PDA

Просмотр полной версии : Вредные продукты. Мифы и реальность



Страницы : 1 [2]

ritix
01.03.2013, 01:00
Markiza так масло и делают из сливок, потому оно и называется сливочное) Домашнее масло и есть настоящее, а из чего магазинное - большой вопрос.

Esna
04.03.2013, 14:37
Так я и не поняла, почему топленое масло и гхи - это совершенно разыние вещи:smeil:.
По технологии, которую описала Главная, моя бабушка всегда делала топленое масло - никакой разницы в процессе.

Dasha7
04.03.2013, 14:50
Ну да, на самом деле не совсем понятно.

Glavnaya
04.03.2013, 18:51
Девы, я не пробовала продукт, приготовленный вашими бабушками, а говорю о том топленом масле, которое встречаю на рынках и в магазинах. Уверена, что такой способ приготовления масла был распространен раньше и в русских деревнях, потому как холодильников раньше не было, а масло, перетопленное таким способом, хранится гораздо дольше. Только с нынешним топленым маслом у которого и вкус и запах и температура горения разные оно ничего общего не имеет.

Esna
04.03.2013, 20:50
Glavnaya, точно, моя бабушка (хоть и не в деревне, а в городе жила), использовала перетопку сливочного масла именно в целях сохранности, т.к. закупать его приходилось в запас, а порой даже ездить за ним в Москву...
Судя по всему, у неё в итоге получалось именно то, что нынче называется красивым словом "гхи":smeil:.

Burashka
09.03.2013, 07:09
Esna
Я тоже заинтересовалась тут этим гхи. Насколько поняла - основное отличие от просто топленого - то, что белок по большей части удален. Достигается это частым сниманием пены и процеживанием (я планирую сама сделать, так думаю - ту часть, которая на дне будет с большим количеством осадка - просто вылить). А обычное топленое - просто воды намного меньше содержит.

Arti
29.03.2013, 12:54
Во! Смотрю сейчас "Время обедать", там майонез в ход пошел, сидит диетолог: "Фи-фи, би-би, майонез фу". На вопрос почему фу ничего вразумительного сказать не может, кроме как "он состоит из черте чего и там нормальных компоненты заменены на гадость всякую".
И тут влезает Антон Привольнов (из "Контрольной закупки", если кто не знает) и так себе запросто сообщает, что 90% майонезов на наших прилавках - вполне себе хороший продукт и ничего такого ужасного в нем нет. Ха-ха.

Васаби
29.03.2013, 12:59
Arti Я думаю, что вся вредность майонез в высокой калорийности. Просто у нас ежли начинают кричать "ату его", в итоге забывают по какому поводу начали кричать, и уже просто "ату", вот и объявили отравой.

Arti
29.03.2013, 14:02
Васаби, да какая там высокая калорийность в растительном масле да яйцах?

Glavnaya
29.03.2013, 14:43
Вреден майонез только тем, что для его приготовления вместо качественного растительного масла используют модифицированные растительные масла, так называемые транс-жиры.

Zhenechka
29.03.2013, 14:58
Glavnaya но ведь это, по идее, должно быть на упаковке тогда указано :repa:
На днях брали Слободу - судя по составу заявленному, очень приличный продукт. Никаких модифицированных компонентов.

Glavnaya
29.03.2013, 15:18
Zhenechka, да вот прочитаешь состав и вроде успокоишься, но мысль о том почему такой натуральный продукт спокойно выдерживает год жизни, а то и больше, при комнатной температуре, сохраняя стабильную эмульсию, запах, консистенцию. Это при том, что в составе крахмал, свежий яичный желток, специи, масло, вода, уксус, горчица и молочная (лимонная) кислота. Может у него такая волшебная упаковка, которая не дает ему портиться?

Arti
29.03.2013, 23:58
Glavnaya, транс-жиры указывают на упаковке, да и зачем их добавлять в майонез? К тому же они твердые, майонез тогда будет иметь другую консистенцию. Уксус чем не консервант? Горчица - консервант. Кислота - консервант. Ну и бензоат добавляют. А если доступа воздуха нет, то испортить это все будет проблематично.

Васаби
30.03.2013, 21:59
Arti у растительного масла калорийность около 900ккал на 100гр. Если сидеть на диете и высчитывать калории, одна ложка майонеза это где-то 250-300ккал. Но это уже вопрос выбора, съесть ложку майонеза в салате, или мяса 100гр.

Dasha7
01.04.2013, 21:29
Может у него такая волшебная упаковка, которая не дает ему портиться?

Упаковка сейчас обычно стерильная... что помогает продукту не портиться. Например, стерилизованное молоко не портится очень долго, т.к. проходит высокотемпературную обработку, и разливается в стерильном аппарате в стерильную упаковку. Т.к. микробы не проникают в такой продукт, то и портить его некому...

Glavnaya
01.04.2013, 21:59
Dasha7, это шутка была.
Про вакуум не забывайте. Можно стерилизовать с утра до вечера, главное условие сохранения стерильности - отсутствие воздуха.

Dasha7
01.04.2013, 22:59
Glavnaya, я думаю, главное условие сохранения стерильности - отсутствие микроорганизмов. В конце концов в банках с консервами воздух есть, и тем не менее...

nezabudka
02.04.2013, 01:30
Dasha7, открытая банка с консервами портится за 3 дня, как и молоко открытое больше 7-10 дней не продержится. А открытый майонез лежит месяцами.
Уксус (не натуральный) совсем не считаю полезным, а очень даже вредным и продукты с ним не употребляю категорически.
Самодельная горчица без уксуса портится у меня примерно за месяц- полтора.

Arti
02.04.2013, 01:52
nezabudka, держится молоко больше 10 дней и больше 20 держится.
А в чем проявляется порча горчицы без уксуса?

Dasha7
02.04.2013, 20:01
nezabudka, я вобще-то о закрытых консервах говорила. Там не вакуум, там есть воздух... А в открытые естественно микроорганизмы проникают, поэтому и портятся они...

Месяцами у меня открытый майонез не лежал, ничего не могу сказать по этому поводу. А вот насчет уксуса - у меня не такая сила воли, обожаю маринованные помидорчики и огурчики, ну что поделаешь... А в чем вред уксуса?

nezabudka
02.04.2013, 22:04
Arti, она у меня расслаивается и вкус какой-то не такой становится.
Dasha7, синтетический уксус (столовый) не имеет никаких полезных свойств, наносит вред пищеварительному тракту, замедляет процесс расщепления жиров нарушает кислотно-щелочной баланс, высокий риск развития анемии. К натуральным уксусам это не относится, они полезны в разумных количествах, но самой готовить их лень, а в магазинных "натуральных" большие сомнения в натуральности :)

Arti
02.04.2013, 22:26
nezabudka, с уксусом тоже так себя горчица ведет, это ж нормально для нее. Масло может отслаиваться, плюс со временем горчица теряет остроту, как и хрен. Она только свежая ядерная, а потом все гаснет-гаснет... и совсем перестает быть острой.

nezabudka
02.04.2013, 22:36
Arti, а я не знала, спасибо, у меня вода отслаивается обычно. Значит не буду больше выкидывать :) Острая она ужасно, даже нюхать невозможно, мозги прошибает.

Dasha7
02.04.2013, 22:37
nezabudka, чтобы от уксуса анемия развилась, это уже отравиться им надо... А так уксусная кислота - полноправный участник обмена веществ, в том числе и самим организмом синтезируется... С давних времен люди знали, что небольшое количество уксусной кислоты полезно, отсюда и все эти фруктовые уксусы, и чайный гриб, и так далее... Фруктовые уксусы содержат все ту же уксусную кислоту, плюс микроэлементы и минералы. Поэтому они и полезнее, но на самом деле это не критично. Микроэлементы и минералы можно из разных источников получать, фруктовые уксусы не единственный источник этих полезностей. Имхо, все эти разговоры о "вреде уксуса" - еще один миф.

nezabudka
02.04.2013, 22:41
Dasha7, я же уточнила, что говорю про синтетический, а не про натуральный уксус. Не думаю, что в магазинном майонезе используется такой. А от магазинных огурчиков маринованных мне становится плохо на стадии "откусил"

Dasha7
02.04.2013, 22:46
А от магазинных огурчиков маринованных мне становится плохо на стадии "откусил"

nezabudka, зачем же так над собой издеваться? :crazy: Домашний маринованный огурчик, помидорчик - ням :ok:

Arti
02.04.2013, 22:54
nezabudka, а значит воды многовато наливаете. Ну и она отслоиться имеет полное право - эмульгатора-то нет. Откуда эмульсии взяться?

Ой, а я только магазинные огурцы признаю - вкусные, зараза. :) Мне их сейчас нельзя есть, так я мужу запретила слово "огурец" при мне произносить. Вот все остальные слова можно, а огурец нельзя.

Кстати, насчет уксусной эссенции магазинной. Ее и из натуральных продуктов делают, но хрен же выяснишь, что именно в бутылку налито. И я вот всякие винные, яблочные и проч. уксусы довольно плохо переношу (от запаха воротит), поэтому использую в основном обычный, столовый, хотя хочется, конечно, на бальзамический там перейти, делаю попытки - накупила их - тьму, а не ем.

О, кстати, а можно же уксус, который для суши использовать, как обычный уксус, он и не воняет гадостно, и на вкус приятный, и делают, наверняка, из натуральных продуктов (ну за такую цену эссенцию разводить - это совсем неприлично).

Glavnaya
02.04.2013, 23:05
Arti, так с натуральным уксусом, как с эфирным маслом. Требует нежного обращения, не надо нос в бутылку совать. А в готовом блюде различить его невозможно.

Arti
02.04.2013, 23:18
Glavnaya, очень даже возможно. Я тоже так думала, когда первый раз лила яблочный уксус в еду, которую потом вывалила в мусорное ведро, потому что есть не смогла. И привкус был мерзким и аромат этот я, кажется, даже языком ощущала. Это при том, что я всегда готовлю с тонной приправ, которые способны перешибить любую вонищу.

Бальзамический более или менее пахнет для меня, но вкус не нравится. Винный - такой же ужас, как яблочный.

Dasha7
02.04.2013, 23:31
Arti, я бальзамический признаю только в салате с моцареллой, а яблочный в косметику в основном идет, а так в кулинарии использую обычный столовый... Закрыла один раз какие-то консервы с винным уксусом - так у меня муж есть не стал... Говорит, не то! На самом деле уже какой-то перекос пошел: как что химическим путем получено - так сразу и плохо. Уксусная кислота есть уксусная кислота, что в столовом уксусе, что в винном, что в яблочном. Во фруктовых уксусах пахнут как раз все остальные компоненты, а собственно уксусная кислота то такая же. И почему она сразу становится хорошей, только от того что во фруктовом уксусе содержится - ведь химическая формула у нее та же?? Ну не понимаю я, честное слово.

Capra
02.04.2013, 23:34
Arti, а что рисовый уксус вполне себе ничего. почему не использовать
девы я к дискуссии про майонез добавлю. ну может он и не вреднй. но а) сам по себе очень калорийный
б) привычка вторая натура. ну как же другую хозяйку за пояс заткнуть , если 5-6 салатиков заправленных майонезом на стол не поставить
я очень и очень давно читала, что именно комбинация растительного масла желтка и ускуса-страшная бомба в плане калорий. поэтому решила, что легкая походка мне важнее вкуса майонеза. с тех пор как я его практически не ем, у меня не бывает серьезных колебаний веса. он всегда стабильный 1-2 килограма пред месячыми как бы норма, связанная с отеками
еще одна фишка с ним-вкус настолько ярко выражен, что просто не дает нам почувствовать ИСТИННЫЙ вкус других продуктов.
поживите с недельку без соли, сахара и уксуса- и вы поймете, что я имею ввиду.
навсегда от основных усилителей вкуса отказываться не стоит, но так , чтобы понять разницу.можно попобовать

Glavnaya
02.04.2013, 23:40
Arti, яблочный это да, это как сидр, никогда не понимала как это можно употреблять внутрь. А бальзамический это вещь! А если смешать его с оливковым маслом и специями и замочить в этом мясо, обжарить, а потом немного потомить в духовке... Оно же тает потом во рту. Даже не знаю чем можно его заменить...

Dasha7
02.04.2013, 23:51
поживите с недельку без соли, сахара и уксуса- и вы поймете, что я имею ввиду.

Солю очень мало всегда, гостям несолено. А вот без сахара пробовала пожить - через неделю ЗВЕРСКИ хочется сахара. Видимо, мне недели не достаточно для отвыкания :crazy:

Arti
03.04.2013, 00:25
Dasha7, формула-то одна, а эффект разный. Он реально разный и человеку не родственный. Не встраивается оно в нас. Ну вот на примере нам всем понятном - на косметике. Часто так бывает, что есть природное вещество, работает вот так, делают аналог, не работает. С теми же лекарствами... часто ведь слышим, что вот этот препарат работает, а его аналог с такой же формулой не работает.

Еще очень важен процесс очистки. Синтетические вещества высокой очистки стоят не дешевле натуральных, поэтому производители редко заморачиваются с очисткой. И если в натуральные вещества затешутся какие-то натуральные примеси, то в принципе-то ничего страшного, а в синтетические - хрен его знает, что влезет и как потом с этим жить. Мои "любимые" твины и мочевина у нас, например, продаются исключительно технического качества, а народ их в кремы пихает.

Capra, ну если каждый день его шуровать, то это перебор, конечно. Как впрочем любой другой продукт. Будешь есть одну супер-полезную кашу каждый день, так через месяц опухнешь от этой каши. Я вот оливье очень люблю. Прям очень-очень, и как делала, так и буду делать его с майонезом. А так, конечно, не часто совсем майонез ем и буду есть, по-прежнему не понимая такого уж дикого гонения на него. Сахар и соль тоже белая смерть, но по их поводу никто не закатывает истерики, подобные майонезной. Что, собственно, и удивляет.

Glavnaya, я мясо в уксусе не мочу. У меня уксус куда идет... в пельмени (раз в сто лет поедаемые), да в салаты иной раз. Все вроде... больше ничего не вспоминается пока. В пельменях я вообще никакой другой, кроме столового, не вижу. Ну разве что тот, что для суши. Попробовать надо. А в салаты пытаюсь приучить себя добавлять бальзамический. Но там тоже минус огроменный - цвет. Я тут в картошкин салат его добавила, так он мне изговнял всю картошку так, что на нее противно смотреть было, не то, что есть.

Да, в шкембе еще, но туда тоже бальзамический не добавишь - такая гадость получится и весь вкус испортит. Туда уксус должен идти без посторонних привкусов. Рисовый тоже, поди, пойдет. И чего я раньше про него не вспоминала, а все этот яблочный нюхала, как дура?

Capra
03.04.2013, 09:22
Arti, осмотритесь внимательно в магазинах. бальзамико бывает и белым\9 он по цвету на белое вино похож

Arti
04.04.2013, 23:02
Capra, таки добыла я белый бальзамик нонче. Ну определенно с ним жизнь веселее пойдет, хотя в обычном уксусе тоже есть своя прелесть.
Ну и кикоманом запаслась. В кого бы яблочный метнуть, чтоб он у меня место на полке не занимал?

Dasha7
04.04.2013, 23:10
Arti, у меня на волосы хорошо идет. Хотя если вам он пахнет...

Arti
05.04.2013, 00:46
Dasha7, у меня на волосы кислота вообще не идет, все сразу, как пакля. Так что это совсем не вариант. Ну и да... еще и нюхать его потом...

Capra
05.04.2013, 01:36
Arti, жидкости , которые мне не нужны и крупы, которые не по вкусу пришлись, я тупо выбрасываю. уксус можно вылить , бутылку выкинуть :)

Arti
05.04.2013, 03:34
Capra, нееее, мне жалко, потому что всегда есть люди, которым это надо. Я для них оставляю. И уж тем более не выбрасываю крупы, поскольку есть доктор Лиза, например, для подопечных которой эти крупы - спасение жизни. Очень редко что-то выбрасываю, все отдаю в добрые руки, или кормлю птичек и собачек. :)

Capra
05.04.2013, 11:03
Арти, я вас очень хорошо понимаю, но уже давно пришла к выводу, что если я буду жалеть продукты, которые мне не нужны, муж рано или поздно выгонит меня из дома. выкинет все сам :) и будет наслаждатьсяполной свободой. грозится под мои масла и крЭмы второй холодильник купить :) а то ему в нашем тесно от моих бутылочек. каждый раз возвращаясь домой из поездки на родину я с трепетом открываю дверцу холодильника. все ли на месте, ничего не выкинул из ценных и любимых бутылочек, когда убирал без меня :)
пока у меня еще не поднялась рука на масло нима( убийственно пахнет чесноком и орехом :)) и малины( не знаю, почему, еле еле переношу его запах)

Revival
05.04.2013, 12:40
Arti, используйте уксус для хозбытовых нужд (в тему "Бытовая химия своими руками").

Arti
05.04.2013, 14:10
Capra, гы, а у меня муж такой же хомячище, как я, иной раз даже хуже. Я что-то выкинуть соберусь, а он мне - не выкидывай, заведи отдельный ящик, куда будешь складывать все, что тебе не надо, потом в дом увезем.
Пианино продать не дал, мол, оставь, в дом увезем. Но у нас теперь есть цель - увозить в дом. :) Дома нет, а барахло уже есть. :)
Revival, да вонючий он дюже. Меня прям воротит с его вони. Но вообще да... надо чайник что ль хотя бы им чистить и утварь медную в противогазе.