PDA

Просмотр полной версии : Предрассудки ароматерапии



Роза
28.11.2006, 00:50
У нашего сына аллергия на все цитрусовое. Но я как-то прочитала, что на натуральные масла аллергии быть не должно. Решила попробовать: дала сыну понюхать масло апельсина на салфеточке - никакой аллергической реакции. Он даже сам просит аромалампу зажечь с этим маслом. А от запаха самого апельсина тут же начинает чесаться, краснеть.
Расскажите, пожалуйста, были ли у вас случаи подобного рода? И какие? Очень интересно.
Мне еще говорили, что беременным нельзя масла и младенцам. Так ли это? У меня сейчас сестра на 5 месяце, она тоже ароматерапией заинтересовалась, но боится, что выкидыш может быть.

Arti
28.11.2006, 02:14
Роза, тут вопрос терминологии, аллергии не бывает, но бывает индивидуальная непереносимость.
Беременным и младенцам эфиры не то, что все нельзя, можно, но очень ограниченный список и в очень уменьшенной дозировке. И тут лучше не экспериментировать. Выкидыш действительно может случиться, так как многие масла тонизируют мышечную систему, в том числе и матку.

Sunnyel
28.11.2006, 05:33
а я кстати встречала информацию, что хотя аллергия на эфирные масла и маловероятна, тем не менее некоторые эфиры содержат вещества которые могут вызвать аллергию :yes: так что если уже есть аллергия на что либо, то прежде чем применять то или иное масло неплохо бы провести сначало тест на чувствительность
Про масла нерекомендуемые и рекомендуемые беременным можно посмотреть ТУТ (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=383), для грудных детей вообще только узкий круг масел разрешён, про детскую ароматерапию смотрите вот в этой темке (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=380)

Линок
28.11.2006, 16:19
А никто случайно не знает не могут ли масла влиять как-то на глаза :?: , в смысле глаза болеть начинают, похоже на аллергию, но очень бы не хотелось :no:

filby
28.11.2006, 16:34
а глаза болят именно после применения масел?

Принцесса ангелов
28.11.2006, 16:58
У меня жуткая аллергия на ромашку и все её производные (что особенно бывало обидно - получить аллергию от какого-нибудь крема от аллергии же, так как он с ромашкой оказывался :( ). При этом на эфир ромашки голубой (Хадек) никакой аллергии.
У взрослой дочери нет аллергии на цитрусы, кроме мандарина, но на все цитрусовые эфиры того же Хадека - на глазах покрывается волдырями с пяткак размером.
Пробовать надо, экспериментировать.

Sunnyel
28.11.2006, 19:14
А никто случайно не знает не могут ли масла влиять как-то на глаза :?: , в смысле глаза болеть начинают, похоже на аллергию, но очень бы не хотелось :no:Линок, а что Вы с ними делаете? в смысле глаза начинают болеть даже после простого занюхивания? или от ванны с маслами? и на все масла такая реакция?

Линок
28.11.2006, 21:49
Глаза болят, когда я смеси делаю и наношу на тело или лицо. Не так что они резко прям болеть начинают, но дискомфорт какой-то, резь. Не помню с каких пор у меня появилось это ощущение, по-хорошему наверное к офтальмологу пройтись надо.

Elen
31.07.2007, 14:30
Я новичок. Только начала пробовать арамомасла.
Тут такая штука приключилась. Намешала базовых масел в общей сложности 6 ч.л. Плюс по 2 капли гвоздики, герани и иланг-иланга.
Решила попробовать извести свои папилломы.
В первый день намазала шею, зону декольте, под грудью, немного на живот. Запах чувствовала только гвоздики. Но вполне так ничего. Я вообще-то сильные запахи не переношу.
На следующий день повторила и немного на лицо нанесла. Появился горький привкус во рту. Я умылась и с шеи смыла. Но запах гвоздики прямо душил, а ведь в первый день не сильный был. Пришлось смыть все. Плюс еще давление поднялось.
Теперь боюсь мазаться.
От чего такое может быть?

Teя
31.07.2007, 18:49
1. Смесь стала настаиваться - считается, что в течение недели масла "перемешиваются", и смесь набирает силу, становится эффективнее.
2. Гвоздика может вызвать раздражение, поэтому используют в очень малых концентрациях.
3. То, что появился привкус во рту, подтверждает теорию о высокой проникаемости масел - гвоздика попала в кровь и дала этот вкус, плюс запах на лице.
4. Возможны индивидуальные реакции в этот день - даже звезды могли сойтись не так, как надо. Или цикл повлиял. Бывает же, что один и тот же запах иногда нравится, а иногда вызывает отвращение.
Совокупность всего могла дать такой эффект, имхо.
Качеству масел можно доверять?
Может, вам разбавить смесь еще? Или попробовать сделать отдельно с гвоздикой и протестировать? Странно, что давление поднялось - ведь иланг его должен был бы понизить.

Bella
31.07.2007, 22:36
Совсем нет. Если одни масла увеличивают давление, а другие повышают, то это не значит, что при применениии таковых вместе давление будет оставаться в норме. Как раз не стоит такие радикально противоположного действия по отношению к давлению масла применять вместе, если есть влияние на давление. А воздействие у новичков есть как правило на давление.
Вообщем-то использование таких пахучих штук как гвоздика и иланг вполне могли так подействовать. У меня тоже на гвоздику была неадекватная реакция, было просто дурно вначале. Потом ничего, привыкла.
Думаю, что лучше разбавить смесь сильнее, может, оставить пока ее в покое. Отдельно используйте именно эти масла в гораздо меньшей концентрации, пока привыкнете. Кстати, герань тоже не для слабонервных. Надо же, выбрали именно такие тяжелые для первого восприятия масла в таком сочетании.
Но не переживайте, привыкнете. Если есть цитрусовые или хвойные какие, попробуйте с ними. Они немного улучшают в сочетании запах смесей с выбранными Вами маслами.

Elen
01.08.2007, 00:13
Спасибо.
Тея,
2. Я посчитала, там эфирных по 0,3%. Тоже подумала, может, разбавить. Но будет ли тогда эффект?
3. Ну да, я так и поняла. Только в первый день такого не было. Вот я и думаю, куда это я так попала? Где нельзя мазать?
Качеству доверять можно - вивасан.
PS Ой, нет, как раз гвоздика у меня галено фарм. Это иланг с геранью вивасан.
bella
Спасибо, просветили. Я как раз думала, что, если одно повышает давление, а другогое - понижает, то можно не беспокоиться. Хотя в описаниях я не нашла про давление.
Я их выбрала по принципу воздействия на всякие бяки. Еще кипарис хотела добавить, когда заказ получу. И не знаю я, какие тяжелые, какие нет. Вот, пачули использовала от потницы. Ну очень привязчивый запах. После того, как капнула в смесь, до вечера не могла руки отмыть. Чем только не мыла. Хотя в смеси вроде ничего. И тоже не всегда, раз нормально, другой - мутит.
У нас сейчас около 40 градусов жары, вообще запахи тяжело воспринимаются. Но ждать до зимы не хочется, тогда не походишь раздетой по пояс. Думаете, привыкну? А то обидно, накупила уже, еще заказала. У меня аллергия на многие лекарства, думала натуральными средствами лечиться.
Цитрусовые и сосну заказала, пока нет.
А чайное дерево не тяжелое? Я его тоже предполагала в этих целях. В форуме почитала про разные масла, но с точки зрения "тяжести" что-то не видела описаний.

Teя
01.08.2007, 06:24
Гвоздика - очень сильнодействующее масло. Его рекомендуют использовать в дозировке не более 1%. Для большинства масел таких ограничений нет. Лена, Вы сами пишете, что сильные запахи не переносите.
Попробуйте добавить на 2-3 ч.л. базы 1 каплю гвоздики (это в 2-3 раза меньше рекомендуемой максимальной дозы), просто нюхайте несколько дней, а потом нанесите на кожу, совсем немного - посмотрите за реакцией. Если нормально будет - тогда делайте так еще несколько дней. Если будет плохо - значит, масло не Ваше, отложите.
Вообще составить правильную смесь не так просто. Лучше начинать с моно-смесей, либо мешать по готовым рецептам. Может, спросите совета и лучший рецепт смеси в другой теме? Не очень хорошо ориентруюсь, но может эта подойдет:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=608&start=500

Из базовых хорошо борется с подобными кожными проблемами касторовое масло.


Если одни масла увеличивают давление, а другие повышают, то это не значит, что при применениии таковых вместе давление будет оставаться в норме. Как раз не стоит такие радикально противоположного действия по отношению к давлению масла применять вместе, если есть влияние на давление.
Согласна. Только не все авторы пишут, что гвоздика повышает давление. :(

Elen
01.08.2007, 18:53
Спасибо. Почитала. Наверно дождусь заказа, понюхаю, что есть что.
И ведь гвоздика мне вроде понравилась. Надо будет, наверно, с водой их мешать и нюхать.
А рецепты против бяк, в основном, из ядовитых масел... Как все сложно :shock:

Teя
02.08.2007, 05:49
С водой не надо - масла быстро испаряются, в первые минуты очень интенсивно, можете только хуже сделать. Разбавьте базовым маслом - носите в аромакулоне, привыкайте.
Ядовитых масел нет, точнее, ими обычно не пользуются (только если в микроскопических дозах и самые-самые специалисты, в крайних случаях, остальным - категорически запрещено). Остальные масла могут обладать антибактериальным, противовирусным действием, но ведь это не значит, что они ядовиты для человеческого организма. И дозировки нужно соблюдать.
Есть готовые рецепты на форуме:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2231
(бородавки)
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2239
(кожные заболевания)

Вот, совет по составление смеси можно тут получить:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683

Ved`ma4ka
19.06.2009, 08:59
Специально не покупаю масло шалфея, потому что у мужа аллергия. Но очень хочется сделать собственный дезодорант, а шалфей вроде как для этого подходит, ведь так? Вот думаю, может все таки купить...или от запаха тоже может что-то быть? У него была аллергия на отвар, когда горло полоскал

Циля
19.06.2009, 09:52
в чем выражалась аллергия? если после полоскания развился отек Квинке, то не стоит рисковать, а против потливости эм пальморозы очень даже хорошо

Capra
19.06.2009, 15:52
Ved`ma4ka, если вы внимательно почитаете тему о дезодоорантах, обнаружите массу рецептов без шалфея, с нардом или уже упомянутой пальмарозой, мята и многие другие порадуют вас и мужа своими дезодорирующими свойствами, валериановые нотки нарда хорошо маскируются цитрусовыми, лимоном и лиметтом, а также лимонной травой и литцеей кубеба

Ved`ma4ka
19.06.2009, 23:14
Я хотела сделать и с пальмарозой и с шалфеем, они вроде как по синеергии действуют. А какие еще рецепты с пальмарозой есть, а то я что-то совсем запуталась в количестве информации...

Illinora
29.07.2009, 04:49
Жарко, не могу уснуть, читаю .... много читаю.
Начитала.... :%):
Эфирные масла очень четко и ярко воздействуют на эфирное тело человека, на тонкие энергии, которые пронизывают все тело, сознание и поле вокруг физического тела.
Восприятие эфирных масел при чистом, незашлакованном физическом теле протекает легко и приятно. Когда начинается непереносимость, а особенно тошнота и жжение на коже, то стоит подумать не о качестве масла проверенных производителей, а о качестве своих мыслей и образе жизни.
Вот такое вот на ночь, скорее уже под утро, глядя.......
И в своем полусонном состоянии даже соглашаюсь со всеми доводами..... Может потому что все эфиры хорошо переношу :crazy:

Sunnyel
29.07.2009, 16:57
А я хоть большинство эфиров и переношу хорошо, но согласиться не получается. Потому как если согласиться, то что можно тогда "незашлакованное физическое тело" и чистой корицей мазать и жжения не будет? И чувствительность кожи видимо тоже от качества мыслей зависит? Неговоря уже о том, что жжение и тошнота, на мой взгляд, о качестве вобще мало что говорят