PDA

Просмотр полной версии : Кремы собственного изготовления-1



Страницы : 1 [2] 3 4

Sunnyel
12.11.2006, 13:14
Соня, вот примерный порядок ввода ингридиентов в крем (из одного из рецептов):

Растопить на водяной бане воск и миндальное масло, когда расплавиться снять огня (в смысле с бани) и добавить мёд и витамин Е, тщательно перемешать (лучше миксером). Перемешать и добавить лецитин и ЭГК. Продолжая взбивать добавить гель алоэ. Когда смесь немного остынет добавить эфирные мала. Продолжать взбивать до тех пор пока смесь полностью не остынет, иначе может раслоиться.то есть сначало топятся воск, какао, затем другие твёрдые масла, потом жидкие масла (на этой стадии можно уже не нагревать), затем гидролаты и гель алоэ и только когда смесь начнёт остывать добавляются эфиры. Добавляя новые ингредиенты необходимо постоянно мешать смесь. Если нет миксера, то можно и вручную мешать :yes:

margul
12.11.2006, 13:17
Sonia, розовая вода вводится после того, как вы уже растопили воск и все ваши масла. Только воду предварительно лучше подогреть до 40-50 градусов. Я обычно снимаю с водной бани масла и потом уже ввожу водную часть. Алоэ, если его мало, можно ввести без подогрева, после розовой воды, если много, то можно предварительно смешать его с роз.водой.
Можно и без миксера, просто предется долго и методично мешать. :wink:
Вводить жидкую фазу можно капельным способом сверху, а можно шприцом в нижний слой масла.

Sonia
12.11.2006, 18:59
Девочки, спасибо за отзывчивость, все продумаю и может быть решусь на создание какого-нибудь простенького кремика :wink:
Вы так заманчиво все описываете! :love2:

Sonia
12.11.2006, 21:13
Девочки. а как Вам такой крем:
1 мл ши
3 мл жожоба
3 мл кунжута
3 мл пшеницы
Воск
3 мл розовой воды
3 мл алое-геля
Ну и капли 4 ромашки.
Крем для увлажнения, снятия раздражения, шелушения, покраснений, защиты от холодов. Ну и естественно не должен вызывать прыщей и комедонов.
Еще думала добавить немного кипариса (пополам с ромашкой) - он поры сужает, написано идеально для комби кожи, но боюсь вдруг сушить будет? :roll: Тем более, что из эфиров кроме ч.дерева на лицо пока ничего не пробовала....

Arti
12.11.2006, 21:43
Неплохой состав для сухой кожи.

Sonia
12.11.2006, 22:22
А кипарис-то добавлять или не стоит? :dontknow: Кожа у меня сухая только с наступлением холодов (щеки очень сухие, а нос и около - нормальные), а так комби - когда тепло т-зона даже жирная....

Arti
12.11.2006, 22:30
Я бы с кипарисом подождала.

TanyaWeinstein
13.11.2006, 02:55
Девочки,

Нашла ваш форум и в восторге, всегда заказываю крема у косметолога, но хочу научиться делать сама. У меня есть рецепт :
масло какоо, облепиха, прополис, апилак, воск, золотой корень, персиковое масло, витамин А иЕ, но я не знаю в каких пропорциях надочто добавлять. Если кто подскажет, буду благодарна!!!

Arti
13.11.2006, 03:36
Уточните -облепиха - это масло облепихи? И в каком виде прополис. золотой корень, витамины?

TanyaWeinstein
13.11.2006, 04:51
Облепиха - это масло, а остальное я сама не знаю, витамины можно из капсул выдавливать, в этом все и дело, что рецепт я не могу получить, пытаюсь сама разобраться. Эти самодельные крема, которые косметологи , в принципе, сами в аптеке заказывают по своим рецептурам, самые хорошие, я только ими пользуюсь, никакие другие мне не нравятся.

Arti
13.11.2006, 13:31
Тогда можно попробовать так: какао, облепиха, персик миликов по 5. На пробу. Настояйка прополиса - буквально милик, в нем растворить растолченую таблетку апилака. Воска буквально с горошину. Растопить. Смешать компоненты миксером или долго вручную. Выдавить туда по капсуле витамина А и Е. В каком виде корень - не знаю. Ну если тоже настойка, то тоже не больше одного милика.
не забудьте рассказать нам что получилось.

TanyaWeinstein
13.11.2006, 17:36
То, что должно получиться я знаю, пользуюсь, но если сама сделаю, не знаю, что получится. А масло какоа растапливать не надо? Я знаю - это такое масло (cacao butter).
Но если сама решусь сделать, обязательно расскажу!
Буду дальше следить за вашими рецептами.Я думала, я одна ненормальная, помешанная на домашних кремах и масочках

Воронина
13.11.2006, 17:47
да, какао, так же как и воск, нужно будет растопить, и туда уже добавить все остальные жидкие компоненты

Nata
13.11.2006, 21:34
TanyaWeinstein
Спасибо, вам огромное за рецепт маски из холосаса, помню мне ее очень давно делала косметолог, потом она уехала, а я все пыталась "сотворить" что-то подобное, маска просто чудо, после нее кожа такая нежная, мне тогда косметолог сказала что она из холосаса, все сеичас сделаю.
Да, золотой корень я думаю это мецерат( корень настоянный на масле) его продают в аптеках, я тоже его приобрела, это масло.Золотой корень( масло) можно и 5 мл( 1 ч.л) давать на 50мл( обычно баночка крема у косметолога), я обычно столько его даю в кремы, а насчет облепихи думаю не более 1 ч.л на 50 мл, попробуйте даже половинку чайной ложки облепихи( добавить всегда успеете).
Мой вариант вачесо крема:воск 1ч.л, какао 1 ч.л,золотой корень 1 ч.л, облепиха( 0.5-1 ч.л),прополис и аппилак в таом же количстве как Аерти советовала,персиковое масло 5 ч.л, вода( розовая или минеральная без газа) 1-2 ч.л( поверьте ее тоже добавляют).
Вы меня просто заинтриговали, сеичас сделаю сама такой( правда прополица и аппилака нет, сдеалю пока без них).

TanyaWeinstein
13.11.2006, 21:41
Спасибо за золотой корень! На самом деле косметолог мне не дала рецептуру, а на баночке подписала ингридиенты, я просила, но увы... крема - это индивидуально, но мне такие жирненькие нравятся, только надо грамулечку, а то будет жирно и не тот эффект.

Vesna
14.11.2006, 00:21
По совету Arti(за что большое ей спасибо) :yes: сделала кремчик
по 5 мл макадамии, кукуя, сасанквы, кунжута
5 мл розовой воды и 5 мл алоэ
воск
какао
ЭМ лаванда и ромашка
Получился зелененький и пахнет плохо(для меня, т.к. я к лаванде не очень)
Чем по Вашему мнению ее можно заменить?

Nata
14.11.2006, 01:22
TanyaWeinstein
Напишите нам получился ли у вас крем, (cудя по составу это питательный крем.)да, такие кремы отличаются от промышленных, я обычно держу минут 10 на лице( иногда делаю массаж по нему) и промокаю остатки салфеткой.

TanyaWeinstein
14.11.2006, 01:53
обязательно! только пока есть от косметолога, эти крема очень экономичные. Кстати, а естьу кого-то рецепт крема с мумие?

Arti
14.11.2006, 02:04
Так берете мумие, крошите, растворяете в водичке, добавляете в крем (рецептура любая) и вот вам крем с мумие.

TanyaWeinstein
14.11.2006, 05:00
A еще хочу сросить, кто-то делал крем от угрей? Хочется такое , чтобы локально нанес и угорь засох сразу!

Спасибо, за ссылки. У меня на самом деле кожа хорошая, но иногда я люблю что-нибудь поковырять и тогда появляется проблема, косметолог меня ругает, но ничего сделать не могу.

Sunnyel
14.11.2006, 05:54
Весна, это зависит от того для чего Вы этот крем делали, от типа кожи и от того какие масла Вам нраятся/имеются в наличии.

Vesna
14.11.2006, 14:39
Тип кожи-смешанная, ближе к нормальной, есть проблемки с расширенными порами. Масел много, если чего не хватит могу докупить.
Этот крем ночной, а может кто поделится рецептиком дневного для молодой кожи? Буду очень благодарна.

Sunnyel
14.11.2006, 15:55
Тогда другой вопрос - на что ориентировались при выборе лаванды и ромашки? спрашиваю, потому что из такого набора масел я почему-то подумала, что это либо для сухой или чувствительной кожи, либо для борьбы с прыщиками и прочими неприятностями. Если же кожа нормальная, то выбор масел для замены очень большой. В частности, если крем ночной, то можно попробовать бергамот или апельсин. Думаю с запахом этих масел проблем возникнуть не должно и для сужения пор они будут полезны :yes:

Vesna
15.11.2006, 00:43
Для борьбы с порами, но и с прыщиками после их выдавливания(пор). Все по совету Арти, так как я сама пока не очень соображаю. :oops: р
А какие-нибудь советы по дневному крему?
Спасибо

Arti
15.11.2006, 00:49
Прыщики насколько я помню не учитывались, так как на них была скидка, что вроде как если сама наковыряю. А вот о том, что к зиме кожа сохнуть начинает как раз и была речь, и вроде как делался акцент. Для этого смесь и составляли. :wink:

Vesna
15.11.2006, 12:51
Два дня мажусь, пока все нравится. Кожа нормальная, никаких побочных реакций нет. :lol: Вчера зачем-то купила глицерин( жидкий), лецитин( не наш, но и не тот о котором говорится в темке про лицетин) и еще билоба. Так что теперь мне только учиться и учиться.
Хочется сделать что-то дневное, чтобы впитывалось получше.

Arti
15.11.2006, 13:28
Чтоб определить что у вас впитывается получше, надо потестировать все базы отдельно.

Nastya1980
17.11.2006, 13:30
TanyaWeinstein Да, золотой корень я думаю это мецерат( корень настоянный на масле) его продают в аптеках, я тоже его приобрела, это масло.
А я сегодня пошла за всеми такими ингридиентами, и в аптеке женщина мне сказала, что золотой корень это родиолы экстракт жидкий, а вот этот мецерат слово у меня из головы выпал, и теперь я в конфузе - родиола значит, это не то? Никто не знает? С чего тогда аптекарша решила, что это золотой корень?
TanyaWeinstein! Спасибо за маску с холосасом, второй вечер делаю, нравится очень! а коты все норовят слизать (наверное из-за желтка или ... что поймет что у котов в голове), но там касторка, я им не разрешаю :lol:

margul
17.11.2006, 15:01
Да, Родиола розовая, Rhodiola rosea, иначе называется золотой корень.

Nastya1980
17.11.2006, 15:47
УРА! сегодня буду делать значит! СПасибо!!!!!!!!!!!

А если туда еще алое из пробирки плюхнуть, не забродит? :o

margul
17.11.2006, 16:14
Если грамотно сделаете, а потом в холодильнике держать будете - не забродит :wink:

Vesna
18.11.2006, 01:37
Arti, подскажите, а как правильно вводить билобил в смесь? Растворять в розовой воде или в алоэ? Или как-то по другому?

Arti
18.11.2006, 01:45
Да, раскрыть капсулку и перемешать в розовой воде. До конца он, по-моему не растворяется. Ну вот как есть перемешать и все.

Vesna
18.11.2006, 01:49
Спасибо, у меня все растворилось. Значит я правильно сделала. Крем получился желтенький и пахнет вкусно(это для сухой кожи).

Nastya1980
18.11.2006, 02:54
http://keep4u.ru/imgs/b/061118/998c294832140da009.jpg
Что-то у меня крем получился странного цвета - облепиха дала цвет, хотя на коже и не желтое вовсе. Крем довольно жирный, сама еще не поняла, нравится мне или нет, на руки хорошо:) Запах чисто облепиховый. Делала точно по компонентам TanyaWeinstein. Все брала в минимальных количествах - шприцом, и все где-то по 0.3 миллилитра :)
Вопрос к TanyaWeinstein - у Вас он на вид хоть немного напоминает мой?:) А то у меня такое подозрение, что надо было облепихи ну совсем чуть чуть, чтобы не был такой желтый :)
Кстати, я добавила еще немного водички. она у меня теперь местами видна в креме:) Миксера не было, ждемс.. дорога дальняя.

Nessa
18.11.2006, 16:11
По совету Arti(за что большое ей спасибо) :yes: сделала кремчик
по 5 мл макадамии, кукуя, сасанквы, кунжута
5 мл розовой воды и 5 мл алоэ
воск
какао
ЭМ лаванда и ромашка
Получился зелененький и пахнет плохо(для меня, т.к. я к лаванде не очень)
Чем по Вашему мнению ее можно заменить?

А на чём эмульгировали кремчик? У вас водичка в креме наблюдается?
Кунжут зря на лицо - оно окисляется катострофически бысто. Макадамия очень хороша, другие крема не знаю названия на французском. :oops:

Alexa_Alexa
18.11.2006, 16:17
Разве кунжут быстро окисляется? Не перепутали его с другим маслом? Ведь у кунжута, наоборот, даже солнцезащитный фактор есть :roll:

PS Nessa, http://s3.rimg.info/12a3df448f4ae2619b2eda72638d7185.gif (http://smiles.33b.ru/smile.48930.html) :wink:

Sonia
18.11.2006, 17:12
Я сделала!!!! http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/yahoo.gif
По собственному рецепту! http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/tender.gif



1 мл ши
3 мл жожоба
3 мл кунжута
3 мл пшеницы
Воск
3 мл розовой воды
3 мл алое-геля
Ну и капли 4 ромашки.
Крем для увлажнения, снятия раздражения, шелушения, покраснений, защиты от холодов. Ну и естественно не должен вызывать прыщей и комедонов.

Все так, только алое решила добавить 6 мл.
Смешивала вручную - смешалось все отлично, полная однородность :yes: . Нежная текстурка, приятный аромат - как в летнюю жару на цветущем лугу и очаровательный зеленоватый цвет!
Впитался неплохо (правда в мою кожу, в ее нынешнем состоянии все, что угодно впитается :rzhu: ) И ощущения пока очень приятные - куда приятней чем от просто масел :wink:

margul
18.11.2006, 18:28
Кунжут зря на лицо - оно окисляется катострофически бысто. Кунжут очень стабильное масло. И на лицо замечательно.

Sonia, поздравляю вас с удачным кремоварением :wink:

Sonia
18.11.2006, 19:19
Margul cпасибо! :love2: Может перестану наконец шелушится, а то уже вся прямо коростой покрылась :rzhu: а не поможет, так я там уже новую корзинку собираю :horse:

Arti
18.11.2006, 20:48
Насчет оксиления - даже самое быстро портящееся масло не оксислится на лице за несколько часов нахождения на нем. В лабораториях окисляют эти масла и нагреванием, и держанием под солнцем, и как только не издеваются, и то они окисляться начинают далеко не с первых секунд. И даже не с первых дней.

Oriental
19.11.2006, 10:40
девочки сделала крем с маслом какао и виском. В первые в жизни крем свепрнулся и разделился на 2 фазы.Можно его реанировать?

Воронина
19.11.2006, 13:26
Oriental, странно, что свернулся :repa:
а что нибудь еще есть в составе, кроме воска и какао?
попробуйте просто растопить, заново как следует перемешать и в холодильник :yes:

Oriental
19.11.2006, 13:57
Воронина
Вот и мне старанно и обидно Он свернулся спустя часа 2 .ВВначале был очень нежный,воздушный. Я решила сделать по рецепту Дмитревской .Там масло какао,воск -из твердых и растительные масла,ну конечно вода По рецепту вода минеральная ,я взяла 50/50 воду и розовую воду.Может поэтому свернулся? :(

Таня
19.11.2006, 15:56
Много водной фазы? Вода и масло были разной температуры? Мало мешали? Много воска? Резко охладили?
А вообще в такой кремик лучше лецитин добавлять, тогда равномерный будет.

Arti
19.11.2006, 18:00
Я тоже считаю, что реанимировать можно добавив какой-нибудь эмульгатор. Возможно повысив содеражание воска в креме и... масла...

TanyaWeinstein
23.11.2006, 00:14
Насчет цвета крема могу сказать, что он желтенький и пахнет, действительно, не очень, но не облепихой только. Он жирный, а надо его грамулечку!. Мне нравится, но надо смотреть на кожу

Кстати, на руки и на ноги его тоже хорошо, просто он жирненький и надо на ночь или аккуратно чтобы пятен не оставить везде

lena
28.11.2006, 08:53
Девульеньки, вот хочу, чтоб все порадовались за меня. Никак не давались мне эти противные пигменты на морде после неудачного загара :evil: А тут вот наварила себе кремик - примула, пшеничка, какао; герань, розовое дерево, иланг, мирра(если честно, то на сочетаемость масел не очень-то ориентировалась, очень хотелось избавиться от этих гадов) - вот уже 3-я неделя применения пошла и пятна исчезли!!!! Нет, ну Вы представляете - их нету :dance: :ok: :moin: Причем, заметила только вчерась вечером. :)

Nastya1980
28.11.2006, 09:12
ВАУ!!!!!!!!!! И всего 3 недели!!!!!!! Супер смеська оказалась!!! Мои поздравления, просто знаю как меня свои пятнышки просто бесят!!!
Я тоже так хочу похвастаться пятноисчезновением :x

lena
28.11.2006, 09:24
Настенок, ну попробуй(давай уже на Ты :wink: ) сделать то же самое, хотя, может тебе не все из этой смеськи подойдет. Надо еще послушать, что наши Гуру скажут по этому поводу :) Вдруг у меня там несочетаемость полная :oops:

margul
28.11.2006, 12:47
Lena, я не Гуру :) , но на мой взгляд все сочетается :yes:

lena
28.11.2006, 13:11
Нет, Маргульчик, ты Гуру и еще какой! :yes: :offtop:
Уряяя! Крем еще и правильный получился :)

Габи
28.11.2006, 14:39
а можно ли в крем добавить настойку календулы, как вам кажется?

Таня
28.11.2006, 15:24
уверена что можно. если она спиртовая, то еще как консервант будет работать. только много не лить, %5-10

Alexa_Alexa
28.11.2006, 19:28
Габи, все-таки спирт не есть хорошо для кожи - сушит он ее. Я бы не стала добавлять. Можно ведь заварить отвар нужной травки и добавить его вместо водной фазы крема. :wink: Отвар мягче и безопаснее спиртовой настойки. Но, конечно, от кожи многое зависит. У меня кожа жутко "раздражается" на спирт. :roll:

Vesna
29.11.2006, 02:55
Сделала кремик для глаз по рецепту Арти
Кремя для кожи вокруг глаз
1. абрикос - 3 мл
2. какао - 2 мл
3. кофе - 1 мл
4. кунжут - 3 мл
5. авокадо - 3 мл
6. воск - 2 мл
7. билобил - 1 капсула
8. розовая вода - 3 мл
9. лиметт - 2 к.
10. мирра - 2 к
11. морковь - 1 к
12. нероли - 1 к
13. сандал - 2 к
Нероли нет, все остальное есть, но вот сандал у меня какой-то непонятной фирмы(по моему она сейчас в каждой аптеке продается, зелененькая такая упаковка), покупала я его еще до того как познакомилась с этим форумом :no: и вообще с домашней косметикой. Так вот теперь сижу и думаю, может зря я это сделала?
Глазки не растворятся? :shock: :?:
Может не пользоваться?
И запах резкий, что его могло дать?

Nastya1980
29.11.2006, 03:03
Мдя. У меня тоже были левые эфиры, пока я не проочитала темку про синтетические и натуральные. Мне девочки сказали, лучше не пользоваться синтетическими на себя, а извести в быту.(до сих пор стоят).
Я не спец, но ваш сандал, по-моему левый. Он же типа как дорогой и цены на него все повышаюстя и повышаются:-)
Я бы под глаза таким не стала мазать. Тем более под глаза:))
Давайте, посмтортим, что асы скажут:))

Arti
29.11.2006, 03:05
А давайте все же посмотрим на бутылочке название фирмы, которая произвела ваш сандал?
Отчего запах резкий может быть - ума не приложу. В чем резкость запаха выражается?

Кстати, Настя, ну вы прочувствовали по запаху разницу между синтетическими эфирами и натуральными?

Vesna
29.11.2006, 03:11
У меня 1мл, в маленькой колбочке, а название бало на коробоче, которую я выбросила. Но сейчас в аптеках эти масла продаются, стенды зеленые и бутылочки тоже с зелеными этикетками, по моему они наши.

Arti
29.11.2006, 03:16
Сколько стоило хотя бы? И фирма может Арома Новый век?

Vesna
29.11.2006, 03:16
Нашла,Арома новый век

Крем остыл и пахнет нормально, зря я паниковала.
Я его покупала, когда собиралась пользоваться аромолампой. :?

Arti
29.11.2006, 03:21
Раз Арома Новый век, то все нормально. Правда, они сандалом амирис обзывают. Толку нет почти, но натур продукт, так что не должен вызвать никакой отрицательной реакции.

Nastya1980
29.11.2006, 03:25
Кстати, Настя, ну вы прочувствовали по запаху разницу между синтетическими эфирами и натуральными?Да-да! хотела же написать:))) Выраженнее и шире ароматы-то:)))) Мне нравится, когда делать нечего, нюхать их просто: Цитрусовые и эвкалипт мой любимый, я их добавляю в увлажнитель воздуха:-))) :offtop:

Nastya1980
05.12.2006, 18:53
Товарищи Дамы:)
В-принципе, то, что крем расслоился - это ведь не плохо, да? Не помню где, где-то читала, что вроде крем не потеряет своих качеств. Правда?
Намешала с большого ума крем для тела - лецитин, алое, розовая вода,масла. Взбила хорошо, оставила в комнате доходить. Крем расслоился довольно быстро. Потом много читала. Как там Арти проводила испытания то ли купуасу, то ли кого. Узнала, что такое диэмульси....рование.. по-моему так:) Потом уже пошла, заново растопила, поставила в морозильник, крем схватился, теперь держу на прохладном подоконнике. Вроде нормально, покуда прохладно там, но часть, которую отложила для рук, стоит на столе, где тепло, вся расслоеная!!!!! :evil: Это ведь ничего, да?
И еще - в крем для тела, нужен ли этот лецитин? Или не так уж и необходим - просто дело вкуса - кому нравится погуще,а кому пожиже?:)))

Sunnyel
05.12.2006, 19:24
Настя, то что расслоился - не страшно, качеств не потеряет. Что касается лецитина, то я вот прекрасно без него обхожусь, густоты крема добиваюсь использованием твёрдых масел :)

Arti
06.12.2006, 00:00
По моим ощущениям, у нас тут народ как-то по лецитину с ума совсем не сходит, из чего делаю вывод, что его вообще мало кто в смеси добавляет, и ничего живы. :wink:
И густота крема на качество воздействия вообще не влияет. Можно и для лица использовать смеси без присутствия твердых масел и воска.

margul
06.12.2006, 00:30
Я люблю лецитин. :)
Он полезен для кожи и внутрь.
Также прилично улучшает впитываемость.
Но мне нравится разделять крема - либо с воском, либо на лецитине.
С воском и лецитином - очень трудно добиться не расслаивания.

Bellabel
14.01.2007, 20:29
У меня пока в составы кремов входили только масла. Хочу начать делать с водной фазой. Так вот такой вопросик зародился: можно-ли при приготовлении двухфазных кремов обойтись без миксера? :? У нас я не нашла мини-миксеров, вот думаю стоит заказывать или нет :)

GueVarra
14.01.2007, 20:46
Я хожу и долго-долго палочкой деревянной мешаю. Добавляю воду инсулиновым шприцом. Но миксер все равно хочу заказать, как разбогатею.

Bellabel
14.01.2007, 20:55
Ну я имела ввиду, что я буду использовать буру или жожоба гидрофильное, так что это уже будет гель, а не просто вода... Оно не будет расслаиваться если недостаточно размешать?

Воронина
14.01.2007, 21:04
без миксера мешать конечно долго и нудно, воду вводить как написала GueVarra шприцем или аккуратно маленькими партиями...но тем не менее обходились же раньше и без него :yes:
а с бурой вообще все прекрасно связывается без интенсивного перемешивания :wink:

Oriental
15.01.2007, 00:31
Я готовлю крем без миксера и сильного размешивания. В сотаве бура,пищевой эмульгатор,стеорин,спермац ет,ланолин,воск,масла растительные и вода.Отлично все получается,крем воздушный и легкий.

chuchu
18.01.2007, 20:34
Девочки, вы такие опытные, прямо академики. Очень интересно все читать. Спасибо большое! Надо выбрать время и Учиться! Учиться! и Учиться! все по вашим советам. Прямо веб-энциклопедия!
Мне очень нарвится лецитин. Насколько он продляет жизнь кремов? И можно ли его использовать в большом количестве для одной смеси, например 20-30%? Но еще мне кажется что именно он меняет запах крема, причем не в лучшую сторону.

Воронина
18.01.2007, 20:43
ну насчет запаха...эээ, не фонтан конечно, но и ничего сильно отталкивающего вроде нет :)
и лецитин не продляет срок годности кремов, он его сокращает, а в концентрации 20-30% скорей всего будет ощущаться дискомфорт в виде липкости :wink:

margul
18.01.2007, 20:48
Использовать можно, но смысла нет. Потому что он будет еще и сушить сильно, да и для его полезных и эмульгирующих свойств его нужно совсем немного. :wink:

chuchu
19.01.2007, 13:52
Продление жизни крема и смеси.
Подскажите, пожалуйста, какие есть мощные консерванты. Я не люблю постоянно из ванны нырять в холодитьник, удобно, когда все под рукой. В форумах нашла только про воск, масло пшеницы и витамин Е, но это не сильно влияет. Ведь промышленные крема хранятся по 2-4 года. Что можно добавить такого же уровня стойкости? Или тогда натуральная смесь не будет иметь ценности, как и консервированная еда?

Bella
19.01.2007, 13:56
Вряд ли Вам это понравится, но в промышленные крема добавляют минеральные масла (полученные из нефти :shock: :shock: :shock: ) для консервации и другие подобные синтетические штуки. Какой смысл делать крема самостоятельно с применением подобных средств? Делайте мелкие партии.

Golubka
19.01.2007, 14:01
Мне кажется, что смысл всего этого форума, как раз и заключается в том, чтобы уйти от безумного количества "Е"-консервантов?!

margul
19.01.2007, 14:07
chuchu, такого уровня стойкости можно конечно добиться. :)
Добавив нефтепродукты вместо натуральных масел и массу промышленных консервантов. В общем все то, из чего и состоят подобные кремы. О пользе таких кремов судите сами.
Ибо даже промышленные кремы на натуральной продукции имеют срок годности как правило - год.
В домашних условиях можно использовать натуральные консерванты-антиоксиданты, такие как витамин Е, экстракт косточек грейпфрута, экстракт розмарина, тимол.
Если вы сделаете крем без водной фазы и лецитина, но с добавлением эфирных масел и воска - он у вас и в комнатных условиях пару месяцев простоит запросто. Эфирные масла тоже обладают консервирующим действием за счет своих свойств.

Bella
19.01.2007, 14:12
Я бы осторожнее и ко всякого рода витаминам, купленным в аптеке относилась, поскольку передоз их в креме вызовет реакцию, обратную той, что добиваемся. А кто его знает, какая доза должна быть. Вычислить можно, конечно. источники есть, но кто это делает? Опять же, надо суммировать и то, что находится в других продуктах. Натур. продукты тем и хороши, что содержание всяких полезностей там не концентрированное, а регулярное применение поможет постепенно насытить ими кожу как надо.

Arti
19.01.2007, 14:22
Ну уж насчет концентрированности - это как сказать. В любоп промышленном креме основую долю составляет вода и эмульгатор. А полезных веществ капелька. А в наших самодельных смесях наоборот. Да еще если эфиров добавить...
Консервантом также является прополис.
Я кремы храню в комнате. Всегда добавляю водную фазу, а летом вообще нонсенс был. Промышленный крем испортился, а моя смесь нет.
И ничего хитрого я туда не бухаю. Эфиры, воск. Эфиров немного. Но не портится. :dontknow:
Вы попробуйте хранить свою смесь в комнате. Сделайте немножко и посмотрите, что выйдет. Если смесь испортится, поверьте, вы это сразу поймете.

chuchu
19.01.2007, 14:24
Вобщем понятно - застои в жизни, как и везде и даже в кремах умертвляют живой организм. Надо не лениться и делать все в маленьких количествах и почаще.

Bella
19.01.2007, 14:26
Arti , немного уточню. Я говорила о вреде чрезмерной концентрации именно витаминов, типа Е, А и прочих, купленых в аптеке.

chuchu
19.01.2007, 14:29
Да, на воске два крема (для рук и противовоспалительный на ромашке, я им редко пользуюсь) уже четвертый месяц стоят, ни запах ни консистенция не изменились, а водяные недельные кислятиной запахли. Несколько раз такое было. Мне водянистые крема больше нравятся. Но я еще заметила, что если сначала жирным кремом, а потом розовой водой или минералкой, то масло впитывается быстрее и даже иногда совсем не оставляет ощущение жирности.

Таня
19.01.2007, 23:32
Крем с водной фазой, в принципе, 2 недели в ванной на полочке живет.
А еще можно спирт добавлять - до 5%, это немного продляет ему жизнь, а спирт в таких кол-вах не сушит. Но годами, конечно, не будет стоять

Bellabel
20.01.2007, 00:28
А у меня смеси и крема вообще долго не застаиваются. Я нахожусь в поиске идеальной смеси :) Если остаётся то использую на ноги и руки. Некоторые смеси стоят уже почти полгода и ничего. Запах у некоторых обалденный стал :yes:

Sonia
03.02.2007, 18:08
Сделала вот такой сложный :roll: крем, взяв за основу рецепт крема, который Арти делала для Иренка. У меня сейчас аналогичные проблемы (очень сухая, шелушащаяся кожа и щипет от всего)

1 жожоба 2мл
2 сасанква 2мл
3 зародыши пшеницы 2мл
4 энотера 1мл
5 какао 3мл
6 ши 3мл
7 купуасу 2мл
8 кокос 3мл
9 таману 1мл
10 кофе 0,5мл
11 алое 2мл
12 воск 0,5мл
--------------------
сандал 3к
мирра 3к
морковь 2к
ромашка 2к

Густоват получился - наверное с твердыми маслами переборщила - приходится ногтем отколупывать кусочек :rzhu: но тает мгновенно.
А в остальном все прекрасно - аромат такой интересный, впитывается хорошо и за два дня использования уже получше мордаха стала :yes: Шелушение и стянутость проходят. Только после сна стянуто. Может и эту зиму как-нибудь переживу :roll:
Этот крем использую и под глаза.

:offtop: Еще, правда, перестала умываться водой. Для снятия макияжа теперь использую жидкость Vichy - и с глаз очень хорошо и с лица, потом самодельный тоник, потом этот крем. Ну и энотеру внутрь.
Наверное все вместе и работает :yes:

Татуля
09.02.2007, 10:25
Девушки, помогите пожалуйста!
Где-то здесь встречала старенький рецепт крема из сметаны (помнится там был еще лимон, розовая вода). Никак не могу найти! :oops:

margul
09.02.2007, 18:02
margul, правильно я поняла, что для получения именно кремообразной консистенции нужно использовать твердые масла (это ши или какао, правильно?) или воск, иначе ничего не получится? То есть, если я хочу сделать крем (например, кунжут + таману + виноградная косточка + розовая вода + гель алоэ + один-два эфира), то без добавления твердых масел или воска собственно крем не получится, а будет просто смесь масел? Хотелось бы получить легкий нежирный крем.

Эль, именно так :yes: Нужно добавить что то еще.
Или все таки воск (на 50 мл - примерно 5 гр) или процентов 30% твердых масел и воска 1-2 гр, или процентов 50 твердых масел без воска (но тут следует учесть, что воск еще и эмульгатор, то есть он помогает соединить масло и жидкость без последующего расслаивания), или загустители другой природы, например гелеобразователи - ксантан (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1998), агар (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2220), еще на лецитине (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1897) можно сделать легкое молочко.

Их твердых масел - ши, какао, купуасу, кокос, причем первые три имеют более высокую температуру плавления, поэтому лучше держат структуру, потверже.
Еще Arti разработала способ получения легкого крема из купуасу и жидкой фазы без воска за счет эмульгирующих свойств купуасу, это здесь. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=89314#89314)

Но при этом можно просто смешать все ваши компоненты во флаконе - получится двухфазная жидкая смесь, которую просто перед каждым применением нужно будет встряхивать и совершенно спокойно наносить. Свойства от этого хуже точно не станут. :wink:

Эль
09.02.2007, 18:53
margul, понятно :yes: Боюсь, что ксантан и агар для меня пока из области чего-то совсем уж запредельного. Да и найти их проблема... Боюсь, сразу с такими капризными и сложными компонентами не справлюсь. Наверно, слишком высоко я сразу замахнулась, надо проще быть. :?
Когда определюсь со смесью, закажу вместе с маслами воск и твердое како-нибудь масло. Надо, кстати, почитать про них, подумать, что именно выбрать.
Прежде чем делать заказ, можно будет представить рецепт смеси на суд форумской общественности? Надеюсь, подскажете, правильно ли я сделала все хотя бы в теории :) А то вдруг какие-нибудь несовместимые масла намешаю...

Тэтэ
09.02.2007, 23:20
Девушки, здравствуйте!

Я бы хотела изобресть что-нибудь повседневно-смягчающее, - вроде L`Occitane-вского "Бальзама для Мамы и Малыша".. Знаю, что он на основе масел ши (40%) и кокоса (40%), плюс 3% - овсяные хлопья (на смягчение), плюс экстракт календулы (я правильно подозреваю - масляный инфуз? тогда на чём?)
Есть ли в составе этого крема-бальзама ещё ингридиенты - неясно... По виду - густой светлый крем..

Поможете определиться с содержимым и с процессом :?:
Понятно, что ши и кокос - основные плотные масла общей масой 80%, но остальные 20% на овсянку и календулу - не много ли?
К тому же в "родном" креме наверняка есть что-то консервирующее (или овсянка не тухнет?)
А овсянку как в это дело вмешивать? - просто как наполнитель к размягченным маслам?

PS овсяные хлопья - это ведь овсяная мука? по-русски - толокно?



и вопрос два - а что получится, если запарить льняное семя и слизь ввести в смесь масел (те же ши и кокос?) - ерунда будет или не очень??

margul
09.02.2007, 23:48
Слизь льна чудесно идет в крем :yes:
Мацерата календулы можно добавить и 20 процентов спокойно. Только вот я не представляю как овсянку вводить в крем, это же тогда что то кашицеобразное получится :roll: , а когда застынет - типа массажной плитки :roll: Если отвар овса - то понятно, а в виде хлопьев - это уже будет не крем.

lann
10.02.2007, 01:09
Т. е слизь льна, можно в крем как гелеобразователь.
Ура, я хапнула его! Теперь буду применять! :)

Nata
10.02.2007, 01:18
А слизь льна это как, вернее что это, как ее сделать?

margul
10.02.2007, 02:03
lann, как бы сказать точнее, слизь льна не гелеобразователь, она сама просто как жидкий гель получается. Но из другого материала она гель не сделает, и особой густоты с ней не получается, также она не эмульгатор.

Nata, заливаете семена льна кипятком, оставляете на пару часов, а лучше на ночь - слизь готова. На 200 мл примерно 2 столовых ложки. Я всегда беру больше, можно не бояться переборщить, а получается погуще.

Еще Oriental, приводила рецепт геля (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=16594#16594) из семян льна.

Тэтэ
10.02.2007, 08:52
спасибо! :!: вот эта льняная запарка - она "разрыхлит" твёрдые масла? как конечный продукт будет выглядеть? Объём льна в 15-20% - это, по предположению, - тоже нормально.. да? хочется просто плотную массу крема, без отколупывания кусочков..

margul
10.02.2007, 11:26
Скорее всего смесь расслоится, если будет состоять на 80% из твердых масел и на 20% из слизи льна, то есть нужен эмульгатор, который поможет сделать однородной смесь из масла и жидкости. Консистенция будет твердой. Объем жидкости в количестве 20% вполне нормальный, только ест. слизь процеживается от семян.

Mouse
12.02.2007, 12:06
Здравствуйте, девочки!:)
Хочется в вашу теплую дружную компанию. Примите?

Я с большим интересом и пользой прочитала эту темку. Хочу тоже сделать домашний кремчик, но у меня возник один вопрос.

Не совсем разобралась с тем, что такое гель алое. Обошла несколько аптек - даже не слыхали о таком. Единственное, что удалось купить - это алое в ампулах для внутримышечных инъекций.
Состав: алое, дистилированная вода и натрия хлорид. Очень смущает именно этот хлорид натрия. Что за зверь такой, можно ли его в крем добавить?
Или подскажите, пожалуйста, как и где добывать гель алое? Может он как-то по особому называется?

Габи
12.02.2007, 12:16
девушки, я задумалась о добавлении овсянки в самодельный крем... Что если запарить овсяночку (обыкновенный геркулес), добавив побольше кипятка... образовавшуюся жидкость, я так понимаю, что она станет молочного цвета добавить в крем? :?

Воронина
12.02.2007, 13:26
Mouse, здравствуйте :)
ваш алоэ в ампулах вполне можно добавлять в кремы, хлорид кальция он не страшный зверь (только название пугающее) :yes:
а алоэ-гель мы добываем тут (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=3&products_id=84&osCsid=851f118ddb579671fe3bd091d94c25f2) :wink:


Габи, а для чего овсянку в крем?
ну вообще вы такой экспериментатор! :wizard: то кофе с какавой, теперь овсянку :)
не утверждаю конечно, но что то мне подсказывает, что стухнет быстро :roll:

Габи
12.02.2007, 15:48
Воронина, а я это... :? я у Тэтэ в рецепте увидела овсянку :shuffle: Просто она та-а-а-ак замечательно действует на кожу, хотелось бы расширить пользование :)

Vesna
12.02.2007, 23:00
Сделала кремик для женщины в возрасте с сухой кожей, за основу взяла рецепт, найденный здесь из какой-то книги, немного его модифицировала. Зацените пожалуйста
Оливка на зел. чае 7.5 мл
Миндаль 7.5 мл
Зародыши 5мл
Примула 5мл
Воск
Какао 4шт
купуасу 4мл
кокос 3мл
АЛОЕ 3мл
Лецитин на розовой воде 5мл
КУДЕСАН 20к
ЭМ
пальмероза 10к, морковь 5к, розовое дерево 5к, лаванда 5к,
сандал 2к, пачули 2к.

Придобавлении Алое(хоть я его и грела), он почему-то капельками выпал, но потом вроде разошелся.
Кремик получился однородный, желтенький, будем надеятся действенный.
А как вы думаете? Ничего я не намухлевала вредного? :?:

Arti
12.02.2007, 23:13
Вредного ничего не намухлевали. А вот эфиров чего столько всяких нашуровали? Лучше было добавить три, но так, чтоб они хорошо поработали. А так всего по чуть-чуть, и в итоге может получится - ничего.

Vesna
12.02.2007, 23:16
Вот эфиры у меня четко по рецепту были, здесь я решила без самодеятельности.

Arti
12.02.2007, 23:31
Тады ладно. :wink: Из каталога рецепт?

Vesna
12.02.2007, 23:52
Ага, из каталога.

Arti
13.02.2007, 00:00
Если честно я еще подумала - как хорошо эфиры подобраны, но много наименований показалось.

mary1304
14.02.2007, 17:33
Приготовила такой вот крем для своей комбинированной кожи (Т-зона жирноваты, на щеках - нормальная кожа ближе к сухой). Базы по принципу "что есть".
абрикос - 6 мл
миндаль - 6 мл
вин. косточка - 6 мл
витамин А в масле - 2 мл
отвар ромашки - 6 мл
бура на кончике ножа
алоэ сок - 2 мл
настойка прополиса - 1 мл
воск - 5 гр
лаванда - 5к.
герань - 9к.
пачули - 5к.

Использую 5 дней, и не узнаю свою кожу - утром она совсем не выглядит жирной в Т-зоне, и в то же время после умывания не стягивает щеки, т.е. я вполне комфортно чувствую себя и без дневного крема. Это что так работает? Эфиры? Или настойка прополиса?

Ариша
21.02.2007, 21:25
Девочки вот такой вопрос назрел. если делать крем из твердых масел, жидких и воска, на выходе должна получиться густая смесь. Как ее в баночку переложить? Можно чуть подогреть, чтобы смесь не комком легка в банку, а так красивенько "расползлась" внутри?

lann
21.02.2007, 21:34
А вы переливайте его пока не застыл! :)

margul
21.02.2007, 21:50
Да, пока теплый, крем спокойно в баночку переливается и там ровно застывает.

Алиша
27.02.2007, 12:08
Маргул, здравствуйте, подскажите пожалуйста: в ваших рецептах билобил присутствует, а как его в крем добавлять? Я купила его в виде маленьких капсул с порошком, может не то чего-то, может он в жидком виде бывает? Спасибо.

Valeri_13
27.02.2007, 13:33
А я делала такой крем (может правда его так и нельзя назвать :oops: ) Из твердых масел было какао и ши + жидкие растительные + розовая вода + дистил вода + эфиры. Вод в сумме было 35-40%, вводила шприцом. Еще я добавила несколько капель обычных сливок, чтобы вода с маслами лучше перемешалась (почему-то мне показалось, что так они лучше перемешаются :) ) Потом долго это дело мешала миксером. Так вот... Вроде масла от воды не отслоились, а вот ши комочками выпало.

А еще я купила в магазине желатин и загуститель для сливок. Их можно в крем для сгущения? Просто нет сейчас воска :no:

margul
27.02.2007, 13:59
Алиша, аналогично :yes: , у меня в капсулках билобил, другой формы именно билобила вроде нет.
Я растворяла порошок в воде (не совсем воде, в гидролате), давала постоять полчасика, чтобы побольше вещества перешло в воду, а затем шприцем забирала почти все, кроме осадка (чтобы не было абразивных частиц в креме). Из-за этого изначально брала на 1 капсулу больше, она же примерно и оставалась в осадке.

Алиша
28.02.2007, 10:53
Маргул, спасибо огромное) А то я его уже выпить собиралась, чтобы добро не пропадало... Инструкцию прочла, а там : "...для лиц пожилого возраста, с нарушением памяти.." Как раз для меня))

margul
28.02.2007, 14:00
Алиша, забыла добавить, чуть я все же взбалтывала раствор при заборе шприцем, мутную водичку с мелкими частичками (они нормально в крем вписываются, порошкообразные), а по крупнее оставляла.

Габи
28.02.2007, 15:17
в аптеке увидела этот самый билобил и чуть было не купила... Остановилась в последний момент, лучше уточню у вас, товарищи: для чего он?????? Какие функции выполняет в креме? :roll:

margul
28.02.2007, 15:54
Это экстракт листьев Гинкго Билоба, который в косметологии выполняет функцию антиоксиданта.

Эмилия
11.03.2007, 23:09
Девочки, кто знает , какие ароматические масла используются в креме Геронтол.?Очень нравится аромат. Делаю свой крем, но хочу, чтобы он был похож запахом на Геронтол. :lol:

lann
12.03.2007, 23:47
Сделала крем на отдых, очень радует в смымле увлажнения
Заварила ромашку, на этом отваре соорудила слизь льна взяла его мимилитров 15
Из баз 5мл какао, по 2-3 примулы, жожоба и смородины и 0,5 мл таману
Где-то милилитра 2 розовой воды и воску немного. Увлажняет на ура. Что удивительно не расслоилось, стоит в холодильнике. Правда плотновато получилось, я расчитывала на более жидкую консистенцию, но это не главное :)

Иден
14.03.2007, 19:37
Ужас что сегодня натворила! Делала крем для рук, всё чудесно. Лью капельку глицерина ( слава Богу, хоть в мерную ложку налила). Лью и думаю "жидковат как-то..." Машинально бросаю взгляд на открытую бутылочку, стоящую рядом, а это...перекись водорода! Не то схватила нечаянно, у них с глицерином абсолютно одинаковые бутылочки! Так что у меня теперь на 100 мл. супер-увлажняющего крема для рук 5-7 мл. перекиси водорода.... :rzhu: ложка дегтя, что нзывается. Вот хотела спросить - выкидывать смело, или это еще "не смертельная" доза? Жлко выкидывать...крем такой хороший должен был получится, если б не это...

Sonia
16.03.2007, 17:43
Да смотря сколько процентов перикись была
если слабенькая, то самое страшное это отбелит немного, может подсушивать и то врядли - слишком ее там мало
С ней же даже маски для лица делают :yes:

Rei
17.03.2007, 01:48
только что доделала крем... както сумбурно получилось....
15мл виноградной косточки; 5мл ши органик; 5мл купуасу; 5мл зелёного кофе; 1мл воска (подстрахвалась чтоб был густоватый...)
ЭМ: 10к розмарин; 10к зеленый мандарин; 5к ромашка; 3к герань
итого 30мл растительные + 30капель эфиры.

переборщила?
расскажите какого теперь эффекта ждать от крема? 8 )

у меня всё както смешалось в голове....

Sunnyel
17.03.2007, 10:25
что-то вы из крайности в крайность :lol:

30 капель, это конечно очень много, а 5 капель как-то маловато (хотя ясли эффект есть, то можно и столько :yes: ). Обычно всё-таки берут 4-6 капли на 10 мл, то есть 12-18 капель на 30 мл

Таня
17.03.2007, 22:44
Опытным путем пришла к выводу, что действие эфиров хорошо проявляется при концентрации 3-4% (не меньше, но и больше 5% не стОит), а это примерно 10 к. на 10 мл основы

Иден
18.03.2007, 19:37
Да смотря сколько процентов перикись была
если слабенькая, то самое страшное это отбелит немного.Вы правы. он немного отбеливает. Только это не страшное, это бонус =))) я всеми силами отбеливаюсь, и лицо и тело. Очень люблю "белоснежкин" тип внешности - темные волосы и белая кожа. Кстати, а возможно в таком случае капельку-другую перекиси в крема умышленно добавлять? Кремом этим уже неделю пользуюсь, не сушит совершенно. Очень хорошо питает, даже кутикула размягчилась, ногти аккуратней выглядят. Кстати, вот полный рецепт :
стружки воска, мл 50 примерно
12 кружков масла какао
столько же, сколько како по объему масла Ши
30 мл масла зародышей пшеницы
30 мл виноградной косточки
4к пальмарозы
5к розмарина
3к герани
4к иланг-иланга
3к корицы
Ну и 5-7 мл. перекиси =)
А запах у него получился совершенно нейтральный

Bunny
20.03.2007, 19:22
Таня :shock: Мне кажется это индивидуально и, наверное, от эфиров тоже зависит. Ведь есть такие ядрёные, что и от пары капель на 10 мл глаза из орбит выходят.
Например, у меня такое с лемонграссом и мятой- мне их можно как раз 1-2 капли на 10 мл. Если больше, то вся буду красная как рак и щипется ужасно- это на кожу лица.
Так что имхо- в ароматерапии всё индивидуально. Так же разные концентрации на разные участки кожи... ну и зависит всё от цели )

Сяочка
26.03.2007, 18:27
Что-то я никак не разберусь: если я хочу без воска сделать крем, мне достаточно будет взять твердые масла и жидкие (если без воды) или надо обязательно еще лецитин или что-то из эмульгаторов? чтобы это крем именно по консистенции получился, а не масло жирное :P

margul
26.03.2007, 23:44
Сяочка, если без жидкости, то это все равно будет жирное масло, не важно твердое или жидкое по консистенции. Если хотите, чтобы быстрее впитывался - добавляйте водную часть и эмульгатор - будет крем. Лецитин - тоже эмульгатор.

julie
03.04.2007, 12:47
Девочки, никто не пробовал добавлять в самодельный крем детскую присыпку? Вот такая бредовая мысль мне щас пришла. :oops: Я тут просто получила пробники Грин Мамы и там был детский крем под подгузник. Ни консервантов, ни красителей, ни ароматизаторов. Только масла растительные, всякие полезные разности и подозреваю, что тальк, потому что очень белый крем и размазывается не очень хорошо. Так как детей у меня нет - я решила намазать этот крем себе на нос, лоб и подбородок. Обычно к обеду Т-зона у меня уже лоснится, а тут целый день замечательно выглядела. Прям не знаю что и делать :?

julie
04.04.2007, 10:49
Девчонки! Вам некогда отвечать или идея с присыпкой действительно бредовая? :oops:

Sunnyel
04.04.2007, 11:40
julie, мне не то что некогда, но я даже не поняла что за присыпка такая кремообразная, а уж что будет если его в смесь добавить... :dontknow: хотя если не знаете точный состав, то лучше не надо :no:

Arti
04.04.2007, 14:14
Есть опасность, что поры будет забивать.

Alexa_Alexa
04.04.2007, 14:40
А что там в детской присыпке? Тальк? Мне недавно инфа попадалась, что он затрудняет дыхание кожи..... :roll:

julie
04.04.2007, 14:42
Правда? А я возрадовалась! Дурёха! Кожа матовая!! Я уж собралась детской присыпкой зону декольте посыпать(прочитала где-то в инете, что кожа - просто атлас становится) и вместо дезодоранта пользоваться. Спасибо, девочки

Sunnyel
04.04.2007, 14:43
ну мне кажется что в качестве дезодоранта вполне можно использовать :yes:

julie
04.04.2007, 14:47
Надо попробовать. Вот только неизвестно - оставит ли эта присыпка следы на одежде?

Arti
04.04.2007, 14:51
В дезодоранты присыпку добавляют, поэтому в этом качестве, наверное, можно. Но тоже не часто, чтоб кожа дышала.

Sunnyel
04.04.2007, 14:56
ну вряд ли присыпка будет затруднять дыхание кожи в большей степени чем это делает любой промышленный дезодорант

julie
04.04.2007, 15:04
Это точно! В промышленных антиперспирантах ведь содержатся вещества, которые вообще блокируют поры, чтобы пот не выделялся

Shub
05.04.2007, 22:00
Сотворила недавно себе крем для тела, рецепт такой:
масло сладкого миндаля
масло жожоба
сливки 35%
меда примерно чайная ложка

Лаванда, пальмароза и розовое дерево.

Долго и тщательно вымешивала миксером масла со сливками и мёдом(получилось таааак вкусно ммммм чуть всё не съела :yes: )
После этого добавила эфиры, помешала ещё минутки две-вуаля. Кожа после него шелковая, просто прелесть.
Соотношене масел к сливкам примерно 2:1, храню в холодильнике.

Sunnyel
05.04.2007, 22:04
а чайная ложка мёда - это на какое количество смеси?
и ещё вопрос - не остаётся ли ощущения липкости?

Shub
05.04.2007, 22:08
Вот на такую баночку(которая в тыблоках)-там наверное грамм двести получилось:
http://vampirella529.pp.ru/minigal/pictures/DSC00110.JPG
Нет, никакого ощущения липкости нету и впитывается довольно быстро.

Sunnyel
05.04.2007, 22:16
поняла, надо будет попробовать :yes:
а храните в холодильнике?

З.Ы. и правила ещё почитайте пожалуйста (http://forum.aromarti.ru/rules_create.php), особенно про цитаты и размещение изображений

Shub
05.04.2007, 22:27
да, храню в холодильнике-всё таки в нём сливки, а не только масла.
PS осознала, исправлюсь.

Калинка
13.04.2007, 15:24
Сделала крем и захотелось поделиться.
5мл авокадо
5мл примулы вечерней
1/4 ч.л. зародышей пшеницы
3таблеточки какао.
Воск немного.
1/4 ч.л. ромазулана
10 капель Q10
1 капсула витамина Е
5кап. эстракта липы
6 кап. эстракта манго
3кап. иланга,3кап. пачули,1кап. мелиссы.

Мне очень понравился. После него такая кожа красивая! Цвет лица такой ровный! В запахе больше всего ромашку слышно (ромазулан).

Волшебница
21.04.2007, 19:49
Девочки, поздравьте меня с первым кремом, который, к тому же , еще и получился!!! :super: Никак не ожидала, и теперь я довольная как слон. :moin: Делала для мамы, кожа увядающая, немного суховатая, но не шелушится и не любит слишком жирных кремов.

кокос - 7 мл
розовая вода - 5мл
макадамия - 5 мл
лесной орех - 2,5 мл
пшеница - 2,5 мл
лецитин - 2 гр
воск - 2 гр
розмарин - 5к.

Крем, конечно, простенький - пробный камень. Зато, когда первый блин не комом, можно что-нибудь и посложнее пробовать :horse:
И мама осталась довольна - все впитывается, промокать не надо и не блестит. :yes:

Анютик
24.04.2007, 19:28
крем для лица
водная фаза (ок 70 %): розовая вода, минеральная вода Vichy, экстракты зеленого чая, красного винограда, гуавы и фукуса.
Жирная фаза (ок 30 %): масла сасанкавы, семян черной смородины, бурити (дает желтый цвет крему), аргана, макадамии, арники, энотеры и авокадо. - подавляющее большинство масел - по 1 мл.
Эфиры - герань, роза, иланг, ромашка
Эмульгатор - эмулиум каппа.
выход - 100 мл. нежного воздушного мусса, слегка тонирующего кожу (за счет масла бурити). Эффект понравился, кожа хорошо увлажняется, впитывается быстро, жирной пленки не оставляет. Не камедогенен. ПОльзуюсь уже третью неделю, почти все измазала. :lol:
Вообще эксперимент с использованием воды Vichy удался. Думаю, что имеет смысл сделать серию - лосьон, дневной и вечерний кремы, плюс крем для кожи вокруг глаз.

если кому-то интересно - фото крема тут http://www.ljplus.ru/img3/d/e/de_shevrez/Krem-i-massazhnaya-plitka.jpg

Vesna
25.04.2007, 13:19
А что это за эмульгатор такой? И по скольку миликов вы брали экстракты?

Анютик
25.04.2007, 14:58
зеленого чая - 2 мл., остальных по 1 мл.
а эмульгатор интересный - в основе карнаубский воск, выгладит как фасолинки цвета слонововй кости, вот тут про него прочесть можно http://www.cosmeticsdesign-europe.com/news-by-product/productpresentation.asp?id=580&k=texturing-vegetal-waxes-moisturising

Алина
15.05.2007, 11:34
Я, как всегда, хочу кое-что спросить... Как я поняла, вода не впитывается в кожу, а испаряется... Тогда, какой смысл делать кремы с водной фазой?!

И второе: всю зиму делала просто маслянные кремы, а утром, смесь наносила на влажное (почти что, мокрое) лицо. Мне нравилось! А сегодня прочитала, что жидкость мешает маслам впитываться в кожу... Тогда получается, если даже жидкость и сделала свое дело, увлажнила (прежде, чем успела испариться), то масла уже не впитались, а остались на поверхности, как защита. Тогда, получается, все равно, какое масло наносить, раз все равно не впитается?!

Почему спрашиваю - хочу перейти на более легкие кремы с водной фазой... И задумываюсь - будет ли польза от этой водной фазы?!

Alexa_Alexa
15.05.2007, 11:45
Алина, даже не вдаваясь в подробности:
все промышленные кремы делаются с водной фазой.
Если бы она была лишняя - её никто не добавлял бы.
По ощущениям от использования: кремы с маслом и водой гораздо лучше ложаться на кожу, лучше впитываются и, безусловно, несравнимо лучше увлажняют кожу.

julie
15.05.2007, 12:54
Девчонки, вот такой вопрос... Хочу сделать крем для лица из масел, воды и воска. Из твердых масел у меня только ши и , судя по всему, оно моей коже не очень нравится. Поэтому наверное без ши надо делать. В то же время, хочется, чтобы крем был все-таки "кремообразным". Значит надо больше воска. А больше воска - значит он будет создавать пленку на моей комби коже, что не есть хорошо... Вот прям дилемма :(

margul
15.05.2007, 13:00
julie, возьмите лецитин. Можно обойтись только жидкими маслами, воды добавить сколько хочется, а воска капельку. Будет быстро впитываться и выглядеть как крем.

julie
15.05.2007, 13:32
margul, у меня крем с лецитином что-то не заладился - расслаивается, зараза... лецитин вроде хороший, правильный... мож миксер не такой? не знаю... и еще что-то писали про то, что лецитин одновременно с воском как-то сложно совместить. И храниться недолго будет из-за лецитина, да?

margul
15.05.2007, 13:38
Ну тут нужно руку набить, конечно. Но у меня без проблем лецитин с воском совмещается, то есть на самом деле это правда не сложно. Да, хранится недолго, около месяца в холодильнике. Иногда немного дольше, это уже от разных факторов зависит.

Sunnyel
15.05.2007, 13:49
Я, как всегда, хочу кое-что спросить... Как я поняла, вода не впитывается в кожу, а испаряется... Тогда, какой смысл делать кремы с водной фазой?!Алина, я не знаю как на счёт впитывается-не впитывается, но на практике кремики с водной фазой увлажняют кожу значительно лучше.
На счёт, того что вода препятствует впитыванию масла тоже не уверенна - у меня на увлажнённую кожу наоборот лучше впитывается (да и смеси нужно значительно меньше :yes: )

Алина
15.05.2007, 14:07
Sunnyel, вот и мне больше нравится на мокрое лицо маслянный крем наносить - легко распределяется и мало нужно! Просто, поначиталась, вот и задалась вопросом...

А ночной тоже надо с водной фазой? Или раз питательный, то лучше только смесь масел?!

У меня сейчас еще есть дневной (он с добавлением воска и масла какао, густой такой), а ночной заканчивается (смесь только жидких масел, без воска), надо заново делать, вот и спрашиваю...

И еще: в кремах с водной фазой масло какао допустимо?! Не помешает нужной консистенции получиться?!

А еще тревожит то, что утром мажу крем, через минут 15-ть промакиваю остатки и вылетаю на работу... Водная фаза в креме не обветрит лицо, если на улице, к примеру, ветер?!

Юнона
15.05.2007, 16:34
Девочки нужен ваш совет- читаю вас и созрела для приготовления крема- есть такие компоненты дома пока-
масло жожоба, зародышей пшеницы, кунжутное, кедровое с живицей, чайного дерева, бергамота, розового дерева, лецитин из подсолнечника (ООО Ювикс Фарма-порошок), алое из растения на окне, натуральный экстракт калины, капсулы аевита.настойка прополиса и еще два масла из Египта с прошлого года -лотоса и еще какое-то забыла, но вкусно пахнет - как это и в каких пропорциях лучше замутить ?
объясните пожалуйста еще?а то читать то читаю, но боюсь все испортить пропорциями и компонентами. :roll:
чувствую что мне нужен Лемонграс еще, но боюсь к лету его не опасно ли будет? (кожа с черными точками, комбинированная)

filby
15.05.2007, 16:49
Лемонграс лучше в масочку в распаривающую а вот в крем - мне кажется рисково

Юнона
15.05.2007, 16:56
Филби спасибо, а если в лед его(лемонграс) или в тоник, ничего если летом пльзовать сейчас? а где найти рецепт маски распаривающей? это та которая с картошкой была? (Арти давала) или я путаю?

Sunnyel
15.05.2007, 17:12
Алина, мне кажется водная фаза в любом креме будет только на пользу :yes:

И еще: в кремах с водной фазой масло какао допустимо?! Не помешает нужной консистенции получиться?!Консистенция крема может быть любая - от жидкой до очень густой, на действие крема это влияния не оказывает (единственное, что жидкая смесь распределяется и впитывается лучше, так что её меньше надо)

Филби, лемонграс можно в маску использовать так же как и любой другой эфир, разве только концентрацию меньшую использовать :)

Юнона, рецепт маски тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=4862#4862)

Shub
17.05.2007, 22:28
Юнона, учитывая, что продают в Египте под видом эфирных масел-я бы эти "масла" пустила в лучшем случае в аромалампу. :roll:

Юнона
18.05.2007, 01:09
спасибо, потому и спросила что сомневалась, я ими тока душилась изредка, купила Лемонграс- попробовала с маской-супервесчь! а у вас крем больше на масло похож или на крем ? отчего крем может загустеть? буду еще читать форум -разбираться что к чему

Анютик
19.05.2007, 13:10
Начиталась про использование термальных вод в кремах, пошла в аптеку за водичкой и задумалась перед витриной.
Девушки, те кто пользовался термальной водой Урьяж или добавлял её в крем, у меня к вам вопрос: в аптеке есть термальная вода в баллоне с пульверизатором. Она сильно минерализована (как я поняла консультанта - эта вода проходит доп. минерализацию) а рядом стоит бутылочка воды Урьяж для младенцев: 1-е очищение (не уверена что это абсолютно точное название). Написано, что её можно не смывать с кожи, но она именно очищающая. Там нет пульверизатора, это просто бутылочка синего пластика. Консультант сказала, что она - природная, гипоаллергенная и очень мягкая, там нет дополнительных минералов и микроэлементов. Вопрос: какую из них стоит брать для водной основы в крем? Я склоняюсь к 1-му очищению - т.к. не представляю, как из баллона её в крем вводить, но смущает меньшее количество минералов и то, что она вроде бы для очищения предназначена.

Sunnyel
19.05.2007, 13:46
Анютик, а Вы этой термалкой раньше пользовались? она Вам подходит?

т.к. не представляю, как из баллона её в крем вводитья бы просто набрызгала её в бутылочку :roll:


.

Sonia
19.05.2007, 14:01
Анютик, а я все хотела спросить, как вы термалку в крем добавляете :roll:
Vichy она же тоже только в пульверизаторах....
Выпрыскивать по пшику? :repa:

Sunnyel
19.05.2007, 14:09
Sonia, ну я не знаю как у других термалок пшикалка устроена, но взяла сейчас свою Avene, приставила пшикалку к баночке, нажала, подержала секунд 10 нажатой и в баночке уже набралось какое-то количество водички. А дальше уже шприцом или мерной ложечкой не проблема :wink:

Sonia
19.05.2007, 14:41
Sunnyel, а вы тоже термалку в кремы добавляете?
Может и мне попробовать :roll:
До увлечения handmade косметикой я очень любила Vichy....



На счёт, того что вода препятствует впитыванию масла тоже не уверенна - у меня на увлажнённую кожу наоборот лучше впитывается (да и смеси нужно значительно меньше )
а может это потому, что вода размягчает верхний слой эпидермиса :repa: - по аналогии как в пром кремах есть ингридиенты, которые слегка повреждают верхний слой, тем самым способствуя более глубокому проникновению полезных веществ. Например лаурил и лаурет сульфат натрия, помимо очищающей выполняют еще и такую функцию. В пром.тоники часто добавляют что-то подобное, а потом производитель настоятельно рекомендует наносить крем после использования тоника....вот такие мысли пришли в голову

Анютик
19.05.2007, 14:49
Урьяжем еще не пользовалась. А воду "виши" я покупаю минеральную с супермаркете, она в небольших бутылочках продается. VICHYСйlestins
HCO3 -2989
CL-235
SO4 - 138
F - 5
Na+ - 1172
Ca++ - 103
K+ - 66
Mg++ - 10
Я ей иногда лиц протираю, и пью "остатки". Подозреваю, что это не совсем то, что в аптечной косметике, но допускаю, что разлито из одного источника. Сама по себе вода приятно увлажняет кожу. после неё у меня нет чувства стянутости.

Sunnyel
19.05.2007, 14:49
Sunnyel, а вы тоже термалку в кремы добавляете? не-е, это я просто эксперимент по извлечению термалки провела :wink:
Я и по назначению-то термалкой не пользуюсь - заменяю её гидролатами :lol:

Эдна
19.05.2007, 21:18
Крем для смешанной кожи, разглаживающий морщины.
абрикос - 10 мл
виноградная косточка - 5 мл
кукуй - 5 мл
лесной орех - 5 мл
воск - 5 мл
розовая вода - 10 мл
сок алоэ - 5 мл
билобил - 1 капсула
мумие - 1 таблетка
апилак - 2 таблетки
мирра - 4 к
мирт - 4 к
морковь - 4 к
розмарин - 5 к
сандал - 4 к

Смесь противно воняет морковью, но эффект неплохой.
Арти, а Вы мумиё в чем разводили? И сок алоэ, из ампулы? Вы его когда добавляли, вместе с водной фазой?
И извените, что я так много вопросов задаю :?

Arti
19.05.2007, 21:33
Мумие растирала в ступке, потом розовой водой разводила. Сок алоэ не вспомню уже какой был. Или из ампулы, или гель алоэ. Другой не использовала. Добавляла да вместе с водной фазой.
Ничего страшного, задвайте на здоровье. На конкретные вопросы - конкретные ответы. :wink:

Эдна
19.05.2007, 21:54
Спасибо за оперативность. :baby1: А-то я всё подготовила к приготовлению крема, и тут возникли эти вопросы.
Да, ещё, воск так можно измерить, настругать плотно в чайную ложку, это и будет 5мл?

Arti
19.05.2007, 21:55
Да плотно не пихайте, а то скомкается. Ну возьмите с горочкой чайную ложку не плотно набирую воском. :wink:

Alexa_Alexa
20.05.2007, 17:28
Сейчас делала очередной крем - и просто упарилась вся... Боже ж ты мой, как же усложнился процесс кремо-делания! Раньше смешаю, бывало, 3 масла - эфирчиков капну , взболтаю в бутыльке - и все дела.
А теперь? Масляную фазу до определенного градуса нагрей, воск в ней перемешай, водную фазу нагрей - ксантан в ней перемешай, потом фазы смешай - жди пока ниже 35C остынет , чтобы доп. ингредиенты добавить - витамины и биосахариды разные.... Потом еще жди, пока ниже 25С не остынет , чтобы Эфирные масла добавить...
МАМА МИЯ!!!! :shock: :rzhu:

Arti
20.05.2007, 17:43
Алекса, это профессионализм. :lol:

Sunnyel
20.05.2007, 17:51
интересно, а у меня тогда что? :? я вроде тоже кучу всего добавлять стала, но не перестаю удивлятся как всё быстро получается 5-8 минут и готово :roll:

Arti
20.05.2007, 18:07
А у тебя супер-профессионализм. :lol:

Alexa_Alexa
20.05.2007, 18:11
Лен, это потому что ты тепературу не измеряешь :lol:
А у меня сегодня только жирных фаз было 2 (по инструкции Аромантика делала крем солнцезащитный с диоксидом титана - о результатах пока рано говорить, потом доложусь) + еще водная фаза...
А вообще, конечно: чем сложней состав, тем муторнее крем делать, но зато и результат лучше. :yes:

Эдна
23.05.2007, 23:30
Арти, сделала я Ваш крем. Очень понравился, хорошо впитывается, лицо бархатистое становится, приятные ощущения от него.
Вместо лесного ореха, взяла пополам инфуз на з. чае и хвоща. Вместо абрикоса персик. Мумиё не как не перетералось в ступке, я его потом просто растворила в розовой воде.
Да, он у меня правда через день раслоился, но я его немного подогрела и взбила, вроде пока стоит. Может в следующий раз побольше воска добавить?

Arti
23.05.2007, 23:38
Ну чудненько! :) А какой крем-то именно? Ссылочку на рецепт бросьте.

Nata
23.05.2007, 23:40
А у меня тоже быстро получается крем делать, растопила воск( или эмульгатор), тогда в него жидкое масло, а когда все смешалось, плеснула водички( температуру не меряю), потом все остывает на улице или в холодильнике, если консистенция подходит даю эфиры и т.д. :)

Рипсиме
24.05.2007, 10:15
А у меня радость - вчера замутила крем и он не расслоился, хотя раньше всегда капли выступали. Я хотела такой летний вариант сделать, легкий.
:draz2:
Пару стружек воска и масло ши
1 ч л Сасанквы
1 ч л Вин.кост.
2 ч л Авокадо
1 ч л Абрикос
4 к Чайного дерева
4 к Лавнды
А и 2 ч л Лаванд. воды
P.S. Абрикос надо было заменить на более легкое, да и авокадо вобщем-то тоже. Но сам кремчик получился такой легкий, как гель и зелененький от авокадо. Впитывается нормально. :wink:

Эдна
24.05.2007, 10:25
Ну чудненько! :) А какой крем-то именно? Ссылочку на рецепт бросьте.
Исправляюсь :oops: , вот этот Крем для смешанной кожи, разглаживающий морщины. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=5758#5758) :)

Arti
24.05.2007, 14:50
Нееее, воска достаточно - 5 мл - это даже можно сказать, многовато.

lady_g
06.06.2007, 14:24
Сяочка, если без жидкости, то это все равно будет жирное масло, не важно твердое или жидкое по консистенции. Если хотите, чтобы быстрее впитывался - добавляйте водную часть и эмульгатор - будет крем. Лецитин - тоже эмульгатор.

Здравствуйте! Я новенькая на форуме и пока неуверенно здесь ориентируюсь. У меня вопрос: соевый лецитин в порошке годится в качестве эмульгатора? Нужно ли его предварительно растворять в воде или масле? Где можно прочитать про возможные пропорции жирных масел, воска, эмульгаторов и водной части в креме? Я еще ни разу крем сама не делала, хочу попробовать с воском карнауба и лецитином. Можно ли в крем добавлять спиртовые экстракты? И каким образом впрыскиваются растворы шприцем?
Спасибо.

margul
06.06.2007, 14:49
lady_g, мы как раз и пользуемся соевым. Годится в любой форме, и жидкий, и в гранулах, и в порошке. По поводу пропорций, они у всех разные, зависит от потребностей кожи, лецитин даже в довольно небольших концентрациях - эмульгирует. Вот, почитайте тему про Лецитин (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1897).
Растворять можно и в воде, и в масле, опять же, у каждого своя, удобная, технология.
Пропорции могут быть почти любые, кроме воска конечно же. С воском, зависит от вида воска. Карнаубский, если не ошибаюсь, самый твердый, поэтому его можно взять меньше пчелиного. Но дозировка зависит еще и от того, сколько вы будете брать жидкости и жидких масел.
Спиртовые экстракты, если хочется, добавлять конечно же можно, но наверное все таки лучше в небольших количествах, так как сам спирт сушит кожу и стимулирует работу сальных желез, в следствие чего может повысится жирность кожи.

Растворы впрыскивают шприцем погружая его ближе ко дну растопленного масла с воском. Желательно, для того чтобы воск не свернулся в комочки или пластины, жидкость подогреть градусов до 40-50.

Алина
06.06.2007, 16:54
А у меня шприцем жидкость да на дно - не получилось! Она так и осталась там, на дне... Может, потому, что я лопаточкой крем взбиваю - миксера нет?! Приспособилась так: капаю по одной капельке из шприца на поверхность крема и взбиваю одновременно. Тогда еще ничего.

margul
06.06.2007, 17:04
Да, шприцем - это в основном с миксером. Если вручную, то мне тоже удобней сверху по каплям и мешать, мешать...

Сириона
07.06.2007, 01:10
Такая странность сегодня получилась. Делала первый раз крем, весь воск свернулся напрочь. Ну, думала, может воду плохо разогрела.

Делаю второй раз, воду подогрела нормально, начинаю вводить шприцом, сворачивается сразу, никакое размешивание эффекта не дает. Масло жидкое, а в нем хлопья плавают.
Ну постоял он какое-то время, соответственно остыть успел. И я уж от отчаяния (жалко, второй раз ж масла трачу) вбухала остатки гидролата махом и еще раз миксером попыталась размешать. И смесь почти сразу стала однородной. Хорошей, ровной, пышной кремовой консистенции.
Получился чудный густой крем, как и хотелось.

Вот теперь ломаю голову, с чего так? До этого делала крем с другими маслами, так ничего не сворачивалось, смешивала теплыми, все время был однородным, ничего не расслаивалось, не сворачивалось в течении всего процесса. Базы были другие.

Почему так? Жожоба может подействовала, которая тоже воск? Я уж теперь в полной растерянности.

Состав: ши 7 мл, какао 4,5 мл, жожоба 7 мл, кунжут 7 мл, абрикосовые ядра 4,5 мл. Розовая вода 12 мл. Воска ~2/3 ч. л.

Esna
07.06.2007, 20:48
Хочу поделиться интересной инфой. Нашла ее на канадском форуме. Там девушки применяют методику отличную от нашей - добавляют масло в воду, а не наоборот. В этом случае получается прямая эмульсия масло в воде. Кремы получаются совершенно другие.Сделала крем по этому методу. У-ф-ф :) Правда, учитывая то, что у меня не эмульсионный воск, а обычный, я все-таки решила добавить ксантан. Но технология была именно такая, как говорилось выше: нагрела воду(брала обычную минералку), растворила в ней воск, добавила жидкие масла (я делала без твердых), отдельно в части воды развела кстантан и влила в горячую смесь. Долго-долго взбивала вручную. В процессе смешивания действительно было видно, что жирная фаза в виде капелек взвешена в воде.
Результат меня порадовал. Крем действительно очень мягкий, нежный,
впитался просто здорово, без следа. Больше пока сказать о действии нечего, т.к. надо испробовать его подольше. Посмотрю, что будет дальше в плане консистенции, пока не расслоился. Вот.

Сириона
08.06.2007, 01:03
Сегодня, после того, как опять расслоилась смесь, на этот раз необратимо (похоже они у меня вообще логике не поддаются). Решила попробовать по такой методике - масло в воде. Действительно ничего не расслоилось, сразу смешалось, смесь воздушная получилась.

Такая ведь смесь по свойствам ничем не хуже воды в масле?
Вот сложностей с ней, похоже, меньше.

Юнона
10.06.2007, 10:11
Shub ваш крем для тела на сливках просто чудо! пользуюсь им, мне очень нра, я только эфиры немножко на свой вкус поменяла. обязательно добавлю сливки и в крем для лица, попробовала этот на лице, лицу понравилось.

BAGIRA
10.06.2007, 10:30
Я первый крем делала на оливковом масле с ЭМ чайного дерево и лаванды.Кремик был супер. :)
В этот раз зделала из баз-ростки пшеничных зародышей и авакадо.
ЭМ-семена моркови.Сок алое-вера разбавленый на 1/1 с водичкой.
Сам крем получился хорошенький,но чето у меня повылазила на следующий день разная бяка.От когого масла это модет быть.Сижу и не могу понять. :cry:

margul
10.06.2007, 13:41
Возожно просто от избыточной жирности. Наверное у вас жарко? И масла вы тяжелые взяли. Морковка тоже стимулирует работу сальных желез.

Sunnyel
12.06.2007, 19:49
а я тем временем сделала кремик по этой новой технологии, никаких существенных отличий от предыдущего не замечаю :dontknow:

Bella
13.06.2007, 19:08
Я все читала, читала про изготовление кремов и наконец сродобилась сама что-то похожее сделать, хотя, давно, наверное, могла, имея целый арсенал масел, миксер, из эмульгаторов, правда, ланолин только был. а тут крем для рук закончился.
Вообщем, сложно сказать про процентное содержание, я только более-менее придерживалась общей доли масел, воска и розовой воды, которую в качестве водной фазы использовала. Из растительных масел взяла какао, ши, купуасу, грецкого ореха, сансакву, макадамию, таману, жожобу, оливку. Если бы кто спросил, почему эти, то ответить не смогла бы. Так душа возжелала. Да, еще глицерина капнула, поскольку для рук, вроде тоже должно пойти. В растопленном виде это было где-то 20 мл. Розовой воды поменьше. Воска где-то третья часть. Из эфиров только лиметта и лицтеи добавила. Я вообще думала, что ничего не получится. Ну ничего, вроде на настоящий кремчик похоже. Может, тяжеловат, конечно, как крем, но для рук ничего. Пленочку создает, конечно, но когда возишься в воде на кухне, да еще и без перчаток - самое то!
Промышленный крем, которым пользовалась, был легче, конечно, но вроде и мой ничего получился. Вот запах - точно лучше всех кремов, которые были раньше. Ну это, конечно, розовая вода. Интересным был сам процесс изготовления. Что-то я волновалась :) , все рекомендации начисто забыла. Хорошо, что все подготовила заранее.
Вообще-то какие-то временные рамки по всбиванию есть? А то я миксер порядком изнасиловала, как мне кажется.
Да, и еще. Сколько буры-то добавлять? Я чуток добавила, но белоснежным он у меня не стал. :no:

Arti
13.06.2007, 19:13
Белла, я думала вы давно уже практику открыли. :lol: Ну добро пожаловать! :)
Временные рамки условные, но лучше не усердствовать, так как при длительном взбивании может пойти обратный процесс - расслаивания.
Смешали до однородности, смотрите, что ничего уже по отдельности не плавает и довольно.
Да и лишний кислород в крем вбивать не надо.

Bella
13.06.2007, 19:23
Нет, я больше пока другие штуки пользовала типа масок и скрабов. Своих кремов куча. Ну для лица я вряд ли решусь делать, а вот для рук и тела точно теперь свои буду делать. Потом надо ведь эмульгатор было найти и миксер освоить.
Кстати, все хотела намекнуть, что для особо одаренных типа меня на всякий случай особо отмечайте, что для него нужно 2 батарейки. Я покупала разные и пыталась самостоятельно вставить одну. Ни одна, зараза, не подходила. :lol: Хорошо, что взяла в магазин на месте чтобы подобрать. Ну тетенька-продавец разглядела там полюса и вставила две. Он заработал. До этого не хотел. :)

PbICbKA
14.06.2007, 10:28
Сделала крем для глаз:

4 чипсинки какао+1 ст л виногр косточки/пшеница(50:50)+4к сандала

Растопила какао, влила смесь базовых, добавила эфир, мешала не долго, боялась что эфир выветрится, потом поставила в холодильник. Это все застыло и стало достаточно твердым.
Возможно это глупо прозвучит, НО меня терзают смутные сомнения на счет того,получилась ли моя смесь однородной или нет, не мог ли эфир пока отстаивался в холоде всплыть наверх или осесть на дне?
Можно ли эту сесь хранить в комнате?(я прочитала что сандал любит тепло и его тоже вытащила из холодильника - правильно?)

Сириона
14.06.2007, 11:18
PbICbKA У вас же там только базовые масла, в которых эфиры растворяются. Как же он осядет ))). Осесть он точно не может, он уж никак не тяжелее масла. В воде бы плавал сверху, а у вас там ее вообще нет, я правильно понимаю?

У меня как-то в смеси (с большим содержанием воды) не растворился эфир. Он собрался такими капельками, и его видно было.

Такую смесь, по идее, можно в комнате (тем более там пшеница), но не на открытом месте. Где-нибудь в тумбочке.
Только у меня обычно таяли и становились совсем жидкими :lol: .

Sonia
14.06.2007, 13:19
4 чипсинки какао+1 ст л виногр косточки/пшеница(50:50)+4к сандала Я в такие кремы все равно капельку воска добавляю, тогда они более пластичнами получаются и без холодильника не тают.

Esna
14.06.2007, 13:50
OFFTOPIC РЫСЬКА, вы поосторожней с пшеничными зародышами, масло достаточно тяжелое, а у вас еще и какао. У меня вот от пшеницы под глазами миллиумы вылезли. Хотя многие успешно пользуются. Я пшеницу как раз под глаза специально покупала, если и буду теперь использовать, то добавлять покапельно. Так что, когда начнете использовать, следите внимательно, не забивает ли поры, и в случае дискомфорта сразу бросайте. :)

Bella
14.06.2007, 18:06
Да, по таким маслам, как пшеничка, уже на форуме вроде любимая дозировка - 10%.
Девочки, сегодня еще спермацет к ланолину нашла, больше, увы, наверное из эмульгаторов пока ничего, наверное, не светит. Так вот тетенька из рецептурного отдела выкатила из-под очков на меня глазки, по поводу того, зачем мне это. Она была строго вида и грубым прокуренным голосом. Мне пришлось ей рассказать, что и как я собираюсь делать. Я отвечала как урок на экзамене. Вроде ее ответ удовлетворил, но она тут же ехидненько спросила, чем я все мешать собираюсь, я ей представила (помятуя то, как меня допрашивали при покупке ланолина, я его с собой прихватила). У нее глазки еще больше из очков выкатились, тогда она пошла взвешивать. Потом я ее спросила, по какой технологии они готовят крема, она рассказала, что сначала все же растворяют эмульгаторы в водной фазе, а масляную и все остальное добавляют потом. Я вообще-то наоборот делала. Но судя по всему, почитав про разные хвостикики, поняла, что разницы особой нет. Главное, с пропорциями угадать для именно этого эмульгатора, чтобы связать всю воду должным образом? Тут, правда в теме про ланолин и спермацет Ориенталь и другие девочки дают рецептики. Буду на них ориентироваться. Только что-то отзывовы о ланолине какие-то противоречивые. Ну посмотрим, что у меня получится. Может, кто еще что расскажет именно об этих эмульгаторах.
Вообще-то последняя информация интересная была. Уже об этих штуках раньше зацепила Хлоя с хитозаном и летицином. Но лецитин у нас есть пищевой в аптеках. Неплохой, наверное, но тетенька, опять же из аптеки сказала, что у него должна быть совершенно другая форма. Опять же, как я поняла, должно получиться подобие слизи киселя или желе, чтобы перемешаться с маслами? Что-то прослизь льна читала, это тоже можно?

Arti
14.06.2007, 19:56
Спермацет хороший должен быть. Хотя пока не попробуешь, не поймешь. Но эмульгатором считается.
Ланонил мне не нравится. И эмульгатор плохой, и крем с ним даже если легкий, то все равно как замазка. Воск лучше. Ланолин стоит, пользуюсь воском.

PbICbKA
14.06.2007, 20:38
Вобщем решила на ночь кремиком намазаться
4 чипсинки какао+1 ст л виногр косточки/пшеница(50:50)+4к сандала, глядь, а он расслоился, пришлось его опять перемешивать :( и на этот раз я его в холодильник сунула.

Bella
14.06.2007, 21:06
Arti, так надо воск вместе со спермацетом? У меня с одним воском и маслами водичка не перемешивается. Вот тетенька сказала, что они ланолин вместе со спермацетом используют, ну потом она еще какао помянула.
Да, про воск еще. Когда я ее разговорила, то она мне какой-то воск предложила. Я спросила, это эмульгирующий? Она как-то твердо сказала, что воск аптечный для мазей. Я отказалась, подумав, что, может что-то не то. Может, зря? Может, как раз у них эмульгирующий? Хотя, я сомневаюсь, не больно навороченная аптека.

Arti
14.06.2007, 21:15
Ну можно и со спермацетом. Но вряд ли нужно. Хотя как соэмульгатор почему не попробовать? Я спермацет в руках не держала, не пробовала, поэтому сложно говорить.
Не перемешивается с воском вода? :shock: Ну я не знаю, у меня вообще не стоит эта проблема, я удивляюсь каждый раз.
Какао она помянула, потому что они свечи из него делают. Да и вообще широко используют.
Воск не думаю, что эмульгирующий у них. :) Откуда? Это для косметологии делают, а в аптеках их вряд ли используют.

Sonia
14.06.2007, 21:53
У меня как-то был пробник крема на ланолине - в составе только вода, масла и ланолин - так поры забил :shock: - прямо такие жирные угри повылазили :P как у подростка - думаю, что из-за ланолина - масла все были известные и опробированные

Bella
14.06.2007, 22:50
Sonia, да о креме для лица пока и не помышляю даже! У меня, думаю, любой, мной изготовленный, все забьет. Пока только для рук и ног только пробую сделать. Может, рискну для области вокруг глаз, больно уж заманчиво в ланолине пишут про разглаживание морщин и "гусиных лапок", которых пока нет, но уже надо делать профилактику. Мне вообще-то кажется, что для чухой кожи сделать крем легче, чем для склонной к жирности. Сухая с благодарностью все принимает, а вот моя в этом отношении более капризная.
А по поводу того, что с воском не особенно эмульсия получается, посмотреть надо внимательнее технологию, может, что не так делаю, пропорции не те беру. Может, как раз миксером слишком долго работала. :repa: Сливки вот когда всбиваешь, тоже нежелательно переборщить. Вообщем, буду пробовать, как доберусь. Консистенция воска и масел очень понравилась. :yes: Но хочется водичку тоже как-то умудриться ввести.

Arti
14.06.2007, 23:06
Белла, советую потренироваться для начала на обычной воде и скажем на подсолнечном масле (ну или то, на котором готовите, которого залейся и выкинуть не жалко).
Попробуйте поработать с пропорциями, временем взбивания, посмотрите, как через день-два смесь себя вести будет, потом спокойно это все дело выкините и повторите самый удачный вариант. Надеюсь, он будет. :)

Bella
14.06.2007, 23:36
Да, спасибо, я примерно так и предполагала дальше поступать. Просто начиталась по 50 и даже 80% водной фазы, вот и расперло от желания. Но это, видимо, с такими вещами типа ксантана можно делать, а в тех рецептурных отделах, что я приобретала эмульгаторы, говорят, что на гелевой основе они ничего не делают. Потом, может, желатин испробую. Да, собственно, можно и не выкидывать. Я это дело на руки-ноги мажу, потом носочки одеваю, чтобы пол не пачкать, а результат мне нравится все равно, воски и растительные масла дело свое делают. Практически все уже измазала. :)
А дезодорирующий крем кто делал? Вот эфиры я уже представляю какие, а какую лучше масляную часть взять? У меня дочке сложно дезодорант подобрать. Разориловка сплошная. :(

Arti
15.06.2007, 00:13
50 процентов воск выдерживает спокойно, дальше сложнее.
Но по наблюдениям для жирной и смешанной кожи больше и не надо, так как большое количество воды в креме приводит к камедогенному эффекту.
Я так радовалась, когда сделала легкий крем и так обломалась, когда через неделю вся физиономия в черную точечку стала. :( Прям обалдела.

Oriental
15.06.2007, 08:51
Я не раз писала на форуме,про опробованный,одобренный всеми рецепт своего крема.НЕт никакого комедогенного эффекта,наоборот благодаря граммотно подобранным эфирам кожа очищается.И ксати,в его составе есть и ланолин и спермацет и воск.Соотношение воды и растительных масел 1:1Воду лью в жир.Крем очень нежный легкий,хорош даже для лета

Esna
15.06.2007, 11:11
Но по наблюдениям для жирной и смешанной кожи больше и не надо, так как большое количество воды в креме приводит к камедогенному эффекту.
Arti, а я-то думала, что наоборот для жирной кожи надо побольше воды в креме. Экспериментировала изо всех сил, чтобы запихнуть в крем больше воды при меньшем количестве масла. :( А почему камедогенный эффект получается, как думаете?

Arti
15.06.2007, 13:22
Esna, даже предположить не могу. :dontknow: Наверняка есть какое-то объяснение.
Но много воды, кстати, с одной стороны вроде хорошо, а с другой... когда одна вода - то смысл какой? Пойти, умыться легче. :wink: Там вообще в кране - одна вода.

Esna
15.06.2007, 13:49
Может вода заполняет канальцы в коже (как пишет Децина), а сверху это все как шапкой закупоривается связанной жирной фазой и происходит, так сказать, застой кожного сала в протОках? А когда воды не много, то крем, может быть, растекается как масло по поверхности кожи и медленно, но верно впитывается, не создавая пробок. Ну это я уже, наверное, фантазирую :)
Да, наверное лучшая смесь масла с большим количством воды - это двухфазки.

Bella
16.06.2007, 16:49
Ну вот сделала себе еще один кремчик. С ланолином, спермацетом и воском. Пропорции примерно такие, как давала Ориенталь, только все в 3 раза меньше, ну и спермацета поменьше добавила, так тетенька из аптеки говорила. Еще тоже следовала рекомендации той тетеньки. Т.е., сначала в воде растворила на водяной бане ланолин, спермацет. Мне кажется, что так правильнее. Все же сначала воду надо связать с эмульгаторами должным образом, чтобы она потом с маслами перемешивалась "подготовленная". Может, конечно, и без разницы. Воск, какао, ши, купуасу тоже разогрела на водяной бане, потом добавила туда виноградной косточки, пшенички и макадамии. Затем, перемешивая миксером водичку, добавила туда масляную смесь, ну и потом эфирчики - мирру ( поскольку крем для ног, а у меня натерлось чуток от босоножек), лиметт, лицтею, хо дерево, мандарин, мяту кудрявую. Воды показалось маловато, потом еще добавила, кремчик от водички все же нежнее получается.

Vesna
16.06.2007, 17:12
Я поняла одно, с ланолином крем даже не делает попыток расслоиться чтобы в какой последовательности и кол-вах не вводили.

Esna
16.06.2007, 17:19
Bella, а как крем по ощущениям, не жирный?

Bella
16.06.2007, 17:52
Ну вот первоначальный вариант, когда воды было меньше, то показался жирноват, когда добавила еще воды, то стал полегче. Но, кажется, что потенциал для добавления воды еще есть. Может, добавлю еще. Но вот действие нравится. Смягчает кожу здорово. :yes: Это однозначно ланолин. Пока не расслаивается. Прелесть, конечно, самодельных кремов в том, что эфиры можно какие хочешь.

Esna
16.06.2007, 18:16
Тоже планирую для рук попробовать сделать крем с ланолином. А вот для лица что-то я ланолина и спермацета побаиваюсь. :roll: Все-таки это ингредиенты, как мне кажется, для сухой кожи.

PbICbKA
17.06.2007, 17:36
Я вчера смотрела программу здоровье, так вот там косметолог выступала и говорила, что летом нельзя использовать крема и косметику с парфюмированными маслами :repa: . Это случайно не эфирные масла :?:

Sunnyel
17.06.2007, 17:44
я конечно не знаю какие именно маса имела ввиду эта косметолог, но парфюмированными обычно называют синтетические масла (они же fragrance oils), хотя мне для них подобных противопоказаний не встречалось (тогда уж можно сразу всю косметику содержащую оттдушки запретить применять в летнее время :roll: )

PbICbKA
17.06.2007, 19:14
Она именно говорила о применении этих масел и средств содержащих спирт непосредственно перед выходом на солнце, т.к. они могут вызвать ожег :smart: .

Vesna
17.06.2007, 23:48
Сделала вчера себе кремик для лица, это фантастика! Беленький, в холодильнике консистенция покупного крема, водно фазы было немало, поэтому относительно легенький хоть и ночной, я в восторге :krasavitsa:
Вода розовая 20мл(на лецитине 1 часть, а другая на ксантане)
Сок алоэ 5мл
Лесной орех 7мл
Макадамия 4мл
Зародыши 4мл
Сасанква 5мл
Рисовые отруби 4мл
Бразильский орех 4мл
ЭМ сандал, розмарин, лиметт
Экстракт зеленого чая 4 капли, э. Гаммамелиса 4 капли, 4 капли прополиса

PbICbKA
19.06.2007, 10:32
Так, я вчера заварганила крем для лица на ночь с воском(купила на рынке- пахнююючий :? ).

Мне нужна критика:
Растопила воск 1/2 ч.л в баночке(банку ошпарила кипятком и плохо просушила, попали капелько воды, получился воск в воде), затем кинула туда Ши, тоже ок половины ч.л., пока это все таяло смешала жидкие базы (макадамия 1ст.л, кунжут 1ч.л,смесь виноградные кост+пшеница 50/50 - 1ч.л, смородина 1ч.л.). Добавила в воск. Все свернулось хлопьчми. Но после помешивания масса стала однородной.

Странно другое - если подсчитать объем воска и масел, то должно было получиться около 30 мл(3 ст л), а у меня вышло всего 1 ст.л может чуть больше :shock: однородной желтой массы, консистенции жидкого меда. Поэтому я решила добавить еще 1 ст.л макадамии. Все хорошенько взбила, остудила до комнатной температуры и добавила 2к сандала и 1 к лиметта - уж не знаю как они между собой сочетаются, но сандал пахнет ужасно, а лиммет как раз перебил этот запах и придал крему аромат лимона с сахором :justcuz2: .
Крем еще не пробовала, хотела сначала узнать Ваше мнение по поводу состава :yes:

Arti
19.06.2007, 12:52
Нормальный состав. Лиметт с сандалом нормально сочетаются, но по поводу ужасночти сандала... ну вы, блин, даете. :shock:

PbICbKA
19.06.2007, 13:16
:offtop: Чесно сказать я вообще запахи переношу с трудом. Не могу пользоваться туалетной водой, не говоря уже о духах :no: . Из всех эфиров что у меня есть герань-просто отрава, сандал- :P, грейпфрут -ничего, но сладковат, а вот лиммет - это мое :yes: . Вот так я и мучаюсь :wallhead1: :cry:


А вообще на сколько я поняла, можно в этот же состав, например, добавить воды или алоэ или розовую воду, правильно?

Esna
19.06.2007, 13:31
РЫСЬКА, жидкую фазу очень даже хорошо добавить, крем будет легче. Но только не в готовый уже крем, его ведь придется снова плавить, и эфиры улетучатся.

PbICbKA
21.06.2007, 12:17
А меня мучает один вопрос :?: Сделала я крем с воском на ночь, теперь вот думаю, если воск на лице образует пленку, то будет ли моя кожа ночью дышать? :?

Arti
21.06.2007, 12:22
Да почему пленку-то образует? Он же если и образует защиту, то не полиэтиленовую же пленку. Воск не мешает коже дышать.

Сириона
21.06.2007, 12:41
У меня, кстати, крема, сделанные по принципу "масло добавляется в воду" не расслаиваются совсем. А "воду в масло" через некоторое время начинают расслаиваться, даже в холодильнике. А недавно паре кремов пришлось весь день побыть вне холодильника, первый крем вообще никакой тенденции к расслаиванию не показал (который масло в воду), а второй начал капризничать.

И это уже не с одним кремом такая разница. Те, в процессе приготовления которых масло добавлялось в разогретую воду с воском, вообще расслаиваться даже не думают :krasavitsa:

Esna
21.06.2007, 15:08
Сириона, а когда наносите на кожу - не расслаиваются? У меня вот бывает (наверное, когда воска маловато) в баночке крем не расслаивается, а при нанесении на кожу сразу выделяются капельки воды.

Сириона
21.06.2007, 15:20
Esna Нет. Ничего не расслаивается.

Sunnyel
21.06.2007, 19:06
У меня, кстати, крема, сделанные по принципу "масло добавляется в воду" не расслаиваются совсем. А "воду в масло" через некоторое время начинают расслаиваться, даже в холодильнике.а у меня вот почему-то наоборот получается. Кремики по "традиционному" способу с ксантаном и эмульгирующим воском ещё ни разу не расслаивались в том числе при хранении при комнатной температуре, а вот последний, приготовленный по принципу "воду в масло" взял и расслоился, зараза такая :evil:

Bella
22.06.2007, 13:26
А я уже измазала весь свой кремчик. И на руки, и на ноги. Буду сегодня новый делать. И что-то давно у меня засела мысль как эмульгатор использовать слизь льна. Ну попробую, хотя понимаю, что долго не выдержит, испортится. Но раз в голове засело и руки чешутся, надо сделать и успокоиться.
Я вообще-то как кремодел пока только начинаю, подчитала литературу. Что-то уже отложилось в сознании, но в голове пока полная каша.
Прежде всего, хочется какую-то примитивную систему выработать по кремам. Что лучше и для чего. Чтобы хоть более-менее осознанно все делать.
Вообще-то с самодельным кремом интересно получилось. Первоначально кожа как-то не особенно охотно принимала его. Становилась как пергамент, хотя явно смягчалась. Но зато не старшна никакая вода была, руки становились только лучше. У меня даже мысль была, что все же водной фазы было маловато. И еще мысли были о том, не являются ли гигроскопичными сами масла или те же эмульгаторы - ланолин и спермацет. Ну с глицерином-то все понятно. Однако у меня его и было-то всего чуток. Наверное в кремах с воском он ни к чему. Его основная задача - создать пленку, которая от воска все равно есть.
А вот через несколько дней кожа стала лучше самодельный крем воспринимать. В литературе пишут, что происходит-таки перераспределение влаги под воздействием того же воска в коже. Вот только не понимаю, что имеется ввиду. Это сразу или по прошествиинескольких дней? :repa:

Юнона
22.06.2007, 18:36
а у меня как ни странно и масло в воде и вода в масле не расслаивается может потому что долго взбиваю минимиксером или потому что с лецитином(Lecigran M)...
вот например последний раз делала кремик для глаз первый раз с воском (потому что хотела чтоб был погуще что ли)- ( воск растворила в одной к.л.воды и добавила в лецитин- а лецитин влила в масло ---в составе- лецитин с водой(4 кофейных ложки л.к.)+ 4-5 маленьких стружечек воска пчелиного+ 2 к.л. зародышей масла+ 2 к.л. кедрового масла+ 1 к.л. 33% сливок+ эфиры. храню в холоде.
крем очень приятно и мне и маме ложится и быстро впитывается. и кожа весь чувствует увлажнение и мне кажется становится постепенно сияющей( даже мажу его на щечки, кроме Т-зоны). пользуюсь 6 дней уже :lol:
http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/13441/thumb_DSC01060.JPG (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-1443)

Bella
22.06.2007, 20:04
Лецитин должен быть хорошим эмульгатором, а вместе с воском вообще не должно расслаиваться. :yes:
Вот интересно! Значит, со сливками так долго может крем храниться.
Только я не совсем поняла, к.л. - это кофейная ложка? :)

Юнона
23.06.2007, 01:13
ага кофейная, в ней 2 мл, просто шприцы кончились, вот и мерила кофейной в тот раз. думаю в холоде недели 2 должен стоять, может и больше, молоко ж магазинное стоит :wink: , в прошлый раз правда крем для рук на сливках испортился, но я сама виновата( на даче оставила на сутки без холода).
забыла сказать, что сливки были, которые для взбивания, в них еще добавлен каррагинан кроме самих сливок( на пачке написано)..( я видела вы его в дополнительных компонентах для косметики обсуждали немного) :oops:

Городская чайка
24.06.2007, 11:30
Относительно расслаивания крема, мой опыт приготовления кремов с воском, твердыми маслами и водяной субстанцией показал, что жидкие масла и "вода" должны быть одиноковой температуры, поэтому я их нагреваю в одной емкости ( разумеется в разных чашках) и перед вливанием в твердую часть смешиваю. Если этот принцип нарушен, обязательно вода отделиться . Но повторюсь это мой опыт, а сам принцип где-то очень давно прочитала, уже не помню где. :!:
И еще: охдаждаю и сразу в холодильник. Если после использования, забываешь обратно в холодильник запихнуть , обязательно вода отделяется и это всё, уже не исправишь.

Томилари
24.06.2007, 11:40
Cпасибо! Очень доступный рецепт для новичка. Только у меня жидкий соевый лецитин. Сколько его добавить в тот рецепт?

Насчет количества трудно сказать. Я, честно говоря, сама несколько раз делала подобный крем в малых количествах, варьируя дозу лецитина. Малое количетсвто хорошо тем, что быстро используется, и можно заново ставить эксперимент. Кроме того, лецитин - ужасный скоропорт! У меня подобное молочко за 3 дня уже "задумывалось" (в общем, немного менялся запах, и я опасалась его дальше пользовать), но это при условии хранения в теплой и влажной ванной комнате. Так что еще один резон в пользу наперсточных дозировок. Зато когда отработаете свой рецепт - будете вообще мгновенно готовить новый крем!

Городская чайка, а у меня "тренировочный" крем на воске из воды водопроводной и масла подсолнечного (50 на 50) стоит на жаре в кухне уже четвертый день и не думает расслаиваться! Выбросить жалко - пользую его как защитный крем для рук.

Sunnyel
24.06.2007, 18:16
что жидкие масла и "вода" должны быть одиноковой температуры, поэтому я их нагреваю в одной емкости ( разумеется в разных чашках)вода и маса имеют разную скорость нагревания, и даже если греются на одной бане в течении одинакового времени температура их одинаковой не будет, хотя не суть важно, главное конечно чтобы разница в температурах не была радикальной :yes:


Если после использования, забываешь обратно в холодильник запихнуть , обязательно вода отделяется и это всё, уже не исправишьну видимо это у меня всё никак у людей, у меня если крем не расслоился в течении нескольких часов после приготовления, то он уже и не расслаивается и спокойно может и при комнатной температуре храниться. Исключением только последний кремик стал (тот о котором выше писала), расслоился, зараза такая, при комнатной температуре, но я его миксером перемешала до однородности и обратно в холодильник (не нагревала, ничего не добавляла, только перемешала) и вот уже пару дней как стоит нерасслаивается повторно

Городская чайка
24.06.2007, 18:46
Все зависит от состава компонентов крема. Я же не утверждаю, что все крема которые я делаю в течение последних пяти лет у меня расслаиваются, но бывает и такое.
На этом же форуме Камушек и в этой же теме писала, цитирую: "В случае, если две фазы готового крема спустя некоторое время снова разделились, это не означает, что крем испортился. Хорошо встряхните его или быстро подогрейте на плите и еще раз перемешайте. Крем должен вернуть свою прежнюю консистенцию. Если это не помогает, причина может крыться в составе компонентов. Но это тоже не означает, что крем испорчен. Натуральные компоненты тем и отличаются от полученных в реторте, что обладают способностью изменяться в жизненном цикле. За это их и недолюбливает традиционная индустрия косметики, но зато ценим мы. "
Так что составные компоненты крема, даже пропорции той же самой водной субстанции - это очень важный момент.

Все равно лучше домашних кремов (собственного приготовления) из качественных масел и эфиров ничего нет, это ИМХО. :)

Настенька
27.06.2007, 11:18
Ура! я сделала свой первый крем! :wizard:
спасибо за подробные рекомендации - как будто всю жизнь этим занималась! столько радости и удовольствия!

делала так: сначала попробовала "на кошках" - лецитин растворила в теплой воде, воск и оливковое масло - на водяной бане и перемешала, вернее взбила миксером. получилось супер!
для настоящего крема лецитин растворяла в геле алое, что вышло гораздо хуже - наверное, потому как не теплый был гель. воск (капелюська совсем), ши и какао - на водяной бане, добавила туда теплые масла (гр.орехов и фундука), перемешала, немного остудила и смешала с той частью лецитина, которая растворилась :) . показалось - мало воды, добавила туда еще немного алое. взбила - и в холодильник.
мне очень понравился кремчик! самое главное - своими руками! впитывается хорошо, пахнет какао!

арома масла пока не добавляла - не все сразу, буду постепенно учиться и развиваться! :yes:

Arti
27.06.2007, 13:19
буду постепенно учиться и развиваться

Вот ведь умница какая! А то ж все вечно - аля-улю, гони гусей, дай-ка я намешаю все и сразу. А тут довольно редкий разумный подход. Постепенно! И правильно! Чтобю себе не навредить - это самый верный подход!

olga_fun
27.06.2007, 16:12
Arti

Это точно, обычно хочется сразу всего и сразу :oops:

Я вот тоже сделала свой первый в жизни крем. Понамешала все, что под руку попалось (шутка). Взяла растопила масла твердые, какао, совсем по чуть-чуть манго, ши, авокадо( которое не жидкое), грецкого ореха добавила и немного рапсового. Плюс эфирчики в основном для запаха (апельсин, роз. дерево, корица, иланг, пачули). смешала лецицин 1 кофейную ложку (он у меня в геле) с гидролатом гамамелиса. он пошел такими небольшим хлопьями...... нагрела, потом все перемешала и взбила. Получилось все великолепно, ничего не расслоилось, правда, гидролата было немного. А еще добавила шелка несколько капель и медового увлажнителя несколько капель.

Делала все на глаз :? Не ожидала, что все получится. В итоге крема получилось гр 80, воды в нем мл 20 брала.

В след. раз попробую больше водной основы вводить.

Lika
02.07.2007, 16:17
давно у меня засела мысль как эмульгатор использовать слизь льна. Ну попробую, хотя понимаю, что долго не выдержит, испортится. Но раз в голове засело и руки чешутся, надо сделать и успокоиться..

Белла,ну как ты сделала крем со слизъю льна?Я ее тоже люблю, но не думаю что она пойдет в крем.У меня стояла слизь 2-3 дня в ванной, в чашечке, протухла.ЗапашОк,конечно ужасный.

Алина
02.07.2007, 17:09
У меня тоже на льне крем быстро портится... Перестала добавлять. Добавляю теперь в тоник, который пользую неделю...