный. Соленный - а я люблю соленое.

Arti
12.06.2013, 19:48
Жареный камамбер с апельсиново-коньячным соусом

Ну раз уж заговорили про жареные сыры...

http://s58.radikal.ru/i162/1306/a5/9a51375920f3.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1306/29/9a661e52d042.jpg

http://s020.radikal.ru/i700/1306/a2/591f80c872ca.jpg

Берем:
Апельсиновый сок.
Соль.
Корица.
Эстрагон.
Мускатный орех.
Душистый перец.
Масло сливочное.
Коньяк.
Коричневый сахар.
Белая булка.
Яйцо.

http://i066.radikal.ru/1306/0b/483451ec0bbe.jpg

Сок вливаем в кастрюлю, добавляем специи, масло и увариваем до густоватой консистенции. Сахар и коньяк пока не добавляем.

http://s58.radikal.ru/i161/1306/1a/3d51409866d9.jpg

Там временем лениво крошим мякоть от белой булки в тарелочку - это будет панировка. Можно запанировать и в сухарях, но в свежей, чуть подсушенной булке - не так грубо и хрустит деликатней и звонче.

http://s60.radikal.ru/i168/1306/23/29c7db02efdc.jpg

Когда соус почти получил нужную консистенцию, пробуем его на вкус и если кисловато, то добавляем сахар. Ну и коньячку немного плеснули и продолжаем уваривать.

http://s019.radikal.ru/i624/1306/67/a4cffd910bcb.jpg

Ну вот так примерно получиться должно. Лениво побулькивающе.

http://s017.radikal.ru/i413/1306/f0/afbb845396ef.jpg

Процедим его пока горячий, чтоб выглядел опрятней.

http://s019.radikal.ru/i624/1306/59/83028986fdd4.jpg

Теперь будем жарить сыр.
Яичко взбиваем.

http://s52.radikal.ru/i137/1306/34/b176a0fc8a87.jpg

Обмакиваем в него сыр, а потом обваливаем сыр в нашей крошке. Тщательно обваливаем с обеих сторон.

http://s41.radikal.ru/i092/1306/b2/9b92abdb0ec8.jpg

И в горячее масло - румяниться.

http://s017.radikal.ru/i418/1306/af/640a467f5941.jpg

Подаем с соусом и белым или розовым вином. У меня розовое.

http://s56.radikal.ru/i152/1306/40/8d10c4070da5.jpg

А запаааах!

http://s019.radikal.ru/i621/1306/ca/85d3fe668abd.jpg

http://i064.radikal.ru/1306/6e/96b1c5ee0be8.jpg

Приятного! :)

http://s018.radikal.ru/i523/1306/8f/d12057f229ce.jpg

pink panter
12.06.2013, 23:05
Arti , я сюда решила более подробно рецептик написать, только пока без фото:).
Сыр "Фета" по критски.( рецептик дал один шеф с Крита)
Приготовление
Берем фету , нарезаем пластинами или кубиками( резать лучше острым ножом , смоч. в воде, иначе сложно ее аккуратно нарезать, ломается).
Насыпаем в тарелку белый кунжут и обваливаем сыр со всех сторон.
Далее подрумяниваем фету на оливковом масле со всех сторон и выкладываем на бумаж.полотенце( чтобы лишнее масло удалить).
Соус лучше сделать из малины( но можно из любой любимой ягоды), для этого протираем малину через сито( чтобы избавиться от косточек и заодно добиться пюреобразного состояния), но можно это сделать и в блендере, но тогда все равно лучше избавится от косточек.
Когда ягода перетерта , доб. к ней по вкусу фрукт. сахар и неск. капель лим. сока, можно чуточку меда .
Подавать сыр с ягодным соусом , лучше соус налить в отд. посуду и украсить все это лакомство листиком свежей мяты.
Есть еще вариант этого соуса, когда перетертая ягодная масса готова, доб. сахар - поставить на самый слабый огонь и уварить эту массу в течении 10 мин.., после этого доб. неск.капель лим.сока , один раскрытый стручок ванильной палочки и опять подержать на огне минут 5-6 , после снимаем с огня и добавляем ,буквально, две-три капли бальзамика( для пикантности). Получается густой, очень пикантный соус к сыру , к зел.салатам и т.п.
Еще по этому принципу можно обжаривать любые молодые сыры , тоже очень- очень:).
А еще такой сыр вкусно поедать со свежим виноградом и инжиром. В жару такое блюдо вполне может заменить целый обед.
Ну уж коли тема про сыры , добавлю еще один прикольный рецептик .
Сырные чипсы
Берем сыр пармезан , лучше зрелый. И натираем его на терке.
На противень выстилаем бумагу и насыпаем горочками наш натертый пармезан( кстати , для любителей остренького, можно в натертый сыр доблять свои любимые специи, можно мелко нарубить укропчик) и ставим в духовку при темп.170-180 гр. на неск. минут(3-4) , буквально только , чтобы сыр начал расплавляться- как только появятся лепешечки из сыра - сразу вынимаем из духовки и даем чуток остыть, но при этом надо не упустить время( счет идет на секунды) , как только эти сыр. лепешки можно схватить руками - аккуратно ножичком их поддеваем и надеваем каждую на скалку.
На скалке эти лепешки остывают и принимают изогнутую форму и становятся сырными чипсами :). Такие штуки очень вкусно для перекуса и с кофе прикольно , чипсы солененькие - кофе сладкий или чай .

Добавлено через 1 час 15 минут

Arti, какой замечательный получился сыр у тебя, красота !:) А попробуй еще один интересный рецепт обжар. сыра "Бри", там получается жареная корочка , а внутри жидкий сыр. Для этого надо сыр обжарить быстро на раскал. сковороде или в воке , без панировки . И если корочку надрезать , то изнутри вытекает жидкий сыр- в который вкусно обмакивать хлебушек.
Вкуснооо....

Arti
12.06.2013, 23:10
pink panter, а этот тоже полужидкий. Я его просто острым ножом разрезала и быстро сфоткала, поэтому он уплыть не успел. И жирность у него небольшая - 9%, поэтому он не сильно текучий получился, а если брать больше 30%, то он весь вытечет. Я вчера такой жарила, даже сфоткать не успела - весь уплыл. Но бри попробую, спасибо! :)

Tinna
14.06.2013, 14:07
меня вчера случайно занесло в сырную лавку в Парме, я в каждый раз в таких местах испытываю экзистенциальный шок :ogo:
редко что-то покупаю - потому как хочу всего и сразу , а тащить ленюсь, но в это раз благодаря пустому командировочному чемодану - прихватила пармиджано выдержки 30 мес , реально - кирпич . им убить можно) и в качестве противоположности молодой мягкий сардинский ) ну и традиционно - грибов сушеных белых ...вот бы такую лавку в пределах шаговой доступности:shuffle:

Tinna
16.06.2013, 00:01
на "сырном" пакете обнаружился сайт проиводителя (http://www.noidaparma.it/la-verdi-parma.php), там фоты в режиме слайдшоу меняются , на втором - сырный угол, сардинский пошел на "ура" и лавку такую хочется иметь поблизости особенно остро)

Arti
16.06.2013, 00:11
Tinna, я думаю, что если пошукать, найти что-то рядом можно. У них там на рынках особенно - полный разврат, конечно. До сих пор помню, как вонял наш туристический автобус, после того, как все сыров накупили. А компаньонка моя аж не выдержала сей какофонии ароматов и ее нещадно чистило всю дорогу.

Меня до сих пор не отпускает рыбный прилавок в каком-то зачуханном Руане. Но, думаю, если упереться, то сырный рай найти уж точно можно, они ж не так быстро портятся, как рыба. В той же "Азбуке вкуса" посмотрите.

Tinna
16.06.2013, 10:52
Arti , ну конечно найти приличный кусок сыра в Москве можно, но найти место , где я испытаю подобный экзистенциальный шок - однозначно , нет) никто в АВ не будет мне рассказывать чем знаменит каждый сорт и каковы особенности производства , и давать мне на пробу все на что упал мой глаз)
что касается рыбы - тут все гораздо хужее , увы...
кстати , я все никак не пойму рассказов про "сырные" самолеты и автобусы , мне закатали все в вакуум - никакого запаха

Arti
16.06.2013, 14:44
Tinna, наши затарились на рынке (сразу скажу, что мы ничего не покупали, потому что заранее напряглись из-за аромата), про вакуум там, по-моему, никто слыхом не слыхивал.

Надо мне было, в качестве нашего ответа Чемберлену, крабов и рыбы какой-нибудь с собой взять и тащить ее по жаре в автобусе этом, чтоб уж совсем всем по кайфу было. :)

Tinna
16.06.2013, 15:22
Arti , не вспомню с разбега как называется , есть очень ценный соус , который производят путем ммм.... сбраживания какой-то мелкой рыбешки ) вот - по окончанию путешествия был бы готов соус )

Arti
16.06.2013, 15:29
Устричный? Или из анчоусов? (Устричный местами тоже из анчоусов делают).

Roksy
24.02.2014, 22:57
Тему надо поднимать. Сыры - это пища Богов, как по мне. Бегло по диагонали пробежала темку, дабы быть в курсе, о чем говорили и чего не упомянули :smeil: Одним постом не обойдешься конечно. Сказать, что они мне нравятся, это не сказать ничего). Каждый день ем сыр и все разговоры о холестирине не помогают. Сыры завели меня в прошлом году в г. Бра, регион Пьемонт Италии, где было событие года - международная конференция (ярмарка и еще фиг знает как назвать), главным образом посвященная сырам. Ну также и вина и прочие радости для душ гурманистых. Об этом событии как-нибудь потом). Сыры люблю практически всех видов. В каждом свои любимчики. А вообще к сырам применима поговорка-афоризм "вы просто не умете их готовить"))). Шучу. Понятное дело, что у кого-то равнодушие к ним в крови (как у меня, положим, к колбасно-копченым деликатесам :crazy:). Начну пожалуй, от самого-самого для себя. Одного из самых). Это Gorgonzola Dolce Tosi. С точки зрения высокой гастрономии не представляет особого выдающегося прямо-таки интереса. Но... он божественен). Увы, этот сыр не возят в Мск, поэтому радую себя только в Италии этим нектаром. Его можно есть ложкой, прикусывая свежими вкусными грецкими орехами и поливая медком. Еще можно гарнировать луковым джемом, например. Вообще голубые сыры очень любят мед. Те, кто не пробовал эти сыры с медом, совет - рискните, и не пожалете. По ходу родился еще один совет-указание: перед там как употреблять сыр в чистом виде (называется столовое употребление), пожалуйста, вытащите его из этого холодильника хотя бы за 30 мин. Тем самым вы хоть дадите сыру шанс раскрыться, отойти от шока-этого холода, который запечатал его тело, шедевр, это потрясующую структуру. Речь конечно идет о сырах ну... не российском каком-нибудь. Не хочу оскорблять. Голубые сыры, сыры с мытой корочкой (это есть самые "вонючие" сыры), сыры с белой плесенью (да! обязательно дайте им отдохнуть 40 мин в комн. температуре) и они отблагодарят вас за это минутами наслаждения.
Сыры не должны пахнуть нашатырем. Если это вы чуете, значит сыр убит, умер и вообще все, конченный - в мусорку. Сыр не должен пахнуть нашатырем! Немытыми ногами носками - да пожста))). Опять же это грубые ассоциации. Однажды идешь по метро и доносится этот запах. И я знаю, что это не бомж впереди тащится или какой идиот нечистоплотный. А какой-то гурман тащит кусок сыра (наверняка с мытой корочкой :ha-ha:))). У сыра своя вонючесть. И это все же не носки и ноги;) как может показаться неискушенному).
Рокфор. Честно скажу, не фанатка. Для столового употребления едва ли просто так буду жевать. В столовом виде его подавать можно либо с агрессивным красным сухим вином с выраженными танинами, либо ... ох, с вином Сотерн. Так сомелье разделяются во мнении при выборе аккомпанемента Рокфору. Что ж, и в том и другом случае совершенно логично и оправдано. Рокфор - очень сильный сыр и сопровождение ему тоже можно мощное и нужно. Так вот. Сотерн - это удивительно, но сладкое французское вино, белое. И да, если я захочу есть Рокфор, то это будет Сотерн, кто возьмет сыр этот под ручку и усладят мои вкусовые рецепторы. ПС: на пути к этому опыту (готовлюсь к покупке хорошего Сотерна, эксперимента ради). А вообще Рокфор очень хорош в салатах: типа с грушей, карамелизованными в меду грецкими орехами, листьями салата (навряд ли руколы), и мудрой заправкой (типа олив ойл е.в., лим. сок, чуток соли, черного перца). Салат поистине шикарен. Да. И Рокфор тут ох как хорош)).
Тем, кто желает "понять" голубые сыры (в народе называют с голубой плесенью))), велком - пробуйте Saint Agur (Сент Агюр) - это такой приемлемый вариант сыра промышленного изготовления с весьма достойным вкусом (не забываем дать отдохнуть 30-40 мин от холодильника - мы же не бросаемся деньгами на ветер :podmigivayu:). Только я не говорю про сыры в вакуумных упаковках - их беру в исключительнейших случаях, когда другого нет. Так, даже зная, что мой багаж будет кувыркаться в пути - все равно настойчиво сую туда, купленную массу (отваленную от большой башки) Горгонцолы Дольче ( те кто знают, что за сыр, представляете, какая каша приезжает в Мск из Милана)). Короче, сыры, только порезанные от большой мамы-башки :smeil: или мамы-бруска или чего-там еще может быть). Также и Сент Агюр. В Ашане согнать такие разрезки совсем нетрудно. Почему еще предпочитаю Ашан - там очень большой поток и сыры все равно не залеживаются - свежие. Такие дела.
Про сыры с мытой корочкой (Эпуасс, Таледжио, Реблошон и бог знает еще какие), твердые сыры (о да, король - Грюйер, но помним про Комте (божественен), а также Грана Падано (внезапно))), ну и да, Пармиджиано) как-нибудь потом продолжу). Короче, заткните меня, пожалуйста :ha-ha:
Любительницам жарить сыры тоже много чего рассказать можно. Пожарьте как-нибудь Халуми и подавайте его полив медом с бокалом сухого красного вина. Еще не убили меня??? :gun1: :ha-ha:
Помимо смаженого гермелина в Чехии еще творят накладаны гермелин (что это такое???))) - расскажу потом :podmigivayu:

Arti
25.02.2014, 22:10
Roksy, экспрессия улыбнула. А вообще насчет холодильника - правда. И это я бы отнесла ко всем продуктам. И к сырам, и к колбасам, и к рыбе-осетрине горячего копчения, салату оливье и даже к форшмаку.

Roksy
26.02.2014, 13:19
Arti , да, в ударе была, прорвало что-то :ustal:
Насчет холодильника, согласна, везде это правило работает. Еще стейки обязательно надо погреть до комн. температуры перед жаркой :molitva:

marine89
09.12.2015, 16:45
Всем привет! Посоветуйте пожалуйста фирму у которой вкусный российский или голландский сыр. Чето в последнее время покупаю-покупаю, никакие не нравятся(

Лелешная
10.12.2015, 07:12
Российский - марки Сыробогатов. Особенно нравится их сорта ореховый, мраморный. Марки Белебеевский еще тоже ничего, медовый прикольный.