PDA

Просмотр полной версии : Рыба и морепродукты



Страницы : 1 [2] 3 4

Invers
19.04.2009, 18:38
Карп - моя самая любимая рыба. Часто его запекаю в духовке.
Но я почти всю рыбу готовлю примерно одинаково - и карпа, и форель, и сёмгу.
С той только разницей, что на стейки я сверху кладу всякие добавки, а когда готовлю целую рыбу, убираю внутрь.
Добавляю всегда:
Каперсы,
Оливки с тунцом,
Лимон,
Анчоусы (сушёные)
Не солю, не перчу. Из приправ добавляю только базилик (мариную заранее).
С зелёными каперсами и яркими оливками рыба стейками выглядит очень аппетитно.
Запекаю в большом лотке под фальгой (ставлю в разогретую духовку примерно на полчаса).
Я рыбу люблю гораздо больше мяса или птицы. И готовить её стараюсь почаще (тем более, что мясо я почти не ем - только шашлык на даче, а птицу в основном варю). Этот рецепт очень простой, не требует каких-то особенных навыков. И получается рыбка очень нежная, сочная, вкус её не разбавлен сильно приправами (я в рыбе ценю всё-таки вкус рыбы).

Olik
28.04.2009, 00:24
Капуста, тушенная с икрой речной рыбы.

Нужно: капуста, лук репчатый, томатная паста, зелень (укроп, петрушка), икра рыбная (свежая), соль, перец черный молотый (ну и любые приправы по вкусу). Количество и соотношение ингредиентов по желанию. Капуста и икра в соотношении 50:50 – мой любимый вариант, но икры можно и меньше взять, все равно хорошо получается.
Капусту нашинковать. Лук нарезать тонкими полукольцами, зелень, тоже, мелко нарезать.
Первый делом готовим икру, для этого, промываем ее как следует, в мелкозернистом дуршлаге, даем стечь. Слегка солим, обваливаем в муке в виде небольших плоских котлеток и жарим на растительном масле с двух сторон, пока не приобретет золотисто-оранжевый цвет. Отставляем. Капусту тушим как обычно, вместе с луком, в стадии полуготовности добавляем томат, соль, специи. Икорные «котлетки» раскрошить руками (не обязательно на отдельные икринки, можно небольшими кусочками, она сама потом, в процессе, равномерно распределится) и высыпать в капусту. Потушить все вместе, добавить зелень, еще немного потушить и все!
Есть можно и в горячем и в холодном виде, хорошо идет как гарнир к жареной речной рыбе. Пироги и пирожки, с такой начинкой – тоже очень вкусно. :smeil:

Славяна
04.05.2009, 13:54
Уха с щукой (пусть будет "Емелино счастье":smeil:):

щурёнок
картофель
лук репчатый
зелень и коренья петрушки (сушёные)
свежая зелень (петрушка, черемша)
соль.

Подготовить рыбу, порезать на кусочки. Лук спассировать на растительном масле. Сварить до полуготовности картофель, затем добавить рыбу, репчатый лук, сушёную зелень и коренья, посолить. Варить на медленном огне. Украсить свежей зеленью.

Получается вот так:
http://s50.radikal.ru/i127/0905/50/80659abdf536t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0905/50/80659abdf536.jpg.html)
Приятного аппетита!:essen:

Alexa_Alexa
01.06.2009, 14:14
Мой любимый рецепт с белой рыбой (навеяно рецептом, который мне шепнула olga_fun)

Паэлья с рыбой и креветками
Дикий рис, или обычный рис, или квиноа (но это редкая крупа достаточно) - что больше любите.
Отвариваем крупу до готовности.

Лук порей (или обычный лук)
Чеснок
Сладкий перец
Шампиньоны
Помидоры (лучше снять кожицу, но можно и так)
Филе белой рыбы (какую больше любите)
Креветки очищенные, варено-мороженные
По желанию: Сметана или Йогурт + Аджика или Томатная паста

Овощи режем и тушим до готовности на небольшом огне.
Добавляем порезанную на кусочки рыбу и тушим , пока рыба не сготовится.
Добавляем креветки, готовый рис, сметану и аджику - прогреваем всё еще раз.

Всё! Блюдо готово!
Получается безумно вкусно и очень быстро! Это единственное блюдо с белой рыбой, которое нравится моим домашним. :ok:

nata_gor
01.06.2009, 17:32
Вы не поверите, рецепт приготовления креветок в микроволновке возник от безысходности. В квартире был ремонт и плита еще не была установлена.
Результат превзошел все ожидания!!! С тех пор вот уже в течение 6 лет я готовлю креветки только таким способом.
Особенности: они получаются нежные-нежные, как будто свежевыловленные (во всяком случае очень приближаются к таковым)
Рецепт:
Пол кило креветок положить в закрывающуюся пластиковую миску с крышкой, солим, крошим лавровый лист - 2-3 штуки (кому как нравится), ставим на 3 минуты. Далее вынимаем, трясем. Снова на 3 минуты. Повторяем процедуру - вынимаем, трясем. Третий раз тоже самое.
Итог должен получится такой, что баночка равномерно прогреется и будет горячая (но она не должна перегеться - со временем идеальные пропорции подогревания приходят опытным путем. Зависят они, как вы поняли от количества исходногго продукта)
Получается очень вкусно! Совсем не так, как вареные на плите.
Приятного аппетита :smeil:

JanaTX
01.06.2009, 19:58
я так понимаю, что водички к креветкам не подливают?

nata_gor
01.06.2009, 20:29
JanaTX Не, они же во льду уже продаются. Получается, что они в этом люди у "варятся". Они примерно наполовину покрыты этим собственным соком. Равномерность пропитки и перемешивание достигается за счет встряхивания через 2-3 мин

Kатарина
02.06.2009, 11:19
nata_gor, от лени давно так делаю креветки (они же вареные продаются), только ума не хватило лаврушку сунуть туда:smeil:

Marishka
02.06.2009, 11:27
Я тоже только так готовлю креветки. Они сочнее получаются, чем если их отваривать :yes: А еще можно в самом конце чуток сливочного масла на них кинуть, тогда вообще пальчики оближешь :podmigivayu:

Ninulika
02.06.2009, 20:26
А я еще в креветки добавляю петрушку или укропчик :)

Люблю еще жаренные на сливочном масле с чесноком.... мням :girl_dance:

Alexa_Alexa
02.06.2009, 20:42
На всякий случай, всем любителям креветок инфа:
их сейчас много разводят на фермах, где активно пичкают антибиотиками и ускорителями роста, поэтому содержание всякой бяки в таких креветонах зашкаливает.
Выход: покупать креветки в упаковке (не на развес), на которой написано "атлантические".
Я сама недавно об этом узнала, честно говоря.

JanaTX
02.06.2009, 21:41
эх, не известно еще откуда те, что типа "атлантические"... я недавно про тушенку, мясо и прочее передачу смотрела:isterika1::gun1:

filby
08.06.2009, 10:24
Делюсь очень вкусным рецептиком семги

Филе семги мелко нарезать, поперчить, посолить, сбрызнуть соком лайма, оставить мариноваться

В Кастрюльку кладем оюезжиренный мягкий творог из кишки, сливки или молоко (в зависимости от того кто худеет, а кто нет), зерновую горчицу, каперсы, приправы по вкусу.
Доводим соус до купения и перекладываем туда рыбку.
Через 5-7 минут все готово.

Очень вкусно получается с овощами приготовленными на пару.
И достаточно диетично, даже если положить 10% сливки

Совет: готовить данное блюдо лучше на 1 раз (в разогретом виде оно конечно тоже вкусно - но мне кажется самая "соль" этого блюда в "живой" семге - когда она реально прямо тает во рту

татьянаст
10.06.2009, 17:55
рыба с грибами
режем на кусочки рыбу пандигаус,хорошы в этом рецепте и лососевые,
обжариваем на раст.масле,отдельно обжариваем грибы (я шампиньоны у
кого какие есть) добавляем лук репку.все соеденяем рыбу и грибы
заливаем сливками или сметана пополам с молоком (сливки жирновато)
солим перчим и тушим минут 20-30 под крышкой.получается очень вкусно
на гарнир картофельное пюрешка.вроде бы не сочетаемые продукты а
очень вкусно.у меня муж вечно на раздельном питании а это блюдо
обожает.

ТStar
17.06.2009, 19:45
Девушки, а розовые креветки замороженные уже вареные? Их все равно варить надо?

Arti
17.06.2009, 19:52
ТStar - уже вареные. :yes: Если зеленые такие, то не вареные, а если розовые, то готовы.

ТStar
17.06.2009, 19:59
Arti, супер. Спасибо. Пойду чего-нибудь придумаю с ними.

Snusmumrik
27.06.2009, 15:03
Я обожаю пангасиуса, готовлю его часто - в горшочках, различные запеканки, просто филе в кляре и т.д.
Сегодня приготовила запеканку "Рыбный день":smeil:
Ингредиенты: филе пангасиуса, рис, грибы (я брала маринованные шампиньоны), побольше лука, сливки, ну и специи по вкусу, в этот раз я использовала смесь трав.
Рис хорошенько промываем, потом оставляем на время в холодной воде, чтобы он получился рассыпчатым. Варим до полуготовности. Затем выкладываем в форму.
http://s59.radikal.ru/i164/0906/c5/5deb73b4e41ct.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0906/c5/5deb73b4e41c.jpg.html)
Филе я порезала на кусочки, обжарила в кляре, выложила сверху риса:
http://s48.radikal.ru/i119/0906/60/d74ae3c474e6t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0906/60/d74ae3c474e6.jpg.html)
Обжариваю грибы на сливочном масле добавляю лук, обжариваю. Выкладываю сверху рыбки, заливаю смесью сливок и специй:
http://s40.radikal.ru/i089/0906/88/8f8bfceaebc4t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0906/88/8f8bfceaebc4.jpg.html)
Готовлю в духовке минут 20, вкусненько:smeil:
http://i080.radikal.ru/0906/ed/3ef7fff7753at.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0906/ed/3ef7fff7753a.jpg.html)

татьянаст
17.07.2009, 16:04
Snusmumrik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7810) ,сделала рис с форелью придерживаясь вашего рецепта,очень понравилось всем ,а мне особенно рис.

Мартинка
21.08.2009, 19:33
Прочитала всю тему :ogo: - а нужного там не было :ridaju:, форумчанки, подскажите пожалуста как тушить рыбу в вине? Очень хочу научится :smeil:

татьянаст
23.08.2009, 13:25
Мартинка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9352),ты уверена что тебе понравиться,я тушила ,правда мясо в вине,мне не понравилось, лучше традиционным методом .

Мартинка
24.08.2009, 19:25
Татьянаст я не разу не слышала про вино, но вот в пиве мясо делала - мне понравилось:smeil:. А именно рыба с вином, такое сочетание довольно часто слышала, вот и охото попробовать. Нашла таки один рецептик, сделаю, напишу тут :podmigivayu:.

Мартинка
31.08.2009, 09:52
Обещенный рецептик Рыба в вине:

800 грамм филе минтая
200 мл белого сухого вина
100 грамм сливочного масла
травы/специи

В глубокую сковороду наливаем стакан вина, добавляем мелко наструганное масло. Пока оно разогревается режем на мелкие кусочки филе и в сковороду, добавляем специи, немного соли и тушим под крышкой. (По рецепту тушить 10 минут, я около 20 тушила).
Для меня в рецепте слишком много масла, но любимому понравилось, просил сделать еще :yes:

JanaTX
31.08.2009, 10:00
а кусочки на сколько мелкие должны быть?

Мартинка
31.08.2009, 14:58
JanaTX Где то 2 на 2 см у меня было.

Славяна
14.09.2009, 00:01
Вот такой рецептик рыбы в красном вине "Матлот" (из "Поваренной книги" С. А. Толстой):

"Возьми кукую угодно рыбу или даже разнородных рыб, разрежь и положи в кастрюлю, где находится растопленное масло, подрумяненное, потом положи перцу, соли, лаврового листа и муку; залей красным вином пополам с бульоном, закрой кастрюлю и дай рыбе преть на лёгком огне, пока она сварится. Потом выкладывай на блюдо каждый кусок рыбы на ломтике поджаренного белого хлеба и облей всё соусом".

Zax
15.09.2009, 14:44
Отварной картофель + икра из сушеной воблы.
Варишь картофель очищенным, а в качестве соуса - сливочное масло в смеси с икрой из воблы сушеной.
Очень вкусно!

Мартинка
16.09.2009, 08:58
Славяна а какой бульон, в рецепте не уточнено?

Славяна
16.09.2009, 10:21
Мартинка, это весь рецепт (с сохранением стилистики автора:smeil:). Может попробовать так: отварить овощи, бульон к вину , а овощи потом к рыбе подавать.:repa:

Мартинка
16.09.2009, 10:43
Славяна понятно, значит будем эксперементировать ;) На кухне всегда найдется место творчеству :)

Мартинка
18.12.2009, 18:05
Девы, а что сделать с горбушой, что бы она менее соленой была? Купили рыбу и так она просолена, жуть :no:

Snusmumrik
19.12.2009, 17:06
Мартинка, подержать её в воде подольше.

Добавлено через 22 часа 56 минут

Готовила такую штуку "Салат-рулет из селёдки"
Ингредиенты:
2 средние варёные свеклы
1 большая варёная морковка
2 средние варёные картошки
100-150 гр. сливочного сыра
150-200 гр. майонеза
1 селёдочка
5-10 гр. желатина
http://s14.radikal.ru/i187/0912/7d/51d8f61a60f0t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/0912/7d/51d8f61a60f0.jpg.html)

1. Замачиваем желатин в 40 граммах холодной воды, потом на водяной бане растворяем. Остужаем и смешиваем с майонезом.
2. Свеклу потереть на мелкой тёрке, добавить в неё 4-5 столовых ложек майонезной смеси, разложить на плёнке как на фотографии прямоугольником.
http://s16.radikal.ru/i191/0912/70/fe243218d6e5t.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/0912/70/fe243218d6e5.jpg.html)
3. Второй слой - это сливочный сыр с добавлением майонезной смеси, 2-3 ложки.
4. Третий слой - картофель на крупной тёрке с добавлением 3-4 ложек майонезной смеси.
5. Четвёртый слой - морковка на мелкой тёрке с добавлением 3-4 ложек смеси.
6. Последний слой - это селёдка, порезанная вдоль, получается 4 филейки (как на фото).
http://i009.radikal.ru/0912/93/d2c73978d7d9t.jpg (http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0912/93/d2c73978d7d9.jpg.html)
Каждый последующийслой должен быть меньше предыдущего. Затем сворачиваем всё это дело в рулет аккуратненько, только правильно, по длинной части! Готовый рулет заворачиваем в фольгу и в холодильник. Забываем про него до следующего дня.
Получается очень вкусно и необычно:smeil:
PS - в готовом виде не успела зафотать, усё поели:ha-ha:

Elga
27.12.2009, 21:23
Много раз я делала селедку под шубой. Но в этот раз буду делать вот по этому рецепту:

Сельдь соленая - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Картофель - 3 шт.
Свекла - 2 шт.
Морковь - 3 шт.
Яблоко - 2 шт.
Яйца - 2 шт.
Майонез - 200 г
Соль по вкусу
Зеленый лук на отделку

Сельдь разделать и нарезать небольшими кусочками. Отварные овощи и яблоки очистить и натереть раздельно на крупной терке. Лук измельчить. Яйцо сварить вкрутую и натереть на мелкой терке.
На большое блюдо выложить половину картофеля, затем слой сельди и лука. Смазать майонезом. Далее - слой моркови, половину свеклы, яйца. Каждый слой слегка посолить и промазать слегка майонезом. Последним слоем выложить оставшийся картофель и яблоки. Сверху и с боков положить оставшуюся свеклу. Разровнять поверхность, смазать майонезом и поставить в холодильник на 3 и более часа.
Перед подачей украсить зеленым луком.

Слои будут выглядеть так:
1/2 картофеля
сельдь
лук
морковь
1/2 свеклы
яйца
1/2 картофеля
яблоки
1/2 свеклы

Яблоки надо брать кисло-сладкие. С наступающим Новым годом! И приятного аппетита! :smeil:

Мартинка
08.01.2010, 14:10
Я вчера впервые попробовала форель. В детстве, когда читала всякие романы, книги была упомянута форель. Помню как мечтала ее попробовать и переживала, что никогда не смогу, что у нас ее нет, а если и есть, то будет жутко дорого:yes: Ну вот в этом году увидела ее и вспомнила свои мечты. Форель рыба безумно красивая, радужная, чещуя отливает розовым, ммм....
Купили мы ее свежую, мужчина почистил, нарезал на куски. Я их сбрызнула лимонным соком, натерла смесью специи и морской соли и на три часа на балкон. Потом обжарила на под масле. :)
Получилось сочно, в меру просолено и ароматно :girl_dance: Рыбка речная, вкус соотеветственный, но вот запаха тины и костей нет вобще. (Ну кроме хребта, а это для речной ерунда :podmigivayu:)

Sogo
12.01.2010, 21:30
Уж не знаю, почему пирог:dontknow:, скорее суфле, но рецепт назывался именно так. Готовить просто, получается вкусно и довольно необычно.

Примерно 500 гр рыбного филе (у меня был лосось) порезать на небольшие кусочки, сбрызнуть лимонным соком, посыпать приправой для рыбы.
Пассеровать на сковороде 1 ст ложку муки с 1 столовой ложкой сливочного масла (или маргарина).
Дать чуть остыть, добавить 1 стакан теплого молока, перемешать, варить 3-5 минут.
Снять с плиты, добавить 1 ст ложку томатной пасты, 100 гр тертого сыра, 2 взбитых желтка. Все перемешать.
Массу смешать с рыбой, затем аккуратно ввести взбитые яичные белки.
Форму смазать маслом, выложить туда массу.
Выпекать при 200 град примерно 35 минут, за
10 минут до окончания запекания посыпать тертым сыром.
Перед подачей слегка остудить.

Делала сегодня в первый раз, на ужин.
Семья эксперимент одобрила:)
http://photofile.name/photo/nkyri/115576903/middle/134206473.jpg (http://photofile.name/users/nkyri/115576903/134206473/)

Capra
12.01.2010, 21:49
Sogo, не могу вспомнить откуда, но я знаю этот рецепт, действительно безумно вкусное и нежное суфле, у нас в четверг -рыбный день, да еще и первый кругленький юбилей(5ти летие свадьбы), нужно будет себя и любимых порадовать

Sogo
12.01.2010, 22:27
Capra
так не мудренО:)
Рецепт точно из интернета, вот с какого сайта - не вспомню.
Я иногда просматриваю кулинарные сайты на предмет чего-нибудь эдакого необычного, сохраняю...... и когда-нибудь готовлю.

Лианчик
12.01.2010, 22:29
Была в гостях, мне понравился салат и хозяйка поделилась рецептом.:smeil: Делала на свой день рождения.
Нужны: яйца варенные, только белок, потереть на терке крупной,
морская капуста, банка , если будет салат, например "морская капуста с кальмаром" тоже не плохо,
очищенные креветки отварить,
мидии отварить
можно взять любую смесь морепродуктов
икра красная
заправить майонезом.
У меня была морская капуста в виде салата и там был уксус, так что это как мне показалось подпортило немного вкус.

Славяна
31.01.2010, 17:11
Делала такой "Салат рыбный" (карельская кухня). Вкусный и сытный!:smeil:

рыба горячего копчения (я скумбрию брала)
варёный картофель
зелёный горошек
репчатый лук
майонез.

Рыбу измельчают, добавляют мелкокрошеный варёный картофель, зелёный горошек, репчатый лук, майонез, всё тщательно перемешивают.

Snusmumrik
07.02.2010, 13:53
Для тех, у кого в холодильнике иногда кроме рыбной консервы ничё нет:ha-ha:
Тефтельки из рыбной консервы
1 консерва в масле рыбная
2 яйца
2 ст.ложки без горки манка
луковица небольшая
приправы, соль
Всё смешивается, формируются небольшие лепёшечки, обжариваются на растительном масле.
Далее чистим луковицу (2 шт), морковку (2 шт). Лук режем полукольцами, морковь на тёрку. Обжариваем на растит. масле.
В кастрюльку слоями укладываются тефтельки и овощи. Заливаются смесью сметаной с майонезом (можно воды добавить). Можно залить томат. пастой с водой.
Тушится минут 10-15. Подавать с картошкой пюре или просто отварной картошкой.

Славяна
11.02.2010, 16:21
Такой рыбный салатик (см. чуть-чуть выше:smeil:) хорош и с консервированным тунцом (я рубленый брала).

Elga
21.02.2010, 18:16
Рыба в принципе любая, но лучше та, где меньше костей. Я обычно беру хек, минтай, треску или морской окунь.
Итак,

Рыба (подготовленная: очищенная) примерно 1,0 кг
Маринад овощной с томатом весь, что получится
Лук зеленый
Петрушка

Порционные куски рыбы обвалять в муке с солью и перцем и обжарить переворачивая на растительном месле. Уложить в блюдо. Я обычно использую для праздничного стола глубокий салатник, а так на буднях - эмалированную кастрюлю. Залить маринадом и в холодильник не менее, чем на 3 часа! Я обычно делаю с вечера. Перед подачей оформить мелко порезанным зеленым луком и петрушкой.

Овощной маринад с томатом:

Морковь 2-4 шт.
Лук репчатый 1-3 головки
Корень петрушки или сельдерея 1/2
Масло растительное 3-5 ст.ложек
Томат-пюре 3 ст. ложки
Уксус 3% 1 стакан
Вода 1-2 стакана
Перец черный или смесь горошком 5-10 шт.
Гвоздика 1-5 шт.
Лавровый лист 2-5 шт.
Соль, возможно сахар по вкусу

Морковь, коренья нарезать соломкой или натереть на крупной терке, лук - кольцами и полукольцами. Пассеровать на масле, добавить томат-пасту и пассеровать еще 5 минут. Далее добавить воду, уксус, перец, гвоздику и прокипятить на слабом огне 15 минут, помешивая. Густоту можно отрегулировать добавлением воды. В конце варки добавить лавровый лист, соль и сахар, если это нужно.

Пожалуй, и все! Приятного аппетита! :smeil:

Мартинка
21.02.2010, 19:14
Elga сразу вопросик возник: уксус 3% - это как? (он у нас 9% обычно идет, насколько его разбавить надо? )

Elga
21.02.2010, 19:28
Мартинка Если 9%-ный, то примерно 1/3 стакана уксус, а остальное - вода! :smeil:
Пересчитать несложно, просто берите пропорцию. С уксусом лучше не перебарщивать! 3% процентный - самое то! :yes:

Infanta
28.02.2010, 18:56
Мой любимый салат вареные кальмары мелкопорубленные с красной икрой, приправленные майонезом( все это просто размешать в пиале).Мужу треба посытнее, поэтому добавляется варенный рис и яйца, крабовые палочки и лук))
Еще обожаю в "мЕтро" покупать очищенные, охлажденные, неваренные(т.е. серые, а не красные) креветки большого размера.На теплую сковороду выливаю оливковое масло и выдавливаю чеснок, обжариваю немного и бросаю креветки, добавляю соль и побольше перца и энергично жарю.Готовится оч быстро, а аромат, а вкус!!

Аленka
28.02.2010, 20:31
Делала сейчас салат из креветок, делюсь рецептом

1 уп. мелких криветок (0.5 кг)
1\2 уп крабовых палочек
2 больших огурца
2 соленых + 2 маринованих огурчика не крупных
3 яйца
1\2 не крупн. луковицы
соль, перец,
соус "1000 островов"

- криветки довести до кипения с укропом и немного соли, прокипятить 5 мин и слить
- яйца отварить
- Все, кроме криветок, меленько порезать, посолить, поперчить (я брала "4 перца"), заправить соусом - готово, очень легкий и вкусный!:ok:

Вертушка
13.03.2010, 13:24
я иногда делаю жульен из морепродуктов с грибами
гребешок
креветка
шампиньоны
лук репчатый
сливки 30%
сыр

Грибы обжарить с луком на сливочном масле. Гребешок нарезать на кружки небольшой толщины. В огнеупорную посуду( я пользуюсь посудой для микроволновки) положить слой грибов, слой креветок, слой гребешка, потом еще по слою грибов, креветки и гребешка. Залить это сливками до верхнего слоя, посолить, дать настоятся ( от одного-до нескольких чосов), хорошо посыпать тертым сыром и поставить на 20-25мин в разогретую духовку. Вкуснятина... и очень сытное блюдо.

Irina Schmidt
23.03.2010, 16:39
Милые формучанки, нужен ваш совет, рецепт!
Есть целая красная рыба (без головы), хотелось бы запечь ее целиком в фольге или рукаве, незнаю как по вкусней это сделать (мои домашние не любители рыбы), а мне на ум кроме морковки не чего не идет.

Аленka
23.03.2010, 16:43
Irina Schmidt мне нравится наполнять смесью сушеных помидоров (которые в масле или простые, слегка распарить и порезать, но тогда добавить чуток оливк. масла), чеснок и сельдерей. Все режется и этой массой наполняется брюшко. Рыба становится очень ароматной, делала и с пеленгасом, и с форелью, и с карпом - этот вариант пока не подводил

Irina Schmidt
23.03.2010, 20:14
Аленка, спасибо за твою начинку обязательно попробую. А в чем лучше всего запечь, в фольге, рукаве, просто так в форме или это роли не играет?

Аленka
23.03.2010, 20:24
Irina Schmidt Я пробовала в слоеном тесте, фольге и просто так. В первых двух вариантах рыба как-бы "паровая". Вкусно, но я люблю с корочкой хрустящей. Поэтому предпочитаю всеже натирать хорошо солью, оливк. маслом и специями, а пелингаса, например, еще и украшать сеточкой из майонеза - тогда он просто изумительный и сочный.

netozka
30.03.2010, 17:40
Опять я вечером добралась до рецептов,я тоже раньше жила на ДВ,хочу поделиться очень простым способом засолки красной рыбы. Берете рыбу свежую (кита, горбуша, кижкч, ну красную), и очень щедро натираете (внутрь прям засыпаете) смесью 1/1 сахара и соли,оставляете на сутки в холодильнике. Все. (всехдевченок здесь научила всем очень нравится). Я потом отделяю филе и режу его на кусочки, чтоб на вилочку и в рот (это для хранения, но как правила до хранения дело не доходит).

Лада
23.07.2010, 11:27
хочу поделитсья рецептом чоень вкусного тушения рыбы, надеюсь здесь такого еще не было:) Я беру рыбу кету. С другой не пробовала так делать, но думаю тоже должно быть хорошо.
Трем как можно больше моркови, режем помидоры и все это тушим. Можно я думаю и лук еще добавить. Тушим с добавлением по вкусу соли и сахара. Когда все прихватится я добавляю немного воды, сметаны и томатную пасту. Все это тушу. Затем в это все кладу кусочки сырой рыбы и тушу до готовности. Получается ну очнеь вкусная рыба и отличный аткой маринад к ней:)

Cactus
23.07.2010, 12:00
500 г тигровых креветок, 1 грейпфрут, 1 авокадо, 1 помидор, сок 1 лимона, укроп, листья салата, соль, 200 г майонеза, 2 ст. л. кетчупа или томатной пасты, 1 зубчик чеснока, немного тертого хрена или васаби.
Креветки сварить с укропом и лимонным соком, можно в кастрюлю и корку лимонную положить, охладить и очистить. Помидор и авокадо порезать кубиками, грейпфрут очистить от корки и пленок и разделить на волокна.Все компоненты смешать, выложить на салатные листья, заправить соусом.
Соус: смешать майонез, кетчуп, хрен, тертый чеснок.
Это любимый мой салатик!

Барсенок
23.07.2010, 15:28
Девочки самая вкусная форель, это форель запеченая на углях. Целую рыбину 3 кг, нарезать на 6-8 частей, рыбу посолить, поперчить, поореганить, прикрыть зеленью базинлика ( чуть-чуть) и петрушки, выложить на решетку шкуркой вниз и запекать на этой стороне пока почти до конца не пропечется кусок, только потом перевернуть и запекать доготовности. Важно! переверныть куски можно только 1 раз. В прошлые выходные мы вечером объелись такой рыбкой. Нямка.:smeil:

Cactus
23.07.2010, 17:42
Да, на углях рыбка самая вкусная, это точно! Но этим всегда муж занимается. А дома я лососевых готовлю в духовке, очень вкусно и просто. Выкладываю стейки в лоток для запекания, солю, на каждый стейк выкладываю тонкий кружок лимона, заливаю жирными сливками и запекаю.

Sonata
23.07.2010, 18:33
Ммм,я тоже люблю лосося со сливками, делаю вот такое блюдо,причем из самого зачуханого филе лосося,который на пример долго провалялся в морозилке, ну и жарить-запекать,его уже не вкусно.
Беру замороженный шпинат из пакета,он такими квадратиками,кидаю в кастрюльку и он стоит на маленьком огне,оттаивает. Только шпинат надо как следует выпарить,иначе соус очень жидкий получится. Затем добавляю туда специи,очень хорошо подходит мускатный орех,заливаю все сливками и режу лосось маленькими кусками.Можно так же креветки вместо лосося,ну или в месте с ним, смотря что есть. Потом добавляю сыра,это может быть горгонзола или маскопоне,короче тоже, что есть из мягких сыров,все это стоит вместе пару минут, и готово. Гарнир обычно свежая паста,но бывает и обычная,ну или просто спагетти. Все это занимает минут 15 и вкусно,и можно делать вариации,добавлять что-то в соус.

yogaholic
23.07.2010, 19:23
А мы с мужем очень любим делать шашлык из креветок.Сначала чистим их. Потом готовим маринад из оливкового масла, сока целого грейпфрута(можно лимона) и специй - молотого красного перца, чеснока, укропа, орегано и других травок. какие есть. Креветки в этом маринаде лежат около часа. Затем обжариваем креветки на шампурах не более 5 минут, постоянно переворачивая, чтобы они не подгорели и мясо не стало жестким.

Olga M.
23.07.2010, 21:11
yogaholic,выглядит просто шикарно:smeil:
вы покупаете не вареные креветки?

yogaholic
23.07.2010, 21:19
Olga M., спасибочки))берем вареные и желательно крупные))

Cactus
24.07.2010, 14:23
yogaholic, мы тоже любим шашлыки из креветок, только берем для этой цели черные, тигровые. Маринад почти такой же, оливковое масло, чеснок, сок лимона, красный перец, базилик.

Alximiya
24.07.2010, 15:17
оказалось у меня четыре суперсвежие охлажденые горбуши. готовила на пару на рисовой подушке. рыбка получилась сочная и очень вкусная-полезная.
рыба чистится режется на стейки обмазыватся (соль-специи-лимон) кладется в пароварку на рис (его надо промыть) и в пароварку на 20-25 мин!
кстати в жару надо есть рубу и не есть мясо, так легче переносить жару, плюс куча овощей и фруктов.

Snusmumrik
04.09.2010, 09:42
Всегда думала, что если кальмара долго готовить, он будет жёстким. Но по этому рецепту он получается очень нежным и ароматным, всем любителям морепродуктов рекомендую:podmigivayu:

Кальмар в банке.
Полкило-килограмм кальмаров, 1 морковь, 1 луковица, растительное или оливковое масло.
Кальмара почистить, порезать на небольшие ломтики. Морковь потереть на тёрке крупной. Лук можно полукольцами, или кому как нравится. Все вместе смешать добавить соли, перчика, и налить несколько ложек масла. Всю массу переложить в подходящую банку, чтобы она была заполнена до краёв, мне хватило 700 гр. баночки. Накрыть сверху плотно фольгой и поставить в холодную духовку, включенную на 200-220 градусов примерно на полтора часа.

Повтрюсь, что кальмарик получается сочным, нежным, ароматным:smeil:

Циля
17.09.2010, 20:21
делала рыбу-карри для ленивых или очень занятых, 2 кг морской рыбы почитстила, порезала пополам, выложила в кастрюлю слоями, каждый слой пересыпала луком, свежим нарезанным имбирем, кинзою,посыпала карри мадрас, залила все молоком, сверху пол-пачки сливочного масла, и все в духовку...насколько я не люблю морскую рыбу, но это просто вкуснятина получилась..

Katrin25
28.09.2010, 08:03
А нашей семье очень нравится вот такая вот рыбка:берется горбуша,удаляется хребет вместе с костями,получается две части филе,на противень укладывается картошка кольцами,я её немного мешаю с майонезом,сверху филе Горбушы замоченное в майонезе со сметаной,солью и перцем,сверху выкладываен лук полу кольцами и тертую марковку,их надо немного предварительно обжарить на сковородке на оливковом масле,сверху всё засыпается сыром,поверх сыра посыпаем изюмом,предварительно замоченном в кипятке.Всё это отправляется в духовку минут на 40-50(до готовности картошки).Блюдо готово!

Злючка
29.09.2010, 09:33
сделала вчера кальмарчика по рецепту Snusmumrika, правда лук и морковку предварительно обжарила. Вкуснотища получилась необыкновенная:ok:

Rina
29.09.2010, 09:34
А у нас в фаворитах филе лосося в панировке из молотых орехов пекан + мука + коричневый сахар + морская соль + молотый черный перец + специи. С филе лосося снять кожу, положить в пакет и залить молоком на 10 мин. Затем филе обвалять в панировке и быстро обжарить на сковороде, буквально 1-2 минуты и потом на 10 мин в духовку. Коричневый сахар придает рыбке пикантный вкус, жаренные орешки тоже очень хороши. С легкими овощами и бокалом белого вина - очень вкусно. Ессно при подаче сбызнуть лимончиком.

Дикая
31.01.2011, 14:48
Девочки, вчера на скорую руку сделала фаршированные кальмары в духовке - такая вкуснятина получилась, ммм.
Я брала 2 тушки (большую и среднюю), на пробу. Разморозила,почистила хорошо.
1. Сварила яйцо, мелко порезала (можно 2);
2. Натерла сыр на крупной терке, горсти 4-5;
3. Обжарила немного мелко порезанные шампиньоны, штук 7, со специями,травами; остудила;
4 Крабовые палочки мелко порезала (маленькую упаковку):

и все перечисленное перемешала, аккуратно нафаршировала этим тушки и на противне (смазанном маслом) запекала минут 7, 1 раз перевернула. В конце духовку выключила и оставила там их стоять еще минут 10-15.
Получилось нечто такое нежное и очень-очень вкусное! Причем быстро и просто, фактически брала, все, что в холодильнике оказалось ). На праздник тоже можно такое сделать, просто оформить красиво и соус придумать.

lark
02.03.2011, 19:40
Делала рыбную запеканку-порционно,в маленькие формочки,на персону..
пропорции не скажу-на глаз,описываю,сам принцип приготовления.
1..поставить отваривать картошку..(2 шт. на порцию)
2. взять кусочки фарели (с грецкий орех),посолить,поперчить,об валять в муке,обжарить..
3..вытащить рыбу и обжарить на этом же масле лук..
4.берем форму:нижний слой-кругляши отваренной картошки,далее кусочки рыбы,посыпаем все петрушкой,заливаем сливками или молоком (усли кто любит погущи соус,развести муки),сверху посыпаем тертым сыром,кот.плавится..и в духовку..
Готовиться все очень быстро..я дела днем,а вечером ставила в духовку..
http://forum.aromarti.ru/images/attach/jpg.gif IMG_1670.jpg (http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=7807&stc=1&d=1299083970)

Chipenya
28.05.2011, 21:02
Строганина.

Начну с того, что муксун рыба благородная, не пестрахозная, является достояние Севера. Ее кушать можно даже сырой, обсолютно не подвергая никаким термо обработкам, правда лучше все-таки заморозить, так просто будет вкуснее. Простота этого блюда на уровне пещерного человека: очистить рыбу и большим ножом строгать не толстые лоскутики от хвоста к голове. Рыба должна быть морозовой в это время!!!! Настрогали, сделали "мокало"... я делаю простое - майонез с кетчупом, кто-то любит просто соль с перцем, а вообще, сколько людей, столько и рецептов этих "мокал". И вуаля...вкуснотища.:girl_dance: Подавать в замороженном виде, если начнет таять, то снова убрать в морозилку до состяния "стоит колом".

Малосол из муксуна.

Честно говоря, никогда не пробовала делать малосол из другой рыбы, да и вся родня делает только из муксуна.
Берем рыбку...чистим ее, стараемся удалить по больше костей, режем на небольшие кусочки. Берем банку по размеру. Помещаем в нее нашу рыбку, солим крупной солью, солим обильно, но не переусердствуем. Перчим черным молотым перцем. Берем чеснок, режем его кольцами (лучше резать, чем давить). Количесво чеснока - на любителя, кто как любит, я добавляю много, малосол это не испортит. Добавляем чеснок в банку к рыбе, все аккуратно перемешываем рукой, но не сильно, главное чтоб соль с перцем и чесноком распределились равномерно. Потом я выжидаю пол часа и добавляю растительное масло и в холодильник, на утро уже можно кушать. В ближайшее время собираюсь делать эту вкуснятину, рыбку из дома прислали, пришла в голову мысль выложить фото...но когда сделаю:smeil:

Главное делать все нежно и с любовью, тогда все получиться очень вкусно!

Baba4ka
31.05.2011, 14:49
И я хочу поделиться рецептом. Это больше как закуска.
Понадобится:
Не чищеные креветки, чеснок, растительное масло, соль, перец, пиво.
Приготовление:
На сковородке разогреть масло, выложить в 1 слой замороженные креветки, посолить, поперчить, добавить мелко нарезанного чеснока. Когда, от замороженных креветок, вода выпарится добавить пива ½ стакана. Поджарить креветки до золотистой корочки до выпаривания пива.
Получается очень жирно, поэтому после таких креветок хорошо горячего зеленого чая.

Arti
12.06.2011, 02:21
Добыла я этого муксуна. Практически на рыбалку сходила. :crazy:
Попробовала строганину... "сделать" - громко сказано, ибо что там делать-то? Скажем так - попробовать.
Ну как-то дискомфортно мне было. Кайфа не словила. И вообще не нравится мне грызть мороженую рыбу.
Муж говорит: - Так она ж на языке тает.
- Вот мне и не нравится, что у меня на языке что-то буквально тает. Зубам холодно.

Засолить - засолила одну рыбеху. Завтра попробую.
А с этой мороженой встал вопрос что делать.
И вот захотелось мне жрать на ночь (как всегда). А карпаччо-то я люблю! И сделала я себе карпаччо из этого муксуна.
Ну и что я вам скажу! Вкусно! Что настрогала - все слопала.
Если кто не знает, как карпаччо из рыбы делать, то берем мороженую рыбу (обычно семга, тунец, но я вот на белой рыбе попробовала, не хуже получилось), только супер-свежую.
Строгаем, как строганину - тонкими-тонкими лепестками. Выкладываем на тарелку в один слой, чтоб она быстро разморозилась.
Солим, перчим (желательно из мельницы сразу мелем душистый белый перец), поливаем оливковым маслом и щедро так лимонным соком (выдавливаем лимон).

Ну и все... рыба на глазах маринуется и можно есть.
Сверху еще можно накидать каперсов.
А еще можно с соусом, который Chipenya советовала - майонез с кетчупом.
В принципе это известный коктейльный соус, который подают обычно к рыбным блюдам.
С ним вкусно салатик с креветками и ананасами делать.
Ну, в общем, далее возможны варианты.
Маринуют еще уксусом. Но мне больше лимонный сок нравится.

Добавлено через 4 минуты

И еще хочу порекомендовать рыбу под страшным названием "Черная треска".
Меня почему-то название пугало, фантазия рисовала рыбу с черным мясом. :) Но мясо оказалось очень даже белое. И просто потрясающе вкусное.
Любителям палтуса и прочей жирной рыбы - рекомендую!
Поскольку я понятия не имела, что с ней делать, я ее тупо пожарила. Буквально 10 минут на среднем огне (5 минут с каждой стороны)! И такая нежная и сочная рыба была уже готова! Слопала с удовольствием на следующий день захотела повторить.

Чешуя у нее мелкая, чистится достаточно просто. Но шкуру я все равно есть не стала, плотноватая она, поэтому можно и с чешуей жарить, наверное. :repa:

Chipenya
12.06.2011, 14:00
Arti, я обычно делаю уху, если есть остатки муксуна:yes:

Мартинка
15.10.2011, 11:13
У меня папа засолил горбушу. Неделю назад. Она лежала в холодильнике в миске с собственным "соком" и солью. Вопрос - как ее теперь хранить? Если так и оставить, то боюсь она пересолется. Это мой первый подобный опыт с солением рыбы.:oops:
Р.с. И неделя достаточна для соления? Вчера рискнула попробоват, нормальная вроде, приятная, не пересоллена. Мясо розовое. Хотя страх был, что сырую рыбу ем :isterika1:

F-ort
15.10.2011, 11:51
Мартинка неделя это очень много для такого соления. Вынуть, обсушить и кушать. Если долго хранить, то в морозилке.

Baibi
15.10.2011, 20:36
В стеклянной посуде и в нулевой камере холодильнике неделя нормальный срок. Мы малосолёнку регулярно делаем, лосося и щуку свежевыловленных. Но если есть сомнения, то утилизируйте как можно скорее :smeil:

Мартинка
15.10.2011, 21:15
F-ort Baibi спасибо. Говор ж, в первый раз таким делом занимаюсь. А тут еще работа новая, вобще про рыбу забыла. Так то она в эмалированной миске, разреная пополам лежит, сверху крышка. Да и холодильник у меня мощный, ттт. Сейчас рассол вылила, рыба просто в холодильнике. Думаю быстро съем.

Beрониka
15.10.2011, 21:28
Хотя страх был, что сырую рыбу ем :isterika1:
Мартинка, а чем плоха сырая рыба? )) Итальянцы и епонцы вон трескают за милую душу и ничего, все довольны. )

Мартинка
15.10.2011, 21:35
Beрониka вы счастливая, вы передачи не смотрите :ha-ha: У нас тут моду в России завели, каждую неделю ужастики показывать. Недавно была на тему рыбы и личинок. Это вобще в плане рыбы, я на нее теперь косо поглядываю. Ем, но самой страшно.
А в плане конкретно сырой рыбы - так это менталитет, привычка, традиции и так далее. Кому то нравится, кто то привык, а я нет. Я и моллюсков так и не пробовала, брат покупал, не могу! И мне даже представить себе страшно - есть сырую :ogo:

Beрониka
15.10.2011, 21:49
Мартинка, речную рыбу нельзя есть сырую, там личинки и паразиты. С морской все гораздо проще. Мне лично тунец, лосось/горбуша и рыба-меч в приготовленном виде вообще никак, невкусно. ))

Мартинка
15.10.2011, 21:57
Beрониka горбуша жаренная мне тоже не понравилась, сухая и по вкусу не очень. Я потом поняла, надо было сливки добавить или еще что то, но желание покупать ее пропало.
Обожаю форель, замариновать с лимонным соком и специями и обжарить.

Alximiya
15.10.2011, 22:04
Мартинка , горбуша в фольге или в пароварке отличная выходит

Мартинка
15.10.2011, 22:21
Alximiya буду иметь в виду, спасибо. А в фольгу просто завернуть? Или кусочек сл. масла добавить, овощи?

Alximiya
15.10.2011, 22:32
Мартинка , можно и добавить, мне если не изменяет память ( я ж не ем рыбу), я масло добавляла. да просто завернуть фольгу.

Dasha7
16.10.2011, 11:08
Я добавляю в конвертик из фольги только специи, зелень, лимон, можно мелко порезанный репчатый лук. Масло не надо, рыба и так жирная.

violetsunset
10.07.2012, 13:39
Мидии - киви с сыром (https://picasaweb.google.com/lh/photo/8FF9Ex_yp6olaBoeZWyadwfEA5za-9C0PUTJW3JcKKM?feat=directlink). Очень люблю морских гадов, и по этому рецепту частенько делаю мидии.


Мидии - киви
Сыр дорблю сливочный (мягкий)
Сыр типа масдам
Чеснок гранулированный и перец по вкусу.

Готовим сырную массу, трем на терке масдам и смешиваем его с мягким дорблю. Добавляем немного чеснока и перца. Я не солю, потому что сыр дает достатоно соли. Получается пластичная масса, которой очень легко "укрыть" мидии. Количество сыра зависит от того сколько мидий буду готовить. В основном делаю на глаз.
Выкладываем на протвень и отправляем в духовку на 15 минут. Сыр начнет немного румянится.
Люблю этот рецепт за скорость приготовления, если внезапно нагрянули гости, то за 20 минут готова отличнная закуска под белое вино;)

Mirror
10.07.2012, 14:50
violetsunset, ммм, вкусняшка! Обожаю морских тварюшек!
Духовку на какую температуру выставляете, если не секрет?
В восторге от Вашей опечатки: читая список ингредиентов секунд 10 тупила, пыталась понять, как и зачем долбить сливочный сыр, заморозить его надо, что ли?:ha-ha:

violetsunset
10.07.2012, 15:03
Mirror, у меня самая обычная печка и духовка, температуру не показывает.
Включаю на сильный огонь.

Ага, опечатка удалась;)

Olik
10.07.2012, 15:39
О, да! Это очень-очень вкусно :yes: для любителей морских гадов просто нирвана :girl_dance:

violetsunset, ну вот, я опять хочу в Осаку, пора проводить новую встречу форумчанок :ha-ha:

violetsunset
10.07.2012, 23:35
Олик, за оффтоп выгонят скоро, но буду искать рецепт, потому что безумно вкусно. Сегодня в Осаке пробовали креветки (тигровые) в миндальной стружке с цитрусовым соусом, ну очень-очень понравилось!
Хочу найти рецептик, потому что!:) Очень оригинальное сочетание крекеток, миндаля, соуса, и конечно, я еще себе добавила перчика.

Olik
11.07.2012, 01:10
violetsunset, ну почему офф, это же про морепродукты. :podmigivayu: Можно попытаться повторить рецепт методом проб и ошибок, если получится нам обязательно расскажи.
Боюсь, придется брать повара из Осаки в плен, и выпытывать у него рецепты :ha-ha:

Around
11.07.2012, 11:25
Обожаю рыбу и всяческих морских моллюсков, готовлю их очень часто, вчера на ужин сделала фаршированных кальмаров - быстрое и несложное блюдо, и широкий простор для фантазии :)
Собственно кальмаров почистить и разморозить, а начинка такая:
"Китайская смесь" + отварной рис + соль/перец, имбирь, чеснок, любимые специи.
Кальмаров сколоть зубочисткой, выложить в форму для запекания и залить кокосовым молоком. Я в молоко добавила еще немного куркумы.
Готовить в духовке минут 30 (t 200), можно прикрыть фольгой.
Молока не жалейте, соус получается безумно вкусным!

Arti
04.11.2012, 20:36
Галантин из рыбы.

Что нам надо.
Пару рыбин - я взяла сибаса и дорадо.

Сразу забегая вперед скажу, что из дорадо галантин получается сладковатый, мне он понравился больше.
А вот муж предпочел галантин из сибаса. Ему сладковатое мясо дорадо не очень пришлось по душе.

Крабовое мясо. Грамм 200-300.
Пару морковок.
Лук репчатый - пара-тройка головок.
Булка или четверть батона хлеба.
Сливки.
Укроп.
Пара яиц.
Тертый пармезан - грамм 70.
Соль, перец, мускатный орех.
Перец душистый, лавровый лист.

Начинаем.
Рыбу, краба помыли.
http://s017.radikal.ru/i422/1211/6e/4411a71b8645.jpg

Булку замочили в сливках.

http://s003.radikal.ru/i201/1211/05/dce139316514.jpg

Лук мелко порезали и обжарили.

http://i053.radikal.ru/1211/2f/05e33ffa3479.jpg

Морковку натерли и кинули к луку - пассероваться.

http://s018.radikal.ru/i522/1211/94/f1136d2fc8f8.jpg

С рыбы максимально аккуратно снимаем кожу, стараясь ее не повредить.
Хребет подрезаем ножницами, чтобы снять кожу без повреждений, а то она рвется по хребту.
Краба также почистили.

http://s56.radikal.ru/i154/1211/6e/f9b87dc91498.jpg

Мясо рыбы отделяем от костей и складываем в две разные кучки - сибас отдельно, дорадо отдельно.

http://i076.radikal.ru/1211/5b/ffde7d19afd1.jpg

Кости, головы, плавники кидаем в воду, туда же головку лука с отрезанными попками, но вместе с шелухой. Туда же панцирь от краба, там хитозан, будем надеяться, что он поможет бульону образовать желе. Солим, добавляем душистый перец и лаврушку. Варим не меньше часа. Потом цедим.

http://s019.radikal.ru/i641/1211/b7/f3aaf1e0e2ba.jpg

Из мяса рыбы делаем фарш (хлеб делим на три части, и часть добавляем в фарш с сибасом, часть в фарш с дорадо, часть в крабы). Крабы тоже пропускаем через мясорубку или блендер.

http://s019.radikal.ru/i619/1211/ef/d0c25f32e0ba.jpg

Получается три вида фарша.

http://s018.radikal.ru/i525/1211/3a/61ba7c7724b8.jpg

Добавляем в фарш с крабом молотый перец, соль, мелко нарезанный укроп.

http://s003.radikal.ru/i201/1211/ea/1c2b96322d37.jpg

В фарши из рыбы добавляем соль, молотый перец, мускатный орех.

http://s002.radikal.ru/i197/1211/6e/5f72c1b00d0b.jpg

В рыбные фарши добавляем обжарку.

http://s019.radikal.ru/i611/1211/b1/8bd0256ee781.jpg

Два яйца перемешиваем в блендере.

http://s018.radikal.ru/i509/1211/58/4d865da89ab8.jpg

Яйца и сыр распределяем между тремя фаршами. Все тщательно перемешиваем.

http://s57.radikal.ru/i156/1211/43/2b5d5f7820c4.jpg

Кожу рыбы расстилаем на фольге.

http://s017.radikal.ru/i434/1211/4b/674781665b58.jpg

На кожу сибаса выкладываем фарш из сибаса и распределяем его по форме шкуры.

http://s017.radikal.ru/i442/1211/f0/0d13e30b69fa.jpg

В серединку выкладываем половину фарша из крабов.

http://i076.radikal.ru/1211/3b/ba6923ac7d32.jpg

Складываем шкуру пополам, придавая ей форму рыбы.

http://s019.radikal.ru/i629/1211/d0/a54116e95762.jpg

Тоже самое проделываем с дорадо.

http://s005.radikal.ru/i212/1211/c8/f2dc3f076f23.jpg


http://s017.radikal.ru/i404/1211/da/8495845f7ad0.jpg


http://s44.radikal.ru/i103/1211/f3/06365dc4ef36.jpg


http://s54.radikal.ru/i146/1211/d8/af1a32ca7c12.jpg

Заворачиваем в фольгу и часа на полтора помещаем в духовку при температуре 180 градусов.

http://s019.radikal.ru/i618/1211/80/1edb5762a354.jpg

Готовый и уварившийся бульон процеживаем.

http://s019.radikal.ru/i633/1211/3a/6668ea3e6728.jpg

Рыбу расчехляем, смазываем сметаной и запекаем дальше до румяности.

http://i078.radikal.ru/1211/27/01000744a0d9.jpg


http://s52.radikal.ru/i135/1211/2e/c50908a4d821.jpg

Готовый галантин остужаем, и поливаем остуженным бульоном, чтоб образовалась желейная "корочка". Если бульон сам по себе желе не образовал - добавляем в него агар или каррагинан и заливаем галантин. Получается примерно так.

http://s019.radikal.ru/i611/1211/62/c222c7be67f9.jpg

Остужаем и режем.

http://s42.radikal.ru/i098/1211/60/389e875e0efa.jpg


http://s56.radikal.ru/i154/1211/b3/05d591fba6f2.jpg


http://s017.radikal.ru/i403/1211/dd/5218a2994e61.jpg

Zhenechka
04.11.2012, 20:43
Arti, oooooo:ogo:, захлебываюсь слюной :yes::ok:

Но понимаю, что мне такое повторить, по крайней мере, в точности, не светит :no: ибо снять кожу целиком у меня даже с куриной ноги не получается :ha-ha: а с рыбы - это вообще ювелирная работа:crazy:

Arti
04.11.2012, 20:51
Zhenechka, нет, на самом деле это не сложно, но ой-ой... я часть фоток и процесса потеряла. Сейчас поправлю и вернусь к снятию шкуры.

Добавлено через 6 минут

Поправила. Ну так вот, шкуру на самом деле не так сложно снимать. Можно при помощи острого ножа, подрезая и оставляя часть мяса на шкуре (лучше оставить часть мяса, чем ее подрать), и она сам лезет за рукой по идее. Главное не делать резких движений.
Сложнее всего у хребта не порвать ее. Но для этого надо его подрезать ножницами.
Да даже если порвете - ну разложите аккуратно, как будто там нет дырочки. Я ж, видите, тоже подрала кое-где.

Ну или можно вообще без шкуры обойтись, свернуть все рулетом и залить желе. Тут у шкуры-то функциональной нагрузки, кроме как для красявости, никакой. :yes:

Zhenechka
04.11.2012, 21:00
Arti, о да, свернуть просто рулетом - это мне подходит:yes::ha-ha:

Sawenjka
04.11.2012, 21:04
Arti, потрясающе красиво и думаю ещё потрясней на вкус!:aplod: Но... господи,как же я не люблю чистить рыбу.:%):А вот так вот шкурку аккуратно снять,это для меня вообще мастер класс!:crazy:

А вообще здоровская штука этот галантин.:smeil: Красивые и оригинальные блюда получаются.:ok: Может быть на какой праздник (какой там у нас самый ближайший? :repa:Новый год,поди?:ha-ha:) и соберусь с силами,что б повторить такое.

Спасибо за рецепты!:smeil:

Arti
04.11.2012, 21:24
Sawenjka, я тоже не люблю чистить рыбу, поэтому покупаю уже очищенную. ;) Там только чуть-чуть халтуру подчистить приходится.
А если делать без шкуры, рулетом, то можно вообще взять филе и не мучиться с ковырянием рыбы.

АлеКос
07.11.2012, 18:12
Не знаю мож кто уже писал этот рецетп, то сорри)) Быстро и просто Скумбрию обмазывает майонезом, в брюхо лук кольцами(тоненькими) с майонезом и все это в фальгу и запекаем)))Прям ням-ням по рыбине на моську))

Elga
07.11.2012, 22:35
Arti Я не устаю удивляться вашим кулинарным способностям и кропотливому энтузиазму. :ok:

Arti
07.11.2012, 23:21
Elga, спасибо, конечно, мне приятно, но какие там на фиг способности? Я ж не сама придумываю, а готовые рецепты беру, ну вношу в них свое видение, а так-то...

Arti
28.11.2012, 21:38
Надо работать, а лень... поэтому будем отлынивать до последнего. :)

Любите ли вы карпа, так, как люблю его я?
Ох, это моя любимая рыба, больше нее я люблю только карасей. Понимаете да? Один коварней другого, а вернее костлявей.

Уж чем только мои эпопеи с карпом не заканчивались. Учитывая то, что ем я его исключительно руками, перебирая все мясо, чтоб не дай бог не попалась косточка... и все равно... однажды, после пары часов мучений - ковыряний в десне рейсфедером и прочими железными инструментами, замученной в конец десны, изодранного о кость языка, с выпученными глазами летела к стоматологу с просьбой вынуть, забившуюся в дальний угол косточку.

С меня даже денег не взяли, сказав, что у них в прейскуранте нет такого пункта, как выемка рыбных костей. Но карпа я все равно любить не перестала.

И вот пошла в магазин. И вот он лежит... свежеубиенный, только что выпотрошенный... Лезь в сумку, мерзавец, я тебя съем.

Карп, запеченный с шалфеем и луком.

http://s45.radikal.ru/i110/1211/7d/7e18419f9782.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1211/0e/a708db59d0b5.jpg

Свежепойманного карпа чистим от чешуи, промываем!
О! Вспомнила! Я ж изобрела новый метод чистки рыбы - в пакете. Поскольку у меня (да и наверняка не только у меня) основная проблема во время чистки рыбы - это как не уделать всю кухню, ведь чешуя летит во все стороны? То я всячески извращаюсь на этот счет. Самое крутое, конечно, это когда рыбу тебе почистят в магазине, но не все магазины предоставляют такой сервис, поэтому иной раз приходится самой корячиться.
Рыбу я ваще ненавижу чистить, но надо. Под водой пробовала - не круто, потому что слив все-таки умудряется забиться.
А тут взяла в два пакета больших (ну типа как из 7 континента) засунула этого карпа и давай ножом шуровать. Первый пакет позадевала ножом, поэтому порвала, но у нас же был второй! Частично рыбу пришлось чистить вслепую, но ради чистоты кухни - это можно пережить. Так что дарю ноу-хау. :podmigivayu:

Ну так вот помыли значит... и вообще в идеале готовить бы его на противне, но мне тааак лень его мыть, что я решила затолкать карпушу в большую стеклянную жаропрочную миску.

http://s019.radikal.ru/i603/1211/c6/cc6913b86883.jpg

Правда, для этого пришлось лишить его хвоста. Да и фиг бы с ним, все равно не съедобный.
А дальше сделала насечки для порционных кусков.

http://s49.radikal.ru/i123/1211/d3/35de6afc9159.jpg

Большую луковицу взяла (не жадничайте, лука кладите побольше, душистей будет) и порезала ее четвертушками колечек, если луковки небольшие, то лучше сделать полукольца - так красивше.

http://s005.radikal.ru/i209/1211/f9/0d0864f22309.jpg

Из приправ нам понадобится - перец горошком, соль, укроп (у меня сушеный), шалфей.

http://s017.radikal.ru/i413/1211/9b/e4544c64ec0f.jpg

Вегету забыла.

http://s017.radikal.ru/i421/1211/b4/b600a5dd96f1.jpg

Заталкиваем лук в карпушу. Хрен с ним, что вываливается, ничего страшного. Самого карпушу всячески удобряем вышеозначенными приправами, шалфея сыплем совсем чуть-чуть, чтоб сильно не вонял. Просто для аромата, легкий взмах рукой и все, дальше присыпать его не надо.

Укропа можно много - че жалеть-то? И перца нормально так, да вегету в щели тщательней напихивайте, чтоб просолился хорошо и весь ароматом пропитался.

http://s017.radikal.ru/i439/1211/db/8be27454473d.jpg

Картошку брусками режем и обрамляем карпушу.
Да, посуду не забыли маслом намазать? Если забыли - еще есть шанс все исправить.

http://s018.radikal.ru/i505/1211/81/8cb3c65f333f.jpg

Картошку тоже посолить не забудьте. Я предпочла ее тоже вегетой обсыпать. Водички малек плеснули (у меня без воды картошка категорически отказывается готовиться, поэтому приходится ее мочить).

http://s017.radikal.ru/i429/1211/1e/2e23bdb66f2f.jpg

В духовку, градусов на 200 до легкой румяности. Это минут 20. Дальше достаем и обмазываем сметаной или майонезом (карпа, а не картошку). И снова в духовку. И где-то еще минут 40 все это дело печем, пока картошка не дойдет до кондиции.

http://s54.radikal.ru/i143/1211/a5/24eacb1d0903.jpg

Достаем, любуемся. Слюнями-то на карпа не капайте! Вам же не в одиночестве его есть!

http://s019.radikal.ru/i605/1211/44/f507de19c140.jpg

Режем на порционные куски, лакируем лимончиком с ложечкой красной икры и зелени.

http://s017.radikal.ru/i419/1211/60/a923bb063445.jpg

Едим не торопясь. Кости все-таки! Аромат чувствуете?
Да, лук можно и не есть, он там исключительно для аромату и пропитки своим соком самого карпа, а не для того, чтоб его на гарнир подавать.

http://s57.radikal.ru/i158/1211/63/5f095c45a0b8.jpg

А я работать пошла. :isterika1:

Markiza
28.11.2012, 21:46
Вкусные фотки и чувствуется как пахнет:smeil:. Я карпа люблю, но не люблю рыбу чистить и потрошить (у меня неприязнь к этому делу, никак не переборю в себе), всегда прошу это сделать дяденьку-повара в супермаркете, мне и денег не жалко переплатить :podmigivayu:.

Sawenjka
28.11.2012, 22:37
Arti, ага,и у меня карпушка,любимая рыбка,:smeil: но... как всегда есть но. У меня с детства маленько травмировалась психика из-за этих жутко живучих рыб. :crazy:

Помню,когда я была совсем маленькая,пошла с мамой на рынок за рыбкой. Пока мама стояла в очереди,ребенок решил полюбоваться рыбками,которые плавали в аквариуме. Подошла значит,стою умиляюсь.Потом глядь,мужик подходит,рыбку вылавливает и на моих глазах голову ей отрубает. Я стою в тихом ужасе,естественно из глаз,просто ручьем потекли слезы,которые нельзя было остановить до самого дома.
А рыбку тогда,мама так и не купила.Как увидела,что я отошла в сторону и стою реву (молча,конечно,ибо ребенком я была совсем не истеричным,это щас могу истерики закатывать:smeil:) так вот,подскочила ко мне и увела подальше от этого аквариума.

Потом были случаи,когда я незнаючи,что лежит в мешке,натыкалась на брыкающую рыбу и с диким воплем убегала. Или один раз видела,как мама его по башке долбала,а он все брыкался. Прям одни ужастники:%):

Так что не самые приятные воспоминание у меня связанные с карпом,но кушать я его люблю.:smeil: Покупаю очень редко,(чаще прошу это сделать маму или свекровь)но если покупаю,то только убитым и соответственно почищенным.

Ну и конечно же новогодний стол не обходится без этой рыбы.:smeil:

За рецепт и описание спасибо.:smeil: Как всегда большое удовольствие доставляет не только красивыми фотографиями любоваться,но и само описание.:ok: Пока дочитаешь до конца,можно описаться со смеху,поэтому в спешном порядке,приходится нестись в туалет:ha-ha:


Вегету забыла. :ha-ha:

Arti
28.11.2012, 23:20
Sawenjka, это да... я тоже маме до сих пор припоминаю, как поехали мы в пансионат всей семьей. Папа за каким-то хреном поперся на рыбалку (он у меня вообще не рыбак по жизни, а тут на Азовском-то море самая рыбалка - бычков пол этой лужи). Наловили они, значит, этих ротанов, или кто они там? А там пансионат такой... без кухни, типа сами жрать себе готовьте, ну и кухня есть, холодильники...

Ну вот заморозили там этих килек, а потом надумали готовить. Мама их чистит, они отмерзают, и как начали скакать без башки, без внутренностей... Я ору, мама орет, сковородкой от этих мутантов отбивается, пытается их добить. Фейерверк тот еще был. Я эту жуткую картину до сих пор помню. Маме пеняю, мол, ты могла ребенка убрать? Я ж офигела на всю оставшуюся жизнь. Мама отвечает, что она сама офигела и вообще мало что помнит, кроме этих разлетающихся в разные стороны бычков.

Я даже не помню пожарила она их в итоге или нет.

Еще очень возмущаюсь, когда в супермаркетах вылавливают рыбу, живьем ее в пакет и люди их так вот и уносят. Она там ртом пыхает во все стороны, а ее тащат. Я всегда бубню, что добить что ль не могли, на фига мучить?

Но это отдельная, конечно, тема. Лучше об этом не думать. Хотя с карпом с этим я тоже больше всего боялась, что я как начну его сейчас чистить, а он как оживет. Но он проявил человеколюбие. Наверное, помер своей смертью. ;)

Zhenechka
28.11.2012, 23:27
Arti, ой как здОрово! Я практически так же готовлю :aplod:
Это очень-очень вкусно :ok:

Markiza
28.11.2012, 23:30
Шеф-повара считают, что рыба отменная получается именно тогда, когда ее перед приготовлением убивают и тут же готовят. В некоторых ресторанах есть свои бассейны для рыбы, а на берегу морей у них рыба в сачках прям у берега барахтается, ждет поваров.

Sawenjka
29.11.2012, 14:14
В продолжении темы "карпуша":smeil: Может,кто и пробовал так чистить карпика, не знаю,но на всякий случай напишу.
Мы тут вчера со свекровью разговорились,ну и речь зашла об этой,всеми любимой рыбе. Так вот,она перед чисткой карпа,обдает его крутым кипятком с двух сторон и потом начинает чистить. Говорит,тогда чиститься вообще без каких либо проблем,что эта чешуя,чуть ли не пленочкой снимается.

Arti
29.11.2012, 14:20
Sawenjka, а шкура-то остается? А то так вместе со шкурой снять можно.

Sawenjka
29.11.2012, 14:35
Arti, да,шкура остается. :yes: (только что позвонила,уточнила сей момент) Она сказала,что все остается,только эта чешуйка очень хорошо чиститься и не летит в разные стороны.

Snusmumrik
29.11.2012, 17:54
Arti, как ты его ласково-то, "карпуша":baby5:
Вот парадокс, чем костлявей рыба, тем она, зараза, вкуснее. Но меня кости абсолютно не смущают, я умею есть такую рыбу, и главное - люблю и обожаю:oops:
Всё, уговорила, на выходных покупаю карпушу и готовлю по твоему рецепту:shuffle:

pink panter
29.11.2012, 18:51
Arti , еле дочитала рецепт , кушать хочется очень - а тут такая роскошь :), я обожаю вот такое сочетание , когда рыба и картошка вместе запекаются !
Надо на выходных сделать такое блюдо :).

Dana
30.11.2012, 14:46
Категорически поддерживаю! :yes: Чищу рыбу я тоже в раковине, в пакете. А готовить люблю в фольге, она тогда совсем не подгорает. Только стараюсь брать не слишком здоровенных, говорят их кормят разными добавками... Из всех речных рыб обожаю именно карпа. Кстати, и по гороскопу я Рыба, и фамилия у меня рыбная :shuffle:

Taisenka
02.12.2012, 11:46
Arti - рецепт с карпом классный... обожаю карпа, папа его коптит - так вкусно. Прям слюнки потекли. Эх, придется мне рецепт с другой рыбкой повторять, не едят и не ловят в америке карпа.

Чайка
02.12.2012, 13:48
Мне очень понравилась рыба по такому рецепту Рыба в горшочке по-гречески (http://vkusnoe-tv.com/Vtorye_blyuda/Iz_ryby/456472_Ryba_v_gorshochke_po-grecheski.html) попробуйте :smeil:

Arti
08.12.2012, 20:42
Еще один завалявшийся рецептик.

Черная треска с двумя видами гарниров.

Черная треска - рыба нежная, жирная, вкусная. Мне очень нравится, я люблю ее готовить. Она и готовится быстро и приготовить ее так, чтоб она была сухой - надо сильно умудриться. Даже если рыба после заморозки.

Ведь не секрет, что многие виды рыб (в том числе лососевые) после разморозки готовить зачастую уже бесполезно - она на 99% получится сухой и невкусной, как нежели бы вы готовили ее охлажденной. Но охлажденную тоже купить не так просто. Не всегда есть возможность каждый день по магазинам бегать.

В общем, это для любителей сочной, нежной рыбы и картошки к ней.

http://s018.radikal.ru/i517/1212/7f/71ba7ee7974c.jpg

Нам понадобится - черная треска.
Лимон.
Соль.
Приправы для рыбы (по желанию и вкусу).
Катошка.
Шпинат (можно свежий, можно мороженый).
Чеснок.
Лук.
Молоко, яйцо, масло (для картофельного пюре).
Маслины без косточек (чтоб не мучиться с чисткой).
Черный перец.
Сметана.
Майонез.
Свежемолотый черный перец.

Треску полить лимонным соком, посолить, посыпать свежемолотым перцем (лучше белым), можно посыпать приправами для рыбы, но не обязательно. Обвалять в муке или в панировочным сухарях, обжарить.

Гарнир 1.
Лук, чеснок (пара зубчиков) мелко порезать, спассеровать на масле до золотистости, добавить шпинат, потушить вместе до упаривания жидкости. Поперчить.
Смешать с приготовленным картофельным пюре (ну это не буду писать, как готовить, да?). Посолить. Подавать горячим.

Гарнир 2.
Это, в принципе, отдельный салат, может, я его уже и писала, как готовить, но повторение - мать учения.
Несколько картофелин испечь в духовке, и почти полностью охладить.
С картошкой же испечь в духовке небольшую головку чеснока.

Печем так - каждую картошку и чеснок по отдельности заворачиваем в фольгу, куда доливаем столовую ложку воды. Доводим до готовности (это-то где-то час при 180 градусах).

Сметану и майонез смешиваем в равных пропорциях, в теплом виде (оставляем при комнатной температуре, пока картошка печется). Приправляем свежемолотым перцем, солим.

Картошку режем крупными кусками, туда же крупно порезанные маслины, туда же выдавливаем зубчики печеного чеснока, он придаст непередаваемый аромат гарниру-салату, не давим их, так целиком и перемешиваем, они сами чуть раздавятся и вкус отдадут. Выдавливается печеный чеснок из кожуры довольно просто. Заливаем соусом, хорошо перемешиваем.
В горячую картошку соус не лить, поскольку она все в себя впитает и гарнир будет сухим. Подается в теплом виде. Есть можно и как самостоятельный теплый салат. Я его очень люблю.

Гарнируем треску. Наслаждаемся.

http://s017.radikal.ru/i443/1212/55/cdabdb03f826.jpg

Markiza
08.12.2012, 23:14
Arti, как вкусно! А для чего вы во втором гарнире чеснок пекли?
С завтрашнего дня я темы "Первые блюда", "Вторые блюда", "Сладкие блюда" не читаю и не комментирую, ибо пора на дни разгрузочные, чтоб в платье влезть:smeil:.

Arti
08.12.2012, 23:33
Markiza, а просто так. :ha-ha: Забыла про него, сейчас впишу в рецепт.

Добавлено через 2 минуты

Вписала. А зря не хотите темы читать, я на днях доберусь до карпаччо, с ним и разгружаться можно. :podmigivayu:

Markiza
08.12.2012, 23:39
Обожаю печеный чеснок, он супер будет с картошечкой!
Я его всегда в плов кладу, целиком головку-две чеснока и ем потом, так в Средней Азии готовят.

Arti
10.12.2012, 17:28
Я одна что ль рыбу ем? Все остальные по борщам, да по мяску? :)

Камбала под сливочно-икорным соусом.

http://s017.radikal.ru/i430/1212/7d/d80a8f1e80bc.jpg

Камбала - рыба нежная и тоже заслуживает внимания. По крайней мере потому, что в ней минимум костей. :)

Нам понадобится.
Камбала. Или несколько рыбин, в зависимости от их величины.
Соль.
Свежемолотый перец.
Укроп сушеный (или свежий, у меня зимой в основном сушеный, поэтому во всех рецептах сушеный, как правило).
Чесночное масло (или просто сливочное вперемешку с чесноком).
Картофель.
Икра красная и свежий укроп тут тоже не помешает.
Лимон.
Сливки.
Сухое белое или розовое вино - грамм 50.
Масло сливочное.

Вроде ничего не забыла. Если забыла, оно посреди рецепта "всплывет".

http://s017.radikal.ru/i409/1212/ee/731151a8707d.jpg

Картошку моем щеточкой, чтоб чистая-чистая была (если она уже мытая, то пляшем джигу и приступаем).

Режем ее вот так пополам (вдоль, а не поперек). Не до конца только режем, а чтоб на шкурке половинки держались (на фото видно). И делаем на ней несколько надрезов. На сердцевине в смысле.

http://s43.radikal.ru/i101/1212/81/ce7c6a0022e5.jpg

Солим, перчим, в середину кладем кусочек чесночного масла. Можно использовать масло с травами. Как самодельное, так и покупное.

http://s017.radikal.ru/i404/1212/c3/16dafeccba9f.jpg

Обратно прижимаем половинки. И заворачиваем в фольгу, оставляя сверху отверстие.

http://s019.radikal.ru/i636/1212/3c/2329bc8159e6.jpg

В отверстие наливаем столовую ложку воды и теперь закупориваем его на фиг, чтоб ничего не вытекало и не выкипало.
Картошек делаем столько, сколько рассчитали на семейство. В духовку ее где-то на час при температуре 180-200 градусов.

http://s017.radikal.ru/i427/1212/1a/9cc3458d1e9f.jpg

Дальше мучим камбалу. Срезаем у нее плавники, хвост, вынимаем внутренности, если таковые остались.

Вообще камбала - самая, на мой взгляд, легкая рыба в потрошении. В ней анатомии вообще нет. Как она живет, не понимаю. Одно мясо да башка. И кишки у нее где? В башке что ль?

В общем делаем с ней все, что надо сделать и на картинке ниже то, чем мы ее сдабривать будем (оно выше перечислено, но так, чтоб не забыли).

http://i057.radikal.ru/1212/51/220cf96d3fd8.jpg

Кладем камбалу тоже на фольгу и проделываем с ней все непристойности, что и ранее с картошкой. Полили лимоном, посолили-поперчили, укропом посыпали. В фольгу завернули, как раз убили на все это часа пол и подсунули к картошке на противень (вообще я это все на решетке делаю), пусть там вместе маринуются.

http://s017.radikal.ru/i442/1212/09/57f89371ed22.jpg

А пока варим соус. Берем 100 мл сливок.

http://i051.radikal.ru/1212/32/bc266d34c4a6.jpg

Мало показалось, поэтому берем еще 50 мл. И на плиту, в кастрюльке, кипятиться.

http://s017.radikal.ru/i438/1212/a8/a534bb7a2bc0.jpg

Пока оно там не убежало, готовим к нему приправы - опять соль-перец, вино (у меня белого не было, лила розовое, красное лить не вздумайте, получится соус цвета детской неожиданности). Мука (пол чайной ложечки).

http://s019.radikal.ru/i628/1212/9d/765074ea30ad.jpg

Да, и кусочек сливочного масла (небольшой).

http://s017.radikal.ru/i419/1212/e5/0141fa420e76.jpg

Сначала сливки загустили мукой и маслом, потом добавили приправы, венчиком довели на слабом огне до однородности.
И уже на последнем этапе постепенно вводим вино. И не вздумайте лить его раньше, а то сливки на фиг свернутся и будете есть рыбу с ряженкой.

Такой вот однородный и густоватый соус получается. Для мыловаров - след на нем надо узреть, но легкий.

http://s020.radikal.ru/i706/1212/75/01553b0e8e56.jpg

Теперь достаем все то, что у нас там в духовке заныкано.
Раскладываем по тарелкам.
Соус должен на половину остыть, а то, при добавлении в него икры сварите ее на фиг, а зачем вам в соусе вареные рыбьи яйца?
В теплый соус добавляете икру, перемешанную со свежим мелко нарубленным укропом, поливаете рыбу. Гарнируете печеной картошкой.

Как-то так.

Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i416/1212/95/de2ad15adde7.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1212/30/4fd0c6e6dfbe.jpg

Snusmumrik
10.12.2012, 19:36
Arti, нееееееет, ты не одна, как ты могла такое подумать?:podmigivayu:

Я готовила толстолобика с овощами в горшочке плюс из него же котлетки. Ещё форель с соевым соусом, оливковым маслом и прованскими травками в фольге в духовке, вкуснота:smeil:

Где ты эти потрясающие рецепты берёшь?


Арти, я смотрю, ты тоже большой любитель укропа. Я его поедаю пачками))

Arti
10.12.2012, 20:36
Snusmumrik, ну а чего рецептами-то не делишься? Хомячишь там в одно лицо. :)

Да какой тут рецепт-то? Чего его "брать"-то? Рыба в духовке - это ж не рецепт, а классика, соус - считай бешамель только с икрой. Вот и весь фокус.

Укроп да... обожаю. У меня в сухом виде он всегда и улетает пачками, потому что я его сыплю всегда щедро и во все блюда, в отличие от петрушки, она у меня вечно если свежая, то быстрее завянет, если сухая, то положить забуду. Да и нет, мне кажется, у нее такого аромата. Ну и рыба с укропом - это ж тоже классика.

Snusmumrik
10.12.2012, 20:49
Arti, у меня одновременно несколько блюд готовится обычно, поэтому я физически не успеваю фотографировать.

Да, рыба с укропом - это классика, я в горшочек тоже его щедро так сыпанула.

Про рецепт, ну, не скажи, я в вот в жизни не догадалась в бешамель икру положить.

Esna
10.12.2012, 21:02
Arti, а ты фольгу приоткрывала ближе к концу готовки? Или прямо как закутанную рыбу положила, так потом и достала?

Snusmumrik, толстолобик костлявый? Я все порываюсь его купить, но продавцы путаются в показаниях: одни говорят, что "костлявый, как карп", а другие уверяют "вообще нет костей".

Arti
10.12.2012, 21:05
Snusmumrik, у меня тоже, я все подряд фотографию, а потом вылавливаю из рыбы фотки борща. :)

Икру в бешамеле я подглядела сто лет назад в ресторане в каком-то, там были макароны, ну паста в смысле, с бешамелем, кусочками семги и икрой. Было таааак вкусно, что я взяла это на вооружение и всегда в бешамельные соусы для рыбы икру сую.

Добавлено через 1 минуту

Esna, обычно открываю, чтоб зарумянилось, а не вареным было, а с камбалой не успела, она уже в фольге чей-то румянится начала, поэтому камбалу не открывала.

Snusmumrik
10.12.2012, 21:21
Esna, в толстолобике мало костей, а уж в крупных экземплярах эти кости вообще легко удалить.

ritix
10.12.2012, 22:12
У меня муж недавно делал "селедку" из толстолобика, там мелких костей нет, как у карпа. Карп, кстати, в сметане - тоже классика)))

Esna
10.12.2012, 22:56
Спасибо, значит куплю толстолобика обязательно:yes:.

Olik
14.12.2012, 02:43
Arti, разбавлю я твои рецепты :smeil: Ты, намедни, вспоминала мою рыбу с перцем, это правда вкусная штука, у меня есть еще ее модификация. Я вообще очень люблю рыбу, рабу с овощами в частности, и болгарский перец люблю во всех его ипостасях, поэтому готовлю эти продукты по-разному-по-всякому-очень-часто-и-в-больших-количествах. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_prepare_fish.gif

Так вот...
Семга с овощами в болгарском перце


Что понадобится:
Семга свежая, болгарский перец, помидоры черри, свежая зелень, брокколи, лук репчатый (лучше всего сиреневый, как на фото, или белый), сливки, оливковое масло, лимон, перец черный, перец кайенский - молотые (в общем, любые приправы, с которыми нравится рыбка). Количество не пишу, всегда на глаз делаю, все зависит от того, сколько хотите приготовить.

http://s55.radikal.ru/i150/1212/3b/e1e552eb2351t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1212/3b/e1e552eb2351.jpg.html)

На фото не все продукты, :? спешила к приходу мужа, сначала даже не собиралась все это снимать, а потом подумала – а почему бы нет?!

Перцы режем пополам вместе с хвостиками. Хвостики - немного укоротить. Целостность перца – важна, так перец лучше держит форму – это раз, и сок, образующийся при приготовлении не вытекает - это два, ну и вообще, так симпатичнее. :smeil: Удаляем семена и перегородки. Где-то так:

http://s017.radikal.ru/i407/1212/45/726e5a85f330t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i407/1212/45/726e5a85f330.jpg.html)

Брокколи разделяем на небольшие соцветия, помидоры нарезаем кольцами:

http://s56.radikal.ru/i152/1212/e9/100917a378b1t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1212/e9/100917a378b1.jpg.html)

Если брокколи свежие, то нужно их слегка отварить, буквально пару минут, иначе будут суховаты, если мороженые, то варить не надо.

Далее, немного свежей зелени:

http://s018.radikal.ru/i520/1212/fd/5e220a318baat.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i520/1212/fd/5e220a318baa.jpg.html)

Шинкуем мелко-мелко:

http://s58.radikal.ru/i160/1212/1e/f5c7f307ee4et.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1212/1e/f5c7f307ee4e.jpg.html)

Лук нарезаем тонкими полукольцами, поливаем соком ¼ лимона:

http://s020.radikal.ru/i719/1212/16/ee7d91317f31t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i719/1212/16/ee7d91317f31.jpg.html)

Рыбу отделяем от шкуры, удаляем все-все кости и режем кубиками:

http://s55.radikal.ru/i148/1212/f8/f0937326526et.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1212/f8/f0937326526e.jpg.html)

Половинки перцев слегка солим, сбрызнем внутри оливковым маслом, совсем чуть-чуть (я использую для этого спрей :podmigivayu:) на дно кладем немного зелени:

http://s020.radikal.ru/i715/1212/5f/29bf6d232cf6t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i715/1212/5f/29bf6d232cf6.jpg.html)

Укладываем по 2-3-4 колечка помидоров:

http://s59.radikal.ru/i163/1212/2b/3bc84451c9cet.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1212/2b/3bc84451c9ce.jpg.html)

А теперь в каждую половинку отправляем по два-три кусочка рыбы, перекладывая их соцветиями брокколи, луком, кружочком помидора, вот так:

http://s019.radikal.ru/i640/1212/e6/5be26bd02312t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i640/1212/e6/5be26bd02312.jpg.html)

Все это нужно немного присолить и поперчить, сверху слегка сбрызнуть оливковым маслом.

Я, уже сколько лет готовлю :%):, но никогда не могу рассчитать продукты так, чтобы все было тютелька-в-тютельку, у меня то перцев не хватает, то начинки не хватает. Если у вас такие же проблемы, то решается это легко, остатки просто складываем в маленькую жаропрочную кастрюльку или горшочек и готовим отдельно.

Жаропрочную форму, тоже сбрызнем маслом и наполняем перчиками:

http://s019.radikal.ru/i615/1212/4b/dd652dfc8aa7t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i615/1212/4b/dd652dfc8aa7.jpg.html)

Видите в правом верхнем углу кастрюльку? Это как раз то, на что не хватило перцев.:smeil:

Накрываем форму с перцами фольгой и отправляем в разогретую духовку.

Сливки, из расчета 2-3 чайные ложки на один перец, смешиваем с кайенским молотым перцем, по вкусу, разумеется. :podmigivayu:

Минут через 10 после начала готовки достаем перец из духовку, снимаем фольгу, поливаем каждый перчик сливками, в форму подливаем немного воды и отправляем обратно в духовку (фольгой уже не накрываем). Доводим до готовности: перец – мягкий, лук, брокколи – подрумянились, в перце полно сока.
Вот как-то так:

http://s018.radikal.ru/i510/1212/4e/62d8fd76b142t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i510/1212/4e/62d8fd76b142.jpg.html)

Это перец не усох, это я один уже вытащила :ups2: (муж голодный, уже приехал с работы) и я, впопыхах, забыла сделать фото, когда вынула из духовки.
Это очень вкусное, ароматное, чрезвычайно сочное блюдо – в каждом перце полно сока, а рыбка… просто тает во рту.

http://s018.radikal.ru/i510/1212/75/d2a4e608dd26t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i510/1212/75/d2a4e608dd26.jpg.html)

Подаем с листьями салата, лимоном, помидорами черри:

http://s019.radikal.ru/i642/1212/30/67c4679b0136t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i642/1212/30/67c4679b0136.jpg.html)

Буду рада, если кому-нибудь рецепт пригодится. :smeil: Приятного аппетита!

Arti
14.12.2012, 02:55
Olik, ващееее зачетно! :ok: Ура я не одна в своих рыбных изысканиях! :) Обязательно так приготовлю. И, думаю, что очень скоро.
Правда, я перец рамиро в основном использую, а он для этой цели по форме не очень подходит. Придется светофор покупать.

Olik
14.12.2012, 02:59
Arti, а перец рамиро, это тот который узкий и длинный, похож на горький по виду, только крупнее?
Да, точно (сама в гугле посмотрела) я его тоже очень люблю (не занала, что он так называется) но в него мало что поместиться. Форма не та, кончик останется полупустым. В общем, для таких целей, лучше скругленный перец брать.

Arti
14.12.2012, 03:07
Olik, ага, он просто самый ароматный, сладкий и вкусный из всего, что у нас продают. А то все - трава-травой. Даже летний грунтовой перец какой-то никакущий.
Ну там и не то, что форма не та, а сам он весь какой-то корявый, что его начинить в принципе - проблема, конечно.

Глория
14.12.2012, 11:31
Я уже примкнула к рядам намеревающихся готовить это блюдо! Правда, буду делать без репчатого лука.

Olik
14.12.2012, 14:56
Глория, очень рада, что вам понравился рецепт. :smeil: В кулинарии как в домашней косметике - любой компонент можно исключить или заменить :podmigivayu: поэтому мне нравится и то и другое :smeil: Но, кстати сказать, с обычным репчатым луком я не готовлю семгу, :no: он аромат убивает, что с данной рыбой ни к чему. А сиреневый лук, как на фото, он не такой ядреный как обычный лук, да еще обильно политый лимонным соком и использованные в небольшом количестве - он абсолютно не перебивает аромат рыбы и всего остального, к тому же, отлично украшает блюдо. Это я не настаиваю, просто рассуждаю :smeil:

Esna
14.12.2012, 15:21
Olik, классный рецепт-идея, в том числе для сторонников раздельного питания:yes:.
А с луком-пореем не пробовала? Хотя у него вкус и аромат специфический. К мясу чудесно, а вот к рыбе... Хотя интересно, что получится:smeil:.

Olik
14.12.2012, 17:11
Esna, с луком пореем я делаю семгу в тесте :yes: целый кусок филе, заворачивается в лук, потом в тесто и запекается. Во, нашла рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=402539&postcount=2). Правда, там, мне кажется, уже не все фотки открываются, в разрезе эта штуковина симпатичная получается - красная рыба, тонкий зеленый слой и золотистое тесто, а если еще икрой красной украсить , так весьма нарядное, праздничное блюдо, при том, что готовится очень легко.. ну и вкусно очень, рыбка не сухая, ароматная. :smeil:

Esna
14.12.2012, 18:56
Olik, точно, очень эффектный вариант - актуально перед праздниками:yes:.

pink panter
14.12.2012, 20:43
Olik , шикарный рецептик:ok:! А еще к сливкам вкусно добавлять немного чесночка ( перетертого в пюре- ступкой), совсем коршечку - добавляет пикантности( я для рыбки такой соус делаю, очень вкусно получается).

Arti
15.12.2012, 19:10
Olik, делаю перец по твоему рецепту. А сколько примерно ты держишь его в духовке всего? По времени имеется в виду.

Olik
15.12.2012, 20:19
Arti, знаешь, всегда по разному. У меня электро-духовка и частный дом, зимой, по вечерам напряжение в сети низкое, духовка греется плохо, поэтому температуру ставлю выше чем нужно и готовлю дольше. Короче, летом минут 25-30 готовится, а этот последний перец минут 45, а может и больше готовила :crazy: В общем, как-то долго очень получилось. Так что смотри по готовности, основное - перец должен стать мягким, но не в кашу разумеется, а в перце должен быть сок.

Добавлено через 1 минуту

О, блин, я только что на время сообщения посмотрела, он, наверное, у тебя уже давно готов :ha-ha:

Arti
15.12.2012, 21:56
Olik, у меня ни фига не готово. Тоже электродуховка, но я все никак к ней не приспособлюсь. В результате я эти перцы продержала часа два на 180, потом добавила жару, а толку фиг - перец мягким не становится, брокколи жесткое, лук сырой, рыба уже сухая, вообще какой-то шайтан.
Плюнула, на фиг вынула, закидала в горшки рыбы и овощей, водой залила, буду суп есть.

Не заладилось скорее всего потому, что рыбу взяла не ту, что хотела, а выудила из морозилки форель, которой уже сто лет. Я вообще не очень люблю мороженую красную рыбу, ну кроме карпаччо, а тут что-то загорелось... Да и за перцем в ближайший магазин метнулась, а он там вялый весь.

Короче я завтра все переделаю с нормальными продуктами. Специально осетрину заказала и зубатку. Ну и в инструкции к плите поковыряюсь - там, блин, 800 страниц, а нужные продукты, как всегда, не указаны. Придется нечто подобное подбирать.

Olik
15.12.2012, 23:45
Arti, во блин, да что такое! :grust:
Я свою духовку ставила сначала на 190, но сразу поняла, что она не тянет и увеличила до 200, так готовила под фольгой, а потом (когда фольгу сняла) еще увеличила до 220-230, но там нифига этих градусов не было, это точно, потому что когда напряжение в сети нормальное на такой температуре все горит нафиг. Обычно готовлю на 200-210, но опять же, все духовки разные. Но температура должна быть хорошая, иначе все это не готовится а сохнет потихоньку.
Вообще, у меня духовка прибабахнутая, я просто к ней привыкла, хотя надо выкинуть нафиг и новую купить. поэтому стараюсь не указывать время приготовления и температуру.

Arti
16.12.2012, 00:38
Olik, у меня-то новая, но я тоже к ней все никак на хорошей козе подъехать не могу.
Это какая-то удивительная хрень, в которой, например, без воды категорически отказывается готовиться картошка. Уже баранина, блин, готова, уже горит почти, а рядом лежащая картошка, лежит и, с*ка, нервы мне мотает своим хрустом.

Если жар делаю большой, то все горит на фиг. А я томленое больше люблю. Да и нельзя мне сейчас ничего жесткого, надо чтоб все разваливалось, чтоб губами буквально можно было есть.

Перцы под фольгой делала, они уже даже под ней зарумянились. Рыба явно готова была еще час назад, а овощи - пипец какой-то. Застрелиться и не мучиться.

Завтра подойду к вопросу совсем основательно. Не выйдет - буду все парить и тушить. Хотя мне очень нравится все запеченное - и полезно, и красиво, и вкусно.

П.С. А как я сегодня искала какой-нибудь красивый рецепт с осетриной - весь интернет перерыла - хрен там. У нас на форуме на полторы кулинарных темы больше красивых рецептов, чем во всем интернете.

Olik
16.12.2012, 13:33
Arti, знаешь, это может быть еще и от самих перцев зависит, сейчас такие овощи странные иногда встречаются, что вообще не понятно как их правильно готовить. :grust: Думаю, перцы, можно сначала слегка отварить, прямо целиком, в кипяток кинуть и пару минут пусть покипят, потом вытащить, разделать, начинить рыбой и овощами, так они лучше приготовятся. В этом деле главное - не переварить, а то каша будет :smeil:

Arti
16.12.2012, 13:41
Olik, дык да, лучше все тогда сначала проварить. Но на фига тогда духовка нужна? И фишка готовки в духовке в том, что так полезней, а если проварить сначала, то все полезное в воду улетит и толку? Лучше уж в пароварке тогда все приготовить.

Esna
16.12.2012, 14:13
Arti, можно не варить, а просто ошпарить кипятком.

Glavnaya
16.12.2012, 16:12
Arti, а если их, т.е. перцы, сначала отдельно запечь в духовке? Ну овощи-то она запекать может?

Думала, что новую плиту буду покупать с электрической духовкой. Теперь, после ваших мытарств, сомневаюсь, что оно мне надо.

Arti
16.12.2012, 16:31
Glavnaya, на самом деле электрическая духовка гораздо лучше газовой. По крайней мере предсказуемей. А уж возможность мацерат в нее засунуть на 50 градусов - это вообще красота непередаваемая! :) Мои мытарства - это на самом деле частный случай. И скорее всего результат или кривых рук, или несовершенства духовки.
У меня до этого была обычная электрическая духовка - это вообще песня! Я на нее нарадоваться не могла. А потом купила Бош свч и духовка в одном флаконе. Она меньше по габаритам, плюс вот эти доп. опции в виде свч, возможно, в этом и хреновня.
Тем не менее готовит она все равно лучше газовой. Газовых у меня было три, сравнить могу. Да что там было - есть. Одна на даче. Я вообще не понимаю как в ней можно готовить. Что ни засунь - г*вно вынешь.

Насчет "Ну овощи-то она запекать может?" - вот как раз их-то она запекать и не может на мой сугубо личный взгляд. :) С мясом справляется на отлично, с овощами - нет. Ну ничего, я надеюсь, что найду к ней подход. А вы не бойтесь. Электрическая, правда, лучше газовой. Ровно как и газовая варочная поверхность лучше электрической.

Solana
16.12.2012, 18:34
Это перцы такие :yes: Точно-точно.
У меня газовая духовка, но я их сначала подпекаю под грилем, до потемнения шкурки. Складываю к полиэтиленовый пакетик( на 10 минут), затем очищаю от этой шкурки. Есть перцы которые разваливаются от этой процедуры, а есть - дуб-дубом.
В электрической духовке, наверное это легче отрегулировать....

Zhenechka
16.12.2012, 20:16
Arti, :repa: похоже, Ваша духовка - действительно, частный случай :dontknow:
Дело в том, что у меня тоже электродуховка+свч (кажется, тоже Бош, не помню :crazy:) - никаких проблем с запеканием овощей, в т.ч. картошки - запекала и ломтиками - на открытом противне и в стеклянной кастрюле, и целиком - в фольге

Добавлено через 1 минуту

Ой, кажется, мы флудим :oops: сорри

Arti
16.12.2012, 21:08
Zhenechka, да мы безбожно флудим. Вот в фольге - все хорошо. Картошка с ложкой воды готова за 40 минут. А если открытый противень, то трындец, все сырое, кроме мяса. Вообще дурка.

Zhenechka
16.12.2012, 21:18
Arti, я запекала на решетке (по-моему, даже "в мундире") - не верила, что пропечется, но муж настоял на эксперименте - все получилось;
и когда в фольге пекла, воду не добавляла :no:;
вчера запекали "по-французски", за 50 мин все готово, и свининка, и картошка (хотя, это, конечно, не считается, что без жидкости - из мяса и лука ведь сок вытапливается :repa:)

В общем, Ваша духовка для меня загадка :repa:

Mirror
16.12.2012, 21:51
Вот в фольге - все хорошо. Картошка с ложкой воды готова за 40 минут. А если открытый противень, то трындец, все сырое, кроме мяса.
емкость с водой, поставленная на нижний уровень, не улучшает ситуацию? Если не пробовали, то не 100% вероятность, но, возможно, поможет...:repa:
А по теме - потрясающая идея, люблю фаршированные перцы, но рыбу в них еще не клала :) обязательно попробую!

Добавлено через 1 минуту

Zhenechka, духовки все ужасно разные :( у меня, правда, оба раза электродуховки прекрасные, но иногда как послушаю, какие ужасти про них рассказывают- диву даюсь.

Arti
23.12.2012, 19:04
Запеченный карп, фаршированный гречкой.

http://s017.radikal.ru/i431/1212/47/5695d046af6c.jpg

Ненавидите ли вы гречку, так, как ненавижу ее я?
Ненавижу я ее во всех известных позах и состояниях здоровья (не моего, а гречкиного).
Ненавижу за мерзкий запах.
Ненавижу за мерзкий вкус.
Ненавижу за то, что эта гадость в любом виде вечно такая сухая, что застревает в глотке так, что ее не протолкнешь ни туда, ни обратно.

Ем я ее только в двух состояниях - в мясном супе, хитро сваренном, остром, где ее сложно почувствовать и там ее железный вкус весьма к месту, и в этом вот карпе.

Так что если вы ненавидите гречку примерно также, то это блюдо - для вас.
Шанса полюбить себя она вам не даст, но:
1. Вы не почувствуете ее мерзкий вкус, потому что там до фига добавок и ее привкус будет их неожиданно вкусно оттенять, сам же уйдет на десятый план.
2. Аромат тоже забьется рыбой и овощами.
3. Она пропитается соками овощей и карпа и будет нежной, мягкой и не сухой, и в глотке не застрянет. Обещаю!

Мало того, в этом блюде эта чертова каша удивительно, как хорошо играет! Попробуйте! Даже для меня - ненавистника, тут она - деликатес (да не говорите, я ваще сама в шоке).

Итак берем:
Карпа максимально большого.
Пакетик гречки быстрого приготовления (грамм на 100-120).
Грибы сухие (можно и свежие, коль зимой сыщете, но лесные, не берите вы эти бумажные шампиньоны).
Лук.
Морковка.
Масло сливочное.
Перец свежемолотый.
Соль.
Вегетта, или другая универсальная приправа.
Сухой укроп.
Сыр альметте любой, но лучше обычный, без добавок. Ну или другой творожный сыр. Сметана или йогурт (натуральный, на сладкий).
Лимон (поливать и украшать рыбу).

Вот он наш пакет с гречкой, закидываем в подсоленную воду, варим. Да ладно материться-то, нормально все будет! :)

http://s52.radikal.ru/i135/1212/09/1cbdcb15df5c.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1212/52/57fa85a5e951.jpg

Грибов надо не много, ну пару пригоршень (у меня пригоршни маленькие).

http://s017.radikal.ru/i407/1212/48/b60912b24a64.jpg

Грибы моем. Замачиваем на час.

http://s004.radikal.ru/i206/1212/c6/8d1da0ab495c.jpg

Лук, морковь пассеруем.

http://s019.radikal.ru/i644/1212/96/5e82f2cefbc3.jpg

Спассеровали.

http://i037.radikal.ru/1212/d0/08ce8c7111e8.jpg

Дождались готовности гречки. Остудили ее слегка. Смешали с овощами. Добавили сливочного масла.

Добавили масла обязательно, а то, напоминаю, в горле застрянет.

http://s018.radikal.ru/i523/1212/08/22fd43e3b666.jpg

Дальше перчим, добавляем укроп и вегетту.

http://s019.radikal.ru/i626/1212/45/05780ce37111.jpg

Грибы отжали, мелко порубили, отварили минут 20 в воде. Далее остудили, мелко порубили.

http://s61.radikal.ru/i172/1212/e2/e5d0d2f244ad.jpg

Смешали грибы с гречкой.

http://s017.radikal.ru/i427/1212/c6/3b2830f30e50.jpg

Дальше карпа разделали, на фольгу выложили, со всех сторон и внутри проперчили, вегеттой обвегеттили, соком лимона полили.

http://s017.radikal.ru/i410/1212/78/9641eb8028c3.jpg

Кашей нафаршировали. Да не жалейте. У меня вот много каши получилось, не выкидывать же, затолкала все.

http://s017.radikal.ru/i418/1212/aa/ea26979fac41.jpg

Дальше соус.
Смешиваем сыр Альметте, сметану, приправки для рыбы (по желанию) до однородной не очень густой массы. Я еще вместо соли добавила пару столовых ложек соевого соуса, но можно и просто посолить.

http://s48.radikal.ru/i119/1212/e5/4d0505f0525c.jpg

И этой хренью обмазываем карпа.

http://s48.radikal.ru/i120/1212/e7/260ffa3ebb0a.jpg

Пакуем его в фольгу так, чтоб фольга нависала над карпом, а не прижималась к нему (чтоб не отдирать потом, да и не фиг им там в духовке интим устраивать).

http://s019.radikal.ru/i619/1212/71/34a3d4fe05af.jpg

В духовку где-то на час на 180-200 градусов до готовности.
Я даже не заглядывала. Открыла через час, а оно уже такое.
И почему-то карп из духовки вечно выглядит каким-то подгорелым, но ни фига... он сам по себе темный, поэтому, видимо, так вот выглядит гаденыш. Всю идиллию портит.

http://s59.radikal.ru/i163/1212/6d/66f31e9c04b3.jpg

Дальше чего? А дальше все. Режем, украшаем и едим.
Гарнир нам не нужен, ибо гречка - она и есть гарнир.
Как соки текут видно невооруженным глазом. А вы говорили - сухо-сухо будет.
Мясо нежное, вкусное (да с карпушей-то разве по-другому бывает?).

http://s005.radikal.ru/i209/1212/06/8064ef81c7f5.jpg

И муж первым делом скривился, мол, гречка, сухая... А ты попробуй! Попробовал. Удивился.

Приятного! :smeil:

http://s45.radikal.ru/i108/1212/b0/7d2ad8b7e410.jpg

Snusmumrik
04.01.2013, 21:39
Появилась у нас новинка, рыбка Конгрио (http://fish-book.ru/tag/kongrio/), фишка её в том, что по вкусу она напоминает креветки. Приготовила, и правда, есть что-то во вкусе креветочное:smeil:

Mirror
04.01.2013, 21:47
Snusmumrik, заманчиво :) А в каком она формате (мороженая или куда?) и где брали? :)люблю я креветочки, ой, люблю...

Snusmumrik
04.01.2013, 22:16
Mirror, замороженная была, покупала на рынке, там у нас выбор, как правило, большой.

Baibi
04.01.2013, 22:49
Snusmumrik , очень интересная рыбка. Жаль только не ловится в наших широтах:)

Snusmumrik
04.01.2013, 22:57
Baibi, да, жаль. Ой, у нас-то много чего не ловится из вкусняшек, приходится в мороженом виде покупать. Мне, при всей любви к рыбе и морепродуктам надо жить где-нибудь в Японии)))

Arti
04.01.2013, 23:07
Snusmumrik, я вчера в рыбном ресторане была, так там компания сидела, ей притаранили огроменного камчатского краба целикового прям. Я чуть слюной не захлебнулась. Мужу сказала - в следующий раз закажем такого же. Муж ужаснулся, мол, кто его есть будет? Я гордо сказала, что мы, на что он ответил, что просьба его в эти аферы не ввязывать. Эх, не любит он у меня всяких ракообразных, а одна я ни в жисть такую штуку не осилю.

Baibi
04.01.2013, 23:37
Муж заядлый рыбак, жаль что экзотики у нас нет))))
А вот камбала, щука, корюшка, окунь морской, лосось, карп - это всё уже не так интересно :smeil:

Snusmumrik
04.01.2013, 23:57
Arti, а остальное в пакетик и домой))

Arti
04.01.2013, 23:59
Snusmumrik, это мне на неделю. :) Да и город-то чужой, а в гостинице микроволновки нет, а холодным клацать - не вкусно, да и холодильник-то только в виде мини-бара, туда этого крокодила не засунешь. В общем, куча досадных но.

Mirror
05.01.2013, 00:00
Arti, боже, я хочу такого краба... Как человек, способный наловить (а потом слопать половину) ведро раков, я готова поддержать Вас в поедании этой вкусняшки :privet:

Arti
05.01.2013, 00:08
Mirror, боюсь, все-таки понадобится помощь зала. :) Это на нехилую такую компанию. Мы как-то с Ворониной заказали в московском ресторане краба камчатского... нам принесли где-то штук 6-8 фаланг... точно не помню. Порция, в принципе на одного человека была, но мы вдвоем ели, так мы обожрались не по-детски. А тут цельный краб. Там одних ног 8 штук, а фаланг и клешней аж 24. Плюс туловище... правда, я не знаю там есть в нем что съедобное, или просто для красоты, но выглядит устрашающе.

Вообще Питерцам, да любящим рыбу, оооочень рекомендую ресторан Фиш Хаус. Переулок Гривцова, д.4. Он не дешевый, правда, но кормят там оооочень вкусно, выбор рыбных блюд большой, сам ресторан по обстановке и обслуживанию довольно приятный.

Mirror
05.01.2013, 00:32
Arti, не напугали, съем. Тут важно в Москву попасть (или в Питер, раз уж тамошние рестораны рекомендуете), а командировок туда нет, вот хоть место работы меняй))) Что не съем - понадкусываю. Все крабовидное и ракообразное способна есть до умопомешательства. Сказалась, видимо, близость Полевского пруда с раками (вот говорят, что раки могут жить только в очень чистой воде, а туда минимум два завода сливаются:crazy:), возле которого я проводила летние каникулы до 14 лет и лопала свеженаловленных раков в неизмеримом количестве:girl_dance:

Arti
05.01.2013, 00:45
Mirror, я тоже раков могу ведрами жрать. Нарыла у нас одну контору, которая только раками и занимается, они их варят во всяких разных рассолах и соусах и доставляют домой. Ну я ж пока все не перепробую, не успокоюсь. Так и заказывала по три ведра разом. Ведерки такие литра на три-четыре, ну с рассолом, естественно, но под завязку раками набитые. Привезут, я перед телеком сяду и пол дня их коцаю, потом еще пол дня икаю. Жалко колючие только. Все пальцы да губы потом в хлам. Я уж и различных разделочных инструментов накупила, и перчатки надеваю, когда крошу их, но все равно ранюсь.

Одно время сама сварить раков хотела, но только так, чтоб их кто-то вместо меня в кипяток швырнул. Идея потерпела крах, ибо уговорить на сею экзекуцию никого не удалось. Плюс я, честно говоря, не сильно уговаривала, поскольку не очень понимала, как их транспортировать. Я их боюсь. Как расползутся по всей машине, и лови этих пауков.

Mirror
05.01.2013, 01:06
Arti, никуда они не расползаются :) их отлавливают, складывают в пакет, доливают водички (чтобы не все помЭрли), а потом благополучно закидывают в подсоленный кипяточек :)
как человек, рубивший головы курам, официально заявляю: с раками проще, они потом не бегают и не летают, в отличие от безголовой курицы, тушку которой потом пришлось еще с крыши сарая снимать - улетела, блин, суп этакий! ужасный жизненный опыт:podmigivayu:

Snusmumrik
05.01.2013, 12:30
Mirror, да, речные раки всё-таки вкуснее тех, что выращивают искусственно. С рыбой, в принципе, так же. У нас неподалёку от дома тоже продают выращенных раков, я иногда совершаю туда набеги и устраиваю себе пир.

Мартинка
05.01.2013, 14:51
Соблазнили меня этим камчатским крабом, я на него уже сбегала на фото посмотрела, цены узнала, историю появления в Баренцовом море :ha-ha:

Нажаловалась, что никогда раков не пробовала :oops:, папа пообщал наловить, сварить.

В итоге походили по рыбному, из "экзотики" одни креветки. Купили горбушу. Лежит, размораживается, пошла искать у нас в теме, что бы с ней такого вкусного приготовить:alkash:

Snusmumrik
05.01.2013, 15:02
Мартинка, горбушу можно нафаршировать. У неё шкура плотная, мясо хорошо отделяется, сделать из мяса фарш, в который по желанию можно добавить много чего, и сыр и кашу. Я с сыром делала. Т.к. у горбуши мясо сухое, то фаршированная она лучше всего получается.

Лелешная
05.01.2013, 15:07
А вот по рецепту Arti гречкой можно горбушу нафаршировать? Ну или какую другую рыбу вместо карпа? Кстати я гречку тоже не люблю....
ОФФ Топ: Меня вообще смешил тот факт, когда перед очередным кризисом или концом света люди сметали гречку с прилавков магазинов, а потом она резко подорожала. :smeil:

Arti
05.01.2013, 15:17
Лелешная, гречка лучше сочетается с белой рыбой. Ну это на мой взгляд. Горбушу если фаршировать, то лучше луком, наверное. И посочнее будет, и душистей. Может, даже лучше запечь ее под маринадом из овощей.

Мартинка
05.01.2013, 18:24
Snusmumrik спасибо, поздно прочитала :oops:, в следующий раз попробую :smeil:

А я пошла читать сначала и нашла рецепт от Lara. Запеченная в рукаве с картофелем, пряностями, луком, сыром, обмазанная майонезом. Как это вкусно :ok: Мягкая, сочная, ароматная рыбка. Картофель. И белое полусладкое вино. :shampan:
Первый раз мне горбуша так понравилась.

Arti
19.01.2013, 16:05
Шкара и супер-бонус к ней. :)

http://s019.radikal.ru/i606/1301/e5/dabe3e9faaec.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1301/a1/576812225445.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1301/ed/029adddb39f3.jpg

Студенческое, крайне бюджетное блюдо. Все студенты, вспоминая, восклицают: "ОООО!" У меня студенческой жизни, считай, не было. В общаге я не жила, в гости к общажным не бегала. Некогда было, работала. Хотя поголодать пришлось. Помню как покупала две сосиски, или скумбрию и черный хлеб - они были самыми дешевыми и ужасно вкусными! Ничего вкуснее я тогда не ела! :) Но студенткой себя почувствовать не прочь. А вы? :)

Берем:
Мойву мороженую.
Пару крупных луковок.
Перец
Соль
Корицу
Лимон
Лаврушка
Зерна горчицы
Чай
Мука для обваливания бонуса. :)

Мойву обычно используют не чищеную. Прям с башкой и всеми делами. Но меня как-то не сильно грела идея есть мойвины какашки из кишки, поэтому я все-таки ее почистила. Бошки поотрывала.

http://s019.radikal.ru/i615/1301/cb/0a9a7858005b.jpg

И пока я ее чистила в ряде этих килек обнаружился очень приятный бонус, а именно - ИКРА! А я обожаю жареную рыбную икру - просто балдею от нее, это такой деликатес! Если не пробовали - обязательно попробуйте! Поэтому я была счастлива, обнаружив в мойве икру, и бережно ее отсортировала.

http://s018.radikal.ru/i510/1301/08/45aebfd5bb7b.jpg

Лук берем значит.

http://i047.radikal.ru/1301/74/d71de828a1be.jpg

Кольцами его расфигачиваем.

http://s017.radikal.ru/i403/1301/94/4fa90e171819.jpg

Это наши приправы.

http://i080.radikal.ru/1301/65/f1b5f3dd2d2f.jpg

Горчицины зерна забыла, поэтому еще фото с нею. Ну чтоб не забыть.

http://s019.radikal.ru/i605/1301/45/6ab59c056222.jpg

Итак начинаем священодействие. В широкую кастрюлю или сковороду выкладываем мойву. Засыпаем приправами - соль, перец, корица, лавруха.

http://s020.radikal.ru/i707/1301/70/3532f2d5157c.jpg

Сверху слой лучка. Лучок не зажимаем. Щедро сыплем. В случае чего еще дорежем. Лука что ль в доме нет?

http://s017.radikal.ru/i419/1301/fb/d78e9356e5f1.jpg

Опять слой мойвы, опять приправы, горчицины зерна.

http://s57.radikal.ru/i157/1301/02/f3ee1bd65ecc.jpg

Опять лук. У меня получилось два слоя мойвы, а у вас - сколько получится.

http://s57.radikal.ru/i158/1301/68/71e035d23d84.jpg

Лимончиком это дело поливаем.

http://s020.radikal.ru/i712/1301/55/be37bb07a5cf.jpg

Чая где-то полторы чайных ложки сыплем сверху.

http://s43.radikal.ru/i101/1301/98/6ef8ddf9a464.jpg

От так.

http://s019.radikal.ru/i614/1301/31/b906f8bb7a53.jpg

И заливаем водичкой так, чтоб она слегка прикрыла верхний слой мойвы. И ставим все это на медленный-медленный огонь, томим где-то час. НЕ МЕШАТЬ! Кипения тоже не допускать! ТОМИТЬ!

http://i081.radikal.ru/1301/ad/37c9ac1837d0.jpg

А пока шкара там томится переходим к наиболее приятной части Марлезонского балета - ИКРЕ!
Солим ее, перчим и очень аккуратно перемешиваем, чтоб не развалилась на запчасти.

http://s020.radikal.ru/i701/1301/9e/e008d7c7aa9d.jpg

Также аккуратно обваливаем в муке, вернее даже присыпаем мукой.

http://s019.radikal.ru/i618/1301/43/549c2f11732c.jpg

И в булькающее масло. Жарим буквально по три-пять минут с каждой стороны. Она очень быстро готовится!

http://s018.radikal.ru/i514/1301/4f/8c6b22344c47.jpg

Лимочником украсили и... ммммм! :girl_dance:

http://s017.radikal.ru/i416/1301/bf/47d9e639d3c3.jpg

http://s020.radikal.ru/i708/1301/fc/480c564c9c0d.jpg

А тут и шкара подоспела. :girl_dance: Ароматно, необычно, слегка копченый вкус. :)

Приятного! :)

http://s001.radikal.ru/i195/1301/82/7bcbe823f545.jpg

http://s020.radikal.ru/i719/1301/70/dbc42c0e3b2b.jpg

Arti
22.01.2013, 18:22
Вы там с тортами, а я тут все со своей рыбой. :oops:

Рыба в картофельной шубе, а брюссельская капуста на гарнир

http://s019.radikal.ru/i606/1301/76/1718379a9ddf.jpg

Сначала побурчу! Никогда в жизни больше не куплю мороженое рыбное филе. Ну все мне испортило! Сухое, зараза, всегда выходит! Если и покупать мороженую рыбу, то только целиком, она не такая сухая получается. А если филе, то только охлажденное, ибо жрать подметки совсем не вкусно. Хочется мягкой рыбы! И чтоб не портила мне шикарное блюдо!

Итак, берем.
Луковицу (можно красную, можно белую, я взяла красную, ибо так пропадать надумала).
Картошку - штук 6 крупных.
Пара яиц.
Соль, перец
Мука
Рыбное филе (у меня был солнечник).
Сок половины лайма, или лимона.
Брюссельская капуста.
Белый соус.

Лук мелко режем, обжариваем до румяности.

http://s53.radikal.ru/i141/1301/6a/037c0cc5d7d3.jpg

Картошку трем на мелкой терке и отжимаем. Делаем это все быстро, чтоб она не успела почернеть.

http://s018.radikal.ru/i519/1301/e4/9f36b89d8fa2.jpg

Добавляем яйцо, лук, перемешиваем.

http://s004.radikal.ru/i206/1301/0e/0ac06c819365.jpg

Одного яйца мне показалось маловато, добавила второе.

http://s019.radikal.ru/i626/1301/6f/12c2a26194f7.jpg

Туда же две столовых ложки муки, свежемолотый перец, соль. Как следует перемешиваем.

http://s019.radikal.ru/i632/1301/30/f9ef15c06b26.jpg

Рыбу поливаем соком лайма.

http://s003.radikal.ru/i201/1301/c9/1f4e05fb7fca.jpg

Сверху солим, перчим. Режем на порционные куски.

http://s020.radikal.ru/i710/1301/64/1bc7f35ee493.jpg

Обваливаем рыбу в муке.

http://s018.radikal.ru/i526/1301/3c/cecf717277f1.jpg

Сверху обляпываем ее картофельной массой. Не толсто! И в кипящее масло под крышку, минут по 5-7 обжариваем с каждой стороны. Ну до румяности.

http://s019.radikal.ru/i639/1301/28/e30ef99c6961.jpg

Пока рыба жарится, варим брюссельскую капусту (минут 20 в подсоленной воде).

http://i011.radikal.ru/1301/a7/c862819e5ff7.jpg

Рыбу гарнируем капустой, поливаем капусту белым соусом. У меня был готовый сырный соус. Можно полить бешамелем, приготовленным самолично.

http://s018.radikal.ru/i515/1301/14/0bc9c74d2c62.jpg

Очень вкусно получилось, если бы рыба была еще более сочной! Жарила я ее недолго, но на мороженое филе надежды мало. :(
Приятного аппетита! :)

http://s43.radikal.ru/i099/1301/b0/47a7f843773b.jpg

Arti
01.02.2013, 17:11
Палтус, запеченный под сметанно-укропным соусом с печеным картофелем

У меня был мороженый, усушки-утруски, можно сказать, не претерпел. Ну это и на фото видно.

http://s017.radikal.ru/i411/1212/05/e276cb0850de.jpg

В принципе это вариация на тему Камбалы под сливочно-икорным соусом, но побыстрее готовится. Даже очень быстро в плане арт-подготовки, я бы сказала. С гарниром тоже сильно мудрить не пришлось, поскольку уж больно нам с мужем понравилась картошка печеная с чесночным маслом, перцем и солью, что мы не захотели останавливаться и решили продлить удовольствие. Картошка очень вкусная получается!

Хватаем те куски, что есть, моем, чистим, всячески готовим.

http://s019.radikal.ru/i639/1212/19/5ad9edeb2c9f.jpg

Берем сметаны (сколько не жалко), солим, перчим, кидаем в нее сухой укроп, хорошо перемешиваем.
Можно добавить приправу для рыбы какую-нибудь, а можно и не добавлять.

http://s017.radikal.ru/i429/1212/df/de12449a5ddc.jpg

Рыбу выкладываем на фольге, смазываем соусом, сверху укладываем кусочек лимона. И дальше пакуем в фольгу так, чтоб она не прижимала рыбу сверху. Ну не портила нам общую картину. Мешок такой из фольги делаем и запихиваем в духовку.

http://s017.radikal.ru/i430/1212/5b/7ec8aa22e5a5.jpg

Уже по знакомой схеме расправляемся с картошкой.
Моем ее хорошенько, надрезаем не до конца, делаем продольные надрезы, перчим, солим, кусок чесночного масла внутрь, скрепляем обратно половинки, в мешок из фольги суем, ложку воды доливаем, печем вместе с рыбой. В смысле не в одной куче, а на одной решетке.
Температура (напоминаю) 180-200 градусов.

http://s019.radikal.ru/i612/1212/20/22fc4564a1c5.jpg

Через часок выуживаем, надо только развернуть, даже украшать не обязательно.
Вкусно. Ароматно. Нежно. Ващеееее... :girl_dance:

http://s019.radikal.ru/i607/1212/ff/89621e1cc439.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/1212/bb/67e4d36cadd1.jpg

Dasha7
01.02.2013, 20:03
Arti, рецепт замечательный! Захотелось приготовить... Правда, постоянно имея дело с палтусом - могу добавить - что палтус как раз не ужимается при готовке. Таким свойством обладает зубатка. Другое дело, что здесь часто выдают зубатку за палтус (по банальной причине - палтус дороже.)

Arti
01.02.2013, 20:46
Dasha7, постоянно имея дело и с палтусом и с зубаткой, могу сказать, что мороженый палтус имеет такое свойство, а за мороженой зубаткой я такого не приметила. :) Хотя и то, и то стараюсь покупать охлажденным. Но когда нет охлажденного, беру, что дают.
Зубатку от палтуса я отличаю.

Dasha7
02.02.2013, 17:33
Arti, у вас на фото палтус. Поверьте коренной мурманчанке. Он никогда не исчезнет при готовке. Отличить его просто - он плоский, а зубатка обычная рыба, круглая на срезе.
Посмотрите здесь:
http://www.gulfstream-fish.ru/93/126/149/
http://www.gulfstream-fish.ru/93/126/153/
А за рецепт спасибо огромное! :smeil: Обязательно попробую приготовить.

maracuja
02.02.2013, 21:30
оспади, а меня сегодня будильник разбудил как раз, когда я откусывала сочную рыбу типа рецепта Арти. Какая несправедливость! :ridaju:
Арти, очень красивое блюдо получилось, уже глотаю слюнки.:ok:

Esna
02.02.2013, 21:39
У зубатки еще, вроде, пятнистая шкура, в отличие от палтуса.

maracuja
02.02.2013, 21:57
Arti, Мне очень понравился ваш рецепт с мойвой. Я в рыбе ноль совершенный, вот перевела на итал. яз. и поняла, что здесь я ее не встречала. Вопрос такой- должна быть маленькая рыба, верно ведь? Если я возьму анчоусы или сардины, думаю, должно получиться похожее? Анчоусы я вообще сырыми, маринованными только лимоном, ем, и балдею.

Arti
03.02.2013, 16:33
Dasha7, "вас обманули, это более ценный мех" (с). :) Давайте вы не будете убеждать меня, что черное - это белое. Ок? Я останусь при своей рыбе. :)
maracuja, у мойвы своеобразный сладковатый вкус. Из всех мелких рыбок я лично ее больше всех люблю. Но, в принципе, да, шкару готовят из любой мелкой рыбешки.
Сейчас выложу то, что я сделала из остатков мойвы. :)

Arti
03.02.2013, 16:34
Мойва в сметане

http://s017.radikal.ru/i440/1301/c1/a9eeb0309294.jpg

А че, я мойву купила, шкару приготовила, а у меня еще там осталось до хрена. Не выкидывать же? И потом я жареную мойву и из магазина люблю, а она там в жженом-то масле... так я лучше сама в свежем масле пожарю и слопаю не поморщась. А она вкусная. Вы пробовали? Ну правда же вкусная. Чистить только задолбаешься, но ради бонуса - что не почистить-то? :)

Надо:
Мойва
Мука
Соль
Сметана

Мойву чистим, солим.

http://s16.radikal.ru/i191/1301/ff/dacbd2039332.jpg

Обваливаем в муке.

http://s41.radikal.ru/i093/1301/e6/815469c90c84.jpg

И на сковородку.

http://s018.radikal.ru/i510/1301/a6/e6ea8701dfa0.jpg

Тут у нас все еще боооонус. :girl_dance: Мы его все также любя обрабатываем. :)

http://s017.radikal.ru/i420/1301/3f/18147f32029d.jpg

Жареную мойву выкладываем в жаропрочную посуду.

http://i081.radikal.ru/1301/25/cddc45f38c36.jpg

А с боку к ней мастим икорку. Все это смазываем сметанкой (если сметанка густая, то разводим ее молоком или водичкой).

http://i011.radikal.ru/1301/b9/d8a57b5fa4cd.jpg

В духовку до румяности. От так вкусно получается. :) Я икру слопала первым делом, мойву только попробовала с первого захода, а полноценно ела уже в следующий прием пищи. Одной икрой обожралась и была счастлива! Икра у мойвы, кстати, довольно вкусная, не сухая, сладковатая. :)
Приятного! :)

http://s001.radikal.ru/i196/1301/fd/74dc150a573a.jpg

maracuja
03.02.2013, 20:06
Но, в принципе, да, шкару готовят из любой мелкой рыбешки.
Чудненько, на днях схожу в супер за сардинами. Уж очень слюнки текут попробовать. :smeil:

Arti
10.02.2013, 17:46
Скумбрия маринованная собственными руками и аж двумя способами!

http://s019.radikal.ru/i623/1301/ec/acee00c977a9.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1301/f6/8123c8609d3a.jpg

Очень вкусная! И не надоело вам есть копченую? Пора дать этой прекрасной рыбе еще один шанс, а вернее целых два шанса!

Мариновать будем в масле, и в маринаде. Одним способом-то делать скучно, поэтому попробуем сразу два. Два разных подхода, два разных вкуса, обалденный результат! :girl_dance:

Берем:
Две свежемороженых скумбрии.
Пару крупных луковок.
Чеснок.
Крупную соль.
Сахар
Воды - где-то пол литра.
Лаврушка
Гвоздика
Душистый перец
Свежемолотый перец
Чайная ложка горчицы
Душистое горчичное масло

Скумбрии моем, пока они еще до конца не разморозились.

http://s018.radikal.ru/i527/1301/73/65898d2bab06.jpg

Отрубаем бошки, вынимаем внутренности.

http://s017.radikal.ru/i435/1301/ff/ac8c798eecee.jpg

На кусочки режем.

http://i023.radikal.ru/1301/20/17f52d9c91f4.jpg

Отделяем от хребтины. Чтоб костей не было.

http://i049.radikal.ru/1301/95/dd44a482c76d.jpg

Одну скумбрию посыпаем крупной солью, соль не жалеем, сыплем щедро. И оставляем при комнатной температуре просаливаться часа минимум на 2, максимум на 4. Я оставляла на 4, чуть пересолила. Но не страшно. Эта партия у нас пойдет под масло. Мы ее оставляем пока.

http://s006.radikal.ru/i214/1301/9a/2c207f1159c0.jpg

Готовим маринад для второй скумбрии. Воду наливаем в кастрюлю.

http://s43.radikal.ru/i099/1301/2c/6639cffd442d.jpg

Туда же сыплем полторы столовых ложки соли, столовую ложку сахара, молем перец, кидаем душистый перец, гвоздику, лаврушку, горчицу, две столовых ложки растительного масла. И кипятим минут пять. Затем полностью остужаем.

http://s020.radikal.ru/i701/1301/f3/e2099c9081aa.jpg

Лук режем полукольцами и выкладываем поверх скумбрии.

http://s019.radikal.ru/i631/1301/ad/d3a7a7bb2b7b.jpg

Заливаем скумбрию остывшим маринадом! Остудить обязательно! Вареная скумбрия нам не нужна!

http://s42.radikal.ru/i097/1301/48/375d07fe533f.jpg

И оставляем на пару часов при комнатной температуре, а потом на ночь в холодильник.

http://s017.radikal.ru/i429/1301/ce/061845e29585.jpg

Теперь переходим к той скумбрии, которая у нас в соли валялась. Промываем ее, как следует, и обсушиваем на бумажном полотенце.

http://s017.radikal.ru/i425/1301/f0/715e20390a6e.jpg

Лук нарезаем полукольцами. И штуки три-четыре чеснока пластинками.

http://s017.radikal.ru/i403/1301/da/34cc48662511.jpg

Добавляем все это к скумбрии, которую уже поместили в миску. Сверху приправы - молотый перец, душистый перец, лаврушка. В эту порцию гвоздику не кладем, а в предыдущую не кладем чеснок!

http://s017.radikal.ru/i409/1301/1b/07bb7446861c.jpg

Перемешиваем и заливаем горчичным маслом, так, чтоб оно покрывало рыбу полностью. И также на ночь оставляем в холодильнике.

http://s017.radikal.ru/i419/1301/a1/4431a485dc88.jpg

А на следующий день готовим картофельное пюре и подаем вместе со скумбрией! Беленькое - это то, что было в маринаде, желтенькое - в масле. Даже не знаю, что мне больше понравилось. Объедение невероятное! Душисто - необыкновенно! Пока рецепт писала - слюной изошла, хотя не голодная. А лучок какой - ммммм! :girl_dance:

http://i031.radikal.ru/1301/1a/f69983647739.jpg

Приятного! :)

http://i049.radikal.ru/1301/9e/039a2585701d.jpg

футболистка
10.02.2013, 18:01
Arti, все ваши рецепты просматриваю с большим удовольствием - рыбку очень уважаю. Рецепт со скумбрией воплощу в жизнь обязательно. Представляю какая вкусняшка.
Сколько его можно держать в холодильнике, как думаете?

Sogo
10.02.2013, 18:02
Arti :chmok2:

это ж старый забытый вкус!!! мы ж это регулярно если в 90-е.
Изошла слюной, пока читала. Спасибо тебе, что напомнила.
Завтра метнусь в магазин, тоже насолю..... в двух вариантах:shuffle:
А еще там вкусно вместо молотого перца дробленый.

Arti
10.02.2013, 18:30
футболистка, неделю спокойно простоит, а то и две. Но в рассоле, конечно. В масле, может, и еще дольше.
Sogo, у меня большинство проголосовало за рецепт с маслом, а мне больше в рассоле понравилось, она все-таки нежнее получается.
Перец, если ты заметила, у меня крупного помола. Или ты как предлагаешь дробить, и какой?

Девы, еще... сыплю голову пеплом... вгляделась в фотки, рыба под сметаной с укропом - точно палтус. Я, блин, готовила еще летом, а описывала зимой, в фотки не вглядывалась, и чей-то у меня в башке зубатка засела, ну потому что я ее тоже готовила, рецепт не дорисовала еще. Но возбудилась-то на предмет, что они при готовке не исчезают, вот только не надо меня в этом дальше убеждать. Всю жизнь, блин, при совке мучились с этой проблемой, помню мама даже материлась, что не будет никогда в жизни эту рыбу покупать. Обрабатывали ее что ль так - не знаю. Но утверждать, что они "никогда не исчезают" - это уж извините.

Sogo
10.02.2013, 19:19
Arti

Про перец.
Дробить? не знаю, у меня изначально в банке дробленый.
Просто во времена диФцита у меня свекр такую рыбу откуда-то таскал (он постоянно в то время где-то работал-подрабатывал), она была нереально вкусная (или нам так казалось), и была точно посыпана перцем, но покрупнее, чем обычный молотый.
Может, как у тебя, просто я не разглядела:)

Arti
10.02.2013, 19:57
Sogo, а вон его видно на четвертой фотке снизу. Вот та крошка, что на лаврушке болтается.
Не, она не просто кажется, она правда нереально вкусная. :yes: Жирненькая, мягенькая, сочная. Я такую маринованную в магазине как-то зацепила и мне таааак понравилось. И все хотелось что-то из свежей скумбрии сделать, она мне все на рынке попадается на глаза, я все смотрела на нее и думала - что ж с тобой сделать-то? Запекать пробовала - ну как-то не то. Она еще имеет свойство горчить. Коптить - ну она и так копченая продается. А вот маринованную буду теперь все время сама делать, получается вкуснее магазинной и экспериментировать можно и лук такой вкусный получается. Прям ням... пока рассказывала, опять слюной изошлась. А мне нельзя сейчас, а то я б ее с картошечкой! Пойду кефиру что ль с горя выпью. :)

maracuja
12.02.2013, 13:36
А я как раз хотела спросить, нельзя ли свежую скумбрию использовать для маринования? Кстати, я свежую очень вкусно делаю, нашпиговав ее лимоном, и в алюминиевой бумаге, в духовке. Очень вкусно и сочно.

Esna
12.02.2013, 14:00
maracuja, а напишите, пожалуйста, рецепт вашей скумбрии. Хочу ввести ее в рацион, т.к. рыба эта очень полезная, но в моем любимом варианте - просто жареную - муж не любит, да и запах при жарке потом очень долго держится в квартире, при этом варианты с маринадами, луком-морковью тоже отпадают.

Arti
12.02.2013, 14:06
А у меня она чего-то в тепловой обработке никак не пошла. :( Мне горчит и все.
Esna, а как ты ее просто жаришь? Вот прям совсем просто? В соль-перец-муку и на сковородку кусками?

maracuja
12.02.2013, 14:23
Esna, Да рецептик-то простой. Я почти всю рыбу так делаю, с небольшими вариациями. Значит так.
Очищенную от внутренностей рыбу, немного посолить, внутрь в брюшко, положить веточку петрушки и немного розмарина, и проложить тонкими кольцами/полукольцами лимона. Выложить на смоченную и отжатую от воды (не спрашивайте, почему, я понятиа не имею :ha-ha:), пергаментную бумагу, политую немного растит. маслом, сверху рыбу тоже тоненькой струйкой полить и накрыть той же бумагой (т.е. обернуть ею что ли), и в духовку при 180 °C на 15-20 минут (в зависимости от размера рыбы- я делаю, чтобы шкурка легко отходила). И все- готово. Очень нежно и вкусно выходит. :smeil:
Да, еще можно дольки чесночка туда всунуть. (К другим рыбам я в брюшко кладу лук и помидоры (маленькие-черешни или резанные обычные), ну а розмарин- это вечный спутник рыбы и мяса у нас.)

Esna
12.02.2013, 14:38
maracuja, спасибо!

Arti, да. Я и остальную рыбу жарю так же. Или же (судака, к примеру) в кляре. Лосося запекаю в духовке - просто, без всего.
Ни я, ни муж не любим рыбу с маринадом (я имею в виду тушение или запекание с луком-морковью). Но вот скумбрия в жареном виде для него жирновата. Вариант с лимоном и травками в пергаменте мне нравится - надо попробовать.

Горчит скумбрия, мне кажется, если жарить на сильном огне и с излишком масла.

Arti
12.02.2013, 14:45
Esna, так она мне и в духовке горчит, когда совсем без масла.

Esna
12.02.2013, 15:00
Arti, у нее в принципе вкус своеобразный и легкая горчинка, мне кажется, по-любому присутствует, как ни жарь.

Arti
12.02.2013, 15:03
Esna, ну вот мне эта горчинка и не нравится. А в маринованной и копченой если она и есть, то я ее не чувствую. Хотя печеной я очень хотела ее попробовать, и, надо сказать, разочаровалась сильно. :(

Esna
12.02.2013, 15:14
Arti, вот попробую запечь с лимоном по рецепту Маракуйи, напишу впечатления. Но это ж все равно будет из серии "на вкус и цвет...":smeil:
Мне нравится, когда рыба "в голом виде" с минимумом специй и других ингредиентов, и в идеале - жареная или на гриле.

К слову, про рыбу... В Греции этим летом в тамошней деревенской таверне попробовала барабульку свежую - сама выбрала и мне ее тут же зажарили без всяких изысков на сковородке. М-м-м, вкуснятина. А в Москве, когда до этого покупала и сама делала, и в ресторане весьма недешевом ее пробовала - показалась мне барабулька гадостью редкостной.

Arti
12.02.2013, 15:43
О, насчет барабульки!
Я тоже дцать лет назад была в Сочи и заказала там в ресторанчике барабульку. Она такая была... не сильно крупная, ну как жирненькая мойва и потолще маленько. Просто пожаренная в муке. Мы тогда нащелкались ее от души, и показалась она мне такой необыкновенно вкусной, что в следующий приезд в Сочи я облазила все местные рестораны на побережье в поисках этой барабульки, и нигде ее так и не нашла, потому что был "не сезон".

Ну и попалась мне потом в Москве барабулька - сначала мороженая. Она почему нормально так крупнее той рыбешки была, с карасика где-то, только не такая пузатая, и на вкус просто отвратительная! Я тогда подивилась, мол, и чей-то она мне понравилась в прошлый раз, гадость такая? Может рыба не правильная попалась? И купила потом охлажденную. Опять пожарила. Опять такое г... что я обиделась, и больше ее не покупала. Вообще решила, что в первый раз она мне, видимо, как-то случайно понравилась. А вот ты сейчас написала, и я вспомнила, что было такое дело.

Ну и что получается, что у нас рыбу неправильную продают? Не в том море ловят?

Esna
12.02.2013, 16:27
Arti, бывает что и неправильную в прямом смысле этого слова. Например, вместо дорогого морского языка (рыба-соль) продают дешевого пангасиуса, которого вьетнамцы и китайцы выращивают в грязьнючих речках.
А еще, думаю, проблема в том, что по-настоящему вкусная рыба - это свежевыловленная рыба. Любой рыбак знает, как ужасно мало времени рыба может просуществовать в виде "охлажденной", если не прибегать к разным хитростям. Мой дедушка активно рыбачил на Волге и выловленную воблу и красноперку засаливал сразу же - иначе никак.
Плюс технология заморозки. Я вот очень люблю простенький хек. Помню, какой он был вкуснейший во времена исторического материализма. С наступлением рынка, как ни странно, хек превратился в нечто ужасающее и для менчя лично - несъедобное. Вот буквально недавно стала встречать на нашем рынке возле метро хороший хек, довольно близкий к тому, "старому": светлое мясо, при жарке сохраняет пружинистую форму и т.п. Опять стала покупать - после многих лет отказа от этой рыбы.

Markiza
12.02.2013, 17:07
А еще, думаю, проблема в том, что по-настоящему вкусная рыба - это свежевыловленная рыба.
Вот это как раз самое главное! Каким бы самым правильным методом не была заморожена рыба- это уже не то. Муж, когда мы на морях бываем, всегда заказывает свежепойманную форель При нас ее жарят-вкуснотища. Он и дома пытался мороженую притаскивать и всё хотел из нее сделать то, что было там.
Хек очень хорош в "рыбе по-корейски".
Скумбрию жарить не люблю-жирная она для меня, люблю ее только посолить целиком, а потом разрезать пополам вдоль хребта и пластами отделять ее от кожи.
На днях купила пикшу, почистила-порезала на куски 2-3см-посолила-выложила на блюдо стеклянное(для запекания) -залила 20% сметаной и в духовку. Она сверху чуть подрумянилась, пропиталась томленой сметаной, всем понравилось. На гарнир к рыбе люблю рис.

Arti
12.02.2013, 17:15
Девы, ну то - не то, спуститесь на землю, где мы в той же Москве будем брать свежепойманную рыбу? Разве что в аквариуме в супермаркете, того же карпа. Я тут взяла, его при мне поймали, разделали, так я есть его не смогла. Совесть замучила.
Не такая уж она и не то, да, конечно, свежепойманная и нежнее, и вкуснее, но охлажденная или не перемороженная тоже очень даже. Не сильно и уступает. Правда, не в случае с барабулькой. :) Я все же думаю, что тут как раз дело в том, что не в той воде ловлена была рыбка. Та что мне понравилась черноморская была. А откуда ее везут в наши пенаты - не знаю, но не думаю, что с Черного моря, ибо к нам, в основном, с Севера добычу тащат.

Esna, я, кстати, тоже недавно про хека вспомнила и даже купила, хочу приготовить его в масле. Но пока он в морозилке валяется.

Егоза
12.02.2013, 21:39
Разве что в аквариуме в супермаркете, того же карпа.
У нас в Окее плавают такие, без слёз не взглянешь: половины чешуи нет, а та что осталась так топорщится. Видок, конечно, тот ещё! Будто струпьями покрыты и разлагаются на плаву. Жуть! Я уж лучше "охлажденную". Я у нас на соседнем рыночке кефаль как-то живую покупала. Мне её выпотрошили. Пришла домой, запекла. Это просто небо и земля, по сравнению с "охлажденной" из супермаркета.
P.S. В духовочке палтус под сметанкой готовится. Завтра буду дегустировать.

pink panter
12.02.2013, 21:56
Arti , рецептики со скумбрией ... мммм , как же вкусно все это читать :), а уж есть эту вкуснятину представляю - какое это удовольствие ! Я сразу же вспомнила вкус такой рыбки , а еще селедочку уважаю с отварным картофелем (посып. ароматным укропчиком).
Как то в одной кулинарной передаче показывали рецепт слабосолен.семги , запомнила , но пока не пробовала сделать .
Рецептик очень простой :
филе семги ,соль, свежий укроп, ч.перец( горошины крупного помола), лимон.
Филе хорошо промыть, промакнуть бумаж. полотенцем и щедро пересыпать крупной морской солью с обеих сторон - переложить в контейнер и добавить укроп , перец и выжать сок лимона . После закрыть крышкой и поставить в холодильник на сутки .И контейнер, желательно, стекл. или надо взять эмалир.посудину - пластик не советовали.
Как то так , если я ничего не забыла .
Незнаю , как на самом деле получается, но в той передаче очень хвалили такой способ.
Я все никак не соберусь сделать , но собираюсь :).

Arti
12.02.2013, 22:26
pink panter, это вкусно получается, только уточнить надо, что с солью потом делать? Промывать, соскребать или так и оставлять? Если оставить, то пересолиться может.

pink panter
13.02.2013, 16:52
Arti, да (если не ошибаюсь) , соль надо счистить после .

Лу4истая
13.02.2013, 18:22
Девы, я солю каждую неделю так семгу, форель или горбушу.
Там на две части соли нужно добавить одну часть сахара и столовую ложку водки.
Через пару дней промыть и порезать рыбу.

Егоза, может быть карп с малым количеством чешуи это зеркальный карп?

an4ik
13.02.2013, 21:50
Лу4истая очень заинтересовал этот рецепт!:smeil: Скажи, пожалуйста, ты целую тушку солишь или только филе? Сколько примерно рыбка весит и сколько соли на нее потребуется?

Sogo
13.02.2013, 21:56
Лу4истая
а я вот не люблю с сахаром почему-то.
Просто режу сразу на тонкие кусочки, укладываю слоями, каждый присаливаю морской солью. В принципе, через пару часов уже можно есть.

Zhenechka
13.02.2013, 22:07
an4ik я тоже так солю, но без водки :oops:

У меня выходит на 500 г семги примерно 2 ст. л. соли (беру мелкую) и 1 ст. л. сахара; ложки с солью с горкой, с сахаром - без горки

Режу рыбу некрупными кусочками, как и Sogo

Сахар с солью смешиваю и прям щепотками солю кусочки со всех сторон.

Посоленные кусочки укладываю плотненько в посудину, на дно которой налито 1-2 ст.л. растительного масла

футболистка
13.02.2013, 22:09
Я люблю соленую семгу с сахаром, мне кажется, что сахар смягчает вкус. Еще сверху какую-то травку сыпала то ли кумин, то ли розмарин. В моем рецепте промывки рыбы от соли не было, возьму на вооружение. Водку тоже не использовала - это уже маринад получается. Солю филе целиком, потом отрезаю по мере надобности.

Zhenechka
13.02.2013, 22:12
У нас семга продается охлажденная, порезанная на стейки поперек хребта. Стейк толщиной около 4 см. Я его делю на 8 частей (грубо говоря, режу этот стейк один раз вдоль, один раз поперек, кусочки получаются тонкие, плоские), заодно и кости удаляю :smeil: Просаливается быстро, не за 2 часа, конечно, при таком размере кусочков, но за ночь - вполне. И при таком количестве соли счищать ее не приходится, она вся растворяется. Рассол после готовности рыбы сливаю.

Capra
13.02.2013, 22:16
гы. злые вы. у нас свежую форель и судака и других озерных рыбокутреннего улова каждый четверг прям в деревню привозит рыбак один с боденского озера. я я хочу пикши и скумбрии . и барабулеу. даже не представляю какие они. видимо кончу темчто в пятницу поеду с подружкой в русский магазин и куплю...селедки :)

Markiza
13.02.2013, 22:16
А я на 1 кг рыбы, порезанной на ломтики, беру 1 ст.ложку соли (с горкой) и 1 ст.ложку сахара, без водки и ничего не смываю. Еще могу пакетик приправы для рыбы добавить.
Сарга, селедку соленую обожаюююю, особенно жирненькую и с лучком (отдельно маринованным).

Arti
13.02.2013, 22:26
Capra, это мы-то злые? После наших стенаний на предмет отсутствия свежепойманной рыбы, писать о рыбаке и рыбке и утверждать такое - просто кощунство! :)

Sogo
13.02.2013, 22:26
Девы, а еще можно чуть лимоном сбрызнуть, вообще красота:)

Capra
14.02.2013, 01:39
Arti,я не буду больше. у нас и мороженая в супермаркетах продается. я иногда беру, то чего в свежем виде нет. порой даже не зная, как это по-русски называется :) но мы же ближе к водоемам, где рыбу ловят.
правда, иногда тупо хочется того чего нету. :)я вообще у тайцев как-то такие конвертике в заморозке прихватила. и на днях в воке поджарила. оказалась такая интересная смесь из рыбы и креветок внутри, что я с фритюром решила больше не заморачиваться. и на пару будет вкусно ( полезней уж наверняка)

Sogo
14.02.2013, 08:50
Capra
о, интересно-то как про конвертики!
А расскажИте, что там предположительно внутри? и конвертики сами из чего. из теста?
Может, мы попробуем изобразить:shuffle:
Что-то надоела вся еда.... хочется чего-то нового.

Лу4истая
14.02.2013, 10:52
an4ik , девочки пропорции написали уже, где то на одно крупное филе семги у меня уходит пару ложек столовых соли, и одна сахара.
целая рыба, как мне кажется, долго будет просаливаться, да и возни потом с косточками многовато.
Я иной раз прям из морозилки филешку достаю, промою под водой и не размораживаю сразу засаливаю.

Сого, ага, согласна с Вами, что сахар - на вкус и цвет здесь, но мне показалось что с сахарком вкус мягче..это как и в подливке для котлет, кто -то добавляет, кто-то терпеть не может сладковатый вкус. Вернее тут даже вкус не сладковатый, а просто мягче..ну вообщем, надо пробовать тем, кто не пробовал и с сахаром и без него )))

Девы, и про водку добавлю. У меня моя почти трехлетка трясется за этой рыбой , так вот думается мне ( или это плацебо в голове у меня) что водка может хоть какую-то заразу там убьет, если не дай Бог чего..все же рыба сырая..детям то не рекомендуют такое.

Capra, присоединяюсь к просьбе о рецепте конвертиков, у нас тоже сейчас рыба больше в почете, чем мясо.

Arti
14.02.2013, 12:53
Capra, точно-точно, конвертики - это супер, я готовила такие, блин-блин-блин, а где рецепт, как готовила, не помню ни фига. :isterika1: Это из тонкого теста, можно даже из фило, мелко нарезанная начинка и с соусом обязательно. Да? Обалденно вкусно, правда, именно во фритюре, на пару, мне кажется, не то уже будет.

Capra
14.02.2013, 13:31
девочки, да нету рецепта. это типа полуфабриката из заморозке. я в тайский магазин аглянула, когда поблизости с младшим время убить надо было. вот и купила. тесто тоненькое. внутри фаршик из порубленных креветок и рыбы. а сверху по креветочке. внешне как мини мешочки выглядят. я продавца спросила. он мне сказал, что можно и во фритюре и на пару готовить. на его вкус во фритюре лучше. ну я и попробовала. к ним еще остро-сладкий соус хорошо должен пойти. вот как узнать чего именно они туда положили? :) тесто тоненькое. фило должно подойти. стаканом круг вырезать края вокруг начинки поднять и завязать можно сверху травкой какой-нибудь
я не то что категорически против фритюра. но вот вэтом случае так вкусно было внутри, что мне не важно как будет тесто приготовлено. я ж потом неделю от фритюрной вони дом проветривала и вок от масла отмывала долго

Arti
14.02.2013, 13:43
Вот (http://recepies.su/zakyski/33149-meshochki-iz-pasty-filo-s-krevetkami.html), например, рецепт.

Лу4истая
14.02.2013, 14:38
Девы, вы открыли для меня фило, я даже раньше о таком не слышала даже... Спасибо большое!
Теперь озадачусь поиском.
Это выходит ( грубо говоря) нежные манты с рыбой, да?! :oops:
( ну если в пароварке приготовить)

Capra
14.02.2013, 15:01
Лу4истая, у меня тоже такая ассоциация возникла первым делом. а собственно почему нет?

Arti
02.03.2013, 19:25
Осетрина копченая с хренным соусом

http://s018.radikal.ru/i522/1302/b3/b51a309398e5.jpg

Решила я тут попробовать сама подкоптить осетрину. Ой, мама... навоняла на весь дом.
Если решите повторить, сразу предупреждаю, что дыма будет много, вытяжка спасает плохо, открытые окна тоже как-то не очень. Да еще и зимой их открывать не очень хочется. Но я открывала.

Кот учуял дым, прибежал с воплями.
Я все ждала, когда возбудятся соседи и вызовут пожарных. Так что если пойдете по моим стопам, имейте в виду, что могут прибежать соседи и поиграть с вами в му-му в вашем же унитазе. Правда, оно того стоит. У меня, слава богу обошлось, но второй раз повторять страшноватенько, хоть и очень хочется.

Забегая вперед скажу, что осетрина получилась очень нежной и сочной. Даже чуть развалилась при попытке извлечь из тары. Можно ее есть, как холодной, так и горячей. И соус тоже и холодный, и горячий к употреблению пригоден.

Соус тоже получился классный! Довольно необычный. Жаль нельзя сделать впрок.

Ну поехали.

Берем:
Филе осетрины. Лучше охлажденное, а не мороженое.
Соль
Перец.
Масло растительное
Сахар коричневый
Рис (на фиг нужен не поняла, раньше делала просто на травках, но в прошлый раз недокоптила, что-то не очень понятное вышло).
Корицу
Чай
Два яйца
Масло сливочное
Мука
Сметана
Хреновина
Вода
Соус рыбный (вместо воды и соуса можно взять рыбный бульон, ну если он у вас есть. Можно, например, сварить его из остатков осетрины, если вы вдруг взяли не филе).
Лимончик для колёру. :) Опционно.

Готовим:
Осетрину, значит, моем, солим, перчим.

http://s006.radikal.ru/i213/1302/81/a714d0aade50.jpg

На растительном масле чуть-чуть поджариваем до румяности (большой огонь, чтоб за пару минут с каждой стороны подрумянилась, но приготовиться не успела).
На самом деле этот пункт можно и опустить, ибо она и при копчении потом нормально и подрумянится и приготовится.

http://i051.radikal.ru/1302/11/d64d2595a3d8.jpg

Дно кастрюли (сковородки) выстилаем двумя слоями фольги.
Вот тут ахтунг! Кастрюлю берите какую не жалко, ибо потом вы ее будете драить пол дня. Я (ваще догада) взяла цептер. Потом пол часа ее п*дорасила. Видела бы мама, что я сделала с этой кастрюлей - прибила бы ею. А она, падла, еще и тяжелая, аккурат для убийства предназначена. И отмывать ее, кстати, поэтому не так-то просто. Ваще одни расстройства, короче.

http://s017.radikal.ru/i432/1302/c5/5e5a74b1410e.jpg

И, значит, делаем адскую смесь для копчения.

http://s020.radikal.ru/i722/1302/fc/51258752c7a3.jpg

Смешиваем, значит, грамм 100 риса, грамм 80 сахара, чайную ложку корицы, и 30-40 грамм чая. У меня вся вот эта мисипусеньская баночка улетела.

http://s019.radikal.ru/i625/1302/ef/5042157142aa.jpg

Высыпаем всю эту петрушку на фольгу.

http://i069.radikal.ru/1302/84/a6d7f4939957.jpg

Сверху водружаем решетку. Надо сделать так, чтоб в решетку эта фигня не лезла, поэтому если просачивается, то уберите часть смеси, или решетку как-то приспособьте повыше.
Кстати, если решетки нет, то можно какой-то иной пьедестал сообразить. Я вот в прошлый раз без решетки делала, но забыла как. Но зато помню, что можно.

http://s017.radikal.ru/i401/1302/ac/5f03e32bf3ef.jpg

На решетку выкладываем нашу рыбку. И начинаем священнодействовать.
Огонь на максимум, и ждем первого дымка (вытяжка включена, окно открыто!), как дымок пошел, начинаем отсчет. 10 минут с открытой крышкой (это самый страшные 10 минут, потому что дым валит, а соседи еще не спят!). Потом убавляем огонь до среднего, закрываем крышкой и дальше коптим. Тут уже не так страшно по части дыма, он уже не так валит, но воняет все равно знатно.
Через 10 минут выключаем плиту, освобождаем рыбу из плена, только осторожно, блин, а то развалится! У меня часть отвалилась. :( Пеленаем в фольгу и даем еще минут 10 полежать.
Не оставляйте ее в кастрюле остывать! Она перекоптиться! Я так перекоптила маленько! Блин, в прошлый раз недокоптила, в этот перекоптила, сам бог велел любить троицу. :)

http://s45.radikal.ru/i107/1302/78/90b8e80ed0e3.jpg

Пока там рыба задыхается, готовим соус.
Яйца в количестве два штук варим.

http://s019.radikal.ru/i625/1302/94/38a63f29f0ed.jpg

Грамм 50 сливочного масла топим на сковородке.

http://s45.radikal.ru/i110/1302/87/333f3ae68835.jpg

Добавляем к маслу столовую ложку муки и чуть зарумяниваем.

http://s020.radikal.ru/i720/1302/a5/cef2b2ae0f14.jpg

Рыбный соус постепенно добавляем где-то в 150 грамм воды, пробуя на вкус, чтоб была нужная вам соленость. Солить соус мы не будем, вот как насолите этим соусом, так солено и будет. У меня ушло где-то миликов 25-30.

http://s003.radikal.ru/i202/1302/be/d06f1557172e.jpg

В зарумянившуюся муку добавляем воду с соусом и доводим до загустения.

http://s019.radikal.ru/i632/1302/44/5c9216dc1d0f.jpg

Как загустеет, начинаем добавлять сметану. Аккурат пачку 180 грамм. И хреновину - грамм 100.
Перемешиваем-перемешиваем-перемешиваем до однородности и густоватости.

http://i049.radikal.ru/1302/a6/d7688295aea8.jpg

Яйки меленько шинкуем и в соус.
Перемешиваем и снимаем с огня.

http://s020.radikal.ru/i720/1302/e2/d986af5d6517.jpg

Расчехляем осетрину.
Согласна - выглядит хреново. Но не все так страшно. На вкус не влияет. Да и на фото она получилась темнее, чем на самом деле. На самом деле она совсем не черная, а темно-коричневая, как и положено быть копченому продукту. Это, кстати, видно на том фото, где она уже с соусом.

http://s019.radikal.ru/i624/1302/a4/0c1cf1702738.jpg

Вот оно. Режем на кусочки, хреновым соусом поливаем, лимончиком украшаем (можно и полить). Едим и офигеваем! :)
Конечно, на ольховых веточках, оно и пахнет приятней и золотится интересней, но где ж я их возьму в городе и костерок где разведу? Так что за неимением гербовой и чай сойдет.
Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i401/1302/4f/07062f33477a.jpg

ritix
02.03.2013, 22:15
Arti, круто! но я бы дома не рискнула. Может летом на природе, на костерке что-то подобное замутить?
А на банке кто? Китайский пионэр?

Arti
02.03.2013, 22:24
ritix, да я сама думала, что меня выселят после этого, стояла рядом с этой рыбой и открытым окном и скакала от холода. :) Поэтому поспешила крышкой накрыть, тогда дыма стало в разы меньше, но рыба перекоптилась чуток.
У меня фотки просто так получаются... вспышка затемняет, получается как бы черное, а на деле даже не темно-коричневое, а насыщенно коричневато-красное. Я по этому поводу сильно переживаю. :ridaju:

Какой пионер? :ogo: Перелистала фотки... банка с чаем? Это английский чай, там почтальон, наверное, английский.

А до лета ждать бы пришлось еще пол года, а когда попробовать неймется, то какое уж там ожидание? :)

ritix
02.03.2013, 22:30
Arti ))) Да, банка с чаем, мне показалось, там ребенок азиатский)))

У меня сосед - шизофреник, не хотелось бы обострение спровоцировать)))

Arti
04.04.2013, 12:42
Карасик с медовой корочкой

Сходила я тут на "рыбалку" на рынок. Карасики там бывают не часто, но если бывают, то удержаться сложно, хотя я старалась изо всех сил, ибо костляв без меры сей рыб.

Но тут зашла и ахнула - не карасики, а кабанчики - мутантики такие, с карпика росточком.

Посмотрела с грустью на объявление, которое гласит, мол, мы чистим все, кроме этих чертей. И даже где-то в глубине души возрадовалась, вот, мол, повод их не покупать. И совсем уж для очистки совести спросила: "Не почистите, да, карасиков?" - "Почему не почистим? - радостно откликнулись горцы с ножами, - почистим". И была я сломлена окончательно. А горцы еще и переспросили, мол, икру оставляем, еже ль будет? А как же не оставляем? Это ж наш любимый бонус!

А рыба-то весенняя, аккурат вся с икрой.

Принесла я домой этих акул и думаю - что ж с вами делать? Из одного было решено уху сварить, а второго запечь.

http://s54.radikal.ru/i143/1303/0d/2d3be3cff927.jpg

Зацените размерчик. Ничего так зверь? На доске не помещается. Помыли его, значит.

Ах да... набор продуктов.
Совсем не хитрый набор у нас сегодня.

Собственно карасик.
Лимончик.
Зелень.
Соль, перец.
Мед.

http://s56.radikal.ru/i154/1303/8e/a2327f57b80a.jpg

И вот прям как есть с головой и плавниками на противень на фольгу.
Посолили, поперчили,

http://s017.radikal.ru/i429/1303/1c/724ae51a3e4d.jpg

Зелень и дольки лимона внутрь засунули, дали полежать пол часика.

http://s61.radikal.ru/i172/1303/0b/e172e0b1538a.jpg

Потом медом обмазали. Фольгой прикрыли и в духовку. Ненадолго. Время не пишу, духовки у всех разные.

http://s017.radikal.ru/i416/1303/f3/3d7a4f690d79.jpg

Минут за 10 до готовности развернули фольгу, чтоб дать рыбе как следует зарумяниться. И вынимаем.

http://s019.radikal.ru/i604/1303/9e/ef02e7f0c21d.jpg

Видите, получилось довольно сочно? И гарнир-то к нему особо не нужен, просто так берем и уплетаем.

Приятного! :)

http://s019.radikal.ru/i622/1303/db/df8990a12288.jpg

Snusmumrik
04.04.2013, 18:26
Arti, а карасик твой к фольге не прилип? У меня вечная проблема с фольгой - к ней всё прилипает, недавно форель готовила, так она весь товарный вид из-за этого потеряла.

Arti
04.04.2013, 19:49
Snusmumrik, не, не прилип, а у меня к фольге ничего никогда снизу не прилипает. Если прилипает, то только сверху, поэтому я так пакую, чтоб верхняя фольга не касалась продуктов.
А ты маслом смазываешь ее? Я - нет. Но, может, надо смазать? Или, наоборот, не смазывать?

Snusmumrik
04.04.2013, 20:41
Arti, я всегда смазываю, может поэтому? Там же у фольги ещё две стороны - матовая и блестящая, какую из них надо внутрь, я не знаю:%):

Arti
04.04.2013, 21:06
Snusmumrik, я на матовую кладу. Попробуй не смазывать.

Snusmumrik
04.04.2013, 22:17
Arti, обязательно попробую. Как раз на выходных на рынок пойду за рыбой, она ведь вся сейчас с икрой, грех не пользоваться моментом:smeil: И судачка на уху возьму:smeil:

Arti
04.04.2013, 22:20
Snusmumrik, ага, я корюшку покупала, тоже вся с икрой. И вкусная такая, что рыба, что икра. Мы стрескали все за один присест.

kremastra
04.04.2013, 22:43
Arti,спасибо за рецепты и художественное их описАние!Всегда с удовольствием читаю для поднятия настроения и аппетита!

Arti
04.04.2013, 22:53
kremastra, настроение - это хорошо. :) И спасибо, что написали, а то мне все кажется, что я тут тихо сама с собою готовлю себе, все пекуууу-пекуууу. :)

Margo
05.04.2013, 01:00
Боже!!! какие тут кулинарные изыски :ogo:!!! Слюной изошла!!! Но не могу не заметить, что запекать что-либо в фольге с лимоном вредно для здоровья, так как кислота вступает в реакцию с алюминием. Добавлено уже из зависти :oops:

Arti
05.04.2013, 01:26
Margo, мыть противень тоже вредно для здоровья, поэтому фиг с ним. :) Тем более, что при этом фольга или темнела бы или еще как-то давала понять, что вступила в реакцию, а поскольку не темнеет и никакого другого вида не показывает, то и пусть себе. :)
Плюс что там лимонного сока-то вытечет? А если и вытечет, то в брюхо рыбе.

Glavnaya
05.04.2013, 13:05
Arti, неееет не сама с собою. У Вас подход к приготовлению пищи нестандартный, а это всегда очень интересно!
А я в начале недели купила кефаль свеженькую на рынке и не задумалась про икру. Мне почистили порубили и отдали без нее, а тут читаю - у всех с икрой, жалко!:ridaju: А может это самец был?:crazy:

Revival
05.04.2013, 13:58
Margo, по поводу лимонной кислоты (http://znanija.com/task/1059310) и тут (http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=95736). Алюминий - активный металл, он мгновенно окисляется, а эта оксидная пленка очень устойчива (не зря ЭМ в алюминиевой таре возят). И органические кислоты не самые сильные, чтобы ее растворить. Я думаю, можно не бояться и запекать в фольге рыбку с лимоном. :)

Arti
05.04.2013, 14:07
Даааа, бегло почитала про фольгу, там, как я поняла, или лаковое покрытие, или термосвариваемое (о как!), как раз для инертности.

Glavnaya, ну пусть будет самец, если так приятнее думать. :) А кефаль не потрошеная была? У нас в свежей рыбе уже потрошеную продают. Не чищеную, но со взрезанным брюхом. Может, как раз за икрой и охотятся.

А я вчера опять корюшку зацепила, пока не потрошила, но на просвет видно, что вся с икрой. Мелкая, правда, зараза попалась. В прошлый раз покрупнее была.

Arti
14.04.2013, 19:55
Рыба в масле, или Дорадо "Прости, печень!"

Я это блюдо готовила уже два раза и оба раза фоткала, поэтому фотки будут периодически путать друг друга. Первый раз из карасей, второй из дорадо. Ну и с дорадо как-то фоток больше получилось. Не выкидывать же! Разницы только две. Ну если рыбу уже не считать. В первый раз первой готовила картошку, второй раз рыбу. В итоге поняла, что один хрен в каком порядке это делать. И в первый раз яйцо терла на мелкой терке, во второй рубила мелко. С рубленым яйцом мне показалось вкуснее.

Сразу скажу, что хоть так и назвала рецепт, да и по виду кажется, что это - трындец полный, но на самом деле запекание (или жарка в духовке, не знаю как назвать) в сливочном масле - не такой уж ужас ужасный. Масло-то сливается, и во время готовки ни рыба, ни картошка до фига сколько его в себя не впитывают. Главное - не оставлять их остывать в этом адском зелье, иначе впитают и печени, действительно, будет трындец. А так ни то, ни другое жирным совсем не получилось. Так что не бойтесь, не верьте никому, верьте мне. ;)

А тем, кто мне не поверил, припомню поговорку - нам все полезно, что в рот полезло, так что не привередничайте, а то за обедом привереда, хуже всякого обеда.

И сразу еще одна ремарка... восхитила меня не столько рыба, приготовленная таким способом, сколько картошка. Кажется, любую дрянную картоху туда засунь - выйдет песня! Вкуснее картошки я отродясь не ела! Это просто вос-хи-ти-тель-но! :girl_dance:

Это, значит, карась.

http://s019.radikal.ru/i612/1301/d3/85bdd204eb10.jpg

http://s019.radikal.ru/i607/1301/f1/e6c7452ea5de.jpg

А это дорадо.
Блин, я посмотрела на них, вспомнила и жрать захотела. :wallhead3:

http://s017.radikal.ru/i407/1301/bc/2df4c3593bd2.jpg

Ладно, не будем долго обливаться слюной на эти фотки, а перейдем уже к готовке.

Нам понадобится:
Картошки... ну сколько хотите, ну так, чтоб дно надежно прикрыть.
3 яйца.
1 кг рыбы какой-нибудь.
Луковица гарная.
Здоровенная пачка сметаны (грамм на 400-500, жирность регулируете сами).
Пол кило сливочного масла.
И даже не вздумайте добавлять растительное - все испортите на фиг.
Ну соль, перец, ясен пень.

Картошку, значит, моем, чистим, режем колесиками, солим. На дно ее... В принципе можно готовить вместе с рыбой, но поскольку у меня овощи почему-то готовятся в духовке медленней, чем рыба, я разделила процессы.

http://s006.radikal.ru/i214/1301/28/357b7dfb3408.jpg

Яйца варим вкрутую.

http://s019.radikal.ru/i615/1301/89/4b8dec5cfad0.jpg

На картошку выкладываем сливочное масло. И в духовку градусов на 180 минут на 40 (от духовки зависит, вилкой ткнете, проверите на готовность).

http://s020.radikal.ru/i709/1301/16/738f32ff2afc.jpg

Получится вот так...

http://s017.radikal.ru/i423/1301/8e/bd9568a3961b.jpg

Масло сливаем, значит (да не в раковину, блин! В тару, нам еще рыбу в нем готовить!) Картошку на дуршлаг - стекать.

Карася чистим.

http://s018.radikal.ru/i524/1301/1c/d60a82222481.jpg

А! Ну лук параллельно жарим.

http://s61.radikal.ru/i173/1301/30/bbafdc2a0fa7.jpg

Карася солим, перчим и в масло плюх, так, чтоб масло его прикрывало (у меня изначально масла было мало). И опять в духовку. Минут на 20. До почти готовности.

http://s017.radikal.ru/i444/1301/fb/26efdb0a778f.jpg

Яйцо трем на терке и смешиваем со сметаной и луком. Не солим!

http://s019.radikal.ru/i611/1301/ec/2018f62c4fbc.jpg

Перемешали, значит.

http://s017.radikal.ru/i441/1301/8d/9395695e8fae.jpg

Карась такой. Масло сливаем на фиг, уже можно в раковину, туалет, из окна на лысину прохожим - без разницы.

http://s005.radikal.ru/i211/1301/b2/74dbd6b7f343.jpg

Ну или просто тупо ловим карася из масла и выкладываем его на картошку.

http://s017.radikal.ru/i403/1301/e3/68047f696476.jpg

Выложили.

http://s020.radikal.ru/i719/1301/02/0bd2f11de600.jpg

Сметанной хренью залили, и опять в духовку под крышкой или фольгой минут на 10-15.

http://s017.radikal.ru/i443/1301/c2/95de002a625c.jpg

Достаем, едим. Выглядит с тертым яйцом так.

http://s61.radikal.ru/i172/1301/01/e44b42d95d51.jpg


http://s018.radikal.ru/i507/1301/d3/c330d31bef91.jpg

Ну а теперь если берем дорадо (ну а фигли я зря что ль фоткала? Так что терпите вторую серию!)

Дорадо, значит, лучше охлажденное, берем.

http://s020.radikal.ru/i718/1301/0d/e8ba96647a4a.jpg

И чистим до такого состояния. В миску его в жаропрочную.

http://s019.radikal.ru/i622/1301/33/e1860daa7e95.jpg

Перцем, солью.

http://s019.radikal.ru/i640/1301/17/939a05f8ec9b.jpg

Маслом. В духовку.

http://s47.radikal.ru/i117/1301/89/794486c54f04.jpg

Снова лук жарим.

http://i076.radikal.ru/1301/c2/be010cc96b43.jpg

Снова яйца варим.

http://s019.radikal.ru/i640/1301/00/024a2b3b373f.jpg

Смешиваем лук со сметаной. Опять НЕ СОЛИМ!

http://s019.radikal.ru/i641/1301/2b/c09f96d06a14.jpg

На этот раз уже с рубленными яйцами.

http://s017.radikal.ru/i404/1301/e9/0d5e4899fc25.jpg

Получаем хрень.

http://s019.radikal.ru/i607/1301/92/211ce5efd140.jpg

Это дорадо, которое снова ловим, а масло сливаем в картошку! Картошке, кстати, вкус рыбы из масла не передается вообще! Сама в шоке! :ogo:

http://s017.radikal.ru/i428/1301/1f/14d1ae03e278.jpg

Полируем сметанной хренью и опять в духовку.

http://s017.radikal.ru/i419/1301/91/dae762f2cbd1.jpg

Картошку на этот раз делала совсем отдельно, потому что хотела ее побольше, а вместе они у меня в миску не лезли. Ну или масло надо было совсем до хрена, а его столько не было.

http://s020.radikal.ru/i715/1301/42/fcf043f7ec19.jpg

Это рыба только что из духовки.

http://s019.radikal.ru/i637/1301/fc/acec67c6d38a.jpg

Это картошка оттуда же (готовить, кстати, можно и параллельно, если влезут в духовку).

http://s019.radikal.ru/i641/1301/af/63af6c70b34a.jpg

Это окончательный вариант уже с дорадо.

http://s017.radikal.ru/i429/1301/29/006a59a4acb2.jpg

Теперь это мой любимый рецепт рыбы! :girl_dance:
Приятного! :smeil:

http://s001.radikal.ru/i195/1301/46/56c0218885d1.jpg

Glavnaya
14.04.2013, 20:00
Arti, кефаль у нас продается целае не потрошеная, свежайшая. Сегодня опять за ней пошла. Ну, думаю, рассмотрю ее как следует и выберу с икрой. Хрен наны. Нет ее с икрой, говорят еще ни разу не встречали, вот судак - пожалуйста, полные брюхи. Видимо она ее где-то в укромных местах откладывает, как осьминог.
Пока отвечала, смотрю, Вы сибаса опять красиво прикончили. Я сегодня возле них крутилась, облизывалась, но не решилась. Подумала, что костлявые. Сама обожаю костлявую рыбу, а мужа не заставишь ее есть. А на фото вроде костей кроме хребта не видно.

Zhenechka
14.04.2013, 20:17
Arti ммм, как потрясающе аппетитно это выглядит http://s16.rimg.info/b2a40f8c9534b0b024c51766c1b00c76.gif (http://smayliki.ru/smilie-944221671.html)

А я на очень жесткой диете :ridaju: и попробовать такое смогу не раньше, чем через месяц (это в самом лучшем случае)
Хоть посмотрю пока, полюбуюсь...

Своим сегодня пирог с палтусом пекла, кстати :smeil: изошла слюной...

Arti
14.04.2013, 20:27
Glavnaya, не, сибас совсем не костлявый, он же морской рыб. И вкусненький, сладковатый. И очень рекомендую черную треску (если вы ее еще не пробовали). Необыкновенная нежная рыба, жирная - одни омеги там, просто потрясающая.

Zhenechka, ну рыбу-то можно, наверное, а вот картошку такую обязательно как-нибудь попробуйте - просто за уши не оттянешь от нее.

Sogo
14.04.2013, 22:44
Arti
красота-то какая! :ok:
Тебя почитаешь, так уже вроде и поела.
Полкило масла - это, конечно, жесть...... но попробовать, видимо, надо, раз так красиво выглядит:isterika1: