PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива гелю для душа



соус
05.01.2007, 22:52
До мыловарения я еще недозрела а хочется чем-то помыться.гели для душа и мыло промышленное-гадость. У меня есть такая плотная жесткая мочалочка-варежка. я вот уже пару недель беру овсяные хлопья и туда насыпаю внутрь. и ею трусь в ванне. из нее обильно выделяется белая молочная жидкость-овсяная мука.
Отмывается тушка очень чисто. и кожа расчудесная.Прошли прыщи на спине. И очень удобно потом из варежки этой аккуратно все вываливаешь в мусорное ведро, хлопья не расыпаются по всей ванне.хочу еще попробовать вымыть так голову варежкой этой.
у кого еще есть идеи? кто чем моется колитесь!

паприка
06.01.2007, 01:44
молотой овсянкой и молотыми же травами (запаренными).
кофейным пилингом (с добавкой баз и эфиров - очень люблю розмарин добавлять, бодрит вдвойне!).

Габи
10.01.2007, 11:13
соус, а из чего ваша мочалка? Натуральная или нет? я вдохновилась вашей идеей :horse:

Lallee
14.01.2007, 17:01
паприка, а что Вы делаете с молотой овсянкой и травами запаренными? просто используете эту смесь как пилинг без мочалки или отвар и мочалку? Это все в смеси или иногда овсянкой, а иногда травами? И какие травы и пропорции?

Bella
14.01.2007, 17:10
Lallee, я не паприка, но советую почитать Вам тему Самодельные скрабы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=156), а также Аюрведический утбан (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1316). Только учтите, что травки - это иногда такие сильные штуки и Вам надо обязательно внимательно изучать их свойства, учитывая Ваше прекрасное положение :) , потому на всякий случай еще темка Лекарственные травы и их применение. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=566)

Lallee
14.01.2007, 18:22
bella, спасибо! Я тут совсем еще не освоилась, но уже много интересного нашла :yes: Пробую. Как только заканчивается что-нить магазинсоке иду на форум и ищу альтернативу, для меня это все пока как другая планета, никогда не думала, что это все дома можно делать :ok:

соус
15.01.2007, 11:50
у меня синтетическая простая мочалочка. внутри тканевая-снаружи мочалистая. из за внутренней тканевой прокладки из нее ничего не вывыливается наружу. а натуральная у меня сизалевая -но она вся дырявая.
Еще я прочитала что бывают такие мыльные орехи. их в Индии используют для стирки. их можно заказать. (ссылочку поищу).
как то тема удобных натуральных моющих средства для тела осталась для меня загадкой. Аюрведический убтан-это для лица . скрабы самодельные-ими все таки не отмоешься.
Мыло самодельное- что то оно у меня страшное получилось, моет плохо - да и не люблю я мыло.
есть еще травка мыльнянка-но пока я не знаю где ее брать и как пользоваться

Рипсиме
03.07.2007, 10:48
А у меня такое меню: сначала самодельный скраб из трав, овсянки, глины и еще чего-то, потом переплавленное мыло, а потом по желанию могу еще массажной плиткой натереться...кайфую :draz2: Кожа чистенькая, гладкая...а мочалки никакие не переношу вообще.
Сейчас у меня любимый скраб: розы, мята, еловые ветки, липа, зеленый чай, шалфей и ромашка...все перемолотое.

паприка
03.07.2007, 11:41
исходя из где-то прочитанной информации, что моющие вещества в промышленных моющихсредствах добывают, в частности, из кокоса, пробовала мыться кокосом в хлопьях, у нас продается уже натертый. перемалывала одним оборотом в кофемолке, добавляла горячей воды, чтобы выделилось масло и, как остынет, немножко эфиров, апельсин/грейпфрут/лаванду - запах замечательный, ощущения на коже тоже.

Натя
03.07.2007, 11:47
я правильно поняла что вы кокосовую стружку перемалываете? а потом ее на мочалку и вперед? или самой смесью натираетесь без вспомогательных вещей типа мочалки или варежки??

паприка
03.07.2007, 11:51
да, именно стружку (слово вспомнить не могла). без мочалки, получается мягкий скраб (чуть жестче запаренной овсянки).

Натя
03.07.2007, 11:53
девочки а вот еще тоже пробовала-супер..скраб для тела такой-мед с корицей. ням-ням..и вкусно и кожа балдеет. особенно люблю им натирать проблемные места-красотаа!

Натя
03.07.2007, 12:00
Рипсиме, а что за переплавленное мыло такое? что за зверь? совсем ничего не смыслю в мыловарении..это самодельное мыло?

Алина
03.07.2007, 12:22
Вопрос по существу: сколько грамм кокосовой стружки надо на себя, любимую?!

паприка
03.07.2007, 12:25
я не взвешивала :lol: стружка у меня в стеклянной банке хранится, каждый раз по надобности отсыпаю (ну где-то ложек 6-8 столовых) и произвожу вышеописанные манипуляции, излишек, если остается, в канализацию.

Канделябр
05.07.2007, 12:58
а я обожаю медовый скраб- гель для душа. ложечку меда, туда каплю ЭМ, овсянку или соль морскую или сахар. аппетитная такая штука получается :oops:
еще можно гели на основе какао делать, семени льна, сливок, фруктов,...

Натя
05.07.2007, 13:05
а по-подробнее можно про фрукты..и вот ложечка меда..и ее хватает? одна ложечка? а в сочетании с овсянкой - вы прдварительно завариваете овсянку кипятком? и еще вопрос про соль-раздражения на коже не появляется? а тоя помню как то скраб сделала с солью-потом все покрылось сыпью..

Натя
08.07.2007, 15:39
Девочки, отчитываюсь по орехам мыльным. Значит так, отстирывать отстирывают, НО, некоторые пятна не поддаются их действию-кофточки сына измазюканые соком и пюрешками-не отстирались. По по повду мытья волос-помыла...вроде промылось и отмылось..но как то муторно если честно каждый раз замачивать эти вонючие орехи на 12 часов чтоб потом возюкать по волосам невкусную, коричневую жижу. проще горчицей, кефирчиком и яичками. так что уж лучше стирать ими.

ТАТЬЯНИНА
19.07.2007, 19:32
Вот не знаю,где спросить.Как думается,если основу для мыла,что предлагает Aromarti.ru расплавить,а потом добавить в не помимо всяких полезностей воды до косистенции геля для душа.Вопрос:гель для душа получится?

Arti
19.07.2007, 21:59
Памятуя свои попытки превратить обычное мыло в жидкое, сначала хотела написать, что вряд ли, ибо то мыло почти не мылилось, пену не образовывало, но что-то меня остановило и решила пойти попробовать.
Сделала все, нарушая все технологии, но у меня стояла задача просто понять, если я добавлю воды, будет ли жидкое мыло мылиться или нет.
Взяла грамм 50 основы прозрачной, добавила пол кружки воды (много, наверное), бухнула в кастрюльку, нагрела. Охнула, потому что вспомнила, что настрогать забыла, прям куском шуранула. Но охала зря. Растопилось все моментом. Я даже удивилась. Остудила. Получилось жидковато (воды надо меньше), но главное, ОНО МЫЛИТСЯ! пенка достаточно хорошая получается. А мне понравилось.
Полуфабрикат получился хороший, будет время поэкспериментирую дальше. :wink:

Ой, какой конфуз. :? Пошла чего-нибудь добавлять в этот гель, а он застыл... в общем воды надо больше. Пошла варить заново.

Дописываю несколькими часами позже. Вот плохо мне что ль жилось без этого геля? В общем в то, что получилось, плеснула я еще кружку воды, нагрела (благо расходится все очень быстро), остудила. Опять колом стоит.
Обратно все вывалила, половину выкинула, во вторую половину еще кружку воды плеснула. Нагрела, перемешала, остудила - слава богу все получилось.
Штука не сопливая (уже хорошо), мылится лучше, чем тоже самое навареное из готового мыла, но обильной пены, как гель для душа не дает (еще бы во столько раз разводить!). В итоге получается, что из 50 грамм мыльной основы у меня вышло где-то 900 мл жидкого мыла. Имейте это в виду, когда будете сами кашеварить.

ТАТЬЯНИНА
20.07.2007, 18:04
Ой,Арти,на ответ,подтвержденный экспериментальным опытом я даже и не рассчитывала!Чё же,надо брать,гель для душа стряпать!Ещё предыдущую посылку не получила,а уже на вторую варежку разинула!
А масло како-нить растительное может эту штуку разжижить (тогда,наверно,точно,мылить ся не будет!),чтоб воды то поменьше бухать!
А вообще-то это здорово будет,если из этой основы получиться гель делать!Тогда не надо нигде мыкаться,икать основы под этот гель для душа! :yes:

Iriny
20.07.2007, 22:50
Про прозрачную основу: Состав: Миристат Натрия, Стеарат Натрия, Пропиленгликоль, Лаурет сульфат натрия, глицерин, вода, ЭДТА Na.
Я так пониаю, мы же хотим натуральности добиться? А как быть с пропиленгликолем и лаурет сульфатом натрия в составе?

паприка
07.08.2007, 22:21
не совсем альтернатива, но уже давно использую гели для душа Dr.Bronner (http://www.drbronner.com/drb_sai_liquids.html). состав внушает доверие :)

Water
Saponified Organic Coconut & Olive oils (w/ retained Glycerin)
Organic Hemp Oil
Organic Jojoba Oil
Citric Acid
Vitamin E

этот гель можно использовать в качестве средства для умывания, добавляя в него эфиры, им же можно мыть голову и даже чистить зубы :shock: кроме того, можно использовать его как чистящее средство, на сайте производителя рекомендуют добавлять к одной части мыла 40 частей воды (или 20 для сильно загрязненных поверхностей). его еще рекомендуют использовать в стирке (добавив соду), но я не знаю, как оно в стиральной машине себя поведет, вообще-то оно здорово пенится.

у нас в риге баночка 118 мл стоит ~100 рублей.

TAV
08.06.2008, 20:31
Крем для душа Манго-Манго
Я решила сделать себе крем для душа, совмещающий в себе 2 в одном - гель для душа + крем для тела, увлажняющий и питательный уход.
Вот что получилось.
Рецепт:
Водная фаза
40 мл вода ( я взяла воду из лечебного ключа, есть тут у нас такой Святой источник, но вы можете взять дистиллированную или нейтральную минеральную воду, или термальную например)
10 мл алоэ гель ( увлажняет, регенерирует кожу)
5 мл глицерин растительный ( увлажняет, смягчает)
Масляная фаза
10 гр масло манго (увлажняет, регенерирует, придает коже мягкость и бархатистость)
10 гр Ши ( смягчает, увлажняет, регенерирует, эффективное средство против старения кожи)
10 гр кокос ( смягчает, питает, увлажняет, разглаживает кожу, придает бархатистость и ухоженный вид)
5 гр эмульгирующий воск
Добавки
20 мл нейтральная моющая база
Краситель карамель
Витамин Е
Консервант
Гуар ( факультативно)
Ароматический экстракт манго
http://i017.radikal.ru/0806/9b/d944bffdf8d5t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0806/9b/d944bffdf8d5.jpg.html)
Смешать ингридиенты водной фазы. Масляную фазу вместе с эмульгирующим воском нагреть на водяной бане до расплавления воска. Влить масляную фазу в подогретую водную фазу. Взбить. Добавить моющую базу, перемешать, но не взбивать, иначе будет много пены. Добавить краситель, консервант и ароматический экстракт или эфирное масло.

Использую его как гель для душа на влажную кожу, а потом смываю. Шкурка очень довольная, мягонькая и увлажненная. Рекомендую.

Ysi-pusi
03.02.2009, 21:15
Даю рецепт на основе, которого у меня получилось сделать масло для душа, эфирные и базовые масла на собственный вкус.

150 мл базового масла
30 мл полисорбата-20
30 мл полисорбата-80
20 кап. эфирных масел


P.S. Если я уже повторяю данный рецепт или такая тема уже есть, то прошу прощения и можете мою тему удалить.

Добавлено через 12 минут

Ой, совсем забыла.

Базовое масло/а перемешать с полисорбатами, потом добавить эфирные масла. После чего я заливаю все в флакон и встряхиваю.

Настаиваю 3 дня переодически встряхивая флакон.

Milkara
03.02.2009, 23:35
Кефир с молотым кофе, растереть по телу и смыть. Пользую раз в неделю.

Алина
04.02.2009, 12:58
Milkara, это на чистое тело, как скраб?! Или прямо вместо геля?!

Milkara
04.02.2009, 15:32
Вообще пользуюсь сразу, но я принимаю душ, утром и вечером, так что не особо грязная:smeil: Мне кажется, что и помыться этим можно. Кожа нежная, гладюсенькая, даже не мажусь молочком.

La Miel
06.02.2009, 09:40
Ysi-pusi, и как вам эффект?
у меня от масла для душа по подобному рецепту ужасная сухость!!! :grust:

Ysi-pusi
06.02.2009, 14:05
Может зависит от того какое масло добавлять?
Я лично добавляю миндальное, как-то пробовала с маслом карите, но масло естественно было очень густым.
А потом я все равно после душа мажусь каким-нибудь молочком, маслом, кремом.

RaSL
11.02.2009, 01:06
Сделала такой гель для душа (хотя гелем вообще-то назвать трудно:) )
Кусочек мыльной основы развела водой (примерно 1:15), добавила какао-масло, ши, глицерин, экстракт алое, витамин е, молотые овсяные хлопья. И ваниль для запаха. Когда застыло - получилась консистенция густой сметаны, но из бутылки выдавливается (пластик), и хорошо мылится.

Ysi-pusi
11.02.2009, 01:42
RaSL

А с овсянными хлопьями он типа скраба получился?
Или они больше для какого-то эффекта служат?

RaSL
11.02.2009, 01:55
Ysi-pusi, Да, легкий скраб

fru-fru
22.02.2009, 23:22
Привет Всем! А я вообще один раз в пятилетку использую гель для душа, т.к 2 года назад мне сестра из Турции привезла такую супер мочалку: она сделана ввиде варежки, ткань тонкая с прожилками особых ниточек, стоит всего доллар.Натираешься и грязь скатывается как в бане и кожа становится очень чистая.:yes:

Fire
18.08.2009, 19:06
Де-во-чки :oops:.
Кто-то пробывал мыться под душем горчичным порошком, овсяными хлопьями, отрубями или яичным желтком? (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=52903, вот здесь, в "Способах прмиенения").
Я вчера опоробовала горчичный порошок - очень даже не дурно, скажу я вам :smeil:. Такой мини-скрабик или мягкий пилинг. Действительно, как кто лучше "касаться" кожи стала вода в ванной (естессно, с маслами :smeil:). Предупреждаю: НЕ ЖЖЕТ, доводила до жидкой консистенции (разбавляла обычной водой), на свое тело брала 3 столовых ложки.

Olya5
19.08.2009, 07:47
Я тоже мылась горчицей, на теле жжения не было, но на голове пекло хорошо. А вообще я делаю сухую смесь почти из всего: слегка молотая овсянка, различные травы, зелёный чай, сухая глина и горчица, можно морскую соль добавить, но я её тоже слегка перемалываю, вообще добавляете всё что хотите. Хранится это в баночке, когда нужно, я насыпаю в специальный мешочек, за пять минут до мытья, кладу в небольшую ёмкость с горячей водой, это всё намокает, и можно мыться. Отмывается тело прекрасно, кожа гладкая и приятная. Раз в неделю делаю вот это: 150 гр. мёда, одна столовая ложка молотого муската, и одна столовая ложка красного молотого перца. Мускат должен быть не мелкого помола, он служит в качестве скраба. Только аккуратно, не попадите на интимные места, перец всё-таки. Ну и эфиры какие любите.

anavrin
19.08.2009, 13:48
Olya5, а рецепт с медом Вы используете не для мытья, а именно как скраб, я правильно понимаю? А для чего там перец красный? (Я очень люблю использовать мёд в косметических целях, поэтому и расспрашиваю :podmigivayu:)

Алина
19.08.2009, 14:34
А как на счет того, что горчица разогревает и тем, у кого с сосудами не в порядке - не желательно?!

Я ею голову мою (в составе смеси), очень довольна... Купероз имеется небольшой, но не думала как-то, что мытье головы на него может повлиять в худшую сторону. А вот если горчицей целиком мыться (понятно, что тоже в составе смеси) - может и опасно получится?! Для купероза...?

Никто не подскажет?

Olya5
19.08.2009, 17:10
anavrin, этой смесью я моюсь, это рецепт для очищения кожи, ее стимуляции, лучшему кровообращению и вообще приятная вещь. Всё это перемешиваем, и этой смесью и моемся. Мыло не нужно вообще!!! Натираем себя руками (из за муската, он должен быть крупного помола) одновременно делается пиллинг, процедура приятная по ощущениям. А перец способствует лучшему кровообращению, кожа после такой смеси просто сказочная. Мы проводили эксперименты с подругой, она случайно купила мускат крупного помола и сказала мне, что он понравился ей больше, чем мелкий, потому что получился как пилинг. У меня здесь такой не продают, только мелкого помола, так что пилинг я делаю оттдельно. Есть ещё рецепты с мёдом, но это в другие темы. Тем, у кого проблемы с сосудами, думаю лучше не экспериментировать, или обойтись без перца, моющим средством в этой смеси является мёд.

anavrin
21.08.2009, 22:49
Olya5, спасибо, буду пробовать! :smeil:
А то меня мои гели для душа просто убивают, как почитаю состав, а там во всех SLS. И вроде покупаю не дешевые, а с нормальным составом найти не могу :isterika1:
*шёпотом*: А какие еще рецепты с мёдом Вы знаете? Поделитесь плиз :oops:

Alximiya
16.02.2010, 13:14
новый фаворит для душа.

мыльные орехи
коричневый сахар
соль
в равных пропорциях
все премолоть в кофемолке. отлично отмывает и скрабит. для лучшего скольжения можно добавить овсянки или льна.

kassandra_2010
16.02.2010, 21:34
Утомили меня всякие промышленные средства - сушат так, что и крем после мытья не помогает. И сделала я себе для душа масло, не масло - по мотивам "мусс кокос-ваниль" (автору ГРАН_МЕРСИ за отличный рецепт):
4 г ши, 40 г кокоса собственного изготовления, 5 мл мацерата ванили тоже собственного, содержимое 5 капсул акульего хряща в водной фазе, 90 мл воды Шишкин лес, 10 капель витамина Е в масле, щепотка рисового крахмала, 40 мл мягкого ПАВ. Шикарная получилась штука - масло после мытья не наносили ни я, ни доча - не понадобилось. И не чесались от воды на другой день. Вот.

Alximiya
29.07.2010, 17:02
мое "мыло" без мыла в теме про мыльные орехи http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=457648&postcount=156

отлично подошло и для душа:ok:

Arti
20.02.2017, 16:03
Пенящееся масло для тела Цветок моноя

Это очень приятное средство для принятия душа. Одновременно ухаживает за кожей и очищает ее. Отлично пенится. Достаточно нанести немного средства на мочалку, или руками помассировать кожу и она станет чистой и ухоженной. Очень рекомендую сделать, мне безумно понравилось.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03345.jpg

А сделать просто.

Моной де таити (http://aromarti.ru/monoi_taiti_aromatizir_100ml.html) — 20г
Ши масло (http://aromarti.ru/shi_100g.html) — 20г
Какао масло (http://aromarti.ru/kakao_chipsi_100g.html) — 20г
Кокамидопропилбетаин (http://aromarti.ru/kokamidopropilbetain_100g.html) — 10г
Дециловый гликозид (http://aromarti.ru/decil_glukozid_250g.html) - 40г

Твердые масла подогреть на водяной бане до жидкого состояния. Смешать масла с ПАВами, хорошо вымешать до остывания. Средство получается довольно густое, в тоже время мягкое, удобное для использования. Аромат моноя вскружит голову.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03376.jpg