PDA

Просмотр полной версии : Гарниры



Bella
28.12.2006, 17:12
Девочки. Что-то не нашла я этой темы. Что бы такое оригинальненькое заделать? На ум приходит только картошка и рис с какими-нибудь подливками. Фантазия совсем иссякла.

filby
28.12.2006, 17:15
вообще то с т.з. диеты гарниры вообще не очень желательны но раз уж...
предпочитаю красиво уложенные сырее или пропаренные овощи
ну картошечку кружками можно запечь в духовке и сыром в самом конце посыпать

спаржа тоже пропаренная или сельдерей

Bella
28.12.2006, 17:22
Да я вообще-то их есть и не собираюсь. Мне и другого выше крыши. Ну а мужикам сама понимаешь, без этого никуда. Будет стол от всего ломиться, но картошку обязательно.
А я вот думаю, что можно заранее отварить в мундире и потом очистить, порезать колечками, переложить с луком и еще какими овощами, сверху сыром. Чуток чеснока выдавить. Только вот как лучше? Залить сливками или майонезом.
Майонезом пробовала, а со сливками делала только сырой мелко нарезанный кольцами картофель.
И как подавать? Можно прямо в глиняных поддончиках, в которых запекаешь? Вроде не очень. Потому как остальная посуда будет скорее в классическом стиле. А перекладывать не хочется, поломаешь всю корочку.

filby
28.12.2006, 17:27
вообще я люблю смешивать поплам майонез и сметану

запекаю кружочками в духовке с этим соусом
в самом конце сыр твердый и под верхней гриль до твердой корочки


еще очень вкусно и просто - отварить картошку, слить воду

перд этим СИЛЬНО пережарить лук, мелко порубить чеснок и зелень, ссыпать это все в кастрюльку с картошкой, закрыть крышкой и хорошо потрясти.... в принципе под водочку пойдет даже как отдельное блюдо

Bella
28.12.2006, 17:51
Я так тоже делаю, но только с молодой картошкой.

filby
28.12.2006, 17:54
а еще если у тебя есть фритюрница можно мороженные или свежие (если не лень) овощи в ней стделать

Bella
28.06.2007, 12:45
Недавно рассказали очень оригинальный способ чистки от кожуры молодого картофеля. В кастрюлю с картофелем помещают горсть крупной соли и трясут это дело под крышкой. Затем меленькую картошку можно прямо в кипящее масло.
Вообще-то я обожаю именно такую мелкую (диаметром 1,5-2 санциметра) молодую картошку. Но предварительно отвариваю, а потом обжариваю уже остывшую и подсохшую. Учитывая из опыта, что молодая варится значительно дольше, не представляю, как она при таком способе (сразу сырую жарить в масле) будет готовитья.
Никто не пробовал? Сказано было, что таким образом молодую картошку готовят на юге.

Arti
28.06.2007, 13:12
Не знаю, как насчет жарить, но очистится она наверняка не полностью. Но это и хорошо, так как в молодой картошке оказывается самое полезное - в кожуре. Поэтому можно ошметки стряхивать и готовить уже не особо-то чищеную (я понятно написала или нет? :roll: ).
Я пробовала - оно даже вкусно.
Только это действительно только молодой картошки касается, грызть старую с кожурой вместе не стоит.

Bella
28.06.2007, 13:58
Да уж вряд ли со старой хоть сколько кожуры очитится таким образом. Однако вкусно запекать старую в духовке с кожурой на толстом сле той же соли.
Кстати, вспомнила то, что можно сделать еще с картошкой.
Сварить в мундире, остудить, почистить, порезать на кружки толщиной 0,7-1 см. Выкладывать на сковороду слоями, промазывая их майонезом, сметаной, может еще каким другим соусом. Да, еще чуть-чуть солить (поскольку в мундире варится и обычно не солится), перчить, какие другие приправки использовать или зелень - по вкусу.
Сверху можно сыра того же тертого посыпать. Все это запекать в духовке при не очень высокой температуре минут 30-40, готовится не так быстро. Очень вкусно, советую. И какое-то разнообразие в гарнирах.

Agent
20.11.2007, 15:38
Недавно в какой-то передаче видела, к мясу в качестве гарнира готовили на электрогриле овощи в кляре, перец болгарский, морковочка, в общем все , что имеется в холодильнике :smeil: Просто порезать на средние кусочки, и обжарить(думается мне, что и на сковородке можно это вполне сделать) ...Оригинально, необычный гарнир, хоть какое-то разнообразие

annanas
20.11.2007, 20:44
Девочки, купила как-то давно кус-кус - попробовать что за штука, и :beeee:...:no:не пошел как-то. Может, я его приготовила неправильно? Научите, кто умеет, плиз! :oops:

Kатарина
20.11.2007, 20:51
А мне понравился кус-кус! Правда я его ела в овощной смеси и отдельно суп из него. Но вообще он сам по себе суховат. Знаю, что мужчинам многим категорически не понравился!

Лека+
20.11.2007, 22:04
Может, я его приготовила неправильно? Научите, кто умеет, плиз! :oops:
Пишу вот прям с упаковки...
- Насыпать в глубокую посуду 200 г. кускуса, добавить пол стакана горячей воды (кипятка), подсолить, добавить специи, тщательно перемешать. Далее добавить горячей воды и одновременно помешать до увеличения объема кускуса в 2 раза.
- Чтобы крупа оставалась рассыпчатой, можно добавить 1-2 ст. ложки оливкового масла.
- Посуду накрыть крышкой и настаивать при комнатной температуре 4-5 минут или положить в микроволновую печь на 2-3 мин. (при высокой мощности).
- Еще раз перемешать, добавить оливковое масло, бульон или соус по вкусу.
- Употреблять в качестве гарнира или самостоятельного блюда.
Конец цитаты.:smeil::podmigivayu:

annanas
Ты так делала или нет?

annanas
20.11.2007, 23:05
:rzhu: нет, все не так!!! :rzhu:
Я сразу в кипящую воду высыпала, и варила непонятное количество времени, пока эта гуща не стала похожа на кашу...и стала... несъедобна! Вот так! :rzhu: Спасибо, Лека+ !!!

Евгения Андреевна
22.11.2007, 17:11
я запекаю картошку в духовке, обмазав ее медом смешанным с разными травками и специями, +еще немножко муки туда. Обалденно вкусно и так ароматно!
Очень советую попробовать!

Agent
22.11.2007, 17:20
Евгения Андреевна а вкус в итоге какой? Сладкий? Или соли все-таки чуть-чуть кроме специй надо добавить?

Kатарина
22.11.2007, 17:21
Евгения Андреевна, а сколько примерно по времени запекать такую картошу?

Arti
22.11.2007, 18:17
И в мундире она или нет?

Лада
24.11.2007, 13:08
А я запекаю картошку не посто так в духовке, а вместе с чем-то (курицей, рыбой и т.д.). Целую курицу кладу и картошой обкладываю ее, плотно так картошку прижимаю, поближе к курочке (картошка без мундира, разрезанная пополам). картошка потом так замечательно пропитывается куриным духом:))))))) Вот сразу и мясное и гарнир:)

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 14:31
О, я тоже так делаю. Особенно часто с рыбой. Картошечку тоже на половинки, вокруг или в перемешку с рыбкой, луком, всё это сверху майонезом (можно сеточкой) и тёртым сыром сверху. Это всё можно сделать и просто один гарнир. Можно сметанкой майонез заменить. Травкой какой-нибудь сдобрить, чесночком, и в духовку. Ням-ням. :pryg2:

Arti
24.11.2007, 14:50
В фольгу не заворачиваете?

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 14:53
Нет, я так ставлю. Сверху получается корочка очень аппетитная. Только майонезика мне нравится не жалеть, тогда внизу сочненько, а сверху корочка. :smeil:
И луком я обычно сверху засыпаю, потом майонез, потом сыр. Тогда лучок выглядывает такой запеченный, с коричневыми краешками. Вот так я выразилась. :oops:

Arti
24.11.2007, 14:58
Да уж, так выразились, что я тут чуть слюной не захлебнулась.:rzhu:

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 15:00
Ой, я тоже. :rzhu:

Лека+
24.11.2007, 15:35
Ирина-Эльвира
А картошкой сырой обкладываете или уже свареной?

svetakoketka
24.11.2007, 15:37
Берем упаковку замороженных овощей,(желательно ярких и крупных),смешиваем яйцо и крахмал до консистенции сметаны,окунаем овощи,и в разогретое растительное масло до золотистого цвета,получается очень красиво и вкусно.

F-ort
24.11.2007, 16:18
Еще один вариант картошечки (на любителя).
Вообще-то делаю с рыбой, но можно и без нее обойтись.
Филе рыбы (любой, но красная вкуснее) укладываем на дно, смазанное маслицем, пересыпаем картошечкой, нарезанной кубиками и луком-пореем кольцами (именно порей!), солим-перчим и заливаем молоком. Чтоб молоко не подгорело, сначала наливаю чуток (совсем чуток, ложки две) воды, когда она сильно-сильно закипит, тогда уж молока. Молоко можно смешать с майонезом или со сметаной. И вообще пропорции все по вкусу, и поле для творчества безграничное. Главное здесь наличие картошки, лука-порея и молока. Ага, лука чем больше, тем лучше!

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 16:33
Лека+, картошкой сырой. :yes:
Сначала я так делала только рыбу, в духовке. Получается сочно, особенно удачно так запекать треску.
А потом стала обкладывать картошкой. Тогда уже сразу и гарнир. :smeil: По опыту, картошка больше впипывает, можно чуть-чуть воды на дно налить.

Agent
24.11.2007, 16:44
Ирина-Эльвира я тоже только сырой, когда она запекается вкус у неё совершенно не похож на ту картошечку, которую уже в приготовленном виде туда положили...(намного вкусней)
ЗЫ имхо, картошечка лучше сочетается с курочкой (именно запеченая), с рыбой как-то не оч вкус, на любителя)))

Kатарина
24.11.2007, 20:55
Девочки, возможно я зануда, но хоть кто-нибудь скажите мне примерно сколько времени запекается картошка без мундира в духовке, когда кладешь ее сырой?:oops:
Все вкусно описано, хочется попробовать, но как долго? Меня убивает в кулинарных книгах "до готовности", а если я 1-й раз что-то делаю?:ridaju:

Arti
24.11.2007, 21:07
У меня духовка электрическая. Так в ней при температуре 180 градусов, да с обдувом картошка доходит до готовности минимум за час. У меня она почему-то вечно не пропекается. Поэтому я ее предварительно минут на 5 засовываю в микроволновку, чтоб она хоть чуть-чуть прихватилась, а потом довожу до готовности уже в духовке.

Kатарина
24.11.2007, 21:10
Arti, у нас тоже электрическая духовка, причем обычная плита, а не хорошая.Значит мимниму час ее запекать! Люблю запеченную картошку очень, а всегда сомнения сколько времени на это надо!

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 21:29
У меня тоже электрическая, старая. Ну да, у меня тоже где-то 1 час - 1ч 15м. И потом, если внизу есть влага (майонез сок даст), а сверху корочка из сыра образуется, быстрее процесс. Она внутри под паром.
Ой, скоро наверно новую плиту куплю, жду, не дождусь.

Arti
24.11.2007, 21:41
Да, тоже хотела написать, что присутствие жидкости ускоряет процесс. Но я предпочитаю сводить ее количество к минимуму, потому что картошка может развалиться, а хочется упругую с хрустящей корочкой. Да... и еще я ее через пол часа обязательно переворачиваю, чтоб вторая половина подрумянилась как следует.

Kатарина
24.11.2007, 21:48
А если просто на положить половинки картошечки, присыпать слегка сыром и приправками? Лучше каким масло протвинь помазать растительным или сливочным? Майонез не люблю:no:

Arti
24.11.2007, 22:12
Я вот тоже настороженно отношусь к большому количеству майонеза, ибо при термообработке из него выделяется такоооооое количества масла.:shock2:

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 23:46
Может, сметанкой чуть смазать картоху и сыром сверху? Поменьше жира будет. А противень сливочным или оливковым, это дело вкуса. Я обычно в форме глубокой запекаю.

Kатарина
24.11.2007, 23:50
Завтра попробую запечь хоть как-нибудь, если не лень будет, тогда расскажу,как без майонеза и сметаны:yes:

Ирина-Эльвира
25.11.2007, 11:48
Иногда делаю такой гарнир. Овощи отвариваются: сначала капуста с морковью, потом любые другие, кроме свеклы, можно бросить пакет замороженных, в конце добавить картофель. Можно без него.
Пюре можно заправить бульончиком, в кот. варились овощи, и любым растительным маслом по вкусу (диетический вариант). Или горячим молоком и сливочным маслом (питательный вариант).
Плюсы этого блюда: вкусно и просто, никаких вредностей, ничего не пригорает. :smeil:

S+O+V+L
27.11.2007, 11:33
Девочки,а я хочу поделиться вот таким рецептом.Картошку нарезать брусочками и обжарить до полуготовности на сковородке,затем разделить на две части,следом уложить одну долю картофеля в эту же сковородку(где она жарилась) на неё фарш(сырой) уже со специями,луком,солью,а сверху выложить вторую часть картофеля.Развести майонез в молоке и залить картофель,чтобы жидкость не выступала.Сверху можно посыпать сыром.Блюдо поставить в разогретую духовку и довести до готовности.Блюдо должно получиться с вмеру запечёной корочкой и очень даже вкусным!

Agent
27.11.2007, 11:45
О, еще вспомнила, очень вкусный гарнир(но только для любителей этого дела) - запеченая под сыром и майонезиком цветная капуста, обалденный гарнир :yes:

Евгения Андреевна
30.11.2007, 15:42
Прошу прощения, что долго не отвечала, 100лет на форуме не была.
Я в какой-нибудь отдельной посудинке смешиваю мед пожиже, но вообще-то любой пойдет, чуть-чуть муки, специи, соли ну может совсем немного и всем этим делом обмазываю очищенные картошки. Запекаю минут 20-30 где-то не засекала точно. Я их кладу в большую сковороду, т.к.из меда вытекает какая-то жидкость...

Kатарина
30.11.2007, 19:01
Евгения Андреевна, спасибо за пояснения! Но все-таки вкус у картошки будет сладкий или какой?

Agent
06.12.2007, 12:03
Мне думается, все-таки несладкая она должна получиться(ну разве что чуток), а если еще и подсолить и специй добавить :podmigivayu:
Будем ждать ответа автора...

Kатарина
05.05.2008, 15:20
Вычитала рецепт, варить рис, перемешанный с изюмом в Кока-коле:shock2: Должен получится такой необычный вариантик, но мне как-то страшновато такое варить:shock2: Никто не пробовал нечто подобное?
Может не открою ничего нового, но т.к. муж не любит никакой сухой еды, то очень вкусно к рису, гречке, макаронам добавлять тушеные шампиньоны, помидоры обжаренные с желтым перцем (приправки туда же, лук, зелень). Гарнир получается смазанным, можно разнообразить, наверное тут подойдет много других соусов, я говорю про простые варианты. Тушила курицу и вот этот густой бульон со специями, морковкой и зеленью в холодильнике превратился в желе, добавили к рису, например, подогрели и получается очень вкусно!

Agent
05.05.2008, 17:02
Kатарина варить в Кока-Коле - это что-то страшное. У моей знакомой муж нагретой колой какие-то детали в машине обрабатывает, блестят после неё как золото :smeil:, разъедает теплая кола всё в миг - вроде бы при нагревании в ней какая-то вредная для здоровья кислота образуется. Да, впрочем, в коле итак ничего полезного нет))

Аленka
05.05.2008, 17:51
Готовить это блюдо можно как с мясом, так и без - оба варианта хороши по-своему и рассмотрим их по ходу.
Итак, берем все что любим или есть под рукой:
- цв. капуста (разделяем на маленькие соцветия, кочерыжку режем кубиками);
- болг. перец (кубиками);
- кабачок (кубиками примерно 1.5 см);
- баклажан (кубиками примерно 1.5 см), предварительно пересыпать солью на 10 -15 мин и смыть;
- стручковая фасоль - порезать примерно оп 2 см;
- грибы - мелкие пополам, крупные больше;
- морковь - мне больше нравится кубиками по 0.5 см;
- лук - крупными дольками;
- помидоры - крупными дольками;
- картофель/батат кубиками 1 см или предварительно обжареная и слегка отваренная рисовая вермишель;
- .... список бесконечный - каждый выбирает что есть под рукой и что вы любите больше http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/nyam.gif

(если мы готовим с мясом, точнее с птицей - кусочки грудинки или пульки замариновать заранее в:
толченый чеснок,соль, перец, оливк. масло, вино, специи, желательно заранее, мясо затем слегка обжариваем)

Когда все готово - духовку на 180С, овощи перемешать, посолить, добавить соевый соус,орегано, базилик, карри или любимую вами смесь приправ, опционально - томат\оставшуюся от чего-либо мясную подливу\маринад от мяса(его не кипятить при жарке мяса а оставить отдельно)\....
Закрываем противень фальгой и 20-30 мин держим в духовке. Открываем, перемешиваем и даем немного испариться влаге, но не засушите! Обычно еще 10-15 мин, смотрите по готовности. Блюдо достаточно низкокалорийное, поэтому для сытности добавляю либо немного картофеля\батат либо рисов. вермишель.

Приятного аппетита!

Лада
05.05.2008, 18:30
Девочки, по поводу запекания картошки. Я делаю так и всегда все пропекается - снизу хрустящая сочная корочка а сверху запеченая желтенькая корочка: противень маслом смазываю, а картошку окунаю в сметану. Но по опыту скажу, что можно и не окунать. одинакого вкусно. и картошку я не целиком кладу, а разрезаю по полам как минимум. Если большая картофелина, то на три части точно. Температура гдето 180-200, духовка газовая. Запекается за час точно. Иногда и быстрее. Я ее протыкаю вилкой. А самое вкусно это запекать например курицу и вокруг обложить ее картошкой, прямо плотно прижать. Тогда картошка просто потрясающая, пропитанная куриным жирком. Так же и рыбу можно запекать. Попробуйте, очень вкусно!

Olik
05.05.2008, 18:41
Аленka, Люблю овощи так же как и Вы! Замечательная идея! На ужин самое то! Пошла воплощать! :smeil:

Kатарина
05.05.2008, 20:40
Аленka, какая вкуснота! Обязательно сделаю нечто подобное, но есть только мне, к сожалению впихнуть в мужа столько овощей сложно:no:
Agent, я про колу такое знала, конечно, но в итоге совсем не тянет, не буду пробовать!
Девочки, а кто знает рецептик риса с сухофруктами? Говорят это вкусно. Просто я наконец-то научилась варить рис:oops: Да, мне стыдно...:oops:
Лада, а смазываете противень сливочным маслом? Запекаете очищенную картошку или в кожуре?

Innet
05.05.2008, 23:07
Я не Лада, но если можно то вставлю про картошку свои 5 копеек. Я запекаю следующим образом - режу на 2,3 части, выкладываю на противень, солю, перчу, либо специи можно немного добавить(без них тоже вкусно), поливаю чуток растительным маслом, перемешиваю, далее можно либо фольгой закрыть, либо нет в разогретую духовку.ОЧЕНЬ вкусно

Аленka
06.05.2008, 10:00
Olik наздоровье! Буду рада, если понравится!
Kатарина Мой поначалу брыкался, а потом как начал следить за весом, так чуть ли не просит их приготовить
Про рис - не совсем прямой ответ на Ваш вопрос, но посмотрите (сейчас выложу) - вещь потрясающе вкусная, обещаю!!!

Лада
06.05.2008, 10:07
Катарина
картошка очищенная, маслом противень смазываю растительным. Думаю в кожуре ползно и вкусно запекать молоденький картофель. Можно специями посыпать, а можно и не сыпать, а просто посолить, будет не хуже. Главное половинки картофел не должны быть сильно высокими так скажем, а то не пропечется. Когда так запекаешь картофель, у него такая корочка отличная внизу получается. И попробуйте все же обложить им рыбу или курицу, будет просто супер:)

Аленka
06.05.2008, 10:25
Выложу сюда, а не в мясо, ибо вопрос был про рис, а он тут одна из основных составляющих, не считая курицу
http://s2.rimg.info/3ac9c7649f01294929711aa5e4d08c83.gif
Итак, нам понадобится:
- Непосредственно, сама виновница (ей от нас не убжать) http://s2.rimg.info/bd0efb0b27461f32c7838cef9593adf5.gif
- Йогурт - 2 баночки (чашка) (у меня не было простого - был с черносливом и курагой, но от этого даже интереснее)
- Майонез - 1-2 ст. ложки (если оставляте кожу или курица жирная - можно без, а вот если берете грудинку - стоит добавить)
- Лимон http://s2.rimg.info/63e808de167dd7269f834f29d6059c3e.gif - выжать сок
- Чеснок http://s5.rimg.info/dc5ace9b9faa5a81e3f4af4c72e264d8.gif - исходя из 7-8 крупных долек, пропустить через чесночницу
- Соль и специи на Ваш выбор http://s4.rimg.info/953b72ba2f43dc0c9791329d69948476.gif (у меня паприка, орегано, базилик, карри, немного смеси для курицы)



Разделываем тушку на порционные части http://s7.rimg.info/ec26d9cb19e262d8c14320c2f04324c9.gif
Смешиваем все остальные ингридиенты и замариновываем в них части на 1-6 часов, я мариновала на ночь.
Выкладываем на протвень и запекам до готовности, желательно хоть несколько раз полить соком в процессе готовки.

Стоит одновременно приготовить рис. Его я предварительно отвариваю до полуготовности, по желанию можете добавить чернослив и\или курагу, изюм (идея возникла именно после йогурта в котором все это было и нам безумно понравилось!). Если курица не жирная - смешайте с небольшим кол-вом оливкового масла или с луком, обжаренным в этом масле.
Выложите на протвень, не утрамбовывая, слой риса, а на него куски куры и вылейти сверху остатки маринада.
Минут на 20 закрыть фольгой, а потом открыть и допекать до готовности куры. Т=180С.

Вот что получилось
ДО (http://rk.foto.radikal.ru/0708/18/20799b0fad46.jpg) и ПОСЛЕ (http://rk.foto.radikal.ru/0708/be/7941419e427b.jpg)

Kатарина
06.05.2008, 10:30
Аленka, нет слов! А я ведь недавно плотно позавтракала! Надо попробовать, может соберусь в выходные:smeil:
Innet и Лада, спасибо вам за советы по поводу картошечки:smeil:
Вспомнила ещё гарнирчик, в рис добавить консервированный горошек, кусочек сливочного масла, перемешать и разогреть, очень вкусно получается!

an4ik
14.03.2011, 21:39
Arti картошку надо отварить до полу готовности, разрезать на дольки. мелко порубить чеснок(я через чеснодавку), укроп и обжарить на масле, только обжаривать надо на слабом огне до слегка золотистого цвета. в конце добавить немного томатной пасты или помидор и зеленый лук. но я вместо помидор добавляю аджику(мамка у меня делает ее очень нежную и не острую). все это перемешивается и на стол. в идеале следует жарить в чугунной сковородке. но и тефаль отлично справляется=)

а еще по аналогии делают что-то типа запеченного картофеля. только они опять таки его варят до полу готовности, укладывают в вытянутую форму из глины слоями. слой картошки, на него слой тертого сыра и масла+ветчина или бекон опять картошка и на нее сверху сыр. ставится в духовку до золотистой корочки.

а ещееее.... они брынзу вкусно жарят. хотя брынзу они кушают ну ооочень соленую:ogo:. делают панировку из яиц и муки обваливают кусок брынзы и 5 минут на сковородке. если брынза не очень соленая получается вкусно.

pink panter
14.03.2011, 21:54
an4ik , по аналогии с брынзой , очень вкусной получается обжарен. фета - для этого нужно порезать ее на бруски, обвалять в кунжуте и обжаривать быстро на сильном огне ( очень быстро , буквально неск. секунд с каждой стороны) и подавать с виноградным или малиновым соусом - вкуснятина, получатся хрустящая корочка , а внутри расплавл. фета.
Еще вспомнила про один рецептик с фетой , половинки лимона очищ. от мякоти - начинить фетой( которую надо соединить предварительно с соком лимона, ложкой меда, пряностями по вкусу и оливк. маслом) и запечь в духовке , минут 15 -20.

Циля
14.03.2011, 22:04
нееее, девочки, я так картошку люблю еще : на сковородке обжарить в сливочном масле чесночек, добавить асафетиду если есть и куркуму, и туда вареную картошку, и потомить ее ....
а моя картошечка удалась, только я пальцы паром ошпарила, вот сижу в лаванде вся.

татьянаст
16.03.2011, 06:43
А мы любим на гарнир картофельное пюре но не простое,а очень каллорийное,поэтому делаю редко но метко.отвариваем картофель до готовности вместе с несколькими зубчиками чеснока,штук 5-6 кладу на 5-6 картофелин,затем всё толку,добавляю молоко и слив.масло и тертый на крупной терке твердый сыр.пюре получается ароматное,вкусное, и с тянущимися ниточками сыра,объедение.

Lillesmil
16.03.2011, 16:14
Гарниры люблю грибные. Одно из любимых блюд такое: берем грибы с большими шляпками, например Беллакомба или просто большие шампиньоны. Отдельно растираем Фету с чесноком, добавляем сушеные помидоры ( которые продают в баночках, они залитые оливковым маслом), пробуем, соль перец по-вкусу. Начиняем шляпки грибов и в духовку минут на 15-20. Готовится очень легко и быстро, подходит к практически любому мясу:drink:

Snusmumrik
03.07.2011, 18:29
Готовила рис по этому (http://www.povarenok.ru/recipes/show/18778/) рецепту, получился очень вкусный, правда я не Басмати брала. В другой раз сделаю с Басмати.

Arti
03.07.2011, 18:39
Snusmumrik, еще очень вкусно так же делать макароны (ну спагетти). И они при таком способе никогда в жизни не разварятся.

Мартинка
03.07.2011, 20:40
Arti то есть макароны надо сухими в масле сливочном обжарить? Или я что то не так поняла.
Снусмурик - так риса захотелось. Интересно, а с пропаренным так можно химичить

Arti
03.07.2011, 20:49
Мартинка, ага, сухими жарим в глубокой сковороде до румяности, при помешивании. Они прилипают малек к сковородке, но не страшно. А дальше варим в этой же сковороде.

Помнится тыщу лет назад, когда программа "Смак" только начала выходить и вел ее Макаревич, там напоказывали как жарить сырые макароны, и какой-то батон хренью какой-то нафаршировали.
Прям взяли батон поперек разрезали, мякушку выпотрошили и насовали туда сосисок резаных, кетчупа, еще всякой хрени, и вроде в духовке запекли немного.

Так мы с подружкой насмотрелись и побежали в магазин.
Сделали макароны эти, батон тоже, нажрались до икоты, и сидели потом, как хрюшки, отдувались. :oops: Но было вкусно. :yes:

yogaholic
04.07.2011, 13:52
Snusmumrik, приготовила сегодня рис по этому рецепту. Ооочень вкусный получился!:ok:Надо сказать, я вообще любитель риса во всевозможных вариациях, так что спасибо за еще один замечательный рецепт в мою "копилку"! Еще надо отметить, что такой рис очень просто готовится!:smeil:

Дикая Но
04.07.2011, 14:12
Snusmumrik , попробуйте добавить в воду, в которой варится рис, апельсиновый сок. Или когда обжариваете рис, добавьте цедры.

Я еще и чеснок с луком добавляю, но это уже не индийская кухня :)

Arti
02.08.2013, 12:06
Картошка в беконе в аэрогриле

Хотите вкусной, ароматной и сочной картошки? Попробуйте запечь ее в беконе.

http://s018.radikal.ru/i514/1306/36/7d43446ef2cf.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1306/83/3772ec3d04a2.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1306/ef/6275ca433552.jpg

Я очень люблю такую картошку. Она получается такая ароматная, такая вкусная, со слегка копченым вкусом - просто вах! А соус придает ей особую пикантность.

Давайте возьмем:
Несколько картофелин.
Полоски сырокопченого бекона.
Пачку сметаны.
Чеснок по вкусу.
Свежемолотый черный перец.
Розмарин.
Зелень (укроп, петрушка).
Соль.

Готовим:
Картошку чистим. Заливаем холодной водой и на плиту.

http://i064.radikal.ru/1306/b4/5e63b74e4d55.jpg

Воду приправляем розмарином и солью.

http://s45.radikal.ru/i107/1306/47/83587a3a0efe.jpg

Розмарин не экономим, тем ароматней будет. Варим картошку до полу готовности, минут 10 после закипания.

http://s019.radikal.ru/i602/1306/5e/8c3ff7a635c9.jpg

А тем временем готовим соус.

http://i024.radikal.ru/1306/80/a6a9589b504d.jpg

Зелень мелко рубим.

http://s020.radikal.ru/i720/1306/5b/ca5cfa9b6836.jpg

Присыпаем черным перцем, и туда же мелко нарубленный чеснок.

http://s017.radikal.ru/i421/1306/23/33324445fe27.jpg

Перемешиваем со сметаной. Соус готов.

http://s42.radikal.ru/i097/1306/a2/44518fcdcc2b.jpg

Картошку охлаждаем хотя бы до теплого состояния.

http://s51.radikal.ru/i134/1306/c9/9bbe76dac7d9.jpg

Обмазываем картошку нашим соусом (можно кистью, можно просто макнуть в соус).

http://s019.radikal.ru/i614/1306/9d/10fb704be6bc.jpg

И оборачиваем беконом. Можно скрепить зубочисткой. Я понадеялась, что будет держаться и так, фиг, все равно часть бекона норовила развернуться, поэтому в следующий раз рисковать не буду, проткну зубочисткой.

http://s005.radikal.ru/i212/1306/8a/f7a058c134b3.jpg

Для любителей копченого аромата смазываем каждую картофелину жидким дымом. Хотя бекон и так копченый, поэтому аромат все равно будет.

http://i055.radikal.ru/1306/ce/9e27edf56984.jpg

http://s018.radikal.ru/i526/1306/85/8c533741069c.jpg

И отправляем нашу картошку в аэрогриль на низкую решетку - доходить до готовности и румянить бекон. Как бекон зарумянился - это верный признак того, что и внутри картошка готова. Только один раз надо все-таки перевернуть.

http://i053.radikal.ru/1306/f3/bac256f8585e.jpg

Подаем с соусом.

http://s017.radikal.ru/i433/1306/27/14b54f6ca74f.jpg

Как вам результат?

http://s017.radikal.ru/i442/1306/d1/3c0fcabf1dc4.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1306/5b/d23aac3dce16.jpg

Можно и к мясу подать в виде гарнира.
Приятного! :)

http://s50.radikal.ru/i129/1306/72/83ea6d5caee6.jpg

Arti
14.03.2014, 12:12
Картошка с салом в аэрогриле

Просто, румяно, сочно, вкусно!

http://s017.radikal.ru/i407/1306/d7/59146437790c.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1306/48/3b719a9903ef.jpg

Берем:
Завалялось сало в морозилке? Пустите в дело.
Картошка.
Соль.
Свежемолотый перец.

Готовим:
Сало режем не мелкими квадратиками-прямоугольниками.

http://s019.radikal.ru/i606/1306/32/948e64283cdc.jpg

Картошку, соответственно, чистим.

http://s017.radikal.ru/i435/1306/21/203ae843de2c.jpg

И кружками нарезаем. Не тонкими, но не сильно толстыми.

http://i056.radikal.ru/1306/ee/064b19d32167.jpg

Нанизываем на шампур кружки картошки, чередуя их с кусочком сала. Солим и перчим.

http://s018.radikal.ru/i524/1306/44/1bb04ce129a7.jpg

Заворачиваем каждый шампур в фольгу. И отправляем в аэрогриль минут на 10-15 при 190-200 градусах. До полу или почти готовности.

http://i054.radikal.ru/1306/8f/a978c2665a13.jpg

Теперь снимаем фольгу и снова в аэрогриль на все мощность - румяниться. Один раз надо будет перевернуть, чтоб подрумянилось равномерно.

http://s018.radikal.ru/i503/1306/a2/7b7e5681ee24.jpg

Результат.

http://i047.radikal.ru/1306/e3/32dc1983310a.jpg

Очень просто и очень вкусно!

http://s42.radikal.ru/i095/1306/43/ed4ec7da60d5.jpg

Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i407/1306/05/b743679b5448.jpg

Arti
27.03.2015, 15:56
Колбаски с пюре из репы и моркови

Мне очень понравилась идея этого пюре. Не знаю, как у вас, но у меня так - когда я читаю какой-то рецепт, я уже заранее знаю, какой у него будет вкус - вкусно для меня или нет? Если понимаю, что да, то готовлю, если сомневаюсь, то чаще не готовлю. Впрочем, иной раз так интересно приготовить, что все-таки делаю и бамс... понимаю, что не зря сомневалась. Так что уже по сочетанию описываемых продуктов я, как правило, знаю, что будет в итоге, поэтому редко прокалываюсь.
Вот и тут я заранее знала, что мне это понравится. И мне это понравилось.

http://www.picshare.ru/uploads/141229/5bofT8l64T.jpg (http://www.picshare.ru/view/5725771/)

Надо:
Колбаски у меня были готовые, да и дело не в них, а в гарнире, подавать его можно и к рыбе, и к мясу, и к котлетам, так что суть не в основном блюде. Тут берите что хотите, хоть сосиски.
Я взяла штук шесть не очень крупных репок.
Три морковки.
И штук 10 картошек.
Масло сливочное.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kolbaski-s-pjure-iz-repy-i-morkovi.700/)

Arti
22.02.2016, 17:00
Жареный рис с курицей по-тайски

Вообще всякие тайские дела я не очень жалую. За исключением небольшого количества отдельно взятых блюд. Анчик меня заинтриговала этим рецептом, я по набору продуктов поняла, что он мне понравится, поэтому решила попробовать. Получилось вкусно! Очень вкусно! Как гарнир к курице - вообще вау, хотя и вполне себе самостоятельное блюдо.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc04372.jpg

Надо:
Рис - грамм 150 - это где-то на 3-4 порции.
Немного оливкового масла.
Куриное филе. Можно взять сырое, но у меня оставался рулетик с грибами, томленый при низкой температуре, поэтому я взяла его.
Пара яиц.
Несколько зубчиков чеснока и имбирь с большой палец.
Зеленый горошек, у меня в стручках, но для товарного вида лучше брать мороженый зеленый.
Горстка грибов.
Горстка зеленого лука.
Горстка репчатого лука.
Горстка морковки.
Устричный соус - со столовую ложку.
Соевый соус - пара столовых ложек.
Острый перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/zharenyj-ris-s-kuricej-po-tajski.1046/)

Arti
17.03.2016, 19:09
Капуста тушеная под рульку

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc08916.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc08920.jpg

Надо:
Рулька у меня уже замаринованная, поэтому что про нее писать? Ее надо только запечь.
А вот капусту готовую не продают, поэтому пришлось готовить.
Капуста свежая.
Лук лучше шалот, но у меня его не оказалось.
Сахар.
Чернослив.
Красное вино грамм 100. Я беру полусладкое, потому что капусте лишний сахар не помешает.
Капуста кислая (где-то треть от количества свежей капусты).

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kapusta-tushenaja-pod-rulku.1062/)

Arti
09.05.2016, 19:03
Гороховая каша с беконом и луком

Муж мне все про кашу гороховую, да про кашу гороховую. В армии их ею кормили, вкусная, говорит. Все руки не доходили. А как дошли, так подивилась, и, правда, вкусная.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc04172.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc04173.jpg

Надо:
Горох.
Соль.
Грудинка в/к.
Лук.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/goroxovaja-kasha-s-bekonom-i-lukom.1099/)

Arti
05.11.2016, 17:27
Рис по-тайски с телятиной

Вот не любитель я риса, и азиатчину не люблю, а этот мне полюбился. Вполне себе самостоятельное блюдо, а может выступать и в роли гарнира.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc06406.jpg

Надо:
Рис лучше круглозерный.
Масло растительное.
Телятина.
Имбирь.
Чеснок.
Морковь.
Перец сладкий. Вообще овощи можно брать разные.
Горошек зеленый у меня стручковый.
Грибы, у меня лесные.
Яйца - 3-4 штуки.
Соевый соус.
Устричный или рыбный соус.
Зеленый лук.
Кунжут белый или черный, у меня черный.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/ris-po-tajski-s-teljatinoj.1241/)

Arti
06.01.2017, 20:17
Жареный рис с беконом по-тайски

Еще одна вариация этого риса.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc03405.jpg

Надо:
Рис.
Оливковое масло.
Рыбный или устричный соус.
Соевый соус.
Болгарский перец.
Корень имбиря.
Чеснок.
Морковка.
Лук.
Бекон.
Пара яиц.
Зеленый лук.
Кунжут (у меня черный).

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/zharenyj-ris-s-bekonom-po-tajski.1280/)

Arti
07.01.2017, 19:17
Картофель фаршированный беконом с луком

Обалденная картошка, очень рекомендую попробовать!

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc01354.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc01374.jpg

Надо:
Картошка.
Бекон, или грудинка варено-копченая.
Лук репчатый.
Лук зеленый.
Петрушка.
Сыр.
Яйца.
Панировочные сухари.
Масло растительное для обжарки. Много.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kartofel-farshirovannyj-bekonom-s-lukom.1281/)

Arti
12.04.2017, 19:54
Красная и белая капуста с белыми колбасками

Очень вкусную капусту подают в Чехии к колбаскам. И вроде капуста, а совсем не такая, как у нас. И очень хочется попробовать дома. Да запросто.

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc03324.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc03327.jpg

Надо:
Капуста квашеная.
Капуста свежая белокочанная.
Капуста красная.
Бекон.
Лук.
Яблоки.
Соль.
Тмин.
Можжевеловые ягоды.
Перец черный.
Сахар.
Рисовая мука.
Вино белое по пол стакана-стакану на каждую капусту.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/krasnaja-i-belaja-kapusta-s-belymi-kolbaskami.1376/)

Arti
13.03.2018, 17:05
Дрочена из картошки

Поговорили про дрочену и так захотелось. Вариантов приготовления тьма, но я сделала так, как готовила бабушка.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06399-jpg.3551/
http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06400-jpg.3552/

Надо:
Пюре картофельное.
Пара яиц.
Масло сливочное.

Приготовление: (http://aromarti-cafe.ru/threads/drochena-iz-kartoshki.1816/)

Juli_R
14.03.2018, 20:00
Вот отличный рецепт как раз для таких как я :) Это я про дрочену (каждый раз хихикаю от этого названия - ничего не могу с собой поделать :) )
Потому что если я когда то вдруг приготовлю, капусту, ту что выше рецептом, то непременно потребую себе орден :yes:

Arti
14.03.2018, 21:51
Juli_R, на самом деле все не так страшно, как кажется. :)

Arti
06.04.2018, 14:15
Банош с грудинкой и брынзой

Это очень вкусно! Очень сытно. Очень просто и, повторюсь, мега-вкусно!

https://imgprx.livejournal.net/10d44a8aa128290eb34414a2179296c9ec1f84e2/le-r4Qjj7-DiZ7DXzS0eN_DGDXlddgVV2h0OzJ3W0I4Jnug7AnBGosZjbBZM 8RgeYnvC06X_GriEe1H6Wr3fS9116QV6_Tbvl9xQGvWvGKk

Надо:
Полента.
Грудинка варено-копченая.
Брынза.
Сметана.
Масло сливочное.
Лук.
Соль.

Приготовление: (http://aromarti-cafe.ru/threads/banosh-s-grudinkoj-i-brynzoj.1706/)

Arti
01.12.2019, 17:34
Запеченный мятый картофель

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09199-jpg.5755/

Надо:
Картошка.
Соль.
Зеленый свежемолотый перец. Очень качественный у нас https://aromarti.ru/perec_zelenyi_goroshek_30g.html
Сухой чеснок. Очень ароматный https://aromarti.ru/cesnok_sushonyi_30g.html
Оливковое масло.
Зелень для украшения.

Приготовление:
Картошку отварить в мундире.
Выложить в форму для запекания, слегка придавить толкушкой.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09195-jpg.5751/

Посыпать приправами. Сбрызнуть маслом.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09196-jpg.5752/

Отправить в духовку запекаться до румяности. Посыпать зеленью.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09197-jpg.5753/

Можно есть, как самостоятельное блюдо с соусом тар-тар, а можно подавать в качестве гарнира. Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09200-jpg.5756/

Arti
17.01.2021, 18:18
Рыба жареная с картофельно-капустным пюре

Это очень вкусный и не банальный гарнир, если не готовили, попробуйте приготовить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02306-jpg.6855/

Надо:
Рыба любая.
Картошка.
Цветная капуста.
Соль.
Молоко.
Масло сливочное.
Яйцо опционно.

Приготовление:
Ну рыбу пожарить. А пюре делается весьма обычным способом. Картошка и цветная капуста берется 50 на 50. Отварить и то, и то. Как капуста приготовится, слить воду и оставить ее на некоторое время на горячей конфорке без крышки. Это надо для того, чтобы ушла лишняя влага, капуста подсохла и не придала пюре водянистости. Далее делаем, как обычно - все под пресс. Дальше добавляем соль, молоко, сливочное масло. Хорошо перемешиваем. Молоком регулируем вязкость. Я люблю добавлять сырое яйцо, но надо помнить, что с яйцом пюре хранится меньше, поэтому, если вы собрались его оставлять на день-два, то лучше яйцо не добавлять.
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02303-jpg.6852/

Arti
28.03.2021, 20:31
Рис с овощами на гарнир

Я не знаю, как вам, а мне просто одного риса всегда мало. Мне всегда надо его чем-то сдобрить, чтоб было вкусно. И вот такой довольно простой вариант разнообразия риса дает очень хороший результат в виде очень вкусного гарнира.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06639-jpg.8532/

Надо:
Рис.
Лук.
Перец болгарский.
Сливочное масло.
Петрушка.
Соль.

Приготовление:
Рис отварить. Можно даже взять вчерашний рис.
Лук порезать кубиком помельче и обжарить на сливочном масле.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06589-jpg.8522/

Как лук обмякнет, добавить порезанный кубиками перец. Продолжать обжаривать, постоянно помешивая, еще минуты 3.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06590-jpg.8523/

Добавляем мелко порезанную петрушку.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06591-jpg.8524/

И сразу добавляем рис. Перемешиваем, прогреваем всё вместе.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06592-jpg.8525/

Подавать можно с чем вам нравится. С мясом, с рыбой, с котлетами, с птицей.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06631-jpg.8526/

Arti
27.05.2021, 21:30
Картофельное пюре со шпинатом и рыбными котлетами

Подкину вам идейку, как быстро приготовить необычный гарнир.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06987-jpg.8866/

Надо-то:
Картофельное пюре.
Молоко.
Шпинат сушеный.
Рыбные или другие котлеты.

Приготовление:
Ну картошкино пюре сами же приготовите, да? А дальше все просто. В подогретое небольшое количество молока добавить чайную или столовую ложку (в зависимости от количества пюре) сухого шпината. Хорошо перемешать, можно даже еще раз довести почти до кипения. Дать постоять минут 5-10.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06951-jpg.8856/

Добавить в картофельное пюре, перемешать.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06952-jpg.8857/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06953-jpg.8858/

Такой веселенький и полезный гарнир готов. Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06980-jpg.8859/

Arti
12.07.2021, 19:00
Курица в китайском остром соусе с рисом

Тут вся фишка в рисе. Сегодня не о курице, а о нем.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07560-jpg.9254/

Надо:
Куриное филе.
Соус китайский анкл бенц. Не знаю, как вы, а когда только появился этот соус, я чуть с ума не сошла от его вкусноты. Он и сейчас довольно вкусный, поэтому можно смело с ним готовить.
Рис.
Приправа для риса.
Брокколи.
Соль.

Приготовление:
Рис отварить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07525-jpg.9240/

Как сварится, добавить приправу. Вот обязательно добавить! Вкус меняется радикально. Я сам по себе рис не люблю. Мне невкусно, а с приправой оказалось просто волшебно!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07526-jpg.9241/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07527-jpg.9242/

Курицу порезать на небольшие кусочки, посолить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07528-jpg.9243/

Брокколи разобрать на мелкие соцветия, отварить до состояния аль-денте.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07529-jpg.9244/

Курицу пожарить. Как приготовится, добавить соус.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07530-jpg.9245/

Прогреть все вместе, снять с огня.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07531-jpg.9246/

Брокколи добавить к рису, перемешать.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07545-jpg.9247/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07546-jpg.9248/

Подавать, как гарнир к курице. Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07555-jpg.9249/