PDA

Просмотр полной версии : Ангелика



Arti
02.08.2016, 15:10
Ангелика

Деби Эттерби (Deby Atterby)
Опубликовано в Aromatherapy Today - Vol.53, April 2012

https://a.radikal.ru/a28/1805/7c/7391967a87c1.jpg (https://radikal.ru)

Деби является действующим преподавателем ароматерапии на протяжении более 17 лет и несет богатство знаний в клиническую ароматерапевтическую медицину.
В 2001 году она обучалась во Франции, у известного ароматерапевта доктора Даниэля Пеноэля (Dr Daniel Pénoël),
а в 2008 и в 2009 годах возвращалась во Францию, чтобы пройти углубленный курс Ароматерапевтической медицины у Боба и Рианнон Харрис (Bob and Rhiannon Harris).

По возвращении из Франции в 2001 году Деби основала центр
Aromatic Aromathology Therapies (AAT) www.aromoticaromothologytherapies.com.au (http://www.aromoticaromothologytherapies.com.au)
с твердой целью обеспечить взаимодействие с ароматерапевтами, увлечёнными своей профессией и развитием их индустрии.
AAT помогает обеспечить ароматерапевтам непрерывное образование для поддержания их рейтинга.
Для Дэби поиски знаний в ароматерапии не имеют границ.
В стремлении получить все возможные знания, для поддержания максимально высокого уровня, она постоянно что-то изучает и занимается исследованиями.

Введение:

На создание описания масла дягиля меня вдохновила одна из наших подписчиц. Однажды вечером она позвонила с просьбой, отправить ей какие-нибудь исследовательские материалы из любых наших прошлых выпусков о дягиле лекарственном, именно тогда я поняла, что профиля этого масла еще не было в «Ароматерапия Сегодня».

Я перезвонила нашей подписчице и пообещала, что сделаю профиль масла дягиля для следующего номера журнала. К сожалению, ей требовалась информация для ее учебной программы, которая должна была завершиться задолго до того, как этот журнал будет разослан.

Я призываю всех наших подписчиков связываться с нами в любое время для обсуждения информации, которая может быть размещена в журнале, независимо от того, будет ли это информация, которую они ищут, или даже просто идея, которая может представлять интерес для наших читателей.

Сейчас я хотела бы отметить, что в этой статье я представляю описание масла, извлеченного из корней, а не из семян, дягиля.

Я лично хотел бы поблагодарить моих коллег за их ценную информацию, которая, в значительной степени, помогла мне в подготовке этого профиля:
Ron Cuba-Essential Therapeutics — (http://www.essentialtherapeutics.com.au)
Joy Bowles — The A to Z of Essential Oils
Robert Tisserand, Tony Balacs — Essential oil safety
Sylla Sheppard-Hanger — http://atlanticinstitute.com/


https://b.radikal.ru/b08/1805/3f/fa7edff38981.jpg (https://radikal.ru)

Ботаническое название:
Дягиль лекарственный (Angelica archangelica)
Синонимы:
Ангелика, дягиль аптечный, дудник обыкновенный
Angelica officinalis (hoffm), Archangelica officinalis var. himalaica (c.b.clarke)
Семейство:
Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae)
Распространенное название:
Дягиль садовый, Дикий сельдерей, Норвежский дягиль
Экстракция / используемая часть растения:
Паровая дистилляция из высушенного корня. Тем не менее, хорошо известно, что семена дягиля также дистиллируют для получения эфирного масла и следует принимать во внимание, что химические соединения масла могут варьироваться в зависимости от дистиллированной части растения.
Также известно, что плоды дягиля содержат наиболее высокий процент масла, чем остальные части травы, но, из корня получают масло самого высокого качества.

Цвет эфирного масла:
Свежее масло бледное, светло-желтого цвета. Когда масло стареет, оно изменяет цвет на более темный, переходя в темно-оранжевый, а затем в коричневый цвет, со средней вязкостью.

Фальсификация:
Я обнаружила, что бывают случаи, когда масло корня и масло семян смешивают, это дает неадекватный состав компонентов, и, таким образом, совершенно иной результат по целебным свойствам.

Плоды дягиля содержат наиболее высокий процент масла, чем остальные части травы, но из корня получают масло самого высокого качества.

Если масло из корня более фототоксично, то фальсификация с маслом семян приведет к снижению фототоксичности. Нужно принимать во внимание, что масло из корня обладает высокими фототоксическими свойствами, а фальсификация может снижать фототоксичность, если масло фальсифицировано путем смешивания масел корня и семян, тогда, если эфирное масло, которое вы покупаете, на самом деле не из чистого корня, оно будет иметь (меньший / больший) фототоксический эффект. Таким образом, всегда тщательно проверяйте эфирные масла при покупке.

Аромат и ноты:
В большинстве источников, которые я прочитала, написано, что эфирное масло, полученное перегонкой из травы дягиля, имеет мускусный аромат с перечной нотой, в то же время, другие источники сравнивают масло с можжевельником. Тем не менее, я нашла очень интересным, что, если раздавить семена дягиля, аромат получается выдающимся, и о нем говорят, что он дает мир телу и уму, но горький вкус.

Масло, дистиллированное из корня дягиля, является эфирным маслом верхней ноты.

Мои исследования показали, что молодые корни дают эфирное масло более светлого цвета и с более выраженной терпеновой нотой. Масло, дистиллированное из старых корней – темнее, более вязкое и имеет характерный мускусный запах.

Что касается моих личных ощущений от запаха, я нашла его сладким и травянистым, но не смогла обнаружить мускусный аромат. Я также попросил моего мужа Ричарда понюхать масло и описать запах, он заявил, что ему очень понравился аромат, и что он напомнил ему прекрасное дерево, обработанное французской полиролью.

Выход эфирного масла:
Говорят, что для производства 1 фунта (0,453 кг) масла из корня дягиля требуется около 340 фунтов (154 кг) растительного материала, что делает выход масла довольно низким.

Ботаника:
Дягиль лекарственный прекрасное, живописное двулетнее травянистое растение. В ходе первой стадии жизни образуется прикорневая розетка с небольшим пучком листочков. Во время следующей стадии мы увидим большие листья и высокий, гладкий, полый стебель. Окружность стебля от 1 до 2 дюймов (2,5 – 5 см). Раньше его использовали в качестве кондитерского украшения для тортов.

Листья молодой травы зубчатые, свежие, ярко- зеленые, очень похожи на зелень сельдерея. По мере созревания листья разделяются на 3 части, становятся темно- зелеными с большими яйцевидными двух- или трёхлопастными сегментами. Нижние листья большие, длинночерешковые, в очертании треугольные до 2 футов в ширину (60 см).

Корневище дягиля, как говорят, имеет мускусный, землистый аромат. Корень может быть длиной от 3-х до 6 дюймов (7,5 см – 15 см), довольно мясистый, редьковидный, с многочисленными вертикальными придаточными корнями. Именно эта часть травы использовалась, из-за ее лечебных свойств, для лечения кашля и даже ревматизм.

Корень содержит витамины B12 и тиамин, цинк, сахарозу, рибофлавин, калий, магний, железо, фруктозу, глюкозу и микроэлементы. Цветок этой изысканной травы – крупный, почти шаровидный сложный зонтик. Цветки мелкие, невзрачные, желтовато-зеленоватые, или почти зеленые. Время цветения дягиля – лето.

Вы можете также увидеть изящные плоды дягиля – тонкие, зеленые, продолговатые, приблизительно от 4 до 6 мм длиной. Если вы хотите вырастить траву, это довольно легко сделать из семян, если вы посадите их вскоре после сбора. Семена травы продолговатой формы, грязно-белого цвета, они любят глубокую, влажную, плодородную почву в рассеянную тень.

Я нашла довольно интересным, что в некоторых источниках говорится, что дягиль умирает на второй год, если ему позволяют дать плоды. Тем не менее, если нужны свежие семена, их можно хранить в морозильной камере до 6 месяцев.

Дягиль лучше всего растет во влажной почве и часто встречается в Европе на берегах рек или во влажных областях. В ряде парков в Лондоне дягиль непрерывно сеется самостоятельно и рассматривается как сорняк.

Источники сообщают, что эта ароматическая трава практически не страдает от садовых вредителей и насекомых. Его худшие враги – маленькие двукрылые мухи, личинки которых уничтожают листья дягиля.

Основные районы произрастания:
Многие источники утверждают, что дягиль, возможно, происходит из Сирии, а затем он распространился в Европе, другие источники говорят, что это трава происходит из Восточной Европы. Сегодня она растет в изобилии в таких местах как Исландия и Лапландия.

Показания к применению:

Психологическое действие:
- Успокоительное = тонизирует нервы

Физические действия:
- Отхаркивающие = устраняет слизь из дыхательных путей
- Иммуностимулятор = увеличивает иммунную защиту
- Метеоризм = устраняет газы
- Пищеварительное = способствует пищеварению
- Мочегонное = увеличивает вывод мочи
- Снимает усталость = способствует повышению энергии
- Спазмолитическое = предотвращает спазмы
- Антисептик = уничтожает бактерии.

Использование в ароматерапии (психологическое):
- Предменструальный синдром
- Слабая нервная система
- Укрепляет ум и дух

Использование в ароматерапии (физическое):
- Болезненные месячные
- Тоник для пищеварительной системы
- Отлично подходит для детоксикации
- Ревматизм
- Боль при артрите
- Задержка жидкости
- Целлюлит
- Астма
- Синусит
- Кашель


https://d.radikal.ru/d17/1805/00/99687157eb23.jpg (https://radikal.ru)

Заглянем в историю. Как и с большинством наших драгоценных масел, в истории упоминаются как сама трава, так и способы ее использования, играющие очень важную роль в целительных свойствах растения.

Фольклор:
Фольклор говорит нам, что растение получило название из сна монаха, в котором монаху явился Архангел Святой Михаил и сказал, что траву нужно использовать, чтобы помочь пострадавшим от бубонной чумы, которая бушевала в Европе в 1665 году. (Grieve 36)

Когда было обнаружено, что эта трава полезна для защиты и исцеления тех, кто болен чумой, в сельских районах практически вся трава была собрана, поскольку ее собирала и крестьяне и дворяне.

Старые хроники сообщают, что любой, кто в течение всего дня продержал кусок корня дягиля во рту, будут сохранен от чумы.

Во время своих исследования я узнала, что дягиль используется уже в течение более пяти сотен лет. Он часто использовался в традиционных ритуалах на Сретенье и Белтейн. Дягиль использовался как кулинарная и лекарственная трава, его посыпали вокруг дома, чтобы отогнать зло, или добавляли в ванну, чтобы снять проклятье или заклинание, наложенное на человека. Еще более интересно было читать, что листья дягиля сжигали во время ритуалов экзорцизма. Корень дягиля также использовали в качестве амулетов.

https://d.radikal.ru/d13/1805/e1/5615b45ac2ca.jpg (https://radikal.ru)

Можно углубиться еще дальше в историю, уже приблизительно в 10 веке, дягиль использовался не только из-за его целебных свойств, но и для кулинарных целей. В 12 веке дягиль стал очень популярным и остается таковым сегодня, особенно у Саамского народа. В их культуре отмечено, что из стеблей травы изготавливали флейта-подобный инструмент, издающий звук, напоминающий кларнет, также стебли использовались в качестве игрушек для детей, и, в то же время, траву часто использовали для ароматизации молока северных оленей, которое употреблялось в пищу.

В течение 14 -15 веков, традиционно, корень дягиля жевали, а также сжигали против чумы, кроме того, люди употребляли настой дягиля, в качестве пищеварительного средства и средства против кашля.

В 16 веке в городе Ньор, дягиль использовали в качестве лекарства для восстановления после чумы, а также в пищевой промышленности для ароматизации ликеров, таких как Шартрёз, Бенедиктин, Вермут и Дюбонне. Дягиль даже использовали в качестве одного из ингредиентов для производства знаменитого напитка "абсент" и как дополнение к омлету, рыбе и даже к джемам.

Стебли засахаривали и использовали для украшения.

В 17 веке в Англии начали использовать траву, стебли и корни дягиля для производства сладостей – это были вкусные конфеты, которые, в свою очередь, помогали облегчить дыхание и устранить метеоризм в кишечнике. Норвежцы и французы не только использовали дягиль в своих ликерах для подслащивания, но также использовали его корень для приготовления хлеба.

Также есть упоминания о том, что люди употребляли корень дягиля, смешав его с маслом. Во многих странах стебли дягиля употреблялись таким же образом как стебли сельдерея. Даже высушенные листья использовали в качестве чая.

В елизаветинские времена, листья дягиля добавлялись в салаты, а корни в блюда из рыбы и мягкого сыра.

В традиционной китайской медицине дягиль использовался, по меньшей мере, 10 различными способами – для содействия рождаемости, укрепления духа, в качестве лечения многих женских расстройств, трава уступала только женьшеню.

В течение многих лет трава дягиля использовалась в изготовлении лосьонов и мыла, но самой симпатичной из всех моих находок были вот эти слова – "дягиль может быть использован в саду, путем разрезания полых стеблей на удобную длину и размещения их среди кустарников в качестве ловушек для уховертки ". (www.botanical.com (http://www.botanical.com))

Основные компоненты:
- Альфа-пинен – 25%
- 1,8-цинеол – 14%
- Амбреттолид – 0,4%
- Пентадеканолид – 0,2%
- Альфа-фелландрен – 14,3%
- Лимонен – 8%
- Борнеол – 1%
- Борниловый ацетат < 1%
- Умбеллиферон < 1%
- Ангелицин < 1%
- Бергаптен < 1%

https://a.radikal.ru/a11/1805/e5/3b267a50ac92.jpg (https://radikal.ru)

Почему это работает:
Согревающие и мягкие антисептические свойства, наряду с отхаркивающим эффектом, по-видимому, связаны с содержанием альфа-пинена. Однако мы видим что, чтобы получить полный потенциал отхаркивающего эффекта, нам нужно разумное количество 1,8-цинеола, который составляет около 14%.
Амбреттолид и пентадеканолид отвечают за мускусный запах, а также оказывают влияние на женские гормоны. Кроме того, бергаптен может привести к фотосенсибилизации.

Меры предосторожности:
В своей книге «Essential Oil Safety: A Guide for Health Care Professionals» Роберт Тиссеран и Тони Балакс четко отметили, что масло из корня дягиля обладает сильным фототоксическим эффектом, и что, при применении этого масла на коже в максимально допустимой концентрации, кожа не должна подвергаться воздействию солнечного света в течение 12 часов. Но они также утверждают, что масло из семян дягиля не обладает фототоксическим эффектом.

Взаимодействие с медикаментами:
На протяжении всего моего исследования дягиля лекарственного, я не смогла обнаружить какого-либо лекарственного препарата, взаимодействующего с этим эфирным маслом.

Отчеты исследований
Planta Med, 1992 Apr; 58 (2): 176-83. Choice of solvent in the extraction of Angelica archangelica roots with reference to calcium blocking activity.
Härmälä P, Vuorela H, Törnquist K, Hiltunen R.
Departtnent of Pharmacy, University of Helsinki, Finland.

PMID:1529031[PubMed - indexed for MEDLINE]
Kimura T, Hayashida H, Murata M, Takamatsu J.
Effect of ferulic acid and Angelica archangelica extract on behavioural and psychological symptoms of dementia in frontotemporal lobar degeneration and dementia with Lewy bodies. (Clinical Trial, Journal Article)
Geriatr Gerontol Int 2011 Jul; 11(3):309-14.

Фото:
http://aromo.ru/technology/primenenie_angeliki_v_parfyumerii

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!