PDA

Просмотр полной версии : Компрессы



Bella
24.12.2006, 18:30
Вообще-то нет вроде специальной темы. Может и стоит ее завести. В отдельных темах много рецептов с компрессами, но думаю, что отдельная тема не помешает. Здесь можно спрашивать что-то и делиться мнениями. Где-то уже писала, но повторюсь, что использую контрастные компрессы для лица. Очень горячий из заваренной травки какой-нибудь (чаще ромашки) и холодного (почти ледяного, приготовленного заранее) заваренного чая. Тонус получается обалденный.
Но для куперозной кожи видимо не стоит такие делать. Потому сначала избавляться от купероза!

Nastya1980
24.12.2006, 18:37
ТОгда принимайте вопросы :) НИ разу не делала компресс, но мне это представляется так
-завариваем травку, сколько травки-сколько воды и какой- не знаю, но могу почитать
-отсужаем, макаем в нее тряпочку с дырочками для глаз, и носа, отжимаем
-ложимся и кладем тряпочку на ....лицо минут на 15-20
А может быть, сверху целлофан?
А может быть, надо добавать чего нибудь в отвар?
А может быть, было бы проще просто умыться отваром и дать коже самоц высохнуть- кадется волокиты меньше?
А может быть , белла, знаешь какие травки покупать и где? В смысле какие, мне приходит в голову календула да ромашка только
Частники продают иногда, в аптеках - пакетики ли, или не пакетики.

Bella
24.12.2006, 18:44
Ну почитай темку про Лекарственные травы и их применение. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=566)

А еще вот что говорит словарь о компрессах:

Компресс, медицин., род повязки, налагаемой на больное место; различают холодный, горячий и согревающий К.; последний состоит из влажного полотна, прикрытого клеенкой и фланелью.

Вот статейки про компрессы:
http://www.botanist.ru/sc/784898694.htm
http://www.medicus.ru/fitness/pats/?cont=article&art_id=3986

Arti
25.12.2006, 01:25
Вариантов, думаю, много. Почему не попробовать, например, кашицу по марлечке распределить и на лицо? Не саму кашицу, а через марлечку.

Nastya1980
25.12.2006, 17:43
МОжет, кому пригодится- мне очень - почитать, правда не про все травки. но много рецептов из них и как компрессы делать тоже.
здесь (http://www.iwoman.ru/Subjects-index-req-listpages-subid-13.html)
Сегодня сделала первый компресс, не уверена, что подобрала правильной сочетание и травки, но было интересно как загустеют семена льна. Значит, я покипятила их, потом добавила ромашку, календулу, остудила, положила на махровую тряпочку, сверху марлю и лежала, в процессе марлю убрала.
Смывать не хотела, убрала просто всякие налипшие кусочки, но потом кожа под глазами словно была покрыта слабым раствором белка- как гель высохший. Я смыла, попрыскла роз водой, теперь сижу со стянутой рожей немножко, но смесь лень накладывать, так как такое приятное ощущение свежести на лице сейчас!

Arti
25.12.2006, 17:51
Насть, смесь накладывать-накладывать. Вам сейчас постоянно увлажняться надо.

Bella
26.12.2006, 21:08
Насть, вообще-то хорошая ссылочка. Я ее подчитываю, кое-что себе уже наметила. Хорошо, что заговорили об этом. В свое время я довольно часто такие процедуры себе устраивала. Для моей кожи - это классная штука. Надо возобновить.

Nastya1980
27.12.2006, 05:02
Bellochka, я вот чего не могу понять.
Предполагаю, что лучше приклдавыть кашицу из травок и водмчки. НО как бы так сделать, чтобы все не осыпалсь и не растекалось по шее и тд.... :roll: Можно на травку сверху класть марлечку, но у меня такое ощущения, что вся полезность тогда не на кожу липнет, а на марлю.
А если просто отжать полотенце в отваре\настое, то мне жалко выкидывать кашицу, да и полотенце быстро высыхает.
Вот как бы так повысить продуктивность. Возиться с целлофанками что ди еще, чтобы подольше не оспарялось.
И что делать с самой травкой в отваре? как бы ее так приурочмить, чтобы и не выкидывать, и не на пол ронять :)
Я уже сделала штуки 2.5 компрессов. С горем пополам. Потом убирала кухню, свою комнату, коридор, ванну, всек было в траве.
НО ощущения приятные после! :yes: :yes: :yes:

Bella
27.12.2006, 22:55
Насть, ну я не могу не поделиться с тобой своим опытом. Можно, например, покупать чай в пакетиках и не заваривать, а "запаривать" его. Т.е. заливать его небольшим количеством горячей воды и прикладывать именно эти пакетики. Получается довольно аккуратно.
Ну а по поводу неудобства могу одно только сказать, Насть. Тренеруйся. Я раньше глину не могла отмывать без последующего отмывания половины ванной комнаты, сейчас даже ни одной лишней капельки куда не надо не попадает.
Потом, почему ванная комната? Компресс, как мне кажется, лучше делать на диване., предварительно подстелив на подушку какое-то старое полотенце, ну или что-то типа этого. Насть, мне кажется, что пожно именно запарить травку (лучше лепесточки) небольшим количеством горячей (кипяченой) воды, чтобы получилась именно кашица. Когда она разбухнет и остынет до подходящей температуры, можно лежа на диване попробовать наложить как маску. Потом сверху все же именно смоченным в горячей воде полотенцем с вырезанными отверстиями для носа и рта ( глаза необязательно) прикрыть. Целофан не стоит использовать? :no: Пусть кожа дышит. Потом этим же полотенцем можно снять остальную часть кашицы в подготовленную емкость. Не знаю, как у тебя этот процесс проходит, но я обычно ставила стул с подносом около дивана со всем, приготовленным заранее. Все потом можно на поднос сложить и унести и разобрать на кухне или в ванной, что куда и потом прополоскать сделанную из старого полотенца маску. Но ты особенно температурой не увлекайся, сначала избавься от купероза.
А смеси накладываешь после? Прыщиков новых не появляется?

Nastya1980
28.12.2006, 03:57
Да, Белл, только и остается, что тренироваться. :)
Отмываю ванную потому, что когда умываюсь трава оказывается и в волосах и в ушах:))
Вроде, кожа идет на лад...тьфу тьфу тьфу... появилось парочка тройка новых воспалений, но это не десяток. Мне кажется, еще дарсонваль делает дело.
После травое мне очень нравится ощущения легкости такой на коже! Смесью приходится пользоваться после, так как стягивает. Не так сильно как при умывании, но все же есть неприятные ощущения если не смажусь.
У себя нашла в закромах около 15 травок, даже не знаю, что это, уже не пахнут :( МОжет пропали, раз нет запаха,

Bella
28.12.2006, 11:50
Ну сколько я знаю, срок годности у них тоже есть. Сама посуди. То, что мы из них вытягиваем - это эфиры все те же, просто в меньших количествах, ну и другая какая-то органика и минераллы. И все это на воздухе и окисляется. Так что не увлекайся особенно старыми травками. Если уж тебе их так хочется все использовать (без убытка :) ), тогда сделай отвар и в ванну (чтобы травануть организм полностью).

Ну а помогать должно. Как правило, комплексное воздействие и помогает. Я вот только не поняла, ты молочком для умывания пользуешься каким или нет?

margul
28.12.2006, 11:52
Nastya1980, а они из аптеки? Если да, то посмотри на срок годности, если сама собирала, то редкие травы очень долго хранятся, как правило 2 года, реже три (обычно корневые), исключения до 5 лет. Та же мята вообще только год.
Плюс, важно как хранились, если в темном месте, в стекле, дереве, бумаге, ткани - могли сохраниться в течение срока годности.
Обычно в травниках есть таблица по срокам годности трав или в инете. Если нет запаха, то это могли эфирные масла улетучиться, но это не факт и не у всех. Тут важнее что за трава, как и сколько хранилась :wink:

Славяна
14.06.2008, 23:04
Омолаживающий компресс:

Сок Золотого уса - 1 ст. л
измельчённые листья крапивы - 2 ч. л
измельчённые листья одуванчика - 2 ч. л
измельчённые листья мяты - 2 ч. л
вода - 0,5 л

Травы можно использовать как свежие, так и сухие. Залейте смесь трав кипящей водой, влейте сок Золотого уса и настаивайте 40 минут (при необходимости используйте термос). Затем слегка остудите, пропитайте настоем сложенную в несколько слоёв хлопчатобумажную ткань и немного её отожмите. Наложите ткань на лицо и держите в течение 10 минут. После этого сделайте компресс повторно, но ткань пропитайте уже прохладным настоем трав.

Источник: Домашний доктор Золотой ус/Мария Милаш.

Illinora
28.10.2008, 01:36
Как правильно наложить компресс на лицо.
Заваривая травы надо понимать что все их полезные свойства переходят в воду, которую мы потом и используем. Мягая вода - залог того что все полезности потом мягко перейдут в кожу. Отваренные травы надо отцеживать через ситечко или полотно, при компрессе крупинки травмируют кожу, создают ненужное давление и напряжение.
Итак, мы заварили, отварили, настояли нужные нам травы, процедили отвар или настой, теперь надо взять чистое полотенце, многослойную марлю (марлевые подгузники очень хорошо подходят), сложить в широкую ленту. Ширина сантиметров 15-20, длина 50-60см. Обильно смочить эту ленту в отваре, отжать слегка, так что бы не капало, но и не было слишком сухим. В первом случае замучает дождик под затылком, во втором случае пользы мало будет.
Теперь расправляем эту ленту, середину ее размещаем под подбородком и на части шеи, концами оборачиваем щеки и перекрещиваем на лбу. Складываем аккуратно по лицу так, что бы осталась только дырочка для дыхания, а вся остальная поверхность лица была прикрыта компрессом.
Если до этого включили медитативную музыку, то расслабляться и впитывать полезности еще приятнее.
Секреты ...... Если вы делаете это своей подруге или пациенту, то у дырочки для дыхания можно капнуть каплю масла розы или жасмина, или другого ЭМ, которое гармонично компрессу.
Еще можно использовать одновременно компресс для декольте - такое же полотенце с тыльной стороны шеи перекрещивается своими концами на декольте.
Из моей практики это самые удобные методы оборачивания компрессами лица и декольте.
После сеанса хорошо ополоснуть лицо остатками от отвара или настоя, слегка промокнуть салфетками и увлажнить легким молочком.
Будте красивыми :)

Славяна
21.02.2009, 01:28
Купила махровые салфетки размером 23х23 см (удобно для лица и шеи), решила делать с ними компрессы. Попробовала такой тёплый компресс:
заварила аптечный сбор (ромашка, багульник, ноготки, фиалка, солодка, мята), остудила, в небольшом количестве мёда растворила капельку ЭМ лаванды и добавила в настой.