PDA

Просмотр полной версии : Крещение



Provance
16.01.2007, 18:01
Уважаемые форумчанки!
Наверняка кто-то из вас уже имеет опыт крещенского купания.
Поделитесь, пожалуйста, информацией. Меня интересует, где в Москве или Подмосковье можно пройти такой обряд (в этом году не холодно вроде) и как это все происходит?

margul
19.01.2007, 14:13
А я подвиг, можно сказать, совершила - ездила окунаться в 12 ночи на реку Истра в Новоиерусалимский монастырь! Муж сказал, что я ненормальная, как и сотни людей, которые там в полной темноте, грязи залезали в очень мутную воду. Безумно рада, что все таки это сделала!

Provance, Браво! :aplod:
Ну молодец, ведь это же очень холодно.
Желаю тебе теперь весь год не болеть. До следующего купания :wink:

Provance
19.01.2007, 14:24
Ну совсем и не холодно было. :shock: Почти как летом! :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Arti
19.01.2007, 14:30
БРРРРРР. Безумству храбрых поем мы песню! БРРРРР!

nvn
19.01.2007, 18:39
Мой брат вчера купался в Бутово с женой и двумя маленькими детями.
Все живы-здоровы-бодры-веселы. :wink:

Witch
20.01.2008, 00:12
Интересно, кто-нить купался в этом году? Правда сейчас нет таких уж крещенских морозов? :podmigivayu: И ваще, где, например, в Москве можно купаться без вреда для здоровья? В смысле чистоты водоема?
Да, кстати, с Праздником Крещения!

Arti
20.01.2008, 00:24
Уезжаеют, как правило, из Москвы. На Оке много где купаются.

Witch
20.01.2008, 00:27
У нас на работе кое-кто собирался купаться где-то в проруби в Москве, кажется недалеко от ВДНХ... Вот я и удивляюсь - где это можно сделать без вреда для здоровья?

nvn
20.01.2008, 10:23
Witch, мой брат с семьей снова в 18 числа вечером в прорубь окунались. Это было где-то в Бутово, там какой-то институт Лекарственных растений (боюсь соврать, точнее не знаю, что именно). Там вода у них чистая.:yes:
Меня звали - отказалась.:smeil:

margul
20.01.2008, 13:26
Вилар (http://www.vilar-plant.ru/) :podmigivayu:.
Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений.

dorogaj
20.01.2008, 16:04
А я вот какой год хочу искупаться и все ни как не получается:ridaju:.Но как ни будь обязательно нырну:yes:.Очень хочется.Ощущения говорят не забываемы.

Буся
21.01.2008, 12:44
dorogaj Надо по-моему заранее готовиться, хотя бы душиком холодным пообливаться дома пару месяцев, а то и больше. А то будут у Вас незабываемые ощущения от насморка с воспалением легких (т-т-т) потом.

Сандалька
24.01.2008, 11:16
Мы в это Крещение впервые окунулись с мужем! Ощущения - незабываемые! Мощный заряд энергии.
Купались в Святом озере около Новокосино, народу было очень много, и стар и млад. Свою дочку не решилась окунуть ))))))
Уже прошло несколько дней - ни насморка, ни кашля! :)

Vaya
03.09.2008, 20:50
Крещенские купания - для тех, кто искренне верует. Для того чтобы в этот праздник искупаться нужно понимать смысл. Перекреститься 3 раза и вперёд. Ни разу не слышала о простудах от пребывания в СВЯТОЙ ВОДЕ.

Славяна
01.02.2009, 00:25
Девушки, вот такой вопрос (не про крещенское купание): как вы относитесь к крещению маленьких детей, младенцев?

Ятатьяна
01.02.2009, 01:48
Славяна Нормально относимся! В прошлом году крестила свою племянницу по линии мужа. Ей было 6 недель. Все прошло хорошо, без происшествий.

Славяна
01.02.2009, 01:59
Ятатьяна, я несколько о другом...нужно ли крестить детей, особенно младенцев?

Light
01.02.2009, 11:59
Славяна а почему вдруг возник такой вопрос?

Орхидея
01.02.2009, 12:57
Славяна, лично я считаю, что это не правильно. Потому что религия - личное дело каждого человека. А у маленького ребенка, получается, нет права выбора.

Sunnyel
01.02.2009, 13:11
я в принципе так же считаю :yes:
Хотя варианты разные могут быть. Может же быть и вариант, когда родители сами православные, и для них вопрос "крестить/не крестить" не стоит, так как это само собой, но они скорее всего и воспитают ребенка так, что у него в будущем не возникнет проблемы, что это не его выбор.

Light
01.02.2009, 15:26
"Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников...»
Апостольское Предание св. Ипполита Римского (около 215 года)

Какие основания считать, что младенцы противятся соединению с Христом?

Орхидея
01.02.2009, 15:42
Меня крестили. Но если бы передо мной СЕЙЧАС стоял выбор, я бы не крестилась. Но не потому, что не верю в Бога, а из-за других соображений.

Тамина
01.02.2009, 15:45
Орхидея а можно узнать почему?

Ятатьяна
01.02.2009, 16:16
Я крестилась в 23 года. Но не потому что я не верила в Бога до этого, а потому, что родителям в детстве некогда было. Сама я очень хотела совершить этот обряд. Крестились вместе со старшей дочкой, мне очень понравилось.
Вы знаете, после крещения я забеременела второй дочкой (в церквии я молилась об этом), так как у нас не получалось.

Орхидея
01.02.2009, 16:16
Тамина, пожалуй, оставлю это при себе.

Light
01.02.2009, 16:54
а я рада тому, что меня крестили. Это очень субъективно,но часто, принимая в жизни какое-то решение, все равно просишь помощи у бога, идешь в церковь.Крещеные люди все равно ближе к богу.

Славяна
02.02.2009, 00:55
Задавая этот вопрос, про детей, я имела в виду такой аспект, как сознательность совершения данного таинства. По сути крещение - это "вступление" человека в церковь, это принятие веры, а это новое понимание жизни и мироздания в целом, это новое сознание. Разве совершение такого сложного по своей сути таинства не требует ответственности и осознаности от человека? Младенцы, да и дети вообще, не могут ответственно и сознательно подойти к этому. И зачастую родители берут на себя таку "благую" отвественность, тем самым лишая ребёнка права выбора и определяя его вероисповидание. Да, Бог един, но "дороги" к нему разные...И родители выбирают эту дорогу за ребёнка. Религия и вера это не та "вещь", которую можно решить за другого человека, пусть даже если это собственный ребёнок. А ещё, признайте, что многие, крестятся или крестят детей, не понимая, что по сути это очень большая ответственность перед Богом, а не просто красивый "ритуал" или "обряд" или просто потому, что "так положно".
Дети, возможно, и не противятся соединению с Христом, но и не соглашаются...

Arti
02.02.2009, 01:12
Но ведь возможно именно поэтому существуют и обратные обряды, когда человек может раскреститься или что там еще сделать?
У меня одна знакомая - крещеная. Вышла замуж за еврея, раскрестилась, приняла его веру. Потом разошлась с ним, вышла замуж за индуса (мусульманина), опять веру сменила, приняла ислам. Сейчас и с ним разошлась. Не знаю уж какую следующую веру примет.
Если мне память не изменяет, у нее еще до первого брака вроде как попытка принять католичество была. Мотает девку по верам... :)
Это не пример, конечно, для подражания, и не тема дляобсуждения ее легкомысленности, но как пример, что веру можно сменить...