PDA

Просмотр полной версии : Наш неудачный опыт в ароматерапии



Страницы : 1 [2]

Kreolka
30.01.2010, 23:42
Захотелось как то раз волосы полечить -взяла ЭФ гвоздики (тогда мои познания ограничивались иструкцией по применению к маслу Биаск),решила ну его не разбавлять -так же ж действеннее!:ogo: Мама моя!! И на всю голову намазала.....Итог,естественн о,печален... Ожог, волосы стали выпадать,как восстановить ума не приложу теперь...:isterika1:Зато теперь грамотная больно..да и масла всякие дрянские прекратила тарить.:grust::grust::grust:

Ирина-Эльвира
31.01.2010, 00:37
Kreolka, посмотрите вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141) тему. Там на первой странице ссылки на все основные темы для волос.
Ничего себе истории, разве ж так можно... Гвоздика еще вообще ядреное масло. Надо теперь восстанавливать потихонечку волосы, масочки поделать...

etim05
02.02.2010, 12:15
Поставила на созревание духи, решила что нужно загустить, на 10мл. добавила сначала несколько крупинок цетеарилового спирта в бутылочку, растворилось не сразу, но растворилось, потом решила что мало и бухнула штучек двадцать наверное. Поставила в холодильник, но крупинки растворялись медленно и вязкость не ощущалась. Подумала и поставила на батарею на 30 минут, где-то. Все растворилось великолепно. Обрадовалась.
А вот потом сюрприз....:crazy: поставила в холодильник, все превратилось в густую мазь. Думала из-за холода, достала, поставила в шкаф. Но оно не оттаяло.

natik
02.02.2010, 12:38
Девушки, как вы пользуетесь аромакулонами?
Мне очень нравится литцея. Капала 1-2 капли в кулон. Но у меня от нее ожог кожи идет очень часто.
Пробовала по всякому.
Если на голую кожу носить кулон, то запах сильнее, приятнее, но сразу покраснение-ожог.
Стала носить строго на одежду, пахнет значительно слабее. Но опять ожог.
Думаю может быть ЭМ попадает сверху на кулон (или не очень аккуратно наливала, или при движении-наклонах немного разливается).
Последний раз кулон тщательно протерла, наливала очень аккуратно, ничего не пролила, одела сверху на плотную блузку - опять кожа чешется.
Решила схитрить - капнула на ватный диск на самый краешек, сложила вчетверо, положила в бюстгалтер толстой стороной на кожу, литцеей сверху. Запах идет очень приятный, но опять чешется (хоть без ожога).
Так в итоге перестала кулоном пользоваться.
А как вы носите кулоны?

Gorty
02.02.2010, 12:43
У меня как-то был ну очень забавный опыт.. :ogo:
Только только увлеклась эфирами. стала себе смеськи делать, решила подружку к этому приучить...
Говорю, мол покупай основу а я тебе эфиров принесу, нахимичим смеську..
Пришла такая с пакетиком, благо живет в соседнем доме и лето..
Винца выпили, закусили. Чувствую запах.. нероли мое.
Заглядываю в пакетик, а там масло разлилось прямо на мою мобилу...
запах удушающий.. Масло каким-то образом проело крышечку, такое вроде бывает.
Так вот.. покрытие телефона все скукожилось, внутренние мелкие металические детальки тоже деформировались сильно. В общем как-будто какой-то яд подействовал.. На работе мальчики востановить ничего не смогли, но офис 2 дня пах как мое любимое масло. В результате детальками ароматизировала белье, да и телефон не жалко.. надоел к тому моменту.:ok:
Подруга вот только после этого масла невзлюбила.. Как говорит такое на морду мазать. А я не поняла.. это ваще нормально?? Эфирное масло технику ломает.:crazy:

laluna
02.02.2010, 12:56
Gorty, по мне, так совершенно нормально, когда цитрусовые разъедают пластик. Я просроченный лимон использую для очистки стекла от клея от этикеток, оттираю краску с пола. И стараюсь все манипуляции проводить подальше от деревянных поверхностей, покрытых лаком. Остаются следы, как от кислоты. Вот только не слышала, что они могут разъедать металл, хотя, может быть в мобильнике использовался полимер какой-нибудь, похожий на металл

Gorty
02.02.2010, 13:00
laluna скорее всего полимер.. Но впечатлилась я жутко.. Тогда то я не знала что есть у цитрусовых такая особенность.

Marus'ka
02.02.2010, 13:38
natik, а чья у Вас Литцея? И какой аромамедальон? Медальоны должны быть из мелкопористой глины (терракота), желательно внутри не покрытой глазулью. Масло оттуда вытекать не должно!
А пробовали вместо кулона на носовой платок капать ЭМ?

Еще возможно, что это просто Ваша индивидуальная реакция на Литцею. Тогда ее лучше не использовать

Добавлено через 1 минуту

etim05, а зачем Вы духи загущали?:ogo:

natik
02.02.2010, 14:07
Все с аромарти.
Запах-то мне очень нравится, и действие тоже. Только ЭМ очень ядреное. Получается что пары масла очень быстро раздражают кожу.
А как на платке использовать?

Marus'ka
02.02.2010, 14:14
Да просто на платок пару капель масла - и нюхать... Вы же все-таки наверное не одежду ароматизируете таким образом, а ингаляции делаете? Темка есть "Способы применения эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1001)", там про все способы вообще и про ингаляции в частности...

natik
02.02.2010, 14:35
Кстати, одежду очень здорово ароматизировать - получается очень удачный способ ингаляции (капнул 1 каплю где-нибудь на толстое место). Только я боюсь часто так использовать - вдруг одежду разъест? И вообще сейчас от литцеи вынуждена отказаться, получается, что пары масла раздражают кожу. Когда было пасмурно, солнца не было, литцея очень здорово бодрила на работе.
Хочется ее капать в кулон, но она оттуда "убегает".

etim05
02.02.2010, 14:40
Не так бытро растекаются, да и как фиксатор запаха использую.

Tinna
02.02.2010, 14:45
natik , намешайте себе композицию с литцейе в 5 мл пузырьке и пользуйтесь на работе, такой пузырек и в косметичку всегда можно бросить) зачем издеваться над организмом , если ему активно что-то не нравится..

Мартинка
02.02.2010, 15:05
natik насчет одежды остророжно. А то капала я эм масло и все пучком, а через полгода жирнющее пятно, не отстировамое не ванешем не антипятином:yes:

Marus'ka
02.02.2010, 15:16
natik, если нужно одежду ароматизировать - то лучше капнуть капель 5 на салфетку и положить салфетку в шкаф...

natik
02.02.2010, 15:20
А как пользоваться-то? На тело - раздражение.
Мне хочется использовать как духи - быть в этом запахе (но не наносить как духи, это опасно). Арома лампу на работе не зажжешь. А в кулоне запах всегда с тобой.
В кометичке литцею таскать рискованно - легко окисляется, один пузырек уже выбросила.
А какую композицию вы рекомендуете?
Литцея мне активно нравится, только она ядреная, обжигает кожу.

Marus'ka
02.02.2010, 15:32
natik, можно развести в спирте (на 5 мл спирта - 20 капель), а потом долить водой до 15-20 мл и залить в пульверизатор - получится что-то вроде туалетной воды...
Можно на косметические ватные диски капать ЭМ и прятать их в кармашки одежды...
Можно волосы ароматизировать (только не перестарайтесь, чтобы запах слишком ильным не был)

natik
02.02.2010, 15:51
Спасибо за совет, попробую со спиртом и на волосы.
Посмотрела сейчас описание, литцея для жирных волос. Как бы она мне волосы не пересушила.
А на ватный диск уже пробовала, сквозь одежду раздражает.

Мурочка
02.02.2010, 15:52
А если в масло жожоба, миликов 10, капнуть пару капель? тоже такая реакция будет?

Orna
02.02.2010, 16:45
A у меня особых проблем с эфирами не было. Когда-то давно ходила на курсы массажа.А в конце, у нас было введение в ароматерапию.Возможно тогда даже такой поверхностный курс помог мне избежать серьезных ошибок. Зато недавно была такая проблема:решила сделать себе масочку для волос с сухой горчицей.Все как положено, горчицу развела, маслица добавила , нанесла на голову и хожу. Минут эдак 20 ходила. Вроде и не жгло.Зато утром... караул:голова чесалась,кожа покрылась мелкими прыщами.Проходило неделю .Замучилась восстанавливающие маски делать!

timon
11.03.2010, 05:45
А у меня горький опыт появился после НГ, ну вообщем-то сама и виновата, не сделала перерыв в использовании кремов с эфирами, и видимо один из кремов у меня в холодильнике все же испортился, явных признаков тому не было, зато появилась ссыпь на лице и шее, покраснения, чесалось все ужасно!:ridaju: Думаю, вот балда, а еще радовалась что все гладко идет, крема не расслаиваются, не портятся...:crazy: Сходила к дерматологу, она выписала неск. мазей, сказала что возможно из-за накопления актив. веществ у меня это. Пока на лицо мажу крем детский, базовое масло рыжика, пока боюсь свое применять, хотя на тело нормально.:shuffle: так что буим дальше эксперементировать:girl_dance:

Vershitel
11.03.2010, 16:29
Готова выбросить Никколипид. Третий раз на нем ничего не получается - только зря ингредиенты перевожу. В прошлые разы спасала другими эмульгаторами, но уже надоело. :(
Сегодня состав:
5 мл. Какао
1 мл. Кокоса
5 мл. Пшеничный зародышей
5 мл Шиповника

ВФ - 15 мл. гидролата ромашки
15 мл. алое вера.

3 мерных ложки Никколипида (1,25)
Несколько кусочков воска.
Грею достаточно горячо, все твердое растворяется, баня слегка закипает и тогда начинаю смешивать.
Когда первый раз не смешалось - на глазок добавила еще мл. 3 алое-вера, и просто воды мл. 2-3. Нагрела сильно. Начала мешать - при остывание та же фигня, все расслоилась. Слава богу, что я уронила баночку и меня на дальнейшие эксперименты не стало материала. Вот такой облом в ДР.

Snusmumrik
11.03.2010, 16:52
Vershitel, а водную фазу греете?

Мурочка
11.03.2010, 16:55
Vershitel, спокойствие, только спокойствие! Не надо выбрасывать никколипид, он хороший:) Может, дело совсем и не в нём?

У меня вот тут тоже вдруг крем на никкомульсе развалился, хотя я сделала их уже не знаю сколько...Бывает!

Arti
11.03.2010, 17:07
И зачем столько алоэ-геля в креме? Он, как актив, идет, а не как водная фаза.

Vershitel
11.03.2010, 19:03
Snusmumrik, конечно - в одной емкости с ЖФ.



Arti - у меня сейчас с руками беда, просто в кровь :(. Хотелось что-то очень радикального. Думаете из-за этого?

Arti
11.03.2010, 19:13
Vershitel, вполне может быть. Может, из-за нарушения каких-то пропорций. Есть смысл сесть и пересчитать их в проценты.
Насчет алоэ - больше не всегда лучше. Предположим, что в одну порцию вашего крема попадет примерно 1 мл алоэ геля (а примерно столько и попадет). Это количество равно 10 мл сока алоэ. Надо ли вашим рукам сразу такое количество сока алоэ?

Vershitel
12.03.2010, 14:54
Я их не спрашивала :) Следующую попытку сделаю без алое (точнее введу как актив около 5 %), .

Добавлено через 19 часов 36 минут

Вчера прочитала все что нашла про никколипид.

Итак, новый опыт:

Масляная фаза (эмульгатор посчитала здесь на этот раз)
2 ложечки никколипида
2 мл. кокоса
4 мл. какао
3 мл. зародышей
4 мл. шиповника

Жф
15 мл. воды
15 мл. гидролата ромашки.

3 стружечки воска.

Нагрела, начала смешивать. Сэмульгировалось гораздо лучше чем вчера - при остывании резко распалось. (помешивала непрерывно)

Нагрела снова - после приобретения кремообразной структуры в этот раз начала мешать миксером - расслоилось во время смешивания. При чем это происходит резко, видно на определенной температуре.

Нагрела, добавила воды. Структура при смешивание получилась еще лучше чем до этого - густого крема, но в процессе размешивания снова резко распался крем.
Пошла вешаться!

Sogo
12.03.2010, 16:49
Vershitel
тю...... если после каждой неудачи вешаться:crazy:

Вот даже не знаю, почему оно там у вас вдруг распадается:repa:
Я уж подумала, о каком-то тайном конфликте составляющих......
Взяла ваш рецепт, точь в точь:)
Нагреваем
http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/middle/135566373.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/135566373/)
Влила я правда водную фазу в масляную, ну просто мне так удобнее, всегда так делаю.
Вжикнула миксером всего разок, потом просто мешала палочкой.
Сначала смесь жидкая, но мы продолжаем аккуратно так ее мешать.....
http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/middle/135566377.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/135566377/)
Когда смесь уже станет теплой, она станосится абсолютно однородной и густеет
http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/middle/135566380.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/135566380/)
(за качество фото прошу прощения, на скорую руку щелкнула)
Не могу сказать, что крем прямо .... как Нивея, но очень приятный такой.
Ничего не должно распадаться!
Кстати, вот интересно, что в процессе смешивания крем сначала сразу стал густой-густой, потом жидкий, а потом уже медленно загустел окончательно. Так что побольше терпения и все получится:)

Vershitel
12.03.2010, 17:30
Дело в том, что во первых подобными делами я могу заниматься только один раз в сутки - во время дневного детского сна :). И каждая неудача - это откладывание нужного продукта на сутки.
Во вторых безумно жаль ингредиенты - все таки для меня это дорогая роскошь (сейчас с детьми питаюсь на 1500 р. в неделю, больше не можем себе позволить, пока я не выйду на работу, а до этого еще год)

В третьих у меня было четкий распад на 2 части - вверху масло, внизу вода.
Решила завтра сделать с пшеничным эмульгатором.

Спасибо огромное за Ваш опыт. Может все-таки решусь и дожму этот рецепт именно с никколипидом (может он испортился у меня?).

Sogo
12.03.2010, 18:05
Vershitel
ингредиенты жаль всегда, но как иначе научиться?
никколипид вряд ли мог испортиться.
Попробуйте не мешать все время миксером, один вжик, а потом просто палочкой или мешалкой, что есть.
и даже если вам кажется, что эмульсия распалась..... мешайте до остывания все равно.
Я делала четко по вашему рецепту. т.е. все масла, и даже ромашка пополам с водой.
Сейчас посмотрела - крем абсолютно стабильный.

Vershitel
12.03.2010, 18:13
я первые опыты только вручную и проводила - благо мини миксер давно сломался. А тут не выдержала и взяла обычный (на низких оборотах).

Спасибо!!! Завтра еще раз попробую! Но уже без ромашки :), все равно эфир ромашки буду добавлять. :)

Sogo
12.03.2010, 18:21
Vershitel
если вы хотите крем для рук, попробуйте побольше добавить воска, ну хотя бы раза в 2:)

Alximiya
04.06.2010, 13:39
долго пользовалась плитками для тела после душа, мылась натур средствами и обнаружила сильно забитые поры на зоне декольте и верхней части спины.(ноги, живот и попа чувствуют себя при этом хорошо) отмена плиток не помогла. думаю масками из глины почистить и мыть чем нибудь еще. чем бы без ПАВов?

martina777
04.06.2010, 15:34
Alximiya , легким скрабом из жожоба гранул, они даже для ежедневного курсового пользования подходят, тем более на зону декольте ;)

Яночка
16.06.2010, 17:07
в общем мой неудачный опыт был сегодня.
Решила сделать бальзам для волос, до этого уже его делала, рецепт проверенный, но вот вместо яблочного уксуса, который у меня закончился, решила добавить винный. А в составе бальзама сильно пахучие оливка и горчичное масла, с яблочным уксусом, да и с обычным запах терпимый, но с винным...:beeee:
пахнет ужасно, и эфиры не спасли, а вылить жалко...
обидно:ridaju:

Schlavina
21.06.2010, 00:49
Захотелось поделиться двумя своими экспериментами, которые не совсем удались. Техническое выполнение в моем случае было несложным, а вот содержательная часть не вышла:

1. В книге по ароматерапии одной француженки вычитала рецепт:
настоять на яблочном уксусе малину и мяту - должно быть прекрасным тоником для лица. И вот через месяц ежедневных взбалтываний я с нетерпением все сцедила и в ожидании уж не знаю какого чуда нанесла на лицо :) - кто пытался наносить уксус на лицо, тот поймет. Уксус испаряется и глаза просто слезяться до ужаса от этих испарений. К тому же у меня чувствительная кожа и уксус просто щипет. Я в неуверенности перечитала рецепт - нет, не ошиблась...

В итоге вычитала на форуме, что яблочный уксус хорош от варикоза. Добавила туда немного глицерина и мажу на ногу. Чего ж добру то пропадать. Правда еще одна загвоздка - уксус потом долго воняет кислятиной. Так что мажусь только тогда, когда уверена, что никуда не придется идти :)



2. У меня стали на лице появляться переодически такие пупырцшки с жидкостью - наверное называется это "грязная кожа". Я решила сделать тоник, который бы мне помог подкоректировать данную проблему (понимаю, что есть еще питание, гормоны и много других влияющих факторов, но коже хотелось как-то помочь). Немного полистала форум, посмотрела в книжках и смешала следующие компоненты:
гидроляты кипариса, мелиссы, ромашки, чайного дерева
добавила 6% от ощей смеси спирта, 5% уреи, 3% экстракта зеленого чая, 3% экстракта гранатовой косточки, 0,5% экстракт грейпфрутовой косточки.
тестировали на 3х людях. у моей знакомой у мужа на нервной почве часто краснеет кожа на носу. у него восстановилась кожа по ее словам быстрее, чем обычно. У нее было у самой какое-то воспалительное пятно на лице, говорит тоже, что прошло быстее. И ей и мне также понравилось, что тоник совсем не стягивает кожу. Алкоголь не чувствуется и в общем-то даже нету ощущения, что нужен крем (я думаю из-за уреи). Я уже обрадовалась, что могу летом когда жарко не истекать плавящимся кремом на лице, а просто довольствоватсья тоником, как пришел очередной налет на мое лицо этих пупырышков с жидкостью и тут вот что произошло: частично они выползли за пределы лица и пошли по краю волос (там, где тоником я не пользовалась), частично они выползли и на лице, но на этот раз не на поверхности кожи, откуда их можно было хотябы механически удалить, а под более толстым слоем кожи. Оттуда их и не выковыряешь, если не раздирать кожу в кровь...

Я так и не поняла, что именно и как повлияло. Мое подозрение на то, что я могла передозировать уреи. Хотя по справочникам до 5% содержания может быть. Если у кого-то будут по этому поводу идеи, буду рада услышать.

Felida
11.07.2010, 20:05
а у меня самый неудачный опыт - крем для лица с корицей. Капнула-то чуть, и не в крем, а в смесь масел (то есть в креме его вообще чуть оказалось). Я ж только для запаха хотела... А он кааак начал лицо греть, оно покраснело всё :oi-oi-oi:
ну ничего, я туда ещё докапала кой-чего и папе на спину извела :) ему как раз очень помогло от болей в спине.

Olga M.
19.07.2010, 17:20
еще до того как я активно начала интересоваться косметиой собственного производства,мама для аромалампы покупала у stix эфирные масла,помойму чайное дерево апельсин и грейп(не уверенна что были именно эти,т.к. никто уже точно не помнит), так вот через пару дней аромопроцедур с лампой родители заметили что по утрам, отекает лицо.... дышать этими вкусностями перестали....а очень хочется возобновить....вот я теперь думаю,это действительно из-за масал было или нет:(

Acacia
19.07.2010, 23:37
Olga M., возможно, это аллергия на цитрусовые или передоз. Можно попробовать другие эфиры и начинать с 10-20 мин, постепенно увеличивая время до 1 часа. Дозировка 5-7 к. на 20 кв.м.

Olga M.
20.07.2010, 01:03
Acacia, я думаю передоз т.к. все новое хочется попробовать сразу и много:yes: я так поняла что лампа работала подолгу да еще и перед сном...

Olga M.
31.07.2010, 23:16
В моей копилке появился еще один не очень удачный опыт:isterika1:

Волосы у меня чуть ниже лопаток,немного вьющиеся,посеченных кончиков мало,все бы хорошо но они тонкие ,пушистые и жирные у корней...Настолько жирные что ни бальзамами ни масками я старалась не пользоваться,просто мыла шампунем и все...проблем особых не было,волосы в меру блестящие выглядят здоровыми хоть и крашенные.
Но масок то ни делать это ведь как-то скучно и не интересно:smeil: хочется экспериментов....к тому же все время мучаюсь пушистостью волос,влажная погода и я как одуванчик)))

Вообщем сделала шампунь с павами из аромати,масел брала не много...конечно же мне этого показалось мало и я сделала маску из овсяного молочка,кокосового масла эмульгир. воска,добавила туда пептиды шелка,д-пантенол,хитозан и здобрила все это эфиром бея....
Короче делала с мыслью что волосы мои скоро засияют,будут быстро расти и конечно же станут гладкими.

В итоге все было не так радужно...хоть масел было не много волосы промываться самодельным шампунем отказались,приходилось наносить его 4 раза как минимум..И вот нет чтоб сразу заподозрить что-то неладное:fool: я с упорством насорога продолжала делать себе маску(примерно 2 раза в неделю)...В итоге поняв что от маски и шампуня волосы только зажирнились,стала мыть тока шампунем....и что вы думаете? волосы все равно были грязными,как будто я их плохо промыла. Дальше веселее: моя растительность перестала реагировать и на промышленный шампунь:повисли сосульками,не блестят,промываются не полностью....трендец короче:ha-ha:
И только после недели мытья пром .шампунем пришли в норму...пришла к выводу что я их перекормила полезностями и все надо использовать в меру.

martina777
31.07.2010, 23:34
Olga M. , а может Вы просто в самодельный шампунь маленький % ПАВов ввели? У меня тоже волосы очень жирные, я не меньше 20-25 % ввожу и не более 5% масла! Все промывается очень хорошо, и волосы даже жирниться меньше стали. Правда я этот же шампунь вместо маски и использую, т.е., пока мою тело, шампунь не смываю, т.о голова мыльная миную 10-15.

Olga M.
01.08.2010, 00:19
martina777, посчатила,масел примерно 4 % получается,павов тоже не мало...

Bellis
13.10.2010, 00:13
несколько лет назад,уважая запах корицы.......купила ее эфир и о боже,намазалась ВСЯ!!!!! развела с чем то,уж не помню. БЫЛА КРАСНОГО ЦВЕТА ВСЯ!!!!!! были видны места куда недомазала,белые. ну я в панику,мыться.не смывается.....думала так и останусь. прошло......с тех пор поняла что шутить с эфирами низзяяя

Arti
13.10.2010, 00:24
Bellis, славный опыт. Жизнеутверждающий. :)
Не так давно один из партнеров, который тоже эфирными маслами занимается, спросил меня: "А вот ты используешь эфирные масла, а не боишься дерматитов всяких?"
Спросил он меня об этом после своего печального опыта с беем. Когда он попытался намазать свою лысую башку, а потом, не помыв руки, пошел в туалет и схватился за причинное место.
Жига была славная. :ha-ha:
Я ответила: "А чего мне бояться? Я вменяемый человек, меры предосторожности знаю, в чистом виде мало что использую".
Он почему-то все-таки удивился, и долго продолжал чесать свою лысую башку.
Конечно, после чистого бея, отпадет желание даже в разведенном чайнике. :)

Bellis
17.10.2010, 00:51
не я руки сто раз мою после масел! пока еще опыта почти ноль,так что нет нет да мазанусь,голова кружиться начинает...

Красотка Фиона
22.10.2010, 19:44
Мой опыт не так страшен, как можно здесь встретить, но совершила свою первую ошибку (ох, кажется мне, никому ее не избежать) - купила ЭМ в аптеке за 80-100 руб. за бутылочку. Прочитала, что масло лаванды успокаивает и решила для крепкого сна в аромалампу капнуть. Голова в 2 минуты разболелась :%):

luide
23.10.2010, 06:33
Это может быть не только от качества масла. Лаванда влияет на давление, так что, возможно, вам стоит быть осторожнее и с ЭМ лаванды от проверенных производителей.

Красотка Фиона
23.10.2010, 08:24
Да, давление у меня действительно пониженное само по себе. Спасибо за совет, буду внимательней читать аннотацию.

Ната Ли
05.12.2010, 23:45
У меня тоже печальный опыт использования масел-сделала сестре смеську под глаза-авокадо, кунжут, грецкий орех, макадамия,добавила вит.А и вит Е, на глазок из пузырьков. Она стала все лицо мазать, прошло около 10-12дней, все лицо так зашаршавело!!!! Как наждак! Мы сначала на мороз подумали, последние 2 дня минус 20, мол обветрило. А сейчас читаю-может реакция на витамины??

Я эту смесь не использовала, но
у меня подбородок и нос (в районе ноздрей)зашелушились тоже сильно. Вот у себя не могу найти причину-все масла по 1-2 дня тестировала, витаминов А Е не добавляла.
Трудная это наука, что-то наверно не так я делаю.

Acacia
06.12.2010, 01:10
Ната Ли, 10-12 дней подряд это много. Поэтому проблемы.

Добавлено через 3 минуты

Витамины "на глазок" тоже не стоило бы.

Томилари
06.12.2010, 10:48
Ната Ли , я у вашей сестры передозировку витаминов подозреваю. Моя сестрица (сестры - неиссякаемый опыт использования препаратов!) одно время по рекомендации врача налегала на аевит (внутрь) чтобы улучшить состояние кожи и волос. Но до того переусердствовала, что кожа у нее стала опять зудеть и шелушиться. С удивлением от врача она узнала, что передозировка витамина то ли А, то ли Е (которого из них - забыла, к сожалению) чуть ли не вреднее его нехватки, и эта передозировка проявляется в том числе и шелушением и зудом кожи.

Ната Ли
06.12.2010, 10:57
Acacia, помоготе разобраться.1. С одной стороны пишут что масла в чистом виде сушат кожу-с этой стороны согласна, 10-12 дней можно и высушить, но с др.стороны-есть много рецептов смесей на одних маслах +ЭМ для ухода за лицом. Если читать инфу раннего периода (2006-2007г) многие пользовались именно смесями одних масел, без ВФ. Наверно какой-то период пользовались, как у них это получалось-чтобы кожа не сохла? Про витамины на глазок полностью согласна, дурака сваляла.

2.Ну а по поводу моей моси-я в полном нокауте. Сделала шикарный( как мне показалась крем)-МФ-сасанква ,рыжик, жожоба, зел.кофе, таману всего 10мл.
ВФ гидролат розы, гамамелиса всего 25мл.
Активы-сух экстракт огурца, виноградной кожицы, коэнзим Q10-7 капель
ЭМ роза, семена моркови, сандал Эмилиум капа 21 чипса, гуар 1/2 к.л Я о нем писала в др.теме, написала компоненты, чтобы не быть голословной (по башке не дадут?). Несколько дней была в полном восторге-сравнивала одну половинку лица мазала моим, др.Эсте Лаудер-мн показалось,от моего кожа даже увлажненней. А теперь кожа сухая, шелушиться( не везде, я писала выше-но шелушение захватывает все больше лица). Я в шоке!!! Еще теплится слабая надежда-это не от моего крема-я еще вечерами тестирую новые масла. Вот вчера нанесла рисовое-восторг, через полчаса сверху свой крем-опять здорово. Утром поснулась с сухой мосей-прям слезы.
Девочки, пожалуйста, объясните мне мои ошибки-я все равно хочу делать крема САМА!!!!!!

А вдруг я не там вопрос задала? Тогда пошлите меня куда надо.

Томилари, только сейчас увидела ответ. Да, бедные сестры. А я этой подопытной смесью не пользовалась.
Спасибо всем за ответы!!!

Arti
06.12.2010, 11:03
Ната Ли, действительно многие раньше пользовались масляными смесями, но не на сухую кожу, и не долго. :)
Я вот вообще начинала с покупной чисто масляной смеси, там было написано - наносить на влажную кожу, через 20 минут убрать остатки влажным спонжем.
То есть увлажнение было и до и после.
И самодельные смеси потом наносила точно также, не на сухую, а на увлажненную гидролатом кожу.

Capra
06.12.2010, 11:31
Ната Ли, во-первых, натуральная косметика отличается по воздействию на кожу от промышленной, и чтобы перестроится, мне, например, понадобилось полгода, плюс я сделала переход радикальным, промышленную косметику я исключила полностью( это как отучать ребенка от памперса;) если иногда его надевать,ребенок долго не может сообразить,зачем ему весь этот театр с горшком ;)),
во-вторых,мне показалось, что для первого крема вы взяли очень много компонентов, причем я не уверена, что вы понимаете, зачем вы каждый из них взяли, и какого эффекта ожидаете,
в третьих, эмульгатор, мне каппа на лицо не пошел вообще, ну никак не пошел, я бы взяла никкомульс WO-NS для начала, он легок в работе, дает стабильную эмульсию, плюс обеспечивает дополнительное увлажнение
я , каждый раз делая крем, сначала ставлю ему цели и задачи, и уже исходя из них подбираю состав, причем я записываю, какое масло как действует, чтобы не запутаться,
в последнее время я предпочитаю избегать многокомпонентных смесей: 3-4 базы, 1-3 эфира, максимум два актива,эмульгатор, консервант. обычно очень хорошо получается

Tinna
06.12.2010, 11:38
Ната Ли , возможно многовато каппы , я в выходные делала для рук крем тоже на каппе с грамулькой ксантана и тоже с огурцом , на 60 мл взяла всего 11 чипсин ( 6 чипсип - 1 гр , у Вас тогда каппы около 10 %) правда у меня таки там был еще ланолин и баттеры , лицу тоже сделала крем понасыщенней , жирную фазу около 28% в процентном соотношени почти не меняла , но ввела ши как эмолент ( до этого был ши "чужой" и особенно не нравился , получила аромартевский и влюбилась) из эмульгаторов был никколипид и из новых активов оризалипид и тетрагексидела аскорбат - кажется , шкурка всеми новинками в итоге очень довольна ...ттт

Mad Sparrow
06.12.2010, 12:14
И смех и грех: предложила мужу в ванную капнуть грейпфрут (запах цитрусов ему нравится). Беру мед, беру флакончик, преворачиваю, щоб накапать...И тут понимаю, что то ли у флакона что - то с дозатором, то ли у меня с руками. Короче пока опомнилась, поняла что в ванной уже четверть флакона грейпфрута этого. Муж тоже умник: ничего мол, вон как вкусно пахнет, полежу чуть-чуть. Ну я принюхалась, вроде не сильно пахнет, ЭМ масло дешевое, думаю, наверняка разбавленное...Захожу к нему через пять минут. Амбре жуткое, у меня моментом заломило в висках и судя по ощущениям давление резко вниз жахнуло...Кричу мужу, чтоб немедленно вылазил, сама иду на балкон свежим воздухом подышать. Муж мой крепче оказался, несмотря на то, что в этом аду пролежал минут 15, жаловался только на головную боль. Ну и уснуть он не мог полночи, "оттонизировало" его масло по полной.:smeil: Давненько это было, но масла цитрусовых до сих пор недолюбливаю:smeil:

Ande Pu
06.12.2010, 16:01
Mad Sparrow, весело)) Примерно та же песня, только припев другой - с розмарином. :)

Acacia
06.12.2010, 19:39
Девы, ну вы что? Зачем же капать прямо в ванну?

yogaholic
10.01.2011, 21:10
Ай-яй-яй!!! Сделала сейчас маску глиняную с лемонграссом (первый раз, до этого с чайным деревом только) 1 каплю добавила, в лесном орехе развела. Смыла через 15 минут - нос краснющий и лоб немножко...Ожог, да? Чем помазать-то? Облепиховым что ли? Как бы поры снова не забить, они такие чистенькие стали. Может лесным орехом? Оно для меня самое лучшее. Но в этом случае поможет ли??? И вообще мне лемонграсс значит совсем нельзя, ведь меньше капли-то я капнуть не смогу!

Arti
10.01.2011, 21:13
yogaholic, кремом намажьте. Если не все лицо покраснело и не сильно, то пугаться вряд ли стоит, обычно само проходит через пару часов.

yogaholic
10.01.2011, 21:41
Спасибо, Arti, намазала кремиком своим, покраснение почти прошло.:smeil:

Esna
10.01.2011, 22:03
ведь меньше капли-то я капнуть не смогу!
Yogaholic, меньше капли можно капнуть, используя глину. Сначала насыпьте в плошку глину и разравняйте её, потом капните аккуратно на неё лемонграсс, а затем с помощью например зубочистки отделите от этого "блинчика" (глина, пропитанная лемонграссом) половину или меньше и выбросите. А в оставшуюся глину с лемонграссом уже можно добавить все остальное - масло, воду или гидролат.

Natalika K.
22.11.2011, 14:06
У меня тоже был печальный опыт,но до встречи с нашим чудесным форумом,лаванда очень понизила и так моё низкое давление,была сильная головная боль,с тех пор лаванду стараюсь не использовать,а к пачули вообще отношусь с осторожностью,после того как знакомая,обмазала им кошелек и все что можно,через 3 дня дикой головной боли,поняла что пачули действует ,а его не чувствую.Вычитала на форуме,от молочницы на ежедневки капают каплю чайного дерева,попробовала все хорошо,только холодит и запах дерева не очень,под руку мне попался лемонграс,в общем было очень жарко,зато запах хороший:crazy:.

Lisanat
24.11.2011, 11:39
у меня пока только как я теперь поняла неудачный опыт ванн с апельсином :) жгло коленки а я терпела до 15 минут! капала в молоко 5-7 капель по рецепту, а оказывается нужно не более 3-х... это я уже на форуме вычитала.

Arti
24.11.2011, 12:37
Lisanat, с апельсином у всех такой опыт. :crazy: Его вообще нельзя без эмульгатора в ванну капать.

Revival
24.11.2011, 15:31
Arti, не у всех. У некоторых, не будем показывать пальцем, с корицей.))) Еще до знакомства с форумом)

Arti
24.11.2011, 19:35
Revival, нууууу я думаю, что и с корицей тоже у всех. :crazy:

Dasha7
24.11.2011, 19:46
Revival, а что вы сделали с корицей?

Revival
24.11.2011, 20:32
Dasha7, сначала я сделала с ней массаж своему МЧ, и даже после этого попробовала принять с ней ванну.))) Выдержала секунд 10))

Arti
26.11.2015, 18:22
Жгу. Мыла голову, в глаз попал шампунь. Смыла, но что-то как-то неприятно. Плюс я в линзах. Прошло минут 10 - в глазу дискомфорт. Решила промыть линзу. Вынула из глаза, не глядя взяла гидролат ромашки, который стоит у меня под рукой, чтоб промыть глаз. Наливаю на салфетку, промываю глаз и вдруг понимаю, что что-то пошло не так. А все дело в том, что позавчера приезжала тетенька убираться, и переставила местами гидролат ромашки и гидролат... та-да-да-дам... мяяяяя-тыыыыыы! :)

Ох, ты ж еж - мое ж... Как я с одним зажмуренным глазом лихорадочно искала гидролат ромашки, как промывала им глаз! Ух! Теперь в очках хожу, ибо глаз вообще из орбиты лезет.

Никогда не понимала, как люди вместо водки уксус умудряются выпить. Теперь понимаю. :)

Соседка
27.11.2015, 00:12
Arti, ой, как же вы так неосторожно? Так можно и глаза лишиться!:ogo: А капель с очанкой у вас нет? Помогают здорово в таких ситуациях - снимают раздражение, покраснение, отёк за очень короткое время.

Arti
27.11.2015, 21:26
Соседка, ну вот дура такая. :) Ромашка прекрасно справилась с задачей.

Соседка
28.11.2015, 00:00
Arti, рада за вас! Здоровья!:ok:

смирна
30.01.2016, 13:39
В тщетных попытках остановить внезапное появление странных воспалений и необъяснимых реакций (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=588644&postcount=601) в панике довела себя до ужасного состояния. Лицо - без слез не взглянешь, нервы на пределе. Упорно анализируя применяемые средства, грешила на случайную передозировку непонятно какого компонента. Заживляющие и противовоспалительные средства только ухудшали состояние. Мне бы остановиться, обратить внимание на общее состояние, увеличенные лимфоузлы, температуру померить, но куда там - я на d-пантенолы-глицирризины налегаю. Оказалось, я переболела не всеми детскими инфекциями, и со мной случилась пиодермия, - редкий случай заболевания взрослым, стрептодермия гораздо проще. Возможно, организм медленно, но верно поборол бы эту заразу без эксцессов, но я спровоцировала обострение обморожением, после которого пошли воспалительные реакции. Прописанный дерматологом курс антибиотиков, антигистаминов и гормональных средств поразительно эффективно сработал, все болячки ушли так же быстро, как и появились, но наука не паниковать мне теперь на всю жизнь. Так что всем желаю спокойствия, внимательного, бережного отношения не только к внешнему виду, но и внутреннему состоянию, и не болеть.

Яна_Е
03.05.2022, 11:40
Видела много разных историй и фото в базе данных нежелательных реакций Института Тиссерана (Tisserand Institute’s Adverse Reaction Database, or ARD)