PDA

Просмотр полной версии : Переход на другую работу



filby
20.11.2006, 17:22
ситуация такая -
один большой холдинг - в нем разные напрвления - по отраслям промышленности

пришла сначала в один проект - и слюдьми то очень хорошо работала
и все то было ок

потом в результате ряда причин люди которые меня брали
назовем начальник 1 ушли на другой проект
(изначально предполагая что и меня с собой возьмут)

сейчас - довольна своим начальником 2 - хорший душевный человек
и идеальные с ним отношения, но сам проект не очень

совсем сейчас - случилось то что идолжно было случиться - зовут меня назад - начальник 1

дилема
и никого обидеть не хочется
и не уйти не могу
даже не знаю как начать разговор о своем уходе
и как человеку в глаза смотреть ((((

вот

какие будут мысли на сей счет?

Bella
20.11.2006, 17:31
(изначально предполагая что и меня с собой возьмут) , а ты знала о том, что они полагают и давала ли какие обещания?
Мне кажется тут ты должна отталкиваться только от себя. хотя конечно нюансы всякие могут быть.

Таня
20.11.2006, 17:32
Идти конечно. Какие ту могут быть обиды? Если хочется, можно пояснить свои соображения начальнику №2

filby
20.11.2006, 17:43
естественно идти и не только потому что обещала - есть и иные причины

просто с нач 2 уже сработались и теперь даже не знаю как начинать разговор об уходе

Таша
20.11.2006, 19:09
Так и скажи: не зная еще, как сработаемся, был разговор, что потом пойду на тот проект, к старому начальству, сейчас вот зовут, и договоренность была и мне там и по пунктам: интереснее, больше платят и тд.

Nata
20.11.2006, 20:32
filby то что вы переживаете за начальника 2 это хорошо, а что лучше для вас? нельзя жить эмоциями, забудьте о них, просчитайте + и - от нового предложения и теперешней работы и выбирайте ниболее выгодный и перспективный вариант, это ведь работа прежде всего и ваше благополучие, а не "личные отношения", здесь эмоций быть недолжно( покрайней мере не советую выбирать работу опираясь на "личные чувства" и "отношения", как правило это всегда мешает работе, по-моему вы уже в этом убеждаетесь на данном примере) и объсняйтесь попроще и поформальнее, вы же не с мужем расстаетесь.

filby
21.11.2006, 10:39
Nata - будешь смеяться - но с мужем я расставалась гораздо проще и безболезненнее чем с людьми при смене работы

поговорила вчера .......
как оказалось человек был в общем то к этому готов
и сказал даже что понимает меня, но все равно было видно что
очень расстроен

седня опять всю ночь не спала - крутилась, ворочалась
вспомнился Игорь Губерман

Тяжело эту жизнь продолжать
А порвать с ней мучительно сложно
Тяжелее всего уезжать нам оттуда
Где жить невозможно

Теперь все еще и в сроки упирается (((

Fiordaliso
28.11.2006, 20:41
У меня ситуация другая, чем у Филби, но я тоже собираюсь после НГ уходить с работы. Возможно, многим, особенно людям старшего поколения, причины моего ухода покажутся несущественными, не стоящими того, чтобы из-за ЭТОГО уволняться. Но я считаю, что если что-то принципивльно не сложилось, если многое не устраивает, не за чем вцепляться в эту работу, что говорится, "когтями и зубами". Может, мир приберег для меня что-то более интересное, а я своим "упорствованием" не даю этому осуществиться... :roll:

Bella
28.11.2006, 20:52
А что случилось, Fiordaliso

Arti
28.11.2006, 20:53
По этому поводу у меня есть железный принцип - мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать. И если что-то не нравится, раздумывать не надо.
Я несколько раз в жизни меняла работу, при чем каждый раз как будто с мясом отрывала. Но ей-богу, еще ни разу не пожалела об этом. При чем каждый раз уходила в никуда, и каждый раз судьба посылала мне взамен что-то другое, более интересное и перспективное.

Bella
28.11.2006, 21:01
А я из вредности и упертости не уходила, хотя иногда так лихо было! Считала, да и считаю, что нельзя бросать что-то не разобравшись с ним окончательно, не заставив своих врагов хотя бы перестать быть таковыми. Всегда почему-то на ум приходил рассказ моей приятельницы, что когда мы уступаем своим врагам, то теряем силу. И это тоже дало свои плоды. Конечно, если дело только в людях, а не в работе. Работа должна нравиться, как мне кажется, в любом случае.
Если она не приносит удовлетворения, то лучше поменять.

Сейчас вот тоже такой период. Хожу каждый раз как на заклание. Как подумаю, что завтра на работу, аж тошно становится. Домой прихожу возбужденная, на домашних пока не срываюсь, но жалуюсь очень активно. :rzhu: Однако муж говорит, что ему все равно больше жалко не меня, а моих мальчишек, а также мое начальство, поскольку им приходится общаться со мной. Ну это он так меня подбадривает типа. :lol: Бывают же такие ситуации, что в конфронтации находишься сразу с таким множеством людей самого разного уровня. Ну не то, чтобы уж такая откровенная война, просто такой ответственный перестроечный период, что самый удобный момент, когда самое время настаивать на своем. Помните, как говорил Вождь мирового проллетариата. Вчера было рано, а завтра будет поздно. Успокаивает только осознание того, что жизнь - это череда белых и черных полос и значит когда-то наступит период спокойствия. Ведь так уже бывало не один раз. Надо только подождать.

Arti
28.11.2006, 21:29
Ух Белла, ну если работа - поле боя, то может оно и так (вам опять виднее! :wink: ). У меня на работе врагов не было, а если и были, то я их не замечала, предпочитая на работе работать, а не интригами заниматься.
А что уж там мы теряем, уступая врагам... так это вопрос философский. И не для этой темы. Для начала хотя бы надо разобраться что значит "уступаем"? Становясь выше этого мы разве уступаем? Вопрос риторический. Поскольку сильным оффтопом является.

Bella
28.11.2006, 21:55
Становясь выше - очень верно подмечено. Именно этим я очень долго занималась. И только это дало свои плоды. Но ведь Вы представляете, как много вокруг доброжелателей, которые могут испортить жизнь. А принцип один. Первым начинать не моги, но умей дать отпор. Тряпкой тоже быть нельзя. А еще представляете, как некоторому народу неймется, если в коллективе нормальные отношения, ни у кого и в мыслях нет никому нагадить, нормальная обстановка, если надо - помогут. Это ведь не приходит само по себе. Это надо выстраивать, организовывать. Так нет же, попадает одна паршивая овца волею судьбы, которая, как говорят, все стадо портит, и уже коллектив как улей, весь жужжит, нервничает и все жала направлены в твою сторону, хотя не ты являешься источником беспокойства. И с этим надо что-то делать, потому что Вы правильно заметили, работа должна делаться несмотря ни на что. Бросать жалко, потому что знаешь, что все можешь исправить, что не все люди плохие, что почему-то некоторые хорошее отношение воспринимают как слабость. Значит надо просто поменять на время тактику, чтобы было с чем сравнить, чтобы стало самим тошно от своих же действий. Что делать! Когда работаешь с людьми, тобывает всякое. Кстати, про врагов - это не обязательно люди . Я объединяю под этим словом весь негатив, в который входят и собственные ошибки. Наверное немного не по теме. Хотя как сказать... Это тоже размышления о том, как сложно иногда бывает и стоит ли это все брость, чтобы начать все снова. Иногда наверное стоит. Так же, как я это сделала однажды, когда ушла с работы, которая нравилась настолько, что некоторые моменты даже снились долгое время, из-за женщины - начальницы. А иногда надо и потерпеть, потому что виден свет в конце тоннеля и не кажется все таким уж безнадежным.

filby
28.11.2006, 22:04
согласна - если на работе не уютно работать нужно уходить

Arti
28.11.2006, 23:30
Одно дело уходить из-за того, что условия невыносимы, другое - когда тебе тесно в рамках, достигнут потолок и расти дальше уже некуда.
Мне первая ситуация незнакома, опять же не потому, что все вокруг ангелы были, а потому что меня мало волновало чье-то плохое отношение, и это совсем не портило существование. А вот если бы портило, я бы наверное все равно ушла бы, потому что работа не должна быть полем боя. И это не значило бы, что я сдалась, я просто предоставила бы навозную кучу желающим в ней копаться.
А уходила по второй причине, потому что иначе работа становится засасывающей трясиной, из которой сложно выбраться. А человек должен расти, достигать чего-то большего.
Я наблюдала некоторых коллег, которые деяток лет просидели на одном месте, на одной должности и страшно боялись потерять работу, и мне было их жалко...
Никогда не надо бояться потерять работу, потому что будет другая. Работа есть всегда, было бы желание ее найти.

Nata
29.11.2006, 15:33
Согласна с Арти, я тоже никогда не держалась за место и уходила когда находила более интересную работу и условия, не скажу что расставалась легко, но никогда потом не жалела о принятом решении и вобщем-то всегда знала, что найду работу и иногда я выбирала работодателя.
Ну а склоки в колективе, я на них не обращала внимания( если такое случалось, просто игнорировала, у меня не было для этого времени), т.к. мне более интересна моя работа, чем мнение обо мне коллег(кроме профессионального).

Fiordaliso
30.11.2006, 21:31
Bellа, я не могу сказать, что что-то "вдруг" случилось. Ситуация, которую я иначе как "театр абсурда" назвать не могу, складывалась уже несколько месяцев, так что сейчас условия действительно просто невыносимы. А что касается потолка... На прошлой работе я достигла гораздо большего, а в эту компанию перешла потому, что год назад она казалась мне перспективной, я видела здесь карьерный рост для себя... Но не учла тот фактор, что головная организация - в другом регионе, мы для них всего лишь филиал, причем совсем бесперспективный, как пятое колесо, со всеми вытекающими отсюда последствиями и закулисными интригами.
Не смертельно, конечно, но очень уж надоело каждый день воевать и отстаивать своё достоинство как человека и как сотрудника. Тем более, что я сама всегда работала в аппарате управления организаций и прекрасно вижу, насколько слабы в профессиональном плане управленцы головной организации.

Кстати, тоже неоднократно уходила с работы и никогда не жалела о том, что УШЛА. :wink:

filby
07.12.2006, 19:07
аналогично - никогда не жалела о смене работы
надеюсь и в этот раз не пожалею

Fiordaliso
25.12.2006, 20:16
Не знаю даже, куда писать - сюда или в тему "Что меня больше всего раздражает". :roll:
Ну почему человека не могут достойно отпустить с работы? :evil: Обязательно начинается поливание грязью, всевозможные угрозы.
Конечно, я своим уходом создаю руководству определенные проблемы, но ведь это же не было для них секретом. Как не было секретом и то, что я на таких условиях недолго буду с ними сотрудничать. Я с середины ноября только и говорила о своем скором уходе, так ведь нет, обвиняют в том, что я их НЕОЖИДАННО кинула, хотя добросовестно отрабатываю 2 недели, положенные по КЗОТу!

Габи
16.07.2007, 11:26
я уже без работы сижу два месяца. Пять лет проработала в детском журнале, пришла студенткой в качестве журналиста, ушла главным редактором. Ушла потому, что: не видела дальнейшего роста, не устраивала зп, не нравилось отношение начальства.
Сейчас иду на собеседование, держите за меня кулачки :oops: Эх, до чего же тяжело начинать новую жизнь :rzhu:

Witch
16.07.2007, 12:08
Габи М-да, новое место работы - это новый коллектив, новый начальник (и), новые требования. НО: с другой стороны, новые перспективы, новая зарплата :wink: , а также :lol: новый коллектив, новый начальник (и), могут оказаться самыми замечательными :wink: Желаю успеха в поиске новой работы, и чтобы новое место оказалось гораздо интереснее и перспективнее! :yes: И хотя переход на другое место работы всегда стресс, пусть он будет только в положительном смысле, как трамплин к новым достижениям. :)

Bellabel
16.07.2007, 12:45
Габи, удачи! Не волнуйтесь :wink:

Arti
16.07.2007, 13:38
Новая жизнь - это всегда здорово! Удачи! :)

Fiordaliso
17.07.2007, 16:35
Габи, присоединяюсь! Удачи!!!
Я сама полгода без работы просидела. А уж сколько собеседования прошла... Но об этом в другой теме напишу.

Lika
17.07.2007, 18:31
Ой, девочки, и я поменяла работу, вернее нашла ту, о которой долго мечтала.Вроде бы все должно быть хорошо, но что-то мне не нравится коллектив,или просто я в новой обстановке, все новое, незнакомое...не легко вообщем... Одна отрада, девочка из Союза есть, еще не успели познакомиться,перекинулис парой слов по русски, она не решается перед шведами :no: ...

Габи
02.08.2007, 13:21
в общем, вроде бы нашла работу, точнее, работа меня сама нашла :) Позвонили из другого конца страны.... опять буду редактором детского издания :lol: Вот только напрягает тот факт, что сам журнал только-только организовывают, и мне как-то странно начинать работать в еще несуществующем издании :? Хотя я отлично понимаю, что это и новые перспективы... :roll: В общем, жду 10-го - первый день работы

Vanilla
02.08.2007, 13:49
ого, как интересно :yes: габи, это уже судьба )))

Toto
02.08.2007, 14:00
Габи, удачи Вам! :) Нового бояться не стоит, я тоже начинала работать в фирме, которая создавалась при моем участии. Всегда есть шанс, что новое - станет "Вашим", а не станет - можно всегда это изменить :)

Габи
02.08.2007, 15:19
спасибо, я сама вонуюсь ужасно... Но выхода нет, за три месяца я уже превратилась в перманентного бомжа :lol:

Kатарина
06.09.2007, 16:18
А у меня проблема, что мне дико скучно на работе. Болшье 10 лет работала в огромном холдинге, телефон не замолкал, загруз был сильнейший, постоянно в напряжении, но не замечала как рабочий день проходит...
А здесь, в офисе человек 10, поведение рук-ва зависит от их настроения, мне просто нечего делать, компания небольшая и из-за этого мало работы. И требования бывают не по моим обязанностям. Из серии то пусто, то густо! Но не хватает наглости демонстрировать, что делать нечего, но я дурею от этого... Так радуюсь, когда появляется возможность действовать. Тут свои плюсы, конечно, да и коллектив неплохой. Не знаю что делать, муж говорит "не дергайся, время покажет"

Габи
22.10.2007, 15:49
опять я в этой теме... В общем, с появившейся было работы ушла. Не срослось, теперь опять в поисках...

Lika
23.10.2007, 14:05
Габи Аня, значит не твое это было. А твое еще придет, обязательнo :yes: Не вешай нос! и перечти свою мудрую подпись http://s8.rimg.info/28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif (http://smiles.33b.ru/smile.90809.html)

Габи
23.10.2007, 14:27
Lika спасибочки :flowers:
Я, в принципе, чего-то и не расстроилась совсем. Наверное, правда, не мое оказалось...

Дриада
02.11.2007, 21:52
Ну вот, теперь тоже в этой теме. И уже успела расстроиться - позвонила знакомой знакомых по поводу работы, она сказала что занята (3 раза звонила), обещала перезвонить. Зря прождала весь вечер. На следующий ень набралась наглости и снова позвонила. Мадам снова была занята и попросила позвонить попозже. Теперь вот сижу и думаю, а может всё-таки стоило ещё позвонить?
Как назло других вариантов почти нет :(

Arti
02.11.2007, 22:09
Дриада, не расстраивайтесь. Очень вам советую набраться терпения и дать-таки объявление на Джобе.

Дриада
02.11.2007, 22:28
Arti, особо уже не расстраиваюсь, бум дальше искать, только джоб и иже с ним, к сожалению, отпадают - там в основном московские вакансии, а нужна в Посаде. Так что остается зачитываться местными газетами и терроризировать знакомых :smeil:

filby
22.11.2007, 10:27
Дриада а может стоит все же в москве поискать - но уже с такой зп чтобы и на квартиру съемную хватало?
У меня есть подружки, которые приехали из других городов и поначалу снимали одну квартиру на троих - так и дешевле и веселее )))
главное не отчаиваться и не вешать нос

Kатарина
22.11.2007, 10:47
Дриада, точно не знаю сколько ехать от Сергиева Посада до Москвы, но можно поискать работу, чтобы недалеко от ключевой станции метро на к-ю Вы можете приехать из своего города. Не знаю кто Вы по профессии, но если есть возможность работать посменно, то можно и на дорогу потратится (у нам все охранники есздили из дальнего Подмосковья), если не надо мотаться каждый день.
Хотя, живя в Москве 7 лет тратила на дорогу почти 3,5 в день - это конечно плохо, но пережить можно.
А если кто-то из знакомых так долго обещает с работой помочь и вот так откладывается, скорее всего дохлый номер, хотя могут быть исключения.

Дриада
22.11.2007, 12:13
до Москвы ехать только на электричке 1ч40мин + ещё метро+ ещё мин 30 до электрички добираться. Выматывает зверско, уже пробовала. А квартиру снимать... моного пунктов "против" (((
И вроде пока пара вариантов с работой есть, посмотрим что получится)))

Kатарина
22.11.2007, 12:32
Дриада, удачи!:smeil: Но подумайте все-таки на досуге о сменной работе:yes:

Дриада
03.12.2007, 20:48
ААААА
сходила, блин, на собеседование : завтра выхожу на работу. И нашла почти то, что хотела. Только инета там нетууууу. И работать весь день.
Господи, как же к безделью то привыкла.
Даже не знаю, расстраиваться или огорчаться :smeil:

Arti
03.12.2007, 21:17
Поздравляю! Да чего расстраиваться-то? Радоваться надо, тем более сли работа нравится. :)

Дриада
03.12.2007, 21:40
Завтра как раз и узнаю, нравится или нет :smeil:

светлана9
05.01.2008, 18:54
А я вот постоянно ищу себе новую работу(более оплачиваемую), что-то узнаюо вакатных местах, и когда вроде что-то появляется начинаю пятиться назад, думаю а может это не мое и вообще главная причина думаю как же они без меня работать будут? и т.д. сплошные размышления, но потом когда отказываюсь от чего-то опять начинаю понимать надо что менять - платят мало (бюджетное учреждение), перспективы ноль и т.д.
Просто сейчас опять такое время когда надо после праздников идти на собеседование, почти не сомневаюсь - меня возьмут, ну опять никому не нужные размышления в голове. Даже праздники не такие веселые, вся в раздумьях!
Может кто нибудь чего нибудь подскажет? опытом поделиться? и т.д.

Дриада
06.01.2008, 18:59
имхо, попытка - не пытка. Только на практике можно понять на сколько подходит та или иная работа. Я, например, перешла на более оплачиваемую работу, вроде бы то, чем всегда хотелось заниматься, но мечтаю сбежать оттуда...

Габи
09.01.2008, 22:39
Иннулька , о, коллега по несчастью:) Я-таки набралась смелости, уволилась, почти год бездельничаю. Ну, не совсем чтобы без работы. Два раза выходила под проект, точнее, выезжала (на Международный детский фестиваль менеджером), три месяца успела побыть главным редактором в детском журнале (до этого была им же, только в другом издании). И, знаете, я ни секунды не сожалею, что бросила старое место. Во-первых, я себя там исчерпала. Почувствовала профессиональную деградацию, а это - хуже всего. Во-вторых, не устрваили те же пунктики, что и вас:) Конечно, тяжело без работы, в плане денег, перебиваюсь разовыми заработками. С начала следующей недели выхожу под местный проект. Но я верю, что у нас все отлично сложится. Кстати, тоже подумываю об удаленной работе. А еще дурная мысль появилась. Создать свой сайт. Для детей:) Хотя я понятия не имею, может ли это работой быть или так, для души. И еще хочу создать сайт для инвалидов... Вот такие бредовые идеи...

света
09.01.2008, 23:41
Мне сейчас тоже предстоит смена работы, нашу фирму скорее всего закроют и в любом случае будут сокращения!
С 14 числа меня отправляют в отпуск - так что, буду искать...
Я уже была на одном собеседовании, мне там в принципе нравится, но з/п по мне так не очень - 24 т.р.
Теперь вся в сомнениях, то ли мне искать что-то другое, то ли идти туда, всю голову сломала! :((

Габи
10.01.2008, 14:32
света , а перспектива роста?

света
10.01.2008, 15:21
Габи, пока трудно сказать. Если и есть, то незначительные!
В общем, с понедельника в вынужденном отпуске, попробую поискать что-нибудь, может найду!
Я поняла только одно, даже если нас не закроют, не хочу оставаться работать дальше на этой фирме!
Проработала там больше 5 лет и наверно просто устала, нужна смена обстановки наверно!
Может кому требуются сотрудники?!;)
Я с радостью! :))

светлана9
30.01.2008, 18:38
Вчера прошла собеседование на новой работе, меня приняли пришла к себе написала заявление об уходе, и теперь сижу и не понимаю в каком я мире нахожусь????:dontknow::dontknow::dontknow:
Зачем мне это? а правильно ли я делаю? и все такое депрессняк страшный,:ridaju: как пережить уход со старой работы ( особенно если тебе говорят , какая ты хорошая, как ты нам нужна и все такое, но к сожелению рублем это не подтверждают).
Впервые в жизни у меня такое!!!!!!!!:uzhas2::uzhas2::uzhas2:

Arti
30.01.2008, 18:52
А вы не бойтесь! В первый раз всегда сложно и ужасно страшно, потом уже понимаешь, что все правильно (даже если не сложится и придется еще одну работу сменить), что это новый этап в жизни и ее развитие. ;)

Дриада
31.01.2008, 13:34
светлана9, так всегда - только соберешься уходить, заявление напишешь - и работа уже хорошая и начальник(ца) на человека похож(а) и т.д. и т.п.
Так что ничего страшного, это нормально, обычно проходит после первой недели на новой работе. Чичас сама подобное переживаю :oops:

светлана9
31.01.2008, 20:48
Спасибо девочки! Стараюсь как могу себя уговариваю!
Все что не делается все к лучшему!

Toto
12.05.2008, 09:54
Все-таки наличие той работы, куда хочется ходить, так важно)) С нового года устроилась в крупную фирму на вновь созданную должность. Казалось, что я смогу свернуть горы, обустроить свою зону ответственности на все 100)) НО сейчас хочу уволиться. На работу идти не хочется, мандраж какой-то. Руки опускаются... Все дело в том, что... Причин несколько: 1. не могу работать в постоянной нервотрепке, ; 2. создавать новое там, где плотно укоренилось старое... где народ не хочет пойти навстречу, где начальство апатично к своей же идее... Я очень разачарована в своих ожиданиях, в себе, в-первую очередь, так как не могу терпеть и нет сил и желания менять ситуацию...

Dana
12.05.2008, 13:50
Тото, не надо расстраиваться! Если зарплата устраивает, то с остальным надо постараться смириться. Если уж не получится, тогда думать о ее замене. Так почти всегда бывает: есть моральное удовлетворение - нет зарплаты, есть зарплата - нет счастья на работе. Исключения ОЧЕНЬ редки! :yes: Надо себя настроить - мы работаем для того, чтобы жить, а не наоборот :podmigivayu:

Toto
12.05.2008, 15:49
Зарплата для меня в данном случае не является решающим фактором..., хотя не она меня держит. Я здесь как бы не на своем месте)

Karhunvatukka
12.05.2008, 22:36
А я думаю, что если работа совсем не нравится, то надо постараться поменять. Мы же большую часть дня на работе проводим, а "работать для того, чтобы жить"... Ну не знаю, ИМХО конечно, но работа как раз большую часть жизни и занимает, нельзя же "жизнь" на потом откладывать. Кто-то сказал, что если правильно выбрать работу, то ни дня работать не придется :). Не могу, к сожалению, на 100% сказать это про себя, но наверно надо к такому стремиться

Maria_27
12.05.2008, 22:51
Toto, принципиально согласна с Karhunvatukka, работа, действительно, очень большая часть жизни. И даже после окончания рабочего дня - мысли о работе. Что касается Вашего случая, я бы посоветовала чуть-чуть подождать, может что поменяется, ведь должность новая, для всей компании это определённые трудности.
Не раз наблюдала такое, что люди уходят, а потом как-то всё в организации налаживается. Если уж совсем невозможно, нужно начинать искать работу. Если есть возможность уйти, и искать, мне кажется, так лучше, это спасает от решений принятых сгоряча, с другой стороны, бывает люди так уходят и очень долго не могут ничего найти, а чем дальше, тем сложнее, и опять же есть риск схватить что-то не совсем подходящее с отчаяния. Так что здесь очень важна золотая середина.

Dana
13.05.2008, 19:02
А я думаю, что если работа совсем не нравится, то надо постараться поменять. Мы же большую часть дня на работе проводим, а "работать для того, чтобы жить"...
Может, вы не туда ударение поставили? :smeil: На работе мы зарабатываем средства для жизнеобеспечения. Ведь нельзя же сказать, что цель жизни - это работа! Так что не вижу противоречия :no:

Karhunvatukka
13.05.2008, 22:19
Да нет, все туда :) Может непонятно выразилась просто :) Я согласна, что работа - не цель жизни, просто на работе мы проводим очень много времени, поэтому я думаю, что такую значительную часть жизни (по времени значительную) нельзя просто терпеть ради денег, а надо стараться проводить это время хоть с каким-то удовольствием. Вот как-то так :)
Toto, может вам пока попробовать подыскать себе новую работу, посмотреть вакансии. Просто когда знаешь, что если станет совсем невмоготу, то можешь уйти в любой момент (на предварительно выбранную на всякий случай вакансию), как-то все легче переносится

Toto
14.05.2008, 08:54
Karhunvatukka, Maria_27, разослала резюме по агентствам, съездила туда, поговорила со специалистами, сама начну просматривать вакансии... На этот раз буду больше внимания при выборе работы обращать на коллектив (конечно, по возможности, все же взгляд - извне). Спасибо за поддержку большое!)))

Dana
14.05.2008, 16:46
Который раз убеждаюсь, что агентствам в этом вопросе доверять нельзя... :no:То условия на деле окажутся не те, то вообще не ту вакансию предложат, какую я хотела (со мной так было!) Только время с ними потеряла.

Maria_27
14.05.2008, 18:01
Dana, я думаю, это всё же зависит от конкретно взятого агентства.. Есть весьма уважаемые агентства. Ну и, конечно, нужно очень проверять информацию..У всех свой интерес..

Witch
15.05.2008, 00:08
В какой-то книге недавно прочитала, что человек адаптируется на новой работе в течение... года. В течение первых месяцев: приходится доказывать заново новым сотрудникам, начальству чего ты стОишь, что умеешь; приходится адаптироваться к новой обстановке, новым условиям, новым требованиям, новым харктерам новых сотрудников и начальства; постоянно сравниваешь новую работу с предыдущим местом работы и предыдущая тебе уже начинает нравится больше; очень хочется все это прекратить и сбежать время от времени... Это Абсолютно НОРМАЛЬНО. Главное понять для себя перспективы, возможности роста, желание или нежелание мириться с определенными вещами и тогда уже принимать решение. На другом месте придется вновь все начинать сначала...

Dana
16.05.2008, 11:58
Совершенно согласна с Witch :yes: И я считаю, что разумный человек должен понимать, ради чего он готов променять "старое болото" на новое, неизведанное :smeil: Правда, некоторые об этом даже не задумываются. Гляжу вот я на двух новых девочек в нашей фирме - работа требует концентрации внимания, правильного распределения дел по порядку, они же обе (такое ощущение) считают - заняты чем-то, и ладно. Например, не может дозвониться куда-то - будет причитать и больше ничего делать из-за того, что телефон занят! Дела тем временем копятся и копятся... А ведь человеку 24 года! Что она хочет от такой работы, и от жизни вообще при таком подходе?
Возможно, я сужу по себе. Я считаю себя спецом по поиску работы. :oops: Даже если в ближайшее время не планирую уходить, хочу знать, как меня оценивают на рынке труда, куда он движется, и чему еще можно научиться для повышения своего профессионального развития... Короче, много я агентств повидала, и хороший опыт тоже был. Но в большинстве случаев они просто не могут ответить на такие важные вопросы, как атмосфера в коллективе, отношения с руководством, нюансы с оформлением и т.д. В общем, как с менеджером повезет. Все равно полное представление получаешь только после личного визита. На собеседования люблю ходить, особенно если не воспринимать это, как будто в этот момент решается эта жизнь - получается видеть все взглядом со стороны.
И напоследок, мне очень нравится афоризм: "Человек никогда не бывает так близок к совершенству, как во время составления резюме!" :podmigivayu:

Dana
23.05.2008, 17:56
Ну вот, накликала я себе :smeil: Мне предложили такую классную работу, что мне даже не верится... Пытаюсь найти недостатки, и не могу! Хотя даже не представляю, как сказать на этой работе, что собираюсь уходить. :grust:

Ариста
23.05.2008, 18:39
Dana,заинтриговали...расскажи те,не томите!:yes:

Dana
23.05.2008, 19:27
В тонкости вдаваться не буду, по моей специальности в общем. Но именно то, что всегда хотела. Компания стабильная, зарплата достойная (может и не золотые горы, но лучше, чем здесь!), руководство адекватное, атмосфера в коллективе - замечательная, полная выручка и взаимопомощь, и это чувствуется. Плюс работать буду в самом сердце столицы, на Арбате. Плюс возможность проф.совершенствования, плюс развитие английского языка - вокруг одни иностранцы! :yes:
Могла ли обо всем этом мечтать девочка, которая три года назад приехала в Москву?! :smeil: Ну как вы думаете - соглашаться???:podmigivayu:

Ариста
23.05.2008, 19:33
Dana,а подводных камней точно нет?Если условия такие замечательные,наверно стоит попробовать.Но решать-то Вам.:yes:

JanaTX
23.05.2008, 21:14
свехурочно бесплатно работать не заставляют?:podmigivayu:

Witch
23.05.2008, 23:40
Dana А как Вы успели почувствовать атмосферу в коллективе и адекватность руководства? Вы уже поработали там какое-то время?

Dana
26.05.2008, 12:48
Извините, в пятницу уже убегала, не смогла ответить. Переработки не особо приветствуются, и дополнительно оплачиваются. На собеседовании была аж два раза, часа по 2 сидела. Вопросов было очень много, но я подумала - что это вполне объяснимо, если они так тщательно отбирают персонал, многие потом работают годами. На эту вакансию человека искали чуть не полгода, а предыдущий кандидат отработал испытательный срок и не подошел. С непосредственным руководителем на удивление быстро и легко нашли общий язык. И когда я второй раз пришла, через неделю на интервью к директору, он мне сказал, что после меня больше никого даже не приглашал (приятно!) А атмосфера - она чувствуется, нет какого-то страха в пространстве, все общаются легко, позитивно, руководство помогает решать возникающие вопросы, не ограничивается только критикой.
Про подводные камни думала все выходные...:no:Наверное только то, что не рискну в рабочее время заходить на наш форум! :oops:

Ариста
26.05.2008, 14:20
Dana,поздравляю!!! :flowers:Желаю Вам полного взаимопонимания,и с работой,и с новым коллективом. Удачи!!! :yes:
P.S. А на форум, можно заходить и после работы.:smeil:

Dana
27.05.2008, 14:59
Это конечно, обязательно, куда ж я денусь! :podmigivayu:

Brungildochka
28.07.2008, 18:42
девченки а я перешла из милиции в банк, вот так меня мотает..

Dana
20.05.2009, 00:29
Вот хочу посоветоваться!
Со мной работает коллега - опыта у нее не меньше, чем у меня - и профессионального, и жизненного. Пришли мы с разницей в неделю, потому вроде как сотоварищи. И мне, и ей было тяжело первое время - многое пришлось осваивать самостоятельно, находить контакт с людьми и т.д. Несколько месяцев прошло, я вполне освоилась, а она ну каждый день звонит с какими-либо проблемами - это не получается, компьютер глючит, интернет не работает, программы сами по себе работают, ее не слушаются (проще говоря :smeil:) Каждый раз оказывается, что виной всему - невнимательность и кривые ручки. Все заканчивается нытьем, извинениями, а завтра все заново... Обзвонит всех, кого можно и сделает все равно по-своему - т.е. советы воспринимаются критично, зачем тогда спрашивать, отвлекать от работы, которой и так навалом? Но сегодняшний случай меня просто убил - звонит со слезами, ничего не получается, смотрю в книгу - вижу фигу (инструкция на 3 страницах, с картинками!) Сделай это за меня - я тебе заплачУ! :ogo:Мне просто жалко времени и усилий, потраченных впустую, человек не понимает, что делает и зачем, хотя надо только подставить в шаблон нужные значения. Зачем тогда она выбрала эту работу и так упорно держится за нее? Неужели только ради денег?:dontknow: Я наверно злая, но единственное, что я могу ей посоветовать в данной ситуации - это поменять работу, род деятельности, несмотря на кризис... Это будет неправильно, некорректно? А как тогда реагировать на бесконечные просьбы? :repa:

JanaTX
20.05.2009, 08:51
не знаю, как на счет некорректно, но это было бы правильно:yes: - ей сменить работу. сейчас, несмотря на кризис, работу опытному сотруднику найти можно. а вы уверены, что у нее действительно не получается? есть такие люди-манипуляторы - самим лень, пусть сделает кто-то другой, даже не пытаются вникнуть, обучаться не хотят, такой работник - горе для фирмы и всех сотрудников. нам на курсах помню советовали помогать по мере сил своих - раз помог, два помог, а дальше ссылаться на то, что работы дали очень много и сказали, что это срочно, и так постепенно отваживайте от себя такого человека, чтобы не просил за себя работать(только не говорите, что сами не справляетесь, не успеваете, а то еще разнесет по офису, и до начальство ваше "нытье" дойдет, а этого надо оччень избегать, особенно, если недавно работаете:yes:). у нас есть одна знакомая, которая считает, что раз она недавно пришла, то все за нее должны отчеты! делать, тк она пришла недавно(устроилась на работу, где вообще не в зуб ногой, даже не слышала о таком никогда) и так ко всем хорошо относится. причем, так возмущается, не при тех, естественно, кого она просит за нее все сделать, когда ей отказывают.

Marishka
20.05.2009, 11:59
Dana, отваживайте ее от себя, иначе это никогда не кончится. Ссылайтесь на собственную занятость, говорите, что у вас сейчас очень много работы и времени разобраться с ее проблемами у вас совершенно нет. Несколько раз так пошлете, глядишь, перестанет вам докучать.
Я так "строила" одного сотрудника пару лет назад. Правда, у него было больше оправданий, чем у вашей коллеги, он был новеньким и ему, конечно, надо было входить в курс дела. Но это же не означает того, что я должна все бросать и, сломя голову, кидаться его в этот курс вводить. Тем более, что самообразование как метод обучения еще никто не отменял.

А советовать сменить род деятельности это, на мой взгляд, не совсем корректно. Вы же не ее руководетель и не проф. ориентатор. Да и, собственно говоря, не спрашивала она у вас этого совета.

Dana
20.05.2009, 12:17
Уж не знаю - не может или не хочет... Я считаю, при желании можно всему научиться. Просто она лет на 10 старше меня, и учить жизни вроде как не моя задача :no:А нагрузка у меня на самом деле больше, так как я в центральном офисе, а она на периферии, где в день приходит 2,5 человека. Ну нет у меня желания разгребать чужие косяки, которые все продолжаются и продолжаются! :gun1:

Marishka
20.05.2009, 12:26
Ну вот и не разгребайте. Так и говорите "извини, дорогая, но у меня реально нет времени сейчас тебе помочь и даже говорить сейчас не могу".

Dana
20.05.2009, 18:34
Сегодня ее нет, но вчера она что-то неправильно сделала, и мне приносят - переделай, пожалуйста :repa:Круг замкнулся :smeil:

JanaTX
20.05.2009, 21:28
ага, переделала бы:ha-ha: похоже, что все уже знают, кто данную работу точно может выполнить:yes:

ЕленаАС
20.05.2009, 21:33
JanaTX так вот и нечего тогда работать там, где не умеешь...

Dana
20.05.2009, 21:55
JanaTX, эт точно :ha-ha:Бухгалтерия - она, знаете, ждать не любит. А сегодня как раз конец декады, отчет стало быть... Я себя утешаю, что скоро моя квалификация не будет иметь границ! :yes: А значит, мне переход на другую работу не грозит. :podmigivayu:

JanaTX
21.05.2009, 08:27
Dana а вот это хорошо, я считаю, что надо постоянно что-то новое узнавать, когда-нибудь да пригодится:yes:
ЕленаАС так я ж всеми лапами за:podmigivayu: осталось это объяснить тем, кто пытается работать ничего не умея. я даже не против, когда такие люди приходят - некоторые очень быстро учатся, на курсы идут и прочее. но вот те, кто учиться не желает и считает, что все сделается само или кем-то, только потому, что они такие "прекрасные"(пример выше приводила), вызывают у меня раздражение, если не больше.:gun1:

Марусь Почемусь
06.06.2009, 22:57
А я , девочки, уволилась из своей школы! Причин, на самом деле, несколько, одна - 10 лет на одном месте , для меня слишком много, застой какой-то вдруг начала чувствовать. Моя начальница полгода уговаривала никуда не уходить, а теперь обещает мне , что я обязательно вернусь, но если честно, мне осталась всего одна неделя доработать , и я жду не дождусь и обязательно напьюсь в честь этого. куда пойду не знаю, думала, что в фирму какую-нить, а все-таки остались и набрались частные ученики, так что решила в свободное плавание уйти, и еще на йогу походить, ребенку еду нормальную поготовить и т. д. В общем, отдохнуть от жизни "от звонка до звонка".

Dana
06.06.2009, 23:23
Это сильное решение! :yes: Осознанное, не мимолетное. Хорошо, что лето - отдохнете, отвлечетесь от постоянной гонки, созреете - в какую сторону лучше двигаться дальше. Даже если не сразу получится - не стоит оглядываться назад, и слушать чужие бесполезные советы. Марусь-Почемусь, верьте только себе и своей интуиции.:ok:

Kатарина
07.06.2009, 12:31
Марусь Почемусь, поздравляю с таким прорывом в светлое будущее, после такого срока на одном месте очень сложно уйти, но ты молодец:chmok2:

Марусь Почемусь
07.06.2009, 13:35
Спасибо , девочки! Но я ,действительно, смотрю на свое будущее как на светлое. Тем более вспоминая всю свою трудовую карьеру моменты перхода на новые места всегда вспоминаю с теплом, потому что это новый опыт, новые знакомства, в общем - новое, нет застоя. Очень надеюсь, что пригожусь своему мужу в его проекте, по крайней мере, такие намеки были...

Aleksandra.Ft
07.06.2009, 14:31
Марусь Почемусь, поздравляю!
Я год назад переходила, правда в другой отдел. Но начальница моя тоже уговаривала меня, говорила, что я пожалею, и что де зарплату здесь всем поднимут со дня на день, и что условия работы поменяются.
Ни минуты не жалела, что перешла. Теперь работа у меня спокойнее, график лучше.
А там еще одна девушка в декрет ушла, на декретную ставку никого не берут (денег нет) Работы стало больше, перегрызлись все. Зарплату, конечно, никому не прибавили.

анютка
05.10.2009, 19:30
Мне тоже нужен совет:oops: Ну не совсем про работу по существу...
Ситуация такая. Хочу сменить работу (на более денежную), но не знаю каким образом начать поиски новой.... просто есть некоторая проблема

Как же я не хотела работать в этой конторе (орган государственной власти). Но пришлось, т.к. их вышестоящая организация платила за мое обучение. В этой конторе я оказалась человеком с улицы. Оооо , вы только представьте человек с улицы в блатной конторе. Как же меня по началу изводили. Потом видимо поняли, что это бесполезно и плюнули. Потом "рабочая" жизнь стала поспокойней. Меня даже слегка повысили.
Но сейчас сложилась ситуация хуже некуда - заплату снижают (типа бюджетные деньги экономят), в отделе начались какие то невнятные истерики (меня в это дело все время пытаются втянуть), перспективы роста никакой, а тут еще эта дурь типа борьба с коррупцией ("отымеют" меня за новую квартиру)

Связей в приличных организациях у меня нет:grust: У родителей тоже нет
Если начну размещать резюме, то однозначно меня вычислят.... город у нас маленький... и устроят мне "красивую жизнь".
Начну ходить на собеседования, потенциальные работодатели начнут наводить справки про меня в моей конторе. М-да, а у нас одни завистливые тетки.... от зависти такого расскажут и припишут.... ну и потом меня опять же изводить начнут

А в этой конторе я не могу работать. Не могу и все. Даже идешь утром на работу, а ноги в другую сторону разворачиваются

Циля
05.10.2009, 22:27
анютка , а может не все так плохо, и никто не станет устраивать "красивую жизнь"...
сначала над провести информационный скрининг: владеющий информацей - владеет миром, кстати, сплетнями тоже брезговать не надо, в них тоже много информации;
когда хочешь уйти, то желательно оставаться в хороших отношениях с начальником, потому как у него будут наводить справки о вас
ну и , главное, решиться, это как прыжок в холодную воду...сначала страшно, а потом выплывешь...инстинкт самосохранения помогает...
а так мучаться с работой нельзя, так со здоровьем проблемы начнутся...
решайтесь, и все получится, вы - девушка сильная, это заметно

Лелешная
05.10.2009, 22:40
Анютка! Не торопитесь пока менять место работы, счас везде в конторах плохо, з/п снижают, людей увольняют. В кризис что-то искать бесполезно в родном городе, только за его пределами... (Вы, насколько я знаю, в Ебурге живете? А кризис Свердл. обл. сильнее всех остальных областей коснулся!!!)

Toto
06.10.2009, 11:32
анютка, Вы знаете, а я считаю, такую работу надо менять. Да, сейчас - не самое благоприятное время, достойный вариант встретить сложнее, но можно начать совершать движения в сторону новой работы. Просматривать job-сайты, размещаться там (это можно сделать довольно осторожно и хитро, чтобы "не попасться"), разослать резюме по кадровым агентствам (это сейчас актуальнейший способ поиска работы)- быть на волне, одним словом. Тогда можно не попустить что-то свое:)
Можно составить список компаний, в которых Вы хотели бы работать и отправить туда в отдел персонала свое резюме с просьбой иметь Вас в виду, если появится вакансия - работодатели это приветствуют.
И... знаю по себе, главное желание (загореться желанием, увидеть конечный результат), и тогда все получается:)
Удачи Вам!:)

анютка
06.10.2009, 18:32
Лелешная
Привет, землячка:podmigivayu:
У меня немного другое мнение. ИМХО под кризис просто хотят персонал "почистить". Ну и под это дело "раздутые" зарплаты сократить


Toto
Работу менять буду однозначно:yes:
Местные job-сайты полнейшая лажа. Одно время частенько просматривала газету с вакансиями. Но там в основном всякие работяги требуются, продавцы и бухгалтера. Еще и на смешную зарплату
Спасибо за совет составить перечень организаций, где я хотела бы работать:worthy: А то я пока только на 2х зациклилась


Наверное, на следующей неделе пробегусь по кадровым агентсвам..... пока справки по ним навожу:shuffle:


Ах. Да! Еще. Я бы может и еще бы сидела, но тут меня "стукнуло". Точнее, еду недавно в полупустом автобусе. Недалеко молодой мужик сидит (одет очень даже дороговато, я бы сказала). Тут у него зазвонил сотик. Он начал общаться. Из разговора я поняла, что он либо работает в кадровом агентстве либо имеет некое отношение к этому делу. И он обронил весьма интересную фразу "... вы знаете, в государственной службе сейчас сокращения. И очень много высококвалифицированных специалистов остаются без работы. На них есть спрос, и мы их трудоустраиваем...."
Про высококвалифицированных чиновников парень явно перегнул. Либо он просто не в курсе, что за умственноотсталые работают во власти.
А вот про спрос и трудоустройство мне запало....

Июля
06.10.2009, 21:38
анютка, насколько я поняла, Вас больше всего волнует то, что ваши поиски работы вычислят и устроят "красивую жизнь". Я, конечно, не знаю всех нюансов, но если в вашей конторе толковая служба безопасности, то это действительно сделают в два счета. Хочу посоветовать все-таки "уйти красиво". Твердо и спокойно поговорить с руководством, честно рассказав о своих намерениях уволиться. Если руководство не совсем уж звери, то они пойдут Вам навстречу и не применят каких-либо карательных мер. Вы спокойно будете искать работу, Вам не придется придумывать что-то, чтоб сходить на собеседование к потенциальному работодателю, спокойно передадите дела. Вполне возможно, что ваше нынешнее руководство предложит другие условия работы: повышение, увеличение з/п (это не только из моего опыта).
Как кадровик еще добавлю, что в небольшом городе о-о-очень важно уйти спокойно, без скандалов и с рекомендациями.
А вообще, главное - позитивный настрой и уверенность в том, что все получится :smeil:

анютка
07.10.2009, 19:48
Служба безопастности:ha-ha: У нас похлеще. У нас тетки с неустроенной жизнью.
Повышение по должности и увеличение зарплаты НЕ предложат, т.к. у нас госслужба. У нас просто нет источников для повышения зарплаты. По поводу повышения .... ну выйграла я тут конкурс на вышестоящую должность. И коллега мой тоже выйграл. Короче место одно на 2х претендентов. А место пока не свободно. И не понять освободится ли вообще.

Уходить однозначно буду красиво. Мало ли мне потом коллеги понадобятся:shuffle:

Maryska
07.10.2009, 23:39
анютка, может быть в Вашем случае, при разговоре с начальством об увольнении, изобразить из себя жертву - "такой хороший коллектив, такое взаимопонимание, теплое отношение, так уходить не хочу, но последние события в гос.структурах выбивают из колеи, боюсь что, при таких обстоятельствах, я занимаю "чужое" место, в нашем отделе работают люди, гораздо "более компетентные" чем я, зачем ждать когда меня "попросят" уйти, лучше уйду сама... Куда-нибудь, да устроюсь, конечно не в такой прекрасный коллектив и зарплата будет ниже, и перспектив ни каких, но что же поделать?". Может сработать и Вам дадут спокойно уволиться и даже могут посодействовать в трудоустройстве - многие любят напоказ поучаствовать в судьбе людей, которых они считают неудачниками или неустроенными людьми. Парочка моих бывших коллег примерно так и поступила, прежний начальник еще и привлекала их впоследствии к некоторым проектам неофициально, правда им было легче чем Вам - они не боялись того, что им могут дать плохую рекомендацию, т.к. город большой и мелких коммерческих структур много, не тот уровень, не госслужба.

анютка
28.12.2009, 18:58
Подниму тему
Проблема смены работы . как я уже писала ниже. гложет меня давно. За эти два месяца я так и не нашла время для посещения кадровых агентств :wallhead3:
Однако, по работе побывала в местной службе занятости. Пришла к выводу, что через них искать работу дохлый номер. Вакансии полнейшее г...о. Даже в их базе "для своих" и то барахло

Меня опять "стукнуло". А что это я все экономическую работу ищу? Может попробовать себя в другой сфере?
Поэтому нужен совет. Подскажите, где можно бесплатно скачать всякие тесты по профориентированию?
Или книжки с тестами посоветуйте

А то в школе нас так не тестировали. В экономисты меня родители запихнули. А у меня может склонности к другим профессиям:shuffle:

И еще. По ходу дела в течении 2010 года мой гос.орган ликвидируют

Ирма
29.01.2010, 21:44
Анютка, а не пробывали сказать что уезжаете в другой город (например вслед за любымым мужчиной) и попросить рекомендации, и начать искать работу через пару недель, если спросят почему не уехала: не сложилось. И ссориться не надо и рекомендации пригодяться, учитывая отношения в вашей конторе самый лучший способ уйти полюбовно и заранее не светиться.

Елена:)
30.01.2010, 18:10
Анютка, в другой сфере можно, конечно, попробовать. Но я тоже однажды попробовала и теперь жалею, потеряла опыт в своей основной профессии. Как следствие - не могу найти работу по специальности (я - временно безработная), поскольку много конкурентов - более опытных, со свежей профессиональной памятью специалистов. В это же время моя подруга, грызла гранит бухгалтерских знаний и сейчас она на высоте: опыта набралась + нашла "шоколадную" работу. Ну это так, частные случаи...
Если вас ликвидируют, то, может, потерпеть еще немного, при ликвидации гарантии уволенным хорошие.

janesh
31.01.2010, 15:28
Анютка, до ликвидации госоргана ни в коем случае не увольняйтесь, при сокращении Вам пособие выплатят и еще потом, свех этого пособия можно 2 месяца зарплату получать, к тому же и в поиске работы можно будет выйти из "подполья". В коммерции жизнь тоже не сахар, но часто ищут людей, умеющих контактировать с госструктурами и знающих их внутреннею организацию.
Может в Ваших поисках на это сделать упор.

Vanilla
20.04.2010, 23:40
актуальна тема адаптации на новом рабочем месте: социальная, профессиональная и тд
буду благодарна, если поделитесь опытом, рекомендациями и предложениями-предположениями
вводные: после 5 лет на рабочем месте меняю место работы и сферу деятельности, коллектив - преимущественно мужской, условия труда - хорошие

Arti
20.04.2010, 23:42
Vanilla, не грузись, не думай об адаптации, просто думай о работе. Остальное само собой нарисуется. Чего не понимаешь - спрашивай, а не пыхти сама. В конце концов должны научить. Прям даже спроси с самого начала - если будет что-то непонятно, у кого я могу спросить? Пусть назначат официального "отвечающего". :) И все будет хорошо, если на работе - работать. ;)

Marishka
21.04.2010, 22:04
Vanilla, я сама полтора месяца назад место работы сменила, причем так же как и вы, после 5 лет на одном месте. Сферу деятельности, правда, не меняла. Мне кажется, главное, первые дни сильно не пугаться:smeil:. Все обязательно постепенно разгребется и образуется, даже если сперва кажется, что освоить такой объем информации невозможно, и так много информации новой сыплется со всех сторон поначалу, и ощущение такое, что голова сейчас лопнет... Ничего страшно. Все возможно. Голова есть, значит освоите.
И сразу объять необъятное даже не стоит и пытаться. Поглощать и переваривать информацию лучше по кусочкам.
И да, Арти права, обязательно найти кого-нибудь, кто будет отвечать на все вопросы, какими бы "глупыми" они ни были.
И не бойтесь по началу напоминать всем, что вы новенькая и только учитесь. Поэтому требовать с вас всего и сразу не нужно.
Удачи!

svetl
23.04.2010, 20:17
Девушки, я тоже в последнее время постоянно думаю о смене работы. Благодаря генеральному директору чуствуешь себя полной дурой. Утром он говорит одно, в обед меняет решение кардинально. Может дать задание чт-то сделать очень срочное и бросить все остальные дела, естественно все делаешь, но когда докладываешь о результате оказывается это можно было сделать и через неделю. За один год у нас трижды менялось название отдела и дважды подчиненность. Каждый день порываюсь написать заявление остонавливает только то что зарплата очень достойная и в нашем маленьком городе работу с такой зарплатой я не найду

Vanilla
23.04.2010, 22:47
большое спасибо за своевременные актуальные советы
они работают :)
лучшие рекомендации - это ваш опыт!
но! хочу все и сразу: осознавать, понимать, делать, перфекционизм етить :isterika1:

анютка
05.05.2010, 21:03
В продолжении вышеописанной истории
Поучаствовала в конкурсе на 1 вакансию и 1 резерв в своем Министерстве. Жуть. Приперлось на конкурс столько народу. Мало того, каждый кандидат на 3-4 места
Естественно. Пролетела , как "фанера над Парижем" ибо как всегда взяли своих
Странно, но меня это никак не расстроило. Такое ощущение после отказа, как будто груз с плеч спал:shuffle:

Теперь еще в другое Министерство готовлюсь на конкурс. Если уж и там пролет, то плюну на госслужбу и буду в банковской сфере искать:shuffle:
А еще собираюсь отпуск отгулять в июне. Наверное, схожу на бухгалтерские курсы 1С. Уж бухгалтером на вполне нормальные деньги работу без проблем в нашем городе можно найти:crazy:

зы Прикол про конкурс. Пришла одна дурочка. Лет 25. Так она подала документы на 4 должности - на ведущего специалиста, главного специалиста, заместителя начальника отдела, начальника отдела. Над ней комиссия поржала :ha-ha: типа, а чё это вы на должности от уборщицы до Министра документы подали?

сафира
31.05.2011, 18:17
Не знаю,в какой темке написать.очень нужен совет.:smeil:
Устроилась на работу 1 марта с испытательным сроком 3 месяца.Работа так себе,со своими плюсами и минусами,но увольняться я не собиралась.и вот сегодня мне звонит знакомая и предлагает место,немного в другой области (там,где я всегда мечтала работать) и с гораздо бОльшей зарплатой,в общем,не работа.а мечта.:isterika1:но вот беда:человек им нужен срочно и вряд ли они смогут ждать мою двухнедельную отработку.Если я завтра (т.е.ровно через 3 месяца) напишу заявление по собственному,нужна ли будет отработка или нет?

Dana
31.05.2011, 22:04
Не более трех дней.

Arti
31.05.2011, 22:26
Как работодатель я вряд ли взяла бы на работу человека, который 3 месяца отработал на одном месте и тут же сорвался на другое, не отработав две недели.

анютка
03.06.2011, 18:37
Нашла новую работу. Один в один обязанности, как на прошлом месте. Проблемы соответственно аналогичные
Надеюсь, пока я там на новенького на мне это будет мало отражаться

Мартинка
13.10.2011, 18:19
Девушки, кто нибудь работал в налоговой? Мне сейчас предлагают работу в этой сфере, стоит ли идти?

yogaholic
13.10.2011, 18:41
Мартинка, а ты в кадровики или инспектором каким-нибудь, специалистом? Мне тут как-то предлагали в налоговую специалистом по анализу и отчетности, там зарплаты ооочень маленькие (по крайней мере у нас в городе). И текучесть высокая.

анютка
13.10.2011, 18:43
Мартинка
Работал сначала папа лет 5 в середине 90-х, потом сестра год (уволилась в прошлом году)
Какое направление в налоговой интересует? Вы уверенны, что готовы связаться с госслужбой?

Elga
13.10.2011, 19:02
Мартинка, это твое дело, конечно, но, по-моему, очень уж неблагодарная работа. Может, что поинтересней стоит поискать? Не завянешь ли ты? :repa: Я бы на такую работу только по самой жуткой необходимости пошла бы или, если б меня осудили, не дай Бог, и принудили заниматься этой работой! Да простят меня налоговики! :oops:

Мартинка
13.10.2011, 19:22
yogaholic анютка Elga уточняю, работа секретарем у нач. ифнс.
Вобще у меня ситуация сейчас сложная. Я искала работу секретарем, опыт есть. Еще закончила курсы кадрового делопроизводство, так как хочется развития в карьерном плане. Устроилась табельщиком на завод. Потихоньку вникаю в работу и тут мне говорят, есть вакансия в налоговую. Вот я и мечусь. Стоит овчинка выделки или нет :oops: Спокойно расти в кадровом деле, или бросать и идти в гос.службу.:wallhead3:
Р.с. Добавлю, идти в налоговую с курсом на дальнейшее развитие. Поступление на заочный.

Elga
13.10.2011, 19:27
Мартинка После налоговой тебе будет легче устроиться на другую работу. Но надо будет там хотя бы пару лет отработать. Смотри сама. Конечно, работа секретаря, это не работа инспектора. Но имей ввиду, что коллектив, как правило, сугубо женский. Если сравнивать работу табельщика и секретаря налоговой, то вторая выглядит предпочтительней. А что по деньгам?

анютка
13.10.2011, 19:29
Ежели секретарем у начальника ифнс, то может и есть смысл при условии, что должность будет относиться к госслужбе. Надо уточнить.
Дело в том, что в зависимости от того относится ли данное рабочее место к госслужбе или нет зависит многое. И надбавки к окладу, и количество дней отпуска

А еще на госслужбе геморрой с декларированием своих доходов и имущества, доходов и имущества супруга, доходов и имущества детей:gun1:

yogaholic
13.10.2011, 21:22
Мартинка, а если выберешь налоговую, то заочное какое будешь получать? И здесь какой карьерный рост может быть?
Абсолютно согласна с Elga, что имея опыт работы в налоговой проще устроиться в другое хорошее место. Но надо ещё учитывать перспективы, конечно.

Мартинка
14.10.2011, 16:57
Спасибо всем огромное за рекомендации :chmok2: Съездила я сегодня на собеседование. Зарплата 5 :ogo: Ненормированный рабочий день :evil: Анютка отдельно огромное спасибо, я в разговоре уточнила, буду ли являться гос. служащей. На меня посмотрели с уважением, и так, я бы сказала, приятным удивлением, не ожидали вопроса :shuffle: Ответ отрицательный, не буду. Плюс куча обязанностей. Декларации принимать например:%): Так что я отказалась.

yogaholic
14.10.2011, 17:42
Мартинка, я ж говорила, что там зарплаты маленькие. Ну и правильно, что отказалась. Еще и рабочий день ненормированный. Работай спокойно, куда устроилась, и расти в кадровом деле, тем более, что оно тебе нравится. Удачи!:smeil:

анютка
14.10.2011, 20:52
Мартинка
Ну совсем обнаглели. У меня на бывшем месте работы (госслужба), что бы секретарям и машинисткам платить нормальную зарплату, как госслужащим, вменили чисто формально что-то в обязанности . Ну и как результат - зарплата побольше и стаж госслужбы капал.
Знаю я этот ненормированный рабочий день. Сидишь там . как дурак, чуть ли не 10-12 вечера. А в итоге только к отпуску 3 дня накидывают

Галилея
19.10.2014, 20:29
Всем привет!
А ко мне тут в предпоследний день испытательного срока ввалились начальница с кадровичкой и заявили аля "ты нам не нравишься и испытательный срок ты не прошла". Не дословно, но суть такая. Ну, в общем, заставили написать по собственному желанию. Супер. Конкретно по работе ко мне претензий не прозвучало ни одной. Не ко двору пришлась, кароч)) Я в шоке была...
Как бы вы поступили на моем месте? Стали бы бодаться или написали бы по собственному?
Сижу уже смотрю новые вакансии и среди прочих нашла и их, на мое место. Опубликована она была уже задолго до того, как они мне озвучили свой "вердикт". Т.е. поступили со мной абсолютно подло.

Arti
19.10.2014, 20:36
Галилея, испытательный срок на то и испытательный, что работодателю дается срок посмотреть на нового работника и в случае чего... без объяснения причин. Знаете, не у всякого начальника найдутся силы сказать неподходящему работнику: "Ты не подходишь, потому что ты некомпетентен". Он же понимает, что обидит человека. Хотя говорить это надо. По крайней мере это поможет работнику как-то поработать над собой для будущего места. Да и вам нужна ли та работа, где вы пришлись не ко двору? Вам же платили за испытательный срок?

Мурочка
19.10.2014, 20:42
Галилея, это отработанная схема. На испытательном сроке зарплата меньше, а работник при этом отдается "по полной", чтоб понравиться. Можно каждые три месяца менять работников...дешево и сердито. Или вдруг кто-то "свой" нарисовался, надо взять. Всем известно, что до 90% трудоустройств происходит "по знакомству", а опыт, качества и пр. уже вторичны. Не расстраивайтесь. Что ни делается - все к лучшему. Бодаться смысла нет никакого. Найдете обязательно нормальную работу, и в нормальном коллективе! :)

Arti
19.10.2014, 20:52
Мурочка, так зарплата-то меньше, потому что обучать приходится. На это тоже ресурсы уходят. Каждые 2-3 месяца сотрудника менять - это себе дороже. Затраты не равноценны экономии на зарплате.

Мурочка
19.10.2014, 20:58
Arti, ну это от конкретной работы зависит, конечно, от специфики. Есть классические должности, где человек хорошо обученный приходит, вкалывает, а его через три месяца под зад коленкой.

Ангелина
19.10.2014, 23:44
Галилея, я бы не стала бодаться. Конечно неприятно, но моё мнение, что если вы не нравитесь работодателю, то повод до вас докопаться всегда найдётся. Оно вам надо?Только трата времени и нервов. Я думаю, что вы ещё найдёте работу, где придётесь "ко двору":smeil:

Галилея
21.10.2014, 11:05
Всем ответившим и поддержавшим меня благодарности!

Галилея, что работодателю дается срок посмотреть на нового работника и в случае чего... без объяснения причин.
У ТК РФ иной взгляд на возможность выкинуть работника без объяснений причин: "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня (это соблюдено не было)с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание." (Статья 71).
Как Вы догадываетесь, в суде бы причина "ты нам не нравишься" не прокатила бы. Ну это гипотетически.

Галилея Знаете, не у всякого начальника найдутся силы сказать неподходящему работнику: "Ты не подходишь, потому что ты некомпетентен". Он же понимает, что обидит человека.
Да? Ну у нас с Вами тогда разные взгляды на обиду в целом. Как раз то, что Вы написали меня бы не обидело (если б это действительно было так). А выкидывание меня как собачонки из-за вообще непонятно чего... Я еле сдержала слёзы.
Зарплату платили, с этим всё хорошо было. И да, я была тем работником, которому единственное что нужно показать и рассказать - это просто где какая папка лежит и сам порядок работы. И всё. Учить меня ничему не надо было. Я всё делала сама и делала хорошо. Успешно успела вовремя спасти одну из их фирм от уплаты штрафа в 700 000 рублей.

Знаете, вот так ответственные сотрудники превращаются в раздолбаев. Ни на одной работе я более так париться не буду. Благодарности за это все равно не будет, я это поняла.

Чем закончилась моя короткая история? Конечно же, бодаться я не стала. Ни сил, ни смысла, ни желания нет. Расстались в целом мирно, по деньгам меня не ущемили, всё выплатили, но тем не менее осадок отвратительный от всего этого.

Васаби, таких адекватных и мудрых, как Вы - единицы, кто может относиться к человеку объективно, когда это необходимо. Особенно это редкое качество среди женщин. В Красную книгу Вас)

Небольшой флуд и лирика) Что примечательно, одновременно с этой работой ушёл некоторый негатив из моей жизни (с работой не связан никак и появился задооолго до неё). Возможно, судьба резко убрала всю грязь и всё ненужное из моей жизни? Ибо слишком уж это синхронно случилось...)

Arti
21.10.2014, 15:21
Галилея, у каждого предприятия своя специфика, вам кажется, что обучать вас не надо. Если вы, конечно, не тот гасконец, который с детства академик. :)

Если вас один случай превратил в раздолбая, то не удивляйтесь, что у вас будут проблемы с поиском работы.

П.С. И поспокойнее.

Галилея
21.10.2014, 17:14
Arti , что нужно скурить/выпить/съесть, чтобы перепутать наличие обучения с его отсутствием?))) Вот на прошлой работе меня обучали почти всему. А на этой нет, дали задание - я сделала без вопросов.
Если человеку нужно наступить на 10 граблей, чтобы понять, что наступать на них не стоит - то он тупой. Мне одних хватает.

П.С. Эээ.. А где беспокойство?)) Писала я всё это спокойная как удав, эмоции уже улеглись, для меня эта ситуация неприятна, но вовсе не катастрофа. Не стоит воспринимать мнение, отличное от Вашего, как агрессию и прочие нехорошие вещи.

Arti
21.10.2014, 18:23
Галилея, не стоит давать мне советы и хамить в моем же доме.

Галилея
21.10.2014, 19:00
Arti это вы проблемам не удивляйтесь с таким знанием важного для любого работодателя закона. "На то он и испытательный, чтобы без объяснения причин". Кошмар... Я б со стыда сгорела будучи работодателем и ляпнув такое на весь форум))) Конечно, удобно переключить всеобщее внимание на "хамство".

Да, можете забанить. Говорящие правду никогда поддержки не находят.

admin
21.10.2014, 20:18
Arti , что нужно скурить/выпить/съесть ... ?


Говорящие правду никогда поддержки не находят.

Говорящие правду вышеуказанным способом никогда поддержки не получат в приличном обществе. Возможно, такую же "правду" вы подобным образом озвучивали и своим работодателям...

У вас два пути, извиниться (у всех нас бывают временные срывы) или покинуть форум.

Mirror
21.10.2014, 20:21
Галилея, обожемой, какая детская манипуляция в последних Ваших двух предложениях))))

По поднятой теме: по итогам и\с мне с работодателем довелось расстаться только раз, и то по моей инициативе: поскольку изначально договоренность была, что я останусь только в том случае, если мне станет интересно у них работать, а интереса не появилось, я переговорила с руководством, оно вздохнуло и подписало мне заявление - то самое, которое "за три дня уведомить". Вообще 3 месяцев и\с, как мне кажется, достаточно, чтобы понять, насколько компания соответствует ТК, а насколько действует по устным договоренностям))) плюсы-минусы есть в каждом из случаев, важно только разобраться, какие подходят конкретному человеку. Для этого и\с и есть, работодатель и сотрудник присматриваются друг к другу.

Насчет выяснять отношения с компанией, через суд или нет... во время прошлого кризиса мне предложили "сократиться по собственному желанию", я, так сказать, сократилась. В итоге еще несколько лет регулярно сотрудничала с той компанией как внешний сотрудник - поскольку отношения остались хорошие и в моем профессионализме сомнений не возникало, предпочитали пригласить меня, знающую всю "кухню" изнутри. Собственно, за это время я на них заработала даже не ту пару окладов, на которую обычно выходят при "соглашении сторон", а в несколько раз больше, даже с учетом инфляции.

Arti
21.10.2014, 21:18
Галилея, ай-ай... что ж вы правите посты... эмоции бьют? :) Эх, молодость. :)

Что вы обижаетесь на работодателя, когда даже тут, где вас пытались поддержать, умудрились раздуть неимоверных размеров склоку? Скверный характер на лицо.

Наверное, я бы сгорела со стыда, если бы у меня был такой сотрудник, как вы, но поскольку за все годы работы от меня ни один сотрудник не уволился, то могу только гордиться этим. А вам, безусловно, надо получше штудировать этот закон. Он вам, судя по всему, еще пригодится и не раз, в отличие от меня. :)

Olik
21.10.2014, 22:18
Галилея, это что вообще было?!?:ogo:
Ужас то какой, вам срочно к доктору, либо на курорт, нервишки лечить надобно.