PDA

Просмотр полной версии : Средства для умывания домашнего изготовления



Страницы : 1 [2] 3

Invers
23.03.2009, 15:09
Гель для умывания "Мятное утро" из серии "Поваренная книга Бэллы Снежко"

Отвар мукуросси 230 мл (на 300 мл воды 6 орехов, 15-20 минут кипятить)
Дециловый глюкозид 5 мл
Бабассуамидопропил бетаин 3 мл
Загуститель (ксантан)
Жожоба 10 мл
Мирт, лиметт, танжерин, душица, мята перечная
Спиртовой раствор биозола 2 мл

Мукуросси отварить, загустить ксантаном, добавить тёплое масло.
Постепенно ввести в гель глюкозид и бабассу. Остудить.
Добавить эфиры и биозол.

У мукуросси и в сухом виде запах неприятный, а отвар и вовсе тошнотворен. И запах этот будет чувствоваться даже когда будут введены мирт, танжерин и лиметт. Поэтому пришлось добавить душицу и мяту перечную, которые напрочь заглушили мирт, танжерин и лиметт, но при этом дали свой очень необычный запах.
Я раньше делала из экстракта мукуросси, но экстракт дорогой и его не напасёшься, а вот с орехами дёшево и сердито, но пахнет.

Умывалка получилась очень мягкая, почти не сушащая (мою очень сухую) кожу. Мылится! Очень мелкие нежные пузырьки! Остаётся ощущение прохлады (за счёт мяты), кожа очень чистая и мягкая.

Раньше я клала в умывалку только первые три эфира, все вместе они пахли газировкой - пепси или кола, что-то около того. В этом случае умывалку, наверное, лучше было назвать "Вечеринка"...

Marusia
24.03.2009, 13:06
Помогите плиз советом. Хочу сделать первую смесь для смывания макияжа-очищения, чтобы водой не смывать, а на ватке использовать.

Из ингридиентов которые я вычитала в данной теме есть:
минералка
масло рыжика
пшеничный эмульгатор
лецитин
малавит
Еще есть спиртовой сок алоэ но его лучше в тоник наверно.
Как думаете получится с таким составом, надерганным из разных рецептов, что-нибудь путное?

Invers
17.04.2009, 21:24
В связи с тем, что у меня отдых, я перехожу на косметику без эфиров. Вчера сделала гель для умывания, похожий на Мятное утро, но немного изменила пропорции.

"Ананасовый сок" тоже из серии "Поваренная книга Бэллы Снежко"

Отвар мукуросси 230 мл
Дециловый глюкозид 10 мл
Бабассуамидопропил бетаин 5 мл
Загуститель (ксантан)
Миндальное масло 20 мл
АНА 1 мл
Экстракт ананаса 5 мл (и ещё чуть-чуть, чтобы заглушить запах мукуросси)
Спиртовой раствор биозола 4 мл

В связи с изменениями количества добавляемых ПАВ умывалка стала по-другому мылится - не лучше и не хуже, а просто по-другому, пузырьки более мелкие стали, пена нежнее. Добавила АНА в надежде на лёгкий пилинговый эффект. Экстракт ананаса тоже эксфолиант, стимулирует очищение кожи. Биозола увеличила количества, чтобы он был не просто консервантом, но и активным антибактериальным компонентом.
Пахнет ананасовым соком, прекрасно мылится, отмывает хорошо, немного сушит кожу. (выглядит странно - в нём что-то блестит, может АНА?)

Arti
17.04.2009, 22:26
Invers, куда ж вы на весну АНА-то? :ogo:

Invers
18.04.2009, 00:04
Arti, там немного АНА. Я об этом думала. Я сейчас на улице совсем в солнечное время не бываю. И мне думается, что эффект пилинга в умывалке от АНА незначителен - это не маска, не скраб, не крем. Контакт кратковременный для очень лёгкой эксфолиации.

astral_woman
06.05.2009, 16:36
девочки, а яблочный уксус кто-нибудь как-нибудь использует для лица? :) просто начиталась про его полезные свойства, в том числе для волос и для тела, вроде и для жирной кожи лица его советуют, в качестве добавки к тоникам. Никто не пробовал? интересно, какая техника?

Предыстория вопроса.
я решила отказаться от промышленных средств для умывания - у меня кожа хоть и жирная, но легко пересушивается и шелушится после умывания. Перепробовала много пром.средств - эффект одинаковый: чистое лицо, но пересушенное. В последнее время начала умываться кефиром: сначала снимаю мейк маслом, потом ватным диском с кефиром прохожусь по лицу несколько раз. Затем кефир с лица смываю либо просто водой, либо гидролатом. Но вот остается впечатление, что кожа после такого умывания все равно недостаточно очищена - вроде жирновата. Хотя после протирания льдом из отвара трав вроде это ощущение проходит. Уже несколько дней такой метод умывания использую, прыщиков пока не появилось, и сухость ушла.

Но может в качестве дополнительного очищения можно было бы еще как-то лицо очистить? например, с помощью яблочного уксуса? посоветуйте что-нибудь, пожалуйста :)

Snusmumrik
06.05.2009, 17:23
astral_woman, попробуйте убтаном умываться. Кожу очищает очень хорошо.

astral_woman
13.05.2009, 14:10
простите, а убтан - это кто? :)

Alexa_Alexa
13.05.2009, 14:13
Убтан - это аюрведический порошок для умывания, смесь перемолотых в муку травок. Порошок разводится водой и наносится на лицо, а потом смывается. Действует как гоммаж.

KatRina
13.05.2009, 14:15
Убтан это смесь размолотных травок. На форуме есть отдельная темка:podmigivayu:Я в свой убтан еще глину добавляю, так очищает лучше. Правда косметику(пудру, тон) такая прелесть не берет(у меня вовсяком случае), поэтому я сначала молочком смываю косметику, а замет умываюсь убтаном.

astral_woman
16.05.2009, 20:18
ааа.. убтан - это типа Литокомплекса, да? я пользовалась литокомплексом, помню нравилось. И косметику кстати смывал (кроме глаз конечно). Но на каждый день не пошел - подсушивать стал.
А убтан не сушит? хотя это в другую тему наверное :)

astral_woman
20.05.2009, 10:29
девочки, подскажите пожалуйста - делаю заказ, хотела бы определицца...

хочу сделать собственное средство для умывания. Кожа жирная, но склонна к обезвоживанию, особенно от промышленных гелей для умывания. Решила сделать умывалку на основе отвара мукуросси (1-2%) , масло авокадо (10-15 %), остальное вода + ксантан.
Но потом прочитала, что многие еще добавляют Жожоба Аква сол. Объясните мне, недотепе - обязательно ли его добавлять в умывалку и какой от него будет эффект? или если я уже собираюсь добавить масло авокадо, то в Аква соле вообще надобности нет?

и еще: обязательно ли в умывалку добавлять какой-нибудь ПАВ, типа Полисорбата-20?
и нужен ли консервант? какой примерно срок годности у подобной умывалки будет?

очень жду ответов :)

Elerosh
20.05.2009, 11:23
astral_woman Жожоба Аквасол добавлять не обязательно, про эффект ничего сказать не смогу, пока сама только осваиваю азы. ПАВ тоже не обязательно орехи и ксантан хорошо очищают. С консервантом будет стоять дольше. К сожалению больше ничего ответить не могу - знаний не хватает, девочки подтянутся разъяснят подробнее.


Дамы, хочу похвастаться и напросится на критику :)

Сделала свою первую умывалку. Цель - гель для умывания с водой, увлажняющий, противовоспалительный, мягко очищающий. Кожа жирная, проблемная с расширенными порами.

1. отвар мукуросси 40 мл (6 орешков на 500 мл воды, 20 минут кипения, на выходе 300 мл отвара)
2. гидролат мяты 5 мл
3. гидролат нероли 5 мл
4. гидролат гамамелиса 10 мл.
5. ксантан - 1 маленькая фарфоровая ложечка с аромарти
6. спиртовой раствор биозола 2,5 мл
7. биосульфид 1 капля
8. сансаква 2.5 мл
9. масло черного кофе 1 капля.

Смешала отвар с гидролатами (все холодное было), загустила ксантаном - плохо загущался, долго болтались комочки. В итоге плюнула и ушла спать. Утром еще раз перемешала - комочки разошлись, получился кривенький-слабенький киселек. Расстроилась, но решила продолжить. Плюхнула биозол, перемешала - и о, радость! Прямо на глазах весь кисель стал превращаться в более светлую и однородную массу, уже больше похожую на гель. :)
Вмешала биосульфид - плохо расходился, но все же впихнула. Потыкала пальцем :) - типа пробу сняла. Показалось липковатым все это художество, решила спасти положение небольшим количеством масла (много побоялась ложить - кожа жирная). Добавила сансакву и кофе (его для запаха).
Результат неожиданно понравился. :) Не ожидала от первого опыта такого эффекта. Получился приятный, однородный, немного мылкий гель-киселек, приятного коричневого цвета, легкий, не липкий. Залала в помпу и тут же затестила. Ну с одного применения, конечно рано говорить о результатах, только о впечатлениях :) Вымыл не до скрипа, но до ощущения чистоты, никакой пленки после себя не оставил. Пользоваться приятно консистенция - самое то. Личико после сна увлажнилось и посвежело. Заметен матирующий эффект - уже полдня на работе, а лицо еще не заблестело (обычно к этому времени мне уже нужна салфетка). Небольшие покраснения на коже (переодически то тут, то там одинокие прыщечки выскакивают) побледнели.

Вобщем считаю, первый опыт себя оправдал :) (а, если совсем честно - просто в диком восторге, и очень сейчас жалею, что работаю с мужиками - не поделиться такой радостью, не поймут :) )

astral_woman
20.05.2009, 11:48
Elerosh
хороший рецепт :girl_dance:
а где вы биосульфид брали? я за ним уже давно гоняюсь, никак догнать не могу ))) какое у него правильное название?

Elerosh
20.05.2009, 11:56
astral_woman Здесь в аромарти "Биосульфидный флюид (10мл)" :) По ссылочке загляните - третий сверху :)
http://aromarti.ru/komponenty_dlja_kosmetiki.html

Arti
20.05.2009, 11:58
А чего за ним гоняться-то? Он не убегает никуда.
Хотите 10 миликов (http://aromarti.ru/biosulfidnii_fluid_10ml.html)
Хотите 50 миликов (http://aromarti.ru/biosulfidnii_fluid_50ml.html)

astral_woman
20.05.2009, 12:00
Elerosh, спасибо :)

Добавлено через 1 минуту

Arti, аха, спасибо ))) просто для меня магазин Аромарти пока недоступен, я на других источниках пыталась биосульфид найти, но видимо это фирменный продукт аромарти :)

Piratin
25.05.2009, 13:37
Гидрофильное молочко для умывания с отбеливающим эффектом 150 мл
ЖФ 35% 52,5 мл
ромашка 5 мл
соя 10 мл
кунжут 10 мл
касторовое масло 10мл
зверобоя 4,75мл
календула/вин.кость 5 мл
сахароза 5% 7,5 гр


ВФ 60%
Гидролат цветков апельсина 90 мл

Активы 5%
Полисорбат 80 6% 9 мл
Молочная кислота 0,4% 0,6 мл
ВГЭ лимона 1% 1,5 мл
ВГЭ бессмертника 1% 1,5 мл
ВГЭ ромашки 1% 1,5 мл
ВГЭ солодки 1% 1,5 мл
ВГЭ толокнянкм 1% 1,5 мл
ВГЭ петрушки 1% 1,5 мл


ЭМ
Лимон 6 кап
Розовое дерево 5 кап
Ромашка 3
Чайное дерево 6 кап

Консерванты
бензиловый спирт 1,5% 2,25мл
Тимол 0,3% 0,45 гр

http://s61.radikal.ru/i174/0905/cf/e5fa71793cbat.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0905/cf/e5fa71793cba.jpg.html)

Capra
25.05.2009, 16:32
astral_woman, вы может слова подходящего не нашли, на немецких сайтах это называется Bioschwefel Fluid (Sulfur)
а по-английски воT так поискать можно Biosulphur fluid
я на него полгода тупо смотрела, пока описание не прочитала,
хотя на аромарти очень много недступной в европе экзотике, буду очередной заказ оформлять ;)
мне кажется паспорт из консульства прислали !!!!:girl_dance:

Capra
26.05.2009, 10:20
на свежеприготовленном настое сирени я сделала себе умывалку, она получилась приятная в применение и очень хорошо очищает кожу
в качестве эмульгатора я использвала Laureth-4( я понимаю, что это не самый лучший вариант, но очень уж хотелось быстро и не нагревая, и потом я же все равно умываюсь потом водой)
5г мацерата зверобоя(на подсолнечнике)
5 г персика
10 г гидролата гамамелиса
20г дистиллированной воды,
5 г настойки сирени
5г бетаина
5 г эмульгатора
консервант биозол, я смешала всве миксером и перелила в
бутылочку с помпой и убрала в холодильник, а утром обнаружила , что у меня получилась двухфазная умывалка, которая при взбалтывании хорошо смешивается, чудесно мылится , снимает макияж пыль и грязь, но кожу не сушит
на фотографии слева
http://s50.radikal.ru/i128/0905/10/5388bf122644t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0905/10/5388bf122644.jpg.html)
а здесь в смешанном состоянии http://s52.radikal.ru/i135/0905/f9/caab1fef4d4ft.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0905/f9/caab1fef4d4f.jpg.html)

Ультра
26.05.2009, 12:52
Сарга, интересно. Только никак не пойму, а что именно в Вашей умывалке хорошо очищает, какой компонент?

Capra
26.05.2009, 14:46
Ультра, бетаин-основа многих нейтральных моющих средств :)

astral_woman
27.05.2009, 10:23
вчера сделала свою первую умывалку. Рецепт самый элементарный, т.к. только начинаю все это дело осваивать:
отвар мукуросси - 200 мл
ксантан - на кончике чайной ложки

с ксантаном сначала потренировалась на обычой воде. Сначала показалось, что растворяется плохо, мешала деревянной палочкой. Постепенно стал расходиться. Но решила поэкспериментироват с миксером - вообще все мгновенно разошлось, и получился гель.

потом тоже самое уже проделывала с отваром мукуросси. Но в этом случае видимо миксер уже был лишним - за несколько секунд образовалась сплошная шапка пены, сквозь которую не видно было ничего, ни консистенцию геля, ни вообще его наличие ))) не надо было миксером отвар мешать, да? правда я сначала палочкой мешала, все равно сверху пена взмылилась, и вообще непонятно было растворяется там ксантан или нет.

в общем, пену эту ни в один флакон перелить было невозможно, пришлось кое-как с помощью ложек перевалить в обычную литровую банку :) оказалось, что внизу все-таки есть гель.
когда умывалась, просто взяла кусок этой пены и нанесла не лицо. Скользило по лицу хорошо, хотя и не пенилось. Кожа при смывании не скрипела, наоборот показалась все-таки жирноватой. Но очистилась видимо все-таки хорошо, вся косметика смылась и пару прыщиков подсохли.
Сегодня с утра пена наполовину осела, всю ночь банка стояла в холодильнике, уже смогла зачерпнуть сам гель )) вечером наверное перелью во флакон.

Минусы:
1) запах у мукуросси просто атас! :%): может туда какой-нить ароматизатор бросить? когда остыл, запах меньше стал, но при нанесении на лицо все равно чувствуется, неприятный.
2) после такого умывания показалось, что кожа немного стянута, даже пару шелушений появились. Наверное с ксантаном переборщила.

Вопрос: а сколько такая штука может храниться без консервантов? и где ее хранить? я оставила в ванной, но теперь мучаюсь сомнениями...
и можно ли нейтрализовать запах мукуросси ароматизаторами, или чем-то другим?

Invers
27.05.2009, 16:35
astral_woman, я Вам в теме про мукуросси писала про этот запах. Я добавляю в этот гель лошадиную дозу эфиров. А то этот запах не заглушить (об этом я тут чуть выше писала). В чистом виде на меня этот отвар не произвёл какого-то ошеломляющего ощущения, а вот в комплекте с разными добавками эффект замечательный.

astral_woman
27.05.2009, 16:47
Invers, да, спасибо я видела в теме про Мукуросси.
а где вы такие добавки берете? и какие кстати добавки надо вводить в средства для умывания? может жожоба аква сол туда как добавку ввести, или это не то?

а эфиры не вредно на грязную кожу? умывания ведь предполагает, что кожа грязная...

и все-таки подскажите, пожалста, сколько отвар можно хранить без консервантов, и как определить, что он испортился? я немного сделала, 200 мл всего, расход у него большой, думаю за неделю использую. Успеет испортицца?

Invers
27.05.2009, 17:20
astral_woman, про жожоба аква сол ничего не расскажу - у меня его нет, никогда не пользовалась.
Про остальное вкратце опишу. Дециловый глюкозид, бабассуамидопропил бетаин - это ПАВ, для меня их основная функция - пенообразующая (хотя и моющие способности у них тоже отличные), про них есть темы в нашем форуме (вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3484) и вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3517)).
Ещё я добавляю растительное масло - жожоба, пшеничные ростки, миндаль или ещё что-нибудь, действующее на меня универсально и не очень дорогое. С маcлом мне нравится больше, потому что кожу меньше стягивает и шелушения не беспокоят.
Загуститель, гелеобразователь можно взять, какой угодно, я использую ксантан, потому что его у меня много и больше я его почти никуда не кладу. Кстати, разбавляю в масле его. И вообще ксантан очень удобный.
Далее идут экстракты и эфиры. В умывалку я кладу те, у которых в свойствах заявлены хорошие очищающие функции, к примеру, мирт и душица прекрасно очищают поры. И не только они. Экстракты добавляю в ту умывалку, которую буду использовать во время отдыха от эфиров (ананасовая мне понравилась). И, конечно, приятно, когда гель вкусно пахнет.
По поводу действия эфиров на грязной коже ничего не могу сообщить обоснованно, но есть у меня предположение, что всякая грязь на коже гораздо крупнее молекул эфиров, посему в кожу вместе с 'фирами проникнуть не может. Поэтому в процессе умывания таким гелем с эфирами происходит работа на разных фронтах - на поверхности кожи мукуросси, глюкозид и бетаин очищают от грязи и бактерий, а эфиры тем временем проникают чуть глубже и выполняют свои "эфирные" функции оздоровления.
Консервант я всегда использую один - биозол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2719). У меня 10 % спиртовой раствор. У биозола тоже, кстати, хорошие антибактериальные свойства.

Если будете хранить отвар в холодильнике, то за неделю может и не испортится. На всякий случай добавьте в него спирта или спиртовую настойку. (в них и эфиры можно растворить)

Snusmumrik
27.05.2009, 17:23
astral_woman, всё-таки умывалку лучше хранить в холодильнике. Испорченность можно определить по запаху, ну или в крайнем случае он покроется плесенью:crazy: Срок хранения вот таких вот средств с большим содержанием воды очень невелик.

astral_woman
28.05.2009, 09:04
Snusmumrik, ясно, спасибо!
вчера еще одну особенность моего отвара заметила - он стал как будто более жидким, ну практически как водичка. Хотя когда вмешивала ксантан наоборот казалось, что гель очень густой. А когда пена осела, она как будто разбавила гель... Такое вообще может быть?

Elerosh
28.05.2009, 09:56
astral_woman Я тут поэкперементировала. На мой взгляд ксантан луче растворять в масле а потом уже в отвар мукороссси добавлять. Миксера у меня нет- фарфоровой ложечкой мешаю.

Чтобы шелушения избежать - маслице туда. А запах... ну не знаю на мой взгляд пахнет не сильно (такой противненький компотный запах) и быстро выветривается. Я туда неролевую воду добавила и кофе - так неролевая вода все забила. Вкусно.

astral_woman
28.05.2009, 14:22
Elerosh, спасибо за совет! попробую добавить туда гаммамелисовую водичку, она приятно пахнет. Ну и эфиров каких-нить посильнее.. типа розмарина или грейпа.
На счет масла я уже тоже думала... Но когда поняла, что мне этот отвар не очень хорошо косметику смывает (вчера вечером выяснила опытным путем, протиралась тоником - ватка была грязная), то с маслом наверное еще хуже будет очищать... И так некоторое ощущение жирности на лице остается после отвара.
или может надо было отвар покруче заварить?
у кого-нить остается ощущение не очень очищенного жирноватого лица после мукуросси? :)

Elerosh
29.05.2009, 10:13
astral_woman Гаммамелиса запах легко перебивается, для ароматизации не подойдет, зато для кожи хорошо.

А косметика как раз маслом хорошо снимается.
Я сейчас вовсю умывалку пользую, рецепт которой на этой странице давала (пост 267) Кожа у меня жирная, но отмывается этим рецептом все замечательно, пленки никакой нет, более того, матирует кожу и сужает поры.

astral_woman
29.05.2009, 14:43
Elerosh, мне ваш рецепт понравился, но у меня нет ни биозола, ни биосульфидного флюида (и негде взять). А сасанква мне поры забивает. Думаю в вашем рецепте именно биосульфид хорошо очищает и поры сужает. Жаль, что для меня он недоступен *вздыхает*

Elerosh
29.05.2009, 15:15
astral_woman
Биозола нет - не беда, сделайте немного, можно ведь и Цитросепт добавить - он в аптеках есть, на худой конец витамин е. Сансакву меняете на то масло, что Вам подходит (рецепт не догма :) переделывайте под себя) Биосульфид можно заменить каким-нибудь эфиром с нужными свойствами (лимон, например, самое то). Просто у меня цель была - без эфиров в этот раз обойтись.

А почему этот магазин Вам недоступен, если не секрет? Тут даже за границу отправляют

astral_woman
29.05.2009, 15:45
Elerosh, а можно ЭКГ в качестве консерванта добавить? и в какой пропорции?
ой, а я и не знала, что цитросепт в аптеках продается! спасибо вам! его так и надо спрашивать в аптеке - цитросепт? и в какой он форме, и как использовать? :)
совет с эфирами хороший, я не думала что ими можно заменить биосульфид :)

недоступен из-за ценовой политики :)

забыла спросить: а витамин Е тоже можно в аптеке купить? и в какой форме?

Мурочка
29.05.2009, 16:01
astral_woman, вот он какой, цитросепт http://www.farmshop-spb.ru/index.php?PHPSESSID=6e8c6a733142139819528eea350343 55&sessphp=on&none=none&id1=1&id2=1&find_str=%F6%E8%F2%F0%EE%F1%E5%EF%F2&prepshow=00802. Капель 10-15 на 50 мл крема. А вообще почитайте темку про него http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491.
Витамин Е продается в любой аптеке, он в капсулах (у меня красненькие были). Их вскрывают и содержимое в кремы добавляют.

Elerosh
29.05.2009, 16:22
astral_woman Про консерванты Мурочка Вам уже ответила :) ЭКГ тоже можно, многие добавляют. Поищите в каталоге, наверняка и про него темка есть (хотя, это же вроде аналог цитросепта? Или я что-то путаю?)

Ну, один к одному биосульфид заменить не получится. А Вот подобрать что-то похожее по действию - запросто. Может еще и лучше выйдет.
А по поводу цен... Форум старше магазина, соответственно здесь очень много рецептов очень и очень доступных. А экзотические товары здесь относительно недавно появились. Вобщем здесь есть все :) изучайте.

А если подкупать потихоньку не так дорого и выходит. Тот же биозол или эфиры - расход минимальный, а сроки годности большие. Надолго хватит. А чтоб доставка поменьше была, нужно с кем-нибудь кооперироваться и доставку поровну. :) Да и тот же биозол или маслица можно налапопам с кем нибудь брать. :)

astral_woman
01.06.2009, 09:37
Мурочка, Elerosh, большое спасибо за советы! да, похоже что цитросепт - это тоже самое, что ЭКГ, а я и не знала, дундучка :) и витамин Е спрошу в аптеке!
а какие еще витамины можно в аптеке купить для добавления в крем? например витамин А можно?

Elerosh
01.06.2009, 11:39
astral_woman Можно. :) И еще можно добавить много всего :), лишь бы смешалась и была польза. Эксперементируйте наздоровье :) Вам с такими вопросами в темку для начинающих надо, а то нас тут ругать будут :) оффтопим уже

astral_woman
05.06.2009, 13:34
стоит моя умывалка их отвара мукуросси и ксантана уже почти полторы недели, то в ванной забываю, то в холодильник ставлю. Пока никаких видимых признаков порчи нет.
Умываюсь ей только по утрам, т.к. для вечернего умывания она все-таки слабовата (мейк не снимает, а маслом мне неудобно снимать).
и все-таки она у меня стала очень жидкая, приходится выливать на ладошку, немного растирать в руках до небольшой пены, потом наносить на лицо. И то во время умывания все это дело как будто с лица стекает и исчезает, иногда возникает ощущение, что я просто руками по лицу вожу ))) но для утра мне такого очищения достаточно.

после отпуска закуплюсь другими ингами и буду экспериментировать дальше :)

Добавлено через 1 час 47 минут

уфф... перечитала всю тему - очень заинтересовало умывание овсянкой. Но конкретного рецепта так и не нашла. Подскажите мне, пожалуйста, какова же все-таки технология? и как вводить овсянку в умывалку скажем из того же отвара мукуросси и ксантана?

буду очень признательна :)

Алина
05.06.2009, 21:48
Я свою умывалку делаю так:
В маленькую баночку (50 г) насыпаю молотую и просеянную овсянку (от всяких жесткостей просеиваю) не до краев. Туда заливаю дистиллированную воду, размешиваю, чтобы было не жидко, туда же один желток и содержимое 1 ампулы сока алоэ (по Филатову)... Все.
Храню в холодильнике. Умываюсь вечером. Если умыться средством дважды - кожа будет скрипеть. Но и один раз очищает видимо не плохо, т.к. поры не забиваются и кожа чистая.
Эту умывалку ни на что не променяю! С ее применением забыла о шелушениях и покраснениях.

Сяня
06.06.2009, 00:29
Вчера умывлась овсянкой. Кожа чуствительная и среагировала неважно, были покраснения и чуство сухости. Так что тем у кого такие же проблемы нужно быть осторожным. Вернулась назад к алоэ вера и оливковому

Сяня
19.06.2009, 16:38
Вчера пришла очередь отдыхать от ЭМ и необходимость сотворить новую умывалку. За основу взяла рецепт TAV, а дальше отталкивалась от того что есть у меня. Рецепт получился такой: дист. вода, гидролаты нероли и лаванды, гель алоэ-вера, глицерин, оливковое масло, натуральное мыло за неимение мыльной основы и сорбат калия.
Получилась однородная смесь молочного цвета. Удалась грязь хорошо, только немного сушит. Наверно нужно уменьшить количество мыла. А так я довольна полученным результатом.
http://s56.radikal.ru/i152/0906/1e/fc5226ce6a9ft.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0906/1e/fc5226ce6a9f.jpg.html)

Ирина-Эльвира
07.08.2009, 18:49
Я на Аквасоле делаю умывалочку, и даже использую ее в интимном умывании, не сушит, мне нравится.
Назову её "Универсальная".
Жожоба Аквасол - 1 ст. ложка хлопьев
Вода (гидролат) горячая - 2 ст. ложки
Рисовое масло - 1 ст. ложка (можно взять любое подходящее масло или смесь)
Брусники сухой экстракт 1/2 мал. ложечки Аромарти 1,25мл
Молочная кислота 1/3-1/2 мал. ложечки Аромарти 1,25мл, растворенная в 5мл теплой воды (гидролата)
Биозол (в наст. боярышника) - 10 капель
Чайное дерево - 3к
Герань - 2к
Лаванда - 2к

Смешать 1 ст. ложку хлопьев Аквасола с 2 ст. ложками горячей воды или гидролата, мешать, пока не разойдутся. Получится прозрачный гель, не слишком густой. Добавить жидкое масло (у меня было комнатной температуры), мешать, пока гель не станет однородным, он будет белого цвета. Я выбрала рис, поскольку оно считается гипоаллергенным, восстанавливает баланс кожи. Консистенция получается как раз для помпы. Добавить разведенную молочную (лимонную тоже пробовала) кислоту. Добавить брусничный экстракт (это по желанию, для цвета). Я экстракт не разводила, а добавила прямо в гель, при помешивании он скоро растворился полностью. Потом биозол, эфиры, и средство готово. Оно при смешивании с водой образует эмульсию, мягко очищает, не сушит. Количество масла можно увеличивать в зависимости от сухости кожи.
http://s44.radikal.ru/i106/0908/cd/484e7bba6338t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0908/cd/484e7bba6338.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i136/0908/98/fe639eef385dt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0908/98/fe639eef385d.jpg.html)

Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9634

Acacia
07.08.2009, 22:50
Ирина-Эльвира, выглядит симпатично :smeil: А очищает хорошо? Я в аквасольные умывалки добавляю еще нейтральной моющей базы. Хоть аквасол и сам по себе ПАВ, конечно.

Ирина-Эльвира
07.08.2009, 23:16
Acacia, задумывалась она как интимная, и в этом устраивает полностью. Для лица, как мягкое средство на каждый день, хорошо, удаляет жир, грязь. Косметику смывает, но не за 1 раз, пару раз требуется. И наносить достаточно много, повозить по лицу, чтобы "собрать" всю грязь, а потом смыть. Все-таки это очень мягкий ПАВ. :yes:
Конечно, более сильное очищение тоже нужно, ну хотя бы пару раз в неделю, и скраб 1 разик.

Acacia
08.08.2009, 00:59
Вообще, в отсутствии в гидрофильной умывалке других ПАВов есть определенный смысл. Например, хадековские гидрофильные масла не рекомендуют использовать вместе с пенообразующими средствами, иначе снижается эффективность масла. Каждый раз про это вспоминаю, когда в аквасольную умывалку лью моющую основу. Но и без нее не комфортно, остается субъективное ощущение недостаточного очищения.

astral_woman
10.08.2009, 10:12
Ирина-Эльвира,
а какой у вас объем умывалки получился на выходе? в вашем рецепте ведь всего 4 ст. л. жидкости, да? т.е. это примерно на выходе дает 40 мл?

просто я пытаюсь высчитать пропорции - у меня с этим всегда туго ))))

Ирина-Эльвира
10.08.2009, 11:43
astral_woman, получается около 50 мл.
Столовую ложку я брала от Аромарти, на ней объем стоит 15 мл. 2 ложки жидкости и 1 ложка жидкого масла - это уже 45 мл. Хлопьев тоже ложка (я даже с горкой брала), но они растворяются в жидкости, хотя какой-то объем тоже добавляют. И миликов 5 воды на растворение лим. кислоты. Вот где-то так. :repa:

Белоснежка
11.08.2009, 13:42
Вот созрел вопрос по поводу умывалки. Читала, что солодка обладает очистительными свойствами. А можно в очищающий крем добавить вместо гидролатов и воды отвар солодки? В таком приблизительно составе:, отвар солодки, 25-30% масла (в т.ч. касторовое масло, минд. масло, глицерин), эмульгатор, кстантан, биозол.

astral_woman
12.08.2009, 10:11
моя умывалка на отваре мукуросси и аквасоле испортилась за 4 дня :( появился запах плесени, хотя консистенция не изменилась.
добавляла туда ЭКГ довольно щедро, 1 ч.л. на 120 мл (он у меня в сухом виде). Может больше надо было? Или все-таки ЭКГ не достаточно для консервирования? :(

наверное придецца делать умывалки совсем маленькими объемами, миликов по 50, пока не обзаведусь каким-нить более ядерным консервантом...

Marus'ka
12.08.2009, 10:22
astral_woman, про ЭКГ не подскажу, к сожалению, а про гель Алоэ с Аромазона - у него в составе есть ксантан, насколько я знаю, именно поэтому он по консистенции гель (алоэ с Аромарти - водичка по консистенции, из аптечных ампул - тоже). Сок алоэ в аптеках можно найти, он в более слабой концентрации, чем гель алоэ косметический (если не ошибаюсь).

astral_woman
31.08.2009, 16:59
тестирую на себе умывалку на овсяных хлопьях - чистых, без дополнительных добавок, чтобы понять, как они на меня действуют. Запариваю горячей водой в баночку 50 гр., при умывании беру небольшое количество этой кашицы, немного размачиваю в ладошке и наношу на лицо. Образуется как бы гель - такая скользящая мягкая жидкость.
Вроде очищает, хотя по порам этого особо не видно, но лицо после такого умывания свежее, не скрипит, но чистое, жирности не остается. Но и не стягивает, как некоторые писали. Но умываюсь овсянкой только по утрам - для вечера такого очищения мне будет явно недостаточно, плюс макияж еще надо смыть. Так что на вечер у меня умывалка с аквасолом, а утром овсянка.

но черные точки все равно беспокоят :( посмотрим, что дальше будет.

единственный вопрос: каков вообще толк от такой умывалки? я имею в виду овсянку? в самой овсянке ведь мало полезностей для лица, наверное ее надо все-таки чем-то обогащать? или достаточно будет, чтобы она просто хорошо очищала? все никак не могу определить для себя, какова функция умывалки - просто очистить или еще и что-то полезное привнести? :)

Добавлено через 3 минуты

кстати, по поводу моего предыдущего поста об умывалке с аква солом, которая у меня быстро испортилась.
Видимо там было дело в большом количестве отвара мукуросси. Сделала умывалку чисто на аква соле, плюс небольшое количество мукуросси чтобы развести аквасол - хранится уже почти месяц в холодильнике прекрасно. Законсервирован ЭКГ

Capra
31.08.2009, 17:04
astral_woman, попробуйте капельку розмарина в умывалку добавить, у меня от него "дарматически" за короткий срок в свое время черные точки посветлели, жаль что совсем не исчезли;)

Tinna
31.08.2009, 17:14
astral_woman , а в теме Аюрведический убтан много всего для обогащения овсянки можно найти , у меня наоборот - я убтан обогащаю овсянкой )

Ирина-Эльвира
31.08.2009, 17:29
А я овсянку не запариваю, прямо сухую (молотую в кофемолке) на мокрое лицо. Она начинает эмульсию прямо на лице образовывать, очень мягко и хорошо очищает.

Capra
01.09.2009, 18:20
мне уже давно не давала покоя идея крема для умывания, зимой я делала такой крем по рецепту TAV, но он получился довольно жидким, пах не очень(только шалфей брала из эфиров), и я вернулась к своему обычному молочку для снятия макияжа,
а тут недавно кто-то еще с идеей спонжиком пользоваться вместе с кремом и я таки слабала себе такую штуку
взяла из масел по 5 мл грецкого ореха и кунжута(он и сам по себе хорошо снимает макияж, грех было не попробвать)
растопила в базах 1ч ложку пшеничного воска и 1 коф.л цетилового спирта(загуститель)
подогрела 10 мл воды с биозолом
взбила крем
отдельно смешала моющую базу от Фарфалла и экстракт малины с 1 к.л. воды(антиоксидантные свойства, сужение пор)
быстренько соединила крем и моющую базу
накапала 10 к экстракта солодки, 3 капли розмарина(очищает, тонизирует, осветляет комедоны) и лаванды(очищает, смягчает, снимает раздражение)
все залила в бутылку с поимпой, наношу на влажный спонж, массирую лажное лицо,. потом спонжем же смываю водой,ощущение свежести необыкновенное
единственное, тушь с ресниц удаляет плохо, да и не надо глаза мылом лишний раз мазюкать
http://s59.radikal.ru/i163/0909/fe/64ea916404cat.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0909/91/491cf208be6b.jpg.html)

astral_woman
08.09.2009, 10:25
начала умываться самодельным убтаном: овсянка, смесь перемолотых трав (ламинария, мята, крапива, хвощ). Овсянки беру в 2 раза больше, чем трав, чтобы скользящий эффект был лучше. А то травки хоть и хорошо перемолоты, но все равно при умывании ощущаются на лице как скраб. А мне не хочется скрабиться по 2 раза в день.

Очищает хорошо, даже вечером мейк смывается. Потом я в эту смесь добавила немного соды - для смягчения. А очищающий эффект даже больше понравился. Особенно при вечернем умывании чувствуется: никакой жирности на лице не остается. С одними травами все-таки иногда казалось, что лицо остается жирноватым.

но я это дело не запариваю. Просто в ладошке горячей водой развожу кашицу и наношу на лицо. Особо стараюсь не массировать, т.к. уже сказала - травы все-таки немного скрабят. Оставляю на лице пару минут, потом смываю.
Личико мягкое и ровное. И всякие бяки вроде быстрее заживают :)

изведу этот состав, возьму другие травки - посмотрим, есть ли разница :)

Славяна
08.09.2009, 13:29
astral_woman, для скользящего эффекта я ещё гуар (сухой всмысле) добавляла.

Piratin
11.09.2009, 16:16
Новейшая разработка нового гидрофильного молочка для умывания!

"Кокосовое молочко с бетаином, аллантоином и альфа-липолевой кислотой" 150 мл
ЖФ 35%
Кокос 7%
Оливка 6%
Касторовое масло 6%
Мята/Соя 5%
Энотера 5%
Эмульгатор 6%

ВФ 44 %
Кокосовое молоко 33 %
Гидролат лаванды 10%
эмульгатор 1%
Гель алоэ 3%

Активы 21%
Полисорбат 80 10%
Экстракт зеленого чая 1 %
Экстракт розы жидкий 2%
ВГЭ корня ириса 2%
ВГЭ мелиссы 2%
бетаин 3%
аллантоин 0,5%
Альфа-липолевая кислота 0,5%

Консервант


На кокосовом молоке пенка нежная и приятная. Одно удовольствие!

татьянаст
11.09.2009, 16:34
Piratin ,как пенится полисорбат 80? как работает молочко?
почему новейшая разработка?

Piratin
20.10.2009, 00:01
Вообще-то многие предпочитают гидрофильное масло для умывания. А я захотела ввести водорастворимые активы, поэтому решила сделать не масло, а гидрофильное молочко.
В нем использовала гидролаты. Потом фантазия пошла дальше и я решила ввести в водную фазу кокосовое молоко в большой пропорции относительно к гидролатам. Получилось даже очень хорошо, мягкое приятное средство для умывания. Полисорбат не пенится, но очищает хорошо.
Вот теперь еще попробую поэкспериментировать и добавить еще в новое гидрофильное молочко Кокамидопропилбетаин (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3517) и уменьшить количество полисорбата.

татьянаст
20.10.2009, 17:24
Piratin ,да я тоже Кокамидопропилбетаин (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3517) хочу попробовать в умывалку,только до меня он еще не дошел.

Славяна
29.10.2009, 21:14
Хотелось сделать такое средство для умывания, чтобы оно было безводное (для удобства хранения) и не в виде твёрдых плиточек (чтобы пользоваться средством порционно). Вот что получилось:smeil:...

Пенящаяся паста для умывания "Малина и розовая глина":

Назначение: эффективное очищение + дополнительный уход за кожей.

Состав:
Масло манго (2 ч. л.)
масло бабассу (или кокос) (2 ч. л.)
масло ши (2 ч. л.)
масло абрикосовых косточек (0, 5 мл)
масло семян малины (0, 5 мл)
масло клюквы (0,5 мл)
кокамидопропилбетаин (2 ч. л.)
глина розовая (1 ч. л.)
малины сухой экстракт (1 ч. л.)
пептиды шёлка (1/4коф. л.)
мёд (1 коф. л.)
ЭМ розмарина (2 капли)
ЭМ гваякового дерева (3 капли).

Твёрдые масла – смягчают , увлажняют, питают, защищают. Масло абрикосовых косточек – питает, смягчает, тонизирует, придаёт здоровый цвет коже. Масло клюквы – питает, обладает противовоспалительным действием, помогает удерживать влагу. Масло семян малины – антиоксидант, улучшает цвет лица, разглаживает текстуру кожи, увлажняет. Глина розовая – мягкая глина для деликатного ухода. Снимает раздражение кожи, тонизирует, абсорбирует жир и загрязнения, благопрятно воздействует на вялую и тусклую кожу. Сухой экстракт малины - против расширенных пор, обладает стимулирующим и тонизирующим действием. Пептиды шёлка – питают, удерживают влагу. Мёд – смягчает, питает, увлажняет. ЭМ розмарина – стимулирует местное кровообращение, препятствует образованию комедонов, против пост-акне. ЭМ гваякового дерева – обладает противовоспалительным действием (хорошо сочетается с запахом малины).

Приготовление:
Глину и сухой экстракт малины очень хорошо растереть в ступке. Смешать все сухие компоненты, хорошо перемешать. Растопить твёрдые масла, остудить, добавить жидкие масла. Всыпать порошок в масло, добавить мёд, ЭМ и перемешать до получения однородной массы. Охладить.

Применение:
Взять шпательком небольшое количество пасты, вспенить в ладонях с небольшим количеством воды и нанести на лицо.

Примечание:
Рецепт легко трансформируется в пасту–скраб. Для это можно:
- растереть глину до нужной степени
- либо добавить гранулы жожоба (2 коф. л)

Компоненты можно подогнать под себя:yes:: ту же глину или сухой экстракт, жидкие масла можно выбрать в зависимости от своего типа кожи и целей.

P. S. Пользуюсь этой пастой около 3-х недель, мне очень понравилось: хорошо пенится, эффективно очищает, кожу не сушит, заметила некоторое улучшение цвета лица, выравнивание текстуры кожи и сужение пор (кожа комбинированная).



http://i064.radikal.ru/0910/50/026a0848a844t.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0910/50/026a0848a844.jpg.html)


Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9633

Ikovalex
29.10.2009, 21:24
Славяна , вы умничка. Не устаете радовать рецептами.)) Мне кажется, глина вполне органично вписывается в умывалку. И пусть себе поскрабывает слегка... Эту штучку надо бы попробовать сделать пожиже и запихнуть в диспенсер. Так удобней все-таки будет. Ну, чтобы влага лишняя не попадала. И пусть себе стоИт целую вечность в ванной.))

Славяна
29.10.2009, 22:56
Ikovalex, спасибо:oops:. Если хорошо растереть глину (практически в муку), то она (вместе с другими сухими компонентами) растворяется в процессе размыливания пасты в ладонях. На мой взгляд, паста будет несколько удобней в плане размыливания - больше время на растворение сухих компонентов и стекать меньше будет. Влага тоже не попадает, сухим шпательком достал, банку закрыл:smeil:.

Acacia
29.10.2009, 23:27
Славяна, нестандартно! Только я не вводила бы в безводные средства компоненты вроде пептидов: мне кажется, они и раствориться-то толком не успеют, не то что подействовать.

Славяна
30.10.2009, 00:23
Acacia, насколько они действуют не берусь сказать:smeil:, но вот то, что растворяются - да. По крайней мере, никаких крупинок не чувствуется. В плиточки из твёрдых масел с кокамидом я тоже пептиды добавляла. Мне кажется, что важный момент - именно это размыливание (растирание) с водой в ладонях:repa:.

Invers
30.10.2009, 13:30
Славяна, предполагаю, как только раздобуду ПАВы, сделать аналогичное средство для умывания. Только хочу добиться средней стадии по густоте - не паста и не плитка. Сделаю колбаску и буду отщипывать по кусочку, мне кажется, что так будет удобно. У меня с тех пор, как я начала пользоваться твёрдыми средствами, глина и баттеры заканчиваются как-то особенно быстро.

Славяна
30.10.2009, 13:38
Invers, :smeil: и колбаску делала - тоже неплохо (только я с такой консистенцией пробовала), потом всё-таки в баночку перебазировала.

Melian
01.11.2009, 21:02
Я что-то не нашла отдельную тему рецептов именно для снятия макияжа с глаз, так что напишу сюда, максимум отошлите меня куда надо, пожалуйста.

Молочко для снятия макияжа с глаз - Черничное :) (Я дорвалась до экстрактов и балдею!)

Соотношение вода/масло примерно 70/30.
Масла - жожоба, марула.
Водная фаза - гидролаты розы и ромашки, вода.
Эмульгатор - пшеничный воск, примерно 3%.
Экстракт черники

Смешала гидролаты, развела в них сухой экстракт черники. Нагрела отдельно воду и жожоба с эмульгатором, смешала их миксером немного. Когда немного остыло, добавила гидролаты с экстрактом и марулу. Взбила еще миксером. Получилась пенка-мусс, не очень жидкая. Консервант я не стала добавлять, потому что сделала небольшую порцию. Тушь смывает шикарно, гораздо лучше чем смоченный диск с маслом. Пару движений и все. Пахнет приятно, не жирное совсем. Смывать не надо. И главное - нет ощущения, что полные глаза масла и неприятной пелены! Наоборот - ощущение приятной свежести. Думаю, что помимо демакияжа это еще и уход за кожей вокруг глаз.

Mia
18.11.2009, 19:07
Melian, а вы по какому свойству марулу выбрали? У меня её нету, думаю, по какому критерию её заменить.

Melian
19.11.2009, 14:28
Mia, в принципе я получила марулу в подарок и мне хотелось ее куда-то запихать :). Но она хорошо смягчает, некомедогенна. Как-то так. Я бы взяла какое-то легкое масло, потому что у меня умудряются забиваться поры даже вокруг глаз, но Вам виднее, что Вам больше подходит.

Mia
19.11.2009, 17:53
Melian Аха, понятно. Я в последнее время на состав масла внимание обращать пытаюсь, а у тех, что я бы взяла, состав совсем иной, нежели у марулы. Но я все-таки попробую, если получится - отпишусь. Я до сих пор промышленной смывалкой пользуюсь, потому что никак не получается самой сделать то, что бы понравилось, а Ваш рецепт очень привлекательно выглядит.

Не, ну я дурилка :crazy: Я только когда стала делать, поняла, почему рецепт мне показался привлекательным. Это мой обычный рецепт крема на пшеничном воске, только без эфирных масел))) Но я сделала все-таки. Решила не добавлять экстракты и воска пшеничного взяла побольше, чем обычно. Получилась у меня такая классная штука, внешне похожая на растаявшее сливочное мороженое, так и назвала:smeil:

Нет, ну это здорово, мне бы самой никогда не пришло в голову, что таким кремом можно и косметику с глаз снимать, спасибо за идею!

Я, правда, пока не пользовалась ею - нечего сегодня смывать, но тестировать буду обязательно!

Melian
20.11.2009, 09:43
Mia, ага, именно на крем похоже. Точнее на жидкий мусс. У меня промышленные смывалки были двухфазные, как правило, а одна была именно как молочко такое. Мне кажется, что второй вариант приятней.
Я даже попробовала ее использовать как крем для лица, но в ней многовато воды, мне не подошло.
Ой, я забыла написать в рецепте, что у меня в холодильнике эта штука застыла, так что я добавила еще воды и гидролата. В итоге пропорция вышла где-то 20/80 масла к водной фазе.

А какое масло Вы бы взяли?

Arti
07.12.2009, 02:56
Гидрофильное масло для снятия косметики и умывания - Благоухающая роза.

Это масло хорошо удаляет загрязнения с кожи, мягко ухаживает за кожей лица, увлажняя его.

1 ст. л. жожоба аква сол
4 ст. л розовой воды
1 ст. л масла крамбе
1 ст. л. масла календулы
6 капель эфирного масла розы
1 мл спиртового раствора биозола.

Розовую воду подогреть до температуры 60-65 градусов.
Всыпать жожоба аква сол и тщательно перемешать.
Добавить растительные масла и эфирное масло розы, снова тщательно перемешать до однородности.

Консистенция должна получиться, как у жидкой сметаны. Если получилось гуще, то добавьте еще гидролата до получения нужной консистенции.

Перелейте ваше гидрофильное масло в бутылочку.

http://s60.radikal.ru/i170/0912/b6/ab3fe2ea08eft.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0912/b6/ab3fe2ea08ef.jpg.html)

Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9632

Acacia
07.12.2009, 15:18
Arti, не увидела биозола. Не нужен?

Arti
07.12.2009, 15:23
Acacia, нужен, забыл. Сейчас допишу. Сенкс.
Поумывалась сегодня этим маслом. Очень приятное получилось. Пенка такая интересная, кремовая и легкая.

Ирина-Р
23.12.2009, 21:18
Я свою умывалку делаю так:...
Храню в холодильнике.
Алина, а как долго хранится такая умывалка?

Июля
18.01.2010, 14:42
Сделала смывку для макияжа с глаз по рецепту Melian. Очень нравится, действительно смывает тушь лучше, чем просто масло, нет пленки в глазах, а состав и технология как раз по силам такому чайнику, как я :ok:

Ikovalex
23.01.2010, 15:26
Чуть модернизировала Славянину пасту (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=398455&postcount=315) для племянницы-преданной любительницы шоколада:
вместо сухого экстракта добавила какао + какао абсолют + ваниль абсолют. Ну и глину белую взяла. Шикарная весч получилась. Ну очередной раз Славяне низкий поклон.:flowers:

Камелия
23.01.2010, 15:35
А я моюсь слизью льна ( на мочалку как гель для душа), а иногда смешиваю её с брусничным или клюквенным соком,и получается пилинг.

Славяна
24.01.2010, 00:19
Ikovalex, на здоровье!:yes:Рада, что понравилось:smeil:. С какао хорошая мысль, а я делала ещё с белой глиной и куркумой.

Ikovalex
24.01.2010, 10:19
Славяна , с куркумой тоже тема хорошая. Можно пасту пряную с восточным уклоном сделать...1000 и одна ночь. Кардамон и имбирь хорошо пойдет, мне кажется. И еще перец можно добавить.

Аленka
24.01.2010, 12:47
Ikovalex хотя перец и имбирь на глаза как-то стремно. Это ж для умывания, иначе прийдет зону глаз избегать

Ikovalex
24.01.2010, 12:50
Аленka , доза-то микроскопическая.:yes: Чуть-чуть для аромата, для придания ориентального оттенка. Надо попробовать, и будет сразу понятно. А глаз избегать - это не выход. Зачем тогда средство-то? Я этой пастой косметику смываю.

Olik
24.01.2010, 23:42
Продолжаю наслаждаться идеей Alexa_Alexa крема из молока и оливкового масла. Alexa_Alexa , :chmok2:
Сделала на его основе умывалку «Молоко и олива», что-то типа того! :oops:

Взбила крем из 100 мл молока (1,5%) и 150 мл оливки. 9 г кокамидопропилбетаина расплавила в 30 мл молока, когда пав с молоком остыл, развела в нем 5 ложек сухого экстракта ячменя. Затем смешала с кремом, добавила биозол. В результате получилась умывалка, по консистенции напоминает хорошо взбитый молочный коктейль, прелестного фисташкового цвета. При применении неплохо пенится, хорошо очищает лицо, оставляет очень приятные ощущения.

http://i063.radikal.ru/1001/91/0b51ac7802cdt.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/1001/91/0b51ac7802cd.jpg.html)

После того как эта штука постоит несколько часов, она становится не такая пушистая, перед применением взбалтываю бутылочку, наливаю немного на ладонь, затем умываюсь.:girl_dance:

Сяня
24.01.2010, 23:59
уже недели две пользуюсь такой вот умывалкой - на 100 мл взяла 30 гр геля агара, 40 гр воды, 5 гр глицерина, 5 гр Base moussante Consistance и 20 гр оливкового масла + 10 гр розовой глины.

Вертушка
28.01.2010, 08:25
я периодически готовлю себе такую умывалку
1ст. л. овсяной муки
1 яичный белок
1ч.л. меда

все смешать, переложить в баночку, в холодильнике храниться неделю. Перед употреблением взболтать.

Хорошо подходит для нормальной и жирной кожи, очищает от прыщиков -проверено на себе.

novi4ok
28.01.2010, 09:44
Сяня, а такая умывалочка не сушит? Чем консервировали? Сколько живет?

Алина
28.01.2010, 12:43
Надо же, я такую же умывалку делаю, только без меда и с желтком... Надо и с белком попробовать, а то они нещадно выкидываются...

Сяня
28.01.2010, 15:36
novi4ok, нет не сушит и очень хорошо очищает лицо

Snusmumrik
31.01.2010, 18:05
Умываюсь белой глиной Natural DNC. Ощущения классные. Кожу не сушит. Для жирной кожи очень неплохой вариант умывалки, а главное, простой:yes:

Славяна
31.01.2010, 18:35
Snusmumrik, и я просто глиной умываюсь:yes:, когда ничего в наличии нет. Нравится.

Margo
31.01.2010, 19:21
Девочки, а вы глину в воде сначала разводите или сухую на влажное лицо? Хочу тоже попробовать :smeil:

Snusmumrik
31.01.2010, 19:44
Margo, я в ладошку насыпаю и водой развожу.

Алина
03.02.2010, 10:30
Добавила в свою умывалку (овсянка + желток + дистилл.вода) немного соды. Лицо очищается очень хорошо!

Но хотелось уточнить - вреда для нормально-сухой кожи от этого не будет? Как сода на кожу влияет?! Читала, что она нейтральная, не выступает в роли щелочи... Но хотелось бы уточнить...

Snusmumrik
03.02.2010, 14:15
Алина, сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4098) загляните.

Алина
03.02.2010, 16:27
Надо же! А я и забыла, что уже пробовала соду в умывалке...
Спасибо, что напомнили!

Capra
11.02.2010, 12:16
давно хотела и , наконец, сделала крем для умывания, на аромартевском бетаине

жирная фаза
масло жожоба 5г(смягчает увлажняет)
цетеариловый спирт 2г(соэмульгатор, загуститель)
1пшеничный воск 1 г (эмульгатор)
биозол(консервант)

водная фаза
бетаин 5г(ПАВ)
вода минеральная 10г
гель алоэ 5г(увлажнение,очищение, бакктерицидное действие)
розовая вода 12г(тонизирует, увлажняет, омолаживает)
мяты гидрола 10г(тонизирует, подтягивает бодрит)
42г
эфиры
шалфей-3к
литцея 5к
эфиры в таком сочетании дают приятный запах, аптечность шалфея очень хорошо сглаживается карамельно-лимонным ароматом литцеи, по действию ожидаю от шалфея очищения, предотвращения прыщей, лицея хоросо успокаивает кожу
соединила водную и жирную фазу хорошо подогретыми и акккуратно взбила миксером, одной лопастью, пены получилось неочень много и мне удалось запихать все в банку к вечеру отчитаюсь об умываTельном эффекте

http://i055.radikal.ru/1002/da/02e8ac2aab5ft.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1002/da/02e8ac2aab5f.jpg.html)

Invers
11.02.2010, 17:05
А я вчера делала гель для умывания на ксантане и случайно положила целую кофейную ложку этого самого ксантана. Получилось тестожвачка. Вот не знаю, что теперь делать с ним. Разбавлять - все компоненты заново пересчитывать, так пользоваться - а что получится? Высушит, наверное.
Бывает же такое, переключится в голове что-нибудь и руки сами сделают глупость.

Capra
11.02.2010, 18:26
Invers, я бы выкинула, кофейная ложка ксантана-это же поллитра надо добавить, чтобы разошлось, что вы с таким количеством делать будете ?

Invers
11.02.2010, 19:27
Capra, тактильно это тесто получилось очень приятное, такое воздушное. Я могла бы использовать, но опасаюсь последствий. Страшен ли ксантан в таких количествах?
А цетеариловый спирт и пшеничный воск какую именно густоту дают в Вашем средстве? Не мешают процессу умывания? А то я всё ксантаном по старинке.

Arti
11.02.2010, 19:32
Invers, заморозьте. Будете потом по чуть-чуть доставать и кидать в другие косметические средства, как био-добавку.

Capra
11.02.2010, 23:43
Invers, умывалка не очень густая получилась, это скорее молочко, чем крем, но нету той гелеобразности, которую дает ксантан, по форуму давно ходит идея- сварить крем и добавить в него моющую основу, так я тоже делала, а теперь решила попробовать соединить грячую масляную фазу с эмульгаторами и водную с сухим павом, консистенция получилась довольно приятная и пенка тоже наблюдается
сейчас умылась, ощущения довольно приятные как от кремовой пенки, все-таки на ксантане умывалки мне меньше нравятся
да и сухости со стянутостью тоже нет после умывания , опыт удался :)

lis_s
21.02.2010, 17:58
Сделала умывалку овсянка/сухая детская молочкная смесь "малютка(не смогла пока найти сухое молоко). Не стягивает совершенно, кожа шелковая и очень долго такой остается. Молоко прекрасный увлажнитель. Поры сужены, цвет лица выравнивается. На ночь можно даже больше ничем не мазать. Прелесть в том, что умывалка не содержит воды, значит, не требует консервации и спокойно стоит в баночке в условиях ванной. В зависимости от типа кожи или сезона можно варьировать процентное соотношение овсянки и молока. Молоко как таковое тестирую на себе уже около 2х недель, ничего не забивает, более того, прыщи перед критич днями пытались вылезти, но были какие-то угнетенные и быстро сами исчезли. Кожа у меня смешанная, от очень сухих зимой щек к типичной т-зоне. Сейчас щеки увлажненные постоянно, до позднего вечера.

nataly888
24.02.2010, 10:32
lis_s, вы просто смешиваете мелко перемеленную овсянку с малюткой? и сухой смесью натираете лицо? или разводите чем-то?

lis_s
24.02.2010, 20:59
Да, сухая смесь овсянки и малютки. На мокрое лицо - ровно как овсянкой умываться, в ладошке предварительно размочив. Повозить и смыть. Я даже иногда просто малюткой умываюсь так, без овсянки. Очень рада, что нашла для себя такой способ.

Amelli
25.03.2010, 09:35
lis_s , а изначально там сухое молоко задумано было? Как вы думаете, если его взять, жирнить не будет? Я пользуюсь овсянкой с кефиром, очень нравится, но скоро лето, от кефира придется отказаться

lis_s
25.03.2010, 20:15
Да, изначально сухое молоко. Мне оно не жирнит, а увлажняет и смягчает. Можно пропорцию больше в сторону овсянки, если жирнит, а еще можно глины добавить, но курсами.

Tinna
11.04.2010, 16:47
давно делаю простенькие гелевые умывалки на ксантане ... не всегда одинаково хорошо получается , решила зафиксировать пропорции удачной версии...
Гель для умывания 100 мл
1. ПАВы ( расстворяю в 70 мл воды)
ЦМТ - 1.25 ложечка ( 0,88 %)
ЛСА - 2х 1,25 (1,1%)
КБ - 3 Х 1б25 (1,2 %)

2. в 20 мл воды растворяю
экстракт огурца 1,25 (0,7 %)
бетаин 1.25 (0,5 %)
ксантан 2/2 ложечки 1,25 (0,7 %)

масло 10 мл ( 10%)
ЭМ 20 кап. (1 %)

1 и 2 соединяем , вводим масло и ЭМ - вуаля умывалка готова

итого получается на компонеты всего 16 % , вода - 84 %
содержание компонентов очень низкое ибо пока еще испугана вспышкой дерматита, при этом умывалка легко удаляет загрязнение с кожи , дает нежную пенку , приятной гелевой текстуры и ощущается вполне насыщенной

Sogo
22.04.2010, 18:08
Это первый опыт, но, как ни странно, все получилось!
Из пенообразователя выдавливается устойчивый пенный шарик.
Рецепт простой до безобразия......

Гидролат липы - 150 мл
Глицерин - 7,5 мл
ПАВы (получается в объеме примерно 8%)
ЛСА - 3гр
ЦМТ - 3гр
Кокамидопропил - 6 гр

Помещаем все это на водяную баню до растворения ПАВов.

Одновременно нагреваем 7,5 мл гидролата и 7,5 мл жожоба аквасол.
После получения геля добавляем нагретый мацерат календулы 7,5 мл и перемешиваем.
Все снимаем с бани, соединяем.
После остывания добавляем 5 мл геля алоэ и маленькую ложечку (1,25 мл) экстракта мукуросси.

по консистенции получается как водичка, ну может чуть гуще.
http://photofile.ru/photo/nkyri/115697167/middle/136528109.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115697167/136528109/)

Больше всего удивило. что это штука так пенится!!!:ogo:
В стакане чуть осталось, просто вылила на руки и "размылила на лицо" - пенится просто здорово!
А вот такая пенка выходит из флакона -
http://photofile.ru/photo/nkyri/115697167/middle/136528110.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115697167/136528110/)


Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9631

Iрин@
22.04.2010, 20:28
попробоваля вчера в качестве умывалки овсянку+сухое молоко - 2/3 овсянки на 1/2 сухого молока.Ну очень хорошо. Прекрасно очищает, не сушит, кожа очень гладкая. Спасибо lis_s за прекрасную идею:ok:

Acacia
22.04.2010, 20:43
Sogo, отличная пенка! Только не поняла, зачем аквасол нагревать, его ж можно просто в горячий гидролат.
А "водичка" получается из-за мукуросси, это он так разжижает. Но для пенообразователя, наверное, в самый раз. Самой не терпится что-нить подобное намешать, да вот посылка опять где-то застряла. С пенообразователями.


Добавлено через 2 минуты

А чем подкрашено? Вроде сначала желтый был, а во флаконе - зеленый :crazy:

Sogo
22.04.2010, 21:30
Acacia
ну так я в холодный гидролат аквасол добавляю и нагреваю..... наверное, без разницы:)
Мукуросси - в данном случае смесь была изначально жиденькая (ну в принципе я этого и добивалась, потому что иначе пенообразователь не справится), так что добавление не повлияло.
Желтый цвет от мацерата календулы, а зеленый - так это у меня пенообразователь такого цвета, отмыла от пенки ДЖ.

Olik
22.04.2010, 22:14
Sogo, хорошая, видать, штуковина получилась. :smeil: А мацерат календулы на чем?
Хочу, тоже очень хочу пенку, только пенообразователя нет, хотела уже купить что-нить в магазине и вылить нафиг содержимое, но что-то не вижу ничего в пенообразователях :zoom: может Arti когда-нибудь добудет их для нас :worthy::podmigivayu:

Sogo
22.04.2010, 22:46
Olik
календула самодельная, на смеси виноградной коскочки с жожоба.

pink panter
22.04.2010, 23:36
Sogo ,какая же пенка получилась -супер ! Поздравляю с успехом , всё таки пенообразователи -это весчь :) ,
Olik ,а я вот тоже мечтаю о таком -одна надежда на Арти ... ,на а-з сейчас даже не пытаюсь заказывать из из за проблем с почтой :(

Вертушка
23.04.2010, 02:05
Sogo
Скажите пожалуйста, чтобы получить такую хорошо мылящююся пенку надо использовать именно все: Павы, мукуроси, жожоба аква-сол? Я скоро собираюсь делать заказ и хочу приобрести павы. Она будет так хорошо пенится без мукуроси и жожоба аква сола?

Acacia
23.04.2010, 02:25
Вертушка, думаю, будет. Если ее в пенообразователь.

martina777
23.04.2010, 06:51
Вертушка , аквасол и мукуросси не ненятся, поэтому я тоже думаю, что можно обойтись и без них :)
Офф: хотя жожоба аквасол - отличная штука!!

Sogo
23.04.2010, 08:41
Вертушка
ну вот девушки уже написАли - будет, конечно.
Мукуросси вообще для "полезности" добавляла, аквасол - чтобы масло вписалось:)
Иначе получится духфазное средство - тогда надо будет встряхивать перед применением.
Можно, конечно, попробовать добавить какой-нибудь гелеобразователь,
но надо пробовать - все средства для пенообразователя жидкие, как вода.

Олик, даю наводку - пенка для умывания на водной основе с чем-то там кленовым от Ив Роше.
Наверняка среди знакомых найдутся использующие эту марку - можно просто попросить флакон:)

Близнец
25.04.2010, 15:32
Sogo , Вы меня простите, но я честно не знала, что Вы уже сделали в такой штуке умывалку на аквасоле, получается что повторяю с Вас. Значит пусть все-таки будет моя выкладка фоток как разбор ошибок!!
Моя баночка чудом не выбрашенная, завалявшаяся на полочке с порошками в ванной какая-то российская пенка после эпиляции, даже не помню фирмы, не понравилась, сразу не выкинула и забыла про неё, случайно наткнуласьмесяца два назад
Делала эту умывалку уже три раза и все никак не могла подобрать пропорции чтобы не расслаивалось, включая сегодняшний опыт могу сказать что если сделать жидкую, то очень хорошо вспенивает (ваще это банка даже воду вспенивает) а если получилось густое, то не хватает видимо ей силенок вспенить.
Рецепт:
2 ст.л. - аквасол
2 ст.л.- масло персика
15 мл - жидкий кокамидопропилбетан
5 мл - спирто-глицериновой вытяжки калины
1,5 мл - биозол в настойке календулы
78 мл - гидролат из липы, ромашки и мяты (самодельный и делался сразу из этих травок вместе) + потом ещё 50 мл пришлось добавить
по 5 капелек лимонной травы и чайного дерева (мне хватает для умывалки такого кол-ва)
http://s60.radikal.ru/i167/1004/97/890ab6acfcd2t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1004/97/890ab6acfcd2.jpg.html)
все подготовила, мне так удобнее всегда сразу все достать, а то обязательно что-нибудь забуду, спиртом с биозолом все продезинфицировала
http://i058.radikal.ru/1004/52/643a80493404t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/1004/52/643a80493404.jpg.html)
разлила по емкостям гидролат для разведения аквасола и масло и поставила их на водяную баню, масло совсем немного подогрела, в большую емкость сразу налила оставшийся гидролат 38 мл, бетаин и СГВ калины, это все хорошо растворяется в воде и поэтому ничего не мешает так сделать, а потом влить туда приготовленный в воде и масле аквасол
http://i064.radikal.ru/1004/aa/8a771ba93843t.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/1004/aa/8a771ba93843.jpg.html)
заливаем аквасол горячим гидролатом
http://s19.radikal.ru/i192/1004/2a/cdc358e19ca0t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1004/2a/cdc358e19ca0.jpg.html)
это он разошелся в однородный гель, и выливаем туда масло
http://i035.radikal.ru/1004/24/f3c67e58fe60t.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/1004/24/f3c67e58fe60.jpg.html)
вот сюда надо было добавить эфирки, но я пока пыталась передать на фотке то что в реальности из себя представляет смесь, сделала штук 10 наверно фоток и не получилось, совсем забыла добавить эфирные масла и начала выливать в гидролат с бетаином
http://s003.radikal.ru/i203/1004/f4/66dac47d16f9t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1004/f4/66dac47d16f9.jpg.html)
у меня получилась привычная жиденькая как водичка умывалочка, которая у меня раньше расслаивалась правда брала на этот объем в прошлые разы 1,5 ложки аквасола. Так как консервант я ещё не добавляла, а он на настойке в этот раз, я решила добавить туда эфиры а потом вылить в умывалку
http://s57.radikal.ru/i156/1004/a1/8e365eabf46ft.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1004/a1/8e365eabf46f.jpg.html)
этой фоткой я хотела показать что эфиры не разошлись в настойке, но этого не видно, зато видно какая в емкости умывалку - жиденькая мутная водичка
http://i070.radikal.ru/1004/2c/6fb90999c9dbt.jpg (http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/1004/2c/6fb90999c9db.jpg.html)
я решила что буду встряхивать и вот что получилось после добавления биозола в настойке календулы с эфирами, я была в шоке
http://i065.radikal.ru/1004/75/6a43f411fcbdt.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1004/75/6a43f411fcbd.jpg.html)
вот так вот сильно загустело, я с таким первый раз столкнулась, раньше я брала к маслу персика ещё касторовое и грела его а в нем растворяла биозол, в этот раз касторка закончилась, в аптеку было лень идти и решила добавить в настойке который
http://s58.radikal.ru/i161/1004/21/c931c068e431t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1004/21/c931c068e431.jpg.html)
пришлось ещё отмерить 50 мл гидролата и вмешать, получилось молочко косметическое по консистенции
http://s42.radikal.ru/i095/1004/2f/7f5feb61c974t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1004/2f/7f5feb61c974.jpg.html)
специально полдня прождала - не расслоилсь, но пенится намного меньше чем раньше при выдавливании из бутылки, а на руках при мытье изменений не заметила
http://s55.radikal.ru/i147/1004/47/19b6f59c08bft.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1004/47/19b6f59c08bf.jpg.html) http://i061.radikal.ru/1004/8c/37cb5327b9a5t.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1004/8c/37cb5327b9a5.jpg.html)
ощущения от такой умывалки очень приятные, кожу не сушит и очищает хорошо, а СГВ я добавляю в надежде что подкисляет и придает более менее правильный пиаш умывалке, использую и для лица и как интиму
http://s14.radikal.ru/i187/1004/d5/6bdd8aaf7f3bt.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1004/d5/6bdd8aaf7f3b.jpg.html)
Девочки, буду благодарна если покажете ошибки:shuffle:

Capra
25.04.2010, 19:19
Близнец, вы изначально взяли очень много бетаина, пока он один стоит-водА-водой, стоит умывалку замесить, загущaет он очень сильно, я стараюсь не превышать 10%, при вводе, и дополнительные загустители ввожу на следующий день , если вообще ввожу,
плюс аквасол, я пока с ним еще не эксериментировала, но из того, что прочитала, поняла, что он тоже нехило смесь загелить может

Acacia
25.04.2010, 19:32
Близнец, а надо ли искать ошибки, если вас эта пенка полностью устраивает? :smeil: Загустело, думаю, не из-за кокамидопропилбетаина (его, на мой взгляд, как раз можно было еще добавить), а из-за того, что настойка, которую вы ввели, сдвинула ph (скорей всего, в щелочную сторону), но без замера трудно сказать конкретнее. Можно было попробовать сразу подкислить. Мало пенится - недостаточно ПАВ (в связи с тем, что пришлось доливать гидролат). Можно было добавить еще. Сколько именно - тоже трудно сказать, т.к. ПАВ у вас жидкий, и неизвестна концентрация чистого вещества.

Capra, кокамидопропилбетаин загущает в присутствии анионных ПАВ, а здесь их нет.

Близнец
25.04.2010, 20:12
Capra , по Вашей рекомендации я когда-то и начинала с 10%, но по моим ощущениям мало, пробовала 15% - сушит, вот и остановилась примерно на 12%, наверно все-таки дополнительные пол ложки аквасола так загустили, но опять же загустело только после добавления настойки
придется в следующий раз ставить эксперимент сделать две умывалки, в одну аквасола больше, в другую биозол в настойке:dontknow:

Acacia , в принципе мне пены вполне хватает, в предыдущих вариантах пенилось практически также, просто когда выдавливала из банки был такой шарик пены. После крема для умывания от TAV я могу и без пены лицо умыть. Бетаин 40% по документам производителя.
Для меня вопрос вот в чем: почему у меня загустело? что не так, и почему в предыдущие разы расслаивалось, ведь аквасол принимает воды хоть целую ванну?
Девочки спасибо, что помогаете!:chmok2:

Capra
25.04.2010, 23:02
Acacia, вы знаете, я делаю порой средства на одном бетаине. исходя из этого личного и неоднократного опыта я могу вам еще раз смело заявить-бетаин сам по себе без гелеобразователей и анионных павов НЕХИЛО загущает смесь,
обычно , если делать шампунь с вечера, к утру он конкретно загустевает :)

Близнец, а с какой целью вы добавляете аквасол? соединить воду и масло? шампуни и умывалки а также гели для душа на жидком бетаине(в отличие от сухого) не расслоились ни разу, можете смело уменьшить количество аквасола, про ваши предыдущие разы где почитать можно?, киньте ссылочку, мне просто любопытно читать отзывы об опытах других людей, может всем миром и решим вашу задачку
пс-пс, мы с вами почти ровесницы, я бы поостереглась процент павов повышать, можно сильно подсушить в итоге кожу

Добавлено через 1 час 23 минуты

http://ib1.keep4u.ru/s/2010/04/26/8f/8f8d2c0b36437d8527f1618aa1764d8d.jpg (http://keep4u.ru/full/8f8d2c0b36437d8527f1618aa1764d8d.html)
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/04/26/f5/f5b9edd4210b6a7d741c34f45734ca9e.jpg (http://keep4u.ru/full/f5b9edd4210b6a7d741c34f45734ca9e.html)
девы, а у меня получилось, причем с первого раза, не буду говорить, что я сама приумала, я читала и в каталогах, и в отзывах ив готовых рецептах и отталкиваясь от общего опытала сделала такую вот пенку для умывания
на 60 г готового продукта
1 смесь
ЛСА 1г
ЦМТ 1г
Бетаин (порошок)-2г
вода -27г
биозол-на кончике ножа /31г

2я смесь
Жожоба Аквасол-2г
вода 10г

мацерат зверобоя на оливке 5г/17г

3я смесь
сухие
экстракт огурца 1г
экстракт шиповника 1г
вода 10г/12г

итак подогрела первую смесь до полного растворения ЛСА,

вторую сместь подогрела до образования геля и ввела масло получился симпатичное густоватое молочко нежно-кремового цвета
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/04/26/14/1485a45d2f6ee041fb9cb239791a73f7.jpg (http://keep4u.ru/full/1485a45d2f6ee041fb9cb239791a73f7.html)

соединила обе смеси, пока те не остыли, первая смеська при снятии с водяной бани густела на глазах, миксер по понятным причинам не возьмешь, вот я и старалась ложечкой

когда я ввела третью смесь-растительных экстрактови воды,красота моей умывалки мгновенно улетучилась и мне запахло черным хлебом :) такой вот фокус :)
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/04/26/ad/ad6ae7c25f6cf56b6f954fa59970b249.jpg (http://keep4u.ru/full/ad6ae7c25f6cf56b6f954fa59970b249.html)
поэтому я решила облагордить мою умывалочку маслом чайного дерева(2капли) и лимона(3 капли), на удивления запах получился приятным
целью данного средства является очищение с антисептическим, противовоспалительным и смягчающим действием, пенка получилась страшненькой, но ожидания мои(по-крайней мере первых ощущений после умывания она оправдала) лицо чистое и стянутости нет
PSда , и еще пена из моего schдumera(пенообразователя ) получается плотная-запросто для бритя использовать можно, schдumer многоразовый

Tinna
25.04.2010, 23:23
Capra , мне экстракт огурца тоже пахнет черным хлебом, причем запах из детства , не нынешний)

olly
26.04.2010, 08:53
Девушки, а у меня такой вот вопрос - а реально сделать гидрофильное масло для умывания без использования полисорбата? Сначала купила его, и только потом прочла, что не самый натуральный продукт :( (купила в магазине с эфирами и прочим натурпродуктом для косметики, даже мысли не возникло, что он может быть ненатуральным). Очень нравится просто такое масло...

Olik
26.04.2010, 11:19
olly, почитайте про Жожоба Аква Сол (Гидрофильное масло) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1183), на 9-11 странице – есть очень интересные решения. :podmigivayu:

Acacia
26.04.2010, 13:25
Capra, вообще-то все бетаины, по идее, должны проявлять себя одинаково. Но, может, конечно, у вас какой-то особенный, что и в одиночку загущает, не знаю.
Близнец, по моим прикидкам, концентрация чистого ПАВ в этой умывалке - всего 3-3,5%, поэтому пенки маловато. Я добавляю больше, и не сушит. Если для вас достаточно, то почему бы и нет.
Насчет того, почему загустело - все-таки думаю, что дело в ph, но проверить это можно, только измерив кислотность вашей настойки.

Близнец
26.04.2010, 18:14
Capra , я не выкладывала раньше рецепт, отличие только в кол-ве аквасола, состава масел и способа добавления бизола. В предыдущих двух было 1,5 ст ложки аквасола, масла поровну касторовое и персика, касторовое нагревала так чтобы разошелся биозол и потом смешивала с персиком и тепленькую смесь добавляла к гелю из аквасола с горячим гидролатом. Здесь 2 ст ложки аквасола, масло только персик и биозол был растворен в аптечной настойке календулы. Сейчас ещё раз перечитала тему про аквасол и нашла только одно: Арти рекомендует не гель из аквасола вливать в воду, а наоборот. Буду попробовать и обязательно напишу.
Бетаин все-таки разный, мой не загущает это точно, попробовала экспериментировать и разные простенькие гели для рук делать, без загустителей вода водой. А когда делала крем для умывания и решила вместо моющей базы добавить бетаин крем превратился в молочко
Acacia очищения хватает точно, есть с чем сравнивать, так ведь и масла очищающие да и аквасол тот же ПАВ, с большим кол-вом бетаина сушило кожу.
:crazy: сейчас посмотрела на свою умывалку и взгрустнула - расслоилось!!! Просто видимо руки не из того места. Попробую я наверно умывалку на взбитом ши, спасибо TAV!!!!!

Capra
26.04.2010, 20:31
Близнец, что значит гель из аквасола? у меня сухие хлопья с аромарти, я руководствовалась инструкцией в каталоге, самое первое или второе сообщение после описания, 1 ст ложку горячей воды(ок 60 °) смешать с 1 ст ложкой аквасола до его растворения и соединить с маслом, у меня воды было больше по объему, но растворилось и сэмульгировалось все хорошо, и с остальными двумя фазами все чудесно соединилось
получилось жидкое молочко , но для пенообразователя гуще и не надо, все промышленные средства для мытья рук в таких флаконах жидкие и пенятся они нормально

Близнец
27.04.2010, 05:52
Capra , гель из аквасола - это я имела ввиду что уже разведенный горячей водой и смешанный с маслом. Да у меня тоже с аромарти и делала по инструкции и вчера нашла только одно расхождение, про него и написала - воду вливать, а не наоборот.

Sogo
28.04.2010, 14:45
Рецепт тоже простенький, но крем получился удачным - и по консистенции и по действию. Скрабит очень нежно, кожу не сушит.

Масляная фаза.
Манго - 10гр
Шиповник - 5 мл
Фисташка - 5 мл
Мацерат опунции - 5 мл
Воск розы - примерно в объеме 1,25 мл
Сквалан - 5 мл
Пшеничный эмульгирующий воск ~ 5 гр
биозол

Водная фаза
Гидролат розы - 80 мл
глицерризин - щепотка
сухой экстракт черники - 1,25 мл

Обе фазы нагреть, смешать. Одновременно нагреть 5 мл воды и 5 мл жожоба аквасол. Соединить с готовой эмульсией.
В небольшом количестве воды при нагревании растворить по 2 гр ЛСА и ЦМТ и 5 гр кокамидопропила. Добавить в крем.

Остудить, помешивая.
Для восстановления цвета добавила несколько капель молочной кислоты.

Добавить 5 мл геля алоэ,
в 5 мл воды или гидролата растворить пептиды шелка (1 стеклянную лопаточку) и фитокератин 2,5 мл.
Добавить в остывший крем.

В самом конце добавила 2,5 мл порошка семян розы с AZ для скрабящего эффекта.


http://photofile.ru/photo/nkyri/115697167/middle/136667934.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115697167/136667934/)

Svetlana1980
31.05.2010, 19:48
освежающая пенка для лица с Павами А-З, по рецепту аз:

гидролат лаванды - 50 мл
родниковая вода - 67.5 мл
мусс бабасу - 20.8 мл
base Moussante Douceur - 58.9 мл
глицерин - 8.7 мл
ЭКГ - 1.2 мл
эм лиммет - 12 к
эм мята - 12 к
эм петитгрейн - 12 мл
эм ветивер - 4 к

все очень легко и просто, а пенообразователь - Вещь!
после прогулки по жаре, очень спасает и освежает лицо!

http://i076.radikal.ru/1005/2f/580eae84851dt.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1005/2f/580eae84851d.jpg.html)

Вертушка
18.06.2010, 08:22
Гель для умывания "Цветочно-ягодный"
кокамидопропилбетаин-2,5гр
ЛСФ-2гр
ЦТМ-2гр

вода-100мл
гидролат василька-30мл
гель алоэ-2,5мл

масло малины-2,5мл
масло арбуза-7,5мл

ксантан-0,8г
биозол с спирте-25кап.

Сухой экстракт черноплодной рябины-2*1,25
ВГЭ корня солодки-2мл
ЭМ лаванда, герань по 7 кап.

Ксантан развела в 70мл воды, оставила для растворения. 30мл воды добавила с смесь ПАВ и растопила на водяной бане. В гидролате растворила сухой экстракт. В ксантановый гель ввела смесь масел, хорошо взбила, добавила Павы, аккуратно перемешала палочкой. В конце по одному добавила экстракт черноплодной рябины, гель алоэ, ВГЭ корня солодки и эфиры и биозол в спирте.
http://i064.radikal.ru/1006/73/f3391f9a1f7et.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/1006/73/f3391f9a1f7e.jpg.html)

Snusmumrik
18.06.2010, 08:49
Вертушка, симпатИшно. Вы первый раз делаете или раньше умывались уже?

Вертушка
18.06.2010, 12:44
Snusmumrik
Делаю уже не первый раз, самый первый вообще делала на ПаВ, воде и ксантане, чтоб если не получится, так не сильно много ингридиентов перевести.:smeil:

татьянаст
07.08.2010, 14:34
сделала себе умывалочку-пенку.
виногр.косточка 5%
касторовое 5%
эмульг.ВТМS 2%
вода 65%
гуар шелковый 0.2%
глицерин 5%
ПАВ 12%
эк-кт клюквы 3%
бетаин 2%
вит Е 1%
все залила в бутылочку со вспенивателем
http://s40.radikal.ru/i088/1008/36/3dd88b7913c0t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1008/36/3dd88b7913c0.jpg.html)

Acacia
07.08.2010, 17:56
12% ПАВ - не слишком агрессивно для лица? Мне кажется, и 5% достаточно, это же не шампунь. А BTMS в умывалке зачем?

татьянаст
07.08.2010, 18:55
Acacia , BTMS использовала с целью получить эмульсию а не юзать масло по морде лица,2% самое то.ПАВ уже разведен,сделала мыльную основу,поэтому 12% нормально и никакой агрессии.

Acacia
07.08.2010, 22:01
То есть вы использовали самодельное мыло?
BTMS очень хорош для волос, но для умывалки я бы взяла другой эмульгатор.

татьянаст
08.08.2010, 06:54
Acacia , надо просто попробовать,2% это немного,а кондиционирующие свойства для кожи очень приятны.я много эмульгаторов опробовала в умывалках и не все давали столь приятное ощущение после умывания.в этом составе еще и гуар шелковый тоже дает приятное ощущение.

Acacia
08.08.2010, 13:48
Честно говоря, не хочется пробовать :no:, катионные эмульгаторы разрушают липидный слой.

Барсенок
09.08.2010, 12:46
Acacia , а где можно почитать, что катионные эмульгаторы разрушают липидный слой. Я загущаю отвар мыльных орешков катионным гуаром. Получается, что это вредно. Но кожа вроде бы так хорошо на эту умывалку реагирует...

Capra
09.08.2010, 13:23
Татьяна, если вы заливаете умывалку во вспениватель, ее не нужно загущать, я обратила внимание на промышленное жидкое мыло в таких бутылках-оно совершенно жидкое, как водичка, причем, когда я стала делать пенку для мывания сама, заметила, что если взять чуть больше воды, пена получается более плотной, более пенной, что ли

татьянаст
09.08.2010, 16:08
Capra , да,я тоже об этом думала,в следующий раз гелить гуаром не буду.а что и жидкое мыло заливают во вспениватель? я не видела,хотя на пром.средства и не смотрю.

Acacia , про липидный слой,мне уже столько лет, и я столько лет пользовалась пром.средствами что уже ничто не грозит моему липидному слою,а тут боле-менее натуральное средство что и кожа и я сама очень рада.

Acacia
10.08.2010, 14:12
Барсенок, Герд Кутц "Косметические кремы и эмульсии: состав, получение, методы испытаний".



"Эмульсии на основе катионных эмульгаторов на коже очень легко разрушаются, что можно объяснить сильным взаимодействием с поверхностью кожи. У катионных амфифильных соединений высокая адсорбционная способность обусловлена электростатическим притяжением между разноименными зарядами отрицательной поверхности кожи и катионом эмульгатора. Вследствие этого гидрофобный остаток молекулы направлен наружу. В результате образуется гидрофобизированная поверхность кожи, которая кажется эластичной и мягкой".
Г. Кутц "Косметические кремы и эмульсии".

И вот эта вот кажущаяся эластичность (не более чем визуальный эффект) впоследствии может обернуться разрушенным липидным слоем. Катионные эмульгаторы в принципе в накожных средствах НЕ при-ме-ня-ют.

А вот для волос применение катионных эмульгаторов оправдано, т.к. в волосе живых клеток нет.

Дарья
10.08.2010, 17:37
Acacia, Барсенок, подскажите пожалуйста, как я поняла, катионным эмульгатором является BTMS, а что означает катионный гуар? Гуар и Ксантан тоже катионные гелеобразователи?, что-то не верится, или они разные бывают?

Acacia
10.08.2010, 18:42
Дарья, катионный гуар - синтезированный продукт, производное натуральной гуаровой камеди.
Ксантан - анионный.

Барсенок
10.08.2010, 19:11
Acacia, спасибо за ответ. Пользовать на кожу больше не буду. А я так радовалась, что нашла идеальное средство для умывания:grust: и что странно, что кожа такая ухоженная становилась, с каждым применением все лучше и лучше выглядела... и это все обман :ridaju:

Alximiya
10.08.2010, 19:28
и у меня катионный гуар(шелковый) везде добавляла.очень нравился. обидно. оставлю только для волос.

Sweety
16.10.2010, 04:07
Очищающая пенка-скраб.

Смешала пудру ананаса с рисовой мукой в пропорции 1: 3 в баночке 50 мл.
Развела водой до состояния жидковатой пасты. Добавила 2 мл моющей базы, снова аккуратно вмешала. В эту пенку-скраб добавила 2 мл абрикосового масла, 4 к. лемонграсса, 10 к. самодельной настойки имбиря, законсервировала биозолом в спирте. Храню в холодильнике.
Пенка очень хорошо очищает кожу, стянутости нет. Единственно, если кожа чувствительная - лучше взять другой эфир. Я лемонграсс переношу хорошо:smeil:
Фото нет - пока сижу без подходящих тех. средств.

martina777
16.10.2010, 09:27
Sweety , скрабящими частицами здесь что выступает, пудра? А пенка пенится? (если соберусь слямзить Ваш рецепт, обязательно добавлю гранул жожоба, очень они мне нравятся в виде скрабика). Спасибки, понравился состав!

Sweety
16.10.2010, 12:30
martina777, пенка выглядит скорее как жидкая паста, немного пенится. Скрабит мука рисовая - она не настолько мягкая, как пшеница или овсянка, но достаточно мягкая, чтобы не травмировать кожу.

Вертушка
16.10.2010, 14:09
Sweety
у меня как-раз имеется рисовая мука, все думала куда б ее запихнуть, теперь точно в умывалку добавлю. А лемонграсик в умывалке мне очень нравится, последняя была с этим ЭМ, очень приятно личико бодрит.

Sweety
16.10.2010, 15:06
Вертушка, еще кукурузная мука неплохо скрабит, я иногда ее в этих целях использую:smeil:

Вертушка
02.11.2010, 08:13
Хотелось умывалку которую можно залить в специальнй флакон со вспенивателем. В этой темке девочки выкладывали рецепты с жожоба аквасолом, у меня его пока нет и я решила попробовать сделать с лецинолом.
Пенка для умывания "Лимонный леденец" для комбинированной кожи с воспалениями.
кокамидопропилбетаин-2,5мл
ЛСА-Ф-1,25мл
лецинол-2,5мл
вода-15мл
гидролат шалфея-70мл(вяжущее действие, регуляция выработки кожного сала)
масло фундука-5мл (сужение пор. против угревой сыпи)
масло расторопши-5мл (заживляющее, противовоспалительное действие)
огурца сух. экстракт-2,5мл (очищающее, противовоспалительное, успокаивающее действие, регуляция выработки кожного сала, сужение пор, против черных точек)
СО2 крапивы-1мл(противовспалительное, антисептическое, заживляющее действие)
ВГЭ мелиссы-2мл (противовоспалительное, против угревой сыпи)
протеин зародышей пшеницы-1,25мл (выравнивание кожи)
биозол в спирте-8кап
ЭМ мирт-4кап, лемонграсс-3кап, литцея кубеба-7кап. Обладают антисептчиским, противовоспалительным, регулирующим дествие, очищают и сужают поры.

ПАВы залила 15мл воды и поставила на водяную баню
В 50мл гидролата растворила лецинол
В 15мл гидролата растворила сух. экстракт огурца
В 5мл гидролата растворила протеины пшеницы.
В емкость с растворенным лецинолом влила смесь масел, хорошо перемешала, добавила туда Павы, аккуратно взбила мини-миксером, добавила экстрак огурца. протеин пшеницы, экстракт крапивы, мелиссы, эфирные масла, биозол в спирте.
Очищает пенка отлично, для моей кожи подошла идеально, правда через какое то время все же расслаивается, белый слой плавает сверху, видимо лецинола мало положила, но так как перед выдавливанием из флакона ее все равно нужно взбалтывать, это не расстраивает.
http://s012.radikal.ru/i319/1011/ab/bbc20bac0baet.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1011/ab/bbc20bac0bae.jpg.html)http://s003.radikal.ru/i203/1011/db/26a352d87aaat.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1011/db/26a352d87aaa.jpg.html)http://s008.radikal.ru/i303/1011/e1/5148266d0375t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i303/1011/e1/5148266d0375.jpg.html)

Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9629

Sogo
02.11.2010, 08:50
Вертушка
если лецинола будет больше, смесь будет гуще, наверняка, и для вспенивателя не подойдет.
В такие флаконы подходит только жиденькая, как водичка, смесь.

Циля
02.11.2010, 09:21
ой у вас тут все так сложно...а я не мудрствуя лукаво, отварила орехи мукуросси, загустила ксантаном и юзаю, нанесла ватным диском, потерла, смыла, чудненько так...

Maiami
16.11.2010, 18:35
Вертушка,пена у Вашей последней пенки для умывания такая как на картинке или к моменту фотографирования осела?
Мне казалось,пена из пенообразователя должна быть гуще. Нет?

Вертушка
17.11.2010, 03:16
Maiami
пенка чуточку осела, но она и не была сильно густой, у промышленной средства она конечно побольше, думаю увеличив количество ПАВов можно этого добиться, просто для меня это количество вполне хорошо очищает и не сушит кожу, поэтому больше не кладу. Еще ЦТМ я не добавила туда, он пенообразователь, за счет его пена была бы побольше, про него вообще забыла, в умывалки обычно не кладу, а в эту надо было бы.

Maiami
17.11.2010, 06:30
Вот и у меня появилось первое косметическое средство моими руками.
С удовольствием приму критические замечания.
Хотела получить пенку,которую можно пользовать через пенообразователь. Получилась пенка густая,похожа на промышленную по консистенции,но через пенообразователь не пошла. Я ее вылила в флакон с помпой из под жидкого мыла. Оттуда идет хорошо.
Пенка с ароматом манго.
ЖФ.
Гидролат липы 50мл.
гель алоэ 5мл.
МФ.
мацерат зверобоя на виноградной кости 5мл.
абрикоса масло 2мл.
авакадо масло 2мл.
касторовое 1мл.
АФ.
протеины пшеницы 1.5мл.
де-пантенол 1.5г.
алантоин 1гр.
глицерин 2мл.
Эмульгатор полавакс 5гр.(собираюсь использовать только в средствах не долго контактируемых с кожей).
Стеариновая кислота 2гр.
Лецитин жидкий 2 мл.
Кокобетаин жидкий 20мл.
На водяной бане в одной пиалке грела гидролат смешанный с гелем алоэ. Во второй в масле авакадо, смеси из полавакса и стеариновой кислоты. Обе пиалки подоргела до градусов 40.
Предварительно, в небольшом колличестве гидролата в двух маленьких емкостях замочила де-пантенол,который моментально растворился и алантоин. Алантоин расстворяться не хотел, так не расстворенным ввела его в чуть остывшую масляную фазу.
Сняла пиалки с бани. В пиалку с гидролатом добавила растворенный де-пантенол. А в пиалку с расплавимшимися полаваксом и стеаринкой в авокадо,добавила остальные масла. Забыв о лецетине,быстренько добавила его отдельно в капельку теплого масла.
Постепенно ввела водную фазу в маслянную,тщательно помешала керамической ложкой,потом взжикнула мини-миксером.
В конце добавила кокобетаин.
Получилась густая эмульсия вспененная. Переливая во вспениватель уже поняла,что моя пенка оттуда никогда не выйдет. Быстренько подогрела еще мл.25 гидролата и ввела его в готовую пенку.
Ничего не развалилось,вот уже трое суток прошло. Но пенку из вспенивателя пришлось переложить во флакон с помпой для жидкого мыла. Оттуда выходит прекрасно.
Такая помывка моему лицу понравилась. Ощущение чистоты,мягкой кожи и комфорта.
Пользуюсь вместе с дочерью. Так вот у нее,как только наносит и массирует кончиками пальцев,есть ощущение как бы легкого,легкого покалывания,но потом это ощущение быстро проходит.Отчего бы это могло быть? В целом,сказала,что лучше промышленной.
ДЕВОЧКИ,СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ОПЫТ,КОТОРЫМ ДЕЛИТЕСЬ.
АРТИ,ОТДЕЛЬНОЕ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ САЙТ.
Очень хотелось бы услышать замечания.
Хотелось бы следующюю пенку сделать для вспенивателя. Может подскажите что? У меня есть гуар еще,но ПАВ только один.

Вертушка
17.11.2010, 08:11
Maiami
Для вспенивателя консистенция должна быть жидкой как водичка. Полавакс и стеаринка здесь лишние, гуар даст гелевую текстуру, которая тоже не пойдет. В идеале конечно жожоба аквасол бы туда. На лецитине должно получиться, но здесь надо с процентом ввода определиться, я в рецепте выше положила маловато и пенка расслаивается, а сильно много может загустить. Хотя меня вдохновил делать на лециноле рецепт от Маргул молочка для тела: там на 80мл жидукости, 40мл масел и 3ч.л. лецитина (в гранулах). Оно получается как раз жидкое как вода, как раз консистенция для вспенивателя.

Capra
17.11.2010, 08:24
Maiami, , я довольно долгвполне успешно делала моющие средства на одном бетаине, а про консистенцию Вертушка правильно написала-никаких загуститлей, иначе пениься не будет, это я вам из личного опыта могу сказать

martina777
17.11.2010, 12:26
Maiami , а откуда в пенке аромат манго? ;)

Maiami
17.11.2010, 16:37
Вертушка
Capra,спасибо. Я поняла,что для вспенивателя нужна консистенция эмульсии как водичка и в то же время с достаточным колличеством пенящихся веществ. Да еще,что б и кожу не сушило после.
В следующий раз попробую с сухим лецитином,по типу молочка Маргуль.
А от чего у дочери могут быть такие ощущения покалывания в первые минуты нанесения пенки? Может на стеаринку?


martina777,аромат манго в пенке очень приятный,отдушку добавила. Я ее специально не заказывала,в подарок положили аж 5 штук разных. Забыла написать о ней и о консерванте,он у меня ЭКГ-10 капель.

Olik
23.11.2010, 19:14
Сделала умывалочку, «Предновогодняя», так сказать – зелененькая и пахнет елкой. :ha-ha:
Состав простой:
Жожоба АкваСол – 1 ложка (15мл)
Кунжут - 1 ложка (15мл)
Мукуросси – 2 ложки (1,25мл)
Спирулина – 2 ложки (1,25 мл)
Кокамидопропилбетаин – 5 ложек (5 мл)
Биозол – на кончике ножа
ЭМ ели – 30 к
Чистая вода – 230 мл
В небольшом количестве воды растворила спирулину и мукуросси.
Аквасол растопила с маслом и биозолом, влила туда 1 ложку горячей воды – получила белую кремовую массу. Кокамидопропилбетаин смешала с небольшим количеством воды, и разогрела на водяной бане до полного растворения. Все соединила вместе, добавила ЭМ и долили оставшуюся воду. Залила в бутылку хорошенько потрясла, сначала получилось много пены, затем она осела, получилась вот такая штука, сверху белый кремоподобный слой, серединка жидкая и зелененькая, внизу, видими часть спирулины.

http://s013.radikal.ru/i325/1011/f5/c1dafea0c5c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i325/1011/f5/c1dafea0c5c1.jpg.html)
Все это легко смешивается в однородную массу

http://s009.radikal.ru/i308/1011/84/02a4d6739912t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1011/84/02a4d6739912.jpg.html)

При использовании пенообразователя получается очень милая, довольно плотная пенка, на фото растеклась (я же сначала выдавила пену, а потом пошла за фотоаппаратом :wallhead3:).

http://i040.radikal.ru/1011/5b/79ef6eb59dc1t.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/1011/5b/79ef6eb59dc1.jpg.html)
Умываться – приятно, пахнет елкой - скоро новый год!:podmigivayu:

martina777
23.11.2010, 19:41
Олик, какая чУдная пенка получилась!!!

p.s. а я идею с эм ели хотела на конкурсе использовать, эххх :grust:. Не успела :ridaju:.

Capra
23.11.2010, 19:43
Олик, красиво получилось, а елка спирулину маскирует? мне она не мешает, а вот муж гундит :)
PS я в последнее время в умывалке для пенообразователя аквасол не использую, пена гораздо стабильнее , я к тому, что аквасол смесь конкретно загущает, а пенообразователь на житкую текстуру , похоже, рассчитан

Olik
23.11.2010, 20:01
Capra, да, маскирует, по крайней мере, я ощущаю только запах елки. А по поводу аквасола, все зависит от его количества, у меня его совсем чуть-чуть на такой объем, умывался очень жидкая, ну прям водичка, просто непрозрачная, и пенообразователь прекрасно справляется.:smeil:

martina777, А кто вам мешает использовать елку в конкурсе, :ogo: вы используйте- используйте, хоть елку хоть сосну, хоть что-нибудь, :worthy: а то я смотрю, конкурс закрывать нужно, никого не заинтересовал.:ridaju:

Maiami
23.11.2010, 20:45
Olik,пенка на вид супер! Хочу такую,но нет аквасола.
Capra,не напишите свой рецепт пенки для пенообразователя?
Люблю читать Ваши рецепты,так всегда понятно,все расписано конкретно,что дает каждый используемый компонент.

Olik
23.11.2010, 20:52
Maiami, а аквасол не дает пенку, (сам по себе он не пенится) он призван создавать эмульсию из растительного масла, ЭМ и воды, хорошо распределяет их по всему объему.

Capra
23.11.2010, 20:54
Maiami,ну вот например,http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=442424&postcount=378
делаю умывaлку всегда по одному приципу, варьирую только отдельные компоненты, а в последние две я аквасол не положила, сразу добавила масло в смесь ПАВОВ с водой, ничего себе так получилось однородненько, на Оликову по виду похоже, люблю я спирулину

Maiami
24.11.2010, 04:36
Спасибо,девочки. Я знала,что аквасол для распределения воды в масле.
У меня один ПАВ(кокобетаин жидкий),нет мукуссори,аквасола.
Правильно я поняла,что с одним ПАВом,без аквасола,а вместо мукуссори можно взять лецитин(есть жидкий и в гранулах),у меня получится пенка для пенообразователя?

Capra
24.11.2010, 09:01
да , Майами, получится, тоько лецитин не берите, у меня масло и без эмульгатора прекрасно рапределяется, я только вчера после прочтения форума умылась и обратила внимание, как мягко( масляно;)) умывает такая пенка, в последнюю умывалку, без гелеобразователей и загустителей пришлось добавить 5мл воды, потому что густовата получилась, не пенилась

ZamaZzZka
06.12.2010, 23:50
Сделала умывалку с гуаром.
Отвар трав (ромашка, календула) 100 мл и гуар 1 маленькая ложка. Добавила мануку, чайное дерево.
Попробовала. Вроде жирную кожу хорошо умывает, однако если ногтем провести, все равно грязь остается..

Maiami
07.12.2010, 01:06
ZamaZzZka, разве без ПАВ можно хорошо умыться?

ZamaZzZka
07.12.2010, 09:53
Да вот я тоже теперь понимаю, что без ПАВ нельзя. Овсянка не чистит ни чистая, ни с молотыми травами. Умывалка не чистит. Будем заказывать ПАВ..

Ancit
08.12.2010, 01:00
Ну, почему же нельзя?
Глинку туда - гассульку, каолинчик, розовенькую; порошочек мукуросси - и будет счастье. Главное, в глаза не попадать...:smeil:

ZamaZzZka
08.12.2010, 09:45
А обычную глину можно? Ну которая черная, голубая. И не будет ли кожу сушить?

Цветок Жасмина
08.12.2010, 10:21
Кстати, о глине. У меня случайно получилась неплохая умывалка из глиняной маски. Состав простой: по 1 ч.л. черной, голубой или белой глины (или несколько разных), 1/2 ч.л. магнезии, все разводим водой. Туда 1 ч.л. масла грецкого ореха и 1 кап. ЭМ лемонграсса. Получилась приятная паста, по ощущениям - как промышленный гель для умывания, только не пенится. Кожу вроде не сушит и не стягивает, но крем все равно потом нужен. Хранится в холодильнике несколько дней.
Я ещё взялась чистым маслом кожу очищать, но, как известно, масло требует смывания. Смываю влажными ватными дисками и глиняной пастой.

ZamaZzZka
09.12.2010, 10:29
Вчера добавила в свою умывалку голубую глину. Не помогло, кожа грязная.

Sogo
09.12.2010, 14:08
ZamaZzZka
я вот никак не пойму - как это "грязная"?

ZamaZzZka
09.12.2010, 14:23
Ну вот ногтем если провести по коже, то под ногтем видно грязь. А если мылом помыть, то ничего нет.
Т.е. вся эта пылища, накопленная за целый день, не смывается.

Sogo
09.12.2010, 14:28
ZamaZzZka
обратите внимание на экстракт мурукосси (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7401) - чудесная штука:)

ZamaZzZka
09.12.2010, 15:18
Да, спасибо. Я как раз заказала, только не экстракт, а орехи. Хочу попробовать и в шампуни, и в умывалку.

Olik
09.12.2010, 19:00
Цветок Жасмина, а что дает магнезия? От нее какой эффект?

Невеста Дракулы
09.12.2010, 23:15
Olik ,магнезия поры сужает)

Славяна
13.12.2010, 00:08
Пришла из мыльной темы рассказать про сухую смесь для умывания на основе Кастильского мыла.:smeil:

Кастильское мыло (натереть на самой мелкой тёрке)
глина/смесь глин (растереть в ступке)
мука овсяная
ЭМ (предварительно пропитать глину).

Ancit
13.12.2010, 04:52
А обычную глину можно? Ну которая черная, голубая. И не будет ли кожу сушить?
Упс, пропустила.

Надо на себе, любимой пробовать. :smeil:
Голубой у меня не было и нет - что-то не попадается...:dontknow:
Черная, зеленая и красная мне для лица не понравились - показались грубоваты. Но черная, насколько я помню, очень качественно тушку отмывала, а зеленая - волосы... Красная, как-то, на меня особого впечатления не произвела.

Физиономии моей, кроме гассули, понравилась розовая и белая - одна разглаживает, другая подтягивает...:smeil:

Проблем с очисткой физиономии у меня никогда не возникало, но у меня мывка по мотивам убтана: разные травки, порошок мыльных орехов, овсянка, льняная мука и три глины. Развожу горячей водой и капаю для полного счастья глицеринчик...

Цветок Жасмина
13.12.2010, 09:54
Olik магнезия вроде должна поры чистить - в теме про камедоны я такую информацию встречала.

Maiami
27.01.2011, 00:47
Сливки де макияж для век.
Долгое время,до знакомства с форумом, пользовалась подобной двух фазкой. Теперь решила сделать более совершенное очищающее средство.
Тушь с ресниц снимает на раз-два, укрепляет ресницы и совершенно не раздражает глаза.
Выход сливок 30мл.
МФ-50%
Мацерат зелёного чая на оливе-5мл.
Масло миндаля-5мл.
Касторовое масло-5мл.
Пчелиный воск 1гр.
ВФ-50%
Гидролат василька-15мл.
Лецитин-0,5гр.

Гуар на кончике ножа
На водяную баню поставила емкость с воском и вторую с гидролатом.
Гидролат чуть подогрелся, отлила в отдельные ёмкости,замочила лецитин,гуар.
К расплавившемуся воску добавила жидкие масла. Затем медленно влила водную фазу в масляную, взбивая миксером. Добавила гуаровый и лецитиновый гели,продолжая взбивать миксером. Всё.http://s011.radikal.ru/i318/1101/df/80a8b13834f8t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1101/df/80a8b13834f8.jpg.html)


Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9628

Эхинацея
22.02.2011, 13:42
Гель для умывания 100 мл
1. ПАВы ( расстворяю в 70 мл воды)
ЦМТ - 1.25 ложечка ( 0,88 %)
ЛСА - 2х 1,25 (1,1%)
КБ - 3 Х 1б25 (1,2 %)

2. в 20 мл воды растворяю
экстракт огурца 1,25 (0,7 %)
бетаин 1.25 (0,5 %)
ксантан 2/2 ложечки 1,25 (0,7 %)

масло 10 мл ( 10%)
ЭМ 20 кап. (1 %)

1 и 2 соединяем , вводим масло и ЭМ - вуаля умывалка готова


На основе этого рецепта сделала умывалку. Только эфиры не добавляла, добавила порошок йогурта и коллагена пептиды.
Довольна!!!
Спасибо Tinna, спасибо, форум! :heart:

Tinna
22.02.2011, 18:03
Эхинацея , рецептик был базовый и староват уже) я теперь тоже ввожу с удовольствием порошок йогурта и еще экс-т мукуросси)

Эхинацея
25.02.2011, 16:00
Tinna :smeil: А сколько экстракта мукуросси кладете? Я тоже положу в следующий раз. :yes:

Olik
22.03.2011, 03:41
А я продолжаю фанатеть от каррагинана, :ha-ha: вчера смешала новую умывалочку.
Очищающий крем-гель для умывания.

ВФ:
гидролат розы – 40 мл
дистиллированная вода – 30 мл

МФ:
кокос экстра – 3 г
оливка (рафинированная) – 3 мл
персик, настоянный на розовых бутонах – 2 мл
жожоба – 2 мл
кунжут – 1 мл

Эмульгаторы и ПАВы:
пшеничный эмульгирующий воск – 5 г
каррагинан – 0,25 г
ЛСА-Ф – 1 г
ЦМТ - 1,5 г
кокамидопропилбетаин – 3 г

Активы:
Алоэ вера гель – 1 мл
воск розы – 1 г
глицериновый экстракт гибискуса – 3 мл
порошок йогурта – 2 г
витамин Е – 3 к
молочная кислота – 4 к

Консервант:
биозол, разведенный в спирте – 40 к

Делается практически так же как крем для тела из мастер-классов.:smeil:
Каррагинан залить 15 мл воды. ПАВы залить 10 мл воды и отправить на водяную баню. Тем временем, отмерить масла и пшеничный воск, поместить в емкость. В отдельную емкость налить гидролат. В оставшейся воде растворить порошок йогурта, добавить туда же алоэ гель. Когда павы полностью расплавятся, снять их с бани и отставить в сторону. Масла и воду поставить на баню. Там же разогреть каррагинановый гель. Когда в масляной фазе расплавится пшеничный воск добавить туда воск розы. Снять с бани и, соединив обе части, взбивать миксером, постепенно добавляя – каррагинановый гель, воду с порошком йогурта и алоэ, экстракт гибискуса, молочную кислоту, биозол, витамин Е. В результате получается воздушный крем бледно розового цвета. Теперь нужно соединить этот крем с павами. В емкость, в которой находятся павы, добавить пару-тройку ложек крема и медленно перемешать, затем добавить еще пару ложек крема и тщательно перемешать. Делать так пока не получится абсолютно однородная масса. Затем эту массу переложить в чашку с остатками крема и снова как следует перемешать. Главное не торопиться, чтобы не создавать лишнюю пену.
В результате получается вот такой нежный крем-гель, по виду и консистенции напоминает растаявшее мороженое.:girl_dance:

http://s09.radikal.ru/i182/1103/78/ab0ca4503844t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1103/78/ab0ca4503844.jpg.html)

Умываться приятно, создает нежную кремовую пенку, хорошо очищает. Если применить мягкую губку, то очень хорошо пенится. (Я сегодня им купалась, мне так много для умывания не надо, вот я и решила его вместо геля для душа испробовать.)


Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9627

Capra
22.03.2011, 09:36
Олик, похоже, вы окончательно влюбились в каррагинан;), столько продуктов с ним наделали, очень краивый кремик получился,
закончится пенка, тоже буду что-то новое изобретать

Handalya
22.03.2011, 12:20
Olik Здорово.
Скоро нужно будет создать каталог средств с каррагинаном Вашего производства.:ok:
Продолжайте, а мы подхватим.Только вот придет наконец ко мне этот чудесный ингредиент:shuffle:

Maiami
26.03.2011, 19:58
Наконец-то получила ту пенку, которую хотела через пенообразователь. Для меня она важна, так как любимое вечернее очищение кожи масленое:оливка плюс 1/3 касторового.
Спасибо КАПРЕ за индивидуальную помощь :smeil:.
Очищающая пенка для умывания.
Водная фаза 70%
Масленая 10%
Водная составляющая.
Гидролат тысячелистника 60мл
Кокобетаин в жидкой форме 30-ти%-30мл
Масленая составляющая.
Мацерат зверобоя на виноградной косточке 5мл
Мацерат фукуса на подсолнечнике 5мл
Активы
ВГЭ клюквы 2мл
ВГЭ рябины 2мл
Алоэ-гель 3мл
Растительный глицерин 2мл
Прогрела водную и масленую составляющие. Водочно-глицериновые вытяжки,гель-алоэ развела в отлитом гидролате. Добавила активную часть при температуре 30 гр. Добавила тёплый кокобетаин.


http://s61.radikal.ru/i174/1103/bf/839fd032d56at.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1103/bf/839fd032d56a.jpg.html)

Добавлено через 8 минут

Capra, очень жду Ваш дневной крем с солнцезащитными факторами.

Capra
11.04.2011, 09:47
Делая эту пенку для умывания я в очередной раз убедилась, что невозможно иметь и плотную пену и однородное средство, поскольку однородное средство всегда получается слишком густым для пенообразователя
2г кокамидопроплбетаина
1 г ЛСА
1г ЦМТ
поместила в емкость с 20г воды и поставила нагреваться

в 10г алоэ вера и 10 г гидролата гамамелиса растворила 1/2 мл сухого экстракта винограда( ранозаживляющие, антицептические свойства/антиоксидант. улучшает микроциркуляцию)

1к ложку жожоба аквасол залила 10 г горячей воды и размешивала/подогревала пока не получился однородный гель, ввела 5г мацерата календулы( антицептик, ранозаживляющее, отпрыщей ;) ) мешала до образования крема
соединила с ратопившимися ПАВами, хорошо размешала, ввела гел алоэ и гамамелис, цвет корректировала 1крупинкой лимонной кислоты
законсервировала 20ю каплями биозола и ароматизировала абсолютом чампаки (10%й 4 капли)

на фото видно, что шарика пены не получилось, склоняюсь к тому , что надо добавить еще 10г воды как минимум, чтобы лучше пенилось
умываться этой пенкой очень приятно, не сушит, очищает хорошо
http://vfl.ru/i/20110411/4a20f613eb5daf6216f5a8f26d48129d_1_s.jpg (http://vfl.ru/i/20110411/4a20f613eb5daf6216f5a8f26d48129d_1.jpg.html) http://vfl.ru/i/20110411/4a20f613eb5daf6216f5a8f26d48129d_2_s.jpg (http://vfl.ru/i/20110411/4a20f613eb5daf6216f5a8f26d48129d_2.jpg.html)

ftm666
21.04.2011, 16:49
девушки, подскажите, можно же, наверно, лицо умывать настоем ромашки - она должна, по идее, давать антисептический эффект и влиять на всякие прыщики?

и еще вопрос: овсянку для умывания как молоть? в кофемолке?:) и как часто можно ей умываться?

ох-ох-ох, читаю вот все эти рецепты и вообще не понимаю: где вы берете все эти ингредиенты, и как вы придумываете их смешивать:)

Alximiya
21.04.2011, 16:56
ftm666 , овсянку в кофемолке молоть. умываться можно ежедневно, она больше для жирной кожи походит

ftm666
21.04.2011, 17:18
Alximiya, спасибо. а для комбинированной и сухой что лучше тогда?

Alximiya
21.04.2011, 17:57
ftm666, для комбинированной тоже ее можно. если натурпродукт интересует тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8619)почитайте

Ancit
21.04.2011, 22:42
Еще тема про убтан (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798) может быть полезна:smeil:

Yezi
01.05.2011, 00:17
Сделала себе маску-умывалку:smeil:
на 50 мл
Эмульгатор Эмулиум каппа 5% (2,5 г)
Воск нероли 0,5 г
Кокамидопропилбетаин 2% (1 г)
Биозол 2 р на кончике ножа
МФ: Масло виноградной косточки 5 мл
Масло какао ок. 5 мл
Масло фисташки 5 мл

ВФ: Гидролат лаванды 30 мл
Гассул 2 ложки на 1,25 мл
Экстракт брусники 3 ложечки на 1,25 мл
Ксантан на кончике ножа
Порошок йогурта 2 ложечки на 1,25 мл
Молочная кислота 6 капель
Экстракт дрожжей 15 капель
Сначала сплавила масла с эмулиумом каппа, кокамидопропилбетаином и биозолом, добавила воск нероли.
В основную часть водной фазы растворила ксантан. Отдельно развела гассул, порошок йогурта и экстракт брусники. В готовый крем добавила молочную кислоту и экстракт дрожжей. Консистенция получилась приятная, как сметана средней густоты, очень нежная текстура.
Крем наносила на 5 минут, до неполного впитывания, потом размывала водой. После него кожа очень гладкая, пены образует немного, но по ощущениям очищает хорошо. :podmigivayu:

Maiami
15.05.2011, 00:42
Как-то делала подобные сливки для умывания, которыми осталась довольна. В этот раз решила внести обновления и осталась довольна. Расчёт вела на 100мл готового продукта. Взбивала кухонным миксером. Крем увеличился на1/3. Пришла к выводу,что работая на больших оборотах можно увеличить объём готового продукта. Воздуха не нагналось, чему была удивлена.
Лёгкий крем для умывания со спирулиной
ВФ
Гидролат мяты перечной 60мл
Растительный глицерин 3мл
МФ
Масло фукуса 9мл
Масло кунжута 5мл
Пчелиный воск 2гр
Эмульгатор
Полавакс 2гр
Цетиариловый спирт2гр
Активы
Лецитин гранулированный 5гр
Аллантоин 1гр
ВГЭ солодки 5мл
Спирулина 2гр
ЭМ
мята перечная 5к
В конце добавила 15мл кокабетаина жидкого 30%
Кожа после умывания по ощущениям чистая, прекрасно увлажнена, шелковистая.
http://s48.radikal.ru/i119/1105/86/957426013093t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1105/86/957426013093.jpg.html)

maracuja
28.06.2011, 20:39
Очищающее молочко для сухой кожи. 100мл
мин вода-82 мл, глицерин-2мл, в нем развела ксантан- 0,5мл. лож, М.Ф. масло череды-2мл, ромашки-1мл, жожоба-2мл, ши-2мл, касторка-1мл, зверобой на оливке-1мл. Соединила с эмульгатрами- цетилов. спирт-2мг и эмульс. воск-2мг. Отдельнo развела алантоин-0,5мл лож в 2мл алоэ- геля и дoбавила в В.Ф. Процедура обычная, все разогрела и соединила, взбивая. В конце добавила разведенный алантоин, пантенол-5кап, экстракт эдельвейса-3к и Э.М пачули 4к, римской ромашки-3к и грейпа-2к.
Вышло густенькая эмульсия с приятным запахом (первый опыт с запахами ромашки и пачули), очень мягкая и приятная на ощупь и на лице. Смывает косметику хорошо, глаза не щиплет. Мне понравилась. Залила в бутылочку с помпой.

Maiami
12.10.2011, 15:09
maracuja, молочко не требует смывания водой?

maracuja
12.10.2011, 17:57
Miami, я все смываю, даже те, которые и смывать-то не надо. А это я уже 2-ой раз делаю, мне очень нравится. После того, как смываю (хоть и не обязательно, т.к. ничего там "дурного" нет), кожа очень приятная, и как будто уже намазанная кремом, т.е. что-то на лице всё-равно остается.:yes:

Arti
26.10.2011, 20:57
Гидрофильный гель для умывания с очищающим и антибактериальным эффектом.

http://aromarti.ru/images/statji/gel_dlya_umyvaniya_02.jpg

Жожоба аква сол - 10г
Гидролат эвкалипта - 50г
Глицерин - 5г
Никкогард - 0,5мл
Экстракт мукуросси - 0,5г
Сухой экстракт пшеницы - 0,5г
Масло моринги - 10г
Эфирное масло лантаны - 10 капель
Эфирное масло дягиля - 10 капель

В небольшом количестве гидролата растворить экстракты.
Жожоба аква сол растворить в горячем гидролате. Перемешать до однородности.
Добавить подогретое масло, тщательно перемешать.
В готовый гель добавить экстракты, эфирные масла, Никкогард.

Гель имеет нежно зеленый цвет, который, к сожалению, не передают фотографии. :(

Нанести на влажную кожу легкими круговыми движениями, смыть теплой водой.

Хорошо очищает, устраняет лишнюю жирность, борется с прыщиками, приятно пахнет. :)

http://aromarti.ru/images/statji/gel_dlya_umyvaniya_03.jpg

Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9624

Arti
27.10.2011, 00:32
Ягодная пенка для умывания.

Мягко очищает кожу, ухаживает за ней.

http://aromarti.ru/images/statji/penka_dlya_umyvaniya_01.jpg

Гидролат душицы - 40г
Дистиллированная вода - 40г
Кокамидопропилбетаин - 3г
ЛСА - 2г
ЦМТ - 2г
Экстракт мукуросси - 0,5г
Масло клюквы - 5г
Сухой экстракт черники - 1г
Порошой йогурта - 1г
Никкогард - 0,5г
Эфирное масло здравеца - 15 капель
Эфирное масло гваякового дерева - 15 капель
Молочная кислота - 1г

http://aromarti.ru/images/statji/penka_dlya_umyvaniya_02.jpg

В небольшом количестве гидролата растворить экстракты.

Водную фазу поставить на водяную баню, добавить ПАВы, нагревать до полного растворения ПАВов, периодически помешивая.

В чуть остывшую смесь ПАВов добавить гидролат с растворенными экстрактами, консервант, эфирные масла, молочную кислоту, не интенсивно перемешивать несколько минут до однородности.

Поместить во флакон с пенообразователем.
Получившаяся пенка видна на фото.

Наносить на влажную кожу круговыми движениями. Смыть теплой или прохладной водой.

http://aromarti.ru/images/statji/penka_dlya_umyvaniya_03.jpg

Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9625

Лу4истая
27.10.2011, 00:51
Arti очень понравился гидрофильный гель, изучение состава которого напомнило о том, что в доме позабыт позаброшен аква сол ))) почему-то с ПАВами работа идет гораздо активнее...надо тоже достать аквасол и пустить его в дело :ok:

бокал шикарен! или вернее сказать кубок?! :oops:

-Юляша-
30.11.2011, 19:58
Девочки, подскажите, а без ПАВ и мукуросси, ксантана и гуара, молочко не будет достаточно хорошо очищать кожу? У меня есть лецитин, альгинат, масла, ну и всякие активы. Если на основе альгината сделать гель с лецитином, добавить 75% воды и 25% масел плюс немного активов, то получится что-нибудь путнее или нет? Кожа жирная, обезвоженная, с порами и воспалениями.

Arti
30.11.2011, 20:02
-Юляша-, конечно, так как ПАВы отмывать не будет ни-че-го.

Capra
15.12.2011, 11:46
Жизнь в розовом цвете
У меня одновременно закончились молочко для снятия макияжа и пенка для умывания. поэтому получился такой комплект
МОЛОЧКО
масло абрикоса 5г(увлажнение, антиоксидант)
масло зверобоя 3г( антиоксидант, антисептические свойства)
масло риса 3г( увлажнение, антиоксидант)
0,2 г ксантана (гелеобразователь)

гидролат гамамелиса 20г( антиоксидант, очищение, противовоспалительные свойства)
нагрела с 2,5 г лецинола( эмульгатор), когда масса стала однороной, ввела масла с ксантаном, взбила миксером
добавила 7 г алое вера с 2г сухогог порошка малины
получилось молочко
консервант биозол 10к
эм апельсина сладкого 5к(тонизирует, очищает)
эм розмарина 3к( очищает, предотвращает появление прыщей)
20 к водной суспензии прополиса (очищает, деинфицирует, обладает антибактериальными свойствами)
10 к молочной кислоты(регулятор цвета, антибактериальные свойства)
еще раз взбила, залила вбутылочку с помпой

ПЕНКА
в 20 г гидролата смородины и 25 г воды растворила 5 г бетаина, 2г ЛСА Ф, и 2г ЦМТ, и 0,5г порошка черники.подогрела на водяной бане, ввела 7г глицерина
добавила 20 к биозола
20 к водной суспензии прополиса и 10 к молочной кислоты
3л эм шалфея и 7к эм сладкого апельсина. залила в пенообразователь
получилиссь два очаровательно розовых средства
надеюсь на полноценное очищение без пересушивания кожи и предотвращение появления прыщей
PS фотографии будут обязательно


Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9626

Maiami
15.12.2011, 15:46
Capra, правильно я поняла: объём пенки 40-30мл? Такая концентрация ПАВов... Не сушит Вам?

Capra
15.12.2011, 23:15
Maiami, хороший вопрос, я ,конечно, не все записала, пенки заметно больше 50ти мл. бетаин в ней 40%й жидкий. я в этом стиле регулярно делаю пенку. с глицерином уже в третий разочень нравится, не сушит и в отличие от масел красиво и однородно выглядит. пенообразователь не любит загустителей

Capra
19.12.2011, 17:38
ну вот и обещанные фото и отзыв
пенка-просто великолепна ипо косистенции и по ощущениям, а вот молочко мне таки меньше нравится, чем, то которое я делаю на соевом лецитине, могло бы и получше скользить по коже
http://images.vfl.ru/ii/1324301655/3a3b7318/240047_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/3a3b7318240047.html)
Увеличить (http://vfl.ru/fotos/3a3b7318240047.html)

Maiami
19.12.2011, 18:27
Capra, правильно я поняла: используется в начале молочко и смывается пенкой?
А если я молочко сделаю на масле моринги (помимо других прекрасных свойств, очищает поры изнутри и на поверхности кожи), на лецитине, как актив ВГЭ солодки (вроде тоже обладает очищающими свойствами), возможно ли использовать такое молочко, как очищающее, без дополнительного участия очищающих средств?
У меня частые командировки, где в дороге могу находиться 2-е суток. Так хочется что-то сделать без дальнейшего прикосновения воды.

Capra
19.12.2011, 18:54
Maiami, да вы правильно поняли, сначала молочко, а потом пенка,
по второму вопросу нужно смотреть по потребностям, мы все разные, мне нужно обязательно умыться, инпче я не чувствую себя чистой. если у вас таких ощущений нет, то можно и молочком обойтись, или сделать к нему в пару тоник

-Юляша-
25.12.2011, 19:26
Девушки, а я уже второй раз делаю чудесное молочко для умывания на лецитине с альгинатом, миндальным маслом и пантенолом.
Насыпаю в ладошку измельченную овсянку с нутом, наливаю туда же свое молочко, смешиваю пальчиком, получается густая масса для гоммажа. Наношу на лицо и массирующими движениями умываюсь. Если на лице не было мейка, то оставляю на пару минут пока чищу зубы, получается масочка.
Лицо чистое, не пересушенное, но и не масляное, как было бы, если бы я пользовалась этими двумя средствами отдельно.

А вообще, моя коже вроде наконец смирилась с домашней косметикой, и реагирует все благодарнее :)

PS кроме миндаля в молочко, наверное, лучше было бы добавить еще пару масел - авокадо, касторку, например. Но это у меня были так сказать пилотные варианты, в третий раз добавлю еще масла и экстракты, наверное)

valentinaabada
29.12.2011, 22:52
.. отварила орехи мукуросси, загустила ксантаном и юзаю, нанесла ватным диском, потерла, смыла, чудненько так...
Циля, а консервант не добавляете? А сколько смесью пользуетесь? Я сделала подобную смесь, только с агаром (ксантана не было на тот момент), так дней через 5-7 мне запах категорически не понравился.. Правда, я хранила не в холодильнике, в ванной.

Циля
29.12.2011, 23:10
valentinaabada , я не делаю больше 100 мл, и консервант кладу, и храню холодильнике, и сейчас мукоросси не пользуюсь - мне зимою орехи сушат...

Mirror
28.04.2012, 19:59
Сделала в командировку пасту, основываясь на рецепте (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9633) Славяны.
состав получился такой (пишу в частях по объему, ибо проценты примерно посчитала заранее - а бумажку, естественно, выкинула - и отмеряла какой-то нестандартной ложкой):

Кокамидопропилбетаин 1 ч
Глина красная 2 ч (смягчает, питает)
Глина белая 1 ч (очищает)
Какао масло 1 ч (питает)
Кокос масло 2 ч (любимое масло для мордочки, придает бархатистость)
Пальмоядровое масло 1 ч (эксперимент, из описания - "по свойствам близко к кокосовому")
Абрикосовых косточек масло 1 ч (противовоспалительное, тонизирующее, смягчает, увлажняет)
Хвощ трава 0,5 ч (вяжущие свойства, сокращает поры, снижает жирность)
Мёд 1 ч (питает, витиминизирует)
Овсянка молотая 4 ч (очищает, лёгкий скраб)
Экстракт зеленого чая 0,2 ч (вяжущее, тонизирующее, для ухода за комби-кожей)

Эфиры не добавляла, т.к. смесь готовила на период отдыха.

Дает легкую нежную пенку, приятно скрабит. Хорошо матирует Т-зону.

За 6 дней использования кожа почистилась (тут, правда, еще с циклом совпало, так что эксперимент надо продолжить), поры на лбу подсократились и обесцветились. Поры на носу еще держатся (но я верю, что всё-таки одолею их:ha-ha:). Слегка осветлилась кожа, но ей уже пора (остатки январского загара сходят).
Мыла этим составом лицо и пару раз тело, тушке тоже понравилось.

ees
01.06.2012, 19:12
Завелся у меня такой эмульгатор INCI: Hydrogenated Palm Glyceride, и не то он и не се, думала куда его пристроить и сделала крем-маску умывалку и мне ну очень понравилось. А главное я туда наконец-то засунула свой любимый гассул, а то предыдущие гели у меня расслаивались:girl_dance:
Вода 150мл
Мецерат ройбош на оливке 13гр
Гассул 10мл (можно даже побольше)
Эмульгатор 10гр
Гуаровая камедь 1мл
Консервант
ЭМ сандал, петитгрей, мирт по 10к

Крем очень нежный, очищает отлично, кожа после него мягкая, порки хорошо чистит и подтягивает.
Масло + эмульгатор нагрела, воду нагрела отдельно. Отдельно развела гассул с водой. В масло высыпала камедь и взбила вливая горячую воду.
Смешивала сильным стоячим миксером. Потом добавила гассул. После остывания ввела консервант и эфиры.

http://img803.imageshack.us/img803/3805/sl550513.jpg


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10041

Mirror
19.06.2012, 19:13
Третий раз делаю вечернюю умывалку/средство для снятия макияжа - она уже просто must have, обалденный аромат и мгновенное снятие всей косметики, включая водостойкую тушь, при этом не сушит кожу.
Все компоненты отмеряю мерными ложками :smeil:

Состав на 100 мл:
МФ
Масло миндаля - 7,5 мл
Масло абрикоса - 7,5 мл
Мацерат ванили на кокосе - 5 мл

polawax - 2 ложечки по 5 мл капелек
цетеариловый спирт - 10-12 капелек

ВФ
вода/гидролат - 70 мл
кокамидопропилбетаин - 1 мл
сухое молоко - 30 мл
порошок йогурта - 2 мл
сухой экстракт клубники - 1 мл

биозол, никкогард (консервирую хорошенько, т.к. умывалка ездит со мной в командировки, а расходуется не слишком быстро - 100 мл хватает чуть больше, чем на месяц ежедневного использования)

Приготовление обычное: нагреваю миндаль и абрикос с эмульгатором, цетеарилом и консервантами, когда расплавятся - вливаю тёплую воду/гидролат с предварительно растворенными сухим молоком, кокамидом и экстрактами. Буквально на две секунды включаю мини-миксер (чтобы доразошлось то, что не всегда активно хочет растворяться, кокамид у меня вот вечно комкуется), вливаю мацерат ванили и дальше уже вымешиваю ложечкой пока не остынет до комнатной температуры.
Получается негустой крем с великолепным ароматом - молоко, клубника и ваниль:angel1:
Правда, на лице практически не пенится, но оно мне и не надо :podmigivayu:

Markiza
20.06.2012, 21:11
Mirror а пениться особо и нечему, если только ПАВа побольше добавить. А у вас кожа какая?

Mirror
21.06.2012, 04:54
Markiza, ага, я понимаю, что нечему :yes:
Кожа комбинированная, щеки нормальные, Т-зона жирная, с расширенными порами и комедонами на носу, при этом вечно обезвоженная и чувствительная, плюс склонность к аллергиям и всячески реакциям:ha-ha:Достаточно бывает чуть-чуть психануть и всё, щеки начинают гореть, а на следующий день покрываются такой тоненькой воспаленной корочкой, которую потом неделю сводить приходится :grust: Поэтому просто-таки вынуждена пребывать в хронически спокойном и жизнерадостном настроении :smeil:

Manga
21.06.2012, 13:45
Mirror, а Вы потом еще пастой для умывания не пользовались? Поры в итоге почистились?

Mirror
21.06.2012, 16:52
Manga, пользовалась еще пару недель, поры на лбу стали заметно почище и обратно тьфу-тьфу пока не забиваются, нос непобедим. Потом замучилась отдельно отмывать глаза (их-то пастой не потереть) и перешла на этот умывальный крем. Сокращение пор в первое время использования пасты было, по-видимому, всё-таки за счёт циклических глюков.Теперь пробую стянуть лоб тоником с квасцами.
правда, кажется, фиг что сейчас стянешь, у нас тут +35, в лучшем случае - весь жир из организма вытопится через самые широкие поры:ha-ha:

ees
21.06.2012, 17:21
Mirror, расшифруйте что такое

polawax - 2 ложечки по 5 мл капелек
цетеариловый спирт - 10-12 капелек
У вас цетеариловый спирт жидкий, каплями? А если в мл, то это не много?

Mirror
21.06.2012, 17:50
ees, я "капельками" называю гранулы. Они же горошинки, шарики и т.п. :)
А polawax это эмульгирующий воск (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1639), он тоже горошинками, вот эти горошинки я два раза зачерпываю пятимиллилитровой ложкой, получается около 5,3 - 5,5 г.
Извините, если запутала:oops:

Алина
22.08.2012, 14:42
Прочитала в другой теме о том, что кожа имеет скорее кислую среду, чем щелочную. Возник вопрос: нужно ли (и можно ли) добавлять в мою самодельную умывалку из овсяной муки, воды и желтка - пару капель лимонного сока, если учитывать, что кожа у меня скорее сухая, чем нормальная?!

Burashka
22.08.2012, 15:00
Mirror
Как думаете, если polawax заменить на Твин - можно без кокамидопропилбетаина обойтись?

Лисёнок
22.08.2012, 19:35
Алина, во-1, когда-то вычитала, что кислую реакцию имеет нормальная кожа, а любая другая (сухая и жирная) кожа почти всегда имеет щелочную реакцию. Во-2, существует полным-полно рецептов масок для сухой кожи (а ещё для обезвоженной и увядающей), в состав которых входит лимонный сок в пределах 1 чайной ложки. В бОльшей концентрации уже отбеливающие маски. Так что от пары капель не только не будет вреда, но и будет польза. имхо.

Mirror
22.08.2012, 23:14
Burashka, хороший вопрос :) Твинами никогда не пользовалась, прекрасной опробованной заменой является минимальное добавление экстракта мыльного ореха. Попробуйте намешать без ПАВов вообще, у меня знакомая девочка делает без них, тоже прекрасно снимается макияж. Я использую данный крем преимущественно как раз для снятия макияжа, более глубокую очистку кожи делаю другими средствами :)
Тьфу, невнимательно Вас прочитала, не увидела про замену полавакса.
Если Ваши кожа и глаза хорошо относятся к твинам, то попробуйте. Теоретически должно получиться.

AnnaS
01.03.2013, 01:44
Девушки, решила впервые сделать средство для умывания. Полистала рецепты , посмотрела что есть в наличии)) и сочинила свой. Делать еще не делала, решила сначала спросить. Объем пока маленький 50 мл. Хотелось получить гель для умывания. Кожа нормальная, но поры и воспаления. Состав такой:
Вода 25мл
Гидролат гамамелиса или ромашки 15мл
ЦМТ 1гр
ЛСА 1гр
КПБ 2гр
Масло малиновых косточек 2гр (4%)
Альгинат 0,5гр (1%) (есть еще каррагинан не знаю что лучше?)
Марокканская глина 2,5гр (5%)
Глицерин 0,5гр (1%)
Никкогард

Manga
01.03.2013, 12:37
AnnaS, я не знаю, может это только у меня так, но все мои попытки подружить альгинат с гассулом оканчивались творожком. Не знаю, в чем причина, но несколько раз пробовала и однородной массы не получалось.

Уже несколько недель пользую свой гель для умывания переделанный :)
89% гидролат лаванды
1,5% ксантан
1% глюконолактон
5% порошок йогурта
0,5% СЭ клубники
0,5% аозаин
0,5% СЭ мукуросси
2% бабассуамидопропилбетаин

Наношу его после убтана, чтобы смыть всякие мелкодисперсные частички - очень довольна, коже нравится :)))

Alximiya
01.03.2013, 13:00
Да рассул заставляет альгинат пластифироваться. Лучше ксантан.

AnnaS
01.03.2013, 13:41
А если взять каррагинан или он для кожи не очень?

Tinna
01.03.2013, 13:51
AnnaS , я всегда делаю умывалку только на ксантане , остальные гелеобразователи пробовала тоже - не понравилось, если хочу добавить глины иногда - смешиваю прямо в ладошке

Revival
01.03.2013, 14:38
AnnaS, очень-очень. :) Я только его в кремы и добавляю.

AnnaS
03.03.2013, 11:57
Девушки, вчера сделала вот какую умывалку:
Вода 20мл
Гидролат гамамелиса 20мл
Цмт 0, 75
Лса 0, 75
Кпб 1, 5
Масло малины 2гр
Альгинат 1%
Глицерин 1%
Никкогард
Сама умывалка понравилась, но на утро расслоилась.
Глицерин добавила сразу в МФ. Мог ли он стать причиной?

Лягушонок
04.03.2013, 21:53
разнообразила свою овсяную умывалку
овсянка
базилик - прекрасно очищает и сужает поры, борется с акне, плюс антивозрасное действие
зеленый чай - антиоксидант, увлажнитель, поддерживает тонус кожи, очищает, уменьшает воспаления
кориандр - чистит поры, сужает их, я писала в теме про специи
на 5 ст. л овсянки по пол чайной ложки добавок, заливаю кипятком, держу в холодильнике

Ancit
05.03.2013, 22:01
А зачем грузить холодильник?:smeil: Я такого же типа умывалку по мотивам убтана держу в порошочке прямо в ванной, а кипятком заливаю одну чайную ложку прямо перед умыванием (еще туда глицеринчику капаю:smeil:). В таких количествах кипяток быстро остывает, так что использовать можно, практически, сразу.

Просто мне кажется, что всякие "клейстеры". вроде овсяного:smeil:, теряют свойства при хранении, в том числе и в холодильнике...:dontknow:

Лягушонок
06.03.2013, 11:05
за пару минут смесь разбухнуть как надо не успевает, а скрабиться два раза в день мне ни к чему, мне больше нравиться клейстер - такой гель умывает и не скрабит, и я храню не больше трех дней

Ancit
06.03.2013, 22:12
Ну, не знаю - у меня сразу такой приятный клейстер получается...:dontknow:
Наверное, Вам нравится консистенция ближе к овсяному киселю...:podmigivayu:

Лягушонок
07.03.2013, 10:15
Ancit ага,точно
и специи распариваються, раскисают и я их на коже не чувствую