PDA

Просмотр полной версии : Люди, которых мы уважаем



Bella
28.12.2006, 00:47
Вообще-то давно мысль приходила такую темку создать. А сегодня посмотрела передачу по каналу "Россия" о Майе Кристаллинской и что-то вот так прямо и название сложилось.
Не могу сказать, что мне нравится ее голос. Скорее даже просто не нравится, ну а в детстве терпеть ее не могла. Не могла понять, почему ей разрешают петь на телевидении, ведь у нее такой противный голос, почему с таким обожанием смотрит на нее мама моей подруги (моей маме, кстати, ее голос вроде тоже не нравился)
Повзрослев, кое-что узнала о ней, о ее жизни, пересмотрела свое отношение к этой женщине, к этой певице, к этой личности.
Да, конечно, голос мне не стал нравиться, ну может быть чуть-чуть терпимее стала относиться к нему, однако за ее отношение к своему делу, за ее характер, за ее самоотверженность, терпение, борьбу за жизнь я ее просто стала уважать как немногих. Я так не смогла бы, раскисла, наверное и быстренько сгорела. Но надо брать именно с таких пример, с их воли к жизни.
Еще есть одна женщина с несколько похожей судьбой в этом смысле. Это Анна Герман. Ну ее я не просто уважаю, я ее обожаю. Наверное уважаем мы за что-то, а любим просто так. Это уже на уровне чувств, а не разума, хотя я ее и уважаю очень именно за то, за что и Майю.
Говорят, что фетишным фактором является голос. Для меня - да. Я запросто могу влюбиться именно в голос, особенно, если для моего слуха он идеальный. Таким является голос Анны.
Я тогда была еще девочкой и у нас были пластинки с ее песнями, которые я до сих пор помню наизусть. Но тогда как-то это было обыденным, мои подруги увлекались совершенно другими песнями. Я, впрочем, тоже. Мы голосили, как сейчас помню, в раздевалке перед физкультурой "Плачет девочка в автомате...", "Дым сигарет с ментолом.." и т.д. Но мне это не мешало тихо любить Аннушку.
Кстати, песню "Нежность" считают лучшей в исполнении Майи Кристаллинской. Может быть. Но для меня нет лучше ее исполнителя, чем Анна Герман, как и многие ее другие песни. Например, "Письмо к Шопену", "Гори, гори моя звезда", "Колыбельная", "Моей любви негромкие слова", ну и очень много других.

А кого вы уважаете и за что? Кто для вас является примером в жизни. За какие поступки. Может быть за всю жизнь? Ну вот, например, математик, отказавшийся от престижной премии или другие ученые. Может быть врачи?

Bella
31.12.2006, 00:27
Весь день хожу под впечатлением от сегодняшних событий. Руки чесались написать с самого утра, но все как-то не складывалось. Тем не менее хочу сказать, что я уважаю Саддама Хусейна за то, как провел он последнее время своей жизни, как спокойно общался с людьми в черных масках, которые обязаны были привести приговор в исполнение и обсуждал, видимо саму процедуру как что-то обыденное, повседневное. Я презираю тех, которые устроили весь это фарс не только с ним, но с целой страной.
Я не призываю устраивать митинги протеста и устраивать обсуждения. Просто хочется, чтобы каждый подумал, что очень легко бороться с сильными противниками и легко уничтожать слабых. Во многих смыслах и пониманиях этого действия.
Можно много говорить, наверное, о грехах самого бывшего иракского лидера. Я не хочу. Не разбираюсь в тонкостях, не могу судить. Но чем оказались лучше те, другие? Ведь все прекрасно понимают, что дело может не закончиться этой смертью. Тем не менее обязательно надо было сделать это и как раз перед праздниками. И мусульманскими, и христианскими. Боже! Куда катится мир!
Скорее всего это сообщение уберут, может это и правильно, но не могла не написать, раз уже пишу в форуме многое из того, что меня волнует.

Nata
31.12.2006, 01:00
Белла, согласна, противненько все это, видимо кому-то это очень было нужно....

Ванда
31.12.2006, 01:58
И я его очень уважаю и мне его очень жаль. Поражаюсь как достойно он вел себя...

margul
31.12.2006, 13:21
Человек, чьим повелением было вырезаны тысячи и тысячи, человек, который вел геноцид против своего народа, достоин уважения???
:evil: :evil:
Чикатило тоже достоин уважения, если после того, как он убил больше полусотни людей, пошел спокойно на растрел и храбро смотрел в дуло ружья?

Sonia
31.12.2006, 14:04
Белла - полностью с Вами согласна! Мне тоже весь этот лицемерный фарс, оплаченный Штатами, нестерпимо противен :evil: :evil: :evil:
Да он тиран - но все совсем не так однозначно :no:
Кто судил то его? И кто до этого поддерживал его тиранию, пока это было выгодно?
Маргул Уважения достойно его поведение перед лицом такой унизительной смерти (мне кажется, девочки именно это и имели ввиду), а совсем не то, что он сделал в жизни - это ведь совсем разные вещи. И Чикатило это тоже совсем другое.

Ванда
31.12.2006, 14:24
Ну да,Маргул, я и имела ввиду именно его поведение перед казнью,а не то,что он натворил во времена своего правления. Хотя,имхо, он при жизни оказался наказанным- потерять своих детей,наказание,хуже не придумаешь и врагу не пожелаешь.

admin
31.12.2006, 14:41
Всем, кто уважает этого палача.
А если бы этот достойный "страдалец" убил бы ваших детей, то вы по-прежнему стали бы его уважать за последние 5 минут жизни, забыв о своем горе? Стыдно за вас.
И не надо переносить акцент на процедуру, нравственность суда и пр. Название темы перечитайте.

margul
31.12.2006, 15:53
Девушки, я вас поняла сразу. Но сказала то, что сказала.

Sonia
31.12.2006, 16:42
Я не знаю, чтобы я чувствовала если бы он убил моих детей, я написала о том, что чувствую сейчас и мне за свои чувства абсолютно не стыдно! И может наши сообщения не совсем по теме, но тем не менее из-за этого не стоит вкладывать в них смысл, которого там нет и не подразумевался даже.
И вообще уже тошнит от всего этого насилия :evil: Не важно от кого оно исходит!
Он такой плохой, столько народа уничтожил, давайте убъем его!
Тогда чем мы лучше????????

Alexa_Alexa
31.12.2006, 16:44
В этой истории вообще нет категорий: кто кого больше убил и кого за что казнили. Это просто - ПОЛИТИКА. Там никогда ничего не делается по справедливости. А уж докопаться до истины , в принципе, невозможно.

Bella
01.01.2007, 00:33
Ну, admin, Вы как всегда умеете тонус поднять! Даже усталость от возмущения прошла! Я попробую еще немного ответить Вам после, если тема еще останется :) , а пока с Новым Годом Вас! :beer:
Желаю Вам здоровья и удачи, а также сил, чтобы исполнить свои желания и желания Ваших близких и родных!

==============================================

Несомненно, Саддам Хусейн не является святым парнишкой. Грехов за ним много водится. А за кем их не водится из того круга?
Вы правы, admin, не стоит оклоняться от темы и я сразу оговорила этот момент.
Речь не идет о том, что ему инкриминировали. Ни вторжение в Кувейт, где его правильно турнули и на этом стоило остановиться, а не разрушать жизнь другой страны, где жили такие же люди. Кто-то несчастный, а кто-то счастливый, но теперь несчастных гораздо больше стало. Ну а борьба курдов за независимость вообще явление неоднозначное. О такой борьбе за независимость я и мои знакомые могли бы вам всем многое порассказать. Когда ни в чем не повинных людей выдавливали с мест их проживания различными методами. Я могла бы многое порассказать, сколько знакомых умерло на новом месте. В основном, конечно, люди постарше. У скольких порушились судьбы. Не буду. Время непростое было везде. Просто у нас это проходило под лозунгом борьбы одного народа за независимость ценой части другого народа, которая невольно оказалась заложницей на тот момент. Мы сами долгое время жили на чемоданах и могла разрушиться семья, потому что одни считали, что надо уезжать, а другие (это я) уперлись и сказали, что никуда не поедут. У меня в то время дочка была ну просто очень маленькая и довольно хрупкое создание, и я не представляла, как это все будет. Так что давайте оставим в покое все если и осознаем, что именно борьба за независимость народа могла оказаться роковой в судьбе именно моего ребенка. Ну хватит! Просто у каждой медали есть две стороны. И мы оказались как раз с другой стороны медали.

А речь идет о поведении человека, которое нельзя мерить мерками обычного человека. Это правитель и лидер. И найдите хоть одного незапятнанного среди них. Ну не хочу даже рассуждать на эту тему, однако есть такие страны, как Афганистан, ну и так далее...
Для кого-то борьба за независимость, а для кого-то борьба с терроризмом. Ведь не просто так все проходило. Все ведь знают историю событий.
А что сейчас в Испании творится, да и вообще просмотрите все это освободительное движение и борьбу за независимость. Только внимательно! Со всех сторон!
Так вот, я не оправдываю но и не сужу. Я не могу этого сделать, потому что не знаю всей поднаготной, а только то, что сообщают средства массовой информации. Нельзя забывать, что Ирак - это отличная от нас культура, другой менталитет, в котором мало из нас кто разбирается.
Наконец-то подошла я к тому, что хотела главное сказать.
Речь идет о поведении человека, который осознает довольно продолжительное время, что оно последее в его жизни, что его казнят и то, с каким достоинством он проживает его до самого конца. Это можно было бы назвать позерством, если бы место действия не было рядом с петлей и это не были бы последние мгновения жизни человека.
И за это его можно назвать мужчиной а не ( да, кстати, цитата даже подходящая есть, сейчас найду)
по наличию первичных половых признаков (так можно определить только самца).
Ну хорошо, не будем замахиваться на большую букву.
Среди знакомых тоже поговорили на эту тему. Так вот было и такое мнение, что мы еще не знаем своих возможностей, что может быть мы бы еще лучше вели себя бы.
Смешно мне все это.
Ну может быть и так. А он уже это сделал.
Ну хватит. Все! Одно могу сказать, что всему миру настроение новогоднее создали, конечно.
Ну а то, что его называют "страдальцем" и "мучеником".
Так ведь за что боролись, на то и напоролись, говорят. Все это было предвидимо. Жаль только, что потянет это за собой возможно более крупные нежелательные события.

Ванда
01.01.2007, 17:57
Уважаемый админ. Тема называется :" люди,которых мы уважаем"...а Вы не задумывались о том, что мы можем уважать разных людей? Или будем холить и лелеять культ личности.Саддам-палач? Согласна. Но тогда в один ряд с ним можно поставить многих и из нашего правительства. Просто надо помнить ,что не существует абсолютного зла и абсолютного добра ...

Bella
01.01.2007, 18:33
Ванда, все же не стоит, думаю дальше развивать эту тему в этом напрвлении. На самом деле это действительно другая уже мысль, совершенно не в эту тему. Это тот редкий случай, когда я с adminом согласна ( по поводу того, что название темы призывает обсуждать отдельных личностей за их поступки или прожитую жизнь, а не в целом политическую обстановку и всех лидеров). Но мы, как это часто бывает, ушли далеко в сторону.

Arti
01.01.2007, 20:16
Уважаемые дамы и господа, раз тема о людях, которых мы уважаем, то уважать мы можем кого угодно, но это не значит, что этому мнению должны следовать все. И это не значит, что к уважению какой-либо персоны, следует примешивать неуважение к другим персонам. Если кто-то сделал удачную пиар акцию на смерти кого бы то ни было, то это разговор для другой темы. И это не значит, что того, кого (простите мой французский) давно надо было подвесить за яйца, надо возводить в ранг святых.
Хотя я не спорю, вы вправе это делать. Только других убеждать в том же не надо. Высказали свое мнение - и чудненько. Те, кто имеет обратное мнение тоже имеют на него право.
Так что давайте не будем здесь разводить полемику - кто правее, и в кого мы превращаемся. Убийство в любом его проявлении ужасно. И дай-то бог, чтоб нам с вами никогда не пришлось принимать подобных решений.

margul
07.01.2007, 01:59
Януш Корчак - преклоняю перед ним душу.

Лелешная
24.03.2007, 22:46
Уважаю Путина!

Еще преклоняюсь перед Мадонной! Женщина-супер! Такая сила воли, работоспособность! А кто говорит, что у нее нет голоса, тот сам урод!

Arti
25.03.2007, 23:17
Ну вот давайте только без экстрима. И без даже не направленных оскорблений!

МЯУ
26.03.2007, 00:45
Не смотря на то, что у моей мамы иногда "КРЫША ЕДЕТ" причём по полной!!!! - Я ЕЁ ОЧЕНЬ УВАЖАЮ!!! И ДЕДА СВОЕГО!!!
Молодцы они!
И ЛЮБЛЮ ИХ ОЧЕНЬ СИЛЬНО !!!

А про кого ВСЕГО не знаю... как их уважать? а вдруг они где-то, когда никто не видит "кошечек потрошат"...

Ещё очень странное понятие как "уважение к старшим".
А собственно за что ?! Ну возраст у них... и что дальше ?! ведь, по сути, чем дольше ты жил, чем больше мог и ГАДОСТЕЙ натворить! Знаю ли я, что ЭТОГО человека есть за что УВАЖАТЬ ??? Что он только ХОРОШЕЕ в жизни своеё делал....

Baosha
26.03.2007, 23:37
Людей, которые не смирялись с приговором врачей и творили иной раз, кажется, невозможное. Первое имя в списке, пожалуй, летчик Маресьев. Спортсмены, которые добивались побед, несмотря на травмы: Елена Бережная, Мика Хаккинен... Моя преподавательница по цыганскому танцу...

Как накатит какой-нибудь негатив, сразу себя дергаю: "Тут люди вон что творят, а ты сидишь и куксишься"... :)

*Анна*
26.04.2007, 02:59
МЯУ, по поводу уважения к старшим есть хорошая украинская пословица: Старого кобеля не батькой звать. :)
Я уважаю: свою мамочку (т к не могу не уважать), а еще уважаю своего мужа, а также президента Лукашенко (за их поступки).

Agent
17.07.2007, 17:49
Согласна с МЯУ , старость - не повод для уважения, а вот поступки - да. Я уважаю своих родственников и близких, которые многое сделали для меня, которые являются действительно мудрыми людьми, КОТОРЫЕ ЗАСЛУЖИЛИ МОЕ УВАЖЕНИЕ СВОИМИ ПОСТУПКАМИ. Уважаю людей , которые стараются добиться чего-то в жизни , несмотря на все препятствия добиваются этого в итоге; людей, которые идут по жизни с позитивом и несут его другим людям; людей , знающих свою цель в жизни и идущих к ней, одним словом уважения заслуживают достойные, судить о людях нужно и стОит только по их поступкам, а не потому, что вот этому дедушке или этой бабушке 70 лет, это уже немного другое понятие, но ни в коем случае не уважение

Bellabel
17.07.2007, 18:00
А не логичнее ко всем изначально с уважением относиться? И не судить людей? :roll:

Agent
17.07.2007, 18:32
Bellabel я думаю не логичнее. Логично относиться с уважением к тем людям, которые к тебе относятся с уважением.Взаимоуважение- не пустой звук. А не судить людей??? :roll: Это странно. У каждого из нас есть та или иная оценка каждого из тех, с кем мы общаемся, ведь она из чего-то складывается?
По поводу людей "другой эпохи" согласна, иногда бывает очень интересно общаться, вот порой в процессе таких бесед и возникает уважение к тому или иному человеку :wink:
PS еще хочу выразить благодарность тому, кому пришла в голову идея создать такую тему, волей-неволей заставляет задуматься о многом

Bellabel
17.07.2007, 19:40
А кто тогда первый должен начинать уважать? Я например очень чётко чувствую когда люди пренебрежительно, неуважительно ко мне относятся. Может это они ждут, что я буду поступками заслуживать их уважение? Интересно зачем.
Я людей уважаю, исхожу из принципа "презумпция невиновности". Как-то неестевственно людей начинать уважать, после того как они "докажут своё право" на получение этого уважения.
Странно как раз судить людей, просто все это привыкли делать. Нет хороших и плохих, есть просто те, которые подходят и те которые не подходят мне в общении. Но не уважать человека, потому что мне не нравятся его взгляды на жизнь, скажем?! Вот это странно.

Bella
17.07.2007, 22:12
Беллочка, а может, не стоит тут создавать какие-то правила? Может, отталкиваться от того, что никто никому ничего не должен и отдаться на волю судьбе? Немножко быть фаталистом в этом вопросе? Если угодно будет, то уважение взаимное появится, нет - ну и не надо, ведь без уважения тоже не всегда умирают. :) Просто не стоит провоцировать, мне кажется, неуважение к себе, но и добиваться всеми силами не стоит. Пусть все идет своим чередом. Межличностные отношения не терпят суеты. Спокойнее относиться ко всему этому.
Потом, когда мы ведем себя с достоинством - это уважение к себе и окружающим. Мне кажется, что все начинается с этого. а вот что такое достоинство - это отдельная тема. Немного уже затрагивался вопрос - что такое честь, но как бы повис в воздухе. Определения этому понятию так и не получилось.

Agent
18.07.2007, 14:58
Bellabel мы говорим немножко о разных вещах...Я говорила лишь о том, что если человек ко мне относится "положительно"(не будем называть это уважением, это не то понятие, например с незнакомым человеком, за что его уважать, если я его не знаю и вижу в первый раз? Разве не странно? :roll: ), то и я буду относиться к нему соответственно, и наоборот ,если в мою сторону с первого же общения я увидела хамство или что-то не понравившеся ЛИЧНО мне в общении, тогда и с человеком не буду продолжать это самое общение, но ведь здесь речь идет совсем не об уважении, не так ли? :wink: А всего лишь об общепринятых правилах общения и поведения в обществе, уважение здесь не при чем

Bellabel
18.07.2007, 15:08
У нас у соседей, когда ребёнок маленький ещё был, то возил стулья по полу часов в 10 вечера в течение неограниченного времени. А так как они над нами жили, то просто невозможно было ничего делать, на нервы действовало конкретно. Поднимались, просили перестать, ноль эмоций. Потом я пошла, говорю, извините, не могли бы вы своего ребёнка чем-нибудь другим занять, я к чемпионату мира готовлюсь и мне это очень мешает. Сразу глаза по 5 копеек, да, да, конечно, извините, мы не знали. После этого ни разу больше это не повторилось.
А действительно, зачем других людей уважать? Подумаешь соседям мешает. А как есть за что уважать, то дааа, всё пожалуйста. Вот и ходят люди потом, козлами всех называют, место не уступили в транспорте, отпихнули, нахамили.... Но что вы, какие же они козлы, если бы они с вами были знакомы и было бы за что вас уважать, они бы в жизни так не поступили. А отношение к незнакомым людям как раз строится на взаимоуважении. А не на симпатиях и не на правилах поведения.

Agent
18.07.2007, 15:54
Bellabel то же самое может и с вашими соседями, с вами они ведут себя вот так, а в автобусе или где-нибудь на улице....и дальше по вашему тексту. По-моему вы что-то слишком переборщили с предыдущим высказыванием. Уважать можно за что-то, а не просто потому что вот тот или этот - не зверюшка какая-нибудь,а человек :!: а что этот человек сделал в жизни , чтобы его уважали?Попросил наконец-то своего ребенка после нескольких дней таскания стульев по полу, прекратить это занятие?В данном случае речь идет как раз о невопитанности, ну уж никак не об уважении или неуважении.Но это всего лишь мое скромное мнение, повторюсь личное мнение, которое я никому не навязываю, а просто его высказываю

Bella
18.07.2007, 16:30
... волей-неволей заставляет задуматься о многом...

Регулярно жизнь и окружающие люди подбрасывают нам те или иные вопросы, о которых мы думаем, ищем на них ответы. Раньше в молодости мне непременно хотелось найти правильный ответ. С течением времени пришло осознание, что не всегда он есть. Во всяком случае, определенный и однозначный. Тем не менее, подумать не мешает. Ну и расставить какие-то акценты для себя.

Котя
18.07.2007, 20:27
Любой человек достоин уважения, пока своими действиями не докажет обратного. Так я стараюсь относиться к окружающим, и пока люди социально приемлемы, я с уважением отношусь к их взглядам, вкусам и убеждениям. Не просто уважение, а восхищение я испытываю, к людям несущим новое в мир, науку, культуру, гениям, благодаря которым движется мир. Не всегда мы распоряжаемся плодами их умов должным образом, но это уж не их вина.
Фрейд, Эйнштейн, Эдисон, Ферма, Пушкин, Сократ, Декарт, Паскаль, Кант, Циолковский, Леонардо, Менделеев, до бесконечности можно продолжать, но не будет в этом списке ни одного политика, ни Путина, ни Муссолини, ни Ленина, никого. С какой точки зрения должно их оценивать? Что, кроме жажды власти, неудовлетворенных амбиций, личных интересов движет политиками? Как относиться к людям имеющим власть над нашими судьбами? Современники - вообще караул, каждый шаг, каждое слово продуманная на сто ходов вперед PR-акция, с просчитанным возможным воздействием на все слои социума. Пока мне близко такое отношение к ним :
"Какие бы слова не произносились на политической сцене, само появление человека на этой сцене доказывает, что перед нами ***** и провокатор. Потому что если бы человек не был ****** и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил бы - там три кольца оцепления с пулеметами.Элементарно, Ватсон: если девушка ***** *** в публичном доме , вооруженный дедуктивным методом разум делает вывод, что перед нами проститутка.
- Почему обязательно проститутка? А может это белошвейка.Которая только вчера приехала из деревни.И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ.А водопроводчик взял её с собой на работу, потому что ей временно негде жить.И там у них выдалась свободная минутка.
- Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия..." (с) Пелевин.
А взаимное уважение - одна из форм социального взаимодействия, самая конструктивная, наверно :)

Bella
18.07.2007, 20:48
Да, интересно. Только, может, к оценке политиков и правителей нельзя относиться с точки зрения их человеческих качеств. Лучше было бы, если бы они в принципе были психически здоровы, не извращенцы и профессионалы в своем деле? Вообщем-то наблюдались в истории люди высоких моральных качеств, но были слабыми правителями, которые были не в состоянии удержать страну от катастрофы.
Как-то услышала я мысль очень интересного для меня журналиста Александра Проханова, который считает, что для того, чтобы спасти страну от краха, чтобы сохранить ее, количество жертв не имеет значения. Не знаю. :no: Но есть и такие мнения.

Котя
18.07.2007, 22:35
Зато я знаю :yes: Так рассуждали тираны, и "спасение" стран подобными методами приносили многомиллионные жертвы, и родные этих жертв проклинали таких спасителей. В какую часть страны "спасенной" таким образом вы хотели бы попасть, в спасенную, или принесенную в жертву? К сожалению просталинистские настроения сейчас актуальны и востребованы едва ли не так же, как в годы правления тирана, я их не разделяю.
Проханова я знаю немного, в основном как воинствующего националиста, антизападника, сталиниста, юдофоба, автора фразы - "убийство евреев полезно для русского этноса", человека симпатизирующего террористической организации Хамас, его мнение мною никак приниматься во внимание не будет. Все его поведение и его "мнения" противоречат моему представлению о цивилизованном человеке.
Мнения то всякие есть, "нет человека - нет проблемы", например (это вроде Сталин), или - "ителлигенция это отбросы общества" и "Каждый художник, который изображает небо зеленым, а траву голубой, должен быть подвергнут стерилизации"
(Гитлер)
Слава Богу, у нас есть выбор, к каким мнениям прислушиваться, а к каким нет.

Bella
19.07.2007, 00:04
Я вообще-то слышала совершенно другое - противоположное, что говорил Проханов об евреях.
Ну так ведь я не все видела, слышала и читала о том, кто, что говорит.
Про Сталина и Гитлера даже говорить неинтересно. Как раз я специально сказала, что правители прежде всего должны быть здоровыми на голову люди.
Котя, а каким Вы видете человека, правящего государством?
Каким он должен быть по Вашему мнению?

Котя
19.07.2007, 00:28
А каким государством, нашим, или вообще? А то из-за территориальной разбросанности и крайне запущенного состояния, система управления нами (65-е место по уровню жизни по данным ООН 2006 года, для сравнения 2002 год - 60-е место)и, скажем, благополучной, компактной Норвегией (1-е место по тем же данным) будут кардинально различаться, отсюда и типаж правителя тоже будет не монолитным, а в зависимости от экономическго и политического статуса подопытной страны :) Сразу оговорюсь идеальный правитель невозможен (см. цитату Пелевина выше) И потом, что - меняем название темы?

Shub
19.07.2007, 01:09
Уважаю Oриану Фалаччи-настоящая амазонка, бесстрашная и неподкупная. Преклоняюсь и целую песок, по которому она ходила.
"Ярость и гордость"-когда прочитала, была просто в шоке от её "отмороженности"(в хорошем смысле слова), так прямо и открыто писать о проблемах, от которых в "приличном" обществе говорить не принято. Потрясающая женщина. Была.
RIP

Bella
19.07.2007, 22:02
Котя, а какое нам дело до тех самых Норвегий с их менталитетом. Гораздо более продуктивно было бы задуматься на тему о правителях собственной страны. Хотя бы для себя решить, а чего, собственно, мы ожидаем от них?
Ну конечно, несколько колец окружения трона существует. Однако, эти кольца существуют еще и потому, что народ это позволяет, слишком инертный на выборах. Нет, я, конечно, не критикую, потому как мне это тоже было свойственно. А вот сейчас и хотела бы проголосовать в государстве, котором живу, да не дают! Так что тяжело, конечно, предположить, что прямо вот так народ взял и выбрал идеального президента, но хотя бы подумать о том, какой он должен был бы быть, может, стоит. Мы догадываемся все, какой он не должен быть, видим недостатки действующих и ушедших политиков, а вот знаем ли, какие политики должны быть, может, в этом тоже дело? Может, начать думать, как должно быть, чтобы в космос посылать нужную информацию? :lol:

И еще:

В какую часть страны "спасенной" таким образом вы хотели бы попасть, в спасенную, или принесенную в жертву?

Думаю, что лично я не хотела бы ни в какую часть попасть, я бы хотела, чтобы страну просто не доводили до такого состояния, когда одни приносятся в жертву, а другие ждут своей очереди.
Но желательно, чтобы при этом Россия сохранилась как государство.
Для меня это важно.
Ну а по поводу изменения названия темы - даже не знаю. Ну а почему бы не порассуждать в рамках этой темы, каким бы мы хотели видеть человека, управляющего таким государством как Россия. Таким, которого все же основное большинство граждан уважало.

Котя
19.07.2007, 23:06
Во-первых, при чем здесь менталитет? Норвегия приводилась не для любования ее менталитетом, а как образец облегченной задачи для управления, как страна маленькая и благополучная.
Во-вторых, проблема не в том, какой он этот идеальный президент, мужчина положительный во всех отношениях. Не президенсткое это дело - быть идеальным. Он профессиональным должен быть и в первую, и в сотую очередь, только и всего. И делать свою работу в меру своих талантов. Ровно как и любое другое должностное лицо в государстве. Остальное - институциональные нормы, которых у нас нет. Контроль за этим идеальным/неидеальным президентом, а заодно и за всеми "кругами трона". Чтоб не зарывались в своем "ревностном служении отечеству". И чтобы воры в тюрьме сидели, а не разглагольствовали о национальной идее и "подъеме страны с колен".
Не было, нет и не будет добрых царей. Единственный (подчеркиваю, единственный) созидательный путь - развитие и укрепление институциональных форм контроля общества над государством. В конце концов и президент и "круги трона" (сиречь, высшие эшелоны исполнительной власти) - это мои наемники, которым я плачу деньги, и Вы, и любой налогоплательщик.


Думаю, что лично я не хотела бы ни в какую часть попасть, я бы хотела, чтобы страну просто не доводили до такого состояния, когда одни приносятся в жертву, а другие ждут своей очереди.

Страну "доводят" до такого состояния в первую голову невежество и темнота умов. Во вторую - чинопоклонство, взяточничество, коррупция. В третью - апатия и отсутсвие чувства ответственности перед собой, своей страной и своим собственным будущим. А чувство ответственности не рождается у рабов, ищущих царя, который будет мармеладом подданых потчевать. Оно появляется только в свободном обществе, где у Проханова и Кара-Мурзы одно место - чистка туалета в провинциальном издательстве.


Но желательно, чтобы при этом Россия сохранилась как государство.
Для меня это важно.
А вот это уже важно не только для Вас. Парадокс. Территория огромная, контролировать ее государство не в силах. Проблем - вагон и маленькая тележка. Что ни национальная провинция, то свои князьки, свои мздоимцы. И конца и края этому не видно. И вроде бы маленькая компакнтая Норвегия на виду.
А вся штука в том, что не делится эта страна бескровно. Не разделится. Поэтому в целостности, в том числе целостности государства, заинтересованы буквально все - и мы, и "царьки" и Европа со штатами: благоглупости, которые несут посконные патриоты (опять-таки Проханов), не имеют к жизни никакого отношения.
Совершенно другое дело как, какими средствами и какой ценой эта целостность может обеспечиваться. И тут мне лично уже совсем не все равно. Тбилиси и Таллин 90-91 годов повторять вовсе не хочется.
:)

Arti
02.02.2011, 19:07
Эта тема была закрыта в 2007 году за злостный оффтоп.
Сейчас я искала наиболее подходящую тему, чтоб написать об одном человеке и наткнулась на нее. Решила открыть. :)

Как-то смотришь новости, корреспондентов обычно не сильно замечаешь. Но давно уже приметила я себе одного - Владимира Кондратьева.
Приметила за грамотную речь. Восхищалась тем, что идет она из него потоком без листочков и мониторов, и хоть бы одно слово-паразит!
Тут пишешь и без паразитов не обходишься, а он говорит и хоть бы раз э-кнул. Ну просто потрясающий корреспондент! Очень мне нравится. Все по делу, четко, складно.

А совсем недавно стала коситься на еще одного - Сергея Пашкова.
Вот работал человек говорящей головой и вдруг... собкором на Ближний Восток! :ogo:
Я когда первый раз его там увидела - ошалела. И каждый раз когда продолжала видеть - все думала: как так? Зачем? Почему?
А потом начала вздрагивать все чаще... как стычки какие, он на передовой. Как стреляют - он тут как тут с репортажем. Как бомбят - вот вам Пашков.
Я уже болеть за него начала!!!
А тут Каир! И он опять в центре безумной толпы.
Я на днях мужу говорю: "Зачем Пашков в толпу лезет? Ну убьют же!"
А он мне вчера: "В Каире на российских журналистов напали. Не волнуйся не на Пашкова!"
А сегодня новости в нос: "Вот чего ты боялась!"
Читаю - Пашкову в Египте морду набили (слава богу, живой!!!).

Вот работал человек говорилкой, ходил в костюме на работу, читал новости с монитора. И вдруг раз... ринулся по горячим точкам. Что? Почему? Зачем? :ogo:
Мне кажется таким людям надо ордена давать!

Djoanna
02.02.2011, 19:36
Arti возможно именно потому что стал задумываться , за что можно себя самого уважать .
Когда сидит один в белом воротничке , новости с горячих точек с монитора читает и отвернется когда на улице женщину будут избивать . Потому что костюм на нем дорогой , вдруг порвут .
Поэтому и ринулся в горячие точки , в самое пекло , что бы другие знали правду , да и в первую очередь знать ее самому . О себе. О том какой он человек на самом деле- человек который сказал и сделал . И поехал и не испугался и делает репортажи . Человек который в своей жизни знает за что он уважает себя.А уважая себя , он невольно заставляет уважать себя и других и переживать и говорить абсолютно посторонних людей, которые вздрагивают когда слышат что напали на журналистов.
Это ли не уважение.

Arti
02.02.2011, 20:18
Смотрю Россия 24. Пашков по телефону говорит спокойно так: "Это издержки нашей профессии, нам всем надо быть осторожней".
Я фигею, дорогая редакция. :ogo:
Ему чуть башку не оторвали, а он "издержки", и дальше "рапортует" о событиях.
Да я бы после такого на хрен сама бы камеру разбила, портки подобрала бы, послала бы все на хрен, и домой чесать: "Идите вы в... со своими революциями!"

Djoanna
02.02.2011, 20:51
а вот я бы даже пробовать не стала , я всегда поражалась таким людям . А как Политковскую отравили только для того, что бы она не попала в Беслан.Знают на что идут и все равно идут . Я бы наверное на такое не решилась .

prima_fila
02.02.2011, 21:26
Djoanna , ну, я бы поостереглась ставить в один ряд Пашкова и Политковскую. Безупречная журналистская и человеческая репутация последней Пашкову только сниться может. В Каире сейчас много журналистов и все они подвергаются реальной угрозе, не все, правда, рисуются перед камерой и используют в репортажах чужие кадры как шеф ближневосточного бюро ртр:).
Моя подруга испанская журналистка, перебывавшая во многих горячих точках, включая Афганистан времен войны с СССР (последний раз ей досталось, увы, в Минске 19 декабря) объясняет все пьянящим кайфом от профессии и причастностью к историческим событиям:). Хотя, боюсь, есть и те, кто руководствуется повышенными гонорарами и карьерными соображениями.
А Кондратьев да, старая настоящая репортерская школа во всем--в речи, в выдержке, в профессиональной чести..потому и карьера не особо задалась.

Июля
02.02.2011, 22:20
prima_fila , не могу с Вами не согласиться. Я когда видела Пашкова на фоне беснующейся толпы египтян, думала: "Зачем?" Да, профессионал, да, так и надо, чтоб "с места событий", а не просто зачитка новостей. Но это был явный риск. Сегодня он благополучно заснял материал, а завтра, пардон, морду набили. Он словил кайф от профессии, а близким каково? Мальчишество какое-то...

Sogo
02.02.2011, 22:50
Ну с другой стороны, туристы наши вон тоже "в местах событий" и хрен выпрешь их оттуда:ha-ha:Наверное, адреналина не хватает.....
А вообще, истинные мотивы нам неведомы.

С удивлением обнаружила, что Кондратьеву уже 60 лет.
Тогда все ясно - старая школа.
Мне еще Аркадий Мамонтов нравится.

Djoanna
03.02.2011, 01:05
prima_fila я не в коем случае не сравнивала Пашкова и Политковскую.Речь зашла о рисках и я привела ее случай как пример , а не как равноценную ситуацию. А уж тем более не стала бы сравнивать профессинальную сферу или репутацию. :yes:
SogoА вот мне Мамонтов не нравится . Есть в нем что то ненастоящее, даже не могу сформулировать , просто ощущение , что сам он не верит в то , что говорит и делает . Незнаю как понятней объяснить.:smeil: