PDA

Просмотр полной версии : Детские болячки



Страницы : 1 2 3 [4]

Милла24
25.03.2009, 19:57
talia очень тоже хочется этого - простого здоровья, лечимся, спасибо ! только плохо почти ничего не ест, даже если заставляешь, прям похудела она

ЕленаАС
25.03.2009, 20:21
Милла24 моя тоже во время гриппа ничего не ела,только пила,но потом снова пправилась

Милла24
25.03.2009, 20:35
ЕленаАС согласна, но она особо не пьет, вот ей шоколадки да какако подавай ! сейчас малиной и травами поила, от последних плевалась, объяснила, что надо лечится, а то в больницу положат, сразу подействовало

Аленka
26.03.2009, 08:52
Милла24 Поправляйлесь,а то уже весна на дворе, а детки расхворались :(
JanaTX Поздравляю, еще чуть-чуть, и не вспомнит!

Милла24
04.04.2009, 21:57
мы тут не успели от гриппа отойти - кишечной инфекцией дочка заболела, рвота только была, но на следующий день все прошло

JanaTX
05.04.2009, 15:43
выздоравливайте, что-то все на вас навалилось, а мы опять с соплями, спит плохо...

Asmodeya
14.04.2009, 07:43
Девочки, опять я с проблемой...
Теперь у моего карапуза на бедрах и ручках сыпь, кожа сухая, а на подушечках пальцев шелушится кожа, на одном пальчике есть трещинки... ну что за гадость к нам прицепилась пять? К дерматологу попадем только в четверг, нам сегодня надо вакцину от полиумиелита закапать... конечно к педиатру зайдем, но нас неприменно к дерматологу опять отправят...

F-ort
14.04.2009, 08:27
Asmodeya вот трещинки на подушечках - это дефицит витамина А. Попить его не рекомендую, есть исследования, что витамин синтетический очень опасен. А вот включить в рацион продукты, богатые этим витамином очень даже стоит.
Ну и прививку на фоне сыпи рискованно ставить.

МашунькаТверь
14.04.2009, 11:19
Asmodeya шелушится кожа и трещинки на пальчиках только на ручках или на ножках тоже? У крестницы была такая же проблема, анализы показали лямблии, и её долго потом лечили антибиотиками и фагами, а кожу в отваре коры дуба.

Asmodeya
14.04.2009, 17:08
МашунькаТверь, только на руках

Добавлено через 4 часа 39 минут

Мы были у педиатра, сказали аллергия....
Я сейчас разговаривала с подругой, у нее дочка тоже страдает аллергией и они как раз сегодня были у дерматолога... а еще раньше разговаривали с аллергологом... так вот аллерголог сказал, что высыпания на коже могут быть и от манной каши и от острого и от соленого... Острое мы не едим... но манную кашу и соленое любим. Соленое имею ввиду квашенную капусту и соленые огурцы... ну прямо обожаем до безумия...
Я вот никогда бы на манную кашу не подумала... а счас сижу и сопоставляю факты... вся ерунда с кожей начала как раз, когда мы стали через день есть манку и чуть ли не каждый день капусту с огурцами...
Девочки, неужели это правда про соления-варения и манку?:ogo:

А еще я купила хоз. мыло (т.к. грешу еще и на порошок) и сейчас стирала все вещи сына руками, засунула в стиралку только прополоскать... но, боже, как представлю, что все вечера я буду проводить согнувшись над тазиком и стираю колготки-майки-пеленки, так у меня начинается нервная дрожь...бррррр

Юлия Б.
14.04.2009, 17:30
У меня каждую весну на ладошках и подушечках пальцев появляются водянистые пупырышки, потом они лопаются и при этом чешутся, затем на их месте появляются трещинки. Мне это объясняли авитаминозом. После принятия курса витаминов всё проходило.

F-ort
14.04.2009, 18:27
Asmodeya аллергия может быть на что угодно.
Я терла (ну не я, супруг мучился) на мелкой терке мыло детское и сыпала в стиралку как порошок.

likusya
15.04.2009, 13:49
Asmodeya, у нас в 1.5 месяца была аллергия, мне тоже сказали одежду мылом стирать, я так намучалась, потом почитала состав детских порошков для младенцев, это тоже мыло, только натертое, купила Ушастый нянь, стирала, все замечательно, аллергия не усливалась, прошла постепенно, наши врачи сами многого незнают, многое по-старинке советуют. А продукты вы все исключите, на кот. аллергия может быть. Манка на самом деле очень аллергичный продукт, ее ведь даже вводят в последнюю очередь из всех каш, а полезного в ней очень мало. Но , даже когда вы исключите все аллергены, это не быстрый процесс, результат заметен станет далеко не сразу. Многие делают ошибку, не видят быстрого результата и опять начинают давать эти продукты, думая, что не от них, и получается замкнутый круг. И если аллергия долго не проходит, то потом можно кишечник проверить на дисбактериоз. А вообще при аллергии и так полезно подавать - линекс, бифиформ, хилак форте. Кишечник чистится, аллергия быстрее пройдет. Нам по-крайней мере помогло.

Canela
19.04.2009, 21:21
Asmodeya!

Помимо того что Вы делали/кушали, чем еще ребенок любит заниматься. просто мне на ум пришло - у нас у старшего дерматит на ладонях был из-за пластилина обычного ( который разрешен для детей).
Вы как , лепкой увлекаетесь?

А с соленым , конечно перебор. Что б у меня дети соленые огурцы ели я себе представить не могу, извините.:ogo:

Аленka
20.04.2009, 10:28
Asmodeya А капуста-огурцы домашнии или покупные, магазинные? Может консервант?
Про порошок - может быть на 100%, Вы его не меняли перед этим на другой?
Антигистамин даете какой-нибудь?
Поправляйтесь поскорее!

Canela мой двухлетка аж трясется (!!!) за сол. огурцами, оливками и кв. капустой (а так же за лимонами и клюквой). Глаза горят, когда видит их! Хоть малюсенький кусочек, но дайте! Полагаю, организму чего-то недостает

Маллинка
20.04.2009, 16:48
мой сын по весне тоже на квашеную капусту подсел (на домашнюю). видимо витаминки понадобились.

Invers
22.04.2009, 16:59
А мой сегодня решил, что научился стоять сам. И как следствие убрал руки от дивана - бухнулся носом вперёд и разбил об пол верхнюю губу. Ранки нет, но губа очень сильно распухла, слегка потрескалась кожа. Чем его помазать, чтобы мучения младенца прошли скорее? А то ему пустышку сосать неудобно. Ну и страдает малыш. И я страдаю вместе с ним.

talia
22.04.2009, 21:00
Invers, может и от пустышки откажется:). У меня , помню, было масло зверобоя (мама привозила из аптеки, но на чем был зверобой, не знаю), так на раз помогало от всяких таких детских оступков:), для них только и берегла. поправляйтесь!

Invers
22.04.2009, 21:46
talia, я, честно говоря, не очень готова к отказу от пустышки. У нас один отказ уже был - гулять невозможно было, не засыпал, но пустышку плевал отчаянно. Значит, мацерат зверобоя, говорите... А ежели он его в рот?

viva
23.04.2009, 16:08
Invers Если ранка на внутренней стороне губы есть, т.е. на слизистой, могу посоветовать мазь Солкосерил адгезивная дентальная. Единственно, уточните по аннотации, можно ли использовать до года, моему детю больше года и я её успешно применяю. Мазь великолепная, её мне посоветовал стоматолог, применяется именно на слизистой поверхности: губу прикусил, язык поранил, десну повредил... Расход маленький, прилипает отлично, слюной не смывается, заживляет ооочень быстро. Кстати, на других поверхностях давно и успешно применяю обычную мазь Солкосерил - действительно быстрозаживляющее чудо-средство!
Много наговорила, надеюсь, если не в данном случае, то в будущем пригодиться.
Попробуйте треснувшую губу просто мёдом помазать, если аллергии нет, мёд по крайней мере смягчит хорошо, и трещина не будет так болеть.

Добавлено через 13 минут


Canela (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4643)
Согласна, солёные огурцы нежелательны, но...очень многие дети их очень уважают. В том числе и моя девочка:oops: И ничего я с ней поделать не могу! Причём именно покупные, представляете! Прямо из пакета тащит, пищит, открыть пытается...На днях резала оливье, так пока банку порезала, она 4 штуки съела и попробуй не дай. А ещё квашеную капусту сильно уважаем и фрукты мороженные, не вздумайте кипятком обдать! Так я ей после этих мороженных ягод и фруктов молочко в бутылочке до тёплого состояния подогреваю и добавляю ложечку мёда. Тьфу-тьфу, пока горло не разу не заболело.

Asmodeya
23.04.2009, 16:18
Canela, нет, не лепит он ))) Огурцы-то он не в огромных кол-вах употребляет.... несколько нарезанных пластиков может или я ему еще рассольник варю... яне считаю, что ребенок в 2 года не должен есть соленые огурцы....

Аленka, естественно домашние! :smeil:

В общем, ситуация такая: перестала ему давать манную кашу, рассольник и щи все равно повариваю (а то вообще его кормить не чем выходит - итак плохо ест, а если я ему через день начну давать одни и те же супы, вообще есть перестанет).... стирать порошком продолжаю. Сыпь практически сошла, пальчики не шелушатся

Vanilla
24.04.2009, 00:07
солкосерил милое дело - заживляет :yes: но при отеках и отсутствии ранки как поможет? :no:

Invers
24.04.2009, 12:28
Как-то сама всё прошло у него быстро. Ничем не мазала. Небольшая сухость есть там, где губа была распухшая. Я его колд-кремом детским мазну перед прогулкой.
А солкосерил куплю, пусть будет.

talia
24.04.2009, 13:17
Invers, вот и славно!:) Обычно у детей все проходит быстро, ведь природой предусмотрено, что они будут падать...и часто:)

мирина
01.05.2009, 14:53
Девочки, если у малыша (4,4 года)был насморк, а теперь корочки на ноздрях, и он их постоянно срывает. Чем помазать, чтобы зажили? Можно ли миррой? Или ещё чем... Спасибо!

Invers
01.05.2009, 17:57
мирина, Пантенолом помажьте. Миррой не нужно.

talia
02.05.2009, 10:48
А я на многие ранки-корочки мазала облепиховым маслом - и сушит, и заживляет быстро.:)

Ятатьяна
07.05.2009, 11:44
Всем привет! У меня такая проблема. Моей младшей дочке 3года. На прощлой неделе сделали Манту, в четверг пришли на прием, но без карточки. Прошли без очереди, но у врача в кабинете помимо нас было еще двое мамочек с детьми. Манту проверила медсестра и говорит-"" 5мм Папула, ну ничего страшного! Все хорошо," В этот вторник прищли в поликлинику что бы взять направление на анализы в садик, а нам медсестра кричит - У вас Манту плохая, Вам срочно надо к фтизиатору ехать! Ну мы взяли и пошли к другому педиатру. та посмотела и говорит- это не папула, а гиперемия, тоесть отрицательный результат Манту. Ну и вот кому верить то? Мне что то не хочется возить ребенка просто так по тубдиспансерам. Решили мы с врачом сделать еще раз Манту, чтобы наверняка знать, но начитавшись в инете, боюсь, что нельзя так часто ее делать. Девочки, у кого может такое было, подскажите, как быть?

F-ort
07.05.2009, 11:52
Ятатьяна между мантушками надо бы выждать как минимум 2 месяца, а вообще по нормативам 6 месяцев. И даже на основании 1 положит. результата нет смысла идти к фтизиатру. На Вашем месте я бы настояла на повторном манту через полгода и уже на основании этого делала бы выводы.
Ну и не забываем, что манту малоинформативна вообще. Определитесь, чего Вы хотите, если узнать точный диагноз, то это только рентген. Если верите в гомеопатию, то можете у гомеопата пройти диагностику.

Мурочка
07.05.2009, 13:53
Ятатьяна, ни в коем случае не делайте повторную! И кто это мог такое посоветовать, что за врач? Сколько мама со мной из-за этого Манту намучалась, тоже ж всем верила, сколько я этого фтивазида выжрала в детстве! У меня Манту была на всю руку, папула 3 на 5 см! И никто не догадался, что это аллергия, лет уже в 12 одна врач мне сказала, что мне вообще категорически нельзя это делать, можно вообще до туберкулеза довести. А мне ж тоже эти повторные делали...
У моих детей тоже бывала положительная реакция, но я сразу врачу про себя рассказывала, и вопрос снимался. Посещение тубдиспансера само по себе ничего не значит, этого не надо бояться. Просто будьте внимательны, не слушайте только одно мнение. Здоровья вам и малышке!

ЕленаАС
07.05.2009, 14:24
Ятатьяна в общем согласна с девочками.
ничего ужасного в такой реакции нет

Маллинка
07.05.2009, 15:57
У сына моей сотрудницы тоже аллергия на манту (пятно очень большое). Видимо, это не редкость.

ЕленаАС
07.05.2009, 16:30
Маллинка у меня такая аллергия. И у дочки с Марту не все гладко

Ятатьяна
07.05.2009, 16:39
Всем спасибо! Да дело то в том, что Манту не большая, всего 4-5 мм, крохотная, не опухшая, это точно не Папула, а обычная поствакциональная реакция, так нам сказала вторая врач. Вообщем вторую мы все таки сделали, завтра на осмотр идем. Пятнышко такое же, светленькое и маленькое. Не пойму, почему их это так насторожило? У меня в детсве постоянно большое пятно было и очень чесалось! Видимо аллергическая реакция.

ЕленаАС
07.05.2009, 16:48
Ятатьяна может их насторожило не это пятнышко, а его разница с предыдущим (год назад)

Ятатьяна
08.05.2009, 16:45
Вообщем сегодня сходили на проверку второй подряд Манту, врач завозмущалась, мол, я проверяла тогда первую, была папула!!! А я говорю, проверяли не Вы, а ваша медсестра- она сразу замолчала и посмотрела вторую Манту, и смеясь говорит, да, это гиперемия-3мм, тоесть отрицательнаый результат, можете быть свободны.
А ведь она нам уже стопку направлений на анализы написала и рентген. Я в шоке.

F-ort
08.05.2009, 17:26
Ятатьяна нда уж, действительно "смешно" :gun1: За наших детей только мы несем ответственность.
Я бы нажаловалась.

JanaTX
13.05.2009, 10:01
Ятатьяна у меня в детстве такенная реакция была, что ужас, тоже снимки постоянные и лекарства, а вот на аллергию никто проверить не догадался, даже не предполагали такого, лечили и все, а от чего?:gun1: поразишься на наших врачей!

svetik2911
15.05.2009, 17:29
Девочки,нас с сыном в понедельник укладываю в больницу.Подозрение на полип в кишечнике,но нужно обследование,я так понимаю эндоскопическое.Был стул с алой кровью,но без боли-это клиника полипа.Боюсь ужасно,никогда нигде не лежали за 3 с половиной года...Ну и результатов обследования боюсь...Почему-то адыноиды(те же полипы) как-то не пугают,а вот полипы в кишечнике...Лиш бы не что-то страшное...ой,что я говорю.Вобщем переживаю.Может кто проходил через это,расскажите,посоветуйте .Как долго длится госпитализация,как это переносит деть?Нужно ли лежать потом?А то не представляю,как его уложить.Под наркозом ли?Какие потом прогнозы обычно?Вобщем,заранее благодарна за любую инфу.

Лианчик
15.05.2009, 18:36
svetik2911, не паникуйте и постарайтесь успокоиться, на лучшее настраивайтесь...
Насчет диагноза ничего сказать не могу, а вот госпитализация, так не так все это страшно, мы с сыном попали в больницу в инфекцию (диагноз не подтвердился, но сначала анализы берут, далают их, дней пять, и параллельно "лечать" антибиотиками) ему было 9месяцев - не ходит, ползает только, а инфекционное отделение сами можете понять, вот это да! Вам будет в этом плане немного попроще, с одной стороны: ребенка легче развлечь, занять чем-то, но с другой он понимает, что другая обстановка , вне дома, так что главное ваш настрой позитивный, неунывающий, а то ему передадутся ваши волнения и страхи.

ЕленаАС
15.05.2009, 20:50
svetik2911 Полипы желудочно-кишечного тракта у детей встречаются довольно часто. Они могут локализоваться в любом отделе пищеварительной трубки, но в подавляющем большинстве случаев в прямой кишке.Прогноз и результаты лечения при одиночных полипах абсолютно благоприятны.

svetik2911
16.05.2009, 04:30
Спасибо девочки!Будем настраиваться на хорошее:)А может всё же сосуд это лопнувший или трещинка.Всякое ведь бывает...

Ninulika
16.05.2009, 23:35
Сейчас сняли со своей детки клеща :ogo:
я как его увидела сразу намазала чайным деревом, потом легко сняла пинцетом, даже не прикладывая усилий. значит еще не впился как следует. и всё же сижу и переживаю, у нас все таки опасный регион ..

Хадижа
17.05.2009, 10:22
Ninulika я тут у своего на прошлой неделе, как раз в майские праздники, на голове обнаружила. Хотя накануне, после шашлыков всего проверила, но наверное с одежды залез. Пришлось ехать в травму детскую (выходные), там его выкрутили и дали направление в СЭС на проверку (клеща) на энцефалит. В СЭС, после выходных, человек 20 собралось таких, кто с направлениями, кто своим ходом.
Вообщем результат отрицательный, клещ был здоров:)
Нам, кстати в травме предложили уколоть какую-то сыворотку, но я отказалась, уж больно страшно стало, когда они начили перечислять все побочные эффекты.

Ninulika
17.05.2009, 11:08
Хадижа
хорошо, что все обошлось.
У нас никакого пятна не осталось даже. я все же думаю, что он еще не успел закрепиться. тоже с одежды прилез скорее всего...
И ведь не упакуешь ребенка как полагается - жарко. Надо сделать смесь и мазаться всем на природе.

Хадижа
17.05.2009, 22:17
Обошлось:)
Не к месту я вспомнила я этого клеща:%):
Сегодня смотрю опять сыну на голову, а там по волосам ползет эта гадость. Ну что за напасть, хорошо что во время заметила и он впиться не успел!!!!

JanaTX
18.05.2009, 13:22
а у нас собака их домой периодически притаскивает, ее заразные клещи кусают по 2 раза в год, я раньше думала, что в Моске таких нет, а оказалось все совсем наоборот...когда малышке полгода было, я на своем тапке обнаружила, хотя собака в комнату к нам не заходит, чуть не упала а куда вы этих клещей возите? или это в каждом районе свое место? без направления его возьмут на исследование? быстро определяют заразный или нет?это я на всякий случай...

Хадижа
18.05.2009, 15:35
JanaTX я с клещами и ребенком только в этом году столкнулась. До этого как то все обходилось.
Мы возили в СЭС ( в Иваново) с направлением. Но они берут и без направления. Все равно платно. 104 руб это стоит. А результат через 2 дня был известен. Позвонила по телефону и сказала свой номер анализа, они мне ответ.

svetik2911
22.05.2009, 17:07
Нас уже выписали.Никакого полипа не нашли:aplod:Сказали ,что мех.повреждение прямой кишки.М.б.чего проглотил,либо калом твёрдым поранил.Назначили проставить метилурациловые свечи и выписали.Но сама процедура канешн...Делали правда под общим наркозом,но перед этим неск.раз клизмили и ставили газоотводную трубку сыне.:%):

ЕленаАС
22.05.2009, 18:12
svetik2911 вот и отлично.рада за вас!!!

JanaTX
22.05.2009, 18:40
svetik2911 ой, как хорошо, что обошлось все, всего наилучшего:smeil:

talia
22.05.2009, 19:33
svetik2911, вот и славно!:)
Я в таких случаях вспоминаю поговорку - лучше перебдеть, чем недобдеть!(не уверена, что правильно написала...)

Катя Лёлина
23.05.2009, 07:52
А у меня чего-то Полину рвет. В четверг вечером 2 раза вырвало, потом все нормально было, бегала бодрая, веселая. Вчера я ее в садик отвела (на работе запарка, не могла отпроситься). Вчера все нормально было. И вот сегодня в 7 утра опять вырвало, потом в 9 я ее покормила, снова вырвало, дала таблетку противорвотную, вот жду, что дальше будет.
При этом она абсолютно обычно себя ведет, балуется.
У одного мальчика из ее группы, тоже вечером рвота была, и еще у нескольких вчера однократно жидкий стул.
Вот незнаю, может еще какой-нибудь бифиформ купить.

ЕленаАС
23.05.2009, 09:54
Катя Лёлина может и бифиформ,но это похоже на кишечную инфекцию, просто у кого-то она проявилась диареей, у кого-то рвотой

JanaTX
27.05.2009, 13:58
вот у нас, похоже, кишечная инфекция:ridaju: жидкий стул и температура 37,5. Давать какой-нибудь Оциллкокцинум или просто большим кол-вом жидкости и Бифиформом обойтись?

ЕленаАС
27.05.2009, 14:35
JanaTX Оциллококцинум я бы давать не стала.
Больше пить,соблюдать диету

JanaTX
27.05.2009, 14:39
ЕленаАСспасибо. диета - сладкое и молочное не есть?

ЕленаАС
27.05.2009, 14:57
JanaTX ну да. и с овощами чуть повременить. Соки, чай и побольше. как ребенок себя ведет и чувствует?

Добавлено через 8 минут

JanaTX
памятки при кишечной инфекции
снижение температуры (если она выше 38,5 градусов С): раздеть ребенка, обтереть прохладной водой, и/или можно поставить в прямую кишку (ректально) жаропонижающую свечу (на основе парацетамола) или при отсутствии многократных рвот – перорально (через рот) дать принять средства на основе парацетамол или ибупрофена в виде сиропа или таблетки (растереть в порошок) в возрастной дозе. Далее необходимо дать ребенку принять энтеросорбент - препарат, обеспечивающий удаление из организма возбудителей и продуктов их жизнедеятельности (СМЕКТА, ФИЛЬТРУМ СТИ, ПОЛИФЕПАН, ЭНТЕРОСГЕЛЬ и т.д.) и приступить к проведению оральной регидратации(питье).

Добавлено через 1 минуту

Для оральной регидратации применяются как бессолевые растворы: рисовый отвар, кипяченая вода, чай с небольшим количеством сахара, неконцентрированный изюмный отвар, так и специальные глюкозо-солевые растворы, которые желательно всегда иметь в домашней аптечке (РЕГИДРОН, ГЛЮКОСАЛАН, ЦИТРОГЛЮКОСАЛАН, ГАЛАКТИНА). Кроме этого в настоящее время в аптечной сети имеется готовый морковно-рисовый отвар для отпаивания детей ОРС-200 (ORS-200). Смесь для приготовления солевого раствора можно приготовить и в домашних условиях: на 1 литр кипяченой воды взять 20,0-40,0 г сахара, 3,5 г поваренной соли и 2,5 г пищевой соды, а для добавления калия 1/3-1/2 часть воды заменить изюмным или морковным отваром. Для приготовления морковного отвара необходимо взять 200 г очищенной моркови, измельчить, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 20 минут. Затем протереть морковь сквозь сито, влить морковный отвар и довести объем полученной смеси до 1 литра кипяченой водой, остудить. При отсутствии у ребенка аллергических реакций на цитрусовые, в смесь можно выжать ј-1/3 лимона. Изюмный отвар готовится из 100-150 г тщательно вымытого изюма (лучше белых сортов) и 1 литра воды, доводится до кипения, варится 20 минут, процеживается и охлаждается до комнатной температуры.
Соотношение глюкозо-солевых растворов (регидрон, ОРС-200) к бессолевым растворам (чай, вода) при проведении оральной регидратации должно быть следующим:
1 : 1 - при выраженной потере жидкости с жидким водянистым стулом;
2 : 1 – при потере жидкости преимущественно со рвотными массами; 1 : 2 - при сочетании потери жидкости с жидким стулом и повышенной температурой тела.
Рекомендуется чередовать дачу глюкозо-солевых и бессолевых растворов, и нежелательно их смешивать.

Добавлено через 1 минуту

Диетотерапия. Объем и вид питания определяется возрастом ребенка, характером предшествующего вскармливания, тяжестью и фазой основного заболевания, наличием сопутствующих заболеваний. Питание детей осуществляется в соответствии с режимом по возрасту, обязательно должен соблюдаться ночной перерыв в кормлении. Ребенка не следует кормить насильно.

При легких формах ОКИ суточный объем питания на 1-2 дня рекомендуется уменьшить на 15-20% и увеличить кратность приемов пищи на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью. К 3-4 дню болезни объем питания постепенно восстанавливается.
При среднетяжелом течении кишечных инфекций пищу дают в 5-6 приемов, на 2-3 дня уменьшают суточный рацион на 20-30%, с восстановление объема питания происходит к 4-5 дню болезни. При тяжелых формах ОКИ можно пропустить 1-2 кормления, затем необходимо переходить к дробному кормлению с уменьшением суточного объема питания на 40-50%, а, начиная с 3-4-го дня болезни, объем пищи постепенно увеличивается и к 6-8 дню болезни полностью восстанавливается.

Добавлено через 1 минуту

Питание детей старше года при ОКИ осуществляется по тем же принципам, что и детей первого года жизни. При приготовлении пищи должен соблюдаться принцип механического и химического щажения ЖКТ: все блюда должны быть в отварном виде или приготовленные на пару, желательно в виде пюре или протертых блюд (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты), благоприятный эффект оказывают кисели с использованием натуральных ягод, особенно черники, компоты из сухофруктов (за исключением чернослива).
В острый период ОКИ не рекомендуются продукты питания, богатые пищевыми волокнами и приводящие к усилению работы кишечника, усиливающие секрецию желчи, приводящие к бродильным процессам в кишечнике. К таким продуктам относятся:

цельное молоко;
каши на цельном молоке;
ржаной хлеб и ржаные сухари;
йогурты, ряженка, сливки;
овощи и фрукты, богатые пищевыми волокнами (белокочанная капуста, квашеная капуста, свекла, огурцы, редька, репа, редис, салат, шпинат, виноград, сливы, абрикосы);
бобовые, грибы, орехи;
сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия;
соления, копчения, маринады;
газированные напитки;
жирные сорта мяса и птицы;
жирная рыба;
крепкие мясные и рыбные бульоны.Максимальное механическое и химическое щажение ЖКТ должно соблюдаться только в острый период ОКИ, в первые 2-4 дня, с последующим постепенным расширением пищевого рациона. Далее уже не требуется тщательного измельчения пищи.

JanaTX
27.05.2009, 16:00
ЕленаАС с утра была нормальная, перед обедом позвонила воспитательница, сказала, что ребенок запоносил, жидкий стул 2 раза был, какая-то бледная, играть и есть не хочет, только пить просит, в обед забрала, темп-ра 37,5, чуть поели риса, сока попили, еще раз жидкий стул был, бифиформ дала, сейчас спит. есть Регидрон, актив уголь, энтеросгель.

Мурочка
27.05.2009, 16:05
JanaTX, сока-то не надо давать в этих случаях. Хорошо яблочный отвар, без сахара (ну, или совсем чуть-чуть), чтоб яблоки хорошо разварились - он выводит всякую гадость не хуже активированного угля. Поправляйтесь!

JanaTX
27.05.2009, 16:21
вообщем, сейчас проснулась, температура 38,3, энтеросгель плюет:grust:
Мурочка спасибо, нам как-то врач говорила, что печеные яблоки очень хорошая вещь в таких случаях:smeil:

Мурочка
27.05.2009, 16:27
Конечно, плюёт, еще та дрянь :( По себе знаю. Печёные яблоки тоже хорошо, просто это вроде еда, а то вроде питьё. Температура-то высокая, может, отравление?

Знаете, я б на вашем месте врача вызвала, это может быть что угодно...Только не "скорую", а то еще в инфекционку упекут.

JanaTX
27.05.2009, 17:58
к врачу завтра или вызову его(вызов до часа дня), если темп-ра высокая будет. может у нас еще орз какое до кучи...нам завтра еще на узи надо было, талончик дали...эх...

talia
27.05.2009, 20:50
JanaTX, поправляйтесь! Наши обнимания больному человечку!:)

JanaTX
27.05.2009, 21:29
talia будем стараться:smeil:, спасибо
а чем температуру лучше сбивать Нурофеном или Панадолом?

ЕленаАС
27.05.2009, 21:38
JanaTX кому что лучше помогает. нам-Панадол

JanaTX
27.05.2009, 21:51
надо тоже его попробовать, тем более, что его 4 раза в сутки давать можно, а Нурофен 3, а у нас температура высокая, когда поднимается высокая, падает с Нурофеном чуть ли не час, а потом через 3 часа опять такая же:grust: приходится порошочком из смеси таблеток сбивать(педиатр советовала), компресик на лоб и прочие ухищрения проводить:grust: а порошочек детка не любит - либо плюет, либо рвотная реакция:grust:, а помогает порошок нам лучше сиропов.

ЕленаАС
27.05.2009, 21:53
JanaTX да,порошок помогает хорошо,но на вкус горький. моей еще помогают свечи

JanaTX
28.05.2009, 15:45
нам сегодня намного лучше, врач была, кое-чего прописала, ничего ужасного не заподозрила, если вечером высокой температуры не будет(сегодня не выше 37,5), то все вообще замечательно.

Ка ова
28.05.2009, 17:05
Вылечили ребенку дисбактериоз..тьфу-тьфу-тьфу,чтоб не сглазить,1,5 года мучались,что только не перепробовали,стойкого эффекта ничего не давало.Помог Лактив-ратиофарм с витаминами группы В.Провели курс 2 недели по 2 капсулы в день.Стали ходить в туалет.Мог неделю не какать.Может тоже кому-то поможет

JanaTX
28.05.2009, 19:58
ужас какой, хорошо, что вылечились, моя 2 дня не сходит(а это частенько), так я ей сразу свеколки, огурцов, сливок и прочего пихать начинаю, переживаю из-за этого. может у нас тоже дисбак:repa:

Ка ова
30.05.2009, 13:32
JanaTX при дисбактериозе кал крупинками,кусочки непереваренной пищи.Может у вас просто нерегулярное питание,знаете,же как малыши едят,полноценный обед в них не запихнешь

JanaTX
30.05.2009, 23:40
не, у нас не так, стараюсь нормально кормить, а там как получается... мне кажется, что пить ей больше надо:yes:

Милла24
31.05.2009, 08:31
девочки а я со своей лежу в больнице - бронхиальная астма под вопросом, умаялась там ужасно, обследуют ...

ЕленаАС
31.05.2009, 09:50
Милла24 долго вам с ней еще лежать? что врачи говорят?

Милла24
31.05.2009, 13:44
ЕленаАС лежим с 19 мая, наверное скоро будут аллергены выявлять, говорят типичная астма, ужасно все это, но приступ удушья у нас случился после того, как бабушка дала ей 4 (!) шоколадки Киндер, мы с мужем думаем на аллергию, потом мы приступ сняли и поступили в больницу с кашлем и с хрипами, вот лечимся ...

ЕленаАС
31.05.2009, 14:22
Милла24 аллергия аллергии рознь. Астма ведь тоже носит аллергический характер

Милла24
31.05.2009, 14:29
вот именно, будем обследоваться, надо бы наверное с ней потом на море съездить

talia
31.05.2009, 16:55
Милла24, выявляйте причину и боритесь!:)
Не только на море, а важнее сухой воздух еще, у меня нв Красном и Мертвом морях, там ведь пустыня, нет никаких чиханий, чесаний и т.п.

JanaTX
31.05.2009, 19:07
Милла24 ужас какой:ridaju:! а раньше было что подобное? так сразу как-то резко у вас...

Canela
01.06.2009, 16:55
Милла24!

4 шоколадки Киндер -это потрясающе! Бабушка как себя чувствует, с чувством выполненного долга?!:ogo::gun1: Ужас.

Выздоравливайте! Согласна с девочками, после купирования приступа, чтобы не закрепилось хорошо бы увезти на море или куда порекомендует врач (может белокуриха на Алтае и т.п.)

А вообще со сменой климата надо быть осторожнее, недавно на площадке сказали: поехали семья в турцию ( мальчик с ингалятором), у него в первый же день приступ, сидят на преднизолоне и не уехать, только за свой счет сказали езжайте. Кошмар, но они сами виноваты - турция - не лучшее место для болеющих детей.

Девочки!
Всех читаю, переживаю.
JanaTX,Ка ова! Молодцы, болячки отступают!

Elerosh
02.06.2009, 09:50
Эти шоколадки Киндер дрянь редкостная, моего сына как то угостили такой :( Он у меня обычный шоколад и конфеты без проблем потребляет, а тут в течение часа с ног до головы обсыпало. Что за дрянь туда ложат ?

Лианчик
02.06.2009, 12:11
Elerosh видать специально "для детей" ингридиенты особые, я тоже запретила бабушкам такие гостинцы покупать...

Юлия Б.
02.06.2009, 12:33
Тоже запретила давать ребенку всяческий шоколад, т.к. после него частенько наблюдается сухой кашель, но эти бабушки прямо издеваются!!!! Приходят обязательно с шоколадкой. Приходится каждый раз объяснять, что шоколад - нельзя и отбирать прямо у ребенка перед их носом, что бы видели. Но как только отдаю на выходные к бабушкам, те обязательно его какой-нить гадостью накормят, прямо зла не хватает.

Маллинка
02.06.2009, 12:38
Видимо, все бабушки одинаковые. Наша тоже дает конфеты, говорит, глюкоза ребенку нужна. (а потом сын попу до крови расчесывает)

Мурочка
02.06.2009, 12:51
Наверное, во времена бабушкиного детства конфеты нормальные были, без всякого дерьма, и бабушки никак не могут взять в толк, как же это конфетка может вред причинить? Ну не верится в такое!
Я уж про творожок "растишка" не говорю... У меня подруга - биолог, они его проверяли. Говорит, не только детям, никому ЭТО есть нельзя! А реклама-то как распинается, ничего полезнее, чем киндер-шоколад и растишка нет и быть не может. Вредительство какое-то просто.

JanaTX
02.06.2009, 13:27
какие бы конфеты не были в их времена и в наши, неужели трудно сделать так, как просят?!:gun1:я уже чуть ли не визжать начинаю, когда ребенку очередную шоколадку суют и еще говорят, что я нехорошая, тк отбираю! за папой моим просто нужен отдельный глаз - смотрю-смотрю, и все равно девица моя постоянно с конфеткой ходит:ridaju: хоть изолируй ее!
а Растишка - гадость редкостная, попробовала я как-то их йогурт %(

F-ort
02.06.2009, 17:32
Это, канеш офф, но некоторое отношение к здоровью имеет. Наша бабушка ребенку спички давала, чтоб он палочки грязные с земли в рот не тащил. Ну и однажды прям у нас на глазах (я не заметила, как она ему сунула их), у него во рту спичка загорелась. Чиркнул об косяк видимо, а может и коробочка ему досталась. Это мы из гостей выходили, сын был в комбезе теплом.... Так самое интересное было дальше, сын закатил истерику, что я спички изъяла, а свекровь всю дорогу меня костерила, что я злыдня над ребенком издеваюсь.
Так что это уже маразм с дебилизмом и кретинизмом и даже не знаю с чем еще, но видимо не излечимо. Про конфетки-растишки я просто вздыхаю глубоко и :wallhead3:

Elerosh
03.06.2009, 09:37
Это точно. Как я ни люблю своих родителей, но часто просто бесят. У детки с рождения зубки плохие - недостаток эмали. Я сладкое ему не запрещаю (в разумных пределах и после нормальной еды), но никогда не предлагаю, зачем соблазнять лишний раз. Да и не особо он сладостями интересуется. Но как к родителям придем, так через раз. :( Деть сидит ест котлету нормально, нет в этот момент дедушке надо ему варенья предложить или конфету. :(

ЕленаАС
03.06.2009, 10:29
А у меня в этом плане все родственники нормальные. Да и дочка сладкое в меру ест

Еленусик
16.08.2009, 20:34
Я родила сыночка весом 4490 с ростом 58см и к тому же были стремительные роды, за 4 часа управилась. вобщем все в порядке, но на головке была кефалогематома и родовая травма шеи. Ну в роддоме мы пролежали месяц. Гематому удалили, два раза правда, натекла после первого. С шеечкой тоже все в порядке, воротник прописывали. Но сказали наблюдаться у невролога. Я вот думаю в будущем не отразится ли это? Да, и еще, он закатывался при плаче сильно, порой аж синел. Я думала сойду с ума.Сейчас бывает, но редко и не так сильно. У кого были похожие проблемы, или что-либо знаете, прошу прокомментируйте.

talia
20.08.2009, 23:07
Еленусик, думаю. с родовой травмой лучше иметь мнения специалистов и наблюдаться и выяснить все про интересующие вас вопросы.Т.е. подковаться, так сказать, чтобы при малейших непонятных признаках не паниковать , а знать как поступать. Но если ребенок развивается нормально и держит головку и т.д.(не знаю какой возраст), то скорее всего все будет хорошо.:)

Еленусик
20.08.2009, 23:18
talia Мы наблюдаемся у невролога. Все хорошо. Нам 6 месяцев, развитие нормальное. Мы еще в роддоме получили курс лечения, месяц лежали там. И еще после него таблетки принимали. Натерпелся мой котеночек родной. Мне просто хотелось узнать может что-то похожее было у кого-нибудь, а то что лучше врачей никто не скажет, это понятно.

Janne_Sam
26.08.2009, 08:41
Девочки, может кто знает, у моей малышке (ей 5 месяцев) на шее сзади красные пята, то немного проходят, то опять появляются. Она вроде не аллергик... Что может быть?

F-ort
26.08.2009, 12:27
Janne_Sam у меня тоже сына лет до полутора был типа не аллергик. А вот красное пятно под коленочкой тоже появлялось...проходило.... а полечили три дня антибиотиками и сразу стал аллергик.
Красное пятно разным может быть.... цвет пятен ни о чем не говорит.

Аленka
26.08.2009, 13:17
Janne_Sam У моего старшего сына сзади в области ямочки (где череп крепится) тоже красные пятные практически с рождения. Одно время терзала врачей, сказали не трогать - скорее всего так сосуды расположны, возможно само с возрастом пройдет. Ему уже почти 6, пятнышки стали меньше, но не прошли :(.

А в 5 мес. пятна могут быть какие угодно и от чего угодно, особенно если прикорм вводите. У меня младшего сыпет, как красушка или потничка - "специалисты" ставили и атопич.дерматит, и закупорку, и еще много чего - стероиды тяелые предлагали, а у него такая реакция на жару просто - с конца июля по октябрь в пятнышках. Должен перерости годам к 4-5 :(, а пока лаванда-череда-ромашка

Invers
26.08.2009, 13:55
У малявки опять насморк после прививки. Понимаю, что не болеет, что ничего страшного, но дышать-то он не может! На ночь капаю на платок равинтсару и саро по капле и вешаю на кроватку. А днём, пока бегает даже не знаю, как ему помочь. Промывать нос не даёт, высмаркиваться не умеет. Массаж сделать сложно - слишком активный (но вообще попробую, он пусть играет, а я ему спину поглажу тем временем).
Что ещё можно сделать?
Малявке год.

Аленka
26.08.2009, 14:01
Invers Аромалампу в комнату, в которой находится деть.

Invers
26.08.2009, 15:25
Аленka, все окна открыты - выдувать будет быстро. Имеет ли смысл?
А есть ли какая-то хитрость - капнуть куда-нибудь масло, но ни руками, ни ртом чтобы достать не мог? (и что делают при насморке бедные мамы, которые с ароматерапией не дружат...)

Нероли
27.08.2009, 05:31
Насморк это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией. А вот помочь малышу, чтобы насморк «не очень докучал» надо.


Что нужно делать (Общие рекомендации):



поддерживать влажность.

Влажность 50-60% и температура не выше 22 градуса, иначе слизистая пересыхает.

Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
Лечебные ванны.
Травы:
- календула,
- березовый лист,
- тысячелистник,
- шалфей.

ТРАВЯНАЯ ВАННА:
В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.

Непосредственно нос


Самое простое средство – физраствор.


Хоть каждый час по пол-пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ САМИМ вместо физраствора)

В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно:
на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую.

Внимание!

физраствор используют только! для «капанья» в носик, а не для промывания носоглотки.
Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит).

Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится.
То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.

ЗАКАПЫВАНИЕ НАСТОЯ ТРАВ:
Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав.
Календула, тысячелистник. 1 ч.л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.

Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию.


Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена.
Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например, маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.
Грудное молоко. Закапывать по 2-3 капли.


Медикаментозные средства

1. Салин (физраствор в виде спрея).


Облегчает процесс увлажнения носа, но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.


2. Эуфорбиум – композитум (спрей).


Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.


3. Називин для младенцев.


Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа.

Проявляется это так: «сопли» бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь»). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне.


4. Интерферон.


Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того очень часто вызывает аллергическую реакцию.

Сопутствующие мероприятия

а) Согревающие мази, настойки для пяток, крыльев носа и гайморовых пазух:
- Мазь Календулы
- Мазь Зверобоя
- Витаон
- Др-Мом (только для пяток, галстучной области)
- Пульмекс-беби (только для пяток и галстучной области)

б) Ароматерапия.
Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок.

Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном.

Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке!



Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки.

У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит).
Но если, допустим, физраствор или настой трав (позволим повториться) КАПАТЬ - ничего подобного не случится.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!


Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин).


Только перед сном, при сильной заложенности nosa.

Invers
27.08.2009, 11:48
Нероли, Вы уверены про тую? Она ведь токсична. В домашних условиях её не рекомендуют вообще применять. Для детей хорошо использовать лаванду, чайное дерево, равинтсару, саро и другие исключительно нежные эфиры.

Аленka
27.08.2009, 12:01
Invers на ум приходит только загривок - единственное место, где и нос учует и руки не сразу долезут. Может на бинтик и парой стежков к одежке ?(булавками не стоит)

F-ort
27.08.2009, 12:42
Нероли, Вы уверены про тую? Она ведь токсична.
Не знаю как сейчас, но когда мой был грудничком, постоянно все врачи ее рекомендовали, прям засилье. И вокруг все не по одному флакону покупали :dontknow: Почему и убеждена что доверять только себе стоит вопросы здоровья. Ну не учат наших педиатров ароматерапии, а распространителей полно ходит, всучают им листовочки.
А вообще, после посещения поликлиники туя кажется самым безобидным назначением врача :%):

Invers
27.08.2009, 13:33
Аленka, ну почему, почему я сама не додумалась! Ну два кота по дому ходят, на холку им капли же капаю. Спасибо!

F-ort, у нас врачи без фанатизма - вообще насморки не лечат, говорят, что само пройдёт. Я и не обращаюсь. У меня есть две книжки про педиатрию - советская и современная. Вполне достаточно, чтобы по пустякам в поликлинику не обращаться, а только прививки там делать.

JanaTX
03.09.2009, 10:11
Девчат, а сколько дней детенкам в 3-4 года Гексорал брызгать можно?

Лианчик
03.09.2009, 11:18
JanaTX, про сколько дней не скажу, наверно дней пять можно.
Но вообще я этот гексорал не люблю, у меня от него такое першение и кашель начинается, у ребенка вроде нет, и часто нам его врач участковый назначала...а потом мы попали к хорошему врачу, зав. детского отделения, доктор еще "старой закалки", так она мне тоже сказала, что его часто нельзя брызгать, назначила дышать на небулайзере физ раствором или минеральной водой, еще что-то, уже не помню.

Маллинка
03.09.2009, 17:01
Нам Гексорал от стоматита назначали. Мы неделю брызгали по 2 раза в день.

Marinoshka
04.09.2009, 21:40
У младшего сынульки сегодня после очередного осмотра педиатра в садике обнаружили шумы в сердце. Говорит, что скорее всего возрастное, но кардиограмму и консультацию кардиолога назначила. Я переживаю очень-у племянника мужа порок сердца, да и свёкр- сердечник.:ridaju:А ему так лаванда помогает уснуть, да и при простуде периодически используем ЭМ, соблюдая дозировку и делая как положено перерывы конечно. Теперь вот я вся в сомнениях, можно ли продолжать применять эфирки?:repa:

Июля
22.09.2009, 01:02
Ну вот и начались осенние сопли, пардон.
Мамочки, как считаете, обязательно ли "откачивать" слизь из носа у ребенка, который еще не умеет сморкаться? При виде аспиратора у ребенка начинается панический ужас, применить сие устройство по назначению получается лишь при помощи фиксации рук, ног и головы. Нафиг такие методы лечения, сплошной стресс у ребенка и меня. А надо ли? Может, достаточно мер по разжижению, чтоб гадость сама отходила?
И еще. Видела в аптеке электрический аспиратор и "Отривин-беби", так и не поняла, как этой штукой пользовался. Кто-то пользовался, эффективно ли?

JanaTX
22.09.2009, 08:35
а у мой какие-то красные пятнышки с утра вскочили:grust: на носу несколько штук и около рта, на прыщики не похожи, но может это начальная стадия:repa: мирамистином протерла, отправила в сад, может просто от того, что любит мадам пальцами в нос лазить и около рта? но раньше не было таких пятен никогда....

Elerosh
22.09.2009, 08:53
Июля Я никогда ничего не откачивала. Только солевой растворчик капала и корочки у самого входа снимала. Но у нас ни разу не было очень сильных соплей, т.е. ребенок после этих процедур, более-менее дышал. Многие врачи не рекомендуют ничего откачивать. Попробуйте обойтись без этого. Никакой дополнительной функции, кроме как освободить носик откачивание не несет.
И еще, есть довольно простой и эффективный способ "откачивания" без всяких аспираторов. Я, правда, так и не решилась попробовать :), но может Вы посмелей будете: мама берет носопырку малыша в рот и вытягивает ртом все сопельки :) Просто, безопасно и без всяких воплей. :)

Июля
22.09.2009, 10:05
Elerosh, спасибо! Я однажды в отчаяньи уже и ртом пробовала отсасывать, нифига не получилось. Малявка головой крутит, носишко не поймать... :wallhead3: Пока Аквамарисом прыскаю, вроде получше.

Хадижа
02.10.2009, 19:46
У меня деть заболел:grust:
Смотрю, прилег, красненький весь, в одеяло кутается. Так и есть 38,8.
Горло красное. Анаферон дала, нурофен тоже, горло попрыскали. Завтра буду врача вызывать.
Ну вот. Накрылся наш бассейн медным тазом:grust: Только записались, даже сходить не успели, а уже заболели.

Катя Лёлина
02.10.2009, 20:09
Хадижа, выздоравливайте. :baby5:
У меня Полина тоже начинает заболевать. Пришли из садика - была нормальная, а щас только сопли успеваю вытирать.

Хадижа
03.10.2009, 14:10
Всю ночь на нурофене. Тем-ра через каждые 4 часа свечкой вверх. Сегодня уже 40 было. Приходила врач, назначила антибиотик. Горло не хорошее, очень краснючее, как бы ангины не было:ridaju:

Мята
01.11.2009, 01:00
Девчата, мамочки опытные, скажите у ребенка режутся зубки Клыки. прям лезут вверх, десны набухли, малыш плачет не кушает, мамочка не спит не ест. Ни у кого из знакомых такого не было.

Июля
01.11.2009, 01:23
Ох, эти зубы... На десна мажем обезболивающий гель (я пользовалалсь Камистадом), свечи Вибуркол (гомеопатические, облегчают состояние при прорезывании зубов), если уж совсем плохо и температура, можно дать какой-нибудь сироп типа Панадола (лучше с врачом проконсультироваться). Чай с ромашкой, прорезыватель с водой кладем в холодильник и даем малышу. Держитесь!
P.S. Обезболивающим гелем не увлекайтесь, не используйте чаще, чем написано в инструкции, есть мнение, что они при частом использовании замедляют прорезывание зубов.

Вертушка
16.07.2010, 03:52
Моей дочке 2 года, поставили дальнозоркость на правом глазу +7, на левом +8+9 и амблеопия. Еще сказали что глазные яблоки маленькие, а левое еще и приплюснутое и с возрастом зрение вряд ли улучшится. Прописали очки и глаз один заклеивать. Я в расстроенных чувствах. В сентябре поедем в другой город в известный центр коррекции зрения на обследование.

tat
16.07.2010, 08:34
Вертушка, а почему в сентябре. В Вашем городе нет возможности подтвердить диагноз? В год, насколько я поняла надо проводить 4-5 курсов лечения. Пока маленькая важен каждый день.

Вертушка
16.07.2010, 09:21
tat
Как мне объяснили, аппаратное лечение начинают проводить с 3х лет, а записали нас на сентябрь потому как раньше все уже занято. Еду именно туда потому что это филиал центра Федорова, там очень хорошие специалисты. Очки конечно мы наденем буквально на днях, потому как в нашем случае показана именно очковая коррекция. Врачи офтальмологи в нашем городе конечно есть, но судя по отзывам от людей у чьих детей похожие проблемы нужно ехать именно в этот центр.

Morkoffka
16.07.2010, 10:41
Девчата, мамочки опытные, скажите у ребенка режутся зубки Клыки. прям лезут вверх, десны набухли, малыш плачет не кушает, мамочка не спит не ест. Ни у кого из знакомых такого не было.

а на стоматолог советовал массировать дёсны пальцами, нажимая на них, но не сильно. Это ускорит прорезывание

Черника
04.08.2010, 13:41
Хадижа вы давно уже писали, надеюсь, ребенок выздоровел и никаких проблем? :) Вы говорите, что давали сначала анаферон, а потом врач вам выписал антибиотики. Я почему-то думала, что анаферон сам по себе лечит простудные заболевания, мы его постоянно принимаем. А против антибиотиков есть предубеждение после того, как у ребенка начался от них дисбактериоз. Не помните, чем врач мотивировал назначение вам антибиотиков при обычной простуде?

Cactus
21.08.2010, 20:29
Девочки, у меня горе... С сыном медосмотр проходим перед детским садом, всех врачей прошли, окулиста никак пройти не могли- сын с ними разговаривать отказывался, они его по таблице проверить не могли. Вчера пришли в очередной раз, предложили посмотреть глазное дно. А сын у меня после недавней травмы и накладывания швов на лоб очень врачей боится, и когда ему стали в глазки капать, он испугался, и пока препарат не подействовал, он кричал до хрипа, а во время осмотра тем более, в итоге медсестра ему силой веки открывала. Сказали нам что у нас спазм сосудов и средняя миопия, отправили к неврологу. А я поверить не могу в это, он многие предметы раньше меня замечает, и что она могла там за пару секунд увидеть? Невролог назначила циннаризин и лист брусники, и к другому окулисту сходить на компьютерную диагностику...

angius
13.10.2010, 00:49
девочки, помогите пожалуйста. у дочки подруги высыпало между ногами. опухло всё, покраснело. будто волдыри. врач сказал, что это может быть аллергия на памперсы.. она оставила их пока, так замучалась. это может быть связано с едой? я начала читать эту тему, но очень много ответов, а времени мало. если уже был такой вопрос, подскажите пожалуйста, где искать. если нет, посоветуйте что-нибудь, а? ребёнку пол годика.
спасибо

Arti
13.10.2010, 01:27
angius глицирризин, за неимением - солодка.

angius
13.10.2010, 20:21
Arti, не могли бы Вы подсказать, как это используется? я плохо разбираюсь(

Arti
13.10.2010, 20:26
angius, почитайте описание, там все доступно написано.

tat
13.10.2010, 21:03
angius, как это оставила памперсы:ogo:. Надо их ликвидировать как класс. В продаже есть непромокаемые трусики, а в аптеке марля. Ребёнок мучается, а замучилась мама....
Я знаю двух ребятишек, у которых аллергия на памперсы. Если подозрение на еду, пусть мама вычистит свой рацион (мой в таком возрасте ещё полностью на грудном вскармливании был).
Если не исключить наиболее вероятные причины аллергии, ничего не поможет. Пишу, потому что Вы ещё очень юная, по характеру описываемых действий, Ваша подруга тоже. Но это не повод издеваться над малышкой.:no:

Ksenya
14.10.2010, 18:51
это может быть связано с едой?
может... Дочери 2,5 месяца, как то сильно попа покраснела, я думала что на подгузники (пользуюсь японскими). Мазала Бепантеном, обычным детским кремом Алиса и кремом под подгузник. Все прошло. А тут пару дней назад запекла красные яблоки и съела всего три небольших кусочка. На утра у дочи попа как помидор...В прошлый раз яблоки я тоже ела.

angius
14.10.2010, 20:02
Ksenya, Вы, наверное, грудью кормите? она нет.. в последнее время очень сильно нервничала. может и это повлияло.. спасибо вам, я ей сказала про глицирризин

Лу4истая
11.12.2010, 15:22
Девочки, не могу найти поиском, нам 8 месяцев температура 38, думаю что на зубы, так как других признаков нет. Два раза дала нурофен детский и дважды ставила вибуркол. Муж побежал за парацетамолом в свеч. Врач не берет трубку наш. Чем ее растереть? Базы есть детские, и миндаль и календула, и ши. Из эфиров детских тоже ромашка в жожобе, и равинтсара, и розовое дерево. Помогите пожалуйста. помню видела смеси в пропорциях, не могу найти с телефона никак. Да, и она кроме груди не кушает ничего и от питья отказывается:-( мы первый раз заболели, извините за панику в голосе :-(

F-ort
11.12.2010, 15:38
Лу4истая температру деткам рекомендуется сбивать свыше 38,5 (если ранее не было судорог). Коль Вы пишете, что заболели в первый раз, то точно с ними не сталкивались. Обтирать сейчас ничем не нужно, нужно успокоиться. И наблюдать за ребенком. То, что не пьет, тоже не страшно, на груди висит, это хорошо. И жидкости достаточно будет и вообще говорит о том, что ребенок нормально переносит температуру.

Angel
11.12.2010, 15:41
Лу4истая, вы главное сами успокойтесь, вам и вашей малышке сейчас нужна холодная голова
у нас тоже такое было, свекровь (детский врач) сказала что до 38 они деткам температуру вообще не сбивают, типа организм сам должен бороться
для облегчения можно протереть ножки-ручки спиртом (не уверена что это самый правильный метод) или водичкой комнатной температуры (что мы и делали)
прикладывать к груди почаще. Если будет - то водички дать попить
Если никаких других симптомов нет, то скорее всего действительно зубы и надо переждать
но до врача конечно лучше пытаться дозвониться
а на счет масел для такой малышки даже не знаю что и сказать :dontknow:

Лу4истая
11.12.2010, 15:46
Ф-Орт, да у нас градусник инфракрасный, показывает на животике 38.2 а на спинке 37.8. обычным не дается померять. Если будет 38.5 только тогда сбивать начинать свечками, верно я поняла? Масла не применять? Ага, а маме эфиру валерианы, это точно..а то я уже скорую готова вызывать :-(

Аленka
11.12.2010, 15:57
Лу4истая Вам правильно сказали, в 1ю очередь успокойтесь и отключите эмоции. Чем бы это ни было, зубы или нет, до 38.5 не сбивайте, организм должен сопротивляться, иначе он этого не сделает. (Т-ру можете еще и в обл. шеи (сбоку) смотреть).
Масла ей не нужны. Если (не дай Бог) т-ра выростет и не сможете сбить - прохладную ванну или заматывать в простынь смоченную в р-е воды+водка, но это уже при оч. высокой несбиваемой т-ре. Советую на всякий случаю, уверена, Вам не понадобится.
Малышке - скорее поправиться

tat
11.12.2010, 16:41
Водичка с яблочным уксусом, просто водичка. Водка, если температура действительно начинает шкалить (очень эффективно). Существует мнение, что через поры организм что-то там из неё усваивает, но в любом случае она лучше свечек. Моя соседка, например, вообще не знала, что делать, когда у её малышки пошла аллергическая реакция свечки. Не укутывать.
Но это всё только в случае, если ножки и ручки тоже горячие.

Лу4истая
11.12.2010, 18:45
Да, девочки, я успокоилась, дозвонилась врачу, он сказал все тоже самоё что и вы, плюс на всякий случай иметь под рукой свечки эффералган. и при 39 , не дай Бог, вызывать скорую. Нашла таки на форуме,обтирают деток водой с лавандой, но я все же послушаюсь ваших советов, и воздержусь от масел. Вот все думаю не могла ли она на прогулке простыть, вчера свекровь с ней гуляла и у дочки по возвращении личико было мокрое от снега, гуляли они час, спали в коляске. Но пока кроме темп. других простудных признаков нет.

Черника
18.12.2010, 12:31
tat, с водкой я была бы поосторожнее, через поры, действительно, организм все усваивает - а много ли крошке надо?! Пьяный ребенок, да еще с температурой... :ha-ha:Но кроме шуток, водкой лучше не растирать, она хороша в случаях ожогов и обморожений, но не для обтирания ребенка целиком. Я обычно при неясных симптомах даю ребенку детский анаферон, чтобы организм поддержать, и температуру не сбиваю. Только если сам ребенок плохо себя чувствует, а до 38,5 он обычно спокойно спит.

Лу4истая
18.12.2010, 12:47
Напишу отчёт, вдруг кому пригодится..У нас была эритема пятнистая, темп.доходила до 40, сбивала нурофеном и хорошо помогли примочки воды с уксусом..да, да, вредно и все такое, в сети много отрицательных отзывов об этом методе, но у нас он сработал, темп.держалась двое суток,ниже 37.8 не падала, потом полезла сыпь красная и темп.упала. Да, ещё у нас воспалены лимфоузлы на затылке, это один из признаков этой инфекции..так нам сказал педиатр наш, которому мы доверяем. Вот. Слава Богу всё позади, ещё раз всем большое спасибо за помощь и поддержку.

Лу4истая
28.08.2011, 00:43
И снова я в этой теме..вот не зря у меня прохладные отношения с нашей медициной..пока гостим у бабушки решили сводить дочку к врачам..мало того что педиатр за мои же деньги вынесла мне мозг по поводу прививок, так ещё во время очереди к окулисту чего то подцепили и ребенок теперь хрипит и кашляет..но это лирика..Вопрос к знающим мамам, у дочки всю жизнь понижен гемоглобин 100- 110..так врач запугала анемией и обязала пить мальтофер или аналоги..но в сети на сей счёт мнения противоречивые, вот и решила у Вас спросить..при чем по жизни и у меня и моей мамы этот показатель тоже понижен..может сперва сдать на железоусвояемость кровь? Или ещё какие анализы?

F-ort
28.08.2011, 09:31
Лу4истая у каждого человека показатели гемоглобина индивидуальны. Я бы даже ни капельки не волновалась. Ладно бы меньше 100...

Dasha7
28.08.2011, 09:50
Если девочка себя хорошо чувствует, активная - то все ОК. Если быстро устает, бледная (мама всегда увидит непорядок) - тогда стоит задуматься о причинах, возможно это и гемоглобин. Препараты железа очень токсичны, нежелательно их употреблять, только в крайних случаях. Лучше народные средства (свекольный сок, мед-орехи-курага смесь), чаванпраш (это уже индийское народное, ну да ладно :smeil:).

Baibi
28.08.2011, 11:51
С орешками и т.д. тоже поаккуратнее. Так понимаю ребеночек еще довольно маленький. И как вам уже сказали 100-110 не криминал. Главное как детка себя чувствует.

Dasha7
28.08.2011, 13:30
А сколько детке? Почему-то я подумала, что дошкольного возраста :smeil:

Лу4истая
29.08.2011, 21:11
F-ort дык я и не волновалась...ну блин они ж умеют душу растревожить (((

Dasha7 чувствуем себя отлично, очень энергичны..рост и вес выше нормы..орехи обожает кедровые, даем по чуть чуть..про чаванпраш подумаем ))) может для себя стоит попробовать ))) дочке скоро год и пять месяцев будет..извиняюсь,что сразу не указала :wallhead3:

Baibi а что криминального в орешках?? можно поподробнее??

Вообще-то я в принципе противница лекарств...но они блин как демоны, эти врачи нОнешние...искушают без конца...тем более гемоглобин у нас скачет от 98 до 114...вот поди разберись чего ему не хватает..

А вообще решила для себя приобрести книгу о педиатрии..пора углубляться самой, чтобы лишний раз не паниковать..осталось только теперь найти правильную и толковую книгу об этом, буду рада советам, если у кого то есть положительный опыт с данной литературой :worthy:

F-ort
29.08.2011, 22:37
Лу4истая млин, ну вот читаю про нормы гемоглобина. Этой педиаторше по попе надавать, что плохо училась. http://medzeit.ru/analizy/krov/norma-gemoglobina-v-krovi.html
А еще надо делать боооольшую скидку на лаборантов :wallhead3: там даже электроника все подсчитает, так они переписать не смогут толком.

Лу4истая
29.08.2011, 23:51
ФОРТ, у нас лаборантка супер тетка, мы только ей кровь на дому и сдаем,а лаборатория ее в одном из лучших роддомов столицы..ей я верю..а вот местной врачихе точно надо подучить мат.часть..одна её фраза - 'обязательно надо ребенка привить, а чтобы это было безопасно- сделать это под прикрытием супрастина и подобных!!' чего стоит :-( она мне рассказала что таким образом привила малыша у которого аллергия на всё сыворотки..и это врач по знакомству и рекомендации! Не в обиду нашим медикам на форуме, но с настоящими врачами во всех специализациях что то становится совсем туго :-(

Dasha7
30.08.2011, 14:11
Лу4истая, чаванпраш можно с трех лет. А сами попробуйте :smeil:
Вобще, гемоглобин то практически нормальный, питанием точно можно обойтись.

Baibi
31.08.2011, 00:37
Лу4истая, орехи являются достаточно тяжелой для ребёнка пищей.
Орехи вводят постепенно в рацион с 2-3 лет. Конечно всё сугубо индивидуально, но нужно помнить что орехи и мёд одни из самых сильных аллергенов.
Да простят меня "просвящённые"- вот это вот "чудо"-чаванпраш малышке точно не давала бы. Но это Вам самим решать. ИМХО.

Alximiya
08.06.2013, 16:55
Лихорадкофобия– это специальный научный термин для обозначения такого широко распространенного явления, как страх перед повышенной температурой .

Малыш внезапно заболевает – у него появляется лихорадка, температура поднимается до 38-39 градусов. Как правило, в начальном периоде болезни нет никаких других симптомов (кашля, насморка), и родители бьют тревогу, вызывают врача или самостоятельно дают жаропонижающее средство. Знакомая ситуация, не правда ли? Это лихорадкофобия!

Из уст в уста кочует миф об опасности повышенной температуры, причем называется даже конкретная цифра , точнее, отметка на градуснике – 38.5, перейдя которую лихорадка, якобы, становится опасной. Почему не 38.6, или 38, 4? Откуда взялась такая магическая отметка на ртутном столбике градусника? Всегда ли нужно снижать повышенную температуру? Зачем, вообще, она нам нужна?


Уважаемый родитель, давайте на время отложим жаропонижающие средства, успокоимся, разберемся и поймем, когда повышенная температура наш друг, которого надо встречать с радостью и благодарностью, а когда враг, которого надо бояться и желать быстро уничтожить .

Интересны корни этого явления, которые следует искать в седой древности, например,в мифах и сказаниях восточных славян - они верили, , что болезни насылают особые демоны болезней или другая нечистая сила – колдуны, люди с дурным глазом.
Самих демонов болезни представляли обычно в виде женщины , молодой и обольстительной, или , наоборот старой и безобразной, или в виде какого-либо животного – собаки, птицы, мухи и т д .(1) Древние славяне воображали лихорадок в виде тридцати трех, сорока, или семидесяти семи сестер, каждая из которых имеет свое имя - по воздействию, которое она оказывает на человека : Ломиха, Огниха, Трясуха, Желтуха, Бледнуха, Гнетуха и.т.д.
Лихорадок считали дочерьми царя Ирода, проклятыми Богом за смерть Иоанна Крестителя и заживо провалившимися под землю. С тех пор они и служат дьяволу, который посылает их на землю мучить людей.

Мифы необычайно устойчивы и действуют на людей сознание людей исподволь, заменяя собой научное знание. Собственно, миф и есть ничто иное, как народный аналог науки.

Но что говорит о лихорадке современная наука?

Давайте заглянем в настольные книги педиатров, инфекционистов, может быть там мы найдем ответ на наш вопрос – что это такое и что с ней делать ?.

Вот что пишет известный педиатр –неонатолог Шабалов Н.П. (Санкт-Петербург) о лихорадке у детей :
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных. Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами..
Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка - выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет.»
Далее он пишет о нецелесообразности применения жаропонижающих средств, так как они «затушевывают» клиническую картину заболевания, обеспечивая чувство ложной безопасности, упоминает еще раз, что лихорадка – это защитная, приспособительная реакция, усиливающая иммунный ответ. (2)
Кроме того, отдельно профессор Шабалов говорит о риске, который несет в себе жаропонижающая терапия – побочные действия лекарств в виде аллергических реакций, угнетения кроветворного ростка костного мозга, повреждения слизистой оболочки желудка.

Показаниями для назначения жаропонижающих средств, по Шабалову, является лихорадка выше 39 градусов в подмышечной впадине, и выше 38.5 у детей с родовыми травмами, врожденными пороками сердца, судорогами в анамнезе.

Нашлась магическая цифра 38.5! Для изначально нездоровых (с родовой травмой, врожденным пороком сердца и т д.) детей лихорадка может быть потенциально опасной, но не для большинства детей, родителям которых с упорством, достойным лучшего применения, с экранов телевизоров рекомендуют « лечить» повышенную температуру сладким сиропом.

Лихорадка повышает естественную устойчивость организма, усиливая барьерную и обезвреживающую функцию печени, фагоцитарную (пожирающую микробы) функцию лейкоцитов. Температурная активация внутриклеточных ферментов способствует выработке антител и интерферона, лизоцима, интерлейкинов. Лихорадка препятствует размножению вирусов и бактерий.(3)



Академик Г.И.Марчук, разработавший математическую модель инфекции и иммунитета, показал, что вирусы, проникшие в организм, встречаются с лимфоцитами, стимулируют их размножение и образование плазматических клеток. Повышенная температура ускоряет миграцию лимфоцитов и вирусов, они чаще сталкиваются друг с другом и образуют комплексы "вирус-лимфоцит". Таким образом, искусственное снижение температуры с помощью таблеток может спровоцировать затяжные или хронические болезни. ( 4)


В последние годы предложен новый, достаточно эффективный метод лечения злокачественных опухолей у детей, и заключается он в том, что тело больного ребенка нагревают и вводят парентерально интерлейкин-2 (вещество, которое в норме вырабатываются при лихорадке ). (5) Как не вспомнить Гиппократа, который утверждал « Дайте мне лихорадку и я вылечу любую болезнь!»


Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не пользоваться жаропонижающими препаратами с целью предотвращения фебрильных судорог, так как нет убедительных данных, свидетельствующих, что такая терапия позволяет их предотвратить. Кроме того, ВОЗ убеждена, что, лихорадка ниже 42 градусов не вызывает никаких неврологических осложнений.
(6)

Давайте сделаем выводы :

Наука считает, что лихорадка является защитной реакцией организма на внедрение чужеродного агента – вируса, бактерии. При искусственном снижении температуры тела снижается выработка антител, интерферона и других веществ, которые помогают скорейшим образом расправиться с такими чужеродными агентами .

Применение жаропонижающих средств оправдано у детей с патологией нервной системы (тяжелые родовые травмы), при эпилепсии, врожденных пороках сердца. Отмечу, что дети без патологии ЦНС достаточно хорошо переносят высокую лихорадку – 39-40 градусов и без каких-либо последствий.

В последние годы стало много «часто болеющих детей» и виновата в этом не только плохая экология городов , но и неумеренное употребление жаропонижающих, противовоспалительных и антибактериальных средств, а также иммуномодуляторов. Родители забыли, как нужно «правильно» болеть ОРВИ и буквально залечивают своих детей, не полагаясь на естественные защитные механизмы самоисцеления, которые заложила в нас Природа в результате миллионов лет эволюции.
источник (http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=5&sid=30f9485b60637d9f36c929f33243dea4)

Alximiya
11.06.2013, 18:56
Меры по снижению температуры, будь то применение жаропонижающих средств или обтирание водой, не только не нужны, но и вредны. Если ребенок инфицирован, то повышение температуры, которым сопровождается течение болезни, родители должны воспринимать не как проклятие, а как благословение. Температура повышается в результате спонтанной выработки пирогенов – веществ, вызывающих лихорадку. Это естественная защита организма от болезни. Повышение температуры говорит о том, что система исцеления организма включилась и работает.
Процесс развивается следующим образом: на инфекционное заболевание организм ребенка реагирует выработкой дополнительных белых кровяных телец – лейкоцитов. Они убивают бактерии и вирусы и очищают организм от поврежденных тканей и продуктов распада. Активность лейкоцитов при этом повышается, они быстро двигаются к очагу инфекции. Эта часть процесса, так называемый лейкотаксис, как раз и стимулируется производством пирогенов, повышающих температуру тела. Повышенная температура свидетельствует, что процесс исцеления ускоряется. Этого не надо бояться, этому надо радоваться.
Но это еще не все. Железо, которое служит источником питания для многих бактерий, уходит из крови и накапливается в печени.
Это снижает скорость размножения бактерий и повышает эффективность интерферона, вырабатываемого организмом для борьбы с заболеванием.
Этот процесс был продемонстрирован учеными в лабораторных опытах на инфицированных животных. При искусственном повышении температуры смертность подопытных животных от инфекции снижалась, а при понижении – повышалась. Искусственное повышение температуры тела издавна использовалось в тех случаях, когда организм больных утрачивал естественную способность этого при болезнях.
Если температура у ребенка поднялась в результате инфекции, не поддавайтесь желанию сбить ее лекарствами или обтиранием. Позвольте температуре сделать свое дело. Ну, а если ваше сострадание требует облегчить состояние больного, дайте ребенку парацетамол соответствующей возрасту дозировки или оботрите тело теплой водой. Этого вполне достаточно. Врач нужен только тогда, когда температура держится более трех дней, появились иные симптомы или ребенку стало совсем худо.
Я особо подчеркиваю: снижая температуру ради облегчения состояния ребенка, вы вмешиваетесь в естественный процесс исцеления. Единственная причина, которая вынуждает меня говорить о способах снижения температуры, – знание того, что некоторые родители не в состоянии от этого удержаться. Если не сбивать температуру вы не можете, обтирание водой предпочтительнее приема аспирина и парацетамола из-за их опасности. Невзирая на популярность, эти средства далеко не безобидны. Аспирин отравляет ежегодно, возможно, больше детей, чем любой другой яд. Это та же форма салициловой кислоты, которая используется в качестве основы антикоагулянта в крысиных ядах, – крысы, съедая его, умирают от внутренних кровотечений.
Аспирин может вызывать ряд побочных эффектов у детей и взрослых. Одним из них являются кишечные кровотечения. Если дети получают этот препарат в период заболевания гриппом или ветрянкой, у них также может развиться синдром Рея – частая причина детской смертности, главным образом из-за воздействия на мозг и печень. Отчасти поэтому многие врачи перешли с аспирина на парацетамол (ацетаминофен, панадол, калпол и другие).
Прием этого средства тоже не выход из положения. Есть свидетельства того, что большие дозы этого препарата токсичны для печени и почек. Обращу ваше внимание и на то, что дети, чьи матери принимали аспирин во время родов, часто страдают от кефалогематомы – состояния, при котором на голове появляются наполненные жидкостью шишки.
Если вы все же решили снизить температуру тела ребенка обтиранием, используйте только теплую воду. Снижение температуры тела достигается испарением воды с кожи и от температуры воды не зависит. Вот почему слишком холодная вода преимуществ не имеет. Не подойдет для обтирания и спирт: его пары для малыша токсичны.
Из книги Мендельсона

blackLilly
06.11.2013, 23:48
Возможно, сюда не очень в тему. Но недавно мы дочку лечили Мотилиумом суспензией для детей.
От скуки, сидя на кухне, томно разглядывая флакончик, стала читать состав. Действующее вещество - понятно. А вот список вспомогательных веществ - мне чуть не поплохело:
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия, сорбитол жидкий некристаллизованный 70%, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат , натрия сахаринат, полисорбат 20, натрия гидроксид, вода.
например, отсюда (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/motilium~31528.htm)
Эта хрень рекомендована детям с патологией ЖКТ!!! Вспомнила Арти, как она меня отругала за полавакс, и где-то еще про твины и улыбнулась))))) Похоже производителю пофиг на такие мелочи, как небезопасность отдельных компонентов. А гидроксид натрия просто прибил напрочь. Понятно, что для снижения кислотности, но что, реально больше нечем??? Может, я не в курсе, и это обычная практика защелачивать состав едким натром??? А я-то дура технику безопасности соблюдаю при работе с ним: ну там маску, перчатки, а его оказывается вовнутрь можно! Да еще и детям.

Arti
07.11.2013, 01:13
blackLilly, на самом деле гидроксид натрия там может быть не столько для защелачивания, сколько для стабилизации/нейтрализации или гелеобразования. Он довольно частый гость в той же косметике. Любители карбомеров с ним хорошо знакомы. Получается такой прозрачный, держащий форму гелик, приятный во всех отношениях по части тактильных ощущений. Только вот этот гель становится гелем только благодаря нейтрализации гидроксидом натрия. Я не понимаю, как это можно на себя мазать, но поклонников у данной штуки много.

Мурочка
07.11.2013, 19:03
Мне кажется, что мой Серёга не различает цвета - красный, зеленый и синий, он когда видит что-нибудь ярко выраженное цветное, говорит "Синий!" Ну, он еще плохо говорит и вполне вероятно, что просто на цветное говорит обобщающе. Но я много раз просила его дать мне кубики или там еще что-то красного цвета, и он тычет во все подряд. Ему уже 2,8, давно должен цвета-то различать, совсем маленькие дети дают красную, зеленую и т.д. игрушку. Из родственников мамин троюродный брат не различал красный с зеленым и не водил в связи с этим машину. Из прямых ни у кого вроде такого нет. Может, я конечно преувеличиваю и он просто еще не совсем понимает, что от него хотят...Но он очень сообразительный, много букв уже знает и везде их показывает, даже если не просишь, и многие другие вещи очень хорошо понимает...Цвета - это одно из самых простых для детей вещей. Вот у меня и закралось подозрение в дальтонизме. Никто не сталкивался? Это ж только в более позднем возрасте можно диагностировать точно. Хотя, если оно есть - то оно и есть, это же не вылечишь. Очень надеюсь, что мне это только кажется.

Arti
07.11.2013, 19:34
Мурочка, у меня племянница - тоже сообразительная девка, годам к пяти только с цветами разобралась, и то путает иной раз. А в три года, про какой цвет не спросишь: "Йозовый".
- Самы ты йозовый. Красный.
- Касный.
- А это какой? - показываешь на синий.
- Касный.
- Да синий же. А это какой? - на зеленый.
- Синий.
- Да не синий... думай...
- Йозовый.

Ты просто забыла, как это было. :)

nezabudka
07.11.2013, 19:41
Мурочка, рано загоняться по этому поводу, точно. Он просто еще маленький. Все кому он должен, он простил :) Все эти стандарты настолько условные, что стукните больно в лоб тому, кто говорит, что Ваш ребенок отстает в развитии. Мне психолог в дет саду на дочь в 3,5 года сказала, что она почти даун, она деревья у меня не различала. Этот даун теперь учится в гимназии на отлично и занимает первые места на олимпиадах. Рано еще очень. Мелкому сейчас 2,4. Он кроме бам, бум, ООО, уф, и прочих местоиметильных не употребляет ни одного слова. Хотя для каждого вида автотехники (кран, экскаватор, трактор, такси, автомобиль, автобус и т.д.) у нас свое обозначение, т.е. различает. Не дает цвет, который просишь, не показывает количество 2 или 3. Хотя я это в игре часто употребляю примерно с годика. Все детки разные. Нет тут норм, тем более в этом возрасте. Такие деки, они потом резко выпулят все, что в них вложили

Мурочка
07.11.2013, 19:59
Ну, дай Бог, конечно. По поводу, что говорят врачи, я вообще не заморачиваюсь. Мне невролог говорила, что в 2 года ребенок должен говорить 300(!) слов. На мой вопрос, много ли она таких видела, она скромно промолчала. Нет, про отставание тут вообще речи нет. Я ж говорю, мне кажется, что у него какая-то форма дальтонизма. У нас синий, у кого-то "Йозовый":) Просто это как раз преимущественно мужской дефект, у женщин практически не бывает, говорят.

nezabudka
07.11.2013, 20:56
Мурочка, а я буквально недавно читала, что главное не говорить, а понимать. Говорить далеко не все детки к этому времени начинают.

У нас двумя этажами ниже мальчишка на месяц нас моложе. Вот если бы Котька был первым ребенком у меня, я бы с ума сошла, наверное. Мой даже мам/пап еще не говорит, только на фотки наши и меня и мужа "мам". Хотя понимает почти все. А тот и говорит, и стихи рассказывает наизусть, и считает, и буквы знает... :ogo: В общем, меня так периодически накрывает глядя на этого мальчика, а вдруг мой... Но потом я вспоминаю старшую, что та к трем только начала отдельные слова глаголить и успокаиваюсь :podmigivayu:

А про цвета - мне кажется им это просто пока нафиг не надо. Вот машинки различать - это да, ты мама как это перепутала, это не погрузчик, это погрузчик телескопический! И ведь будет дергать пока не скажешь полностью и смотрит так грозно :ha-ha:.
А цвет, синий, зеленый, какая разница :yes:

Июля
07.11.2013, 20:57
Мурочка, я хоть и рано начала болтать и цвета различала, но в 3 года был такой заскок, что я синий цвет называла черным, а черный - синим. При этом совершенно четко их различала, это я даже помню. Дочка тоже какие-то цвета путала в этом возрасте. Так что наверное, паниковать рано.

Dasha7
07.11.2013, 21:41
Мне невролог говорила, что в 2 года ребенок должен говорить 300(!) слов.

Шутница ваш невролог! Мой ребенок не говорил ни слова вобще до 2.5 лет точно! Правда, у нас была хорошая врачиха-невролог - наоборот, меня успокаивала, говорила что все с моим ребенком в порядке. Так оно и оказалось.
А, и цвета тоже кстати путал маленький, особенно зеленый и коричневый.

Мурочка
07.11.2013, 21:50
Да, невролог наш читательница, говорит, что "так в книгах написано". Да бог с ней. Дело в том, что Серёга не путает цвета, он их не различает, как я думаю. Вот я показываю ему красный кубик и говорю - дай такой же, а он начинает мне все подряд давать. Я много раз так делала, например, на прогулке он любит счёты на площадке передвигать, они большие и разных цветов. Я ему показываю на свою куртку (красную) и говорю: "Покажи такой же цвет", а он все подряд показывает и говорит: "Вот синий!"
Я при случае у окулиста спрошу в поликлинике, что бы это значило, она в отличие от невролога очень толковая тетенька.

Arti
07.11.2013, 21:57
Мурочка, да Аська тоже во все цвета подряд тыкала - и этот "касный" и этот "касный", а тыкала в разные цвета.

Мурочка
07.11.2013, 22:03
Arti, ага, Серёга так и делает. Особенно любит наблюдать за сменой цветов на домах, у нас напротив несколько высоток, которые "Воробьевы горы" называются, и там вечером цвета меняются под крышей, светятся они так. Так малый может сидеть сколько угодно и смотреть, и восхищаться: "Мама, синий, синий!" Я уже и замёрзну сто раз, а он не уходит. Поэтому он все-таки понимает, что они разные. Ну, и потом дальтоники же только красный не различают, или красный и зеленый, а не совсем всё в чёрно-белом цвете видят.

nezabudka
07.11.2013, 22:06
Мурочка, да не, тем более раз видит, что цвета меняются, значит все нормально. Они все так. Логическое мышление у деток начинает появляться только к 4-5 годам. До этого возраста слово "такой же цвет" не имеет для них вообще никакого смысла. За очень и очень редким исключением.

Мурочка
07.11.2013, 22:09
nezabudka, ну, я по-разному вопросы формулирую:) И потом, он всё абсолютно понимает, что говоришь ему или просто при нём. Иногда даже не ожидаешь, что он настолько все понимает.

Glavnaya
07.11.2013, 22:14
Мурочка, у моей дочки тоже все цвета "синими" были до 3-х лет и примерно 2-х месяцев. А потом какой-то резкий скачек произошел и она стала называть все цвета правильно. Я даже отследить не успела как это произошло.

nezabudka
07.11.2013, 22:47
Мурочка, главное без нервов. Давайте от обратного. Дальтонизм -
дальтонизм у детей может долго не обращать на себя внимание, так как дети воспринимают свое цветовосприятие как данность, и называют траву зеленой, даже если видят этот цвет по-другому. Как правило, дальтонизм у детей родители замечают тогда, когда обнаруживается, что ребенок не видит разницы между, например, серым и красным, или серым и зеленым цветом. Т.е. они не вообще не видят этот цвет, а видят его именно серым, не синим, не зеленым - серым!
Поэтому пугаться этого пока вам однозначно рано. Не те признаки.

Мурочка
07.11.2013, 22:52
nezabudka, да я не то чтоб нервничаю. Просто подозреваю. Слава Богу, это не то, чего надо действительно опасаться. Да, обнаруживается это обычно в более позднем возрасте. Сам Дальтон у себя это обнаружил в 26 лет.

Markiza
08.11.2013, 10:49
Мурочка, мой дядя дальтоник, брат родной дальтоник. Брат в первых классах нарисовал красный танк с зеленой звездой и дерево с зеленым стволом и коричневыми листьями. За старшим сыном давно заметила, что проблемы есть. Малой цвета различал уже в два года и я радовалась, что все нормально. Диагноз дальтонизм малому в этом году (в семь лет) поставил врач офтальмолог и старшему подтвердила.
Они не видят в основном в зеленом спектре, хотя и в красном есть нарушения.
Вы сами ради интереса пройдите тесты и таблицы, они есть в интернете. Думаю, что ваш сынуля еще слишком мал для таких подозрений:podmigivayu:. Мои дети четко видят красный цвет, но оттенки его для них равны, оранжевый могут и светло-красным обозвать. Если показать зеленый-скажут зеленый, рядом кладешь коричневый и все сомнения начались.

Мурочка
08.11.2013, 14:14
Markiza, спасибо большое! Да, я это знаю, что чаще всего это наследственное и именно у мужиков в подавляющем большинстве. Но среди всех "близких" мужчин ни у кого такого нет. Вот, дядька дальний, сын маминой двоюродной сестры по линии отца.
Муж такие тесты проходил в своё, советсткое еще, время, когда права получал, мой папа тоже. Правда, я читала, что это как раз Х-хромосома "виновата", т.е. от женщины такое наследство получают. Но сами женщины как раз очень редко таким страдают.

Markiza
08.11.2013, 15:46
Мурочка, меня удивил факт, что сейчас врачи в больнице проверяют, говорят у них есть указание. У меня брат элементарно выучил эти таблицы и наизусть рассказал, а здесь уже диагноз в карточке. Ряд профессий сразу отпадает-химик, моряк, летчик, водитель профессионал....

Июля
07.12.2013, 12:21
Была у меня в гостях одна приятельница, спортивный массажист с огромным стажем, умнейшая женщина, смотрела мою дочку на предмет сколиоза. Кроме прочего, обратила мое внимание на некоторую сухость кожи тела. Я всегда думала, что это от отопления, делала кремики, включала увлажнитель. Она же сказала, что это начальные проявления диатеза (бывает, когда шоколада переест), и раз кожа суховата, то и слизистые не в порядке. А когда слизистая недостаточно увлажена, то ребенок чаще подхватывает всякие простуды. Я обалдела. Так просто, а я этой связи (диатез -> простуды) никогда не видела. Посоветовала пить больше кисломолочных продуктов и чай с ромашкой, стабилизировать кишечную микрофлору. Вот, на заметку мамам часто болеющих детей.

Лу4истая
07.12.2013, 13:12
Июля , спасибо за инфу.
Осталось найти нормальную ромашку ))
У нас тоже с кожей проблемы в плане сухости, но еще к тому же и аллергия вдруг возникла. Педиатр говорит , что из-за смены места ( летом на отдыхе началось) и велит убрать молочку.

Лу4истая
27.12.2013, 14:21
Девы,
помогите советом.
У ребенка (год и пять почти) молочница во рту.
Отказывается от еды.
Сделала в виде спрея содовый раствор, буду брызгать в рот, поскольку мазать не даст. Ну и вот хочется мне масло подключить. Первое на ум чайное дерево пришло. Но поиск на форуме отправил меня к апельсину. А гугл еще и мёд рекомендует.
Но мёд же сладкий, что наоборот способствует размножению грибка.
А чайное хочу потому, что кроме лечебных свойств, оно ж ещё и обезболивает слегка.
Вообщем, спасите помогите, пожалуйста.

А, еще у меня есть мирра, облепиха , лаванда, ромашка немецкая,и таману...но их в рот вроде совсем страшно детям.

Markiza
27.12.2013, 14:52
Лу4истая, обрабатывать вам не даст, а медсестре даст. Проверено! Идете в стоматологию детскую и просите помощи. У них спец.раствор и они ловко это все делают. Сначала все вымывают, а потом обрабатывают. Нужно два раза в день, но и раза в день хватает. Не запустите!

Лу4истая
27.12.2013, 15:07
Markiza
ну дети разные...мой врачей не подпускает, как и людей чужих в принципе.

Дозвонилась наконец педиатру. Прописал кандид раствор.

Васаби
27.12.2013, 15:37
Лу4истая У моей дочери было месяца в 4, Эта процедура обработки очень болезненная, и делать должен врач. Может сейчас и есть какие-то средства, которые без очистки полости рта работают, а тогда моей мамы подруга (стоматолог) приходила и чистила полностью рот чем-то. Убей не помню чем, но она сама вызвалась, т.к ребенку больно и ни одна мать не может довести до конца, а там важно хотя бы раз в день полностью очистить рот. Она быстро вылечила, не больше 5-7дней. А может и меньше, давно было. Просто другие методы, она сказала, дольше работают, а дети плохо едят и спят.
А прежде чем обрабатывать ЭМ нужно все-равно вымыть налет хорошо.

Лу4истая
27.12.2013, 15:46
Васаби
спасибо большое!
Ну вот доктор ( я ему доверяю) сказал бинтом обрабатывать этим раствором. Завтра будем с мужем пытать ребенка вот этим раствором.
Сейчас увы и ах, найти вот так рядом с домом доктора или хотя бы медсестру "на подхвате" крайне сложно.

Alximiya
27.12.2013, 20:41
Лу4истая , мы содой обрабатывали рот, раствором

ornate
27.12.2013, 21:38
Лу4истая а буру в глицерине не пробовали?

Лу4истая
27.12.2013, 23:56
Ornate,
пока не пробовали. Я про нее читала, держу в уме.
На завтра таки вызвали врача, чтобы точно понять, молочница это или стоматит.
Ох...лучше б сам сто раз переболел, чем детки.

Лу4истая
29.12.2013, 00:40
Девы,
к сведению напишу, вдруг пригодится кому.
Был у нас врач, поставил вирусный стоматит, а то , что язык белый , так это от молока.
Советовал никуда больше детей не таскать, ни по каким елкам.
Лечить квасцами (раствором) и мазью.

Zhenechka
29.12.2013, 12:50
Лу4истая, стоматит - это ооочень боооольно :grust:
У меня как-то не очень хорошо с воспоминаниями (память девичья, блин), но вот стоматит свой детский я до сих пор хорошо помню, как это больно...
Скорейшего вам выздоровления!

Мурочка
29.12.2013, 12:58
Варенье из лепестков розы хорошо при стоматите. Я старшему сыну давала и мазала им, когда ему было тоже около двух. У меня молдавское тогда было. Ларочка,ты из Болгарии не привезла часом? Пусть быстрее поправляется сынуля!

Лу4истая
29.12.2013, 13:29
Женечка,
спасибо за поддержку.

Ларочка,
есть у меня варенье, еще не всё слопали...попробую дать ему..но у него при обработке там кровоточит еще...если возьмет, то конечно накормлю.
Спасибо за совет!

anjelicka
11.02.2014, 06:06
Хочу поделиться одним советником,который вчера мне дал врач. У младшей доченьки разыгрался страшный кашель,пол ночи точно про кашляла,давала сироп,не помогло,только под утро кое как уснула,но делать нечего утром пошли в садик(ходим в санаторий), врач утром послушал сказал,что в легких все чисто и от приступов кашля посоветовал горчичники накладывать на икры. Вечером легли спать,естественно начинается кашель,мы горчичники, засыпала немного покашляла, и тьфу-тьфу всю ночь проспала, под нос правда еще лук поставила.

Июля
16.04.2014, 09:22
Переболели ветрянкой, хочу поделиться: вместо зеленки мазала дочку экстрактом, известным как "кровь дракона". Ссылку давать не буду, потому что все они ведут на сайты по продаже этого экстракта. До ветрянки мы около года пользовались им вместо йода при ссадинах и царапинах, как кровеостанавливающее и были довольны. А когда случилась ветрянка, подумала, что и в этом случае она пригодится, и оказалась права. Уменьшает зуд, ускоряет заживление, видно, где помазано, а где еще нет, правда, пачкает белье при щедром использовании, но ваниш нам в помощь )))) А еще он смывается быстрее, чем зеленка, так что дочка недолго ходила "пятнистой" :)

Черника
04.09.2014, 18:52
А цвета он какого?

Тася
24.09.2016, 22:32
Девочки, поделитесь пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, детский гинеколог сказал что у ребенка полип гимена. Причем ничего толком не объяснив, просто надо наблюдать и все. Я искала инфу в инете, развернутых статей нет, переживаю сильно, чего ждать, на что обращать внимание, ничего не понятно(
История такая, у ребенка с полутора лет периодически появлялся вульвит, мы знали как с ним бороться, в травках дней 5-7 и все проходило, сдавали анализы, чисто, сдавали и мазок и анализ мочи и бакспсев мочи. В этом году появился цистит, уже 2 раза было, решили проблему искоренить и поехали в соседний город сдавать анализы, записались к гинекологу на прием, она посмотрела и сказала что помимо цистита у нас полип гимена, он маленький, глубоко и вроде как не беспокоит, а что это за зверь толком не объяснила, сказала что надо наблюдаться, он может расти, крайний случай - операция. Я естественно в панике, лезу в интернет, а там толком тоже нет информации, на форумах мамочки пишут что многим деткам сейчас ставят такой диагноз, но дальнейшей информации нет, что дальше происходит? он пропадает, его удаляют или что? на что обращать внимание?
Простите что так много, просто я уже все нервы себе оборвала с ее болячками(