PDA

Просмотр полной версии : Средства для умывания домашнего изготовления



Страницы : [1] 2 3

lena
29.11.2006, 11:45
в связи с приобретением нового компонента, планирую замешать следующее:
2. умывалка/тоник - лецитин, роз. вода, из баз наверное персик или миндаль, наверное еще чуть сливок добавлю...
Девуленьки, а что еще можно сюда добавить, чтобы очищающий эффект был ярко выражен(ну жир и грязь с лица смывал)? У меня заканчивается пром. умывалка, собираюсь следовать по стопам Ворониной :) Эфирчики-то подберу, а вот с остальным...знаний не хватат :wink: Поможите плиз.

Воронина
29.11.2006, 12:28
Лен, так лецитин там у меня был главным очищающим, его легко можно заменить на желток (куриный или перепелиный)
только хранится это счастье недолго, и исключительно в холодильнике :yes:

lena
29.11.2006, 12:53
Ага, тада понятно. Просто я прочитала про лецитин у нас на форуме, там в основном говорится о смягчяющем и проникающем его действии, вот я и подумала, что он не как очищающее идет :wink:
А наверняка можно в эту смесь еще и аквасола добавить? Или ну его на фиг, и лецитина будет достаточно?

margul
29.11.2006, 13:18
Lena, еще известный рецепт для умывания: желток+сок лимона+масло.
А аквасолом я пробовала умываться (аквасол+масло в равных частях), мне сушит. И так как он мягкий ПАВ, мне кажется можно его добавить. Я его вообще хочу в следующий раз в мыло домашнее добавить.

lena
29.11.2006, 13:32
Угу, понял, буду пробовать :yes: Спасибки :)
Вот если б еще вот это(желток+сок лимона+масло) можно б было чем нить консервировать, желток ведь быстро стухнет :P

margul
29.11.2006, 13:53
Это точно, примерно неделю продержится в холодильнике, можно несколько капель тимьяна капнуть, простоит немного дольше (честно, не замеряла, но тимьян мощный консервант, точнее конечно тимол, выделенный из него). Плюс тут лимон есть, тоже консервирует хорошо. В любом случае, такая смесь только для холодильника. На лецитине аналогичная простоит гарантированно в два раза больше. Молочко на лецитине и 3 недели в холодильнике у меня отлично живет.

lena
29.11.2006, 14:02
ОК. Может быть хватит времени и сил каждный день такую умывалку делать, так скать, свежую на морду класть :roll: Хотя я сомневаюсь, у меня и так-то времени впритык на все эти приятные заморочки по составленной схеме на неделю. Красота требует жертв! :)

Габи
29.11.2006, 15:19
я делала умывалку на желтке (по вышепреведенному рецепту), добавляла лаванду... достаточно неплохой результат, пользовала дней десять :? , причем три из них моя умывалка была НЕ в холодильнике :shock: Когда начала портиться, \ сразу почувствовала и выбросила. Но намерение сделать еще раз осталось :yes:

violetsunset
29.11.2006, 15:25
Можно для консервации еще экстракт косточек грейпфрута добавить, тоже хорошо стоит с ним в холодильнике.
Экстракт можно найти в аптеке, препарат "Цитросепт"

Nastya1980
29.11.2006, 15:29
Габи, а сколько желтков добавляли?:)

Габи
29.11.2006, 15:34
Настя, адын куриный желток... теперь собираюсь сделать на перепелиных, штук пять-шесть... :yes: А совет с цитросептом мне понравился, нужно будет отправиться на поиски :wink:

margul
29.11.2006, 15:39
Что касается желтков, я их меряла, перепелиные к куриному примерно 3:1 :wink:
Цитросепт реально хороший консервант. :yes:

lena
29.11.2006, 15:42
Чувствую, мы щаз всем форумом намутим тааакую умывалку.... Руки прям так и чешутся))))) Предлагаю туда добавить еще капсулу вит. Е для большей консервации.
У кого еще есть варианты продления жизни умывалки Ворониной(copy right)? :)

Воронина
29.11.2006, 15:53
да-да, копирайт непременно :rzhu:

мне кажется её слишком сильно консервировать не надо
она ведь с несколькими каплями эфира уже неделю протянет, с цитросептом еще больше...еще сильней, разве что желтки сварить :wink:
да и делать её не трудно, раз в неделю можно потрудиться сделать свеженькую :yes:

Nastya1980
29.11.2006, 15:54
а! А я когда прочитала первый раз начало этой темы- подумала- что-то дороговато, 2 желка на умывание в день только:) А тут оказывается АДЫН желток на неделю!:)))

Nastya1980
01.12.2006, 09:32
ПО-моему, меня осенило.
Ведь вот это средство с лецитином - умывалка - мы ведь ее не используем как гель, да? А протираем лицо с ватным диском!
Я просто вчера же как делала - на ладошку выливала и на лице размазывала и водой потом умывалась, то есть использовала как гель для умывания, поэтому такая фигня получилась.
А сейчас протерлась диском типа молочка для снятия макияжа, потом овсянкой умылась - и совсем другое дело!
Я права или мое осенение следующее заблеждение?:)

Nastya1980
01.12.2006, 16:56
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1897&start=20
я тут о своем писала.
А мне кто нибудь ответит? а то я все жду и жду :evil:

Sonia
01.12.2006, 17:27
Насть, ну а кожа очистилась? Если да и тебе понравилось, то почему бы и нет? :wink:

Nastya1980
02.12.2006, 05:45
Очищает хорошо, мне показалось даже лучше, чем просто масла.
Просто хотела узнать, как этим раствором пользовались, кто его делал и НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:

margul
02.12.2006, 13:20
Насть, я например, не делала, поэтому молчу :shuffle: Я делала на желтке и умывалась обычным способом.

Воронина
02.12.2006, 13:52
ну если имеется ввиду с лецитином, которую я делала, то здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=10787#10787) :wink:
примерно так, но можно еще и поколдовать, чтоб вывести для себя идеально комфортную и эффективную формулу :yes:

а с желтком я не делала...Маргулёк, какие там пропорции?
я так думаю что один желток, лимонный сок пару чайных ложек и базовое масло 1ч.л.

Nastya1980
02.12.2006, 14:26
НУ что меня никто не понимает!!!! :cry:
Я читала все это и то:)
НО!!!!!!!!!! ВЫ умываетесь обычным способом или ватным диском протираетесь:)???
миссис Воронина!!! Умыветесь как гелем или как молочком! ПОследний раз спрашиваю, потом приеду и побью! У меня там в москве родственники живут между прочим!! :evil:

Воронина
02.12.2006, 14:45
ой, забоялась я...http://s.rimg.info/11c65fe66e422dbc7528dc92836f5251.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6041.html)
ну че непонятного то? :rzhu: умывалась как молочком, на ватный диск, щедро так, и размазывала по физе
а что может помешать умываться как гелем? это кстати как? выливаем на ладошки нужное кол-во и развозим по лицу?

margul
02.12.2006, 15:12
я так думаю что один желток, лимонный сок пару чайных ложек и базовое масло 1ч.л.

Воронина - в точку :salut:

Воронина
02.12.2006, 15:31
ага, ну и отлично :wink:


вот вам еще небольшая вариация на тему:
Средство для очистки и питания кожи
Один желток без пленки растереть в фарфоровой ступке, влить тонкой струей 50мл сливок или сметаны, немного коньяка (для жирной кожи коньяка можно взять побольше).
Слить в бутылку и хранить в холодильнике. Перед употреблением взбалтывать.
Это хорошее средство для очистки вместо умывания и для питания кожи. Можно применять ежедневно.

Alexa_Alexa
03.12.2006, 17:00
Ой!
А я пробовала похожую штуку - на сливках, желтке и коньяке.
На вдохновил меня...Не очищает мою кожу в достаточной мере и еще алкоголь моя кожа не любит даже в маленьком количестве... :( И вообще, животные компоненты не подошли (я и крем на сметане пыталась сотворить) :roll:
В итоге умываюсь один раз в день банальной умывалкой "Мирра-Люкс" , а потом тоником: минералка + гель алоэ или отвар травок. Травяной отвар больше нравится, потому что с гелем алоэ беда - судя по всему, сушит мне кожу... :roll: В кремах он мне не подошел, потом в тоник решила добавить - и все равно не то что-то... :(

Нда.... крик души получился... :)

Sonia
03.12.2006, 17:28
А если этой смесью с желтком лицо, как молочком протереть - его потом водой смываете или также диском с тоником :?:

Arti
06.12.2006, 17:07
Можно просто протереть лицо или минеральной водой, или каким-нибудь гидролатом. Еще лучше если они будут подогретыми. Они снимут лишнее масло.

lena
27.12.2006, 08:31
Ну вот, девульки, сделала я себе желток+лимон+масло - вроде очищает. НО! Такой дискомфорт пользоваться умывалкой из холодильника :shock: Прям даже лицо у меня замерзает, холодно очень как-то, особенно, когда наносишь на шею и декольте....бррррр. У меня от таких процедур можит и ангина случится :yes: Летом еще куда не шло, но сейчас Боже упаси! Попробовать держать эту смесь при комнатной чтоль?

Nastya1980
27.12.2006, 09:23
Да Lena, у меня такая же проблема, все думала думала, но так и не придумала, уже привыкла. Да я этим средсвтом только глаза протирая, а остальной все равно гелем домываю.
Может, ватные диски смочить теплой водой, отжать, а потом уже туда свое молочко лить?

lena
27.12.2006, 09:26
Ага, Настюш, я пробовала на диск, все равно холодно. А потом мне больше умываться все-таки нравится, када протираю диском, чисто психологически каж-ся, что не очищаю :)

Nastya1980
27.12.2006, 09:33
а у тебя густой получился? у меня как молоко-вода, и из-за того, что не пенится, у меня чувтсво что плохо очищает:)))
НЕ помнишь какие пропорции и на склько воды?? МОжет, уменя неправильный получился :roll:

lena
27.12.2006, 09:39
Настюш, я туда воды вообще не добавляла(желток+2 ст.л. сока лимона+1ст.л. масла), соответственно по консистенции такой-же, что и желток взбитый, не скажу, что густая смесь получилась. Но пользуюсь, как гелем для умывания - на ладошку чуток и по влажной мордочке вожу. Кстати легкая пенка у меня на лице образуется, из-за желтка наверно. А вот про воду я даже не подумала - ее обязательно вводить?

Nastya1980
27.12.2006, 09:48
по-моему, девочкм воодили....... :roll: надо посмотреть, знаешь, теперь я хочу без вода попробовать, как раз старый заканчивается.
НО я делала на лецитине, не желтке. Чтобы развести лецитин хоть чуть чуть воды, но надо. у меня больше получился тоник для снятия макияжа.
Слушай, а на сколько дней ты думаешь хватит тебе твоей умывалки? Кажется, так мало получилось! Я то делала у меня вышло кооло 100 мл!

lena
27.12.2006, 10:03
Дня на 3 точно должно хватить. Да, получилось мало, но это и хорошо, ведь она портится быстро и потом этих, пардон, соплей немного надо, они хорошо по коже распределяются. :)

Габи
27.12.2006, 13:50
девушки, а что, если буру и сюда плюхнуть? мне кажется, что умывалка (я про ту, что на желтке) должна стать более приятной по консинстенции...

lena
27.12.2006, 14:11
Габи, точно должна :yes: . По крайней мере цвет-то уж точно прияственей должен стать :)

Габи
27.12.2006, 14:34
тогда сегодня намешаю :yes:
Правда, страшновато в дорогу такую умывалку брать... :roll: Но я капну эфирчиков для консервации, на три дня, думаю, должно хватить. :wink:

Волшебница
11.01.2007, 18:20
Хочу внести свою посильную лепту в развитие темки про средства умывания :) Правда, не домашнего производства. :? Я вечером для очищения кожи использую салфетку из микрофибры. Ополаскиваю лицо водой и протираю влажной салфеткой. Косметику с лица смывает, с глаз - не знаю, не пробовала. Единственное, она очень сильная и поэтому сейчас (зимой) я ее использую пару раз в неделю после масок вместо скраба. Но у меня кожа очень тоненькая и чувствительная. А мама моя каждый вечер - все хорошо. :yes:

lena
12.01.2007, 11:07
Габи, ну как вела себя умывалка в дороге?
Я вот ангину-таки заработала с этой умывалкой, поэтому больше ни-ни :no: Не для меня она, к сожалению.

Габи
12.01.2007, 11:39
Лена, а как можно заработать ангину "с помощью" умывалки?? :shock:
Что касается варианта в дорогу, то тогда я не успела наколдовать, умывалась убтаном :wink:
Сейчас у меня желток, с лимонным соком, грецким орешком и каплей мяты. Приятная умывалка, но слишком жидкая... Буру я забыла добавить тогда :fool:

lena
12.01.2007, 11:47
Лена, а как можно заработать ангину "с помощью" умывалки??
А очень просто :) она ж зараза холодная с холодильника-то. А я ею, как обычноой умывалкой по шее и зоне декольте. Ведь знала же, что не стоит мне этого делать. Я ж льдом-то из-за этого никогда не вожу по морде, сразу носоглотка воспаляется у меня :oops:


Приятная умывалка, но слишком жидкая...
Вот-вот :yes: Тогда-то я и подумала, что нужна ксантановая камедь. Буру, кстати добавляла, смешивается все отлично и цвета такого молочного стала.

Линок
12.01.2007, 11:52
Волшебница , а что за салфетка с микрофиброй? :roll:

Габи
12.01.2007, 12:05
Лен, я бы эту камедь с удовольствием добавила, если бы нашла... Но в рецептурных отделах аптек на меня смотрят, как на иностранку, когда я такие ругательные слова как ксантановая камедь говорю :roll:

Alexa_Alexa
02.02.2007, 16:30
Смесь для умывания с медом и грейпфрутом

Ингридиенты:
3 ст.л. жирных сливок
1 ст.л. меда
4 ст.л. молотых овсяных хлопьев (не слишком мелкого помола)
2к ЭМ грейпфрута (по желанию, можно заменить на другое ЭМ)

Подогреть сливки 20сек в микроволновке, добавить мед, ЭМ и хорошенько перемешать. Затем добавить овсяные хлопья и растереть, чтобы получилась однородная сливочная паста. Нанести на лицо и шею круговыми движениями и смыть.
Указанного количества смеси хватит на 3-4 дня при использовании дважды в день. Хранить смесь в холодильнике - срок хранения зависит от срока хранения сливок.
Рецепт подходит для сухой или обезвоженной кожи.

Габи
02.02.2007, 16:36
Alexa, а что там с хлопьями? когда их добавлять-то?
Умывалка, конечно, не для моей кожи, но что, если сливки заменить кефиром? :?:

Alexa_Alexa
02.02.2007, 16:42
Габи, про хлопья исправила :) Пропустила их случайно.
Думаю, что кефир запросто можно добавить - тогда будет умывалка больше для жирной кожи.

StrekoZa
14.02.2007, 00:24
По методикам margul :yes: изготовила лецитиновое очищающее молочко
(для использования именно как молочка, без воды и мыла, с нанесением на ватные диски)

на 100 мл готового молочка:
80 мл отвара ромашки (1 пакетик залила кипятком)
4 кофейные ложки лецитина
10 мл жожоба
5 мл абрикосовых косточек
5 мл виноградных косточек
1 кофейная ложка масла Бурити
5 к цитросепт
5 к э/м мануки
Молочко получилось теплого персикового цвета - из-за Бурити (такого яркого цвета солнечного вкусного сочного персика http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_hide.gif)
Пока всё понравилось - великолепно очищает кожу (но я для области глаз не использовала - только лицо) можно даже в завершении очищения умыться водой - кожу всё равно не будет стягивать, как после гелевых умывалок.
И ещё - то, что оно холодное из холодильника как раз очень даже приятно http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_dance.gif
не знаю, почему никому холодное молочко не нравится?... http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_wacko.gif

margul
14.02.2007, 13:57
StrekoZa, расскажите потом тогда как вам, ладно? Когда время какое-то пройдет. Есть подозрение, что из-за такого большого количества лецитина может быстро испортиться и сушить кожу :roll: Но это всего лишь опасения, сама я столько не добавляла.
Просто у вас очень много лецитина получилось, если не сушит - здорово, потому что он очень полезный, то есть в любом случае - не во вред. :wink:

StrekoZa
14.02.2007, 15:15
margul в вашем рецепте лецитина даже больше:

Розовая вода - 80 мл
Жожоба - 40 мл
Лецитин - 3 чайных ложки сухих гранул

если считать, что 1 чайная ложка примерно = 2-м кофейным, то у вас получается 6 ложек на 80 мл жидкости, а у меня - 4

О результатах напишу :yes: но т.к. у меня это очищающее средство, то я после него смесь (масляную) наношу, поэтому пересушивания пока не заметила...

margul
14.02.2007, 15:31
StrekoZa, в общем я поняла. Произошла путаница :lol:
Вы имели ввиду маленькую кофейную ложечку, которая равна приблизительно 3 мл, так?
А я поняла по иностранным меркам, у которых 1 кофейная - это 5-6 мл.
Теперь разобрались :rzhu:

StrekoZa
14.02.2007, 15:40
:) ну да - у меня маленькая кофейная ложечка, в ней по-моему даже 3-х мл нет - максимум 1,5-2,0 мл наверно :yes:

anituchka
14.03.2007, 18:40
Вот, прочитала я тут про разные способы и сотворила:

Желток, 1 ч.л. свежего лимонного сока, 2/3 ч.л. коньяка, 1 ч.л. масла лесного ореха и 1 капля чайного дерева (для запаха).
До этого у меня ватка оставалась такого же цвета, когда я просто маслом протиралась, и я думала, вот, здорово, кожа чистая какая. А тут протерла, и ватка стала серая, работает значит умывалка!
Единственное что, от желтка, наверное, немного кожу стянуло, но когда я настоем ромашки смыла – прошло. :pryg2:

Это нормальная реакция, когда кожу стягивает или это я? :shock: Кожа у меня комбинированная, не сухая.

lann
14.03.2007, 19:03
Стянуло скорее не от желтка (он вообще для сухой кожи рекомендуется), а от коньяка и лимоннго сока.

anituchka
14.03.2007, 22:44
lann
так лучше выкинуть лимонный сок и коньяк? или что-то оставить?

Габи
15.03.2007, 13:08
я бы оставила, разве что дозы немного уменьшила (в крайнем случае исключила бы только коньяк). В конце концов можно протереть лицом тоником или тем же настоем ромашки, если он вам стянутость убирает :wink:

lann
15.03.2007, 14:57
Да нет для очистки можно оставить, просто именно это может стягивать у меня в умывалке прополись на спирту, тоже немного стягивает, а лимонный сок я иногда в маски добавляю именно для сужения пор, а вот желток наоборот смягчает.

anituchka
15.03.2007, 19:51
Так и сделаю! Уменьшу пропорции

Ариша
16.03.2007, 09:00
Сделала гель для умывания. Развела аква сол розовой водой. Потом добавила немного авокадо, абрикос, алое гель. Все перемешала. Получился полупрозрачный гель. Наношу на мокрое лицо, потираю, образуется небольшая пенка. Потом, не смывая. немного убтана. Потом сразу все смываю. Не сушит, все смывает. Иногда даже кремом не мажусь после такого умывания.

Эль
19.03.2007, 11:20
Соорудила что-то вроде молочка для снятия макияжа. 60 мл отвара ромашки, 30 мл кунжута, 10 мл алоэ-геля, лецитин, пара капель эфира ромашки и 7 - лаванды. Получилось жидковато, нечто среднее между молочком и тоником (лецитина, видимо, пожалела). Но тут возник вопрос :?: : можно ли этой смесью снимать макияж с глаз? Меня эфиры смущают. 10 капель на 100 мл - это немного, но все-таки...
Как думаете, девушки, стоит ли использовать смесь с эфирами для глаз, или лучше только для лица?

Alexa_Alexa
19.03.2007, 11:40
Эль, честно говоря, я избегаю использование эфиров для снятия макияжа с глаз. Ведь смесь неминуемо попадет в глаза! Даже от масла абрикоса иногда глазки слезятся, так зачем же там еще эфиры? Оставим их лучше для наших кремов и тоников. :roll:

Эль
19.03.2007, 12:37
Alexa_Alexa, вот и меня это смутило... Буду тогда свою смесь для лица использовать, а для глаз что-нибудь другое придумаю. Можно, конечно, чистым маслом, но я так снимать макияж никогда не пробовала и не представляю, удобно это или нет. Мне кажется, ощущение жирности должно все равно от масла оставаться. Или я не права?

Воронина
19.03.2007, 12:57
Эль, а всего то надо пару капель масла на влажный ватный диск :wink:
но если после снятия макияжа ощущение жирности вас не покидает, можно протереть/снять остатки масла чем нибудь вроде розовой воды :yes:
и еще, про снятиие макияжа с глаз темку (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=247) почитайте

Arti
19.03.2007, 14:05
Я добавляю мягкие эфиры в средства для снятия косметики с глаз. Дозу сильно снижаю, но добавляю и пользуюсь. :yes:

Эль
19.03.2007, 17:05
Воронина, спасибо за ссылку, почитала :yes: Попробую вечером чистым маслом макияж с глаз снять, может, и понравится :) Правда, ни персикового, ни миндального нет, но, думаю, кунжут вполне подойдет. Вот только от розовой воды у меня даже лицо стягивает, на глаза ее страшновато... Хотя в крем я ее добавила, и такого эффекта не было. Крем, правда, все равно неудачный получился, но это уже не розовой воды вина :)

Arti, а сильно сниженная доза эфиров - это сколько? Я в умывалку добавила 10 капель на 100 мл - это можно считать сниженной или надо еще меньше?

Воронина
19.03.2007, 17:18
Эль, всегда por favor!
конечно розовую воду можно заменить, я и сказала, чем нибудь вроде розовой воды...имея ввиду что вы будете использовать то, что вам больше подходит :wink:, просто коряво сказала :?

Arti
19.03.2007, 17:21
Эль, да! :yes:

Natalia MS
19.03.2007, 17:51
У меня жирная кожа, очень хорошо помогает минералка. Лицо перестпло блестеть уже после недели "усиленого ухода"! Не только умывание, а еще и маски, и лосьены. Все готовлю сама. Сейчас пользуюсь минералкой реже, но и пудрой пользуюсь только, чтоб выровнять тон лица.
Для жирной кожи подхолдит Боржоми, Ессентуки и Нарзан. Выливаешь минералку в тарелочку,и минут через 30-40 умываешься водичкой. Весь газ не уйдет, останеться ровно столько, сколько нужно))

Lika
28.03.2007, 21:30
А знает ли кто-нибудь как надо использовать семена льна для умывания? Я купила, попробывала, заливая их на ночь водой, но такая каша получается, семена мешают, как их отделить от желе?

Vanilla
28.03.2007, 21:56
наверное, процедить можно :wink: Алексочка где-то подробно про семя льна отписывалась :yes:

Lika
28.03.2007, 22:01
Vanilka,ага,а ты попробуй сцедить желе, потом расскажешь! :rzhu: У меня не получилось, она ж тянучая, как кисель. Бум Alexu ждать :smoke:

Воронина
28.03.2007, 22:03
нууу теоретически...а если это желе завернуть в несколько слоев марли и отжать? :repa:

Vanilla
28.03.2007, 22:03
ну да, прости, не пробовала, так предположила :?
а можно сделать консистенцию более жидкую?

margul
29.03.2007, 00:05
Можно или через марлю процедить (как Воронина уже сказала, через несколько слоев, мне хватает 8, использую марлевые стерильные салфетки и конечно отжимаю, не просто процеживаю), только лучше всю массу (вместе с семенами) помещать в марлю, через сито тоже нормально получается (чем то помешиваю энергично семена, слизь стекает медленно, но верно) или просто поместить в марлю и таким мешочком по лицу проводить.

Alexa_Alexa
01.04.2007, 21:56
А знает ли кто-нибудь как надо использовать семена льна для умывания? Я купила, попробывала, заливая их на ночь водой, но такая каша получается, семена мешают, как их отделить от желе?
Lika, рецепты со льном вот здесь (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=112766#112766) посмотрите :wink: (только там в основном маски и от слизи отвара льна никто не избавляется :roll: )

Lika
01.04.2007, 22:14
:rzhu: :rzhu: :rzhu: ой, не могу!!!я хотела от семян избавиться, а не от слизи.
Спасибо большое за оперативность!

Alexa_Alexa
01.04.2007, 22:17
Lika, лишний пример того, что каждый понимает так, как хочет - у меня, видимо, слизь льняная на уме :rzhu:

x-julietta
15.04.2007, 12:42
не верила я до последнего , что желток способен отмыть мой мега-макияж........
Ан-нет! Теперь только им! Если маслами надо еще помаяться ,чтобы диск с гидролатом после очищения был чистым, то тут первый диск- и идеально чистенький!
Только с дуру взяла и остатки желтка смыла в унитаз..... , а оказывается еще неделю можно пользовтать..... дурочка. :roll:

Rosenrot
30.04.2007, 22:37
ого... что серьезно, удаляет весь мейк? А то так надоели эти умывалки - нифига мейк не снимают, а только сушат :x

Эдна
03.05.2007, 15:26
Здравствуйте, девченки!

Сделала гель для умывания. Развела аква сол розовой водой. Потом добавила немного авокадо, абрикос, алое гель. Все перемешала. Получился полупрозрачный гель. Наношу на мокрое лицо, потираю, образуется небольшая пенка. Потом, не смывая. немного убтана. Потом сразу все смываю. Не сушит, все смывает. Иногда даже кремом не мажусь после такого умывания.
А, что такое аква сол и убтана, и где это можно приобрести? А то мне больше нравится умываться гелями, на мой взгляд, лицо лучше очищает и не растягивает. Или я ошибаюсь?

Arti
03.05.2007, 15:38
Аквасол тут http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=4&products_id=180
Убтан делают сами из трав. Тема тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1316

Sunnyel
03.05.2007, 15:39
Эдна, вверху каждой странички есть кнопочка "поиск", через неё всё прекрасно ищется :yes: И тема про аквасол (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1907&highlight=%E0%EA%E2%E0%F1%EE%EB), и тема про утбан (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1316&highlight=%F3%F2%E1%E0%ED)

Kotti
01.06.2007, 12:13
А я сделала замечательное молочко для лица на сливках, оно и очищает и заодно питает. Если прыщик воспалился красноту снимает.
Делаю вот так: в пол литровую бутылку
растительное масло (кукурузное) - 25 мл
желтки - 3 шт
сливки свежие ( не пастеризованные) - 200мл.
камфорный спирт - 150 мл
мед - 1 ст. ложка
сок двух лимонов
Желтки растереть с маслом, и дальше замесить все остальное, залить в последнюю очередь спирт. Хранить в холодильнике.
Сливки правда в холодильнике густеют, приходиться отогревать перед использованием.
:)

TAV
07.07.2007, 21:37
Уже некоторое время пользуюсь новой умывалкой, вернее это даже крем для умывания. Довольна как слон. Очень нежный и хорошо смывает косметику. После этого даже не надо никакого другого крема.
Состав такой на 100 мл
Водная фаза 60 мл -дистиллированная вода, гидролат, гель алоэ
Масляная фаза 25 мл - касторовое масло ( очень хорошо для снятия косметики с глаз), миндальное, жожоба, лесного ореха, семян шиповника (тут можно сделать смесь тех масел, которые вам лично нравятся)
8гр эмульгирующий воск и 2 гр цетилового спирта
3я фаза 5 мл нейтральной моющей основы
+ витамин Е и экстракт грейпфрутовых косточек как консерваторы и эфирные масла по желанию.
Крем просто чудо. Советую от души попробовать.

http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/i-137.jpg

EkaterinaS
08.07.2007, 00:06
А я сделала замечательное молочко для лица на сливках
а какой срок годности получается?

irenok
08.07.2007, 00:25
TAV, здорово, только что такое "гидролат", отличается ли эмульгирующий воск от обычного, можно ли обойтись без цетилового спирта или заменить его на обычный этиловый и где в Москве можно купить нейтральную моющую основу (она ведь необходима?), желательно в не большом кол-ве.

Arti
08.07.2007, 00:42
Иренок - давно не читала темы по ароматерапии. Безобразие. Компоненты для косметики вам в руки. http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=58
Гидролат - это побочный продукт производства эфирных масел, коей в частности является наша розовая вода.
Эмульгирующий воск от обычного отличается.
Про спирт ничего сказать не могу.
Нейтральная основа есть у стикса.

TAV
08.07.2007, 01:10
irenok, к тому, что сказала Arti, добавлю только про цетиловый спирт. Он является со-эмульгатором и консиситентором, загустителем. Встречается в восках, жирах, спермацетовом масле, спермацете. Я его легко купила в аптеке, он продается в виде беленьких горошинок. И очень хорош в смесях с большим количеством жидкости. Можно обойтись и без него, но взять эм воска побольше.

Kotti
08.07.2007, 10:20
EkaterinaS, у меня уже больше месяца в холодильнике стоит и не портится. Я как набабахала поллитра, уже подружкам половину отдала.

TAV, а ты нейтральную основу чью брала?

irenok
08.07.2007, 14:37
Спасибо :oops:

x-julietta
17.07.2007, 21:14
Мой опыт снятия макияжа маслом привел к загрязнению пор. Поняла со временем , что не прочищается кожа глубоко даже с дальнейшим использование тоника.
Вернулась к мылу "Стикс". Поры сразу почистились.
Но опять задумываюсь над тем ,что в целом мыло- не лучший вариант, каким бы оно не было по составу.

И сейчас начала осваивать УБТАН, но им наверно проблематично будит все равно отмывать мой макияж.
Поэтому думаю растворять опять все это дело маслами, а потом покрывать лицо убтаном для полного очищения ежедневно.
....эх, очень хочется добиться уже хорошей чистки без мыла......

А как думаете ,добавление манки в ежедневное очищение нормально?? Она же не грубая абсолютно....

Sunnyel
17.07.2007, 21:19
Мой опыт снятия макияжа маслом привел к загрязнению пора как снимали?

x-julietta
17.07.2007, 23:17
Sunnyel, капала на ватный диск розовую воды+масло. Розовой водой потом как тоником протирала,иногда с парой капель чайного дерева.

meryrua
18.07.2007, 12:34
x-julietta, по поводу манки :)
Мне она совсем не понравилась... она размокает чуть ли не моментальнои получается просто каша... причем, как мне казалось, ничего не очищающая каша... еще она катастрофически забивает все решеточки на стоке в ванной... бррр...
Мне намного больше нравится овсянка... если она енмного постоит залитая водой, то водичка становится как бы молочком - слабым киселиком по ощущениям... мням... :)

Alexa_Alexa
23.07.2007, 16:14
Вычитала вот такой рецепт на Арома-Зоне:

Жидкость для снятия макияжа Императрицы Жозефины (J. Cox)

Гель Алоэ-Вера: 1/4 чашки
Свежее цельное молоко : 2 столовые ложки

Хорошо перемешайте два ингредиента. Хранить в холодильнике. Небольшое количество смеси нанесите н алицо и аккуратно массируйте. Тщательно смойте теплой водой и промакните лицо.


Рецепт интересный, но что-то мне кажется, что не хватит Алоэ и молока, чтобы хорошенько грязь смыть :roll:

Scalaria
04.09.2007, 10:37
А я вот на мыле умывалку себе сделала. Для экстренной очистки. Обычно умываюсь по вечерам смесью молотых трав (убтаном) с овсянкой и чутком зеленой глины, но иногда времени не бывает запарить травки, крупу и маску намешать. Натерла мыла арабского граммов 20-30, залила минералкой (на глаз), когда мыло растворилось (в сопливый кисель :) ) вылила туда давно приготовленную термоядерную смесь (5 мл) из виноградных косточек, лаванды, лимона, розового дерева, пальмарозы, птигрена и ромашки - каждого эфира капель по 5, ромашки 2 капли. Разболтала. Сыпанула чайную ложечку зеленой глины. Размешала. Для очистки наношу на лицо, массирую, оставляю секунд на 30 на лице, смываю водой, протираюсь специальным тоником (минералка, чуток алое-геля и сок лимона). Кремом мажусь. Кожа смешанная, довольно чувствительная, отрицательно пока не реагировала (т-т-т).

Lika
23.10.2007, 11:03
Вот уже с месяц пользуюсь такой умывалкой: запариваю овсянку в рябиновом соку (ставлю в микро на 15-30 секунд). Наношу эту смесь(прохладную!) на лицо и шею, иногда ,если есть время,оставляу как маску, а чаще просто умываюсь.Мне кажется поры сузились,рябина же такая кислятина и вообще общий вид кожи стал лучше.

Лека+
31.10.2007, 20:19
А я вот осваиваю мыльные орехи.
Решила гель сделать для умывания. Взяла дист. воду, ксантан и чайную ложку с горкой орехов (в порошке).
По консистенции гель мне понравился. Приятненький такой. Но косметику не смывает. Я даже специально накрасилась для этого. НО когда я маслом косметику смыла, то решила этим гельчиком пройтись. Масло смылось! Т.е. например, для утреннего умывания, если лень возиться с овсянкой, то можно и гелем. Причем я им пользовалась как промышленной смывкой, т.е. нанесла и водой смыла (без ватных дисков). Но все-таки чуток подсушивает (наверно много ксантана набухала). Поэтому лучше или кремик потом нанести, либо лосьенчиком маслянистым воспользоваться.
Дальше я этот гель добавила в убтан с овсянкой. Оооочень понравилось. Скольжение на коже такое приятное, и после - кожа очищенная гораздо лучше, чем без геля.
В общем буду осваивать новый продукт! Но действие первого эксперимента мне очень понравились!

Ola
21.11.2007, 14:52
Дамы, мне опять нужен совет. Мою жирную кожицу обычно мою мылом (лаш, стикс) и литокомплексом.
Вот тут задумалась, а может, сделать желе на агаре и ками-нибудть гидролатом (лавандовая вода) с добавлением порошков - размолотых овсянки и парой травок?
А еще бы неплохо добавить лецитин... вот, сижу думаю, как грамотнее скомпоновать все это?

Вскипятить воду (обычную), добавить туда агар, отдельно - в гидролат замешать лецитин, когда он растворится, добавить порошки, затем эту смесь смешать миксером с желе?
Или вскипятить гидролат, и туда уже и лецитин, и агар, и порошки?
Как думаете, сработает?

Esna
21.11.2007, 16:25
Ola, в плане хорошего очищения, думаю, может как раз и не сработать. Ведь, умывая жирную кожу мылом или промышленным гелем с ПАВами, Вы растворяете жир или как бы отслаиваете загрязнения и смываете. Хватит ли на такое сильное очищение сил у лецитина и овсянки - не известно,особенно, если Вы пользуетесь тональником.

Ola
21.11.2007, 18:03
Спасибо, что сказали, а то бы я намешала, а потом бы спрашивала, а от чего у меня прыщики!

Хлоя
21.11.2007, 20:50
И теперь думаю,чем умываться,если геля обычного не хватает для очищения,нужны образивы,чтобы смыть старое масло? Попробую овсянку завтра утром запарить и добавить немного в гель,чтобы и масло вчерашнее смыть и поры немного подчистить.Что вы думаете об этом? Поможет? Я вообше не понимаю,как девочки очищают кожу просто тоником с маслом??? Я так сделала пару дней и лицо покрылось прыщиками,как я поняла от избытка масла,поры сразу забились.Получается,что каждый сдедующий слой ложится на предыдуший,не снимая его полностью.Я без мягкой пенки для умывания не могу обходиться..

Конечно пробуйте.

Я, к сожалению, не пользуюсь абразивами.

Единственное, что себе позволяю – иногда глиняную маску, в которую щедро добавляю порошок куркумы и молотый имбирь. Все развожу 33 % жирными сливками, не добавляя масла. Моей сухой коже подходит, есть видимый результат сразу же. Только нужно постараться и подобрать подходящую именно Вам смесь различных глин.

Насчет же умывалки - у меня она самодельная, на основе амфотерного ПАВа, я без него никак :)...

А еще великолепная альтернатива механической силе – это мягкий энзимный пилинг с папаином, бромелаином, липазой, амилазой и пр. Попробуйте прицельно поискать средства.

соус
28.11.2007, 09:11
Хочу поделится рецептом умывалки, которую я вчера сварганила. на мой взгляд получилось очень удачно

Масло абрикос-5мл
масло касторовое-5 мл
масло конопли-5 мл

эмульгатор Glyceryl stearate-1.5 ч.л

глицерин 5 мл
вода для иньекций-100 мл
ромазулан-1 мл

можжевельник-5 кап
лаванда-3 кап


масла соединить с эмульгатором, нагреть до прозрачности. потом тихонько наливать в водну фазу и взбивать. (я первый раз сглупила и отнесла глицерин к жирной фазе-это не так он в водной фазе).
если очень лениво, то можно сразу все отмерить шприцем в стерильный флакон темного стекла,и масла и воду и эмульгатор, нагреть хорошо, чтобы флакон стал горячим , закупорить , напялить на руку рукавицу и долго энергично трясти-все смешивается, плавится и эмульгирует за милую душу(даже лучше чем миксером). только проверять чтобы не было нерасплавленных крупинок эмульгатора-значит нагрели плохо. когда остынет -накапать эфиров и еще потрясти.

получается такая густая сметановидная масса, вполне текучая чтобы из флакона перетекать на ватку. хорошо скользит,макияж и грязь смывает очень хорошо, глаза не раздражает совершенно, вроде не сушит кожу. И что самое для меня важное-сама она смывается водой(за счет глицерина)!
ключевые составляющие-касторка и глицерин-это они "моют", осветляют поры итд.
можно наверное их и побольше положить-но помнить что они сушат и их надо компенсировать добавлением масел. вобщем опытным путем найти комфортное соотношение глицерин/касторка/масло а воду можно долить до нужной консистенции


Следующий щаг-попробую добавить туда лецитин или перепелиный желток для улучшения моющих свойств. Можно поэксперементировать с водной частью-взять что нибудь помягче-гидролат или кокосовое молоко. отчитаюсь

Elen
28.11.2007, 23:50
Насчет же умывалки - у меня она самодельная
Рецептик не дадите?

Sweety
29.11.2007, 05:46
Сделала себе такой зимний вариант умывалки: деревенская сметана (густая) - 100 г, желток, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложку настойки лимона на водке, 0,5 чайной ложки моркови на оливе. У меня кожа склонна к жирности, но сейчас из-за отопления подсушилась, как-то обезводилась, поэтому утром и вечером наношу эту сметанку минут на 5, массирую и смываю водой, потом тоник из травок - личико чувствует себя очень комфортно. Храню сметанку в холодильнике.

TAV
15.12.2007, 01:17
Мое новое средство для умывания, скорее даже гель-маска очищающая
Вода 47%
Гидролаты 20% (ромашка, лаванда и гаммамелис)
Гуар/ксантан 1%
Масла базовые 4%
Алоэ гель 10%
Глицерин 1%
Глина 5%
Моющая нейтр. база 10%
Алантоин 2%
Консерватор + эфирные масла (мирт, розовое дерево)
http://i001.radikal.ru/0712/67/12ddf986e80at.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0712/67/12ddf986e80a.jpg.html)
Нагреть воду и гидролаты градусов до 35, добавить гуар, размешать. Он сразу образует гель. Смешать алоэ, глицерин и алантоин и добавить в первую смесь. Взбить, добавить масла, потом глину, потом моющую базу. Здесь уже сильно не взбивать, чтобы не пенилось. Ну а потом консервант и эфирные масла. Получается консистенция легкого геля, можно использовать флакон-помпу. Очень нежно, но тщательно очищает кожу и даже лифтингует. Пенится хорошо :yes:
http://i022.radikal.ru/0712/5e/9ea070fc4bd0t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0712/5e/9ea070fc4bd0.jpg.html)
Можно нанести и подержать как масочку или добавить скрабящие частички.

Helga_Cheri
19.12.2007, 14:13
TAV, а что за Моющая нейтр. база ? где вы ее берете?

Лека+
26.12.2007, 20:35
Сделала молочко для умывания и снятия макияжа.
Пропорции такие:
- 100 мл. дистиллированная вода
- 10 мл. масла кост. смородины
- 10 мл. масла примулы
- 8 мл. масла бразильского ореха

- 1 мл. глицерина
- 5 мл. алоэ вера (здесь купленного)
- 1,5 мл. прополиса на спирту
- 1 капсула витамина Е

- 2 гр. никколипида

- Цитронелла - 6 капель
- Розовое дерево - 6 капель
- Сандал - 3 капли.

Очень симпатичное молочко получилось. Протираю им лицо и снимаю косметику. Кстати, косметику с глаз снимает ГОРАЗДО лучше, чем чистое мало. Боялась, что из-за эфиров будет дискомфорт глазам, но нет - ничего не щиплет.
P/S Никколипид, конечно, не так прост. :podmigivayu: Нужно следить, чтобы все что смешивается было одной температуры - воск, масла, жидкости....:yes:

Lena K
08.01.2008, 14:49
Не пользуюсь пром. косметикой уже больше полугода,кожа становится все лучше и лучше,особенно после того,как начала сама делать крема.Вот только никак не могу себя заставить пользоваться самодельной умывалкой на маслах (декор. косметикой не пользуюсь совсем).Меня почему-то смушает,что при умывании выходит,я смываю старые масла или пленочку воска от предыдущего нанесения крема новыми маслами...То есть не очищаю кожу полностью от масел,как это происходит при очищении мыльными средствами (сейчас для умывания использую мягких гель с ромашкой от Ив Роше,это единственное пром. средсво,кот. я пользую на лицо).Но вот вчера прочитала темку Margul про обезвоженную кожу и защиту кожи жировой пленкой и подумала,что я ,наверное, только врежу коже,когда начисто смываю с нее весь жир,даже с последующим нанесением крема.Вот и хочу спросить,у тех девушек (а я знаю их очень много :)),которые пользуются самодельными маслянными смывками: Нет ли у вас ощущения тяжести на лице,когда вы умываетесь маслом,а потом еще и крем наносите? Ведь теоретически после такой смывки и крема никакого не надо.. Но мне очень нравятся мои крема.. не много ли масла на лицо после такого умывания? Я как-то пробовала протирать лицо ватным диском с отваром и маслянной смесью,а потом наносить крем..Ну мне показалось,что за пару дней кожа стала грязнее,очень хотелось умыться пенкой..В общем я как-то сложно пытаюсь спросить: Неужели никто не испытывает дискомфорт при умывании маслянными тониками? И действительно ли так вреден мой гель для лица? Он не очень агрессивный..

Волшебница
08.01.2008, 15:11
Я как-то раз ляпнула косметологу, что очищаю кожу маслом. Пользовалась иногда масляным тоником, иногда чистым маслом. Декоративкой не мазалась. Так вот, она меня так обругала!!! Сказала, что нехватает очищения, поэтому поры и забиваются. Посоветовала умываться утром и вечером не с молочком всяким, а именно с пенкой (причем брать не для сухой кожи, а для нормальной). Только вот кожа моя сохнет даже от просто воды, не говоря уж о пенке :no:Но справедливости ради, стоит отметить, что эта косметолог всячески рекомендовала использовать натуральные масла в масках, с глиной,например.

Arti
08.01.2008, 15:20
Не обязательно умываться масляными умывалками. Можно использовать убртаны или кефир.

Алина
08.01.2008, 15:35
Или мыло самодельное, куда и мыло входит и масла смягчающие...

Sunnyel
08.01.2008, 16:06
овсянку забыли :nos: а овсянка с мукуросси вообще супер :klevo:

Alexa_Alexa
08.01.2008, 16:16
Sunnyel, точно! Овсянка рулит! Мне она косметику смывает гораздо лучше, чем убтан. Мукуросси надо теперь :yes:

Arti
08.01.2008, 16:26
Да я так мыслю, что забыла не только овсянку.:rzhu: Но вы ж всегда дополните. :podmigivayu: Так что я спокойна.:yes:

Lena K
08.01.2008, 16:30
Ну да,овсянка - хороший вариант,я ею часто умываюсь.После нее действительно кожа чистая и увлажненная.После такого умывания конечно приятно нанести на лицо крем с маслами,не то что после жирного тоника..

Melian
08.01.2008, 17:25
Sunnyel, а как вы добавляете мукуросси в овсянку? Сначала разводите в воде? Или наносите на влажную кожу?

Sunnyel
08.01.2008, 17:46
Melian, я насыпала экстракт мукуросси прямо в молотую овсянку, хорошо перемешала и пользуюсь как обычной овсянкой - беру ложечку смеси заливаю тёплой водой, чуточку настаиваю и умываюсь

Волшебница
09.01.2008, 15:06
Девушки, я наверное как Фома неверующий:rzhu:
Вы помимо овсянки ничем таким мыльным не умываетесь? :oops: И косметику смывает?
Я вот сколько раз не пробовала, что-то не могу понять: то сушит, то не отмывает, то ли это я делаю что-то не так.

Лада
09.01.2008, 15:17
у меня тоже овсянка не доконца отмывает, хотя я не пользуюсь ни танаком ни пудрой, только румяна. Если потом после овсянки пройтись тоником или лосьеном, то ватка темная, не чистая. Я сначала поэтому пром. пенкой умываюсь, а потом уже овсянкой.

Юлия777
09.01.2008, 15:51
Я умываюсь овсянкой, но без кефира,а на или зеленом чае, или воде кипяченой. А потом гидрофильным сандаловым маслом для умывания Карл Хадека. В итоге кожа полностью очищена и готова к приему масел.

Sonia
09.01.2008, 23:15
Я как-то пробовала протирать лицо ватным диском с отваром и маслянной смесью,а потом наносить крем..Ну мне показалось,что за пару дней кожа стала грязнее,очень хотелось умыться пенкой..В общем я как-то сложно пытаюсь спросить: Неужели никто не испытывает дискомфорт при умывании маслянными тониками? И действительно ли так вреден мой гель для лица? Он не очень агрессивный..

Я уже с месяц очищаю лицо самодельным молочком - 40 мл гуарового геля, 10 мл жидких масел, немножко сапонина (мукуросси) и пару капель мирта - водой не смываю, протираю гидролатом - поры очень чистые, даже чище чем когда я Нормадермом умывалась (а он мне так нравился :yes:, казалось лучше очищать просто невозможно!)
И еще мне кажется такое гель-молочко можно и водой смывать, просто меня в наши холода никак не тянет водой умываться, кожа хоть и не сухая, но морозы плохо переносит :holod:

votta
10.01.2008, 12:13
Волшебница
Я сначала всю косметиту маслом оливковым убираю (на ватку), а потом уже умываюсь, только я толокном, но разница не очень велика.

Волшебница
10.01.2008, 14:48
Sonia, в вашем рецепте можно гуаровый гель заменить на ксантановый?
votta, то есть получается схема масло+убтан? А что такое толокно?

Sonia
10.01.2008, 17:06
Да, запросто! Это у меня в последней версии он гуаровый, а до этого ксантановый и был :)

votta
10.01.2008, 18:45
Волшебница да, видимо так) толокно - это мука из овса, подверженного предварительной спецобработке. Просто скраб другой получается, с одной стороны тоньше но с другой не такой эластичный, что ли, как овсянка, даже молотая.

nvn
10.01.2008, 20:24
Читала книгу про скифов и обнаружила такую инфу :
"Геродот отмечал, что скифы не использовали воду для мытья. Вместо этого женщины изготовляли мазь из толченой древесной мякоти кипариса и кедра, которую они смешивали с ладаном и водой, растирая все это в массу.
Они использовали эту мазь в качестве очистительного средства, намазывая себя ею на целый день. Геродот был удивлен, обнаружив, что их кожа безупречно чиста, после того как они стирали ее с тела." Т.Т.Райс "Скифы"
Только, похоже, они такую мазь на все тело наносили. Интересно, а на лицо - это уже как маска получается? Да и ладан непонятно в каком виде.

Yanochka:)
14.01.2008, 14:50
Скажите, а кто нибудь пробывал умываться рисовыми хлопьями????

Yanochka:)
15.01.2008, 20:20
Пишу результаты: мосе вроде нравится, беленькая, поры чистые.:smeil:

Мармаруни
15.01.2008, 20:54
Yanochka:) а что за хлопья? Овсяные вроде знаю, а рисовые тоже в супермаркетах продаются? Хоца попробовать.

Yanochka:)
15.01.2008, 21:00
Да, обычные рисовые хлопья, купила в магазине Перекрёсток за 17руб. Кстати видела только там.

Esna
16.01.2008, 14:39
Еще рисовые хлопья бывают в Седьмом континенте, я их там покупала (правда, довольно давно).

Yanochka:)
16.01.2008, 15:24
и как ваши результаты???

Esna
16.01.2008, 15:47
Мне больше понравилось сочетание овсянка+пшеничные отруби+молотое семя льна.
Рисовые хлопья на мой вкус слишком твердые, их надо долго заваривать.
Или сначала хорошо измельчить, наверное.

Славяна
25.02.2008, 23:59
Я добавляю мягкие эфиры в средства для снятия косметики с глаз.

Arti, а не подскажите какие эфиры считаются мягкими для глаз? Оченно хочется сделать умывалку с эфирами, чтобы и для лица и для глаз...:duma:

Arti
26.02.2008, 00:28
Это индивидуально. Для меня мягкие - сандал, пачули, ромашка, роза, иланг, зверобой, лаванда. Ищите по каталогу те, которые по результатам тестов при достаточно большом проценте ввода не вызывают раздражение кожи человека.
Но допускать попадания в глаза даже таких относительно "мягких" умывалок - все равно не стоит.

Славяна
26.02.2008, 12:45
Arti, спасибо! А большой процент ввода это сколько %...в смысле в каких пределах?:oops:

Алина
07.04.2008, 10:07
Из-за проблем с кожей решила вообще, даже детским мылом (совет врача), не умываться. Залила отваром липы молотую овсянку, добавила желток и так неделю умывалась. Лицо чистое, не стягивает совершенно, даже если после кремом не мазаться. Осталась довольна!

Вчера к составу добавила немного глины... Сегодня буду пробовать.

Тори
07.04.2008, 11:00
Девушки!Если я каждый вечер смываю с лица остатки демакияжа вот таким способом (на стакан воды-3капли ябл.уксуса), думаю ничего страшного нет для кожицы?Меня ломает покупать или изготавливать очищающее средсво.:oops:

Аленka
07.04.2008, 11:04
Алина А сколько это дело хранится? Вопрос по поводу желка в частности

Алина
07.04.2008, 11:13
У меня в холодильнике дней 5 простояло, а потом закончилось просто...

Аленka
07.04.2008, 11:21
Алина Я к тому что чотб там всяко-разно не завелось, а то еще не хватало нам обратного результата!

Алина
07.04.2008, 11:30
Ну, в кремах же не заводится аж за 3 недели... Не хочется туда спирт добавлять или лимонный сок... Если что замечу по коже - буду дорабатывать, а пока - наблюдаю.

Margo
07.04.2008, 17:20
Почитала я вас, девочки, и пошла себе умывалку готовить:smeil: В розовую воду добавила лецитин и ксантан (оба обладают очищающими свойствами), оставила слегка набухнуть, смешала миксером, добавила меда. Законсервировала биозолом, налила во флакон с помпой, уже опробовала, понравилось оооочень :oops:. Эфиры не добавляю, у меня отдых от них пока.
Подумав, добавила биосульфидный флюид:)

violetsunset
07.04.2008, 22:16
Моя любимая умывалка:)
сок апельсина и лайма свежевыжатый - 15 мл
на кончике ножа - папаин
настойка гибискуса на водке - 1 мл
на кончике ножа ксантан и гуар
вода - 50 мл
база стикс - 5 мл - 6 мл
масло вишневых косточек - 2.5. мл
2 к эфирного масла лимона
цитросепт - 6 к
Разводим ксантан с гуаром, оставляем. В сок добавляем - гибискус 2 мл, цитросепт, папаин, эфир лимона. За это время гуар с ксантаном "растворяются". Добавляем полмилика гибискуса, после некоторого взбивания - базовое масло. Потом в соковую смесь - базу стикс, также взбиваем.
http://i032.radikal.ru/0804/6b/7ab2192580bct.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0804/6b/7ab2192580bc.jpg.html)
Далее смешиваем обе части.
http://i002.radikal.ru/0804/96/752b7b9052aet.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0804/96/752b7b9052ae.jpg.html)
и без вспышки
http://i048.radikal.ru/0804/da/78d59f60cb95t.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/0804/da/78d59f60cb95.jpg.html)
Способ мой отличается от привычной технологии. Эфиры и консервант в начале процесса. Но так как готовится холодным способом, то такая последовательность кажется мне удачной. Компоненты хорошо перемешиваются и на фазы не расслаиваются. Раньше делала без папаина. Храню в холодильнике. Хватает дней на 5. А бывает и меньше, так как использую как гель для душа иногда.
наконец-то дошли руки сфоткать:smeil:

Margo
08.04.2008, 00:13
violetsunset , просто прелесть:)

Melian
08.04.2008, 00:26
А у меня гораздо проще умывалочка, но я очень довольна.
Гель из ксантана, мукуросси, масло тмина (10% где-то), цитросепт и эм мирта.

Arti
08.04.2008, 00:36
Вайлет, а цвет-то от чего такой? От гибискуса?

violetsunset
08.04.2008, 00:53
Ага, он самый)
Настойка очень красивого насыщенного цвтеа получается из гибискуса.

Arti
08.04.2008, 00:55
Подожди, ты ее сама делала? Очень уж мало ее на такой объем-то.

violetsunset
08.04.2008, 00:59
Сама конечно) Она безумно концентрированная. И чем дольше, стоит тем лучше.

Arti
08.04.2008, 01:05
Ну учи иди, куда следует. Чего партизанишь-то? ;) Народ там голову ломает, как розовый краситель сделать, а вайлет знает и молчит. :)

Lilith
11.05.2008, 16:30
сделала два тоника-умывалки-нежные пенки:

1. в подогретой минеральной воде 60 мл растворила 3 капсулы "нашего лецитина".
Сначала думала просто проведу эксперимент, уже настроившись на плохой результат и специально не стала изводить гидролаты,
через часик у меня все нормально растворилось, для верности еще пошуровала миксером, добавила 5 мл жожоба, снова тщательно перемешала и капнула 3 капли мяты и вуаля!- простенький быстрые рецепт бодрящего свежего тоника-пенки готов! перелила его в пустой флакончик от галенофармовского жожоба
http://www.keep4u.ru/imgs/s/080511/a4/a4426be5e6b74b7d31.jpg

2. в подогретую минералку 60 мл, добавила ксантан на кончике ножа, ушла на час, пришла размешала все миксером, получился легкий кисель, добавила 5 мл авокадо, 5 мл виноградной косточки, 5мл кунжута, все подогрела в микроволновке слегка, чтоб было теплое, тщательно смешала миксером, добавила когда стыло розмарина-2 к, апельсина 5 к, иланг-1 к
чудесный запах и однородная смесь, на ваточку капнула пртера лицо, думала будет жирно, ан нет-очень мягкое лицо без пленки получилось и пахнет мммммм :oops:
у меня куча непонятных баночек с непонятной масляной консистенцией привезли из шармель-шейха, так вот я в эту баночку все перелила, вылила маслице оттуда в другую емкость, даже не сполоснув от того маслица, очень уж запах нравился мне, я на тело после душа наносила.
Вот что вышло:
http://www.keep4u.ru/imgs/s/080511/13/139537f27e2affff22.jpghttp://www.keep4u.ru/imgs/s/080511/f4/f401584050add73ea2.jpg

Ультра
12.05.2008, 00:25
У меня вопрос к тем, кто умывалку делает на мукуросси. Девочки, как выглядит ваше умывание, на ватку наносите смесь или умываетесь как обычно, пенкой для умывания? Мине очень надо, что бы именно умываться. И пенится ли эта смесь, хоть чуть-чуть?

Olik
12.05.2008, 11:38
Ультра, Я пользуюсь такой умывалкой! :yes: Вода, ксантан, мукоросси, немного масла персика на розовых бутонах, масло облепихи, биозол. Без всяких ваток, просто на руки и на лицо.
Она практически не пенится, можно сказать, вообще не пенится. :no: Но умывает хорошо. :yes:

Ультра
12.05.2008, 14:05
Olik, а если не сложно, можно в пропорциях? :) И в чем он у Вас хранится, в бутылочке с дозатором или в обычной?

Olik
12.05.2008, 14:28
Ультра, Ой, только приблизительно: (там уж сами отрегулируйте по желанию)
Ксантан - 2 самые маленькие ложки (из набора)
Вода – где-то 150-170 мл
Мукоросси – 1 самая маленькая ложка (из набора)
Масло персика – 15-20 мл
Облепиха – 1 самая маленькая ложка (из набора)
Еще добавляю прополис на спирте – 3 мл
Биозол на спирте - 2 мл

Эфиры не добавляю, заливаю в пластиковую бутылочку с помпой (от бальзама для кончиков волос от Гаринье, такие ярко-зеленые, круглые, там как раз 150 мл) Смотрится весьма эстетично! Получается ярко оранжевая умывалка в зеленом прозрачном флакончике. Вечером сфоткаю, если интересно?! :smeil:

Ультра
12.05.2008, 14:55
Olik, очень интересно :podmigivayu:, обязательно сфоткайте.
А масла не многовато ли, нет жирного ощущения?

Olik
12.05.2008, 15:02
Ультра, Нет, совсем не жирно, на такой объем. Я это дело смешиваю в стеклянной 300 гр. кружке обычным миксером, только ставлю одну насадку. :smeil: Т.е. довольно много получается!
Но, можно и меньше масла, как Вам комфортней, у меня сухая кожа, так что мне - самое то! :podmigivayu:

Lilith
12.05.2008, 17:49
девчонки, а мукуроси это для лучшего очищения?
его заменить можно чем-нибудь?
То что я набадяжила, хуже умывает?

Olik
12.05.2008, 20:42
Ультра, Вот обещанная умывалка. Сфоткала на белой крышке т.к. на руке не получается (у меня тяжелый фотик в одной руке не могу удержать – дрожит!!!):rzhu:

MKaterina
12.05.2008, 21:46
Lilith,
про назначение писали в теме "Орехи мыльные /Sapindus Mukorossi/ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=148407&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post148407)"

а про альтернативу мукуросси Хлоя писала тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=148407&postcount=19), это сапонин... :yes:

Славяна
12.05.2008, 22:58
А я мыльнянку нацеливаюсь применить для умывалки (она тоже сапонины содержит), надо только найти где растёт (или продаётся) и как лучше применить.:smeil:

Ультра
12.05.2008, 23:06
Olik, ммм, так эта смесь не просто как водичка, она густая такая, и цвета симпатишного :podmigivayu:
Все, я очередной заказ сделала, буду ждать :smeil:
А еще вопрос, после такой умывалки каким-нибудь лосьоном пользуетесь, или сразу крем?

Olik
12.05.2008, 23:57
Ультра, Лосьоном не пользуюсь :no: – сразу крем или молочко.
А цвет такой дает облепиха. :smeil:

Алина
13.05.2008, 09:55
Вот бы найти, из чего еще, кроме мыльнянки и мыльных орехов (которые тяжело достать) можно было бы вытащить сапонины!!!

Не знаю, есть ли сапонины в соке алоэ..., но мне он в составе умывалки дает ощущение чистоты.

Esna
13.05.2008, 10:42
А я мыльнянку нацеливаюсь применить для умывалки (она тоже сапонины содержит), надо только найти где растёт (или продаётся) и как лучше применить.:smeil:
Славяна, Вы у бабулек, продающих цветы и рассаду поспрашивайте мыльнянку, ее раньше очень часто в цветниках выращивали. Сейчас она не в моде. Правда, мне пару лет назад "повезло": предложили купить корешки "махрового флокса", а когда он подрос и зацвел, оказалось - мыльнянка:rzhu:. Я его выкорчевала, к сожалению.

Olik
13.05.2008, 10:50
Может,я что-то путаю, но мне кажется Хлоя где-то писала, что для умывания можно использлвать солодку. Там даже было подробное описание как ее приготовить.
Только совсем не помню где это было!:fool:

Хлоя
13.05.2008, 13:12
Ага, Olik, было дело с солодкой.
В ней тоже сапонинов полно, только немножко других.
Если нацеливаться именно на извлечение сапонинов, тогда нужно учесть парочку вещей:
1. Сапонины – лучше всего поддаются экстракции водой, либо слабым спиртовым раствором.
2. Температура должна быть не самой высокой, до 50 градусов.
3. Сапонины солодки нуждаются в предварительном прогреве сырья с добавлением небольшого количества нашатыря
4. Сапонины вообще, и сапонины солодки в частности, лучше всего будут извлекаться способом вымывания.

Что, как мне думается, лучше всего сделать дома.
Сначала наверное нужно будет приготовить слабенький раствор нашатыря на дистиллированной воде. Залить хорошенько измельченную солодку, вскипятить. Запашок терпеть :)
А потом откинуть солодку на сито, развести полученный отвар спиртом (до 20% концентрации где-то) - и в теплом виде, пока не надоест, промывать солодку, потряхивая и переворачивая само сырье.


Спирт я бы добавила именно в таком %%. И немножко законсервирует, и не помешает экстракции.
Если эта жидкость будет действительно мыльно-пенная – значит Вам все удалось.
Попробуйте, если не лень. Только нас в курсе держите, ладно?
Может сами еще подумаете и рационализируете способ?

Славяна
13.05.2008, 13:19
из чего еще, кроме мыльнянки и мыльных орехов можно было бы вытащить сапонины!!!

Алина, вот здесь можно посмотреть список растений, содержащих сапонины (в левой колонке классификация растений по химическому составу)
http://www.fito.nnov.ru/special/classificators/chem_rus.phtml
вот только, что из этого списка реально применить можно...:uh-uh:

Аленka
13.05.2008, 14:09
в теплом виде, пока не надоест, промывать солодку, потряхивая и переворачивая само сырье.
Могу предложить только подключить в этому делу миксер на мин. оборотов, возможно даже с насадкой для теста (спиралью), для облегчения процесса вымывания:podmigivayu:

Алина
13.05.2008, 14:13
Хлоя, а можно без спирта?! У меня кожа сухая - боюсь, что сушить будет... Он для экстракции необходим или для дальнейшего консервирования и хранения?

И слабенький раствор нашатыря - это сколько? На 100 мл дистиллировки - сколько мл нашатыря?

Очень интересно попробовать! (я правильно поняла - сырье лежит все так же в сите, а мы через него прогоняем отвар?)

Хлоя
13.05.2008, 20:00
В промышленных масштабах используют 0,25% раствор нашатыря.
Что же касается спирта – на Ваше усмотрение.
Просто обычный отвар-то точно испортится быстро, а труда в него будет вгрохано ого-го сколько.

Да, еще вдогонку. Сапонины вообще не любят кислую среду, чтобы развернуться во всей красе им нужен нейтральный рН. В свое время я это вычитала в книге 30-х гг прошлого века.
Когда еще химиками рассматривался мыльный корень как альтернатива мылу.
Однако животные жиры оказалось добыть проще, а потом и химпром зажег…
Жаль.
_______________________

Аленkа, почему бы и нет :)?

sofatura
13.05.2008, 21:54
Нашла вот рецепт миндального очищающего молочка

Размолоть миксером миндаль, разбавить водой(гидролатом) апельсиновых цветов, процедить через льняную ткань. Добавить немного меда и немного минеральной воды до получения консистенции молочка.

Просто душечка
07.06.2008, 15:24
На прошлой неделе сделала себе умывалку(только не надо кидаться камнями-это первая самоделка у меня),рецепт вычитала в какой то газете старой :
пол-стакана отвара полевого хвоща(можно и другие травки )
30 грамм мыльных стружек(желательно оливковое мыло)
1.5 стол ложки белой глины
Отвар довести до кипения,перемешать стружку мыльную с глиной и всыпать в отвар,сделать огонь минимальным,поварить минуты 3 помешивая интенсивно.Зтем снять с огня также интенсивно мешая до охлаждения.Я мешала миксером всё-время.Получилась отменная пенка для умывания.Для моей жирной кожи в самый раз!!Да и мама к ней тоже "прикладывается")))Да,капнул туда цитросепта потом .Вот...:oops:

Ультра
09.06.2008, 17:29
Заделала себе умывалку. Мукуросси 2 ложки по 1.25 мл
Гидролат мяты 50мл, гидролат ромашки 70 мл, виноградная косточка 10 мл, алое гель 5 мл, ксантан, лецитин 0.5 ложки по 1.25 мл, сахарозы стеарат 4 ложки по 1.25 мл, аллантоин.
Цитросепт 35 капли, лаванда 15 кап.
Довольна жутко. :podmigivayu: Правда все же таким вот гелем-молочком надо умываться с ватным диском, получается гораздо чище.
Кстати, хотела спросить, кто пользуется умывалками на мукуросси, вы потом не протираете лицом тоником, что можете судить на сколько чисто лицо после такого умывания?

Девучка
10.06.2008, 01:15
Славяна , поаккуратней с мыльнянкой. Помню несколько лет назад решили я помыть голову мыльнянкой и попала она мне в глаза. И раздулись мои глазки и лопнули сосуды и была я похожа на дракулу и болели они 3 дня. Лечила долго. :ridaju:
А потом прочитал, что в старину ловили рыбу таким образом: растирали мыльнянку и кидали в тихую заводь. Рыба умирала и всплывала. Так как у рыб сосуды в жабрах лопались и рыба мерла от кровоизлияния. Так что берегите глаза.
:yes: А волосы промылись хорошо!

Славяна
10.06.2008, 14:12
Девучка, спасибо за совет! Интересно, а что за вещество такой термоядерный эффект имеет (неужто сапонины):fokus:...

Хлоя
10.06.2008, 14:24
Рыба всплывала не потому, что сосуды лопались.
Сапонины – это яд для гадов и рыбы. Примерно похожее действие на нас яд гадюки оказывает. Только для рыб сапонин еще меньшую летальную дозу имеет, нужны миллиграммы…

А в глаза да, неприятно когда попадает :)
У меня очищенный биохимического качества сапонин. Ох и порыдала я разок…..

Melian
12.06.2008, 21:32
Ультра, я тоже умывалку на диск наливаю и ей протираю лицо, потом смываю водой, а потом тоником протираю. Я заметила, что так чище, чем если просто в ладошку налить и пальцами лицо протирать.

Лада
19.06.2008, 16:43
Девушки, не знаю, относится ли это к своим умывалкам, но не знаю куда еще написать. Я влюбилась в базовый шампунь от Фреш лайн. там состав такой: кокосульфат натрия, лимонная кислота. В общем я эту штуку использую не для волос, а для лица. Добавляю туда просто эфиров любимых и очень здорово она очищает, совсем не сушит кожу. а для век я тоже себе из нее сделала "очиститель":) маслом мне лень каждый раз смывать и поэтому я эту базу перемешала пополам практически с маслом. Получилось такое белое (хотя сама база просзрачная) молочко, оно слегка пенится. Очнеь удобно им смывать и веки тоже не охнут конечно же потом.

Margo
19.06.2008, 21:40
Лада , я, конечно, сразу полезла смотреть, что за шампунь и вот что нашла в описании: Шампунь-основа. Для всех типов волос и частого использования. Добавление в него эфирных масел превращает шампунь в лечебный.
Содержит: вода, безводная лимонная кислота,кокамидопропилбет ин, натрия лауроилсаркозинат, лаурилглюкозид, поликватериую-7,ПЭГ-120 метилглюкозы диолеат, феноксиэтанол, иодопропинилбудилкарбамат .
То есть, все таки, полно там химии:(

Лада
20.06.2008, 10:00
Margo, я в шоке!!!! А где вы нашли это описание?? Вот наглость! На баночке, когда покупаешь, написано только натрия кокосульфат и безводная лимонная кислота! Ну вообще! Там джае этими компонентами и не пахнет.....

Девучка
20.06.2008, 17:35
:oops: Лада , ну что вы так расстроились. Если Вам подходит и вашей коже тоже, то это хорошо. Натуральное тоже не всегда залог безвредного. Нефть тоже образуется в природе, а ведь как её компоненты вредны для кожи. Вот моя кожа совсем не переносит натурального мыла из-за рН. Так что следите за реакциями кожи. Она лучший показатель :podmigivayu:

Margo
20.06.2008, 22:26
Мне правда очень жаль вас расстраивать :grust:, скопировала отсюда. (http://freshshop.ru/index.php?productID=5371)

Лада
23.06.2008, 18:25
Девочки, меня знаете особенно растроило, что при покупке там на коробочке был напечатан конкретный состав и именно изза него я и купила. Он не дорогой, денег не жалко, просто сам факт.

Margo
23.06.2008, 18:31
Обидно:grust:, я б, наверное, больше не доверяла такой фирме.

sofatura
26.06.2008, 19:49
Сделала себе умывалку из миндальных орехов. Чудно!!!!! Перемолола орехи, залила горячим настоем липы, настояла часа 2 и процедила через кофейный фильтр. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!! ОЧИЩАЕТздорово. Остатки (получилась как каша геркулесовая :))) использовала как скраб - тоже очень понравилось.

Алина
26.06.2008, 20:24
А ощущение чистоты на коже есть?! Ну, скрип такой характерный или хотя бы что-то наподобии?!
Не жирновато?

sofatura
27.06.2008, 19:17
Нет, никакого скрипа не было. Миндаль становится как кашица, а после процеживания - очень нежная водичка. Ощущения жирности у меня не было. Чистит очень хорошо, особенно остатки которыми я поскрабилась. Мне очень понравилось.:yes:

Алина
28.06.2008, 18:59
Просто я понимаю "чистить хорошо" - когда скрипит... Ну как то же надо, по каким-то признакам оценить - что очищается кожа...
Хотя, у меня тоже не всегда лицо скрипит после овсянки+желток+сок алоэ, но прыщей нет, цвет лица хороший - значит, очищается...

Алина
01.07.2008, 11:28
Вчера добавила в обычную умывалку (овсянка+желток+дистил.вода +сок алоэ) - черный хлеб. Ну, раз он волосы отмывает - может и тут пригодится.
Кажется, он себя оправдал.
Сегодня еще раз пригляжусь...

Margo
06.07.2008, 20:32
Делала умывалку: ничего особенного, но, может, пригодиться кому.
Основноые ингридиенты ксантан и лецитин для очищения, гуар для загущения, водная часть - розовая вода, 3 капли спиртовой настойки имбиря для лучшего растворения ксантана. Плюс биосульфидный флюид для очищения и уменьшения сальности кожи (жара :xx:).
Процесс:
-в спиртовую настойку добавила ксантана на кончике чайной ложки
-ксантан растворился (без комочов :smeil:), долила 10 мл розовой воды
-в розовую воду всыпала гуар, примерно в 8 раз больше, чем ксантана, оставила разбухать
-в другую емкость (в которой потом все это и храниться) добавила 1\3 чайной ложки лецитина, залила 10 мл розовой воды и оставила разбухать.
Сначала слегка потрясла лецитин (до образования молочка), потом туда выложила гель (очень густой, ложка не стоит, а вот деревянная спажка стоит:podmigivayu:), помешала спажкой, добавила 1 большую каплю биосульфидного флюида и 3 капли можевеловых ягод, настояных на кунжуте для запаха: у меня отдых от эфиров, а обычно добавляю мирт. Было бы мукоросси, добавила бы тоже :yes:. Делаю так мало, потому что подходящая стеклянная бутылочка с помпой маленькая :grust:, но мне хватает на неделю. Немножко на ватный диск и протираю лицо, потом домашним гидролатом. Ничем промышленным не умываюсь, ощущени чистоты ( но не скрипа!!!) очень приятное,я, правда косметикой не пользуюсь.

Nata
12.07.2008, 16:27
Только что сделала умывалку по рецепту TAV :масла+10%Полисорбата, вышли очень здорово,просто как гель для душа Карла Хадека( помнится я все пыталась сделать что-то похожее, а все оказалось так просто!), мне нравится что не сушит кожу и слегка мылится, так что теперь осталось подобрать масла и эфирчики как у Карла Хадек гель для душа"Флирт"( мой любимый).
Пробовала вводить вводу в умывалку, то тогда нужно и ксантан, и консервант, получается слегка гелистая структура.

Hellen
15.07.2008, 16:38
Здравствуйте, сорри если не там спрашиваю, но... Сделала умывалку: вода 80мл, лецитин 2ч.л, 15 мл сок лимона, 115 мл абрик. масло. Все свернулось, при встряхивании однородно, но недолго. Умылась - как будто воском лицо натерла, даже мылом отмылось с 3го раза, жуть просто! Почему так случилось? Читала, что делали подобные умывалки с лецитином и соком лимона.

Аленka
15.07.2008, 16:45
Hellen Так у Вас же масла о-го-го сколько!!! 115 масла на 80 воды! Оно и должно быть очень жирным.
Вы скажите, что Вы хотели сделать?

Hellen
15.07.2008, 17:13
Ой, 15 мл масла! ошибочка вышла(

meryrua
16.07.2008, 10:18
Hellen, я бы подумала на лецитин.. .мне с ним все никак не подружиться... (пыталась сделать маску для волос лецитин и пиво) и результат был похож на Ваш, волосы как будто воском намазала)... Вы посмотрите рецепты с лецитином с точными дозировками... :) Может быть ему надо больше масла... или что-нить эмульгирующее в составе (с жожоба аквасолом было нормально)

Ультра
16.07.2008, 14:40
Hellen, я на примерно такой же объем полученной умывалки, лецитина беру пол-ложки на 1.25 мл. А у Вас получается 2 чайные ложки, т.е 10 мл. Мне кажется именно из-за количества лецитина у Вас такой результат получился.

Hellen
17.07.2008, 10:31
Спасибо, я почему то думала на лимонный сок. Сделала без него, и минимум масла, все равно тот же эффект, на коже слоем лежит. Хотя в банке не свернулся. Значит и правда лецитин.
Ультра, а как Вы делаете? Напишите состав, если не трудно)

Hellen
19.07.2008, 16:51
Кто-нибудь сюда заходит еще? Девушки, милые, помогите... У кого получается умывалка на лецитине, объясните пожалуйста пошагово и по миллилитрикам для тех, кто в танке((( А то я уже полбанки совего лецитина перевела, а ничего не получается.

Liven`
21.07.2008, 16:44
Про лецитин отдельная тема есть....Там написано все здорово.Я тоже начинающая...Варьирую пропорции.Я замешиваю 1/3 обычной чайной ложки лецитина в столовой ложке жидкости (лецитин в гранулках желтеньких.соевый).Потом немного нагреваю масла (на выбор) 15мл и ввожу туда теплый отвар.Постоянно мешаю.ВВожу шприцом. Воды меньше чем масла (ок.8-10мл).Далее все перемешиваю интенсивно с лецитином,добавляя Малавит (в качестве консерванта).Продолжаю мешать до остывания.Получается довольно легкое молочко.Делаю мало,т.к. пробы "пера" пока.

Ультра
22.07.2008, 13:28
Hellen, ну вот например моя последняя умывалка. Правда там помимо лецитина, много еще чего.
Гель-молочко для умывания с гибискусом... 150 мл
Гидролат ромашки 140 мл
Масло миндальное 5 мл
Ксантан ¼ чайной ложки
Лецитин ¼ чайной ложки
Сахароза ¼ чайной ложки
Мукуросси 1/3 чайной ложки
Экстр. гибискуса на водке 3 мл
НУФ 1 мл
Алантоин кончик вилки
Цитросепт 30 кап.
В воду, добавила ксантан, лецитин, размешала. Добавила аллантоин, затем масло. Отдельно растворила мукуросси. Все взбила, добавила активы.
Кстати, мукуросси нужно все-таки много добавлять. 1% мне кажется это минимум для нормального очищения.

Hellen
22.07.2008, 17:14
Ультра, :worthy: мне еще учиться и учиться до такого уровня:aplod: Я половины названий-то не знаю:repa: Но все равно спасибо, в будущем пригодится!

Sweety
23.07.2008, 07:46
Сделала себе пенку для умывания:

гидролат базилика - 100 мл
дистил. вода - 100 мл
ксантан - 1 коф. л. ( 2 мл)
лецитин - 1 коф. л.
касторка - 2 мл
детское мыло - стружки 2 мл
спирто-глицерин. настойка солодки - 2 мл
настойка прополиса - 2 мл
ЭМ розмарина - 10 к.

Растопила мыло в небольшом количестве воды, отдельно растворила в воде лецитин, отдельно в гидролате растворила ксантан все соединила, взбила, добавила остальные компоненты, опять взбила, разделила пополам, в одну половну добавила ложку голубой глины.
Теперь использую по очереди и по настроению. Очищает хорошо:smeil:

Девучка
23.07.2008, 18:17
Hellen , масла очень много. В стандартно молочке масла 15-30 %, а самое лучшее 25%, а у вас больше 60%. Лимон мог дать такой эффект также

Hellen
24.07.2008, 14:42
Девучка, масла 15мл на 80мл отвара. Я уже и без лимона пробовала, никак не выходит((( Пользуюсь пока промышленной умывалкой.

Tilduaria
02.09.2008, 16:31
Сделала себе умывалку из миндальных орехов. Чудно!!!!! Перемолола орехи, залила горячим настоем липы, настояла часа 2 и процедила через кофейный фильтр. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!! ОЧИЩАЕТздорово. Остатки (получилась как каша геркулесовая :))) использовала как скраб - тоже очень понравилось.
sofatura а можно подробней про миндаьлное молочко? Попробовала сделать на глаз и результат не вдохновил совершенно, может что в технлогии не уловила. Кроме того хоть я и добавила цитрсепт, уже на второй день оно испортилось.

А сама миндальная кашка действительно замечательная. я остатки молотого миндаля теперь в убтан подмешиваю.

Sweety
03.09.2008, 08:00
Захотелось попробовать что-нибудь новенького для демакияжа. Сделала себе двухфазный лосьон : 50% гидролат тысячелистника, 50% - смесь абрикоса, оливы и касторки. Эфиров не добавляла, т.к. планировала использовать и для снятия туши. Добавила только немного самодельного глицеринового экстракта клубники (и польза, и аромат) и законсервировала ЭКГ. Вообще-то обычно умываюсь всякими пенками, к молочку так и не привыкла - кажется жирно-липким. А такой двухфазный вариант неожиданно подошел и понравился. Масло легко снимает весь макияж (тушь, тени, карандаш, помаду, пудру). Кожа становится на вид ухоженная, не слишком жирная (все же 50% гидролата). Ну а потом протираю тоником. Для осени мне идеально подошло.

Славяна
03.09.2008, 13:26
Sweety, ой как интересно " глицериновый экстракт клубники":yes:...а поподробней не расскажите?:oops:

Sweety
03.09.2008, 13:42
Славяна, напишу в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878&page=4)

Cerise
08.09.2008, 01:09
из всего опробованного в качестве умывалок, the best :) :
смесь раст.масел или просто подходящее масло 50% и известковое молочко 50%.
это базовый рецепт, получится двухфазная жидкость, которую надо встряхивать. Можно сделать на эмульгаторе, чтоб не встряхивать (из опробованных: пшен. эмульгатор, стеарат сахарозы, лецитин - лучше всего пшеничный эм-р). Можно добавить активов по вкусу.. эфиров и т.п.
очищает просто супер, кожа мягкая, увлажненная засчет масла - но при этом нет маслянного "блина"
А уж если в эту умывалку добавлять смолотых травок или молотую опять же овсянку - то тут вобще песня :)

Sweety
08.09.2008, 01:27
Cerise, а что за известковое молочко?

TAV
08.09.2008, 11:39
Cerise, я тоже пользую такой рецептик, только скорее для демакияжа, а не для умывания.
Sweety, известковая вода это раствор жженой извести в дистиллированной воде.
50/50 с маслом это классический рецепт французской фармакопеи :yes: Очищает очень хорошо и кожа потом мягонькая :yes:

Габи
08.09.2008, 13:07
TAV , а не подскажите, это жженая известь в аптеках встречается? Редкий зверь или нет?

Alexa_Alexa
08.09.2008, 13:22
Можно сделать на эмульгаторе, чтоб не встряхивать (из опробованных: пшен. эмульгатор, стеарат сахарозы, лецитин - лучше всего пшеничный эм-р).

Я недавно решила умыться своим кремом для лица - молочко на пшеничном эмульгаторе и лецитине. Так вот мне показалось, что моющий эффект у этого эмульгатора - будь здоров!
Я думаю, что если к нему еще добавить мукуросси (сапонины), то, вообще, песня.

Cerise
08.09.2008, 14:36
Cerise, я тоже пользую такой рецептик, только скорее для демакияжа, а не для умывания.

а я пользуюсь два в одном - и макияж смываю, умываюсь даже когда нет макияжа и заодним отшелушиваю слегка (добавляю смолотую травку)
еще этот классический рецепт используют для мытья попок малышам :)

Alexa_Alexa
мне лецитин оставляет ощущение маслянности на лице...

Габи
Sweety
здесь (http://www.aroma-zone.com/aroma/extraits.asp) есть известковое молочко, eau de chaux

Alexa_Alexa
08.09.2008, 14:45
Cerise, ой, я фразу так построила, что непонятно получилось :) На самом деле, моющие свойства у пшеничного эмульгатора мне показались выдающимися.

ultramarine
08.09.2008, 16:34
У меня нечаянно получилось отличное очищающее молочко, пользуюсь и с ватными дисками, и умываюсь (по настроению). Вообще-то собиралась делать солнцезащитное перед отъездом на море, и сослепу вместо никколипида бухнула в масляную фазу аквасол :lol: Ну и решила сделать очищающее.
Состав:
МФ: арган 5 мл, малина 5 мл, тиозол 20 мл (солнцезащитная умывалка :lol:), сквалан 5 мл
ВФ: гидролат тысячелистника 40 мл, гидролат мяты 30 мл, гель алоэ 10 мл
+ аквасол 2 чайные ложки, пшеничный эмульгатор 1 чайная ложка (без горки), щепотка ксантана, щепотка мукуросси.
Эфиры: ромашка римская 2 к., ромашка немецкая 2 к., мята кудрявая 5 к.
Консервант: цитросепт 20 к.
Так как аквасол уже бухнула в масло, решила обращаться с ним как с эмульгатором. Добавила для загущения пшеничный воск, нагрела в масле, нагрела водную фазу, добавила в нее ксантан и мукуросси. Вылила масло в воду и смешала миксером. Добавила эфиры и цитросепт.
Получилось густое молочко, залила его в флакон 100 мл с помпой, храню в холодильнике. Во избежание. Нравится очень, самое удачное мое очищающее средство. Пока :podmigivayu:

Лисица Лиза
08.09.2008, 18:01
Cerise, очень завлекает идея сотворить такую умывалку, как у Вас, но никогда не имела дела с известковой водой :oops:
Подскажите, пожадуйста, сколько эмульгатора нужно брать для смеси масла с известковой водой пополам?

Lilith
08.09.2008, 18:20
Девчонки:baby5:, скажите, пожалуйста,
сколько проживет такая умывалка:

молотые овсянка, семена льна, цветки ромашки, миндальные орешки,
мукуросси, всё это разведенное розовой водой и гидролатом нероли,
с добавлением биосульфидного флюида, экстракта дрожжей,
биозоле на спиртовой настойке календулы, эфиром петитгрея?
:oops:
или надежнее может смолотый убтанчик каждый раз разводить жидкостью?

Cerise
08.09.2008, 19:38
Лисица Лиза
как обычно, эмульгатора примерно 3-4% - получается консистенция молочка, нормально выдавливается из помпы.

Alexa_Alexa
08.09.2008, 20:30
Lilith, если хранить в холодильнике, то такая умывалка недели полторы-две должна продержаться - это максимум , сколько я подобную смесь хранила. Без биозола прокиснет через 3-4 дня.

debrana
10.09.2008, 09:48
приготовила простейшую умывалку с овсянкой, пока без ЭМ:
постаканчика настоя календулы,туда 3 ч.л. хлопьев (они были крупные,но я их пальцми сколько могла измельчила),1 ч.л. оливкого масла и 1 капсулу витамина Е
получилась неоднородная смесь-вода наверху,овсяная каша внизу... я жидкости переборщила или овсянка недонастаивалась?
все равно умылась вчера вечером этой кашицей,сначала ощущения,что чего-то на лице липковатьое и ни фига не отмылось оно
но когда лицо обсохло,то ощущение явно чистой кожи:yes: без хруста,как после мыла, но абсолютное ощущение чистоты, аж своего МЧ заставила пощупать и прокомментировать:oops:
никакой сухости,даже кремом не мазала на ночь и утром ни стянутости,ни помятости на лице!в общем,я очень довольна

подскажите такой состав воспаление прыщей не спровоцирует? у меня кожа чувствительная и проблемная :ridaju:

Alexa_Alexa
10.09.2008, 10:46
debrana, для хорошего очищения (раз кожа, тем более, проблемная) лучше к овсянке добавить Мукуросси. Портится такая штука быстро - лучше не витамин Е, а Биозол добавлять.
А вот растительное масло я бы заменила лецитином.

debrana
10.09.2008, 11:07
Alexa_Alexa,
это мое первое средство (не считая самодельных масок из кефира и меда в студенчестве)
при изучении этой темы вчера я запуталась в названиях компонентов,что есть что и для чего :grust: решила начать с простейшего,взять что есть на кухне...
теперь после Ваших конкретных рекомендаций (спасибо!) что на что заменить,нашла инфу в соответствующем разделе по компонентам,в голове упорядочилось...

после возвращения из отпуска назаказываю всего и перейду на новый уровень:rzhu:
а витамин Е используют как консервант? я думала просто как витамин...

Alexa_Alexa
10.09.2008, 11:13
debrana, ой, как витамин он, конечно, полезен для кожи :) Просто у меня уже помешательство на консервантах :) Витамин Е - сильный антиоксидант, предотвращает окисление масел.
Просто смесь с овсянкой всегда легко прокисает (буквально 2-3 дня живет), а уж если еще и лецитин добавить - то еще быстрее. Поэтому такие смеси лучше консервировать биозолом.

debrana
10.09.2008, 11:43
понятно :smeil: а то я купила витамин Е 30 драже,думала че с ним теперь делать? буду моську витаминизировать

Алина
11.09.2008, 10:25
Наконец-то у нас русские сайты разблокировали - могу писать!!!

Вычитала, что если дрожжи сухие заморозить (в уже разошедшемся виде), то их оболочки разрушаются и становится доступно что-то очень полезное... Увы, название не запомнила...

В итоге, смешала вчера молотую овсянку, мацони, 1 ампулу алоэ и желток. Засыпала щедро дрожжи, размешала. Дала разойтись (не поднялись, мацони холодным было) и заморозила. Утром вытащила из морозилки, поставила на нижнюю полку холодильника. Вечером, когда разморозится, опробую!

Cerise
11.09.2008, 13:34
Алина
наверняка есть что-то в дрожжах полезное (хотя я тоже не знаю, что именно :) ), не зря экстракт дрожжей называют псевдо-коллагеном

YOKO-CH
20.09.2008, 13:53
Набрела на детский шампунь HIPP. Вроде по составу ниче так, ноя не специалист. Может подскажете, можно его для умывания пользовать в качестве нейтральной моющей базы? Пишут, что он с миндальным маслом и натуральным компонентом, добытым из клеток дрожжей, который сохраняет природный баланс кожи. Вот состав:
Aqua
Sorbitol
Cocamidopropil Hidroxysultaine
Cocamidopropil Betaine
Lauril Glucoside
Sodium Chloride
Coco-Glucoside
Gliceryl Oleate
Prunus Amygdalus Dulcis
Sodium Carboxymethyl Betaglucan
Glycerin
Citric Acid
Parfum
:oops:

Марусь Почемусь
27.09.2008, 21:06
Девочки, а можно в промышленную смывалку добавить натуральных компонентов? Просто боюсь, что домашняя овсянка, например, не будет смывать пудру и тональный крем как следует.И мыльных орехов у меня нет пока.

luide
27.09.2008, 23:03
Марусь Почемусь , я бы не стала мешать домашнее и промышленное. Начиная от сомнительной ценности такого продукта, и заканчивая тем, что он может поменять консистенцию (стать совершенно жидким,к примеру).
Лучше уж умываться просто хорошим натуральным мылом.
А овсянку я использую после снятия косметики двухфазкой масло+гидролат (наношу на ватный тампон). Мне нравится, очищает достаточно.

Alexa_Alexa
27.09.2008, 23:06
Марусь Почемусь, эфиры совершенно точно лучше не добавлять в промышленные умывалки. А из других компонентов Вы что хотели добавить? Ведь обычно, в промышленных смывках состав сбалансирован.

Марусь Почемусь
28.09.2008, 10:38
Alexa_Alexa эфиры я добавлять не планировала, а вот может настойку травяную какую-нибудь. Или может все-таки умыться , а потом сполостнуть лицо натур продуктом?

Alexa_Alexa
28.09.2008, 13:11
Марусь Почемусь, ну зачем настойка в умывалке? Гораздо эффективнее будет использовать её в качестве тоника - перед нанесением уходового крема/масла :)

Марусь Почемусь
28.09.2008, 13:37
Alexa_Alexa ну в общем, что-то в этом роде я и сделала. Намешала всего подряд, но думаю вреда точно не будет от такой мешанины: взяла несколько настоев вместе с травяным осадком, добавила овсяных хлопьев , водной суспензии прополиса чуть-чуть и эфирных масел капнула, законсервировала биозолом. Получилось нечто вроде скраба. Пока не опробовала еще, но надеюсь должно понравиться.

Maby
11.10.2008, 23:05
Девочки, недавно намешала себе нечто вроде умывалки..
сначала была идея сделать убанту самой, взяла травки чистотел, календулу, крапиву.. все перемолола очень мелко на кофемолке
на столе стояла перемоланая овсянка, я ее взяла туда бухнула, еще перемолола раз, ну в эту смесь добавила сухую голубую глину :oops:
Когда умываюсь насыпаю немного в ладошку, добавляю воды, перемешиваю, получается такое себе немного жидковатое мосесе :smeil:
и все это на мокрое лицо, помассировала немного и оставила на пару минут, потом смываю
Травка и овсянка даеть скрабящий эффект, посильнее чем просто овсянка, но из-за того что очень мелкий помол - очень нежный, овсянка еще дополнительно смягчает, но нет той скользкости если только овсянка, ну а глинка хорошо жир впитывает.
Эфиры добавлять не стала, что-т они мне не идут...
Лицо восле умывания не стянутое, но и чувство чистоты есть.
Пользуюсь только нестолько дней, пока нравится :podmigivayu:

Ультра
10.02.2009, 12:06
Наконец-то у меня полчилась полноценная умывалка. Много чего я пробовала, и овсянку с зеленым чаем, и убтан, и гель на мукуросси... Неа, не то это все для меня, несмотря на то, что косметикой в виде пудры/тонального крема я не пользуюсь, кожа до конца не очищалась и со временем загрязнялась.
------------------------------------------------------
Очищающий гель для умывания с эктрактом оливы.
гидролат розмарина 62%
гуар 0,7%
масло рыжика 5%
пав 30%
аллантоин 0,5%
мукуросси 0,5%
экстракт оливы 0,3%
ЭКГ 1%
Гель слегка пенится, прекрасно очищает кожу, после умывания нет ни стянутости, ни сухости.

ultramarine
10.02.2009, 14:21
Ультра, а какой именно у вас ПАВ?

Алина
10.02.2009, 15:29
И все же, ведь в нейтральной мыльной основе щелочь, разве не так?!
Разве не этого пытаются избежать в самодельных умывалках?!
Я просто понять хочу, ведь тогда можно и на детском мыле умывалку делать (плюс основы в том, что нет там ни красителей, ни ароматизаторов ни другой химии, но щелочь ведь остается!)?! Или я все же, чего-то не понимаю?!

Опытным путем дошла, что если один раз умыться моей умывалкой (овсянка, дистиллированная вода или гидролат, желток и сок алоэ), то будет чисто, а если еще второй раз, повторно (можно и оставить на пару минут - уже как маска работает) - то вообще кожа скрипит, как от мыла...
Вот еще сделаю водно-спирто-глицериновую вытяжку из солодки - вообще красота должна получиться!

Ультра
10.02.2009, 16:12
Алина, да нет. С чего Вы взяли, что там в основе щелочь?... И по поводу детского мыла, так, на пробу, сравните любое взрослое мыло, у них составы пактически одинаковы, в детском может просто более мягкие добавки, но суть одна. Не, мыло оно и есть мыло.

margo7460
10.02.2009, 16:22
У меня вопрос, а можно за основу брать глицириновое мыло, простите если глупость спросила

Алина
10.02.2009, 16:47
Ну как же, в составе есть, ведь мыльная основа! А из чего же она еще!

ultramarine
10.02.2009, 22:32
Ультра, а, так это моющая основа, а я имела в виду ПАВы вот такие (http://aroma-zone.fr/aroma/tensioactifs.asp?sta=461) Хочу заказать, никак финансы не выделю на заказ.

Alanna
08.03.2009, 06:50
Сделала и опробовала гидрофильную плиточку для лица, вдохновившись рецептами TAV (спасибо, Анна!)

Вот такие взяла ингредиенты:
Твердые масла - 40 г
- пальмовое масло 20 г
- кокосовое масло 10 г
- какао - 10 г
Жидкие масла - 2,5 г
- персиковое масло 2,5 г
Эмульгаторы - 7,5 г
- полисорбат 3,5 г
- цетеариловый спирт 4 г
Эфиры - 15 капель
- мирт 5 к
- пачули 5 к
- розовое дерево 5 к

Получилось многоцелевая плиточка - и как питающую маску можно использовать, и как очищающее средство. Я в полном восторге, обязательно наделаю еще много таких плиточек с разными маслами.

naport
13.03.2009, 21:59
Alana, разве есть твердое пальмовое масло? или оно бывает двух видов?

Девочки, а какие есть еще рецепты для умывания с добавлением полисорбата 20? видела от Mаrgul интимку, и вот плиточка от Alana. Можно им заменить моющую основу (ПАВ) в молочке для умывания, например в рецепте от Ультры?

Alanna
14.03.2009, 01:22
naport, у меня пальмовое масло по твердости похоже на кокосовое - т.е. оно не жидкое вне холодильника. Я не знаю какое оно еще может быть.

Plumeria
14.03.2009, 09:48
naport, у меня пальмовое масло твердое, такое как ши :yes:

Добавлено через 8 минут

Alanna, а можно узнать как Вы пользуетесь такими плиточками для умывания, как маской?

Alanna
15.03.2009, 19:58
Plumeria, я вожу плиточкой по влажному лицу, массирую кожу, потом умываюсь теплой водой, опять мажусь плиточкой, массирую, кладу на лицо салфетку из нетканого материала с прорезями для глаз и губ, держу 15-20 минут (как правило, совмещаю с принятием ванны). Кожа потом очень напитанная, мягкая, гладкая.