PDA

Просмотр полной версии : Вкусный шоколад



Nastya1980
27.12.2006, 09:46
Вроде никто еще не говорил про шоколад, хотя есть тема про горячий шоколад и сладкое:))
Я шоколад люблю не меньше кошек и денег. Могу сьесть 200 грам без проблем. Нравится молочный, горький - иногда, белый еще реже.
Не люблю с изюмом и всякими кусочками-хлопьями-вафлями.
Нравится или просто молочный или с орехами, особенно цельными.
Выбор шоколада огромен, и порой не знаешь, что взять, ведь бывает такое г :) Я обычно смотрю чтобы было какао-масло - значит, не соевый батончик.
Мои самые любимые ritter sport, milko, коркунов.
Из дорогих я сама не покупаю, знаю что точно нравится таблерон, гейша.
Не люблю альпен голд и всякие по 25р, но сьесть могу все же :rzhu:
А что вам нравится?
Что не нравится?
Часто ли покупаете и сколько можете сьесть за раз? :rzhu: :rzhu:
Ну скажите же пожалуйста, что тоже можете сьемть 200грам :rzhu:

Воронина
27.12.2006, 12:25
я могу 200г съесть :)
из предпочтений..не знаю даже, навскидку - ротфронтовские и бабаевские шоколады люблю, у фабрики "Россия" обожаю шоколадку "Кофе с молоком", ну и РиттерСпорт тоже уважаю :wink:
к белому практически равнодушна, и терпеть не могу откровенное Г неизвестных производителей - такое иногда в новогодние подарки подбрасывают :P

freu
27.12.2006, 12:47
200 грамм? запросто! :lol:
правда на другой день мордочку попрыщит :?
Мне Бабаевский черный с 70% нравится.
Еще люблю Львовский Свiточ Oсобливий.
А еще как то пробовала черный без сахара совсем, (не помню чье), очень понравилось, хотя все остальные плевались почему-то.

nvn
27.12.2006, 12:56
Я могу 100 г съесть, 200 - не пробовала, может тоже смогу, а может и нет . Но шоколад о-о-очень люблю тоже.
Предпочитаю горький или горький с орехами. Чем горьше - тем лучше, но его много не могу есть, пару-тройку долек буквально.
С изюмом тоже не люблю. Белый - как-то тоже не очень, еще пористый не люблю.
Мне нравится Бабаевский разный. Из Рот Фронта нравится только Вечерний звон, он без молока, но с большим целым миндалем.
Из дорогих - тоже что-то очень нравилось, но название не помню совсем.
Дешевый и неизвестный не куплю никогда.

Sonia
27.12.2006, 13:00
Вот это да! :shock: А я на мужа удивляюсь, как он за раз плитку уговаривает :rzhu:
А я обычно растягиваю удовольствие на целый день :yes: (стандартную плитку, я имею ввиду)
Обожаю Риттер горький, Таблерон тоже горький, с орехами здоровыми люблю, с хлопьями нет, Линд с апельсином :yes:, с пузырьками :yes:, белый не люблю, молочный тоже, кроме того, что в Икее продается, молочный с апельсином - закупаюсь оптом! А потом от мужа прячу по углам :rzhu:
Ну и всякие другие тоже бывает лопаю с удовольствием :yes:

Nastya1980
27.12.2006, 13:02
А что за рот фронтовский шоколад? Я помню только баточкики рот фронт в студенчестве часто покупала. Какя обертка?:) Или название7:)
МОжет до нас не доходит :evil:
Уф! Я не монстр :rzhu: не только я ем 200 грамм:)
Nvn! А вы попроьуйте:)) там же гормоны счастья:))

Marishka
27.12.2006, 13:14
Я, честно говоря, не особенно фанатка до шоколада, горький вообще не люблю, белый и молочный еще более менее, но, честно говоря, в последнее время шоколадки даже их не покупаю.
Вот чего люблю - так это конфеты шоколадные. Самые любимые - Guylian, коробку могу умять за один присест без остатка http://foolstown.com/sm/popc.gif Еще в принципе нравятся некоторые конфетки Линд, те, которые из молочного и белого шоколада, и Антон Берг, но под настроение, а, еще Фереро Роше люблю, вот.

Воронина
27.12.2006, 13:22
Насть, у Рот Фронта очень вкусный "Вечерний звон", горький с миндалем, цельным...еще Люкс, и Осенний Вальс (есть горький, и молочный с фундуком)
и еще какие то есть, но названия не помню

Nastya1980
27.12.2006, 13:41
Вот, картиночку нашла. Не помню, чтобы видела, но поищу, главное чтобы не смели перед новым годом :rzhu:
http://k.foto.radikal.ru/0612/01347c8ae59ct.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?k061201347c8ae59cjpg)

Воронина
27.12.2006, 13:44
ага, он самый Люкс :yes:
а еще вспомнила у Рот Фронта, правда не совсем шоколад, а халва в шоколаде - её тоже могу по несколько сот грамм поглощать :)

Alexa_Alexa
27.12.2006, 13:47
А я люблю черный шоколад "горький".
Самый вкусный - наш, отечественный. Причем я люблю шоколад с добавлением соли. Соль уравновешивает, гармонизирует вкус шоколада - хотя ее почти не чувствуется (это как сладкую кашу при варке подсаливают совсем капельку) Вот такого шоколада могу много съесть :yes:
Бельгийский шоколад, вопреки распространенной "легенде", далеко не самого высокого качества- в нем слишком много сахара и лецитина. Я уже в какой-то теме говорила о производителях шоколада, которые считаются лучшими в мире среди профессионалов... Если вспомню - напишу позже в этой теме :wink:

Nastya1980
27.12.2006, 13:49
ТО было на тело, а теперь в тело:))))
Мне кажется, мужчины больше любят горький шоколад. Без намеков :rzhu:

Marishka
27.12.2006, 13:56
«Лучше коробка шоколада, чем секс, если это бельгийский шоколад!, - заявила как-то Мадонна

violetsunset
27.12.2006, 13:56
Обожаю шоколад, но 200 г съесть не могу, при всем моем желании.
Люблю смаковать кусочек. Как и Алекса, люблю шоколад с добавлением соли, м.. вкуснятина.
Предпочитаю отечественных производителей, наш все-таки вкуснее шоколад.

Provance
27.12.2006, 14:00
Я солидарна с Marishkой.
Люблю молочный (скорее конфеты, чем плитки), горький сколько не впихивала в себя, ну НЕ ЛЕЗЕТ (только если 1-2 маааленьких кусочка!)!!!

Ну а Guylian - ням-ням-ка! Запросто улетает коробочка! И Фереро Роше тоже слопать заодно могу.

Arti
27.12.2006, 14:40
Если шоколад, то горький, а лучше соленый оогурец. :wink:

Nastya1980
27.12.2006, 14:41
интересно :) процесс пошел?:)

Tashichek
27.12.2006, 17:47
сыну надарили кучу подарков, а в них куча шоколада и шоколадных конфет :no: мы с мужем шоколад не едим, сын тоде не ест, дома, а когда приходит в гости, лопает с большим удовольствием :yes:

Nastya1980
27.12.2006, 17:58
как так получается не есть шоколад?:)не хочется или нельзя?

margul
27.12.2006, 18:25
Я в этой теме "белая ворона" :lol: - потому что люблю,
вернее ОБАЖАЮ! - Белый Шоколад. :pryg2: Белый шоколад и кокос - две самые любимые вещи из еды на свете :wink:
200 грамм не смогу съесть, а по 100 всегда уходит, за один присест. После шоколада люблю пить черный чай или даже вместе.
Молочный могу иногда погрызть, а вот горький - трясет меня.
В детстве, в Советском Союзе еще :) , я - безумная сладкоежка, страдала от того, что весь шоколад был горький (с моей точки зрения), даже шоколадный конфетки не ела, только карамельки.

Мир вкусовых впечатлений перевернулся, когда знакомые родителей привезли из-за границы белый шоколад. Вот тогда я впервые поняла, что такое - "наслаждение от вкусностей". А потом долго страдала, ибо в Союзе его по прежнему не было :rzhu:
Это как с белыми медведями, если их накормить сгущенкой - они от другой еды отказываются.

Видов белого шоколада перепробовала много, из нашего устраивает только "Русский шоколад", который с миндалем (правда лучше бы миндаля там не было :evil: ). На худой конец сойдет "Воздушный".
Все остальное - сладкие плитки :P . Повторяюсь, пишу только о белом шоколаде.

Всегда смотрю, чтобы в составе на втором месте было какао-масло.

Любимый белый шоколад на данный момент - это "Swiss Delice", (хи-хи), с кокосом :wink:
Вот он кстати, только не с кокосом на картинке: http://www.swissdelice.com/en/products/chocolatetablets.html

И еще про белый: "Белый шоколад интересен тем, что при его изготовлении не используется ни грамма какао-порошка. И тем не менее, он по праву может считаться настоящим, поскольку какао в нем все равно присутствует – только в виде какао-масла, которое дополнительно очищают и дезодорируют. Белые плитки лишены яркого запаха, характерного для традиционного шоколада, – у них едва уловимый и своеобразный, ускользающий аромат."
А то мне как то пытались доказать, что белый шоколад - не настоящий шоколад...

natalyasha
27.12.2006, 18:50
какая вкусная тема :wink: обожаю шоколад в любом виде,конфеты,леченье в шоколаде ну и конечно плиточками :!: если не съем какую нибудь шоколадочку день прошел зря :( шоколад для меня как наркотик :) правда не люблю белый :P он какой то слишком сладкий.все уже слюньки текут пойду съем кусочек :?

OLGA 1
27.12.2006, 19:51
Обожаю шоколад и съесть 200гр(а то и больше) за один присест не проблема,особенно хорошо идет на работе!!! Самый вкусный шоколад-наш,очень нравится Русский шоколад и Пористый фабрики им. Крупской. Очень хорош бельгийский и французский-мне муж регулярно привозит из командировок.Самое интересное то, что здесь на него цены завышают безумно, а там вполне приемлемо. Очень вкусный шоколад черный горький, чем выше содержание какао, тем он полезнее и вкуснее, правда я пробовала 99% какао-ну очень на большого любителя, вот "сладкие плитки" я не люблю.

Bella
27.12.2006, 22:19
Я люблю горький шоколад, помню вкусный "Слава" пористый был. Российский сейчас особенно не помню, только знаю, что некоторый ну просто очень хорош. А конфеты - Вечерний Звон очень нравится и шоколадной фабрики "Россия" - Золотая Нива. Ну еще всякие с ликерчиками финские люблю. А еще раньше трюфеля нравились, да вообще-то много вкусных конфет было.
Много сейчас и не могу шоколада есть, потому как горький все же. Он не идет так быстро. И только с кофе.

violetsunset
27.12.2006, 23:54
Ой, Белла, за живое задели, можно сказать. как же мне тот шоколад нравился "Слава". Наивкуснейшее воспоминание из детства. Папа помню привозил нам его из командировок. У мамы еще коробочки красивые от него остались. До сих пор лежат, пуговки в них храним разноцветные.

Witch
27.12.2006, 23:57
Шоколад ОБОЖАЮ!!! Я ПОЛНОСТЬЮ равнодушна к печеньям, тортам, пирожным, карамелькам и прочим сладостям. Но шоколад - моя БОЛЬШАЯ слабость. Обожаю и шоколад, последняя слабость: Милка с вафлями и карамелью с орешками, Риттер спорт с кокосом. Из шоколадных конфет: Ферреро Роше и Комильфо, еще люблю швейцарский шоколад. А мой рекорд: это 1 КГ!!! :wink: шоколадных конфет!!! Во время экзаменов у меня всегда повышалась тяга к сладкому. Видимо мозг требовал. Так вот во время госов (госэкзаменов) перед последним мне мама купила 1 кг конфет, причем разных, и я сначала все их пробовала-пробовала, и так и слопала одна! , ни с кем не делясь :rzhu: , весь этот килограмм, за исключением 5 конфет, 15 минут вокруг них походила, и решила все-таки их доесть, ОРГАНИЗМ ТРЕБОВАЛ!!! ВОТ! :wink: :rzhu: И ничего у меня не слиплось, не зачесалось и не высыпало, и даже живот не заболел, и мне было ТАК ХОРОШО!!!!! :rzhu:

irenok
28.12.2006, 00:11
А мой рекорд: это 1 КГ!!! :wink: шоколадных конфет!!! Афигеть!!! http://s.rimg.info/439f20ad940cf893b7c9182df39a6ed0.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12766.html) мне на 3-ей уже как-то приторно становится.

Bella
28.12.2006, 00:19
Ага, :yes: меня уже подташнивает. Особенно сейчас. Столько много дней Рождений на работе в декабре. На сладкое вообще смотреть уже не могу, на шоколад в особенности. Но приходится мучиться и есть. Потому как потом опять сяду на свои разгузки...

Tashichek
28.12.2006, 03:53
Маргул, я тоже люблю белый шоколад и кокос :lol:
Но это если сравнивать с темным шоколадом.
Терпеть не могу горький шоколад, а люблю сникерсы, баунти, марсы.
у меня с детства такое, помню раньше конфеты ассорти с начинкой, я всю начинку съедала , а шоколад оставляла. Сейчас шоколад с мороженого всегда выкидываю. Альпен голд с орехами и изюмом могу иногда съесть.

Nastya1980
28.12.2006, 04:00
Мне еще нравятся орехи всякие в шоколаде, или их называют в йогурте, нравятся грецкие в белом шоколаде, кешью, фундук; миндаль как-то не очень.
Там Шоколад не особо вкусный, но ничего так, грамм 100 могу сьесть. С белым нравится больше,чем с черным. :)

Witch
28.12.2006, 10:25
irenok Ага, теперь я тоже себе не представляю, как я могла столько слопать шоколада. Сейчас вот тоже дарят шоколадные конфеты каждый день и тоже 3-5 штук съем и все... уже не могу больше. Видимо условия были другие - стресс, умственная нагрузка и все такое. :) А во время беременности мы с мужем поедали мороженое по 1 кг на двоих за вечер в течение нескольких месяцев почти каждый день... А сейчас я его почти совсем не ем. :wink:

Macena
28.12.2006, 11:22
Обожаю шоколад ! Особенно бельгийский Cote d`or, английский Cadbury`s и швейцарский Lindt. Жаль, что Cote d`or нечасто встречается, да и ассортимент крайне скудный.
200 г вряд ли съем, но когда муж купил плитку Dairy Milk весом 1 кг, счастью моему не было предела !!!

margul
28.12.2006, 11:31
помню раньше конфеты ассорти с начинкой, я всю начинку съедала , а шоколад оставляла. Сейчас шоколад с мороженого всегда выкидываю.

Было дело тоже, первыми из коробки исчезали с кремовой светлой начинкой :) И сколько я Баунти в свое время сьела, мама с ужасом обертки из-под кровати выгребала, все карманные деньги на них спускала. И шоколадное мороженное не ем, а торт "Ленинградский" вообще был для меня стрессом, отдельный торт приходилось покупать, и после птичьего молока тоже росла горка шоколада.
Хорошо, что сейчас большой выбор всего.

Настя, тоже люблю клубнику в йогурте, типа в белом шоколаде, и кокос такой же. :yes:

OLGA 1
28.12.2006, 14:12
Да конфеты ассорти из советского прошлого я тоже хорошо помню,обожала я их-могла коробками есть. А Баунти я и сейчас трескаю за милую душу,очень люблю. Еще воспоминание из детства: могла за ночь объесть всю новогоднюю елку,а фантики оставались висеть,чтобы родители не ругали. Когда съеденные конфеты обнаруживали, на елку вешали новые. :) Почитала я тут про вкусности, пойду съем конфеток немножко. :oops:

Nastya1980
28.12.2006, 14:21
я сейчас ем конфеты такие странные.. но мне нравятся! называются Фруктовый грильяж в моем случае абрикос с фундуком. Мама выслала, увижу- куплю обязательно. Еще нравятся чернослив с орехом внутри и в шоколаде, ни и разные вариации - курага с миндалем и в белом шоколаде или черном и с фундуком. Нравится, что орешек там целый и его так бац! и раскусываешь :)

Tashichek
28.12.2006, 14:35
мои самые любимые конфеты Рафаэлло

анютка
28.12.2006, 14:39
Раньше в Екатеринбурге выпускали хороший шокола. Больше московского нравился. И конфеты были - объеденье. А сейчас, как организовали Сладко, стала такая гадость. Пластилин. Есть невозможно.

Alexa_Alexa
28.12.2006, 21:06
Для меня было удивлением узнать, что шоколад дегустируют так же, как и вино... Какао бобы даже одного сорта, но из разных регионов отличаются по вкусу. Для дегустации используют, конечно, черный шоколад (увы, без добавления соли :wink: )
Один из лучших в мире марок шоколада является шоколад французской марки VALRHONA. Именно этот шоколад знают и уважают профессионалы кондитерского искусства.
Не знаю, можно ли его достать в Москве.... Возможно в "Азбуке вкуса"...
Мне презентовали дегустационный набор такого шоколада...
Само название "Grands Crus de Chocolat Noir" говорит само за себя.
Итак, по мнению специалистов VALRHONA, существует 4 лучших в мире региона произрастания какао-бобов (наподобие винодельческих регионов). И 4 лучших сорта шоколада.
Приведу описание каждого (естественно, составленное дегустаторами :yes: )
CARAIBE (Караиб) создан в 1987г - 66% какао, богатая палитра аромата. Этот шоколад сделан из одного из лучших сортов какао - Trinitario, выращенных на Карибских островах.Мягкая, гармоничная и нежная база с легкой сладковатой ноткой миндаля и жареного кофе
MANJARI (Манджари) создан в 1993г - 64% какао. Свежий, яркий букет... Смесь драгоценных сортов Criollo и Trinitario, выращенных на Мадагаскаре, этот сорт шоколада таит в себе нотки красных фруктов, обостряющих чувства
GUANAJA (Гуанайя) создан в 1986г. - 70% какао. Исключительно интенсивный аромат ... Этот шоколад сделан из лучших какао-бобов сортов Criollo, Trinitario и Forastero , выращенных в Латинской Америке. Гуанайя знаменит цветочными нотками и удивительно долгим послевкусием
ARAGUANI (Арагуани) создан в 2002г. - 72% какао. Высоко ценимый терпко-сладкий шоколад из смеси редких какао-бобов, выращенных в Венесуэле. База - терпкая с нотками крепких ликеров , изюма и каштанов... Чувствуется также аромат меда и горячего хлеба....

PS Ем этот шоколад и удивляюсь - насколько разный вкус!!!!! :yes:

amadecasa
07.01.2007, 16:42
по-моему Сладко все-таки лучше, чем Россия.
Люблю молочный. Белый и горький ем, но белый приторно-сладкий, и дажея, у которой пирожково-шоколадная болезнь не могу этого вытерпеть; ну а горький - если нет другого.
Насчет шоколадной зависимости читала, что от нее можно избавиться, если каждый раз, когда хочется шоколада, выбрасывать (не отдавать, не угощать, а выбрасывать) часть плитки. Для начала 1 окошечко, потом 2 и дальше по нарастающей.

OLGA 1
07.01.2007, 21:13
Насчет шоколадной зависимости читала, что от нее можно избавиться, если каждый раз, когда хочется шоколада, выбрасывать (не отдавать, не угощать, а выбрасывать) часть плитки. Для начала 1 окошечко, потом 2 и дальше по нарастающей.

А может и не надо от нее избавляться :oops: , все-таки она такая приятная эта зависимость :) .

Shadow
07.01.2007, 21:49
Люблю молочный шоколад и белый или их сочетание. Чистый, без всяких добавок в виде орехов, изюма, пралине и т.п.
Нравится швейцарский Swiss Delice и, как ни банально, наш украинский Свiточ. Российский шоколад не особо люблю. Хотя, если угощают, ем и не жалуюсь :)

Witch
08.01.2007, 21:39
Я тож не собираясь избавляться от шоколадной зависимости... :wink: Буду холить и лелеять, да и баловать шоколадом... :rzhu:
Угощайтесь:
http://a1.rimg.info/f1671943ad19b15d91757d1478269cd9.gif http://a1.rimg.info/3bb7a371625e412bdb28dafc94c35ba7.gif http://a1.rimg.info/64dcdf4171d56134b81e5d81505633e4.gif http://s2.rimg.info/6877f938aee4b9bbda39e9053541d6b2.gif http://s2.rimg.info/f62473da04e0deb46532c0a07f20e496.gif

Evgenia
08.01.2007, 22:53
Обожаю "Гейша" от Фазер и конфеты, и шоколад. Конфеты люблю Рафаэлло, Комильфо и Коркунов (особенно "Пуэррто" - они с цельным орехом). Комильфо "Карибская дыня, Ананас в шампанском и Манго" сейчас дома лежит, я все растягиваю удовольствие. А Вам нравятся эти конфеты? Кому да? С какой начинкой?

анютка
26.01.2007, 18:34
Только что слопала целую пористую шоколадку "Воздушный со вкусом тирамису". Жутко понравилась

freu
26.01.2007, 18:41
Красный Октябрь Горький 80% :pryg3: очень!!!

анютка
26.01.2007, 19:00
Еще как поклоннице сливочно - молочного шоколада нравятся шоколадные конфеты фирмы Рошен (Украина)

Еще люблю Пикник с грецким орехом :!:

Габи
29.01.2007, 14:00
200 грамм - слопаю махом, особенно, если шоколад черный и горький, а еще - с цельными лесными орехами. Не люблю изюм в шоколаде, помадки, прослойки мармеладные и т.д :P . Но иногда бывает настроение и на молочную плиточку. Что касается белого шоколада, то мне нравится исключительно белый фирмы "Свиточ" с горьким черным печеньем :heart:
Любимые шоколадки: риттер-спорт и корона.

Анютины глазки
06.02.2007, 12:42
Обожаю "Гейша" от Фазер и конфеты, и шоколад. Конфеты люблю Рафаэлло, Комильфо и Коркунов (особенно "Пуэррто" - они с цельным орехом). Комильфо "Карибская дыня, Ананас в шампанском и Манго" сейчас дома лежит, я все растягиваю удовольствие. А Вам нравятся эти конфеты? Кому да? С какой начинкой?
Комильфо с фисташкой и карамелью :ok: Рафаэлло тоже в почете, но в праздники переедаю - все стараются подарить! :lol: И фаворит шоколада: наборы Merci :love2:

Габи
06.02.2007, 18:20
О да, наборы Мерси - просто чудесны... Еще люблю черный трюфель...

анютка
06.02.2007, 18:23
Из масс - маркета конфеты у компании Рошен ничего. Аля ассорти из молочного шоколада с начинками из орехов, и пр.

Габи
08.02.2007, 15:41
в том году мне привезли из Питера черный шоколад с солью... Очень понравилось, но названия, к сожалению не запомнила... Летом ездила в Питер, но нигде эту шоколадку не нашла :(

Sunnyel
17.02.2007, 14:26
а мы тут конфетками балуемся...Трюфели с коньяком называются... очень вкусные конфетки надо сказать :yes:

freu
17.02.2007, 14:32
А я тут попробовала шоколад с фруктозой. Говорят - полезный. Но люди, кому нужен такой шоколад - пластилин пластилином. Лучше уж ложку какао-масла сожрать :P

Arti
17.02.2007, 21:28
А я папе покупаю периодически шоколад без сахара. Так попробовала, мне понравилось. Обычный шоколад. Может неудачный какой попался?

Цаца Лаэртская
17.02.2007, 21:48
а я подсела на горячий итальянский шоколад Molinari ... вкусный, густой, сытный, приятсвенный... в общем, сибаритствую :?

Alexa_Alexa
17.02.2007, 21:56
А я тут попробовала шоколад с фруктозой. Говорят - полезный. Но люди, кому нужен такой шоколад - пластилин пластилином. Лучше уж ложку какао-масла сожрать :P

Ну, польза здесь только для диабетиков - поскольку, нет белого сахара. А качественный шоколад - он просто сам по себе полезный.
Что касается "пластилина" - это именно само какао-масло и какао-бобы некачественные и дело не во фруктозе. :wink:

Bella
18.02.2007, 20:25
А с мятной начинкой пробовали шоколад?
Не могу сказать, что уж так очень понравилось, но интересно.

Lika
19.02.2007, 01:20
bella пробовала, мне нравится...такой прохладный мятный вкус.
А кто нибудь любит нугат? Ето мой самый любимый, он такой полумягкой консистенции, но не мягкий, просто тает во рту...ММмммм

Sunnyel
19.02.2007, 12:03
Мне с мятой тоже как-то не очень :no: вкус конечно оригинальный, только мята вкус шоколада перебивает
Лика, а нугат - это что?

Bella
19.02.2007, 20:28
Ну если честно, то я вообще не приемлю почему-то шоколад ни с какими наполнителями. Просто горький шоколад. Еще нравится именно пористый. Все остальное мне кажется приторным, ненастоящим.

Lika
21.02.2007, 19:07
SunnyelНугат-ето разновидность шоколада, мне кажется что там болший процент сливок, он полумягкий, нежный, когда его надкусываешь, он не ломается как обычный шоколад, а ..ну как бы зубы так плавно входят в него, он обычно такой формы как гематоген у нас был, помните?Только чуть по толще.

ultramarine
22.04.2007, 06:18
мммм, шоколад...:love2: у меня бывают припадки, когда я полкило могу умять :oops: зимой, когда солнца нет.
Больше всего люблю Lindt (с апельсином - ням!) и Guylian, но дорого, зараза! Еще вкусный Milka, Ritter Sport, из наших очень хороший шоколад фабрики "Победа" - пока, а то Коркунов тоже сначала был хороший, а сейчас гольная соя :P Особенно трюфели хороши и плитки с клюквой...ммммм...
А вот белый шоколад терпеть не могу.

Lika, nougat по-русски нуга :) это не шоколад, это такая масса из сахарного сиропа и орехов. Я предпочитаю шоколад :)

lann
22.04.2007, 11:44
Самый вкусный шоколад,который я ела и пила - это была шоколадная голова, которую подаила пациентка моей бабушке.
Это было нечто или в детсве все вкуснее, чем сейчас :rzhu:
Но с тех пор такого я больше нигде не виела...
Вот нтересно, а бывают ли сейчас шоколадные головы, такие большие конусы из ооооочень горького шоколада? :roll:

Alexa_Alexa
22.04.2007, 12:03
Попробовала трюфели "Morand" - очень понравились! Качественный шоколад и безумно вкусно! :ok:

Lika
22.04.2007, 12:28
ultramarine Неее, не настолько я забыла русский чтобы не отличить нугу от шоколада.Вот он nougat...
http://s.foto.radikal.ru/0704/96/9e6cc8f74182t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=27a5a980d0154432b27d852f7686e2d5)

ultramarine
29.04.2007, 21:30
Извините, конечно, но это нуга. Nougat = нуга. На рисунке шоколад с начинкой из нуги.


Alexa,
а этот Morand как выглядит? А то я когда-то ела трюфели - потрясающие были, а название не помню! Дурында я. Они были в коричневой такой коробочке.

annanas
29.04.2007, 22:10
А я люблю разный - в зависимости от настроения: то молочный, то горький. Сейчас вот очень нравиться "Верность Качеству" - 12 плиток ассорти. "Коркунов" обожаю, швейцарский "Тоблерон"... :yes: Заметила, что когда ешь много свежих ягод и фруктов совсем не хочется шоколада. А зимой - наоборот, просто шоколадный жор! :rzhu:

Shub
29.04.2007, 22:14
ultramarine-присоединяюсь к любви к шоколадкам от "победы"-обожаю вишню и клюкву.
Но самые вкусные шоколадные конфеты делаются на новосибирской шоколадной фабрики(на их коробках новосибирский оперный театр нарисован ). Вкуснотища! Особенно те, которые с молочным ликером внутри. 8)

Arti
29.04.2007, 22:14
А, кстати, как вам Коркунов? Есть кто-то кому не нравится шоколад этой марки?

ultramarine
29.04.2007, 22:46
Мне не нравится, я немного выше писала. Когда он появился, былхороший, а сейчас... :P обычная российская проблема, увы. Правда, у них еще есть фирменный магазин, там продаются конфеты ручной работы, кто-нибудь пробовал? Вот они, может быть, и вкусные.

*Анна*
02.05.2007, 01:35
Я тоже от Коркуновского шоколада не в восторге. На мой вкус он слегка "пластилиновый", жирный чересчур.

януся
02.05.2007, 01:44
Мне последнее время очень нравятся конфеты Гейша от фирмы Фазер, я их лопаю, лопаю, прям по рукам себя бить надо, а то колобком стану, советую попробывать :wink:

Alexa_Alexa
12.05.2007, 17:11
О! Вспомнила, что я люблю - из "баловства" :oops:
Люблю конфеты с алкоголем внутри, например Fazer - Vodka Cranberry :oops:
А еще покупаю с завидным постоянством вишню в шоколаде...

Vesna
12.05.2007, 17:29
А я совсем не люблю ни шоколад, ни конфеты. :roll: Зато обожаю горячий шоколад! Лучше конечно сделать самой, а в кафе и ресторанах у нас как-то редко бывает густой и вкусный. В Старлайте ничего такой, а еще часто, как ни странно, в гостиницах бывает вкусный шоколад.

annanas
12.05.2007, 22:51
А я в последнее время покупаю шоколад (по 12 мал. плиток) в большой шоколадке "Верность качеству" - ассорти, и горький. Плитки такие крохотные и стильно упакованные, что их можно всегда иметь при себе, и угостить друзей! Удобный перекус - на случай голодного приступа! :rzhu:

ВедьмUлька
18.11.2007, 06:01
шоколад... ммм.. обожаю!!!! люблю горький, молочный, с орехами...Раньше еще изюм любила, а теперь зубки на него бурно реагируют.. Еще люблю халву в шоколаде, Рот Фронт, вишню в коньяке " Красный бархат", конфетки всякие разные :) сухофрукты в шоколаде. Белый почему-то не люблю. Хотя в комбинации с чем-то идет вполне:)

Agent
18.11.2007, 17:43
Я, к сожалению, только с молочным шоколадом дружу, не могу горький и темный ни в какой форме есть, ни конфеты, ни плитки.По поводу "КОРКУНОВА" вначале тоже нравился, сейчас, согласна, подиспортился, но опять же говорю только о молочном Коркунове, про темный не знаю....В последнее время Ferrero Rocher нравиться стали, вкусненькие :yes:

Котя
18.11.2007, 18:21
Alexa_Alexa
О, я тоже эти конфеты обожаю, с водкой, только с простой, не Cranberry. До тех никак не доберусь, каждый раз думаю, сперва с обычной водкой куплю, а эти потом. И так каждый раз.
А шоколад нравится Бабаевский.

Ирина-Эльвира
18.11.2007, 20:05
Финский от Fazer тоже очень люблю. Гейша и шоколад, и конфеты. И с коньяком, пьяная вишня тоже.
Наши отечественные стали много консервантов добавлять. Я прямо на вкус их чувствую.

Руслана
18.11.2007, 20:55
Прям:draz1: щас ем Риттер Спорт молочный с цельным лесным орехом. Вкусно. Очень люблю, чтобы орехи были в шоколоде и чтоб целые. И еще люблю только молочный шоколад

Kатарина
18.11.2007, 21:16
А я люблю горький шоколад! Самый черный и самый горький! А горячий вне конкуренции:yes:

Варвара
18.11.2007, 21:21
Мне нравится Бабаевский элитный горький 75%. а еще раньше я любила с орехами шоколад, а теперь предпочитаю без всяких добавок. с возрастом вкусы меняются :)

Славяна
29.11.2007, 23:56
А я недавно купила коллекцию горького шоколада "Верность качеству" 99%, 85%, 75%, 65%. 99 процентный это конечно жесть:shock2:- я эту "вкуснятину" папе отдала, он его в качестве лекарства для сердца теперь "принимает":smeil:.

Olenenok
30.11.2007, 05:00
Девчонки, я тоже люблю горький шоколад! "Ritter Sport элитный горький" и "Ritter Sport горький с лесными орехами" - тоже замечательный!:podmigivayu:

annanas
07.12.2007, 22:29
Девочки, сегодня встретила в Седьмом континенте новый шоколад: плитки "Верность качеству": Зеленый чай с жасмином, Натуральная мята, Кайенский перец, Белое вино Шардоне. http://www.konditerprom.ru/articles/5183
Муж выбрал с перцем - о,да!!!, это мужской шоколад - сначала сладко, потом как начинает рот гореть...не слабо...:rzhu: Это можно на 1 апреля над кем-нибудь подшутить! :podmigivayu: Но качество действительно отменное!

Тори
08.12.2007, 01:43
Annanas!С перцем это- здорово!Раньше была жуткой шоколадницей,а теперь практически его мало ем.А с перчиком опять интерес появиться к нему.:rzhu:

vert
08.12.2007, 07:21
я тоже белый не ем
"тоблерон" мне кажется слишком сладким,а российский перегруженным,по сравнению с ним "победа" чище на вкус.иногда после всяких вкусностей хочется конфет пороще,типа желе в шок. глазури,сделанной непонятно из чего.
шоколад в последнее время ем в пирожных киндер или ферреро(мне нравится пирожное фиеста),но там шоколад не главное.сам киндер шоколад не особо люблю,легко перебрать сахара.

Alexa_Alexa
16.12.2007, 14:14
annanas
Я тоже этот шоколад недавно увидела - счастью моему не было предела! Во-первых, я просто обожаю черный шоколад, а во-вторых рецептура просто идеальная! Как известно, соль в сладких изделиях балансирует сладость и делает вкус просто совершенным! Так вот "ВК" в свой черный шоколад добавляют соль - НЕ ОТОРВАТЬСЯ!!! :oops: Их черный шоколад - на мой вкус лучший!

Что касается добавления перца, то это самое распространенное явление в киндитерском направлении "Фьюжн". Широко известны десерты из ягод со свежим зеленым перцем (горошком) в карамели, либо десерты просто посыпают черным перцем как приправой. Так что идея не новая. Импортного шоколада много такого :yes:

Sunnyel
16.12.2007, 17:57
чёрный - это который 99%? попробовала я его сегодня, ну и :beeee: ну то есть на любителя конечно, но единственное желание которое у меня после него возникло - выплюнуть и чем нибудь зажевать :tomato:

соль в шоколаде мне тоже как то не понятна, вот в этом 99% она если есть, так он не сладкий ни разу, а вот в сладком Кэдбери соль мне показалась совсем не уместной :no:

анютка
16.12.2007, 18:12
Съела на днях молочную шоколадку из Икеи. Чуть не отравилась

Ola
16.12.2007, 18:49
Девочки, я тут такой шоколад попробовала...мммм...

Вообще-то месяц назад решила отказаться от сладкого (ввиду проблем с кожей, думала, может. в этом причина...). Но сейчас сессия-депрессия, КАРОЧИ, купила вчера шоколадку "Петродиет", называется Полюшко (дурацкое название...), с фруктозой, без сахара... Это что-то ...очччень вкусно... давно такого не ела! А состав знаете какой?

Какао масло, порошок какао, лецитин и ванилин... хоть сам делай!

Я вот ем по 2 дольки в день, и страдаю, вроде нельзя сладкое...

Хотела спросить у наших гуру, на самом деле, может этот шоколад полезнее обычного?

Kатарина
16.12.2007, 19:04
Ola, насколько я наслышана про шоколад, что как раз горький он очень полезен, толстеешь от молочного и всяких разных начинок: орешки, изюм, печенье, то сё. А тут сотавчик такой славный! и для мозгов, говорят, хорошо, тем более сессия:yes:

Alexa_Alexa
16.12.2007, 20:37
чёрный - это который 99%?

В черном шоколаде должно быть не менее 60% какао.:podmigivayu:
Кстати, в плитке 99% какао "ВК" , кажется, вообще нет сахара... Я не люблю этот шоколад. Это не произведение кондитерского искусства, а , скорее, "заготовка".

Еще про шоколад с Чили...
Индейцы, подарившие миру шоколад, смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (чили).
Так что , это даже не фьюжн, а возвращение к истокам :yes:

Ola, конечно, фруктоза не такая вредная, как сахар (при умеренном потреблении). Но у фруктозы несколько иной привкус... На мой взгляд, он портит вкус шоколада - фруктоза лучше всего сочетается с фруктами, подходит для сорбетов и клубники со взбитыми сливками, для холодных напитков. А в шоколаде - ИМХО - вкуснее, всё же, сахар.

Славяна
17.12.2007, 01:30
О пользе горького шоколада:
Чтобы иметь густые блестящие волосы, крепкие белые зубы, и всем своим существом излучать здоровье, весной нужно подналечь на шоколад. Правда, не на любой, а исключительно на горький. В нем содержится больше порошка какао-бобов, включающего в себя огромное количество минералов, таких как железо, магний, марганец и цинк, которые способствуют улучшению состояния, кожи, ногтей и зубов.
Горький шоколад - настоящий эликсир здоровья, который снижает кровяное давление и повышает работоспособность организма. Молочный шоколад такими свойствами не обладает. Британские эксперты доказали, что горький шоколад поднимает уровень антиоксидантов в крови на 20 процентов. Флавоноиды горького шоколада нейтрализуют свободные радикалы, потенциально опасные для живых клеток. Таким образом, горький шоколад снижает вероятность возникновения раковых опухолей и новообразований в организме
Виды шоколада:
Молочный шоколад - содержание какао не менее 25%
Темный шоколад - от 35% и выше
Горький шоколад - 70%
Черный горький шоколад - 86%
Супергорький - 99%.

Alexa_Alexa, да в шоколаде "ВК" 99% действительно нет сахара.

Ksenya
17.12.2007, 06:45
Девочки, я тут такой шоколад попробовала с фруктозой, без сахара...
Мне кажется что этот шоколад больше предназначен для диабетиков, ведь многим сахар нельзя есть. В аптеках для них все сладости сделаны на фруктозе:yes:

Буся
17.12.2007, 08:01
Тоже люблю горький шоколад, нравится Красный октябрь, он такой шоколадистый, немного горчинка ощущается. Ням!:yazik:

Ola
17.12.2007, 17:57
А мне вот как раз наоборот, к шоколаду обычному отношусь ровно, а в фруктозный влюбилась...
Знаете, бывает такое чувство, "хочу шоколада" называется, и тогда съедаешь плитку целиком, чтобы как бы "насытиться", а потом хлоп и все удовольствие плавно переползает в прыщики на мордашке.

А в этом "Полюшке" меня поразил тот факт, что съедаешь одну дольку и насыщаешься!

annanas
19.12.2007, 23:21
Вообще-то предпочтения меняются с настроением: то горького хочется, то молочного. Из молочного шоколада очень ценю всяческие бельгийские ракушки и особенно немецкие ассорти "Мерси" - это просто сказка! А из горького - Верность качеству!

Innet
16.01.2008, 12:01
Ем только горький шоколад, всегда покупаю Тоблерон или Линд (люблю и с апельсином, грушей и очень горький). Риттер спорт тоже ничего.

*Анна*
16.01.2008, 18:50
...съедаешь одну дольку и насыщаешься!
Эх, где бы мне такой Ш найти! :lol:
Я люблю разный Ш: темный и молочный, с начинками и пористый... Не очень люблю белый, а также с арахисом, вафельной крошкой и крошками печенья. А еще с жидкими начинками не очень как-то...:no:Ш без сахара пробовала, мне он не понравился, т к для меня неотъемлемое свойство Ш - это не только аромат и вкус какао, но и его сладость :oops:
С жасмином, мятный, о котором писала annanas, не пробовала пока :grust:

Lena K
16.01.2008, 19:05
Я тоже больше всего люблю горький шоколад с процентным содержанием какао около 86%.Но вот фондю из классического молочного Таблерона просто бесподобное,мне кажется это самый лучший шоколад для фондю!

debrana
20.02.2008, 11:15
Девушки,
кто-нибудь знает магазин,где можно купить шоколадные фигурки?
решила своему другу на 23 февраля подарить фигурку какую-нибудь по-мужественнее,но нашла только Конфарель,а там фигурка 180 г стоит тыщщу:shock2: че-то пока не настолько хочется соригинальничать:oops:

Shalonskaya
20.02.2008, 22:26
Девочки, прочитала как все тут плюются шоколадом 99% какао.
Его НЕ ЕДЯТ! ЕГО ПЬЮТ!:drink:
Сама его просто обожаю. Берёте плитку, а лучше две, заливаете кипятком, размешиваете и получаете вкуснейший напиток.
Сахар (лучше коричневый), сливки, соль, перец - по желанию.
Попробуйте.:ok:

Alexa_Alexa
21.02.2008, 08:24
Shalonskaya, ну почему же, мне тоже шоколад 99% нравится - я и написала, что это заготовка для того, чтобы из него что-то сделать и добавить любые ингредиенты по вкусу.

Габи
21.02.2008, 17:27
а мне 99% нравится, только его нужно совсем по чуточке откусывать...

annanas
22.02.2008, 14:39
Купила я как-то 99% шоколад, и в метро решила затестить: боже, какой он горький! Не знала, чем заесть эту горечь, а пассажиры думали, что меня мутит, наверное :rzhu:! Да, это шоколад для особых ценителей!

Lilu
22.02.2008, 14:44
А мне тоже такой дарили, я вся исплевалась. Жаль, что раньше не знала, что из него можно горячий шоколад сделать.

*Анна*
13.03.2008, 15:40
Я на днях решила испить шоколаду. У меня 100% по 100г плитки. Сначала хотела целую плитку на 200мл воды, но положила половину. Все = видимо слишком концентрир.: жирный, хлопья шоколадные не растворились, невкусный, потом кипятком доливала - едва допила.
Сегодня сделала по-другому. На такое же кол-во воды взяла 30г шоколада, сахару больше чем в первый раз положила, добавила соли, чуть свежемолотого черного перца. Совсем другое дело! Да, шоколад добавила уже в кипящую воду, нагреванию подвергала от силы 1 минуту. А в первый раз я его в холодную воду положила и мурыжила мин 10, может поэтому хлопья образовались.

Crystal
16.03.2008, 00:18
я обычно предпочитаю молочный)) да с цельными орехами...ммммммм
но т.к. сейчас я пытаюсь придерживаться определенного режима питания, то с шоколадом пришлось завязать..
иногда вот безумно тянет.
для избежания этого купила 100% экстра Астория....
(не знала, какой именно брать, ибо в производителях особо и не сильна)
это УЖОСС))
НО (!) съев пару плиток - желание слопать целую 100граммовую плитку молочного шоколада начисто испаряется
я счастлива =)
планирую теперь его покупать, когда кончится)

анютка
07.04.2008, 12:06
У меня сестра повадилаь покупать в METRO их шоколад. Стоит 10 рэ 100 гр. За такие деньги вполне терпимо. Очень напоминает Алпен Голд.
http://i036.radikal.ru/0804/84/2948379979cat.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0804/84/2948379979ca.jpg.html)

Славяна
07.04.2008, 19:34
анютка я тоже этим шоколадом ARO иногда балуюсь, ничего плохого сказать не могу, вполне себе...:yes:

анютка
07.04.2008, 19:58
На 10 рэ тянет. Не больше

Alexa_Alexa
01.06.2008, 21:44
Попробовала необычный шоколад марки Marionettes Chocolats (ЮАР) - этот шоколад ароматизирован эфирными маслами. Самый необычный, пожалуй, молочный шоколад с эфирным маслом розовой герани. На вкус очень напоминает варенье из розовых лепестков.

Славяна
25.08.2008, 14:30
Очень понравился молочный шоколад с корицей от "Верность Качеству"...корица ненавязчивая, очень гармонично.:yes:

Kerridven
28.08.2008, 00:45
Да, помню шоколад 99%=) Перед одним из экзаменов его девочка кусищами ела, чтобы усилить мозговую деятельность... Ну мы, по наивности, тоже съели по кусочку за несколько минут до экзамена, думаю комиссия так и не поняла моей кислой физиономии...
Обожаю молочный шоколад с цельными орехами, и белый... Просто вкуснятина. И еще Рафаэлло, это для меня просто наркотик!

Cerise
28.08.2008, 01:47
шоколадом 99% какао.
Его НЕ ЕДЯТ! ЕГО ПЬЮТ!:drink:

его ЕДЯТ :yes:
маа-а-аленькими кусочками :podmigivayu:
шоколад желательно швейцарский, остальное - не то (вполне возможно, кому-то не нравится, потому что шоколад был не очень хорошей марки)

мне нравится Lindt 99% и 89% - никакой сладости, только тонкий и глубокий аромат, который раскрывается фруктовыми нотками и оставляет фруктовое же послевкусие

Добавлено через 2 минуты


Попробовала необычный шоколад марки Marionettes Chocolats (ЮАР) - этот шоколад ароматизирован эфирными маслами. Самый необычный, пожалуй, молочный шоколад с эфирным маслом розовой герани. На вкус очень напоминает варенье из розовых лепестков.

Будете в след. раз во Франции, поищите - бывает шоколад с лепестками роз и другими цветочками (у нас с фиалками продают) - цветы натуральные конечно, карамелизированные. Шоколад черный. Сочетание бесподобное....

Alexa_Alexa
28.08.2008, 09:28
Cerise, спасибо за наводку! Обожаю такие извращения! А марку не подсмотрите? http://s2.rimg.info/7bd0385e6b9fa0e052fbe63e419e17ec.gif (http://smiles.33b.ru/smile.33504.html)
В Москве в "Азбуке вкуса" продаётся шоколад марку я , правда , толком не помню.... что-то вроде chocolatier artisanale.... Каждая шоколадка упакована в конверт из неотбеленного картона, перевязанный ленточкой.
Вот такой шоколад с лепестками фиалок я пробовала - безумно понравился. http://s9.rimg.info/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif (http://smiles.33b.ru/smile.93628.html)

Cerise
28.08.2008, 16:05
Alexa_Alexa
это дело надо смотреть в Chocolat artisanal - т.е. в лавках шоколадных где продают шоколад ручной работы
Обычно у maitre chocolatier - по русски можно сказать у мастера шоколадных дел - один-два бутика... Многие из них сами едут искать какао на плантации, отбирают лучшее - такого в масс-маркете просто нет.

Есть сеть бутиков Jeff de Bruges (http://www.jeff-de-bruges.com/index_ie.html)- неплохой компромисс между эксклюзивным (очень дорогим) шоколадом и масс-маркетом. Только я не припомню, есть ли у них шоколад с цветами....

Алевтина
28.08.2008, 22:29
Cerise шоколад черный с лепестками роз. Замечательный вкус! Сегодня мне принесли подарок - сотрудница вчера из Парижа приехала. Я сейчас его ем и наслаждаюсь. Вот никогда не любила шоколада с наполнителями. А тут такой восторг!

Cerise
28.08.2008, 23:32
Алевтина
ну вот, в нашем полку прибывает :)

Alexa_Alexa
29.08.2008, 09:22
Стала смотреть всякие необычнве сорта шоколада и наткнулась на марку Coppeneur (http://www.coppeneur.de).
Чего у них только нет!
Самые странные начинки для шоколада:
- темное пиво
- водоросли и васаби
После этих двух вариантов шоколад с лепестками роз и граппой (из их же ассортимента) кажется просто детским лепетом :rzhu:

Кстати, такой шоколад в Москве можно встретить в Глобус Гурмэ (как обычно - если что-то эксклюзивное, то Глобус или Азбука вкуса) .

alenka_ts
29.08.2008, 14:18
А у меня, наверное, вкус извращенный, но я больше всего наш шоколад люблю. Сейчас из сладкого ем только темный шоколад (без начинок и добавок), перепробовала много чего, что попалось под руку, и бельгийский, и швейцарский, в том числе с содержанием какао 85% и 99%... в итоге предпочтение осталось за "Бабаевским Элитным" с 75%. Хотя больше всего люблю темный шоколад с добавкой кофе...

Алевтина
29.08.2008, 22:16
А мне тоже нравиться сочетание темного шоколада и кофе. Я даже в тяжелых обстоятельствах, на высоте км. над уровнем моря на "Кофе со сливками" соглашалась. Хотя молочный не уважаю.

Light
30.08.2008, 12:19
alenka_ts я тоже поклонник только российского шоколада,причем конкретного:это "Аленка",классический, молочный, ни с какими не добавками,как стали в последнее время изготавливать.Кофе ,сгущенка и "Аленка"-удар по стройности!!!

Stefa
30.08.2008, 19:05
Алевтина к шоколаду равнодушна, но от шоколадки "Кофе со сливками" никогда не откажусь, обожаю его, не люблю пористый, как это по рекламе - с пузырьками шоколадными, шоколад, вкус пластилина.

Алевтина
30.08.2008, 19:56
Stefa такой "шоколад" предпочитает мой сын. Муж с моей помощью уже разобрался в шоколаде. % предпочитает побольше. Зазеваюсь, тихо подъест плитку и так невинно смотрит.:rzhu: Самое смешное, что все для меня, а вот горький шоколад, это подвинься!

Stefa
30.08.2008, 20:06
Я шоколад и шоколадные конфеты килограммами покупаю, из этого ну если конфету одну раз в месяц возьму, и всё, остальные домочадцы без шоколада не проживут, уж точно знаю.

Алевтина
30.08.2008, 20:16
Читала биографию С. Бредфорд о "Елизавете" Там она утверждает, что более чем столетняя жизнь королевы -матери и крепкое здоровье самой Елизаветы - это не только генетическое здоровье, но и большая любовь к шоколаду. Младшая сестра Маргарет не переносящая шоколада умерла в 2000 году. Вот только неясно, сколько же шоколадных изделий нужно съедать в день, чтобы помочь здоровью.

anuta-v
07.10.2008, 11:05
Девочки, нашла рецептик Горячего шоколада (http://www.say7.info/cook/recipe/241-Goryachiy-shokolad.html), и я ведь действительно поняла, что без крахмала это уже не то. Единственная проблема это правильно подобрать саму шоколадку. У меня лучше всего получался с Бабаевским горьким. Брала разные молочные - они какими-то комками получались

debrana
07.10.2008, 13:35
anuta-v,
плитку шоколада надо на терке потереть,так лучше растворяется

Alexa_Alexa
07.10.2008, 13:39
anuta-v, если взять больше шоколада и меньше молока, то крахмал ни к чему. А шоколад надо брать самый горький - я покупаю 90-100% какао, без сахара и добавок.

anuta-v
08.10.2008, 12:14
debrana, нет просто ломать и в молоко закидывать, можно даже чть теплое. Шоколадка там сама тает. Надо еще постоянно помешивать.
Alexa_Alexa, ну не знаю. Можно так попробовать. Хотя по рецепту и с крахмалом получается очень даже вкучно. А найти горький с 90-100% какао можно, если только целенаправленно искать именно его. Обычную же горбкую шоколадку можно купить практически в любом магазине

Nebelige
08.10.2008, 13:27
Alexa_Alexa, я тоже с крахмалом не люблю. Но просто шоколад, даже в большом количестве, и молоко - почти какао.
Вы не молги бы алгоритм расписать, как Вы шоколад варите.

Alexa_Alexa
08.10.2008, 13:54
Nebelige, я делаю горячий шоколад сразу в кофейных чашечках - миллилитров на 70.
На 1 чашечку понадобится:
- 20-22г черного-пречерного шоколада (я беру 99%-100% без сахара)
- 2,5-3 ст.л. молока
- 1 ч.л.(с верхом) коричневого сахара или фруктозы
Ставим это дело в микроволновку при мощности 300, 2 чашечки - на 3 минуты.
Потом взбиваю это дело прямо в чашечке с помощью мини-миксера. И всё! Шоколад получается густым - как самая жирная сметана. Кушать его надо ложечкой.

Замечания:
- Микроволновки у всех разные - поэтому лучше ставить на минимум времени и проверять, чтобы молоко из чашек "не убежало"
- Если шоколад получился слишком густой - можно во время взбивания подлить еще молока или воды
- По вкусу можно добавлять специи (черный перец, корицу, мускатный орех.....), орешки, эфирные масла - но у меня , например, эти добавки не прижились, предпочитаю чистый продукт

Изида
08.10.2008, 15:44
А мне нравится шоколад горячий в Шоколаднице...вот сколько ни пробовала дома повторить - ну не похоже! Как бы узнать что у них там за автомат такой стоит и какое сырье используют...:)

И еще! Что делать, если нет микроволновки? И, наверно, не предвидится...

Nebelige
08.10.2008, 15:48
Ох-хо-хо... Так дело в мини-миксере! (мало того, что у меня его нет, я даже не знаю, что это за зверь такой:oops:).
А-то я и так и сяк пыталась...

А вот еще есть кофе с шоколадом - "Мокко". Никто не варит?
Тоже хотела бы рецепт, желательно без использования дополнительных технических устройств :rzhu:

JanaTX
08.10.2008, 18:20
а если сахар или фруктозу не класть, то что получится? местный аромартовский мини-миксер подойдет?

Alexa_Alexa
08.10.2008, 18:52
JanaTX, как раз о таком мини-миксере речь - как на Aromarti продаётся.
Если сахар не положить, то будет несладко - я ведь беру шоколад с содержанием какао-продуктов 99-100%, он без сахара.
Изида, в Шоколаднице тот шоколад, который едят ложечками - как раз такой же, как и я делаю (или почти такой же). Если нет микроволновки, то можно попробовать в ковшике на плите растопить шоколад или на водяной бане.

Алевтина
08.10.2008, 21:47
На водяной бане лучше. Девочки, простите, я несколько растерялась:shock2:. Зачем крахмал в шоколаде? Он же просто загуститель! А шоколад - это праздник! По-моему ну не надо туда крахмал, лучше как Alexa_Alexa советует, побольше шоколада положить. Правда у меня нормальный шоколад получается. Тру его, взбиваю. Кстати, может дело в сырье? Я пользуюсь часто шоколадом для летчиков и моряков, ну и покупаю плитки шоколада для кондитерской промышленности. Ее и отломить невозможно, только тереть.

Karhunvatukka
09.10.2008, 00:09
Nebelige , так мокко и не варят :) Латте умеете делать? Вот мокко как латте готовится, только а дно бокала наливается шоколадный топпинг/сироп

Славяна
09.10.2008, 00:43
А я в турке делаю, кладу шоколад (например, Верность качеству 75%), наливаю немного молока и помешивая растапливаю шоколад, постепенно добавляю молоко до нужной консистенции (предпочитаю не очень густой шоколад), чуть-чуть крахмала и сахар.

Alexa_Alexa
15.12.2008, 16:07
Интересный факт:

Лондонская Академия шоколада признала горький темный шоколад итальянской фирмы "Амедеи" лучшим в мире. Лучшим молочным шоколадом была признана продукция французской компании "Вальрона".

Тосканская фирма "Amedei" получила премию "Золотое зерно" за шоколад марки "Toscano Black 63%". Также двумя золотыми медалями был награжден шоколад Chuao, как горькая его разновидность, так и молочная плитка с фундуком. Премия была вручена известным шоколатье Вильямом Керли.
Продукция "Амедеи" уже несколько лет получает престижные награды: в 2005 и 2006 Академия шоколада награждала ее золотыми и серебряными медалями, а в 2002 году журнал The Independent признал ее марку Chuao третьей по качеству в мире. Компания "Амедеи" была основана в 1990 году.
В экспертизе выставляемой на конкурс Академии шоколада продукции приняло участие 300 шоколатье из разных стран мира. Несмотря на то, что сама академия была основана лишь в 2005 году, ее премия успела завоевать уважение в мире производителей шоколада.
-----------------------------

Так что срочно ищем шоколад этой марки :oops:

А мне сегодня довелось попробовать шоколад 100% какао (вернее, 99, 6%) с трюфелями. На обертке есть несколько рецептов с этим шоколадом. Это больше ингредиент для закусок, чем шоколадка к чаю. В общем, на вкус очень и очень неестественно.... внушает уважение только список ингредиентов - всё-таки, не каждый день трюфели лопаем :podmigivayu:

И еще, сайт для ценителей тут (http://www.chocolatetradingco.com/magazine.asp?section=28) - на английском языке, правда, зато есть и рецепты, и интересные факты о шоколаде.

Добавлено через 21 минуту

На вышеупомянутом сайте увидела небывалое сочетание и не смогла пройти мимо. :podmigivayu:

Знаменитый Хестон Блюменталь (Heston Blumenthal) - шеф-повар и владелец ресторана The Fat Duck (http://www.fatduck.co.uk)(три звезды Мишлен, Великобритания) предлагает самый, пожалуй, необычный шоколадный десерт - белый шоколад с икрой!!
Блюменталь (которого , видимо, оправданно, называют кулинарным алхимиком) утверждает, что шоколад и черная икра имеют одинаковый ароматический состав: сперва вы чувствуете отдельно соль и сладость, а затем они смешиваются в единую гармонию вкуса :oops:.
Ингредиенты:белый шоколад (предпочтительно марки Amedei) + черная икра.

JanaTX
15.12.2008, 17:03
вот если честно - я бы такое попробовать бы не хотела:no:

бибика
15.12.2008, 17:32
А мне,наоборот,было бы интересно попробовать:smeil:,люблю необычные вкусы. Я вот никогда не пробовала очень горький шоколад,а начитавшись эту тему,купила 85%. Боже мой:shock2:,я и откусила-то малюсенький кусочек-для меня это просто жуть! Никак не могла потом от этого вкуса избавиться,ничем не заедалось:rzhu:! Домашним тоже никому не понравилось,вот теперь хочу горячий шоколад из этой плитки сделать...

катюшка_84
14.01.2009, 10:16
да потому что там оч много какао. девочки,так зацените,какой полезный продукт. даже лучше кофе. вот представте,вы на работе,устали,шеф замучил,давление упало,а надо работать-достаешь маленький кусочек такой шоколадки,кушаешь-и ты супермен :box1: как будто ведро кофе выпил. я так однажды попробовала :draz1: прикольно

Невеста Дракулы
14.01.2009, 13:28
я вот не люблю шоколад..исключение состовляет всеми ненавистный Альпен гольд *мне очень стыдно*

JanaTX
14.01.2009, 13:34
почему ненавистный?я его тоже ем:yes: пока не отравилась...

Ка ова
14.01.2009, 13:34
А я люблю Бабаевский с вишней :shuffle:

катюшка_84
14.01.2009, 15:43
поечему альпен гольд ненавстный? я покупала и более дорогие шоколадки ,которые порой оказывались хуже него. мне лично нравится его "темный шоколад". на мой взгляд-гормония вкуса. хотя для фигуры был бы полезен щоколад с большим количеством какоа и с меньшим количеством сахара

Шпилька
16.01.2009, 16:38
А я забыла рассказать про свою новую шоколадницу. Предисторию рассказывать не буду, уже не важно...

А теперь по делу. У меня шоколадница Кетвуд Choco Latte 438. В Утконосе купила шоколадные смеси Augen Choco (сливочный) и Augen Choco (классический). И еще взяла шоколадку 86%.
В инструкции к Augen Choco указано брать 2-4 ст.л. на 120 мл. воды. Дальше хронология была следующая:
Попытка №1. На 250 мл молока – 6 ст. л. Augen Choco. Получилось катастрофически сладко.
Попытка №2. На 200 мл молока + 50 мл. сливок (35%) – ¼ шоколадки 86% (25 гр.). Получилось намного лучше, но… несладковато.
Попытка №3. На 200 мл молока + 50 мл. сливок (35%) – ¼ шоколадки 86% (25 гр.) + 1 ст.л. Augen Choco. Похоже, этот вариант самый классический.
Попытка №4. На 200 мл молока + 50гр. сметаны (20%) – ¼ шоколадки 86% (25 гр.) + 1 ст.л. Augen Choco. Пока так и не поняли. То ли чувствуется сметана, то ли нет… Этот вариант оставили для доработки.
Попытка №5 (попытка получить взбитую сметану с сахаром). На 200 мл сметаны + 50гр.сахара. Не особо то взбилось и абсолютно не потекло через краник.

Так что на данный момент рецепт попытки №3 оказался самым удачным.

Хотелось бы добавить по смеси Augen Choco. Цену 160 руб. за 500 гр. не считаю экономной целесообразной. На мой взгляд, там 25% - шоколада, а остальное – сахар. То есть 75% сахара от 500 грамм – 375 гр. сахара. И цена раскладывается приблизительно на 10 рублей за сахар и 150 – за 125 грамм шоколада. То есть сам шоколад стоит около 1200 рублей за кг. Хотя сахар там почти размолот до пудры… То есть взять одну упаковочку стоит, но вкусный шоколад без добавки шоколада не получится. Пробовала только сливочный, классический еще не открывала. Но количество калорий у них почти одинаковое. Думаю, с классическим раскладка будет такая же.

И по поводу самой шоколадницы. Чисто технически шоколадница – это блэндер с чашей с теми различиями, что:
1. Есть функция подогрева;
2. Есть дополнительный краник для слива из нижней части чаши;
3. Вращающиеся лопасти явно укороченные и составляют около 20-25% от всего радиуса чащи.

То есть использовать его для взбивания мороженного с молоком не получится (естественно без подогрева). Лопасти его не взобьют. А жаль…

Вывод. Очень довольна. Перехожу на эксперименты по рецептам с сайта Кенвуд.

Verun4ik
28.05.2009, 16:36
Приветик! Подскажите пожалуйста где у нас в Новосибирске можно купить шоколад "Верность качеству" 85% какао??? ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!! Обошла наверно магазинов 15, нигде нет =((((((

Мартинка
22.10.2009, 16:59
Я шоколад люблю, но так как детсво еще играет, то Альпен Голд! С лесными орехами, со всякими клубниками и арахисами. Обожаю баунти (а вот настоящии кокос не понравился, жесткая мякоть какая то :oops:)
Терпеть не могу горький, могу один кусочек три дня терзать, но если им мороженное посыпать - тогда еще можно.
Люблю белый, он мне напоминает сгущенку чем то:yes:

Мята
22.10.2009, 17:25
Шоколад с красным жгучем перцем, чуть чуть .....
Мммммм.... когда жжение сменяется сладостью ....очень изыскано.
Еще фильм люблю Шоколад.

netozka
22.10.2009, 17:44
А я очень люблю, кажется швейцарский, горький шоколад Экселанс с апельсином и миндалем, и смаковать, а еще очень нравится горький шоколад для мужчин "Экспедиция" с кедровыми орешками, да в общем то я любой шоколад люблю.

martina777
22.10.2009, 18:01
netozka , Линдт с апельсиновой цедрой мне тоже очень понравился.
Девочки, у меня есть какао-масло и какао тертое и сахар, хочу попробовать сделать из этих ингридиентов горький (ну допустим 70-80%) шоколад - в каких пропорциях нужно класть какао-масло и какао бобы?

татьянаст
23.10.2009, 12:34
martina777 ,если получится напиши рецептуру,а то я делала с какао-тертым но не получается,нет гладкости что ли,шелковистости.делала с орешками сахара ложила немного,так то ушло с мороженным очень вкусно было сладость мороженного и горечь небольшая шоколада.

Capra
23.10.2009, 12:59
самый вкусных из чилийных шоколадок линдта с гранатовой начинкой, ням
а я пралине сама делаю, из черного шоколада сливок и основы пралине сегодня порезала и обваляла в какао, постараюсь не оставлять надолго без присмотра, иначе дети опять все утащат :)

pink panter
06.11.2009, 15:30
martina777 ,я вот тоже решила попробовать сделать сегодня тёмный шоколад в домашних условиях :) ,нашла тут одну интересную инфу :
Существует три вида молочного шоколада: темный, молочный и белый.

В состав темного шоколада, обладающего горьковато-сладким вкусом, входит какао-масса, сахар и какао-масло. По законодательству состав шоколада на 65% должен состоять из сахара и всего на 35% из какао-массы с добавлением какао-масла. И в темном «кувертюре» сахара должно быть меньше: всего 53%. Соответственно, в этом случае процентное содержание какао в составе шоколада увеличивается - 47% (из них 31% - какао-масло). В основном, темный шоколад используется в создании ганажа для конфет, глазирования, отливки, ганажа для выпечки, в приготовлении мусса, мороженого, щербета и горячего шоколада.

Состав молочного шоколада обычно следующий: какао-масса, сахар, сухое цельное молоко, какао-масло и разне добавки, в основном, ваниль и различные ароматизаторы. Молочный кувертюр, с учетом требований законодательства, должен содержать 55% сахара, 25% какао. А оставшиеся 20% -это сухое молоко (14%) и различные ароматизаторы (6%). Этот легкий, сладкий шоколад идеален для муссов. Он также прекрасно подходит для отливки (украшения) благодаря своим карамельным и ванильным добавкам.

Белый шоколад это отличное содержание молока и сахара. В состав белого шоколада входят какао-масса, сахар и порошковое цельное молоко. Этот вид шоколада очень активно используется в кондитерском производстве для приготовления шоколадных наполнителей, а также при глазировании и приготовлении мороженого
источник (http://www.chocolate.org.ua/vidi-shokolada/sostav-shokolada.html)

Девы ,как вы думаете ,если взять для изготовления тёмного горьковато-сладкого шоколада такое процентное соотношение :
53%-сахар
31%-какао-масло
16%-какао-порошок
И как долго сахар будет растворятся в масле какао :repa: , ну пойду попробую сделать ,потом расскажу -что получилось .

Alexa_Alexa
06.11.2009, 15:35
Из сахара лучше сначала сделать сахарную пудру - тогда дело пойдет быстрее :smeil:

martina777
06.11.2009, 15:42
pink panter , спасибо за информацию. А Вы с каким сахаром делаете шоколад? я планировала с коричневым :) хотя, он расплавляться будет еще дольше, чем белый(( а кофемолки у меня нет. А что если сначала растопить сахар с небольшим количеством молока, а потом уже в горячий сироп добавить масло и тертые какао-бобы или порошок? получится молочный шоколад))))))))))))

pink panter
06.11.2009, 15:49
Alexa_Alexa :) Спасибо за совет( во время) , я как раз сейчас собираюсь .

martina777 , я собираюсь теперь с сахарной пудрой :) , да и ещё нашла у себя в закромах тёртое какао в плитке (привозила из отпуска) ,составила такой рецепт,
на 200гр . шоколада:
62гр. масло какао
106гр. сах. пудры
32гр. тёртого какао (из массы),
всё пошла -а то уже не терпится :)

Alexa_Alexa
06.11.2009, 15:51
martina777 , в молочном шоколаде используется сухое молоко :podmigivayu:

pink panter
06.11.2009, 16:36
Девы :) процесс пошёл , остались мелкие крупиночки,ещё подожду и буду заливать в форму -только вот не найду подходящую пока ,может просто в форму плоскую залью :
http://i068.radikal.ru/0911/22/0de62424fc0et.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0911/22/0de62424fc0e.jpg.html)

http://s58.radikal.ru/i162/0911/02/b9b739c83723t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0911/02/b9b739c83723.jpg.html)

Все перечисленные выше ингридиенты (масло какао,сах.пудра,какао тёртое) поставила на вод.баню и помешивала ,главное чтобы крупиночки все разошлись ,на вкус немного попробовала -вкусно ,посмотрим какой вкус будет в застывшем виде .
Да ,чуть не забыла ,какао масло с Аромарти (кусковое) ,пахнет чудесно:)

martina777
06.11.2009, 16:41
Alexa_Alexa , да я знаю про сухое молоко, только как в нем в сухом сахар растворить? :ha-ha:вот я и предположила обычное молоко или сливки взять - ну совсем капелюху, только чтобы масло какао не перегревать зря((

Добавлено через 35 секунд

pink panter , фотки - ням-ням :)

pink panter
06.11.2009, 17:02
martina777 , а мне кажется если сухое молоко добавить -когда вся масса расплавится (как на фото) и оно должно в этой горячей массе разойтись хорошо по идее ,только сыпать по чуть чуть -чтобы комочков не было и получится молочный шоколад , я бы попробовала так сделать из половины массы ,да что то поздно спохватилась ,моя шоколадная масса уже в форме остывает .

Alexa_Alexa
06.11.2009, 17:02
pink panter, выглядит как настоящий растопленный шоколад! :aplod:

martina777
06.11.2009, 17:04
pink panter , а как пудра, быстро растворилась? Я хочу без сухого молока, просто горький сделать........если получится, конечно))))

pink panter
06.11.2009, 19:56
Alexa_Alexa,спасибо :) и на вкус тоже -как настоящий.(правда немного обожглась-когда пробовала)

martina777 ,сначала -когда я поставила на вод.баню всё разом -пудра как то сверху лежала и думала :) ,но уже потом когда масло начало таять всё хорошо смешалось и помешивать надо всё время -чтобы не комкалось и ещё в след.раз думаю сделать так :сначала надо растопить масло и какао массу ,а потом уже туда по чуточке всыпать пудру ,чтобы меньше комочков было .
А сегодня всё тоже нормально получилось ,только в конце малюсенькие комочки не хотели расходится ,но уже потом -когда температура плавления стала высокой и плюс интенсивное помешивание -комочки исчезли и масса стала шелковистой и тягучей ,вот я сразу и поняла -что можно выливать в форму :)
Жду не дожусь-когда застынет .

Добавлено через 2 часа 28 минут

Девочки ,вот что у меня получилось :
http://s39.radikal.ru/i083/0911/58/5e652c461e77t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0911/58/5e652c461e77.jpg.html)
На вкус -шоколад ,но не как готовый ,а какой то жирноватый что ли и крупинки сначала ощущаются ,а через секунду тают вместе с шоколадом -странное немного ощущение :) Незнаю как добиться шелковистости в текстуре :repa: ,наверное какой то компонент должен этому поспособствовать,но какой ?

martina777
06.11.2009, 20:37
pink panter , может лецитин какой-нибудь....или меланж.....А шоколадки ваши на вид соответствуют названию темы ;) Ну настоящий шоколад получился, твердый. Поздравляю! ;)

татьянаст
06.11.2009, 20:48
pink panter ,у тебя такой классный шоколад получился,я умру.:ok:
почему у меня то ничего не получилось??!!?? руки не оттуда растут что ли. какая вкуснятка,какая красотень,обалдеть!!!:kofe1:

pink panter
06.11.2009, 20:53
татьянаст ,спасибо :), а вы какие ингридиенты использовали ?

martina777 :) ,спасибо ,мне очень приятно ,кстати вы меня и сподвигли на эксперимент!

Arti
06.11.2009, 20:59
pink panter, чтобы добиться шелковистости, масло какао надо не плавить, а размягчать. ;) И потом при взбивании (перемешивании в блендере например) вводить все остальное. Тогда текстура будет шелковистой.:yes:
Задача не простая, но попробовать стоит. И нам не забыть рассказать. ;)

Alexa_Alexa
06.11.2009, 20:59
Незнаю как добиться шелковистости в текстуре :repa: ,наверное какой то компонент должен этому поспособствовать,но какой ?

Крупинки даёт масло какао при охлаждении. Промышленный шоколад подвергают процессу закаливания: несколько раз медленно нагревают и охлаждают до определнных температур. Вот тогда он получается гладким и однородным.

татьянаст
06.11.2009, 21:27
pink panter ,ну насмешила меня "какие ингридиенты я использовала" ,отвечаю:какао тертое,молоко,сахар и орехи - уж шибко шоколадки хотелось ( я умру от смеха).вот ,что положила то и получила.и ничего не считала как ты в процентах,так бухнула и все.

pink panter
06.11.2009, 21:36
Arti :) , спасибо за советы ,т.е. если я правильно поняла ,надо размягчить масло слегка на бане ,потом взбить блендером ,добавить всё остальное при взбивании , а уже потом поставить на баню ?

Alexa_Alexa , значит надо его закаливать ещё , попробуем и это ... Спасибо за совет:)

martina777
06.11.2009, 21:49
а я поняла, что масло какао вообще на баню не надо ставить. Оставить его размягчаться до кмнатной t , взбить, а потом добавить остальные ингридиенты (какао массу и сахар, нагретые на водяной бане) :repa:. И ликёрчика туда бухнуть немножко :drink:.

pink panter
06.11.2009, 21:58
martina777 , наверное так и есть :) , я не подумала об этом ,теперь более менее понятно ,спасибо .

Arti
06.11.2009, 22:01
Нет, девы, вся проблема в том, что при комнатной температуре какао масло и не вздумает размягчаться, поскольку имеет более высокую температуру плавления. В этом-то и сложность.:yes:
На баню его если и ставить, то на очень щадящую (через 10 рассекателей).
Лучше к батарее - и не давать таять. То есть постоянно крутить банку и ворошить само какао.

Габи
10.11.2009, 15:05
pink panter , а тертое какао где нашли?

pink panter
10.11.2009, 17:45
Габи ,это я привозила из отпуска , я тут как то на форуме рассказывала ,что понапривезла себе всего разного ,ну и какао взяла просто ради любопытства .

Габи
10.11.2009, 23:02
pink panter , понятно... Эх, тоже мечтаю сотворить шоколад...

pink panter
17.02.2010, 13:12
Девы , опять я про изготовление шоколада ,пообщавшись с одним человеком -узнала что надо добавлять туда эмульгатор ,типа лецитина . В выходные обязательно попробую опять сделать шоколад и ещё трюфели шоколадные .

Revival
10.05.2012, 07:52
Интересно в результате что-то получилось? А то забросили темку. :)