PDA

Просмотр полной версии : Чайные смеси своими руками



Arti
28.09.2019, 18:41
Кто-нибудь сам делал чаи? У меня есть несколько идей, но я пока не пробовала, вот только целюсь. Если кто-то экспериментировал, поделитесь, плиз, опытом.

Capra
28.09.2019, 19:38
я добавляла бергамот в earl grey, если мне слабо пахло. свежий апельсин и лимон ломтиками с лемонграс, имбирь и лимон в зелёныйй чай - классика.но все свежеее, не сушное. Думаю можно смешать цветы и высушенные шкурки апельсина с зелёным или чёрным чаем.

Arti
28.09.2019, 21:20
Я хочу сухую смесь сделать, чтоб хранилась долго.

Capra
28.09.2019, 22:04
из сухих : цедру с апельсина снять , высушить на воздухе или при 60 градусах в духовке. смешать с черным/зелёным чаем. , покломать сухую, смешать с заваркой из расчёта 20 г сухой цедры на 100 г чая. при необходимости сдобрить маслом эфирным,
2. цветы апельсина сухие продаются смешать с чаем. пропорции по вкусу. я бы добавила столовую ложку на 50 г чая.
я не любитель страшных смесей. 2-3 компонента мой предел. а кардамоны и корицы в чае, вообще не моё. лемонграс оч хороший вариант вообще без растения под названием чай. у меня есть готовая смесь. лемонграс, сухой имбирь и цедра лимона. и аромат и цвет.пропорции не знаю. лемонграс ка основной компонент. цедры и имбиря по немножку. скажем по чайной ложке на 50 граммов лемонграса.
очень хороши цветы бузины с чаем и сам по себе.
листья малины, как моно чай. и в сочетании с другими травками мне страшно нравятся.
мяту признаю только свежую. просто кладу веточку в заварник с чёрным чаем - это по-турецки.
завтра посмотрю напишу, чего в мои любимые травяные чаи намешано. очень приятные композиции. если надо, конечно
Арти, я вашу любовь к пряностям заметила. но тут я просто плохой советчик. мне не идут такие смеси. разве что в пряниках

Snusmumrik
29.09.2019, 12:49
А я непосредственно в заварнике по желанию смешиваю чай и травки, какие в данный момент хочется. Не заметила разницы, если смесь уже готовая или я сама намешаю. Добавляю всё, что угодно, мяту, мелиссу, лемонграсс, чабрец, шиповник, лепесточки какие.

Arti
30.09.2019, 19:34
Capra, мне тоже не хочется сложные смеси делать.
Лемонграсс не сильно за основу брать? Все-таки ядреная штука.
А насчет любви к пряностям... не к пряностям, а к приправам. С некоторых пор я поняла, что не бывает любимых и не лбюимых приправ, бывают уместные и неуместные. Каждой приправе - свое место. :)

Snusmumrik, да долго в заварнике-то. Легче один раз смешать и использовать. А то каждый раз мешать - замахаешься. Какая у тебя любимая смесь?

Snusmumrik
30.09.2019, 19:49
Больше всего люблю мяту, поэтому её участие обязательно. Ну вот, например, в равных частях чёрный, зелёный чай и мята. Ну это, наверное, даже и смесью не назовёшь. Или, например, сочетание чайной заварки с кислыми ягодами, каркаде, они дают не только аромат, но и вкус. Чисто эстетически прикольно делать с маленькими цветочками - жасмина, розы, лаванды, и вкусно и красиво :)

Arti
30.09.2019, 20:18
Я каркадэ вообще обожаю. Хочу его за основу взять. У меня, вообще, в любимцах "компотики". Чай без чая, так сказать. Всякие травяные и кислые штучки.

Capra
01.10.2019, 21:34
Arti, нет, попробуйте на небольшом количестве, он как мята - совсем другой вкус по-сравнению со свежей травой. я только сегодня заваривала белый чай под названием лимон и ваниль. так ванили не чувствуется вообще, а вот лемонграса сушёного среди крупных листьев белого чая чуть ли не 30 % а остроты во вкусене чувствуется. как и в вышеупомянутом имбиль лемонграс- мне лимонность и имбиринка заметны, но ядреным не могу назвать.

Arti
02.10.2019, 01:55
Capra, могу предположить, что у вас сильно выветрившийся лемонграсс. 30% сушеной травы - это вырвиглаз, как и масло. Со свеже подсушенным лемонграссом даже лишняя чешуйка может испортить все блюдо. Что уж говорить о чае. 30% лемонграсса и не ощущается = некачественная лимонная трава.

Capra
02.10.2019, 08:52
Arti, не вижу причин спорить. я чаи покупаю в магазине, если что-то из сушёных трав выветрилось, значит так задумано было. И про качество порить не хочу, лет 10 у немцев этих покупаю, более добросовестного торговца чаями мне не встречалось

Snusmumrik
03.10.2019, 11:34
У меня лемонграсс с Аромарти, добавляю капелюшку, иначе он горчить начинает. Ну вкусы у всех разные, в этом я убедилась на примере своего мужа. Стоит мне добавить кааапельку обычного чёрного молотого перца на кастрюлю супа, ему уже остро:%):

Ещё интересный вариант и полезного и вкусного чая - из фруктов. В икеевском ресторане есть несколько вариаций, мне нравится! Можно взять дольки яблока, лимончик, ягодки какие - облепиха, малинка, да что есть. Залить кипятком и "заварить" несколько минут, добавить мёд.

https://b.radikal.ru/b15/1910/64/7db0dcfb00e7.jpg

Capra
03.10.2019, 12:31
девочки, тут же речь не об эфирном масле а о траве шла. я подозреваю, что для чайных смесей зелёную часть растения используют, она и цвет дает и мягкость вкуса. но и с белыми частями растения свежими(я проверяла) нет у чая ни остроты ни приторности, которую я в ЭМ наблюдаю.

Snusmumrik
03.10.2019, 12:52
Capra, да, о траве! Это я своими каплями внесла смуту:oops: Чайные смеси из трав, цветов, фруктов и т.д.