PDA

Просмотр полной версии : Наш неудачный опыт в ароматерапии



Страницы : [1] 2

Ola
15.01.2007, 17:09
Я тут пока новичок, но ваш форум мне, как и многим очень понравился!

Итак, поделитесь с нами своим опытом! Расскажите о ваших неудачных попытках в ароматерапии!

Bella
15.01.2007, 17:24
Ну а что! Мне кажется, что нужна такая тема - страшилка, где собрано будет то, что по многим темам уже проходит красной нитью так или иначе. И тем не менее достаточно последователей, которые обязательно наступают на эти же грабли.
Почитают новички и хотя бы будут обращать внимание на то, что делать нельзя.
Если материала наберется достаточно, то мне кажется, что даже "прилепить" ее можно.
Про себя уже писала, что при повышенном давлении нанюхалась масла розмарина. Голова болела долго. Потому обязательно надо согласовывать влияние на давление масла с собственным

Второй неудачный опыт, когда в масках с глиной использовала эфиры без базовых масел. Отделалась легким испугом. Ну только кожа потом пошелушилась, однако восстановилась как всегда быстро.

Оставила смеську для глаз на веках. Результат - отек на три дня. С моих век это надо смывать.

Смесь базовых масел нанесла на шею и не убрала. Результат - высыпало на следующий день много прыщиков. Пока не подобрала для своей кожи идеальную смесь баз, потому пользуюсь только тониками и глиняными масками.

Габи
15.01.2007, 17:43
Оля, я уже три дня как хочу завести такую тему :)
Мой неудачный опыт: сделала неподходящую смесь для кожи груди, в итоге позабивало все поры... а мне было жаль выливать :fool: и домазала до прыщей на груди :evil: Поэтому, если смесь не подходит, лучше ее переквалифицировать (вымазать на локти-пятки), а не показывать рекорды упрямства :wink:

nvn
15.01.2007, 18:25
Мой неудачный опыт : давно-давно, еще до форума получила хороший такой ожог десны, когда нанесла на нее неразбавленное розовое масло. Стоматолог тогда даже мне гель от ожога выписал.
Теперь на слизистую наношу только мирру.
Еще при лечении герпеса наносила на него слишком много и часто масло найоли в чистом виде. Результат - большое красное-красное шелушащееся пятно, которое долго пришлось выводить опять же с помощью масел ( баз).
Ну и еще мерзко выглядящее мыло, похожее на кусок ржавого сала. :P Но это только эстетика, мылилось оно неплохо, и пахло тоже более-менее.
Больше, кроме забитых пор и камедонов, ничего страшного вспомнить не могу пока.

filby
15.01.2007, 18:31
у меня тоже - несколько ложек красного перцав скрабик причем столовых
ну и передоз по маслам тоже был

Nastya1980
15.01.2007, 18:35
у меня как и у Беллы - в маскаях для лица использовала эфиры без базового масла, щипало страшно.

filby
15.01.2007, 18:36
значит лила эфирчиков слишком много - я практически всегда без базы использую

lann
15.01.2007, 18:59
Ну я в маску из глны лимончика, с терпенчиками не пожалела. Вождь краснокожих отдыхал. Прикуривать можно было. Муж дар речи потерял.... :rzhu: . Слава богу без последствий.
Но самое удачно было когда я только только начинала. Купила лампу пару масел и как счас помню в в лампочку чистенького пачули, пол флакончика почти, мы чуть не задохнулись. Теперь всегда читаю литературку прежде чем что-то замутить научило на всю жизнь.

Bellabel
15.01.2007, 19:24
А я миррой точечно мазала прыщики на лбу, а потом долго не могла понять почему у меня шкурка со всего лба пластами слезала :) Ну пока не наткнулась на пост margul (если не ошибаюсь :? ), что это нормальная реакция кожи на мирру :)
А вообще оооочень многих ошибок, я так думаю, удалось избежать благодаря этому чудесному форуму :!: Наверное 2 недели читала его прежде чем начать делать смеси с эфирами. Поэтому никаких инцидентов с передозами не было :yes:

Bella
15.01.2007, 19:42
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
Больше всего мне понравился опыт lann!

Это сильно! Но пачули - не самое противное масло. Могло быть гораздо круче!

lann
15.01.2007, 19:46
Про то что круче могло быть я гораааздо поже поняла! :)
это было давненько ни книжек ни нета не было, только только стикс стали продавать

Arti
16.01.2007, 00:56
Ну в ванную еще эфиры не лейте. А то многие шуруют пол пузырька, а потом выскакивают, как из печки с ожогами третьей степени.

Sonia
16.01.2007, 01:21
Лила эвкалипт в ванну без эмульгатора. Причем сидела и терпела :wallhead1: , как спину жгло и при этом удивлялась "И что ж такого приятного в ванне с аромамаслами?" Но это было давно - еще до интернета.
А недавно добавила в глинянную маску лемонграсс - всего 1 каплю - так жгло! Слава Богу, без последствий.

Vesna
16.01.2007, 01:28
МЫЛО!!! Это было поросто ужасно :shock: Столько всего перевела, варила раз 5 или 7 заново! И на жидкое его делила с твердым, и плитки из него пыталась соорудить, все никак :rzhu:
В результате как только добилась нужной консистенции, купила стеклянный дозатор, то оказалось, что оно нестерпимо сушит руки :wallhead1:
ВСЕ, с мылом я больше не связываюсь!!!!
У меня или терпения нет или руки не из того места растут, но по-моему с мылом не только у меня не сложилось.

ikc
17.01.2007, 01:11
Купила "химической" герани в Марткауфе и получила раздражения-ожоги по всему лицу и шее.
Не знаю неудача ли, умнеешь в подобных ситуациях мгновенно. С тех пор (ттт) неудач в этой области не случалось:)

Arti
17.01.2007, 01:46
Даааа... видимо для того, чтобы понять что такое эфирные масла, надо разочек как следует обжечься. Тогда трезвеешь как-то, и уже начинаешь прислушиваться к предостережениям.

Ванда
17.01.2007, 01:54
кроме эвкалипта , добавленного в ванну в очень большом количестве и масла мяты на слизистую ( все в чистом виде), неудачных опытов не было. лезгинку танцевала долго, эти уроки запомнила :rzhu:

Arti
17.01.2007, 02:20
Я уже по-моему, писала, но повторюсь вкратце. Как раз для тех, кто в баньку с эвкалиптом ходить любит.
Сходили у меня тут некоторые в баньку, так их из баньки чуть вперед ногами не вынесли, после того, как они пол пузыря эвкалипта на камешки плеснули. :fool:
Парились - так хорошо дышалось. Эх. А потом буквально откачивать их пришлось. Рвало так, что все внутренности наружу выворачивались. Жутчайшее отравление схватили.

Oriental
17.01.2007, 09:16
У меня на заре увлечения натуральной косметикой ,не сложилось с изготовлением кремов.Расслаивались :( Мучалась долго,пока не установила четкие пропорции.Еще один раз дала знакомой смеську от пигментных пятен,объяснив что надо мазать точечно. Так она на радостях мазала все лицо. В итоге страшные раздражения,аллергия

паприка
17.01.2007, 14:21
в убтан (смесь трав для умывания) смолола шиповник, результат - как будто умываешься каменной ватой.

в тоник для сухой кожи добавила ЭМ можжевельника - высушило кожу аж до корки. восстановилась только через 7-10 дней.

делала на сухую же кожу маски из глины без добавления базовых масел, чем тоже здорово высушила кожу.

пока все :?

Bella
17.01.2007, 14:34
, а Вы какой-то тоник применяли после этого? Если да, то расскажите в теме про Лосьоны и тоники... (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237), пожалуйста. Неужели это все же был можжевельник? Чнстно говоря, я все же на глиняные маски без растительных масел подумала.

паприка
17.01.2007, 16:27
bella, нет, эти события разнесены по времени (с масками проблема была около полутора месяцев назад), поэтому виню тоник.

после этого терпеливо пользовалась тоником в виде отвара ромашки и череды и смесью базовых масел с лавандой.

margul
17.01.2007, 16:29
Можжевельник вполне мог это сделать, он никак не для сухой кожи.
И не для обезвоженной. И глиняные маски без масел тоже, особенно вышеперечисленным типам кожи. Хотя бы тогда надо желток добавлять. :wink:

паприка
17.01.2007, 17:25
Эфирное масло из ягод можжевельника может использоваться при уходе за любым типом кожи. ... Можно использовать при куперозе. ... Прекрасный тоник для сухой кожи. Повышает циркуляцию, сохраняет влагу в коже, заживляет мелкие трещины.

http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=316

:roll: :?:

Vanilla
17.01.2007, 17:55
паприка, ну мы же опытом делимся, что гораздо ценнее, чем просто отправить по ссылке ;)

Arti
17.01.2007, 18:29
Паприка, насчет шиповника. Вы бы поаккуратнее с ним. У него вот эти лохмушки... если попадают на кожу, могут неприятное раздражение вызвать. Они впиваются, как иголочки мелкие, и ощущение потом, как после стекловаты...

паприка
17.01.2007, 18:31
совершенно верно, Vanilla! я процитировала, чтобы было понятно, почему я решила для сухой кожи его использовать и почему для меня, в отличии от более опытных в ароматерапии людей, не был очевиден этот эффект можжевельника.

Arti, я именно об этом эффекте и говорю! больше никогда не буду молоть шиповник :lol:

Ромашка
07.02.2007, 13:37
Эфирное масло мяты мужу в ванную, в оооогромном кол-ве, ну то что ему глаза щипало (не говоря о коже) это не так страшно, а то что хм, после недельного отсутствия интимная жизнь отсутствовала эт хуже (потом прочитала что мята мужчинам до 45 не рекомендуется). вывод внимательно читать противопоказания.

Alexa_Alexa
07.02.2007, 17:11
У меня недавно был первый в жизни неудачный опыт с эфиром :) Сожгла себе кожу вокруг ногтя масло Корицы....(в теме про корицу была эта душераздирающая, дикая и жуткая история) Но уже через 2 дня я эти ожоги вылечила маслом Лаванды... :wink:

Bellabel
07.02.2007, 20:24
У меня есть устойчивое подозрение, что рано или поздно все обжигаются цитрусовыми при приёме ванн :) Ну решила я сегодня ванну принять. Можжевельник с мандаринчиком. Можжевельник как нормальный человек капнулся- 3 капли, а мандарин как начал лить, ну и не знаю, капель 8 или 9 плеснулось. Ну нет чтоб взять только половину соли, которую намочил мандарин, взяла всю. Ну лежу в общем, ничего так, приятно. Вдруг чувствую чё-то странное под коленками :rzhu: . Ну в общем не прошло и 10 секунд после этого, как выскочила , ну вроде без тяжёлых последствий. Ээээх, жадность :)

Arti
07.02.2007, 22:51
:rzhu: Слов уже нет. Одни эмоции. Правильно говорят - чужой опыт никого ничему не учит.

Bellabel
08.02.2007, 19:14
Да нет, учит! Просто все беды от жадности. Ведь уже сто-первый раз цитрусовую ванну делала. Ой, сорри за оффтоп :oops:

Valeri_13
01.03.2007, 13:31
Я по неопытности стала принимать грейпфрут внутрь по одной (иногда 2) капли на голодный желудок - через 2 получила мооооощнейшее вздуте живота (которое постепенно нарастало все эти 2 недели) и проблемы с белым другом. Так что новичкам не советую употреблять эфиры внутрь - лучше уж сначала с наружным применением разобраться :yes:

Ivett
01.03.2007, 14:24
А у меня с эфирами пока не было проблем, тьфу, тьфу, тьфу, :)
а вот с базовыми маслами были. Вроде и кожа у меня комбинированная. ближе к жирной, а вот неудачно сначала получилось :oops: .
Сделала себе инфуз на лепестках розы на смеси виноградной косточки, оливкового, миндального и жожоба. Неплохое маслице получилось для лица, но попользовавшись, через недельку заметила, что сушит оно мне кожу довольно чувствительно!
Поскольку на изготовление кремов еще никак не могу решиться (нет миксера, руками, боюсь не смогу взбить как следует) нашла свой выход из положения.
Сделала себе что-то типа тоника на отваре все тех же лепестков роз (ну или зеленый чай), добавила туда несколько миллилитров смеси базовых масел, чуть эфирчиков. Теперь этот тоник тщательно взбалтываю, наношу на лицо и, не дожидаясь пока это высохнет и впитается, сверху мажу уже базовыми маслами. Сухость и стянутость кожи исчезли :)

Незнайка
09.03.2007, 05:29
А я в пору знакомства с эфирными маслами капнула 2-3 капли, кхе, Биасковской розы в бутылку красного сухого вина, которую затем успешно поглотила (обычно выпиваю не более половины). Нужно отдать должное, вино пилось как сок, голова на утро не болела, но по степени опьянения я приблизилась к сапожнику :lol: Благо дело было дома и единственным свидетелем моего позора был муж :?
Вот такой еще бывает эффект :yes:

Бережа
31.03.2007, 13:04
Был у меня один неудачный опыт..
Мне нравился(и сейчас очень нравится :? ) запах корицы. Настояла я инфуз, пол пакетика молотой корицы на 50 мл базы. Вот после ванны намазала на всю себя эту прелесть, даже чуть разбавленную..и просидела так максимум минут 10, потому как резко поплохело мне. Сердце застучало и вообще...
Мигом улетела в ванну, смываться..)

На личном опыте был сделан вывод - масла вещчь сильная и с ними аккуратно надо.

Батька_Махно
04.04.2007, 19:38
Я как-то обжегся лаймом. А раз насыпал в молочко масло мяты, а оно оказалось биасковское... такое раздражение на лице было!!!! Жутко зудящиееся прыщи вылезли и все лицо горело и чесалось, еле залечил гелем алое.

Esna
05.04.2007, 16:43
Когда я только начала пользоваться маслами (это было год с небольшим назад), то сразу же начала делать многокомпонентные смеси (правда без эфиров, но растительных масел старалась взять разных побольше). А ведь говорили мне, что надо сначала разобраться с каждым маслом отдельно. :? В итоге - пришлось все выбрасывать и начинать сначала - пробовать, пробовать, подбирать...
Вторая моя ошибка - подбирала масла (и растительные и эфиры) исключительно исходя из описания- для какой кожи, какое действие и т.д. Увы... Все очень индивидуально. Сухая кожа у всех разная, и жирная, и зрелая тоже разные. Так что теперь знаю, что все познается опытным путем :)

ikc
06.04.2007, 16:17
Нельзя назвать неудачей, скорее неожиданный эффект.
По натуре Фома неверующий, пока на практике не убежусь прочитанное для меня разве что для перессказа: ) Помню, только купила мускатный шалфей. Читала конечно про его свойства до этого, мол, с алкоголем нельзя, за рулём (внимание рассеивает). Так вот, умылась, прошло некоторое время, пошли зашли с моим молодым человеком к его другу на работу. Там туда-сюда решили они поехать в гипермаркет за чем то, я к тому времени уже слабо соображала. А у меня глаза слезяться, не вижу ничего, вернее вижу то всё, а внимание сфокусировать не могу, вижу всё сразу и в тоже время ничего чётко. А они привязались, мол, поехали с нами и всё тут, прогуляешься, сколько спать можно. Уломали :lol: Я там чуть с ума не сошла, испугалась, что слепну.
Пришла домой и поняла, что перепутала смеси, воспользовалась по ошибке ночной. Рассказываю мол.человеку, а он начинает меня убеждать, что я всё это себе накрутила. Да как я могла, если даже не знала, что мускатным шалфеем намазалась? Там 1к на 40к основы была. С алкоголем уже пробовать не стала :lol:

Таня
06.04.2007, 19:05
Ой, ну не знаю, как уж он так на вас подействовал. Я живот мажу раствором мускатного шалфея покрепче (10 кап. на 10 мл. основы), ничего вроде плохого не случаеися.

Сейчас про свой неудачный опыт расскажу.
Расковыряла я прыщик жутко неудачно, а заживает на мне все очень плохо. И решила помазать ветивером. Вечером помазала, а утром ранка раза в 2 меньше, я с радости еще разок помазала, а потом еще... Чистым. А потом на этом месте получила ожог: кожа покраснела и зашелушилась. Пришлось уже шиповником мазать.

Vanilla
06.04.2007, 22:19
ikc, Таня, вполне естественное действие шалфея мускатного :yes:
Таня, а зачем вы его на живот в такой концентрации?

ikc
07.04.2007, 01:01
Ой, ну не знаю, как уж он так на вас подействовал. Я живот мажу раствором мускатного шалфея покрепче (10 кап. на 10 мл. основы), ничего вроде плохого не случаеися.

Может не очень качественный?
Да и со мной тоже ничего плохого не случилось, просто не во время "употребила". Вообще на меня именно мускатный шалфей очень сильно действует, применение ни одного масло так не ощущаю. Если на ночь намажу лицо 3%, то долго сплю мертвецким сном и утром такое ощущение, что кости вынули, ноги таскаю. Наверное расслабон на глубоком уровне, уж не знаю хорошо или плохо. Но кожа от него аж перламутровая становится.

Таня
07.04.2007, 21:05
Vanilla
это у Дэвис такой рецепт для нормализации цикла, там несколько дней надо массаж с шалфеем делать. Шалфей мускатный у меня качественный, производства Хадек. А концентрация такая, потому что я опытным путем выяснила, что для менчя птимально 3-5%, меньше - не ощущаю эффект

Psycho
07.05.2007, 23:54
ой много у меня опыта неправильного, и до сих пор я его иногда собираю :?

во-1 если у кого есть чувствительная кожа (чувствительная на самом деле, оч многие девушки завышают свою якобы "чувствительность") - будьте осторожнее с применением базовых масел на лицо. могут начаться прыщи, раздражение, ну и вообще реакция. я читала на сайте примаверы, что не все базовые масла рекомендуют для применения на чувствительной коже т.к. в них часто содержаться пыльца, и частицы растений, которые могут раздражать чувствительную кожу.

лично я не могу использовать базовые масла на лицо ВООБЩЕ, никакие, рафинированные - нерафинированные, разных производителей, дорогие и не очень, и т.п. ни какао ни жожоба, ни смеси, ничего - сразу идет реакция, или прыщи или еще что-нибудь. так что базовые масла у мну ТОЛЬКО на тело (кроме верха спины и груди) - но вот там, как раз, очень нравится. постоянно делаю массаж.

как раз на сайте примаверы писали, что для ЧК подходят больше всего шиповник, жожоба, кунжут, миндаль, календула. но у меня эксперементировать с лицом больше желания (да и возможности проваляца дома если пойдет реакция) - нет.

во-2 - в базу для тела добавляла эфиры(по несколько капель), в рез-те получалась гадость :P в том смысле, что смесь каждый раз хочется разную, а там уже есть запах - даже если всего 2-3 капли на большую бутылку. такой же опыт и в масле для салатов - ну гадость и все тут, даже одна капля мирры в литровой бутылке - и масло "не подходит" к пище. не сочетается.

добавляла я по капле мирры или ладана, т.к. в одном месте читала что бальзамические масла хорошо добавлять в любую смесь, пот что они усиливают свойства других. вобщем не стоит оно того, база есть база, и пусть будет базой = )

ну, ессно, ванны с неразведенными в эмульгаторе маслами - даже если всего две капли (типа цитрусовых-хвойных) - и через несколько минут лежания тело начинает чесаться и колет кожу. короче неприятно. а вот если растворить сначала в меду, или "распределить" с содой, сахарной пудрой - то усе ок.

Jkmuf
08.05.2007, 03:08
Psycho, и как ванна с сахарной пудрой для тела? :shock:

Arti
08.05.2007, 03:15
Ну пудры-то поди не 2 кг. Ложки чайной хватит, а во всей ванне она разве почувствуется?
Вы боитесь, что мухи к вам прилипать будут? :)

Jkmuf
09.05.2007, 03:55
Боюсь сама к чему-нибудь приклеиться. :rzhu:

Psycho
10.05.2007, 21:05
ой ну конечно самую малость, только чтобы распределить масло = )))

сахар, соль, сода - все пойдет :wink:

хотя вообщзе сахарные разные вещи люблю в средствах для лица использовать, побольше - в смываемых, типа масок, поменьше (чтоб даже на вкус не ощущалось) - в тонике, например, сахароза обладает водосвязывающими свойствами, удерживает влагу на поверхности эпидермиса

пы сы, офф - недавно купила пальмовый сахар, ууу, какая штука, пахнет вкусно, сама вкусная, и тоник я с ней, розовой водой и эфирчиками сразу запузырила

Brendel
25.06.2007, 18:46
Мой неудачный опыт связан с египетским маслом якобы сандала. Купила я эту хреновину, стала мазать прыщи.Вроде как помогает, все проходить стало понемногу. А потом случилось воскресенье, когда я побывала в бане, потом намазалась этим маслом, а потом решила пятно на брюках вывести чистым бензином. Уж не знаю от чего именно, а может и масло среагировало с бензином, но на сл. утро я проснулась королевой бензоколонки. Это был ужас, все лицо отекло, покраснело, вдобавок с подбородка начало подниматься вверх. Проходило все это с месяц и чесалось жутко. Благо, что я вовремя на форум этот наткнулась и выкинула нафик сандал этот зловредный.

Shub
25.06.2007, 19:48
Brendel строго говоря, то, что вы купили в египте даже маслом назвать было нельзя-в основном там намешивают растворители+бензолы\фенол ы и прочие химические соединения. Зачастую запрещенные.
Сочувствую вам конечно и хорошо, что вы вовремя наткнулись на этот полезный форум.

Brendel
25.06.2007, 19:54
ага, я ужо осознала сей факт, что там не масло было а, простите, дерьмо. Так вот ведь самое любопытное, я взяла малюсенький пузырек попробовать, а народ то галлонами оттуда тащит чушь эту. Так ведь и сами ебиптяне мажуца ею и воняют безбожно.

Arti
25.06.2007, 19:59
Ну так они-то, как духи поди используют, а вы-то по другому применять начали. А помогать поначалу как раз и могли эти самые фенолы, пока до аллергии не довели.

Brendel
26.06.2007, 17:25
Так я даже специально у девицы уточнила, можно ли это на лицо то мазать, а то ж я постоянно как олень пятнистый. Ну и повелась. А потом когда узнала скока сандал то настоящий стоит :shock: думаю ого-го..жадность.

Steschka
26.06.2007, 20:11
У меня, тьфу-тьфу-тьфу больших неудач не было (ну так чтобы с неприятными длительными последствиями), но проколы тоже случались.
С лемонграссом, точь в точь, как здесь Sonja писала. Тоже в глиняную маску капельку и все равно полетела смывать через несколько минут. Слава Богу без последствий.
Неприятный инцидент был с гелем алоэ. Купила я себе в непровереном месте этот самый гель с экстрактом морских водорослей. Позиционировалась эта смесь как гель для кожи вокруг глаз. Намазюкалась я ей как-то после ванны. Так мне так кожу начала стягивать :shock: . Но это еще полбеды. Я узнала, что на коже возле переносицы у меня, оказывается тоже есть поры. И их не мало. :lol: В общем, забил мне этот гель поры основательно. Пришлось повторно распаривать лицо и ощищать поры. А в смесях он, вроде, ничего. Правда, для лица я его так больше и не рискую использовать, даже в смесях. Только для тела.
Ну и еще из неудач - это мое знакомство с ЭМ Ромашки римской. Прикупила, решила занюхать. Открыла бутылечек, нюхнула и меня, пардон, чуть не вырвало. Хотя это был раствор, как потом выяснилось, но реакция была с одного нюха очень негативная. Долго я ее еще потом стороной обходила. Все же вернулась - отличное маслице оказалось. И чего у меня на него с первого раза такая реакция была? :dontknow: Хоть и "не мой" запах, но уж не до тошноты... А по действию, очень нравится.

ElenaLa
27.06.2007, 06:56
Ну и еще из неудач - это мое знакомство с ЭМ Ромашки римской.
Очень уж мне интересно, первое, что приходит в голову - наше восприятие запахов может зависеть от времени нашего цикла. Может ли так сильно зависеть?

Steschka
27.06.2007, 12:02
Хм... А что, очень даже может! Я, вообще, на запахи сильно реагирую, может у меня в тот раз и было "обострение"? Тем более, что аромат "не мой" - я и до сих пор от него "чистого" не в восторге (уж очень он сладкий на мой нюх). Сейчас бы еще вспомнить в какой период я его занюхала, чтобы протестировать эту гипотезу. :roll:

ElenaLa
27.06.2007, 21:18
Ну, так я просто бы сделала, нюхала бы ромашку на разных днях цикла. С большим удовольствием присоединилась бы к Вам, но ромашки пока нет. Если можно, сообщите о результатах, может в личку...я крайне любопытная...

Steschka
29.06.2007, 02:43
ElenaLa, хорошо! Постараюсь собрать информацию (хотя пока с трудом представляю критерии оценки) и выложу.

EkaterinaS
08.07.2007, 00:09
Неудача была тогда, когда я от души накапала в ванну масла апельсина :)
Уж больно запах люблю.

Melian
08.07.2007, 00:21
:( Голубая ромашка неудачный для меня опыт - чуть не вырвало меня от ее запаха. Ужас!

Steschka
11.07.2007, 22:09
ElenaLa, провела я эксперимент. Правда, еще не до конца, но спешу поделится. Нюхала различные масла в различные дни цикла. В общем, самые неприятные ощущения от ненравящихся запахов были в конце периода. То есть в ПМС - что в общем-то неудивительно, там многое что раздражает :lol: . Непосредственно в период менструации обоняние острее, но реакции неострые, то есть такого как было с римской ромашкой - воспроизвести не удалось. В остальные дни без особых изменений, что-то нравится, что-то нет. Я так полагаю, что в момент моего первого занюхивания ромашки, просто звезды сошлись неудачно. :lol: А вы еще ромашку не приобрели?
И еще мне кажется, что к некоторым запахам нужно привыкуть. Например, иланг. Помню когда первый раз его понюхала - однозначно не понравилось! Где-то к середине флакончика был уже очень даже ничего. А сейчас так один из любимых. (даже не смотря на то что сладковатый запах). :)

ElenaLa
12.07.2007, 15:16
Steschka, спасибо, интересно... Абсолютно такие же отношения с илангом. Только вчера об этом думала... Нравится с елкой, обязательно чуть-чуть, в небольших концентрациях. Теперь куплю ромашку, помню, что нюхала в тестерах Стикса, не понравился запах. Для чистоты эксперимента напомните, пожалуйста, где покупали? Мне помнится, что здесь. А с чего Вы взяли, что у Вас ПМС есть? Я вот считаю, что и климакс то для женщины вовсе не обязателен, не только ПМС :lol: :lol: :yes:

Bellabel
15.08.2007, 20:37
Опыт, не опыт... Думала без глаза останусь нафиг :evil:
Делала крем, никого не трогала, взяла лимонник, не капает зараза, ну я его тряхнула. Короче каким-то макаром залетело оно мне в глаз, миновав очки даже. Вот я забегала. На вату миндального масла ливанула и сразу к глазу. Щипать перестало моментально, но глаз просто алый!

Arti
15.08.2007, 20:49
Белла, почитайте меры предосторожности по работе с маслами. Большим количество воды промывать надо.
Но слизистую вы обожгли - однозначно. Капли глазные, думаю, понадобятся. Розовой водой промывания (гидролатом).

Bellabel
15.08.2007, 21:00
Миндально масло сняло всё. Глаз беленький уже. Пронесло. Куплю защитные очки теперь :lol:

PbICbKA
18.09.2007, 22:43
Вот и до меня очередь дошла! Не было проблем, так на те, домазалась называется! Сегодня уже вроде ничего, а вчера на меня страшно было смотреть, какая-то мелкая сыпь на лице, точнее у уголков рта и на лбу прыщи! Красавица одним словом :crazy: ! И самое обидное, у меня даже в подрастковом возрасте такого не было :no: . Сижу вот обмазанная скинореном, печет зараза. Вот только понять не могу на что такая реакция? Облепиха? Сандал? Алоэгель? А может просто накопилось в организме, да и выдало все сразу :dontknow:

Arti
18.09.2007, 22:51
Рыська, учитывая вашу любовь покупать мазь от геморроя при отсутствии оного, копать надо глубже... :yes:

Witch
18.09.2007, 22:58
PbICbKA А скинореном-то зачем? И что намешано-то было, чем в последнее время пользовались?

PbICbKA
18.09.2007, 23:25
Да в принципе ничего такого За основу взяла Сасанкву, немного Ши, Пшеницы, Чуть-чуть облепихи, вода Гаммамелиса и Алое, ну и воска немного из эфиров сандал-Это на ночь, а в течение дня Гидролат + алоэ и кунжутное масло.

А скинорен от прыщей, думаю от него чуть лучше стало, правда в том месте где сыпь , после скинорена жжет и чещется, я уж думаю не клещь ли это?Если на этой неделе не пройдет, пойду к дерматологу


Да я еще с дуру вчера маску сделала с глиной и пальмарозой, капнула то всего 3к а жгло оооч сильно.

Арти, а то что я заказывала, так и лежит мертвым грузом, все руки не доходят :no: , так что "мазь от гемморояя" тут не при чем :no:

Esna
19.09.2007, 13:45
РЫСЬКА, а облепиху впервые использовали? Жжет, чешется - похоже на аллергическую реакцию, вот только на что?

Vanilla
19.09.2007, 13:48
капнула то всего 3к а жгло оооч сильно
рыська, это маска для лица? или всего тела?

PbICbKA
20.09.2007, 12:25
для лица. учитывая дозировку из таблицы, получается как раз нормально. Я беру в среднем 3 чайные ложки с горкой глины + вода.



Прыщи на лбу практически сошли, но меня беспокоит покраснение возле рта(возле уголкови на подбородке), до этого были маленькие прыщики и покраснение, которые вроде и прошли, но осталось шелушение и когда мажу скинореном(а я им мажу лоб, нос и возле рта и подбородок), то печет и чешется именно в этих местах.
Сделала себе смесь: масло кунжута и вин косточки(30/10)+20к сквалана+12к бисаболола. Смачиваю ват диск в ромашковой воде, капаю смесь и протираю лицо (подобный рецепт подсмотрела у Лиерака)+ 2р в день Биоптрон

Эльнора
22.10.2007, 09:05
помню как то забубенела в ванну мяты,даже не помню сколько капель но много точно,как мне стало нехорошо,такое холодное жжение началось,выскочила из ванны с криками:grust:

ксенья_2
22.10.2007, 11:21
у меня странная реакция на масло зародышей пшеницы -треугольник вокруг рта покрылся мелкими как укол иголочки бугорочками и шероховатость на ощюп появилась, теперь мучаюсь чтоб это все прошло. боюсь вообще мазать другими маслами. :ridaju:

Arti
22.10.2007, 13:49
ксенья_2, это у вас наверняка авитаминоз. Переизбыток витамина Е, которого очень много в масла зародышей пшеницы.

ксенья_2
22.10.2007, 13:56
а как теперь от этого излечить кожу или подскажите где я могу об этом почитать? а то было все так замечательно и я была в таком востороге и вот....

-**Олеся**-
23.10.2007, 09:24
тоже уже успела напортачить, правда в прошлом году.
на одном форуме посвященном красоте одно время очень часто практиковалась такая смесь для обертываний от целлюлита. Ну все делали... я еще подумала, что дозы большие, он всем хорошо было, "грело немного" :)
пропорции таковы: глина 5-6 ст. ложек, молотая корица 4 ч.л. и 5 капель сладкого апельсина. Все это под пленку и на 40 минут.... когда я это нанесла на кожу... обернула одну ногу, стала оборачивать другую...... чую печет прям адски!!! Пришлось позвать поклонника и просто сдирать пленку с ноги!!! :shock2: Ожоги были просто пипец! и на границах где на кожу была нанесена эта смесь прям кожа даже вздулась немного и цвет был малиновый.
Очень не рекомендую эту маску. Как все по 40 минут сидели? У некоторых даже 1-2 см в объеме уходило. Мне бы до костей все разьело - точно :shock2:

Arti
23.10.2007, 13:41
Зашибись история!:shock2:

Esna
23.10.2007, 13:43
-**Олеся**-, такое впечатление, что в этом рецепте что-то пропущено - например, какое-либо растительное масло или мед, т.е. эмульгатор для эфиров. А так получается, что Вы прямо неразбавленный эфир наносили на кожу - неудивительно, что такие результаты.

Габи
23.10.2007, 14:20
Esna
А мне кажется. что все дело в таких объемах молотой корицы. Я, к примеру, иногда в глиняные маски не добавляю никакие эмульгаторы (правда, это не для сухой кожи). Либо индивидуальная реакция. К тому же, 5 капель - это не так уж и много... для ног:)

Esna
23.10.2007, 14:31
Габи, да, кстати, и корицы тоже много. Апельсин все-таки надо начинать использовать с малого количества и смотреть на реакцию. У некоторых эти 5 капель, растворенные в целой ванне воды, вызывают жжение. А в данном случае непосредственно на кожу и без эмульгатора... Не знаю, не знаю...

-**Олеся**-
24.10.2007, 11:17
просто на тот момент я на пару ложек меда добавляла по 5 к. апельсинового масла и 5 к. чайного дерева, ну и подумала, что ничего мне с 5 к. апельсина не будет. Но по моему именно корица очень увеличивает действия эфирных масел или сама, зараза, жгучая. В общем этот рецепт не рекомендую никому. В итоге, те, у кого не было раздражений очень пересушили себе кожу. Лучше уж ламинарией с медиком баловаться ;)

Габи
24.10.2007, 11:22
Да, я пару раз в кофейный скраб добавляла корицу, и только тогда он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подпекал (а + красный перец - вообще корошо:))

катерина
24.10.2007, 11:24
мне кажется что это апельсин -т.к. мне всего одна капелюшечка масла апельсина на ванну (с эмульгатором естественно) жжет. но почемуто в одном месте (чуть ниже попы, простите за уточнение)

-**Олеся**-
24.10.2007, 11:33
я с маслами в ванне для себя не перебарщивала, а вот поклонника запихнула как-то в ванну с апельсинчиком... бедный... чуть не подпрыгнул... тоже ноги пекло, но смыли оперативно вроде. Все хорошо.
А подруга моя как-то в ванне поставила открытый пузырек с апельсиновым маслом на полочку. Масло было паленое, рублей за 50. Так вот она локтем задела полку и масло пролилось ей на тело от талии до середины бедра, она что-то не очень придала этому значение, думает доделает свои дела и через пару минут смоет.... девочки... ожег был такой, что даже джинсы потом прилипали к телу... бедная носить ничего не могла... такая длинная полоса была. Потом пришлось к врачу идти :oi-oi-oi:

Эльнора
26.10.2007, 05:22
кошмар

sem55
28.10.2007, 23:24
А я нашел в иннете рецепт при экземе,что мол можно помазать неразбавленным ЭМ чайного дерева. У меня на голове хороший плацдарм для исследований! Помазал! Через пару минут уже смывал в ванной с головы все,но ожог получился классический-на неделю!

Vanilla
28.10.2007, 23:32
а смывали конечно же водой? :no:

sem55
29.10.2007, 21:16
Да, конечно водой! Было нестерпимое жжение! Не мог сообразить-что делать! Это ведь голова!:ridaju:

Arti
29.10.2007, 21:29
Я не поняла - а вы что всю поверхность вашего плацдарма чистым маслом чайного дерева понамазали?

Ola
29.10.2007, 21:36
Ну вот, первый неудачный опыт: аромалампа плевалась закипевшей водой с эфиром, хорошо меня не обожгла. Итог: во-первых, лампа должна быть высокой, во-вторых, не лить много эфира!

sem55
30.10.2007, 00:00
Да,почти:yes: Было четко указано,что только несколько масел можно безбоязненно использовать в чистом виде- лаванду,чайное дерево и еще какое-то,уже не помню.И ч.дерево очень хорошо при экземе. У меня почти что половина головы под экземой.Без фуражки на улицу не выхожу.:ridaju:

Arti
30.10.2007, 00:14
sem55, и где это, простите, четко указано? В чистом виде ТОЧЕЧНО! А не поливать себя с ног до головы чайным деревом. Взрослые люди, как учудят чего - хуже детей малых.
Вы не только кожу сжечь могли (да вообще сожгли судя по всему), так еще и ожог слизистых получить от такой концентрации испарений чайного дерева, да плюс еще и отравление - в больших количествах эфирные масла ТОКСИЧНЫ!
Ну не надо, прочитав пол темы, сразу бежать что-то на себя мазать. Ароматерапия не терпит суеты и дилетантства (поверьте мне, которая тут уже всякого навидалась). Изучите предмет! Хотя бы немного почитайте основы. В первую очередь - меры предосторожности.
Ну я прям не знаю... так расстраиваюсь, когда вот такие истории случаются. :grust: Уж по-всякому предупреждаешь, а все бестолку.
Прям как дала бы по башке. :box1: Но вам нельзя, у вас и так голова - пострадавшая.

Vanilla
30.10.2007, 09:59
ох, sem, ну как же вы так?

арти, ты особо не расстраивайся, тут если копнуть - каждая вторая такая история от "незнания" (если не выразиться более емким словом) :smeil: запостили только те, кто нашел смелость себе признаться
форум-то информацию во-он какую обширную предоставляет - обчитаться можно! а дальше от человека зависит: ты же свой мозг никому не можешь вставить и каждого не проконтролируешь:no:

sem55
30.10.2007, 20:02
Arti !Повинную голову... Как говориться...Хочу открыть Вам страшную тайну- я окончил курс Ароматерапии перед этим опытом. Имею огромное количество литературы. А разлил мне на голову масло мой сынуля. Он был не в курсе токсичности масла и ему было лень палочкой с ваткой папе помазать аккуратно. Сам то я не могу- не видно обратную строну...
Прошу не судить меня строго!:oops:

Arti
30.10.2007, 20:10
Мдя... ну тогда у меня вообще слов нет.
Могу только пожелать вам, чтоб с вами больше не случалось неприятных моментов. И сыну в руки ватку не давать.

Сириона
30.10.2007, 20:59
А я как-то летом траванулась от ингаляции. Чайного дерева я обычно на полкострюли только одну капельку использую. А тут получилось аж 3, и воды было немного. Ну, голова, дурная, решила так погреться, тем более что новую порцию воды греть долго было. Даже 5 минут не прошло как нехорошо стало. И нет бы еще сразу прекратить. В общем, неприятность :no:.
Несильно, правда, за вечер все прошло. Но эффект был весьма поучительный. :oops:

Teя
31.10.2007, 09:17
Если масло капать в кипяток, то первые пары очень ядреные, я не могу такими дышать. Потом поспокойнее, а еще через минуту кажется, что все испарилось.

-**Олеся**-
02.11.2007, 10:58
хех... прибавлю еще один неудачный опыт в ароматерапии в копилочку.
Наслушалась вас, что Стикс фигня. Выкидывать жалко. Ну куда его? В аромалампу конечно! То, что апельсин поднимает настроение это я уже заметила. Ну решила поднять.... капала и капала в лампу... капель 12 за день.. правда комната большая 35 кв. метров. Думала нормано будет. к вечеру у меня тааак резко заболела голова и в глазах темнело и шум в ушах. Это наверно давление так снизилось да?
Вот вам сила эфиров.

Vanilla
02.11.2007, 12:36
да, это давление :yes: а можно было апельсин с гвоздичкой :podmigivayu: и вкусно, и давление не шибануло бы так

-**Олеся**-
02.11.2007, 15:03
да вот нет гвоздички, тем более которую в лампу не жалко. У меня еще не такая коллекция масел как у вас тут, поэтому в лампу только стикс пока отправился.
В следующий раз буду осторожнее ;)

Margo
12.11.2007, 08:39
Пробовала сделать гель на агаре..., ничего не вышло:ridaju:. Сначала получилось нечто, напоминающее яблочное павидло (цвет облепиха дала), но в холодильнике постояв, эта масса стала просто маслом с плавающими в нем кусочками желе:grust:. Больше не буду агар использовать! Лецитин форева:yes:

Sonia
12.11.2007, 10:16
Margo, а вы (если есть желание конечно) напишите в теме про агар как и что делали, с пропорциями, попробую помочь :yes: т.к. компонент суперский :heart:

Sunnyel
19.11.2007, 23:41
не то что бы неудачный опыт, но всё-таки...у меня на телефон попала чуточка эфирного масла коры корицы, результат - экран помутнел и стал, скажем так не очень прозрачным...вот такое вот подтверждение того, что не стоит эфиры в платмссовую тару :crazy:

ВедьмUлька
20.11.2007, 00:31
У меня тоже не то , чтоб неудачный опыт.. Один раз, маслом лимона (купленным, кстати, в аптеке :)) смыла весь лак с ногтей :shock2: Вот и что они , интересно, туда положили? Зато потом качество масла так проверяла.. Смывает лак- здравствуй, мусорное ведро!

Sunnyel
20.11.2007, 00:37
а вот это вы зря, тот факт что эфирное масло растворяет лак совсем не показатель плохого качества масла (для эфиров реакция со всякого рода синтетикой как раз вполне нормальна), а скорее от лака для ногтей зависит

ВедьмUлька
20.11.2007, 00:44
Ото ж.. :) значит, зря я растраивалась и дулась, что никому верить нельзя? Значит, буду брать в проверенных местах.. Про внутрь молчу.. а на себя такое можно было мазать?
Если флудю, придайте импульс в нужное место... :)
лак , кстати , был хороший :)

Sunnyel
20.11.2007, 00:50
ВедьмUлька, на себя можно, если рекомендуемые концентрации соблюдать :podmigivayu:
а в чистом виде не стоит конечно

Дженни
20.11.2007, 01:42
Расскажу и про свою глупость пятилетней давности. Решила будущего мужа вылечить от отита (воспаление в ухе), а то всю жизнь маялся, регулярно раз в месяц-два с компрессом водочным лежал. Посоветовала подруга закапать ему масло лимона в больное ухо, ну и ... В общем, орал он минуты три, пока я ему ухо промывала чем только можно - после маслица-то. Зато с тех пор ни разу уши не болели - поняли, что им же хуже будет.

Dana
20.11.2007, 11:40
ОГО! :%):
А у меня масло эвкалипта долго стояло, где-то с прошлой зимы, и почему-то кристаллизировалось... Пыталась растопить его под струем горячей воды - бесполезно! Не знаю теперь - можно его использовать?

elenka_ka
06.12.2007, 10:55
А мне всё-таки пришлось прекратить пользоваться маслами :(. Очень жаль. Просто очень. Так много всего накупила, а теперь стоит и пылится.
Как-то очень неожиданно кожа стала сухой, обезвоженной, стала шелушиться, появились красные пятнышки по всему лицу, а возле глаз появилась россыпь красных точек. Вернулась к промышленной косметике. Даже не знаю, что делать.

Mumpel
06.12.2007, 11:31
elenka_ka

у меня такое же было.Спасалась пром. увлажняющими сыворотками.
И после этого у меня сложилось устойчивое мнение: чистые масла действительно сушат. Надо делать крема с содержанием воды процентов 70 и со всякими доп.ингридиентами (я например использую ланолин, гиалуронку, коллаген)

elenka_ka
06.12.2007, 12:46
Но как же было хорошо несколько месяцев. :(
До изготовления крема я так и не добралась. Я думала, что привыкну сначала к маслам, а потом уже потихоньку перейду к кремам. Теперь мне кажется, что моя кожа просто категорически не принимает масла ни в каком виде - ни в жидком, ни в креме.

Margo
06.12.2007, 12:56
elenka_ka, в промышленном креме тоже масла, только не растительные, а минеральные:no:. Я тоже проходила через эту стадию, как у вас сейчас, но не обязательно даже и крема делать, просто масла надо на влажную кожу наносить, а спустя минут 15 промакивать салфеткой изишки. У меня было так: если масел много больше чем воды, кожа сохнет, если не промакну салфеткой - прыщи:evil:. Теперь все норме! Попрообуйте еще:yes:

elenka_ka
06.12.2007, 13:48
Ой, Вы меня успокоили немного. Я действительно на совершенно сухую кожу наносила смеси и не промокала совсем. Я попробую обязательно ещё раз.

Канделябр
11.12.2007, 17:27
а у меня негативный опыт с илангом был. сделала себе масочку для волос с ним, сидела минут 15-20, не очень хорошо себя чувствовала, через 25 минут меня в ванную уже на руках несли, голова кружилась так, что не дойти было :(
с тех пор иланг обхожу стороной.
как ни странно, больше ничего мне так давление не понижает, даже с жасмином у нас пылкая любовь.

Lena K
11.12.2007, 18:40
У меня первый неудачный опыт с агаром :( Ничего не могу с ним поделать.Сейчас решила проэкспериментировать и насыпала в воду и лецитин и агар,вот сижу жду пока разбухнет и буду подогревать (знаю,что лецитин нельзя сильно нагревать,но очень уж хочется добиться консистенции геля).

А масло иланга я когда купила,чуть в обморок не упала от запаха,думала ну какая же гадость.А потом добавила его всего пару капель в крем для глаз с другими эфирами,так он так заиграл! Теперь я его люблю :) И я,кстати,тоже гипотоник,страдаю от очень низкого уже много лет,но иланг и лаванда,в тех концентрациях,в каких их следует добавлять в крем,никак на мое самочувствие не влияют.А в вашем случае Канделябр,маска для волос конечно могла дать такой эффект,там наверняка несколько капель было.Ведь в крем на всю баночку эти несколько капель идут,а за один раз на кожу попадает совсем малость этого эфира.Так что,может и не стоит совсем уж обходить стороной иланг .. :)

AnastasiaR
26.03.2008, 15:35
Добрый день! Хочу поделиться и своим опытом. полгода пользовалась маслами и кремиками, которые варила сама. ощущения оченно приятные и кожу не стягивает и увлажнена. но весь подбородок в прыщах. и белых подкожных и красных, с гноем. потом лопается. а след от него остается(( никогда такого не было с промышленной косметикой. более того.. раньше конечно было, что легко краснела. но от масел краснота носа, щек постоянная. нос вообще каждый день ближе к вечеру наливается кровью, даже пульсирует и красный.. ужас! в результате стала лечиться от розацеа. перешла на крем авене, но увлажнения коже не хватало. купила доктора хаушку. хороший крем.. но все-равно по ощущениям хуже своих.. вот опять тянет на масла. и страшно и хочется. может у кого-нибудь была подобная реакция??

Габи
26.03.2008, 17:23
elenka_ka , только кожу не водой из-под крана смачивайте, а гидролатом или термалкой лучше

Cerise
02.04.2008, 22:16
на днях пришла дурная мысль - в смывку для макияжа добавить сухой экстракт фукуса... при том, что в основе смывки довольно "ароматная" термалка...
Вобщем, запах получился жуткий, ничем не забиваемый http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif
пришлось смывку того... http://www.kolobok.us/smiles/standart/to_take_umbrage.gif вылить...

Viola
03.04.2008, 04:48
Делала антицеллюлитную смесь с душицей. Уже не в первый раз. И с техникой безопасности знакома. Случайно капля душицы попала на руку. Я ее сразу не смыла. Получила такой ожог! Хорошо, что во время вспомнила про лаванду! Она меня просто спасла!

Ультра
03.04.2008, 11:50
Тоже есть негативный момент. Решила перейти на масла, дома нашла бутылку льняного масла, давности года полтора. Кто ж знал, что оно не долго хранится. :oops: В общем кожа начала покрываться сухой коркой, а я с упорством продолжала ее "лечить" этим маслом. Потом нашла оливковое масло, тоже просроченное, начала им. Видя, что дело совсем плохо, пошла в аптеку, а из масел на выбор были только миндальное, персиковое и абрикосовое. Подумала, что как раз этими маслами спасу высушенную кожу. Аха, как же, мне они были слишком жирными.
В общем побежала впереди паровоза, толком ничего не узнала и в бой ринулась. :fool:

Нютта
06.04.2008, 17:58
Ой, девочки, а я сделала маску для волос с березовым дегтем маслянным. Лук я вам скажу - это цветочки по сравнению с ним...... запах от волос такой, что глаза режет в прямом смысле:ridaju:. Второй день мою голову толку ни какого, а завтра на работу, что делать ума не приложу.... даже не выветривается ни сколечки......как вывести этот запах?

nvn
06.04.2008, 22:21
У меня тоже так было и не раз, этот запах ничем особо и не замаскируешь. Почему-то этот деготь долго на волосах сохраняется, аромат других масел как-то на мне не так долговечен. Но знаете, мне этот запах был не противен. С луком даже сравнивать не хочу.
Но если вам глаза режет, то наверное слишком много масла капали в маску? Я всего капли 3-4, не больше.

Нютта
06.04.2008, 22:26
Да, наверное очень много - столовую ложку, потому как подумала раз это не эфирное, а на масле, то можно и побольше.... забыла про бочку меда и ложку дегтя...:smeil:. А сколько по времени он держится на волосах?

nvn
06.04.2008, 23:12
Нютта, я капала в маску именно эфирное масло коры березы, и волосы у меня пахли дегтем примерно до 3-ей помывки. Но запах на волосах был не очень сильный, мне казалось, что только я его чувствую. Ну уж если еще кто-то прямо носом бы уткнулся в меня, тоже бы почувствовал. И по квартире тоже долго деготь витал.
И сейчас иногда его добавляю в маски для волос.
А про то масло, которое вы использовали, я ничего толком и не знаю.:no:Поэтому не знаю, что вам посоветовать.

Нютта
06.04.2008, 23:19
nvn, спасибо за ответ, значит буду мыть пока не вымоется. Если еще рискну использовать то буду тоже совсем чуть-чуть добавлять. У меня тоже вся квартира пропахла, особенно ванная. А деготь мой из гомеопатической аптеки, нормальный, что-то вроде настоя на масле.

Ирисх
03.07.2008, 22:51
А вот я своей самоделкой спровоцировала приступ эпилепсии, которую считала давно залеченной (во всяком случае, приступов у меня не было больше трех лет). Сделала антицеллютитную смесь, рецепт взяла на нашем форуме: база масло виноградных косточек, герань, что-то ещё, но главный убийца - стиксовский фенхель (это я потом узнала). А мне так нравится его запах :((

Ирина-Эльвира
03.07.2008, 23:35
Ирисх, очень сочувствую. :ridaju: Надо быть очень осторожным с этим фенхелем. В описании масла есть предупреждение об эпилепсии.
Еще раз доказывает, что надо очень внимательно читать описание, прежде чем маслице использовать. Там как раз собран опыт предыдущих пользователей. Ведь все очень индивидуально. :oops:

Ка ова
12.09.2008, 17:29
решила сделать себе смесь для волос,намешала растительных масел,думаю добавить Эфиров,накапала пару капелек,че-то думаю не пахнет,ну я лупанула еще...всю ночь тошнило не только меня но и мужа,отворачивался от меня.вставала среди ночи,мыла голову)))

Canela
12.09.2008, 18:42
Ка ова!

Батюшки а что с чем Вы смешали?:shock2: И тошнило в прямом смысле?

Ка ова
13.09.2008, 10:46
Canela смешала лимон с илангом.долго не могла отбиься от навящевого запаха,все дело в дозировке.я так поняла,что запаз разкрывается позже и его надо совсем капельку..я не отчаиваюсь вчера купила грейпфрут!!методом тыка найду свой запах

Аленka
19.11.2008, 16:47
Вот и я сюда - умудрилась сделать крем, который хорош был во всем! Кроме одного - касание кожи, и он скатывался:rzhu:

Morgana
19.11.2008, 18:10
:rzhu:Что-то похожее было у меня , только крем не скатывался , а я его не могла размазать по физии - слишком много положила пчелиного воска , это был не крем , а затвердевшая глыба .Мдя....:rzhu:

Аленka
19.11.2008, 18:16
Morgana А этот вот и по консистенции супер и все мне в нем нравилось,но он как бы застывал на коже (вот как заварной крем подсыхает корочкой - представили - это для наглядности), и если руки к шкурке полезли - хана!

Arti
19.11.2008, 19:07
А у меня так бывало с некоторыми промышленными кремами. Помнится, что кто-то какое-то объяснение дал, вроде как значит не подходит именно к твоей коже.
Черт его знает так ли это было, но как версия. ;)

ultramarine
19.11.2008, 21:06
У меня промышленные крема часто скатывались, самодельные - ни разу :smeil:тоже видела объяснение, что не подходит коже, а еще якобы от переизбытка наносимых средств.

Алевтина
19.11.2008, 21:13
Ой, а я сделала смесь масел вокруг глаз. И не могла понять некоторое время - почему после нанесения смеси у меня начинают слезиться глаза? Теперь сделала другую и все стало понятно. Не аллергия виной была, а эфирное масло мяты!

Аленka
20.11.2008, 10:00
Алевтина Ууууу, мяту под глаза - это Вы жестоко! :)

Marusia
22.03.2009, 20:49
Месяц читала форум, или даже два. Вопросы блин задавала. Получила посылочку из аромарти. И мозг накрыла пелена от радости. Попробовала 2 эфира Лиммет и Герань на сгибе локтя. Чистые. Про расторение в базе вылетело напрочь из головы. Как то показалось что для теста и так можно. Хорошо потом времени не было на продолжение тестов. Через неделю озарило. Раздражения никакого не было. Из видимых последствий только 30 секунд ужаса от осознания "шож я сделал". В общем надо много думать прежде чем что-либо сделать.

Bategy
22.03.2009, 21:20
Я совсем недавно ароматерапией занялась - захотела купероз вылечить... Начала использовать базовые масла + некоторые ЭМ на щечки... И теперь у меня помимо купероза (который, по-моему, стал немного ярче),еще и пересушенная, вернее обезвоженная кожа. Я даже не думала, что базовые масла могут сушить кожу, это же масла!!! Они априори питательны... по крайней мере я так думала.:fool:
Так что опять промышленным кремом пользоваться начала, купероз, конечно на месте, но зато рожица помягче стала:ridaju:

Alexa_Alexa
22.03.2009, 21:27
Bategy, масла не дают коже увлажнения, поэтому лучше делать кремы-эмульсии с водной частью в составе.

Bategy
22.03.2009, 21:30
Да я вовсе и не думала ,что они увлажняют. Но они же жирные, соответственно питать должны:repa:? Ну, по крайней мере, если не питать, то уж и не пересушивать:ridaju::ridaju::ridaju:. Ведь до их использования кожа гладюсенькая была...

Capra
22.03.2009, 21:37
девочки, тут такой вопрос спорный: сушат масла кожу без водной части или не сушат...
подруга моя, открывшая мне дверку в ароматерапию, не кремоварит принципиально, она уже несколько лет, если не ошибаюсь, пользуется всевозможными маслянными смесями с эфирами, без водной части. кожа ее в прекрасном состоянии, она мне ка-то дла пару капель ее смеси для лица попробовать, я на руку намазала, впиталась смесь мгновенно, потрясающее ощущение увлажнения,
нужно разные комбинмации пробовать, и смотреть подходит или нет, неподходящая смесь и с водной фазой может неприятные последствия за собой повлечь

Arti
22.03.2009, 21:52
Bategy, питать и увлажнять - это две разных функции, которые не надо путать. Масла могут вполне себе питать, но верхний слой при этом может сохнуть.
Очень частое явление в принципе - это жирная кожа с иссушенным верхним слоем. И такой эффект получается не только от масел, но и от промышленной косметики, и от самодельных кремов. Иной раз так кожу "запитают", что ей деваться уже некуда. Тут и неправильный уход может быть, и все, что угодно.
И тут я согласна с Capra - никогда не знаешь, какая именно схема подойдет именно тебе.

Bategy
22.03.2009, 22:03
Дорогие мои, да я ведь никогда эти функции и не путала. Вы, наверное, меня просто не правильно поняли. О том ,что питание и увлажнение - как говорится, две большие разницы, я знаю:yes:. Но дело-то в том, что я специально кожу никогда и ничем не увлажняла и не питала (вообще кремами последние два месяца не пользовалась), ибо в этом необходимости не было. И поэтому для меня так удивителен негативный опыт с базами. Ведь, если учесть, что кожу я не увлажняла и не питала до их использования, и она у меня при этом не покрывалась коркой а-ля "засуха в пустыне", то тем более странно (опять же, на мой неопытный взгляд), что кожа при том, что ее наконец начали хотя бы питать, начала так сохнуть... Хотя нет, не сохнуть, а просто стала "коркообразной(((.
Ну в общем, я не косметолог, все равно правильно, наверное, не смогла объяснить...:wallhead3:

Ирина-Эльвира
22.03.2009, 22:20
Bategy, вопрос об увлажнении кожи не один раз поднимался. И однозначного совета, как я поняла, нет, кроме индивидуального подхода. Просто масло без воды многим сушит кожу. Обычно помогает просто включение водной фазы, то есть крем.
А если хочется глубже изучать этот вопрос, то есть тема Осмолярность косметических средств (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2358). Я лично глубоко так не вникала, но там все не так просто.

Terr@
22.03.2009, 22:35
Capra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4035), а вы не помните какие масла были в смеси, которую вам дала подруга попробовать?
на моей комбинированной коже почему то даже легчайший кукуй не впитывается. перепробовала уже много масел, специально подбирала их для жирной кожи. пока надежда остается только на таману, на днях собираюсь его приобрести и потестить

Arti
22.03.2009, 22:37
Terr@, одно из самых хорошо впитывающихся масел даже в жирную кожу - купуасу.

Capra
22.03.2009, 22:51
Terr@, я не помню, но даже если бы и помнила, где гарантии, что такая смесь и вам подойдет?

мне кажется важно пробовать, все что вам кажется подходящим и смотреть на реакцию кожи, она видна уже недели через две, и если реакция негативная, то пробовать другую комбинацию масел, другие эмульгаторы, другие пропорции и эфиры в конце концов, ведь в катологе косметических рецептов так много комбинаций эфиров , практически на все случаи жизни, я частенько черпаю там идеи и освежаю свои знания по уже знакомым базам и эфирам

из хорошо впитывающихся я бы еще на фисташку и арган обратила внимание
мак и дешевая кукуруза тоже очень интересными мне показались

Lena K
22.03.2009, 23:02
Напишу про свой опыт. Мне ни одно растительное масло не подходит в чистом виде (подбирала масла с увлажняющими свойствами, но все они сильно сушат кожу) и все подходят в кремах.Например то же ши в чистом виде за один день забивало поры, а когда я стала варить нормальные крема с хорошими эмульгаторами, то с удовольствием добавляю его вместе с другими более легкими маслами, кожа чистая и увлажненная.Базы никогда не тестирую, не вижу в этом смысла, по моему опыту масла работают корректно только в креме. Не появляется никаких камедонов, ни забитых пор, ни прищей, кожа не сушится..Поэтому мне кажется, что асолютно все масла хороши, когда несколько разных масел входит в один крем с водной частью.Тогда они все работают по назначению.А в моноварианте или в смеси мне все масла сушат кожу (до ужасного вида). Конечно после первого нанесения базового масла, утром видишь положительный результат, но при длительном использовании смеси кожа становится страшно сухой, даже если масло наносить на влажную кожу.

Bategy
22.03.2009, 23:28
Лена, как я Вас понимаю. Вот я об этом собссно и говорила:smeil:. Мне двух недель хватило для осознание данного факта.
Хотя, действительно, многие пишут, что им именно смеси масел кожу и питаю и увлажняют:dontknow:.
И мне бы так хотелось себе такой кремчик как у Вас "забабахать", чтоб и увлажнял, и комедонов не было. Эх... мечты-мечты. Для меня кремоварение - что-то из области фантастики, абсолютно непостижимое. А те, кто умеет их готовить - просто маги:ha-ha:

Aleksandra.Ft
22.03.2009, 23:43
А я присоединюсь к Steschka.
Я свой первый заказ получила в первый день цикла (прошу прощения за тавтологию)
Запах рыжика меня чуть с ума не свел. Ромашка голубая тоже не порадовала. А спустя несколько дней ромашка даже полюбилась, а запах рыжика хоть и не стал моим любимым, но вполне терпимым.

Capra
23.03.2009, 00:00
девочки, не могу понять, чем народу так голубая ромашка не угодила :dontknow::такой спокойный приятный запах, вы римскую понюхайте для сравнения, хотя знаю даму, которой и этот вид ромашки нравится

ultramarine
23.03.2009, 00:37
Capra, мне римская нравится больше голубой ;)

Инна Ле
23.03.2009, 11:40
Bategy,может быть,вот ещё в чём дело:когда с промышленных кремов на натуральные переходишь,есть очень некомфортный период для кожи.Многие промышленные кремы содержат минеральное масло и его производные,которые дают ощущение эластичности кожи,которого на самом деле нет.Т.е. под кремом она обезвоженная,нездоровая,а сверху всё в порядке.Такая маскировка.У меня просто истерика была.Я купила достаточно дорогую органическую косметику,а кожа у меня была,как пустыня Сахара.:yes:Она просто растрескалась и облезала мелкими кусочками.Я была на грани того,чтобы вернуться к промышленным кремам из магазинов.Мне морально тяжело было вынести всё это.Мне казалось,что я в старуху превращаюсь.И тогда приятельница,которая сосватала органическую косметику,посоветовала потерпеть,сказала,что все через это проходят.Будет длиться около недели.Так вот у меня весь процесс занял около месяца,недели три точно.Зато потом я поняла,что такое здоровая кожа.Она менее чувствительная,спокойная,п очти не реагирует на ветер,жару и т.д.Если хотите,я Вам найду цитату из ответов на самые популярные вопросы от Сюзанны Холл.Это создательница новозеландской органической косметики.Так вот она специально оговаривает этот момент:при переходе на органику может быть и зуд,и шелушение.Это не последствие непереносимости или индивидуальной реакции,это кожа избавляется от вредных продуктов,восстанавливает свой баланс.И ещё:я постоянно пользуюсь кремами-гелями на ксантане.У меня всё жидкое,гелеобразное.Чистое масло мне не подходит.Может у Вас кожа тоже водохлёбка?:smeil:

Terr@
23.03.2009, 13:18
упс, а у меня уже около года какие то траблы с натуральной косметикой(( все никак подходящий кремик сделать не могу(( кажется кожа стала хуже за это время, но переходить опять на покупную совсем не тянет. читаю форумы, вдохновляюсь удачами форумчанок и снова кидаюсь в бой с новыми силами)))

Добавлено через 6 минут

Кстати вспомнила мой самый неудачный опыт: делала себе крем для жирной с расширенными порами кожи, сначала положила положенное количество эфиров в крем, но эффекта через неделю не увидела. Тогда разозлившись, ливанула в крем раза в два больше эфиров. Пользовала крем дней десять и все не могла понять почему это кожа стала у меня какая-то серая, вялая, тусклая. Пока не вспомнила, что я сотворила это своими собственными руками. Крем пришлось выкинуть.
С тех пор к эфирам очень уважительно-аккуратно отношусь)))

Obsession
02.05.2009, 12:57
Не знаю, в тему это или нет, но у меня глаза (или контактные линзы) не любят паров эфирных масел! Как только начинаю что-то разводить, или в лампе жечь, сразу дискомфорт жуткий, хочется линзы снять и выбросить!

У кого-нибудь такое бывало?

Katana
04.06.2009, 02:42
сделала крем из виноградных косточек и кукуя, минералки, эмульгатор гидрат жожоба, ЭМ лаванда 1 к, лимон 1 к, герань 1к на 30 мл
использую дня три, так это просто пипец
мою почти идеальную кожу он превратил в нечто бугристое и шелушащееся с красными подкожными прыщами
когда тестировала базы по отдельности было вроде нормально
щаз вот намазала одну щеку виноградными косточками, другую кукуем
ждемс

Arti
04.06.2009, 10:22
Katana, дело может быть и в жожоба гидрате. Если не отрегулировать РН крема с ним, то он может сушить.

an4ik
27.06.2009, 14:01
решила я сделать черный чай и маслом апельсина. все сделала как надо, точнее как в Миргородской написано. только заварник большой взяла. залила кипятком. минут через 5 сунула туда свою моську...... то что было дальше описать сложно. глаза заслезились нос защипал. было ощущение что я обожгла себе все внутренности до легких... :ogo:бегом в ванну.. там минут 15 в себя приходила. так я и не поняла что не так сделала, потому что масло вроде как хорошее не из дешевых... слава Богу что не додумалась в вино это накпать!

etim05
27.06.2009, 14:22
Очень нравится сочетание мяты с эвкалиптом, пихты, кедра и апельсина сначала ставила аромалампы, но потом решила добавлять в ванну(по 3-4 капли каждого), , первый раз где-то через 10 минут ощутила жжение, подумала сначала что это показалось (мало ли расчесала). Второй раз только мяты и эвкалипта. Реакция последовала через минут пять.
Вот теперь в раздумьях, некачественное масло, индивидуальная непереносимость или нормальная реакция?

Illinora
27.06.2009, 15:12
an4ik не знаю что пишет Миргородская, но я свой кофе насыщаю эфиром мандарина и спокойно пью этот кофе уже несколько месяцев. Вкус приятный, ничего не дерет. Могу предположить что вы получили ожог от горячей ингаляции, Эфирные масла летучи, а тут еще и разогреты до высоких температур кипятком, не надо было туда носик совать, а просто спокойно дать заваритьсячаю. Я капаю на килограмм молотого кофе капель 10-15 мандарина. Стоит он в плотно закрытой банке, пользуюсь по утрам в кофеварку. Никаких прецедентов не было.

etim05 через подобное многие проходили. Вы забыли что эфирные масла надо сначала съэмульгировать. Вот тоже получили чистые, разогретые водой масла прямо на кожу. И так довольно агрессивную в чистом виде субстанцию еще усилили нагретой водой на влажную кожу. Многие сначала настаивают морскую соль на маслах, которые добавляют в ванну (так делаю и я), есть еще варианты со сливками и медом, тоже очень хорошо получается.
Так же практикуется в базовом масле разводить эфиры для аромаванны, тогда после выхода из воды все тело покрывает приятная масляная пленочка и лосьона не требуется уже. Но тут понятно что в ванну уже чистенькой надо ложиться, после душа.
Удачи вам, девочки :)

an4ik
27.06.2009, 15:22
Illinora, кофе я люблю :worthy: в след раз с ним поставлю эксперимент. только будет это нескоро. в моей головушке сейчас полная каша от объема информации, ограничусь пока кремами=)

etim05
27.06.2009, 15:26
Illinora, спасибо.
У меня было подозрение про сливки, но как-то улетучилось. Я ведь с пеной делала думала этого будет достаточно.
Про соль тоже думала, но не поверилось что она может смягчить действие теперь буду осторожнее.

Ganna
29.06.2009, 13:59
Вот и меня настигла болезнь новичков. На днях передозировала сандал :(. Сразу напишу, что он у меня разведенный в жожоба 1:3. Сначала сделала мужу массаж с сандалом. Потом сама намазалась смесью для рук, тоже с сандалом. А потом, сама не знаю зачем, взяла еще и как духи каплю на шею нанесла (вытерла горлышко бутылочки, ну и подумалось - не пропадать же добру). В-общем, мало того, что я глаз не сомкнула до 6 утра, так еще и состояние у меня такое странное наступило - сначала мутить начало, а потом наступило ощущение полнейшей дезориентации, как будто горсть успокаивающих выпила:(. Сбило меня с толку то, что сандал вроде такой мягкий по запаху, ненавязчивый. Новички, не верьте :)!! Теперь очень-очень трепетно отношусь к дозировкам. Причем, в косметические средства все эфиры добавила строго соблюдая концентрацию. Из бутылочек не нюхаю, даже не знаю, почему так беспечно отнеслась? Вот такой опыт. Надеюсь бывалые меня не будут сильно ругать - повинную голову меч не сечет:). Зато теперь я убедилась, насколько сильно эфиры действуют.

ZamaZzZka
30.06.2009, 10:51
Не совсем про неудачный опыт.. Тут пишут, что масла сушат кожу. У меня кожа сама по себе сухая. Купила себе крем для тела увлажняющий, так до сих пор и стоит целенький, т.к. после массажа с маслами (в базу всегда добавляла разные ЭМ) кожа совсем не сухая, а наоборот нежная и мягкая. Наверно, сами ЭМ так действуют? Неудачных опытов пока не было, если только после обертываний с глиной на ноге осталось небольшое красное пятно, похожее на ожог, которое пару недель красовалось на ноге, потом корочкой сошло :)

татьянаст
07.07.2009, 18:34
etim05 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10158) ,мы все учимся на своих ошибках, тоже принимала ванну с эфирами год назад но у немя ничего не горела,только после ванны поняла что я не съэмульгировала эфиры.

etim05
07.07.2009, 21:42
Ну в принципе это только раззадорило и теперь без масел ванну не принимаю, кожа явно стала лучше.

Tinna
08.07.2009, 12:11
пора рапортовать о неудачах... категорически не могу подобрать маску для волос, аккуратненько перепробовала все допустимые варианты - результат одни... дикий какой-то просто выброс (другого слова подобрать не могу) волос... причем , вот только после маски это случается , а дальше опять - норма...очень разочарована , так много восхищений по поводу шикарных результатов от масок для волос ... а у меня полная и сокрушительная неудача...увы...

Sunnyel
08.07.2009, 13:44
Tinna, а какой результат от масок планировался то?
Выпадение волос в данном случае мне кажется вобще не критично - здоровые волосы просто так не будут сыпаться, а тут сочетание маски с массажом приводит к тому, что активнее выпадают волосы которые и так бы скоро выпали, а после маски как вы пишите все приходит в норму

Tinna
08.07.2009, 22:02
Sunnyel, результат простенький требовался - красоты и силы волосам добавить...а выходит - что когда ты их начинаешь лечить, они тебе демонстрируют как сильно они больны...а , если не лечить - прикидываются здоровыми) видимо , волосы растут из головы , которой не свойственна логика...

Sunnyel
08.07.2009, 22:15
не-е-е, я не понимаю что значит "красоты и силы" :repa: В чем это выражаться то должно? Блеск? Объем? Что бы расчесывались лучше? Росли быстрее?

Tinna
08.07.2009, 23:04
Sunnyel , растут быстро, ну вот как объяснить...такое ощущение , что нет настроения у волос блестеть или еще чего изображать...не крашенные , сеченых кончиков нет, стрижка раз в месяц...так что и блеск и объем и легкое расчесывание были бы сочтены хорошим результатом)...

ЮЛИАННА
09.07.2009, 00:30
Здравствуйте! Пишу первый раз, только-только знакомлюсь с маслами, но негативный опыт уже был. Высыпали прыщи на лице, и я давай мазать их всем что было: эм чайного дерева, можжевельника, лаванды, герани чистыми. Так продолжалось около недели, а в одно прекрасное утро верхнюю губу разнесло на поллица. Напугалась сильно, спаслась противоаллергийным препаратом.

Marinoshka
09.07.2009, 09:20
Очень нравится сочетание мяты с эвкалиптом, пихты, кедра и апельсина сначала ставила аромалампы, но потом решила добавлять в ванну(по 3-4 капли каждого):ogo:
etim05, такая реакция произошла не только из-за несэмульгированных масел, но и из-за очень большого их количества!!!:%): На один приём ванны рекомендуется не больше 2-3 капель либо одного ЭМ, либо смеси ЭМ (максимум 3-4 капли)! Будьте более внимательны! :yes:

etim05
09.07.2009, 11:52
На будущее учту, спасибо.

lark
19.07.2009, 08:02
Когда делала первый вариант эмульсии для тела,55 мл:
вф:мин.вода-20мл,алое вера-10
жф:какао,авакадо,,вин.кост,к унжут-по5мл
лицитина-3 капсулы
бура на кончике
воск на глаз-кусочек
лицитин положила в подогретую воду+алое,растопила воск с маслами на водяной бане,смешала вф с жф,миксером,получилась жидкая сметана ,цвет не очень,бледно-фисташковый,захотела изменить цвет и с дуру добавила спирто-глицер.настойку гибискуса чуть-чуть и все свирнулось:grust:..переделала эмульсию(рецепт разместила по теме),но интересно,почему это произошло,может лицитин не любит глицерин или с кислотностью что-то не так,подскажите,пожал.,чтобы знать на будующее..
еще один неудавшаяся процедура...решила сделать курс обертываний от целллюлита :глина,молотая карица ,эм апельсина,разбавленного водой..сделала 6 процедур и решила в баню скраб намешать ,не мудрствуя лукаво..в голове каша от прочитанной информации ,хочется все сразу применить,..намешала не перемолутую в кофемолке стружку какоса в оливке ,почему-то думала немного размягчиться она,добавилв эм апельсина..и ,когда шкрябала бедра,подумала,как царапается,но это меня не остановило..на след.утро на ноги страшно смотреть,все в волдырях..пошла к врвчу-ожег..2 месяца прошло,но остались синюшние пятно, надеюсь,что пройдет..:grust:

Аленka
19.07.2009, 12:11
И я к вам :(
Приболела свекровь, хватанула вирус в разгар лета, кашель стал углубляться,...
Вообщем, решила ей сделать вчера некое подобие крема для растираний. Не смесь масел, ибо жарко очень, а еще и масла сверху - не самое приятное ощущение :(
Вообщем нагрела отдельно какао + вин кость + эм. воск, и отдельно гидр. ч.дерева с каплю гуара. Стала смешивать фазы вместе - жуть какая-то! Еще такого не было!!!
Какао съэмульгировал с гидролатом и выплюнул вин кость!!!! Слила в баночку - внизу ком какао+гидр., сверху плавает масло вин.к.!!!! Попробовала реанимировать - ни в какую!!!
П.С. масло вин. к. было новым, может левое какое? Тогда все равно не понятно, почему именно оно, а не ВФ. отделилось???

Arti
19.07.2009, 13:17
Аленka, у меня тут такие теории сразу в голове, что, может, масло минеральное, или вообще силикон какой-нибудь. Но что-то мне подсказывает, что если б и так, то эм. воск их все равно съел бы.
Скорее с пропорциями или с температурой что-то не то. Может какао для эм. воска много оказалось. Оно, видите, все что погуще, в себя вобрало, а жидкое масло оставило.

Ganna
19.07.2009, 19:44
Я тут недавно написала, что у меня была передозировка сандала и мне стало плохо. Теперь я поняла в чем тогда было дело. Оказывается, он мне просто очень сильно понизил давление (которое у меня по жизни и так низкое), вот и случилась такая реакция. Недавно ( в период отхыха от эфиров, так что масла здесь не причем), у меня случилось то же самое. Так что впредь буду выбирать масла, опираясь еще и на их влияние на давление.

Аленka
20.07.2009, 12:01
Arti, у меня была мысль про "левое" масло, но тоже смутило, почему воск его не взял???:dontknow: Про пропорции - мне показалось, что воска взяла даже многовато, делала всего-то 20мл, причем какао:вин кость примерно 1-1.2:1, а МФ:ВФ примерно 2:1-1.5. Т-ра была одинаковой, вначале вроде б смешалось и было похоже в теплом виде на подтаявшее мороженое, а потом даже в процессе смешивания отскакивало отдельно и ни в какую не могла его вбить в основную массу. Вообщем, так я и не понимаю, что это было:repa:

Marus'ka
05.08.2009, 09:05
Вчера угробила крем. 2 попытки - обе в помойку.
Причем, что особенно обидно, делала очень "специальный" крем - от артрита.
Вроде все как обычно делала: масло 40%, вода 60% + эмульгатор. Все нормально грела (т.е. на температурный режим не грешу), эмульсия вполне себе получилась. Но густеть не хотела КАТЕГОРИЧЕСКИ! Вообще никак. Т.е. она консистенции чуть жиже масел. Часть отлила, добавила воск - фиг там чем он помог, только все усугубил:rugayus:.
Мучила я эту фигню до последнего - и воду доливала, и масло, и эмультагор еще сыпала - ни в какую.
ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ при любом раскладе, котрый раньше беспроигрышно работал, НЕ ПОЛУЧИЛСЯ КРЕМ, а упорно получалась жидкая фигня:wallhead2::rugayus:.
Такое мирное дело - кремик сварить, а столько адреналина...
Help! Что могло быть не так?

Габи
05.08.2009, 09:41
может, стоило немного подождать, ведь свою конечную консинстенцию крем может принимать почти сутки. А иногда бывают такие дни, когда ничего не получается, у меня они порой на недели затягиваются:)

Tinna
05.08.2009, 11:32
Maruska, а чем эмульгировали ? ... меня тоже такое было , причем с ГЖ...чего уж , казалось бы , проще...у меня на такие случаи припасен овсяный шелк , он хорошо работает как загуститель ( по пути еще слегка выбеливает цвет)...тут еще девочки говорили , что пептиды шелка тоже в таких случаях работают, но сама не пробовала , я их как-то всегда в в.ф. растворяю... правда с тех пор к ГЖ не прикасалась...

Marus'ka
05.08.2009, 12:04
Габи, я его и охлаждала полностью, и вот утром на него посмотрела - нифига не изменилось:evil:
Tinna, Никколипидом!! В жизни от него такого не видела!!! а загушала воском канделильским - на 150 мл 20 пластинок в итоге кинула!!!

Capra
05.08.2009, 12:25
Марусь, почему-то ваш неудачный опыт меня не удивляет, канделильский воск у меня в руках оказался очень капризным ,спасти крем с ним мне помог только пшеничный эмульгатор,
он же спас ситуацию с никколипидом, когда крем не сэмульгировался, я вспомнила фразу из описания никколипида-воски и твердые масла хорошо влияют на вязкость крема, поэтому и взяла пшеHичный воск-он уже не раз меня выручал

Tinna
05.08.2009, 13:34
а я на канделлильском воске просто заради опыта делала крем для рук... никаких проблем не было ... и эффект понравился...

Mia
30.08.2009, 15:13
Ой, доэкспериментировалась я :ha-ha: Первый раз в жизни такое вижу.
Решила тут сделать вместо масла для волос маску гелевую, на ксантане. Растворила ксантан в розовой водичке (с добавлением малинового экстракта), взяла масло репейное, все перемешала, добавила бей и шалфей, по наставлению Арти капнула лимонного сока и пальмарозы (для того, чтоб экстракт не посерел).
И в целом получилось неплохо, хотя и не то, что я ожидала.
И тут эксперимент перешёл в критическую фазу. Дёрнуло меня добавить в гель немного розовой глины.

Это было что-то! У меня получился гладкий, блестящий комок, плавающий в масле :crazy:.

Больше всего это походит на живую биомассу из какого-то советского фильма. Или на медузу из фильма "Эволюция". Кажется, ОНО даже немного шевелится.

Вот сейчас заметила, что масла стало меньше, а медуза увеличилась в размерах. :aplod: Наблюдаю дальше. Как за живым существом, практически. Но запах от этой медузы обалденный просто!

Понимаю, что тут не совсем ароматерапия, :oops: но неудачный же опыт, решила поделиться.

Mia
05.09.2009, 14:30
Упс, наверное надо удалить мой предыдущий пост :oops: Я дождалась окончания "реакции" и опробовала свою маску в действии. Оказалось, что это не неудача, а самое лучшее по консистенции средство, которое у меня когда-либо получалось :oops: Просто нужно было немного подождать.

Ganna
14.09.2009, 14:06
Mia, а расскажите, пожалуйста, поподробнее, что у вас получилось в итоге? Очень интересно и смешно было прочитать про вашу "медузу:):)

Mia
18.09.2009, 15:59
Ganna, ой, не видела раньше Вашего вопроса. Вот тут выложила технологию производства и результаты тестирования на себе, любимой:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=389405&postcount=779

Blummi
24.09.2009, 12:34
Напишу про свой опыт, правда "неудачным" его назвали тут, на форуме, но всё же, значит он неудачен.
Прочитала я книгу по аюрведе, специально по уходу за кожей.
Значит там такой рецепт для моего типа кожи: на 60 мл основы 10 капель розы и 10 капель сандала.
Долго искала пузырек с пипеткой, нашла. Налила туда основу и в нее накапала ЭМ, строго соблюдая дозировку.)
Пользовалась месяца полтора, пока смесь не закончилась. Эффект очень нравился, кожа на глазах преображалась, что отмечали даже сотрудницы.
Решила сделать ещё. Взяла почти опустевший пузырек, и тут до меня доходит - пузырек, объемом 10-15 мл!
Но ведь мне очень понравился эффект, и я решила, что на 10-15 мл можно накапать по 5 капель сандала и розы. Представляете, конечно, что эта концентрация высокая.)))
Решила я эту смесь использовать только под глазами, решив, что участок кожи небольшой, и ещё потому, что мне нравился эффект, и я боялась, что еще меньшая дозировка мне не поможет.
Только читая этот форум, до меня наконец дошло, что моя боязнь оказалась глубоким заблуждением.

Что хочу сказать, мне очень повезло, у меня не возникло никаких последствий, может быть потому, что при использовании я 2 капли готовой смеси разбавляла 4 каплями воды и наносила всё на влажную кожу.
Но всё же, моя невнимательность могла ведь сыграть со мной плохую шутку!

Мята
24.10.2009, 23:10
Сделала молочко на летицине и перестаралась с эфиром лимона(добавила, отвлеклась и ливанула еще ) капель 20 на 100 мл. Дико высушило кожу. Неделю руки восстанавлвала.

Маркиза
24.10.2009, 23:14
Добавляю масло лимона в маски из зеленой глины. Однажды капнула пару лишних капель, так лицо жгло, ужас. Смыла, и на скулах еще час-полтора краснота держалась :(

а еще в ванну пять капель апельсина капнула, тоже щипало, и под коленками и на боках раздражение проявилось как при аллергии :(

ultramarine
24.10.2009, 23:25
Маркиза, вы, подозреваю, прямо в воду масло накапали? Поэтому получили ожог.

Маркиза
25.10.2009, 07:45
ultramarine, да, прямо в воду :( причем до этого читала, что нужно разводить, прежде чем в воду капать. Забыла же :(

Мята
25.10.2009, 10:13
Девчат, я однажды мужу в внну чистое масло грейфрута капнула ......:crazy:
3 капелек хватило чтобы он из ванны пулей вылетел:oops:

otsebya
26.10.2009, 16:35
ну, не в ароматерапии неудачный опыт, в кремомешании. Все вроде правильно начала: базовое масло тестировала (снимала макияж с глаз - очень понравилось, ушло невнятное шелушащееся пятно на веке). Намешала крем на никкомульсе. Подумала, что смешивать масла пока не буду - страшновато и добавила только чуть-чуть малиновых косточек. и что-то как пошли прям прыщи, забиваются поры просто по страшному, на лбу и переносице, и под носом - просто караул! потом догадалась почитать до конца свойства масла - а оно было хлопковое - КАМЕДОГЕННО... :wallhead3:

Мята
11.11.2009, 13:39
Не знаю куда приткнуть, напишу сюда. В интернет магазине АБРИКОСОВОЕ МАСЛО
Европа-Биофарм НПО
Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное, мякоть плодов абрикоса.
И там еще куча, миндальное вишневое, болгарского перца....

Marusia
12.11.2009, 15:11
Не знаю, совпало так или дело таки в эфирах. Дело было так. Температура 37 держалась. Решила подлечиться. Приняла ванну с сухим молоком, и 3 капли эфиров по одной Розмарин, Герань, Пачули. Вроде криминала нет. Потом в 10 мл. масле развела по 2 капли Розмарина, Герани, Шалфея. Чтобы растирать бронхи. Тоже вроде не криминал. На следующий день еще решила капнуть на ватку эфиров и на ночь у кровати положить. По две капли герань + апельсин. И проснулась я уже никакущая. Голова пустая. Днем мухи перед глазами, сердце колотится. Ощущение температуры высокой. По факту температура вечером в пределах нормы - т.е. с вирусняком вроде как справились. Но голова болит. Как будто давление внутричерепное всколбаснуло. Артериальное нормальное. Чего это было так и не пойму.

Дарёна
15.12.2009, 15:13
главное моя ошибка - покупка масел неизвестных производителей.

второе. сделала себе скраб,где-то писала уже. там кофе,корица,перец,какао и эфирное апельсина. мешала с медом и водой и мазала каждый вечер бедра. через неделю появилась мелкая сыпь,как гусиная кожа. не чешется,не зудит. уже около 2-х недель скраб не трогаю,но сыпь пока не прошла....

Lizzi
19.12.2009, 11:42
Моя самая большая ошибка в ароматерапии это медовый пилинг-массаж! Сказать , что я перестаралась, не сказать ни-че-го! Немного мёда нанесла на пальцы и пошла... Меня поразило, то что мёд довольно быстро стал молочного цвета. Коже действительно требовалось очищение (косметога не посещала около года в связи с тактичным отказом из-за невесть откуда взявшимся клещём). Остановиться вовремя не смогла.... Результат: сильный "ожог" лица.

laluna
19.12.2009, 12:16
Я хочу сейчас написать о чужом неудачном опыте, причем это произошло на самом деле, я эту девушку знаю, хотя и не очень хорошо, больше общалась с ее приятельницей. Так вот, она была в таком боьшом восторге от эфирных масел, что не знаю по каким соображениям, сделала себе внутримышечные уколы чайного дерева в ноги:%):, я не знаю, что она этим хотела вылечить, а вот то, что ее ноги еле спасли в больнице - это факт.

_MTV_
26.12.2009, 13:19
С цитрусовыми надо чрезвычайно осторожно - я вот в крем добавила всего 2 капли апельсина (крем делался на 30 мл основы, всего суммарно было 15 капель ЭМ, так что вроде бы не переборщила) - в результате за 2 дня уже кожа на щеках и за крыльями носа подсушилась.

Аллерготест при этом прошел "на ура" великолепно, без малейшего намека на раздражения в течение суток (на сгибе локтя).

Думаю, надо перед намешиванием крема достаточного объема делать "мини-пробник" желаемых ЭМ с базовыми, без эмульгатора (естественно, соблюдая пропорции концентрации), и тестить конкретно эту смесь конкретно на лицо дня так 3-4 минимум, во избежание подобных сюрпризов (и ведь начинала же так, смешала сначала на базе масла, а тут потянуло еще и апельсинчика капнуть для фифекта тонизирования)). Ну, а крем этот с апельсином теперь буду на проблемно-целлюлитные зоны раз-два в неделю, че добру пропадать.

Marus'ka
26.12.2009, 14:57
_MTV_, осторожно надо не только с цитрусовыми, но, боюсь, в Вашем случае апельсин ни при чем - у Вас в креме (если на 30 мл крема 15 капель ЭМ) дозировка эфирных масел почти ВТРОЕ больше рекомендуемой...

Добавлено через 3 минуты

И идея о тестировании масляной смеси с эфирами мне, честно говоря, не совсем понятна. Во-первых, масло и эмульсия по-разному впитываются. Во-вторых, эмульгатор и водная фаза могут совсем неплохо сушить... Скорее, я бы рекомендовала внимательно рассчитывать дозировки и подбирать компоненты.

ultramarine
27.12.2009, 19:53
laluna, хоспидя, надо же додуматься внутримышечно :%):


_MTV_, у вас правда очень много эфиров было в креме. Я на 50 мл кладу максимум 12 капель.

_MTV_
27.12.2009, 20:16
Почему же втрое? Из расчета 7-9 капель (тех ЭМ, которые смешивала) на 15 мл как раз и получается - от 14 до 18 капель на 30 мл. :repa:

Дело в том, что до этого три дня пробовала масляную смесь в такой же концентрации (без включения апельсина) - все было превосходно. А тут сразу же на второй день подсушилась... Ладно, будет моей индивидуальной системой тестирования.
А вот об эмульгаторе не догадалась, может действительно именно этот лично мне не подходит, другой нужен... кстати, гидрат жожоба, и этот же крем у моей мамы замечательно идет, абсолютно никаких проблем :yes: (у нас почти одинаковая кожа, вот только моя еще и осложнена последние несколько лет присутствием фотодерматоза, может еще и из-за этой бяки).

Arti
27.12.2009, 20:17
laluna, о, боже, я что-то раньше это сообщение пропустила. Надо же кретинка какая!:ogo: Хочется таким дурам руки поотрывать, чтоб не мучились. А потом они бегают и орут, что ароматерапия не помогает, а только вредит. Это не ароматерапия не помогает, это отсутствие мозгов не помогает. Удивительный идиотизм! :%): До моего понимания никак не доходит, что такие дуры вообще на свете бывают! :wallhead3:

laluna
27.12.2009, 21:48
Arti, ultramarine, ента мамзель была в полном восторге от эфиров и скупала их в больших объемах, мазала на себя в чистом виде, видно кожа до этого была задубевшая от других экспериментов:crazy: и уже не реагировала на издевательства. Из каких соображений и для чего она решила делать себе уколы:dontknow: но... для некоторых кашу маслом не испортишь. Надеюсь, она хоть сейчас немного поумнела и не делает теперь пилинги, скажем из гиппохлорида, раз эфирные масла так себя не оправдали

ТStar
27.12.2009, 23:39
А мне интересно, если эфиры так быстро проникают в кровь, не могут ли они "захватить" с собой инфекцию или токсины. Не хотелось бы описывать свой опыт. Скажу только, что если есть источник инфекции в организме, то наносить эфиры, даже разведенные, местно, на область инфекции не стоит.

ultramarine
28.12.2009, 00:02
ТStar, я думаю, инфекция, проявившаяся наружно, по-любому уже внутри организма ;)

ТStar
28.12.2009, 00:06
ultramarine, оба на. Это не так.Кожа и слизистые - "барьер на пути инфекции". Это я вам даже не как доктор говорю.

ultramarine
28.12.2009, 00:14
ТStar, ну это я о своем, наболевшем, сразу о всяких герпесах подумала, а не о повреждениях и т.п. :shuffle:

OKInava
12.01.2010, 16:42
В первый день в аромолампу капнула 2-3 кю апельсина и корицы. Запах очень приятный был в комнате. На след день туда же добавила ещё столько же. Так когда я зашла в комнату, то там такая вонь была, запах даже не описать, сильный и тошнотворный. Я быстро до окна добежала и потом всю ночь с открытыми окном и дверью спала. Может после каждого применения её мыть надо, даже если одни и те же масла используешь (хотя после лаванды такого не было)?

Snusmumrik
12.01.2010, 16:54
OKInava, а вы воду наливали?

Capra
12.01.2010, 19:18
OKInava, ну конечно , надо каждый день мыть, иначе прилипшее к донцу ароалампы масло может подгорать, и тогда эффект может оказаться ну совсем неожиданным :(

Svetlana1980
25.01.2010, 01:08
Добрый вечер!
У меня с кремами неоднозначно как-то...то получаются, то нет - нет постоянства, и я решила для себя, что, пока не наберусь достаточно опыта и "не набью руку", буду делать проверенные рецепты...
Нашла недавно один "простой" рецепт с аз...смесь для кожи вокруг глаз на основе: масла авокадо, гидролата василька, алое-вера геля, вит. Е, бисаболола и эм ромашки...
в рецепте не было указано никакого эмульгатора (странно:dontknow:) - я взялась делать гель на ксантане.
сделала...намазала кожу вокруг глаз и лицо, заодно...все лицо как-то стянуло, почувствовала жжение, но не смыла - оставила...
на утро увидела себя "красавицу" в зеркале и расстроилась...у меня хорошая кожа чистая...была:ridaju: а тут повыскакивало что-то не то прыщи, не то сыпь пупырышками, даже вокруг глаз
и такие они болезненные...прям аллергия какая-то...все компоненты неоднократно на себе проверенные, за исключением двух:
эм ромашки римской и бисаболола...грешу на один из них.
Но бисабобол вроде наоборот должен снимать раздражение, успокаивать кожу...так что скорее - ромашка мощная...хотя, кто знает...вот такая история...
сижу - боюсь теперь вообще чем-либо мазать, чтобы не усугубить, а кожа сохнет!:ridaju:

Сяня
25.01.2010, 01:16
Svetlana1980 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10240), насколько помню, ксантан есть уже в самом алоё-вера геле. У вас получилось слишком много эмульгатора

Svetlana1980
25.01.2010, 01:33
Сяня, не думаю что это реакция на кстантан:ogo:...уже делала с ним гель для лица все было ок!...и вообще уже не знаю что думать...дремучая я женщина...:wallhead3:
а может у меня просто кожа начинает привыкать к натуральной косметике...
просто с алое-вера гелем получалась какая-то двухфазная смесь, вот я и добавляла ксантан, ровно столько чтобы сэмульгировалось

в общем лицо горит..пшикаю на него гидролат василька и усе...вроде помогает...

Marus'ka
25.01.2010, 10:03
Svetlana1980, насколько я понимаю, Вы делали свое средство по рецепту смеси (т.е. это и должен был быть неоднородный - двухфазный продукт). И еще - аз алоэ-гель уже с ксантаном в составе... Но, думаю, дело не в ксантане. В теме про бисаболол кто-то упоминал, что на него бывает аллергия. На ЭМ ромашки тоже может быть - я от него волдырями покрываюсь.
Так что осторожнее и с бисабололом, и с ромашкой!
Лечите шкурку, еще гидролаты липы, гаммамелиса и тысячелистника помогают справиться с аллергическими высыпаниями-раздражениями

Capra
25.01.2010, 11:03
Svetlana1980, про бисаболол могу точно сказать- его следует добавлять совсем чуть-чуть, у меня на бутылк стоит дозировка-0,8%
возможно вы дозировку превысили, да и ромашки нужно совсем мало-очень сильное масло

Svetlana1980
25.01.2010, 17:53
Marus'ka, у меня алое-гель из аптеки местной...в нем ксантана точно нет! он жидкий
Слава Богу и липу, и гаммамелис и тысячелистник недавно привезли - как знала!:smeil:

Capra, меня смутил сильный запах ромашки - напомнил спиртовую настойку. на 30 мл я добавила 6 к. ромашки - много?
в рецепте, также, они добавляли 4 к бисаболола на 15 мл, а так как у меня объем был больше в 2 раза, то я добавила 8 к.

Уже лучше! сижу пшикаюсь водичками ....бяки уже подсохли и превратились в корочку...шкурку-то мазать чем-то надо, вот ищу подходящий рецепт крема

Snusmumrik
25.01.2010, 18:37
Svetlana1980, вы ещё хорошенько теорию подучите:podmigivayu: и всё получится. Обидно, конечно, когда крем через раз получается:grust:
Думаю, все наши ошибки от недостатка знаний. Если всё правильно рассчитано, то вероятность, что крем расслоится снижается:smeil:

Хлоя
25.01.2010, 21:07
Добрый вечер!
...алое-вера геля, вит. Е, бисаболола и эм ромашки........ повыскакивало что-то не то прыщи, не то сыпь пупырышками, даже вокруг глаз
и такие они болезненные...прям аллергия какая-то...:ridaju:

Она самая.
Как там у поляков? "Шо занадто, то не здраво" :).
Разнообразные бисаболаны-хамазулены в ромашке, усиленные добавкой синтетического бисаболола :) (зачем Вам столько?). - наиболее вероятная причина.

Кроме того - теоретически возможная передозировка вит. Е

И третий кандитат - алоэ. Тоже, так как является полисахаридом - у некоторых людей с чувствительной кожей провоцирует то, что вы описали.

Svetlana1980
25.01.2010, 21:31
Snusmumrik, да! век живи - век учись (уже не раз это здесь повторяю)...:wallhead3:видимо я из тех многих, кто учится на своих ошибках...но уже становлюсь умнение! одно дело когда крем расслаивается - печально, конечно, но не так, когда от свежей и ровной кожи не осталась и следа...вот тут уже можно начинать паниковать!

Хлоя, я тут несколько постов назад радостно сообщила, что "уже иду на поправку" - оказывается поспешила...новая сыпь меня усыпала:ridaju:
лицо все сухое, а чем помазать?!:dontknow:
витамина Е добавила всего одну капсулу.

ой, кулема я кулема!..

Хлоя
25.01.2010, 21:57
А что у Вас есть в наличии?
Огласите список :) будем соображать.

К сенсибилизированной коже нужно подходить с ленинским принципом «лучше меньше да лучше

Сяня
25.01.2010, 22:50
Svetlana1980, ну если у вас уже настолько сильная аллергия то нужно перестать на себя мазать и лить все подряд и сходить в аптеку.

Svetlana1980
25.01.2010, 22:54
Сяня, да я не мажу и не лью уже...вот как гель нанесла в пятницу вечером...с тех пор только гидролат василька пшикаю...совсем ничего не могу не наносить...кожа сильно высохла.

Я вообще-то не аллергик, никогда им не была, а тут...:grust:

Сяня
25.01.2010, 23:02
Svetlana1980, даже гидролат василька перестать использовать.

Vershitel
25.01.2010, 23:17
У ребенка зашелушилось лицо. В дет. саду сильно сейчас топят в морозы - думаю поэтому. Решила быстренько крем сварганить.
около 3-4 мл какао
2 мл. энотеры
1 мл жожоба
2 мл. миндаля
1 мл. сквалана
9 мл. воды
небольшой кусочек воска
одна мерная ложечка нико
2 капли разведенной ромашки голубой.

Намазала ребенка, намазала себя - начало щипать лицо слегка. Отметила, но большого значения не придала. А вот через пару часов решила нанести на руки (с действующей экземой). Боль была сильная, места с кожными раздражениями раскраснелись и опухли. Вот теперь и думаю, то ли это моя индивидуальная реакция на какао. То ли я приготовила термоядерную смесь, которой ребенка мазать не стоило :(.

Marus'ka
25.01.2010, 23:56
Vershitel, а ребенок-то как?
Нико - это Никколипид, наверное? а ромашка в чем разведена - в Жожоба? Ромашку раньше применяли? воск какой - пчелиный? очищенный? до этого раза Вы на Никколипиде крема делали?

На мой взгляд, кандидатов в подозреваемые немного: воск (если пчелиный неочищенный), Ромашка, Никколипид.
У меня аллергия на воск и Никколипид: если кожа целая - жжет, потом высыпания, если поврежденная - боль и жжение. Как у Вас с аллергией?

По маслам - на мой взгляд, примула (энотера) там лишняя, для ребенка я бы ее не добавляла. А все остальное нейтральное...

Vershitel
26.01.2010, 00:10
Да Никколипид :) - не знаю почему не дописалось.

Да, я на нем как раз себе крем для рук делала, все нормально было (вчера только закончился). Воск пчелиный, неочищенный - но не коричневый, а желтый. Опять же в крем для рук я его себе добавляла. Ромашка в жожоба. И ее я себе тоже и на лицо, и на руки использовала - и младшему ребенку с ней смесь готовила. Раздражения на ура всегда снимает.
Энотеру и Какао я тоже раньше использовала, но какао гораздо в меньшей пропорции. Энотеру и Какао добавила именно как хорошо увлажняющие масла.
Ребенку нормально все, я специально потом пытала - не щипало ли, но говорит что все хорошо и сразу после нанесения крема прошла боль от шелушащегося лица. Но ребенку 3,5 года - она еще не все понимает и может сказать.

Marus'ka
26.01.2010, 01:11
Vershitel, не знаю...:dontknow: Перечитала всю тему про Какао - ну хоть бы один пожаловался на что-нибудь, так нет - восторги одни...

Vershitel
26.01.2010, 01:32
Marus'ka - и чего я думаю? Надо просто завтра чистые масла по очереди на руках протестировать, вот и все :) Ну и Вы меня успокоили, что для ребенка по видимому все должно быть ок, если он не жалуется.

Добавлено через 3 минуты

Еще вспомнила - на этот объем было 6-8 капель витамина Е.

Marus'ka
26.01.2010, 08:55
Блин, не знаю, какова приемлемая для кожи доза витамина Е - может, есть повод говорить о передозировке, о которой Хлоя на предыдущей странице писала?

PoliPoli
26.01.2010, 10:34
Vershitel Вот не знаю важно это теперь или нет, раз вы причину нашли. Я знаю есть такая вещь как накопительная аллергия - нет, нет, а потом кааааак проявится. Но, правда, еще и дополнительные факторы нужны, такие как пониженный иммунитет, например.

Хлоя
26.01.2010, 10:35
Давайте попробую изложить СВОИ соображения касательно вит. Е.

Моя профессиональная деформация, случившаяся от необходимости длительного, многомесячного, а иногда и многолетнего ведения одних и тех же хронических больных, - это крайняя подозрительность и осторожность вкупе с постоянным методичным титрованием дозировки.
Если отбросить косметическую шелуху касательно трех вит. А, Д, Е – нужно признать, что именно эти витамины, будучи жирорастворимыми, и имеющие возможность проникать без использования дополнительных энергозатратных переносчиков и трансформаций через бислой клеточной мембраны (как внутрь самой клетки, так и внутрь ее ядра к ДНК) – представляют из себя нечто среднее м/у витамином и гормоном.
Т.е. требуют достаточного пиетета и разума в обращении.

Попробуйте отгуглить по мед. серверам словосочетание «прооксидантный эффект вит. Е» - будете неприятно удивлены. Дозировки, порог, когда антиоксидантный эффект вит. Е переходит в противоположный – «про-« - к сожалению размыт и четко не детерминирован даже для внутреннего приема.

Я использую дозу в 500 ppm вит. Е.
Эту концентрацию взяла из немецкой работы по сравнительной характеристике антиокислителей в нестабильных маслах.
Т.е. – покупая нестабильное масло, я (при условии отсутствия в хозяйстве других антиокислителей) добавляю в него это к-во вит. Е (а это одна-две капли) и все. Дополнительно в крем – больше я не доливаю.
Использую другие антиоксиданты, более безобидного свойства.

И еще – насколько я поняла (опровержений к сожалению не встретила) в аптечном токофероле – равнодольная рацемическая смесь (DL) токоферола. Лучше использовать токоферол, выделенных из натуральных источников.

Естественно мои соображения, впрочем как и все напечатанные когда-либо кем-либо буковки, это всего лишь поводы :)

Marus'ka
26.01.2010, 11:12
Ого... Хлоя, ну слов нет просто - респект!

к модераторам:
Есть предложение - вот такие выкладки, пусть даже в формате "своих соображений", переносить в темы по дозировке компонентов и описанию конкретного компонента. Имхо - очень важная и нужная информация.

Vershitel, я бы не использовала этот крем больше. А новый бы сделала без Примулы, и вместо Какао Ши бы взяла - как-то оно больше для детей подходит, мне кажется

Vershitel
26.01.2010, 11:56
Vershitel .... раз вы причину нашли....
Причину пока не нашли :(. Витамин Е добавляла исходя из рецепта, опубикованного в детской косметике :(

Масло какао протестила в чистом виде - ручки в восторге. Следующим буду примулу испытывать.

Добавлено через 2 минуты

Мда, почитала следующие сообщения..... буду действительно на витамин грешить :(

novi4ok
26.01.2010, 13:36
Я использую дозу в 500 ppm вит. Е.
...
Т.е. – покупая нестабильное масло, я (при условии отсутствия в хозяйстве других антиокислителей) добавляю в него это к-во вит. Е (а это одна-две капли) и все. Дополнительно в крем – больше я не доливаю
Подскажите пожалуйста как рассчитать количество вит. Е на 100 мл масла.:wallhead3: Правильно ли я поняла что 1-2 капли это на 100 мл?

Marus'ka
26.01.2010, 13:53
Птица Говорун, насколько я поняла - да.

Tinna
26.01.2010, 13:54
Хлоя , а какие еще в хозяйстве случаются антиокислители , кроме вит. Е ?

Marus'ka
26.01.2010, 14:09
Tinna, из Википедии:
Антиоксиданты, используемые как пищевые добавки (http://forum.aromarti.ru/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B4% D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8):

Пектин (http://forum.aromarti.ru/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BD)
Аскорбиновая кислота (http://forum.aromarti.ru/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0 %BE%D1%82%D0%B0) (витамин C (http://forum.aromarti.ru/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_C))
Лимонная кислота (http://forum.aromarti.ru/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0)
Бутилгидроксианизол (http://forum.aromarti.ru/w/index.php?title=%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0% B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B0 %D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB&action=edit&redlink=1) BHA (http://forum.aromarti.ru/w/index.php?title=BHA&action=edit&redlink=1), бутилгидрокситолуол (http://forum.aromarti.ru/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D 1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1% 83%D0%BE%D0%BB) BHT (http://forum.aromarti.ru/wiki/BHT)
Антоцианины (http://forum.aromarti.ru/w/index.php?title=%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%86%D0% B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%8B&action=edit&redlink=1)
Дигидрокверцетин (http://forum.aromarti.ru/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D 0%B2%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD)

Вертушка
28.01.2010, 12:34
как то сделала себе масочку из глины с ЭМ лимона, начало щипать жутко, смыла - лицо пунцовое

Svetlana1980
28.01.2010, 13:22
Хлоя, присоединяюсь к вопросу: я выдавливаю в крем 50 мл одну капсулу витамина Е (кажется там не больше двух капель...) это много или нормально?

Snusmumrik
28.01.2010, 15:05
Вертушка, может много капнули?

Мартинка
28.01.2010, 16:58
Вертушка и может базового масла не было в масочке ? То есть только глина, вода и ЭМ лимона.

Хлоя
28.01.2010, 18:13
Подскажите пожалуйста как рассчитать количество вит. Е на 100 мл масла.:wallhead3: Правильно ли я поняла что 1-2 капли это на 100 мл?

Ага, самим лениво.
Сиди Хлоя с калькулятором, раз напросилась :).

Считаем. ppm- миллионная единица, для удобства еще обозначают как грамм на тонну вещества.
500 ppm – соответственно 0,5 гр чистого токоферола на 1 кило.
В различных аптечных фасовках разное к-во токоферола.
К примеру – указано 100 мг, иначе говоря – 0,1 грамм.
Т.е. на килограмм нужно 5 капсул.

Такое количество токоферола в маслах со средней склонностью к окислению будет выполнять роль антиоксиданта. Солгасно утверждению немцев-производителей, которые и выложили данные исследования – при увеличении дозы – начинает срабатывать прооксидантный эффект. В контроле – без антиоксиданта – через 8 часов ситуация лучше, нежели с вит. Е.
Не доверять подобным данным – у меня нет оснований, так как кто, как не производитель кровно заинтересован в увеличении срока годности продукции.

В креме – эмульсии наверняка другой расклад. Какой – тут можно только рассуждать.
Из собственного опыта – когда я обзавелась года полтора назад штучкой, умеющей измерять редокс-потенциал – я естественно, бросилась его оголтело замерять везде – в кремах, гидролатах и пр.
В кремах, практически во всех, у меня получалась сходная тенденция –
в первые сутки – наиболее высокие темпы скорости окислительных реакций.
Еще денек-другой – уменьшение до фактически замирания.
Это при условии хранения данного продукта в холодильнике во фреш-зоне.
Причем это не бактерии-вирусы-клещи-дафнии-простейшие-грибы и прочая «живность» , которую обычно пытаются обвинить во всех смертных грехах, буйствовали. Это просто кремы так «зреют». Чем кислее исходный крем –естественно тем более пологой будет эта кривая.

Т.е. ситуация с нашими антиоксидантами, которые мы кладем в крем и расчитываем, что они девственно сохранятся – и плавно будут намазаны нами на лицо – к сожалению, весьма далека от идеала. И подбрасывать в крем либо масло, то количество вещества, которое способно потенциально инициировать, либо усугубить окисление – наверное не стоит.

Сяня
30.01.2010, 01:25
Если уже так случилось что есть реакция на крем, компонент то можно решить проблему так:проверено мною сегодня опять, среагировала на мёд
1. Протирать лицо теплым отваром ромашки до полного исчезновения неприятных ощущений, красноты, пятен.
2. Дать лицу хорошо высохнуть и вместо крема взять оливковое масло, добавить цветы ромашки, подогреть на водяной бане, дать настоятся минут 15-20 и аккуратно намазать лицо. Таким образом устраняем зуд, сухость, смягчаем и защищаем кожу