PDA

Просмотр полной версии : Смеси для аромалампы и аромадиффузера



Arti
03.12.2006, 17:28
Я сейчас экспериментирую с аромасмесями для лампы. Что-то моно-запахи меня уже не устраивают. Хочется композицию какую-то составить.
Из последнего капнула масло тмина и перца. Понравилось. Корицу кору с лимоном пробовала. Видимо перебрала корицы. Не понравилось.
Лиметт с кедром пробовала. Тоже очень душевно получилось. Какие еще идеи будут? Я хочу еще что-то с чем-то замешать, поэтому интересно ваше мнение.

margul
03.12.2006, 17:31
Arti, аналогично :yes:
Из последнего, очень понравилось - грейп+розмарин. Даже не ожидала.

Alexa_Alexa
03.12.2006, 17:34
Я много всяких рецептов переводила в теме про ингаляции (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=607&highlight=%E0%F0%EE%EC%E0%EB%E0%EC%EF%E0).
Может, оттуда что-то пригодится. :wink:

Arti
03.12.2006, 17:38
Не, ингаляции - это все же для лечения, а не для эстетики. А тут хоца запаха вкусного.

Alexa_Alexa
03.12.2006, 17:46
Ааааа.... Поняла :yes:
В той теме нашла вот такую смесь - правда, без пропорций :(

Смесь ЭМ "Цветочный Фетиш"

ЭМ Иланг Иланга
ЭМ Герани
ЭМ Мандарина
ЭМ Пальмарозы
ЭМ Розового дерева

Сама, правда, не пробовала.... Обещают "аромат свежих цветов" :roll:

Arti
05.12.2006, 06:19
Алексину смесь опробовала. Очень приятный запах получился. Не приторный совсем (на удивление). Большое спасибо за подсказку! :chmok3:
Добавляла по три капли всего. Только мандарина капнула 5 капель. Запах все равно получился не сильный. Прям можно сказать еле учуяла. Мандарин брала зеленый.

Vesna
05.12.2006, 19:28
И я опробовала, но я всего по 2 капли капнула. Пока лампа горела тоже еле чувствовался, а вот потом!!! Если из квартиры выходишь, а потом возвращаешься пахнет очень даже сильно, но смесь самая приятная из всех, что я делала для аромалампы.

Alexa_Alexa
05.12.2006, 19:36
Ничего себе, какой фефект! :shock:
Срочно надо самой сделать!!!! Обзавидываюсь!!!!! :rzhu:

Arti
06.12.2006, 03:27
Алекса, вы как в анекдоте про Брежнева и Малую землю: "Самому что ль почитать?" :)
Попробовала Маргулькину смесь. Розмарина чуток перебухала (соскочил зараза). Почему-то пахнет мне эта смесь елкой. Вернее оттенок еловый какой-то есть.

Раз никто не делится больше своими смесями для лампы, хочу попробовать сделать композицию, которая у нас значится в списке для духов. Думаю, должно неплохо получится. По крайней мере будет возможность оценить запах будущих духов.
От обратного, конечно, шла. Сначала подумала, что раз Алексина смеська пахнет так приятно в лампе, то может и в духах засияет неплохо?
Хочу вот теперь такие духи сделать и заодно смеси для духов в лампе опробовать. Что думаете насчет такого метода?

Alexa_Alexa
06.12.2006, 09:07
Arti, я в том же направлении думала :wink:
Единственное "но": в смесях для духов основное условие - это выдержка. Мы свои духи аж по нескольку месяцев держим, чтобы аромат приличный получился... так что в арома-лампе такая смесь по иному "зазвучит"...
А еще можно взять наши рецепты для ванны... там тоже много всякого баловства "для души" :yes:

margul
06.12.2006, 14:04
Еще порылась:

Свежая, приносящая бодрость и хорошее настроение смесь:
ЭМ Апельсина – 39 капель; ЭМ Майорана испанского (Thymus mastichina) – 18 капель; ЭМ Лимона – 8 капель; ЭМ Мускатного ореха – 8 капель; ЭМ Иланг-иланга – 1 капля; ЭМ Мяты перечной – 1 капля
Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

Смесь, для ароматизации «Романтическая»:
ЭМ Пачули - 15 капель; ЭМ Сандала - 20 капель; ЭМ Гвоздики - 5 капель; ЭМ Иланг-Иланга - 1 кофейная ложка; ЭМ Лайма - 1/2 кофейной ложки; ЭМ Петитгрейна - 1/2 кофейной ложки

Смесь, для ароматизации "Женственность":
ЭМ Пачули - 10 капель; ЭМ Петитгрейна - 20 капель; ЭМ Корицы - 10 капель; ЭМ Розового дерева - 1/2 кофейной ложки; ЭМ Мандарина или Апельсина - 1 кофейная ложка; ЭМ Герани - 1/2 кофейной ложки

Смесь "Ахх...!":
ЭМ Пачули - 2 капли;
ЭМ Лаванды - 1 капля;
ЭМ Грейпфрута - 2 капли;
ЭМ Герани - 2 капли;
ЭМ Иланг-Иланга - 2 капли

Духи «Тихий океан»:
ЭМ Герани – 5 %; ЭМ Сандала – 10 %; ЭМ Иланг-иланг – 5 %; ЭМ Розового дерева – 5 %
Спирт 70° - 75%
Несколько капель Мускатного шалфея, чтобы зафиксировать аромат
Источник: Marie-Claire Laparй

Восточная смесь:
ЭМ Герани – 2 капли; ЭМ Иланг-иланг – 4 капли; ЭМ Сандала – 6 капель; ЭМ Розового дерева – 14 капель
Источник: F Delaroziиre и R. Treirweiler

Экзотическая цветочная смесь:
ЭМ Герани – 8 капель; ЭМ Апельсина – 6 капель; ЭМ Иланг-иланга – 8 капель
Источник: F Delaroziиre и R. Treirweiler

Смесь, помогающая бороться с нервным утомлением:
ЭМ Герани – 5 капель; ЭМ Розмарина – 3 капли; ЭМ Мяты перечной – 5 капель; ЭМ Лаванды – 5 капель

При стрессе:
ЭМ Вербены - 1 мл; ЭМ Петитгрейна - 1 мл; ЭМ Иланг-иланга - 1 мл; ЭМ Мандарина - 2 мл; ЭМ Кафрского Лайма (Citrus hystrix) - 1 мл
Источник: D. Baudoux

Духи:
ЭМ Ветивера – 5 капель; ЭМ Мандарина – 2 капли
Масло лесного ореха или 90 ° спирт – 30 мл
Источник: Dominique Baudoux

Туалетная вода " Mata-Hari "
ЭМ Иланг-Иланг - 1 кофейная ложка; ЭМ Пачули - 15 капель;
ЭМ Сандала - 15 капель; Жасмин Абсолю - 5 капель;
ЭМ Розы: 5 капель.
Основа: Спирт или водка - 2 стол. ложки; дистиллированная вода - 2 кофейные ложки; Глицерин - 1/4 кофейной ложки
Смешать все ингредиенты во флаконе, емкостью 60 мл. Взболтать и дать настояться от 2 до 6 месяцев для хорошего созревания. Внимание: первоначальный запах не имеет ничего общего с окончательным благоуханием.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Дезодорант " Свежая как Роза":
ЭМ Пачули - 10 капель; ЭМ Бергамота - 20 капель; ЭМ Лаванды - 20 капель; ЭМ Розового дерева - 10 капель; ЭМ Бензоина - 10 капель
Яблочный уксус – 100 мл; Ромашковая вода (Matricaria chamomilla) – 100 мл; Глицерин: 1/2 кофейной ложки


Sunnyel приводила рецепты:

Освежители воздуха:

Цитрусовые
ЭМ лайма - 50к
ЭМ грейпфрута – 50к
ЭМ апельсина – 10к
ЭМ пачули – 10к
Вода - 120мл

***
ЭМ лайма - 40к
ЭМ лимона – 40к
ЭМ петитгрейна – 10к
ЭМ бензоина – 20к
Вода 120мл

Лесной
ЭМ розмарина – 30к
ЭМ ели – 30к
ЭМ мирта – 30к
ЭМ лайма – 15к
Эм пачули – 15к
Вода - 120мл

Пряный
ЭМ тмина – 35к
ЭМ аниса – 20к
ЭМ корицы – 20к
ЭМ имбиря – 20к
ЭМ гвоздики – 15к
ЭМ лайма – 10к
Вода – 120мл

Мятный
ЭМ мяты кудрявой – 40к
ЭМ лаванды – 30к
ЭМ розмарина – 20к
ЭМ бензоина – 10к
ЭМ мяты перечной – 10к
ЭМ лайма – 10к
Вода – 120мл

Смешать в пульверизаторе масла и воду, перед каждым распылением тщательно встряхивать

Arti
06.12.2006, 14:42
Вах-вах-вах! Ай да раздолье для души и сердца. В день по одной буду пробовать. Спасибки! :)

Алекса про выдержку духов - думала. Согласна. Но с другой стороны подумала, что в жидком виде - это одно, а уже преобразованное в пар - это как бы ускорение реакции. Ну а если нет, то ну просто хотя бы представление получить - что будет-то.
Чего-то я еще не проснулась видимо, мысль сформулировать не могу.

larsy
06.12.2006, 15:36
А я как-то пробовала смесь, случайно совершенно капнула во время простуды к эвкалипту то ли грейпфрут, то ли бергамот. и теперь хоть ты убейся, не могу восстановить изначальный запах :search: хоть плачь, такой дивный запах был! А скока, чего... :( Уже пробовала и то, и другое в равных пропорциях с эвкалиптом, не то... Так что будем искать... то же самое, но без крыльев.... :rzhu:

Alexa_Alexa
28.03.2007, 22:46
Смесь от комаров
Отпугивающая насекомых

Состав: ЭМ Цитронеллы, ЭМ Эвкалипта лимонного, ЭМ Герани Розовой, ЭМ Мяты перечной

Применение:
Смесь используется для отпугивания насекомых и прекрасно ароматизирует воздух в помещении. Отлично сочетающиеся между собой, эти эфирные масла придают свежесть и наилучший комфорт для жарких летних ночей. «Смесь от комаров» распыленная в спальне в летний период подарит прохладу, избавит от проблем со сном, облегчит дыхание в летний зной.

Смесь «Антипод»
Атмосфера австралийского леса

Состав: ЭМ Эвкалипта радиата, ЭМ Равенсары, ЭМ Чайного дерева.

Применение:
Смесь объединяет эфирные масла очень широкого спектра применения, которые прекрасно переносятся и детьми и взрослыми. Каждое из представленных эфирных масел даёт ощущение свежести, легкости и спокойствия. Смесь «Антипод» насыщает воздух легкостью, гармонизирует тело и душу. Эту смесь хорошо использовать в комнате выздоравливающего человека.

Смесь «Атолл»
Тёплые флюиды цветов, аромат отпуска.

СоставЭМ : Иланг-Иланг, Лимон, Ветивер, Мускатный орех.

Применение:
Смесь «Атолл» - это приглашение в экзотическое путешествие, она объединяет тропические ароматы солнца, безмятежности, голубых лагун и фруктов. Пленительно цветочный и пряный аромат этой смеси проясняет мысли и способствует релаксации, он позволяет снять напряжение и раскрепоститься, поэтому он обладает и свойствами афродизиака...

Смесь «Офис»
Концентрация и бодрость

Состав : ЭМ Сосны, Мирры, Лавандина, Мяты кудрявой.

Применение :
Смесь особенно подходит для создания рабочей атмосферы в коллективе. Эфирные масла, входящие в её состав, являются стимулирующими, тонизирующими нервную систему и интеллект, а также являются антисептиками. Таким образом смесь эфиров с одной стороны, позволяет сконцентрироваться и настроиться на работу, а с другой стороны не позволяет развиваться микробам в замкнутом пространстве офиса.

Смесь «Казанова»
Стимулирует желание

Состав: ЭМ Лавандина , ЭМ Бергамота, ЭМ Герани розовой, ЭМ Ветивера, , ЭМ Иланг-Иланга, ЭМ Пачули, ЭМ Коры корицы, ЭМ Имбиря, Бензоин

Применение:
Смесь «Казанова» объединяет эфирные масла Лавандина (для силы духа), Бергамота (расслабляющий), Герани розовой (успокаивает симпатическую нервную систему), Ветивера (для релаксации), Иланг-Иланга (тонизирует гормональную систему), Пачули (успокаивает психику, Коры Корицы (тонизирует), Имбиря (стимулирует) и Бензоин (настраивает на позитивный лад) – которые усиливают друг друга и удваивают тонизирующий эффект за счет уравновешивающего и расслабляющего действий. Смесь эфиров снимает напряжение, раскрепощает, помогает отдаться чувству. Кроме того, смесь «Казанова» настраивает на позитивный лад и заряжает энергией.

Смесь «Выздоровление»
Придает силы выздоравливающим

Состав : ЭМ Лимона, ЭМ Равенсары, ЭМ Лавандина, ЭМ Тимьяна, ЭМ Розмарина (cineoliferum), ЭМ Мяты Китайской (mentha arvensis), ЭМ Чайного дерева

Применение:
Эта смесь эфиров предназначена для комнаты болеющего, она помогает сделать выздоровление более приятным и быстрым. Тонизирующая, обеззараживающая, иммуностимулирующая, успокаивающая, эта смесь способна облегчить головную боль, предупредить респираторные заболевания, а особенно – вернуть тонус организму. Смесь дает чувство свежести, наполняет помещение приятным ароматом и убивает все бактерии.

Смесь «Энергетическая»
Заряжает энергией

Состав: ЭМ Розового дерева, ЭМ Апельсина, ЭМ Ладана, ЭМ Бергамота, Ладанная камедь.

Применение: Эта смесь эфиров облегчает состояние при усталости , ослабленности организма.Все эфирные масла, входящие в композицию, заряжают позитивом, стимулируют иммунитет, поэтому смесь превосходно подходит при переутомлении, нервном и умственном истощении. Смесь «Энергетическая» снимает напряжение, успокаивает нервную систему, борется с депрессивными состояниями.

Смесь «Волшебный лес»

Состав: ЭМ Кедра Вирджинийского, ЭМ Лавандина, ЭМ Розового дерева, ЭМ Моркови, ЭМ Можжевельника, ЭМ Мяты Китайской, ЭМ Грушанки. Абсолют Дубового мха

Применение:
Смесь «Волшебный лес» - открывает дорогу в мистический лес. Эфирные масла с глубокой нотой дубового мха создают особый мир – природный, обитаемый, где слышится ветер, играющий в кронах деревьев….. Эта композиция тонизирует и повышает иммунитет, создает ощущение свежести, чистого воздуха.

Alexa_Alexa
29.03.2007, 13:36
Смесь «Пряность»

Состав: ЭМ Лемонграсса, , ЭМ Мандарина, ЭМ Корицы (коры), ЭМ Гвоздики, ЭМ Мускатного ореха. ЭМ Кмина Тминового

Применение:
Смесь «Пряность» представляет собой аромат очень восточный, пряный, с цитрусовой ноткой. Эфирные масла Лемонграсса и мандарина шлифуют аромат коры корицы, гвоздики, мускатного ореха и кмина и образуют вместе композицию тёплую и тонизирующую. Бодрящий эффект специй укрепляет дух и стимулирует нервную систему. Эта композиция масел несет в себе прекрасное ощущение чистоты и динамики, которые овладевают сознанием.


Смесь «Лакомство»
Для гурманов

Состав: ЭМ Мандарина, ЭМ Апельсина, ЭМ Лимона, ЭМ Коры корицы, ЭМ Иланг-Иланга. Абсолюты Ванили и Бензоина.

Применение:Эта сладкая композиция предназначена для оздоровления и очищения воздуха, а также для стимуляции тела и души. Эфирные масла мандарина и сладкого апельсина успокаивают симпатическую нервную систему и способствуют безмятежному сну. Эфирные масла коры корицы и Лимона действуют обеззараживающее, а также тонизируют, в то время как Иланг-Иланг оптимизирует дыхание и снимает напряжение умстевнное и физическое. Ваниль и Бензоин несут в себе сладкую карамельную ноту.

Смесь «Равнина»
Аромат Прованса, согретого солнцем

Состав: ЭМ Лавандина, ЭМ Сосны, ЭМ Тимьяна, Ладанная камедь

Применение : Композиция масел «Равнина» представляет собой сильный аромат – одновременно древесный и травяной, освежающий и теплый. Все эфирные масла в смеси обладает способностью снимать напряжение, облегчают дыхание и увеличивают интеллектуальную и физическую силу. Ароматы средиземноморских растений тонизируют и освежают, способствуют концентрации, душевному равновесию и телесному комфорту

Смесь «Лоренс»
Колыбель драгоценных ароматов

Состав : ЭМ Кедра Атласского, ЭМ Мирры, ЭМ Ладана, Абсолют Бензоина.

Применение:
Эта смесь масел заставляет нас проделать путешествие в сердце пустыни и жарких стран. Бензоин, Мирра, Ладан и Кедр Атласский считаются драгоценными , благодаря своим тонким, богатым и особенным ароматам, а также благодаря древнейшим традициям, связанным с этими маслами. Ладан, Мирра и Бензоин пробуждают почти мистические чувства, располагающие к медитации, обостряющие чувства, а Кедр Атласский смягчает их сочетание, гармонизирует. Смесь «Лоренс» побуждает погрузиться в себя, найти в себе все самое лучшее

Смесь «Нейтрализатор запахов»
Очищает и дезодорирует воздух.

Состав: ЭМ Эвкалипта лимонного, ЭМ Розмарина (verbenoniferum), ЭМ Мяты перечной.

Применение :
В этой композиции объединены эфирные масла, сильный аромат которых позволяет эффективно и на длительное время дезодорировать воздух в помещении; они известны своими сильными ароматами и антисептическими свойствами. Смесь уничтожает затхлые и неприятные запахи и наполняет атмосферу травянистым букетом ароматов природы.

Смесь «Оранжерея»
Домашняя оранжерея, источающая цитрусовые ароматы свежести

Состав: ЭМ Лимона, ЭМ Апельсина сладкого, ЭМ Петит Грейна

Применение: Композиция эфирных масел рассчитанная на расслабление, успокоение тела и души, поэтому её хорошо использовать для релаксации или перед сном. Эфирные масла в композиции создают радостную, солнечную атмосферу, согревают и расслабляют Отлично подходит эта смесь и для использования в детской комнате, поскольку аромат цитрусовых нравится детям и успокаивает их


Смесь «Сауна»
Глоток чистого воздуха

Состав : ЭМ Равенсары (aromatica), ЭМ Лимона, ЭМ Сосны, ЭМ Эвкалипта.

Применение :
Масла, входящие в смесь, славятся своими антисептическими свойствами, , а также способностью облегчать дыхание. Смесь «Сауна» создает атмосферу для релаксации, а наличие Эвкалипта помогает смягчить влажный банный воздух. Древесный аромат композиции позволяет дышать полной грудью.

Смесь «Тадж Махал»

Состав : ЭМ Сандала ЭМ Лемонграсса, ЭМ Розового дерева, ЭМ Герани розовой, ЭМ Иланг-Иланга, ЭМ Коры корицы, ЭМ Ветивера, ЭМ Нероли, ЭМ Пачули

Применение: Смесь «Тадж Махал» увлекает в экзотическое путешествие в мир медитации и удовольствий. Эфирные масла, объединенные воедино, обладают тонизирующим, балансирующим и умиротворяющим свойством. Эта арома-композиция позволяет прислушаться к своему телу и ощущениям. Помимо сильного восточного, почти наркотического, аромата, эта смесь обладает свойствами афродизиака.


Смесь «Тундра»
Свежесть Севера

Состав: ЭМ Ели, ЭМ Равенсары (anisata) , ЭМ Мяты китайской, ЭМ Мяты перечной

Применение :Смесь «Тундра» позволяет насытить легкие кислородом, насладиться ощущением чистого воздуха


Переведено с сайта www.labo-hevea.com для aromarti.ru

ikc
06.04.2007, 16:03
Поделюсь парочкой рецептов. Дошла опытным путём: )

1:
Мирра - 2к
Лиметт - 3к
Иланг - 2,5к
Лаванда - 1,5к

Не сочтите за флуд. Смесь потянет мирра. Люблю лечь, войти в "состояние безмолвия" и глубоко вдыхать. Это просто праздник какой то! На мирре слоями лежит всё, что выше перечисленно. Каждый вдох новый аромат. Главное, не переборщить иланга и мирры, получите мёд, причём "дубовый". 1,5к, 2,5 капли надо приноровиться. Описала в идеале, надо пробовать.

2:
Ель - 5к
Можжевельник(древесина) - 2к
Петиттгрейн - 2к
Лиметт - 3к
Мускатный шалфей - 2к

Даже прокомментировать не могу это. Интересно - попробуйте.

Обе смеси строго вечером, на ночь.

Sunnyel
06.04.2007, 18:30
1,5к, 2,5 капли надо приноровиться.а можно просто увеличить количество всех масел в 2 раза :wink:

ikc
07.04.2007, 00:32
Не, я не то что не догадалась, а не стоит этого делать, по крайней мере на среднюю жилую комнату.

Sunnyel
07.04.2007, 04:43
не, ну я же не предлагаю использовать всё сразу, просто если Вы эту смесь используете постоянно, то не проще ли сразу в отдельной бутылочке намешать на несколько применений? тем более что настаиваясь смесь только лучше становится :yes:

ikc
07.04.2007, 14:43
:)
Наверное. Никогда так не пробовала

koten13
29.01.2008, 14:31
А мне очень понравилась такая смесь:
3к. жасмина
3к. нероли
запах цветочно-горький... а в голове такая чистота образуется...
Очень понравилось!

Oriental
29.01.2008, 19:11
Меня жаба душит ,добавить жасмин в лампу:)
Я сегодня такую смесь в лампу добавила
Бей-4,пальмероза-5,пачули-1,грейп-4
Получилось очень экзотично,аромат успокаивал

Arti
29.01.2008, 19:14
А меня тоже душит жаба добавлять в аромалампу пиретрум и зверобой, но я ее нещадно давлю, потому что который вечер просто фанатею от этого сочетания и улетаю в царство снов с космеческой скоростью.
Начал использовать от мигрени, мигрень прошла, а я никак не могу остановиться, чтобы не использовать больше эту смесь.

koten13
30.01.2008, 11:52
Oriental, может быть.. но зато удовольтсиве!!!!!!!!! и вообще, сколько той жизни....... а еще если себе во всем отказывать, то тогда...

Alexa_Alexa
06.07.2008, 16:13
Смесь № 1
1к. Жасмин
5к. Лайм
3к. Апельсин сладкий
1к. Корица

Смесь № 2
12к. Пачули
5к. Ваниль
2к. Абс. Цветов Липы
1к. Нероли

Смесь № 3
1к. Жасмин
3к. Сандал
4к. Бергамот
2к. Грейпфрут

Смесь № 4
10к. Лайм
7к. Бергамот
2к. Иланг Иланг
1к. Роза

Смесь № 5
4к. Бергамот
2к. Лимон
2к. Грейпфрут
2к. Иланг Иланг

Смесь № 6
5к. Ель
3к. Можжевельник
2к. Лаванда

Смесь № 7
4к. Розовое дерево
5к. Лаванда
1к. Иланг Иланг

Смесь № 8
5к. Розмарин
1к. Мята Перечная
3к. Лаванда
1к. Ромашка Римская

Смесь № 9
6к. Бергамот
11к. Лимон
3к. Мята Колосковая

Смесь № 10
5к. Бергамот
4к. Лаванда
1к. Кипарис

Смесь № 11
5к. Мята Колосковая
5к. Лаванда
9к. Апельсин сладкий

Смесь № 12
5к. Сандал
1к. Роза
2к. Лимон
2к. Сосна

Смесь № 13
1к. Жасмин
6к. Апельсин сладкий
3к. Пачули

Смесь № 14
4к. ИлангYalng
4к. Шалфей Мускатный
2к. Бергамот

Смесь № 15
7к. Апельсин сладкий
2к. Ваниль
1к. Иланг Иланг

Смесь № 16
6к. Можжевельник
3к. Апельсин сладкий
1к. Корица

Смесь № 17
9к. Сандал
1к. Нероли

Источник: aromaweb.com
Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru

Beloshustik
06.07.2008, 18:31
Есть очень простенькая смесь для аромалампы:
мята перечная - 3 кап
можжевельник - 3 кап
корица - 1 кап
Когда очень жарко мята и можжевельник словно освежают, а корица придает некую сластинку. И аромат, кстати, тоже слоистый. :)

Lilith
06.07.2008, 20:03
безумно понравилась смесь иланг, герань, сандал!!!
в крем добавляла как-то и обалдела от такого результата:smeil:

Добавлено через 21 минуту

Удивительно! Сейчас сделала смесь Алексы
"Цветочный Фетиш" только вместо мандарина добавила грейпфрукт и запах получился такой же как от моей любимой смеськи!!!
Какой балдеж! :tancuem:
ЭМ Иланг Иланга
ЭМ Герани
ЭМ Грейпфрукт
ЭМ Пальмарозы
ЭМ Розового дерева
взяла все по 3 капельки

luide
06.07.2008, 20:48
Lilith , а пропорции?
Мне очень понравилась смесь:
Кипарис - 4
Апельсин - 4
Мята - 2
Хвойно-свежий, с легкой мятной ноткой.

Орхидея
07.07.2008, 14:49
А мне безумно нравится сочетание лаванды и грейпфрута!:girl_in_love:

Lilith
08.07.2008, 14:39
luide, я в крем добавила вот в таком соотношении:
сандал 5 к
герань 3 к
иланг 5 к
Орхидея, я тож балдею, только еще иланга туда плюхаю чутка :oops:

Alexa_Alexa
09.07.2008, 16:33
Смеси для Аромалампы

Радость от работы
Розмарин 4 к
Лимон 9 к
Иланг Иланг 1 к

Вечеринка
Грейпфрут 9 к
Иланг Иланг 2 к
Гвоздика 1 к
Пачули 2 к

Романтика
Иланг Иланг 5 к
Мандарин 6 к
Сандал 3 к

Счастье
Бергамот 9 к
Жасмин абс.* 1 к
Иланг Иланг 1 к

Ребенок
Лаванда 4 к
Мандарин 4 к

Спокойствие
Лаванда 5 к
Иланг Иланг 3 к
Герань 6 к

Фитнес
Апельсин 6 к
Мята Перечная 2 к
Розмарин 6 к

Зимний цвет
Апельсин 9 к
Гвоздика 2 к
Бензоин 3 к

Время цветения
Бергамот 4 к
Лаванда 5 к
Герань 3 к
Кедр 2 к

Экзотика
Мандарин 7 к
Иланг Иланг 3 к
Гвоздика 1 к
Бензоин 4 к

Заложенный нос
Лимон 4 к
Гвоздика 3 к
Чайное дерево 5 к
Герань 3 к

Тяжелая голова
Лаванда 3 к
Мята Перечная 3 к
Розмарин 3 к

Wee Willie Winkie
Петитгрейн 7 к
Розовое дерево 5 к
Ветивер 3 к

Основы
Кипарис 7 к
Пачули 5 к
Ветивер 3 к

Женщина
Герань 4 к
Розы абс. 1 к
Ветивер 1 к

Мужчина
Грейпфрут 7 к
Бей 5 к
Сандал 5 к

Концентрация
(помогает в учебе)
Розмарин 5 к
Лимон 5 к

Источник: “Receips for essential oils&Absolutes for home” by KolbjШrn Borseth
Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Beloshustik
10.07.2008, 19:05
Я тут такую смеську замутила! если кто любит слдкие восточные ароматы - попробуйте.
апельсин сладкий - 3 кап
горький миндаль - 3 кап
корица - 3 кап
мята перечная - 1 кап
кипарис - 1 кап
Мне эта смесь напоминает Марокко. :smeil:

Славяна
28.10.2008, 18:02
Смесь "Для хорошего настроения":

1 капля ЭМ жасмина
2 капли ЭМ иланг-иланга
2 капли ЭМ лаванды
2 капли ЭМ розы.

Источник: Журнал "Здоровье от природы".

Alexa_Alexa
06.11.2008, 17:45
Рождественская смесь
2к. ЭМ Гвоздики
4к. ЭМ Ладана
4к. ЭМ Апельсина

Антибактериальная смесь
4к. ЭМ Бергамота
4к. ЭМ Лимона
2к. ЭМ Чайного дерева

Смесь-афродизиак
4к. ЭМ Герани
2к. Абс. Жасмина
2к. ЭМ Пачули

Бодрящая смесь
3к. ЭМ Фенхеля сладкого
4к. ЭМ Лимона
3к. ЭМ Майорана

Источник: Dr. Carolyn Selby
Перевод Alexa_Alexa

Nebeda
25.12.2008, 13:34
Ой, а подскажите плз)) Вы когда только подбираете какую-то определенную смесь, сразу в лампу накапываете? или сначала в отдельный флакончик?
Я просто пробую, и немножко побаиваюсь смесь делать сразу... вдруг не мое..)
Вот если прям в лампу пару-тройку компонентов.. нечего ведь? ))))

Alexa_Alexa
25.12.2008, 13:41
Nebeda, здесь почти все смеси приведены на один раз. Я , например, смеси на долго (аромаэссенции) редко делаю и обычно в подарок кому-нибудь.

Линусик
08.02.2009, 17:28
Здравствуйте.Решила купить аромалампу,и заняться,так сказать,ароматерапией. А если какие-то правила использования аромамасел в разное время суток(для аромаламп). Например,некоторые имеют тонизирующий эффект-значит на ночь нельзя ими пользоваться?

Славяна
05.05.2009, 17:43
Аромасмесь "Скоро лето!":

8 капель ЭМ мандарина
4 капли ЭМ грейпфрута
4 капли ЭМ жасмина
3 капли ЭМ римской ромашки
2 капли ЭМ цитронеллы.

Источник: wlnaturalhealth.com

Мартинка
24.08.2009, 20:26
Попробовла рецепт смеси: Экзотическая - герань, иланг, апельсин. Такой интересный восточный запах, вроде одна герань идет, и тут раз - еще чем то пахнет. Прикольно. :smeil:
Только задумалася, накапав масла в аромалампу, надо ли их помешать, или пусть рядом плавают - я помешала:oops:

mamuka
16.12.2009, 01:38
Девушки, у кого-нибудь есть рецептики новогодних (праздничных, что ах) смесей?

Славяна
16.12.2009, 11:02
mamuka, вот здесь: раз (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=318175&postcount=54) два (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=319916&postcount=55)

pink panter
12.02.2010, 10:02
Девы ,подскажите плс., основу для аромадиффузора ,я имею в виду не сочетание э.м. , а на чём всё это сделать ,чтобы быстро не испарялось...
Тут появилась одна идея сделать самой диффузор ,а вот как основу составить - незнаю:( ...спирт в чистом виде быстро испарится ,может быть добавить глицерин,полисорбат?Незнаю в каких пропорциях ,или надо какой то особый компонент ,чтобы смесь медленно испарялась ?

Roxana
13.02.2010, 00:26
сегодня руки дошли положить в машину специально купленный камешек с китайским иероглифом "Жизнь". вот такой
http://www.aroma-zone.com/aroma/images/herbier/azia_ecru.jpg

для машины сделала смесь (цель - повышение концентрации, защита от вирусов, хорошее настроение, приподнять давление - я гипотоник) - все по 10 капель:
- розмарин
- эвкалипт
- равинтсара
- грейпфрут
- апельсн
- лимон

запах получился на удивление симпатичный http://bb.ct.kz/style_emoticons/default/smile.gif. единственное, вначале было ощущение небольшого сердцебиения, но я еще и кофе пила, и не выспалась, так что оно может быть от чего угодно.

по прошествии пары дней - сажусь в машину, прямо красота. пахнет свежестью и цитрусами, и еще чем-то приятным :).

pink panter
13.02.2010, 12:38
Девы ,вчера всё таки сделала основу для диффузора :
спирт -100мл
полисорбат-50мл
смесь э.м. +ароматич. экстракты(с а-з)
Пока всё нормально (я боялась ,что всё испарится быстро),а тут сутки стоит почти на той же отметке(я пометила линию,чтобы понять сколько времени будет эта смесь испарятся).
http://s004.radikal.ru/i207/1002/32/ff821b32a335t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1002/32/ff821b32a335.jpg.html)
Это пробный вариант :shuffle:, стоит в ванной комнате и когда туда входишь чувствуется тонкий аромат исходящий от этого диффузора .

laluna
13.02.2010, 12:58
pink panter, а зачем в этой смеси полисорбат? Чтобы спирт меньше испарялся?

Acacia
13.02.2010, 16:24
Roxana, сердцебиение - от передозировки. На камень достаточно 1-3 к., а у вас 60(!).

pink panter
13.02.2010, 16:32
laluna , да ,с надеждой чтобы спирт испарялся медленнее,пока для эксперимента.
Я незнаю как правильнее сделать нужную основу для такого диффузора .Если кто то подскажет -буду очень признательна.:)

Близнец
13.02.2010, 18:03
pink panter , я могу ошибаться, но вроде полисорбат дает возможность эфиры в воде разводить, так может спирт и не надо? тогда и испарятся медленней будет, спирт по любому быстрее воды испаряется.

Sogo
13.02.2010, 18:18
pink panter
а мне кажется, что в таких диффузерах обычно масляные смеси бывают

pink panter
13.02.2010, 19:16
Близнец , да согласна с вами , но мне казалось ,что спирт даст более стойкий эффект для аромата .(я делала ароматную водичку для глажения с пом.полисорбата) :)

Sogo ,у меня были такие диффузоры раньше (промышл.),так там вроде спирт присутствовал .
Думаете стоит масляную смесь поставить?

Близнец
13.02.2010, 19:50
pink panter , может быть. Помню в теме про духи для фиксации глицерин использовали может здесь так же добавить?
А вот в инете нашла на сайте http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.b2uparfum/200304/16002755.html
цитата: Зачем в состав парфюмерии включают алкоголь?
Благодаря алкоголю аромат быстрее испаряется с вашей кожи и может ощущаться на большем расстоянии.
а ещё сайт, где такие штуки продают, может спросить у них строгим голосом, чем мы ещё там дышим, что там намешано помимо синтетического аромата :ogo: я думаю есть шанс что ответят, без пропорций конечно, но хоть что там в состав входит скажут, вот нашла один сайт http://a-poma.ru/?what=item&id=24

Sogo
13.02.2010, 20:08
pink panter
полазила по интернету - эти ароматизаторы бывают разные.
Просто я как-то покупала Frocsh, там в качестве основы как раз масло было.
Так что надо пробовать, видимо.

Пойду-ка в тему ДЖ, попрошу девочек посмотреть, что там в составе Прованской капиллы:repa:

Arti
13.02.2010, 21:33
Мне Алекса подарила такой пузырь на 10мл, на нем крышка с дыркой, а в дырку вставляется палочка деревянная с наболдашником круглым. Идея в том, что наливаешь туда эфиры с чем-то и все это испаряется по чуть-чуть, ну по примеру такого же диффузера.
Я налила туда спирта и 1 мл иланга. Прошло уже, наверное, больше года, а у меня там до сих пор какая-то вязкая субстанция переваливается... немного правда, буквально три капли. Но испарялось долго.
Правда, надо сказать, что зазор между пробкой и палочкой был не большой.
А при больших зазорах я бы использовала спирт и глицерин.

Sogo
14.02.2010, 10:21
Arti
ту гений!
мне кажется, у Жуванса как раз спирт с глицерином, по крайней мере по виду похоже.
Надо попробовать......

pink panter
14.02.2010, 11:21
Близнец ,спасибо за ссылочки :) пойду посмотрю ...
Arti ,
Sogo ,точно ,я наверное попробую спирт с глицерином ,потом отпишусь -спасибки вам девушки :)

Славяна
14.02.2010, 15:08
Чтобы зазоров не было можно сделать так (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=337332&postcount=68)

Roxana
15.02.2010, 00:11
Acacia, так я же капала 3-4 капли смеси, а не весь бутылек! :)

Acacia
15.02.2010, 15:33
Ох, ну слава богу, а то я прям за вас испугалась :crazy:

Bunny
19.02.2010, 22:29
Заказала новую аромалампу, а ней приложили подарочек- аромасмесь для релаксации. Очень приятная: кедр, апельсин, иланг

lemura
23.02.2010, 01:09
Девушки, разъясните мне пожалуйста.

Как вообще себя должны вести ЭМ в аромалампах? Сильно ли они меняют аромат при нагревании? Насколько они слышны? Вопросы могут показаться странными, но сейчас поясню.

Дело в том, что я когда-то пыталась использовать ЭМ в лампе. Правда у меня были плохие дешевые масла - производства Лекус. Толка от них в итоге в аромалампе было ноль. От нужной дозировки аромата хватало лишь на расстоянии метра от лампы и то в течении первых 15 минут. Причем аромат сильно искажался и вообще исчезал. Пахло прям у самой лампы и то, скорее просто подогретым растительным маслом. И вообще можно было хоть пол-флакона вылить - толку ноль в помещении.

К слову, у меня все в порядке с нюхом, к ароматам я чувствительна))) Но эти даже слабым ароматом не назвать. И я забросила это дело. Хотя в глубине души виню во всем некачественное ЭМ. (это был мандарин и лаванда). Кстати просто в распылители они хотя бы не меняют аромат в худшую сторону, но эффекта опять на 15 минут.

А так хочется, чтобы в комнате стоял тонкий аромат, но чувствовался продолжительное время. Хочу купить нормальные, но боюсь что от лампы опять будет нулевой эффект. Как себя ведут ваши хорошие масла в этом плане, надеюсь гораздо лучше? :))))

Bunny
23.02.2010, 01:14
Ещё бы!
У меня аромат витает по всей комнате, особенно чувствуется, если выйти из комнаты на пару минут и снова зайти. Аромалампа и я- друзья на веки!

lemura
23.02.2010, 01:20
успокоили, спасибо))) а то я уже похоронила мечту об аромате по всей квартире.... а то мои полбутылька - вообще ничего не делают.... такое чувство, что сидишь с заложенным носом...

Ирина-Эльвира
23.02.2010, 01:25
Да, ароматик чувствуется, и не 15 минут. Берите хорошие масла, не пожалеете. Пока в комнате сидишь, принюхиваешься, конечно. Но стоит выйти, а через некоторое время опять зайти, то сразу опять чувствуешь.
Еще их надо обновлять, я лично добавляю несколько капель в течение горения лампы, они же испаряются. И воду надо подливать, иначе масла будут гореть. Еще и от объема комнаты зависит.

Bunny
23.02.2010, 01:27
Я вот правда заметила, что сладкий апельсин не очень дает насыщенный аромат у меня, хотя вот муж недавно вошел в квартиру и говорит : Кто апельсинки кушал?
Он учуял аромат, а для меня как-то слабоват, хотя вот в смеси очень хорошо идет- имбирь+апельсин+корица ммммммм

lemura
23.02.2010, 01:30
да, спасибо.... но обновлять то я обновляла естественно ))))
а еще вопрос, какие/где палочки лучше брать для диффузора (девочки выше делали)? или это из-под израсходованных диффузоров?

а то руки чешутся вставить апельсиновые палочки для кутикулы )))))

Ирина-Эльвира
23.02.2010, 01:31
Мне кажется, в лампе как и в смесях, одни масла будут ядрено пахнуть, а другие деликатно. Розмарина или гвоздики и в лампу нужно меньше, пару капель, чем к примеру апельсина.

pink panter
22.08.2010, 21:49
Девы , совсем забыла написать вам свой отзыв по аромадиффузеру(который мне подарили) ,вот это чудо (http://aromarti.ru/aromadiffuzor.html) :) ,как же он нас спасал во время задымления ,очищал воздух (несмотря на свой маленький размер) ,очень удобные программы ,мне больше всего понравились программы на 5 и 7 часов -наливаешь смесь туда ,задаешь программу и наслаждаешься -вот это весчь!!!
А смеси очень понравились ,которые Aкация выкладывала в теме про задымление ,за что спасибо ей огромное !
Вообщем я очень оценила преимущество этого маленького агрегата ,мне понравилось больше ,чем просто аромалампа .

Вертушка
01.12.2010, 08:58
Меня сейчас при сухости воздуха из-за отопления аромадиффузор просто спасает, гоняю его почти каждый день. Из-за сухого воздуха стала сохнуть кожа рук и местами на лице(вот на лице такого сроду не было). Иэ эфиров использую литцею - аромат сразу настроение поднимает, эвкалипт для профилактики простуды, лаванду вечером, розу редко, она дорогая, но я ее безумно люблю. Думаю для этого дела прикуплю абсолют розы.

анютка
11.04.2011, 17:16
Посоветуйте смесь для аромадиффузора в гидромассажной ванне:shuffle:

juda6kin
30.10.2011, 17:33
девочки,экстренноп посоветуйте пожалуйста ,что можно замесить из розового дерева, герани,мускатного ореха и чёрного перца такого афродизиакального :)
вижу вот,не знаю в каких пропорциях и что лучше накапать...чтобы не задохнутся и приятненькое вышло, но эффективное ;) ато меня уже попросил любимый как то в самый ответственный момент выкинуть вонючку из дома - дышать нечем :(

Лу4истая
31.10.2011, 03:11
ато меня уже попросил любимый как то в самый ответственный момент выкинуть вонючку из дома - дышать нечем :(

Не нужно экстренно... если прям вот срочно-срочно, лучше прибегнуть к бокалу вина, свечам, красивому белью..:oops::yes:
Пока свежо в памяти, посоветую Вам сперва дать на "затест" любимому все ваши эфирки отдельно, и потом уже только из того, что он одобрит, делать смесь.
Для моего мужа, всё время моего увлечения ароматерапией, все эфирки (кроме цитрусов) делятся либо на скипидарно-бензиновую группу, либо на аромат сена. Даже сандал.:wallhead3::isterika1:

Июля
31.10.2011, 09:30
Мне еще кажется, что универсального афродизиака нет. Или у каждого он свой. Меня, например, иланг "включает". А мужчину можно просто "заякорить" на определенный запах, при этом он может даже толком не понимать, что это с ним такое, а эффект будет. Необязательно мудрить с какой-то смесью, возьмите то, что нравится вам, но запах должен быть еле слышен. Один романтический вечер под этот запах, другой, и все, дело в шляпе... Потом стоит только лампу зажечь - и клиент готов...

juda6kin
31.10.2011, 17:56
просто,думала с позиции комплиментарности их намешать-посмотрела-не всё понятно стало. в описании одного эфирного маскла, к примеру, пишется,что комплиментарно с таким-то..а у этого самого "такого-то" его в комплиментарности уже нет в писанным -вот запуталась немного :)

а всё оказывается ещё проще) на уровне рефлекса и ассоциаций с запахами. Ну и в едва уловимости аромата...буду знать,спасибо ;)

накапала кстати герань, мускат и розовое дерево. Любимый долго принюхался и решил,что нам в магазине пропавшие продукты подсунули :isterika1:
хотя на мой взгляд вышел просто слишком сильный пряный цветочный запах...вот и пойми его. Будем пока моно запахи тестировать,значит. Авось, вкусовой диапозон расширится дальше, чем"скипидар", "вонючка" и "пропавшие продукты":crazy:... ато уже на сандал и смотреть боюсь-и цена кусается и реакция-не известна

Барсенок
05.11.2011, 15:28
Мне подарили красивую арабскую ...( не знаю как правильно назвать) для поджигания ароматических благовоний, а как ей пользоваться, что за смесь и на чем можно делать не знаю. Очень красивая штучка, но боюсь, что бесполезная будет. Подскажите кто-нибудь имел с ними дело?

juda6kin
08.12.2011, 22:56
девочки,такой вот странный вопрос...посоветуйте, что намешать в согревающую аромосмесь) мёрзну постоянно,хотя в доме не холодно :oops: может морально-обонятельно погреться как то:smeil:

думала о гвоздиках-корицах,но у меня с ними неприязнь какая-то ...может в капельном соотношении посоветуете,что с чем смешать? ато опять всю квартиру провоняю,мама неделю плеваться-ходить будет :evil:

Ikovalex
08.12.2011, 23:50
juda6kin , бензоин сразу в голову приходит. Для меня это очень теплый аромат. Ну мед еще с цитрусами. Но это уже не очень бюджетный вариант.

luide
09.12.2011, 04:56
juda6kin я могу предложить два варианта. Бюджетный - апельсин, и подороже - ваниль. К тому же мало у кого они вызывают ощущение "провонявшей" квартиры ;)
Они не то, чтобы греют - скорее именно создают атмосферу солнечной комнаты (апельсин) и уютного теплого кокона (ваниль).
В принципе, для бюджетности можно попробовать не абсолют ванили, а настоять стручок на масле и пользоваться им, как духами. И окружающим не мешает. ;)

juda6kin
10.12.2011, 00:57
спасибо :) как раз апельсин у меня и есть) теперь думаю,что то может к нему подмешать ещё :repa:

а вот на ваниль с бензоином в очередной раз при заказе что-то пожадничала, решила-обойдусь , хотя запахи такие люблю :grust:

Arti
04.07.2017, 13:11
Аромадиффузор "Кофе с коньяком"

Бодрящий, ароматный, натуральный ароматизатор для дома (кухни, ванной комнаты). Помогает проснуться утром и сохранять бодрость в течение дня.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc04212.jpg

Глицерин - 25 мл.
Эфирное масло коньяка - 5 капель.
Абсолют зерен кофе - 3 капли.
Эфирное масло апельсина кроваво-красного - 5 капель.

Смешать все компоненты, перелить в бутылочку диффузора, опустить в смесь палочки. Поставить в удобном месте. Зимой можно рядом с отопительными приборами.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc04222.jpg

Arti
26.10.2017, 14:24
Аромадиффузор "Лаванда и пальмароза"

Нежный, свежий, слегка цветочный натуральный ароматизатор для дома (кухни, ванной комнаты). Отлично освежает аромат в доме.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc04205.jpg

Глицерин - 25 мл.
Эфирное масло лаванды - 5 капель.
Эфирное масло пальмарозы - 3 капли.

Смешать все компоненты, перелить в бутылочку диффузора, опустить в смесь палочки. Поставить в удобном месте. Зимой можно разместить рядом с отопительными приборами.

Arti
24.12.2018, 17:06
Аромадиффузор «Имбирь и сладкий апельсин»

http://aromarti.ru/images/statji/dsc04198.jpg

Свежий, бодрящий, терпко-пряный, искрящийся, с легкой горчинкой, натуральный ароматизатор для дома (кухни, ванной комнаты). Отлично освежает аромат в доме.

Создаёт тёплую радостную и светлую атмосферу. Помогает согреться, забыть о зимней стуже и неприятностях, отрешиться от негатива, почувствовать приближение праздника.

Глицерин - 40 мл.
Эфирное масло сладкого апельсина - 20 капель.
Эфирное масло имбиря – 10 капель.

Сделать просто:
Смешать все компоненты, перелить в бутылочку диффузора, опустить в смесь палочки. Поставить в удобном месте. Зимой можно разместить рядом с отопительными приборами.

Биоэнергетика этих эфирных масел повышает оптимизм, веру в свои силы, открывает сердце для добра и радости.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc04189.jpg

Juli_R
24.12.2018, 17:54
Обязательно повторю , что-то давно я не делала ароматизаторы, а они мне так нравятся :)

Arti
24.12.2018, 18:27
Это шикарное решение для дома, и ничего общего с теми вонючками, что продают. С ними ощущение, как в туалете. Раз зашла к юристам, а у них эта дрянь самораспыляющая на шкафу стоит. И я аккурат напротив этого шкафа оказалась, когда оно порцию выплюнуло. Я прям себя тараканом почувствовала, которого дихлофосом травят.

Juli_R
24.12.2018, 18:46
Ха-ха а я ведь сама такие штуки домой покупала, а тут сын нашел (я на холодильник закинула) и пшикнул, ой как я заверещала и давай окна открывать, что бы проветрить :)

Arti
24.12.2018, 18:59
По этой причине не могу в машинах чужих ездить. Понавешают елочек - застрелиться можно. И еще на мое "фу": "Да она уже не пахнет". Даже не чувствуют, как у них в машине бздит. А уж в офисах это дело распылять - лучше уж пусть пылью пахнет.

Juli_R
24.12.2018, 19:06
Да это прям какой-то побочный эффект, очень чуткий нос становится. Всяко разно химозу буквально за версту чуешь :)

Arti
24.12.2018, 19:12
Угу. Мне еще говорят - у курящих людей снижается обоняние. Да три раза - ХА!

Juli_R
24.12.2018, 19:29
Это точно , курение совсем не мешает в этом плане ;)
Мне кажется мы еще сами себя тренируем , вот как собаку , которую на след ставят :)))
А так современный человек носом и не особо пользуется, написали «морской бриз» или там «цитрусовый микс» и все, верь на слово, что это он и есть :))))

Juli_R
24.12.2018, 19:32
П.С. Девочки про сравнение нас с собакой, просьба не обижаться :))))
По моей аватарке все понятно , что это я любя ;)

Arti
24.12.2018, 19:48
Да... у меня муж офигевает, как я унюхиваю отдельные специи в еде, или масла из пузырька угадываю. Когда специи в еде гармоничны, то нормально, а когда что-то лишнее, то я прям, как ищейка, носом шевелю: "Что-то не то, что-то не то". Так в беляшах с говядиной учуяла зиру. Все нюхала, нюхала. Что-то мешает. Что-то добавили лишнее. А! Зира! Зачем зира в говядине? Была бы баранина, было бы круто, а в говядину зачем? Муж: "Вот тебе хреново живется". - "Да ващееее!" :) Хотя он тоже натренировался с годами. Раньше ему все масла - фу, сейчас все ароматизаторы - фу, а масла - зашибись. :)