PDA

Просмотр полной версии : Самодельные скрабы



Страницы : [1] 2 3

Arti
13.10.2005, 02:38
Скрабы покупать уже тоже не хочется, но есть ли альтернатива? Овсянка - понятно. А еще? Советуют манку - сомнений много. Соль - хорошо, но только для жирной кожи. Кофе - супер, но его пока смоешь... Все-таки въедается цвет в кожу. Вот вычитала совет, что можно в кофемолке скорлупу яичную размолоть и делать скрабы с ней. Как вам эта затея? Никто не пробовал?

Ольга
14.10.2005, 12:07
Я пробовала рисовую муку - понравилось, но опять же нужно измельчать в кофемолке.

Arti
17.10.2005, 02:51
Нашла несколько рецептом самодельных пилингов. Подчеркиваю, что если после пилинга есть дискомфорт, покраснения и пощипывания, то скорее всего этот рецепт вам не подошел и надо попробовать другой.
1. Скраб. На мелкой терке натереть 1 морковку. смешать ее с четвертью 9 а может и чуть поменьше) стакана манки. Тщательно, но аккуратно помассировать кожу, оставить на 10-15 минут.
2. Маска-пилинг. Сайная ложка переполотого риса смешивается с двумя столовыми ложками творогаи половиной чайной ложки оливкового масла. Чуть подогреть. Нанести массирующими движениями, оставить на 15-20 минут.
Кто попробует - не забудьте расскзаать о результатах!

Arti
17.10.2005, 02:55
Во. Еще один интересный рецепт пилинга нашла. две стловые ложки йогурта смешать с одной ложкой тертой апельсиновой кожуры и ложкой овсяных хлопьев (измельчить, но не сильно, не в муку). Добавить пол чайной ложки оливкового масла. Массировать лицо 2-3 минуты.

Маринка-ка
26.10.2005, 14:00
А как же мед засахаренный?
А если кофем скрабиться, то че замулатиться можно напрочь? :shock: Я хочу!

Arti
26.10.2005, 15:12
Чего мед? Не поняла.
А замулатиться можно, но это вам не автозагар. Это кофе, оно пачкаться будет.

Aster
27.10.2005, 15:20
Да не так уж и замулатитесь от кофе. Ну может самую чуточку, совсем не страшно. Если будете брать осадок от сваренного кофе - вообще красота.

Касандра
30.10.2005, 00:14
Нашла несколько рецептом самодельных пилингов. Подчеркиваю, что если после пилинга есть дискомфорт, покраснения и пощипывания, то скорее всего этот рецепт вам не подошел и надо попробовать другой.
1. Скраб. На мелкой терке натереть 1 морковку. смешать ее с четвертью 9 а может и чуть поменьше) стакана манки. Тщательно, но аккуратно помассировать кожу, оставить на 10-15 минут.
2. Маска-пилинг. Сайная ложка переполотого риса смешивается с двумя столовыми ложками творогаи половиной чайной ложки оливкового масла. Чуть подогреть. Нанести массирующими движениями, оставить на 15-20 минут.
Кто попробует - не забудьте расскзаать о результатах!
Я читала в журнале "здоровье",что этот скраб с морковкой от целлюлита помогает так что его можно еще и для проблемных зон использовать :).

Кошка-бегемошка
07.11.2005, 14:33
А что, вот соль мелкая со сметаной для сухой кожи не пойдет? :(
Я пробовала-нормально, когда смываешь под душем, кожа (сухая)....ну вот как бы жирненькая становится, полотенцем вытрешься-прекрасно. Не сушит..

Bella
07.11.2005, 17:47
Знаю, что в бане намазываются медом с солью.

Arti
07.11.2005, 17:55
Точно-точно! Очень хороший метод! :)

Лара
09.11.2005, 09:06
не знаю как вас кофе мулатит :shock:
пользуюсь таким скрабом года 3 точно -я всегда белая
а лет пять не покупаю скрабы, делаю сама
это и овсянка, и рис (смолотые), и кукурузная крупа, и манка, и соль+сода+мыльная пена

Arti
14.11.2005, 01:30
Сделала сегодня скраб супер-простой. Взяла завалявшийся крем Эйвон (самый простой), в него нашуровала манки. На 50 мл 4 столовые ложки. Получился супер-скраб. Мне очень понравился. Я думала, что манка будет жестковатой для этой цели. Но нет. Самое то! Здорово! :dance: Намешала, правда, скраб впрок. Посмотрим размокнет манка или нет.
А может кто-то наперед знает? Колитесь! :wink:

Лара
14.11.2005, 10:55
размокнет 100 %
раскололась :?

Arti
14.11.2005, 16:32
Ну вот! Ну что такое? Ну я так не играю. Соврали б что ли. Пошла плакать. :cry:

Лара
14.11.2005, 16:56
не реви. а я не реву. это ты ревешь или я реву?
не надо плакать

ну, насыпьте просто :wink: в баночку манки и поставьте в ванну (у меня так коф гуща стоит) и насыпайте отдельно.

Arti
14.11.2005, 17:14
А с уже сделанной чего делать-то? Там крема хоть и дешевого, но 50 мл.

Лара
14.11.2005, 17:45
наносите во время душа, а потом смывайте :roll:

Arti
14.11.2005, 17:46
Точно! Надо что-то придумать. Не вываливать же! :) :beer:

Русалка
02.12.2005, 12:15
А что я вчера сделала - ужас! :uzhas2: Последовала вашей рекомендации, bellа. Мед с солью - и на лицо. Хоть бы на тело попробовала сначала.

Во-первых, это очень сильный скраб и пилинг. Лицо после него здорово высушилось. Смягчающего действия меда почти не чувствовалось. Нужно было очень мало соли класть. Из чайной ложки меда почти ложка и осталась. Пришлось потом крем на лицо положить. Еще я впервые увидела поры у себя на лбу. Пришлось срочно холодной водой их закрывать. Ну и Империалис немного помог.

Во-вторых, лицо покраснело через какое-то время после процедур. Видимо действие продолжалось еще долго после окончания процесса. А ночью лицо сильно отекло.

Сейчас уже все более или менее, только щеки стягивает.

Arti
02.12.2005, 12:26
Ничего себе! Вот это эффект! Вообще помнится я как-то соль на лицо пробовала, но без особых потерь. Хотя воспоминания остались неприятные. Но я вот думаю - раз поры на лбу увидели, может это как раз свидетельствует о том, что очищает очень хорошо?

Русалка
02.12.2005, 12:36
Очищает хорошо. Но лучше, чтобы поры не расширялись. У меня только у носа и на носу можно поры заметить. Так что, если через месяц ( или год) решусь повторить, то буду тереть только самые проблемные места. И соли поменьше положу.

violetsunset
02.12.2005, 13:32
Да :roll: Вот так эффект, Русалка, я прямо в шоке :shock:
Я медом и солью пользуюсь периодически, летом почаще, зимой реже. Соль беру очень-очень мелкую, либо насыщенный солевой раствор, это даже лучше. и много меда, 2 столовых ложки на 1чайную ложку соли. Меда могу и больше взять - это уже по обстоятельствам. Кожа у меня чувствительная, но эту процедуру переносит хорошо. Только потом обязательно нужен питательный крем. У меня, конечно, это масло. если не нанести масло, то у меня кожа стянутая и сухая. соль сильно очищает и снимает мертвые верхние клетки. применяю где-то раз в 2 месяца, летом может раз в месяц.

Русалка
02.12.2005, 14:02
Спасибо за рецепт, violetsunset. Буду иметь в виду. Хотя я не уверена, что я в процентном отношении взяла больше соли. На глаз смешивала.
Нет, все-таки больше. :roll:

Fantanella
03.01.2006, 16:18
Про хлорид кальция, его применение и тот или не тот хлорид продают в аптеках читать тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=598) :yes:.

Оленька
04.01.2006, 20:52
А я всегда использую смесь соль-сода. На лице кожа сухая- но раздражений не было, ну а для тела вообще идеально. А на мед у меня аллергия (поэтому все маски с медом табу, остается только сметана - но мне неприятно ее потом смывать так тяжело).

Fantanella
04.01.2006, 22:18
Это как так? Только сода и соль, и больше ничего? А кожа не травмируется? :shock:

Воронина
04.01.2006, 23:01
помню я себе в юности такой скраб делала, когда обострения угревой сыпи были, предварительно распаренное лицо очищал хорошо :wink:
сейчас не рискну, кажется такой злодейский метод :uzhas2:

Воронина
16.01.2006, 23:16
я еще кой чего нашла, давайте поскрабимся :wink:

для нормальной кожи: есть тут счастливые обладательницы такой?http://smiles.server.33b.ru/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9449.html)
Ореховый скраб
1 стакан зеленой коры недозрелых орехов (хм..каких? :repa:, источник умалчивает...наверное не от грецких, насколько я помню, их кожура красится :roll:, какие будут предложения?)
2 ст.л густой сметаны или сливок
Высушенную кору измельчить в кофемолке, смешать со сметаной до получения однородной массы. Можно хранить в холодильнике максимум 2-3 дня. После принятия ванны или паровой ванночки нанести на кожу и круговыми движениями распределить по лицу и шее. Через 3-5 мин. смыть теплой водой. Рекомендуется раз в неделю.

Пилинг из крахмала
1 ч.л. картофельного крахмала
1 стакан свежих ягод (крыжовник, шиповник)
Размять ягоды в кашу, и сварить кисель без сахара. Дать остыть, и нанести тонким слоем на лицо и шею. Держать маску-пилинг 15-20 мин., смыть прохладной водой, протреть лицо тоником.

для сухой кожи:
Скраб из шиповника
2 ст.л. сливок
1 стакан ягод шиповника
Сухие ягоды измельчить в кофемолке, смешать со сливками. После принятия ванны или паровой ванночки нанести на кожу и круговыми движениями распределить по лицу и шее. Через 5-8 мин. смыть теплой водой. Рекомендуется 2 раза в неделю.

Ореховый скраб, другойhttp://smiles.server.33b.ru/3640cea69e5e16b6b9453bd6aec6759c.gif (http://smiles.33b.ru/smile.4874.html)
Особенно хорошо применять этот скраб в осенне-зимний период, когда кожа "вянет".
1 стакан орехов (грецких или лесных)
кожура одного яблока
1 ст.л. сливок
Орехи и шкурку яблока пропустить через мясорубку, добавить сливки, перемешать. Нанести круговыми движениями на лицо. Через 8-10 мин. смыть теплой водой. Использовать 2 раза в неделю.

Дрожжевой пилинг
20 г дрожжей
2 ст.л. молока
Смешать компоненты до получения густой массы. Нанести на лицо. Когда высохнет, стереть с лица круговыми движениями пальцев. Сполоснуть лицо холодной водой и высушить без полотенца.

Яичный пилинг
1 яйцо
0,5 стакана свежих ягод клубники
Размять ягоды в кашу, добавить яйцо, перемешать до однородной массы. Нанести тонким слоем на очищенную кожу лица и шеи, подержать 15-20 мин., смыть прохладной водой, протереть тоником (без спирта).

для жирной кожи:
Скраб с морской солью
1 ст.л. морской соли
1 яичный белок
Растолочь соль до мелких комочков одинакового размера, добавить белок, перемешать. Нанести на предварительно распаренную кожу лица круговыми движениями. Особое внимание уделить Т-зоне. Смыть прохладной кипяченой водой.

Скраб с соком капусты и льняным семенем
1 ст.л льняного сенеи
3 листа белокачанной капусты
Немного размельчить семя, капустные листы пропустить через мясорубку. Тщательно перемешать компоненты. Легкими круговыми движениями нанести полученную кашицу на распаренное лицо. Массировать 3-5 мин, смыть прохладной кипяченой водой.

Травяной пилинг с пивом
0.25 стакана пива
50 г ромашки
10 г шалфея
10 г календулы
все травки - сухие
Измельчить травки, залить пивом и тщательно перемешать. Смочть ватный тампон в полученной массе, и втирать в кожу круговыми движениями, дать впитаться, затем смыть прохладной кипяченой водой.

Psycho
19.01.2006, 12:12
девушки, подскажите, а как процедить кофе, после варки?

я бы для косметических целей прям сразу помолола, сварила, высушила и высыпала в какую-нибудь баночку, только у меня не очень-то получается его процеживать. бумага рвется, через ситечко долго.....марлю что ли попробовать?
мне кажется из марли потом неудобно будет доставать саму гущу.

а от чашки у меня такой мизер входит, что как-то не хватает на скраб для тела :cry:

Лара
19.01.2006, 12:35
я достаю ложечкой из чашки и турки, все кладу в блюдечко и оставляю на подоконнике (или батарее) - высыхает всё само. жидкость уходит, гуща сухая мне

Воронина
19.01.2006, 12:35
Psycho, а я для косметических целей его не варю :no:
просто смалываю в кофемолке и заливаю чуть-чуть, только чтоб набух немного...

Fantanella
19.01.2006, 15:06
Ага, и я так же :oops:

Arti
19.01.2006, 17:01
А прям свежепомолотый, как думаете, низя? Я просто кофе натуральный вообще не пью. Мне низзя.

Воронина
19.01.2006, 17:04
я и свежесмолотым пользовалась :yes:
у меня прям в ванной смесь стояла в банке, овсянка+кофе...

Касандра
02.02.2006, 00:12
Я вот нашла такой рецептик:
"Берем 100г молотого кофе, заливаем его кипятком (совсем немного) так, чтоб получилась густая кашка и оставляем на 15 мин. в закрытой посуде.
Затем в кофейную кашку добавляем 1 столовую ложку растительного масла. Можно взять оливковое, миндальное, масло виноградных косточек. Затем добавляем эфирные масла, обладающие антицеллюлитным эффектом: грейпфрута, апельсина, эвкалипта, кипариса, розмарина, можжевельника, бергамота, корицы. На данное количество смеси можно добавить 8-10 капель эфирного масла. И, наконец, все хорошо перемешать. Смесь можно хранить в холодильнике. Применять 2-3 раза в неделю после горячей ванны: нанести на влажную распаренную кожу и массировать 5-10 минут. Затем смыть под сильной струей воды. Хорошо использовать контрастный душ (горячая вода чередуется с холодной)".
Как вы думаете. можно масло зародышей пшеницы взять для него, вс\место перечисленных?

Воронина
02.02.2006, 10:55
да можно и зародышей, только я впрок не делаю такие скрабы, а обычно на 1 раз :)

Касандра
02.02.2006, 13:48
Воронина, а сколько примерно вы берете ложек на 1 раз, а то я что-то не могу расчитать сколько хватит, тоже хочу на 1 раз сделать.

Marika
02.02.2006, 19:54
На данное количество смеси можно добавить 8-10 капель эфирного масла.
А не много эфиров будет? :repa:

Arti
03.02.2006, 01:47
А я не поняла 8-10 капель каждого масла или 8-10 в совокупности? Если 8-10 всего, то маловато вроде. А если 8-10 каждого, то перебор. Куда вообще столько эфиров? И не вздумайте 10 капель корицы бухнуть - поджаритесь.

Касандра
03.02.2006, 14:56
Я так поняла что любого эфира а не всех сразу, скрабик я вчета опробовала! Я взала грамм 30 кофе на него пару ложек зародышей пшеницы, мне показалось маловато 1 ложка, а там если на 100 гр. помоему вообще масла не почувствуешь и 5 капель апельсина добавила, больше побоялась, а 15 капель нормально было бы на эту массу?
Вообщем скрабик получился великолепный! Так пах просто прелесть кофе с апельсином обалдеть! я им поскрабилась массжной щеткой с натуральной щетиной, смылась, а маслице осталось на теле, мазаться даже ни чем не пришлось после ванны. кожа супер гладенькая апельсинчком слегка пахла :). Единственный минус замучалась отмывать щетку выковыривать кофеинки из щетины :(.
Fantanella, Воронина, а может создать тему про самодельные скрабы для тела?

Arti
03.02.2006, 15:24
А можно эту тему в самодельные скрабы переименовать, и не мучиться. :) Все равно пересечения будут.
А эфиров лучше меньше, чем больше, тем боле на разовое применение.

Fantanella
03.02.2006, 15:39
Что-то я не знаю как переименовывать, пойду почитаю :repa:

Воронина
03.02.2006, 15:47
Fantanella, может переименовать просто в самодельные скрабы и не уточнять для какой части тела? :?
Касандра, кол-во кофе чтоб поскрабить один разок зависит от площади :rzhu:, мне для профилактики проблемных зон хватает трех чайных ложек с горкой

Касандра
07.02.2006, 18:56
Девочки, поделитесь рецептиком мягенького скраба для тела, хочу нижнюю часть кофем скрабить :), а верхнюю чем-нибудь мягким :).

ангел
07.02.2006, 19:06
Я думаю тонус повыситься и упругость если все кофеем :wink:

Воронина
07.02.2006, 21:15
а я все тело кофем скраблю, просто верхнюю часть не так интенсивно :lol:

Arti
12.02.2006, 18:37
Скраб для лица
1. столовая ложка хорошо измельченных высушенных апельсиновых корок
2. столовая ложка молотого миндаля
3. Взять 1 чайную ложку этой смеси, смешать с водой или маслом и применить, как обычный скраб.

Сахарный скраб для дряблой кожи и от высыпаний
1. Хорошо намылить лицо.
2. Нанести на намыленное лицо щепотку сахара
3. Несколько минут массировать лицо
4. Ополоснуть теплой водой.

Arti
26.06.2006, 19:18
Я тут тоже чуть-чуть "перевела". :)
В общем давно собиралась написать, что еще можно использовать в качестве твердых частичек в самодельных скрабах. Раньше что-то прям ничего в голову не шло, а тут почитала и прям обидно даже стало - ну ведь не сложно было и самим догадаться! Правда, тут уже писали о чем-то из ниже перечисленных средств. Но не грех повториться в несколько сводном варианте. :wink:
Итак для самоедльных скрабов очень хорошо использовать:

Алоэ вера порошок – заживляет, успокаивает, заживляет поврежденную и раздраженную кожу. Можно использовать в уходе за лицом, обертываниях для тела, ваннах.

Высушенные волокна сухих ягод черники, клюквы, киви, малины – добавит цвет натуральному мылу или скрабу для тела. Также подходит для приготовления щадящего скраба для лица.

Семена ежевики, черники, клюквы, винограда молотые, киви, малины, земляники, конопли – можно добавлять в мыло, гели, скрабы для тела.

Фасоли порошок – при размоле получается нежный порошок, помогающий мягко очистить кожу от загрязнений, не повреждая ее поверхность. Можно добавлять в глины, смешивать с овсянкой и рисом. Можно использовать в обертываниях.

Порошок из отрубей риса – нежный эксфолиант для тела. Старый японский секрет гладкой, мягкой кожи. Предотвращает морщины, излечивает пятна, поглощает грязь и кожный жир. Восстанавливает естественный баланс кожи, увлажняет. Можно использовать в обертываниях. Можно смешать порошком из рисовых отрубей, травы, сухое молоко и использовать для очищения кожи. Также подходит для изготовления мыла и скраба.

Абрикосовых ядер порошок – из него получается отличный скраб для рук и ног. Содержит натуральное масло абрикоса, которое идеально подходит для зрелой и чувствительной кожи.

Примула вечерняя – хороший продукт для скрабов. Масло примулы, содержащееся в порошке, помогает успокоить сухую кожу, в то время как мелкие частички мягко удалят мертвые клетки с поверхности кожи.

Семена льна - богаты жирными кислотами и могут использоваться, чтобы приготовить скраб для лица и тела. Можно приготовить увлажняющий скраб для лица, на основе воды, меда, овсянки и семян льна.

Миндаль сладкий молотый – увлажняет, очищает кожу. Добавьте к молотом ядрам миндаля сухое молоко, овсянку, мед, жирные сливки и у вас получится натуральный, увлажняющий скраб.

Мак – можно добавлять к скраб для тела.

Пемза молотая – добавляется в скрабы для ног.

Коричневый сахар – прекрасно подходит для добавления в скрбы для тела.

Также в качестве натурального скраба можно использовать любые травки и орешки (травки предварительно растертые, орешки размолотые).
Корень лопуха, порошок ромашки, порошок семян укропа, порошок женьшеня, зеленого чая, можжевеловых ягод, петрушки, мяты, шиповника, корня моркови, порошок кукурузы, розовых лепестков, зверобоя, барбариса, акации, водорослей.

Но самым интересным мне показалось использование высушенной и размолотой лимонной или апельсиновой кожуры (сама же выше писала, но что-то как-то не вдохновило меня это тогда). А теперь прям хоть покупай лимоны и производи массовую засушку. :)

И еще один момент. Скрабы из орешков, содержат масла, поэтому еще и ухаживают за кожей. Уж кунжут-то, кедр, фундук, фисташки, абрикосы, персики, грецкие орехи, арахис (что там еще из орехов есть?) мы всегда найти можем. И скрабы из них, мне кажется, должны получиться особенно мягкими, как раз за счет содержания масла.

margul
26.06.2006, 19:43
На днях как раз сделала себе скраб из смолотых в кофемолке кунжутных семечек и кокосовой стружки. Получилась такая маслянистая масса. Молола партиями, специально разного помола, мелко и покрупнее. Добавила наструганного на терке детского мыла и заварила горячей водой. Получилось интересно :)
Причем кунжут был двух видов черный и белый.

А информация очень интересная. Обширная такая. Какие то вещи мне бы даже в голову не пришли. Например, мак или кожура апельсина :)

Arti
26.06.2006, 19:47
Ну а по мягкости-то как было? И просила кожа после этого крема? Мне кажется, что тут эффект может быть как от плиток с маслом.
Пойду-ка я намешаю себе плитку-скраб из какао и овсянки. Может еще что из травок найду.

margul
26.06.2006, 19:58
По мягкости было нормально (все же маслицо выделилось), кожу можно было кремом не мазать. Но скрабилось слабовато, слишком сырье было мягкое по структуре. Надо будет в эту смесь чего нибудь по жестче добавить. И кокосовую стружку буквально на одном обороте крутануть, только чтоб ее пополам разрубило, для выделения масла, не мельче.
:wink:

Arti
26.06.2006, 20:08
Эээээ, нет. Это вы привыкли просто к чему-то более жесткому. На самом деле лучше мягкое очищение. Оно не травмирует кожу. А чистит не хуже. Главное, не царапает.

margul
26.06.2006, 20:14
А кофе для тела (я же все это для тела делала :? ) как считается? Жестким или нормально?

Arti
26.06.2006, 20:32
Так кофе и для лица нормально мелкого помола. Но оно да пожестче.

Я вот сейчас тоже намешала себе плитку-скраб и для лица, и для тела. Застывает стоит. Намешала, так намешала.
Взяла аж 150 г масла какао. Растопила в микроволновке (тут и фарфоровая кастрюлька пригодилась, за ручку удобно выуживать из микроволновки, а то я сначала в эмалированной миске попыталась растопить, так как у меня там молнии засверкали).
Добавила 2 столовые ложки масла арбуза, 2 столовые ложки масла шиповника, 1 столовую ложку масла облепихи (на всякий случай, лето сейчас, а я обгораю даже зимой, поэтому для профилактики пусть будет облепиха). Засыпала туда 4 пакетика липового чая (удобно, кстати, все уже помолотое), 7 столовых ложек молотой овсянки, 4 столовые ложки сухих сливок. Потом добавила 30 капель жасмина и 30 туберозы (ну это я поизвращалась уже, но захотелось вот, не удержалась). И перемешала. Тут и фарфоровая ложка большая пригодилась (средняя бы не так лихо справилась, и можете счесть за рекламу, но я не виновата, что действительно к месту пришлось :oops: Уж ложку большую точно не думала себе оставлять. Ан нет. :wink: ), перемешала все как следует, поставила в морозилку минут на пять. Вынула, снова перемешала (а то масло всплыло, надо было однородность структуре придать) и опять поставила застывать. Вот ждемс.

Arti
26.06.2006, 20:54
Застыло все шикарно. А запаааах! Нет от туберозы я определенно балдею. Аж голова кругом. И с жасмином она очень хорошо "сошлась". Жасмин не такой жесткий стал, а тубероза не такая приторная. Прям головокружение.
Нет, часть плитки кину в ванную, а часть как скраб буду использовать. Сегодня же попробую.
А! А еще кайф какой! Ее и из банки выковыривать не пришлось, сама выскочила, и банка прям чистая-чистая такая, хоть не мой. И у плитки поверхность прям как стекло, гладная-гладкая. Ой, ну очень удачно вышло. Теперь как пройдет испытание ванной. :wink:

Воронина
26.06.2006, 21:03
и правда, вариантов тьма-тьмущая, шикарно, спасибо! :yes:

Арти, ну какое же кощунство ставить эксперименты на жасмине с туберойзой, а если бы не понравилось? :lol:
зы: я тоже такую плиточку хочу :?
расскажите мне технологию применения этих скрабовых плиток? т.е. как обычно сначала умываемся, потом скрабимся?
зыы: где взять семена конопли http://smiles.server.33b.ru/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9449.html) (меня легальные варианты интересуют, наркодилерам просьба не беспокоиться :rzhu:)

Arti
26.06.2006, 21:29
И это еще не все варианты! По идее любую травку можно, только не варить ее, а сухую применять.

А куда мне их еще? Столько всего, что уж не знаешь куда чего капать и когда это закончится.
Да не понравилось бы, все равно бы извела. Не на себя так на кого другого (типа тебе подарила бы :wink: ).
Как обычный скраб пользуется, только поскольку он плиткой, то прям этой плиткой по себе возюкаешь, а потом пальчиками продолжаешь. Смываешь без мыла, чтоб масло на коже осталось.

С коноплей аккуратней - будешь потом доказывать, что не покурить хотела, а скрабик сделать. Точно тогда не посодют, а в дом терпимости упекут. :rzhu:

Воронина
26.06.2006, 21:40
нет уж, с жасмином мне дарить не надо (и на всякий случай, с илангом тоже) :)
так, теорию понял, пойду кашеварить :yes:
а конопля...да если кому рассказать что я из конопли скрабик хотела сделать, побьют за применение не по назначению :lol:
ну и фиг с ней, у меня всякой другой травы завались, уже сушеной и даже молотой :wink:

Arti
27.06.2006, 01:16
Опробовала я эту штуку. Ну даст ист фантастишь! :) Гораздо удачнее предыдущего варианта. Тот какой-то слишком жирный был, а этот на удивление нет. Хотя какао... :repa: Но может потому что сейчас без воска?
Я и как плитку для ванной и как скраб использовала. Запах потрясающий. Тубероза, конечно, забила жасмин. Но при этом присутствовал запах овсяных хлопьев, не сильный. Прям будто в молоке купаешься с нежным запахом цветов. Липа дала легкий запах меда. Скраб не грубый получился.
В воде растворялся достаточно хорошо. Пленка была, но не большая. На тело ложился тоже очень хорошо. И в руках таял. Не обязательно надо плиткой по телу возить, можно в руках подтопить слегка и уже руками себя помассировать.
И большой плюс в том, что со стенок ванной под струей горячей воды все это отмылось достаточно хорошо. Даже не пришлось мыть потом со средством.
В общем я так прибалдела от этого скраба-плитки для ванной, что (представляете!) впервые в жизни забыла смыть с волос ополаскиватель. Так и вылезла вместе с ним, голову вытерла, хожу такая вся блаженная, за волосы взялась - думаю, а чей-то они у меня странные какие-то? Оказалось забыла ополаскиватель на них! Во дела! :)

margul
27.06.2006, 01:30
Арти, классно как! И как заразительно :) Все, придется теперь тоже делать :yes:
А про ополаскиватель :rzhu: , хорошо, что это не зубная паста :rzhu:

Arti
27.06.2006, 01:44
Да вот только где вы туберозу с жасмином возьмете? :draz1: (Для несведущих, сии волшебные масла у Маргул я экспроприировала).
Но заменить, конечно, можно. Мне кажется тут основная фишка в травках, сухом молоке и овсянке. Короче во всех сухихи составляющих. Думаю, не надо бояться их щедро так добавлять.

:offtop: А с ополакскивателем... Че-то у меня в последнее время беда с волосами. То маслами намажу (капочкой совсем), а они у меня жирнючие на вид, перемывать два раза приходилось. Один раз номер не прошел с жожоба, второй раз с кокосом (Думала он полегче будет, щаз).
А тут вообще отчебучила. На бегу собираюсь, осталось волосы лаком побрызгать, лью на волосы лак, че-то не фиксируется. Думаю - что такое? Опять лью. И тут до меня доходит, что я дезодорант на волосы лью. А он еще и с тальком. Ну думать уже было некогда. Залила это дело сверху лаком, когда вернулась еле все это отмыла. :)

margul
27.06.2006, 01:57
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
Что то мне это напоминает...

Agata
27.06.2006, 23:54
Arti :rzhu: :rzhu: :rzhu:
Я вот использую гущу испитого кофе вместе с гелем для душа и муж уже просит "пошкрябать" его..

Воронина
28.06.2006, 00:05
Agata, кофе - это уже каменный век :rzhu: (шутю)
вобщем я теперь тоже при скрабовой плитке :draz1:
в составе которой: какао+ши+миндаль+инфузная петрушка, общий объем получился 8ст. ложек, т.е 120мл, сухие сливки 1ст.л., трава зверобой и календула по 1ч.л. с горкой, из эфиров лаванда 5к, апельсин 10к
быстро застыло в холодильнике, я даже перемешать не успела
ну вобщем классная штука, особенно для ленивых, да еще и средство три в одном буквально - скраб, массаж и крем :moin:, а шкурка просто мягчайшая
кто еще не делал - очень рекомендую :yes:

Nata
28.06.2006, 00:07
Да, кофея гуща с очень жирной сметаной здорово и для тела и для лица( только кофе мелкого помола)

Agata
28.06.2006, 00:10
Воронина

:rzhu: :rzhu: :rzhu:

Нужно что-нить замутить,я скраблю своего мужа,это подвиг для него :)
Сейчас приучаю к крему,массаж делаю с маслом и эфирами...а то он до этого :P

Arti
28.06.2006, 01:45
Да вообще, как ни удивительно, мужчины очень быстро к этому привыкают. Особенно когда видят разницу. Мне казалось, что я своего никогда к этому приучить не смогу. Не привык он вообще к этим "бабским" причудам. А теперь только удивляется. Надо же помогло, надо же не болит, надо же зажило, надо же опять помогло!
Так что поскрабить пару раз и дело в шляпе! :wink:

violetsunset
28.06.2006, 12:43
Девушки, а двухстороннюю плитку никто не делал?
Скрабящие частички оседают на дно? Или лучше 2 раза залить. Сначала первый слой со скрабом, подождать пока застынет, а потом второй слой питательный. Что думаете?

Воронина
28.06.2006, 12:50
Вайлет, я вот не успела перемешать, она у меня и получилась почти двустороняя, не совсем конечно, но бОльшая часть абразива осела на дне :yes:
чтобы совсем разделить, лучше конечно дать застыть первому слою, а потом заливать второй

ой, ну как же формочек хочется красивых под это дело...

violetsunset
28.06.2006, 12:52
Воронина, а что в качестве абразива у вас было? Если вы писали уже, напомните плиз.

Воронина
28.06.2006, 12:56
молотые зверобой и календула
и еще сухие сливки, вот они распределились равномерно по всей массе, я их добавляла преимущественно для загущения, но они тоже прощупываются такими мельчайшими крупинками :yes:

violetsunset
28.06.2006, 14:08
Сделала плитку двухстороннюю. Стоит в холодильнике, сейчас загустеет пойду пробовать. Шкрябная часть - молотый кофе, какао-порошок, зеленая глина, воск, масло какао. Питательная часть- воск, кокос, какао, оливка. сделала без эфиров, так как тара пластиковая. Следующую рискну с травками.
А молоко сухое обязательно, или без него можно обойтись?

Воронина
28.06.2006, 14:16
ооо! а расскажите потом, как там с глиной будет?
я вчера тоже хотела ложечку добавить, но подумала что перебор :roll:

а молоко, да нет, совсем не обязательно

violetsunset
29.06.2006, 14:42
Ну и плиточку я забабахала. Для лета жирновата, конечно, вышла. Скрабящая часть понравилось больше. С глиной отличненько получилось, в следующий раз больше положу. Чтобы и потверже была, и масла чтоб меньше. Плюс глина - хороший эксфолиант.
Думала насчет сухого молока, наверно, лучше его все-таки класть, чтобы скрепляло, и не такая жирная плитка была. А если манку попробовать вместо молока? я вообще люблю чистую манку в качестве скрабика, в плитку тож может пойдет :roll:
Кожа сегодня как персик, просто чудо. А после душа пахла кофейно-шоколадно - обалдеть.
И ещё вид у плитки очень эстетичный получился - шоколадная с желтеньким. очень красивенькая, даж не ожидала.

Arti
29.06.2006, 17:27
Манка пойдет. А поточнее состав плитки кто зажимает?

Oriental
29.06.2006, 20:26
Я сегодня сделала плитку.заразили и меня.Все брала на глаз,прислушиваясь к вашим советам,относительно состава.

Итак растопила воск,Ши,Кокос-всего по чайной ложке,может чуть больше.Добавила облепиховое масло-2 ч/л,таману-1 ст/лиз травок-мяту,липу,ромашку-всего 1 ст/л,глину,кофе,мелкого помола,какао-1 ст/л.Из эфиров ветивер и лиммет

Nata
29.06.2006, 20:39
Что-то я не соображу, эту плитку бросают ванну или растирают ей тело, но тогда она тает... как вы ее используете?
:?:

Да, и какие размеры плитки, как мыло?

Воронина
29.06.2006, 20:45
Ната, эти растирают - это же скраб :yes:, а размеры плитки зависят от формочки, в которой она будет застывать
чтоб в ванну бросать, можно сделать такие же, только без абразивной части
в теме Массажные плитки (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=573) есть рецептики

Nata
30.06.2006, 00:31
Воронина

Спасибо за совет, завтра замешаю!!! Уж очень я люблю ванну со всякими "прибамбасами" :)

Arti
30.06.2006, 01:56
А я и как плитку для ванной использую. У меня там из абразивов только травки, сливки сухие, овсянка. Все это и для ванной хорошо, поэтому у меня двойного действия. Я сделала себе большую такую лепешку и отламываю от нее по кусочку.

Сегодня, кстати, целый день моталась по делам, и по ходу дела забегала во все аптеки, попадающиеся на пути, в поисках всяких травок. Накупила себе два пакета. И чаи всякие с гибискусом, и травки, и цветочки сушеные, и семена, даже ламинарию сушеную нашла. Теперь буду читать про эти травки и экспериментировать. Видимо, новый этап в жизни начинается. :wink:

margul
30.06.2006, 10:34
Травки - это очень приятно. И для тела, и для души :)
Арти, ламинария сушенная, кстати, вкусная, но в кофемолке очень плохо измельчается. У нее какая то твердая или упругая структура.
С детства люблю травы собирать, скоро новый сбор начнется :wink:

Arti
30.06.2006, 13:00
Да вот теперь удержаться бы, чтобы разом все не попробовать. Руки прям чешутся.
А ламинария - ничего. Мы ее блендером попробуем. Не поддастся, так на ванны изведем. :wink:

Arti
05.07.2006, 02:55
Я все никак не успокоюсь по поводу скрабика этого твердого. Ну какая же сказка! Теперь каждый раз, выползая из ванной, просто млею от удовольствия. Ну вроде масла жирные, а он совсем-совсем не жирный. И кожа такая после него - ммммм, и ванная не жирная (что немаловажно). Все предыдущие были хорошие, но ванную от них фиг отмоешь. А этот... ну мечта просто. Девочки, обязательно сделайте себе нечто подобное, мне прям плохо от того, что я одна кайфую и только с Ворониной могу разделить эту сказку. И то она на все тело не пробовала.
Ну ей-богу, раньше все жирнючее было, с себя-то упыхивалась смывать, а с ванной тем более. А тут... ноу проблем. И мазаться ничем не надо.
П.С. Это я просто опять из ванной вылезла и нашла в себе силы не бухнуться сразу в койку. :wink:

Oriental
05.07.2006, 07:44
У меня тоже восхитительные ощущения от скрабика.Правда на тело не пробовала,а надо бы.Мне кажется он именно для моих проблемных мест с гусиной кожей :yes:

Lora
05.07.2006, 09:46
Арти, а он совсем что-ли твердый получился? Как его отковыривать потом? Решила тоже сделать, вы так заразительно описываете, да и какао побыстрей бы использовать, тоже в таблетках хочу :oops:

Воронина
05.07.2006, 10:26
только с Ворониной могу разделить эту сказку. И то она на все тело не пробовала.
щас щас, мне только воду горячую дадут, сама уже ждать замучилась :x

Свет, да, он совсем твердый, я кусок ножом отрезала, он лежит в ванной и совсем не тает :yes:

filby, инструкцию почитай в этой ветке чуть повыше, там и Арти и я и Вайлет подробно писали что с чем мешать :wink:

Sunnyel
05.07.2006, 10:27
а это (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=55963#55963) за подробную инструкцию не сойдёт? :wink:
Я вот сейчас тоже намешала себе плитку-скраб и для лица, и для тела. Застывает стоит. Намешала, так намешала.
Взяла аж 150 г масла какао. Растопила в микроволновке (тут и фарфоровая кастрюлька пригодилась, за ручку удобно выуживать из микроволновки, а то я сначала в эмалированной миске попыталась растопить, так как у меня там молнии засверкали).
Добавила 2 столовые ложки масла арбуза, 2 столовые ложки масла шиповника, 1 столовую ложку масла облепихи (на всякий случай, лето сейчас, а я обгораю даже зимой, поэтому для профилактики пусть будет облепиха). Засыпала туда 4 пакетика липового чая (удобно, кстати, все уже помолотое), 7 столовых ложек молотой овсянки, 4 столовые ложки сухих сливок. Потом добавила 30 капель жасмина и 30 туберозы (ну это я поизвращалась уже, но захотелось вот, не удержалась). И перемешала...поставила в морозилку минут на пять. Вынула, снова перемешала (а то масло всплыло, надо было однородность структуре придать) и опять поставила застывать. Вот ждемс.

Bella
05.07.2006, 10:31
Тоже что-то захотелось! Я так понимаю к скрабовой основе можно любые масла добавалять? По вкусу?

Sunnyel
05.07.2006, 10:34
:yes:

filby
05.07.2006, 10:36
а кокос вместо какао не прокатит?
хотя у меня и других из этого рецептика нет
разве только облепиха

Воронина
05.07.2006, 10:39
покатит :yes:
только в ванной жить не сможет - растает, а в холодильнике очень даже :yes:

Lora
05.07.2006, 11:55
А как же твердым можно скрабить-то? Не пойму :no:

Sunnyel
05.07.2006, 11:58
ну а как пемзой ноги "скрабят"? вот примерно так же :roll: только тут скрабовая плитка вместо пемзы, ну и тереть сильно не надо, а смысл примерно тот же :yes:

Альбина
05.07.2006, 12:01
Масло от соприкосновения с кожей будет таять, травки и молоко шкрябить, будет очень даже здорово :)

meryrua
05.07.2006, 12:10
Я своей подружке делала мыло (из мыльных стружек с маслами), так туда кинула измельченные цветки ромашки (столько, сколько кинулось :? )... Ей очень понравилось - сказала, что получилось как мягкий скрабик :lol:
Ну я решила и себе сделать, сделала мыло и кинула туда травку (хотела пожежче скрабик).. кору дуба и шалфей :oops: ... :) теперь приходится в начале все это размачивать и только потом можно этим пользоваться :)

Воронина
05.07.2006, 12:13
да, дубовой корой жестковато будет :lol:
если только пяточки драить

Sunnyel
05.07.2006, 12:15
ну да, кора дуба это конечно жестко :roll:
а размачиваете-то как? :repa:

meryrua
05.07.2006, 12:31
:) В водичке размачиваю :) а потом кашкой мою ножки :)

Arti
05.07.2006, 12:50
Филби, да состав варьировать можно. Ну не шиповник, так что-то другое. Но мне кажется все же какое-то полегче масло надо взять - кукуй, сасанкву, не тяжелые типа жожоба.
На кокосе мне кажется малек не то будет. Таять быстро будет. Надо его закрепить чем-то. Хотя бы смесь 50 на 50 с какао. Воска если добавить, то боюсь смываться будет, как у меня раньше. Густая такая жирная пленка на кожу будет. Но тоже ничего.

Лора, как уже выше писали, это ж масло, оно ж тает при соприкосновении с кожей. берется кусочек плитки и прям как мылом по телу возится. А потом ладонями растирается. Если неудобно, то прям в руках держите, оно тает чуть и дальше уже на себя наносите то, что подтаяло.

Воронина
31.07.2006, 16:17
налепила я себе новых вкусных плиток :)
первая просто уходовая - какао, ши, кокос, миндаль, воск, из эфиров ваниль, апельсин, корица, лиметт, мята
вторая плитка скраб - все тоже самое+шоколад горький 99% три кусочка, а из абразивов голубая глина, манка и овсянка
компоненты написала в порядке убывания, сколько у меня там чего, точно сейчас сказать не могу, потому что переплавляла, добавила в обе еще какао и воска
сегодня вечером посмотрю как они будут форму держать, до переплавки таяли, особенно первая, а мне надо чтоб они перелет выдержали
скрабовую я вчера уже потестировала :yes:, ну супер - запах обалденный получился, а шкура до сих пор нежнейшая :?

filby
31.07.2006, 16:23
шоколад горький - в смысле непосредственно шоколадка?

Воронина
31.07.2006, 16:26
угу :yes:

filby
31.07.2006, 16:28
а я вот думаю - может стоит в этот скраб в качестве абразива хну добавить ?
в общем сегодня буду эксперементировать по полной

Arti
31.07.2006, 16:31
А чего бы и не попробовать? :wink:
Воронина, :evil: растравила душу, чувствую сегодня вечером будет чем заняться. :)

Воронина
31.07.2006, 16:32
Филби, ну а почему нет? только смотри, она же пахучая сильно :roll:

nvn
31.07.2006, 16:33
Воронина, а такой шоколад бывает? Где?
Я только 80% видела.

Воронина
31.07.2006, 16:37
Арти, удачных экспериментов! :wink:
у меня кстати не было ни сухого молока, ни сливок, мне кажется поэтому плитки у меня плывут :roll:

nvn, ага у меня Lindt, но я по моему еще другой видела, сейчас не вспомню

filby
31.07.2006, 16:45
ну я хны особенно мнего класть не буду
к тоже думаю эфирчики ее перебьют

Воронина
31.07.2006, 16:48
ну ты только нам рассказать не забудь :wink:
а кстати какая хна? бесцветная?

filby
31.07.2006, 16:50
расскажу, расскажу
а хна естественно бесцветная
цветную я и на голову всегда пристрою )

Воронина
31.07.2006, 17:02
ну мало ли... :?
а от цветной это...может еще и эффект загара получится? http://smiles.server.33b.ru/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9449.html)

Arti
01.08.2006, 21:04
Вдохновилась последними подвигами Ворониной и сделала себе очередную плитку примерно с такими же эфирами, как у нее. Больно хотелось посмотреть, что за запах будет. :)
Дозировки приблизительные.

какао масло - 150 г
облепиховое масло - 20 мл
шиповника масло - 15 мл
мед плюс перга - 1 ч.л. с верхом
кокосовое масло - 20 мл
белая глина - 2 ст л.
овсянка - 8 ст. л.
мята (травка) - 8 пакетиков чайных
сливки сухие - 4 ст л
апельсин горький - 21 к
корица - 7 к
лиметт - 22 к
мята кудрявая - 15 к

Доводила до густоты вязкой каши. Эфиры добавляла по чуть-чуть, каждый раз нюхала что получается. Периодически вылезала то мята, то корица. В итоге кое-как их уровняла.
Сейчас все застыло. Теперь жду, когда дойдет до комнатной температуры, и посмотрю не будет ли таять.

Bella
02.08.2006, 20:49
Так-с. Ну теперь я до этого дела добралась. Ингредиенты были такие. Воск, базы - пшеница, авокадо, кунжут, овсянка, глина, розовые лепестки. Эфиры - кипарис, лимон, бергамот, петит ггрейн, перец черный. Вроде все. Стоит в холодильнике. Немного смущает, что когда мазанула на руку, то воск явно чувствовался. Так и должно быть?

Nata
03.08.2006, 01:38
Арти, а как ваша плиточка, тает или нет?

Arti
03.08.2006, 01:54
Честно говоря я бы не стала воск в плитки добавлять. Один раз добавила и смыть потом с себя не могла. В плитки для лица он хорошо идет, а вот для тела не очень. Или добавляла бы его самый минимум.

Bella
03.08.2006, 14:54
Да уж теперь и я не буду этого делать. Сначала поскрабилась плиточкой, потом щеткой все это оттирала. Однако ничего страшного. Вещь, тем не менее, хорошая получилась. Не пропадет. На мужа потрачу. Даже можно будет объяснить, что специально для него и делалось. А себе новые заделаю. Как раз пришла из магазинов, попутно зашла в аптеку и купила цветки ромашки, липы и календулы. С ними и будем лепить плитки, а также с глиной.

Arti
03.08.2006, 14:59
На лицо ее можно использовать. С лица воск как-то лучше сходит.

Bella
03.08.2006, 15:05
Да вряд ли. Если лицо капризничает в отношении жирных масел, то боюсь, что с воском оно тоже не очень будет дружить. Для лица отлично пошли тоники. Уже еще один вчера заделала, потом в той теме напишу.

filby
04.08.2006, 17:56
а я еще вообще ничего с воском не пробовала -
боьюсь что он поры забить может

Алина
11.08.2006, 12:08
Просили рассказать, кто попробует скраб: морковь+манка.

Попробовала - довольна. Пол морковки через очень мелкую терку, чтобы посочнее было, плюс манки - сколько не помню, но чтобы не жидко и не густо, чтобы она ощущалась.

Потерла лицо - гладенькое такое стало! Скрипело по особому.
Буду пользоваться! Спасибо! :)

Arti
11.08.2006, 13:44
Морковка вообще очень полезна для кожи, так что действие действительно должно быть супер!

filby
11.08.2006, 15:44
прикольный скрабик - попробую сегодня
а эфирчики туда стоит добавить или как?

Sunnyel
11.08.2006, 16:01
а шкурку этот скраб не красит? :?

Filby, на счет эфиров не уверенна - что-то ни манка ни морковка на эмульгатор не тянут :no: да и в принципе если это скраб, а не маска, то на лице не долго будет находиться :wink:

Arti
11.08.2006, 16:02
А почему бы и нет?
Мдя, править пришлось сообщение.
Лицо подкрасит, конечно. Но не сильно. Пробовала, не сильно прокрасилась.
А эмульгатор тут на мой взгляд не особо и нужен, главное чтоб было в чем разогнать эфиры. Они ж не всплывут на поверхность. Глина-то тоже не эмульгатор, а мы добавляем в нее эфиры и размешиваем с водой.
В общем думаю мысль ясна. :wink:

Алина
12.08.2006, 14:46
А у меня лицо не покрасилось :?

Oriental
23.09.2006, 16:09
Девочки,а что если собрасть косточки от винограда,промолоть их и использовать в качестве скраба,ну естественно добавляя в какйюто основу?

Arti
23.09.2006, 17:56
А почему нет? Мне кажется так с любыми семенами-орешками поступать можно.

Воронина
23.09.2006, 17:58
а они не будут сильно царапаться?

margul
23.09.2006, 18:06
Oriental, единственное, при измельчении будет выделяться масло, и будет образовываться маслянистая масса, которая все хуже и хуже будет измельчаться дальше. То есть, получится ли сильно измельчить, вот в чем вопрос :roll:
У меня такой опыт есть в измельчении кокосовых хлопьев, семян кунжута и льна, и даже мак выделяет масло.
Правда я перемалываю в кофемолке. :)

Arti
23.09.2006, 18:08
Ага, все хуже и хуже будет мельчиться. Я жду, пока оно по кругу комочком бегать не начнет. В смеси его вводить не так уж сложно, зато действие более мягкое.

margul
24.09.2006, 01:36
Да, я тоже самое делаю.
Кстати, мне тоже не нравится воск добавлять с плитки для тела, а какао и ши - супер.
Еще как вариант, масло кокоса и смолотые сухие травы, без варки плитки. Как скраб для тела отлично идет, и можно обойтись без мыла.
В общем любое масличное и травки, шикарный скраб получается.

Arti
24.09.2006, 01:49
Подожди, а она застывает? Или ее в холодильнике надо держать? Я на кокосе боюсь делать какие-то вещи, которые по моему разумению должны быть твердыми. Потому что оно тает при невысокой температуре.
Я до сих пор какао удивляюсь. Оно не жирное! Им так приятно пользоваться в составе скраба. Потрясающе!
Мне как раз на днях надо новую плитку делать. Вот думаю, что туда намешать. :)

margul
24.09.2006, 01:59
Не, если просто на кокосовом, без мыла и твердых масел, то не застывает. Я такую на раз готовлю, и всю смесь на тело вымазываю, скраблюсь. Что меня удивляет, то что тело потом чистое.
Или вместо масла беру кокосовую стружку (молотую тоже) и травки. Почти как на лицо, только кокоса больше значительно или кунжута, или вместе. В этом случае кипятком слегка запариваю.
А какао - это вообще уникум! :ok:

margul
24.09.2006, 09:31
Забыла добавить, не застывает с кокосом, если нормальная теплая комнатная температура. А если прохладно и оставить на какое то время (например в банке или бутылке), то травы опускаются вниз, а кокос вверху застывает.

Bella
24.09.2006, 18:24
А мне тоже надо плитку сделать новую, потому что уже заканчивается. Девочки, а как вы с травками сухими делаете? На кофемолке может быть их перемолоть. А запаривать надо? Хочу какао импользовать. Другие базы можно или не стоит, потому что у меня только жидкие есть.

Воронина
24.09.2006, 18:36
Белл, запаривать то наверное ни к чему...хотя можно конечно попробовать
лучше смолоть, крупные частицы очень царапучие получаются, даже у таких нежных травок как мята и липа :yes:
другие базы жидкие тоже можно, я правда уже не помню (давно не делала) сколько их можно в процентном соотношении, чтобы полученная плитка при комнатной температуре не поплыла
если из твердых у тебя только какао подразумевается, то около 30% жидких думаю можно смело вводить
а всякие сухие сливки/молоко не добавляешь?

Bella
24.09.2006, 18:40
Наташ, сливки не добавляла, так я еще только три раза и делала эти плитки, они что-то у меня большие получались. Вообще-то у меня в инфузе еще есть травки - ромашка, липа и зверобой. Может их отцедить оттуда, да свежих в инфузы добавить? Только ведь их уже невозможно перемолоть. Хотя они должны быть и так мягкими. :repa:

Воронина
24.09.2006, 18:46
да, молоть то их уже вряд ли возможно (ну если только тебе кофемолку не жалко :wink:)
хотя с другой стороны, девченки вон перемалывают всевозможные маслоносители и кофемолка вроде жива, но результат оставляет желать лучшего
вобщем я бы на твоем месте эти инфузные травки перемалывать не стала бы, а сделала бы небольшую плиточку ради эксперимента :)

Bella
24.09.2006, 19:00
Угу! :) Уже делаю. :yes:

margul
24.09.2006, 20:53
Bella, я делала с травками из инфуза. Хорошо получается. Терла мыло на терке, немного воды, варила до растворения, добавляла этот маслянный жмых и мало какао, но совсем немножко. Травки и сами больно масленные. Жмыха добавляла очень много, поэтому смесь была не твердая, как не твердое сливочное масло. Но травы не царапали кожу, были очень мягкие :wink:

Bella
24.09.2006, 20:55
margul, :rzhu: я наверное прочитала Ваши мысли. Все прямо по этой рецептуре! Даже мыло, которое я раньше не добавляла.

Bella
24.09.2006, 22:05
Девочки, сейчас вытащила из холодильника, в ванну пока не залезла, но на руке попробовала. Класс! Из эфиров добавила лиметта, бергамота и иланга. Запах обалдеть. Лиметта больше всего накапала.

Радость
19.11.2006, 06:44
Вот еще один рецептик скраба.
2 ст. л. риса, молотого в кофемолке, получается такая образивная рисовая мука
1 ст.л. липового свежего меда, чуть подогретого
1 ст. л белой глины, а вообще что есть под рукой (лично у меня на какой-то момент была смесь розовой, голубой и зеленой глины и тоже нравилось)
1 ст.л. апельсиновой туалетной воды, самодельной (можно заменить готовым соком алое, мне больше подошла апельсиновая вода)
1 к. гераниевого масла
2 к. можжевелового масла
Готовый скраб входит в небольшую баночку из под всяческих биодобавок.
Эфиров добавляла очень мало. Дело в том, что нос у меня очень чувствительный.
Это мой самый удачный скраб из всего что я делала. Кожица такая мягкая и поры так хорошо очищаются. Кстати, мед на мой купероз ну никак не повлиял, раздражений нет, новой сеточки тоже. А вот в тониках его не переношу. Заметка на размышление, всем носителям купероза.

Забыла сказать, что такой скрабик храниться два месяца, ест-но в холодильнике.
И еще, перед применением нужно обязательно его смешать в ладошке с несколькими каплями воды.

margul
19.11.2006, 09:32
Вот-вот, мне рисовая мука тоже очень нравится в скрабах :yes:

Sunnyel
19.11.2006, 17:39
1 ст.л. апельсиновой туалетной воды, самодельной (можно заменить готовым соком алое, мне больше подошла апельсиновая вода)Радость, а делаете её как?

паприка
19.11.2006, 20:40
возможно, кому-то придется полезным, я попробовала и мне очень понравился следующий скраб для тела (антицеллюлитный)

сахар (у меня был коричневый)
50% миндального масла
50% масла пшеничных ростков
ЭМ грейпфрута (я думаю, можно и апельсина)
ЭМ фенхеля

эта смесь в баночке (стеклянной) стоит себе в ванной (т.е. я приготовила не на один раз, а сразу довольно много), не портится.

:wink:

Arti
19.11.2006, 22:35
Собираюсь идти ваять новую плитку для тела. Прям терзаюсь Гамлетовским вопросом. Быть иль не быть и что туда положить? Черную глину я больше туда ни в жизни не бухну! Замахалась ванну отмывать.
Хочется какую-то интересную эфирную компазицию сделать, но фантазии не хватает уже.

Радость
20.11.2006, 08:50
Sunnyel, это очень просто.
Я это делала так. Свежие и хорошо промытые (снаружи) шкурки апельсина измельчала и заливала кипятком, настаивала до охлаждения. Водичка получается приятно пахнущей и чуть желтоватого цвета. Можно на ней делать тоники для жирной кожи и пользоваться просто так. Она смягчает, придает бархатистость и в тоже время чуть подсушивает места, где есть воспаления. Мне очень нравиться.

filby
20.11.2006, 09:33
Арти - по поводу того что сложно ванну отмывать - я ж рассказывала
берешь силит антижир или шуманит для чистки плит, забрысгиваешь ванну и через 5 минут просто смываешь горячей водой - без проблем все отмывается

Габи
20.11.2006, 13:41
Радость, а не стремно вам эту цедру использовать? Везде пугают, что ее чем-то натирают, чтобы не портились апельсины быстро? :roll:

Arti
20.11.2006, 16:12
Сделала две плитки. Основа одна. Кокос, какао, жмых от инфуза иссопа, облепиха - капочка. Голубая глина, сливки сухие, брусники листья, трава душицы. Поделила на две части эти основу и в одну добавила эфиры: петит грейн, душица и базилик. Во вторую кедр, лиметт, можжевельник дерево.
Обе плитки получились довольно приятные по запаху. Ну и опробовала уже с душицей - ням-ням. :)

filby
20.11.2006, 16:29
а что такое жмых от инфуза иссопа и где его взять?

Arti
20.11.2006, 16:36
Элементарно, Ватсон!
Берется трава иссопа, заливается базовым маслом, настаивается два месяца. Получается инфуз. Берете, процеживаете, получается инфуз отдельно, трава отдельно. Инфуз используете, как нравится. Траву суете в плитку. Все просто, как видите. :rzhu:

margul
20.11.2006, 16:39
Arti, вы решили, что голубая глина будет лучше отмываться с ванной чем черная? :wink:

filby
20.11.2006, 16:39
дааа......
что то мне это напомнило рецпт изготовления брамбулет из Гостьи из будущего
придется мне уж по старинке обычными травками пользоваться )

Arti
20.11.2006, 16:58
filby, сходите в магазин, мы там для вас пипетки привезли. Отвлекитесь немного. :wink:

Маргул, да это была моя ошибка. Но не роковая. Голубая все же лучше черной отмывается.

И опять filby, я знаю, что и как надо делать, чтоб отмыть. Сама советовала. Но не хочу я ничем обрызгивать, обсыпать ванну после каждой помойки.

Alexa_Alexa
02.02.2007, 16:50
Супер-легкий скраб для лица
(увлажняющий, подходит для сухой кожи)

3ст.л. сухого молока (по рецепту - обезжиренное сухое молоко)
1ст.л. меда

Хорошенько перемешать молоко и мед до однородности и нанести на влажное лицо. Массировать круговыми движениями в течение 15 секунд. Смыть теплой водой.

Bella
06.02.2007, 19:03
Девочки, сделала плиточки для небольшого сувенирчика на основе ши, купуасу, какао, таману. Ну как неприятно пахнут в иодогретом виде, даже эфирчики не перебивают. Не будешь же лить без меры! А когда остынет, хоть меньше этой лаврушкой пахнуть? Если бы для себя, то ничего, а то вот так захочешь человеку приятное сделать, а он не поймет. Вообщем-то еще сухих сливок и глины добавила, а также в кофемолке перетерла в муку цветки календулы, ромашки, поскольку они бутончиками были, а также лепестков розы и липы добавила, они мягенькие. Эфиры - лиметт, лимон, герань, иланг.

Bella
07.02.2007, 22:19
Плитки подарила, запах понравился, посмотрим на действие! Сегодня себе наделала.
С какао (и масло, и порошок), ши, купуасу, самую малость воска для "стойкости" на довольно приличный объем.
Жидкие масла - макадамия, грецкий орех, виноградной косточки, авокадо чуть-чуть, инфуз календулы на оливке, а то забыла про него совсем, облепихового чуток и к ним чуток сливок жидких 35%. Так интересно они разбились в смеси на шарики. Все же не смешиваются с маслами. Добавила чуток буры (надо же мне когда-нибудь начать ее применять, а то так долго искала, а в дело никак не пущу).
Скрабящих штук в виде самой малости голубой глины, сухих сливок, перемолотой валерианы и чего-то там из бронхо-чая, перемолотых цветков липы, розовых засушенных лепестков. Здорово, что заготовила столько летом. Спасибо инфузам!
Ну и эфиры - лиметт и левзея по капле, мандарин, бергамот, лимон, апельсин, герань - по 2 капли. Иланг - 3 капли, капельку ромашки.
Вобщем, намешала, намешала. Запах приятный, посмотрим, что получится. Шоколад совать посчитала кощунством. Все же его лучше внутрь!
И еще я в этот раз укладывала в форму, проложенную тонким целофаном, так легче вынимать плитку из формы. Почему-то это у меня проходит не очень легко, а подогревать не хочется.

margul
08.02.2007, 00:22
Ну здорово :wink: У вас получилось цитрусовое наслаждение :wink:
Я, кстати, всегда прокладываю целофан :yes:

Arti
08.02.2007, 00:47
А у меня само выскакивает. :repa: На худой конец в водичку теплую дно опустить ненадолго и опять выскочит само.

Bella
08.02.2007, 12:08
Савершенно верно, так и делала раньше, помещала в теплую воду. Просто сейчас хочется наделать побольше и разных и поместить их в морозилку, чтобы грязь на кухне не развозить каждый раз. Я еще не очень опытная, у меня пока не получается быстро и аккуратно - процесс еще не отлажен. А в ведерках держать в морозилке не хочется - это у меня такая тара 250миллилитровые из-под варенья разного экзотического. Кроме того, лучше в морозилке держать все в завернутом целофане из-за запаха. Кстати, о запахе. Не знаю, но все запахи нерафинированных растительных масел в плитках чувствую. Эфиры мне не перебивают. :no: Пришла к выводу, что для себя лучше применять рафинированные.

Воронина
08.02.2007, 23:13
только что испытала кокосово-льняной скраб
поровну кокосовой стружки и семян льна залила горячей водой, размяла пестиком и оставила до остывания
щас поскрабилась - очень мягкий вышел скрабик :yes:, после смывания смесь не наносила, сижу жду пока стянет :lol:, но пока никакого дискомфорта...про запах сами знаете, короче гут! :yes:

и немножко оффтопну, для тех кто сам добывает масло из кокосов: я когда после остывания размешала это дело деревянной палочкой, на ней осталось масло, с приличную такую горошину :roll:, стружки у меня там было - 1 чайная ложка
может дешевле и быстрее делать масло из уже готовой стружки, а не ковыряться с кокосом?
зы: стружка стоит 10р за 200г :wink:

Алина
09.02.2007, 08:38
Я тоже как-то спрашивала об этом, мне сказали, что готовая стружка обычно уже пересушена, может содержать в себе всякие там консерванты...
Наверное, надо просто разик попробовать со свежей (если ее расспознать)... :yes:

Alexa_Alexa
04.03.2007, 10:18
Как думаете, семена льна можно размолоть как любые другие орешки и в скраб добавить? :?:

Sunnyel
04.03.2007, 10:31
:yes: где-то в середине этой темки Арти приводила список того, что можно в скрабик пустить - семена льна там были :yes:

Alexa_Alexa
04.03.2007, 10:36
Ясненько.... я всё-всё записываю... :yes:
Спасибки, ты настоящий друг!

PS (Лен, мы с тобой самые ранние пташки тут , кажется - аки пчелкиhttp://s4.rimg.info/33244945f637917803214c01f5ca91d4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.54694.html) )

margul
04.03.2007, 15:09
Alexa_Alexa, их не только можно, но еще и очень приятно :wink: Нежность дополнительная придается и смягчение. А перемалывается легко, получается масса, чем то на тахинную пасту похожая и халвой немного пахнет. И из-за небольшой слизи легко скользит.

P.S.
аки пчелки Это точно :wink:

Alexa_Alexa
27.03.2007, 13:22
Соляной скраб

Этот скраб – превосходный эксфолиант. Его можно использовать при любой коже (кроме наиболее чувствительной). Он может использоваться и для принятия ванны – для этого следует уменьшить количество растительного масла до желаемого, а эфирных масел взять около 10 капель. В этом случае получится разовая порция соли для ванны.
Состав:
1 чашка морской соли
1 ст.л. глины косметической
1/3 чашки масла Календулы
20-25к эфирного масла

Смешайте все ингредиенты. Масло календулы можно заменить любым другим – по Вашему выбору. Добавьте эфирные масла и храните скраб в стеклянной форме. Этот скраб можно использовать на вс1м теле, даже сухой и немного поврежденной коже. Использовать перед приемом ванны или душа.

Madeleine Bongiorno

Источник : www.naha.org

JustKB
30.03.2007, 06:45
Мне больше всего нравится такой скраб для тела:

соль
гель для душа
эфирные масла (по настроению)

Анютик
04.04.2007, 15:01
Девчата, долго думала, где написать, и решила - что тут - подойдет. Облазила весь форум, пользовалась поиском: всего несколько раз встретила упоминание о рисовых отрубях. Очень хочу найти и с ними скрабик для лица сделать. Если кто-то пользовался ими и знает, где их в Москве купить - помогите советом. Вчера истратила уйму времени, но нарверное не там искала: в инете мне предложили кучу всяких отрубей кроме рисовых :(
Одним словом, выручайте!.

Маринка-ка
22.04.2007, 22:31
Риосвых отрубей не встречала. Только пшеничные и ржаные :dontknow: .

Сделала мыло-скраб на основе мыла "РБАгафьи". Мыло, масло какао, чуть-чуть оливы, глина, соль морская.
Выводы: масла надо больше, почти не увлажняет. Не пенится, но очищает вроде хорошо. ЭМ не добавишь и так запах ого-го. Очучения вообще приятные.
Вопросы: почему-то получилось достаточно жидко, хотя все компоненты твердые (оливы ну чуть-чуть, чисто номинально). Как вы используете соль морскую? Я ей поцарапалась :cry: . У меня крупная обычная из аптеки. Она что мелкого помола бывает? Или ее растворить надо сначала :roll: ?

Esna
22.04.2007, 22:55
Анютик, может быть те упоминания рисовых отрубей, которые Вы нашли в Интернете касались МАСЛА рисовых отрубей? А если попробовать для скраба рисовые хлопья? Их можно перемолоть также, как овсяные.

margul
23.04.2007, 00:49
Маринка-ка, я смалываю в кофемолке.

Маринка-ка
27.04.2007, 15:44
Ага. Мысль была, но страшновато, что испортится инструмент. Мама меня повесит. Ну по крайней мере зудет будет очень долго :lol: .

Provance
27.04.2007, 16:23
Я вот купила льняную муку - думаю ее испробовать с скрабиках и масках. Хочу спросить - никто еще не использовал такой продукт?

nvn
27.04.2007, 19:34
Provance
Где ты купила такую муку? Я в кофемолке боюсь крупу и зерна-семена молоть, она у меня чуть от ламинарии не скончалась, больно пожилая, 60-х годов еще, умели тогда делать...
А гречневую муку никто не пробовал? У нас готовая продается, и помол у нее не очень тонкий.

Provance
28.04.2007, 14:28
Муку льняную купила на Октябрьском поле, ул.Ирины Левченко, д.1 (кажется). От метро - 5 мин. пешком. Там в подвальчике магазинчик со всякими полезностями типа соевых продуктов и БАДов. Там есть и другие интересные продукты - хлопья зародышей пшеницы, таже гречневая мука, много масел растительных.

nvn
29.04.2007, 00:03
Спасибо! Будем искать....

Маринка-ка
18.05.2007, 15:19
Дала подруге попробовать свою мыльно-массажную плитку (мыло РБА, масло какао, морская соль размолотая.). Она говорит, что кожу стало жечь :shock: ! Я думаю на соль. У кого-то были подобные прецеденты? Вообще соль как скраб всем подходит?
Может ее еще мельче смолоть надо :roll: ?

Sunnyel
18.05.2007, 15:41
эфиров не было?

Arti
18.05.2007, 15:50
Мне соль кожу жжет, я поэтому ее избегаю во всяких скрабах и умывалках.

Маринка-ка
19.05.2007, 14:43
Sunnyel, эфиров не было, в том-то и дело.

Значит такая реакция на соль возможна. Учту. Спасибо Арти.

poppy flower
08.06.2007, 16:12
Очень хочется сделать скраб для лица с коричневым сахаром. Девочки, что посоветуете туда добавить (масла, эфиры)?

BAGIRA
10.06.2007, 15:05
Я тоже с кофем часто скраб делаю.С рисом не пошло.
Вот у меня есть трава лаванды,мяты,шиповника.Есл на них зделать скрабик,нормально наверно будет.

TAV
10.06.2007, 15:47
poppy flower, я делала скраб из коричневого сахара так:
4 ст. ложки сахара
2 ст. ложки соды
1 ст. ложка масла (я брала персиковое, а вы выбираете какое вам больше нравится)
эфирные масла по выбору
Смешать базовое масло с ЭМ и потом смешать с сахаром. Вот и все.
http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/i-135.jpg

Arti
10.06.2007, 21:51
Супер! Не жестковат для кожи? Мне кажется крупноваты частички? Или нормально?

Esna
10.06.2007, 21:55
TAV, а какой эффект дает в скрабе коричневый сахар, какие у него свойства?

poppy flower
10.06.2007, 22:09
TAV, большое спасибо за рецепт :)
Только я почему-то боюсь соды. Какое у нее действие на кожу?
И сколько капель эфиров приходится?

Sunnyel
11.06.2007, 06:49
TAV, а какой эффект дает в скрабе коричневый сахар, какие у него свойства?ну собственно без сахара это уже не скраб будет :wink:

TAV, а сахар Вы не измельчаете?

TAV
11.06.2007, 11:56
Ну собственно для лица сахар конечно крупноват, а для попы нормально. Все это индивидуально и зависит от состояния кожи. Потом когда сахар с содой скользят по коже вместе с маслом , они начинают как бы таять и образуют небольшой мусс.
Sunnyel, сахар я выбираю какой помельче, можно наверное и смолоть его. Помню в юности, когда было много угрей, косметолог мне советовала смешать соду с солью и этим массировать лицо - очень хорошо очищало поры. Так что можно его смолоть до размеров соли.
Esna, ничего к сожалению не знаю про косметические свойства коричневого сахара, он здесь просто , чтобы скрабить :oops:

poppy flower
11.06.2007, 12:25
Про эфиры мне так и не ответили :(

Kotti
11.06.2007, 12:33
Вот еще один скрабик, простой до безобразия :lol:
1 ст. ложка меда, 2 ст. ложки молотого миндаля, 1 капля масла герани.
Подогреть мед, всыпать миндаль, капнуть масло и готово.

TAV
11.06.2007, 13:26
poppy flower, я с эфирами не очень усерствую, на это количество смеси добавляю 10-12 капель в зависимости от эфира. Есть ведь и термоядерные эфиры, тогда их поменьше.

poppy flower
11.06.2007, 13:32
Кстати, еще вопрос. Очень ли будет критично, если этот скраб с эфирами положить в пластиковую баночку и в холодильник? Ничего стеклянного совсем нет :no:

TAV
11.06.2007, 14:07
Лучше не надо в пластик, тогда уж добавлять эфиры в разовую порцию сразу перед применением.

Мушка
25.06.2007, 19:38
Я вот купила льняную муку - думаю ее испробовать с скрабиках и масках. Хочу спросить - никто еще не использовал такой продукт?

Я засматриваюсь на эту муку давно,на пачке написано,что применяетя в косметике,но непонятно как?Она ведь раскиснет при соединении с маслом и естественно с жидкостью.
Provance,Вы нашли ей применение?

Melian
25.06.2007, 23:20
TAV, скажите пожалуйста, а сахар не тает в масле? Или Вы делаете только на один раз?

TAV
25.06.2007, 23:24
Melian, нет сахар не тает в масле, я делаю сразу целую баночку на несколько раз.

Melian
25.06.2007, 23:26
TAV, спасибо, еще два вопросика :oops: - какой срок хранения и нужно ли держать в холодильнике?

TAV
25.06.2007, 23:44
Хранится долго. Что там в составе? сахар хранится долго, у масла тоже срок хранения большой. Воды если нет в составе, то долго будет храниться, я держу все в ванной комнате, 2-3 месяца стоит нормально, больше не знаю так как за это время все используется.

Arti
25.06.2007, 23:54
А с чего это пошло-то, что сахар в масле растворяется? Вы попробуйте в чашку плеснуть масла и сахара туда сыпануть, а потом ложкой помешать - рука быстрее отвалится, чем сахар растворится.

Melian
25.06.2007, 23:56
Arti, не знаю... :lol: :? Может по аналогии с приготовлением печенья? :)

Arti
26.06.2007, 00:07
Про печенье не знаю. А че там тает? Это нагревать, наверное, надо. Если нагреть, то наверное начнет таять, а если не греть, то...

Melian
26.06.2007, 00:56
Когда в кулинарных целях - тает в тепле, или если ложкой растереть.
А вот "нагреть" это больная тема. У нас сейчас погода - ниже 35 градусов жара не опускается. :cry:

Извините за :offtop:

poppy flower
26.06.2007, 11:13
Сделала себе скрабик для проблемных зон: кофе (заваривала в кипятке 10-15мин) + масло виноградных косточек + мандарин.
Чудесный скрабик вышел, только вот кофе уж очень сильно пахнет, перебил он и запах мандарина.
Что бы сделать, чтобы пахло не только кофе и не так сильно?

Воронина
26.06.2007, 11:16
использовать вместо кофе что нибудь другое, например сахар :yes:

Bella
26.06.2007, 11:32
А зачем кофе заваривать специально для этих нужд? Надо сначала выпить его, а потом использовать в скраб. Тогда запах не такой сильный, а собственно масла предостаточно в жмыхе остается.

poppy flower
26.06.2007, 11:48
Просто у нас никто не пьет кофе, совсем-совсем, а я где-то прочитала, что можно его просто заварить и использовать...

Воронина
26.06.2007, 11:50
а можно не заваривать, и не пить, а использовать просто свежесмолотый...он конечно пахнет, но не так интенсивно как заваренный
для скрабов только таким и пользуюсь :)

poppy flower
26.06.2007, 12:04
То есть заваривать совсем не надо? А водичкой развести, нет?

Воронина
26.06.2007, 12:10
да нет...а зачем? :roll:

poppy flower
26.06.2007, 12:14
Суховато не будет? :?
Или лучше маслица добавить побольше?

Воронина
26.06.2007, 12:21
не, просто одним кофе скрабиться - конечно суховато :shock:
можно маслица и сметанки еще, или йогурта :yes:

poppy flower
26.06.2007, 12:27
Нет-нет, конечно, я не собиралась одним кофе :)
Просто внести в свой рецепт (кофе, масло виноградных косточек, мандарин) внести изменения: кофе не заваривать и виноградных косточек побольше :)

Alexa_Alexa
26.06.2007, 12:28
Сахар - это хорошо, но в нем нет кофеина.... :(

poppy flower
26.06.2007, 12:29
Ага, с сахаром хорошо скрабик для других целей :)

Alexa_Alexa
26.06.2007, 12:32
Если скраб антицеллюлитный - то кофе надо обязательно заваривать водой, тогда есть шанс, что кофеин будет немного действовать (кофеин - водорастворимое вещество, поэтому просто молотый кофе, смешанный с маслом или сметаной - не есть лучший вариант)

Алина
26.06.2007, 12:32
А я так делаю: заливаю кипятком молотый кофе до состояния кашицы (если кипятка перелью, то "загущаю" молотыми травами из убтана) и туда же немного морской соли. Она расстворяется в итоге...

3 ч.л. кофе (с горкой) мне хватает на всю себя :oops:

Воронина
26.06.2007, 12:33
хм...сахарный можно сделать с кофеином, добавив туда базового масла кофе, а так же антицеллюлитных эфиров
вариантов много :yes:

poppy flower
26.06.2007, 12:39
Эх, так все-таки заваривать :?

TYO
14.07.2007, 13:46
Всем привет!!!
Сделала скрабик: почти 3 ложки кофе, залила водичкой немного, постояло, добавила несколько капелек грейпфрута и намазюкалась, в основном, конечно, проблемные места, но и на все тело хватило :lol: . Ощущения божественные, никакого крема не надо, только уснуть я никак не могла, наверное и не надо было делать на ночь, пока ворочалась, почти уснула, масик решил маме составить компанию, так и провозились до 4 -х утра. :)

Niti
10.08.2007, 13:31
Вот и решила себе скрабик сделать. Изначально планировала такой состав: кофе,морская соль,оливковое масло (пшеницу пожалела,а масло шиповника мне не очень понравилось),масло кофе и еще несколько капель иланга. Но получилось несколько по-другому.
Чтобы скраб был нежнее помолола соль помельче смешала 1 к 1 с мелко помолотым кофе и тут вспомнила,что у меня совершенно без дела валяется увлажняющая маска (покупная) "розовые лепестки и мед" бухнула ее туда же. Не пропадать же добру. Эфиры пришлось отменить,но оливкового масла ст.ложку на 100 гр смеси добавила.
Скраб получился очень хорошим :yes: Кремообразная текстура,легкое нанесение и запах очень хорошим получился. Маска была ароматизирована розой и этот немного синтетический запах прекрасно ужился с запахом натурального кофе. Кожа хорошо увлажнена и теоретически можно было бы ничего дополнительно после душа не наносить.

Габи
10.08.2007, 15:37
TYO, для проблемных мест можно еще было корицу и перец добавить (приправы) добавить :yes: Подруге я еще с глиной розовой делала, так она превратила мой скраб в основу для антицеллюлитных обертываний :wink:

Sherry
18.08.2007, 23:39
Делаю самый распространенный скраб: кофе, мед, вода и эфирные масла. Мне очень нравится! :yes:

olga_fun
19.08.2007, 20:28
Я вчера тоже очень славно поскрабилась кофе, добавила в него еще и гель для душа достаточно густой..... так что два в одном получилось....

TAV
28.08.2007, 17:35
Балдею от нового скраба - за основу взяла этот рецепт (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=141069#141069) , а в качестве скрабящих частичек добавила семена мака.
http://rb.foto.radikal.ru/0708/6e/6109c6abbd6ct.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=f6c575d2313d48cfa68f04f2b4453bef)

Скрабит очень нежненько, для лица самое то.

TAV
14.10.2007, 01:49
Мой новый клубничный гель-скраб
25 мл вода фильтрованная
20 мл гидролат розы
1/2 чайной ложки глицерина
10 мл нейтральной моющей базы
Гуара на кончике ножа
1 чайная ложка малиновых косточек
чуть-чуть розового красителя от туда же
ароматическая эссенция клубники
ЭКГ

http://i041.radikal.ru/0710/d0/f24cce3443bet.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0710/d0/f24cce3443be.jpg.html)

Запах и текстура обалденные :justcuz1:

Arti
14.10.2007, 01:53
TAV
Ну вы просто в очередной раз с ног сшибаете. :bravo:
Так и хочется скандировать Е-ЩЕ! Е-ЩЕ! :klevo:

TAV
14.10.2007, 01:56
Ой, только вы меня в краску не вводите :oops:. Рада если вам рецепт понравился. Мне он так понравился этот новый скраб, что я каждое утро им скраблюсь.

Esna
14.10.2007, 11:57
TAV, а какую Вы моющую базу используете?

Эдна
23.10.2007, 11:31
TAV, очень интересный рецепт, давно такой искала. И вопрос, можно в качестве нейтральной базы взять жидкое мыло? И ЭКГ сколько капали? Спасибо!

TAV
23.10.2007, 12:16
Эдна , конечно можно. Только если у вас мыло не нейтральное, то эфирные масла лучше не добавлать или добавлать, но в разовую порцию.
ЭГК добавляю из расчета 1 капля на приблизительно 20 мл смеси.

Эльнора
24.10.2007, 06:56
кофе со сметаной:podmigivayu:

Kerridven
08.11.2007, 18:28
Медово-миндальный скраб для лица:
2ст.л. миндального масла
1ст.л миндальных отрубей
1ст.л меда
тертая цедра одного апельсина
Смешайте мед с миндальным маслом, затем добавьте миндальные отруби. после этого высыпьте в смесь цедру


Овсяно-шалфейный скраб для лица:
1ст.л. соевого масла
1ст.л. масла жожоба
1.5 ст.л. овсяной муки
1ч.л. лежебной грязи
2 капли масла шалфея

Вылить масла в миску и перемешать, затем добавить овсяную муку и лечебную грязь.

Farnesiana
10.11.2007, 22:24
TAV, ого, знаю, чем буду вечер коротать ))) Спасибо за идею!! А то у меня как раз скраб для тушки кончился ))
А нейтральный моющих баз полно. Правда нет костей малиновых, но есть сахар корчиневый, медленно тающий, и ароматизатор карамельный :)
А лучше гуар или ксантан?

Sweety
25.12.2007, 05:13
Сделала сахарный скраб для тела на основе рецепта TAV, но кое-что заменила:
сахар-песок
сода
морковь на оливе
ЭМ кедра
Хороший скрабящий эффект, особенно для "проблемных" зон:yes:

Ksenya
25.12.2007, 07:30
Sweety а сахар не растворяется в смеси? Остается крупинками?

Sweety
25.12.2007, 12:17
Ksenya, там же воды нет, а в масле не растворяется, все как на картинке:yes:

Алина
04.02.2008, 15:45
Сейчас часто в гостях остаюсь, нелегко каждый раз у чужих людей отмывать ванну от кофе...

Никто не пробовал молотый рис использовать?! На намыленное тело?! Если никто не отзовется - сама попробую!

Olik
04.02.2008, 15:56
А почему рис? От него какой эффект? :smeil:
Я не пробовала, зато пробовала манку. Очень люблю кофе, но только утром, т.к. если вечером, то потом всю ночь не сплю – очень меня бодрит. А вот манка - ничего так – приятненько, и кровь разгоняет, кожа становится нежная и розовая, как раз, чтобы потом смесь наносить!:yes: Хотя, ванну всё равно отмывать придется! :rzhu:
Если попрбуете рис, расскажите! Очень интересно :podmigivayu:

Волшебница
04.02.2008, 18:57
А мне манка как-то не очень пошла - разбухает быстро :oops: Или это я так долго ею натираюсь-намываюсь? :? Очень нравится смесь молотых трав с чем-нибудь - кокосиком, чечевицей, сахаром.. В ванной такой аромат луговых трав и цветов получается... :moin: А еще я люблю в смесь добавлять эфиры несколько капель. Делаю сразу много, все это в банке настаивается и ..... няма :smeil:

Olik
04.02.2008, 21:36
Если с маслом и медом, без воды, то не раскисает, а эффект как от щетки, но более мягкий (это, конечно, только на проблемные места).:smeil:

А мне многие травы сушат кожу :grust:. Как-то намолола теперь стоит целая коробка без дела.

Алина
05.02.2008, 08:59
А мне как-то не хочется масла на скраб тратить, да и мед тоже... Может, нужды особой нет?! Поэтому и хочу просто скрабиться на мыльное тело (рисом), а потом уже пройтись плиткой, для смягчения... Посмотрим, следующую партию плиток может и с рисом сделаю, если он испытание выдержит!

koten13
15.02.2008, 14:02
А у меня совсем случайно скраб получился.
Мыла голову хна+мед+желток+ЭМ, немножко осталось вот я по лицу и размазала, а через 10-15 мин смыла...
Работала хна как хороший скраб. Все шелушение сняло. Кожа чистая, все поры закрылись (такой неожиданный но приятны эффект), и ощущение. что кожа подтянулась...
Так что совсем случайно получила хороший скарб с приятными эффектами

filby
20.02.2008, 11:19
koten13 а лицо не окрасилось от хны ?
какие пропорции делала?

koten13
21.02.2008, 09:25
filby , я бесцветной хной пользовалась) у меня волосы светдлые, поэтому красящую хну не использую.. Еще с детства остались вопосминания, когда меня мама попыталась лечить волосы мои хной. Ходил месяца два ярко-рыжей, как лиса из мультиков или апельсин. :oops:

Поэтому делала для волос и остатки намазала на лицо.
А недавно целенаправлено сдлала маску из хны. Результат понравился)

Славяна
23.02.2008, 23:39
Вот увидела в составе одного из очищающих средств Лаша уголь- он "абсорбирует частицы жира и нежно отшелушивает лицо". Решила попробовать сделать такой несложный скраб: уголь+кефир (для комбинированной кожи). Таблеточку активированного угля растёрла в порошок, добавила кефир, поскрабила лицо, затем оставила минуты на две (правда вид не очень приглядный получается...как у шахтёра:smeil:). Поры хорошо очистились, буду делать ещё:yes:.

Алина
25.02.2008, 08:33
А я вот пробовала так, правда, таблетку в воде развела до кашицы - так у меня все комедоны еще чернее стали и ничего не очистилось! Наверное, надо с кефиром пробовать...