PDA

Просмотр полной версии : Вредные продукты. Мифы и реальность



Страницы : [1] 2

Alexa_Alexa
21.12.2006, 12:17
Зачастую естественный уровень токсинов в овощах и фруктах гораздо выше, чем в продуктах, созданных человеком. Эти естественные токсины могут являться причиной раковых заболеваний и врожденных недугов.
Если вы хотите оградить себя и свою семью от лишних проблем со здоровьем, то вам следует избегать употребления в пищу в больших количествах некоторых из привычных продуктов питания.

Ниже приведены наиболее опасные для здоровья группы химических веществ и продукты питания, в которых их можно встретить:

1.Соланин

Когда убранный картофель подвергается воздействию прямого света, то его поверхность может позеленеть в результате выделения в нем хлорофилла. Позеленение сопровождается образованием соланина - токсина, опасного для здоровья. Наиболее высокая концентрация соланина содержится под самой кожицей картофеля в позеленевших местах. Если срезать более толстый слой во время чистки, то можно избежать попадания в организм больших количеств соланина.

Приготовление овощей на пару или в кипящей воде снижает уровень соланина в них на 40%. Соланин может являться причиной желудочных расстройств, а также проблем, связанных с работой дыхательных органов. Опыты на беременных животных показали, что соланин в большинстве случаев приводит к выкидышам, поэтому беременным женщинам следует как можно осторожнее относиться к попаданию в их организм этого вредного токсина.

2.Цианогенные гликозиды

Эти вредные вещества содержатся во многих овощах таких, как капуста, редис, сельдерей и брюква. Несмотря на то, что, по мнению многих специалистов, эти продукты питания являются хорошим профилактическим средством раковых заболеваний, они также негативно сказываются на работе щитовидной железы, приводя к образованию зоба.
Однако это касается употребления этих продуктов питания в сыром виде. Если же перед употреблением их отварить, то они не будут представлять для здоровья никакой опасности.

3.Микротоксины

Микротоксины – это одна из наиболее опасных для здоровья групп вредных химических веществ, содержащихся в продуктах питания. Причиной образования микротоксинов являются грибковые образования, в том числе и плесень. Наиболее часто микротоксины встречаются в продуктах питания, сделанных из зерновых культур и орехов. Эти вредные вещества могут являться причиной раковых заболеваний и цирроза печени, а также ослабления иммунитета.

4.Нитраты

Нитраты не относятся к канцерогенам, однако опыты на животных показали, что нитрозамины, которые формируются из нитратов и нитритов в желудке, приводят к появлению и развитию раковых заболеваний. Нитраты обычно добавляют в мясо, чтобы увеличить его срок хранения.

Однако они могут встречаться и в натуральных продуктах питания – шпинате, свекле, зерновых культурах и редисе. Эти продукты питания не рекомендуется употреблять в больших количествах детям, поскольку кислотность в их желудке пониженная, и организм может не справиться с большим количеством нитратов.


Источник: www.pravda.ru

Nastya1980
21.12.2006, 13:14
веское нет сыроедению:)
капуста- началось с кочерыжки, завершилось кочаном

Heres
09.03.2007, 10:13
Не знаю, может это не совсем к этой теме, мне хотелось сказать о "пользе" сахарозаменителей.
Привожу отрывок из книги с сайта:
www.faleev.ru

Сахарозаменители.
Иногда мне задают вопрос - можно ли при ожирении использовать различные сахарозаменители? Не будет ли от них вреда?
Некоторые зарубежные диетологи и создатели систем похудения (например, М.Монтиньяк) рекомендуют своим пациентам использовать сахарозаменитель - аспартам - для того, чтобы делать пищу сладкой, но при этом не увеличивать ее калорийность.
Но так ли это безопасно?
Давайте разберемся в этом важнейшем вопросе, потому что на сегодняшний день вопрос применения синтетических сахарозаменителей (подсластителей) касается практически каждого из нас.
Существуют низкокалорийные сахарозаменители, который не усваиваются организмом и поэтому имеют практически нулевую калорийность. Самые распространенные из них:
сахарин (Е-954),
цикламат натрия (Е-952),
аспартам (Е-951).
Врачи рекомендуют эти препараты людям, больным сахарным диабетом, т.к. применение этих препаратов помогает избежать повышения уровня сахара в крови. Эти сахарозаменители не участвуют в углеводном обмене.
Но что из этого следует?
А из этого следует первый вывод: прием сахарозаменителей провоцирует переедание!
Чтобы показать, почему это происходит, нам потребуются некоторые знания из физиологии о том, что такое голод и какие механизмы регулируют чувство насыщения.
В одном из отделов головного мозга (в латеральных ядрах гипоталамуса) находится "центр голода". Раздражение электрическим током этого центра приводит к повышенному потреблению пищи, разрушение этого центра - к отказу от пищи, даже у голодающего животного.
В другом отделе мозга (в вентромедиальных ядрах гипоталамуса) расположен "центр насыщения". Его раздражение вызывает отказ от еды, а разрушение ведет к повышенному потреблению пищи.
Как вы уже знаете, т.к. именно сахар в крови жизненно важен для жизни человека, то все силы организма направлены на поддержание в первую очередь уровня сахара в крови.
Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови в нашем организме есть большое хранилище глюкозы - печень. В печени глюкоза хранятся в виде длинных цепочек - гликогена. По мере жизнедеятельности организма запасы гликогена в печени уменьшаются - гликоген распадается до глюкозы, и глюкоза поступает в кровь.
Когда запасы гликогена в печени становятся малы, то уровень глюкозы перестает восстанавливаться до нормального уровня, кровь становится "голодной". Эта "голодная" кровь притекает к ядрам гипоталамуса и возбуждает нервные клетки "центра голода".
"Центр голода" через блуждающий нерв посылают сигнал желудку. Если желудок пустой, то он отвечает на этот сигнал голодными сокращениями, чем усиливает возбуждение "центра голода". Сокращения пустого желудка вызывают у человека появление неприятных ощущений в районе желудка, которые человек расценивает, как состояние голода.
Одновременно производится выброс адреналина, который активизирует симпатическую нервную систему, чем побуждает человека (или животное) к активному действию - поиску и добыванию пищи, не позволяя безразлично относиться к появлению голода (именно поэтому голодный человек становится агрессивным).
В нормальных условиях состояние голода заставляет человека принять пищу.
Как только пища попадает в рот, а затем и в желудок, благодаря возбуждению рецепторов слизистой оболочки этих органов рефлекторно из печени выделаются некоторые остатки гликогена, уровень глюкозы опять повышается, и наступает фаза "первичного насыщения" (хотя питательные вещества в этот момент еще даже не попали в кровь). В народе это состояние называется "заморить червячка". В этом состоянии "центр насыщения" получает начальное возбуждение.
Полное возбуждение "центра насыщения" (т.е. ощущение сытости) наступит только при одновременном выполнении двух условий:
1) в печени восстановлены запасы гликогена;
2) желудок наполнен пищей.
Именно тут и кроется огромная проблема, приводящая к перееданию при приеме сахарозаменителей.
Сахарозаменители не участвуют в углеводном обмене, а значит и не пополняют запасов гликогена в печени!
У человека, заменяющего сахар на синтетические сахарозаменители, не происходит достаточного возбуждения "центра насыщения", а значит он и не испытывает чувства сытости! Он не может остановиться и продолжает есть, даже если его желудок полон.
Итак, мы увидели, что прием синтетических сахарозаменителей провоцирует переедание. Поэтому применять такие сахарозаменители без крайней нужды я никому не советую.
К сожалению, это только небольшая часть вопроса.
Дело в том, что эти синтетические сахарозаменители еще и опасны для здоровья!

meryrua
28.03.2007, 15:53
Не нашла сразу такой темы и даже хотела завети новую...

Тут http://www.mama.ru/baby/pregn/3417/101790/ статья про аспартам (сахарозаменитель)...
Присутствует в очень многих продуктах... и самое страшное, в продуктах, которые позиционируются как детские...

Provance
28.03.2007, 16:23
Аспартам страшная вещь! Не употребляйте продукты с содержанием аспартама - это почти все жвачки, газированные воды и многие сладкие штучки!

Bella
04.04.2007, 11:08
Интересная статейка.

Мифы и правда о растительных и животных жирах (http://www.sto-let.ru/article_5.html)

Габи
05.04.2007, 14:48
ага. Теперь я вся в растерянности :evil: Пить растительные масла или сало жевать :P

Bella
05.04.2007, 15:12
И то, и другое! Но по чуть-чуть. Суть статьи, как мне кажется в том, что нельзя делать крен в какую-либо сторону. Есть надо все, если только состояние здоровья не диктует делать какие-либо ограничения, просто соблюдать норму и не пытаться "выгнать" весь холестерин из организма, вместе с тем и поджелудочную не стоит нагружать излишним потреблением ни сала, ни растительных масел. Кстати, впервые в этой статье увидела научно обоснованным то, чего интуитивно придерживалась всегда, вернее, придерживался мой желудок. Я писала об этом.
животные жиры лучше сочетаются с горечью полынки, горчицей и хреном, а растительные масла с кислым – уксусом, соком лимона и сквашенными овощами. Горечь стимулирует работу поджелудочной железы по синтезу фермента липазы, которая расщепляет жиры. Уксус и другие пищевые органические кислоты, эмульгируют – разбивают масло на мельчайшие капельки, тем самым резко увеличивают реакционную поверхность для эффективного пищеварения
А про то, какие масла лучше принимать, на форуме ни один раз уже говорилось, здесь просто лишний раз акцентируют на этом внимание и объясняют почему.

Габи
05.04.2007, 15:33
мне кажется, нужно еще обращать внимание на "требования" организма. Мне, к примеру, в последнее время все время хочется рыбы, а зимой все время хотелось печенки (хотя я раньше ее не люила никогда :) ). Пью по десертной ложке льняного и тыквенного масла перед едой, тоже очень их хочется...

Esna
08.04.2007, 15:39
Очень интересная статья! Про полезный холестерин мне приходилось читать, а вот по поводу необходимости строгой дозировки растительных масел, причем с разбивкой по жирным кислотам - :shock:
В связи с этим возникает вопрос ( но не знаю, в какую тему с ним идти, может меня направят? :oops: ) - может и при составлении смесей из растительных масел для кожи тоже надо расчитывать соотношение различных кислот? Т.е. чтобы в итоговой смеси, не зависимо от количества масел было 39% олеиновой, 10% линолевой, 9% линоленовой?

Bellabel
08.04.2007, 18:38
Ну я прям под стулом валялась от этой статьи. Ну как можно давать людям такое читать. После фразы "Холестерин является ненасыщенным спиртом, образующий с жирными кислотами эфиры" у меня аж дыхание спёрло. А эта фраза под конец оживила в очередной раз чтение "Я считаю, что лишним жировой запас становится, если начинает откладываться у мужчин на бедрах, у женщин – на животе". Я преставила себе мужчину с жирными бёдрами и женщину с "пивным" животик. Да у господина автора глюки :)

Bella
08.04.2007, 21:43
Ну может быть не у господина автора, а у того, кто печатал. Ведь не факт, что он сам печатал. И если поменять местами и ненасыщенные убрать от спиртов к кислотам, то все будет логично, поскольку холестерин в организме людей содержится и в виде эфиров тоже, а не только в чистом виде. А они (эфиры) в химии являются соединениями жирных кислот (всяких) со спиртами. Ну и скорее всего лишний жир конечно у мужчин прежде всего в пузике откладывается, а у женщин в бедрах. В остальном вроде ничего страшного и достаточно все логично.

Esna, тогда бы все так просто было! Рассчитал смеську и пожалуйста! Пользуйся.
Думаю, что здесь все не так просто и опыт многих показывает, насколько индивидуально восприятие кожей разных масел у разных людей.
Думаю, что масла поступают в организм и расходуются в нем по разному в зависимости от разных факторов, потому и сальные железы тоже работают по разному. А они выделают кожное сало, состав которого приводила Маргуль и где очень много компонентов, которые мы используем в кремах. Так что видимо организм требует и ищет то, что ему не хватает, что так или иначе не доходит до сальных желез кожи. А может и не так. Но очевидно, что связь между составом кожного сала каждого человека и предрасположенность его к определенным растительным маслам есть.

Bella
08.04.2007, 22:54
Тут только есть одно НО, мы состав масел знаем только ОЧЕНЬ приблизительно, и количество этих кислот даже у одного и того же производителя от партии к партии может варьироваться, не гооря уже о маслах разных производителей будет. Так что подсчитать количество кислот в смеси можно ну только очень ориентировочно :roll:
В прочим к животным жирам о которых идёт речь в статье это ещё в большей степени относится. Да и статья по сути является всего лишь теорией ничем не подтверждённой, так что не стоит набрасываться на сало :lol:Лена, я думаю, что все же люди, пишущие эти статьи знают о чем говорят. Наверняка они неплохо знают физиологию и все, что с этим связано. Просто очень тяжело донести суть до таких профанов, как я, например, которая не знает основ, в одной популярной статье.
Наверняка здравый смысл есть какой-то и наверняка на чем-то базируется, чего не знаем мы. Хотя много Но есть - это точно. Все дело в том, что они знают эти Но, а мы нет :(
Во всяком случае пока не знаем, так что надежда еще есть. :wink:

Bella
08.04.2007, 23:04
Есть очень много источников, которые утверждают о вреде животных жиров и пользе растительных. Эта статья всего лишь частное мнение. Ну я прочитала, но на фоне множества других источников она меня не убедила. Но безусловно приму к сведению. :yes: В любом случае, побольше бы информации на эту тему :wink:

Ну так автор не говорит об абсолютной пользе животных жиров, причем, говяжий именно жир он считает наиболее вредным и холестериноносным. Если вы видели это жир, то очень даже убедительно. Он таким как раз и кажется.
И потом он не отметает растительные жиры в пользу животных. Он призывает к разумности в использовании.

Sunnyel
08.04.2007, 23:15
Лена, я думаю, что все же люди, пишущие эти статьи знают о чем говорят. Наверняка они неплохо знают физиологию и все, что с этим связано.То есть следует предположить, что сотни, если не тысячи врачей, учёных, исследователей дающих совершенно другие рекомендации по питанию не имеют ни малейшего представления о чём говорят и не разбираются в физиологии?
Написать можно всё-что угодно. Даже в пределах интернета можно нарыть кучу статей с совершенно противоположных по смыслу. За последние пару лет в интернете появилась куча таких "школ" здорового питания, здорового тела, здорового образа жизни и т.д. и т.п. Зачастую авторы этих школ даже медицинского образования не имеют, но при этом каждый точно знает как правильно и кучу аргументов в пользу своей теории приводит. Вот например автор конкретно этой школы долголетия утверждает, что его разработки "широко применяются в оздоровительной практике не один десяток лет", но если они такие правильные и эффективные, то почему о них так "много" известно?
А цель всех этих школ одна и очень простая - зарабатывание денег.

Bella
08.04.2007, 23:21
:) Ну они могут иметь физкультурное образование. Там физиологию тоже изучают. У меня подруга закончила. Сказала, что еще и преподаватель вредненький был и все соки выжимал.

Sunnyel
08.04.2007, 23:24
Вряд ли они изучают физиологию в привязке к онкологическим заболеванием :draz1:

Bella
08.04.2007, 23:26
Думаю, что изучают. Все же стероиды в физкультуре - вещь небезызвестная.

Bellabel
08.04.2007, 23:43
А лет через 10, когда все будут дико избегать бета-холестерина, как когда-то холестерина вообще, то вдруг появтися другая болезнь и все сразу забегают, как же, как же, бета-холестерин тоже очень важен :roll:
Люди ничему не учатся. Ничего в еде не надо избегать... Всё надо в меру есть...

Sunnyel
08.04.2007, 23:51
угу, и как верно отметила Габи - прислушиваться к организму, он же всё-таки не дурак знает что ему нужно :yes:

margul
09.05.2007, 01:29
Про яйцо, как мне кажется, неплохая доступная статья. (http://www.imedia.ru/food/health/issue_6867.html)

Shub
09.05.2007, 03:09
Хм, а у Алексы в статье(которая самая первая) есть загадочное слово миКротоксины. Может, все-таки микОтоксины,. Микротоксин я как-то себе представить не могу. :rzhu:

Dana
09.05.2007, 15:16
Shub, Микротоксины - это то, что у вас на аватарке! :lol:
А если у меня организм требует "кака"-колы :? Начиталась про аспартам - может, это поможет... :roll:

Славяна
10.12.2007, 21:20
Особо опасные пищевые добавки Е
323

324

325

Лека+
23.12.2007, 15:18
Девушки, а кто-нибудь знает, что значит, когда картошка чернеет после варки? Сначала она вроде нормальная, когда горячая, а после остывания (буквально через час) темнеет.....

Sunnyel
23.12.2007, 17:23
Лека+, а картофель хорошо сварен? я такое только на недоваренной картошке наблюдала

Лека+
23.12.2007, 20:10
Sunnyel
Да, сварен хорошо, иногда даже слишком (разваливается то бишь).

annanas
23.12.2007, 20:13
....что значит, когда картошка чернеет после варки?...
Мне самой стало жутко интересно, и я откопала в инете, что только мороженый картофель чернеет после варки. Воть.

Лека+
23.12.2007, 20:24
Мдяя....понятно. Спасибо annanas!
А то я думала, вдруг там какие-нибудь пестициды таким образом вылезают.... но перемороженная картошка тоже не есть гуд.:grust:
Даже не знаю как ее выбирать-то? Или тут не угадаешь?

Arti
23.12.2007, 20:25
Я вообще в этом ничего не понимаю, но моя мама обычно в таких случаях говорит какое-то ругательное слово вроде фитофтора... И говорит с отрицанием каким-то.

Esna
23.12.2007, 21:12
Та-а-к, значит не только у меня картошка чернеет. Да, скорее всего это фитофтора.Вот такая чернеющая картошка появилась на рынках задолго до наступления заморозков, так что это не перемороженность. Я уж пыталась покупать разные сорта картошки, но толку мало, разница только в том, что одни партии вообще ужасные, а в других чернеет где-то половина. Кстати, чернеет она не только при варке, но и жареная тоже:evil:.

Лека+
23.12.2007, 23:17
Ну е-мае.... фитофтора....:grust: (шепотом: а хто это?:oops:)

Arti
23.12.2007, 23:27
Тут еще один умный пришел. Говорит, что это болезнь картошки при чем заразная. Ну для картошки заразная. Ужас какой.:hi-hi2:
И еще говорит, что для людей не опасная, и добавляет, что потому что люди такую картошку не едят. Не пойму прикалывается или нет. :hi-hi2:
В общем, это надо в Яндекс идти.

Nebelige
23.12.2007, 23:43
Если картошка мороженая, у нее вкус сладковатый. Противный весьма.

votta
24.12.2007, 12:38
на сколько я помню фитофтора это поражение грибком скорее всего ( а мож и бактериальное...) в общем я бы не ели в любом случае либо микотоксины либо другая радость. Все зависимости от термической обработки я б побереглась....

Esna
24.12.2007, 12:58
Нет, девчонки, это что-то другое. Глянула немного про фитофтору картинки цветные. Разрезанная картошка, пораженная фитофторой - вся в рыхлых коричневых пятнах. Думаю, многие видели такие клубни. А вот эта темнеющая, о которой я говорила, когда ее чистишь - она нормальная, белая. Бывают кое-где темные фрагменты, но без повреждения ( просто, как грязь), я их срезАю. А когда ее жаришь (варишь), и особенно после окончания приготовления - она чернеет. Может это тоже какой-то грибок, но другой, не фитофтора. Хотя от этого не легче.

Ksenya
24.12.2007, 13:04
Фитофтора это зараза такая, передаваемая от картошки к картошке:smeil: В этом случае сырой картофель имеет коричневый цвет как снаружи так и внутри! Картошка как будто гнилая! Вы такую явно есть не будете:smeil: А то, что картошка темнеет после варки, так фитофтора к этому отношения никакого не имеет, скорее всего это связано с крахмалом, который в ней содержится.

Esna
24.12.2007, 13:18
Ksenya, проблема в том, что она чернеет уже в процессе приготовления. По поводу варки мне трудно судить, я предпочитаю жареную, так вот не успеешь разложить только что поджаренную картошку по тарелкам, а половина уже темная, почти черная. Бывает, что еще и с каким-то гнилостным привкусом. В общем для меня, любительницы картошки, прямо ужас:ridaju:.

Ksenya
24.12.2007, 15:17
Esna я тогда даже не знаю. Может она у вас в сыром месте хранится? и портится начинает, только без видимых признаков.

Лека+
24.12.2007, 16:56
У меня все в точности как написала Esna:yes:, за исключением того, что я предпочитаю не жаренную, а вареную картошку. Заметила, что вот когда она прям горячая - то нормального желтенького цвета, а как только чуть остынет (в кастрюльке) то темнеет....:ridaju:
Так подумала.... может это от мороза действительно.... Хотя я вспомнила, что летом тоже так было..... А вдруг производители как только выкопают картошку сразу ее в холодильник засовывают, чтоб не пропала? И она там промерзАет?:grust::shock2:
А может уже непосредственно в АШАНе (я обычно там отовариваюсь) суют картошечку в холодильник.....:ridaju:

Esna
24.12.2007, 17:55
Лека+, не думаю, что дело в замораживании. Приходилось мне как-то такую замерзшую картошку покупать - она не темнела, а просто была неприятно сладкая на вкус.
В общем, думаю, что в этом году картошку поразила какая-то болезнь. А второй вариант - это результат каких-нибудь новых пестицидов, или удобрений:crazy:

annanas
24.12.2007, 19:53
Мне вот тоже так кажется - какая-то болезнь или ГМ-продукт может? :shock2:
ГМ - это геномодифицированный

Esna
24.12.2007, 19:57
Все эти генные модификации имеют целью "вывести" такую картошку, которой все будет ни по чем, ни вредители, ни погода. Так что, наоборот, наверное, подозрение должна вызывать такая неестественно здоровенная, картинная, суперурожайная картошка. Хотя кто знает... Может, действительно, все это следствие этих самых экспериментов.

Vanilla
11.01.2009, 00:16
я вот время от времени задаюсь вопросом насколько и вообще полезен ли такой продукт как всеми нами любимая колбаса :lol:
специально инфу не искала, но раз сама в руки приплыла - поделюсь
Что можно найти в колбасе (http://www.livejournal.ru/themes/id/12287)

а вы любите колбасу? а вы ее едите? :smeil:

Alexa_Alexa
11.01.2009, 12:48
Vanilla, я с детства не люблю изделия из фарша - колбасы к ним относятся. Я люблю, чтобы целый шматок мяса - и , желательно, на косточке.
Но, увы, мои домашние колбасу очень любят :( Больше всего мне не нравятся всевозможные сохранители цвета - нитриты :(

F-ort
11.01.2009, 13:15
Сегодня услышала по телевизору мнение типа специалиста о том, что плавленый сыр жуткая гадость, кушать его нельзя, т.к производят из просрочки и прочее...
Я его не ем особо, но очень удивило такое заявление. Во всех гипоаллергенных диетах, которые сыну прописывали, есть именно плавленый сыр :dontknow: И что-то из еще ВУЗовского товароведения сохранилось у меня к нему очень лояльное отношение. Поиск выдает тоже очень противоречивую информацию.
Прям озаботилась :%):

Алина
12.01.2009, 14:49
Можно этот плавленный сыр самой сделать и не переживать!

filby
12.01.2009, 15:39
Алина
а как его делать самой?

Sogo
13.01.2009, 09:45
filby
ну вот, например:) - http://www.good-cook.ru/proth/proth_019.shtml
И тему про Сыры почитайте, там, по-моему, тоже есть рецепты.

Alexa_Alexa
21.02.2009, 21:12
По мотивам фильма Осторожно, еда! :podmigivayu:

Вредны для здоровья:

Колбасные изделия - мало того, что в них и мяса-то мало, но и содержание красителей и нитратов пользы не добавляет.

Молоко и молочные продукты , упакованные в пластиковые пакеты "тетрапак" - пакеты обрабатывают антибиотиками или радиацией, в молоко добавляют антиокислители.

Слабосоленую рыбу и икру обрабатывают уротропином - веществом, которое при взаимодействии с уксусом преобразуется в формальдегид (про его вред и так всё ясно)

ФастФуд , а ля "Макдональдс" - тут всё ясно ...

Из других источников:

ОХЛАЖДЕННАЯ РЫБА - рыба считается охлажденной в течение суток после вылова. На вторые сутки рыба начинает разлагаться, причем изнутри. Внешне этих признаков вы не увидите. Сначала темнеют жабры и сгнивают внутренности. Для того, чтобы рыба оставалась «свежей» в течение месяцев, её обкладывают льдом, в который добавлены антибиотики. Лед подтаивает, антибиотики попадают в рыбу и «обработанная» антибиотиками продукция сохраняет свежий товарный вид. На вопрос: что делать, если без рыбы никак, ответ простой – покупайте замороженную рыбу. По крайней мере, вы будете уверены, что она не обработана лекарствами, а просто заморожена.

Майонез в пластиковой упаковке. Сам по себе майонез ничего страшного не представляет. Но в пластиковой упаковке он становится токсичным. Уксус, который входит в состав майонеза, экстрагирует (вытягивает) из упаковки диоксид. Поэтому, если покупать майонез, то только в стекле.
В пластиковой упаковке можно хранить только нейтральные продукты, например, воду. Минеральная вода с газом в пластиковых бутылках также становится канцерогенно опасной. Поэтому, настоящая минеральная вода продается только в стекле.

Сухие бульоны – в их состав входит пищевая добавка глутомат натрия (Е-621), от которого появляется катаракта, люди слепнут, глохнут, болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие), бронхиальная астма.

Йогурты со сроком хранения более 10 суток. Половина из них с пеногасителями, половина радиоактивно облучены.

«Непортящаяся» сметана со сроком хранения более 5 суток. Добавляют пеногасители. Живая сметана на 6 сутки «взрывается».

Esna
21.02.2009, 22:08
Alexa_Alexa, спасибо за конспект!
Я вот не совсем поняла по поводу малосольной рыбы и икры (фильм не смотрела) - в нее в процессе производства добавляют уксус, и он взаимодействует с уротропином?
Кстати, прочитала, что уротропин вроде запретили к в 2008 г. Но у нас ведь, насколько я понимаю, много продается кустарной икры - что там используют для конcервации, вообще не известно:grust:.

Alexa_Alexa
21.02.2009, 22:15
Esna, я так поняла, что уротропин сам по себе не очень сильный консервант. Поэтому для усиления эффекта к рыбе добавляют еще и уксус (правда, в икре уксуса-то нет). Уротропин , опять же, сам по себе не ужасен для организма, а вот при взаимодействии с уксусом - это уже опасный формальдегид.

Маллинка
22.02.2009, 07:23
Посмотришь такие передачи и выходит, что кушать нам ничего нельзя. В нашем городе ничего не производится из пищи, все привозное, молоко в пакетах, рыба и мясо замороженые и т.п. Стараюсь конечно покупать все более менее качественное, но выбор не велик... Что делать?

Sogo
22.02.2009, 10:50
Маллинка
Мне кажется, что реально можно уберечься только "по возможности", к сожалению.
Мы вот, например, после просмотра этог фильма перестали покупать стерилизованное молоко.
Я так поняла, что вредные пакеты - это те, где внутри фольга.

Alexa_Alexa
22.02.2009, 11:37
Ну, конечно, мы только можем по возможности выбирать лучшие продукты. Скажем, малосольную рыбу я теперь покупать не буду. Лучше уж, действительно, сильно соленую вымочить в воде. Молоко и сливки постоянно покупаю, но теперь буду выбирать то, что в стекле продаётся и хранится не больше недели. С рыбой то же самое: теперь не буду гоняться за охлажденной. С покупных яблок лучше кожицу снимать, а зимой предпочитать свежезамороженные овощные смеси...
А вот то, что касается мяса и птицы - тут я не знаю, что делать. Всё мясо обрабатывают антибиотиками, надо полагать :dontknow:

talia
22.02.2009, 11:54
Девочки, я вот не поняла - пластиковые пакеты - это как полиэтиленjвые?А тетрапак - это картонные?

Alexa_Alexa
22.02.2009, 11:57
talia, в фильме показывали пакеты с фольгой внутри - пакеты-кирпичи от тетрапак. Но , я так поняла, что любые молочные продукты со сроком хранения больше недели обрабатывают радиацией, антибиотиками, пеногасителями и прочей лобудой. Так что лучше всего ориентироваться на срок хранения. А йогурт пора свой делать - я уж задумалась над покупкой йогуртницы.

Марусь Почемусь
22.02.2009, 11:57
Спросила своего знакомого, который в рыбном отделе большого супермаркета работает про охлажденную рыбу во льде. Сказал, что лед самый обыкновенный , с антибиотиками никто не заморачивается. А вот на икре сроки хранения перебиваются, так что я про икру теперь задумываюсь, наверное лучше консервированную купить?

Alexa_Alexa
22.02.2009, 12:00
Марусь Почемусь, в супермаркетах , конечно, обыкновенный лёд. Речь идет о моменте от отлова рыбы до доставки её в точку продажи.
Что касается сроков хранения, то увы, они перебиваются везде, где можно их перебить :(

Аленka
22.02.2009, 12:24
Alexa_Alexa это верно - недавно была у нас передача, человека "внедрили" на склад с замороженной рыбой. Даты перебивались постоянно!

Sogo
22.02.2009, 14:27
Марусь Почемусь
Я после того, как услышала по телеку, что просроченную икру в супермарккетах вскрывают и продают просто вразвес - покупаю все таки только в банках, со сроком годности.
Про мороженую рыбу тоже слышала - замораживают в супермаркетах иногда и охлажденную, которая не продана:( Стараюсь покупать, если уж мороженую, чтобы она была в "ледяном панцире".

Лека+
22.02.2009, 20:03
Давно перешла на молоко Можайское в стеклянной бутылочке. И на сливки в стекле. В стекле все как-то ГОРАЗДО вкуснее. А сливки вообще в холодильнике надо хранить несколько недель, а не как "домик в деревне" месяцами без холодильника
А я вот часто покупаю куриные грудки охлажденые.... В них тоже антибиотики добавляют?:oops:

Margo
22.02.2009, 20:08
Да..., беда просто с едой :%):. А вот, мед, джем и масло в одноразовой упаковке тоже вредно? Сколько вообще масло может храниться? :repa:

emily.erdbeere
22.02.2009, 20:14
Лека+ думаю, что да. :(

Esna
22.02.2009, 20:18
Давно перешла на молоко Можайское в стеклянной бутылочке.
Врядли это молоко совсем без консервантов и антоикислителей. Во времена моего детства у Можайского молока срок хранения был дней 5-7, насколько я помню, а у этого полгода вроде бы, да?

Alexa_Alexa
22.02.2009, 20:24
А я вот часто покупаю куриные грудки охлажденые.... В них тоже антибиотики добавляют?:oops:

Я так думаю, что ни одно мясо не обходится без антибиотиков.
Вот интересно, а продукты с пометкой "БИО" - обрабатывают антибиотиками? Ведь их не назовёшь химикатами в обычном понимании....:dontknow:

Добавлено через 2 минуты

Margo, в пластиковой упаковке нельзя хранить ничего, кроме воды без газа. Всё остальное может вытягивать вредные вещества из пластика.

Kатарина
22.02.2009, 20:26
И что в итоге есть? Мы же не в сельской местности живем, чтобы заводить корову, доить ее, а ее телят потом резать:dontknow: Для городских жителей вообщем без вариантов:grust:

emily.erdbeere
22.02.2009, 20:31
Alexa_Alexa, нет, не обрабатывают 100%.

Alexa_Alexa
22.02.2009, 20:33
Kатарина, мне, всё-таки, кажется, что молочные продукты с маленьким сроком хранения есть. Скажем, я ряженку в стекле покупаю - она 6 дней хранится. Правда, название я забыла...
С рыбой - вроде, определили, что замороженная безопаснее (в заводской упаковке, а не магазинной)... с овощами - то же самое.
Вот что с мясом делать - тут мне не очень понятно...

Лека+
22.02.2009, 20:34
Esna
Да, у молока Можайского срок годности 6 месяцев. Нуу, будем надеяться, что там ничего ни с чем не реагирует.
А вот молоко с маленьким сроком годности (дня 3-5) я ни разу не видела в стекле. Либо в пластике, либо в картоне.

Kатарина
22.02.2009, 20:35
Alexa_Alexa, вот-вот, мы мясоеды и ничего с этим не сделаешь, мне кажется нереально от всего себя обезопасить. Просто не надо есть очевидно вредные продукты, о к-х уже столько говорят, что я удивляюсь, что до сих пор их кто-то покупает.

Alexa_Alexa
22.02.2009, 20:36
emily.erdbeere, ой, а расскажите тогда, откуда Ваша уверенность? (очень хочется верить в метку BIO! правда, в Москве еще не много такой продукции)

emily.erdbeere
22.02.2009, 20:38
не есть. :)
или есть только био продукты из мясных.
хотела добавить - био, это не только отказ от химикатов, это много чего значит, в том числе правильное содержание животных.
это взгляд в будущее, если хотите. рано или поздно, прошу прощение за патетику, человечество вынуждено будет вернуться к био, именно вернуться, и пересмотреть свое отношение к мясу в том числе.
но био это не всегда одинаковое качество. существуют различные степени "био". деметер. например, это высшее качество в германии и около.

Alexa_Alexa
22.02.2009, 20:41
Kатарина, конечно, от всего себя не обезопасишь - это точно. Но можно уменьшить вред, наносимый организму.
Эх, если бы у нас были магазины или отделы BIO - как в Европе - я бы с радостью покупала мясо в них. Вот только у нас до этого еще далеко...:(

Лека+
22.02.2009, 20:42
Аааа, видела кефир и ряженку в стекле. В таких пузатых баночках. В Перекрестке (вроде под этой маркой он выпускается). Срок годности маленький. Вкус, довольно специфический. Но зато эти продукты "живые".:ok:

Kатарина
22.02.2009, 20:46
Alexa_Alexa, у нас до этого ну очень далеко:grust: Есть мясо мы из-за этого не перестанем, рада за вегетарианцев, но не все такие.

Arti
22.02.2009, 20:49
На рынке можно мясо покупать по выходным, всегда свежачок привозят и не мороженый еще.

Kатарина
22.02.2009, 20:54
Arti, продавцы должны быть проверенные, где гарантии, что они продают мясо здорового животного? Если только рынки у к-х репутация, что там проверяют тщательно все продукты.

Alexa_Alexa
22.02.2009, 20:59
Я так понимаю, что при отваривании в бульон переходит если и не бОльшая, то большАя часть всякой гадости, которой кормят животных. Это как вариант лучшего способа приготовления.
Про курятину я слышала, что всё нехорошее накапливается в темном мясе птицы, т.е. грудки можно есть относительно безопасно (не забывая, конечно, снимать кожицу).

Arti
22.02.2009, 20:59
Я уже точно не помню все тонкости, но по-моему без заключения СЭЗ продажа на рынке продуктов запрещена.

Sogo
22.02.2009, 21:05
Margo
У нас дача в Калужской области, так вот там есть маленький местный молокозавод. Всегда стараемся там запастись маслом - очень вкусное, думаю, по причине удаления от "цивилизации" натуральное.
На пачке написано - при температуре около 3 град хранится 35 суток.
Летом берем козье молоко у проверенной молочницы, никогда не кипятим - хранится около недели, сметана - две:)

Esna
22.02.2009, 21:09
Аааа, видела кефир и ряженку в стекле. В таких пузатых баночках. В Перекрестке (вроде под этой маркой он выпускается). Срок годности маленький. Вкус, довольно специфический. Но зато эти продукты "живые".:ok:
Да, я тоже покупаю из этих продуктов кефир (название тоже не могу вспомнить). Срок годности 7 дней, указана и дата, и время производства.
Кефир мне очень нравится.

Эх, если бы у нас были магазины или отделы BIO - как в Европе - я бы с радостью покупала мясо в них. Вот только у нас до этого еще далеко...:(
Alexa, такой магазин в Москве, насколько я знаю, пробовали открыть. Но он недолго просуществовал - нерентабельно оказалось:grust:.

Alexa_Alexa
22.02.2009, 21:12
Вот что про крольчатину пишут:
Кролик – это великое животное-монстр, не пускающее в свой организм тяжелые металлы и радиацию, его мясо содержит вещества, способные лечить аллергии, заболевания ЖКТ, гипертонию, атеросклероз
Вообще, полазив по и-нету , нашла, что чаще всего рекомендуют крольчатину, телятину и баранину...Ну, и конечно, чем моложе невинно-убиенное животное - тем лучше.

Sunnyel
22.02.2009, 21:16
Девочки, а может жить все таки не так страшно? :oops:
я так подозреваю, что некоторые опасности все-таки преувеличены

вот например при наличии различных современных методов пастеризации и увт-обработки в радиоактивное облучение молочных продуктов что-то не верится...Минздрав в курсе? и что об этом думает?

пеногасители...звучит конечно страшно..впрочем каки красители и ароматизаторы, а может на практике достаточно безобидная пищевая добавка? (специально информацию не искала, но подозреваю, что это не те же пеногасители которые оспользуются в технических целях...

про пластиковую упаковку вобще молчу...мы вроде в контексте эфирных масел обсуждали, что пластик разный бывает..а тут даже минеральную воду уже нельзя :%):

а вот от малосольной рыбы я и так воздерживаюсь, но не по причине возможного наличия антибиотиков, а из-за вероятности какой-нибудь живностью после такой рыбы обзавестись

Kатарина
22.02.2009, 21:18
Только сегодня тушила кролика в сметане, вроде как здоровенько пообедала, маленький нюанс: ела кукурузные лепешки, в составе к-х натуральный продукт только пшеничная мука:ha-ha:Мне кажется, нереально устроить здоровое питание в городе.
Sunnyel, я профан в этих вопросах, но прочитав некоторые посты мужу, он просто надо мной посмеялся:fool: из серии, чтобы что-то страшно вредное осело в продукте из-за упаковки должно пройти лет 15 и тд и тп.
Не знаю, есть очевидно-вредные продукты, их логично просто не есть, но с остальным... Невозможно это контролировать городскому жителю. Для здорового образа жизни нужно заводить натуральное хозяйство.

Alexa_Alexa
22.02.2009, 21:23
Esna, поиск в Гугл выдаёт несколько адресов... еще и-нет магазин, типа этого www.fruity-mail.ru
Кое-какие био-продукты видела в Стокманне, но именно на мясо, честно говоря, внимания никогда не обращала...теперь буду.

Demetra
22.02.2009, 21:33
Девочки, полностью согласна с тем, что надо смотреть, что мы потребляем. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих:smeil:
Тут как-то попался на улице плакат: "Выживут только параноики":ok:

Margo
23.02.2009, 11:39
Sogo , спасибо :), да, боюсь мне вообще тогда надо отказаться от всего молочного...

Esna
23.02.2009, 12:20
Esna, поиск в Гугл выдаёт несколько адресов... еще и-нет магазин, типа этого www.fruity-mail.ru (http://www.fruity-mail.ru)
Кое-какие био-продукты видела в Стокманне, но именно на мясо, честно говоря, внимания никогда не обращала...теперь буду.
Значит, лед тронулся! Только как бы кризис не загубил эти магазины.
Мясо или рыбу БИО я тоже ни разу не видела, хотя надо посмотреть внимательней. Но что-то сомневаюсь, что у нас есть такие производства, а если их будут привозить из-за рубежа, то тогда тоже без консервантов, наверное, не обойдется.:repa:

silense
23.02.2009, 12:46
Мы покупаем ребенку детский питьевой йогурт "Тема" и на нем есть значок BIO, тем не менее срок его годности 25 дней и упакован в тетра пак(внутри фольга). И второй момент получаем на детской кухне при больнице молоко "Агушу"(наверно всем известная марка), мало того что у него гигантский срок хранения, "вредная" упаковка, но!!! в некоторый степени успокаивает то, что все таки к детскому питанию более пристальный взгляд у гос-ва и если было бы вредно, то на молочных кухнях точно бы не выдавали и потом выдают не один и даже не два года и если бы продукт-упаковка были бы вредны, то у многих малышей были бы проблемы и причину в итоге бы нашли и убрали бы это молоко и др молочные продукты"Агуши", а так как этого не происходит... и потом пробовали давать молоко др производителей, нас страшно высыпало. Мне кажется все в итоге не так страшно...

Маллинка
23.02.2009, 19:46
Kатарина, полностью согласна с Вами.
У нас в магазинах вообще нет молочки в стекле. Из самого быстропортящегося - это сметана и кефир со сроком 7 дней. Но если учитывать, что на поезде из того города, откуда нам привозят этот кефир, ехать 2 суток, то к нам он приезжает на исходе своего срока.
Мне кажется в современном мире очень трудно питаться правильно (имею в виду экологически).

mama-tohi
24.02.2009, 01:50
Девочки, а простая, обычная, привычная гречка - это же замечательный продукт, полезный и т.д.!

Я искала информацию для лекции о продуктах, и нашла о гречке - не зря она у меня номер один в рационе! Поделюсь:

"К сожалению, мы уже почти привыкли к тому неизбежному факту, что практически вся наша еда содержит нитраты, пестициды и гербициды. Так вот в гречке их нет. Совсем. С чего это вдруг? А с того, что скромное гречишное семечко, конечно, легкое, но сильное. Гречиха вообще не нуждается в химикатах - ни для удобрения, ни для защиты от сорняков и вредителей – с ними она с блеском расправляется сама. Вот почему гречишные поля причисляются к экологически чистым. И вот почему, покупая в супермаркете упаковку гречневой крупы, можете быть уверены: вы купили именно гречку, а не химический завод.

Хотя таблица Менделеева в гречке, разумеется, есть – и в этом вы тоже можете не сомневаться. Гречка – это прежде всего железо, а также кальций, калий, фосфор, йод, цинк, фтор, молибден, кобальт, а также витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), РР, витамин Е.
Еще в ней много полноценных белков, которые по своему составу близки к белкам животным, поэтому гречка вправе похвастаться ценными аминокислотами. При этом углеводов в ней мало, что тоже хорошо. Хотя гречка сама по себе сложный углевод, поэтому она долго усваивается организмом, благодаря чему мы и чувствуем себя сытыми длительное время.

А вот чего в гречке – в отличие от некоторых других круп – нет и не может быть, так это глютена. Так что никакой аллергической реакции на эту крупу можно не бояться. Больше того: включение гречки в постоянный рацион избавляет от необоснованных страхов, нервозности и гарантирует улучшение настроения – радуя нас не только своим вкусом, но и способностью поднимать уровень допамина (нейрогормон, влияющий на двигательную активность и мотивацию). Тем более что гречка отлично способствует очищению печени, что само по себе уже большая радость. Кроме того, она весьма полезна для кишечника, способствует мозговому кровообращению, выводит холестерин и поддерживает зрение. К людям с ослабленной функцией щитовидной и поджелудочной желез, с воспалением почек гречка также отнесется с повышенным вниманием. Для диабетиков эта крупа и вовсе любимый продукт – она с легкостью заменяет им потребление картошки и хлеба.

Более же всего врачи уважают гречку за ее способность укреплять капилляры и уплотнять стенки сосудов – благодаря большому содержанию в ней рутина (это вещество, обладающее витаминной активностью), который к тому же ускоряет заживление ран и укрепляет иммунную систему. Неудивительно, что гречка буквально незаменима при варикозном расширении вен, геморрое, ревматических заболеваниях, артритах и, разумеется, как профилактика склероза. "

Вот... кушайте на здоровье!

Alexa_Alexa
24.02.2009, 10:27
mama-tohi, если только гречка не генномодифицированная....

Добавлено через 2 минуты

Я, кстати, нашла молоко (финское, марки Valio) , на упаковке которого написано, что упаковка не асептическая (т.е. антибиотиками, по идее, не обработана). Молоко стерилизованное, как обычно, срок хранения 20 дней. Всё равно, оно менее вредное должно быть, чем то, которое по несколько месяцев хранится.

Sogo
24.02.2009, 10:30
mama-tohi
к сожалению, одной гречкой-то сыт не будешь.....



Alexa_Alexa
Меня вот все время что настораживает в этом долгохранящемся молоке - если еще все же оставить не в холодильнике и открытым, оно не прокисает, а становится очень горьким:(

Валентинка
24.02.2009, 10:36
У нас из деревень возят молоко одни и теже люди, но я его обязательно кипячу, боюсь бруцеллеза

Svetlena-777
24.02.2009, 10:48
Alexa_Alexa, еще лучше- пастеризованное молоко. Оно меньше хранится, чем стерилизованное, т.к. обрабатывалось при более низкой температуре. Зато содержит больше полезных веществ. Продается, как правило, в бутылках либо в п/э пакетах. Как пример-молоко "Простоквашино" в бутылке. Оно же, но в коробке,- уже стерилизованное, т.е. практически "мертвое".

prima_fila
24.02.2009, 10:53
Alexa_Alexa , памятуя о евростандартах, приходится признать, что в финском молоке вообще ничего живого и полезного в принципе быть не может.

Alexa_Alexa
24.02.2009, 11:05
prima_fila, тут уже не о пользе даже речь, а лишь бы вред минимизировать :)

Sogo
24.02.2009, 12:06
Svetlena-777
Согласна про Простоквашино - для меня самое вкусное:) (ну то, которое пастеризованное)

Хлоя
26.02.2009, 19:31
Из того, что знаю/использую, применительно к себе и советую практически всем без исключения дамочкам пациентам, ежели здоровье их позволяет..
Касательно именно «плохих и хороших продуктов» и женского гормонального здоровья.

Львиная доля всех фталатов, гербицидов, пестицидов и далее по тексту – к сожалению являеются ксенобиотиками, которые в печени проходят детоксикацию, провоцирующую неправильный путь метаболизма женского гормона эстрогена.
Как исход – нарастание генотоксического эффекта эстрогена на органы-мишени – т.е. возможность собственными руками подтолкнуть себя к раку молочной железы, матки..

Продукты семейства крестоцветных содержат некоторое вещество индол…. (забыла дальше :)), которое работает как «реле», переключая пути метаболизма эстрогена на правильный.
Т.е. в пищевом рационе раз в день, в любом виде лучше их кушать.

Кроме того, должна быть оптимизирована микрофлора, так как ежели есть перекос в недостаток лакто- флоры в кишечнике соединения эстрогена с желчными кислотами – деконьюгируются обратно. Т.е. – кисломолочный продукт в рационе обязателен.

И в 40+ очень желательно наличие в пище лигнанов – их много разных – оптимален лен или бобовые.

В принципе, все это выполнить очень легко :)

Esna
26.02.2009, 19:57
Хлоя, в качестве продукта семейства крестоцветных подойдет, насколько я понимаю, масло рыжика внутрь? А также редиска, редька?

Sogo
26.02.2009, 20:07
Esna
Капуста - тоже крестоцветные:)
а еще хрен.

Хлоя
26.02.2009, 20:08
Если ничего не путаю, это вещество(а) содержатся в тканях крестоцветных, не в семенах.
Изначально был бум по брокколи, даже БАДов кучу сделали на волне популярности.

Esna
26.02.2009, 20:15
Понятно, тогда рыжик для этих целей отпадает.
А редиска с редькой актуальны. Да, и все капусты:yes: (белокочанная, цветная и т.д)

Alexa_Alexa
26.02.2009, 21:15
Вот , например, одно из исследований (http://www.blackwell-synergy.com/doi/pdf/10.1046/j.1445-2197.2003.02652.x)на тему крестоцветных (вернее, выдержка из исследования in vitro). В крестоцветных содержится индол (indol-3-carbinol) и сульфорафан (sulforaphane), обладающие антиканцерогенным действием. Правда, ученые пока не выяснили оптимальную "дозу" крестоцветных в день, но работ, подтверждающих антиканцерогенную активность этих веществ довольно много. Кстати, пишут (http://themedicalsanctuary.com.au/articles/cms/56/broccoli-fights-cancer), что в брокколи содержится особая вариация сульфорафана - наиболее активная.
Еще нашла интересную статью (http://www.brightsurf.com/printfriendly/printpage.php)о том, что для профилактики рака простаты стоит есть не одну брокколи, а в сочетании с томатами.
В опытах на мышах, например, было показано, что рак простаты лечился лучше всего смесью порошка целой брокколи и томатного порошка. В этом исследовании была определена, кстати, и оптимальная дозировка этих продуктов для человека: 1,4 чашки брокколи + 2,5 чашки томатов. При этом исследователи полагают, что измельчение и нагревание этих овощей делает антиканцерогенные вещества в них более био-доступными.

Alexa_Alexa
18.03.2009, 20:42
С воскресенья у нас с матушкой появилась странная горечь во рту. Мы никак не могли понять, в чем дело - таблетки не пьем, ведём себя хорошо в плане еды. Полезла в и-нет поискать, была ли у кого-нибудь такая же "вспышка" горечи во рту - и вот что нашла (http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=119082&start=0&). Как оказалось, у многих людей бывают такие же симптомы, после поедания очищенных кедровых орешков из пластикового пакета :ogo: Самое интересное, что именно в воскресенье мы с мамой тоже кедровые орешки ели!
Что же в них может быть намешано, что они вызывают такие симптомы?! :dontknow:
Сама больше никогда эти орехи покупать не буду (марка "Ореховка", производитель Пинта-М) - и никому не советую.

Валентинка
18.03.2009, 20:51
А я в магазине Метро покупала очищенные семечки подсолнечника, так вот когда добавила их в тесто и испекла пирог, они снаружи позеленели и тесто вокруг тоже....:doloy:

Лианчик
18.03.2009, 20:54
Alexa_Alexa, мне мама сказала, уж не знаю где она читала, или по ТВ слышала, что очищенные орехи, которые в таком виде хранятся, продаются, не полезно есть, а даже вредно, не могу сказать почему, но она теперь не покупает чишенные кедровые, грецкие орехи, а только со скорлупой.

Валентинка
18.03.2009, 20:58
Обрабатываются чем-то для дольшего хранения, без скорлупы, шелухи срок хранения сокращается...

Alexa_Alexa
18.03.2009, 21:12
Самое обидное, что я доела эти орехи сегодня - как раз перед тем, как обнаружила, что в них дело :evil:

violetsunset
18.03.2009, 21:13
И у нас с мужем такое было на выходных... С субботы примерно такой привкус появился или с пятницы, точно не запомнила. Если связывать с орехами, то ели мы их в среду и в четверг.

Хлоя
19.03.2009, 00:18
Скорее всего это гепатобилиарные дела. Неприятно, но не смертельно в подавляющем большинстве случаев.
Встречный вопрос – отчего кедровые орешки и кедровое масло имеют свой, специфичный, уникальный запах. Иногда он выражен, иногда – нет.
Может в ответе на этот вопрос и кроется причина?
Иногда хорошее, совершенно свежее кедровое масло с шикарным пероксидным числом вызывает похожую горечь во рту.
(случаи откровенно испорченных орехов, у которых окислилось все что могло окислиться мы не рассматриваем)

Для себя я сделала следующий вывод.
Видимо при отжиме масла или просто при промышленном лущении орехов – каким-то образом по технологии в масло (орехи) попадает некоторое количество пинена, либо еще какого-нибудь другого компонента живицы (в скорлупе орехов же она тоже присутствует) – а это весьма неспокойные в плане печени вещества.
Могу ошибаться.

Ирина-Эльвира
19.03.2009, 00:26
Брокколи частенько покупаю замороженную, а также остальные овощи. В том числе замороженный картофель-фри. И вот сомнения возникли, не генномодифицированные эти все овощи? Особенно картофель подозрительно ровненький, чистенький. Те кривульки, что продаются, не прошли бы в те машины, где его шинкуют.
Овощи на развес я имею в виду. Хотя в пакетах тоже не лучше могут быть.

Arti
19.03.2009, 00:32
Ирина-Эльвира, я думаю картошка просто на машинке почищенная, поэтому одной формы и круглая.

Ирина-Эльвира
19.03.2009, 00:36
Про горошек и кукурузу тоже нехорошие вещи пишут. А они во многих смесях тоже присутствуют.
А картошку фри я имею в виду. Хорошо бы, если это не так.

Illinora
19.03.2009, 00:46
Ирина-Эльвира, я видела не так давно репортаж, где показывали как производят картошку фри. Там не из целых картофелин нарезают брусочки, а из картофельного теста формируют специальными аппаратами.
:yes:

Ирина-Эльвира
19.03.2009, 10:12
Illinora, а, так даже не из целых картофелин. :grust: То-то и вкус у нее не нормальный какой-то.
Спасибо за информацию. Хорошо, что я ее не часто покупала, а теперь совсем не буду.
А вот от овощей бы не хотелось отказываться, а то что же есть тогда. :repa:

Lilith
20.03.2009, 15:18
Интересно, а что насчет этих продуктов:
1) сыр Ламбер или Отерман:repa:
2) творожки зернистые с вареньем "простоквашино"
3) очищенный миндаль и фундук
4) селедка с дымком

Alexa_Alexa
20.03.2009, 16:26
Lilith, всё, что с "дымком" - т.е. туда добавлен ароматизатор какого-то дыма (я забыла как они точно называются) - очень неполезно :(
Что касается орехов, то, не могу ничего сказать - такая реакция нехорошая была только на кедровые чищенные орехи.

Lena K
01.04.2009, 21:21
Прочитала я пару дней назад в темке фитогормоны (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1184) о пользе соевых продуктов. Позвонила вчера маме рассказать об этом, надавала ей кучу ссылок, а она мне сказала, что соя не просто вредна, а опасна! Способствует развитию зоба, разрушает мозг, нарушает память. Говорит, залезь в интернет и почитай о вреде сои! Я сегодня так и сделала, и вот нашла эту статью Польза сои и вред сои (http://www.gur-mania.ru/index.php?module=elems&id=151)..
Не знаю, как к этому относиться, но все таки склонна поверить этой статье, и на всякий случай уже сегодня завтракала хлопьями без соевого молока, которое купила неделю назад, чтобы добавлять его в хлопья и непортить зубы, поедая их всухомятку.. Молока в день ем всего полпиалочки, но эта статья меня сильно напугала, поскольку там говориться, что для вредного действия сои ее не обязательно есть в больших кол-вах..
"Прием 30 грамм (две столовые ложки) соевых продуктов в день только в течение месяца уже приводит к значительному повышению тироид-стимулирующего гормона (TSH), который производится гипофизом мозга, когда тироидных гормонов в организме мало. Это говорит о подавлении тироидной функции, что приводит к развитию зоба у здоровых людей особенно старшего возраста."

Славяна
01.04.2009, 23:12
Lena K, интересная статья, спасибо! Хм...а вот японки же едят сою в достаточно больших количествах - выглядят хрошо и продолжительность жизни далеко не маленькая:repa:.

Lena K
01.04.2009, 23:31
Славяна , да я-то думала об этом, и китайцы делают из сои множество блюд и вроде бесплодием не страдают, но теперь все-равно страшно ее потреблять..
тем более я из Крыма, а там щитовидка у многих страдает, не хочу рисковать..

Acacia
03.04.2009, 00:57
прием пищевых добавок с соевым лецитином во время беременности приводит к снижению активности коры мозга эмбриона и изменяет синаптические характеристики нейронов по типу патологического функционирования.
По их версии, получается, соевый лецитин тоже вреден :repa: Тогда для внутреннего употребления, пожалуй, лучше покупать лецитин из подсолнечника. Так, на всякий случай :podmigivayu:

Lena K
03.04.2009, 13:06
Acacia , наверное, да. Я, кстати, об этом не подумала, решила, что соевый употреблять не буду, а вот про подсолнечник совсем забыла!

Пани Клякса
03.04.2009, 15:28
Прочла тут статью про холестерин,в ней по-моему есть некоторые неточности


В основном в качестве носильщика холестерина в организме человека выступают липопротеины низкой плотности – ЛПНП, посредством образования с ним сложного комплекса. Это и есть вредный холестерин. Его опасно много в говяжьем жиру

но на самом деле,холестерин везде один и тот же, просто один и тот же холетерин соединяется с разным вещество и и образует разное соединение,но это вещество образуется в печени у человека, поэтому в говядине не вредного холестерина много,а низкомолекулярных жиров,которые образуют опасные соединения,вообщем возвращаемся к тому,с чего начали,нужно потреблять полиненасыщенные жирные кислоты,и тех животных которые их потребляют, северную рыбу ,домашнюю курицу и т.д.


Наивысшее количество полезного альфа - холестерина содержится в свежем и соленом свином сале пастбищного содержания свиней

это тоже с какой радости,если в сале есть как раз низкомоллекулярные жиры,тем более,что свиней ни кто щас не пасет на траве.


установленного медицинской наукой ещё в 1941 году, однозначно говорящем об опасности ежедневного потребления несбалансированного растительного масла более чем 10г на одного человека
на самом деле масла тут не при чем, просто давно всем известно,что нужно придерживаться баланса между омега 3 и омега 6,да и везде в принципе...


С приходом новых технологий экстрагирования растительных масел резко снизили их стоимость и позволили масляное излишество фактически всем слоям населения. Именно с этим я связываю нынешние увеличение злокачественных заболеваний, а также омоложение инфарктов, инсультов, диабета, недугов опорно-двигательной системы
как-то сильно смело он связывает! поли ненасыщенные масла и здоровую пищу только недавно начали пытаться получать,а ухудшение здоровья человечества происходит уже десятки лет, с приходом жаренья, консервантов, транс жиров и т.д.

в принципе для человека не специалиста в медицине или биохимии более менее, и не вижу я тут наезда на растительные масла))

Alexa_Alexa
19.04.2009, 17:45
Скорок сезон грибов-ягод, на всякий случай, выкладываю информацию о том, в какой степени разные продукты накапливают радиацию.

Ягоды
По интенсивности накопления цезия-137 в порядке увеличения дикорас-
тущие ягоды можно расположить следующим образом:
калина, рябина, земляника, ежевика (куманика), малина, брусника, голубика, клюква, черника.
При равных условиях черника накапливает цезий-137 в 2-3 раза больше, чем малина и земляника.
Даже на относительно чистых лесных землях (1-2 Ки/км2) ягоды из семейства брусничных (черника, клюква, брусника, голубика) накапливают радионуклиды в количествах, превышающих нормы РДУ.

Грибы
Известно, что основным минеральным элементом в составе золы грибов (примерно 50%) является калий — аналог цезия-137. Таким образом, в силу своих биологических особенностей грибы хорошо поглощают цезий-137 и по накопительной способности значительно превосходят другие компоненты леса.
По степени накопления радионуклидов основные виды съедобных грибов подразделяются на 4 группы:
- грибы-накопители радионуклидов - польский гриб, горькуша, краснушка, моховик, рыжик, масленок осенний, козляк, колпак кольчатый, лесные шампиньоны, свинуха, поддубник, говоруши;
- грибы, сильно накапливающие радионуклиды - грузди, волнушка, зеленка, подберезовик, боровик;
- грибы, средне накапливающие радионуклиды - опенок осенний, белый гриб, подосиновик, подзеленка, сыроежка обыкновенная;
- наименьшее накопление радионуклидов отмечается у строчка обыкновенного, рядовки фиолетовой, шампиньона, дождевика, зимнего опенка, вешенки, зонтика пестрого, лисички.

Очень важно уметь правильно готовить блюда из грибов. Перерабатывая грибы, помните, что радионуклиды накапливаются, в основном, в шляпках, поэтому стоит потрудиться и как можно лучше отчистить весь гриб от земли и растительных остатков, сохранив для переработки ножку. Грибы надо очистить, промыть, отварить в 2%-ном растворе соли. Первый отвар лучше не использовать, т. к. однократная варка грибов в течение 10 мин. снижает содержание в них радиоцезия только на 80%, а двукратная по 10 мин. - на 97%. При кипячении в подсоленную воду лучше добавить немного столового уксуса или лимонной кислоты, чтобы из грибов вышло побольше радионуклидов. Засолка грибов без предварительной варки не желательна.

Информация о нитратах
Нитраты - это соли азотной кислоты, которые накапливаются в продуктах и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений.

Одним из признаков присутствия остаточных количеств нитратов можно считать отсутствие в партиях фруктов (яблок, груш, слив и др.) червоточин.

При чистке картофеля среди значительного количества плодов с белой мякотью встречаются плоды с желтой мякотью, которые не следует употреблять. В свекле вместо прямого корня - закрученный. Нитратные плоды апельсинов и лимонов имеют толстую кожу. У огурцов, свежей зелени (петрушка, укроп, сельдерей) — темно-зеленый цвет, или они быстро желтеют. У тыквы при наличии нитратов на поверхности плодов - неровные волнистые полоски.

Налет (серая дымка) на красном винограде может свидетельствовать о содержании в нем нитратов. Морковь при наличии нитратов может иметь неестественно яркий оранжевый цвет.

Для снижения остаточного количества нитратов, например, в картофеле, необходимо очищенные плоды поместить в воду, в которую предварительно добавить щепотку поваренной соли или таблетку аскорбиновой кислоты и оставить на сутки, после чего картофель используется для кулинарной обработки.

Если необходимо срочно использовать картофель без предварительного вымачивания, то после чистки картофель мелко нарезается и многократно промывается проточной водой, затем отваривается, а отвар выливается.

Морковь нарезается и многократно промывается проточной водой, затем отваривается, а отвар выливается. Нужно отрезать треть плода, примыкающего к ботве

Основные нитратоносители:

Свекла в подозрительных случаях лучше срезать верхушку - примерно на четверть и хвостик - примерно на восьмую часть корнеплода. Таким путем свекла освобождается от большого количества нитратов.
Зелень Особенно много нитратов в стеблях и черешках листьев. При покупке стоит обратить внимание, чтобы у зелени не было надломанных, поврежденных, подгнивших мест. У листьев салата нужно отрезать внешние края листьев и основание.
Капуста В белокочанной капусте нитраты "облюбовали" верхние листья. В них и в кочерыжке нитратов вдвое больше, чем в средней части кочана. При хранении свежая капуста сохраняет «нитратность» до февраля, в марте же концентрация солей падает почти в три раза. В квашеной капусте первые 3-4 дня идет бурное превращение нитратов в нитриты. Поэтому есть малосольную капусту лучше не раньше, чем через неделю.
Редис Раза в два уменьшить нитратность редиса можно, на 1/8 срезая верхушки и "хвосты". В круглом редисе нитратов намного меньше, чем в вытянутом
Картофель У картофеля для снижения количества нитратов рекомендуют срезать кожуру толстым слоем.
Морковь В моркови нитратов больше в верхушке, ближе к листьям, а также в самом хвостике моркови. В нашинкованной моркови (как и в зелени, свекле и др.) нитраты быстро превращаются в нитриты. В салатах эти процессы усугубляются сметаной и тем более майонезом.
Кабачки Больше всего нитратов в тонком слое под самой кожицей и около хвостика. Хвостовую часть, соответственно, можно удалять и снимать кожуру толстым слоем Кабачки, особенно зрелые, обычно отваривают, что еще более чем в два раза снижает их «нитратность».
Огурцы В огурцах нитратов непосредственно под кожурой в несколько раз больше, чем в середине. И если кожура горькая, неприятная, ее приходится снимать. Рекомендуется также обрезать самую невкусную часть около хвостика.

Кроме того, снизить содержание нитратов в продуктах возможно путем кулинарной обработки. В этом случае специалисты обычно советуют:

1.Оптимальный метод приготовления картофеля с высоким содержанием нитратов - на пару, "в мундире". Мелкие клубни кладут целиком, крупные разрезают на 2, 4 или 6 частей. При этом удаляется до 60-70 процентов нитратов. (При обычной варке - до 40 процентов, при жарении - около 15 процентов).
2. Не использовать два раза воду, в которой варили овощи заподозренные в повышенном содержании нитратов
3. Овощные салаты готовить непосредственно перед употреблением; так как измельчение и перетирание овощей создает хорошие условия, восстановления нитратов в нитриты.
4. Не хранить овощи, особенно битые, в грязных и сырых помещениях, так как при этом происходит интенсивное восстановление нитратов в нитриты. Наибольшее количество нитритов накапливается в соках, приготовленных из тепличных овощей, особенно при комнатной температуре

Ирина-Эльвира
09.07.2009, 15:45
Об употреблении в пищу печени. Вспоминается мне один случай, довольно давно. Купила говяжью печенку, стала ее тушить в сметане, надеясь на вкусное второе блюдо. И стал появляться запах пенициллина, все более отчетливо. Сначала думала, что мне кажется, но нет. И на вкус тоже ужас, просто чистый пенициллин.
Расстроилась я, ведь семья хотела есть, жалко было потраченного времени и аппетита. И вообще обидно, это что же мы покупаем в магазинах, чем нас пытаются накормить. Понятно, что животное болело, и его лечили. Но, выходит, это все идет в продажу, даже не проверяется. :grust:
По-моему, с тех пор я только иногда куриную печенку покупала. Но и то, если вспомнить, чем кормят кур, тоже можно задуматься, можно ли ее есть. :grust:

Agent
09.07.2009, 15:52
Ирина-Эльвира , мне знакомая ветврач, проработавшая некоторое время на птицефабрике, советовала, ни в коем случае не употреблять кожу и печень птицы в пищу. Оказывается в них накапливается самое большое количество "вредностей", которыми пичкают птиц на птицефабриках. Для любителей субпродуктов куриных самыми безвредными считаются сердечки.

Ирина-Эльвира
09.07.2009, 16:19
Agent, спасибо за эту информацию. Сердечки любим.
Я вообще только грудку обычно покупаю, правда иногда с кожей. Грудка считается наиболее чистой, в смысле вредностей, частью.

Alexa_Alexa
09.07.2009, 16:43
Печенка - самый загрязненный токсинами орган у любого животного (включая человека). Поэтому печень лучше никакую не есть.

talia
10.07.2009, 21:02
Я вот тоже в последнее время не покупаю печень ни куриную, ни говяжью. А вот вчера купили печень трески, теперь думаю, что и рыбы - тоже живность, значит , и у рыбы в печени ...:%): Но с другой стороны, рыбы вроде не так часто болеют, так что есть вероятность, что рыбы все-таки чистее:repa:?

Bategy
10.07.2009, 22:29
Я больше никогда, НИ-КО-ГДА не буду есть!!!
Я в УЖАСЕ:werewolf:
Девочки слов нет, одни эмоции... Ах нет, у меня же есть гречка - значит с голоду не умру.
Прочитала про икру, и вспомнила, что недавно в супермаркете купила икру на развес, она как-то странненько попахивала и вкус не очень был... да и сама она будто бы иссушенная, то есть не лопалась, как положено, а была почти сухой, и ооочень густой внутри... Я, конечно, и тогда поняла , что с ней что-то не так:fool:, но таааак сильно хотелось икры, что съела всю... Теперь вот сижу и думаю, сколько новых форм жизни после этого появилось в моем организме? :ispug2:
Да и зеленая картоша... Я же ела ее!!!

...страх... паника... зарождающаяся паранойя и непреодолимое желание сходить к паразитологу...:suicid:

Arti
10.07.2009, 22:38
Bategy, выпейте декарис и успокойтесь. ;)

Bategy
10.07.2009, 22:53
Arti, декарис? Это что?..
Боюсь, успокоить меня сейчас сможет только лошадиная доза моего "любимого" мелаксена.

Так-с, все! Нашла, что это такое. Вот только, можно ли его принимать, точно не зная, кто во мне есть и вообще, есть ли во мне кто-то:lol:?
Как бы не навредить...

Agent
11.07.2009, 12:00
Bategy , ну не надо так из-за икры переживать :smeil: В гречке тож много всего "полезного" может завестись. Никогда не забуду пачку гречки, только что купленную, которая после открытия и тщательного изучения оказалась с ароматом и наличием какой-то желтой плесени и жучков :%): Это уже скорее вопрос не вредных продуктов, а их обработки и хранения :smeil:

Dana
12.07.2009, 18:27
Да, я знаю, кока-кола - это очень, очень вредно. У нее высокий pH-фактор из-за присутствия фосфорной кислоты, которая позволяет чистить от ржавчины и накипи бытовую технику. Она Враг зубов. Но может есть в ней хоть что-то относительно полезное? :repa:Вот один из вариантов расшифровки состава, который приводится в журнале «Власть». Вначале составляется так называемый «черный» эликсир:

80 капель эфирного масла апельсинового;
40 капель эфирного масла коричного;
120 капель эфирного масла лимонного;
20 капель эфирного масла кориандрового;
40 капель масла мускатного ореха;
40 капель масла нероли;
эфирного масла лайма по вкусу.

Затем на 10 литров воды берется 42 грамма черного эликсира, 113 граммов цитрата кофеина, 56 граммов ортофосфорной кислоты, 28 граммов экстракта ванили. И затем добавляется сахар — целых 13,5 килограммов. Получается, что на один стакан напитка приходится 9 ложек. Многовато. Но зато вкусно! Может, потому и помогает это «чудодейственное средство» и от стрессов, и «от нервов», и «от зубов», и от импотенции (это утверждал его создатель), и вызывает такие приятные вкусовые ощущения?:oops:

Alexa_Alexa
25.09.2009, 22:59
Искусственно выращенная или дикая рыбка?

При искусственном выращивании рыбу кормят всякой бякой и от того она неполезна нашему организму, а по некоторым данным, и канцерогенна.
Вот список рыбы, который стоит запомнить, что бы не ошибиться в выборе.

В основном, икусственно выращенные на кормах:
форель (обычно Норвежская),
семга (обычно Норвежская),
дорадо,
сибас,
морской язык,
карп,
пангасиус (разновидность сома, поставщик - Вьетнам, рыбу выращивают в Меконге, жрётЬ она всё - типа нашего бычка),
телапия (Вьетнам - не лучше пангасиуса)

Натуральная, выловленная в природных водоемах:
ледяная (глубоководная рыба Атлантики, самая экологичная)
горбуша,
зубатка,
камбала,
навага,
морской окунь,
треска,
минтай

pink panter
25.09.2009, 23:47
Alexa_Alexa :) спасибо , получается -что вся вкусная рыбка -вредная для здоровья ,про норвежскую сёмгу я как то по тв смотрела передачу ,там как раз говорили ,что при лаборат. анализе было выявлено множество нехороших штук для здоровья :(

Alexa_Alexa
26.09.2009, 00:14
Ну , я бы сказала иначе: часть вкусной рыбы вредна для здоровья. :podmigivayu:
Что касается искусственно-выращенных семги и форели, то японцы когда-то даже запрещали их у себя продавать именно из-за канцерогенности каких-то веществ, найденных в такой рыбе.
Прикол в том, что рыба традиционно считается компонентом здорового питания, а оказалось, что можно себе навредить еще сильнее такой рыбкой.
В общем, лучше осваивать перечисленную рыбку, которая вылавливается в диких условиях.:smeil:

Marishka
27.09.2009, 15:55
Про Норвежскую семгу и форель знала давно, несколько лет уже их не покупаю, а вот про то, что еще кучу рыбы искусственно выращивают как-то в голову не приходило. Alexa_Alexa, спасибо, буду знать. Интересно, а речную форель тоже искусственно разводят? :repa:Никто не в курсе?

Alexa_Alexa
27.09.2009, 16:56
Да, форельку тоже разводят искусственно.
Но и, вообще, в речной рыбе больше вредных веществ - просто, из-за общего загрязнения рек.
Считается, что самая безопасная, это молодая некрупная рыба нехищных видов, выловленная на воле в большом удалении от берега или на глубине.

Illinora
09.10.2009, 03:15
Девы, а никто не занимается проращиванием зернышек для еды? У нас лет семь назад был просто бум по этим проросткам, я тоже себе купила специальный парничок и целую коллекцию семян. Особенно зимой занимаюсь проращиванием. В них же столько всего полезного, столько энергии, что стоило бы подумать. Специальный парничок, думаю, не принципиально, можно прорастить и без него, а вот область применения очень обширна, не только в салаты, но и в супы, на бутерброды, канепешки, как украшение основного блюда и гарнира :yes: Очень полезно :yes:
Начинать можно с простого подсолнуха, чечевицы, соевых зерен, с того что дало семена на даче. А вообще все семена съедобных растений можно проращивать, а так же многие травки и приправки.
Сегодня замочила и поставила расти брокколи, свеклу и сою, на очереди люцерна, пажитник, кунжут, подсолнечник, кресс, и много всего другого разного. Зимой они очень нужны и полезны.
Хотя, вот, вспомнила, пшеницу давно проращивают для салатов красоты и здоровья, так можно не только ее.
:girl_dance:

Порылась в поисковике на счет полезных статей, так там их моного, стоит только забить нужное сочетание слов (полезность ростков; ростки брокколи и т.п.)

Capra
09.10.2009, 09:20
я в супермаркете периодически покупаю , у нас даже папа любит, особенно какие-нибудь редиски пророщенные или альфа-альфа(не знаю, что за зверь, но очень вкусно :) в салатик

Illinora
12.10.2009, 01:40
Capra здорово как !!! А у нас в супермаркетах кроме кресса ничего не видела из проростков. Но зато семян для проращивания много разных. Альфа-альфа - это люцерна. мне она тоже очень нравится и прорастает быстро.
А какой заряд энергии дают эти ростки!!! Я начала новый курс и уже довольна результатами. Намного меньшая утомляемость, более бодро просыпаюсь (на ночь их есть не рекомендуется, но на ужин можно). Они могут заменить целые витаминные комплексы для красоты.
Теперь, когда в моем парничке они проклюнулись и прорастают, то я просто так, даже, беру щепотку и в рот... Чувство голода утоляют и энергией заряжают.
Стоит почитать статьи в поиске. Сейчас найду один из линков, которые уже читала.
здесь (http://www.sprouts.ru/main2.html) можно почитать о свойствах различных зерен, странички надо перелистывать, они не в одном окне.

Irina Schmidt
12.10.2009, 14:29
Capra здорово как !!! А у нас в супермаркетах кроме кресса ничего не видела из проростков.

Вы наверное погоречились когда так писали, или плохо смотрели. В REALе точно есть, лежат где готовые свежие салаты порезанные, какие и сколько сортов точно не скажу (не обращала внимания), но если надо могу посмотреть...

Illinora
13.10.2009, 02:20
Irina Schmidt Наверное погорячилась. РЕАЛ нашего населенного пункта находится в пешеходной зоне, я там не покупаю продукты из-за отсутствия парковки, а в других не встречала. Да и от самого населенного пункта тоже наверное зависит что там продают. У нас тихо, далеко не мегаполис, но зато заповедники кругом :)

Lychezara
13.10.2009, 14:06
Я тут слежу за ЖЖ одной дамы, писательницы, адептки здорового образа жизни, бодифлекса и, я бы даже сказала, отшельницы:ogo: В смысле,живет она за городом чего и всем желает. Так вот, у нее очень много всего про вредные и полезные продукты, причем особенно подробно о канцерогенности и токсичности.
Иногда,конечно,страшно вникать в подробности,задумываться... но удалять ее дневник из френд-ленты я пока не спешу...
Если кому интересно,можно потыкать по меткам,связанным с питанием, не заморачиваясь на остальное http://ermakova-s-i.livejournal.com

Циля
13.10.2009, 16:03
Lychezara , когда у человека много свободного времени, почему бы не поразмышлять про токсичность поролона в бюстгальтере, или про сальмонеллу
я считаю что подобные авторы,как Кларк, формируют у населения пароноидальные настроения, что не есть хорошо...в жизни иногда так мало позитива...

Lychezara
13.10.2009, 17:28
Циля, совершенно согласна. Особенно умиляет то,что прозрение к таким людям приходит уже в более чем зрелом возрасте - вроде как к бабулькам,которые в церкви толкутся,а сами в свое время коммунизм строили....:shuffle:

..и все же благодаря этой тетеньке я начала КАК СЛЕДУЕТ мыть фрукты и овощи, и протирать с мылом упаковки продуктов (правда,это после того,как побывала на складах супермаркетов).

Циля
14.10.2009, 10:11
Lychezara я давно в растворе уксуса фрукты сначала мою - фиг знает, чем их обрабатывали, особенно виноград...и к срокам годности трепетно отношусь...а упаковки вытираю салфеткой с серебром

Алина
15.10.2009, 18:54
Illinora, а вы гречиху не проращиваете?! А то я вчера замочила ее, а к утру она в кашу превратилась... Наверное, ее надо было совсем не на долго полностью водой заливать?! Подскажите, пожалуйста, уж очень подкупает ее богатый состав!

И еще не понимаю, как семена льна проращивать... Ведь они сразу слизь выделяют, от которой их толком на отмыть, как гель получается!

И еще одно: кто-то советует не проращивать больше 2 мм, потом, якобы, ростки становятся ядовитыми. Кто-то чуть ли не 5 дней разрешает растить... Кто прав?!

Славяна
15.10.2009, 21:59
Хотела вот я у бабулек (которые торгуют зеленью, овощами, фруктами возле рынка) купить эти самые полезные продукты...помидоры - 90 р/кг, перец - 10 р. штучка. Нет, ну я понимаю, что со своего огорода (у самих огород есть), без всякой бяки, НО наглеть то зачем? И главное - ведь будут до "посинения" сидеть в любую погоду, а цены не снизят, пусть даже пропадёт всё...:repa:

Marishka
15.10.2009, 22:33
Славяна, я у бабулек таких не покупаю ничего, потому что очень боюсь, что такие вот бабульки, по крайней мере в Москве, ничего сами на своем огороде не производят. Ну, как таджики/узбеки с бахчевыми культурами. Ну торгует у нас во дворе такой, так его арбузы/дыни неизвестно где и как выращены, он некондицию на базах скупает по дешевке и продает местным жителям, а что за качество - кто его знает. Вот и бабульки эти, сдается мне точно такое же отношение имеют к продаваемой ими продукции. Хорошо, если я ошибаюсь.
Но вот в тяжелые 90-е годы, помню, мы с родителями со своего огорода ягоды/ овощи (а бабушка еще и цветы) продавали, расторговывались всегда очень быстро, и в любую погоду никогда не стояли, потому что свое можно было и дешевле отдать, лишь бы продать, а то испортится/ завянет, да и смысла "до победного" стоять нет, только если не стоит задача "отбить" изначально вложенную сумму.
По крайней мере квашенную капусту у бабушек я не покупаю, потому как сплошной уксус и от магазинной не отличить. А грибы вообще боюсь покупать у кого бы то ни было, ведь неизвестно, где они собирались на самом деле, а грибы имеют свойство накапливать все-все-все, в том числе и вредные и токсичные элементы

Славяна
15.10.2009, 22:48
Marishka,у нас наверняка со своего огорода торгуют, ассортимент небольшой - у кого на что урожай:smeil:, "крыши" нет, милиция их гоняет вечно. Я с бабушкой тоже цветы продавала:smeil:, "до победного" никогда не стояли... может время другое или от людей зависит.:dontknow:

Marishka
15.10.2009, 23:00
у нас тоже гоняют, но крыша есть, потому что в одну смену гоняют, в другую не гоняют (а таджик наш всем на лапу сунуть сумел, его вообще никто и никогда не гоняет, только за арбузами с дынями приходят, иногда целой сменой). Но у вас, наверное, действительно все свое, это у нас с огорода, видимо, торговать невыгодно :grust: на одном бензине разориться недолго. Хотя, хорошо бы было, если бы я ошибалась. Правда. НУ так хочется чего-нибудь натурального, и поближе, чем я забираю от родителей (все равно ж не могу на полгода набрать, это ж еще и сохранить как-то надо, а погреба у меня нет:grust:)

Illinora
16.10.2009, 01:29
Алина , гречиху я еще не проращивала. Для каш покупаю прожаренную, она вкуснее, но такая не прорастет - это точно. Натуральную есть возможность купить, но у меня пока еще очень большой ассортимент зернышек и так. Не хочу перегружать свои шкафы, там и так уже кроме меня никто разобраться не может :crazy:
Семя льна проращивала, все нормально со слизью. Она остается, да, но и росточки появляются. Я их такие "сопливые" промываю в чайном ситечке и в йогурт с мюсли. Кресс, кстати, тоже сопливый, правда в меньшей степени.
Замачивать рекомендуется только на пару часов, потом промыть (в том же ситечке) и во влажную, но не мокрую! среду для прорастания поместить.
Какие-то проклевываются очень быстро, другим нужно время.
Каждый день их надо промывать что бы зернышки и росточки были чистыми всегда. Пару раз для прохладного климата хватит.
Проростки пригодны в пищу до тех пор пока они свежие и семядольные листики тоже допускаются. А вот о ядовитости я слышу в первый раз. :repa:
Сейчас сфоткаю свой парничок и допишу сообщение.
Вот, сфоткала.... уж что получилось, темно сейчас.
http://s42.radikal.ru/i098/0910/50/262b93bd6f84t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0910/50/262b93bd6f84.jpg.html)
принцип такой, что на разных этажах живут разные семена, я их поливаю утром и вечером большой порцией воды, которая промывает и одновременно увлажняет их. Дно рифленое. Вода стекает сверху вниз. Снизу стекшую воду надо обязательно убрать что бы не запарить ростки.
Но по идее, на влажном медицинском велюре, войлоке, прессованой вате такая фишка тоже может пройти.

Snusmumrik
27.04.2010, 15:47
Для тех, кто заморачивается чтением на продуктах состава и пытается понять, что за коды Е и с чем их едят:sarkazm2::
Полный список пищевых добавок Е (http://supercook.ru/1-spe.html#e9)

Alexa_Alexa
27.04.2010, 16:25
По мотивам фильма Осторожно, еда!
Йогурты со сроком хранения более 10 суток. Половина из них с пеногасителями, половина радиоактивно облучены.

Поскольку делаю сейчас домашние йогурты, задалась вот каким вопросом.
Бифидо- и лакто- бактерии имеют свойство подавлять патогенную флору.
Домашний йогурт, приготовленный в антисанитарных условиях (по умолчанию наша кухня далека от условий сетрильности), стоит в холодильнике 7-10 дней преспокойно.

Спрашивается, что мешает промышленному йогурту , приготовленному в стерильных условиях и упакованному без доступа кислорода, простоять в три раза дольше, чем мой самодельный йогурт?
Что-то мне кажется, что на промышленные йогурты наговаривают. Ну, не кажется мне срок в 30 дней таким уж ужасно длинным. :dontknow:
Даже домашний крем, если его упаковать в вакуумный диспенсер простоит раза в два дольше, чем тот же крем, но упакованный в обычную баночку.

Dzenna
27.04.2010, 20:03
Правильный йогурт , как и правильный кефир - это продукт сбраживания молока специальной закваской - грибком. После приготовления любого йогурта и кефира \ хоть бактерии , хоть закваска\ продукт пастеризуется , иначе не остановить дальнейший процесс и продукт " перекиснет " . Поэтому и храняться они долго , но там уже живых культур нет. А полезные свойства /у продуктов с закваской \ сохраняются. Лучше брать кисломолочные продукты , где написано в составе - закваска. А бактерии если Вам нужны , то они есть в других формах - капсулы . По моему все эти " бактериальные продукты " - очередное надувательство , о чём свидетельствует и мой опыт тоже.

Alexa_Alexa
28.04.2010, 11:06
Живые бактерии в йогурте сохранены - об этом свидетельствует успешное приготовление домашнего йогурта с использованием покупной "Активии". Возможно, их не много в порции 125г , но достаточно, для превращения 1л молока в йогурт.

Dzenna
28.04.2010, 11:51
Это обычное прокисание продукта. Возьмите любой готовый кисломолочный продукт и добавьте в молоко - будет тот-же самый эфект. Вы же хотите максимум полезный продукт , а не просто скисшее молоко. Купите классический " русский" кефир , добавьте в него домашние ягоды и в блэндер - будет на много полезнее. Ещё можно на молочном комбинате купить закваску - будет вообще класика. Сейчас в Европе заставляют все фирмы пройти контроль на " лечебный эфект " , если это заявлено в рекламе продукта , многие сами отказались от этого теста - думаю это о многом говорит.

laluna
28.04.2010, 12:03
Dzenna, я тоже делаю йогурт дома, правда беру другой пробиотик, так вот, это точно не просто прокисание, полученный продукт похож на исходный, по аромату, вкусу и плотности, если же в него попадают обычные кисломолочные бактерии, то получается совсем другое, - жидкое и кислое, эту простоквашу уже ни чем не спасти, приходится снова использовать магазинную закваску. При соблюдении стерильности и использовании стерилизованного молока домашняя закваска живет очень долго, ею можно перезаквашивать много раз без потери качества йогурта.

Мартинка
28.04.2010, 15:20
Alexa_Alexa насчет промышленных йогуртов. У нас в городе одно время продовали "творожок". Такой нежный как Активия, там состав был натуральный: сливки, желатин, творог, курага, сахар. Все. Срок хранения неделя что ли. Делал наш местный молочный комбинат. К сожелению делали недолго, пару месяцев. Теперь же в состав добавили консерванты, красители...
То есть я к тому, что можно в условиях города делать и на промышленном уровне натуралные йогурты и развозить их по магазинам.

Alexa_Alexa
28.04.2010, 15:27
Это обычное прокисание продукта.

Это не прокисание, а размножение бифидо-бактерий - структура продукта это показывает (именно бифидо-бактерии делают молочный белок плотнее, перерабатывая его, поэтому йогурт получается густой - так, что ложка стоит). При желании можно сделать экспертизу домашнего йогурта - она 100% покажет наличие бифидо-бактерий.
Скисшее молоко совершенно другое по консистенции, как уже laluna написала. И, уж совершенно точно, скисшее молоко не становится однородно густым с приятной однородной кремовой структурой.

Dzenna
28.04.2010, 16:37
Так Вы хотите просто йогурт , который похож на промышленный или полезный для кишечника продукт ? Бактерии , которые сквашивают йогурт и бактерии , которые живут в нашем кишечнике - это не одно и то-же. Полезен кефир из закваски . Это как в теме для новичков- хочу крем как промышленный . Вообще Вы в праве есть всё , что хочеться , другое дело почему промышленный вариант Вы считаете , самым правильным и что именно так и должен выглядеть этот продукт ? Каждая группа бактерий и грибков будет давать свой вариант сквашивания . Смотрите на это шире- нам подсовывают , что лучше для промышленности , а не для здоровья . Поэтому и столько людей заходит на форум - хотят натурального . Я думаю , что разницу между промышленным кремом и " домашним Вы знаете - проведите и здесь анологию.

Alexa_Alexa
28.04.2010, 16:42
Dzenna, речь не о том, какие бактерии полезнее для кишечника - конечно, многие знают, что бифидо-бактерии в нашем кишечнике не живут. И, конечно, бактерии бывают разные - но вы же сначала, совершенно, о другом говорили! О том, что промышленный йогурт (та же "Активия") мертвый и живых бактерий не содержит.

Поэтому и храняться они долго , но там уже живых культур нет
А теперь уже уводите разговор в сторону разных видов бактерий. С этим-то никто не спорит.
Речь о том, что в промышленном йогурте Активия , действительно, содержатся бифидо-бактерии и что, благодаря отчасти этим бактериям, отчасти стерильности производства и вакуумной упаковке, промышленный йогурт, запросто, должен 30 дней продержаться в холодильнике.

Dzenna
28.04.2010, 17:27
О том , что промышленные йогурты " мёртвые" знаю от главного технолога местного молочного комбината. Пока в него ничего не положили - он ещё "живой" , как только в заквашенный продукт добавили что-ещё - его полезность 0. А вся упаковка обязательно проходит пастеризацию иначе испортиться через неделю. Вакуум если и поможет , то только от аэробных бактерий , а в пищевой промышленности условия не для приготовления внутривенных инъекций - там полной стерильности нет. Бактерии не могут храниться в продукте месяц и больше без "порчи продукта" - это закон природы. Вообще хотела , как лучше ...

Margo
01.05.2010, 20:41
Один (http://kaliningrad.kp.ru/daily/24482/639614/) из новых списков вредных продуктов, теперь вообще не знаю чем питаться:repa:.

F-ort
01.05.2010, 20:54
Margo, прочитала список :repa: Из того, что я ем, в этом списке есть только овощи и фрукты, обработанные фиг знает чем. А остального ничего в моем рационе нет :dontknow:
Ну и кофе еще... так что жить можно.

Arti
01.05.2010, 20:55
Margo, ну я вас умоляю, ну опять какая-то популистская статеюшечка... ну где вы видели, чтоб шаурму, например, в масле жарили? Или чем так вредны орешки, какими-то судьбами запиханные в фаст-фуд?
Кстати, в последнее время терзает вопрос - а чем так вреден маргарин, который гидрированный жир, который организмом не усваивается, как влетел, так и вылетел?
Идрить... а про белый хлеб ваще капец заявление. :ogo: И где, стесняюсь я спросить, те исследования, которые доказывают, что потребление белого хлеба ведет... барабанная дробь... К БЕСПЛОДИЮ? :ogo:
С дуба что ль совсем рухнули?

Молоко туда же, младенец, значит, ест-ест его круглые сутки и ниче... нет летального исхода. А вот так повзрослеешь, бахнешь два стакана молока в день и все... трында... отравился на фиг до летального исхода аж.

Эх, люблю иной раз жрачку из Макдональдса отведать... в охотку... раз в годик... очень душевно идет. ;)

Мартинка
01.05.2010, 21:01
Margo да уж, список впечетляет.:grust: Что вот я не люблю, ладно чипсы, кола - так ведь и рыбу можно отравленную купить, и фрукты с нитратами. Действительно, готовить просто не из чего.

А я на сметану хочу нажаловатся. Давно уже покупаем Веселый молочник, состав никогда не смотрели. Сметана и сметана. А тут в магазине этой фирмы не оказалось, лежала другая - я взяла, а на ней написано Паста сметанная:ogo: Я в тихом прибалдении закинула продукт на полку обратно и взяла опять таки неизвестную мне фирму. Но уже с наименованием Сметана.
Дома решила глянуть состав покупкии, а там, мама:evil: Востановленное обезжиренное молоко, масло коровье :ogo: , жир растительный, стабилизатор, калий лимонокислотный, закваска для сметаны. Изготовлено с использованием сухого молока :gun1:
Просто нет слов, чем народ травят.
Кстати потом купила таки родной пакетик сметаны, состав: сливки, закваска :yes: Все.

laluna
01.05.2010, 21:14
Тоже считаю, список притянут за уши:crazy:, все в перемежку, молоко уж точно - пила, пью и пить буду, и хлеб ем, а все остальное:dontknow:, газировку с детства не люблю, фастфуды - и без них замечательно, а вот кофе иногда совсем даже и не вредно, да и майонез с кетчупом домашние:ok:

Arti
01.05.2010, 21:19
А про домашний кетчуп можно поподробнее в темах по кулинарии?

Alexa_Alexa
01.05.2010, 21:41
Тоже почитала список - ничего нового в нём нет, в общем-то.

Орешки, как я поняла, имеются ввиду жареные - поэтому они в списке вредностей, как и всё жареное.

Белый хлеб попал в список из-за высокого содержания глютена. Глютен - особый белок, содержащийся в некоторых злаковых (особенно - в пшенице), он делает выпечку пышной. Беда в том, что глютен в современном пекарском производстве добавляют дополнительно в высоких дозах, для улучшения внешнего вида хлебобулочных изделий. В списке, кстати, указано заболевание, связанное с глютеном - целиакия. Сейчас всё больше людей переходят на безглютеновую диету. Перебор с глютеном, действительно, приводит к серьезным последствиям. Так что про бесплодие - это не совсем преувеличение.

Молоко - в первую очередь, видимо, имеется ввиду коровье молоко. Оно наиболее опасно тем, что вызывает выброс инсулина в кровь. Это для кого как - кому-то нежелателен такой эффект, а у кого-то нормально организм реагирует. Ну, а насчет летального исхода - скорее всего, речь об аллергии , все-таки.

В общем, список продуктов в статье понятен, но написана она, как-то, невнимательно. Такое чувство, что автор список где-то раздобыл, а пояснения ему самому пришлось наспех придумывать.:smeil:

Arti
01.05.2010, 22:06
Если выпить 10 литров воды сразу, то летальный исход тоже будет обеспечен.
Аллергия может быть на все, что угодно.
Целиакия - генетическое заболевание.
Про бесплодие согласна - не преувеличение, а просто бред. :yes:

Margo
01.05.2010, 22:15
Да я тоже не со всем соглашусь и, конечно, все это не ново :smeil:. Просто, как говорит моя подруга (сыроедка :%):): "Желудок не помойка, надо думать, что туда кладешь". Для меня сравнения примерно такие: если я ем еду с трансгенными жирами - это то же самое мазать на лицо минеральное масло. Молоко, опять же, сейчас какое? Все равно, что натуральный крем с кучей консервантов... А шаурма, вообще..., только в ресторане, а в точках быстрого питания, мне кажется, элементарная антисанитария :grust: . Нового, для меня в этом списке мало, просто грусно, что домашнюю косметику мы можем делать, а вот проследить за питанием в полной мере почти нереально... Для этого нужно ферму иметь в теплых краях.

Alexa_Alexa
01.05.2010, 22:31
Так, в том-то и дело, что сейчас выдвигаются теории, что целиакия может быть приобретенной - вследствие избыточного потребления глютена. А одно из последствий целиакии - бесплодие. Это не бред - это известное последствие этого заболевания.:dontknow:

Arti
01.05.2010, 22:44
Теории - это очень и очень хорошо, но пока нет исследований, это всего лишь теории, которые не гоже выдавать за аксиомы.
А бесплодие - это возможные последствия целиакии, а не поедания хлеба.
Также как астма, перешедшая из аллергии - это последствие аллергии, а не последствие потребления молока.
Между канцерогенами и раком существует прямая связь. Между хлебом и бесплодием прямой связи нет.
И это сколько надо сожрать хлеба, чтоб теоретически подхватить редчайшее заболевание, которое до сего дня было наследственным, после которого теоретически наступит бесплодие? Бред возведенный в степень. :%):

Вертушка
02.05.2010, 07:29
ну про хлеб конечно преувеличение. Максимальный вред который он может принести если поедать его в больших количествах так это лишний вес и проблемы с пищеварением. Обидно конечно что нельзя в полной мере получить информацию о тех продуктах которые мы употребляем в пищу, потому как многие производители просто в составе указывают не все что там есть на самом деле. Чтобы есть все натуральное действительно нужно иметь огородик и живность где-то далеко от цивилизации, но наверное немногие хотят променять все блага цивилизации на натуральное хозяйство.
Тут наверное нужно внимательно следить за тем что мы покупаем. Наша семья вот практически отказалась от поедания колбасы и сосисок всяких. Бывает конечно моменты когда ну очень хочется, тогда купили съели и забыли, но такие желания возникают редко.

Elga
08.02.2011, 13:00
Я обожаю тыкву в любом виде. Очень неплохо здесь (http://digest.subscribe.ru/health/medicine/n474576275.html) о тыкве написано! Необычайно полезный овощ, всем советую! :yes:

Revival
08.02.2011, 17:01
У меня подруга работает на колбасном заводе и рассказывает, как в магазинах мутят со сроками годности... например, когда начинает кончаться срок, упаковывают колбасу в вакуумную упаковку и продлевают срок... и с мясом - охлажденное мясо с заканчивающимся сроком годности замораживают и продают

Revival
29.04.2012, 12:36
Более подходящей темы не нашла... Тут (http://www.liveinternet.ru/users/lelya_forever/rubric/2188542/) много рецептов, как сделать аналоги разных продуктов в домашних условиях - плавленый сыр, сгущенку, чипсы и пр. Интересно!

Arti
24.02.2013, 00:02
Что-то мы как-то хаотично на эту тему периодически говорим, а системы нет. Пусть будет. :)

Девы, первое, что меня мучит в последнее время, так это то, а по какому поводу все докопались до майонеза? Почему сей соус считается вредным? Это общее место какое-то или что случилось? Почему домашний майонез мы не считаем вредным, а покупной считаем?

И что вредного в покупном? Масло оливковое мы считаем полезным и заливаем им салаты. Яйца мы вредными не считаем и крошим их в те же салаты, которые заливаем маслом. Горчица - в чем ужас? Уксус? Соль и сахар - белые смерти? Чем нагрешил майонез, я, правда, не понимаю?

Sogo
24.02.2013, 00:10
Arti

Меня вот знаешь что смущает? Сроки хранения.
Я никак не могу представить, что эмульсия без консервантов может храниться чуть ли не полгода. Это при наличии-то сырых яиц.
Майонез, правда, ем. Иногда.
Но еще вот перестала покупать "легкие".

Arti
24.02.2013, 00:17
Sogo, а в легких чего ужасного?

Сроки... давай подумаем... эмульсия стабильная, доступа кислорода нет, уксуса нормально так добавлено. А он ли не консервант? Да поди бензоатов да сорбатов насуют. Ну тоже ж не смертельно. Че, за пачкой идти надо, состав читать?

Меня даже не это смущает, а почему диетологи просто орут, как резанные, услышав слово "майонез"? Ну майонез и че?

Esna
24.02.2013, 01:28
Arti, вместо яиц там яичный порошок. Горчица есть далеко не в каждом майонезе (я всегда ищу именно с горчичным порошком и вчитываюсь в составы) - обычно вместо нее используется ароматизатор "горчичный".
Но "вредным" он считается, насколько я понимаю, из-за высокой калорийности. Хотя для меня его условный вред определяется только составом, а калорийность надо просто балансировать умеренным потреблением.

Arti
24.02.2013, 01:37
Esna, про яичный порошок в курсе, но яичный порошок же из яиц все-таки? Я разницы не сильно вижу. Плюс есть майонезы, где не яичный порошок, а яйца.
И по-прежнему не понимаю, почему тогда домашний майонез не калорийный, а покупной калорийный?

Esna
24.02.2013, 01:54
Arti, любой майонез калорийный. Просто я калорийность саму по себе вредом не считаю:smeil:.

Capra
24.02.2013, 02:01
Arti, любой майонез калорийный. домашний особенно. :) в промышленном масса продуктов к классическому соусу (желток масло лимонный сок ) отношения н имеющим. была передача на эту тему из серии среда обитания. много интересной информации.
про калорийность -это одна история. про то что майо забивает вкус всех остальных продуктов к ней дополнительная. и потом в майонезе что-то такое есть. начав его есть , человек зачастую не может остановиться.
чес слово. я не раз вспомнила "добрым словом" мамашку, потчевавшую детей в школе на ДР своего сына бутерами с майонезом. старший попробовав ЭТО впервые, как с цепи сорвался. чуть ли не на язык из тюбика выдавливал. мне понадобилось немало времени, чтобы отучить его от регулярного скандала по поводу майонеза. методы самые жесткие шли в ход. он просто исчез ис холдильника

Arti
24.02.2013, 02:31
Esna, я, честно говоря, не знаю считаю калорийность вредной или нет, учитывая, что хохляцкие корни не обошли меня стороной, и я любитель сала, свинины "пожирней и погуще", больше придерживаюсь мнения, что все хорошо в меру, тогда можно есть все. Плюс, что именно нами усваивается и откладывается, а что самоуничтожается, с нашей помощью.

Опять же - почему майонез калорийный, если там не такое уж количество калорийного - разве что только яйца, и то... масло растительное оно не сильно калорийное?

Ну вот обложилась я тремя пачками майонеза. Я все больше ударяю по Кальве, ибо он мне по вкусу больше всех пришелся. Мягкий, вкусный. Хайнц тут купила - во зараза, один уксус, есть невозможно.

Итак в скобках мои комментарии Кальве Легкий. Вода (на фига она там, спрашивается?). Масло растительное рафинированное дезодорированное, загуститель E1422 (модифицированный крахмал, не вредный, но калорийный), яичный желток, сахар, уксус столовый, соль, цитрусовые волокна (а что? Даже хорошо), молочная кислота. Ароматизаторы: горчицы идентичный натуральному (читай - не натуральный), перца натуральный. Консервант сорбиновая кислота, антиокислитель ЭДТА кальция-натрия, горчичный порошок, краситель бета-каротин. Массовая доля жира - 20%.

Под массовой долей жира, интересно, подразумевается количество растительного масла или вместе с тем, что в желтке?

Плюс на пачке написано, что без искусственных ароматизаторов (врут, поскольку идентичный натуральному - это совсем не натуральный), без использования ГМО (слава богу), Содержит только настоящий желток (вот уже и без порошка), ну и с натуральными цитрусовыми волокнами (спасибо!).

Из вредного вижу крахмал, ЭДТА и то, что идентично натуральному. Тем не менее все это условно вредное, с моей точки зрения. Могу ошибаться. И горчичный порошок присутствует. На фига, правда, красить, тоже не понимаю, но каротин - ладно.

Дальше Кальве Провансаль. Масло растительное рафинированное дезодорированное, вода, яичный желток, сахар, уксус столовый, крахмал, соль, аоматизаторы: горчицы и перца натуральные, горчичный порошок, сок лимона концентрированный, антиокислитель ЭДТА кальция-натрия. Массовая доля жира - 67%.

Тут с составом повеселее. Крахмал немодифицированный, горчица есть, ароматизаторы натуральные, консервантов типа нет. На пачке рекламная хрень - без консервантов, без искусственных красителей и ароматизаторов, без ГМО, содержит только настоящий желток. По-моему не плохо, ну если не врут. Массовая доля жира 67%, правда. Но это ж растительное масло. Что лучше 100% растительным залить, или 67% с яйцами и крахмалом?

Дальше Кальве классический. Масло растительное рафинированное дезодорированное, вода, яичный желток, крахмал, сахар, уксус столовый, соль, регулятор кислотности молочная кислота, ароматизаторы: горчицы и перца натуральные, горчичный порошок, антиокислитель ЭДТА кальция-натрия, краситель бета-каротин. Массовая доля жира - 50%.

Ну и такая же рекламная хрень, как на предыдущем - без того, сего, пятого-десятого.

Ну убейте меня, не вижу я там ничего страшного, что вы сами дома не добавили бы в свой майонез. Ну разве что будет он у вас без крахмала.

Добавлено через 7 минут

Capra, "Среда обитания" - это отдельная тема. Мне хватило передачи про косметику, где сплошные передергивания, чтобы понять, что делают ее очень некомпетентно.

Mirror
24.02.2013, 09:31
Arti, под массовой долей жира понимается весь жир, считая тот, что в желтке (вот такая МФ :) ). Подкрашивают сами понимаете зачем - чтобы с этим количеством желтков/порошка от фабричных кур, да еще хорошо разведенная водой, изначально беленькая эмульсия выглядела, как на деревенских яйцах с их ярко-оранжевыми желтками. Для улучшения потребительских свойств, ага.
А вот состав майонеза от ЕЖК, который считается самым вкусным российским майонезом, вплоть до того, что его коробками отправляют в посылках за границу.
Провансаль ЕЖК, 67%:
масло подсолнечное рафинированное дезодорированное (ну, хоть не условное "растительное"), вода питьевая (спасибо, уточнили, что не техническая), продукты яичные сухие (всё ясно с вашим порошком), сахар-песок, соль поваренная пищевая (ну надо же, пищевая! странно, что к сахару это не подписали), горчичный порошок, уксусная кислота, стабилизаторы: ксантановая и гуаровая камеди (компонентики! ингредиентики! знакомые-родные :) ), консерванты сорбат калия и бензоат натрия, антиокислитель ЭДТА, краситель натуральный каротин (даже написали в скобочках, что это "провитамин А").
Адово калорийный: 614,5 ккал.

Dasha7
24.02.2013, 10:08
В майонезе вреда не вижу (если килограммами не есть). Покупаем только Слободу. Кальве раньше покупали (на вкус он кстати ничего), но мне у Слободы больше нравится состав. Взяла пачку из холодильника:

СЛОБОДА БИОЛАЙТ 35% жирности. Состав: вода, кукурузное и подсолнечное масла, яичный желток, сахар, пищевые волокна (видимо поэтому БИО), соль поваренная, уксус, горчичное масло.

Как видим, никаких Е и никаких сорбатов-бензоатов. Ниже на пачке написано "отсутствие консервантов требует соблюдения сроков и температуры хранения. хранить при 0-10 90 суток, при 10-18 30 суток". Вобще пачка закрыта, майонез из нее выдавливается, уксус в нем присутсвует. В отсутствие консервантов верю...

Среду обитания не смотрю принципиально. Чернушная передача какая-то.

Машуня
24.02.2013, 11:47
Arti , а мне кажется проблема не столько в самом майонезе, а в том КАК народ его употребляет. В салаты, понятное дело. Во все без разбора. В супы - вместо сметаны. Запекать - опять под майонез. В блины - майонез. В тесто для пиццы - майонез. На бутерброды, в холодные закуски. Я часто ищу рецепты в интернете, и просто диву даюсь, насколько широкое применение нашел майонезу наш народ! А, забыла! Еще если мариновать чего-то, курочку, шашлык - тоже ведь в майонезе!!! Излишне говорить, что этот соус не предназначен для какой-либо термической обработки, и, как уже писали выше, имеет яркий выраженный вкус, и поэтому сочетается далеко не со всеми продуктами. Не могу с уверенностью утверждать, но попадалась мне информация, что при нагревании в майонезе образуются очень и очень вредные соединения. Проще ведь объявить майонез вредным и ужасным, чем объяснять, для каких кулинарных целей он был создан, и как его правильно употреблять.

Alximiya
24.02.2013, 11:58
я считаю подсолнечное рафинированное масло не пригодным для употребления в пищу, следовательно и майонез на нем не может быть полезен.

Dasha7
24.02.2013, 12:06
Alximiya, а почему оно непригодное? Понятное дело, пользы в нем немного. Но это же не значит что оно непригодное в пищу. Как скажем бензин.
Лично я его для жарки использую. А нерафинированное только горит, дым, чад... Для заправки салатов, супов только нерафинированным пользуюсь. Можно же в конце концов и майонез сделать на домашнем масле, нерафинированном.

Мартинка
24.02.2013, 12:53
Лично я не люблю майонез из за его каллорийности. И из того, что выбрать вкусный сложно, все больше какие то кислые, или просто неприятные на вкус попадались. И из за того, что у меня прыщи от него появляются. Из за всех этих: Е, ё и прочего:smeil: арматизатор идеинтичный...
Домашний майонез на вкус совем другой, более нежный, цвет у него белый. Мы один раз делали. Ради эксперимента.
Дома у меня майнез редко бывает, только на праздники, потому что оливье без майнеза - это совсем не то. Как и шубка. И прочее.

yogaholic
24.02.2013, 13:29
Dasha7, согласна с Вами. Берем тоже Слободу, состав нормальный. Едим не часто, только салат когда надо заправить. Вреда особого не вижу.
Но в народе на самом деле есть какое-то предубеждение насчет майонеза. Даже у меня на работе так удивились, когда узнали, что я майонез ем, сказали: "Ты же так вроде правильно питаешься, столько всего не ешь, а майонез ешь?!"

Sawenjka
24.02.2013, 13:48
Я тоже к майонезу отношусь спокойно, не скажу, что фанат, но куда надо, добавляю. Раньше, кстати, я его вообще терпеть не могла, а сейчас в каких-то блюдах без него просто не могу обойтись. Но, как и Esna, при покупке в магазине, внимательно вчитываюсь в состав. В основном беру "местный" Провансаль, а из российского - Слобода.
Вот состав латвийского Провансаля :smeil:
Масло подсолнечное, питьевая вода, яичный порошок, сахар, порошок яичного желтка, сухое молоко, пищевая соль (1%), горчичный порошок, регуляторы кислотности: уксусная кислота, лимонная кислота, питьевая сода.
Усё. Считаю, что это хороший состав.

Sogo
24.02.2013, 14:45
Sogo, а в легких чего ужасного?

Для понижения жирности в легком майонезе часть растительного масла заменяют на модифицированные (то есть транс-) жиры.
В организме они практически не расщепляются, зато "отлично" накапливаются. Оно мне надо?
Путь лучше будет жирно, просто меньше употребляем.


Сроки... давай подумаем... эмульсия стабильная, доступа кислорода нет, уксуса нормально так добавлено. А он ли не консервант? Да поди бензоатов да сорбатов насуют. Ну тоже ж не смертельно. Че, за пачкой идти надо, состав читать?

Она, конечно, стабильная. Но майонезы очень часто хранят даже не в холодильнике, они просто так на полках выставлены (сама в своем Перекрестке шмон по этому поводу устраивала, теперь хоть из холодильника продают). И заметь, в принципе, он и так не портится.
что для меня все равно странно.

Не поверишь, но я действительно всегда изучаю составы перед тем, как купить. И бензоаты и сорбаты в составе меня совсем не радуют.
Недавно тут озадачилась купить без них хотя бы хрен и горчицу. Так они, заразы, и туда напихали!!! Лучше б уж упаковки сделали поменьше.


Меня даже не это смущает, а почему диетологи просто орут, как резанные, услышав слово "майонез"? Ну майонез и че

Майонез жирный, при большом его потреблении увеличивается нагрузка на печень и поджелудочную. И население и так очень "жирненько" питается.

Я покупаю Слободу, ну по крайней мере там состав заявленный более-менее натуральный. Но стараюсь использовать редко, только когда без него совсем нельзя обойтись.

Dasha7

а почему оно непригодное? Понятное дело, пользы в нем немного. Но это же не значит что оно непригодное в пищу. Как скажем бензин.

Потому что подавляющее количество нерафинированного масла получают путем экстракции растворителем - так выгоднее, но совсем не полезнее.
Из кажется 9 заводов в Украине по производству подсолнечного масла только 2 - маслобойни.

yogaholic
24.02.2013, 15:09
Из кажется 9 заводов в Украине по производству подсолнечного масла только 2 - маслобойни.

Sogo, а можно поинтересоваться Вы какого производителя подсолнечное масло берете? И может быть, есть у Вас где-то ссылка, где поподробней можно про разных производителей почитать - какие точно плохие?

nezabudka
24.02.2013, 15:11
Девы, я во все салаты вместо майонеза добавляю оливковое масло с небольшим количеством лимонного сока, ничуть не хуже получается, даже вкуснее и явно полезнее :) Главное только лимон не переборщить. Майонез я лично из-за уксуса не люблю, вообще с уксусом (яблочный и винный я не имею ввиду, но в майонезе явно не такой) ничего стараюсь не есть

Sogo
24.02.2013, 15:34
yogaholic

Если покупаю подсолнечное, то только на выставках, обычно от производителя, когда попробовать дают.
Из того, что продается, знаю только Агросельпром, но оно, вроде, не рафинированное.
Я давно для жарки стала покупать либо оливковое рафинированное, либо виноградную косточку.

Добавлено через 1 минуту

nezabudka
прямо во все? ну есть же салаты, которые без майонеза -ну совсем не то:(

nezabudka
24.02.2013, 16:06
Sogo, а Вы попробуйте :) лимонный сок подчеркивает вкус салата ничуть не хуже майонеза :yes:.

анютка
24.02.2013, 16:07
Не понимаю шумихи вокруг майонеза.
Майонез ем, но только производства Екатеринбургского жирового комбината.
Вот уж не знаю, что там за фигня такая натолкана наркоманская, но на Урале все на этом майонезе "сиядят", как на игле
Всякие Кальве, Слобода для меня фу какая гадость.

Больше всего выбешивают глупости про тепловую обработку майонеза. С какой это радости распавшийся на составляющие майонез начинает быть вредным? Мало того, сколько с майонезом не запекала, ни разу не видела, что бы майонез распался на некие субстанции. Хотя, есть вероятность, что какой то майонез недобросовестного производителя может такое вытворить:oops:

С подсолнечным маслом другая ситуация. Не понимаю , как можно есть рафинированое масло:dontknow: Вот уж вреднее продукта нет - очищено до такой степени, что там ничего полезного не осталось. Одна нагрузка на печень от него
Кстати, с покупкой микроволновки потребление подсолнечного масла у нас в семье сократилось чуть ли не в 4 раза.

Dasha7
24.02.2013, 16:47
Потому что подавляющее количество нерафинированного масла получают путем экстракции растворителем - так выгоднее, но совсем не полезнее.
Из кажется 9 заводов в Украине по производству подсолнечного масла только 2 - маслобойни.

Sogo, я ничего не могу сказать про украинское масло (может оно и некачественное). Я покупаю Слободу, оно сделано по ГОСТу, и прошло сертификацию как ЭКО-продукт. У них система органик-контроль, которая обещает даже что подсолнечник выращен по эко-технологиям. А вобще его делают в Алексеевке, Белгородская область. У меня муж оттуда родом, вобще там продукты очень качественно делают, очень еще любим алексеевскую сгущенку. Просто надо выбирать качественные продукты, сейчас к счастью - есть такая возможность.

Добавлено через 12 минут


Не понимаю , как можно есть рафинированое масло:dontknow: Вот уж вреднее продукта нет - очищено до такой степени, что там ничего полезного не осталось. Одна нагрузка на печень от него

А зачем его есть? На нем готовить удобно, ничего не дымит и не чадит. И вобще-то если оно очищено, и в нем мало полезного - это не значит, что оно вредное. Что касается печени - она не любит тяжелые жиры животного происхождения: жирное мясо, сало, сливочное масло в большом количестве. Растительное масло для печени абсолютно безопасно.

Да, насчет "полезности" еды из микроволновки есть разные мнения. На самом деле лично я бы не могу быть на 100% уверена в том, что приготовленная в микроволновке еда не вредная... Мы на самом деле понятия не имеем, что там происходит. По крайней мере, еда приготовленная традиционными способами (например, русская печь, или огонь) - гораздо вкуснее еды из микроволновки. Я как то знакомых опрашивала - ни у кого микроволновка не прижилась, используют только для разогрева, невкусно просто... Какая-то она... неживая что ли. :no:

Alximiya
24.02.2013, 17:06
Dasha7 , я на топленом (качественном) жарю. Да рафинированное масло промышленного производство очень далеко стоит от семечки и настолько выхолощено и вредно, что его давно нет в моем доме. И микроаолновкой не пользуюсь ;)
Кстати в детстве тоже ели буферы с майонезом потому что больше нечего было.

Sogo
24.02.2013, 17:06
Dasha7

я вас совершенно не собираюсь ни в чем убеждать, если вам нравится - на здоровье:)
Информация сейчас доступна - погуглите, масло Слобода тоже получают методом экстрагирования.Чаще всего это экстракционные бензины.
Производители их называют "органическими", ну вообщем, из природы же.
Так что выбор что есть каждый делает сам.


На самом деле лично я бы не могу быть на 100% уверена в том, что приготовленная в микроволновке еда не вредная... Мы на самом деле понятия не имеем, что там происходит. По крайней мере, еда приготовленная традиционными способами (например, русская печь, или огонь) - гораздо вкуснее еды из микроволновки. Я как то знакомых опрашивала - ни у кого микроволновка не прижилась, используют только для разогрева, невкусно просто

На 100% могут быть уверены только люди недалекие, умным вообще свойственно сомневаться:podmigivayu:
Если вам еда в микроволновке невкусная - вы просто не умеете в ней готовить. Уверяю вас, у меня никто не отличает ее от приготовленной "традиционным" способом.
Руссую печь тут поминать вообще смысла не вижу.

Dasha7
24.02.2013, 17:21
Sogo, почему не видите смысла печь поминать? Сейчас многие ставят русские печи (понятно, что те -кто живет в собственном доме) и в ней готовят. Мы уже у знакомых пробовали еду из печки, ну до того вкусно! Знаете, не сравнить с микроволновкой. Жаль, что мы как жители городских квартир не можем питаться такой вкуснятиной. А в микроволновке готовить - даже не собираюсь учиться.

Mirror
24.02.2013, 17:38
Dasha7, оффтопим, конечно, но блюдо из русской печи и с приготовленным в духовке не сравнить :) Эх, хлебушек на капустном листе и топленое молоко с корочкой...

Dasha7
24.02.2013, 18:07
Mirror, вот и я том же. Объедение!

Alximiya, я тоже на топленом готовлю, но не всё. Не смогла полностью на него перейти - у него вкус очень выраженный, в некоторых блюдах мне не нравится, что он чувствуется.

анютка
24.02.2013, 18:08
А я и не говорила, что в микроволновке готовлю. Микроволновка у нас используется только для разогрева
А раньше все на масле на сковородке грели

Машуня
24.02.2013, 18:20
Больше всего выбешивают глупости про тепловую обработку майонеза. С какой это радости распавшийся на составляющие майонез начинает быть вредным? Мало того, сколько с майонезом не запекала, ни разу не видела, что бы майонез распался на некие субстанции. Хотя, есть вероятность, что какой то майонез недобросовестного производителя может такое вытворить:oops:

а откуда такая уверенность в том, что это глупости? Если вы не видели, чтобы майонез распался на субстанции, это еще не значит, что с ним ничего не произошло! Кстати то, что он не распадается, означает только то, что такая поразительная стабильность эмульсии достигнута добавлением стабилизаторов. Вообще биохимия приготовления пищи вопрос до сих пор не изученный до конца, так как очень непростой. Но то, что термической обработке майонеза образуются соединения, которых в до нагревания и в помине не было - это факт. Все знают, что в масле при жарке образуются канцерогены, в майонезе же кроме масла еще столько всякой химии, что предугадать что с чем прореагирует и что вы съедите на выходе непросто. Но даже если оставить биохимические изыскания, должен же победить здравый смысл - соус создан для холодных блюд, для запекания же существуют совсем другие, тот же бешамель.

Arti
24.02.2013, 18:29
Машуня, да что ж там за химия такая, что образует страшные соединения? Масло рафинированное с желтком что ль? Может, они, конечно, что и образуют (в чем я лично сомневаюсь), но тогда предлагаю перестать подвергать термической обработке масло и яйца. Их же повсеместно "обрабатывают".

На мой вкус майонез в горячих блюдах неуместен и становится не вкусным. Разве что только в мясе по-французски, с которым его традиционно готовят, но я вот и это мясо не люблю, потому что не нравится, как все это выглядит.

Машуня
24.02.2013, 18:41
Нет, не масло с желтком, конечно:) Речь идет о глютамате и еще о чем-то, в интернете на эту тему писано-переписано, есть даже ссылки на научные статьи. Насколько я понимаю вреден прежде всего майонез с химическими добавками, тут же обсуждается максимально натуральный. Но как бы то ни было, ни смысла, ни причин греть майонез я не вижу.

Arti
24.02.2013, 18:48
Машуня, а мы вон уже сколько составов перебрали, там глютаматов нет. Да и смысл их в майонез пихать? Я, честно, никогда майонез с глютаматами не встречала.

Добавлено через 58 секунд

Да и, кстати, глютаматов этих в кубиках бульоных - миллион, а они-то как раз термически дооооолго обрабатываются.

анютка
24.02.2013, 18:55
Вся эта ругань в интернете по поводу майонеза и его термической обработки происходит скорее всего из-за того, что народ неправильно трактует понятия горячий соус и холодный соус.

Собственно, по температуре подачи соусы бывают горячие и холодные.
Холодные соусы обычно готовятся простым соединением натуральных продуктов без варки. Это предпочтительнее с точки зрения сохранения питательных веществ. Так же многие холодные соусы — это остывшие горячие. :podmigivayu:

Мне вот интересно, почему в интернете нет дискуссий по поводу термической обработки кетчупа? Кетчуп, кстати, тоже холодный соус:smeil:

Лелешная
24.02.2013, 19:37
Мне вообще пофиг, вреден майонез или нет, я его ела, ем и буду есть ведрами, главное я себя хорошо чувствую при его употреблении, и вообще не толстею (наибольший ужас в инете про майонез, который встречала, что он очень калорийный, и не подходит тем людям, которые хотят похудеть, что мне не грозит).

анютка
24.02.2013, 19:42
Лелешная
:drink:
Сразу видно человека с Урала:smeil:

Мне вот интересно, не вредно ли есть тортики после дефростации?

Лу4истая
24.02.2013, 23:29
Yogaholic, знакомые, работающие в компании, производящей масло золотая семечка, рекомендуют брать Альтеро, в условно квадратных таких бутылках, с телефона ссылку не могу вставить. Из всех производств в России, якобы, это масло самое безопасное. Сама досконально не изучала вопрос, просто приняла на веру эту информацию.

футболистка
26.02.2013, 22:23
А свежее подсолнечное масло на рынках-это тоже подделка. Как его можно отличить? Пахнет хорошо. Я на нем лук пассирую, жарю редко, в основном тушу.

ritix
26.02.2013, 23:32
Мне 5 литров подогнали подсолнечного масла - с маслобойки, свежее, из жареных семечек, пахнет вкусно. Но что с ним делать - понятия не имею. Ну салатик полью раза 3 в неделю, ну овощи иногда потушу, жарить на нем нельзя. Даже мыло не сваришь.

Arti
27.02.2013, 00:25
ritix, и овощи тушить с таким маслом - не очень, поскольку оно перебивает все и по вкусу и по запаху.

Dasha7
27.02.2013, 00:33
В салатики, да и то не во все. Ну в винегрет, ну овощи заправить (помидорки-огурчики), еще в грибы в соленые можно... Вобщем 5 л конечно тяжело извести.

Alximiya
27.02.2013, 10:33
ritix , я тоже канистру покупаю на зиму, добавляю в салаты и отливаю родственникам-друзьям :)

svik77
27.02.2013, 11:54
Нам раньше родня из деревни с собственной маслобойни передавали такое маслице, причем там было гораздо больше, чем 5 л. И все равно оно у нас достаточно быстро заканчивалось. Мы большие любители квашеной капусты и вот туда оно - в самый раз. Ну и, естественно, салатики из свежих овощей)))

NatkaS
27.02.2013, 12:26
А мы всю жизнь на этом масле жарили, масло бабушке давали в счет колхозного пая...Я при переезде в Москву долго не могла перейти на масло без запаха...в итоге сейчас вернулась на настоящее пахучее подсолнечное масло, салаты с ним это святое, пережарку для овощного супа борща только на нем делаю, жарить также на нем стараюсь:smeil: а еще любимое с детства лакомство- свежая корка хлеба с подсолнечным маслом и солью, иногда лук или чеснок:yes::yes::yes:

Dasha7
27.02.2013, 13:50
Салаты святое, конечно. Но мне не нравится даже для салатов темное масло из жареных семечек. Покупаю монастырское, светленькое... А запах!! Ммммм...

Я с ужасом вспоминаю дни (в студенческой общаге), когда приходилось картошку жарить на пахучем масле - дым, чад, гарь, пена столбом... Жесть :no:На самом деле это просто вредно (дым и означает что пошло разрушение масла и образование всякой бякости).



Оптимальными для жарки специалисты признают рафинированное растительное масло (особенно оливковое, виноградное) и свиной смалец. Первое минимально окисляется, а свиной жир разлагается при более высоких температурах, чем другие жиры. Широкое распространение виноградного масла в кулинарии обусловлено несколькими причинами. Основной является та, что масло содержит много олеиновой кислоты и за счет этого имеет высокую температуру дымления: она составляет 216С (столько же у нерафи­нированного оливкового масла класса Virgin). Для сравнения: у нерафинированного под­солнечного масла температура дымления всего 107°С. Это означает, что виноградное масло можно использовать не только для за­правки салатов, но также и для жарки (в том числе во фритюре), и для выпечки. При этом можно не опасаться, что в нагретом вино­градном масле будет образовываться избы­ток вредных для здоровья веществ. "

Жарить на сливочном масле (даже топленом) - не рекомендуется, так как оно богато молочным белком, а его деструкция начинается при более низких температурах (начиная с 60 С).

ritix
27.02.2013, 14:38
Да, у нас тут в селе все и всё готовят на этом масле, жарят тоже. Но на нерафинированном жарить нельзя - канцерогены образуются. Да еще всякие страшилки пишут, что подсолнечник накапливает кадмий. Так что я жарю на оливковом, в крайнем случае на подсолнечном рафинированном - если рыба или овощи. Яйца, мясо, блины жарю на свином, курином жире или топленом масле. А вообще последнее время реже стараюсь жарить.

Dasha7
27.02.2013, 14:53
Конечно, жареного лучше поменьше есть. Но уж если нельзя удержаться, тогда лучше пожарить на рафинированном растительном масле. Животными жирами я лично не пользуюсь, т.к. мясо не ем в принципе, да даже если есть - все равно это все тяжелее получается.

А вот кстати недавно читала статью, что вегетарианцы часто готовят на топленом масле (т.к. это принято в ведической кулинарии, в ней вобще много жареного, почти все!) - и это является причиной того, что у них возникают проблемы с ЖКТ и вобще со здоровьем.

Все таки идеал для меня средиземноморская кухня - оливковое масло, много овощей, рис и макароны :%): Обожаю это все!

NatkaS
27.02.2013, 14:57
Dasha7 свежее масло дымит только если есть осадок, вот тогда и пена появляется, а если его нет, то ни дыма, ни пены нет...сейчас конечно намного меньше жарю, но рука сама тянется к нерафинированному маслу, рафинированное кажется химическим.

Dasha7
27.02.2013, 16:21
NatkaS, да я вас умоляю. При 107 градусах нераф подсолнечное дымит, а в сковороде до 180 градусов температура.



Одним из наиболее важных критериев выбора масла для жарки является "точка дыма" - это та критическая температура, при которой начинают образовываться токсические вещества, которые могут стать причиной онкологических заболеваний. При жарке в обычной сковороде масло нагревают до 180 ° С. Стоит также учитывать и отдельные факторы, которые влияют на температуру жарки – например, в сковороде "вок" или чугунной утятнице температура еще выше - до 240 ° С. Логично, чтобы обезопасить себя необходимо выбирать масло с «точкой дыма» выше этих цифр.

Из доступных нам масел лучше всего для жарки использовать оливковое масло Extra light, у него "точка дыма" - 242 ° С. У привычного нам рафинированного подсолнечного "точка дыма" - 232 ° С. Сало для жарки лучше не использовать (точка дыма – 182 ° С). "Точка дыма" подсолнечного масла (нерафинированного) 107 °C.

Arti
27.02.2013, 17:41
NatkaS, дымит-дымит и пузырится и без осадка.
У меня мама недавно ругалась, что начала жарить что-то там на кедровом что ль нерафинированном, или еще на каком, не помню, но осадка точно не было, мол, ужас, оно пузырится и воняет. Я так тихо офигела и говорю - а ты вообще на фига на нем жарить начала? Вот теперь радостно возьми все, что нажарила и выкинь.

ritix
27.02.2013, 17:44
Жареное сало для моего ЖКТ - вообще катастрофа. Он воспринимает это как яд и начинает избавляться всеми путями(((

Snusmumrik
27.02.2013, 19:34
Дымит не всякое масло, проверено:smeil:
У нас нерафинированное хорошо идёт, я лью его в отварную картошку, салаты, капусту квашеную, грибы. Как можно такое масло подделать, даже не представляю и какой в этом смысл? У нас его продают с разных маслобоен, даже сами иногда на маслобойни едем, какой там аромат стоит:girl_dance:

Arti
27.02.2013, 20:19
Snusmumrik, ну подделка - понятие широкое, добавь какое-то менее дорогое масло и уже подделка. :)
Вот ты знаешь, что в косметические масла можно доливать по-моему до 50% (точную цифру забыла) иного масла и называть его по-прежнему масло таману, например? Поэтому таману где-то стоит дорого, а где-то 20 рублей за пучок. :) И со стороны закона не прикопаешься, поскольку разрешено. :) И не подделка вроде, но и не таману уже.

Snusmumrik
27.02.2013, 21:43
Arti, наверное, для Москвы это актуально. Но у нас это делать просто нет смысла, подсолнечником засажены большие территории.

Arti
27.02.2013, 21:48
Snusmumrik, да Москва тут не при чем. У нас тоже на рынке масло продают, и частным способом продаваемое масло, как правило, действительно, смысла нет подделывать, другое дело - качество сырья и все такое.
А если речь заходит о промышленном производстве, то там всякое может быть. Плюс стандартов у нас никаких, относятся все по-разному. Поэтому и получается, блин, что везут нашу березу за границу, там нормально выгоняют, очищают и нам обратно импортируют в виде масла. Ну бред. А вот такое сырье мы поставляем, что его до ума доводить необходимо. :(

Snusmumrik
27.02.2013, 22:00
Arti, ну промышленное, да, тут гарантий никаких. С нашего масла тоже химичат рафинированное, и сами производители говорят, что оно в итоге несъедобное совсем получается на выходе.

Sogo
27.02.2013, 22:37
А вот кстати недавно читала статью, что вегетарианцы часто готовят на топленом масле (т.к. это принято в ведической кулинарии, в ней вобще много жареного, почти все!) - и это является причиной того, что у них возникают проблемы с ЖКТ и вобще со здоровьем.
В идеале жарят на масле гхи, оно как раз очищено от молочного белка.
Не горит. И вкусное:)

Dasha7
27.02.2013, 23:49
Sogo, речь шла именно о гхи. То есть имелось в виду, что молочный белок в нем все равно содержится. Я не буду спорить (т.к. где там истина не знаю) - вот что читала, то и здесь написала.
Но одно могу сказать точно - очень много жареного в ведической кулинарии (у самой есть кулинарная книга), пробовала готовить некоторые блюда - ну есть невозможно!! Я не могу... Когда в суп специи на масле пережариваются, ну лишнее это - честное слово. Недаром они такие все пухленькие, с таким то количеством жиров и калорий...

Sogo
28.02.2013, 09:09
Dasha7
про кухню ничего не скажу - не знаю:(
А масло у меня есть, оно действительно намного вкуснее топленого,
специи я не жарю, но очень люблю пассированный лук в рис добавлять.
Да и тыкву в суп-пюре на этом масле тушу.
Даже визуальная разница налицо:)

Alximiya
28.02.2013, 16:05
Sogo , гхи и топленое масло -это одно и то же

Glavnaya
28.02.2013, 19:29
Alximiya, это совершенно разные вещи. ГХИ практически полностью очищено от молочного белка. Технология приготовления у гхи и топленого масла разная: гхи готовится не менее 2-х часов в зависимости от количества, а минимальный вес исходного продукта должен быть не менее 500 г иначе сгорит быстрее, чем от белка избавитесь. Кстати, пена образующаяся на поверхности и которую постоянно нужно снимать - этот самый белок и есть. А запах ореховый! Очень люблю гхи на завтрак со свежим белым хлебом или булочкой. Храниться в холодильнике может вечно.

Alximiya
28.02.2013, 19:40
Glavnaya , серьезно? вот как оказывается! И где можно настоящее гхи можно купить?

Glavnaya
28.02.2013, 19:45
Alximiya, может в магазинах специализирующихся на индийской тематике? :repa: Я уже много лет сама делаю. Это совсем несложно :smeil:.

Alximiya
28.02.2013, 19:50
Glavnaya , а расскажите процесс пожалуйста

Glavnaya
28.02.2013, 20:13
Alximiya, я беру 4 пачки масла по 250 г режу его на большие куски и ставлю на средний огонь топиться. После того как масло растает, убавляю огонь до минимума и топлю его примерно 1,5 - 2 часа. При этом постоянно снимаю пену. На дне образовывается осадок, когда он станет темно-золотистого, но не коричневого цвета, гхи готово. Процежеваю его через несколько слоев марли в горшочек. Здесь, на мой взгляд, 2 секрета успеха: масло должно быть качественным, желательно домашним с рынка (за неимением беру Вологодское или Рузское или Тевье) и самое главное, огонь должен быть очень маленьким, а кастрюля с толстым дном, т.к. сливочное масло не любит высоких температур и все время норовит пригореть. Я готовлю в кашеварке, кастрюле с двойным дном, в которую между стенками заливается вода. Консистенция у гхи однородная, не крупинчатая как у топленого.

Dasha7
28.02.2013, 20:29
Я тоже не знала, что гхи и топленое масло не одно и то же. Надо попробовать приготовить по вашему рецепту, Glavnaya. А в холодильнике оно застывает, или остается жидким? Т.к. топленое масло (покупное) достаточно плотное бело-желтое...

Glavnaya
28.02.2013, 20:35
Dasha7, застывает, конечно. Но, повторюсь, не крупинками, как топленое. В процессе приготовления можно еще травки разные добавлять.

Markiza
28.02.2013, 22:00
Glavnaya, у меня мама всегда так масло топленое делает из домашнего (домашнее делает также сама), я и не знала, что это ГХИ называется:podmigivayu:. Вот только из домашнего масла уж очень жирненькое оно получается, так как она не снимает с молока сливки.