PDA

Просмотр полной версии : Кремы собственного изготовления-1



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
14.10.2005, 03:54
Кремы сама себе делаю давно. Результаты только радуют. Самый худший результат за все время - это отсутствие результата. поэтому я целиком и полностью за домашнюю косметику! рецептами делиться готова! Главное, чтоб это шло на пользу!
Итак. У меня кожа смешанная ближе к жирной. Моя последняя замечательная смесь (все пропорции приблизительные, кроме капель эфирных масел):
Кукуй - 5 мл,
Виноградная косточка - 5 мл,
Макадамия - 5 мл,
Лесной орех - 5 мл,
Воск - 5 мл,
Экстракт алоэ - 2 мл,
Розовая вода - 13 мл,
Сандал - 9 капель,
Ромашка римская - 5 капель,
Манука - 5 капель.

По идее эта смесь должна быстро впитываться, но у меня не впитывается ничего, поэтому о впитываемости ничего сказать не могу. Указанные базовые масла хорошо снимают воспаление, регулируют работу сальных желез, снимают раздражение, стягивают поры. Алоэ заживляет если вдруг какие прыщики, сандал омолаживает, ромашка делает кожу бархатистой, увлажняет, антисептик, опять же, манука еще больший антисептик (по свойствам близка к чайному дереву).
Смесь мне нравится. Начиная от потрясающего запаха, заканчивая тем, что никаких прыщиков (даже в преддверии энтих дел) у меня не возникло.

Giulia
15.10.2005, 11:37
А где ВСЁ ЭТО брать?!? :shock:

Arti
15.10.2005, 22:21
У производителей, которые масла продают (хотя как выясняется некоторые умудряются и у тетек на лотках находить).
Но для начала этим надо увлечься. Попробовать что-то одно. Масло чайного дерева например. Если вам понроавится его действие, то потом все покатится, как снежный ком. :)

violetsunset
23.10.2005, 17:19
Arti, а где экстракт алое взять? в аптеке? сколько стоит?

Кошка-бегемошка
26.10.2005, 16:17
Ух, ничего себе... масла.. А я вот по простому-желток, ч.ложка меда и подсолнечное масло - и красота!

Arti
26.10.2005, 16:23
Это у вас крем такой получается или маска? Если крем, тогда вопрос - а как вы его храните и сколько?

Кошка-бегемошка
27.10.2005, 08:58
Да наверное, маска. По крайней мере я ее смываю. Но очучения приятные!
Хватает на два раза- обмазать лицо, шею и область декольте. А постоять он может в холодильнике, не долго, конечно.

Arti
01.11.2005, 02:44
Девочки, а мумие никто в кремы не добавлял? Я вот купила именно для этой цели. А теперь вот задумалась - а можно ли его в кремы-то? Будет от него какой толк? Я рецептов с ним не встречала. Может есть у кого?

violetsunset
01.11.2005, 12:06
Arti, мумие очень биологически активное вещество. Я принимала его во внутрь.Для кажлого заболевания существует определенный рецепт и схема. Наружно употребляется при проблемах на коже. Но как приготовить раствор я вам не могу сказать. как к родителям поеду возьму аннотацию, вам потом напишу. запах и вкус у него кнечно..... БРРР. бяка!

Arti
14.11.2005, 01:52
Намешала два кремя для подружек.
1. Для увядающей смешанной кожи. У девушки работа грязная, поэтому учитывала, что нужна защита от грязи.
1). виноградная косточка - 5 мл
2). жожоба - 5 мл
3). какао - 5 мл
4). кофе - 2 мл
5). макадамия - 5 мл
6). примула - 10 мл
7). розовая вода - 10 мл
8 ). сок алоэ - 3 мл
9). пыльца - 5 мл
10). мумие - 1 таблетка (так никто и не сказал будет ли от него толк. Решила попробовать)
11). воск - 3 мл
12). иланг - 4 капли
13). лаванда - 5 к.
14). лиметт - 5 к.
15). мирра - 7 к.
16). мирт - 4 к.

2. Вторая смесь для сильно увядающей кожи, для подтяжки, от пятен и комедонов.
1). Ши - 10 мл
2). Абрикос - 10 мл
3). жожоба - 10 мл
4). розовая вода - 10 мл
5). алоэ - 2 мл
6). воск - 3 мл
7). розмарин - 11 капель
8 ). розовое дерево - 10 к
9). сандал - 9 к
10). апилак - 1 таблетка
11). мумие - 1 таблетка
12). масло кофе - 1 мл.

Arti
14.11.2005, 01:53
Да, маленький совет, масло кофе не надо перебарщивать в смеси. Во-первых, запах очень навязчивый, во-вторых будут сложности со сном. Бодрит, блин!

Arti
27.11.2005, 16:23
Продолжаю делиться рецептами.
1. Делала крем от морщик вокруг глаз.
масло какао,
масло ростков пшеницы,
нероли,
пачули,
сандал.

2. крем от морщин, угрей, восстанавливающий упругость, для очистки смешанного типа кожи Делала сестре. Она в восторге. Да и видно, что кожа стала заметно лучше, морщинки на лбу разгладились чуток, нос чистый.
абрикос - 10 мл,
пшеница - 10 мл
кокос - 10 мл (кокос брала только как загуститель, воска у меня тогда не было).
сандал - 9 к,
лаванда - 10 к,
пачули - 7 к,
розмарин - 6 к

3. Крем от угрей и воспалений для очень жирной кожи. Мужу делала. У него постоянно прыщи вскакивали и поры огромадные.
виноградная косточка - 10 мл
жожоба - 10 мл
пшеница - 10 мл
чайное дерево - 4 к
розмарин - 9 к
лемонграсс - 2 к
мелисса - 3 к

Базы, надо сказать, не сильно продумывала еще в тот момент. Да и не было у меня всего-всего под рукой. Но крем очень хорошо помогал, воспалений не было.

4. Для себя делала от морщин у глаз
Авокадо - 5 мл
абрикос - 5 мл
виноградная косточка - 5 мл
иланг-иланг - 3 к
лаванда - 3 к
мирра - 4 к

Подчеркну, что во всех этих рецептах базу я еще тщательно не продумывала. Выбирать поскольку особо не из чего было. Пишу просто все подряд из рецептурной книжки своей, ну естественно то, что помогало. Дальше базы пойдут все продуманней и продуманней.

Arti
27.11.2005, 16:58
Не знаю уже писала этот рецепт или нет. В случае чего удалю.
Смесь от пигментных пятен на лице На все лицо я бы его не советовала наносить, а только на пятна. Тут продуманные и базы и эфиры.
авокадо - 4 мл
пшеница - 4 мл
какао - 4 мл
миндаль - 4 мл
лаванда - 2 к
иланг - 2 к
сандал - 2 к
герань - 2 к.

Использовать на ночь. Просто супер! Пятна прошли без следа.

Arti
27.11.2005, 17:17
Дальше пишу.
Себе и мужу делала смесь от воспалений для смешанной и жирной кожи. Ну ничего так. Кожа получше стала, но воспаления все-таки были.
таману - 5 мл
кофе - 3 мл
лесной орех - 15 мл
виноградная косточка - 15 мл
пшеница - 15 мл
билобил - 1 капсула
экстракт алоэ - 2 мл
манука - 5 к
чайное дерево - 5 к
лаванда - 7 к
ромашка голубая - 2 к.

Странно, что были воспаления. Манука по идее усиливает действие чайного дерева. Ромашка и лаванда тоже противовоспалительные. Вообще все эфиры были нацелены только на изведение прыщей, но они все же были. А вот с лимонником когда делаешь смесь, ну на прочь все убивает.

Лара
27.11.2005, 18:06
очень любопытно ,как чувствуют себя поры
http://smiles.mitosa.net/smiles/lol_smiles/136.gif мужа теперь?

Arti
27.11.2005, 18:30
Поры мужа чувствуют себя все лучше и лучше. Смеси делаю каждый раз разные, все пока шли только на пользу. Вообще цвет кожи изменился. Стал розовым, более здоровым. Поросеночка прям (чмок-чмок-чмок). Комедоны не образуются с такой бешенной силой, как раньше (прям серый от этого ходил). Раньше я ему маски постоянно делала, сейчас эта необходимость отпала. Делаем маски, но очень редко. Где-то раз в месяц, а то и реже.
В общем очень все неплохо. Он даже сам видит разницу (а на себе-то сложно заметить). Ну и высыпания не столь частыми стали. Так бывает что-нибудь, но не много. Застойные пятна прошли. Тоже много раньше было. Рельеф кожи выровнялся. В общем результат явно на лице.

Arti
27.11.2005, 18:40
Дальше. Себе для смешанного типа кожи делала крем. Да. Когда делаю для себя и для мужа, всегда еще учитываю омолаживающий момент. То есть подбираю еще и масла, которые от морщин.
кукуй-5 мл
виноградная косточка - 5 мл
макадамия - 5 мл
лесной орех - 5 мл
воск - 5 мл
алоэ - 2 мл
розовая вода - 13 мл
сандал - 9 к
ромашка - 5 к
манука - 5 к.

Arti
27.11.2005, 18:49
Крем для сухой дряблой кожи, от морщин и шелушения (для женщины после 45 лет). Она отметила значительные улучшения состояния кожи. Говорит, что кожа чувствовала себя очень комфортно, не было ощущения стянутости.
абрикос - 7 мл
виноградная косточка - 7 мл
жожоба - 7 мл
кунжут - 7 мл
кофе - 20 капель
розовая вода - 10 мл
воск
иланг - 5 капель
мирра - 7 к
морковь - 5 к
ромашка - 3 к
алоэ - 1 мл
билобил - 1 капсула.

Arti
27.11.2005, 19:09
Крем для очень жирной кожи от воспалений, стягивающий поры и от морщин заодно.
виноградная косточка - 1 5 мл
кукуй - 5 мл
орех лесной - 5 мл
розовая вода - 10 мл
сок алоэ - 3 мл
билобил - 1 капсула
воск - 5 мл
кедр - 5 к
манука - 3 к
морковь - 4 к
ромашка - 2 к
чайное дерево - 5 к

Крем для смешанной кожи, разглаживающий морщины.
абрикос - 10 мл
виноградная косточка - 5 мл
кукуй - 5 мл
лесной орех - 5 мл
воск - 5 мл
розовая вода - 10 мл
сок алоэ - 5 мл
билобил - 1 капсула
мумие - 1 таблетка
апилак - 2 таблетки
мирра - 4 к
мирт - 4 к
морковь - 4 к
розмарин - 5 к
сандал - 4 к

Смесь противно воняет морковью, но эффект неплохой.

Крем для смешанной кожи от морщин и защитой от загрязнений и от сухого, пыльного воздуха.
виноградная косточка - 5 мл
жожоба - 5 мл
какао - 5 мл
кофе - 2 мл
макадамия - 5 мл
примула - 10 мл
розовая вода - 10 мл
алоэ - 2,5 мл
пыльца цветочная - 2 мл
мумие - 1 таблетка
воск - 3 мл
иланг - 4 к
лаванда - 5 к
лиметт - 5 к
мирра - 7 к
мирт - 4 к

Arti
27.11.2005, 19:22
Ну и последнее. Себе делала крем для контура глаз от морщин в первую очередь.
абрикос - 3 мл
какао - 2 мл
кофе - 1 мл
кунжут - 3 мл
авокадо - 3 мл
воск - 2 мл
билобил - 1 капсула
розовая вода - 3 мл
лиметт - 2 к
мирра - 2 к
морковь - 1 к
нероли - 1 к
сандал - 2 к

Впитывается очень хорошо. Насчет остального пока ничего сказать не могу, поскольку только его начала. Уф. Все.

Marika
27.11.2005, 20:06
Это ж ужас какой-то! Так попробовать охота, а под рукой из сырья практически ничего. :wallhead1:

Arti
27.11.2005, 20:21
Так я специально столько рецептов оставила, чтоб у вас возможность тасовать туда-сюда была. Это ж не железная рецептура, которой надо строго придерживаться. Базы вообще крутить так и сяк можно, а вот с эфирами, правда, поосторожнее. Не все они хорошо друг дружке подходят.

violetsunset
27.11.2005, 20:24
По своему опыту скажу, что начать лучше не стаких сложных рецептов, а попроще. С одним эфиром и парой баз, а потом усложнять. Эффект все равно будет. Впоследствии появится чутьё и знания пополнятся, тогда можно и что-то посложнее.

Arti
27.11.2005, 20:36
Еще раз подчеркну, что по части сложности рецептов violetsunset права. Начинайте с чего-то более простого. Мои рецепты в ноль повторять не надо. Это так для пристрелки, ну или более опытным пользователям.

Кошка-бегемошка
30.11.2005, 12:59
Это ж ужас какой-то! Так попробовать охота, а под рукой из сырья практически ничего. :wallhead1:

Вот-вот. Если с ингридиентами вроде как понятно, то сама технология какова? И где воск брать? (в раздумье) :roll: Или вы это где-то в другой темке писали?

Arti
30.11.2005, 14:30
Писала. Воск растапливается с небольшим количеством масла на водяной бане (я на аромалампе топлю), и потом туда постепенно добавляются остальные базы, непрерывно помешивая. Эфиры добавляются последними.

Arti
02.12.2005, 12:03
З.Ы. в домашних условиях лепестки роз нужно залить водой или спиртом?
Ну ладно тогда. :) А чего сейчас-то карите уже нет?
В домашних условиях лучше водой, но стухнуть может. Спиртом тоже можно, но что потом с ним делать? Зачем вам спирт в косметике? Да и вообще я думаю в домашних условиях ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше настоять масло на лепестках роз.

Лара
02.12.2005, 12:16
моя косметичка говорила ,что она просто заливает их водой
ВРАЛА? :shock:
я каким маслом и как?
помогите, бутоны подготовлены уже :yes:

Arti
02.12.2005, 12:24
Не ну я не знаю. Ну попробуйте. Бутоны только распустите на листики, и встряхивать их постоянно надо. Про настоянные масла надо заводить отдельную тему. Я мало что об этом знаю, но поделюсь. Только не сегодня. Увы.

Лара
02.12.2005, 12:31
они уже в листиках :cry:

О! знаю я чего сделаю, пока вы на темку решитесь
залью их кипятком, остужу и закину в морозилку, будут у меня розовые кубкик ню-ня-ню-ня-ня-ня-ню-ню

Arti
02.12.2005, 13:00
Я решусь. Это вы решайтесь, ну или кто-нибудь. Я только теоретически знаю что это за фигня такая. Сама не настаивала ни разу, только мама облепиховое масло сама делает, но при процессе я ни разу не присутствовала. :)

Fantanella
08.12.2005, 23:58
Не знаю уже писала этот рецепт или нет. В случае чего удалю.
Смесь от пигментных пятен на лице На все лицо я бы его не советовала наносить, а только на пятна. Тут продуманные и базы и эфиры.
авокадо - 4 мл
пшеница - 4 мл
какао - 4 мл
миндаль - 4 мл
лаванда - 2 к
иланг - 2 к
сандал - 2 к
герань - 2 к.

Использовать на ночь. Просто супер! Пятна прошли без следа.

Arti, а можно объяснить, почему именно эти базы и эфиры от пятен? По каким критериям Вы их подбирали?
Я себе сделала такую смеську от пятен:
касторовое масло - 5 мл, лимон - 3 к, грейп - 3 к, мята -3 к. :horse:

Arti
09.12.2005, 00:11
Да принцип очень простой. В свойствах этих масел числится и такой пунктик, как удаление пигментных пятен. Я не помню была у меня еще какая-то параллельная задача в тот момент или нет... разве что только под тип кожи подобрать, и то вряд ли. Там было не до типов кожи, там стояла задача эти пятна извести как можно скорее.

Vanilla
09.12.2005, 01:00
Не знаю уже писала этот рецепт или нет. В случае чего удалю.
Смесь от пигментных пятен на лице На все лицо я бы его не советовала наносить, а только на пятна. Тут продуманные и базы и эфиры.
Ой, какой состав сложный! А нужно ли?

Arti
09.12.2005, 01:16
Да чем же он сложный-то? Самый обыкновенный. :)

Vanilla
09.12.2005, 01:45
Мы люди простые (простолюдины мы :) ), 2-3 эфира, 1-2 базы - и ништяк :wink:

Arti
09.12.2005, 01:49
Да раскройте глаза, вы уже дворяне, так что пора усложнять эксперимент! :beer:

Подумала и вернулась, решила дописать, чтоб не офф. На самом деле сложные смеси делать совсем не обязательно. Простые тоже очень хорошо. Я и простые делаю. Просто почему-то оказалось так, что помогали в основном сложные, вот их и огласила. Но не столько для того, чтоб повторяли за мной, а для того, чтоб взяли на заметку. Естественно, все можно делать гораздо проще, а вначале так и вовсе нужно.

Vanilla
09.12.2005, 20:23
:rzhu: ! О, повысили уже!
На самом деле, многокомпонентные смеси делаю только с теми маслами, действие которых пробовала по отдельности и знаю эффект каждого.

Fantanella
09.12.2005, 20:43
Да принцип очень простой. В свойствах этих масел числится и такой пунктик, как удаление пигментных пятен. Я не помню была у меня еще какая-то параллельная задача в тот момент или нет... разве что только под тип кожи подобрать, и то вряд ли. Там было не до типов кожи, там стояла задача эти пятна извести как можно скорее.

Спасибо, Arti. Но то ли я такая бестолковка, то ли информация такая скрытая, но про отбеливающий эффект у базовых масел, вычитала только у касторового. Ну а эфиры, там через одного отбеливают, просто наверно, кто-то сильнее, кто-то поменьше, опытным путем выясним :wink:

Arti
09.12.2005, 22:17
Я сейчас не дома, но завтра-послезавтра попробую восстановить в памяти процесс создания той смеси. Там и базы были не случайными. Если получится прокомментирую весь процесс течения мысли. Я так понимаю, Фантанелла, что это для вас не просто интерес?

Fantanella
10.12.2005, 00:16
ну да, не просто интерес :oops:

Arti
11.12.2005, 16:09
Девочки, я кое-что восстановила в памяти. Отчитываюсь.

Авокадо – как наиболее сильный регенератор, как УФ фильтр, смягчитель и антиоксидант. Тут играло роль происхождение пятен. Они появились на лице после аллергических болячек. На месте пятен были и уплотнения, поэтому надо было еще и убрать эти уплотнения. Также это масло помогает при солнечных ожогах. Этот момент я тоже учла. Возможно, ошибочно, но подумала, что раз от ожогов спасает, стало быть, не только снимает боль, но и покраснение убирает, и не дает образовываться пигментным пятнам. А стало быть, возможно, и в их устранении может оказать помощь.
Также масло это восстанавливает целостность и однородность кожи после воспалений.
Пшеница – примерно то же самое. Мощный регенератор. Уф-фильтр. Используется при ожогах. Заживляет кожу при дерматитах, экземах, используется при утолщениях кожи, восстанавливает ее текстуру, заживляет после ран, ожогов, воспалений. Выравнивает цвет кожи.
Это я вам не свойства ее перечисляю, а то, что я брала на заметку в тот момент.
Миндаль – используется при лечении ожогов, восстанавливает цвет кожи. Ну опять же заживляющее и тэ дэ.
Да, все эти масла содержат витамин Е. Это тоже учитывалось.
И еще я их часто встречала в рецептах для отбеливания кожи. Это тоже имела в виду.
Какао – используется для устранения косметических дефектов кожи. К тому же тут использовалось как загуститель. Из двух вариантов (взять ши или какао), какао в данной ситуации мне показалось более ценным и более мощным по своим восстанавливающим свойствам.

Герань – используется для устранения последствий дерматитов, ожогов. Используется при нечистой, поврежденной коже. Быстро регенерирует кожу после ожогов, воспалений.

Вот сейчас читаю, пытаюсь восстановить в памяти, и делаю вывод, что все-таки я не просто от пятен делала смесь, а еще и от воспалительного процесса, который предшествовал их образованию. То есть дерматит и воспаления в тот момент держала в голове.

Ну иланг – полировщик, пилингатор, осветлитель сам бог велел его добавить.
Сандал – тоже как пилинг, оживитель и омолаживатель. Против огрубения кожи, восстановитель эластичности, при дерматитах.
Лаванда – заживление ожогов, язв, герпеса, кожных высыпаний, при нечистой коже.

Вообще меня не покидает ощущение, что я туда еще лимон добавляла. Или я его записать забыла, или все-таки исключила, возложив его функцию на иланг. А! Лето ж было, может, я побоялась его летом в смесь от пятен добавлять. В общем, дух лимона меня преследует. :)

Как вывод: сейчас все восстановив в памяти, я и вам рассказала и сама поняла, что тут была цель не просто удалить веснушки, но и внутреннеюю проблему закрыть. Если бы вдруг пришлось делать смесь только от пятен, например, после загара, то я бы, наверное взяла розовое дерево, лимон да иланг. У них у всех есть отбеливающие свойства, они выравнивают рельеф кожи, да и вообще. а из баз взяла бы те же самые. Так как пока писала вам отчет, наткнулась еще на несколько рекомендаций по составлению смесей, и там везде в смесях от пятен да от ожогов фигурировали авокадо, зародыши, миндаль, как вариант еще абрикос и персик.

Arti
11.12.2005, 18:17
Вот сейчас читала про масла. И наткнулась параллельно, что из баз шиповник удаляет пигментные пятна.

Fantanella
12.12.2005, 19:42
Спасибо, Arti, за столь подробный ответ :yes: У меня все эти масла, кроме какао использованы в самодельных кремах. А для пятен сделана отдельная смесь :oops: Думаю, что от всего вместе эффект должен быть не меньше :wink:
Vanilla! Спасиб за ссылку. Очень удобно.:flowers:

Fantanella
22.12.2005, 00:36
Сделала вот такой кремик для подружки (сухая, увядающая кожа с аллергическими (на холод) красными шелушащимися пятнами):
ши – 2 ч.л., сасанква- 1 ч.л., жожоба – 1 ч.л., смородина-1 ч.л.,
бурити-3 кап., сандал - 7 кап., пальмороза-7 кап.
Получился мягкий кремик симпатичного светло-желтого цвета с приятным многослойным запахом.
Так вот, за 2 недели использования у нее прошли пятна, меньше стали маленькие морщинки на щеках, вообще, кожа выглядит лучше, чем раньше, более нормальной что ли.
Похвалилась :oops:
Себе что ли такой же сделать :repa:

Arti
22.12.2005, 00:44
Вот я тоже сделаю кому-нибудь кремик, а потом думаю - может и мне такой же надо? Им-то хорошо, а я че как дура сижу и не пользуюсь. И по фиг, что это не для моего типа. :)

Fantanella
22.12.2005, 13:28
Я себе такой не хотела, мне он показался тяжеловатым, да и запах сандала, честно говоря мне не очень. Но подружка так хвалит, так хвалит его. Каждый день мне звонит, и, первым делом, говорит какой я ей замечательный крем сделала :oops: Вот, и думаю теперь, может и правда такой замечательный? :repa:
Кстати, маме сделала крем - не подошел :cry:
Буду переделывать :horse:

Marika
24.12.2005, 11:56
А я вчера тоже вступила в ваши ряды и таки сделала себе крем на морду лица. :?
Это я чего-то нне так делала или оно и правда готовится очень быстро??? :wink: Брала по 5 мл лесного роеха, виноградной косточки и сансаквы, 2 капли розмарина и 3 капли чайного дерева. На весь процесс ушло минут 10 наверное.
На ночь намазалась, утром была довольна. :yes: Кожа гладкая такая была, прям ваще. :wink:

Arti
24.12.2005, 13:12
Урррра! Нашего полку прибыло! :dance:
Ну пока воск не освоили, оно действительно быстро. А когда появится желание добавлять воск и розовую воду, вот тут придется убить какое-то время на подогрев и остывание, на перемешивание. А без ентого всего оно и правда быстро. :)

Marika
24.12.2005, 19:50
Ну приехали. Как так без воска? С воском. Просто его так мало надо оказалось на 15 мл. :wink: Растворился очень быстро.

Arti
24.12.2005, 21:35
Консистенция нужная получилась?

Marika
24.12.2005, 21:44
Консистенция как у сметаны.
Готовила на водяной бане. Налила половину баз в баночку, поставила грется, потом туда воска маленькими кусочками нашуровала, он растворился, перемешала хорошо, сняла с огня, добавила эфиры(не переставая помешивать), еще раз хорошо перемешала и убрала на ночь в холодильник.
Впитывалось вроде хорошо. Вобщем, я довольна. :yes: :oops:

Fantanella
24.12.2005, 21:47
Марика ПОЗДРАВЛЯЮ! http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/yahoo.gif
А как эффект, понравился?

irenok
24.12.2005, 21:49
Девочки, а воск только для консистенции нужен или он тоже каким-то действием обладает?

Marika
24.12.2005, 21:53
Ну, учитывая то факт, что я успела им попользоваться всего 2 раза... :wink: Пока вроде хорошо пошло. Дальше будем посмотреть.


Девочки, а воск только для консистенции нужен или он тоже каким-то действием обладает?
Меня, кстати, давно мучал вопрос: а куда, собственно, воск девается??? Он же твердый. Впитывается? Или испаряется? Или растворяется??? Просвятите меня, темную. :?

Fantanella
24.12.2005, 21:57
Мне кажется, что воск впитывается. Я вот себе смеську для рук сделала с воском, так она впитывается еще быстрее, чем без воска была. Правда я туда еще настой льняного семени добавила, эксперимента ради, может из-за него впитываемость повысилась :roll:

Marika
24.12.2005, 22:05
Все, я теперь не успокойюсь. :wink: Расскажите мне чего такого можно нафигачить в смесь чтоб от темных кругов под глазами?

Arti
24.12.2005, 22:58
На счет воска. А мне кажется он чуток впитывается, а чуток пленку на лице создает. Поэтому стараюсь с воском не перебирать.

Fantanella
24.12.2005, 23:16
Все, я теперь не успокойюсь. :wink: Расскажите мне чего такого можно нафигачить в смесь чтоб от темных кругов под глазами?

Мне кажется, что масла тут особо не помогут :roll: Здоровый сон, побольше свежего воздуха, движения, проверить почки и печень http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/umnik.gif.

Виталина
26.12.2005, 11:56
Все, я теперь не успокойюсь. :wink: Расскажите мне чего такого можно нафигачить в смесь чтоб от темных кругов под глазами?

Действительно. Это скорее всего почки или печень... есть такие проблемы?
В этом случае нужно пропить курс тыквенного масла - по 1 стол. л. 2 раза в день минут за 30 до еды. Пить где-то с месяц. У моей мамы, к примеру, песок пошел из почек после такого курса.

Marika
26.12.2005, 14:08
Мне кажется, что масла тут особо не помогут :roll: Здоровый сон, побольше свежего воздуха, движения, проверить почки и печень http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/umnik.gif.

Вот в количестве сна скорее всего проблема. :wink: Свежим воздухом при -30 особо не подышишь, а почки и печень вроде тьфу-тьфу-тьфу....

irenok
27.12.2005, 11:38
Сделала вчера свои первые смеси, опираясь на рецепты Arti. Тоник (примерно, я точно мл не мерила): кунжут 7мл, розовая вода 20кап, мед 3мл, зарод. пш. 7мл, манука3кап, чайн. дер.6кап, + столько же воды. Но у меня пузырек не очень большой и густовато получилось. На мокрый диск - нормально.
Масло: Кунж. 3мл, авокадо2мл., макадам.2мл, жожоба 3мл, герань3кап, пачули2кап, ромашка1кап
Примерно так. Тоник мне очень понравился. Масло буду экспериментировать в следующий раз дальше, но и это использую :).
Девочки, меня все терзают сомнения. Я в последние дней 10, как узнала про масла и ЭМ, протиралась просто смесью масел(оливка, кунжут, гр. орех, подсолнечник), купленных в супермаркете. И с каждым днем все лучше и лучше. Сегодня встала, посмотрела на себя, так и вообще, я так никогда не выглядела хорошо(ТТТ)(не как с обложки кожа, но для меня - оч. хорошо). Просто чудо, какое-то! Неужели не будет отката? Почему же тогда этим не пользуются все до сих пор?

Arti
27.12.2005, 13:49
Неужели не будет отката? Почему же тогда этим не пользуются все до сих пор?

Это, конечно, не панацея. Конечно, пользуясь маслами, мы все равно будем стареть, но вся прелесть масел в том, что отката действительно не бывает. :) Главное с эфирами быть поосторожней. Нет, он может случится, если вы бросите масла и начнете пользоваться кремами готовыми. Но не резко, по чуть-чуть кожа может вернуться в исходное состояние.
А не пользуются потому что у нас это вообще в стране практически не развито. Мы ж дикие еще в этом вопросе. Литературы толком никакой (ну есть-есть, но мало, и малыми тиражами), специалистов тоже. Вот я бы отловила како-нибудь спеца, и притащила б сюда к нам, но где его взять-то? Ума не приложу!

Fantanella
27.12.2005, 14:17
Irenok! А что смесь для лица - не подошла?
Вы спрашивайте, не стесняйтесь. Чем можем - поможем! http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/umnik.gif
Я вот себе для лица до сих пор смеську не сделала идеальную, все чем-то недовольна :roll:

Таша
27.12.2005, 15:19
Таша, готовую купить ПРОЩЕ, а домашнее - пользительней :yes:
Я же не спорю, абсолютно согласна :yes:
Когда начала пользоваться, муж подруги, не видевший меня месяц-два, спрашивал у нее, что я с собой сделала. И это не смотря на то, что в тот период у меня сын лежал в больнице с компрессионным переломом позвоночника (и я почти все время, если на работу не вызывали, была с ним круглосуточно)

irenok
29.12.2005, 02:56
Вот я бы отловила како-нибудь спеца, и притащила б сюда к нам, но где его взять-то? Ума не приложу!
Будем своих воспитывать :) . Вот я уже знакомого дерматолога сподвигла на заняться изучением масел, только у него времени мало :( .
Про смесь для лица: разбавила жожобой посильнее и стало гораздо лучше по ощущениям, а еще промакнула через 10мин салфеткой, а в прошлый раз так и ходила.

Arti
29.12.2005, 04:07
Только и остается, что своих воспитывать. :( Вы излишки всегда промокайте минут через 20. Не надо с ними ходить. Все, что кожа не взяла - лишнее.

Воронина
03.01.2006, 17:28
в связи с приобретением нового компонента, планирую замешать следующее:
1. крем - лецитин, сок алоэ, аевит в капсулах, воск, инфуз зеленого чая на оливке, шиповник, авокадо, гр. орех...место эфиров пока вакантно :roll:
2. умывалка/тоник - лецитин, роз. вода, из баз наверное персик или миндаль, наверное еще чуть сливок добавлю...

Marika
03.01.2006, 18:04
инфуз зеленого чая на оливке
Это кто??? :repa:

и про аевит можно подробнее? :oops:

Arti
03.01.2006, 18:07
Вот-вот. Воронина, я как раз после прочтения вашего поста хотела попросить вас завести тему про настоянные масла, раз уж вы этим грешите. Но что-то меня сдержало. А вот сейчас, после того, как задали вопрос, поняла, что зря. Может заведете и будете зачинателем этого движения на нашем форуме? :wink:

Marika
03.01.2006, 18:43
аевит - витамины А и Е в масле капсулированные, обычно в крем выдавливаю 1-2 капсулы
А под это база какая-нить подведена? Или интуитивно применяете?

с одобрения Arti пошла заводить новую тему про инфузные масла :wink:
хочим-хочим-хочим :aplod:

Воронина
03.01.2006, 19:04
база под витамины для кожи...в частности Е удерживает влагу, предохраняет от УФ, ну и в общем считается витамином молодости кожи...в крема и маски для волос добавляю когда не пью курс какого нибудь масла внутрь :wink:

Fantanella
05.01.2006, 03:53
Воронина, ну где же, где же отзыв о новом креме и умывалке? :?

Воронина
05.01.2006, 18:01
сделала и тои другоеhttp://smiles.server.33b.ru/930a7464e0ffbbe1cc23daaad4f52c18.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3836.html)
в процессе приготовления рецептура немного поменялась...у меня почти всегда так - задумываю одно, а по ходу меняю компоненты :roll:
крем получился такой: лецитин 1/4 ч.л., сок алоэ 1 чл.л., аевит 1 капсула, зеленый чай на оливке 1 ч.л., авокадо 2 ч.л., ши 1 ч.л., гр. орех 1/2 ч.л., воска маааленький кусочек, из эфиров розовое дерево 5к., лаванда 2к., усё! только вчера вечером сделала, еще не тестила...
а умывалка: лецитин 1/2 ч.л., сливки 1 ст.л., сок лимона из одной дольки, настой ромашки примерно 50мл (розовую воду я зажалаhttp://smiles.server.33b.ru/17ebd10c363b8522ea4ee36deacf8460.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6972.html), мало осталось, допользую в чистом виде) и пЭрсика 1ст.л.
утром умывалась ей, потом протерлась розовой водой и даже мазаться ничем больше не захотелось :wink:
макияж наверное тоже хорошо будет снимать...

Arti
05.01.2006, 18:27
А не много лецитина-то? По моим воспоминаниям девчата добаляли по паре гранул. А чайная ложка - это ууууууу...

Fantanella
05.01.2006, 18:30
А консистенция умывалки какая? Храните в холодильнике? :roll:

Воронина
05.01.2006, 18:44
А не много лецитина-то? По моим воспоминаниям девчата добаляли по паре гранул. А чайная ложка - это ууууууу...
не целую чайную ложку :no: , в крем - четверть, общий объем крема получился 25-30мл, а в умывалку - половину ч.л. на общий объем 70-80мл
парой гранул я думаю не отделалась бы, уж очень они мелкие, чуть покрупнее сахарного песка

Arti
05.01.2006, 18:47
Ой, чего-то я торможу. Сорри. Но все равно че-то многовато вроде... Ну расскажите потом как - не липко?

Воронина
05.01.2006, 18:47
А консистенция умывалки какая? Храните в холодильнике? :roll:
консистенция жидкая, но не совсем как вода :) до разбавления отваром ромашки она была как крем-гель, храню в холодильнике :yes:

Arti
05.01.2006, 18:56
А с запахом там как? Мои, когда в банку с лецитином нос сунули, решили, что это порошок для травли тараканов.

Воронина
05.01.2006, 19:04
нда, я тоже сунулаhttp://smiles.server.33b.ru/cf7ad94726c98fac2443b442cb2ad6dd.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7027.html), ну не то чтобы для тараканов, он не резкий, но неприятный, добровольно я бы такое нюхать не стала :) благо в смеси совсем не ощущается...

Воронина
06.01.2006, 22:52
Fantanella, загустела моя умывалка, по консистенции получилась как молочко для снятия макияжа :roll: :lol:

Arti, кремик не липнет, впитывается отлично, но густоват...обычно при таком соотношении ши+воск он получался немного мягче, лецитин делает свое дело, не забыть учесть сей факт на будущее :!:
думала растопить и добавить жидкой базы чуток, потом передумала, этот домажу, впитывается то хорошо!http://smiles.server.33b.ru/4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3591.html)http://smiles.server.33b.ru/55906a0c4ffc21e3eeb79b7a5601a88e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5418.html)

Hind
06.01.2006, 23:05
Воронина,подскажите, вы для какого типа кожи смеськи изготавливаете?

Воронина
06.01.2006, 23:14
Воронина,подскажите, вы для какого типа кожи смеськи изготавливаете?
для своего :lol:
у меня комби летом, и норм/местами сухая и чувствиельная зимой

Arti
07.01.2006, 00:54
Воронина, я все о своем, о девичьем. Я прям так в свое время намучилась с лецитином, что опасаюсь сильно. Вы не нюхали смесь? Запах не изменился? И насколько она осталась однородной? А то у меня желеобразные такие комки были. Как холодец перемешанный. И гляньте, плиз,на банке, ваш лецитин из чего добыт? Из сои, или из яиц?

Fantanella
07.01.2006, 01:10
Спасибо, Воронина! Вот хочу сделать умывалку по вашему рецепту, но это хранение в холодильнике. Бррр...http://smiles.server.33b.ru/7bda735933ce2808e798429f69ee0b1e.gif Мерзлявая я зимой, еще и умывалка из холодильника, совсем вся синяя буду как снегурочка http://smiles.server.33b.ru/34bef56b4b5acb2b1ab9ef60f6ec1176.gif :rzhu:

Воронина
07.01.2006, 01:13
Воронина, я все о своем, о девичьем. Я прям так в свое время намучилась с лецитином, что опасаюсь сильно. Вы не нюхали смесь? Запах не изменился? И насколько она осталась однородной? А то у меня желеобразные такие комки были. Как холодец перемешанный. И гляньте, плиз,на банке, ваш лецитин из чего добыт? Из сои, или из яиц?
запах не изменился :no: пахнет розовым деревом, обожаю этот запах...однородный, он по консистенции знаете, ну наверное чуть помягче чем ши в чистом виде, так что о желе там даже и говорить не приходится...не знаю, ему два дня только, может еще отслоится :roll:
лецитин из сои

Arti
07.01.2006, 01:15
Угу. Понял. Значит надо только соевый брать. Ну опять соблазнили меня на лецитин. Вот чего я от добра добра ищу? Нет же, уже руки зачесались.
Ну вы напишите еще через недельку, не испортилась ли смесь? И я тогда, наверное, окончательно успокоюсь и, подобрав портки, побегу искать соевый лецитин.

Воронина
07.01.2006, 01:21
Спасибо, Воронина! Вот хочу сделать умывалку по вашему рецепту, но это хранение в холодильнике. Бррр...http://smiles.server.33b.ru/7bda735933ce2808e798429f69ee0b1e.gif Мерзлявая я зимой, еще и умывалка из холодильника, совсем вся синяя буду как снегурочка http://smiles.server.33b.ru/34bef56b4b5acb2b1ab9ef60f6ec1176.gif :rzhu:
ага, я тоже тепличная...http://smiles.server.33b.ru/5282964b558f377b728ca1e15409c277.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6060.html)
я предварительно ватный диск на батарею в ванной, а потом еще умывалку пальцем по диску размазываюhttp://smiles.server.33b.ru/2fa6839d9316c5420d731bb27f272b73.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3096.html)

Fantanella
07.01.2006, 01:24
Уговорили, поищу лецитин какой-нибудь приличный и сделаю таки себе умывалку :yes:

Воронина
14.01.2006, 20:33
Ну вы напишите еще через недельку, не испортилась ли смесь? И я тогда, наверное, окончательно успокоюсь и, подобрав портки, побегу искать соевый лецитин.
Arti, а кремик то как новенькийhttp://smiles.server.33b.ru/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9449.html)
ничё не отслоилось и не испортилось, запах не поменялся, буду дальше домазывать!http://smiles.server.33b.ru/930a7464e0ffbbe1cc23daaad4f52c18.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3836.html)http://smiles.server.33b.ru/55906a0c4ffc21e3eeb79b7a5601a88e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5418.html)

Fantanella
14.01.2006, 21:38
Воронина, а эффект какой от него? Есть какя-то польза от лецитина?
Я вот себе крем для рук делаю с настоем льняного семени, мне очень нравится 8). Во-первых, он нежнее становится, легче размазывается по коже, быстро впитывается и увлажняет хорошо. Состав: ши, кокос, миндаль, настой льна, воск. Пропорции не помню, делаю на глазок :roll:.

Arti
14.01.2006, 21:47
Зыко! Ждемс дальнейшего повестования о поведении крема. :)

Воронина
14.01.2006, 22:06
Fantanella, насчет пользы именно лецитина в этом креме однозначно не могу сказать :dontknow:, учитывая количесво компонентов :roll: ...лецитин был нацелен на смягчение и успокоение раздражения, что в принципе и ощущается после намаза на мосю :yes:
с льняным говорите хорошо? надо тоже с ним еще чего нибудь намутить, а то у меня был неудачный эксперимент приготовления, что то вроде увлажняющего геля пыталась сделать, для моси...рецептик если надо, могу откопать, где взяла, конечно не помню... :?

Arti, ага, еще через недельку доложусь! :salut:

девушки, а что у нас больше никто кремиков не варганит? :shuffle:

Таша
15.01.2006, 23:57
девушки, а что у нас больше никто кремиков не варганит? :shuffle:
Варганю, даже вешала вроде куда-то, кажись в базы.
последний мой крем: много разных баз, воска ок 10% наверно, и нероли в миндале бергланда и роза в жожоба Хадека в соотн. 1 к 2 всего наваяла миликов 50. пока довольна вроде бы. а скоро и закончится, тк со второй недели я обычно начинаю и на тело все крема мазать (на свой нейродермит)

Анастасия
16.01.2006, 08:17
Больше месяца пользуюсь кремом для рук по следующей рецептуре:
ши(60%) + сасанква (20-30%) + настой арники на соевом (10%)
Пока без эфиров,потом попробую добавить лимон.
Кожа на ручках стала нежная,ноготки постепенно приобретают приятственный розовый цвет,ранки около ногтей хорошо заживают. В общем ,очень довольна :aplod:

Воронина
16.01.2006, 09:22
много разных баз
хорошо, когда есть где развернуться! :rzhu: :rzhu:
Таш, а эта смеська изначально на мосю предназначалась?
и как вам неролька бергландовская?

Воронина
16.01.2006, 09:27
Больше месяца пользуюсь кремом для рук по следующей рецептуре:
ши(60%) + сасанква (20-30%) + настой арники на соевом (10%)
Пока без эфиров,потом попробую добавить лимон.
Кожа на ручках стала нежная,ноготки постепенно приобретают приятственный розовый цвет,ранки около ногтей хорошо заживают. В общем ,очень довольна :aplod:
классно! а я че то для рук специально все никак не сделаю, хотя вот зимой надо бы :yes:
а арнику сами настаивали?

Анастасия
16.01.2006, 09:49
Нет,арнику брала в ТФ. Хотела первоначално сама настоять,но не получилось,только траву извела :(

Воронина
19.01.2006, 23:04
спасаясь от непогоды, удосужилась замешать себе кремик для рук :shuffle:, ши 50%+жожоба 30%+миндаль 10%+воск 10%+ромашка 2к+лаванда 1к, отправила в холодильник застывать :)
рассчитываю на его защитные свойства :wink:

Shoyna
07.02.2006, 14:27
Девочки, зацените, пожалуйста, кремик. Делала его для мамы (51 год, кожа очень сухая), но попробовала на себе (29 лет, кожа смешанного типа, склонная к образованию угрей) - очень понравилось, впитывается мгновенно, не оставляет жирного блеска, сразу после нанесения кожа становится какой-то бархатной, что-ли. Об остальном действии судить пока рано...

какао-10мл
жожоба-10мл
миндаль-10мл
зар.пшеницы-10мл
аргановое-5мл
оливковое на зел чае-5мл
Эфиры-мирра, пачули, лаванда по 2 к.
Капсула витамина Е
Сок алое - свежевыжатый из 1 листика

Маме тоже понравилось:кожу не стягивает, не сушит и впитывается хорошо.

Arti
07.02.2006, 14:32
Да супер кремик для мамы должен быть. Пользуйте только быстрее. Сок алоэ может по-быстрому все это дело испортить (в плане размножения бактерий).
И эфиров можно было чуток побольше добавить.

Shoyna
07.02.2006, 14:57
А насколько побольше? Если нетрудно, подскажите,пожалуйста, принцип расчета количества эфиров.
Я эфиры считала так: прочитала в книге Миргородской сколько капель можно добавить на определенное количество основы, и исходя из этого-подсчитала.

Arti
07.02.2006, 15:14
Основы, я так понимаю, у вас получилось примерно 50 мл (учитывая сок даже чуток побольше), на это количество основы вы использовали 6 капель эфиров, правильно?
По каждому эфиру обычно индивидуальные дозировки (смотрите наш каталог http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=346 ), но если брать усредненные показатели, то получается, что на 15 капель базы обычно берется около 7 капель эфиров. То есть суммарное количество эфиров допустимое на 50 мл смеси будет где-то около 23 капель.

Воронина
07.02.2006, 15:22
общий выход у вас чуть больше 50мл, а эфиров всего 6 капель
для получения профилактической смеси, а это 2-3% как рекомедует по моему та же Миргородская, надо добавлять по 1капле эфира на каждый милилитр основы...но это все же многовато :roll:
мне кажется в общей сложности хотя бы 25-30 капель

Shoyna
07.02.2006, 15:28
Ясно, Света (из Тушефлоры), учила меня, что 2,5% эфиров от смеси.
Я посчитала - получила 25 капель, честно сказать, думала, ошиблась (решила добавить по-Миргородской). Ну ничего в следующий раз буду внимательной.

Как быстро у вас тут отвечают на вопросы 8)

Спасибо большое,

С уважением,

rebekka
12.02.2006, 01:22
Мой рецепт мази такой:
5 мл. воска, 10 мл. масла ши, 15 мл. миндального масла, 20 мл. барсучьего жира, выход: 50 мл. В ложках это выглядело так: 1 - воска, 2 - ши, 3 - миндального масла, 4 - барсучьего жира.
Эфиры: мята - 3 кап., лаванда - 10 кап., эвкалипт - 15 кап, шалфей мускатный - 15 кап., корица (листья) - 1 кап.
Эфиров, наверное, можно было побольше положить, но я делала для ребенка, поэтому в самый раз :yes:А борсучий жир где взяли? Неужели он продаётся? Я чситала что это такой дефицит.

Таша
12.02.2006, 02:18
У нас Питере в аптеках продается, не во всех, но купить можно.

ViceVersa
12.02.2006, 14:01
Fantanella Вы МОЛОДЕЦ! А
ППКСище!!! Такая работа! :shock: :!:

Девочки, ответьте мне плиз, задам глупый вопрос, про воск и про поры... не забивает? :oops: Тысячу раз сорри за темноту :oops:

Fantanella
12.02.2006, 14:13
*ViceVersa*, здесь все индивидуально. Мне лично, воск поры не забивает. Я сделала себе дневной крем с воском, от мороза защищает просто здорово, и кожица от воска становится более гладкой :yes:. А вот жожоба, может и забить, особенно если в смеси ее больше 10 процентов :roll:.

Arti
13.02.2006, 01:06
Не помню, где нашла эти рецепты. На себе не пробовала. Но рецепты достаточно простые и их можно использовать за основу, а дальше фантазировать, как вам нравится.

Несколько простых кремов

Крем для очищения кожи, для рук, для массажа

40г миндального масла
10г пчелиного воска
40мл розовой воды
10 капель абсолюта розы
После смешивания этих компонентов у вас получится крем плотной консистенции, который сразу же размягчается при контакте с кожей. Его можно использовать для очищения кожи, в качестве крема для рук или вместо масла для некоторых видов массажа. Розовую воду можно заменить водой из цветов апельсина или любым гидролятом, а вместо розового абсолюта взять любое эфирное масло, подходящее для ваших целей.

Крем на основе кокосового масла для сухой кожи и после загара

50г кокосового масла
20г миндального масла
25г розовой воды (или воды из цветов апельсина)
20 капель эфирного масла (или масел) по вашему выбору.
Это жирный крем. Он полезен для сухой кожи и после солнечных ванн.

Крем на основе масла какао для сухой, потрескавшейся кожи, в том числе для кожи ног и рук

50г настоянного масла календулы
35г масла какао
10г пчелиного воска
45г цветочного гидролята
10 капель масла лаванды
10 капель масла мирры
5 капель масла лимона
(или всего 25 капель любых масел по вашему выбору)
Это самый жирный из всех трех кремов. Он очень хорошо подходит для сухой, потрескавшейся кожи, в том числе и на подошвах, в качестве крема для рук всем, кто работает на открытом воздухе или чья работа травмирует кожу на руках.

Способ приготовления.
Все три крема готовятся одинаковым способом.
Тщательно взвесьте все компоненты. (Кусочек воска перед взвешиванием отрежьте очень острым ножом.) Возьмите мисочку из нержавеющей стали или стекла. Налейте миндальное или другое масло и добавьте воск (если он используется). В другую мисочку налейте цветочную воду. Налейте в широкую кастрюлю немного горячей воды и поставьте в нее обе мисочки. Держите на очень маленьком огне и помешивайте масло с воском, пока воск не растает и они не перемешаются. Затем снимите кастрюлю с огня.
Начинайте добавлять в масляную смесь по нескольку капель цветочной воды, одновременно взбивая круглым венчиком. Продолжайте постепенно добавлять цветочную воду, постоянно взбивая масляную смесь, как будто вы готовите майонез.
Когда вся цветочная вода смешается во смесью масла и воска, сразу прекратите взбивание. Если будете пользоваться электрическим миксером, установите его на самую низкую скорость, так как, если взбивать слишком быстро, крем может расслоиться.
Наконец, добавьте эфирные масла и перелейте смесь в баночку. Поставьте ее в прохладное место или в холодильник для застывания. Если вы готовите большое количество крема, разлейте смесь по нескольким баночкам перед добавлением масел. В этом случае в них можно добавить разные эфирные масла, и у вас получатся разные кремы.
Из указанного здесь количества ингредиентов выходит небольшое количество крема. Когда вы приобретете определенный навык, то сможете удваивать или утраивать их количество, чтобы делать большие партии. Кремы могут храниться довольно долго, так как эфирные масла выступают в них в роли естественных консервантов. Но если будуте делать большую партию крема, держите его в холодильнике и по мере надобности берите понемногу и перекладывайте в баночки.

Таша
13.02.2006, 02:08
общий выход у вас чуть больше 50мл, а эфиров всего 6 капель
для получения профилактической смеси, а это 2-3% как рекомедует по моему та же Миргородская, надо добавлять по 1капле эфира на каждый милилитр основы...но это все же многовато :roll:
мне кажется в общей сложности хотя бы 25-30 капель
по 1 капле на мл основы - это примерно 5% смесь будет ( в милике в среднем ок 20 капель), а все рекомендуют 2-3%, те 2-3капли на 5 мл (чайную ложку)

Arti
13.02.2006, 03:38
Эфирные масла для разных типов кожи

Масла для сухой кожи:

1. Обогащение кремов и тоников:
Роза Дамасская 3 к. + Мирт 2 к.
Сандал 2 к. + Розовое дерево2 к.+Ромашка 2к.
Жасмин с миндальным маслом 5 к. + Пачули 3 к .

2. Ополаскивание лица:
Роза 5 к.
Сандал 4 к.
Розовое дерево 3 к.
Герань 3 к.

3. Паровые ванночки:
Сандал 2 к. + Розовое дерево 3 к.

4. Маски на основе масел авокадо или пророщенных семян:
Апельсин 1 к. + Сандал 3 к. + Розовое дерево 2 к. + Ромашка 2 к.

5. Ванны:
Сандал 7 к. + Розовое дерево 5 к.

6. Аромакурительницы:
Сандал 5 к.
Герань 4 к.
Апельсин 6 к.

Arti
13.02.2006, 03:39
Масла для жирной кожи:

1. Обогащение кремов и тоников для жирной ко-жи:
Бергамот 3 к. + Грейпфрут 4 к. + Мелисса 2 к.
Лимон 3 к. + Розмарин 2 к.
Гвоздика 3 к. + Лимон 4 к.

2. Ополаскивание для лица:
Лимон 3 к.
Бергамот 4 к.
Грейпфрут 4 к.

3. Маски на основе кашицы из овсяных хлопьев
Бергамот 3 к. + Грейпфрут 4 к.

4. Паровые ванночки:
Бергамот 3 к. + Лимонник китайский 1 к.
Бергамот 2 к. + Грейпфрут 3 к. + Мелисса 1 к.

5. Аромакурительницы:
Бергамот 5 к.
Лимон 7 к.
Розмарин 5 к

Arti
13.02.2006, 03:39
Масла для смешанной кожи:

При смешанной кожи (на щеках нормальная, на носу и иногда на лбу появляются черные точки, также почти постоянно на лице выскаивают прыщи) лучше использовать для массажа лица два вида масел: одно (бергамот) наносить на лоб и нос, другое (роза, сандал) на оставшуюся площадь, а третье (чайное дерево) можно наносить на прыщи, чтобы они успели исчезнуть до того, как Вы успеете их благополучно расковырять (ведь это приводит к ямкам и оспинкам по всему лицу!).

Эфирные масла — древнейшее лечебное средство
Солдатенко С. С., Николаевский В. В., Кироленко Е. С., Гладун М. И., Кащенко Г. Ф., Небрат С. Н., Дыхнова Т. В.

violetsunset
13.02.2006, 21:15
Крем для очищения кожи, для рук, для массажа.
Это был мой первый крем, правда вместо абсолюта розы был иланг.
Превосходный крем. Простая рецептура как раз для начала экспериментов.

Fantanella
14.02.2006, 20:11
А я сегодня сделала себе экспериментальный кремчик для тела с желтком куриным :shock:. Взбивала его, взбивала, а он все равно жидкий был до безобразия, ну я плюнула, поставли его в холодильник и ушла с детем на улицу. Прихожу, а он застыл, и как пудинг по консистенции стал. Теперь буду тестить на кожу :roll:. Цвет, правда, получился, бе :P

Воронина
15.02.2006, 10:14
А я сегодня сделала себе экспериментальный кремчик для тела с желтком куриным :shock:
ну ты фантазёр! :lol:
а что еще в составе?

Fantanella
15.02.2006, 14:19
Воронина, еще там кроме желтка (3 ч.л.), барсучий жир (5 ч.л., ну много у меня его, девать-то надо куда-то :rzhu:), миндальное масло (3 ч.л.), сасанква (3 ч.л.), зеленый чай (3 ч.л.). Из эфиров - розмарин :yes:.

Воронина
15.02.2006, 14:30
ну много не мало, и главное все в дело :wink:
а сам крем испытание то прошел уже?
и кстати, какой консистенции получился? :?

Fantanella
15.02.2006, 15:28
Испытания прошел :salut:. Впитывается быстро, слегка остается ощущение пленочки, но не надолго.
Про консистенцию, когда я его сделал он был жидкий, и как мне показалось, собирался расслоиться :roll:, но в холодильнике застыл и стал достаточно твердый, но на коже сразу тает :yes:.

Вот первоначальный рецепт, вдохновивший меня на эксперимент, (найден на просторах инета) :oops::
Яичный желток,- самый идеальный эмульгатор!!!!! И в тот же день приготовила себе дневной освежающий крем. Крема, правда, получилось очень много, а хранить его желательно не больше месяца.
Теперь рецепт приготовления. Заранее говорю, что любое масло настояно на травах, водные добавки тоже настои и отвары из трав, тинктура на спирту служит одновременно консервантом.
В стеклянной, фарфоровой, каменной или глиняной мисочке растереть отделенный от белка желток. В этот желток по капле осторожно добавлять растительное масло, тщательно растирая каждую каплю. После вливания 100 мл. масла масса будет очень крутой, очень маслянистой, теперь надо добавить чайную ложку отвара или настоя, размешать, потом опять масло, потом опять настой, отвар, или свежий сок растения. Со временем кисть придется заменить на деревянный венчик, или даже миксер Пару раз поупражнявшись, станет понятно, когда и сколько водных составляющих лучше добавлять. В завершение в крем капнуть немного подходящей тинктуры и пару капель эфирного масла.
Когда крем отвечает всем моим требованиям, то его получается на одном желтке не меньше 0,5 литра, иногда больше. Очень много, но можно поделиться с подругами или родственниками.
стоит, наверное, добавить, что используется СВЕЖИЙ желток, не вареный
Очень важно в самом начале,- по капельке добавлять масло в желток и сразу эти капельки смешивать, чем больше крема образуется в миске, тем быстрее можно смешивать компоненты

Arti
15.02.2006, 15:47
Ну вы действительно замутили. И не страшно же! По поводу количества... а может четверть желтка взять? Лучше уж часть желтка выкинуть, чем столько лишнего готового крема.

violetsunset
15.02.2006, 15:50
Делала на желтке умывалку подобным образом.
Растирается желток, по капельке вливается растительное масло (делала на оливковом) и лимонный сок. получается приятная мягкая масса, типа мусса. в конце добавляются эфиры.
Использовала утром и вечером как средство для умывания. Хранила в холодильнике. делала немного баночка 50 г получилась. Улетела за полторы недели.
у меня в тот период кожа очень чувствительная была, с покраснениями и шелушениями, после этой умывалки ощущения были очень приятные, не было стянутостии сухости.

Fantanella
15.02.2006, 17:11
... а может четверть желтка взять?
Так я и взяла только 3 чайные ложки желтка. Получилось у меня чуть больше половины 100гр. баночки из под детского питания :yes:

violetsunset, спасибо, идейку подкинули, насчет умывалки :wink:.

Lora
23.03.2006, 21:51
На все лицо я бы его не советовала наносить, а только на пятна.
А почему на лицо не советуете? Хотела тут сделать...

Arti
23.03.2006, 23:45
Честно сказать? Уже не помню. Но раз не советовала, значит чем-то руководствовалась. Наверное тем, что жирноватый составчик получился. На сухую кожу, наверное, ничего должен пойти, а на жирную мне кажется не очень будет.

Vanilla
24.03.2006, 00:02
авокадо - 4 мл
пшеница - 4 мл
какао - 4 мл
миндаль - 4 мл

мне тоже кажется, что смесь скорее для зимы и не для жирной/комби кожи
ИМХО, Арти :)

Lora
24.03.2006, 09:41
А какие базы от пятен для жирной кожи (ну не совсем жирной, смешаной, скорее) подойдут?
И еще, Vanilla, сколько герани надо добавлять в смесь? У меня кроме нее еще 4 эфира добавлены, может герани тогда мало получается? Потому что жду-жду шикарное лицо- что-то не получается пока :cry:

Воронина
24.03.2006, 10:11
а кому это я в аську писала про базовые от пигментных пятен?http://smiles.server.33b.ru/5e1d3374406d9f09f94b07bbbcb32b1a.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12899.html)
примула для жирной пойдет, в ночные смеси :yes:
заинфузь себе петрушку на какой нибудь легкой базе (лесной орех, виноград)

Lora
24.03.2006, 10:51
Ага! Петрушку, как же помню-помню! Орех тяжелый ддля меня оказался, совсем не впитывается что-то :no:

Vanilla
24.03.2006, 12:57
И еще, Vanilla, сколько герани надо добавлять в смесь? У меня кроме нее еще 4 эфира добавлены, может герани тогда мало получается? Потому что жду-жду шикарное лицо- что-то не получается пока :cry:
2 капли герани на чайную ложку добавляю
а какие у тебя там еще эфиры плавают?

Lora
24.03.2006, 18:23
Иланг, сандал, морковь и пачули

Lora
19.04.2006, 11:42
Сделала вчера крем с воском:
Ши, авокадо, миндаль примерно в равных частях, немного зародышей.
Выход получился примерно 30 мл. Небольшой кусочек воска, ши и воск положила в половник и растопила на водяной бане. Эфиры туда- герань 3 к., розмарин 4 к., петитгрейн 3 к., лаванда3 к., сандал 3 к.

Гостья
21.04.2006, 15:17
Девчонки, я тут вчера "ворожила" с кремами. Делала по рецепту Арти вот этому:
Кукуй - 5 мл,
Виноградная косточка - 5 мл,
Макадамия - 5 мл,
Лесной орех - 5 мл,
Воск - 5 мл,
Экстракт алоэ - 2 мл,
Розовая вода - 13 мл,
Сандал - 9 капель,
Ромашка римская - 5 капель,
Манука - 5 капель.
Теперь вопрос. А какой должен в итоге получится крем? Однородной массы? Дело в том, что у меня, похоже, воск смешался с маслом а розовая вода "плавает" сама по себе. Получается в баночке нечто жидкое, сходное по констистенции с водой и в нем плавает кусочек, напоминающий констистенцию крема. И че за фиХня? или так и должно быть? Или руки мои крюки? Разъясните, плиз, кто делал

irenok
21.04.2006, 15:25
Гостья, а мешали миксером?

Гостья
21.04.2006, 15:51
irenok, неа, значала перемешала ложкой, а потом в закрытой баночке долго-долго трясла. Миксер мой пока в пути :) Думаете, из-за этого?

Воронина
21.04.2006, 16:10
Гостья, да, скорей всего из за того что плохо перемешалось
в принципе и без миксера можно хорошо перемешать...вы попробуйте, достаньте из холодильника, пусть оттает, а потом поставьте в миску с холодной водой и мешайте пока не загустеет (или рука не отвалится) :)
а потом уберите в холодильник на верхнюю полку, пусть там живет...и желательно не подвергать резким перепадам температуры - тогда может опять всплыть :yes:
с воском водичка должна взяться, по крайней мере у меня смеси с воском и розовой водой не отслаиваются :yes:

Arti
22.04.2006, 02:35
Воронина почему в холодную? В горячую? И мешая, остужать постепенно. Да долго и нудно. Вообще если без миксера, то сначала надо делать смесь, а потом постепенно на дно вводить шприцем воду, и потом на бане мешать до посинения. Тогда однородная масса должна получиться.
Кстати, у нас Фантанелла вот тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=731 писала особенности приготовления крема. Не ленитесь, прочитайте.

Гостья
24.04.2006, 16:42
Отчитываюсь :) Дело было действительно в плохо перемешанном составе. После взбивания миксиром мин. 3-5 крем действительно стал кремом. Спасибо за советы

Жизель
25.04.2006, 18:39
Я заметила, что когда с воском перестараешься, розовая вода отскакивает, как ни мешай, правда, миксера у меня нет.

Arti
25.04.2006, 18:45
Воск, кстати, в какой-то мере эмульгатор. Поэтому наоборот должен связывать компоненты. Правда, я его ни разу не перебарщивала, поэтому не исключаю, что вполне возможен обратный эффект. Интересно даже стало - неужто и вправду так?

Воронина
25.04.2006, 19:03
Жизель, а сколько вы его туда перестарались? :)

Жизель
25.04.2006, 23:55
Арти, тоже не буду утверждать, я же смешиваю механическим способом, т.е. сама себе миксер, но замечала такое не раз.
Воронина, точно не помню, но крем получался густой, не как самодельная помада, конечно, не твердый кусковой :) , а когда кладу воска совсем чуть-чуть, все перемешивается и получается консистенция жидкого крема.

fanty
11.05.2006, 16:39
Только что сделала крем. Вот что намешала:
немного воска ( меньше ч. ложки)
Ши - 15мл
Макадамия -10 мл
Жожоба - 5 мл
Лес. орех - 5 мл
Пшеница - 5 мл
Лаванда -5 к.
Иланг - 4 к.
Мята -3 к.
Чёрн. перец -3 к. :?

Сначала планировала вместо пшеницы сасанкву, вместо чёрного перца - фенхель. Но по ходу как-то всё так получилось.:roll:
Эфиров (капель в общей сложности) планировала 20-21. Но в процессе показалось, что базы выходит меньше, чем ожидается из-за того, что ши и воск изначально не в виде жидкости, а стружкой. Побоялась переборщить.
Сейчас в холодильнике. Надеюсь, что застынет.
Скажете что-нибудь? :shuffle:

Sunnyel
11.05.2006, 17:02
fanty, а смеська для тела? а эффект какой ожидается?

fanty
11.05.2006, 17:08
:shock: Ну вот. Всё со мной понятно.
:? Хотела для лица на день. Чтобы и фильтр, и увлажнение, и тонус.
Совсем не то? :( Из-за перца? Или дозировка?

Sunnyel
11.05.2006, 17:29
:rzhu: fanty, о том что смесь для тела вывод сделала прежде всего из преведённых объемов: 40мл +воск и эфиры на мой взгляд многовато для мордочки то :roll:
с дозировками вроде всё нормально, а вот комбинация на мой взгляд несколько неожиданная, хотя обратите внимание, что я не говорю, что она плохая. я просто не очень представляю действие такой смеси :? Вы пожалуй попробуйте нанести небольшое количество. а вообще совет на будущее - сразу много эфиров не лить, начать с 1-2 (например лаванда-иланг), потом добавлять дальше. тогда вам будет проще оценить действие каждого эфира, а так если вдруг не пойдет, то не будете знать кого винить. к базам это тоже применимо :yes:

fanty
11.05.2006, 18:19
:love2: Вы меня успокоили. Особенно насчёт дозировки. Я уже не выдержала, - намазалась. Застыл хорошо. Консистенция очень густой сметаны, без крупинок. Впитался хорошо. Но, думаю, воска можно было бы ещё меньше добавить.
Я вот мяту совсем неожиданно выбрала, т. к. лаванда+фенхель (кот. первоначально планировала)+иланг - очень сладко-приторно (на мой неидеальный вкус). Вот и решила разбавить и освежить мятой. А на чёрный перец уже в процессе спонтанно замена произошла. Опять же, запах хотела приглушить резковатый. Потом, у перца в описании тоже замечательные косметические свойства. Вайлет его очень хвалила. Единственное, - думала только 2 капли его добавить, но случайно сорвалась 3-я. :?
Но начало положено. Хочу ещё что-нибудь сделать. :horse:
В очередной раз поняла, что маловато у меня компонентов. Ещё эфирчиков хочу, да и базы некоторые уже на исходе : на смеськи и умывалки пошли. В магазине новую корзину потихоньку загружаю. Только бы из дома не выгнали. :)

Sunnyel
11.05.2006, 18:48
впитался хорошо - уже хорошо :yes: потом поделитесь результатом применения? :wink:

fanty
11.05.2006, 18:58
Обязательно! :yes:

Marianna
11.05.2006, 20:03
У моей свекрови, ей 70 лет, очень и очень сухая кожа лица, уже ни один крем не помогает. немоглибы вы посоветовать смесь из масел для ее случая. только желательно без масел которые на солнце реагируют.

Виталина
12.05.2006, 10:21
Вашей свекрови во-первых нужно не только наружно , но и внутренне помогать коже. Хотя возраст такой что больших чудес не надо ждать, а все же стоит попить лен и зародыши пшеницы. Теже зародыши наружно на лицо, авокадо, жожоба, грецкий орех, какое, ши.
И тем не менее одни масла кожу могут и не увлажнить (с учетом возраста). Необходимо смеси наносить на ВЛАЖНУЮ кожу.
А еще нужен гилаурон. То ли в креме, то ли в смеси добавлять. Есть у вас возможность купить его в чистом виде? Тогда добавляйте в масляные смеси. Если нет. То нужны пром. крема с хорошим содержанием гилаурона, хитозана, есть еще такое (NMF)- натуральный увлажняющий фактор.

Oriental
15.05.2006, 19:15
Не знаю уже писала этот рецепт или нет. В случае чего удалю.
Смесь от пигментных пятен на лице На все лицо я бы его не советовала наносить, а только на пятна. Тут продуманные и базы и эфиры.
авокадо - 4 мл
пшеница - 4 мл
какао - 4 мл
миндаль - 4 мл
лаванда - 2 к
иланг - 2 к
сандал - 2 к
герань - 2 к.

Использовать на ночь. Просто супер! Пятна прошли без следа.
Arti
А пятна какого происхождения? Помагла ли эта смесь и как быстро?

Arti
15.05.2006, 19:29
Происхождение пятен объяснить затрудняюсь. Там какой-то запущенный случай был. На нервной почве выскочили на подбородке здоровенные болячки. Прям корка была. Потом прошли постепенно, а на их месте остались перо-коричневые пятна. Очень неприятные. И долго не проходили. Да вообще не проходили. Где-то с пол года без изменений были. Я прям смотреть на подругу не могла. Сделала эту смесь. Пользовалась она ей август-сентябрь. На ночь. Вот где-то за пару месяцев все и прошло.

Arti
17.05.2006, 21:06
Два кремика замутила. Себе и мужу. Лето наступает, надо смеськи облегчать. Облегчила, результатом очень довольна. Такое легенькое все вышло.
Оба крема для смешанной кожи. Мужу от раздражений и воспалений (№1). Мне от морщин (№2).

Крем №1
1. Кукуй - 10 мл
2. Виноградная косточка - 10 мл
3. Таману - 3 мл
4. Алоэ-гель - 5 мл
5. Розовая вода - 5 мл
6. Розмарин - 6 к
7. Ромашка голубая - 3 к
8. Петит грейн - 8 к

Крем №2
1. Кукуй - 10 мл
2. Виноградная косточка - 10 мл
3. Алоэ-гель - 5 мл
4. Розовая вода - 5 мл
5. Иланг - 7 к
6. Сандал - 7 к
7. Нероли - 7 к
8. Таману - 2 к

Nata
05.06.2006, 19:43
Девочки, может вы мне поможете разгадать секрет увлажняющего крема моей косметички (питательный я приготовила сама и мне подошел). Это увлажняющии крем, белого цвета, непрозрачный, горький на вкус, думаю готовится из лецитина (я его здесь не могу найти чтобы попробовать) и очень много водички (потому что она иногда выделяаетсия из ее крема ), да быстро портится, плесневеет если не хранить в холодильнике, удивительно быстро впитывается, она еще много масок на его основе делает. Обычно я пользуюсь питательным кремом, а сверху увлажняющим.
Я сейчас живу заграницей и не могу покупать эти кремы у моего косметолога

Виталина
06.06.2006, 11:19
Ната, если б там был бы только лицитин, то вряд ли крем был бы белым.
А ваш крем белого цвета, но по консистенции не похож на промышленный крем? А запах у него есть? Эфиры чувствуются?
Я вот пару дней назад делала кремик- растопила ши и какао с пчелиным воском, затем, замешивая эту горячую смесь миксером, по каплям добавляла розовую воду. Потом жидкие базовые масла. И в конце эфиры. Кремик получился белый, как вы описываете, и чуточку жидкость отслоилась (немного), после того как постоял.

Nata
06.06.2006, 23:37
Виталина, крем по консистенции очень похож на промышленный, иногда она добавляет туда жидкие витамины( для детей) доктора Тайсона, я знаю их запах и она говорила что использует их, ефирами на пахнет, запаха нет.Я решила что там есть лицетин потому что он горькии на вкус и вкус напоминает ( только что попробовала) нет он не горький, он как кусочек мыла съел, вкус мыла ( мне кажется такой вкус был у молочка когда мне его готровила косметичка) и совершенно белый , не прозрачный!

Nata
06.06.2006, 23:50
Совсем забыла он не хранится долго, плеснеевеет, я когда беру его с собой храню на верхней полке холодильника

Oriental
07.06.2006, 08:11
Nata

Почти во все крема,которые готовят косметологи входит ланолин и растительные масла.Уже в зависимости от того или иного рецепта добавляется спермацет,очень часто стеорин,еще пищевые эмульгаторы.Для создания констинценции крема всегда добавляется бура.КАк мы знаем ее растворяем в кипятки.Обычно берут 1/1 воду и другие компоненты.Если хотите легкий крем ,то воды больше.такие крема относительно долго хранятся в холодиль

Вот почему он так быстро портится?? Вы говорите ,что лецетина там нет. Но может все же есть?Иногда лецетин заменяют желтком яйца,тоже очень быстро портится.Обычно такого плана крема идут как маски и хранятся не более 10 дней.

Nata
07.06.2006, 14:14
Спасибо, Ориентал

да, она иногда упоминала в разговоре спермацет и ланолин а вот где их взять? Сегодня попробовала добавить в свои питательный лицетин, мне очень понравилось, кожа после него разглаживается и нежная, так что думаю он там тоже есть

Oriental
07.06.2006, 20:05
Nata
Ланолин,спермацет попробуйте поискать в аптеках ,где готовят препараты по рецептам.Еще есть спецализованные аптеки для косметологов.
ПыСЫ Еще некоторые косметологи в крема добавляют экстракт алоэ(в ампулах продается),это тоже делает крема быстропорятщими.

Nata
07.06.2006, 20:52
Oriental


Да, сегодня весь день просматривала зарубежные сайты, ничего нового, те же компоненты, да, вот нашла что бура делает крем белым, так что она там есть, наверное чуток лицетина, розовая вода, интересно какое масло может идти в увлажняющий крем, так как он одинаков для всех клиентов, иногда немного гуще) и что может давать мыльный вкус?

Oriental
07.06.2006, 22:17
Nata

Специально пошла пробовать крем собственного приготовления.Тоже мыльеный вкус,бррр :yes: Там стеорин,бура,масло кокао,ланолин,спермацет,эм льгаторы.Мне кажется стеорин дает такой вкус. Цвет крема не совсем зависит от буры.Бура его превращает в консистенцую крема,если можно так выразиться.Я 1 раз взяля из растительных оливковое ,оно было желтовато-зеленое.Крем получился желтым.Из масел беру зародыши,макадамию,любое в общем то.Увлажняющий фактор зависит от воды.Крем легкий получается при соотношении 1/1 ,можно воды и больше.Иногда беру розовую воду,иногда дистилированную и розовую,иногда воду с гелем алоэ.Лецетин не люблю в кремах.

Nata
07.06.2006, 23:23
у меня к вам просьба, а не могли бы вы поделиться рецептом в которим бура, ланолин, стеорин, спермацет, и какие емульгаторы вы используете? Вы все это в рецептурном отделе покупаете?
Да ещё моя косметичка делает замечательные маски, на основе этого крема, толко добавляет она туда что-то, например если это клубничная, то она розовая и пахнет клубникой, если огуречная или яблочная , то пахнет соответственно и цвет зеленый, она сама говорила что они менее натуральные но клиенты их любят, они как йогурт когда их наносишь на лицо...

Nata
07.06.2006, 23:40
Oriental

Да, почему вы не любите лицетин, от него так кожа разглаживается или есть какие-то побочные свойства? я его только сегодня попробовала

Nata
08.06.2006, 00:44
Пробовала найти в интернете что-то о стеорине, только поняла что он есть косметический и что-то вроде воска, парафина? что-жр это и зачем его добавляют в крем? :shock:

fanty
08.06.2006, 16:21
Девочки, кремы самодельные в течение какого времени нужно использовать? Сделала для лица месяц назад, понравился, а попользоваться не пришлось: наношу на лицо гомеопатическую мазь, поэтому эфиров пока избегаю. Крем хранится, естественно, в холодильнике. Но когда мои напасти кончатся, не знаю :no: . Сколько ещё крем может меня ждать?

Arti
08.06.2006, 16:23
Мне кажется вы сразу поймете, если он испортился. Он пахнуть по-другому начнет.

Воронина
08.06.2006, 16:32
да, тем более в холодильнике...
я тут в недрах холодильника нашла богом забытый крем, я уже конечно не помню когда я его делала, но судя по запаху он еще жив :shock:
пользоваться конечно не рискнула :)

margul
23.06.2006, 12:56
Сделала крем для лица для комбинированной кожи, пользуюсь неделю. Довольна очень. :yes:
Состав:

Базовые масла:
Лесной орех - 30% или 9 мл; Шиповник - 30% или 9 мл; Таману - 20% или 6 мл; Энотера - 10% или 3 мл; Жожоба - 10% или 3 мл
Эфирные масла: Сандал - 5 к, Бессмертник - 5 к, Нероли - 5 к, Кипарис голубой - 3 к, Пачули - 3 к, Тысячелистник - 2 к
Воск - 5 гр
Лецитин в соке алоэ - 5 мл (уже загустевший)
Сок алоэ - 5 мл
:wink:

Nata
27.06.2006, 18:01
Так мне нравится кремы мешать, каждый бы день что-то мешала, да нужно "намешанное" вначале использовать.Еще столкнулась с тем что не все смеси бываыт удачные, хотя масла подобрала подходящие для своего типа кожи ( сухая! и 39 лет!)
Сегодня "домешалась" и нашла "правильную" пропорцию масел в креме( поэтому они у меня не выходили), для питательного крема :

15% твердых масел, в т.ч. воск
60% жидких масел
25% -розовая вода, отвар трав, вообщем жидкость.
Получилось, что крем при такой пропорции масел подошел мне отлично, а вот тот же состав масел но в другой пропорции ( у меня было твердых масел больше и воды мало) не работает.
Думаю для легких кремов, увлажняющих нужно больше жидкости.
Интересно кто-то еще придерживается пропорций масел в креме?

Arti
27.06.2006, 18:25
Я уже до 50-60 процентов водной субстанции ввожу. остальное жидкие масла, и процентов 5 воска.

Nata
27.06.2006, 18:41
В последний крем я добавила 30% водной субстанции и он получился легкий летний , дневной, я перед этим делала крем с 55%, долго взбивала, но все-таки вода "выделялась", поэтому пришлось "связать" ее лицетином. Арти, ви довабляете какой-то эмульгатор или хорошо взбиваете?

Nata
27.06.2006, 18:43
Очень понравилось добавлять в крем барсучий жир( в ночной).

Arti
27.06.2006, 18:46
У меня в качестве эмульгатора воск и алоэ-гель. Раньше был один воск. Связывал не плохо, но иногда выделялась вода. С гелем алоэ структура стала более устойчивая. Хотя и воск и гель по сути не эмульгаторы, но часть их функций выполняют неплохо. :wink: Ну и взбивала, конечно, как следует.

Nata
27.06.2006, 18:54
ААААААА, алое гель у меня есть , лежит без дела, так что попробую его обязательно, спасибо за советы.

Arti
27.06.2006, 19:40
Что ж такая полезная вещь и без дела лежит? Ай-ай-ай.

Nata
27.06.2006, 20:07
Так алое-гель можно вместо розовой воды и отвара трав добавлять или вместе с ними?

Arti
27.06.2006, 21:48
Да как угодно можно. Можно отдельно, можно вместе.

Nata
28.06.2006, 00:19
Позновато уже, но я его таки сеичас замешю( алое ), уж больно интересно шо получится

Алое гель я добавляла в уже прохладную смесь, не думала что его нужно взбивать, думала он хорошо растворится сам , ладно подожду пока всезагустеет в холодильнике и попробую

Крем вышел просто прелесть!! Решила купить растение алоэ и делать крем из свежего. :yes:

А можно ли вместо розовой воды добавлять минеральную ( в кремы, тоники)?

Arti
28.06.2006, 17:24
Алоэ вера и алоэ - это не одно и тоже растение. Алоэ вера - не столетник.

margul
28.06.2006, 17:39
Nata, а почему нельзя, конечно можно.
Да, алоэ вера на агаву похоже, такие большие растения. Их полями выращивают. :wink:

selenas
28.06.2006, 19:27
Арти,Маргул,скажите- а по воздействию на кожу отличаются как-то кремы с большим содержанием водной субстанции от кремов,где в составе базы+эфиры+ши или како,воск? или это только от предпочтения человека зависит ?
У меня еще стадия приготовления кремов по второму способу,поэтому интересуюсь :oops:

Arti
28.06.2006, 19:45
Консистенция полегче. По действию... если просто вода, то думаю, увлажняет получше. А если цветочная вода или алоэ-гель, то к этому еще добавляются свойства этих гидролатов, геля.

margul
28.06.2006, 19:55
Selenas, да я полностью согласна с Арти.
С алоэ намного легче консистенция. И состав масел не только от человека зависит, но и от времени года. Летом лучше полегче делать крема, с более увлажняющими свойствами. Алоэ замечательно увлажняет и смягчает кожу. И крем с ним впитывается быстрее.
Я вот такой эксперимент провела: наносила на лицо сок алоэ, а сверху - крем почти на маслах только (без воды, алоэ, 2-3 ложечки розовой воды не считаю, в общем весенний вариант), или наносила крем уже с алоэ в составе (пополам). Так вот второй - впитывается лучше.
И дневной крем для рук у меня тоже с большим количеством алоэ. А в ночном больше как раз масел.
И лецитин на алоэ отлично разводится.
:wink:

Nata
29.06.2006, 16:27
Сегодня нашла на сайте "Арома -зона" ракомендуемый базовый состав крема:

воск-5гр
масло ши-10гр
жидкие масла-25-50мл
цветочные воды-40мл
эфиры

т.е. воск -5-6%
твердые масла -9.5%-12.5%
жидкие масла -31%-48%
цветочные воды 38%-50%

Спасибо за ссылку на сайт и ссылку на переводчик с французского.
А то у меня была проблема: масла подобрала, а замешать их не могу, то слишком жидкий крем, то твердый.Столько продукта перевела, пока подобрала что-то более менее.

Сноску "т.е" и процентное содержание крема я сама высчитала, так легче составлять крем

Darsi
29.06.2006, 16:40
Тут в начале темы пытались за мумие зацепится да так что-то и не выяснилась его полезность.
Я вот тоже решила попробовать в крем добавить мумие, купила таблетки и теперь меня смущает состав: 1 таблетка содержит 0,03г мумие, 0,025г аскорбиновой кислоты, наполнителя - молочного сахара, стеарата кальция и аэросила до получения таблетки весом 0,45г.
Как думаете можно такую таблетку в крем добавлять?

meryrua
05.07.2006, 18:03
У меня вопрос, может, немного не по теме... Возможно, мне придется уехать на какое-то время, с собой масла все брать - это ужас - не выпустят :lol: , следовательно, надо бы брвть готовые кремы... но как их хранить длительное время (2 месяца)? Читала тут некоторые хранят масла в морозилке и размораживают по мере надобности, но с кремом так может не выйти (так как и водная и маслянные фазы)... Может и не испортится? Может, у кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь пожалуйста.. :)

Sunnyel
05.07.2006, 18:43
meryrua, если хранить не на жаре, то скорее всего не испортятся :yes:

Fantanella
05.07.2006, 18:48
Я бы сделала много кремов, но в маленьких баночках. Один можно использовать, а остальные хранить в холодильнике и по мере надобности доставать. И ничего с ними не случится :yes:.

Oriental
05.07.2006, 19:17
Точно и я храню больше месяца в холодильнике.И ничего ,все нормально.

meryrua
06.07.2006, 12:30
Спасибо, что поделись опытом. У меня просто больше месяца как-то не хранится :lol: делаю не много... Да и все равно зареджектили мою поездку сегодня... :cry:

Nata
06.07.2006, 14:24
Я когда делаю кремы всегда добавляю в них витамин А и Е, на50 мл 2-3капли каждого, а сегодня задумалась, а это много или мало?
Интересно, кто-то еще добавляет витамины, какие и какая дозировка?

Виталина
06.07.2006, 15:28
Я добавляю масляный раствор ретинола ацетат (вит.А), в такой же дозе - 2-3 капли. Что до витамина Е :roll: , во многих маслах природное содержание его не малое.

Nata
06.07.2006, 16:04
Спасибо Виталина, я тоже об этом думала, многие масла содержат витамин Е, еще я слышала что добавляют жидкие мультивитамини( те что продают в аптеке, например доктора Тайсона) по 1 ч.л. на 50мл, я один раз попробовала добавит детские мультивитамоны, но вишло слишком липко, а Тайсона не могу найти.

Виталина
06.07.2006, 16:08
Не вижу в этом смысла. Т.к. многие вещества (витамины тоже), добавленные в косметику так и не попадают в глубь кожи

Нефиртити
14.07.2006, 02:52
Ну вот и я сделала себе кремик, первый. Манго 1 неполная ч.л., 2 гранулки какао (сама не знаю зачем :? ), по 1 ч.л. жожобы и лесного ореха, 1 ч.л. алоэ и 2 ч.л. розовой воды. По 2 капли можжевельника, розмарина, шалфея лекарственного и апельсина. Получился такой медицинский запашок. Поставила в холодильник, стал такой густенький кремик, на коже сразу тает. Потом я решила проверить каким он будет при комнатной температуре, через час он подтаял и разделился на две части, я его опять подогрела слегка, заново взбила и опять в холодильник убрала. Намазалась, пока минут 10 прошло, пока не знаю как впитывается но жирноват слегка. Интересно почему, если у меня половина жидкости. Вроде как должен быть лёгким. И ещё, хочу его хранить не в холодильнике, а чтобы не расслаивался добавить лецитин, это как-нибудь возможно? И его развести надо ведь, в чём?

Arti
14.07.2006, 03:08
В воде разводят лецитин, можно в розовой. Но добавлять его, наверное, надо было сразу. Сейчас не знаю как себя смесь поведет. Хотя чего не попробовать? :wink:

Нефиртити
14.07.2006, 03:56
Вот и именно, у меня там смеси то чуток, не жалко если что :wink: Кстати, кремик впитался хорошо, только лоб слегка жирноват. Завтра лецитинчику добавлю

Маргуша
04.08.2006, 23:48
Я себе сегодня на радостях, новый крем забабахала, за основу взяла вин.косточку, добавила какао, зародыши пшеницы, авокадо и макадамию, а из эфиров упор сделала на мирру, в надежде разгладить носогубные складки, и понемножку лиметта, апельсина горького и мандарина, чтобы ещё и поры сузились, ну и для запаха капнула ванили, но по моему она уже лишняя получилась :roll: , и всё это добро в баночку из под ПР крема, теперь нюхаю и любуюсь :? Для вечера такой крем ведь должен пойти, вроде в нём нет эфиров, спать мешающих :) :?:

Sunnyel
05.08.2006, 00:02
Маргуш, а ваниль чья? :?

Маргуша
05.08.2006, 10:14
Sunnyel. Вы будете ругаться :wink: , но ваниль от тетеньки, которая продает "Крымские масла" :?

А вообще мордашка моя ночь после этого крема пережила, вроде как всё нормально, ничего не забилось и ничего не вылезло :yes:

Сейчас намешала утренюю смесь, в ту же вин.косточку ( почему то больше всех она мне нравится :roll: ), добавила мяту, пальмарозу, петитгрейн и снова мирру, теперь сижу, блестю :) , мята чувствуется, и запах только её слышен.

Skadi
05.08.2006, 12:01
А можно ли при изготовлении крема масло Ши заменить на масло кокоса? Ши у меня нет в наличии :( , а крем сделать очень хочется :roll:

Sunnyel
05.08.2006, 12:08
Skadi, кончно можно :yes: на самом деле изготовление крема - процесс творческий и Вы можете изменять рецепт как угодно (главное дозировки эфиров соблюдайте :wink: )

единственное, что у кокоса более низкая температура плавления чем у ши, так что консистенция у Вас получится несколько иная, чем в первоночальном рецепте :)

Skadi
05.08.2006, 12:22
Cпасибо большое!
Сделаю - отчитаюсь :wink:
Кстати, насчет дозировок эфирных масел. Переварив массу полученной на этом форуме полезной информации, я сделала вывод, что соотношение эфиров к базе примерно должно составлять 1 каплю на 1мл базы. Или я ошибаюсь :?:

Skadi
05.08.2006, 12:29
Нет, скорее 1 капля на 1-2 мл базы. :roll:

Sunnyel
05.08.2006, 12:31
http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/nea.gif великовата дозировка, 1капля на 1мл - это примерно 5%, а для смесей желательно использовать концентрацию не выше 2-3%

Skadi, по дозировкам лучше сюда (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=63494#63494) загляните :wink:

Алина
10.08.2006, 17:14
Посоветуйте мне кремя для лица, пожалуйста!

Хотелось бы и дневной и ночной...

У меня еще никаких масел нет - ни эфирных, ни базовых...

Финансов тоже не много, чтобы купить всего и пробовать методом проб и ошибок :no:

Поэтому хотелось бы в одним-двумя базовыми маслами и одним эфиром. Ну, в воском тоже, и без него...

Кожа у меня, по идее, сухо-нормальная. Последнее время не шелушится. Может - смешанная?! :oops:

Только вот, блестеть очень не хочется! Особенно днем!!!

Заранее огромное спасибо!!!

Sunnyel
10.08.2006, 17:46
Алина, в принципе базовые масла желательно пробовать на себе, что бы понять что подходит именно Вашей коже, но мне очень нравиться смесь кукуй-рис (кожа примерно такая же, сейчас нормальная с небольшой склонностью к сухости), если хочется крем пожирнее, то можно жобавить немного авокадо. А ещё, когда кожа была сильно пересушена мне очень помогло масло ши. что касается эфирчиков, то их тоже стоит подбирать в зависимости от проблемы (прыщики, морщины, расширеные поры и т.п.), если таких проблем нет то можно взять иланг или герань, в вечернюю смеську можно апельсин

margul
02.09.2006, 00:25
Сделала классный крем для лица, решила поделиться. Для комби кожи
Состав:
Масло Лесного ореха - 6 мл; Масло Шиповника - 6 мл; Масло Купуасу - 6 мл; Масло Энотеры - 3 мл.
Воск - 2-3 гр
1/8 ч.л. лецитина растворенного в соке облепихи
Сок облепихи - 20 мл
А эфиры можно разные добавить. У меня только Бессмертник - 21 капля.
Очень удачный получился :justcuz1:

Alexa_Alexa
02.09.2006, 10:28
Ух! Сколько эфирчика-то! :!:

А я , а я - сделала наконец-то смеську, которая оччень нравицца!
3ml кукуй + 3ml сасанква + 3ml малиновых косточек +1ml гель алоэ.
Эфирчики : 2к розы + 2к мирры

Пока что очень довольна! (неделю пользую)

margul
02.09.2006, 11:27
Alexa_Alexa, хорошая смесь :yes: Должна увлажнять хорошо, да?
А какая у тебя кожа?

P.S. А концентрация в моем креме нормальная, 2.5 капли на 5 мл, сок облепихи это же жидкость, тоже миллилитры, всего в креме 42 мл.
:wink:

Alexa_Alexa
02.09.2006, 16:35
В том все и дело, что кужа сухая! И в первое время я ее маслами еще подсушила! :(
А эта смесь- то, что надо :ok: Прямо не нарадуюсь! :yes: И утром и вечером ее мажу на моську! УВЛАЖНЯЕТ!

А по поводу концентрации эфиров в твоей смеси - я теперь спокойна :yes: :)

Bunny
26.10.2006, 07:59
Девочки, а подскажите сколько воска необходимо при изготовлении крема. Скажем на 50 мл брать 5 мл воска, так?

Воронина
26.10.2006, 10:10
Bunny, количество воска зависит от того, какой консистенции крем вы хотите получить, и при этом необходимо еще учитывать количество твердых масел в креме
а так же не забывать что воск в составе крема в первую очередь - защитный компонент, образующий пленочку на поверхности кожи, следовательно при его переизбытке крем может получиться слишком тяжелым
5 на 50 думаю вполне достаточно будет :yes: - это для лица
в любом случае попробуйте, и если что, то можно будет подкорректировать, добавив либо жидких масел, либо еще воска
а для рук, особенно зимой, я люблю побольше :wink:

lena
03.11.2006, 09:01
Девуленьки, выручайте, кто как может. У мужа заканчиваются промышленные крема - для глаз и после бритья. Я хочу воспользоваться моментом и подсунуть ему Наши смеськи :)
Но проблема вот в чем: 1)как и все мужики, мой ленивый до ужаса и ходить к холодильнику он не будет, соответственно надо чем-то крема законсервировать, что б в ванной стояли 2)не любит жирного блеска на лице и липкости после нанесения кремов, соответсвенно нуно чего-то быстро впитывающееся 3)любит, чтобы крем после бритья успокаивал раздражения и увлажнял. Вооот... :repa:
Кожа у него нормальная(не жирная, не сухая, слегка расширенны поры, еле-еле заметно, в общем состояние кожи лучше, чем у меня :) )
Область глаз - глубокие продольные морщины во внешних уголках глаз, ну знаете, когда человек щурится, прям от внешнего угла к вискам, ну и мешки под глазами.
Возможно я все сделала бы сама, но не дается он тестировать базы на нем и все тут, чайные компрессы на глаза тоже не хочет....прям не знаю даже :roll: 2 года назад еле уговорила его начать ухаживать за кожей, особенно с глазами была просто борьба, мол не мужское это дело....уфффф. Ну сейчас вроде сам все делает....
В общем девульки, рекомендуйте мне чего-нибудь пожалуйста из своего личного опыта. Кидайте всякие рецепты, буду пробовать-выбирать....
Заранее огроменное Всем спасибо!!!

Виталина
03.11.2006, 11:52
Лена, история мне известная. Муж тоже капризный в этом смысле. Не знаю как по впитываемости, но чтоб не портилось - значит в основе жожоба, туда бы и какао посоветовала. Чтоб облегчить кремик добавте отвара травки (календулу, петрушку, чистотел, фантазируйте), но тогда и воска надо немного. еще бы хоть каплю глицерина. а вот как это будет впитываться сказать трудно, Макадамия считается быстроисчезающим маслом, попробуйте его или сансакву.
Что до эфиров. Он запах переносит? Мой муж ни в коем случае! Все что он одобрил это сандал австралийский (самый тихий запах) , но ведь и цена , а так я бы кедра и кипариса в крем после бритья добавила - мужские запахи. Но в случае таких эфиров данный кремик под глаза наверное не стоит. а если ромашку,сандал, мирра (что не жалко) то можно и после бритья и для век.

lena
03.11.2006, 12:37
Виталинчик, спасибо родная. А если вместо отваров алоэ-гель попробовать?...
К запахам та же фигня :roll: Буду подносить к его носу и спрашивать, хотя хвойные запахи он вроде нормально переносит :repa:

Виталина
03.11.2006, 13:07
Я делала с соком алое, быстро испортился, вопрос сколько его туда добавлять.... А гель алое с какими-то стабилизаторами?
Естественно, я не сказала о том что лучше делать как можно меньшую дозу крема. Так и варьировать можно , и найти оптимальную смесь быстрее получится.
В общем попробывать стоит конечно. А муж каждый день им будет пользоваться (если это крем и для век тоже) ?

lena
03.11.2006, 13:16
Ага, каждый день для век(приучила) и через день после бритья. А алое-гель я подумала для лучшей впитываемости.

margul
03.11.2006, 14:59
Lena, я бы добавила бы в крем после бритья алоэ, собственно скоро и собираюсь это сделать. Из эфиров на примете мята, ромашка, древесные и хвойные. Из базовых таману, сасанква, кукуй, макадамия, лесной, грецкий и бразильский орехи, в общем быстро впитывающиеся масла. Еще не решила чем загущать, какао или воском. А в качестве консерванта добавлю эфирное масло тимьяна. Но это так прикидки пока.

lena
03.11.2006, 15:21
Пасибки, Маргульчик, я усе записываю, а там в процессе варения крема посмотрим. К списку твоих баз еще хочу добавить себе зеленый кофе, а эфиры сложнее - тут нам придется по запахам ориентироваться. Вот загущать.......хотела воском, но прочитала тут про буру и захотелось сразу, только не знаю где именнно порошок взять, везде растворы продають. В качестве консерванта наверное витамина Е брошу. Ну как?

Виталина
03.11.2006, 15:25
Про витамин Е я сразу же подумала. Но ведь есть требование - чтоб не был крем жирным. А витамин Е - масляный раствор...

lena
03.11.2006, 15:31
Виталинчик, так я ж всего капельку добавляю.... или это тоже может придать маслянистоть? Чевой-то я не подумала об этом....

Виталина
03.11.2006, 16:01
От капли, думаю , ничего не станет. но если будет всеже жирно. То уже можно исключить из смеси

Габи
07.11.2006, 12:34
тогда идем дальше... сколько нужно брать любимого масла в смеси? 50%, 20%??????????????
И все-таки я думаю воспользоваться идеей Бэллы с добавлением алкоголя... Благодаря коньячку или спиртовым настойкам трав, я, наконец, оценила домашние тоники :wink: Может, и крема оценю...
Бэлла, очередной - :flowers:

margul
07.11.2006, 12:39
Это каждый решает для себя сам. Все действительно индивидуально. Я обычно любимого беру процентов 30, но остальные, которые я добавляю, тоже мне подходят. Наверное можно и 50 взять.

Bella
07.11.2006, 15:56
:lol: Габи, от такой красавицы даже женщине приятно цветы получать! :chmok1: В крема алкоголь? :repa: Ну а почему бы не попробовать. Вообще-то можно было бы и раствор морской соли намешать попробовать. Даже пользительнее было бы, как мне кажется. Но очень минимально! Концентрация ее должна быть как в физиологическом растворе.

margul
07.11.2006, 16:26
Зачем в крем алкоголь? :cry:

Bella
07.11.2006, 17:02
margul, у нас кожа такая специфичная, что тяжело что-то из баз особенно подобрать. Закупоривается все. Я Габи понимаю. Алкоголь помогает. Если механизм его действия таков, как я думаю, то раствор соли будет выполнять точно такую функцию. Ну в тоники его все же не стоит. Там водички , на основе которых тоники делаем имеют этих солей достаточно, а вот что-то мысль эта с солью мне засела. Какое бы еще вещество вместо этого можно было бы использовать? :repa:

Koty
08.11.2006, 00:09
Девочки, помогите плиз. Хочу сделать первый свой крем для жирной проблемной кожи, чтоб легкий был и порки не забивал. Для этого мне нужен воск, я так понимаю. Из масел у меня есть: сасанква, таману, вин кост., миндаль, грейп, эвкалипт, чайн дер, лиметт, бергамот, лаванда, розмарин. Нужны еще какие-то твердые масла, да??? А какае мне могут подойти или можно без них обойтись???? Или воск не нужен а нужны только твердые масла????

Arti
08.11.2006, 00:22
Так вообще можно не загущать. Если загутстить хочется, то тогда уж воск. Из масле какао или купуасу. Они полегче. И миндаль исключите из смеси.

Koty
08.11.2006, 00:32
А сколько нужно взять воска чтоб получилось 30 гр крема? если я использую воск, то твердое масло обязательно брать, тогда сколько какао нужно??? сначала нужно растопить воск, потом в него добавить какао, затем базовые масла (сасанква, вин кость и таману - можно все?) все перемешать, потом добавить эфиры, так? а сколько эфиров можно??? Плиз....можете мне написать примерный рецептик с теми маслами которые у меня есть!!!!!!!
а мешать можно ложечькой??? а то у меня маленького миксера пока нет

Arti
08.11.2006, 01:58
Если используете воск, то твердые масла не обязательно. Если нравится - можно добавить. Тут как кожа больше полюбит. Воска на такое количество где-то с горошину вполне хватит.
Сколько твердого масла надо для загущения не знаю, потому что я добавляю его для полезности, а не для густоты. В этом случае стараюсь, чтоб объем каждого базового масла не превышал 20 процентов от объема всей смеси. Ну не больше 30 - точно.

Как готовить? Сначала лучше налить одно из базовых масел в плошку, туда бросить воск и подогревать вместе. Потом (когда все растает) вводить другие компоненты.
Эфиров на 30 мл в общей сумме не больше 21 капли. Для начала лучше не больше 15.
Ложечкой мешать можно до момента введения эфиров. После - деревянной или стеклянной палочкой.

margul
08.11.2006, 09:59
Koty, я бы сделала примерно такое сочетание, хотя все это очень условно и индивидуально:
Сасанква - 50%, Вин.косточка - 20-30%, Таману-10-20%, Какао-10%
Из эфиров: грейп, лаванда, розмарин или лиммет-лаванда (бергамот-лаванда, грейп-лаванда) или грейп-бергамот-розмарин (самая агрессивная по воздействию). Не забывайте о фототоксичности. :wink:

Габи
08.11.2006, 15:09
:oops: Бэлла, спасибо за комплимент...
А сколько этого раствора добавлять? Например на 10 мл. смеси?

Bella
08.11.2006, 15:13
Ой, Габи, еще не знаю. Давайте договоримся, я когда на это дело созрею, попробую посчитать и испытаю на себе, потом скажу.

Габи
08.11.2006, 16:37
хорошо 8)
я, может, тоже попробую... и тоже отчитаюсь :yes:

Bella
08.11.2006, 17:30
Габи, ну попробуйте, только аккуратнее, не переборщите, а то шелушиться начнет. Вот я нашла ссылочку (http://www.parents.ru/health1.html), где пишут про дозировки разных растворов, это даже лучше, чем самому персчитывать. Почитайте внимательно. :yes: Я уже вижу, что 1 ч.л. на 500 мл воды. Это в разделе "Питание при остром заболевании". Тут берется поваренная соль, потому может поменьше взять? :repa: Не знаю. Ссылка не по теме, конечно, но там можно выбрать полезные сведения о дозировках.

margul
08.11.2006, 23:58
Bella, а почему бы не взять лечебную минералку? :roll:

Bella
09.11.2006, 00:31
Маргулечка, да можно, конечно, если бы знать, что это такое? :repa: А я тут после всего этого разговоря уже про минералы черного моря думаю. Где бы их взять. Вообщем в голове отложено, подсознание работает. Когда что-нибудь придумает и мне скажет, поделюсь.

margul
09.11.2006, 12:13
В смысле, что такое?
Bella, ну вот к примеру:
Минеральная вода Donat свыше 13 г/л минеральных солей
Минеральная вода Ессентуки №17 - 11,1 -13,6 г/л
И в них не только натрий хлор, а куча других полезных минералов :wink:

Габи
09.11.2006, 16:15
так... может, подойдет термалка? у меня урьяж - очень минерализированная водичка... :roll:

margul
09.11.2006, 17:19
Ну так многие и делают на термалке (минералке). Подойдет конечно.

Цаца Лаэртская
09.11.2006, 19:30
Габи я почти во все свои крема и смеси ввожу термалку Урьяж( правда, точнее сказать, детскую воду Изофи Урьяж). Мне очень нравится- во- первых, она хорошим проводником является вследствии ее изотоничности, во-вторых, он мне воспаленность кожи хорошо снимает( у меня комби чуствительная). Так что, думаю, что стоит попробовать :)

Nessa
09.11.2006, 20:02
Габби, может попробовать перед тем как нанести крем, сбрызнуть руки водой, растереть её и тогда только мазать крем. Я стала после водички сначала мазать гель алое и потом только крем-состояние кожи явно улучшилось. Но и нужно сказать, что я стала заставлять себя пить воду днём.

Koty
09.11.2006, 22:11
Arti, margul, Спасибо! буду пробовать....

Bella
09.11.2006, 23:47
Я просто не знаю состава минеральных вод, все же мне больше соль морская больше нравится, а если бы еще с Мертвого моря найти, то вообще ляпота была бы. Хотя можно ведь попробовать и то, и другое, потом сравнить.

Sonia
12.11.2006, 12:49
Девочки, прочитала всю эту темку и подробное описание изготовления крема, но так и не поняла (может пропустила, а может это в другом месте прочитать нужно :roll: ), если в крем с воском вводятся розовая вода и алоэ-гель, то в какой момент и как это делается? И можно ли обойтись без миксера?