PDA

Просмотр полной версии : Своё Личное пространство... и семья



totoro
09.01.2007, 22:31
Девчушки и не только привет :wink:
Вот опять "наболело":)))))))))))))))))))))))))))
что для вас есть это самое понятие "личное пространство" и как вы на практике это с семейной жизнью улаживаете, ведь когда большая семья этого личного пространства всё меньше и меньше, и уже забываешь, что таковое вообще имеет место быть?
И в этоже время замечаешь,что у меня его мало совсем этого личного,а вот у мужа хоть отбавляй :wink: если были в такой ситуации опишите плиз, что у вас творилось в семье, когда у одного на первом месте хобби и жизнь вне дома (мужская половина и его личное пространство),а у другой дом и семья (т.е. получается общественное пространство ), учитывая что она не домохозяйка, а также работает с полным раб.днем.

МЯУ
09.01.2007, 23:50
Я себе выделила в квартире мужа СВОЮ комнату - это и есть моё личное пространство. Вот могу зайти туда, закрыть дверь - и всё! - НЕТ МЕНЯ! и там как я хочу! Мой стол, мои бумажки, мои швейные машитки, мой беспорядок или порядок. Всё моё!

Anny
09.01.2007, 23:51
Завести тоже "хобби вне дома" и чётко определить, по каким дням и во сколько ты будешь отсутствовать, домашних следует ставить перед фактом, приводя пример мужа, у которого есть своё хобби. Главное чётко определиться, а то сядут и поедут на тебе.
Вначале все удивятся, потом возмутятся, потом выдвинут ультиматум, а потом ... отступят перед непреклонной скалой и словами "мне надо", а потом сами будут прекрасно справляться, т.к. деваться некуда, мамы-то дома всё равно нет.

Heres
22.02.2007, 10:58
Личное пространство-это важно и сложно. У нас дети (17лет сыну и 19 лет дочери) живут в одной комнате с бабушкой. Думали, временно моя мама поживет с нами, типа месяц, получилось уже 4 месяца и видимо дотянется это до конца года. Очень трудно!!! Дочка постоянно в нашей с мужем комнате "тусуется", хоть и приходим мы с мужем домой поздно, работа+ моя йога, но все равно. Ощущения своей территории -нет. У меня пространство еще моя машина, свой мир.
Личное пространство это не только физическое пространство, это и психологическое. Тут нужно сразу расставлять приоритеты. Например, у нас не приянто к маме в сумку за чем-либо залесть, а у моих подруг, вижу, без проблем такое проходит. Ничего нельзя выкидывать, если это не твое, любую бумажку. Важны, я думаю, отношения между супругами, а дети быстро "подхватывают" направление.

Sonia
22.02.2007, 11:38
Когда меня лишают личного пространства, появляется стойкое ощущение быстро надвигающегося сумасшествия.
До взрослых лет прожила в одной комнате с младшим братом и его тусой, переходный возраст вспоминаю с тоской :rzhu: - так хотелось побыть одной, а брат напротив без свиты никак :no:
А вот замужем оттянулась! Мне кажется возможность уйти из родительского дома и была основной причиной моего скоропалительного замужества (т.к. к семейной жизни вроде душа особо не лежала :roll: )
И теперь вот никак не могу решиться на детей, все по той же причине :(
Хоть бы жилье какое было.... Да еще с личным пространством для каждого обитателя :wink:

nvn
22.02.2007, 12:09
Да, личное пространство...
Я в первый раз замуж убежала именно из-за этого пространства, вернее, из-за его отсутствия. :yes:
У брата была своя комната с замком, а у меня - только письменный стол в комнате, где жила еще и мама. Я ему всю жисть завидовала, как он может так легко послать всех на фиг и заниматься своими делами, а всю свою жизнь проводила как в витрине магазина. Уединиться можно было только в ванной. Вот и убежала замуж при первой возможности.
И там мне муж создал та-а-кое пространство - в однокомнатной квартире свою единственную комнату разгородил кирпичной стеной. Пространство появилось, и это было для меня очень важно, но счастья все равно не принесло. :no:
А сейчас опять его нет совсем, пространства этого. :cry:

рита
22.02.2007, 12:20
Да уж, это очень важно, иметь уголок, куда можно спрятаться от всех. Мы с сыном много лет жили вдвоем в 3-х ком. Сейчас он в армии, денег стало катострафически нехватать, вся з/п туда. Решила взять девочку на квартиру. Вроде и девочка хорошая, а вот мешает мне даже ее присутствие, а ей хочется поговорить, спросить совета. Как тяжко.

Heres
22.02.2007, 12:35
рита, у вас сын в армии??? и где он и как служится?? Боюсь этого, мой тоже после института туда пойдет... скорее всего...
Наверное, вопрос мой не в тему...сори

Arti
22.02.2007, 12:54
Про сыновей в армии заведите отдельную тему, думаю, она будет интересна.

Габи
22.02.2007, 13:23
как перманентный стрелец, больше всего в жизни ценю свободу и мое личное пространство 8) Сейчас оно выглядит в виде отдельной комнаты , так как пока я живу со своими родителями и сестрой :)

Alexa_Alexa
22.02.2007, 13:35
Габи, я тоже стрелец - и тоже ценю свободу (может, мы все такие? ) Хотя бы в виде личной комнаты :)
Честно говоря, даже когда кто-то заикается о "совместной жизни" - мне уже делается страшно.... Меня напрягает постоянное присутствие других людей рядом (даже любимых людей) - обязательно нужен отдых. :yes:

lann
22.02.2007, 15:16
Ну и я к вам, хотя я козерожка и очень упрямо (по козерожьи) всю жизнь борюсь за свою свободу, зачастую с перегибами.
Мне например не всегда достаточно просто комнате побыть одной, мне еще надо, хотя бы изредка вообще в квартире одной побыть.
Сколько копий сломано на этом в преыдущем браке. Ну не понимал ни кто, что меня раздражает, постоянное присутствие свекрови дома.
Надо мной еще и прикалывались, что я во дворце выросла. :wink:

Sonia
22.02.2007, 15:26
Девочки, как я вас понимаю! Иногда для счастья больше ничего и не надо - просто побыть дома одной! :rzhu: А если такой возможности не наблюдается, то хотя бы в комнате (кухне, офисе, помещениии... :wink: )

Witch
22.02.2007, 22:07
Я думаю ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ (т.е. что называется "одна дома") нужно всем вне зависимости от знака зодиака!!! Прийти в равновесие, набрать растраченную энергию... Помните в Иронии Судьбы (за точность цитаты не ручаюсь): "я представил как она будет мелькать у меня перед глазами туда-сюда, туда-сюда... и... сбежал в Ленинград". Так хочется иногда сбежать куда-нибудь одной... ненадолго. :roll: :lol:

Линок
22.02.2007, 22:53
Мы жили в однокомнатной квартире мама, бабушка и я, очень тяжко, и конфликты постоянные, чтобы иметь своё пространство я вечером всё время куда -нибудь ходила, в художественную школу, на танцы, в кафе посидеть, смена обстановки.
Мне очень нравилось куда-нибудь ходить, узнавать что-то новое, но может быть я и дома с удовольствием посидела если бы у меня была своя комнатушка.
Сейчас мы с мужем живем в съемной 2-х комнатной вдвоем, ко мне мамулька приходит ,и мы реально с ней бегаем по квартире и радуемся , что столько много места :)
Вот , например, сейчас я сижу за компом в одной комнате, а муж в другой смотрить телек, никто никому не мешает. Красота :)
Решение квартирного вопроса я думаю многим бы помогло в решении проблемы "личного пространства".

Witch
22.02.2007, 22:56
Мда, квартирный вопрос, "портит" не только москвичей. :roll:

HotSnake
22.02.2007, 23:39
Да, квартирный вопрос - решение многих проблем. Когда с мужем жить начинали, жили в частном доме, все время в одной комнате, выйдешь на кухню, а там бабушка полубезумная шарахается - жуть. А сейчас живем у моей бабушки, у нее две комнаты на одном конце коридора, у нас три на другом. Пока доча не родилась и спальня не превратилась в детскую, мы с мужем постоянно в разных комнатах тусили, каждый свой телевизор смотрит, или он на компе в гостинной, я с книжкой в спальне. Было, конечно, и совместное времяпрепровождение: ужин, просмотр новинок на DVD. Поэтомй мы друг друга и не напрягаем. Личное пространство и личное время - это очень важно для гармоничной личности :yes:

Юлия777
17.07.2007, 11:35
Так хочется иногда сбежать куда-нибудь одной... ненадолго. :roll: :lol:

По себе знаю как это помогает. Недавно отдыхала три недели без мужа (впервые) в новом месте. Общение со своими только по телефону. Никогда не думала, как это здорово - оторваться ото всех и пожить в свое удовольствие безо всякого контроля. Время пролетело как один день, а домашним показалось, что вечность меня не было. Зато я такой заряд позитива получила...

Алина
17.07.2007, 11:56
А у меня так смешно недавно получилось.
Посорились с МЧ, пришли домой, он вышел во двор, а я... залезла в шкаф :rzhu:
Просто хотелось от всего спрятаться! И знаете - так помогло! Никогда у меня не было привычки в шкафы лазить в детстве - это впервые в жизни. Но так я там отдохнула за минут 15 (пока он меня по всему дому и двору искал!). Кошка, правда, покоя не давала, она видела, как я туда залазила и теперь бегала вокруг шкафа и мавкала истерически...
Сама удивляюсь, как он меня нашел. Просто сказал, что когда-то, в детстве сам любил лазить в шкафу... Открыл дверцу, протянул мне горст, невесть где собранной, вишни. Даже вытаскивать меня оттуда не стал - присел рядом. Так и мирились...

Нет у меня сейчас личного пространства. И это очень напрягает. Живу с подругой у нее в доме. Она очень хорошая женщина (старше меня вдвое), но все же тяжело. У нее свои привычки, у меня свои и т.п. Поэтому очень напряженно отношусь к своим вещам, чтобы лежали там, куда я их положила и т.п. Это - теперь мое личное пространство! Меня уважают.

Думаю, если получится выйдя замуж, не работать, то личное пространство будет существовать во времени: днем, пока муж на работе - квартира мое личное пространство! Должно хватать...

April
17.07.2007, 12:06
А для меня важно раз в день просто посидеть в тишине в течении часа: с книжкой, у телека или компьютера (а лучше полежать у бассейна :) ) и чтобы в это время меня никто не трогал.
Хочется просто уединения с самой собой, тишины и спокойствия.
И это несмотря на то, что у нас большой дом, мы живём втроём:я, муж, ребёнок. То есть нам не приходится ютиться, у нас очень просторно. Но мне просто необходимо в течении дня побыть одной в тишине и спокойствии :)

Каждому человеку нужно своё личное пространство.

vert
17.07.2007, 15:09
здравствуйте
личное пространство ,в принципе,не обязательно должно быть очень большим для меня,единственное-чтобы в него не вторгались ,если я против этого.

ElenaLa
17.07.2007, 18:28
У меня есть такое наблюдение, которое с течением времени только подтверждается. Наличие личного пространство у женщины, пусть то отдельная комната или уютное кресло в коридоре, которое она четко обозначает как личную территорию, всегда, по моим наблюдениям, совпадает с успешными и стабильными отношениями в паре, независимо от наличия или отсутствия штампа в паспорте.

Steschka
17.07.2007, 19:30
Вот задумалась сейчас и поняла, что у толи у меня нет этого самого личного пространства, толи, наоборот, вся квартира - все мое :lol: , а у мужа нет. Судя по тому что оба, вроде бы комфортно себя чувствуем (ну про себя могу точно сказать, а мужа надо будет порасспросить на эту тему), то все в порядке. А вот во времена когда я жила с подругой, проблема личного пространства ощущалась очень сильно и, к сожалению были "территориальные войны" из-за этого. Но это, наверное, еще от человека зависит с которым живешь. Просто у нас с мужем есть правило, что если вдруг кому-то захочется уединения, в другой не заметит этого, то просто сказать друг другу об этом и никаких обид, так как это возникает время от времени у обоих.

Vesna
18.07.2007, 00:07
А как же наш форум? Это разве не личное пространство? :wink:
Для меня очень важно быть одной дома хотя бы 2 часа в день, только тогда я чувствую себя хорошо, вот это и есть личное пространство для меня.

Алина
18.07.2007, 10:26
Я тоже стала замечать, что за неимением физического личного пространства, я очень нуждаюсь хотя бы во временном!

ElenaLa
18.07.2007, 18:13
Думается, что время тоже вполне может быть "личной территорией".

Brendel
18.07.2007, 20:20
у меня не только личное пространствои время, еще и вещи должны быть только моими. Наверное звучит как маразм, но у нас есть на кухне стул, на котором могу сидеть только я, больше никто, ложка чайная и вилка, которыми пользуюсь только я. И постоянно кто-то норовит сесть на этот несчастный стул, взять эту ложку. Свои то уже привыкли, а когда приходят какие нить мамины подруги и тут влетаю я и начинаю лихорадочно искать одну единственную вилку, хотя у нас их дофига, выглядит странно. По поводу личного пространства могу сказать, что оно должно обязательно быть, помогает пар выпустить без криков и нервов, подумать, успокоится. И вообще мне кажется что там создается какая-то особая атмосфера, даже микроклимат, где все как тебе нужно. Я помню очень не любила когда ко мне в комнату заходили отец или брат, они там как то все баламутили, хотя довольно хорошо с ними общалась. :oops: я даж чувствую что, кто то заходил пока меня не было.

Мусенька
21.01.2009, 15:00
:smeil: Мне тоже нужно личное пространство..Чтоб меня иногда никто не трогал. Ну вот надо и все тут. Раньше я жила одна с родителями. У меня своя комната. А теперь живу там с гражданским мужем... По началу было зашибись просто. Меня до сих пор колбасит.. Потому что раньше я отдыхала в интеренете. Купила комп в кредит, подключила нет и все было ок. А теперь вообще фигня полная. Мы с мужем живем в моей комнате.. что меня просто добивает,что я теперь практически не сижу дома в интернете, хоть я за него плачу!!! И комп мой и пр. Эьо наверное по детски , но мне прям крышу рвет иногда. Мой милый постоянно, потстоянно за компом (к оторый раньше был мое лично е пространоство). В последнее время я начала уже полушутя возбухать, что я компа не вижу, и пора любимому покупать ноутбук. И вообще,что я скоро перестану платить за интернет, потому что я все равно им не пользуюсь :crazy:. И еще муж у меня умный , и опытный .. старше меня... все время высказывает свое мнение... обо всем.. я не привыкла по своему характеру скрывать какие-то свои планы, все рассказываю как есть, о чем думаю, что хочу... а теперь все время получаю комментарии. что то не чтоит, и то не надо, и о нерационально... трындец какой-то.
А еще он любит сидеть в нете, в это время я уже отвлекаюсь вышивкой.. пытаюсь привыкнуть к тому что инет почти дома не вижу.. ну подумала, " любовь то дороже чем нет, буду на работе заходить". Сижу, значит, вышиваю, он в нете.. включила себе фильм, так он еще и говорит " включи новости".... А я ненавижу их!!!!! Ну не писец? Т.е он хочет сидеть в компе но при этом что еще по телику про баксы и газ ему рассказывали.. ну а мне то куда деться?????

В итоге : комнаты у меня нет -не могу я в ней спрятаться одна. кома тоже как такового нет..интернета нет. Да еще и недавно я ушла в ванну мыть голву, закрыла дверь.. так он через пару минут и туда пришел, и начал стучать ... пока я не открыла, и он не спросил " а что это ты там делаешь". :crazy:

Т.е я ощущаю существенное ущемление своей свободы.

admin
21.01.2009, 20:35
Последующий треп на тему мужиков-козлов удален. Для этого есть соответствующие темы.

Lena K
21.01.2009, 21:06
А как же наш форум? Это разве не личное пространство? :wink:
Для меня очень важно быть одной дома хотя бы 2 часа в день, только тогда я чувствую себя хорошо, вот это и есть личное пространство для меня.
:ok: Вот и у меня так же!!! Своя комната мне не нужна,но пару часов в инете каждый день просто необходимы :smeil:

Kатарина
22.01.2009, 16:18
Можно сидеть закрывшись в разных комнатах и не чувствовать того, что это твое пространство, а можно быть в одной комнате, но при этом никто не посягает на твое личное пространство, если ты этого не хочешь. Так что главное решить проблему с кем жить, а с пространством можно разобраться:yes:

Сириона
22.01.2009, 16:50
Для себя, пока что, все больше и больше убеждаюсь, что комната может быть и одна, а компьютеры должны быть разные, у каждого свой :).
И совсем не потому, что там что-то секретное, никаких ограничений доступа или неприятных ощущений от "копания". То есть - пока меня за ним нет - пожалте, только никаких "перестановок".
А вот один комп на двоих (больше и представить страшно) - это тяжело, делить его - целая проблема.
Похоже, все другие ограничения личного пространства у меня легче переживаются, если можно в любое время сесть за свой компьютер, никого с него не сгоняя. И не будучи "сгоняемой" тоже. Даже если я буду просто сидеть и бездельничать, слушая любимую музыку и медитируя на танцующие столбики эквалайзера в Винампе :)).

Light
22.01.2009, 20:31
Согласна с Катариной. Можно находиться в одной комнате, причем муж смотрит ТВ, а я сижу за комп., и никто не посягает, и не чувствуешь давления.Важно, что не раздражает человек, присутствующий рядом.Зато как хорошо чувствовать, что есть ОН рядом.:girl_dance:

Demetra
22.01.2009, 20:59
Катарина и Light - полностью с вами согласна! Коротко и ясно:ok:

Vitzli
22.01.2009, 21:16
Когда я жила со своим бывшим, то (квартира однокомнатная) проблем у меня не возникало. Он за компом, я на диване с книжкой. Мир, покой и благодать. Никто никого не раздражал. Катарина и Light совершенно правы.Правда сейчас я, уже почти год как, живу одна и начинаю задумываться, что если в мою жизнь войдёт ещё один человек, то мне будет трудно. Вот не знаю даже откуда такие мысли...

Kатарина
22.01.2009, 21:21
Vitzli, банально, но факт: выбираем человека, а не квартиру:yes:
Но Сириона права, что нужно иметь 2 компа, если все такие активные в ползании по инету:yes:

Vitzli
22.01.2009, 21:27
Kатарина тогда буду выбирать мужа с квартирой) И пусть одна комната моей будет! Что бы было, куда мои хобби складировать...

Славяна
22.01.2009, 21:39
Согласна насчёт двух компов:yes:, особенно если у одного он преимущественно для работы, а у другого для приятного времяпрепровождения:smeil:.

Alexa_Alexa
22.01.2009, 22:09
Да уж - один комп на двоих это то же самое, что один на двоих мобильник или книга. И, конечно, это отличный вариант личного пространства - настоящий виртуальный кабинет. :smeil:

Vitzli
22.01.2009, 22:14
Вот у нас как раз один комп на двоих и был. Я туда допускалась в отсутствии белого хозяина, а в присутствии мне великодушно разрешалось рядом посидеть и посмотреть, как он соизволит мочить гадов. В порыве благодушия мне даже предлагали попробовать самой. Если честно, то один комп меня особо не нарягал. Я уходила в книгу и там сидела. Или шлёпала в ванну. Если хотелось одной побыть. А у меня это часто. Зато сейчас разговариваю с игрушками (спасибо, что не отвечают ещё)

talia
23.01.2009, 11:31
Такую тему важную для меня задели!:shuffle:
Я по натуре добрая и помогать люблю больше, чем получать:yes:.
НО, то, что МОЕ, никто не может это трогать:gun1:. Я уж не так буквально говорю, а то можно и не так понять:podmigivayu:! Про компы и телефоны согласна полностью. Про комнату и квартиру - Катарина выразила мои мысли:aplod:. За личное пространство понимаю еще и :yes:личную (семейную) жизнь. И оооочень злюсь:isterika1:(почти та:isterika1:к), когда родители мужа, мама в основном, живут нашей жизнью.Но это другая тема.
Своим детям тоже даю личное время делать что хотят, каждый в своей комнате.
Следую принципу - я никого не трогаю, а за это - никто не трогайте меня:podmigivayu:.
боюсь слишком грубо написала, но это от приезда свекров.

Добавлено через 2 минуты

А самое главное - тот человек, который уважает личное пространство другого, сам понимает его значимость, а значит является душевным человеком:smeil:.

ЕленаАС
23.01.2009, 11:31
Личное пространство для меня-это мой стол,шкаф и ноутбук.
И дочке создала ее личное пространство

Сириона
23.01.2009, 12:01
Но Сириона права, что нужно иметь 2 компа, если все такие активные в ползании по инету:yes:
Да совсем не обязательно в лазании по инету, у меня, например, вся работа в интернете, мне его и так за глаза... Когда говорят, мол, надо, на смарт еще инет и аську, меня передергивает.
Просто свой компьютер - это как отдельная комната. Да даже и не только так, словами и не выразишь )).

Ну это для тех, конечно, кто за ним много времени проводит. Я смутно догадываюсь, что для многих этот вопрос не так критичен.

А для некоторых... :shuffle:. По мне так и одна из главных страшилок - две хозяйки на кухне (хоть три) - ерунда, по сравнению с этим ))).

talia
23.01.2009, 20:03
По мне так и одна из главных страшилок - две хозяйки на кухне (хоть три) - ерунда, по сравнению с этим ))).
А я с удовольствием отдам свой комп, чтобы только быть единственной хозяйкой на кухне:yes:.
Я еще люблю готовить и печь одна на кухне, так подумать можно...:shuffle:

Инна Ле
23.01.2009, 21:52
У меня ощущение личного пространства исключительно только тогда,когда я совсем одна дома.Даже если я в своей комнате одна,то постоянно кому-нибудь что-нибудь от меня надо:поговорить,на что-то посмотреть или просто послушать,не говоря уже про приготовить,зашить и т.д.Я вот очень часто себя спрашиваю:почему мне гораздо меньше нужно чьего-то внимания? :dontknow:

Vitzli
23.01.2009, 22:14
Я сейчас живу одна, но после второй смены на работе периодически захаживаю к родителям (они близко живут). Так вот что-то в последнее время меня всё больше тянет к себе домой, где меня никто не будет трогать. В своё личное пространство. Я считаю, что теперь мой дом тут и у родителей мне несколько не комфортно почему-то становится.

Ка ова
24.01.2009, 12:56
Сириона я бы тоже неотказалась от личного компа,а то муж любит подиктовать мне что да как и что я всякую ерунду читаю,хочу обои на комп поставить какие хочу -смешно конечно,но хочу выразиться таким образом,свои порядки навести :)

Vitzli
24.01.2009, 18:41
Ка ова во-во! Обои на рабочем столе это вообще больная тема)))) правда, что-то мы куда-то от истинной темы ушли...

SvetOli
25.01.2009, 01:07
У меня дома, пожалуй, особого личного пространства нет...может комп сойдёт за личное пространство, но муж время от времени тоже туда просится, хотя я и стараюсь мужа оттуда побыстрей выгнать...ещё машину я считаю больше своей, чем общей - если муж за рулём я как-то дёргаться начинаю и мне кажется, что муж над машиной просто издевается...По большому счёту, моё личное пространство - это мой внутренний мир, который я не раскрываю до конца ни перед кем...

Сириона
26.01.2009, 13:25
хочу обои на комп поставить какие хочу -смешно конечно,но хочу выразиться таким образом,свои порядки навести :)
Можно разные учетные записи завести (разных пользователей), и настроить по-своему. Не только обои.

Насчет кухни и личного пространства.
Девушки, которым важно быть единственной хозяйкой на кухне.
Обычно в подобных сложностях речь идет все же о второй женщине.
А если ваш мужчина в "кухонной деятельности" участвует? Ну вмешиваясь примерно так, как вмешивалась бы вторая хозяйка в квартире.
Возникает (возникало бы) вот это ощущение нарушенного личного пространства? Или все же радость от помощи по дому?

Просто, я-то сама рада была б вообще на кухню не заходить (разве что крема варить :)). Поэтому любопытно.

Аленka
26.01.2009, 13:38
Сириона Я с мужем на кухне "не уживаюсь". Не то, чтобы он там активно изображал деятельность, скорее наоборот, но вообще он мне больше мешает, чем помагает.
Со свекровью кухню делим либо территориально, либо во времени, но даже если пересекаемся - ттт, нормально

Ка ова
26.01.2009, 14:32
Больше всего люблю запереться в ванной с книжкой..Страшно бешусь,если кто-то стучится

Marishka
26.01.2009, 15:14
Сириона я тоже с мужем на кухне тоже не очень комфортно себя чувствую. Как-то он постоянно у меня под ногами мешается, несмотря на то, что кухня большая :ha-ha:Да и если помогать начинает, все равно все "не по-моему" получается, поэтому предпочитаю по очереди, либо он готовит, а я на диване сижу и на кухню не захожу вообще, либо я готовлю и он в поле моего зрения не появляется

ЕленаАС
26.01.2009, 16:48
Сириона я люблю когда он со мной на кухне.даже если не помогает, а просто сидит там

Валентинка
26.01.2009, 16:52
То же люблю, когда муж со мной на кухне, главное чтоб с хорошим настроением...Салаты на праздники, заготовки на зиму- это всегда вместе...

talia
26.01.2009, 16:55
Сириона , я территориальная эгоистка!:) А муж у меня на кухне с трудом солонку найдет! Поэтому, коллективом лучше в театр ходить!:)

Toto
09.11.2009, 15:34
Личное пространство... Для меня оно, в-первую очередь, психологическое - возможность выбирать и решать самостоятельно, возможность уйти в себя и побыть наедине с собой.
Мой МЧ совсем другой... Ему нужно постоянно быть рядом со мной, если что-то делать, то обязательно вместе... А я так не могу, ну, не такая я!!! :(
И вообще, если на меня начинают "давить", у меня еще больше появляется желание побыть одной.
Вроде и МЧ обижать не хочется, объсняю ему, что мне НЕОБХОДИМО личное пространство, и этот факт не свидетельствует, что я к нему равнодушно отношусь. Он вроде понимает, но... хватает его ненадолго. Я такими темпами просто могу уйти побыть одной..., и там остаться для него. Вот так вот я устроена :)
А когда в мое пространство не пытаются втиснуть все свое, я наоборот больше тянусь к человеку...

Мартинка
09.11.2009, 16:57
Brendel интересно прочитала сейчас эту тему. Как приятно, что я не одинока. И что мое нежелание, что бы кто - то трогал мой шампунь! лазил в моем шкафу и тд, что кого то это тоже бесит :) Единомышленники :)

Насчет готовки - тоже все мещаются. Командовать начинают: газ убавь, масла добавь, луковицу нареж...Да сама я все знаю, сама:draz1: