PDA

Просмотр полной версии : Самодельные скрабы



Страницы : 1 [2] 3

Славяна
25.02.2008, 13:45
Алина, если уголь просто водой развести, то он окрашивать будет...а с кефиром даже и намёка нет...только во время нанесения лицо грязно-серое, а потом всё хорошо смывается:yes:

Fantasma
25.02.2008, 22:05
Koten13 :smeil: Попробовала Ваш скрабик - просто СУПЕР! Действительно, и бяки подсушил, и поры закрыл, и лифтинг, и кожа такая гладенькая - в общем, замечательно! :smeil: Спасибо за идею!

koten13
27.02.2008, 10:46
Fantasma , я очень рада, что вам понравилась) Сама не нарадуюсь на эту маску-скраб. Столько полезностей оказывается совсем рядом под руками)

Славяна
08.03.2008, 01:16
Мой скраб для лица ( можно и для тела). Скрабящие частички старалась помельче делать, чтобы скраб универсальный был.

цедра лимона (мелко натёртая),
молотый фундук,
молотый кофе (высушенная кофейная гуща),
измельчённая морская соль,
измельчённые цветки ромашки,
измельчённые цветки календулы,
мёд,
оливковое масла,
прозрачная основа для мыла.

В ступке измельчила фундук, морскую соль, добавила кофе, цедру, аптечные цветки ромашки и календулы. На водяной бане растопила основу для мыла, добавила мёд, оливковое масло и непрерывно помешивая медленно засыпала скрябящие частички, в полученную массу также медленно стала подливать воду до тех пор пока она не стала как жидкая сметана, после того как скраб остыл, консистенция стала как у густой сметаны.
Ужё разок попробовала- скрабит мягко, поры достаточно хорошо очистились, буду тестить дальше:smeil:

Аленka
16.03.2008, 16:25
Я намешала неделю назад скраба банку, по задумке как антицеллюлитный:
Порошки:Кофе ,корица, какао:oops: ням!,куркума, перец красный жгучий
соль Мертвого моря
мацераты: перец красный жгучий, кофе
и еще жмых от мацератов оставался - туда же пошел : перец, фукус и кофе.

Пользуюсь через день на проблемные места. Скрабит чудесно, разогревает тоже! Остается после смывания приятная пленочка,надо понимать насыщенная всякими АЦ-полезностями, которые потом продолжают работать. (кожа как у младенца - розовенькая и влажно-масляная! ) Сделаю курсом с ЭМ, посмотрим какие будут результаты:podmigivayu:

Arti
22.03.2008, 01:57
Вспомнила про такую особенность жожоба гидрата, как возможность удерживать частицы во взвешенном состоянии, и решила попробовать сделать себе гель-скраб.
Результатом очень довольна.

1. Смешала розовую воду с мукуросси (чтоб и мылилось получше, и в антибактериальных и антивоспалительных целях) - где-то на 80 мл гидролата 1 г мукуросси.
2. Добавила глицирризин (чтобы усилить антивоспалительные свойства и добавить увлажняющих) - щепотку и глицерин - пару миликов.
3. Ввела где-то 1 чайную ложку жожоба гидрата.
4. Добавила масло семян шиповника - грамм 10.
5. Снова ввела чайную ложку жожоба гидрата.
6. Грамм 20 прозрачной основы для мыла растопила (хотела сделать прозрычный гель, не получилось, поэтому можно брать и белую).
7. Добавила к первой смеси при помешивании.
8. Все это разжижилось.
9. Снова загустила 2 чайными ложками жожоба гидрата. Остужала при помешивании.
10. Добавила чайную ложку холосаса (для цвета и для обогощения свойсв масла шиповника).
11. Добавила эфирное масло мелиссы и чайную ложку гранул жожоба.
12. Законсервировала биозолом.
13. РН получился около шести. Чтобы его слегка снизить добавила 2 чайных ложки лимонного сока. РН снизился до пяти.

Общий выход геля у меня получился где-то 180 мл. Это много по идее. Поэтому если будете делать урежьте дозу вдвое. Я хотела сделать поменьше, но как всегда не рассчитала.

Гелик получился совершенно чудесный! Мылится отлично, отмывает тоже, консистенция не слишком густая, но и не жидкая - как положено гелю, он текучий.
И жожоба гранулки не падают на дно, а находятся в виде взвеси. :) На фотографии видно как они распределены по гелику.

Olik
22.03.2008, 22:16
Arti, сделала по Вашему рецепту гель-скраб, только засыпала не гранулы жожоба, а кофе среднего помола и добавила ЭМ зеленого мандарина. Здорово получилось! Кофейный цвет, запах кофе и мандаринки (слегка). Кофе не оседает, тоже распределился по всему гелю! Уже опробовала – очень нравится!
Спасибо большущее за рецепт! :flowers:

Arti
22.03.2008, 22:21
Классно да? :) Я тоже так удивилась, потому что идея на поверхноси вроде лежала, во-вторых, так все просто и так здорово получается.
Жожоба гидрат-то сэкономили? В смысле я успела со своим вторым дополнением к технологии?

П.С. Я теперь хочу попробовать-таки шампунь сделать. Может найду-таки свою формулу. ;)

Olik
22.03.2008, 22:33
Да, делала уже с поправкой, хотя все арвно хороший расход, ну да и ладно, зато как классно получилось - просто супер! Надо еще гидрат заказать. Чувствую буду все время пользоваться такой штукой! :smeil: А Вы шампунь тоже с гидратом планируете? Я не помню, :oops: его можно на волосы?

Arti
23.03.2008, 00:33
Продолжение про шампунь и гидрат уехало сюда
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2371&page=4

Olik
23.03.2008, 02:18
Arti, представляете, мой гель-сраб превратился в водичку! Простоял несколько часов и абсолютно жидкий стал! Кофе осел на дно! :grust: Что-то я сделала не так. Может это именно из-за кофе?:repa:

Arti
23.03.2008, 02:37
Уууууу. :ridaju: Из-за кофе вряд ли.:no: Ему по идее все равно какие частицы во взвешенном состоянии держать (ну не камни, естественно).
А пена была, когда смешали все? До водички? И водичка сейчас однородная, или расслоилась? А держали где? Перепадов температуры не было? Хотя... что там температура, у меня в ванной стоит - хоть бы хны ему.
Я так мыслю, что или эмульгатора не достаточно было (как косвенный признак - обильаня пена при смешивании), или перекислили лимонным соком.
А у меня скраб стоит, как стойкий оловянный солдатик, а мыло жидкое вообще даже погуще стало, чем вчера было.
Но вообще странно, по двухлетнему опыту общения с жожоба гидратом, он обычно если разваливается, то сразу.

Olik
23.03.2008, 15:40
О! Водичка до утра оставалась однородной, великолепного кофейного цвета, кофе слоем лежал на дне. Все вылила нафиг! Буду снова делать!

Вот когда смешивала - пена была! Я же сразу вспомнила, про то, что это признак недостачи эмульгатора, :fool: но ведь там и мыльная основа, я и решила, что это из-за нее. Стоял он у меня тоже в ванной, но там было прохладно (форточка была открыта). В общем надо снова пробовать!

Arti, а Вы биозол добавляли в чем разведенный? Просто, я еще и на него думаю, т.к когда стала добавлять (у меня разведен в спирте 96%), то когда капля попадала в гель – там что-то как бы шипело, (во сказала!:rzhu:) т.е. шла какая-то реакция. Я поэтому его очень мало добавила – капель 6 не больше.

Arti
23.03.2008, 16:03
Не, такой пенки, как когда добавляешь в ванну пену для неее же, быть не должно даже с мыльной основой.
Как бы объяснить-то? У меня оно тоже пузыриться пыталось, но густо так было, и это не пена сверху была, а как бы воздушные пузырьки по всему объему распространившиеся и вылезающие наружу.
Вот когда поверхностная пена перешла в общий объем - это признак, что эмульгатора достаточно. Сейчас, наверное, пойду попробую обе пены сфотографировать, если получится.

Биозол у меня тоже в спирте. Ага, пошипывал при добавлении. Но я его на эти 180 мл где-то три чайных ложки бахнула и все нормально.

Arti
23.03.2008, 16:21
Ну вот примерно так.
1. На первой картинке - неправильная пена, где мало эмульгатора. Ее много и она на поверхности.

2. На второй картинке - правильная пена. Ее немного. Она не мелкая. То есть легкое такое пузырение, которое допустимо.
А первая пена была съедена эмульгатором.

Славяна
06.05.2008, 20:09
Появилось новое равлечение - лецитин.:yahoo: Сделала такой скрабик для тела "Кофе с молоком":
кофе
сухое молоко
коричневый сахар
мёд
глицерин
лецитин
Смешать кофе + сухое молоко + сахар. Отдельно сделать густое молочко - лецитин + вода + глицерин + мёд. Всё соединить и хорошо перемешать.

Lilith
12.05.2008, 18:03
простите, а про цикорий было тут?
меня осенило из него скраб сделать,
а то накупила кучу и не пьецо мне:no:

Invers
20.05.2008, 10:41
Lilith, ну давайте рассуждать, нужен ли он Вам в скрабе.

"Отвар дикорастущего цикория обладает противомикробным и вяжущим свойствами.

В отечественной народной медицине корни цикория используются как средство, повышающее аппетит, улучшающее пищеварение, при диспепсии, особенно при болях в области желудка, при заболеваниях печени, селезенки, почек, при общем упадке сил, истерии и диабете, а также как улучшающее состав крови средство.
Применяется в виде отвара и настойки внутрь. Наружно - при экземе, ветряной оспе, при опухолях и застарелых ранах в виде обтираний спиртовой настойкой и обмывания отваром корня.
Цикорий обыкновенный обладает успокаивающим и способствующим пищеварению свойством. Рекомендуется при гипертонической болезни как заменитель кофе.
Корни цикория используются для приготовления суррогата кофе, а также в качестве примеси к натуральному кофе. Инулин цикория употребляется в пищу в виде сиропа или фруктового сахара".

Из всего этого нам важно, что цикорий обладает вяжущим и противомикробным действием. Обмывания отваром корня помогают при застарелых ранах, значит, есть заживляющий, регенерирующий эффект. В целом и общем он весьма неплох. И, конечно, безопасен. У Вас ведь поджаренные и перемолотые корни, не будут ли они жестковаты? И для сухой кожи я бы не стала его использовать на всякий случай.

Аленка
04.06.2008, 18:04
Девочки! Я новенькая. Никак не могу найти, где можно купить масло какао. Спасибо!

Sweety
04.06.2008, 18:07
Да здесь же, в магазине, посмотрите в растительных маслах:yes:

adele
04.06.2008, 19:14
Девочки, из чего мне лучше сделать скраб, если у меня нет кофемолки? Тип моей кожи - жирная, склонная к высыпаниям. Я пробовала пару раз кефир с овсяными хлопьями, лицо очистилось неплохо, но потом было раздражено. Подозреваю, что коже не понравился кефир. Тему просмотрела - что-то не нашла что ещё можно применить, не измельчая в кофемолке.

Lilith
04.06.2008, 19:18
Можно попробовать простейший скрабик мед+соль+сода))
Я приехала с моря, облазила вся, прыщички мелкие повысыпали от кремов солнцезащитных,
так мне одного раза хватило и сразу лицо и тело привела в божеский вид,
кожа необычайно мягкая и нежная!!

adele
04.06.2008, 19:25
Lilith, а соль с содой не будут разъедать кожу?:shock2: У меня даже на мокрых пальцах соль (когда готовлю) вызывает не очень приятные ощущения... а тут - на лицо...

Lilith
04.06.2008, 19:45
adele, я добавляла чайную ложку соли и соды на столовую ложку меда)
раздражения не было, хотя я сама сначала опасалась,
решила сделать эту процедуру на ночь в ванной предварительно распарившись хорошенько)) чтоб если что не пугать никого.
Оказалось, что дома была в наличии морская соль и очень мелкая,
а медик просто чудо!
свежайший, ароматный!
В итоге лицо приятно было трогать,
даже не стала крем наносить на ночь
Если нет аллергии на мед, то попробуйте аккуратненько

ludmila
04.06.2008, 19:52
adele Когда-то, очень давно, я прочитала рецепт пилинга(кажется, это было в книги Вендровской, "100 минут для красоты и здоровья") с солью и сливками для всего тела, включая лицо. После него, кожа бархатная и смягчённая.Если сливок нет, можно сделать на молоке. И лучше всего, если вы для начала протестируете небольшой и самый чуствительный участок - локтевой сгиб. От соли редко бывает плохо, вы ведь иногда бываете на море? После морских ванн, и кожа лучше и настроение...

adele
04.06.2008, 20:07
Lilith, ludmila, спасибо, попробую соль. Мёд я хорошо переношу, и со сливками тоже интересный вариант:smeil:.

Invers
04.06.2008, 20:15
adele, соль и сода для жирной кожи! И не для чувствительной однозначно. Хотя эффект, конечно, хороший.

Lilith
04.06.2008, 20:51
а у меня очень чувствительная, даже косметолог мой удивлялась, я говорит только очистила личико тебе перед процедурой, а оно уже покрылось все птянами, во как!
и дома я после вечерних процедур с масками и помывками, тоже в красных пятнышках бываю..
а тут красота была внеземная :rzhu:
наверное медик очень хороший у меня, не дал раздражению напасть на мосю:podmigivayu:

adele
04.06.2008, 20:57
Invers, а у меня как раз жирная!:smeil:

Invers
05.06.2008, 01:45
adele, тогда, конечно, пользуйте и соль, и соду - для жирной кожи хорошее очищение. Я бы щё посоветовала не особо тереть, а некоторое время эту смесь на коже подержать минут 5 - эффект вытягивания грязи тоже хороший. Тем более с мёдом.

Славяна
25.06.2008, 00:10
Сахарный скраб для тела:

1/2 стакана сахара
2 ст. л миндального масла
5 капель ЭМ лаванды
5 капель ЭМ грейпфрута
или
2 капли ЭМ иланг-иланга
3 капли ЭМ апельсина

Смешать все ингредиенты. Массажными движениями нанести скраб на влажную кожу. Смыть тёплой водой.

Источник: mountainroseherbs.com

Invers
25.06.2008, 01:18
Славяна, мы с Вами мыслим в одном направлении. Я вот как раз сегодня сделала скраб с сахаром, но решила, что вечером его сфотографирую и тогда выскажусь. Ну не сложилось.

Гель-скраб для тела с сахаром, солью, молотым рисом, молотой овсянкой.
В холодной воде взбила ксантан, добавила масло зародышей пшеницы и миндаля.
Туда по чуть-чуть всыпала предварительно смешанные сахар-соль-рис-овсянку.
Эфиры - остатки сандала с жожоба, мандарин, грейпфрут.
Давно заметила, что ксантан и зародыши пшеницы вместе выдают не очень приятный запах - эфира пришлось накапать чуть больше, чем хотела.
Добавила ещё мику для красивого цвета, цвет получился грязновато-розовый (а хотела кирпичный), это всё овсянка. Зато блестит красиво. Пахнет вкусно.
Как скрабит расскажу завтра - сегодня рис-овсянка разбухают.

annanas
25.06.2008, 11:17
Invers
а я думала, что скрабы с сахаром, солью, овсянкой нужно сразу использовать, иначе они теряют свои скрабящие свойства... Неужели нет?

Аленka
25.06.2008, 11:58
annanas Если это в масле без водных составляющих - нормально

Invers
25.06.2008, 16:03
Ну вот, настоялся мой гель-скраб, испробовала, отчитываюсь.
Сначала, ещё при приготовлении, меня сильно смущал тот факт, что я кладу столько всего в один скраб (хотела соляной, а соли морской нашлось всего две столовые ложки =)), но сейчас не жалею. И рис, и сахар, и соль, и овсянка - всё к месту.
Скрабит хорошо, но не царапает совсем. Вся процедура нанесения и последующей обработки занимает у меня примерно 15-20 минут. За это время масло успевает напитать кожу. То есть я и скраблю, и увлажняю, и насыщаю всякими эфирными полезностями тело.
Для дам с сухой кожей - вариант замечательный. Кожа не требует нанесения крема, ощущения очень приятные, запах замечательный.

А мика-то не смылась вся! Немного поблескивает на теле!
Я-то думала - перевод продукта.

annanas, сахар-соль растворяются в воде, а у меня воды было совсем чуть-чуть и то с ксантаном и маслами. На масле замечательный скраб получается.

Славяна
09.07.2008, 00:26
Апельсиновый скраб для тела:

4 ст. л сахара
2 ст. л миндального масла
20 капель ЭМ апельсина
цедра 1 апельсина.

Смешать все ингредиенты. Нанести на кожу во время принятия ванны. Не использовать перед выходом на солнце.

Источник: newdirections.com.au

Ирина-Эльвира
13.07.2008, 15:35
А я впервые сделала скраб. Из гущи одной спитой чашки кофе, на один раз. Но получилось прилично, он экономно расходуется. Вымажу на тело ещё, наверно.
Высушила эту гущу, добавила 1 ч. л. белой глины (для вязкости). И ещё подсмотрела это у ПР, у них в скрабе есть каолин.
Развела небольшое кол-во ксантанового геля. Добавила в коф. гущу 1 ч. л. масла (какие подходят коже, я взяла рыжик и фисташку).
Смешала гель, гущу с маслом, добавила 2 капли глицерина, и вот он готов, мой скрабик! И очень даже мне понравился. Мягко елозит по лицу, кофе скрабит хорошо, можно и посильнее поднажать. Кожа после гладенькая, не высушенная.
http://i082.radikal.ru/0807/ac/c0d5ccf0f923t.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/0807/ac/c0d5ccf0f923.jpg.html)

Аленka
13.07.2008, 17:17
А я скрабы делаю, когда начинаю процеживать мацераты - доля масла все равно остается, частички от того, что настаивалось, выступают абразивами, добавляю соль, иногда мед и все - красота!
Из любимчиков - кофе с перцем, какао и солью (мммммм, какой запах!)
И ромашково-медовый:yes: - нежный и теплый такой:podmigivayu:

Ирина-Эльвира
13.07.2008, 17:27
Да я вот тоже думаю, что "женщина из чего угодно может сделать скраб"! :rzhu:

Алевтина
13.07.2008, 19:08
Аленка, а для кожи смешанной очень капризной, подойдет ваш скраб-любимчик(кофе, перец, какао и соль)?
Страдаю от недостаточной очистки, но чуть переусердствуешь - получи фашист гранату - раздражение по полной программе.
Дело в том, что скрабов с перцем я еще не делала.

Invers
13.07.2008, 23:59
Алевтина, не нужно перец на чувствительную кожу, результат может быть непредсказуем - от жжения и покраснения до ожога и шелушения. Соль для чувствительной кожи тоже не очень хороша. А вот мелко помолотый кофе, сахар, какао - вполне, но какао и сахар лучше делать на масле с ксантаном - будет нежнее.

Алевтина
14.07.2008, 00:06
Invers, спасибо. Что-то такое я и препполагала. Кстати, кофе молотый с сахаром уже намешала. Сейчас какао добавлю. И вперед!

Invers
14.07.2008, 00:11
Алевтина, А чем Вы будете разбавлять? А то сахар в воде растворится... Для него требуется масляная субстанция.

Аленka
14.07.2008, 09:57
Алевтина Ага, правильно Вам Invers сказала про перец! Соль туда же! (Я себе это изначально на проблемные места делала ;)).Добавьте масляную фазу, какое Вам больше нравится и получайте удовольствие!

Кстати, про остальные не знаю, не пробовала просто, но кофейный просто идеально отмывает от кожи "аллюминиевые" дезодоранты!

Ирина-Эльвира
14.07.2008, 10:11
Я сейчас добавила в свой скраб какао и по телу прошлась. А запах...стал похож на халву. Нямка! :yes: Кожица крема не требует.

Славяна
15.07.2008, 01:17
Скраб для рук "Авокадо":

50 мл масла авокадо
2 ст. л соли
20 капель ЭМ лимона

Смешать все ингредиенты. Нанести на влажные руки (1 ч. л). Не использовать ЭМ лимона перед выходом на солнце. Скраб смягчает кожу рук, сводит пятна.

Источник: newdirections.com.au

Аленka
15.07.2008, 09:40
Ой, Славяна, Вы мне только что идею подкинули - смешать 1\2 свежего авокадо (пюре) с солью,маслом и ЭМ. Только соль сначала в масло надо ввести

Sabish
31.07.2008, 19:34
Не прочла всю цепочку, поэтому извините если повторю чей-то эксперимент. Периодически дела скраблюсь кофе. Но не завариваю его, а настаиваю. 3 ст.л. кофе + 1 дес.л. меда + 1 ч.л. масла амаранта + 3 к. ЭМ иланг. Получается 2 в одном (мне так кажется) - маска и скраб. Эффект отличный, хотя кожа очень капризная.

Crystal
01.08.2008, 10:19
девушки, у меня вот какой вопрос
если пользоваться кофейно-масляным скрабом + ЭМ, то после него надо еще чем-нить мазюкаться??
у меня и так получается кожа масляная вроде за счет миндального масла и поскрабленная за счет кофе.. вроде и так приятно коже, но, может, еще чем помазаться?? : )

Ирина-Эльвира
01.08.2008, 10:38
Можно тоником протереть для снятия остатков водопроводной воды и увлажнения. А также излишки масла уберутся. А дальше, как кожа потребует.
Вообще, после скраба (т. к. сняты верхние чешуйки), увлажняющее средство неплохо бы.

Sabish
01.08.2008, 10:43
Crystal, могу ответить только за себя. Нет такой необходимости. Я скрабилась последний раз где-то неделю тому назад и всю эту неделю моюсь мылом (у нас такая жара - ничего не охота), а результат все еще держится - и упругость и гладкость. Кожа как у младенца. Правда, я еще в кофейный скраб мед добавляю.

Crystal
01.08.2008, 12:54
Ирина-Эльвира
Sabish
cпасибо за ответы...
у меня, как я поняла, потребность кожи в кремах очень разнится в зависимости от времени года.. думаю, что с наступлением холодов опять проблемки начнутся, тогда и надо будет подключать "тяжелую артиллерию"

Arti
03.08.2008, 02:43
Клубничный скраб для лица.
Сейчас полно овощей и фруктов, самое время воспользоваться их ценными качествами для производства косметики. ;)

1. 7 ягод клубники растолкла пестиком (фото1).
2. Добавила 3 ч.л. сухих сливок, 4 мл растительного глицерина, биозол растворенный в спирте (фото 2).
3. В 20 мл жожоба растопила горсточку эмульгатора эмулиум каппа (фото3).
4. Добавила 10 мл масла малины. Перемешала. Затем соединила с 20 мл гидролата гамамелиса (фото4).
5. Перемешала клубничную массу с кремом на эмулиум каппе. Получился вот такой классный, очень мягкий и скраб и легкий пилинг, увлажняющий кожу (фото5).
Он так приятно воздействует, питает и увлажняет, что после него не обязательно наносить крем.

Иллария
09.08.2008, 23:32
Даже незнала куда написать,решила что это более менее подходящий вариант.Сестра привезла из Калининграда скраб,да какой!!! 100% измельченный янтарь,говорит что там все на нем помешались,просто чудодейственное ср-во.Выглядит просто как мука,грязно желтоватого цвета,доверия если честно не внушает))))Написано что можно использовать как для механического так и для маски-пилинг.Использовать 1 раз в неделю))) Вобщем собираюсь силами и мужеством,что бы енто на себе испробовать))) Вот хотела узнать,может уже кто пробовал,знает а? ))))

Славяна
15.08.2008, 00:12
Набрала на отдыхе бутылочку мелкого песочка...кто что везёт, а я песок пёрла:rzhu:. Буду делать скраб по такому базовому рецепту, подойдёт для рук, ног и тела:

-базовое масло
-сухой песок
-ЭМ масло.
Смешать все ингредиенты и нанести на нужные места. Я уже не помню источник, но там рассматривался такой же вариант только с лосьоном для загара вместо масла...спа-процедура прямо на пляже (я постеснялась:oops:).

Arti
15.08.2008, 00:16
Славяна - песок, не лучший абразив для кожи. Для ног еще ничего, а для тела - будет царапать. Вообще не рекомендуется использовать жесткие частицы в скрабах (пемза, песок, скорлупа и проч. в этот список входят), поэтому и стараемся использовать то, что имеет более круглые или мягкие края - ядра орехов, крупы, травки.

Славяна
15.08.2008, 00:39
Arti, это да, просто для тела песочек нужен именно мелкий, мягкий, без мелких ракушек. Я этот свой прямо в воде попробовала на тело нанести - очень мягко и никакого дискомфорта. А бывает такой песок, что волной на попу откинет и царапины, чуть ли не в кровь:yes:.

Arti
15.08.2008, 00:53
Славяна, от песка могут быть микротрещины, которые вы не видите, но он все равно царапает кожу и травмирует ее. Мне это как-то раз на пальцах очень доходчиво объяснила косметолог, и у меня прям врезалось это в сознание. К сожалению я уже не помню ее доводов, поэтому так же объяснить у меня не получится. Ну как смогла. А вы, конечно, сами решайте. :)

Славяна
15.08.2008, 01:15
Arti, ну вот:grust:...везла-везла...придётся только для ног использовать (что в принципе и неплохо:smeil:). Спасибо за совет!

Arti
15.08.2008, 01:19
Вы знаете с ним можно делать прекрасные процедуры для ног не только в виде скраба! Сейчас очень модно тащить с какого-нибудь Боро-боро песок, чтоб делать СПА для ног. Насколько я поняла, его чуть прогревают и погружают туда ноги. Такие теплые песчаные ванны получаются. И выкидывать не обязательно! Многократно, я думаю, можно применять.
А если туда еще пару капель эфиров капнуть, погрузить уставшие ножки, и пусть расслабляются и маслами дышат!
А можно еще, наверное, и с морской водой делать ванночки. Добавил песка и такой щадящий и массаж и ванны. Но это, наверное, много песка надо.

футболистка
19.08.2008, 21:59
Девушки не кидайте помидорами если тут такое делали.Как всегда ленивый рецепт:rzhu:.:oops:Ну что делать такая Я.Сори за ОФФ
1)Берем столовую ложку с горкой кокосовой стружки кладем в мисочку и туда же чайную ложку нейтрального жидкого мыла.Смешиваем.Стружка не должна плавать в мыле скорее получается комок или комки.
2)В отдельную посуду насыпаем кокосовую стружку достаточно много мин 4-5 столовых ложек с горкой.
3)Намазываемся №1) так чтоб мыло типо пенилось и кокосовая стружка в нем была мягкая ,она увлажняет кожу,как мне кажется,наносим на сухую кожу.Далее это же место намазываем стружкой из миски №2)это уже более грубая процедура,стружку не жалееем:smeil:.Вообщем скрабим от души.И так все тело.
я пользовалась разными скрабами самодельными (покупные вообще по большей части:no:).Так вот после этого моя кожа реально ну оочень гладкая.Мне подошел скраб(пока:podmigivayu:),чему я очень рада.

Орхидея
20.08.2008, 11:03
футболистка, если у Вас ленивый рецепт, то какой же тода у меня???:rzhu::rzhu::rzhu:
Мой любимый скраб - это молотый кофе, который остается после варки. Лицо умывалкой умою, потом прям на умывалку горсточку кофе и вперед! И очень довольна.:rzhu:

Иллария
20.08.2008, 11:21
Ну вот,отчитываюсь,про янтарный скраб... Очень очень грубый,хоть и перемолот в пыль,я его попробовала в руках и поняла что ЭТО можно использовать только для тела и то локально...Очень грубый,даже сказала бы острый... Вобщем меня совершенно не впечатлило.Но для галочки,буду знать что такое брать не стоит))))

футболистка
20.08.2008, 21:03
Иллария :grust:
Орхидея скраб кофе я тоже уважаю и просто так перемолотый и с маслами.Но после кофе нет такого фефекту на моей коже,она стала супергладкая.Тут смысл в масле которое выделяет кокос,еще я бы подчеркнула что кожа должна быть либо сухая либо слегка смоченная во время процедуры.Это важно.Сухая кокосовая стружка наносимая во втором этапе шлифует слегка маслянустую поверхность кожи.

Лягушонок
21.08.2008, 10:13
я скраб из кофе никогда с гелем не мешаю, мне нравиться что при скраблении из частичек тоже масло выделяеться и поэтому после смывания не всегда кремом пользуюсь

Sabish
08.09.2008, 23:17
Я попробавала вот такой скраб. 1 ст.л. сушенной каленулы смешала с 1 ст.л. ламинарией (тоже сушеной). Капнула оставшееся на донышке бутыли масло миндаля - всего 3-4 капли. Потом отдельно приготовила агар с 1/3 стакана воды. Залила календулу с ламинарией очень горячим агаром - чтобы полезности травы и ламинарии перешли и в само желе. Помешала немного. Все очень быстро стало густеть. Потом разрезала это дело на кубики.
Скрабилась на распаренную кожу. Оставила мин. на 5 все это на теле, чтоб агар с маслом впитался немного Ожидала жесткого скраба на тело, а получился мягкий для лица, шеи и зоны декольте - что тоже неплохо! Кожа после такого скраба мягкая, чистая, но не сухая, а увлажненная, я даже кремом не воспользовалась. Единственный минус - он, видимо под воздействием горячей воды стал крошится.

Ирина-Эльвира
24.09.2008, 19:45
Мне последнее время нравится вот такой сухой состав.

Сухой скраб для лица:
1 часть молотый кофе (спитый)
1 часть молотая овсянка
1 часть белая глина

Делаю порцию на 1 раз, беру ложку сухого скраба и просто добавляю ложечку воды. Хранится он в сухом виде.
А можно и прямо в ладошке намешать и сразу на лицо.
Для жирной кожи (у меня такая) очень нравится, поры хорошо очищает и не жирный. Но воздействие мягкое за счет овсянки, личико мягкое и чистое.

Sweety
25.09.2008, 01:22
Ирина-Эльвира, интересный составчик, а кофе лицо не красит?

Ирина-Эльвира
25.09.2008, 10:41
Нет, не красит. :no:
Он у меня уже после заваривания, я гущу на блюдечко, высушиваю и потом в баночку ссыпаю.
А вот если брать свежемолотый кофе, то надо попробовать. Может, слегка и будет давать оттенок, а может нет. Его там 1/3, можно и варьировать процент ввода. Будет легкий автозагар, может быть.

Алина
25.09.2008, 13:40
Я в свое время скрабилась кофем, свежемолотым. Ничего не красило. Только грубовато было для моей нормально-сухой кожи...

Sabish
29.09.2008, 20:01
Очередной скраб-желе:
1ч.л кофе молотого
1ч.л сухой ламинарии
1 ч.л. календулы
1 ч.л. персикового масла

все это залила кипящим агаром - 1/2 ч.л агара в 1/3 стакана молока.

Этот скраб получился более жестким, чем предыдущий. На все тело используется всего лишь 2 дольки. Получилось к тому же и экономично. Только нужно брать порции по меньше, чтобы не портилось. Скраблюсь на распаренное тело. крошится меньше. Ощущение чистоты после скраба, масла после на теле не чувствуется.
А вот и фотки:

rashida
29.09.2008, 21:48
У меня скраб самый простой это соль. В сауне я распариваю лицо и наношу соль, кожа от неё очищается на 100%. Поры раскрываются и дышат. А затем наношу мёд. И это эффект, после соли и мёда, держится очень долго. мне нравится. :smeil: И вам советую попробовать.

футболистка
29.09.2008, 22:02
Соль имеет разъедающие свойства.Так что скрабить ей лицо-портить кожу.Тело можно время от времени да и то желательно с маслом или кофе или еще с чем

Славяна
15.10.2008, 00:14
Понравился такой покупной скраб для тела "Лунная дорожка":

Морская соль среднего помола
сафлоровое масло
подсолнечное масло
масло сладкого миндаля
масло авокадо
масло жожоба
масло шиповника
витамин Е
эфирное масло лаванды.

Леночка2903
15.10.2008, 19:13
А мне подходит скраб с медом и солью!и для лица и для тела.хотелось бы попробовать его с маслами,посоветуйте пожалуйста,какие можно добавить?буду благодарна:smeil:

Lychezara
28.10.2008, 10:47
Леночка2903
Базу добавьте (я вин.косточку использую или оливку) - вода ее не смоет, и на чистой коже будет приятная увлажненность....А эфирчики капните приятные, можно и термоядерные,если с целлюлитом бороться намерены.

А я вчера в аптечке приобрела с виду натуральный скраб: морская соль, голубая глина, экстракт фукуса, экстракт ламинарии,глицерин, отдушка. Эффект после первого употребления впечатлил. Думаю,если самой замутить без отдушки и без глицерина, а с базой любимой, то будет вообще блеск. У меня просто нет альтернативы экстракту водорослей, вот и приобрела. Довольна:yes: , баночка - в районе полтинника))

И вот еще что. Вчера выжимала сок из лимонов для хны (без соковыжималки, зато с блендером), так что получилось много упругой,зернистой и довольно сочной кашицы. Я лимоны перетирала прямо со шкуркой, так что эфирные масла все там...Свеженьким потерла тельце в душе - вроде и скраб, а вроде и мочалка (такая интересная структура у этой кашицы). На выходе - немного лифтинга и общий тонус) И запах приятный. Еще пакетище этой штуки я в морозилку закинула. Вот думаю: целесообразно его так использовать..или еще для чего? или выкинуть ?...

Ирина-Эльвира
28.10.2008, 10:55
Lychezara, стоит так использовать. А если добавить к ней соль или гущу кофейную, то посильнее скрабик для тела получится. И против целлюлита, и витамины, и опять же тонус. Можно и масел базовых немножко.

TAV
06.11.2008, 01:30
Шоколадная серия - Шоколадно-медовый скраб

Состав
10% масло какао
10% масло манго (интенсивно увлажняет, разглаживает кожу, регенерирует, смягчает)
10% масло хлопка (увлажняет, восстанавливает, регенерирует)
10% масло лесного ореха (питает, смягчает, регенерирует)
55% вода термальная
5% эмульгирующий воск
Консерватор


1 ст. л. меда
1 ст. л. Сахар коричневый
1/2 ст. л. Ореховая пудра
1 ст. л. Какао порошок

Сначала приготовим крем :
Растопить на водяной бане эмульгирующий воск и баттеры, когда все расплавится снять с бани и добавить жидкие масла. Подогреть воду, так чтобы обе фазы были примерно одной температуры. Влить масляную фазу в водную, постоянно взбивая.
Теперь приготовить скрабовую часть. Растопить мед на водяной бане и добавить сахар, измельченные орехи и какао порошок.
Далее выкладываем в баночку с широким горлом чередуя слой крема и слой смеси с сахаром.
Брать скраб, захватывая оба слоя и наносить на влажную кожу. Благодаря крему – скраб очень легко распределяется по коже, нежно ее скрабит и очищает, питает.
И очень приятный медово-орехово-шоколадный запах.

http://s56.radikal.ru/i151/0811/45/2d4f712520aet.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0811/45/2d4f712520ae.jpg.html)

Ирина-Эльвира
06.11.2008, 01:43
TAV, очень красивый и вкусный рецепт! А уж запах какой...

Я вдруг подумала, что его вполне можно съесть, намазать на хлебушек...:oops: Если бы не эмульгирующий воск и консервант (а, может, и с ними можно).

luide
06.11.2008, 10:33
TAV , замечательный рецепт. Попробую. Люблю такие вкусняшки :)

Мусенька
13.11.2008, 18:33
Ирина-Эльвира , у меня спитый, ичпользованный , промытый и высушенный кофе, тоже не дает оттенок, а вот неиспользовнный, девственный так сказать, немножко дает...

Юрьевна
14.11.2008, 04:03
Обожаю скраб из кофе! и ничего он мне не красит, кстати. :smeil:. Раньше я просто мешала кофе с медом-маслом-сметаной и вперед! Потом надоело каждый раз перед душем затевать эту кухню, так я намешала впредь - молотый, не испитый кофе намешала с маслом жожоба, миндаля и кокоса, накапала фенхеля. Поставила в холодильник. Получилось ОЧЕНЬ твердо:evil: по коже не разотрешь. Тогда я вмешала в эту смесь раствор ксантана, и стало похоже на промышленный гель для душа олько с кофе. Ползуюсь - и счастлива! :yes:

Ирина-Эльвира
14.11.2008, 09:31
Юрьевна, хороший, должно быть, скрабик. :smeil: А храните в холодильнике? Консервант бы туда, или небольшое совсем кол-во делать.
Да даже если кофе и дает небольшой оттенок, он же быстро смывается. Так что ничего тут страшного нет. Зависит он скорее всего от концентрированности кофе в составе. Да и не каждый же день скрабиться надо.

Capra
14.11.2008, 13:14
Юрьевна, не жестко вам от такого скраба? мне и на тело было очень жестко молотый кофе, один раз попробовала, теперь скраблюсь только спитым

Юрьевна
15.11.2008, 03:59
Нет, вовсе даже не жестко:smeil: Наверное, спасает ксантановый гель))) Он заставляет кофе скользить, но при этом сохраняет его "скрабирующие" свойства. К тому же кофе у меня мелкого помола. И пользуюсь раз в неделю.
А храню в холодильнике - меня не напрягает))):podmigivayu:

Capra
15.11.2008, 09:51
потрите ломтик свежего ананаса на мелкой терке, добавьте столовую ложку овсяных хлопьев, массируйте смесью лицо пока она не закончится, умойтесь водой, будьте готовы к тому, что немножо пощиплет :)


Юрьевна, спасибо за ответ, попробую как-нибудь ваш рецепт, а хранение собственной косметической продукции в холодильнике здесь ,похоже, вообще никого не напрягает ;)

bagira888
15.11.2008, 18:43
Девчонки, подскажите "чайнику", что такое ксантан. Постоянно встречаю упоминание о нем. И где его брать.

Орхидея
15.11.2008, 19:05
bagira888, воть! (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1250):) Купить можно здесь в магазине. Девчонке где то еще покупали, но я никогда не видела.

annanas
19.11.2008, 12:50
Недавно мужу делала такой скраб: белая и розовая глина+сахар. Очень хорошо получилось! В принципе, можно и соль.

Интрига
19.11.2008, 23:53
Мне очень нравится скраб из смеси: соль + немного оливкового масла + измельченная на терки кожура грейпфрута (иногда добавляю и мякоть грейпфрута)

Ksenija
26.11.2008, 23:18
Неожиданную идею мягкого скраба подал мой папа ;) Он любит покупать кедровит (сухое кедровое "молоко") - перемолотые кедровые орехи. Наводя порядок на кухне, я обнаружила просроченную упаковку. В пищу - побоялась, а в качестве скраба для лица - подошел отлично. Думаю, его еще куда-нибудь пристоить. Буду экспериментировать.

Arti
26.11.2008, 23:29
В скраб для тела. Там много масла, отлично должно быть!

Мармаруни
27.11.2008, 10:14
В последнее время очень полюбилась такая штука:
сухое молоко + какао порошок (1:1) развести любым подходящим маслом до консистенции густой сметаны, добавить мёда, капнуть подходящих эфирчиков. есть два варианта использования:
1. на сухую или масляную кожу - отлично скрабит.
2. если кожа хоть немножко влажная, сухое молоко моментально растворяется и получается нежная тонизирующая маска.

ЕленаАС
27.11.2008, 10:34
Мармаруни а какие ЭМ Вы обычно добавляете?
Ksenija а вы его в чистом виде использовали или добавляли что-то?

Мармаруни
27.11.2008, 10:48
ЕленаАС т.к. кожа жирная и проблемная, то в этой маске у меня побывали и ЧД, и розмарин, и шалфей, и кедр, и ромашка, и найоли, и каяпут, и кипарис.... все равно запах какао пробивается.

Ksenija
27.11.2008, 16:21
Arti, я как раз об этом подумала :)
Мармаруни, да, в чистом. Это как молотая овсянка, только мягче и мне меньше сушит.

ultramarine
27.11.2008, 22:56
Ksenija, о, надо попробовать кедровые орешки помолоть, только как бы все не съесть в процессе, а то я делаю миндальный скраб - кое-как сама от себя спасаю часть орехов :lol:
Кстати, о скрабе. Я его вообще-то использую просто как очищающее средство, чередую с гидрофильным маслом. Навеяно лашевским "Ангелом". Очень простой состав: молотый миндаль (свежий!), глина, мукуросси, гидролат какой-нибудь и цитросепт. Эфиры по вкусу, можно без них. Получается такая паста, храню в холодильнике, отщипываю по кусочку с собой в ванную. Очень нравится, хорошо очищает и очень смягчает кожу.

annanas
27.11.2008, 23:37
Около месяца пользуюсь глиняными скрабами - не ожидала такой потрясающий эффект. Пробую разные, нравятся все! Думаю, вот как кризис прижмет народ - темка-то будет горячей! :yes: Столько замечательных и дешевых рецептов! А главное, возвращаться к мылу и к гелю совсем не хочется :rzhu:!!!

Capra
28.11.2008, 11:35
Юрьевна, я таки сделала скраб с сухим молотым кофе, воспользовалась рецептом TAV, сварила крем-основу, его получилось много и я сделала две банки-одну по оригинальному рецепту, а вторую с молотым кофе, скрабит прекрасно, тонизирует кожу еще лучше, а запах невозможно отличить от арпомата тирамису, девченкам рассказала, они смеются, ты с кулинарным , косметический рецепт не перепутала?
вот мои баночки,та что слева- с кофе
http://s42.radikal.ru/i096/0811/bd/4264482e8b66t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0811/bd/4264482e8b66.jpg.html)

Тень
06.12.2008, 15:14
А я всегда использую смесь соль-сода. На лице кожа сухая- но раздражений не было, ну а для тела вообще идеально. А на мед у меня аллергия (поэтому все маски с медом табу, остается только сметана - но мне неприятно ее потом смывать так тяжело).

Я тоже делаю такой скраб. Смешиваю соль и соду в равных частях и скребу лицо и тело. Для моей жирной кожи это идеально подходит: поры стягиваются, кожа гладкой становится.
Еще иногда добавляю неск. капель ЭМ мелиссы или чайного дерева.

Клевер
09.12.2008, 17:34
А я вот решила в каждую свою глинянную маску добавлять что-то скрабящее. Уже пробовала просто отлично. без скраба глин. маска как то не пошла мне. Было ощущуение не очищения а наооборот полного закупоривания всех пор-ужасное ощущение, даже хотела больше маски не делать а вот дабавила свой скраб в маску (овсянка с солью и ЭМ эвкалипта) просто волшебно. Кожа мягенькая, гладкая, гладкая и действительно ощущение не просто чистоты а чистоты в кубе!!!!

Клевер
10.01.2009, 15:48
Сделала себе такой скраб - огурец нужно натереть на терке, потом смешать со столовой ложкой толокна или геркулесовых хлопьев, дать настояться в течение 20 минут. Наносить на лицо легкими круговыми движениями 5-7 минут. Смыть теплой, потом прохладной водой.Очень приятные ощущения!. Лицо свежее, свежее.

annanas
10.01.2009, 17:56
Клевер
а я делаю глиняную не с солью, а с тростниковым сахаром! Очень нравится! Только сахар нужно сыпать в уже готовую глину.

Sabish
17.01.2009, 22:42
Я тоже часто в глину что-нибудь скрабящее добавляю.
Сделала на днях и на лицо и на тело - все было таким запущенным, и за раз и поры очистились, и сухость кожи не такая уж сухая:smeil:.
Белая глина, черная глина, красная глина (она грубого помола так сказать - вот и 1 из скрабящих элементов), миндаль мелкого помола, немного запаренного кофе, молоко, мед, экстракт алое, масло авокадо + по капле иланг, апельсин, лаванда, шалфей мускатный, пачули.
Все на распаренную мокрую кожу немного помассировала, потом продержала как маску мин. 10, а потом смывала, опять же массируя.
И тонизирует кожу и освежает и увлажняет.

Svetlena-777
17.01.2009, 23:41
Недавно попробовала самый простой скраб на лицо и все тело: сметана + мелкая соль. Поскрабила аккуратненько, чб в глаза не попало, и смыла. Сама удивилась тому, какой хорошенькой кожица стала. Удивилась, потому что сметану в этой роли не очень представляла, боялась, что смывать проблемно будет. видимо, эти недостатки соль нейтрализовала. А попробовать пришлось, потому что пошли с приятельницей в баньку на отдыхе, и я обнаружила, что свой скраб дома, на родине, оставила. Пришлось воспользоваться ее заготовкой, и я не пожалела. Теперь и сама дома такой делаю. Вот еще и соду надо попробовать добавить!

Sabish
17.01.2009, 23:52
Мне знакомый врач недавно сообщил, что в сауне мед с солью полезно не просто косметически, а они вместе шлаки очень интенсивно выводят.

naport
06.02.2009, 22:31
девочки, вот на этом сайте симпатичные идеи скрабов, и не только http://www.naturalbeautyworkshop.com/my_weblog/skin_care_recipes/. я попробовала скраб с кофе и миндальным маслом, скраб с клюквой и тыквенным маслом (правда без клюквенного масла:)), не все ингридиенты есть в наличие, но без чего-то можно обойтись или заменить другим. Сами идеи очень интересные и красивые.

Krysik
26.02.2009, 18:25
Я вот вчера сделала себе плиточку скрабик (какао+ши+масло виноградн косточек+кокоса+ромашка+мо ская соль+манка) делала только на личико поэтому буду несколько ей пользоваться ощущения самые приятные, кожица нежная и бархатистая)

Славяна
02.03.2009, 23:08
Шоколадно-сахарный скраб:

3/4 ст. коричневого сахара (среднего помола)
2 унции (около 60 мл) масла лесного ореха
1 унция масла сладкого миндаля
1/2 унции масла какао
1/2 ч. л какао-порошка
1 ч. л витамина Е
1/4 ч. л экстракта грейпфрутовых косточек.

Растопить масло какао. Смешать сахар с маслом лесного ореха, маслом миндаля, витамином Е и экстрактом грейпфрутовых косточек, добавить какао-порошок и хорошо перемешать. В конце добавить масло какао и снова хорошо перемешать. Можно добавить шоколадный или ванильный ароматизатор.

Источник: naturalbeautyworkshop.com

Ирина-Эльвира
03.03.2009, 00:38
Ух ты, хочу такой скрабик. :ogo: :smeil: Кстати, его еще и есть можно, весь состав съедобный, на булочку можно намазать. :ok:

Tata
17.05.2009, 10:51
Кофейно-апельсиновый скраб.

Сушеную цедру лимона и апельсина по 1 ч.л., + высушенный порошок сваренного кофе 1 ч.л. - все перемолола в кофемолке. Смешала 1,5 ч.л. масла какао и 2 ч.л. миндаля.
Все перемешала - и в холодильник. Получился твердый такой скраб, отковыриваю по кусочку и натираюсь. Очень хорош для загрубевшей кожи на локтях.

pink panter
17.05.2009, 12:43
Девочки , а я сделала медовый скраб с Рассулом ( рецептик от TAV )
Такой приятный и скрабит нежно и пользу приносит :)
Рецепт http://atikhonova.blogspot.com/2008/12/blog-post_17.html

Cherry
19.05.2009, 14:41
Второй раз сделала такой скраб:

2 ст. л. черной глины;
1 ст. л. какао-порошка;
1 ст. л. молотых зерен кофе;
1 ст. л. молотой ламинарии;
1 ст. л. молотого фукуса;
2 ст. л. оливкого масла;
10 мл. глицерина;
100-150 мл. воды или гидролата (я брала тысячелистник);
1 ст. л. нейтральной моющей базы (я брала Freederm)
За счет наличия в скрабе небольшого количества жидкого мыла на мой взгляд он становится более нежным при нанесении на кожу, не высыхает. Кожа после применения этого скраба такая мягкая, приятная на ощуп.

shoosh
02.06.2009, 05:28
Подскажите пожалуйста! Очень хочу плиточку-скраб беленькую на маслах и люфой и солью с пряным ароматом. Как ее можно сделать? Я новичок в таких делах.

Сяня
06.06.2009, 17:37
Сделала такой скраб: тросниковый сахар, мёд, оливковое масло и масло жожоба, 2 пакетика сухого чая шиповника (для аромата). Что скажете?

Попробувала на небольшом участке кожи, вроде нормально.

UPD: Апельсин сладкий и лимон буду дружить?

Славяна
06.06.2009, 17:55
Сяня, а чаинки не крупные? :repa: Мне понравилось из вашего набора: тросниковый сахар + мёд + оливковое масло + масло жожоба + ЭМ апельсина.:yes:

Сяня
06.06.2009, 18:10
чаинки достаточно мелкие.

значит добавлю только апельсин :)

pink panter
07.06.2009, 23:40
Девочки:) сделала по рецепту TAV http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4818 кокосовый скрабик ,такой вкуснющий :
,вот что получилось:

http://s48.radikal.ru/i120/0906/fd/718ae784f646t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0906/fd/718ae784f646.jpg.html)

Сяня
09.06.2009, 15:17
Сделала я свой первый скраб. Рискнула таки намешать все что хотела.:oops: На 100 гр. тросникового сахара, 2 ст. ложка оливкового масла, 1 ст. ложка масла жожоба. 2 пакетика мелкого чая шиповника (давала для разнообразия и цвета но оказался прекрасным скрабиком) 10 к. апельсина сладкого, 10 к. лимона.

Результат: прекрасно и не больно скрабит, кожу больше не нужно увлажнят и самое главное - растяжки, которым почти три года, стали практически не заметны.:ok: Видно, пока, самые большие и широкие.

Запах тоже удался.

Добавлено через 4 минуты

http://i076.radikal.ru/0906/f1/36c7bab29bf1t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0906/f1/36c7bab29bf1.jpg.html)

Славяна
11.06.2009, 12:43
Скраб для лица "Мёд и миндаль":

4 ст. л миндальной муки (мелко размолотые очищенные ядра миндаля)
4 ст. л мёда
2 ст. л масла жожоба
5 капель ЭМ мяты перечной.

Смешать миндальную муку и мало жожоба, добавить мёд и эфирное масло.
Нанести скраб на влажное лицо, помассировать.

Источник: allnaturalbeauty.us

Capra
11.06.2009, 13:14
раз уж я сюда заглянула, отпишусь и о своих впечатлениях
настаивала я кофе черный на винограде, через месяц процедила я масло, гущи осталось много, выбрасывать, сами понимаете жалко и ярешила ее использовать в качестве скраба-для лица и тела, на лицо очень понравилось, скрабит мягко, кожа наутро нежная и эластичная, красится слегка такой скраб, но не надолго, салфеточкоj все лишнее прекрасно убирается

shoosh
14.06.2009, 04:32
Я в качестве скрабящего вещества для тела использую иногда простой песок - речной или озерный с Ладоги. Просто добавляю его в гель для душа или в желе от Fresh Line.

Sweety
14.06.2009, 04:54
Я храню в ванной баночку с молотым в пудру рисом - можно и в гель для умывания добавлять, и просто в ладошке с водой развести и поскрабить лицо, только помол должен быть очень мелким, чтобы не поранить лицо.

mari5
17.06.2009, 15:36
Начиталась и сделала из того что нашла-овсянка+кокосовая стружка(слегка смолола) и добавила манки чуток. Как считаете, можно так? или еще надо чего-то добавить
Наносила на влажное лицо и массировала

Ирина-Эльвира
17.06.2009, 22:30
mari5, можно, особенно если вам нравится результат. Если не царапает кожу, нет чувства стянутости или раздражений после, то почему нет. Можно и масельца чуть-чуть добавить в разовую порцию, помягче будет.

Fire
17.06.2009, 22:51
Девочки, а посоветуйте мне. Хочу средство (тоесть скраб) чтобы кожу почистить. Не хочу покупной, так как стало от многих просто раздражение, краснота и чувствительность. У меня кожа комбинированная, проблемная и чувствительная (и еще на склонах от носа краснота бывает).
Напишите просто, что может подойти для такой кожи? А я подумаю, что можно сделать. Буду очень благодарна.

Arti
17.06.2009, 22:54
Fire, жожоба гранулы - очень щадящее отшелушивание и травки с овсянкой. На основе из базовых масел. Это нежный и щадящий пилинг, который практически ни у кого не вызывает отрицательных реакций!
Еще глинки добавить можно - голубая, белая и желтая самые щадящие.

Fire
17.06.2009, 22:59
Arti, как оперативно! :smeil: Спасибки :girl_dance:! Вопросик: где можно приобрести гранулы жожоба? Овсянка с травками - а как это? Взять овсянку, а что к ней добавить? Обьясните:smeil:.
А глинки можно в аптеках приобрести? Только в нашем городе..мягко говоря, выбор не велик :grust:.

Arti
17.06.2009, 23:05
Fire, не за что. Но вообще вверху страницы есть ссылка, где гранулы и глины и еще до фига всего. ;)
Как овсянка с травами - это в тему убтан.

Olik
30.06.2009, 00:00
Ягодно-розовое молочко-мусс-скраб

Получила в подарок от одной форумчанки пудру клубники, вот решила попробовать в действии.
Все масла ягодные.

малины масло – 2 мл
клюквы масло – 2 мл
арбуза масло – 6 мл

вода – 90 мл

жожоба гидрат – 2 ложки по 5 мл
никколипид – 1 ложка (1,25 мл)
воск розы – 1,5 ложки (1,25 мл)


пудра клубники – 2 ложки (1,25 мл)
гранулы жожоба – 5 ложек (1,25 мл)
биозол – 40 к

Жожоба гидрат сэмульгировала с водой (где-то 40 мл), постепенно влила масла (малину, клюкву и 2 мл арбуза) еще немного повзбивала, добавила клубничную пудру (предварительно растворив в небольшом количестве воды). Никколипид растопила с 4 мл арбузного масла и воском, смешала с водой 30 мл (ее тоже подогревала, конечно). Соединила обе части, добавила гранулы. Получилось густовато. Добавила теплой воды еще около 20 мл.
В общем, взбивала довольно долго (увлеклась :oops:) получилась муссоподобное молочко, очень нежной консистенции с гранулами. Использую после душа на мокрое тело, затем смываю прохладной водой.


http://s59.radikal.ru/i164/0906/44/655fdca5ab2ft.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0906/44/655fdca5ab2f.jpg.html)

фотографировала при изготовлении, видно довольно много пузырьков, пока переливала в бутылек, их стало гораздо меньше, а через пару дней совсем не стало, сейчас такое гладенькое молочко, ненавязчивого розового цвета, с нежным запахом розы.:girl_dance:

Illinora
30.06.2009, 22:42
Делаю такие скрабики для себя : морскую соль насыщаю эфирами (стоят несколько баночек с разными смесями для ванной, под настроение что бы всегда было) а как приспичит поскрабиться, то беру с собой масло и прямо перед заплывом смешиваю себе скрабик. Очень приятно, после ванны, когда кожа распарена такой мягкий скраб и маслице делают кожицу шелковой-шелковой :yes:

Arti
10.07.2009, 22:45
Девочки, я только что намылась вот с этим скрабом (http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=32). Какой же он нежный, деликатный и приятный! Я и лицо им без опаски поскрабила.
Смылся очень легко, никакой пленки, чистая и мягкая кожа.
Таааак прэлестно! Просто ах! :)
И на коже легкий бруснично-молочный аромат. Еле-еле уловимый.

Molly
03.08.2009, 15:04
В профессиональном журнале для косметологов читаю описание спа-процедуры. Не могу не процитировать...

Африканский нрав: эксфолиация
Скраб готовится на глазах у клиента. Возьмите 30 мл смягчающего масла баобаба и 8 г (или 20 мл) кофе. Поместите масло в емкость и нагрейте его на водяной бане (нагревать максимум 5 мин), добавьте кофе. Тщательно размешайте смесь. Проверьте температуру смеси (она не должна быть горячей) и приступите к процедуре отшелушивания. Массируйте тело в течение десяти минут. Затем попросите клиента перевернуться на спину и обработайте область живота и груди.
Смойте масло с кофе под душем, или удалите влажными спонжами, используя при необходимости мусс с яблоком и корицей.
Баобаб – священное дерево в африканской культуре, это дерево известно своими уникальными качествами и сопротивляемостью длительным засухам. Редкое и драгоценное масло баобаба получают из зерен его плодов. Оно является популярным косметическим средством у сенегальских женщин. Масло содержит протеины и основные жирные кислоты, придающие ему необыкновенные смягчающие свойства. Это масло отмечено специальным знаком ассоциацией справедливой торговли* (The Ubuntu Natural™ Charter)
Мексиканский кофе также отмечен ассоциацией справедливой торговли (Association Minga). Его получают посредством измельчения зерен и просеивания их особым способом, чтобы отделить самые мелкие частицы. Кофе в смеси со смягчающим маслом баобаба мягко действует на кожу, способствуя устранению мертвых клеток и стимулируя микроциркуляцию для улучшения проникновения и воздействия последующих средств.
:smeil:
Источник: Журнал Cabines

Sv-Rabbit
03.08.2009, 16:20
Я достаточно давно в каком то журнале прочитала совет - умываться со спонжиком. Теперь так делаю практически всегда (спонжик использую мягкий). Очень довольна, кожа выровнялась. Получается такой ежедневный микро-пилинг, кожа гораздо лучше очищается, чем если просто умываться. Делаю так: лицо намыливаю, и влажным спонжиком круговыми движениями прохожу по массажным линиям лица и шеи. Смываю остатки моющего средства водой.

Linty
03.08.2009, 22:28
Сёдня сделала себе мыло-скраб из виноградовых косточек :smeil:(предварительно перемалола их хорошенько). с одной стороны сделала просто мыльце, с другой скрабик. :shuffle: Лежит сейчас по полочке сушится. если есть желание, буду рада отписаться как это чудо в действии себя покажет :hi-hi:

Клевер
16.08.2009, 22:30
В очередной раз убеждаюсь, что все гениальное просто! Сделала скраб - соль+мед+кунжутное масло(можно любое). Поскрабила легкими движениями и подержала минуты 2. Кожа как у младенца. Поры чистые. Цвет лица выравнивает просто волшебно. И самое главное на подбородке были угри от которых никак не могла избавится. Помог именно этот скраб. Кожа у меня жирная , пользуюсь этим скрабом 2 раза в неделю. Честно говоря не ожидала такого результата.

Chirriona
17.08.2009, 12:01
Скраб для лица:
Жожоба гидрат
Сасанква 7,5 мл
Примула вечерняя 2,5 мл
Земляника СО2 экстракт 2 кап.
ЭМ фенхеля 3 кап.

Экстракт ростков ячменя 1 г
Глицерин 1 мл
Дистилированная вода 25 мл

Гранулы жожоба 1 ч.л.

ЭКГ 7 кап.

1/6 ч.л. жожоба гидрат смешала с водой, в которой растворила экстракт ростков ячменя. Добавила масла, СО2 экстракт и ЭМ. Положила 0,3 ч.л. жожоба гидрата, взбила минимиксером до получения эмульсии, добавил глицерин и гранулы жожоба

frautori
31.08.2009, 13:01
Посоветуйте, пожалуйста, какой можно сделать скраб для ног. Самый жесткий какой только возможно. У меня постоянно вросшие волосы после эпиляции воском появляются, из-за них воспаления. Кофейный скраб уже не помогает, слишком мягкий, хотя я тру изо всех сил, да еще и жесткой щеткой((((

Arti
31.08.2009, 13:06
frautori, сделайте себе крем с папаином.

frautori
31.08.2009, 13:49
Я еще не профи в делании кремов,расскажите, что это такое и где можно купить?

Olik
31.08.2009, 14:26
это вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2506) что такое, а купить можно здесь, в магазине Аромарти :podmigivayu:

astral_woman
31.08.2009, 16:45
а что лучше положить в анти-целлюлит.скраб? в смысле скрабящих компонентов? сделала с коричневым сахаром и содой, как-то не очень нравится: сахар и сода слишком быстро таят на попе, не успеваю как следует поскрабицца :) может конечно я слишком мелко сахар смолола в кофемолке... Или лучше что-то другое использовать?

Chirriona
31.08.2009, 22:28
astral_woman, кофейную гущу попробуйте от спитого кофе - самое то :ok: против целлюлита

astral_woman
01.09.2009, 09:01
Chirriona, я читала об этом методе, но я кофе не пью, тем более заварной, поэтому в доме его не водится. А другие средства есть? :)

Capra
01.09.2009, 09:27
astral_woman, так можно же специально для этой цели кофекупить заварить кипятком, и слить и использоват
а можн даже не заваривать-сделать кремик залить в банку слоями чередуя крем и молотый кофе, он вбирает в себя влагу , слегка рабухает и скрабит даже лучше , чем заваренный

Сяня
02.09.2009, 12:00
Я вчера писала что решила сделать скраб для тела с чая и кофе которые остались после мацератов. Делала вчера в 12 ночи так как руки очень чесались, а сегодня уже пользовалась. :crazy: К этой гуще я еще сделала крем на основе воска и смеси воска и живицы (10%). Масляная фаза - кокос, мацерат зеленого чая на грецком орехе (30%). Вода - 60%. Cetyl alcohol - 5% ЭМ - розмарин. Получилась черная, немного жидкая масса. Очищает хорошо, крем после этого скраба мне не был нужен

http://s53.radikal.ru/i139/0909/e0/f9b5fb3b9aa5t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0909/e0/f9b5fb3b9aa5.jpg.html)

Olik
07.09.2009, 13:12
Попросили сделать скраб для локтей (грубая кожа). Сделала просто масляный, без водной составляющей.
Вот что получилось:
40мл
ши- 15 мл
манго – 5 мл
оливка, настоянная на ромашке – 8 мл
мак – 5 мл
мед – 2 мл
воска жасминовый – кусочек размером чуть больше спичечной головки (исключительно для запаха)
соль мертвого моря (мелкого помола)

Ши и манго (комнатной температуры) взбила, добавила жидкие масла, мед. Воск расплавила в небольшом количестве масла, даже не грела, а просто поставила в тарелку с горячей водой, он разошелся) Все это хорошо вымешивала палочкой, до однородного состояния, постепенно всыпала соль. Не скажу точно, сколько ее поместилось, довольно много, время от времени пробовала скраб на собственных локтях, пока не добилась нужной концентрации соли (приятный, но ощутимый скрабящий эффект).
У меня проблемы с локтями нет, так что я, пока делала этот скраб, и пробовала его на себе, получила локти как у младенца. :smeil: Насколько эффективен будет для решения проблемы, узнаю позже, когда получу отзывы пользователя.

http://s39.radikal.ru/i084/0909/2e/edbc7c1779dct.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0909/2e/edbc7c1779dc.jpg.html)

К нему прилагается вот такой крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=387049&postcount=39) :podmigivayu:

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8416

astral_woman
07.09.2009, 13:35
Capra, а крем лучше погуще сделать? ну чтобы слои кофе держались. Или без разницы? все равно ведь кофе в итоге смешается с кремом в однородную массу?

а вообще какова роль кофе в антицел.скрабах? просто скрабить или еще и подтягивающий эффект? просто я вот подумала, может подтягивающий эффект кофе дает именно после заварки?

Ирина-Эльвира
07.09.2009, 14:30
astral_woman, мона я скажу? Кофе имеет и скрабящий эффект, и антицеллюлитный, за счет кофеина. Кофеин выводит излишнюю жидкость из тканей, а также тонизирует. Масло зеленого кофе поэтому очень хорошо в кремы под глаза, от мешков и отеков.

astral_woman
07.09.2009, 15:05
Ирина-Эльвира, а кофеин одинаково действует и в зернах, и в уже заваренном кофе?

Ирина-Эльвира
07.09.2009, 15:24
При заваривании кофе 80-90% кофеина переходит в напиток (иначе зачем бы его пили?). Поэтому в спитом кофе, конечно, совсем немного кофеина остается. Его воздействие в скрабе полегче. Но можно попробовать и просто молотый кофе добавить, только боюсь он краситься будет, осторожно надо. А, может, и не будет краситься.

TinaRot
08.09.2009, 09:42
Будет краситься или нет зависит от сорта кофе.Я мацерат делала два раза, первый раз- кофе из Финляндии, в зернах, сама молола, мацерат так себе, зато скрабит чудненький, шкурка мякая и пахнет.Второй раз всетоже самое,только кофе американский, мацерат гораздо лучше, но скрабик- ужас, красится и еще и отмываться не хочет.

anavrin
09.09.2009, 13:24
astral_woman, у меня есть один очень простой и аппетитный рецепт скраба (правда я не помню, где нашла его:fool: , может он тут уже был, тогда не ругайтесь).

Кофейно-оливковый скраб
1/2 стакана кофейной гущи;
1 чайная ложка оливкового масла;
1/2 чайной ложки молотой корицы;
1 чайная ложка сахара;
1/2 чайной ложки соли.

Скраб стимулирует кровообращение, поэтому оказывает антицеллюлитный эффект. Успокаивает воспаленную кожу, тонизирует и питает её. Пилинг обладает ароматерапевтическим действием. Запахи кофе и корицы стимулируют деятельность центральной нервной системы и оставляют на коже тонкую вуаль пряного аромата. Чтобы добиться максимального анитецеллюлитного эффекта, можно добавить в состав 8-10 капель эфирного масла грейпфрута, апельсина или лимона.

Делала его один раз - безумно понравилось, особенно аромат :angel1:
После него еще несколько часов всё тело вкусненько пахло шоколадкой с корицей. У меня этот скраб отлично подошел и для пяточек.
Теперь собираю кофе для того, чтобы еще раз сделать.

Алина
09.09.2009, 15:55
Anavrin, а зачем именно гущу собирать?! Просто молотый кофе, залитый кипятком - не пойдет?

Может, есть какое важное отличие при применении? Я никак в толк не возьму...

Capra
09.09.2009, 18:41
astral_woman, крем можно не очень густым делать и кофе брать в таком случае просто молотый , он вбирает в себя влагу из водной фазы крема тогда, сейчас поищу рецепт и дам ссылку

Добавлено через 3 минуты

http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=308645&postcount=356
исходила я из этого рецепта TAV
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=298223&postcount=335
вместо манго брала кокос, а вместо хлопка -грецкий орех, вода была обычная, вариан просто с кофе у меня лучше прижился, чем с медом, сахаром и орехами

anavrin
10.09.2009, 00:36
Алина, я думаю, что это такой себе экономный вариант - кофе выпил, а гущу в скраб и никаких лишних растрат. :repa:
Вот хочу еще с просто молотым кофе попробовать, для сравнения, но пока делала только с гущей кофейной.

astral_woman
10.09.2009, 10:51
Capra, огромное спасибо за ссылки! все скопировала :)
такая вкуснятина! у меня аж слюновыделение началось ))))

Наверное если делать упор на антицел.эффект, то жидкие масла можно заменить на жожоба, виногр.кость и зародыши. И эфиров антицеллюлитных туда. Я уже давно думала над тем, чтобы вместо масляных антицел.смесей сделать крем- и наносить проще, и эффект не меньше. Но никак не могла рецепт придумать. А тут можно и крем сделать, и скраб, и все по одному рецепту! класс :)

ObsidianCat
10.09.2009, 22:35
Кстати интересно откуда вообще пошла мода – травы на скажем масляный инфуз. Потом их отжать и этой уже непонятной, отдавшей все свои полезности массой скрабится?
Не понимаю я этого.

P.S. если тут можно и просто выкладывать рецепты, выложу один, который читала в «Herbs for natural beauty» у Rosemary Gladstar. В нём по – моему интересная идея использовать семена мака в скрабе. У них круглая форма, кожу они царапать не должны.
Этот вариант для лица.
1чашка мелко смолотых овсяных хлопьев
2 чашки белой глины
1/4 чашки мелко смолотого миндаля
1/8 чашки мелко смолотой лаванда
1/8 чашки мелко смолотых (лепестков?) роз
1/8 чашки семян мака
Разводить до состояния пасты она его предлагает водой с мёдом

Mia
11.09.2009, 11:05
ObsidianCat мода пошла оттуда, что у многих девушек не получается хорошо отжать травы после инфуза. Поскольку масло часто берётся хорошее, просто так выкидывать его жалко, поэтому - в скраб.
Я бы и сама так делала, но почему-то чешусь после такого скраба.
А мак пробовала несколько раз, нравится.

Capra
11.09.2009, 12:09
ObsidianCat, я вот не соглашусь с вами, сырье ведь для мацератов разное бывает, кофе черный, например, у меня рука не поднялась выкинуть-я его весь на тело измазала , скраб просто замечательный, и кожу подтягивает, а так да я не экономлю до такой степени, хотя , думаю, сушеную морковку и чай тоже не стоило выкидывать, ВСЕГО сырьё не отдает маслу, трудно мне представить, что прям пыль бесполезная остается после масляных ванночек в травках

Askezza
13.09.2009, 22:06
Сегодня делала маску для лица с ромашкой из аптечных пакетиков, и оливковым маслом (пока за неимением других), очень понравилось, непривычно что скраб получается мягким, минут 15 массажировала свою моську лежа в ванной.

Сяня
13.09.2009, 22:15
Askezza (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=11357), для меня оливковое одно из самых самых любимых:yes:

Askezza
28.09.2009, 16:03
Случайно нашла хороший компонент для скраба.
Делала рисовый крахмал, после того как слила всю жидкость осталось немного молотого риса.
Так вот этот измельченный размолотый рис прекрасно пошел в скраб для лица.

татьянаст
28.09.2009, 18:44
а я крупненькие частички от перемолотого риса добавляю в плиточки для снятия макияжа,они оседают и плитка получается двусторонняя.одной стороной смываю косметику с глаз а другой стороной делаю легкий пилинг.очень удобно.

Chirriona
02.10.2009, 21:41
интересная идея использовать семена мака в скрабе. У них круглая форма, кожу они царапать не должны

TAV уже выкладывала свой рецепт скраба с семенами мака :yes:

Добавлено через 1 минуту

Askezza, мелко смолотый рис отлично подходит в качестве скраба для сухой кожи

Лайм
03.10.2009, 16:25
Моей коже в качастве скрабв великолепно подходит кокосовая стружка разведенная кефиром или кокосовым молоком:girl_dance: Ну, а для тела я использую всевозможные скрабы нравиться цветочная пыльца слегка разведенная теплым зеленым чаем с жасмином, туда же добавляю пару ложек засахареного меда и эфирки по желанию, очень нравяться смесь лиметта, клементина и кудрявой мяты.

pink panter
09.10.2009, 21:28
Летом ,засыпала лепестки роз и др, ароматных цветов морской солью ,заготовила и забыла ,а сегодня открываю банку с розами - а оттуда сладкий аромат :) ,лепестки даже цвет почти не потеряли-соль стала ароматной ,но поскольку она у меня крупная -я решила её смолоть в кофемолке вместе с лепестками .
И сразу решила сделать скрабик для рук и ног(стоп) :
5ст.л. соли с роз. лепестками(измельчённой)
3ст.л. сахар. пудры
3ст.л. масла абрикосовых ядер
1 кусочек ши (примерно ст.л. с верхом)
2ст.л. измельчённых сухих лепестков роз
Взбила ши до состояния взбит. сливок ,добавила масло абрик.ядер и опять повзбивала ,затем соль ,сах.пудру и измельч.лепестки роз.
Получился нежный скрабик ,я уже попробовала на руках и ногах-кожа становится нежной ,мягкой и крем уже после не нужен , а пахнет сладко и нежно розочками .
http://s51.radikal.ru/i133/0910/6b/3dc6391140cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0910/6b/3dc6391140cd.jpg.html)

Olik
10.10.2009, 01:55
pink panter, есть вопрос: а какова роль сахарной пудры в данном случае?

pink panter
10.10.2009, 09:35
Olik , сахарная пудра тоже для нежного скрабящего эффекта , я летом делала скрабик кокосовый по рецепту TAV ,там в состав тоже входила сах.пудра и мелкая соль -мне понравилось :) ,можно наверное использовать только пудру ,но соль всё таки забирает токсины из кожи ,мне кажется что сочетание морская мелкая соль и сах. пудра дают вместе хороший щадящий пилинг и сахар вроде бы увлажняет ещё .
Ещё хотела сделать скрабик из сахарной пудры ,жемчужного порошка(он у меня что то залежался) и масла риса -без соли ,но не успела ещё ,может сегодня попробую .

Вот сделала скрабик для тела "Апельсиновый жемчуг"
Состав:
Сахарная пудра-3ст.л.
Жемчужная пудра-2ст.л.
Апельсиновая пудра-2ст.л.
Перламутровый скраб-2ст.л.
Масло риса (примерно)-5 ст.л.
э.м. апельсин сладкий -3 к.

http://s59.radikal.ru/i165/0910/05/706e29a55ee8t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0910/05/706e29a55ee8.jpg.html)

http://s54.radikal.ru/i143/0910/8d/9b8f1de8d1d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0910/8d/9b8f1de8d1d7.jpg.html)
Скрабит достаточно сильно ,думаю использовать для проблемных зон ,как профилактику от целлюлита .

Arti
18.10.2009, 20:42
Апельсиново-сахарный скраб для тела.

Вот эта штучка удивительно простая в приготовлении и приятная в использовании.

ЛСА - 5г
Коричневый мелкий сахар - 20г
Жожоба глейз - 5 г
Жожоба гранулы - 3г
Жожоба масло - 9г
Облепихи масло - 1г
Апельсин горький эфирное масло - 12капель.

ЛСА растереть в ступке до состояния порошка.
http://s58.radikal.ru/i161/0910/8a/e42f7550321ct.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0910/8a/e42f7550321c.jpg.html)

Добавить все оставшиеся компоненты, и хорошенечко растереть их между собой.

http://i018.radikal.ru/0910/2f/2901e73c4c06t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0910/2f/2901e73c4c06.jpg.html)

Скраб получается очень приятный, при нанесении на кожу и соединении с водой начинает пенится, масло ухаживает за кожей.

http://s51.radikal.ru/i134/0910/d2/4b8e80ffe656t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0910/d2/4b8e80ffe656.jpg.html)
http://s47.radikal.ru/i118/0910/18/73ed3a2d6a6et.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0910/18/73ed3a2d6a6e.jpg.html)
http://s56.radikal.ru/i152/0910/9b/175343f778c0t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0910/9b/175343f778c0.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7126

Мята
18.10.2009, 21:39
А еще и красивый такой.... заглядение !!!!!
А мне имбирь нравиться в качестве скраба, смешиваю с настоем ромашки добавляю кокосового масла чуток и вперёд ....)))))))))

lark
15.11.2009, 21:57
Мята..а какой у вас имбирь? вы на терке натераете,подсушиваете или готовую пудру покупаете?:smeil:

Сяня
17.11.2009, 14:59
делаю очень простой скраб для тела - коричневый сахар, мёд, кокосовое масло и ЭМ апельсина + лимон. Скрабит очень нежно и кожа не нужнается больше в увлажнении. Жирности нет

Славяна
25.11.2009, 12:25
Скраб для тела "Виноградный":

После приготовления виноградного варенья из сорта "Изабелла" осталась виноградная масса (косточки + кожица). Сорт этот очень ароматный.:smeil:
Виноград измельчить в блендере, добавить сахар, сварить, процедить через сито.

1 ст. л. виноградной массы
1 ч. л. масла виноградной косточки
1 ч. л. масла жожоба
1 ч. л. Жожоба Аквасол
2-3 капли абсолюта лаванды.

Растопить Жожоба Аквасол (для лёгкого очищающего действия), добавить остальные компоненты. Хорошо перемешать.
Наносить на влажную кожу.


http://s46.radikal.ru/i113/0911/5e/65ed46dae86ft.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0911/5e/65ed46dae86f.jpg.html)

Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7125

Smallnat
01.12.2009, 22:22
Привет всем! Сегодня сделала скраб для лица.
Небольшую часть яичного белка взбила с несколькими каплями лимонного сока, добавила несколько чайных ложек маннки (но получилась нежидкая структура), нанесла на очищенную кожу, помассировав несколько минут.Смыла водой. Ощущения очень приятные. Поры сужаются, становятся малозаметными и достаточно чистыми.

Marus'ka
02.01.2010, 21:37
Варила крем-мыло (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=414896&postcount=8), остался чуток (не влез в помпу), решила сделать умывалку-скраб для ежедневого применения. И мою кожу, и кожу мужа не очищают достаточно средства без ПАВ, + требуется небольшой мягкий, но ежедневный пилинг.

Поэтому взяла я крем-мыло, добавила в него 2 столовые ложки смолотой морской соли, столовую ложку отжатых из мацерата календулы, липы и зверобоя и все перемешала.
Получился скрабик:smeil:, прикольный такой:smeil:. Не травмирует кожу, пенится, очищает, пилингует, не сушит.
Фотик вернется домой - выложу фотку

Вертушка
23.01.2010, 09:18
Я часто делаю такой скрабик: 1ст. л. мякоти киви, 1ст.л. манки, 1ч.л. оливкового масла. Мякоть киви размять вилкой, добавить манку и масло.

Alximiya
15.02.2010, 23:02
сделала простой и эффективный скраб

1 часть смолотый тростниковый сахар
1 ч сода
0,5 базовое масло (кокос)
вода в пульверизаторе

все смешала по принципу приготовления бомбочек для ванн, утромбовала в половинку шара , вынула дала высохнуть сутки

скраб получается твердый, целым куском обрабатываю стопы, для тела отламываю кусочек и разминаю в руке перед нанесением.
можно дополнить состав чем угодно (кофе, соль, эфиры и так далее)

Славяна
02.03.2010, 00:34
Творожный пилинг:

1 ст. л. творога
1 ч. л. рисовой муки (рис можно измельчить в кофемолке)
1 ч. л. оливкового масла
1 ч. л. сахара
1 ст. л. молока

Нанесите на очищенную влажную кожу и аккуратно поскрабируйте. Умойтесь чуть тёплой водой.

Источник: журнал "Здоровье от природы"

lilik
13.03.2010, 11:38
девочки, подскажите, купила абрикосовую косточку, 10 г , меленькая такая, в гранулах, как в промышленных скрабах, как приготовить скраб из неё? здесь кажись всё почитала, не встретила про косточку ничего.

Камелия
13.03.2010, 16:16
lilik да так же как в любом рецепте, можно сахар ею заменить например. Или сделать кремовую основу , добавить косточку, получится крем-скраб.

an4ik
16.03.2010, 23:43
сделала себе сегодня скрабик по рецепту TAV. кремик на лецитине с маслом какао и оливки с добавлением овсянки молотой+ одна ложка меда в крем.
3 ч.л. молотого кофе
1/2 ч.л. какао+1/2 ч.л. корицы
1,5 ст.л. тертого шоколада
цедра одного апельсина
1 ст.л. розовой глины
1 ст. л. овсянки молотой
кофе смешала с какао,корицей и глиной. половину овсянки смешала с цедрой. кремик с остальными компонентами переложила слоями. апельсиновую цедру и овсянку клала преимущественно в середину. получилось вот такое

забыла сказать что клала еще эфирчики, направленные на борьбу с проблемными зонами=) а запах обалденный и без эфиров был.. шоколад+ апельсин

opotapova999
17.03.2010, 15:14
Хочу скраб такой - кофе молотый, какао порошок, сливки сухие, сахар, овсянка и до состояния кашицы довести жидким мылом. Вопрос! Растворится ли какой-то из ингридиентов в мыле или все компоненты сохранят свои скрабящие свойства.
з.ы. сижу голову ломаю.....

Добавлено через 3 минуты

an4ik
Красота необыкнавенная!!!!! А вкуснятина какая для кожи...мммммм.....

Добавлено через 3 минуты

Пожалуй тоже в свой кофейный скраб добавлю цедры мандарина сухой, благо у меня ее много, да и сочетание кофе-апельсин мне очень нраааааа...

Ikovalex
17.03.2010, 15:40
opotapova999 , ну только если сахар может разойтись...Но для этого надо изрядное кол-во мыла, да и греть долго.
Ну и перемешивать-перемешивать...:smeil: Вобщем надо постараться, чтобы сахар разошелся.

opotapova999
17.03.2010, 15:45
А какао не захочет раствориться?

Ikovalex
17.03.2010, 15:56
opotapova999 , абсолютно точно нет.:no:Это если у вас обычный какао порошок типа "Золотого ярлыка".

an4ik
18.03.2010, 03:25
надеюсь не повторяюсь. на идею меня натолкнула кремообразная или мягкая мыльная основа,решила сотворить себе такую же из обычной=) . вышел скрабик безууумно нежным, точнее как суфле. делала все на глаз, но пропорции приблизительно такие
1.масла: кокос+какао в равных 1 ст.л.
оливка 1,5 ст.л.
сливки 1 ст.л.
сода1/2 ч.л
крахмал 1/2 ч.л.
глицерин 1/3 ч.л.
2.мыльная основа 2 ст. л.
в мыльной основе водички 1 ст.л.
масло какао 1 ч.л.
глицрин 1/2 ч.л
кофе молотый/шиповник/ромашка сделала 3 разных скраба.
пропорции выше приведены для одного скраба.
взбила масла и сливки как в рецепте майонезного кремика TAV=) добавила соду,крахмах,глицерин - еще немного взбила

подогрела мыльную основу с водичкой и маслом, перемешала. добавила глицерн.
соединила обе части. взбивала в миксере до охлаждения.
т.к здесь присутствует молочный продукт я добавила консервант. дальше добавила скрабящие составляющие и эфирки. перемешала и вуаля=)

единственное НО плохо мылится,однако кожу очищает,притяное ощущение чистоты. для меня спасение - не сушит.
фотограф из меня не очень, но надеюсь самое главное видно

Sogo
31.03.2010, 20:57
Давно с этой идеей ношусь, перевела опять кучу продуктов..... и очень рада, что наконец-то все получилось!:girl_dance:
Хотелось сделать Бальзам-скраб для душа, по примеру промышленных - чтобы был крем со скрабящим эффектом и при этом при смывании он превращался в пенку.
Попробовала сделать фото-рецепт..... уж не знаю, как получилось (жалко, что неудобно левой рукой фотографировать, придется в след раз привлекать помощнока).

Бальзам-скраб для душа Ореховая ваниль.

http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026218.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026218/)

Масляная фаза.

Купуасу - 15гр
Кокос - 15 гр (хорошо взять масло кокосиков, для запаха)
Слива - 10 мл
Ваниль на макадамии (самодельная, очень ароматная!) - 10 мл
Пекан - 10мл
Кофе зеленый - 5мл

Цетиловый спирт - 2 ч л (ложечка 5 мл)
Пшеничный эмульгирубщий воск - 4 гр
Биозол - половина маленькой ложечки

Все компоненты помещаем в емкость (я взяла сразу баночку для крема)
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026220.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026220/)

Ставим на водяную баню

http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026222.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026222/)

70 мл гидролата липы + 5 мл глицерина помещаем туда же
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026227.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026227/)

В отдельную посуду наливаем 10 мл гидролата липы и насыпаем 2 ч л жожоба аквасол.
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026239.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026239/)

И тоже ставим на водяную баню
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026242.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026242/)

Смеси помешиваем.
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026245.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026245/)

Пока смесь греется, берем
5 гр ЛСА, насыпаем в ступку и перетираем в порошок.
Добавляем 10 гр Кокамидопропила, перемешиваем, разбивая комочки.

http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026249.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026249/)

В 5 мл минеральной воды растворяем ложечку 2,5 мл фитокератина
и 1,25 мл пептидов шелка.

http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026270.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026270/)

Как только масляная смесь станет однородной
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026253.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026253/)
добавляем туда 2 стеклянные палочки ксантана
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026256.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026256/)
диспергируем.
Водную составляющую добавляем к масляной и взбиваем миксером, пока смесь не сэмульгируется
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026263.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026263/)
Затем в полученный крем добавляем жожоба аквасол. Перемешиваем стеклянной палочкой
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026267.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026267/)

Пока крем еще горячий, порциями добавляем туда ПАВы и аккуратно перемешиваем, затем добавляем еще 5 мл ЦМТ.
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026275.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026275/)
Мешаем до остывания.
В конце добавляем фитокератин и пептиды шелка, перемешиваем.
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026277.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026277/)

Добавляем по чайной ложке с горкой гранул жожоба и кокосовой стружки.
http://photofile.ru/photo/nkyri/115717847/middle/136026280.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115717847/136026280/)

Бальзам получился очень нежный, потрясающе пахнет.
Хорошо питает и увлажняет кожу. При контакте с водой образует пенку.
Я довольна:girl_dance:

Добавлено через 8 минут

Еще маленькое дополнение.
После того, как я добавила ПАВы, крема оказалось слишком много,
я отложила лишнее.
После того, как закончила с "основным блюдом", я этот крем подогрела еще раз, добавила туда минеральной воды, размешала.
Получилось крем-молочко, залила во флакон с помпой, для мытья рук:)

Arti
31.03.2010, 22:07
Sogo, фото-рецепты на мой взгляд очень наглядны. Поскольку легче понять этапы (чем со слов), понятнее пропорции, и понятен итог.

А ПАВчики ты поварить не хотела, и не сухие добавлять, а прям в крем встраивать?

Sogo
31.03.2010, 22:12
Arti
не, ну хорошо, если наглядно:)
Это я просто засомневалась, посмотрев свои фото.....
вроде и со слов так же понятно.

А про ПАВы....
Пробовала, ага.:wallhead3:
Первый крем был как раз из масляной фазы и водной с замешаными там ПАВами. Во-первых, он при тех же пропорциях вышел жидкий!
Во-вторых, расслоился к вечеру:(
Но правда, там было без аквасола....:repa:
А так получилось густенько, как я хотела. Опять же, я ж его в горячий еще крем сыпала, он хорошо разошелся.
Я крем этот наношу на сухое тело, а потом мокрой руковичкой - супер! даже мылится:)
А чего плохого в сухом-то?

Arti
31.03.2010, 22:37
Sogo, не, визуальный ряд намного облегчает понимание. :yes: Картинка в голове рисуется, весь процесс как-то целостней смотрится и воспринимается, а не каждый компонент в отдельности.

Да ничего плохого. Только если плохо разойдутся ПАВы, то может быть раздражение легкое. Просто интересно было бы попробовать. А ты уже попробовала. Но я думаю, что удачный результат тоже должен быть. Тоже попробую как-нибудь.

Добавлено через 47 секунд

Да... еще, когда видишь результат, хочется попробовать повторить. Прям тянет на подвиги. А вот рецепты без фоток меня лично вообще не возбуждают.:no:

Sogo
31.03.2010, 22:38
Arti
ну вот я и пробовала - в водную фазу добавляла, ну и масляную.....
даже понять не могу почему, но крем не получатеся! получается молочко....
К тому же нестабильное почему-то:(

pink panter
31.03.2010, 22:49
Sogo ,очень нравится ваш фото-рецепт :),действительно нагляднее и доходчивее .
Незнаю ,чем вам не понравились фото ... ,но всё выглядит замечательно и фото ,и описание :).
Спасибо вам!

Славяна
31.03.2010, 23:26
Sogo, спасибо! Как нежно и ароматно!:yes:
По поводу фото-рецептов:smeil:. Это - хорошее дополнение к рецептам:yes:, но фото, к сожалению, не может передать того самого чудесного превращения (в отличие от видео-инструкции):grust:. Это я с точки зрения конкурса на видео и фото мастер-класс. Ещё думается, что некоторые стадии приготовления можно пропускать и фиксировать только этапы видимых изменений, так сказать: плавка эмульгатора/тв. масел, изменение цвета (при добавлении сухих экстрактов, к примеру), изменение текстуры, конечный результат и т. п.

Вертушка
01.04.2010, 06:10
Очень интересный рецепт и на вид этот бальзам-скраб такой...на суфле похож. Для меня это пока сложновато, но надеюсь что в скором времени смогу сотворить что-нибудь подобное:

IrinaShch
11.04.2010, 17:19
Добрый день! Вроде везде проверила и не нашла похожего, потому, если, что простите, может где уже и обсуждался вопрос. Пыталась сегодня сделать скраб как у Lush, который сахарный "Леди скраб". Он у них таким твердым куском зеленого цвета продается. Посмотрела их состав, выкинула химию и то, чего у меня нет. В общем, в итоге получилось следующее:
сахар коричневый мелкого помола - 4 ст. ложки
инфуз имбиря на оливке - 2 ч. ложки полные
глицерин - 1 ч. ложка не полная
ЭМ фенхеля и лаванды - 10 к. в общем.
Все смешала и утрамбовала в форму. Так не получился кусок
Стояло все на батарее часа 3 и все равно не твердеет . Из пулевизатора опрыснула гидролатом, и все равно россыпью все.
Подскажите, уважаемые гуру, , что не так? ну, кроме ручек, растущих не оттуда :-(

Arti
11.04.2010, 22:25
IrinaShch, ну связки же у вас нет. Вы напишите состав плитки, которую хотите повторить, может тогда вам подскажут. Не всякий побежит по интернету искать оригинал рецепта.

violetsunset
11.04.2010, 22:54
IrinaShch, а соду-то зачем выкинули?

Ikovalex
11.04.2010, 22:59
IrinaShch там же еще в составе сода, кислота винная и ПАВ, если не ошибаюсь. Я его не пробовала, но мне кажется этот продукт близок по составу к бомбам для ванной. По идее он должен шипеть и скрабить одновременно. Сода и кислота и должны были его "склеить".

IrinaShch
12.04.2010, 20:35
Ой, спасибо вам всем большое. Точно, вот я птица тупка. Состав там такой: Сахар, бикарбонат натрия, винный камень (винная кислота), лаурилполиоксиэтиленсульф ат натрия, свежий фенхель (Foeniculum vulgare), масло фенхеля (Foeniculum vulgare), масло лаванды (Lavandula augustifolia), свежий корень имбиря (Zingiber officinale), глицерин, кокамид ДЭА, лаурилбетаин, лимонен*, линалоол*, парфюмерная композиция, хлорофиллин (CI 75810).
На самом деле, в эксплуатации он жестковат, но для моей запущенной стадии врага рода женского, что на ягодицах живет, самое то.
Последний вопрос, а скажите, пожалуйста, если туда основу прозрачную (с аромарти которая), натертую, добавить, получится что-нибудь дельное? Или лучше другой какой ПАВ добавить для верности?

pink panter
13.04.2010, 12:33
IrinaShch ,а вы можете в состав ввести наши ПАВы(с Аромарти) :
ЛСА-Ф (Sodium Lauryl Sulfoacetate)-приобрести и почитать здесь (http://aromarti.ru/LSA_F_50g.html) и
Кокамидопропилбетаин -здесь (http://aromarti.ru/kokamidopropilbetain_100g.html) и ещё соду -тогда мне кажется у вас всё должно получиться .

IrinaShch
15.04.2010, 18:14
pink panter, спасибо большое. Уже добавила этот ПАВ в очередной заказик. Кстати, а нет ни у кого действенного метода, как бороться с непреодолимым желанием, заказать все и сразу? :-)

Alximiya
15.04.2010, 19:08
IrinaShch я такой скраб делаю давно и здесь выкладывала. надо всю смесь хорошо вымесить с водой чтоб была сырая и утрамбовать в форму, дать высохнуть несколько дней. я делаю и подругам, разваливается редко

an4ik
18.04.2010, 14:06
предвкушая лето и готовя свое тело к жарким денькам сделала
морскую маску-скраб.
по составу простенький, решела не переводить сырье тк предыдущий скраб,в который я не жалея напихала всего и сразу отправился в помойку.
масло какао - 10мл
масло кокоса 20мл
абрикосовое 10мл
оливковое 30мл
кунжутное 10мл
отвар ламинарии 130
ламинарии слоевища 1 ст.л.
соль морская крупная и мелкая 5,5 ст.л.
ксантан 1/2 чайной ложечки, возможно чуть больше
эмульсионный воск 1 ч.л.
глицерин 1 ст.л
экстракт ламинарии 1,5 мл
витамин Е 0,5 мл
эфиры розовое дерево 6 к. апельсин 10 к. бергамот 8 к.
Консервант

схема обычная – растопить масла, подогреть водную часть. Ксантан отдельно развести, добавить к маслам. Перемешать и соединить с водной частью. Дать остыть и ввести экстракт, витамин, глицерин, эфиры, консервант. В самом конце добавить морскую соль и ламинарию.
Получилось вот такое. Выглядит конечно не очень аппетитно=)но для пятой точки шикарно, кожа нежнейшая. я хотела сделать такой скраб-маску,с которой можно было бы по дому ходить а не стоять в ванее 15 мин. в общем с 3ей попытки удалось:aplod:. но в след раз соль только мелкую возьму, тогда скраб намертво приклеивается к попе=)

an4ik
05.05.2010, 16:57
больная голова рукам покоя не даёт=) захотелось мне чего-нибудь летнего, солнечного, веселого и нежного.
получился крем-скраб розовый апельсин :smeil:

Какао 20 мл
Миндаль 30 мл
Ши 15 мл

Эмульгирующий воск 1,5 ч.л.

Свежий сок апельсина 90мл(освежает, питает)

Крахмал рисовый 1 ч.л.
Сорбит 1,5 ч.л. (увлажняющий компонент)
Сахар коричневый 2 ст.л. (способствует увлажнению, насыщает кожу минералами)
Чай каркаде(гибискус) : 1. измельченный в пудру 1 ч.л. 2. более крупный помол 1 ст.л. (в кач. скрабящих частичек)
Пудра апельсина 1,5 ч.л. (является натуральным увлажнителем и источником витамина С)

Гликолевая кислота 1,5 мл (увлажнение, увеличивает тургор кожи, синтез коллагена)
Молочная кислота 1,5 мл (уменьшение растяжек)
Эфирное масло апельсина сладкого 20 к(регенерация, выведение целлюлита)
Эфирное масло нероли 16 к (омоложение, регенерация, избавление от растяжек.)
Экстракт гибискуса 3 мл(выравнивает кожи, источник ана кислот)

Консервант

растопила масла с эмульгатором.
выжала апельсиновый сок. подогрела. развела пудру гибискуса, апельсина и половину коричневого сахара.
соединила обе фазы, взбила. в чуть теплый крем добавила кислоты, эфиры, экстракт гибискуса, сорбит, оставшийся коричневый сахар, крахмал, каркадэ крупного помола и консервант.
получился нежный кремик, который вкусно выглядит и пахнет. увлажняющим кремом после не мазалась.
наносить на влажную кожу, поскрабится 5 минут и смыть водичкой без мыла и т.п.

Вертушка
06.05.2010, 02:01
an4ik
такой красивенький скрабик, на мороженое похож, прям скушать его хочется

Дракошка
27.05.2010, 15:55
Ой, какое тут у вас все красивое:smeil:

Даже засомневалась, стит ли тута выкладывать свой совсем-совсем простенький рецептик:shuffle:
Вобщем, сегодня попробовала свой первый скрабик... слов нет, одни эмоции... такое вкусненькое на вид, тающее на коже суфле, после - ощущение чистоты есть, ощущение сухости и стянутости нет!, плюс бархатное ощущение, которое появилось в процессе нанесения скрабика, не исчезло даже после того как потом помылась мылом (тоже самодельное), и даже капризная сухая кожа на руках после мытья не попросила крема, это уже просто фантастика... Извиняюсь за бурные эмоции, но у меня после промышленных средств никогда такого не было... Неужели кедровое масло, всего 10%, такие чудеса творит?...

Собственно рецепт:
Белое хозяйственное мыло - 10 гр,
Кедровое масло - 10 мл,
Молотая кедровая скорлупка - 10 гр,
Водный прополис - 10мл,
Отвар кедровой скорлупки (нечаянно получилось) - 60 мл,
ЭМ кедра - 25 капель
Растопила мыло, влила по капельке водную часть и масло (по очереди), скорлупку грела вместе с водой, поэтому получился отвар (мыло очень долго плавилось), перелила в баночку, в процессе застывания пришлось несколько раз перемешивать (пытался расслоиться).

...Извиняюсь за сумбурность рассказа...

Аленka
27.05.2010, 16:58
Скраб для тела

На скорую руку нарисовался такой вот скрабик, который меня прорадовал

Состав:
соль мертвого моря смолотая
орехи мыльные (мукуросси) смолотые
овсянка смолотая
коричн. сахар (5-7%)

Дальше брала жмых от мацератов ромашки и куркумы - в них все равно остается очень много обогащенного масла, вот и пускаем его в дело
Добавила масло вин. косточки и мед, эфиры иланга, пальмарозы, герани и, чтоб не совсем приторно, лимончиком разбавила
Вымешиваем хорошо - готово!
Расход скраба очень маленький, за счет орехов моющий эффект прекрасный, ощущения после душа превосходные! Никакой жирности и стянутости!

http://s003.radikal.ru/i203/1005/2f/fc07e114b0b1t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1005/2f/fc07e114b0b1.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i167/1005/41/4288901f00adt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1005/41/4288901f00ad.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8344

Ирина-Эльвира
08.06.2010, 17:02
Я для ног сейчас делаю "Простейший" скраб. :smeil:
Мелкая соль "Экстра" 3 ст. л.
Масло (любое жидкое) 1 ст. л.
Эфиры по вкусу.
Можно добавить сухого молока 1 ч. л.
Я еще добавила для цвета облепихи 2к.

http://i014.radikal.ru/1006/82/96336f530d96t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/1006/82/96336f530d96.jpg.html)

На влажные ноги нанести, соль скрабит, масло смягчает. Дешево и сердито, ножки гладенькие, после нанести крем. :shuffle:

Olik
08.06.2010, 17:06
Ирина-Эльвира, просто, эффективно и со вкусом! Любли такие вещи :drink:

Ирина-Эльвира
08.06.2010, 17:09
Olik, спасибо, я наверно обленилась просто, лень заморачиваться. :ha-ha:
Но что эффективно, это да. У меня сейчас с чайным деревом, а еще с лимоном понравилось.

Аленka
08.06.2010, 17:19
Ирина-Эльвира Такой же в ванной стоит, только еще и с медом слоями. Из эфиров понравилось апельсин+иланг

Ирина-Эльвира
08.06.2010, 17:23
Аленka, ага, мне тоже нравится сочетание апельсин/иланг. :drink: И добавки можно разные придумывать, по настроению. :smeil:

Olik
08.06.2010, 17:33
Ага, и такие средства (безводные) долго не портятся, можно спокойно в ванной держать, в общем - красота :smeil:

Ирина-Эльвира
08.06.2010, 17:48
Olik, точно, и в отпуск можно брать спокойно. Я вот к морю такой хочу повезти. Придется в стеклянной баночке, из-за эфиров, или от эфиров отказаться (а это не хочется).

Аленka
08.06.2010, 17:53
Ирина-Эльвира только не фото- которые ;) можно "противоожеговые" взять и успокаивающие

Alximiya
08.07.2010, 10:35
в равных частях смолоть:
мыльные орехи
мята
мате
зеленый чай


смолоть очень тщательно, просеять сквозь тонкое ситечко. наносить на влажное тело, массировать.
скраб супер отмывает и отшелушивает не нарушая липидный слой, без масла, что здорово в жару. запах очень бодрящий.:ok:

an4ik
02.08.2010, 00:43
наконец-таки намешала скраб с полисорбатом! довольна как слон=) оказалось все очень просто: соль+масло 1:2. в масло предварительно полисорбат 20 в концентрации 5-6 процентов. после такого гидрофильного скрабика в душе никакой жирности, масло отлично смывается а шкурна остается довольной и нежной:girl_dance:. как только я раньше я жила без такого скраба..:smeil:

Acacia
16.08.2010, 19:47
Вот чего налепила в выходные:

Скрабящие кубики для ног

http://s40.radikal.ru/i088/1008/8e/c23436715089t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1008/8e/c23436715089.jpg.html)

Пропорции:
1 часть мыльной основы
1 часть масла
3 части скрабящих частиц
Эфирные масла, экстракты по выбору

Для всех кубиков брала какао масло в чипсах + мыльную основу, растапливала их вместе. Когда чуть подостынут, добавляла эфирные масла и наполнитель (соль, сахар, молотый кофе), перемешивала, раскладывала по формочкам, и в морозилку. Пропорции в цифрах (на 5 кубиков): по 12 г мыльной основы и какао масла, 3 ст. ложки наполнителя, 2-5 к. эфирных масел. Можно обойтись и без формочек: просто завернуть готовую массу в пленку, сформировать прямоугольник, заморозить и разрезать. Я делала в формочках, т.к. по объему они как раз на одно применение, удобно.

Слева направо:

http://s43.radikal.ru/i099/1008/bc/a010f8e427c7t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1008/bc/a010f8e427c7.jpg.html)

1. Разогревающий: молотый кофе, ЭМ корицы.
2. Дезодорирующий: тростниковый сахар, эм пальмарозы
3. Антистрессовый: белый сахар, абсолют жасмина
4. Тонизирующий: белый сахар, ЭМ апельсина, облепиховое масло для цвета
5. Охлаждающий : морская соль, ЭМ мяты, хлорофилл для цвета
6 Антибактериальный: морская соль, ЭМ мануки

По действию эти кубики очень приятные: очищают и массируют, масло питает и смягчает, эфиры освежают - хочется летать :smeil: А сделать очень просто :yes:

http://s58.radikal.ru/i160/1008/f7/29ae1497a848t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1008/f7/29ae1497a848.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8346

rayka
20.08.2010, 08:55
у меня такой скрябик
миндальная паста- 1 ст л(ни как не могла доесть выкидывать не захотела)
молотый кокосовая стружка- 2 ст л
молотоый кофе-1 ст л (очень мелко промалола почти в пудру)
соль морская -1 ст л
глицерин-1 ч л
витамин Е-3 капсулы
каприловая кислота -2 капсулы (антибактерияльное)
нейтральное мылко(взяла nutrogena) -1 cт л

Славяна
02.09.2010, 20:03
Acacia, какие замечательные у Вас кубики-рубики!:smeil: Делала подобную штучку для пяток - основа, тв. масла, кофе и кукурузная крупа.
А мне для тела сахарные скрабы нравятся:shuffle:, сильно в кожу не "впечатываю", плюс сахар частично растворяется по мере втирания - более мягкое воздействие получается.

Скраб-щербет "Малина и роза".

Сахар коричневый - 3 ст. л.
сухой экстракт малины - 1 ч. л.
сушёные ягоды малины (измельчённые в ступке) - 1 ч. л.
масло кокоса - 20 мл
масло жожоба - 5 мл
масло малиновых косточек - 5 мл
Жожоба АкваСол - 1 ч. л.
ЭМ розы (20% в жожоба) - 2 капли
ЭМ гваякового дерева - 1 капля.

Смешать сухие ингредиенты, добавить базовые масла, расплавить АкваСол (можно без масел, а можно с жожоба), хорошо перемешать и добавить ЭМ.
Очень замечательный и стойкий аромат!:girl_dance:Можно для тела, ручек-ножек. Нанести на влажную и лучше разогретую кожу.
http://s40.radikal.ru/i090/1009/ec/035b96ed715at.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1009/ec/035b96ed715a.jpg.html)

Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8343

Оляка
14.09.2010, 10:39
Вчера наваяла спонтанно скрабик из того, что было. Смешала кокосовое масло 1 коф.лож., имбирь молотый 0,5 коф.лож., меда 0,5 коф.л., все тщательно взбила. Ощущения на лице - супер, скрабит хорошо, запах очень нравится. Лицо, правда, покраснело, от имбиря наверное. В след.раз попробую полисорбат добавить - гидрофильный скраб получится, когда доедет до меня, и эфирки какие-нибудь, а вместо просто кокосового масла - инфуз ванили на кокосе

Marusja
15.11.2010, 16:22
Наконец-то наступил сезон фейхоа!:girl_dance:Просто обожаю с ним скрабы!Вчера сделала простейший:в блендере измельчила 3 штуки плюс 1 ст.л.меда(куда без него-то?:smeil:).Мне этого и на фейс хватило,и на тушку(она у меня небольшая:oops:).Фейхоа по текстуре напоминает жесткие сорта груши:там такие же крупинки,а сами зернышки у него,как у инжира,так что скрабящих частиц - хоть отбавляй!Плюс фруктовые кислоты(медком смягченные).Кожа подтягивается на раз.А аромат в ванной...это просто какое-то неземное блаженство!!!:yes:

Arti
05.12.2010, 02:54
Гель-скраб для душа "Виноградное наслаждение".
Для чувствительной кожи.

Нежный гель-скраб для душа с тонким ароматом деликатно очистит вашу кожу (в том числе кожу лица), не повреждая ее, осуществляя мягкий уход и увлажняющее воздействие.

http://aromarti.ru/images/statji/vinograd_gel_dush_1.jpg

Гидролат лаванды - 100г
Сухой экстракт виноградной кожицы - 1г
Биозол - 0,1г
Глицерин - 2г
ЦМТ - 4г
ЛСА-Ф - 4г
Глицирризин - 0,3г
Эфирное масло нарда - 4 капли
Эфирное масло пачули - 4 капли
Эфирное масло петитгрейна французского - 15 капель.
Альгинат натрия - 1,5 г
Молочная кислота - 3-4 капли
Жожоба гранулы - 2 чайных ложки.

http://aromarti.ru/images/statji/vinograd_gel_dush_2.jpg

Метод изготовления:

1. Гидролат разделить на 2 части.
2. В одну часть гидролата добавить биозол. Сильно нагреть до полного растворения биозола.
3. Вторую часть подогреть. Добавить в нее альгинат натрия, перемешать. Оставить набухать. Периодически перемешивать до получения плотного, прозрачного геля без комков.
4. В первую часть (с биозолом) добавить экстракт винограда, глицирризин, глицерин, молочную кислоту. Перемешать до полного растворения экстрактов.
5. Добавить в первую часть ПАВы. Осторожно перемешать до полного растворения ПАВов. Не допускать образования обильной пены.
6. Смешать первую и вторую часть гидролата.
7. Добавить в получившийся гель эфирные масла и гранулы жожоба. Тщательно перемешать.

П.С. Если в процессе изготовления образуется пена - брызните на нее из пульверизатора немного спирта.

http://aromarti.ru/images/statji/vinograd_gel_dush_3.jpg


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9786

Arti
05.12.2010, 03:05
Гель-скраб для душа "Цветочно-ягодный коктейль".
Для смешанной и жирной кожи.

Нежный гель-скраб для душа с головокружительным ароматом цветочной поляны, оттенками вереска и меда, деликатно очистит вашу кожу (в том числе кожу лица), не повреждая ее, осуществляя мягкий уход и антивоспалительное воздействие.

http://aromarti.ru/images/statji/cvetochno_yagodn_gel_dush_1.jpghttp://aromarti.ru/images/statji/cvetochno_yagod_gel_dush_1.jpg

Гидролат зверобоя - 100г
Сухой экстракт брусники - 1г
Биозол - 0,1г
Глицерин - 2г
ЦМТ - 3г
ЛСА-Ф - 3г
Кокамидопропилбетаин - 2г
Экстракт мукуросси - 2г
Эфирное масло магнолии - 15 капель
Эфирное масло даваны - 10 капель
Эфирное масло юзу - 10 капель
Альгинат натрия - 1,5 г
Молочная кислота - 3-4 капли
Жожоба гранулы - 2 чайных ложки.

Метод изготовления:

1. Гидролат разделить на 2 части.
2. В одну часть гидролата добавить биозол. Сильно нагреть до полного растворения биозола.
3. Вторую часть подогреть. Добавить в нее альгинат натрия, перемешать. Оставить набухать. Периодически перемешивать до получения плотного, прозрачного геля без комков.
4. В первую часть (с биозолом) добавить экстракт брусники, мукуросси, глицерин, молочную кислоту. Перемешать до полного растворения экстрактов.
5. Добавить в первую часть ПАВы. Осторожно перемешать до полного растворения ПАВов. Не допускать образования обильной пены.
6. Смешать первую и вторую часть гидролата.
7. Добавить в получившийся гель эфирные масла и гранулы жожоба. Тщательно перемешать.

П.С. Если в процессе изготовления образуется пена - брызните на нее из пульверизатора немного спирта.
http://aromarti.ru/images/statji/cvetochno_yagod_gel_dush_2.jpg

Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9787

Olik
05.12.2010, 03:24
Arti, класс! :ok: Как же красиво и вкусно. Говорю же – все это хочется съесть :ha-ha:

Arti
05.12.2010, 03:34
Olik, не ешьте ПАВы, они не вкусные. :)
Это заодно ответ на вопрос - не застывает ли альгинат сам по себе ни с того ни с сего. :) Гели с ним очень гарные получаются. Прозрачные, плотные и красивые.

Ты бы видела каких я еще мармеладок мылящихся с каррагинаном намутила... Муж сказал: "Не вздумай подарить родителям. Положат в холодильник. Забудут. Сожрут".
Размещать уже не стала поскольку и сил уже нет, да плюс сразу будет восемьсот вопросов - когда будет каррагинан. :crazy: Так что размещу, когда уже каррагинан будет.
Но такие чумовые штуки получаются. Ндравится он мне. И работать с ним легко. Легче, чем с альгинатом.

А мармеладки выглядят очень аппетитно. Как твои - съедобные, только мои не съедобные, а мылящиеся.:ok:

Olik
05.12.2010, 03:39
О-о-о-о! Так тож моя мечта, я так давно хочу таких мармеладок. Даже пыталась сделать их на агаре, но он практически не тает в воде, гад.:gun1:

Arti
05.12.2010, 03:55
Нееее, этот хорошо так "намыливается".
Только тает жеж со временем. :( Обваливать надо в молоке там сухом, в пудре сахарной.
Попользовался и опять обвалял.

Но расходится в горячей воде быстро без комков, густеть начинает сразу, но не реактивно - дает возможность разлить по формочкам. А в формочках - бах и схватывается, почти сразу. Ну забавная, в общем, штука.
И мармеладки такие получаются... почти прозрачные.

Sogo
05.12.2010, 11:00
Arti
Красота неописуемая!!!!
Хочу!!!:isterika1:

Snusmumrik
05.12.2010, 11:36
Arti, красота то какая. Молочная кислота всё-таки суперски цвет фиксирует:ok:

Близнец
05.12.2010, 11:41
Arti , просто слов нет от восхищения!!!
Я правильно поняла что бизол можно в гидролате растворить? просто сильно нагреть, и ещё такая структура - это только альгинат? я просто с жожоба гранулами не имела дел, поэтому решила уточнить, т.е. можно просто гель для мытья на альгинате замутить? и если масла базового добавить чуток, он удержит? А в Вашем геле эфиры хорошо разошлись? если сделать без масла и жожоба гранул можно будет туда эфирчиков капнуть??
Сорри, за такое количество вопросов!:oops:

Arti
05.12.2010, 13:41
Snusmumrik, в принципе во время приготовления цвет практически не исказился. Добавила буквально пару капель кислоты для яркости. Цвет стал чуть ярче. Но и без нее был красивый. :yes:
Близнец, да правильно, да только альгинат, да можно. :)
Базовые масла не знаю удержит или нет, я их добавлять не стала, поскольку они обычно замутняют гели, а я хотела прозрачный гель.
Эфиры разошлись на раз. Не всплывают, поскольку гель достаточно плотный.

Arti
09.12.2010, 23:09
Хочу написать (пока свежи впечатления) о гелях-скрабах (на предыдущей странцие).
Мне ОЧЕНЬ понравились их потребительские качества. Могу сказать, положа руку на сердце, что это действительно полноценная замена промышленным гелям для душа (о безопасности вообще молчу).
Хоть руками мылься, хоть на мочалку наноси. Я моюсь щеткой. На щетке они довольно долго пенятся (не сразу смываются, как промышленные средства), и небольшой порцией можно намылиться целиком.
Испытываю истинное эстетическое удовольствие от использования. Даже не верю, что сама это сделала.
Плюс обалденно красиво смотрится в ванной.

В следующий раз все-таки попробую сделать с маслами. Пусть внешний вид будет не такой прозрачный, но пользы будет еще больше!:girl_dance:

П.С. В общем-то эти скрабы можно смело и на лицо использовать.

pink panter
10.12.2010, 11:31
Arti , скрабики выглядят , как ягодные муссы - очень вкуснооо!!!
Такую красоту можно сделать для подарочков и если оформить как баночки с вареньем , то можно делать друзьям сюрпризы в виде : я решила подарить тебе варенье и мармеладки ( улож. в красивую коробку):ha-ha:
Только надо везде подписать для чего это - а то ведь все съедят:ha-ha:!!!
Я уже нацелилась сделать несколько разных скрабиков:
- мятный
- малиновый
- яблочный
- апельсиновый
- молочный
- шоколадный
Жду с нетерпением - когда все это произведу:girl_dance:

Arti
10.12.2010, 12:55
pink panter, неужели с ароматизаторами делать будете? Не верю!
Вообще да... как подарок шикарно будет. Только, боюсь, одариваемые разочаруются, когда правду узнают. :)

an4ik
10.12.2010, 13:14
pink panter все скрабы более или менее представляю как сделать, кроме яблочного...:oops: получается с пудрой яблока будет? или есть другой секретный ингредиент?=)

pink panter
10.12.2010, 15:41
Arti ,
an4ik , ароматизаторы наверное не буду , буду использовать э.м. и абсолю :) , например для мятного- планирую смолотую сухую мелиссу и э. м. мелиссы,
для малинового- с. э. малины,
для яблочного- пудру яблока и с. э. ячменя ( для цвета),
для апельсинового- масло облепихи( для цвета) и э. м. апельсина,
для молочного- наверное кокос. экстракт и порошок йогурта,
для шоколадного- порошок какао и абс. какао и ванили.
Ну это пока теоретически :repa:, как начну делать - будет более менее понятно.
Тут вот еще про скрабик из розовых лепестков ( смолотых) думаю :repa:.

an4ik
11.12.2010, 00:13
pink panter как говорится аппетит приходит во время еды, но изначальная задумка ваша уже очень понравилась:smeil:. надеюсь фоточки покажите:oops:

pink panter
28.12.2010, 21:47
Девы , вот наконец то я сделала желе-скрабики ,пока только два.
Делала по технологии Arti (благодарна вам очень за идею),только у меня нет альгината -заменила на каррагинан и очень им довольна (делала уже мармеладки на нем ,но не успела сделать фото-срочно подарила уже)
Вот что получилось.
http://i012.radikal.ru/1012/11/ad1ce8a95fb9t.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1012/11/ad1ce8a95fb9.jpg.html)
http://i024.radikal.ru/1012/3c/80e383b6d5d9t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1012/3c/80e383b6d5d9.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i206/1012/c3/931a91ce6dc6t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1012/c3/931a91ce6dc6.jpg.html)
http://s013.radikal.ru/i325/1012/72/1dc57bfa40dat.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i325/1012/72/1dc57bfa40da.jpg.html)

Ягодное желе-скраб для тела
Состав:
гидролат розы-100мл
с.э. малины-1гр
глицерин-5гр
мукуросси-2гр
абс.розы(20%)-10к.
ЦМТ-5гр
молочная к-та-3к.
каррагинан-1гр
жожоба-гранулы-1ч.л.
биозол-20к.

Апельсиновое желе-скраб для тела
Состав:
гидролат нероли-100мл
с.э. облепихи-1гр
глицерин-5гр
мукуросси-2гр
э.м. апельсина-10к.
ЦМТ-5гр
молочная к-та-3к.
каррагинан-1гр
королевская морская соль-3ч.л.(смолоть в кофемолке или растереть в ступке)
биозол-20к.
Технология приготовления ягодного желе:
На вод. бане подогреть гидролат (примерно до 60-70град.) ,разделить на две части .В одной развести каррагинан и оставить его набухать ,а в другой -все остальные компоненты .Затем надо соединть обе части -хорошо перемешать ,но не нагоняя пены и затем добавить жожоба гранулы .
Получается приятное желе со скрабящим эффектом и нежной пенкой .
Апельсиновое желе готовится аналогично.
Мне очень нравится нежнейшая пеночка от таких желе и аромат :chmok2:.
Каррагинан оказался очень удобным в работе :ok:,интересно еще с агаром поработать.

Solaris
29.12.2010, 11:03
Супер-скрабики! У меня вот такой вопрос: а каррагиан удерживает частички во взвешенном состоянии? Не оседают они? С солью, скраб, наверное густеет так нехило...
Arti, а альгинат удерживает? Как ваши скрабики себя ведут какое-то время постояв?
Знаю, что жожоба глейз отлично с этим справляется, но уже больно дорого получается его на скрабы изводить. Альтернативу хочется :oops:

Arti
29.12.2010, 12:44
Solaris, в скрабе, который погуще - держатся. В скрабе, который пожиже - нет, встряхивать надо.
Жожоба гидрат хочу попробовать просчитать минимальные пропорции для того, чтоб частички держались. Но это будет тогда, когда я эти гели измылю.

Solaris
29.12.2010, 12:57
Arti, а гидрат жожоба тоже что ли удерживает? Как и глейз?

Arti
29.12.2010, 13:03
Solaris, дааааа.

Добавлено через 49 секунд

Я вот насчет глейза не помню... удерживает ли он, а гидрат удерживает. Думаю, что вы их просто перепутали.

Capra
29.12.2010, 13:56
массажная плитка-мыло
1ст л какао
1ст л кокоса
1ч ложка эмульгирующего воска
4ст виноградного масла( 2 из них мацерат бобов тонка)
1ст л манго
1ч л ши

4 ст ложки мыльных хлопьев

2ч л крупной морской соли(из них 1 с ароматической с розой)
1ч л кунжута
по 1 ч ложке сухих цветов гибискуса, розы дамасцена, нероли
( растереть в ступке )
1 ч л красителя розовый перламутр

масла и эмульгатор подогрела
до прозрачности, всыпала мыло и перемешивала до растапливания мыла, добавила 2 капли эм иланг-иланга, 3 к эм розовой герани
смешала со скрабящей частью
наполнила 4 формочки , сверху насыпала коричневый сахар и слегка утрамбовала и поставила в холодильник
а вот и картинки , плиточки отлично застыли и легко извлеклись из формочек
http://storage2.static.itmages.com/i/10/1229/s_1293647596_ebf258b265.jpeg (http://itmages.com/image/view/97747/ebf258b2) http://storage3.static.itmages.com/i/10/1229/s_1293647616_cdd1d7eafe.jpeg (http://itmages.com/image/view/97748/cdd1d7ea)

Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9788

Solaris
29.12.2010, 14:10
Arti, так жеж в описании глейза это и сказанно :) я его для этого и солнцезащитных средств и покупала, и взвешивает он прекрасно, только расход большой :(

Arti
29.12.2010, 14:13
Solaris, ну и славно. :) Я же не могу помнить все описания наизусть. Глейз для этой цели давненько не использовала, поэтому подзабыла.

Olik
04.01.2011, 15:38
Кокосово - ванильный скраб-пилинг для тела.
Зимой очень хочется теплых, уютных, согревающих ароматов :smeil:

Состав:
соль мертвого моря – 40 г
стружка кокоса (самодельная) - 40 г
экстракт кокосового молока - 10 г
порошок йогурта – 10 г
мед – 42 г
мацерат ванили на масле мака – 30 г
спирто- глицериновый экстракт ванили – 10 г
жемчужный порошок – 2 г
папаин – 3 г
витамин Е – 5 к
витамин С – 5 к

Делается при помощи ступки и ложки. :smeil: Растерла в ступке соль, очень мелко, практически в пудру. Кокосовую стружку смолола на кофемолке, она крупнее соли, но поскольку самодельная, то очень мягкая и не царапает кожу. Высыпала в миску соль, стружку, порошок йогурта, экстракт кокосового молока, жемчужный порошок, папаин, все хорошо перемешала. Добавила мед (жидкий), масло, экстракт ванили и витамины, и снова хорошенько вымешала, получилась масса похожая на густой мед, с очень приятным запахом натурального кокоса и ванили. :girl_dance:

http://i021.radikal.ru/1101/15/1f78a2e8133dt.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/1101/15/1f78a2e8133d.jpg.html)

Конечно, уже испытала :podmigivayu: - после ванны нанесла на мокрое тело, хорошо помассировала, и оставила минут на 15 (время зря не тратила - занималась массажем лица). Затем смыла прохладной водой. Что сказать, использование – весьма прозаично, ну, нет какой-то супер-пупер эмульсии на коже, или еще чего-то такого, просто приятные ощущения. Аромат - повышает настроение и настраивает на романтическую волну. :podmigivayu: А результат после применения – просто блеск! Кожа получилась обалденная – мягкая, нежная, увлажненная, с тонким-тонким ароматом ванили с оттенком кокоса. :girl_in_love: В общем, очень приятная получилась вещь.

Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9789

Sogo
04.01.2011, 19:52
Olik
ну как же вкусно ты всегда описываешь свои творенья..... прям хочется бежать делать, и съесть потом непременно:ha-ha:

Solaris
11.01.2011, 12:55
Olik, а папаин в скрабе зачем? Отшелушивает?