PDA

Просмотр полной версии : Геморрой



Sindi
07.01.2007, 20:17
Девочки, у кого-нибудь есть опыт лечения геммороя маслами?
Исходя из того, что это, впринципе, заболевание вен, что можно попробовать?

Sunnyel
16.01.2007, 17:49
Геморрой
Геморрой — узловатое расширение вен нижнего отдела кишки в заднем проходе. Заболевание обычно связано с затруднением венозного оттока при натуживании. К геморрою могут приводить не только частые запоры, обилие газов в кишечнике, неполное опорожнение прямой кишки, сидячий образ жизни, особенно нога на ногу, но беременность и роды.
В период беременности и родов возрастает давление на тазовое дно и увеличивается приток крови к органам малого таза. Что и приводит к такой проблеме. Заболевание может находиться на разной стадии. Начальная стадия проявляется зудом в заднем проходе, жжением, болью при дефекации, жаром. Для развивающегося геморроя характерно появление шишек, кровотечение. Это требует обращение к врачу.

Причины
Существует целый ряд теорий развития геморроя:
1. теория врожденной недостаточности венозной системы
2. застой в венах прямой кишки, нарушение оттока по венозным стволам, проходящим через мышцы сфинктера заднего прохода
3. влияние механических факторов (запор), малоактивный образ жизни, характера трудовой деятельности, беременности и пр,
4. теория экзо- и эндогенных интоксикаций (злоупотребление алкоголем, острой пищей и пр), интоксикационных агентов
5. нейрогенная, эндокринная, аллергическая теории и т.д.
Все перечисленные теории связывают развитие геморроя изменениями венозной системы.

Симптомы
Вне обострения геморрой обычно не беспокоит; при обострении узлы увеличиваются в размерах, отмечается их резкая болезненность, может быть кровотечение. Обычно при обострении узлы не только увеличиваются в размерах, внутри них образуются тромбы (конгломераты клеток крови, в первую очередь тромбоцитов, с белками крови). Поэтому в лечении обострений используются препараты, снижающие способность крови к тромбообразованию.

Эфирные масла, рекомендуемые при геморрое: кипарис, можжевельник, герань, бергамот, мирра. Гамамелисовая вода.

Способы применения:
Эффективным средством от геморроя являются сидячие ванны (ежедневно или через день) с кипарисом или следующей смесью:
Кипарис -1к
Можжевельник – 1к
Найоли – 1к

Так же для снятия боли рекомендуется дважды в день применять смеси с эфирными маслами. Варианты смесей:
Кипарис – 3к
Сандал – 2к
Мята – 1к
База – 30 мл

Лаванда - 4к
Чайное дерево – 2к
Кориандр – 1к
Мирра – 1к
База – 30мл

Кипарис – 5к
Ладан – 5к
Герань – 5к
База – 30мл


Другие рекомендации
Чтобы уменьшить неприятные ощущения нужно обратить внимание на питание. Важно избегать запоров, чтобы меньше натуживаться. Для этого включайте в питание продукты богатые клетчаткой. Они обладают легким послабляющим действием. Чаще используйте морскую капуста, свеклу, печеные яблоки, цветную капусту, проращенные злаки.
Не надо подолгу стоять или сидеть, не поднимайте тяжести.
При геморрое хорошо помогают теплые сидячие ванны с использованием травяных настоев. Сидячие ванны можно делать только после прекращения выделений. Для приготовления настоя для ванны используйте готовый противогеморроидальный сбор или отдельные травы. При геморрое применяют траву горца перечного, траву горца почечуйного, траву клевера, листья ольхи, траву крапивы.

Так же будут полезными рекомендации приведённые в теме про варикозном расширение вен (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=396)

Источники:
Aromatherapy by Roberta Wilson
Aromatherapy for common ailments by Shirley Price

Bellabel
16.01.2007, 17:55
У моей мамы недавно было сильное обострение. Чудесно помогла смесь облепихи и календулы. За несколько дней всё прошло :yes:

margul
16.01.2007, 18:38
Геморрой:
ЭМ Герани – 1 капля; ЭМ Кипариса – 1 капля; ЭМ Ладанной камеди – 1 капля
Мацерат Зверобоя – 20 мл
Местное применение.
Источник: Dominique Baudoux

Геморрой:
ЭМ Герани – 2 капля; ЭМ Можжевельника – 2 капли; ЭМ Кипариса – 2 капли
Одна столовая ложка цветочной ромашковой воды
Нейтральный гель – 2 столовые ложки
Хранить смесь в герметичной посуде, взбалтывать перед применением.
Применять местно легкими массирующими движениями.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Геморрой внешний:
ЭМ Найоли - 4 мл; ЭМ Фисташки мастиковой (Pistacia lentiscus) – 1 мл; ЭМ Кипариса – 4 мл
Масло Таману – 4 мл
Гель-основа – 60 грамм
Наносить 3 раза в день в течение 3-7 дней.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

Sindi
16.01.2007, 21:34
Девочки, огромное вам спасибо!

У меня просто беда, что я не могу воспользоваться литературой, приведенной на сайте. У меня практически ничего не открывается. В компах я полный ноль, поэтому даже не знаю почему.

С местным применением понятно. А во внутрь эти масла стоит применять (или может быть это даже опасно)???

Еще раз большое спасибо!

Plumeria
31.01.2009, 10:10
Sindi, Еще хорошо помогает совсем простой рецептик: на 10мл базового масла 3 капли чайного дерева. Эта смесь для втирания. Дополнительно можно делать ванны с тем же чайным деревом. Рецепт проверен на родных, помогает! :yes:

April
31.01.2009, 10:52
Народное ср-во.: рекомендовал акушер-гинеколог, когда лежала в роддоме.
Помогает при обострении геморроя обычый кизил, а точнее косточки кизила.
Принимать внутрь утром и вечером по 1 шт. на протяжении минимум 2-х недель,
а лучше месяц. Особенность ещё в том, что нет никаких побочных реакций, можно применять во время беременности и после родов.

Попробуйте, вреда точно не будет, многим помогло. Помогает снять хроническое обострение.

Медуница
31.01.2009, 18:35
April,не поняла, нужно косточки глотать?

April
01.02.2009, 10:31
Вот именно косточки - в них всё дело. Можно отдельно косточки глотать (я глотала целиком).


Но помимо всего этого следует придерживаться правильного питания: не переедать,
ввести в рацион питания клетчатку...Об этом выше писала Sunnyel.

M-laim
01.03.2009, 01:45
На одном из родных проверен коровяк он же царский скипетр, столовая ложка на стакан кипятка, настоять выпить за 2 раза утром и вечером. Можно из этого же настоя делать ванночки, тоже неплохо.

татьянаст
11.09.2009, 06:18
девочки,у моей ближайшей подруги геморой уже прямо вывалился на ружу,смотреть на нее больно,можно пользовать масла с эфирами при этой данности или уже нет?так хочется ий помочь ,хоть чем-нибудь.

Sovenko
11.09.2009, 10:12
татьянаст , так может это у нее не геморрой, а выпадение прямой кишки?

JanaTX
11.09.2009, 10:22
не, там бывает, когда узлы выпадают, но мне кажется, что это только хирургическим путем решить можно:ridaju:

татьянаст
11.09.2009, 12:11
не, девочки, у нее точно геморой,медики родственники подтвердили.в больницу идти не хочет,пьет какие то таблетки и ставит свечи.я ее заставляю в onn-клинник пилить а она упирается,там делают операцию буквально за 5 минут и свободен,так нет,упирается головой в забор.

JanaTX
11.09.2009, 12:18
ну и зря, чем мучиться, лучше сходить, тем более сейчас столько способов избавления, и гораздо лучших, чем раньше:yes:

Canela
22.09.2009, 17:30
татьянаст (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9559)! Что такое геморрой, который вышел наружу? Это вена, вспухшая, расширенная вена, которая травмируется при дефекации постоянно. Масла тут не помогут ( в смысле убрать её) Это только хирургическим путем.

Масла могут помочь в укреплении и профилактике повторного расширения и истончения вен и сосудов в области заднего прохода.

Упертость подруги говорит только об одном - её еще не припекло так, что побежишь на операцию, не то что пойдешь.:ridaju:

татьянаст
23.09.2009, 15:24
Canela ,согласна с вами,что ни сильно еще прижало ее.

Marishka
23.09.2009, 16:09
татьянаст, убеждайте ее пойти удалить этот узел, сам он никак уже не рассосется, дальше только хуже будет. А вдруг осложнения в виде ущемления или тромбоза выпавшего узла произойдут? Или воспаление? На стену же полезет. Да и от операции уже не отвертится, только послеоперационный период будет уже долгим и крайне неприятным. Зачем на свою пятую точку дополнительных неприятностей-то искать?:dontknow:

JanaTX
23.09.2009, 16:30
мою маму прижало, так сразу побежала(там же и кровит, помимо того, что просто ужасно болит, и прочее... ), а то тоже народными средствами пыталась, зато сейчас так не мучается, старается диету соблюдать и прочее, не всегда получается, а проблем все равно нет таких.

NastёNa
27.12.2009, 10:11
Неделю назад я с мужем попробовала анальный секс.и после этого у меня восполился геморрой впервые в жизни. Лечу мазями,свечами, ничего не помогает.Подскажите какие еще средства могут помочь? к врачу идти как=то не хочется...

Ирина-Эльвира
27.12.2009, 11:49
NastёNa, у нас есть вот такие рецептики (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86628).
Я как-то делала по просьбе сама свечи, точных пропорций нет, так как все на глаз.
масло какао
прополис (у меня в виде настойки спиртовой, но лучше масляный инфуз, наверно)
масло облепихи
масло зародышей пшеницы
эфирные масла: кипарис, мирра, мирт, ч. дерево, герань.

Масло какао надо взять побольше, иначе свечи не будут твердые. Какао растопить, смешать с остальными маслами, добавить эфиры, и залить в шприцы 1 мл (предварительно обрезать кончик у шприца). И в морозилку их, на хранение. Размораживать перед употреблением не надо.
Помогли очень быстро, и больше об этой проблеме не вспоминалось. Но, я так понимаю, там был не запущенный случай.

bunik
19.08.2010, 15:50
Кто нибудь ещё выличился косточками кизила?

татьянаст
19.08.2010, 18:47
Ирина-Эльвира ,а как вы вводили спиртовой настой? масла его потом не выплюнули? а если просто кусочек прополиса растопить с маслами,как думаете? очень понравился ваш рецепт,думаю повторить,может для себя пригодиться,может для подруги,хотя она молчит.

Ирина-Эльвира
19.08.2010, 23:25
татьянаст, лучше, конечно, прополис в масле растопить. Настойки я совсем чуть-чуть добавила, она здОрово размягчает, а потом сразу в шприцы залила, и заморозила. Можно добавить воска немножко, для твёрдости.
Приблизительно пропорции подсмотрела у промышленных свечей, например, вот тут (http://www.1gemoroi.ru/svechi.php).
В то же время, видела рецепты "ледяных" свечей, когда отвары трав замораживают в формочках для свечей, а потом прямо льдинками вводят. Холод снимает отёк и боль. Поэтому и поместила свечи в морозилку, чтобы было эффективней, а там уж в замороженном виде не важно, расслоилось или нет.

Нашла ещё вот такое описание изготовления прополисных свечей:
"Для приготовления прополисных свечей сухой экстракт прополиса нужно измельчить в ступке до порошкообразного состояния, добавить топленое сливочное масло или свиной нутряной жир в соотношении 1:10, тщательно перемешать и разогреть. Отрезать донышко одноразового шприца (5 мл), вытянуть поршень до упора, а другим шприцем налить 3 мл разогретой до жидкого состояния смеси прополиса с жировой основой, поставить вертикально в морозильную камеру на 3—5 мин. Затем поршнем выдавить застывшую свечу и хранить в холодильнике." отсюда (http://www.fpss.ru/gazeta/nature/3873/).

Миа
21.08.2010, 13:12
Sindi, татьянаст, лечение этого заболевания зависит от стадии, а их 4. Человек замечает что-либо на 2-й. А если уж выпадают узлы,то помочь может только операция, действительно,это как вены на ногах-не уменьшить.А все препараты лечат обострения и внешние симптомы.Препаратов масса, надо подбирать. On-clinic годится только для ранних стадий- 1-и 2. И есть большая вероятность повторения через пару лет. Вообще все очень индивидуально- кто как может жить с этой бякой. Но если плохо, то лучше поискать заранее хорошего, с репутацией по теме, врача-хирурга и не бояться, не ждать осложнений. Современный европейский уровень позволяет сделать операцию практически безболезненной и обеспечить легкий процесс выздоровления.
А пока можно еще попробовать свечи с облепиховым маслом и перед сном ежедневно охлаждать болячку из душа (без рожка) холодной водой 5-10 мин. + спец. упражнения на укрепление.

JuliyLaz
22.08.2010, 11:37
Месяц назад делала свечи от геморроя, воспаление было не сильное, и свечи помогли быстро.
Делала на глаз: какао, таману, и э. м. кипариса, кедра, ветивера и пачули.
До использования шприца я не додумалась. Далала просто, готовую массу подморозила, выложила в поэлителеновый пакет, и раскатала как колбаски, потом порезала.

татьянаст
22.08.2010, 16:35
JuliyLaz ,а сколько эфиров капать примерно на 20 грамм какао и 5.0 таману? 4 капли на 5 мл. так брать или иначе?

Николь2012
23.02.2012, 22:15
У меня летом тоже было первый раз.Симптомы геморроя: покалывания, жжение перед тем, как восполиться лимфоузлу. Я не могла даже ходить и лечилась очень дорогими таблетками, но они не помогли. Мне подсказала моя гениальная мамуля, что нужно взять эритромециновую мазь и после гигиены анала мазать утром и на ночь,но не более 10 дней. И ещё, я делала одно упражнение по 15 мин.: обычная ходьба с подъемом коленей к поясу, так укрепляется прямая кишка. За три дня у меня прошло, но я продолжала мазать дней 7-8. Пока больше не беспокоил. При выпадении это уже не поможет. Не сидите долго на унитазе, это из-из него расслабляются мышцы. А ещё при ходьбе нужно попу сжимать посильнее и тогда узлы встанут на место. Желаю здоровья.

svik77
24.02.2012, 10:28
У меня примерно год назад тоже случилась подобная бяка. Переборов свою стыдливость, пошла к проктологу. Назначила мне детралекс и на ночь на марлевую повязку смесь гепариновой мази и мази ультрапрокт. Гигиена только прохладной водой. На йоге наш инструктор постоянно несколько минут дает упражнение для укрепления ануса: втягивание ануса с задержкой.
Ну и конечно, банальные вещи: следить за кишечником, не допускать запоров, не есть острое и соленое, не поднимать тяжести.
Всем здоровья!

svik77
29.08.2013, 16:56
Мне последний раз помогла гомеопатическая мазь "Гамамелис", стоит копейки. Помогла быстрее, чем дорогие аптечные мази.