PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия при менструальных спазмах



Arti
30.11.2018, 13:33
Ароматерапия при менструальных спазмах

9051

Верный помощник в борьбе с менструальными проблемами, оказывающий расслабляющее и спазмолитическое действие.

Ароматерапия с маслом лаванды, маслом шалфея и маслом майорана может значительно облегчить менструальные спазмы, о чем свидетельствует двойное слепое научное исследование из Тайваня.

Двадцать четыре женщины с диагностированными менструальными судорогами или болями получали 3% смесь эфирных масел на нейтральной кремовой основе. В смесь входили масло лаванды (Lavandula angustifolia), масло шалфея (Salvia sclarea) и масло майорана (Origanum majorana) в соотношении 2: 1: 1. Двадцать четыре женщины с тем же диагнозом (контрольная группа) получали синтетические ароматические вещества. Участницы обеих групп ежедневно втирали крем в нижнюю часть живота в период с конца предыдущего менструального кровотечения до начала нового кровотечения, т. е. в течение всего цикла.

В группе получавших эфирные масла продолжительность болевого синдрома статистически достоверно снижалась с 2,4 до 1,8 дней. Положительный эффект объяснили действием четырех ингредиентов: линалилацетата, линалоола, эвкалиптола и β-кариофиллена.

© Eliane Zimmermann 2014
Опубликовано 28 июля 2014
Источник: Ou MC, Hsu TF, Lai AC, Lin YT, Lin CC. Pain relief assessment by aromatic essential oil massage on outpatients with primary dysmenorrhea: a randomized, double-blind clinical trial. J Obstet Gynaecol Res. 2012 May;38(5):817-22]
https://aromapraxis.de/2014/07/24/aromatherapie-bei menstruationskrampfen/
Перевод и редактирование: Галина Большакова

Lalana
19.08.2020, 01:29
Майоран это орегано? Он же душица? На моей аромакухне пока нет шалфея и майорана, есть эм душицы и мацерат шалфея подходит на подоконнике, думаю использовать их! Вообще, в последнем абзаце статьи приведены действующие вещества, можно попытаться найти эти вещества в описаниях других эфиров и использовать их.

Lalana
19.08.2020, 01:35
Простите, а какой шалфей лучше брать? Здесь, в магазине, их несколько. Скажем так - для универсального применения.

А может кто-то очень опытный подскажет - где, в каких ЭМ мне искать эти:

Линалилацетат
Линалоол
Эвкалиптол
Бета-кариофиллен
???

Snusmumrik
19.08.2020, 09:14
Lalana,
линалоол, Линалилацетат - шалфей, лаванда
Бета-кариофиллен - гвоздика, иланг,
Эвкалиптол - эвкалипт

А если поискать в каталоге, то масел ещё больше))

Lalana
19.08.2020, 10:41
Спасибо Вам за подсказку! Путаюсь, потому что на разных сайтах одному и тому же маслу приписывают разные свойства. Буду придерживаться информации с этого форума/сайта.

Snusmumrik
19.08.2020, 11:22
На "разных сайтах" иногда просто копируют информацию, порой даже не глядя, что там написано...

Arti
21.08.2020, 22:30
Майоран и Душица - родственники, но растения разные с разными ботаническими названиями. Под Орегано обычно подразумевают душицу.