PDA

Просмотр полной версии : Ноу хау



Arti
14.10.2005, 02:12
Сегодня умудлилась сварить яйца в микроволновке и таким образом пришла в голову новая тема, в которой предлагаю делаиться своими кулинарными изобретениями: как упростить процесс приготовления пищи, сохранить продукты, приготовить какое-то блюдо...

Очень кушать хотелось. Побежала делать салат, думала, что вареные яйца есть, а их не оказалось. Ждать когда они сварятся сил уже не было. Ну решила рискнуть. Разбила два яйца в чашку, засунула ее в микроволновку. Через пару минут вынула - они почти как из скорлупы вынуты (желтки целые, белки вокруг), порубила ножом, насыпала в салат - разницы вообще не почувствовала. Но этот метод только в салаты пригодится. Вид не товарный. Рубить обязательно.

Aramis
30.10.2005, 23:21
Просто мало подержали. Можно и как крутые изжарить. Это я про яйца.

А теперь так сказать о моем ноу-хау. :) Захотелось яблок печеных. А вырезать сердцевину ножом неудобно мне. Яблоки крупные были и крепкие. Начни вырезать- будет и некрасиво и напрягаться лишний раз не хоца :P Знаю, что существуют специальные приспособления для выемки сердцевины. Ясное дело у меня нет такой штуковины. Нашла я вообщем тубу от лекарственного средства (Бифиформ был, а можно и от Эффералгана например и т.п.) и нацелившись на серединку яблочка всю её аккуратненько выдавила. Я боялась что сердцевина так там и останется, но то ли мне повезло,то ли сорт яблок подходящий был 8) - вообщем сердцевина вылетала из тубы как из пушки :yes: :yes: :yes: . Туба так и осталась целенькой. Яблочки получились очень красивыми. Начинка была из творога с корицей и мёдом, если кому интересно. Вкусно!!! :)

Arti
30.10.2005, 23:31
А тубу эту просто чуток провернуть надо, и тогда все выскакивает. Приспособление это, кстати, такой же вид имеет, просто железненькое оно. Так что вы точку попали. :aplod:

violetsunset
31.10.2005, 00:09
А скажите, что это за рецептик такой с начинкой, как сделать?

Aramis
01.11.2005, 13:30
Да все очень просто. Начинку можете сами придумать. :wink:
В последний раз я брала творог свежий (его даже протирать не пришлось). На 6-7 крупных яблок ок.250гр.творога. В творог добавила мёд и корицу по вкусу. Вынула седцевину вышеуказанным способом и начинила этой начинкой (отверстие сквозное). Сковородку смазала слив.маслом, уложила яблоки, сверху сметаннную шапочку на вырез положила (по 1 ч/л. или больше) и запекла.

Раньше делала ещё с айвовым вареньем: смешала его с орехами грецкими и начинила- вот и все. Вообщем фантазия помогает и наличие продуктов :)

Arti
11.12.2005, 19:08
Ненавижу мыть посуду. Вот сейчас делаю Ребеккины бутерброды, так застелила противень фольгой, чтоб не мыть потом. Снимаю фольгу, выкидываю, и мыть ничего не надо. Во.

Лара
11.12.2005, 19:19
а я завсегда так делаю

вот жду когда вы еще прикупите рукав для запекания, тогда вы вообще почувствуете себя счастливой женщиной (з.ы. а я опять делаю картошку с рыбой, грибами, перцем в рукаве)

кстати, есл ивы любите запекать яблочки (я обожаю), то их тоже можно в фольгу наворачивать, чтобы не мыть посуду :yes:

violetsunset
12.12.2005, 00:41
Отсюда вывод - покупайте посудомойки!! :)
А если серьёзно, Лара я вас поддерживаю. сама давно пользую рукав для запекания, памятник тому , кто его придумал. Вкуснятина получается - это раз, и протвини не надо драить - это два.
А про яблоки -это идея.
:yes: Эх, не туркает у меня голова по кулинарии :(

Sunnyel
12.12.2005, 01:38
Лень - двигатель прогресса :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Arti
12.12.2005, 02:55
Посудомойки кухни не позволяют, тут микроволновку еле воткнули, а вы говорите посудомойка. Я б с удовольствием, но...

Лара
24.12.2005, 13:11
сегодня на завтрак запекала картошечку и хотела сделать салат со свеклы+ изюм, чернослив.
но свекла моя н еуспела савриться к готовности картопельки, дык я приготовила такой салат, пришло на ходу
свежая капуста, + изюм, чернослив, майонез.
ням-ням-ням
очень вкусно вышло

Лара
25.12.2005, 09:51
может кого-то шокирую
но как-то у меня не было под рукой фасоли, а я варила борщ. Заменила горохом - понравилось даже больше , чем с фасолью

Лара
06.01.2006, 14:26
вчера на свой страх и риск сделала салат из белокачанной капусты с СЕЛЬДЬЮ, а получилось СУПЕР

Лара
08.02.2006, 21:08
Я сегодня изобретала на ходу. В холодильнике лежали: отварная рыба по массе ни туда, ни сюда, и остатки мясного фарша в такой же массе.
Вот чего я придумала и обозвала это
котлетки «подберушки»
Обжарила мясной фарш с натертой морковью и сельдереем, перекрутила на мясорубке, туда же отварную рыбу и сырой картофель. Соль, перец, манка. Масса получилась самостоятельная такая, то есть очень хорошо лепилась и держалась. Соотношение рыбы и мяса 1,5: 1.
С замиранием сердца пожарила котлеты, а получилось просто супер!!!!! Доминировал вкус рыбы, с лёгким таким оттенком чего-то. В общем, удачно утилизировала остатки.
а вот и они
http://img499.imageshack.us/img499/9694/17om.gif

Светлашка
10.02.2006, 12:13
Придется учиться хозяйственности у Лары...
Я бы в жизни до такого не додумалась.
:no: :?

Bella
10.02.2006, 12:22
Хочу внести такое малюсенькое слово. Когда делаете котлеты из рыбы, то добавляйте обязательно лимонную кислоту или сок лимона. Тогда привкус рыбы уходит и вкус получше.

Sunnyel
22.02.2006, 14:33
вот жду когда вы еще прикупите рукав для запекания, тогда вы вообще почувствуете себя счастливой женщиной
А если серьёзно, Лара я вас поддерживаю. сама давно пользую рукав для запекания, памятник тому , кто его придумал. Вкуснятина получается - это раз, и протвини не надо драить - это два. так, девушки, по вашей наводке купила сегодня рукав для запекания, так что рассказывайте, что и как вы в нём готовите, а то через поиск я нашла только рыбу с овощами :wink:

Arti
22.02.2006, 14:36
Я так понимаю, что в нем все готовить можно, что в духовку пихается. Курицу, например, в тару бахнул, сверху рукав надел и вперед.

Sunnyel
22.02.2006, 15:00
не-е, я так не играю. это Вы такое рекомендуйте тем, у кого бурная кулинарная фантазия, а мне пожалуйста поподробней, а то я ведь такого наготовлю :P

Таша
22.02.2006, 15:15
не-е, я так не играю. это Вы такое рекомендуйте тем, у кого бурная кулинарная фантазия, а мне пожалуйста поподробней, а то я ведь такого наготовлю :P
Ну натри солью, специями и пусть запекается себе

Arti
22.02.2006, 15:33
Так это можно любой рецепт брать, поэтому и не пишу рецепт. И рыбу запекать с овощами, и куриные грудки залить соусом каким-нибудь и в духовку, и плов, наверное, тоже можно. Но вот нужно ли? Мясо с луком и майонезом, котлетки, рулеты мясные. Прям почти все рецепты, которые в других темах есть, можно делать. Ну я так думаю.

Sunnyel
22.02.2006, 16:38
так, а плов и котлеты то как в нём делать? :repa: курицу и рыбу с овощами это я понимаю - сложить всё в рукав и "завязать" по краям, а вот как это проделать с котлетами?

Кстати, края-то как закрепить, чтобы не открывалось?

Arti
22.02.2006, 16:51
Ну плов я бы не стала делать, потому что не очень понимаю - зачем? А котлетки... чисто теоретически рассуждаю - выложить в посуду, водички чуток плеснуть, крышкой не накрывать, запихать в рукав и готовить. Рукав, я так понимаю, не под какие-то отдельные рецепты рассчитан, а просто способ приготовления такой, чтоб быстрее готовилось, чтоб жидкость не сильно испарялась, чтоб витамины на месте были, чтоб не сильно подгорало. Могу ошибаться.
А края закреплять... У меня в одном были специальные зажимы для краев. А в другом не было, так я их просто скручивала и подворачивала под посуду. Вообще они не разворачиваются. При высокой температуре они как бы чуток сцепляются и держатся, как надо.

Sunnyel
22.02.2006, 17:48
хм, а я почему-то решила, что в нём вообще без посуды готовиться... http://smiles.server.33b.ru/8682e95ab9d895cf98f30369acf0510b.gif

Ларунечка, ау-у!

Arti
22.02.2006, 17:51
:) . Я тоже так думала, и сначала рыбу-то в нем и сделала без посуды. Но че-то почувствовала, что не то что-то. Неудобно как-то, заляпано все. Ну и Ларунчика спросила. Так она в посуде готовит. :)

Sunnyel
22.02.2006, 18:05
ну я так не играю :no: , а какой тогда смысл в этом рукаве?
Неудобно как-то, заляпано всеага, а у меня на коробочке так написали, что "после приготовления пищи духовку не нужно омывать" :evil:

Воронина
22.02.2006, 20:01
Санни, уже купила, придется поиграть! :lol:
а что эти рукава из себя представляют? они полиэтиленовые или фольга? или мож бумажные? :roll:

Sunnyel
22.02.2006, 20:03
полиэтиленовый 3-х метровый "шланг" :roll:
курку с картошкой уже поставила :yes:

Воронина
22.02.2006, 20:05
в посуде?

Arti
22.02.2006, 20:08
Не все три метра использовать надо! :) Оторвать кусок и вперед.

Sunnyel
22.02.2006, 20:13
в посуде?не, куру с картошкой прямо в рукав, а всю эту композицию положила в стеклянную кастрюльку - не рискнула положить на металическую решётку :no: расплавиться ещё ненароком :roll:

Arti
22.02.2006, 20:15
У меня не плавился. Правда, я не на решетку, а на противень пристраивала. На решетку страшновато как-то было. Вдруг все в дырки провалится. :)

Воронина
22.02.2006, 20:17
курица? в решетку провалится? :lol:

Лара
22.02.2006, 20:18
ну вот она я
что за беды?
какие котлеты с пловом в рукаве? я чуть не умерла

Arti
22.02.2006, 20:21
курица? в решетку провалится? :lol:

Ну я вообще-то рыбу с овощами делала. :)

Sunnyel
22.02.2006, 20:23
ну вот, пока с вами общалась кура уже и приготовилась - румяная получилась красавица :yes:
Неудобно как-то, заляпано все.ага, то ли протекает этот рукав, то ли чьи-то кривые ручки его ненадёжно завязали но стекляная кастрюлька уделана в курином соке :evil:

Arti
22.02.2006, 23:07
Я так и не поняла. Вы курицу в рукав, а потом в миску, или курицу в миску, а потом в рукав? Если первый вариант, то зря, наверное. Сока опять же себя лишили. Надо было вместе с миской в рукав.

Sunnyel
23.02.2006, 03:08
ну что Вы на меня наговриваете-то?
что бы я себя и чего-то лишила...ню-нюhttp://sm.smilik.ru/1111333729.gif
а готовила по первому варианту - миску взяла только из опасения, что при контакте с решёткой рукав расплавиться может

vert
06.05.2006, 23:58
позапрошлым летом я осваивала соевый фарш.
делала из него биточки с луком ис помидором,с макаронами зеленью и соевым соусом.сначала все елось но через некоторое время сформировалось стойкое отвращение кэтому блюду,видимо организм перегрузился соей.от одного намека на этот запах становилось дурно и хотелось все проветрить.

vert
07.05.2006, 14:35
скумбрия копченая считается продуктом готовым к употреблению,но одна знакомая научила меня как сделать ее легче и вкуснее.
берется рыба без головы и внутренностей(копченая)вну трь можно положить лимон .посыпать специями сверху.потом заворачивается в фольгу и в прогретой духовке запекается минут 40,в зависимости от величины рыбы,
главное-не пересушить.получается вкусно, в такойрыбе меньше жира,он вытапливается.
блюдоподходит и для пикника,проще чем с сырой рыбой возиться.

Эвочка
08.06.2006, 22:51
М-м, завтра попробую приготовить, даже слюнки потекли :yes:

Psycho
26.07.2006, 13:53
с варкой яиц в микроволновке - поаккуратнее. они могут лопнуть. как в скорлупе, так и без (без ,если желток не проткнутый).

у меня знакомая так обожгла себе лицо. так что "будьте бдительны" :wink:

Arti
26.07.2006, 13:55
А зачем она залезла лицом в микроволновку? :shock: Она ж не работает, когда открытая.

Alexa_Alexa
09.01.2009, 23:00
На всякий случай, напоминаю всем ( и себе :oops:), что авокадо имеет свойство дозревать в холодильнике. Если купить его совершенно твёрдым заранее, то за 4-5 дней, оно превратится в идеально-зрелый плод!

Sogo
12.01.2009, 12:07
Alexa_Alexa
ага:)
тоже самое и с манго, как оказалось.

Славяна
14.01.2013, 20:32
Где-то услышала совет, попробовала и понравилось:yes: - жарить на сковороде с бумагой для выпечки. Сковорода чистая, бумажку выкинул и всё, очень здорово для курочки, которая обычно прилипает, рыбы, мяса. Примеряю бумагу к сковороде (так, чтобы немного выше бортиков было), отрезаю квадрат и закругляю углы.

Arti
14.01.2013, 21:09
Славяна, а края не вспыхнут? Я обычно, чтоб противень не мыть, застилаю его фольгой, но это для духовки вариант. А может, и для сковородки тоже?

Славяна
14.01.2013, 21:44
Arti, да нет, если, конечно, на всю катушку огонь не включать и бортики высокими не делать. С бумагой, кстати, масла меньше уходит. Фольгу тоже можно попробовать.

Zhenechka
14.01.2013, 21:50
Arti, а мне кажется, фольгой не стОит - все-таки она куда более хрупкая, чем пергамент, запросто порвать можно при переворачивании пожариваемого :repa: и тогда будет только хуже

Arti
14.01.2013, 22:16
Славяна, а чего на пергамент еще и масло что ль лить надо? :) Я думала на сухую жарить, пергамент вместо масла. :ha-ha:

Zhenechka, да не, хуже-то не будет, а вот если содержимое предполагается мешать, то тогда фольгу не надо, конечно.

П.С. Что-то я плохо, видимо, пофантазировала на эту тему. :smeil:

Славяна
14.01.2013, 22:23
Arti, в принципе, да, можно и без масла, но я немного добавляю.:smeil:

Arti
17.11.2013, 23:36
Классный метод отделения желтков от белков.

Uz2Vnp5ZW4c