PDA

Просмотр полной версии : Рыба и морепродукты



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
13.10.2005, 03:07
Люблю рыбу и морепродукты. Без мяса могу, а без рыбы нет. Жую сейча креветки с чесночным соусом. Смотрю на них и думаю - а что из вас, дорогие мои. можно еще приготовить?
С чесночным соусом они идут хорошо - это понятно. Родственники очень полюбили один салатик. Слоями выкладываются яйца, промазываются майонезом, сверху креветки, сверху ананасы, опять майонез, потом чуть сыром присыпать.
Что с ними еще далать?

Aster
13.10.2005, 03:33
Раньше креветки были моим любимым блюдом. Особенно салат из отварного риса с креветками. Можно туда ещё яйцо покрошить. И залить всё майонезом. Меня за уши нельзя было оттащить...

Русалка
13.10.2005, 11:30
Варенные нечищенные креветки выкладываются на блюдо поверх листьев салата вместе с ломтиками свежего авакадо и манго.
Все!

Arti
14.10.2005, 02:35
Два вкусненьких рецепта.
Первый сейчас съела. Сижу довольная. Берется салат (я уже помытый и нарубленный покупаю), высыпается на тарелку, сверху выкладываются ломтики подкопченной красной рыбы, и все это заливается соусом: 2 столовые ложки сметаны, одна столовая ложка лимонного сока, соль, перец по вкусу, нарублденные петрушка и зеленый лук. Соус перемешивается и выливается на салатик. Нямка!

Второй рецепт похож, но на праздничный стол просто красотища. Берется нарубленный салат, выкладывается на блюдо. Это просто подушка для остального. По большому кругу через один выкладываются ломтики копченой красной рыбы (я покупаю форель, нарезаю тонкии ломтиками), свернутые розочкой, и моцарелла. По кругу - розочка, моцарелла, розочка, моцарелла. Потом маленький круг делается, ну и в серединку розочку. Сколько у вас кругов получится - зависит от диаметра блюда. И все это слегка присыпается молотым черным перцем, и сбрызгивается лимонным соком. Украшается ломтиками лимона, вывернутыми восьмеркой. Красота страшная. На зеленом салате - красное, белое, желтое! И по идее это все поедается не как салат, а по отдельности (близко моцареллу и рыбу друг к другу не тулите). Это просто как бы рыба на столе, как бы моцарелла, но выглядит - супер! И отдельно ни то, ни другое подавать не надо.

Marika
15.10.2005, 21:20
Люблю рыбу и морепродукты. Без мяса могу, а без рыбы нет. Жую сейча креветки с чесночным соусом. Смотрю на них и думаю - а что из вас, дорогие мои. можно еще приготовить?


А я вот как-то делала суп из креветок. Всем оооочень понравилось :oops: , но вот рецепт где-то потерялся :( . Единственное что помню, так это то, что там нужно было использовать сливочное масло и хлебный мякиш. Искала в инете, но так и нашла к сожалению.
Никто таким не баловался?? :?:

Arti
15.10.2005, 22:17
Ну ищите же скорей этот рецепт! Страшно заинтриговали!

Marika
15.10.2005, 22:35
Уррра!!! Нашла!! :aplod:
Вот он! (http://www.cook-book.ru/Article_366.html)

Arti
15.10.2005, 22:37
Вау! А как курица с креветками сочеталась? Страшненько что-то.

Marika
15.10.2005, 22:53
Я тогда диетилась, поэтому не пробовала. Но вот те кто это ел терроризируют меня этим супом уже полгода 8) . А вообще курицу я варю только БЕЗ кожи, жира и вообще предпочитаю грудки. В принципе, думаю, можно и в креветочном бульоне сварить. Главное чтоб запах не отталкивал :wink: .

Arti
30.10.2005, 02:24
Люблю крабов. Сейчас целую банку просто так умяла. А все почему? А потому что традиционный салат с яйцом надоел до жути. Какой еще салатик из них забодяжить можно? Искала-искала, ничего путного не нашла.

Ольга
31.10.2005, 15:10
Я тоже очень люблю рыбу.
Самый простой рецепт, но в то же время один из моих самых любимых - это рыба, запеченая с майонезом и луком. Все очень просто: на противень выложить рыбу, предварительно подсоленую, поперченную, сверху посыпать щедро луком, нарезанным полукольцами (это нужно для того, чтобы тот, кто не любит лук, мог его убрать), залить все это майонезом. Запекать до готовности. Да, рыба желательно без костей.

Arti
06.11.2005, 22:22
Marika, дошли-таки руки до вашего супчика. Вау-вау! Очень вкусненько. Немножко помучилась с количеством ингредиентов. Но ничего, разобралась. Вы не помните, сколько вы мякиша и масла добавляли? Я перебуровила это все в блэндере, так что ничего цедить и тереть не пришлось. Приготовила очень быстро. Курицу варила маленькими кусочками. Она сварилась буквально за десять минут.
Еще вопрос - ее надо было мельчить? Я часть измельчила, а часть порезала меленько.
Спасибо вам за вкусный рецептик. Я, правда, не думала, что что-то дельное получится. Но результат превзошел ожидания.
:aplod: :pryg1:

Marika
06.11.2005, 23:38
Не помню, к сожалению... Я на глаз все смешивала, типа: "ой, чего-то кажется хлеба много" и бух туда масла. Потом "ой, чего-то я масла переборщила" ну и все в таком духе. :lol:
Курицу я вроде бы в пыль измельчала, потому что суп был типа пюре, плавали только хвостики креветок(которые по рецепту добавлялись в конце).
А вообще я рада, что вам понравилось!
:pryg3:

Arti
06.11.2005, 23:42
Я хлеба один толстенький кусочек шуранула. Много, мало? Это все на литр супа. Учусь готовить понемногу. :)

Marika
06.11.2005, 23:49
Не, даже приблизительно не помню :no:
Память девичья :)

Bella
08.11.2005, 22:41
Моим очень нравится филе рыбы, зажаренное в тесте. очень просто, быстро, вкусно. Филе рыбы режется кубиками примерно по 2 см. Всегда делала треску, а тут недавно с хека тоже вкусно получилось. Так вот нужно посолить все это дело и оставить, пока делается тесто. Тесто делается из яйца, муки. сметаны или сливок. На худой конец. можно вместо сметаны и сливок молоко. Соль и специи в тесто по вкусу. Спкции добавляются именно в тестоТесто должно быть консистенции сметаны тоже по вкусу. Если хочется, чтобы теста на рыбе было меньше, то пожиже. Разогреть до кипения масло на сковороде, затем кидать кусочки в тесто. поддевать вилочкой и на сковороду. Довесть до золотистого оттенка. Интенсивность огня не очень сильная, чтобы успеть переворачивать кусочки, после того. как разложишь. Масло должно быть без запаха. выложить горкой на блюдо и рядом порезать кольцами болгарский перец кольцами. Можно взять перец разных цветов для эстетики. Так как это вкусно и в холодном виде, то можно для особых случаев подготовить как одну из закусок заранее. Можно разогреть в микроволновке. тоже вкусно будет. Подсмотрела у Макаревича, несколько лет уже делаю.

Arti
08.11.2005, 22:49
Я сначала не поняла про тесто, а потом догадалась, что это рыба в кляре! Действительно очень быстро, просто и обалденно вкусно, потому что рыба получается очень сочная.
Тесто делается как на блинчики, да?
Еще вкусно потом эти кусочки в майонез макать.
Блин, опят есть захотелось.

Bella
08.11.2005, 22:56
Да-да, именно в кляре. В нем все можно делать. И куринные грудки , и свинину, и телятину. Только отбитые кусочки. Обжаривать на сковородке и запекать в духовке. Правда, тогда я само мясо специями посыпаю. А назвала в тесте потому, что в передаче было такое название.Вот так и закрепилось у нас дома.

Ольга
09.11.2005, 09:59
Готовила на выходных новое блюдо с рыбой. Хотя это скорее закуска. Пекутся корзиночки из слоеного теста (а правильно они называются волованы). Когда они остыли, на дно кладем соленую семгу, нарезанную кубиками, сверху из кондитерского шприца выдавливаем крем, приготовленный из мягкого плавленого сыра, сливочного масла (можно без него) и мелко порезанного укропа. На вид получаются симпатичные маленькие пирожные, всем очень понравилось. Делала 20 штук, с трудом хватило на 8 человек.

Arti
09.11.2005, 15:11
Научите печь корзиночки! У вас специальная форма или без нее обходитесь?

Ольга
09.11.2005, 15:28
Да, Arti, у меня есть и формочки специальные, потому что я пеку пирожные "Корзиночки" с заварным белковым кремом, но для этого рецепта я пекла так
1. размораживаем готовое слоеное тесто (я бралда дрожжевое слоеное, но думаю, что и с бездрожжевым получится хорошо), раскатываем на посыпанном мукой столе до толщины 2-3мм.;
2. в упаковке обычно две пластины. Берем два стакана один побольше (d=7-8см), другой поменьше (d=5-6см). Из одной пластины вырезаем круги стаканом большего диаметра.
3. Из второй пластины вырезаем кольца. Ставим стакан большего диаметра, а потом прямо на него же стакан меньшего диаметра, чтобы получилось кольцо.
4. Выкладываем на лист, смазанный маргарином круги, при помощи кисти смазываем края слегка взбитым белком, на каждый круг кладем по кольцу, и снова смазываем белком.
5. Выпекаем до готовности в слегка разогретой духовке, примерно минут 15-20;
6. У меня середина поднялась "пузырем", я её аккуратно удалила, не повредив при этом дно.
Вот и готовы волованы. Надеюсь понятно описала технологию приготовления.
Можно начинять чем хотите:
- масло сливочное, сверху красная или черная икра (для праздника)
- форшмак;
- любой салат;
- фрукты или сладкий крем.
Выглядит очень красиво. Да, из 0,5 кг слоеного теста получилось 20 штук.

Arti
09.11.2005, 15:32
Не врубилась. Получается два круга один с дыркой внутри, второй нет? И дальше не поняла, на лист их все-таки или в форму? И зачем два? Они как корзиночки по виду получаются?
Простите за тупость, не могу понять.

Ольга
09.11.2005, 15:40
Ничего, Arti, я постараюсь объяснить еще раз.
Это способ без использования формочек, забудьте о них.
http://www.kuking.net/11_411.htm - это ссылка, там картинка, посмотрите, может станет понятнее.

Arti
09.11.2005, 15:54
Как должны выглядеть поняла. Технологию все равно не понимаю. То есть все-таки получается два круга один с дыркой внутри (он большего размера), второй без дырки (меньшего размера). И все... дальше мрак.

Ольга
09.11.2005, 16:06
Круг и кольцо должны быть одинакового диаметра - большего, а дырочка в кольце должна быть меньшего диаметра, потом мы накладваем кольцо на круг, ведь их диаметры совпадают и т.д., по инструкции.
Непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь.

Arti
09.11.2005, 16:20
Кажись начинаю врубаться. И потом это кольцо с дыркой начинает подниматься и таким образом образует "стенки сосуда"? А глубокая тара получается?

Ольга
10.11.2005, 09:29
Вот видите, Arti, не все так сложно. Если бы была картинка, то вы сразу все поняли. У меня пошаговое приготовления в старом журнале, поэтому мне все понятно, а на словах написать - это совсем другое дело.
Тара может иметь глубину такую, как вы захотите. Я ложила одно кольцо, глубина готового изделия была около 1-1,5см. Вы можете положить на каждый круг по 2 или 3 кольца, добиваясь тем самым необходимой глубины. Только каждое кольцо нужно смазывать белком, чтобы они склеились. В журнале так и написано.

Marika
19.11.2005, 22:52
Холодник с креветками
креветки вареные очищенные - 200 гр.
яйца вареные - 2 шт.
огурец - 1 шт.
лук зеленый - 50 гр.
сметана - 1/2 стакана
квас хлебный - 4 стакана
соль по вкусу
Огурец нарежьте соломкой, лук нашинкуйте и разотрите с солью до появления сока. Яйца мелко порубите, отдельно белок и желток.
Охлажденную сметану смешайте с измельченными яичными желтками, разведите квасом, добавьте подготовленный лук, огурцы, яичные белки, нарезанные небольшими кусочками креветки, соль и перемешайте.
При подаче посыпьте мелко нарезанной зеленью
http://www.vbelga.net/doc/recept/img/8_4301.jpg

НатулЁк
22.11.2005, 19:16
Рыба по-правонсальски

Ингридиенты:
филе рыбы (трески, сайры) - 600гр.
лук репчатый - 4шт.
чеснок - 3 зуб.
масло оливковое - 2ст.л.
томатный сок 1/2 литра
оливки - 50гр.
маслины - 50гр.
паприка сладкая - 1/2 ч.л.
белое вино 4 ст.л.
лимоный сок - 1 ст.л.
зелень
соль, перец по вкусу

Приготовление: Рыбное филе обдать холодной водой, обсушить, нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Лук нашинковать, чеснок пропустить через чеснокодавилку. Потушить в оливковом масле до золотого цвета. Добавить к тушенному луку и чесноку томатный сок и кусочки рыбы. Приправить перцем, паприкой, посолить. Тушить на среднем огне около пяти минут. Перед подачей на стол добавить оливки и зелень, влить вино.

Сама этот рецепт я не пробовала, так что будем пробовать.

Ольга
23.11.2005, 10:42
Слоеный салат.
1 банка горбуши (консервы), 0,5 стакана вареного риса, 1 крупная морковь и 1 крупная луковица, обжаренные на растительном масле без запаха до готовности, майонез.
Выкладываем слоями на блюдо консервы, размятые вилкой, промазываем майонезом, рис, приправленный солью и перцем по вкусу, промазываем майонезом, лук и морковь (выкладываем осторожно ложкой, чтобы попало меньше масла), промазываем майонезом, натираем на крупной терке яйца, украшаем сеточкой из майонеза и веточками укропа. Салат должен постоять минимум 1-2 часа перед подачей на стол.

Русалка
23.11.2005, 10:55
Рыба по-правонсальски

....
Приготовление: Рыбное филе обдать холодной водой, обсушить, нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Лук нашинковать, чеснок пропустить через чеснокодавилку. Потушить в оливковом масле до золотого цвета. Добавить к тушенному луку и чесноку томатный сок и кусочки рыбы. Приправить перцем, паприкой, посолить. Тушить на среднем огне около пяти минут. Перед подачей на стол добавить оливки и зелень, влить вино.

Сама этот рецепт я не пробовала, так что будем пробовать.
Это что же получается, рыба готовится всего пять минут? Ну я так не играю - опять сырое предлагают. Или ,до золотого цвета, не лук-чеснок, а рыбу?

Arti
23.11.2005, 16:01
А как вы в таком случае к суши относитесь? Не любите?

Русалка
23.11.2005, 16:04
НИ РАЗУ! Враг не пройдет!!! :gun1:

Arti
23.11.2005, 16:42
А я люблю. Кто, кстати, умеет дома это готовить? Поделитесь опытом!

НатулЁк
23.11.2005, 17:03
Пошаговая инструкция:

5 чашек японского риса
5,5 чащек холодной воды
10 см водоросли комбу
1\2 чашки рисового уксуса
2 ст.л.сахара
1 ч.л.соли

1 филе тунца
10 свежих крупных креветок
1 маленький спрут
2 филе лосося
2 филе дорады
маринованный имбирь
соевый соус
рисовый уксус
васаби

Приготовить всё необходимое. Хорошенько промыть рис дважды. Затем оставить его в дуршлаге полчаса, чтобы стекла вода. Водоросли порезать на полоски.

Положить рис в кастрюлю, залить водой и положить комбу. Покрыть крышкой и довести до кипения. Вынуть комбу, снова закрыть и варить 8 минут. Затем уменьшить огонь и варить ещё 8 минут. Дать постоять в закрытом виде ещё 10 минут.

В ковшик вылить уксус с сахаром и солью, разогреть, чтобы всё растворилось и охладить. Взять деревянную миску, увлажнить и выложить горячий рис по всей миске. Вылить уксус.

Мешать рис с уксусом деревянной ложкой и, если есть, помахать веером в процессе над рисом, чтобы выпарился уксус. Рис должен быть тёплым и компактной массой, блестящим.

Разложить филе рыбы на доске. Резать тонкими ломтиками , держа нож наискосок. Спрута сначала отбить , чтобы стал мягким, затем отварить 15 минут в воде. Охладить и порезать тоже наискосок.

У креветок удалить головы и чешую и тёмную ниточку (кишечник) на спине. Оставить только хвостик. Затем надрезать с внутренней (нижней)стороны.

Приготовить мисочку с подкислённой уксусом водой и смочить руки. Взять левой рукой немного риса (на 1 шарик) и слепить овальную «котлетку». Хорошенько обмять , чтобы не развалилась.

Продолжая держать «котлетку» в левой руке, указательным пальцем правой руки сделать небольшую бороздку и смазать васаби.

Затем правой рукой взять филе рыбы или спрута или креветку, положить сверху «котлетки», хорошенько и осторожно сжать в руках, чтобы придать форму.

Готовые суши! http://kuking.net/my/viewalbum.php?a=100

violetsunset
03.12.2005, 17:11
Лара, есть какой-нибудь рецептик с красной рыбкой? Говядины в морозилке не обнаружила, зато нашла семгу :rzhu:

Лара
03.12.2005, 17:54
так-так-так
мы с вами на одной волне
засунула только что рыбу в духовку
сделайте как я (пусть у меня не красная, но семгу в духовке я обожаю)
начистила картофана щойно, добавила рыбу, перец сладкий, грибы, полила майонезом, крапаль горчички, солька. натолкала всё в рукав для запекания и побежала обнимать инет
итак, я снова с вами, пока моя рыба в духовке
будет вам полноценный ужин

violetsunset
03.12.2005, 17:58
Так, грибы, картофан есть, перца с горчицей нема, ну ладно без них. рукава закончились. буду тогда в стеклянной посудине запекать. Ушел на кухню :tiho:

Лара
04.12.2005, 10:46
ооооооооо
у меня блюдо вчера получилось бесподобным
violetsunset как ваш ужин прошел?

Arti
04.12.2005, 14:27
Лара, сколько вы это все в духовке держали, и что особенно интересно - картошка дошла до кондиции?

Лара
04.12.2005, 17:47
Artiвот именно картошка вообще получилась отпадная!!!
я хотела час держать, а подошла через 40 мин - она уже вся была суперская!
и вообще в рукаве получилось ОЧЕНЬ вкусно, а шампы были бесподобные (я даже не ожидала)

violetsunset
04.12.2005, 17:50
У меня тоже блюдо получилось - отпад :) я ещё лимонного сока добавляла. Стояло это чудо около 50 минут. картошечка так и таяла, рыба сочная -сочная....

Arti
04.12.2005, 17:54
Лара, а рыба-то сама удалась? :) Что из себя представляет этот рукав?

Лара
04.12.2005, 18:04
ну вот так всегда
думала, что violetsunset пришлет мне влюбленный смайлик за идейку ужина :cry:

Arti и рыбка - нямка

прозрачная двойная пленка
чем она прекрасна? запекается без жира ,а корочка есть всё равно
плюс духовка и посуда остаются чистые
плюс не воняет так, как при открытой посуде, если мясо запекать

в общем - это здоровская вещь
можно и прост овощи запекать
я сегодня курицу в КОТОРЫЙ раз буду делать именно в рукаве
рукав - заслуживает пристального внимания

Arti
04.12.2005, 18:10
Я так понимаю, что это какая-то одноразовая штука. И где продается?

Лара
05.12.2005, 08:48
ню вот, теперь душа поёт и просится в бой. спасибо

Arti да, штука одноразовая, но она продается в рулоне, то есть вы отрезаете сколько вам надо.
в любом отделе продается, где лежат губки, одноразовая посуда, перчатки, кулечки для бутеров, пергамент и прочие хоз мелочи

упаковка бумажная, так и написано РУКАВ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ

Arti
05.12.2005, 13:12
Понял. Намотал на ус. А защиплять ее как? Просто подгибать и все?

Лара
05.12.2005, 13:18
не напрягайтесь
там усю есть, зажимы специальные имеются
покупка - порадует вас не на шутку и облегчит вам готовку :yes:

Arti
06.12.2005, 21:19
Девочки, сколько времени вы рыбу в духовке запекали? И при какой температуре? У меня на второй час пошла - картошка дубовая, лук хрустит. Я злющая от голода. Жрать охота, думала она там быстро созреет, а она издевается прям. Я уже на сырую накинуться готова. :evil:

Лара
07.12.2005, 09:13
http://sm.smilik.ru/1112203513.gif
Arti, вы что с ней делали?

на открытом огне или в рукаве???
даже на октрытом не больше часа
огонь почти максимум

Arti
07.12.2005, 14:27
В духовке запекала. Без рукавов без всяких. Полтора часа эта собака меня мучила. Не столько она, сколько картошка с луком. В результате огонь посильнее сделала, картошка больше напоминала чипсы, остальное ничего. Рыбу передержала, конечно. Суховатая получилась. В общем факир был пьян, фокус не удался.

Лара
07.12.2005, 14:30
вы в слудущий раз консульту сначала ,а потом мучат ь продукты, аха?
мыслимо дело модератор ужина полтора часа ожидал, бедненькая вы моя, так же и погибнуть на этой кухне в голодном обмороке мона

вниз ее надо ставить и почти максимум
купите РУКАВ!!!
он облегчит вам готовку, не поленитесь
з.ы. а то буду напевать про новые покупки, иу вас не только весы появятся

Arti
11.12.2005, 19:22
Да я все еще ту рыбу никак не выкину. :( А какую рыбу-то берете?

Лара
11.12.2005, 19:28
в этот раз хек у меня томится
ох и ароматик стоит
а вы какую брали тада?

Arti
11.12.2005, 19:31
А я семгу в прошлый раз испортила. Ее пересушила. Из-за картошки из-за этой дурацкой.

Лара
11.12.2005, 19:33
семгу я делала так
на сковороду положила два порциооных куска, полила малёхо майонезиком и минуток 20. всё. без ничего
красную я люблю есть аля натюрель, без всяких там дополнений

Arti
11.12.2005, 20:29
А я со сливками люблю ее делать. Она тогда совсем нежная получается. Вместо майонеза поливаю сливками. А еще можно сделать подушку из шпината. Потушить его чуток с лучком. И уже при подаче на стол, положить шпинат, сверху рыбу, а сверху полить соусом из сливок.

violetsunset
12.12.2005, 00:52
А у меня тогда семга быстро сготовилась и картошка мягонькая была. я без рукава делала. Ну у меня сейчас совсем новая плита, хоть и наша, но класс. После той, что у меня до этого была просто фантастика. Где-то за 50 минут блюдо было готово, и даже с хрустящей корочкой картошка, в принципе оно и раньше сготовилось я его специально подержала. Тоже делала с майонезом.
Arti, первый раз про сливки слышу, попробую обязательно в следующий раз.
Arti, купите рукав обязательно, вам должно понравится, я помню рыбку в нем делала-пальчики оближешь, и мясо нежное-нежное получается, особенно рулетики из свиной вырезки...

Arti
12.12.2005, 00:59
Плита у меня очень хорошая. Может я температуру не ту задала? Я почему-то при невысокой решила это делать. Потом когда добавила, процесс пошел быстрее. И картошку вы заливали соусом или нет? Я ее так бухнула. Порезала кружками и сверху чешуей наложила, не заливала ничем. Может поэтому?
А рукав куплю. Просто не была в магазине давно.

violetsunset
12.12.2005, 01:07
Я залила майонезом, и с луком перемешала, ну и перчик добавила. очень нежная картошка получилась.

rebekka
14.12.2005, 16:35
Я в субботу приготовила такую замечательныю рыбу просто заглядение , жалко я неумею присоединять фото.Я взяла большой кусок филе ,можно льбую крупную рыбу, у меня был ментай на 1 кг.Положила на протвень полила маслом оливковым сверху лук с помидорами ,помидоры желательно маленькие разрезаные пополам, лук крупно порезаный.По бокам квртошка тоже посыпанная луком и политая маслом с добавлением мемного чеснока только для запаха .В духовку на 25 минут . Ну естественно всё посолить.Обалдеть.

Fantanella
19.12.2005, 16:23
Девочки, а никто не знает что с соленой красной рыбкой можно сделать? Засолить-то засолила перед праздниками, а что делать с ней - не знаю :cry: Нарезку сделала, а еще что? Рыбина огромная, нам ее не осилить :oops: Спасайте! :help:

rebekka
19.12.2005, 16:39
Солёную рыбу надо есть сырой , на бутерброд или с маслом и лимоном немного лучка , а если чтото другое это я считаю перевод продукта .Такчто растягивайте удовольствие она же не пропадет в холодильнике. :yes:

Fantanella
19.12.2005, 16:46
Ох, ох Ребекка! Хорошо Вам говорить - растягивайте удовольствие! Как бы это удовольствие не превратилось в мучительную пытку :cry:
Если бы детенка не было, устроила бы пивную вечеринку и рыбке конец! А так, мы ее на бутербродах вдвоем будем есть до тошноты :P
Можь салатик какой сделать, типа "селедки под шубой"?

Arti
19.12.2005, 17:01
Фантанелла, вам в тему салаты. Там есть с рыбой. Ежель не найдете, свистите, я вам еще напишу. Я люблю салаты с рыбой красной делать, так что найдем вам выход из ситуации. :)

Лара
19.12.2005, 17:19
Фантанелльчик, порежьте ее порционно (типа стейки) и в морозилочку

а потом то в духовочке, то в салатике

Fantanella
19.12.2005, 17:36
Лара, так прямо соленую и заморозить? А она замерзнет? Вода соленая не замерзает ведь :roll:

Лара
19.12.2005, 17:40
тсю
промойте ее

ой, погодите, не внимательно читала. она ВСЯ засоленая или вы часть посолили?

Fantanella
19.12.2005, 18:29
Лара, в том до и дело, что вся :roll:
Arti, отправили меня в салаты, а там всего один единственный рецепт с красной рыбой :cry: хочу еще :?

Лара
19.12.2005, 19:41
ауууууууууууууууууу, Фантанелльчик, вы где???http://yelims3.free.fr/Inclassables/Inclassable15.gif

я для кого тут рысачила в поисках рецептов?
надеюсь на ваше появление

Картофельное рести
Картофель – 3-4 штуки
Рыба – 300 г
Яйцо – 1 шт
Зелень
Майонез

Сырой картофель натереть на крупной тёрке, отжать лишний сок и выложить в миску. Вбить туда яйцо. Добавить очень мелко порубленную соленую сырую красную рыбу. Слепить котлетки и обжарить. Подавать с майонезом и зеленью.

Можно сделать пирог.
Тесто – дрожжевое.
Выкладывать лук, рыба, картофель. Накрыть тестом.

Можно приготовить пельмешки.
Рыбы – 300 г, свинины – 250, лук. Перемолоть. Можно чисто рыбу только.
их то вы точно заморозите:)


Салат
Соленая рыба (горбуша или семга) кубиками, вареный картофель кубиками, оливки зеленые и черные колечками. Перед подачей на стол посыпать белыми сухариками и заправить майонезом с чесноком.

Салат из апельсина, красного лука и солёной рыбы
- апельсины - 4 шт.
- рыба (филе) - 200г
- лук репчатый (красный) - 2 шт.
- масло оливковое - 9 ст.л.
- маслины - 100г.
Апельсины нарезать ломтиками. Рыбу вымачивать 24 часа, сменив за это время воду 3 раза. Обсушить и положить в сковороду с холодной водой. Как только вода вскипит, снять с огня и оставить охлаждаться в той же воде.
Разделить на кусочки. Добавить апельсины. Перемешать в стеклянной или керамической салатнице. Лук и нарезать тонкими кружочками. Положить поверх апельсинов и рыбы. Оросить салат оливковым маслом и дать настояться несколько минут. Украсить салат маслинами

Салат
1 банка кукурузы, 2 средних помидора, 2 картофелины вареных, 1 луковица небольшая и я соленая красная рыба по вкусу. Все порезать кусочками, заправить майонезом.

если рыба останется до завтра-послезавтра, я подкину еще (муж утащил мой диск)

Arti
19.12.2005, 19:57
Заморозить можно. Стопудово замерзнет. Ее даже резать потом удобнее, как строганина получается.
Рецептик один только, да? Но вкусный зато, попробуйте. А я вам тогда чуток попозже постараюсь еще накидать.

Лара
19.12.2005, 20:00
н-да, стружка из нее получается - весчь!!!!

Arti
19.12.2005, 20:48
Ну вот салатец вам:
Из лосося с грибами. Ну думаю любую красную рыбу можно.
филе лосося соленое - 200 г
филе лосося копченое - 150 г
огурец соленый
яблоко
Яйцо вареное
лук репчатый красный
морковь вареная - 40 г
грибы маринованные - 80 г
майонез - 4 ст. ложки
сол, перец черный молотый по вкусу.

Филе нарезать кубиками. Яблоко и огурец, очищенные от кожицы, яйцо, лук нарезать мелкими кубиками. Смешать с лососем, заправить солью, перцем и частью майонеза. Выложить в салатник, залейте оставшимся майонезом. перед подачей оформите кружочками поркови и маринованными грибами.

салат-коктейль ночные гости
филе рыбы красной - 120 г
рис вареный - 60 г
яйца вареные - 2 шт
майонез - пол стакана
лук зеленый - 50г
зелень укропа и петрушки 5 г
Филе нарезать кубиками, оставив немного для оформления. Яйца натереть на мелкой терке.
Лук. петрушку и укроп порубите, смешайте с рисом и частью майонеза.
Выложить в бокал слоями, полить оставшимся майонезом.
Перед подачей оформить ломтиками рыбы и зеленью.

Лара
19.12.2005, 20:50
Arti, не пойдет
"ночные гости" уже были в темке салаты-коктейли. ПОВТОРhttp://yelims3.free.fr/Inclassables/Inclassable63.gif

Arti
19.12.2005, 21:00
Еще и цензор наша Лара. :)
Фантанелла, а вы этот рецепт видели или рыбу с зеленью?

Лара
24.12.2005, 20:12
возвращаюсь к теме
сегодня сделал салатик из копченой рыбки. получилось вкусно. самое смешное, что собиралась лет пять :lol:
вот он
http://img472.imageshack.us/img472/4537/19uk.gif

rebekka
24.12.2005, 20:23
Я сегодня сделала рыбу, креветки и кальмары жаренные в дрожевом кляре в фритюре.Овощи - гртбы , бакложан, кабачёк, перец, лук порей тоже в простом кляре и фритюре.Так много получилось что половину не сьели.Было вкустно но тежеловато.Но раз в году можно.

rebekka
25.12.2005, 21:23
А чего это в нём такое крастное ? свекла?

Лара
25.12.2005, 21:31
ага-ага
вы такое есть не будете :yes:

Fantanella
26.12.2005, 10:58
Fantanella
уже почти неделя прошла, где же ваша сага о рыбе???http://smiles.mitosa.net/smiles/aiwan_smiles/spiteful.gif

Лара, отчитываюсь :wink:: за прошедшую неделю сделала только салат "Ночные гости", который Arti выложила. Салат получился вкусный, несмотря на замену зеленого лука-репчатым и без всяких там украшений. Все съели, буду еще делать http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/kez_16.gif.
Часть рыбы съели в виде бутербодов, как советовала rebbeka, часть еще лежит.

Лара
26.12.2005, 12:51
маловато!!!!
у меня тут идейка очередная
как вы заметили, на форуме блинчиковый бум пошел :rzhu:
дык вот, идейка-то
приготовить блинчики. Начинка: плавленный сырок и соленая рыбка. Вот их-то наморозить мона ого-го-го!!

Fantanella
26.12.2005, 13:11
Ох, Ларочка, идейка хорошая, но вот беда, блинчики я делать не умею :cry: Ну просто совершенно никак не умею :cry:
У мамы спрошу, может она мне блинчиков напечет :?

Arti
31.12.2005, 02:56
Девочки, не знаю уж успеете вы прочитать это до НГ, но на худой конец потом приготовите.
Я тут сижу вся с угрызениями совести. Купила на НГ подкопченую форель, и половину уже сож... скушала в общем. Рецепт опробовала, называется. Научили меня следующему рецепту. Авокадо режется на дольки, обливается лимонным соком, и оборачиваеся в красную рыбу. И собственно все. Мне таааак понравилася, что я почти всю новогоднюю рыбу слупила единым махом. И прям еще охота. Хоть иди и сотавшуюся половину доедай. Ням.

Лара
03.01.2006, 20:06
Родные мои, ню-с, ВОПРОС
Кто-нить делал форшмак из селедки? Горю желанием. С рецептом определилась. Но я еще такое не ела? Есть отзывы?

Arti
03.01.2006, 20:39
А я и как готовится-то не знаю. Огласите пжалуйста весь список. :)

Лара
03.01.2006, 22:45
да типа паштета
основа сельдь, картофель, яйцо, масло слив
плюс/минус яблоко
все на мясорубку

Sunnyel
03.01.2006, 22:58
а пропорции то какие?

Лара
04.01.2006, 09:23
а вроде бы кто-то делать его будет :rzhu:
Форшмак (это не единст рецепт, я просто остановилась именно на этом)
Филе сельди, 1 вареное яйцо, 1 плавленый сырок, 100 слив масла, 2-3 вар моркови средней величины.
Все продукты пропустить через мясорубку, вымешать ложкой, выложить в салатник. Поставить на холод на 1-2 часа.

Sunnyel
04.01.2006, 10:58
а картофель где?

Лара
04.01.2006, 11:00
картофель остался в другом блюде (бес попутал)
у меня перед глазами не было рецепта :rzhu:

Arti
04.01.2006, 16:06
А есть-то его как? Как салат или на хлеб мазюкать?

Sunnyel
04.01.2006, 16:21
гы-гы, а я Ларочку по этому вопросу уже допросила :rzhu:
велено мазать на хлеб

Таша
04.01.2006, 17:59
а вроде бы кто-то делать его будет :rzhu:
Форшмак (это не единст рецепт, я просто остановилась именно на этом)
Филе сельди, 1 вареное яйцо, 1 плавленый сырок, 100 слив масла, 2-3 вар моркови средней величины.
Все продукты пропустить через мясорубку, вымешать ложкой, выложить в салатник. Поставить на холод на 1-2 часа.
В моем детстве, когда красная икра и рыба была дефицитом форшмак ее вполне заменял :rzhu:

Arti
04.01.2006, 18:21
А это не та штука, которую еще делают с морковкой и плавленными сырками?

Таша
04.01.2006, 18:54
Именно она :yes: "красная рыба по-еврейски" или "еврейская красная икра" кажется называлась в моем детстве
ЗЫ: надеюсь без обид?

Bella
05.01.2006, 01:29
А можно сделать запеканку из форшмака. Картофельное пюре выложить в форму для запекания на дно и по бокам. В середину форшмак. Сверху опять пюре. Я еще посыпала тертыи сыром и в духовку.

Лара
05.01.2006, 09:11
"красная рыба по-еврейски" или "еврейская красная икра"
не совсем
в это блюдо нужно еще манку добавлять (типа икринки)

Arti
05.01.2006, 12:38
Так морковка наструганная в роли икринок.

Лара
05.01.2006, 15:07
здрасьте приехали
каротелька там цвет вам даст
а икринки из манки

Arti
05.01.2006, 16:08
Ну у меня икринки из морковки были. В комбайне пожованной.

Лара
06.01.2006, 18:46
ай да я
ай да молодец
еще полгода не прошло, а я форшмак сделала!
вкус - не передаваемый!!
говорят ,что форшмак с немецкого -предвкушение. Согласна!! млею просто када ем.
есть его перед трапезой, либо мазать на хлеб

Светлашка
02.02.2006, 16:23
А кто-нибудь делает рыбку под маринадом? Поделитесь рецептами. :lol: :yes:

Inna_new
02.02.2006, 17:32
А кто-нибудь делает рыбку под маринадом? Поделитесь рецептами.
ЛЕГКО!
Берем рыбку, а лучше филе. Режем на кусочки среднего размера. На тарелку насыпаем немного муки, добавляем в нее немного соли и молотый перец, хорошо размешиваем. Обваливаем каждый кусочек рыбы в муке и обжариваем на раст. масле на хорошо разогретой сковородке с каждой стороны до золотистой корочки. Выкладывать рыбу на сковородку надо в один слой.
Трем на средней терке морковь, тушим на раст. масле.
Мелко режем лук-репку и тоже тушим на раст. масле.
Затем соединяем морковь и лук, добавляем томат-пасту и доводим почти до готовности - получаем маринад. Можно немного посолить, поперчить - по вкусу. Затем в посудину с толстым дном выкладываем слоями маринад, рыба. маринад и т.д. Верхний слой - маринад. Добавляем немного лаврушки и душистого перца горошком. Все это дело накрываем крышкой и на маленьком огне немного тушим, чтобы рыба пропиталась маринадом и дошла. Оставляем под крышкой остывать. Едим в холодном виде.
Всем ням :) !

Arti
26.04.2006, 20:31
Подсела на карасиков. Сладкие такие, нравятсяяяяя. Костлявые, правда, заразы, но так надоела эта сухая мороженная рыба. :P
Ем уже неделю. Просто в специях обваливаю и в... овсянке помолотой для пилинга. А мука кончилась, все купить не могу. Кстати это ноу-хау, наверное. Вполне нормально получается.
Ну вот, обваливаю и жарю. Вкусно, но вот сижу думаю - а может еще что с ним сделать можно?
Какой-то дядька в магазине говорил, что в сметане их запекать можно. Никто не знает как? Или может еще что подскажете?

Bella
26.04.2006, 20:38
Да очень просто. Обжариваете в масле. предварительнообработав. Ну соль там и специи, если в этом блюде употребляете. Потом поливаете сметаной и в духовку. На медленном-медленном огне. Хотя, у Вас микроволновка. В идеале мелкие косточки дожны раствориться, но вот уж и не помню, растворяются или нет. В принципе, мне кости особо не мешают. Я могу такую есть. Но вот у речной рыбы мне не нравится привкус. Согласны? Есть ведь такое дело? Для этого надо нарезать много-много лука, покрыть им карасиков, накрыть крышкой все это дело и тоже на медленном огне. Лук выболняет здесь функции сорбента этого самого привкуса. Он убирается. Попробуйте.

Arti
26.04.2006, 20:51
А долго на медленном огне?
Да у меня и духовка есть. Микроволновка в основном для разогрева и для разморозки, а для приготовить - духовка. :)
В растворение косточек тоже слабо верю.
А привкус... а и не знаю, но мне нравится. Я прям зафанатела от карасиков этих. Я даже всякие семги-форели в последнее время есть перестала, ну сухие. Хотя рыбу ну очень люблю.
Но с луком и просто так без особой миссии вкусно. Попробую. Спасибо. :)

Bella
26.04.2006, 20:52
Ну как сметана впитается, так и достаточно. Совсем уж так много лить ее не надо. Просто обмазать.

Marika
17.06.2006, 19:35
Купила недавно коктейля морского(ну это там где всякие креветки-мидии-осьминоги-каракатицы-кальмары мороженные). Долго думала чего с ним вытворить. Надумала и вытворила. Получилось улет просто.
Вобщем сначала обжарить 1 луковицу, потом в сковородку высыпать всех зверушек из пакета(предварительно разморозив их), потушить чуток, добавить несколько порезанных помидорин, опять протушить минут 5 и высыпать банку грибов(у меня на тот момент были маслята). Прикрыть крышкой, дать потушиться еще минут 10-15.

Ну и где-нить в процессе не забыть посолить. :wink:

Bella
17.06.2006, 19:38
Ну так! Кто бы сомневался! :ok:

Anny
04.08.2006, 20:05
Девочки, помогите!
Купила кило креветок заморож. и не знаю, как их сварить, солить надо и сколько по времни варить? А какой кним соус можно сделать?

Bella
04.08.2006, 20:07
Надо солить, конечно. Я бы еще укроп добавила и чуть чуть полила соком лимона готовые. Так я делала, во всяком случае.

Arti
04.08.2006, 20:19
Очень вкусный соус к креветкам - майонез где-то две трети, треть кетчупа, чесночка выдавить по вкусу, и макать туда креветки.

А еще можно не варить, а пожарить. Как раз много-много зелени добавить и макать всев тот же соус.

Anny
04.08.2006, 20:23
Не поняла, как пожарить? Прям слапками и глазками? Я думала у креветов только пузико едят, а остальное выкидывают.
А сколько по времени варить, как определить, что готовы?

Bella
04.08.2006, 20:23
Ну да! Этот соус отличный! И не только к креветкам, а ко всему. Я такой к пельменям делаю.

Arti
04.08.2006, 20:25
С лапками, но без глазок (поотрывать бы головы). Естественно потом чистить надо.
Варить-то... Они красные у вас? Значит уже отваренные. Пять минут, чтоб прогрелить изнутри и все. Не переваривайте только, а то резиновыми станут.

Lancy
04.08.2006, 20:33
Arti, а неотваренные какого цвета должны быть?

Arti
04.08.2006, 23:40
Ну невареные бывает продают, так они зеленые какие-то. Ну или серые. Но не розовые совсем.

Линок
08.08.2006, 15:51
А как же это без глахзок криветки, сколько же их очищать надо :o
Я вчера в подсоленную воду бахнула замороженные креветки, 5-7 мин. поварила, а потом очищала и ела, вкусно :)

Arti
08.08.2006, 15:59
Да головы просто поотрывать вместе с глазками. А лучше покупать уже без голов.

Bella
21.10.2006, 13:24
рыба

http://www.alhimik.ru/pictures/fish1.jpg


Одна из самых распространенных гипотез предполагает, что местом возникновения жизни на Земле был Мировой океан. Если так, то все продукты питания, которые поставляет человеку море, должны быть наилучшим образом приспособлены к усвоению организмом. Их питательность и пищевая ценность по содержанию белков, витаминов и минеральных веществ не вызывает сомнений. По кулинарным качествам рыба ничуть не уступает мясу, а по усвояемости даже превосходит его. В сырой рыбе содержится в среднем 18% белков, 4--6% жиров. Что касается минеральных веществ, то рыба -- настоящая сокровищница макро- и микроэлементов и содержит в общей сложности до 1--1,5% фосфора, кальция, магния, иода. Например, мясо трески содержит иода в 40--50 раз больше, чем говядина.

## Нежирной рыбой считают треску, сайду, хека, минтая, судака, в которых меньше 2% жира.

## Маложирной называют рыбу, в которой не больше 4--6% жира: сазана, карпа, кефаль, а также сельдь во время весеннего нереста. Осенью та же селедка переходит в категорию очень жирной (более 20% жира) рыбы вместе с палтусом, миногой, угрем, стерлядью.
## Жирная рыба содержит от 6 до 20% жира; это белуга, осетр, севрюга, скумбрия.
Существует много способов приготовления рыбы: соление, холодное и горячее копчение, вяление, жарка и варка. Помимо готовых рыбных продуктов, от одних названий которых даже у неголодного человека начинают "течь слюнки", мы часто покупаем свежую и мороженую рыбу. Безупречная по свежести немороженая рыба должна иметь ярко-красные жабры, светлые, чистые, выпуклые глаза, плотное мясо (ямка от нажима пальцем быстро выравнивается). Срок хранения такой рыбы в холодильнике или на леднике -- не более 2--3 суток. Качество мороженой рыбы определить нелегко, пока она не начала оттаивать. Тем не менее несвежая замороженная рыба выглядит "помятой" и имеет необычный, несвойственный ей цвет.

Для быстрого оттаивания мороженой рыбы пользуются питьевой водой (на 1 кг рыбы 2 л воды), в которую добавлена поваренная соль из расчета 1 чайная ложка соли на 1 л воды. Не следует пользоваться этим способом для оттаивания рыбного филе -- из него вытечет сок. Даже крупные куски мороженой рыбы в подсоленной воде оттаивают за 1--2 часа. Растворы солей (в том числе и поваренной) замерзают не при 0 oС, а при более низкой температуре, поэтому при контакте мороженой рыбы с подсоленной водой комнатной температуры начинается интенсивное размораживание.

Еще один интересный с химической точки зрения процесс в рыбной кулинарии - это отмачивание соленой рыбы. Крепкосоленая жирная рыба содержит 16--19% поваренной соли, тощая -- до 21%. В то же время для варки и тушения хороша рыба, в которой соли не более 5% (для жарки и того меньше -- до 3%). Снизить содержание самого популярного консерванта -- поваренной соли -- можно, выдерживая рыбу в холодной воде в течение 6--24 часов, причем каждые 2 часа следует менять воду на свежую. Чистая вода проникает через полупроницаемые клеточные оболочки тканей рыбы, растворяет соль и выносит ее наружу. Этот процесс ускоряется, если в тушке рыбы сделать разрезы или проколы. Больше 24 часов отмачивать рыбу нельзя: она может испортиться (особенно в жаркое время года).

Селедку и жирные сорта рыбы типа скумбрии или ставриды рекомендуют отмачивать в воде пополам с молоком, в молоке либо в крепком чае; последний способ позволяет избежать "раскисания" рыбы, так как содержащийся в чайном настое таннин обладает дубильными свойствами

Bella
04.11.2006, 19:19
Каннелони с рыбным фаршем, соусом из спаржи, черри и креветок

http://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni.jpg

Необходимые продукты

тесто для лазаньи — 12 листов
зеленая спаржа — 8 стеблей Не знаю, можно ли зимой спаржу найти, но думаю, что можно заменить, например луком - пореем или какими свежезамороженными зелеными овощами типа зеленой фасоли.
томаты черри — 10 шт.
оливковое масло — 20 г
сливочное масло — 20 г
сливки 33%-ной жирности — 100 г
коньяк — 40 г
тимьян — 1 веточка
рыбный бульон — 70 г
чеснок — 1 зубчик

для фарша:


филе трех видов рыб (дорада, бранзино, морской черт - это в оригинальном рецепте, но думаб, что вполне можно заменить другими видами рыбы) — по 2–3 средних куска
полголовки лука
половинка моркови
соль, перец.


Способ приготовления

Для фарша все овощи прокрутить через мясорубку и обжарить до готовности. Смешать с мелко рубленным филе рыб. Отварить листы лазаньи до полуготовности, откинуть их на лед и обсушить. Завернуть в них получившийся фарш, выложить на смазанный маслом противень, посыпать сыром и запекать в течение 7–8 мин. при температуре 200 °С.

Приготовить соус. На смеси масел обжарить спаржу, чеснок и черри. Добавить коньяк, затем сливки и бульон. Довести до вкуса солью и перцем.
На тарелку выложить канелонни и полить соусом.

А вот как это делается.

http://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni_1.jpghttp://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni_2.jpghttp://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni_2.jpghttp://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni_4.jpg
http://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni_5.jpghttp://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni_6.jpghttp://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni_7.jpghttp://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/kanneloni_8.jpg

Bella
04.11.2006, 20:18
Соте из дикого риса с креветками


http://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/sote_iz_risa.jpg

Что нужно:

на 6 порций:
250 г отваренного почти до готовности дикого риса
250 г крупных очищенных креветок
1 луковица
3 веточки сельдерея
1 красный сладкий перец
50 г сливочного масла
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. рубленой зелени кинзы


Что делать:

Овощи очистить, лук и сельдерей мелко порубить, перец нарезать тонкими полосками. В сотейнике разогреть оливковое масло, растопить там же сливочное и обжаривать, помешивая, лук и сельдерей 3 мин. Добавить предварительно сваренный рис и хорошо перемешать. Долить 0,5 л воды, посолить, поперчить.
Готовить под крышкой, пока вода почти полностью не впитается. Добавить крупно нарезанные креветки и продолжать готовить еще 5 мин. Посыпать рубленой зеленью, перемешать. Выложить на большое блюдо, украсив полосками перца, и подавать.

Arti
07.12.2006, 19:34
Застала сегодня передачу - завтрак Ларисой Рубальской, углядела один очень интересный рецепт.
Рулет из семги.
Я вообще делала нечто подобное под названием рыбный пирог. Когда сливочный сыр берется, с зеленью перемешивается, тонко нарезается подкопченая красная рыба, и выкладывается это все слоями. Было вкусно, но долго и муторно. Да еще время, чтоб застыло, надо было давать.
А тут все гораздо проще. Берется лаваш тонкий, сыр фета (только не в коробочках этот соленый ужас, а лучше в баночке пластиковой, он нормальной солености), огурец или авокадо, подкопченая красная рыба.
Из лаваша прямоугольник вырезаете, тонким слоем намазываете на него фету, сверху на крупной терке трете огурец, или мелко нарезаете авокадо (а если мягкое, думаю, можно и полосками тонкими положить), и сверху тонкие ломтики рыбы. Сворачиваете это все в рулет, нарезаете - очень красиво, есть можно сразу, а вкусно-то как!!!!! Я только что почти весь рулет в одно лицо слопала.

Я брала рыбную нарезку, так как тоненьком сама нарезать не могу. Если будете тоже нарезку брать, то рекомендую только "Русское море". Все остальные фирмы только пишут, что рыба малосоленая, а на деле - есть невозможно. А эта и малосоленая (никогда пересоленная не попадалась) и не вонючая. А то тоже, как ни купишь рыбу в вакууме, так воняет тухлятиной.

Собираюсь это блюдо на Новый год делать. А то рыбная нарезка сама по себе уже надоела. А это и красиво, и рыбка, и вкусно! :)
Да... я еще рыбу сбрызнула лимонным соком.

margul
07.12.2006, 20:07
Arti, спасибо за классный рецептик. :wink:
Я тоже на Новый год сделаю :yes: Больно рецепт понравился. У нас вообще традиция - рыбный Новый год. Уверена на ура пойдет.
А у меня уже после прочтения слюнки потекли http://s3.rimg.info/3b3a60bad86add542232941ea35fa336.gif (http://smiles.33b.ru/smile.44531.html)

Vanilla
07.12.2006, 22:32
добросовестно прочитала всю тему :yes:
и это при том, что я НЕНАВИЖУ рыбу :P
хотя, как говорит мой знакомый, я просто не пробовала хорошую рыбу :)

но после ТАКИХ рецептов - в общем, я готова к подвигам :)
если не есть, то хотя бы приготовить

Bella, тебе отдельный пасиб :flowers: за каннелони

Arti
07.12.2006, 22:55
Ой да, рыбу можно и не подкопченую брать, а просто соленую. Просто я люблю больше холодного копчения.
И попробуйте перед Новым годом воспроизвести-то, чтоб точно знать какие продукты лучше брать (это я все за фету опасаюсь), с чем лучше получится (с огурцом или авакадо). Кстати я дурында не доперла что-то сегодня половину сделать с огурцом, половину с авокадо, на пробу. У меня и то, и то было.
Вообще рыбу с авокадо обожаю. С огурцом не ела ни разу, вот захотела попробовать.
Маргульчик, а свой рецептик какой-нибудь... :cry: Я тоже хочу рыбный Новый год, но фантазии не хватает уже. Не знаю уж как извратиться. Хочется чего-то вкусненького и необычного.

Bella
07.12.2006, 23:26
Ну вот раз вспомнили сегодня про рыбку, напишу рецепт фаршированного карпа, который сегодня рассказали.

Ингредиенты.

Карп - 3,5 кг примерно.
Половина кочана средней (небольшой даже) капусты белокачанной.5-6 средних луковиц репчатого лука.
2 яблока (лучше каких-то кислых типа антоновки)
Хороший пучок петрушки.
Хороший пучок укропа.
Одна приличная морковка.
3 лавровых листа.
Специи для рыбы типа Санта-Мария с лимоном или лимон.
Способ приготовления.

Карпа почистить от чешуи и внутренностей, поперчить, посолить. Все остальное пропустить через мясорубку. Вот не знаю, как с лавровым листом. Может лучше хмели-сунели? :repa:
Получившейся кашицей карпа обмазать изнутри и снаружи и дать промариноваться не менее 12 часов.
После этого собрать с него весь маринад и поместить все внутрь. Можно зашить. Потом коллега сказала, что на противне она его ставит на живот, а голову и хвост стягивает веревкой, чтобы потом красиво поставить на блюде и чтобы его легче на нем разместить. Ведь он здоровый.
После этого обмазать майонезом и запекать при температуре примерно 220 градусов 30-40 минут.
Отличительными признаками готовности она назвала побелевшие глаза :shock:
Ну еще она сказала, что аккуратно, чтобы не испортить внешний вид, можно поддеть ножом. Если не идет красный (кровяной) сок, а выходит бесцветная жидкость, то готово.

margul
08.12.2006, 01:55
Арти, да нету ничего особенного. Мои домочадцы очень капризные (или наоборот совсем не капризны :lol: ), не любят и не понимают сложные блюда. Им попроще подавай. Поэтому ничего такого, чтобы поизвращаться нет :ku!:
Хороший кусок запеченной форели с лимоном и перцем, всякую нарезанную рыбу, морепродукты, икру (удобно в слоеные корзиночки класть);
Потом семга, креветки и кольца кальмаров в кляре (на минеральной газированной воде).
Салат с кальмарами, только я делаю своим способом: много кальмаров, много огурцов, много ошпаренного лука, мало риса, яиц обыкновенно.
А, еще делала запеченные тушки кальмаров. Набивала обжаренными в кунжутном масле креветками, шампиньонами, еще туда же яйца и свежую петрушку. Запекала в сметанно-грибном соусе, сверху в конце сыром пармезан посыпала.
Усе вроде. :wink:
Суши, которые роллы, никогда не делаю на Новый год. Такой продукт я понимаю только в отдельном от всей другой пищи виде.

natalyasha
28.12.2006, 14:23
Кто может подсказать как сделать простой свеженький салат с креветками,но и сытный конечно тоже :?:

Arti
28.12.2006, 14:33
Яички на мелкой терке на дно трете, сверху креветки, сверху порезанные конвервированные ананасы, сверху поливаете соусом - на 3/4 майонеза 1/4 кетчупа.

Или Цезарь, но с креветками. Салат, креветки, сухарики, сыр. Полить майонезом.
И тот и другой салат не мешать!

natalyasha
28.12.2006, 14:44
Arti спасибо :!: буду пробовать,только почему то майонез вместе с кетчупом меня смущает :oops:

Arti
28.12.2006, 14:45
Попробуйте отдельно чуточку смешать и попробовать, чтоб не смущаться.

natalyasha
28.12.2006, 14:48
рискну попозже еще раз спасибо :)

Bella
28.12.2006, 16:53
Девочки, а как лучше сохранить свежего лосося до Нового Года? Вытерпит он просто в холодильнике. Не в морозилке? Я просто сейчас его разделываю для засолки, но хочу оставить для стейков.

Воронина
28.12.2006, 16:58
это три дня почти получается... :repa:
ну под морозилкой может и выживет, только в пленку не заворачивай
хотя не знаю, рискнула бы я? :)

Bella
28.12.2006, 17:02
Да вот я тоже сомневаюсь. Может, просолить чуток. Нет, наверное не буду рисковать. Стухнет все.

Воронина
28.12.2006, 17:09
да наверное если просолить, он не стухнет, а малосольный получится :roll:
а заморозить стейки не хочешь, да?

Габи
30.03.2007, 13:06
девушки, подскажите какое-нить блюдо из карпа, плз :) Как его лучше приготовтиь: сварить, испечь? Желательно, более ли менее диетическое и не сложное :?

Arti
30.03.2007, 13:28
Ой, карп! Карп - это сказка, только костлявая очень. Я его так люблю, но в последний раз трапеза закончилась визитом к стоматологу. :)
В общем варить его не надо. А вот просто пожарить, или запечь в сметане с овощами - ммммммм. Можно без сметаны (я не знаю это диетический продукт или нет). Прям потрошеный карп фаршируете можно одним лучком, можно вместе с морковкой и запекаете. Если он не мороженый, он готовится очень быстро.

Габи
30.03.2007, 13:58
спасибо, Арти
Сегодня вечером буду куховарить :wink:

Toto
03.05.2007, 17:25
Если морскую капусту относят к морепродуктам, мне сюда :) В последнее время, сидючи на диете :wink: , её полюбила. Мы из неё салат делаем: добавляем консервированную кукурузу, крабовые палочки, иногда сыр, желательно брынзу. По вкусу мама себе добавляет майонез. Вкусно, полезно и быстро :)

Lika
03.05.2007, 19:20
А я сегодня вот что с креветками приготовила, типа плова...
Да кстати куркуму добавила ,красоту не только наружу но и во внутрь :wink:
http://u.foto.radikal.ru/0705/f4/786c167dd9e2t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=39e708b41f234d8eb22ba94866d0ead6)

Provance
03.05.2007, 20:19
СУП ИЗ КРЕВЕТОК
Состав:
500 мл бульона (из под креветок ), 1 кг креветок , 150 мл белого вина, 2 среднего размера луковицы, 1-2 средних морковки,3 ст.л. подсолнечного или оливкового масла.
Специи:
корень петрушки, черный и белый перец, соль, укроп.
Приготовление:
Отварить креветки с солью и специями в течение 15 минут. Охладить, очистить и обжарить их с овощами на подсолнечном масле в течение 5 минут. Потом туда же добавить томатное пюре, вино и потушить еще 3 минуты. Отвари бульон с частью овощей в течение 15 минут. Добавить сливки и оставить на огне еще на 5 минут. Затем процедить.
В тарелку или чашку для супа положить овощи и креветки . Добавить бульон и украсить мелко нарезанной зеленью.


Копченый лосось с горчичным соусом
Состав:
400 г филе лосося, 150 г сахара, 75 г соли, 1 ст. л. молотого белого перца, пучок измельченного укропа.
Для соуса:
30 г сладкой шведской горчицы, 15 г французской горчицы «Дижон», 20 г красного уксуса, 20 г коричневого сахара, 200 мл кукурузного масла, 2 ст. л. мелконарезанного укропа.
Приготовление:
Смешай все приправы и вотри в рыбное филе. Положи лосось в кастрюлю, маринуй 48 часов. После этого нарежь рыбу тонкими ломтиками.
В миксере смешай все ингредиенты, кроме масла. В процессе смешивания понемногу добавляй масло до получения желаемой консистенции. Лосось посыпь перцем и подавай с черным хлебом им лимоном, украсив укропом.

САЛАТ «УТРЕННИЙ КОШМАР»
крабовые палочки - 1 упаковка
апельсины - 2 шт.
морковь вареная - 2 шт.
яйцо вареное - 3 шт.
майонез - 100 г
перец черный молотый, соль - по вкусу
Апельсин очистить от корочки и от пленок.
Все ингредиенты нарезать мелкими кубиками, заправить майонезом и специями.
Сочетание дикое, но получается очень вкусно

Быстрый пирог с рыбой
Я делаю с семгой.
Продукты для теста: 1 банка майонеза, 1 стакан сметаны, 1 стакан муки, 2 яйца, 1/2 чайной ложки гашеной соды.

Способ приготовления: филе рыбы порезать кубиками, в форму налить часть теста, разложить рыбу, залить оставшимся тестом. Сразу ставить в горячую духовку и печь до золотистой корочки. Этот аппетитный пирог готовится очень быстро!

*Анна*
14.06.2007, 04:46
А я карася запекать в фольге люблю. Рецепт прост: беру карасика, а лучше двух, потрошу-чищу, немножко масла на него оливкового, перца-соли-сушеных травок, обмазываю его всем этим равномерно, а в брюшко много укропа, прямо пучком. В фольгу его, и мин на 20-25 в духовочку. Вкусно...

Линок
18.06.2007, 16:54
А мне в последнее время очень "морской язык" нравится, такой без косточек , мягкий и готовится легко, жаришь быстро или в духовку.

Savanna
18.06.2007, 17:05
Линок, присоединяюсь))) мы в эти выходные запекали морской язык в фольге. он дал сок и такая вкуснотища получилась))))))) съели, можно сказать, с этой самой фольгой :yes:

Юнона
18.06.2007, 17:48
я тоже люблю морской язык, я его и в суп , и жарю и запекаю и вчера на даче в барбекюшнице готовили, ням-ням. А сын (3.5г)обычно просит ему приготовить рыбу с глазами :shock: , стою как то чищу ему кефаль- говорю тебе ее не жалко, она ж с глазами?, а он "Мам давай уже чисть быстрей, я есть хочу!" эх,не быть нам вегетарианцами, живодер малолетний...

Arti
26.08.2007, 15:36
Боже ж ты мой, какую я сейчас вкуснятину сотворила!
Готовится вроде и муторно, но на самом деле очень быстро.

Брандада - блюдо прованской кухни. Собственно, это картофельное пюре с луком, чесноком и кусочками отварной рыбы.
Обычно его готовят из трески, но можно использовать любую другую рыбу, в которой мало костей.

А чтобы оно получилось необыкновенно вкусным, надо не игнорировать некоторые "секреты". :wink:

Я взяла 6 картофелин и закинула их в духовку. Можно сделать обычное отварное пюре, но вкус будет не тот.

Пока картошка пеклась. Я взяла где-то грамм 700 молока. Порезала головку лука, 4 зубца чеснока, кинула в молоко, туда же пол пучка петрушки, немного тимьяна сушеного. Довела до кипения. Выключила, оставила на 10 минут настаиваться.
Порезала рыбу на небольшие кусочки. Кинула в молоко, поставила на маленький-маленький огонь вариться. Варить 15 минут.

Пока рыба варилась, порезала две головки лука полукольцами. И как следует спассеровала на кунжутном масле с добавлением масла грецкого ореха, настоянного на жгучем перце.

Картошку достала из духовки, почистила , растерла в пюре с 8 столовыми ложками молока, в котором варилась рыба и столовой ложкой кунжутного масла.

Рыбу выловила шумовкой и выложила на пюре, посолила, поперчила, аккуратно перемешала, чтоб рыбные куски сильно не поломались (но они должны быть небольшими).
Сверху посыпала пассерованным луком.

Выглядит довольно аппетитно, очень нежно и вкууууууууусно - просто отрыв башки. Ем и остановиться не могу.

Бантик
30.08.2007, 15:56
Классный рецепт из крупных креветок, мы берем в метро(типа тигровые мороженные не чищенные хвостики)

Размораживаем креветки, чистим от панциря, заворачиваем каждый хвостик в ломтик копченого бекона, и обжариваем на оливковом масле (совсем немного). Снять со сковороды и положить на бум.салфетку чтобы сошел лишний жир. Просто объедение, и очень сытно - 2-3 штуки больше не съешь

Габи
30.08.2007, 16:21
я тоже обожаю морской язычок, правда, готовлю просто на пару. Буквально пять минут - и готово :aplod:

Тори
17.10.2007, 22:40
Вот мой рецептик:600 г филе трески,полстакана сметаны,полбатона черствого белого хлеба,2 ложки тертого хрена,4 желтка,100г сыра,2 ст.л. лимонного сока,3ст,л,зелени нарезанной мелко,соль,перец по вкусу.Приготовление теперь:филе сбрызнуть лимонным соком,посолить и оставить на 30 минут в тепле.Хлеб порезать дольками,залить сметаной и оставить на 10 минут.Сыр потереть на теке.Рыбу вместе с хлебом прокрутить на мясорубке.В эту массу добавить желтки,хрен,зелень петрушки,соль и перец.Все перемешать и переложить в форму.Запекать 30-40 минут.

Olik
13.03.2008, 23:29
Читала, читала тему – возник вопрос: и почему любители рыбы не варят уху? Это же так вкусно и полезно! К тому же, очень быстро! :smeil:
Два варианта приготовления.
1. Если рыба речная, мелкая или костистая то -- чистим, моем, потрошим, или, просто размораживаем (полуфабрикат). Кладем в кастрюльку, заливаем горячей водой и варим минут 15 (почти до готовности). Затем, откидываем на дуршлаг (жуткое слово!!!:daun:), в бульон кладем картофель, нарезанный кубиками, тертую морковь (можно фигурно нарезать), лук репчатый (если не любим вареный :beeee:, то 2 средние луковицы целиком (потом выбросим!), а если любим, то мелко порезанные), лавровый лист, черный перец горошком, укроп сушеный, соль. Пока это все варится и закипает, отделяем кости от рыбы. Когда картофель почти готов, закидываем рыбу (без костей) обратно. Доводим до кипения. Тут можно добавит, по желанию: мелко нарезанную зелень (петрушка и т.п., болгарский перец (чуть-чуть), можно томат или помидоры (тоже на любителя)). Все! Прокипит и готово!
2. Если рыба, изначально, без костей (судак, ставрида, лосось, осетр и т.п.), то сначала в холодную воду закидываем овощи и доводим до полуготовности, а затем кладем рыбу. Далее по плану (только без изъятия рыбы)!

Очень быстро, вкусно( для тех, кто любит рыбу) и полезно!

И еще рецепт рыбки (для тех, кто любит раков)! Берем рыбу, без косточек (минтай, судак, и.т.п.) чистим, моем, потрошим, или, просто размораживаем (полуфабрикат). Кладем в кастрюльку, щедро засыпаем соль, черный перец горошком, пару луковиц, лавровый лист и сухой! укроп,(можно семена (тогда лучше в марлевом мешочке)), заливаем горячей водой, так чтобы покрыла рыбу на 1-2 см. Доводим до кипения. Добавляем томат (летом резаные помидоры) довольно много! Снова доводим до кипения, и варим до готовности. Снимаем с огня. Охлаждаем в бульоне! Затем, осторожно вынимаем рыбу, снимаем с нее кожу, выкладываем на блюдо с зеленью, украшаем дольками лимона (прямо перед подачей на стол). Если хорошенько посолить, во время приготовления, то даже к пиву :drink: хорошо пойдет!

Тори
14.03.2008, 11:37
Olik!Как же так, и я тоже ухаед еще пока что.:oops:Только я предпочитаю рыбу из горных рек типа хариуса,из озерных-омуль,налим,лососевые.А здесь пока беру семгу или горбушу,когда как.Да и еще с белым,полусухим вином, красота...

Olik
14.03.2008, 13:05
Ой! А еще классная уха получается, если взять несколько сортов рыбы! Я тоже больше люблю речную или озерную, ну в общем, пресноводную. :yes: А судак вне конкуренции – костей почти нет, и не такой жирный как лосось, например!
Тоже супер блюдо, без наворотов, но очень вкусно: стейк из крупного судака – просто обжарить на растительном масле до золотистого цвета (обваляв в муке или сухарях). Подавать с картофельным пюре, зеленью и лимонами. :ok:
Ну все! Слюни потекли! :rzhu:

Иннулька
14.03.2008, 14:28
А я люблю такое блюдо:
нужно поджарить филе любой рыбки и сложить на протвень. Сверху на нее - нарезанный кольцами и тоже поджаренный на раст. масле лук. Следующий слой - поджарен. грибы. Потом - снова лук. (Кто очень любит морковь - можете ее добавить в лук и потушить все вместе).Следующий слой - натертый на терке сыр. И завершает все это - майонез. И - в духовку до готовности. Можно и в микроволновке приготовить. Не забудьте перед подачей посыпать зеленью. Все просто, но так вкусно!

Alexa_Alexa
08.04.2008, 18:54
Девушки, выручайте! В "Тануки" постоянно заказываю их блюдо "лосось в сливках с икрой".
Выглядит это как припущенный стейк лосося, залитый сливками с икрой. Я, конечно, подозреваю, как можно это приготовить, но , может, у кого-то есть готовый рецепт? Не хочется выдумывать...:oops:

мурлыка
08.04.2008, 21:44
Alexa_Alexa Могу предложить такое Блюдо-
Форель с икорным соусом!!

Компоненты:
на 2 порции:
400 г филе форели (или семги)
0,5 ч. л. оливкового масла
1 ч. л. лимонного сока
соль, перец
Для соуса:
100 мл сливок
жирностью 22%
1 ст. л. сухого белого вина
1 ч. л. красной икры
0,5 ч. л. черной икры
соль, перец
Способ приготовления:
1. Филе форели разрезать на 2 порционных куска. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Духовку разогреть до 160–170˚С.
2. Небольшой противень или форму для запекания смазать оливковым маслом и уложить подготовленные куски рыбы. Подлить немного воды, накрыть фольгой и поместить в духовку на 15–20 мин.
3. За это время приготовить соус: в сотейник влить вино, затем, помешивая, добавить сливки. На среднем огне, помешивая, довести смесь до загустения. Посолить, поперчить.
4. Снять соус с огня, накрыть крышкой и слегка остудить.
5. Добавить в теплый соус красную икру и черную, аккуратно перемешать, чтобы икринки в соусе распределились равномерно.
6. Готовую рыбу с помощью лопатки переложить на порционные тарелки и полить сверху соусом.

Alexa_Alexa
08.04.2008, 22:22
мурлыка, спасибо за рецепт!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif

Я тут облазила интернет и нашла, вообще, элементарный способ!

Стейки семги/лосося/форели заливают сливками жирности более 20% и ставят в духовку минут на 20. То есть, рыба тушится в сливках...
Думаю, что можно сразу красной икрой посыпать сверху.. В общем, как приготовлю - отчитаюсь.

debrana
09.04.2008, 09:45
обожаю пасту с морепродуктами, хочу сама готовить ее дома:oops:
с самими макаронами проблем нет - в магазинах сейчас на любой вкус цвет и размер, коктейлей из морепродуктов тоже полно разных
а вот загвоздка в соусе - такой белый и густой
из чего и как его готовить? подскажите плз рецепт... или может в готовом/полуфабрикатном виде продается где-нить?

Marishka
09.04.2008, 11:12
Ой, тоже обожаю пасту с морепродуктами под сливочным соусом.
Я соус готовлю из 20% сливок, чуть-чуть сливочного масла добавляю (или оливкового пару столовых ложек, если полегче хочется) и тертый пармезан для загустения. Может и неправильно, конечно, но получается вкусно, мне нравится.

debrana
11.04.2008, 11:45
вчера приготовила макароны с морепродуктами в сливочном соусе
делала так:
Лук и чеснок мелко нарезала,обжарила до золотистости,потом мелко болгарский перец туда же.
Коктейль из морепродуктов залила кипятком,он почти мгновенно растаял,посолила,залила соевым соусом и оливковым маслом-настаивалось пока с овощами возилась.
Потом морепродукты в овощи и сливок туда 33%,столько,чтобы морепродукты полностью скрылись под ними.
Потушила минуты 3 и стол.ложку муки для загустения.

все-таки мне показалось,что чего-то не хватает по вкусу,может специя какая-то специфичная итальянская?
приятно порадовало, что все заняло минут 20 :smeil: макароны дольше варились

Alexa_Alexa
13.04.2008, 22:18
Урра! Получилась моя Форель в сливках!!!
Рецепт предельно простой и умопомрачительно вкусный!

Потребуется
На 400гр стейков форели (2 крупных стейка)
200мл сливок (я взяла 33% жирности, может, можно и меньше)
2 ч.л. с верхом красной икры
перечная смесь + прованские травы

Приготовление
Разогреть духовку до 200С
Стейки посыпать перцем и травками, сверху можно положить дольки лимона.
Залить стейки сливками
Запекать 20 минут.
Перед подачей, полить стейки получившимся соусом из сливок и на каждый стейк положить по 1 ч.л. с верхом красной икры.

Сумасшедший рецепт! Просто ВЗРЫВ!
В общем, у меня восторг!

Лада
16.04.2008, 12:19
девочки, а заливное из какой рыбы лучше делать, посоветуйте пожалуйста?:)

annanas
20.04.2008, 16:12
вчера приготовила макароны с морепродуктами в сливочном соусе...
все-таки мне показалось,что чего-то не хватает по вкусу,может специя какая-то специфичная итальянская?

Мне кажется, для итальянского колорита нехватает посыпать ваше блюдо сыром пармезан, только настоящим пармеджано реджано!
Или можно залить свеженарезанный чеснок нерафинированным оливковым маслом экстра виржин, дать настояться, и этим маслицем сверху полить макарошки - несколько капель буквально.

Marishka
21.04.2008, 10:27
Пармезан точно нужен! Какая ж паста с морепродуктами и без пармезана? И именно итальянский, как annanas сказала. Он как раз на овечьем молоке, самый тот привкус придавать будет

debrana
21.04.2008, 10:50
девочки,спасибо :smeil:
собираюсь повторить в пятницу пасту,только с одними кальмарами на этот раз... обязательно куплю пармезан и приготовлю чесночное оливковое масло

debrana
22.04.2008, 11:48
ссылка о том,как надо правильно чистить и варить кальмары (http://www.liveinternet.ru/users/1055329/post64407881) :smeil: для меня оказалась очень полезной!

Olik
07.05.2008, 21:57
Благодаря Witch и Arti :privet1: на днях вспомнила про рыбу, запеченную в тесте. Готовится довольно долго, много разных нюансов, так что это скорее праздничное блюдо! Но, тем не менее, делюсь!

Потребуется:
Для начинки:
филе семги – 700-800 г
лимон/лайм -1 шт
1 стебель лука-порея
Перец

Для теста:
200 г муки
200 г холодного сливочного масла
200 г творога (нежирного)
Соль чуть-чуть.

Для смазывания:
Яйцо – 1 шт
Молоко – 1 ст. ложка.

Сделать песочное тесто из всех продуктов. Придать ему форму шара, завернуть в фольгу или полиэтиленовый пакет и поставить в холодильник часа на 2-3. А еще лучше на ночь.
(Думаю, как делать песочное тесто знают все, так что описывать процесс не буду)

Филе помыть, обсушить бумажным полотенцем, полить соком лимона или лайма (что больше нравится), поперчить. (Я не солю рыбу, она становится сухой и вкус теряется).

Лук-порей разделить на листья и подержать в кипятке минуты 3-4. Затем вынуть, обдать холодной проточной водой, дать ей стечь.

Затем листья лука положить рядышком, чуть-чуть внахлест, чтобы получилась как бы целая «простыночка». :smeil: Еще, когда укладываю лист к листу, то чередую белую и зеленую стороны, ну типа кладем валетом. (Ой! Вот не знаю, как это описать-то! Но, это не очень важно, так нюансы). Лук тоже слегка промокнуть полотенцем.

Далее, на эту луковую «простыночку» выкладываем рыбку и заворачиваем. Если края лука длинные, то отрезаем по длине филешки, можно сделать это и стразу, еще пака лук целый (ну, просто примерить по длине филе и все!)

Тесто поделить на две половинки и раскатать в форме прямоугольников (длина и ширина = чуть больше чем рыба, завернутая в лук). Затем обе части теста вырезать в форме рыбки. Если есть сомнения в твердости руки, то можно предварительно сделать выкройку из бумаги!!! :podmigivayu:

Далее кладем одну «рыбку» из теста на противень, выстланный бумагой для выпечки, сверху помещаем рыбу, завернутую в лук. Края теста аккуратно смазываем яичным белком. Сверку накрываем второй частью теста, края прижимаем очень хорошо, как на варениках.
Дальше, начинаем делать это недоразумение похожим на рыбу! :rzhu: Ну, там, из остатков теста вылепить круглый глазик, выдавить ротик, скатать полоску и приклеить, чтобы обозначить голову, что-то типа жабр. Все «аксессуары» :smeil: приклеивать с помощью яичного желтка. По корпусу рыбки можно сделать насечка ножницами, что-то типа чешуи (главное не насквозь!) В общем, на что хватит фантазии и терпения!
Поверхность рыбки смазываем желтком с молоком и отправляем в духовку!
Температура 200 С, печь, примерно, минут 40-45.

Когда рыбка готова слегка смазать водичкой или молоком и украсить красной икрой, уложить на блюдо с кусочками лимона/лайма, укропчиком, перышками зеленого лука и вкраплениями икры! :podmigivayu: Можно есть и горячим и холодным. Можно подавать с белым соусом и белым сухим вином.
Короче, праздничное такое блюдо! В разрезе выглядит неплохо, золотистое тесто, затем зелена прослойка из лука и красная рыба.

мурлыка
04.07.2008, 14:59
Девушки!!!!! Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без кефира,решила сделать оладьи из горбуши,а в рецептах везде кефир или простокваша,а у меня есть только молоко,как думаете,получится?

beesya
04.07.2008, 15:15
девчат,а никто не знает,как мидии замороженные вкусно приготовить? (И чтоб на шашлычок похоже было:oops:) Мы жарили с морковкой,но че-то не то:grust:)

Добавлено через 1 минуту

мурлыка ,а лимонка есть дома? мона туда вместо лимона ее добавить,получится кефир...

debrana
04.07.2008, 15:47
beesya,
можно попробовать мидии после разморозки без добавления чего-либо на сильном огне поджарить,подсушить...а потом уже с овощами внутри протушить

я так грибы с овощами готовлю,чтобы они поджаристые были

beesya
04.07.2008, 15:55
debrana ,спасиб! Прямо слюни потекли...А какие овочи туда пихнуть посоветуете?

мурлыка
04.07.2008, 16:20
beesya А я вот что готовлю
Время приготовления - максимум полчаса.
Отвариваете в подсоленной воде пасту фетучини (такая длинная плоская лапша), но можно и любую, что есть в доме. Главное, сварить пасту, как итальянцы, до степени "аль денте", т.е. чуть-чуть недоваренную. Когда вода для пасты закипит, кроме соли можно добавить 1-2 ложки масла растительного, лучше оливкового, а уже потом бросать макароны. Так паста не склеится.
Пока варится паста, на сковороде разогреваем оливковое масло :smeil:
Бросаем туда пару зубчиков чеснока, крупно порезанных, обжариваем 1-2 мин.
Добавляем порезанную полукольцами луковицу, обжариваем еще 2-3 мин.
Добавляем морепродукты, причем любые - можно коктейль, можно одни мидии или креветки. Обжариваем 2 мин. Долго тушить их не нужно, т.к. станут резиновыми.
Туда же - 100-150 мл белого сухого вина. На сильном огне выпариваем 2-3 мин., чтобы вышел спирт.
Затем добавляем 150-200 мл сливок. Желательно сливки 20-30процентной жирности, кипятим еще минуты 3, солим по вкусу. При этом я еще добавляю прираву "Итальянские травы"
Отваренную пасту откидываем на дуршлаг, выкладываем на тарелки и сверху поливаем соусом с морепродуктами.
Будет идеально, если еще все это посыпать пармезаном:yes:
Приятного аппетита!!!

Olik
04.07.2008, 17:23
мурлыка, О-о-о-очеь интересный рецепт! Я попробую, наверно :smeil:

beesya
04.07.2008, 17:59
мурлыка ,соблазнили...Няма будет,я уверена!

Ирина-Эльвира
04.07.2008, 18:21
Надо попробовать. :essen:

lgg
04.07.2008, 21:02
Добрый вечер! Проштудировала эту темку - многое возьму на вооружение. Хочу поделиться и своим ходовым рецептом запеченной рыбы. В последнее время готовлю так филе телапии (или королевский окунь). На чуть смазанную сковородку выкладываются кусочки рыбы (чуть посолить), пара листиков лаврушки, пара нарезанных полукольцами луковиц, тонко порезанные болг. перец и помидоры. Затем тертый сыр (все на глаз или сколько есть) и заливается смесью майонеза и молока (примерно в равных количествах). Заливка лучше размешивается если постепенно вливать молоко в майонез. Запекать в духовке до корочки желаемого цвета (40 - 60 мин.). Есть это вкусно и горячим и холодным.
Также готовлю и мясо (с молоком резинового не случалось) - сметается без остатка в любых количествах.

Asmodeya
18.07.2008, 03:35
А вот и мой любимы рыбный рецептик - вкусные рулетики из омуля
Нам нужно:
-филе омуля (требуются половинки тушки рыбки, освобожденные от костей)
-морковь
-репчатый лук
-сыр потертый на терке
-сливочное масло
-соль, специи (какие вам больше нравятся)
- майонез
- зубочистки
Приготовление:
Обжариваем морковь с луком, все это не толстым слоем выкладываем на подсоленое филе рыбы, в центре кладем небольшой кусочек сливочного масла, посыпаем тертым сыром и специями. Аккуратно заворачиваем филе в рулетик, и чтобы он не распадался фиксируем парой зубочисток. Сверху промазываем майонезом, посыпаем тертым сыром. Запекать в духовке на противне, смазанном сливочным маслом. Подавать к столу в холодном виде. Получается давольно просто в приготовлении, но очень вкусно и красиво.
Фотка только такая, сделана давно и на мобильный телефон http://keep4u.ru/imgs/s/080718/d1/d1cdfb2e52d6d2450e.jpg (http://keep4u.ru/full/080718/d1cdfb2e52d6d2450e/jpg)
Буду еще готовить, нормально сфотаю и заменю )))
Омуль, все-таки редкая рыба (хотя у нас она почти основная), можно, наверное заменить какой-нибудь другой пресноводной не очень жирной рыбкой:yes:

Nata
15.08.2008, 11:55
Девочки, кто знает как сделать соус в устрицам( такой соус подают во Франции к устрицам да и в ресторанах) он розового цвета, думаю что это винный уксус( а может быть другой, но уксус) и по-моему еще мелко порезанный лук?

мурлыка
15.08.2008, 13:03
Nata я всегда делаю вот такой соус к устрицам

соус томатный - 200 г
хрен тертый - 1 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
сельдерей (корень) - 1 шт.
соль
Готовим: В соус добавить мелко нашинкованный лук, натертый на крупной терке сельдерей, по вкусу добавить несколько капель лимонного сока и сахар, перемешать.

а вообще вкусно плучаются устрицы запеченные
1 кг устриц (12 - 14 шт.)
13 помидоры черри
1 луковица часнока (13 зубков)
1 цукини
1 ветвь петрушки

¼ литра вина, extra vergine (оливковое масло)
Соль,приправки любые

1 батон(горячий желательно)


Устрицы помытъ не открывая их, желательно щёткой и горячей водой. Открытъ и почиститъ, при этом не вынимая филе. Оставитъ мясо в глубокой "крышечке" . Разложитъ всё на посудине.
Помидоры,цукини, чеснок, петрушку мелко нарезатъ.

В каждую крышечку с устрицей добавляем немного овощей и специЙ и Все заливаем оливковым маслом почти до верха.
В духовке накаленной до 150 град. печем устрицы около 10-12 минут, как только масло начнёт кипетъ и филе станет белым-достаем их
поливаем вином, посыпаем зеленью(петрушечкой)
к всему этому подаем горячий батон
Вкуснятинка получается

Alexa_Alexa
15.08.2008, 13:04
Nata, соус к свежим устрицам это обычно:
- красный винный уксус
- лук-шалот (реже - репчатый лук)
- мелко нарезанная зелень (по вкусу)
- соль, перец - по вкусу и по желанию

Nata
15.08.2008, 13:25
Alexa_Alexa Ну это же надо, как просто, а так вкусно, поэтому я думала что там еще что-то есть кроме винного уксуса, все закупаю на выходные свеженькие устрицы и с соусом их, и с шампанским.....да еще лимончиком побрызгать...красота, люблю именно свежие устрицы!

Ариста
15.08.2008, 14:18
Паштет из сельди «Гениально просто!».

Блюдо готовится довольно быстро. Самые трудоемкий процесс – разделка тушки сельди. При выборе рыбы обратите внимание на запах и целостность тушки. Она должна быть ровной, без слизи, красивого серебристого цвета. Отрезаем голову и хвост. Подхватываем острым ножом шкурку с хвоста и одним быстрым движением «раздеваем» тушку. Теперь распарываем брюшко, аккуратно вынимаем все внутренности. Далее нужно быстрым движением распластовать рыбу. Разрезать ее по хребту. Получатся две костлявые половинки. Теперь понадобится аккуратность и тщательность. Все косточки нужно выбрать. Обычно получаются две совершенно ровные, целые половинки рыбного филе.

А теперь приступим, собственно, к паштету. На одну крупную селедку нужно две средних моркови и одна большая луковица. Мелко режем корнеплоды, обжариваем в растительном масле. Охлаждаем и дважды пропускаем через мясорубку вместе с селедкой. Все! Полученную массу красиво разложить в креманки или намазать на бутерброды. Украсить зеленью. Понятно, что блюдо не солится. Восхитительный паштет. Нежный и красивый. Морковка дает эффект ложной икры.

Если же взять две вареные морковки и два плавленых сырка, все это также вместе с сельдью пропустить через мясорубку или кухонный комбайн, то получится не менее вкусная закуска.

Фальшивая минтаевая икра.

Опять блюдо из сельди будет имитацией. В этом рецепте соленую сельдь нужно проварить. Затем отделить кости, а филе взбить блендером или измельчить ножом. В эту массу положить столовую ложку томатной пасты, попробовать на соль. При варке рыба могла отдать соленый вкус. Селедочную массу с томатом выложить в бульон, добавить манную крупу, немного, как на манную кашу. Варить до готовности крупы, постоянно помешивая. Остудить. На стол «икра» подается заправленная растительным маслом и мелко порубленным зеленым луком.

Селедочные шарики.

Для этого блюда нужна жирная сельдь. Разделать ее, как описано выше. Филе мелко порубить ножом. В эту массу добавляется мелко рубленный зеленый лук, тертый на мелкой терке яичный белок, острый сыр и майонез. Из этой массы скатываются шарики, немного расплющиваются, внутрь кладется часть вареного желтка или целая оливка, скатывается шарик. Красиво укладывается на закусочной тарелке и украшается фантазийно. Можно внутрь положить кусочек свежего яблока или половинку грецкого ореха. Можно шарики обвалять в рубленой петрушке или укропе. Вариантов много, результат прекрасный! Вкус изумительный!

К селедке можно приготовить специальную подливку: смешать ложку горчицы, половину чайной ложки сахара, две столовые ложки растительного масла и протереть, доливая немного уксуса».

Ариста
17.08.2008, 12:19
Ризотто с мидиями.

Компоненты:
лук репчатый - 1 шт.; чеснок - 1 зубчик; сливочное масло - 4 ст.л.; рис (круглый) - 250 г; куриный бульон - 500 мл; сухое белое вино - 250 мл; горячая вода - 125-250 мл; лавровый лист - 1 шт.; чили (сухие стручки) - 2 шт.; мидии (свежеотваренные или консервированные) - 250 г; сыр пармезан - 50 г; соль; свежемолотый черный перец - по вкусу; базилик - несколько листочков.
Приготовление:
Лук и чеснок очистить и мелко порубить. Масло разогреть в сковороде, обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Всыпать рис и обжарить помешивая до прозрачности, залить куриным бульоном, белым вином и водой. Добавить лавровый лист и стручки чили. Все еще раз вскипятить, затем дать рису набухнуть на небольшом огне 30-40 минут. Мидии обсушить и за 5 минут до окончания приготовления добавить в рис. Вынуть лавровый лист и стручки чили. Смешать сыр с рисом. Приправить ризотто солью и перцем по вкусу. Базилик вымыть, нарезать полосками и посыпать ризотто.
К ризотто можно подавать смешанный зеленый салат и то вино, которое использовалось для приготовления блюда.

Салат из креветок.

Компоненты:
400 г креветок, 200 г картофеля, 100 г зеленого горошка, 1 вареное яйцо, 1 ст. л. лимонного сока, 150 г майонеза.
Приготовление:
Креветки отварить в подсоленной воде в течение 3-5 минут. Картофель отварить в кожуре, остудить, очистить. Креветки очистить от панциря, нарезать небольшими кусочками. Картофель нарезать кубиками. Смешать креветки, картофель, зеленый горошек, лимонный сок. Затем добавить майонез и снова перемешать. Украсить зеленым салатом и яйцом.

Arti
10.09.2008, 20:59
Лангусты со сливками и макаронами.

Второй день собираюсь рецепт написать, а так лень... Но так вкусно...
Я никогда не пробовала лангустов. Тут купила попробовать - хвосты (уже очищенные).
Рыскала по сети два дня, никак не могла подобрать рецепт. Все-таки остановилась на одном, модифицировала, делюсь.

Грамм 200 хвостов лангустов (подойдут и раки, и крабы, и креветки - кто, что любит). Пассеровать в 3 ст.л. сливочного масла минуты 3. Потом добавить 1 ст.л. коньяка и 2 ст.л. белого сухого вина и тушить еще 3 минуты.
Вынуть лангустов шумовкой.
Влить в оставшееся из-под их жарки масло 1 ст. сливок (20 процентных) и упарить до половины объема.
Добавить еще чуть-чуть коньяка и белого вина, молотый мускатный орех, острый перец.
Максимально уменьшить огонь и постепенно ввести 2 взбитых желтка, при постоянном помешивании и не давая соусу закипеть.
Добавить в соус лангусты, хорошо перемешать и выложить на макароны.

Очень вкусно!
Сегодня еще для разнообразия добавила к этим макаронам половинки помидоров черри и вместе с ними подогрела. Помидорчики стали чуть мягкими, придали макаронам сочности. Тоже очень вкусно. Фоток нет. Все сожрано. :oops:Но выглядит тоже красиво.:yes:

Ариста
19.09.2008, 07:22
Десерты из креветок. (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11840/)

Agent
19.09.2008, 12:19
Аристочка вот это да :shock2: Креветочный пирог прямо за живое зацепил :podmigivayu:Есть теперь чем на выходных заняться, обязательно испеку :smeil:
эх жаль не могу пока в репутации отметиться, но рецепт великолепный :yes:

Ариста
20.09.2008, 17:18
Полезные советы

* Если вы купили рыбу на рынке или в магазине, принесли ее домой и собираетесь употребить в пищу, то для начала ее нужно проверить. Если она не тонет в воде – это означает, что рыба настолько несвежая, что употреблять ее попросту опасно.

* Чтобы с рыбы лучше отходила чешуя во время чистки, перед обработкой тушки лучше обдать кипятком. Чистить лучше специальным зубчатым ножом или мелкой теркой. Угря не очищают от чешуи, его просто обмывают подсоленной водой и после тщательно протирают солью. А вот у линя или окуня чешуя держится довольно прочно, вот их-то и нужно обдавать кипятком перед чисткой или можно подержать в нем несколько минут. Рыба будет чиститься лучше, а сам процесс пойдет гораздо быстрее.

* Чтобы рыба не скользила в руках во время ее обработки, пальцы предварительно нужно опустить в соль.

* Если вы случайно купили сильно засоленную рыбу, то вам поможет раствор уксуса. Делается он так: одна часть уксуса разводится в восьми частях воды. В этом растворе стоит рыбу вымочить некоторое время и проблема лишней соли решится.

* Если речная рыба имеет устойчивый илистый запах (линь, щука,сом ), то от него можно избавиться, обернув такую рыбу в полотенце, смоченное уксусом, на пару-тройку часов.

* Если варите рыбу разного размера, то стоить помнить, что крупную нужно начинать варить в холодной воде, постепенно подливая ее по мере необходимости. А мелкую рыбу закладывают только после закипания воды.

* При варке рыбы целиком, ее лучше перевязать шпагатом и в посуде укладывать брюшком вниз. Это предотвратит ее чрезмерное разваривание.

* Если хотите, чтобы во время жарения рыба сохранила свою форму, то вам необходимо сделать на ней два-три продольных разреза по бокам. В основном это правило применимо при жарении рыбы с кожей.

* Чтобы при жарении или запекании рыбы в духовке у нее образовалась аппетитная золотистая корочка, рыбу предварительно нужно полить маслом и смазать сметаной.

* Особенно вкусно выйдет жареная рыба, если предварительно ее подержать в молоке. Затем обвалять в муке и жарить в кипящем растительном масле.

* Если во время жарения крупных кусков рыбы они у вас разваливаются, то нужно перед приготовлением их посолить и подержать так минут пятнадцать, пока соль не впитается. После стряхнуть соль и можно смело жарить.

* Если при жарении рыбы на растительном масле необходимо избавиться от сильного запаха «процесса», то рекомендуется в масло положить одну сырую картофелину, нарезанную кубиками или ломтиками.

* Если возникает необходимость длительное время хранить селедку в домашних условиях, то есть такой способ. Селедка укладывается в стеклянные банки и заливается специальным рассолом. Готовится он так: берется обычное пиво, черный перец – пяток горошин на банку, лавровый лист – один-два на банку. Все это кипятится, затем остужается. Таким рассолом заливаются банки с селедкой, поверх рассола нужно влить слой растительного масла, но без фанатизма, что-то около сантиметра, а саму банку накрыть пергаментом.

* Если пойманную рыбу решили вялить, но при этом беспокоят мухи, отвадить насекомых можно двумя способами. Первый – обернуть каждую рыбину в марлю. Второй – перед вялением смочить уксусом и натереть подсолнечным маслом бока рыбин.

* Если вяленую рыбу согнуть от головы к хвосту, а затем отпустить и при этом она выпрямится, то такая рыба считается хорошо провяленной.

Agent
22.09.2008, 10:39
Аристочка, по твоему рецепту сделала в вчера не совсем креветочный пирог, а креветочные рулетики :smeil: Рецепт упростила до невозможности, потому что времени совсем не было :oops:
В общем купила готовое дрожжевое слоеное тесто, разрезала на кусочки , в них завернула следующую начинку: креветки, обжаренные на оливковом масле с чесноком, 2 мелко рубленных вареных яйца, зелень - петрушка, укроп, зеленый лук, 4 столовых ложки с верхом риса вареного и немного майонеза. Получилось примерно вот что :smeil:

Ариста
22.09.2008, 10:53
Agent,вкусно получилось? Выглядит аппетитно!:yes:

Agent
22.09.2008, 11:01
Ариста мне очень понравилось, вкус похож на пирожки с яйцом и зеленым луком, только ещё привкус креветок чувствуется :yes: Но я их много не клала, больше получилось яиц и риса. В следующий раз побольше креветок положу, и зелени. Попробую вариант начинки только из креветок и зелени :podmigivayu:

Agent
24.09.2008, 11:17
Горбуша с овощами.

Режем лук, болгарский перец, натираем морковь на терке. Всё это зажариваем до золотистого цета, затем очищенную и порезанную горбушу кладем на сковородочку к овощам, слегка обжариваем с 2-х сторон, заливаем томатным соусом, добавляем специи по вкусу, очень хорошо лимонный перец туда вписывается.Тушить до готовности. На гарнир - рис. Очень вкусно получается.

Ариста
24.09.2008, 15:32
Agent,а я горбушу делаю вот так: обжариваю рыбу,отдельно обжариваю лук и много-много морковки натертой на терке,затем добавляю сметану или сливки,приправки и специи по вкусу,кладу обжареную горбушу и все тушится еще минут 7-10.
Получается очень вкусно,с очень красивым оранжевым соусом!

Agent
24.09.2008, 15:41
Ариста а я как раз со сливками ещё не пробовала, тоже надо поэкспериментировать. В принципе рецепты похоже, только соусами отличаются - томатным и сливочным. :smeil:
Я бы в свой рецепт добавила ещё свежих помидорок, мелко порезанны и баклажанчиков кубиками. Ещё вкуснее было бы. С полноценным овощным гарниром :yes:

Olik
06.10.2008, 22:27
Рыба с овощами (сегодня придумала http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/medal.gif)

Болгарский перчик – 1 шт, помидор – 1 шт, укроп, петрушка, базилик, перец черный, соль.
2 яйца, сливки - грамм 50, мука – 3-4ст. ложки. Лук репчатый – 2 шт.
Свежая рыба (филе) – 800 г, у меня был толстолобик (упахалась кости вынимать!:ustal:)

Помидор, перец порезать мелкими кубиками. Укроп порубить мелко. Яйца смешать со сливками, добавить муку, соль, перец + укроп. Все перемешать.
Филе помыть, спинки отбить, чтобы были потоньше. На филешку выкладываем овощи, ну, где-то так:

http://s60.radikal.ru/i167/0810/9e/1a73d4260541t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0810/9e/1a73d4260541.jpg.html)

Сворачиваем рулетиком, от широкого края к узкому, и хорошенько закалываем бамбуковыми шпажками (поломанными пополам, длинные нам не нужны). Получается вот так: (сырое, не очень презентабельно!)

http://s58.radikal.ru/i162/0810/70/0660355fe4f5t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0810/70/0660355fe4f5.jpg.html)

Далее, лук режем колечками, смачиваем рыбные рулетики в оставшихся яйцах со сливками, присыпаем мукой, сверху посыпаем луковыми колечками (щедро) и жарим во фритюре, на 170 градусах, 13-17 минут.

NB через пять минут, после начала жарки, открыть крышку и приподнять рыбку от решетки, иначе она прилипнет, и развалится, когда будете вынимать!

Вынимаем, даем стечь маслу, получаем вот такую штуковину:


http://s47.radikal.ru/i115/0810/1e/3da36767d016t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0810/1e/3da36767d016.jpg.html)

Вынимаем шпажки, декорируем по вкусу, ужин готов :podmigivayu::

http://s55.radikal.ru/i150/0810/7d/5a5b0ef772a3t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0810/7d/5a5b0ef772a3.jpg.html)

Karhunvatukka
06.10.2008, 23:39
Olik , вы просто волшебница :) Сижу капаю слюнями, а у нас ночь давно :)

Arti
09.10.2008, 21:53
Олик, я это сделала! :kulturist: Это не вкусно! Это очень вкусно! У меня и кастрюлька нужная оказалась и решетка для фритюра. Я так думаю, что мне фритюрница уже на фиг не нужна (хотя отзывы интересны, вдруг все же нужна?). Правда, масла на это дело и правда уходит... :shock2: Полутора литров едва хватило.
У меня была барабулька. И я чуть модифицировала. Укроп и внутрь, плюс колечки еще и перечные. Мы тут мешочек перца купили, не знаем куда девать, приходится пихать всюду.
Чрезвычайно вкусно! При чем без колечек - вкус уже не тот!

Olik
10.10.2008, 11:35
Arti, я очень рада, что понравился рецептик! :podmigivayu::smeil:
А на счет фритюрницы, в общем, это не очень нужная вещь, в том смысле, что запросто можно пользоваться кастрюлькой и решеткой.:yes: При этом масла уйдет гораздо меньше. У меня фритюрница большая, туда вообще 2 бутылки по 1,5 литра приходится заливать, :shock2: а еще и место на кухне кучу занимает. Так что, особого смысла покупке фритюрницы нет! :no::smeil:

Nazilya
16.10.2008, 12:12
Хочется поделиться своим рецептом рыбки.
Форель или лосось
Креветки( разморозить и нарезать)
Сыр ( желательно твердый)натереть на терке
3 вареных яйца
Майонез для связки

http://s61.radikal.ru/i172/0810/bb/642ae19e4f36t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0810/bb/642ae19e4f36.jpg.html)

Рыбку освободить от хребта посолить поперчить и выложить на протвинь
http://s44.radikal.ru/i103/0810/e6/10f28b8b86a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0810/e6/10f28b8b86a2.jpg.html)

Смешать яйца, майонез,креветки, сыр и выложить на рыбу
http://i064.radikal.ru/0810/ad/fdc7c6d89dd6t.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0810/ad/fdc7c6d89dd6.jpg.html)

В духовку при темпир 200 градусов. До готовности. Украсить икрой.Приятного аппетита
http://s41.radikal.ru/i093/0810/0c/3a12bff5d880t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0810/0c/3a12bff5d880.jpg.html)

Kатарина
16.10.2008, 12:15
Nazilya, а креветки куда? Просто ими посыпать после готовности? Или перемешать вместе с яйцми, майонезом и сром?

Nazilya
16.10.2008, 12:17
Сори, креветки смешиваются вместе с сыром , яйцами и майонезом

Kатарина
16.10.2008, 12:20
Nazilya, очень интересный рецептик! Всегда убивает фраза "до готовности":oops: Хотя бы примерно, сколько по времени? В фольгу не заворачивать?

Nazilya
16.10.2008, 12:27
Kатарина нет в фольгу не заворачивать. Готовится она как все лососевые очень быстро. Т. к жар большой,то влага выпаривается быстро, ну 20 мин, но если хотите посуше, переложите пониже и она побыстрей приготовиться.
Но я люблю когда еще соус остается, тогда можно им овощи ( брокколи, цв. капуста) полить

Тори
16.10.2008, 12:53
Nazilya очень интересный рецепт,спасибо!:yes:Надо попробовать в выходные.

Capra
17.10.2008, 10:12
обычно рыба , типа лососи, форели, и прочие красненькие у меня готов за 12 -15 минут, стоит поготовить их дольше они становятся сухими, мне невкусно

Добавлено через 6 минут

когда у меня гости, я частенько готовлю косу из рыбы, нужно взять два сорта рыбы, белую и красную , тогда получается не только вкусно но еще и красиво
на две персоны:
два филе судака и около 100 граммов лосося
1 манго, 200гр моркови и 200гр лука-порея
1 лайм
пучок кинзы( кориандр)
корень имбиря

сначала тушие обощи, порезанные соломкой с одной ст. л. раст. масла и парой ложек воды, солите и приправляете например смесью Лимонная трава и кокоs
филе судака разрезаете посередине не до конца у широкой части около 1 см должно остаться
из лосося должны получиться 2 полоски сплетаете обычную косу, внизу можно закрепить зубочисткой, поливаете соком лайма, солите и выкладываете на уже готовые овощи
запекаете в духовке 12 минут. подаете с соусом из манго,
свежий плод пюрировать смешать с 1 ст. ложкой свежего имбиря натертого на терке и мелкопорубленным кориандром, добавить сок лайма и соль по вкусу,
рис, я надеюсь вы приготовили заранее :)

Ирина-Эльвира
17.10.2008, 11:13
Очень необычное блюдо, красиво! :smeil: А уж как вкусно, наверно.:smeil: :essen:

Capra
17.10.2008, 11:37
Спасибо, раз уж я тут такой успех поимела со своим рецептом ,:oops: девочки, вот вам еще один,
Салтимбока из акулы (тунца)
я не помню, почему и откуда я это готовлю с рыбой, это вообще-то свиной рецепт,
но рыбу я люблю больше, поэтому готовлй рыбную салтимбоку чаще

на порцию 1 стейк акулы или тунца толщиной ок 1,5-2 см,
4-5 тонких полосок копченого сала
2-3 свежих листика шалфея
рыбу завернуть в сало, положить шалфей заколоть зубочисткой, жарить по 3 минуты с каждой стороны
http://s58.radikal.ru/i159/0810/1f/ec2f28a1ab7at.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0810/1f/ec2f28a1ab7a.jpg.html)
на второй фотке готовое блюдо уже с гарниром
http://s53.radikal.ru/i140/0810/41/d1c6460ed84dt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0810/41/d1c6460ed84d.jpg.html)


PS папку с фотками любимых блюд я все-таки нашла, в любом случае , спасибо Arti за техническую поддержку:oops:

Canela
17.10.2008, 11:57
Девчата! Немного не в тему. Лирическое отступление.:oops: Салтимбока в переводе с португальского "Прыгай в рот", т.е. очень вкусно, так же называется и блюдо с индейкой в беконе.:smeil:

Nazilya
17.10.2008, 14:09
Capra совршенно согласна с Вами по поводу количества временя, но при большом обьеме и время увеличивается
Совершенно необычные у Вас блюда, большой респект, с начала я была удивлена, когда прочитала ингридиенты( где Вы достали плавники) , но потом взглянула откуда Вы и все стало на свои места

Ksenya
21.11.2008, 09:20
Подскажите как готовить крабов. В магазинах я их раньше не замечала, а тут в МЕТРО была и увидела, продают замороженые клешни и мясо краба. Меня муж все просит приготовить, а что с ними делать я даже не представляю....))

Alexa_Alexa
21.11.2008, 09:30
Ksenya, в МЕТРО, вроде, продают варёно-мороженых крабов (может, и сырые есть, но я не обращала внимания). То есть, их и готовить не надо - разморозили и все дела. Так же, как и с варено-морожеными креветками.

Capra
21.11.2008, 11:06
я бы на этот счет не обольщалась, сыро-мороженные креветки и прочие море-продукты все-таки повкуснее будут, мясо краов если он сырой следует отварить в подсоленной воде, можно с укропом и уплетать за обе щеки, можнно использовать в салатах, запекать под слоем овощей и сыра, короче, наслаждаться по полной

Ksenya
21.11.2008, 11:40
Alexa_Alexa спасибо, т.е. их можно полить просто горячей водой чтоб они разморозились?
Capra а сколько по времени крабов варить надо?

Arti
21.11.2008, 11:43
Ksenya, не надо поливать горячей водой. Дайте им самим разморозиться, а потом подогрейте - так вкуснее будет.
А когда вы под горячей водой размораживаете, вы из продуктов все соки вымываете (даже если они в вакуумном пакете).

Alexa_Alexa
21.11.2008, 11:57
я бы на этот счет не обольщалась, сыро-мороженные креветки и прочие море-продукты все-таки повкуснее будут

Я покупала как-то сырые королевские креветки - но , как-то, сильной разницы не заметила :grust: (думаю, я просто не сильный знаток креветок :oops:)

Ksenya
21.11.2008, 13:15
Саш, спасибо за информацию, учту:)))
А мне королевские креветки что-то не очень понравились, я их сварила, но они какие-то резиновые получились...

Marishka
21.11.2008, 13:24
Могу поделиться рецептом китайской лапши с морепродуктами, вроде по поиску посмотрела, не нашла этого рецепта, но если его уже выкладывали, заранее прошу прощения.
Значит так, берем китайскую рисовую лапшу, ее нужно готовить следующим образом (наверное все знают, но все-таки) 10 минут в холодной воде замочить и 2 минуты в кипящей воде отваривать. Потом промыть холодной.
Морепродукты я беру замороженные, размораживаю их естественным путем, всю воду сливаю, на сковородку, чуть-чуть обжариваю, лишнюю влагу сливаю, добавляю чуть-чуть оливкового масла, порезанный зеленый и красный (или желтый) перец и соевый соус, минут пять все это у меня под крышкой находится. И все. В глубокую миску выкладываем лапшу,поливаем соевым соусом, сверху кладем морепродукты, ну и чуток соусом, образовавшимся при их готовке. Очень вкусно получается. И главное быстро.

Alexa_Alexa
21.11.2008, 13:24
Ksenya, мне тоже больше нравятся маленькие креветочки, если честно :) Они, вообще, как семечки щёлкаются :)

Capra
21.11.2008, 14:00
я креветки варю до тек пор пока они не потеряют прозрачность-минут 5-6, потом они действительно становятся жесткими, краба я бы тоже дольше десяти минут варить не стала, если сыро-мороженный, если варено мороженый, то вообще не варила бы а обжарила бы в сильно разогретой сковородке с оливковым маслом и раздушенным чесноком пару минут и съела :)

Шпилька
04.12.2008, 15:02
А я тут впервые в жизни пожарила кальмаров... Может, тут все умеют их жарить, но я все-таки рецепт выложу.
Отпассировала лук, нарезанный кольцами. Потом положила кальмаров, опять-таки нарезанных кольцами. Жарила на среднем огне без крышки до тех пор, пока почти вся жидкость испарилась. У меня получилось минут 50. А потом залила сметаной и минут пять под крышкой. Мне очень понравилось, хотя я не очень разбираюсь в кальмарах. Но резиновыми они не стали.

Аленka
04.12.2008, 15:09
Девули, кто филе красной рыбы (или необязательно кр.) целиком в слоеном тесте запекал - расскажите!
Очень смущает то, что отход влаги большой у рыбы! Пробовала года 3 назад у знакомых - очень понравилось, вот бы повторить!

Canela
04.12.2008, 15:41
Аленka!

Сразу оговорюсь, что я так не делала, но в журналах читала, что когда делаются закрытые пироги, оставляется отверстие для отхода пара! Думаю, если оставить что-то подобное, пар должен выходить.

Аленka
04.12.2008, 15:56
Canela Т.е. будет достаточно просто наколоть густо вилкой, я правильно понимаю?

Canela
04.12.2008, 16:02
Неа.. густо наколоть, мне кажется для слоеного теста не есть гуд, надо сделать одно отверстие в центре, и чтоб оно не закрывалось, вставить спец отводчик пара или бумагу плотную, свернутую в трубочку. :podmigivayu:

Innet
04.12.2008, 16:03
я думаю, если слоеное тесто вилкой наколоть, то дырочек не будет при запекании:grust: обычно в расстегаях - пирогах рыбных оставляют дырку сверху. Или можно просто тесто надрезать, ну как обычные слойки с сыром

Аленka
04.12.2008, 16:05
вот в том-то и дело, что, насколько я помню, явных дырок там не было. Филе было как бы замотано в тесто
Максимум полосками надрежу - зебра получится :)

Innet
04.12.2008, 17:37
вот нашла тоже без дырок http://www.kuking.net/4_3795.htm

Ка ова
07.12.2008, 11:42
Ох.как я абажаю семгу слабосоленую!!!
Креветки кладу в хол.воду,закипают-сразу снимаю
А вот кальмаров пока не научилась жарить в кляре,может есть какие-то тонкости
,подскажите

Аленka
17.12.2008, 13:54
Ароматные розовые криветочки под не менее ароматным, ярким, солнечного цвета соусом!
Нам понадобятся:

криветки
яйца - 4 желтка
сл. масло - 100 гр.
вода - 50 мл.
лимон - 50 мл.
чеснок - 7-8 долек
(из рассчета на 500 гр. криветок)

Отвариваем криветки - сырые до готовности, замороженные вареные - 3-5 мин в кипящей воде (не забываем посолить). Пока они варятся готовим соус.
Смешиваем вместе желтки, масло и воду и готовим базовый соус - завариваем смесь, постоянно помешивая (как заварной крем на "Наполеон"), доводим почти ДО кипения (чтоб яйца не свернулись).
В готовый соус добавляем лимонный сок и чеснок, пропущенный через чесночницу.
//Чеснок можно заменить мелко нарубленной мятой или базиликом - с мятой этот соус будет очень хорош к рыбе! Так же можно в готовый соус добавить мелко раскрошенный соленый сыр, типа брынзы - ориентируйтесь на свой вкус.
Количество чеснока можно увеличить\уменьшить - смотря насколько остое блюдо Вы предпочитаете.
Откидываем криветки, выкладываем на тарелки и поливаем соусом.
Приятного аппетита!

Шпилька
17.12.2008, 14:00
Очень соблазнительно!
Аленка, а сами пробовали? (Подстраховываюсь):smeil:.

Добавлено через 39 секунд

Стоп... откидываем нечищенные?!

Аленka
17.12.2008, 14:22
Шпилька не пробовала, а ДЕЛАЛА! Авторский рецепт, между прочим ;)
П.С. очищенные, конечно!

Capra
19.01.2009, 15:54
РЫБА С БАЛЬЗАМИКО И ТЫКВЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ

на две порции
300-400 г рыбы- у нас была семга дикая, если верить продавцам,
горсть тыквенных семечек
2 ст л оливкового масла
4 ст л бальзамического уксуса
сок чтвертинки лимона
соль

рыбу разрезать поперек на две порции, посолить и полить соком лимона
сковородку сильно разогреть, налить подсолнечное масло и всыпать семечки, обжаривать непрерывно помешивая одну минуту, влить бальзамико( осторожно, все это счастье шипит и брызжется, а семечки еще и постреливают)
когда часть уксуса испарится положите на сковроду рыбу и обжарьте по 4 минуты с каждой стороны

подавала я ее со спаржей( приготовленной в пароварке в теч 30 минут- не забудьте посолить и побрызгать соком лимона) и рисотто. спаржу можно сварить и в кастрюле , солить и лимонить в этом случае воду

http://s46.radikal.ru/i111/0901/e9/601ec33a58c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0901/e9/601ec33a58c1.jpg.html)

violetsunset
19.01.2009, 23:10
Какой оригинальный рецепт! Спасибо! Мне бальзамический уксус безумно нравится, попробую рыбку с ним так приготовить. Capra, а тыквенные семечки обязательно? Или можно бех них обойтись:repa:
Аленка, а в рецепте соуса к креветкам сл. масло можно заменить на растительное? Или вкус уже совсем не тот будет.

Capra
19.01.2009, 23:47
violetsunset, пожалуйста, и спасибо, можно и без семечек, там ключевые продукты, усиливающие вкус - бальзамико и масло, можно тыквенное взять-тогда будет похожий эффект
одна моя знакомая заменила рыбу куриной грудкой, а на остатках смаеси масла и уксуса замутила грибной соус, тоже, говорит, вкусно получилось
PS я не Аленка, но скажу, я часто креветки бросаю в кипящее оливковое масло и выдавливаю зубчик чеснока-вкус получается сногсшибательный

Capra
05.02.2009, 00:21
а я с очередным рыбным рецептом, на порцию нужно хороший стейк из тунца
соус готовится так
берете маленькую луковицу,2 см корня имбиря, 1 зубчик чеснока, мелко режете и тушите в растительном масле, в чашке смешиваете 1 ч ложку бульона в порошке, 2 ч ложки крахмала или муки, сок лимона(2-3 ст л), рыбный или устричный таиландский соус, щепотку жгучего перца, доливаете доверху водой и хорошо размешиваете
когда лук станет прозрачным забрасываете туда 2 кольца свежего ананаса порезанного мелкими кубиками, заливаете жидкостью и доводите до кипения, тушите минут 5, в самом конце кладете свежий огурец(немного, граммов 100), порезанный соломкой и варите еще 2 минуты соус готов
тунец перчите, солите, обмазываете кунжутным маслом и обжариваете по 2-4 минуты с каждой стороны(если любите прожаренный, то по 5 минут)
подаете на тарелке с рисом (я брала басматти) и соусом из ананаса и огурцов
http://i022.radikal.ru/0902/57/2c6a08488b52t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0902/57/2c6a08488b52.jpg.html)

Славяна
05.02.2009, 00:34
Capra, рыбные блюда - Ваш конёк:yes:. А к этому соусу только тунец подойдёт?

Capra
05.02.2009, 09:16
Славяна, спасибо.
ну почему? тунец был в рецепте, с другими видами рыбы тоже можно попробовать, единственное, рыба сама по себе должна быть вкусной, потому что она не маринуется заранее

violetsunset
05.02.2009, 11:29
Capra - браво!!!:aplod: Очень понравился рецепт, такой необычный соус. Попробую обязательно:yes:

Capra
05.02.2009, 12:39
violetsunset, спасибо, я же не сама придумала,:oops: я новую книгу купила:Таиландская кухня, вот и "тестирую" потихоньку, следующий опробованый рецепт обязательно опубликую , если понравится

Elga
08.03.2009, 20:24
Сегодня делала селедку с этой заправкой. Съели всю! :smeil:
Вот рецепт:
2 сельди слабой соли (у меня в ваакумной упаковке)
Селедки надо почистить, некрупно нарезать и уложить в тарелку или селедочницу. Репчатый лук (1 головка) нарезать кольцами и уложить на селедку. Залить заправкой и убрать в холодильник часа на 2 или более.
Рецепт заправки.
4 столовые ложки растительного масла
4 столовые ложки 3%-ого уксуса (у меня - винный, но можно любой)
2 полных чайных ложки готовой горчицы
1/3 чайной ложки молотого перца (у меня смесь из 4-х видов)
1/2 чайной ложки сахарного песка, но можно по вкусу.

Все хорошо смешать и залить заготовленную селедку!
Приятного аппетита!

Рекомендую для любителей селедки однозначно!

Arti
08.03.2009, 20:31
А ей надо дать постоять или нет?

Marishka
08.03.2009, 20:34
Ага, как и любой рыбе 1,5 - 2 часа настаиваться в холодильнике или другом прохладном месте
Рецепт действительно вкусный, подтверждаю! :ok:

Кстати, тем, кто терпеть не может лук (как я, например) лук можно не добавлять, добавить чуть-чуть лайма.

Elga
08.03.2009, 20:51
Marishka Я тоже лук есть не могу, но вот селедку из-под лука ем очень даже с аппетитом!

Marishka
08.03.2009, 22:48
Elga, я лук только термически обработанный могу, а свежий - вообще никак даже если он на рыбке полежал - уже ест не буду. Поэтому капель несколько лайма, или пару долек сверху на селедочке мне вполне заменяют луковую кислоту. Воть. :oops: А если еще и винный уксус в состав соуса входил, тогда вообще усе :ok:

Marishka
29.03.2009, 14:01
Попробовала как-то в ресторане рагу с морепродуктами, вчера попробовала скопировать, надо сказать, что получилось. Значит так, берем морской коктейль, в котором много мидий и каракатиц (лучше брать в развес, чтобы самостоятельно наковырять то, что нужно). Коктейль размораживается в горячей подсоленой воде и слегка обжаривается в оливковом масле (я еще немного соевого соуса капнула). Параллельно делаем овощное рагу: баклажаны, морковка, лучок, перец красный, томаты. Как только овощи приготовлены, смешиваем их с обжареным морским коктейлем. Все. Очень сытное и вкусное блюдо.

JanaTX
29.03.2009, 16:44
а почему именно с горячей соленой воде? читала, что размораживать надо только в холодной, чтобы витамины и прочее не уходило, а лучше вообще без воды:smeil:

Marishka
29.03.2009, 19:34
Ну я сильно сомневаюсь, что в мороженом морском коктейле остались хоть какие-то витамины. Но не суть. Размораживать можно, как вам больше нравится. Я предпочитаю в горячей воде размораживать морской коктейль, потому что при таком способе разморозки у коктейля уходят все неприятные запахи и горечь из мидий (а при других способах он есть, может, конечно, только я его чувствую, но меня он сильно достает).

JanaTX
29.03.2009, 19:38
а, ну тогда понятно, я просто морской коктейль не ем, просто способ разморозки заинтересовал:podmigivayu:

Elga
04.04.2009, 21:33
Сегодня сделала такой салатик из тресковой печени. Делала и раньше салатики из тресковой печени, но по другим рецептам. Этот считаю весьма удачным. Можно смело пробовать!

Я этот салат подала в тарталетках

1 банка консервированной тресковой печени
4 отварных яйца
4 небольших отварных морковки
4 средних консервированных огурца (у меня маринованные)
1 зубчик чеснока
Зелень (у меня петрушка)
Слегка майонеза.

Печень выложить и дать стечь маслу. Яйца, морковь и огурцы мелко нарезать кубиками. Печень можно размять вилкой или мелко нарезать (я - кубиками). Выдавить через давилку 1 зубчик чеснока. Все хорошенько перемешать, добавив немного майонеза. С майонезом аккуратней! Его надо совсем немного! А дальше я поставила салат в холодильник на 1 час. Потом наполнила тарталетки салатом и украсила зеленью. О-о-очень вкусно!!! :smeil:

viva
19.04.2009, 11:03
А я иногда делаю карпа в духовке вот по такому простому рецепту:
Чистим карпа и надрезаем его по спинке до хребта. Посолили-поперчили во всех местах. Рубим мелко чеснок - побольше, смешиваем его с майонезом, и промазываем рыбину всю внутри, обмазываем снаружи. Кладём на смазанный противень и в духовку. Можно вовнутрь рыбы положить пряности по вкусу: лаврушку, горошек перца, лимончик...