PDA

Просмотр полной версии : Роды без страха



Oriental
16.11.2006, 19:14
Девочки ,прям страшилки про роды рассказываете. Я рожала по контракту и никто ко мне не приставал,насильно ничего не делали.Как я выше писала,скорей всего я всехдонимала своимми замечаниями :) НЕ уже ли все так плохо??

Алина
17.11.2006, 09:16
Да, страшного много есть что рассказать.
Еще одну девушку знаю, рожала одна. Так после, опять таки, нелегких родов, ее заставили идти пешком до палаты. Так у нее кровотечение началось и она сознание потеряла...

Еще одна рожала в платном месте. После родов, через 3 часа ее оправили вместе с ребенком домой... А что, если осложнения начались бы?!

И не в обиду Oriental будет сказано - все 3 девочки рожали в Азарбайджане. Первые две в Баку, а последняя в Гяндже...

Не знаю, может, весь вопрос в деньгах?!...

Еще знаю, что почти поголовно женщинам после родов кладут лед на живот, чтобы кровотечение остановить. Во-первых, лишняя кровь и так должна выйти и ничего в этом такого нет (наоборот, микробам размножаться негде будет), а во-вторых, лед вызывает воспаления и, в последствии, спайки.
Потом, ОЧЕНЬ часто им лень носить ребенка кормить, особенно в первый-второй день, и они кормят их глюкозой.

Думаю, надо очень тщательно выбирать врача, больницу и... иметь деньги+боевого мужа :yes:

Ольга-Ок
17.11.2006, 10:48
Так ребенок с мамой в палате лежит, как при ней накормить чем-то могут?

Oriental
17.11.2006, 22:38
Алина
ВЫ правы,многое зависит от денег. Я могла сэкономить на одежде ,на гулянках но на роды нашла определенную нужную сумму.И благодаря этому врачи кружились вокруг моей головы

filby
17.11.2006, 22:53
деньги тоже не всегда все решают - у нас могут и за деньги покалечить и маму и ребенка - примеры бывали

Oriental
19.11.2006, 00:03
filby
Во всяком случае,решают они многое.Хотя у нас такая тенденция появилась,когда женщина рожает в частном роддоме,обычно в последний момент ее подписывают на кесерево,во первых врачи себя страхуют,во-вторых в казну клиники пациент платит намного больше денег,чем при естественных родах. :(

Ванда
19.11.2006, 00:10
filby,покалечить это еще что-и на тот свет отправить могут...и чуть позже историю родов переписать(для прокурора),
я сына в Баку рожала в 1985 году. так вот и 20 лет назад без денег ни в больнице,ни в роддоме делать нечего было.

Oriental, а анастезию Вам делали? И если "да",то какую?
Если б мне б рожать сейчас пришлось-не задумываясь бы согласилась на кесарево...

Oriental
19.11.2006, 00:20
В этой теме хочу поговорить о родах. Предлагаю прочитать книгу Г.Дик-Рида "Роды без страха".Мне она очень помогла во время второй беременности и естественно родах.Я была настолько подготовленна ,что процесс родов мне доставил удовольствие,без страха,без проблем и осложнений.
Меня поражают некоторые женщины,которые без серьезных полказаний добровольно идут на Кесарево,и приводят разные доводы в защиту своего выбора.
Как у вас прошли роды,как вы подготавливались к этому процессу?


Oriental, а анастезию Вам делали? И если "да",то какую? Если б мне б рожать сейчас пришлось-не задумываясь бы согласилась на кесарево...
Нет не делали,рожала без эпидуралки.А почему вы бы выбрали Кесарево?

Ванда
19.11.2006, 00:37
роды без страха не возможны...мы же не знаем когда,чем и как это закончится. и когда лежишь и корячишься от боли,не зная какое кол-во времени это еще продлится,то только и молишь Бога только о том,чтобы кто-нибудь или что-нибудь облегчило эти страдания. ради чего терпеть адские муки?. у меня во вторых родах было показание к кесареву,но в роддоме отказались его делать...обвитие пуповиной,рождение мертвого мальчика плюс роды -28 часов-СТРАХ.
а третьи роды -стремительные-4 часа,тоже СТРАХ,но чтоб минимизировать боль ,перед отправкой в роддом выпила седальгина 10таблеток :shock: ,и через полчаса -50 процентного анальгина-10 :shock: ампул,разведенных в воде- БОЛИ не было,желудок сожгла :lol:

Vanilla
19.11.2006, 00:46
роды без страха не возможны...мы же не знаем когда,чем и как это закончится
вот для этого нам и дается 9 мес на подготовку, хотя по-умному, готовится нужно нааамного раньше :yes:

я шла рожать полностью осознавая, что и как мне нужно делать, при каком раскладе какой исход возможен
вместо страха испытывала любопытство и огромное желание наконецвстретиться с моим человечком в моем , а теперь уже и его мире :yes:

Ванда
19.11.2006, 00:50
да я тоже осознавала что,как,где и зачем...в первый раз может и не совсем,а второй и третий...уже очень осознавала,тем более и практику уже в роддоме прошла,и экзамены по акушерству и гинекологии уже сданы были.

Алина
20.11.2006, 12:19
Насколько я припоминаю, нам в медицинском техникуме (училась на акушерку-медсестру) говорили, что кесарево - намного травматичнее для ребенка, чем роды. Роды предусмотрены природой, а при кесариво он сразу из одной среды попадает в другую, не имея времени на адаптацию. И это - огромный стресс для малыша. Да и осложнений у кесарево не меньше и возможности занести инфекцию у недобросовестных врачей - больше. Да и рожать можно только через, минимум, 2 года. И действие наркоза (при мне, когда ходила на практику, делали общий наркоз) на ребенка, хоть и минимальное (помню, как врачи уже стояли над роженицей со скальпелями в руках и только тогда ей давали наркоз и быстро-быстро извлекали ребенка, чтобы ему поменьше дозы наркоза перепало), но имеется. Они ни то позже, ни то меньше кушают в первые дни. И матери наркоз очень вреден.

filby
20.11.2006, 15:45
вообще то мнения врачей по поводу вреда и пользы кесарева делятся пополам
на мой вкус я за кесарево (да мне и выбирать не придется по медицинским показаниям)

Darsi
22.11.2006, 00:53
А я вот недавно разговорилась с бабушкой одногруппника дочки по садику, так её дочка детей дома рожает (старшему 3 младшей 1), а принимает роды младшая сестра (медик, но по-моему не гинеколог). На моё удивление, её смелости, она ответила, что это естественный процес, и конечно же случай должен быть без патологий (по результатам анализов), и в крайнем случае, телефон рядом можно вызвать скорую. К тому же внутрь она не лезет - детское место должно выйти само (во время вторых родов оно выходить не хотело, но, после проведения определённых процедур и решения вызывать скорую, роженица испугалась и детское место вышло).
Так когда она первого мальчика рожала, она была первой у сестры, а девочку - уже 9-ой.
Плюсы - спокойствие матери, ни одного разрыва (первого она рожала уже за 30 и не спортивного телосложения), правильное обрезание пуповины (оказывается от неё должна отойти вся кровь, а уж потом её можно перерезать) и правильное её захоронение (по часовой или против, уже не помню, завернуть, в первую пелёнку замотать и зарыть поглубже, чтоб какая собака не отрыла).
Меня её рассказ, честно говоря, изумил и я ж начала подругам рассказывать из серии "ты педставляешь", а оказывается это часто практикуется. И тренер из бассейна - ведёт плавание для беременных и, по желанию, принимает роды, а часто просто муж. Ведь сейчас в роддом надо ложиться с раскладушкой, потому что мест нет.

Алина
22.11.2006, 11:16
Надо мне почитать на счет родов дома... Часто слышу.
Но сама бы не решилась. Опять дает о себе знать образование - акушерка.
Сколько мы осложнений изучали! Есть даже такое, которое неожиданно начинается прямо во время родов (заранее его никак не предугадаешь!): кровь начинает неожиданно резко сгущаться, образуются микро-тромбы, есть опасность закупорки сосудов почек или легочной артерии, а затем, так же неожиданно разжижаться - любой надрез (а тут - роды!) могут закончиться смертью от кровопотери. И это осложнение занимает буквально 15 минут! Ну какая тут скорая?!!!! Или когда воздух попадает в зияющие сосуды после выхода плаценты и так же получается закупорка легкочной артерии, только теперь - воздухом... Реанимационное состояние!
И много чего такого. Так что, я бы не решилась...
Может, те кто не знает о подобных осложнениях, могут и решиться, но когда знаешь, страшно :no:

Tashichek
22.11.2006, 11:36
Вы знаете, я тоже против родов дома. У меня было осложнение: не отходила плацента, место было очень крепко прикреплено, наркоз, небольшая операция по отделению места. Так самое интересное родила без разрывов, а очнулась после наркоза, сказали, что вынуждены были сделать три шва. Потом на УЗИ смотрели всем роддомом (даже заведующую специально позвали), как бы не было осложнений. Вот честное слово, не знаю, что бы мы делали, если б рожала дома.
А так роды прошли замечательно, у меня очень хорошие воспоминания остались. Я ходили на курсы для беременных, нас научили дышать, расслабляться. И мне это помогло, я даже песни и колыбельные мурлыкала своему животику :)

Ольга-Ок
22.11.2006, 12:17
роды без страха не возможны - а это как себя настроишь! Я очень много историй от акушерок слышала, когда роженица поступает и с порога начинает - ой, я не рожу сама, мне только кесарево! Хотя показаний к оперативному вмешательству никаких нет. И в результате в поцессе родов ну не идет родовая деятельность никак и всё тут! А потому что зажала внутренне себя, настроилась на определенный результат, с ней помучаются сутки и... режут, потому что гипоксия и прочие показатели появляются. Вот так некоторые доводят сами себя. а зачем? Ведь на курсах учат и в специализированных журналах все рекомендации направлены по большому счету на выполнение одной большой задачи - расслабиться! Я например родов ждала не со страхом, а с любопытством, мне интересен был сам прооцесс, свои ощущения... А если б прооперировали, чувствовала бы себя жестоко обманутой :yes:

Светик
29.03.2007, 00:34
Несколько месяцев назад мне подруга рассказала о беременности и родах. У нее уже был опыт. Беременность ее проходила тяжела. 6месяцев лежала на сохранении. 1 месяц была в санатории и около 1мес. пролежала дома. Родила девочку на 2 недели раньше сказанного срока. Мучалась бедненькая 14 часов, потом всервно сделали кесарево сечение. С малышкой та было все хорошо. А с мамочкой туговато. У нее отказался работать кишечник. Слава Богу теперь все миновало. :)
Мой муж всегда хотел ребеночка,даже когда мы просто встречались, при каждой моей задержки радовался. Постоянно кричал:"У нас будет котенок! Котенок" Сначало я это не слишком серьезно воспринимала, а теперь...Я действительно забеременела,но боюсь почему-то сказать любимому. Главная причина - страх предстоящих родов. Очень боюсь боли. Темболее у меня сердечко больное. Даже и не знаю что делать :cry:

Arti
29.03.2007, 00:45
Настроиться на позитив в первую очередь. Конечно, у врача наблюдаться.
Что касается боязни боли. Рожать, я так понимаю, не столько больно, сколько утомительно. Орут все не столько от боли, сколько от наряга - тужиться ж надо, дыхание сбивается.
По крайней мере болевой шок мало у кого случается (если случается). Я раньше также как вы думала. Вот точно также, прям заявляла - рожать не буду, боли боюсь.
Я сама не рожала, но уже и не боюсь, потому что поговорила с народом, поняла, что у меня при месячных живот сильнее болит, чем иной раз у народа при схватках.
Во-вторых, есть у меня знакомая, которая вроде меня с болями каждый месяц мучится. Так вот она тоже все расспрашивала рожавших подруг: "Как это рожать? Больно? Как при месячных?" - "Нет, ты что? - говорили они - хуже!" - "Ну если хуже, то я уже не знаю куда хуже".
И тут она беременеет и рожает. Ее спрашивают - ну как? - "Ой, - машет рукой она, - да если б у меня месячные так проходили, я б каждый месяц рожала!"
Ну и последнее - если страшно, то сейчас без проблем рожают с обезболеванием. Мне кажется это хороший выход в случае сильной боязни. :)
Удачи! И поздравляю! :)

irenok
29.03.2007, 01:12
Мне очень помогала отодвигать страхи мысль, что беременными никто не остается, и это по любому только один день. Еще есть эпидуралка :super: . Я только с ней теперь буду еще рожать, если соберемся.

Светик
29.03.2007, 21:08
Arti. Большое вам спасибо за поддержку!

HotSnake
29.03.2007, 22:38
Мы всю беременность с моим генекологом старались ее сохранить, у меня до сих пор стоит целая полка упаковок из под лекарств, иногда доходила до 8 различных препаратов по 3-4 в день. Это для питания мозга ребеночка, это для крови ребеночка, магний, кальций, железо, витамины, всего уж не упомнишь. А уж сколько уколов я себе сама наставила, особенно забавляла Магнезия, 10 кубиков, да и больно жутко, собака, а нада! :cry: И всю беременность я пила таблетки то от выкидыша, то от преждевременных родов. И еще мне врач сказала, главное - настрой, ты думай все время, что ты ее доносишь, программируй себя.:ku!:
Вот и допрограммировалась. Когда в 40 недель я легла в роддом, я не боялась боли, мне было так хорошо от того, что я доносила, справилась. Я знала, что будет больно, но я знала, что пройду через это, и пройду с радостью, я ведь так этого ждала! Что такое потерпеть и постараться несколько часов, даже если 10-12-20, если я об этом мечтала 12 лет?! Да и умереть мне вряд ли дадут, рожала то я у заведующей родотделением лучшего центра в городе, по рекомендации и за деньги. Вобщем страшно не было. :salut:
Короче, через неделю было уже не смешно, чего мне только не делали: таблетки, свечки, уколы, я даже к мужу ездила, любовью заниматься. Ничего не помогло. У меня 41 неделя, ребенка ставили 4600, а она не вылезает и даже не собирается. Думали мы с врачами, думали и решили кесарить, ждать еще неделю было страшно, зрение у меня -8,5, рожать то мне разрешил и, но одно дело рожать ребенка до 3,5 кг, а другое - если она у меня к 42 неделям вырастет больше пяти.
Если я чего и боялась, то ослепнуть и никогда не увидеть своего ребенка. :baby2:
И вот ночь перед операцией, только я собралась спать, тут у меня воды и отошли, :wakeup: пока моя врач за час добралась до больницы, у меня схватки задолбили каждые 3 минуты. Лежать я не могла, стояла согнувшись на цыпочках, рвало меня от боли 3 раза. Короче, когда она приехала, посмотрела и говорит "Вот, пошло, может сама?" :shock:
И тут я смалодушничала. :oops: Ну уж нет, говорю. Я уже настроилась, все это время я думала, вот сейчас она приедет и все сделает, и к тому, что бы еще несколько часов это терпеть, я уже не была готова.
Я всегда хотела рожать сама, я считала, что я - женщина - должна РОЖАТЬ детей, а не что бы из меня их вынимали.
Но теперь я ничуть не жалею, что меня покесарили. В конце концов и порожать я тоже успела. :moin:

Светик
30.03.2007, 10:40
HotSnake. Вы мне тоже морально помогли. Спасибо вам. Никогда не сомневалась в Ивановских красавицах!!!

emily.erdbeere
30.03.2007, 17:20
Всем привет! Рада влиться в вашу очень гармоничную компанию. :)
На мой взгляд - родов без страха просто не бывает в природе человеческой, а может, это некоторым дано при рождении, а некоторым - нет. Я отношу себя к последним. Решила вот в последний раз насладиться состоянием - у меня уже есть двое детей, - но"затея не удалась". Дохаживаю в страхе последнюю неделю, одни сомнения уходят, другие приходят на их место.

Oriental
31.03.2007, 23:40
Девочки ,почему наши прабабушки,если конечно у них не было серьезной патологии,спокойно без страха рожали.Почему сейчас все себя заранее программируют на боль?Почему сознательно готовят себя к эпидуралке или кесарке?? ПОчему из уст в уста передаются страшилки про роды? А когда говориш ,что можно родить без боли и страха , слушают как сказку и не верят? Наверное,это вопросы без ответов:(

Vanilla
01.04.2007, 00:14
нда, хотела поддержать, ориентальчик, разговор с тобой, но ... не нашла ответа :no:
единственное, не думаю, что наши предки рожали спокойно и без страха
ведь страх - это естественная реакция организма на боль, неизвестное

Oriental
01.04.2007, 00:23
Vanilla
вот прочитала интересную статью про страх.http://perekrestok.kiev.ua/wi_stat1.htm
Исходя из статьи,можно прийти к выводу,что у наших предков было меньше информации,они меньше задумывались о том ,что будет больно,так как считали ,что роды это естетственный процесс.

Vanilla
01.04.2007, 13:42
с одной стороны - да
сегодня будущая мамочка первым делом забирается в сеть и ищет информацию о беременности и родам
рано или поздно помимо специализированных сайтов натыкается на форумы/отзывы "бывалых" :yes:

с другой стороны, та же информация ранее передавалась так сказать "из уст в уста"

Таня
01.04.2007, 18:41
Дуаю, это потому, что естественные роды - процесс безболезненный. А сейчас роды редко естественными бывают. У Мишеля Одена прекрасно об этом написано

Светик
01.04.2007, 18:52
Я думаю, что каждая девушка будет бояться пока сама не родит ребеночка! Дело времяни :baby2:

Alexa_Alexa
01.04.2007, 18:57
Дуаю, это потому, что естественные роды - процесс безболезненный.

Ну, это вы погорячились.... :roll:

emily.erdbeere
01.04.2007, 18:58
И что он вкладывает понятие "естественные роды"?
Мне кажется, что многое от конституции зависит и от всяких там предрасположенностей - болевой порог, эластичность тканей и проч.
Причем я лично :yes: убеждена, что настрой играет очень незначительную роль. исхожу, правда, из личного опыта, не из статистических данных.
Почти 13 лет назад я родила первую дочку, до этого я уже пару лет прожила на Западе, вела исключительно здоровый образ жизни, такой био-эко, все естественно, никакого лишнего веса, была в прошлом активной спортсменкой и настрой у меня был самый боевой - все сама смогу, анестезии мне не нужна, ходила на курсы, умела дышать и сопеть на разный манер.
Ребенок родился на один день позже "срока", накануне я клеила обои на новой квартире. РОды без стимуляции и анестезии. Но это было нечто. Сами роды не хочу здесь описывать, разрешилась хоть и щадящим способом - с вакуумом, но с разрезом (как он там называется?), большой потерей крови и сил. Три дня просто теряла сознание, даже сидя. Находили на полу.
Роды - хотя и естественный процесс, но, к сожалению, непредсказуемый. Поэтому страх и является естественным явлением, не только за себя, но и за здоровье ребенка.
В четверг отправляюсь за третьей дочкой - плановое кесарево, показания есть, хотя и не стопроцентные, но боюсь рисковать малышом и, если честно, не верю, что выдюжу "естественным" путем.
Такие дела.

Alexa_Alexa
01.04.2007, 19:02
emily.erdbeere, третья доча у Вас будет? Красота!!!!
:flowers: Удачи Вам и ребеночку - чтобы всё-всё хорошо и быстро прошло!

Светик
01.04.2007, 19:02
emily.erdbeere. Единственное, что могу ответить: Удачи вам! Искренне надеюсь, что у вас все пройдет хорошо. Не пуха!

emily.erdbeere
01.04.2007, 19:08
Спасибо!
Вышла замуж, идеальный муж есть, а детей у него своих нет, вот и подписалась. Хотя, если честно, очень люблю беременных женщин и младенцев. :roll:

Таня
01.04.2007, 21:10
Alexa_Alexa честное слово. Мои роды были, к сожалению не совсем естественными (прокол пузыря), тем не менее не могу сказать, что это сильно больно. Небольшой дискомфорт на схватках, конечно, есть.


emily.erdbeere Если вкратце, то Оден считает, что женщина, как любая самка животного хорошо рожает в теплом темном укромном уголке, когда никто вокруг не ходит, не пялится на нее, не отвлекает разговорами, те она полностью погружается в свое подсознание, где хранятся сведения о том, что и как ей делать. Беда современных женщин - что мы очень умные, у нас доминирует неокортекс и к подсознанию мы обращаться не умеем.
Ну и вы сами понимаете, что никаких условий для естественных родов по крайней мере российские роддомы не предоставляют...

Если вам интересно, поищите книгу М. Оден "Кесарево сечение", она есть в интернет-магазинах и где-то даже пиратская версия в сети есть, к сожалению, адреса у меня нет.

И удачных родов, конечно!

margul
02.04.2007, 00:17
emily.erdbeere, легких, беспроблемных родов, и здоровья вам обеим!

HotSnake
03.04.2007, 23:52
Я вот не согласна, почему вы думаете, что раньше роды были без страха? Раньше ведь была такая смертность и среди рожениц и среди малышей! А то что информации было меньше это точно. Но на мой взгляд летального исхода человек боится больше, чем любой боли. :shock: :shock: :shock:

margul
04.04.2007, 01:59
Дуаю, это потому, что естественные роды - процесс безболезненный. А сейчас роды редко естественными бывают.
Вот уж не согласна, что все роды - процесс безболезненный. :no:

Если вкратце, то Оден считает, что женщина, как любая самка животного хорошо рожает в теплом темном укромном уголке, когда никто вокруг не ходит, не пялится на нее, не отвлекает разговорами, те она полностью погружается в свое подсознание, где хранятся сведения о том, что и как ей делать.
Ну была у меня отдельная темная палата, где меня никто не трогал и не отвлекал - мое подсознание мне не очень то помогло, если точнее, и сознание и подсознание просто отключались от дикой боли. Я вообще ничего не соображала во время схваток (расколотила дорогую тумбочку, долбила ее об стену в момент схваток :lol:, просто она под рукой была, удобно было за ручку хвататься).
Роды были очень короткие (6 часов от момента первой схватки до рождения ребенка, роды первые), вполне естественные.
И главное, что я совершенно не была напугана предстоящими родами, можно сказать, что вообще не думала о том, больно мне будет или нет. Не было отрицательной психологической установки, подчеркиваю - я вообще не боялась. Получилось так, что я была в изоляции от "бывалых", родила раньше всех знакомых, инета тогда не было.
А потом я была просто в психологическом шоке от того, что такая боль имеет место быть (хотя имела весьма болезненную менструацию). И те две, а потом меньше, минуты воспринимала просто как рай. И довольно долго говорила потом, что больше рожать не буду (юная была еще). Сейчас на это в потенциале согласна, но страшно (надо будет - переборю). Анестезию для себя как вариант и кесарево - не рассматриваю. Правда у меня родился крупный ребенок.

В то же время второй случай. Одна моя знакомая родила не просто не очень страдая от боли, а вообще! ее не чувствуя. Даже говорила, что поняла, что рожает, когда вдруг воды дома отошли, а на родовом кресле просто реально засыпала, вместо того, чтобы тужиться. Ее даже за это ругали. И это при том, что моя конституция в разы более создана для того, чтобы рожать детей, чем ее.

В общем, организмы индивидуальны.

emily.erdbeere
04.04.2007, 02:47
Сижу, нервничаю.
Прочитала выдержки из Одена. Приятно, что о КС мнение более-менее, но уж очень смертность высокая получается. :shock: За ссылку спасибо, Таня, что-то я похожее в панике перед рождением второй дочки читала, но все забыла.

Мои впечатления очень схожи с воспоминания margul , только что роды не могу назвать быстротечными. Еще меня рвало при каждой схватке. Т.е. внизу схватка, и наверху тоже. Инета у меня также не было, шла на роды как артистка с осознанием высокой роли и того, что все смогу сама.

Завтра иду в больницу, но оставят там только, если процесс уже пошел.
Поэтому прощаюсь со всеми милыми участницами, с наступающим праздником светлой пасхи всех и до встречи! :)

Arti
04.04.2007, 03:24
Эмили, счастливо вам! И не нервничайте, все будет хорошо! :yes:

Девочки, давайте перестанем пугать нерожавших. Тема-то вроде направлена на то, чтоб как-то приободриться, успокоиться, понять, что не все так ужасно. А какой там ободриться, когда одни ужастики рассказываете.
Неужели без боли никто не рожал? Ну или хотя бы без дикой боли? А то и я уже с вами тут бояться начинаю.

HotSnake
04.04.2007, 08:54
emily.erdbeere В смысле если процесс уже пошел? У Вас же плановое кесарево? Если кесарева у Вас еще не было, мой Вам совет, ходить начинайте как можно раньше и больше. А то потом тяжелее будет. Я через 2 дня уже на совместном с ребенком была, скакала по всему отделению и ужасалась, почему девчонки, которых выписывали из ПИТа когда меня еще только привезли еле ползают, согнувшись в три погибели. И шов надо сразу перетянуть. Чем туже живот затянут, тем проще и безболезненнее разогнуться.
Вобщем, удачи Вам, все будет хорошо! :pryg3:
А насчет безумной боли, я когда перед родами думала об этом, все время приходила к мысли, что в XXI веке от болевого шока умереть не дадут! Это будет либо то, что Вы сможете вынести, либо Вам помогут. Так что все беременные, держитесь, многие тут уже через это прошли, и ничего, сидим тут, умничаем... :writer:
Кстати, а моя подруга пока тужилась оторвала поручень у родильного кресла, который приварен был... :rzhu: :rzhu: :rzhu:

margul
04.04.2007, 12:25
Девочки, давайте перестанем пугать нерожавших. Тема-то вроде направлена на то, чтоб как-то приободриться, успокоиться, понять, что не все так ужасно. А какой там ободриться, когда одни ужастики рассказываете.

Arti, никто ж и не пугает. Я например долго думала - писать или не писать, и все решила, потому что истина важнее. Бывает по разному, я вот к чему. И надо быть к этому готовой, не настраиваться на негатив, а просто понимать, что роды - это не на карусели покататься. По себе могу сказать, что когда к этому готов психологически - воспринимать болезненный процесс потом легче! Я например в принципе была к этому не готова, витала в облаках.
Но,
Относительно жизни - роды это настолько короткий промежуток, что со временем почти выпадает из головы, поэтому бояться точно не стоит.
Скорее воспринимать как необходимость от которой никуда не денешься. У меня сейчас именно такой настрой. Если решусь на второго ребенка - обязательно буду готовить тело и дух во время беременности для более позитивных родов. Непременно гимнастику буду делать, это тоже помогает. И пойду с радостью, а не со страхом. А возможную боль просто приму как факт. С боевым пофигизмом.


Неужели без боли никто не рожал? Ну или хотя бы без дикой боли? А то и я уже с вами тут бояться начинаю.
Ну почему? Вот и Vanilla писала о позитивных родах и Oriental. И я про свою знакомую написала. :wink:

Светик
05.04.2007, 10:31
Мне рожать только предстоит. Но уже ничего не хочется. :dontknow: Единственная мыль, которая у меня сейчас в голове:"Чтоб я ему, когда-нибудь, да никогда...все интима НЕТ!" :gun2:

Vanilla
05.04.2007, 11:17
писала, и еще напишу: "дикой" боли - НЕТ!
это даже скорее не боль
очень большое напряжение испытывает организм
и от того как ты мобилизуешься ("с боевым пофигизмом" :rzhu: ) и справишься зависит результат :yes:
моя подружка сказала после родов - больно, но вполне терпимо :)

точно, маргульчик, бывалым легче даже скорее не в том плане, что сам процесс проходит быстрее, а знаешь, на какие моменты при подготовке стоит обратить внимание и как ухаживать за собой и привести свой организм в норму после рождения ребенка :yes:

Светик
05.04.2007, 11:30
Что-то, как-то мне становится не хорошо :uzhas2:

Vanilla
05.04.2007, 11:40
светик, расслабьтесь :flowers:
в противном случае, либо вы доведете меня до бана, либо я вас до истерики :(
то ли мне не писАть здесь, то ли вам сюда не заходить :dontknow:

margul
05.04.2007, 12:01
Светик, желательно делать гимнастику для беременных и Обязательно научитесь правильно дышать во время родового процесса (точнее во время схваток). Это реально снимает часть болевых ощущений. Есть или платные курсы для беременных или бесплатные при женской консультации, ну и книги на крайний случай.
В ваших силах создать себе предпосылки для более легких родов.

И вам нужно сейчас не бояться, а пребывать в радости и гармонии, заботиться о нервной системе ребеночка, который у вас внутри. Он зависит от вас, это единственный человек, который по настоящему зависит от вас. :baby2:

HotSnake
05.04.2007, 15:35
Все-таки насчет дикой боли - вопрос индивидуальный. А вот бояться этого действительно не нужно. Вы все равно сможете через это пройти, и воспринимать это, мне кажется, нужно как великую светлую миссию, ведущую к самому большому счастью на свете. Это тот неизбежный путь, который надо пройти, что бы почувствовать себя самой счастливой женщиной на планете. Вы просто подумайте, это достаточно небольшой промежуток времени, по истечении которого у Вас на руках окажется Ваш такой любимый, такой желанный, самый замечательный в мире Ваш ребеночек. И все остальное сразу отойдет на второй план. :baby2:
А еще конечно желательно научиться дыхательным методикам. Мне то в принципе это не помогало от боли, но хоть отвлекало, пока тут вспомнишь, на сколько вдохов сколько выдохов и т.д. :occasion:
А еще неплохо бы во время родов читать молитву Богородица Дева радуйся, 40 раз. Пока тут насчитаешь. :repa:
Вобщем, не надо просто думать о том, как Вы сможете пережить эту боль, :uzhas2: а лучше подготовьтесь, чем Вы себя будете занимать в это время, о чем думать. :krasavitsa:

Oriental
05.04.2007, 17:52
Девочки,эту тему создавала ,чтобы будщие мамочки ,знали что можно к родам подготовится,что боль можно победить.Вы говорите больно.Да больно, но эта боль преодолимая, она естественная, природа нас так создала, что любая женщина может перетерпеть эту боль. Так люди терпят боль еще сильнее, которая бывает при разных потологиях ,которая бывает при травмах, силой воли побеждают болезни. А вы тут про боль во время родов говорите. Важный момент уметь контролировать свое тело,уметь раслабиться и самое главное думать о ребенке, Ведь в этот момент ему сложнее чем роженице.все мысли о нем! Так легче. Правильно дышать, уметь расслабляться и ни в коем случае не кричать!
Спрашивали, есть ли такие которые без боли рожали? Нет таких которые без боли, есть те которые преодолели свой страх.

Fere
05.04.2007, 20:08
Светик, я Вас понимаю,я сама ужасно боялась, на самом деле не все так страшно и в конце беременности я так устала от ноши, что сама хотела быстрей начала родов, может поэтому родила на 3 недели раньше. Ну и потом существуют же обезболивающие, у меня была эпидуральная анестезия, попросила, когда уже было невмоготу, после нее я даже поспала, но она замедляет процесс, что не очень хорошо, я думаю, для малыша. Но в плане обезболивания хорошая вещь, я абсолютно не чувствовала боли при потугах. Ну и поддержка близких людей конечно, я рожала с мужем, он мне очень помогал.
Кстати, после родов я сразу же забыла о всей боли, кот перенесла и побежала в душ. Наверное это природа все таки.

HotSnake
05.04.2007, 20:29
Oriental А почему ни в коем случае не кричать? Если кому-то так проще?

fanty
05.04.2007, 20:33
Конечно, у всех роды проходят по-разному.
Я довольно легко родила. Не буду говорить, что не было боли. Но я ожидала худшего. Очень грамотная акушерка была. Как дирижёр процессом управляла: самой даже думать не надо было что когда делать. Гораздо более неприятные воспоминания о схватках. Но, как уже неоднократно писали, всё терпимо, переносимо. Главное нет неопределённости: диагноз известен :lol: , боли ожидаемы, ведь так и должно быть, а главное, это - начало таинства, и через определённое время всё будет позади. А впереди - счастье. :baby2:

Таня
05.04.2007, 21:56
да-да
Темку уже пора переименовывать в "страшилки о родах". Самое интересное, что любые попытки говорить о родах в позитивном ключе пресекаются недоверием, упреками и прочим. А зря. Многим это еще только предстоит, и нагнетать обстановку совершенно ни к чему. С Ориентал в этом плане полностью согласна

Светик
05.04.2007, 22:38
Танечка, вы сказали не в глаз, а в бровь!

Oriental
05.04.2007, 22:40
Oriental А почему ни в коем случае не кричать? Если кому-то так проще?

Так как доказано что при крике напрягаются мышцы гортани и параллельно матка.Лучше петь,стонать,аукать итд

Светик
05.04.2007, 22:44
Вот это мне больше нравится. Люблю покричать!

МЯУ
05.04.2007, 23:12
Об этом можно без конца и края "беседовать" - но смысл в том -
что надо ко всему подойти ответственно и без паники. Страшного ничего в родах нет ( об исключения речь не веду)
У меня ребёнок для моего роста и веса был весьма большой - родила - и когда встала и даже не думала такие странности типа: "больше ни-ни, ни с мужем ни-ни, ни рожать ни-ни" Вообще меня удивляет это, когда девки такое говорят. Для чего?

Вообщем просто странно и смешно, когда вокруг такого нормального процесса, на который наш организм прекрасно расчитан и настроен, создаётся столько паники.

Светик
05.04.2007, 23:56
Когда моя подруга рожала, то на всю больницу, в прямом смысле слова на всю, был слышен ее крик и маты на мужа. Типа я с ним больше в кровать не лягу, и ...оторву,...все в таком духе. а через неделю когда ее мы забрали с больници она ему: "Милый я так тебя люблю, милый я так тебя..." Логика...и где эта логика?

МЯУ
06.04.2007, 00:13
Да, да.... Маты были, но не на мужа, а так... от переизбытка чувтсв! :)
Так, что заведующий прибежали укорять миня начал: "Товарищ роженица, ну как же можно?..." А потом выписал нафиг через два дня - "Иди" , говорит "отсюда и больше не возвращайся!" Так, девоньки, и сказал....

А если честно: материлась я потому что поясницу ...или почки там... ломало сильно во время схваток... Беда прям была.
Но это фигня всё. :)

Светик
06.04.2007, 00:25
Ничего в родах страшного нет. Спасибо,дамочки, успокоили. До меня рожали и я так же рожу, и после меня рожать будут. Это не смертельно :baby2:

HotSnake
06.04.2007, 01:32
Ну наконец-то, Светик, конечно все хорошо!
А по поводу мужа, которому не дам, меня хоть и кесарили, но после родов с дыркой в животе намного сложнее ползать, чем с той, которая всю жизнь с тобой, хоть и порядком растянутая. :? Особенно, когда через 2 дня на совместном оказываешься. Нагнуться то невозможно, а ребенку надо попу мыть, с кровати вставать дико больно, а скакать надо без остановки. Жуть! :shock: НО! Мысль о втором ребенке у меня появилась в тот же день, когда я оказалась с дочкой в одной палате. Первый вопрос, который я задала при выписке: "А через сколько можно опять рожать?" :lol:

Oriental
06.04.2007, 08:09
HotSnake
я опять со своим оптимизмом вклиню :lol: Мышцы влагалища возвращают свои размеры и эластичность.За счет комплекса всеми известных упражнений Кегеля и есть специальные вагинальные шарики :yes:

Светик
06.04.2007, 08:17
:shock: Дамы, у вас такие познания. Спасибо за советы! :!:

lann
06.04.2007, 08:40
Ой девки у меня вторые роды воще весело проходили. Я все время общалась с врачами на отвлеченные темы в предродовой, так чтопоси помолчать немножко, когда сердце слушали. И с практически с раскрытием в туалет метнулась, видетели на судне неудобно :rzhu:. Нянечка прям за руки хватала: "Куда, прям там родишь!".
А в родовой акушерка чУдная была, тут расказывали как роженицы матерятся.
Так вот там врачиа причитала: "резать надо, резать!", девочка прям ак отрезала "Мать твою перемать - то моя девочка и я ее рожать буду!2.
Меня в смех, а она, "будешь ржать разрежу".
Приняла девченку, блин говорит месячный ребенок - знала бы резала.
Умора! Боятся не надо главное настроиться.
Хотя больно было конечно, я себе синяк на копчике "намасировала" при схватках. Потом спрашивали, чтой-то у меня попа в синяках,меня что били. :rzhu:

HotSnake
06.04.2007, 15:25
Ой, девочки, а я на полном серьезе знаете чего больше всех боялась перед родами? Что у меня там :oops: все растянется и станет как ведро, ну минимум как литровая банка. :shock: И хотя все мои подруги говорили, что это фигня, я им не верила. :lol: :lol: :lol:

Alina
06.04.2007, 23:27
Ой девочки, я наверное не нормальная, но мне сам процесс родов очень нравится. Если б можно было бы за кого-нибудь родить (при этом без беременности) я бы родила пару-тройку раз.
У меня в принципе болевой порог низкий, но как уже говорили подготовка к родам делает свое дело. Правильное дыхание, правильно подобранное положение тела и массаж плюс положительный настрой и боль уходит на второй, а то и на третий. Ну а когда детку на грудь кладут, то все, никакой боли уже не помнишь.

Таня
07.04.2007, 21:07
Alina
подозреваю, что вы как раз самая нормальная из нас всех

Агата
07.04.2007, 21:43
Когда первый раз шла в предродовую- коленки дрожали от страха, роды шли по полной программе: и больно и тяжко, и когда это только закончится. А когда родила, то была на седьмом небе от счастья. Второй раз родов не боялась, но когда все началось, снова и коленки тряслись. и паниковала, хотя старалась держать себя в руках.
Думаю, что слишком много страшилок нам рассказывают и мы боимся того, чего и недолжно случится. Главное позитивный настрой: Вы посмотрите сколько молодых мамочек - все родили, всё нормально, и я рожу, главное перетерпеть роды. Хорошо когда рядом хорошая акушерка, очень важно если рядом будет человек, которому доверяешь.
А если честно, то я бы и еще родила. :oops:

Oriental
08.04.2007, 00:04
Ой девочки, я наверное не нормальная, но мне сам процесс родов очень нравится. Если б можно было бы за кого-нибудь родить (при этом без беременности) я бы родила пару-тройку раз.
У меня в принципе болевой порог низкий, но как уже говорили подготовка к родам делает свое дело. Правильное дыхание, правильно подобранное положение тела и массаж плюс положительный настрой и боль уходит на второй, а то и на третий. Ну а когда детку на грудь кладут, то все, никакой боли уже не помнишь.

Как же мы схожи в этом! К тому я и быть беременной люблю,полностью погрузиться в себя,в ребенка.Кстати,многие женщины во время рождения ребенка испытывают нечто подобное оргазму,состояние нирваны.

ЮЛена
15.04.2007, 23:02
да-да
Темку уже пора переименовывать в "страшилки о родах". Самое интересное, что любые попытки говорить о родах в позитивном ключе пресекаются недоверием, упреками и прочим. А зря. Многим это еще только предстоит, и нагнетать обстановку совершенно ни к чему. С Ориентал в этом плане полностью согласна
Я тоже полностью согласна с Ориентал, главное позитивный настрой. У нас двое детишек, и о родах могу сказать, что во второй раз я боялась, так как в первый все прошло очень быстро и совсем не больно. Но и во второй раз все было по первоначальному сценарию. :lol: И в первый , и во второй раз я "заранее" госпитализировалась в клинику, и на следующий же день рожала, так как находиться в больнице в качестве пациента мне совсем не по душе. :yes: А про обезболивание-самоуспокоение мне подруга говорила, на каждую схватку она представляла, что внутри малышик еще чуть-чуть двигается и мысленно ему помогала - становилось не так больно, она даже от эпидуральной анестезии сама отказалась.

Leta
15.04.2007, 23:18
У нас знакомые родили сына с помощью суррогатной матери,теперь еще так же дочку хотят... Моя подружка этой матери завидует,что рожать не надо. Но ведь правда,беременной быть тоже удовольствие,самая большая близость с ребенком,потом только меньше...

ksu07
06.05.2007, 21:56
Доброет врямя суток!

Рожала я девченки дома в ванне! Готовилась с 4 месяцев, занятия посещала, смотрела кассеты. Настаивалась боли не будет... :lol: Ну что могу сказать, были неприятные ощущения :( , но все можно перетерпеть, не так страшен черт, как его малюют... Нормально все прошло. Прошло замечательно.... Но очень сильно мне помог мой муж, за что ему большое спасибо.... Если соберусь еще раз рожать, буду только дома!!!!!!!!!!

Candy
06.05.2007, 22:41
у меня детей нет..но когда-нибудь будут
чего я больше всего боюсь - нет..не боли..любую боль можно перетерпеть...я боюсь криворуких..хамоватых невнимательных врачей...боюсь что ошибку какую сделают...из-за чего ребенок может больным остаться на всю жизнь..вот что для меня самое страшное..да еще и меня изувечат
вообще подружка когда рожала 4 года назад - порассказала ужасов...и что якобы ей разрез помежности сделали...а потом зашили вкривь и вкось...и уродство какое-то "там" сделали...меня наши врачи ничем уже не удивляют
а еще боюсь что беременность будет проходить сложно и будут постоянно на сохранение укладывать...я больницы на дух не переношу..мне б несколько тех дней...что после родов там проводят...выдюжить

Мурочка
27.06.2007, 12:43
Candy, ну чтож вы так себя заранее на плохое настраиваете - это совсем ни к чему. Чтоб к плохим врачам не попасть, над этим надо поработать :) Все выясняется, где какой роддом, где какой врач...Вы должны идти в роддом как к себе домой, доверять тем людям, которые будут с вами во время родов. Заранее надо познакомиться с врачом и т.д. Если врач сразу заговорит о "вознаграждении, сколько это будет стоить и т.д." - сразу поворачиваетесь и уходите, и больше не приходите :) Верный признак того, что все будет плохо. Хороший врач никогда не будет об этом говорить, тем более брать деньги вперед!
Я думаю, когда прийдет ваше время, то все у вас будет замечательно, надо только заранее об этом позаботиться.

мурашка по коже
12.07.2007, 09:31
А меня пугает больше всего не боль и прочее, а наверное не знание что предстоит,ведь первый раз, боюсь сделать что-нибудь нетак, а что еще наверное самое глупое, не понять что уже началось :) Раньше об этом не задумывалась, а чем ближе ЭТОТ день тем страшнее :?

HotSnake
12.07.2007, 10:05
Вот-вот, я тоже очень боялась, что начнется, а я не пойму. Я хотела лечь заранее, что бы когда начнется, я была уже в роддоме с врачами. Я еще все у гинеколога спрашивала, я точно пойму, что бы если начнется раньше, у меня было достаточно времени, что бы дождаться скорой и доехать в относительноспокойном состоянии. Она говорит, конечно, конечно, первые роды, пока туду-сюда, сначала редко схватки, потом почаще, вобщем эпопея на несколько часов.
И ни фига я не поняла. :no:
Короче, лежу я в роддоме, собираюсь спать, на утро назначено кесарево. И тут в животе как что-то щелкнет. :shock: Пока я соображала, что на движения ребенка или кишечника это не похоже, из меня ка-а-ак ливанет. Вобщем пока я бегала по медсестрам, звонила свему врачу, ждала ее, через полчаса у меня схватки были уже каждые 3 мин. Еще через час когда мне подготовили операционную, они были вообще почти непрерывные.
Это я к тому, что если бы я в это время сидела дома и ждала скорую, я бы с ума сошла от страха, что рожу прямо тут. :lol:

мурашка по коже
12.07.2007, 10:18
Вот и я про то, что я такое "беспокойное хозяйство" с ума буду сходить когда придет время, что может начаться, а не пойму или не успею доехать до роддома :?

Ванда
12.07.2007, 10:38
поймете ,не ошибетесь :lol: и доехать успеете

HotSnake
12.07.2007, 10:43
мурашка по коже Но мое мнение - лучше лечь заранее. А у Вас сколько недель-то?

мурашка по коже
12.07.2007, 11:11
мурашка по коже Но мое мнение - лучше лечь заранее. А у Вас сколько недель-то?
Еще пока 26 :? но я морально готовлюсь заранее)))

Safari
12.07.2007, 11:20
Мне пришлось лечь заранее из-за небольшого веса ребенка, обнаруженного за неделю до родов. Приятного мало - врачи запугивали кесаревом, что в мои планы не входило. Если бы не это, так бы жила на даче, в 100 км от роддома и не задумывалась: была уверена, что пойму, когда буду рожать, в крайнем случае, и со схватками доеду. Зная, что буду скоро рожать, в день перед родами уезжала со схватками домой ужин мужу приготовить. Вот так у меня процесс «гнездования» проявился. А рожать не страшно, и не так больно. Это не та боль, которую нельзя выдержать. Мне помогло дыхание – либо дышишь, либо кричишь. Дышать легче. Еще я всегда помнила, что ребеночку намного тяжелее и страшнее, поэтому старалась сделать все, чтобы облегчить его состояние. Эпидуралку не рассматривала. В свое время делала операцию на мениске с подобной анастезией (принцип тот же, только колют между другими позвонками), ощущения потом, мягко говоря, были неприятные. Вероятно, не тот анестезиолог попался, хотя из отделения кардиологии.

HotSnake
12.07.2007, 11:26
Еще пока 26 :? но я морально готовлюсь заранее)))
Готовиться конечно нужно, а вот ложиться в роддом точно еще рановато :wink:
Тревожный чемоданчик соберите, это помогает

мурашка по коже
12.07.2007, 11:59
Чемоданчик буду скоро уже собирать, на всякий случай, главное ничего не забыть , а кстате, слышала что вроде можно только в пакетах вещи брать, сумки нельзя? :?

HotSnake
12.07.2007, 12:23
Да-да, у нас так и было, даже дамскую не разрешили, пришлось перекладывать. А девчонки у нас на отделении просто сумочку в пакет положили, вещи то никто не досматривает.

мурашка по коже
12.07.2007, 12:44
Ага,пасибки все учту :yes:

HotSnake
12.07.2007, 12:53
:offtop: К вопросу о тревожном чемоданчике. Я, собираясь в роддом, знала, что буду только на совместном, поэтому с собой везла мешок ползунков-кофточек-чепчиков-носков, упаковку памперсов, детское мыло, крем от потнички, пустышку, молокоотсос. Во как. :roll:

мурашка по коже
12.07.2007, 13:02
:) а потом грузовиком все вывозить из роддома :)

Tasha
12.07.2007, 13:11
:offtop: К вопросу о тревожном чемоданчике. Я, собираясь в роддом, знала, что буду только на совместном, поэтому с собой везла мешок ползунков-кофточек-чепчиков-носков, упаковку памперсов, детское мыло, крем от потнички, пустышку, молокоотсос. Во как. :roll:
ой, а это-то зачем? :) Я тоже в роддоме на совместном была, но нам там пеленки постоянно выдавали чистые. Да и вообще малышу первые недельки лучше в пеленках находиться, чем в ползунках и кофточках.
Без мыла детского тоже можно обойтись, не на месяц же в роддом. И пустышку тоже у нас выдавали по желанию, вместе со смесью. Вот молокоотсос очень нужная штука, я не брала с собой, так ТАК намучилась в роддоме без него.

HotSnake
12.07.2007, 13:22
:offtop: Ну да, потом за 10 дней к этому добавились подушка, ночник, термос, несколько банок, одежда. Ну и дите, конечно. :baby2: Но громче всех смеялась медсестра на выписке, когда увидела все, во что ребенка нучжно упаковать: желтая распашенка, желтая кофточка, желтые ползунки, желтые носочки, рукавички, белая водолазка с желтым воротничком, желтый нарядный комбинезончик, желтый чепчик, желтая шапочка, белое покрывало с кружевной простынкой и желтый атласный конверт в розовых черепахах и с розовыми лентами. А на дворе стоял конец августа.
Вот что из этого получилось http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/11913/thumb_IMG_0284-1.jpg (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-1511)
А мне не нравилась, что она в казеных пеленках. Я ей одежды накупила заранее. И пустышка своя, с любовью подобранная.

мурашка по коже
12.07.2007, 13:25
Прелесть какая, цыпленочек просто :)

Oriental
23.07.2007, 23:38
Я брала только первую необходимость именно для себя,это прежде всего бутылка воды,плитка черного шоколада(насчет диатеза предупреждали не послушалась и правильно сделала :) ),средства гигиены и кое что из эфиров,которые потом обратно передала мужу. А вот для ребеночка я заранее собрала потом уже муж привез ко дню выписки.А памперсы,пеленки итд не разрешались из антисептических соображений. Кстати молокоотсос не признаю,лучше руками сцеживать.Да не забудте про Бепантен!

Ksenya
03.09.2007, 11:44
На счет дыхания при родах, частое прерывистое дыхание мне помогает при месячных. Раньше боли адские были, сейчас меньше, но все равно дышу, мышцы расслабляются и боль уходит.
Мы с мужем тут на днях детей обсуждали, так он мне сразу заявил, что рожать платно буду. У нас в некоторых роддомах есть платные палаты. Так уже решили, что когда время придет заплатим и чтоб без проблем лежать одной в палате, в такие палаты и посещение родных возможно :) и ребеночек рядом.
Моя знакомая лежала в такой палате после родов, так у нее все было, была одета только в носочки и в халатик, температура в палате +27 (учитывая что на улице была зима и было -40).А когда вышла в корредор увидела, что оказывается мест не хватает и уже родившие лежат в коредоре на сквозняках (без лялек соответственно) в тулупах,шерстяных носках и ватних штанах!!! Поэтому я и боюсь, что когда рожу мест не хватит и буду я лежать в корредоре..
И еще на счет самих родов. У моей подруги когда воды отошли (пять утра было) она села на кровать и говорит мужу, мол давай схватки считать, когда чаще будут тогда и поедем. Муж соответственно ее не послушал, в охабку и в роддом. На роды они должны были идти вместе.Когда привез ее, какаято медсестра отправила его домой сказав что до самих родов еще часов восемь.Как только он уехал, подруга родила. Весь процесс был 2,5 часа.Ей потом врачи объяснили, что она не чувствовала первого этапа родов (раскрытие шейки). Так что девочки и такие роды тоже бывают!! :)

SvetOli
03.09.2007, 18:42
Весь процесс был 2,5 часа.Ей потом врачи объяснили, что она не чувствовала первого этапа родов (раскрытие шейки). Так что девочки и такие роды тоже бывают!! :)
Я первую дочь рожала традиционно, а вот со второй я приехала в роддом на 7 см раскрытия...я чувствовала дома, что что-то было, типа лёгкие спазмы, но их не засекала и "заехала" в роддом просто посмотреть что у меня там происходит, а так собирались семьёй на ужин к родителям :) Меня посмотрели и через 1,5 часа я родила...ужин ессно был в роддоме :) А воды у меня сами не отходят, первый раз прокалывали на 8 см, а второй раз пришлось акушерке напомнить на полном раскрытии, что мне их надо проколоть...

мурашка по коже
22.09.2007, 12:47
Ой, девочки, страшно что-то...чемоданчик собран, уже можно сказать сижу на нем, врач говорит ,что может в любой момент прихватить, вроде и рада, уже устала, хочется побыстрее отмучиться, но как поначиталась о процессе родов, что-то как-то непосибе стало и не знаешь чего ждать...А кто-нибудь делал анастезию, это вообще очень вредно?

Vanilla
23.09.2007, 00:44
спокойствие, мурашик, только спокойствие :yes:
мне делали анестезию (внутривенно), но это либо заранее оговаривается с врачом, либо для этого есть причина :yes:
надеюсь, что вам она не понадобится и вскоре вы встретитесь со своим малышом и вернетесь к нам уже в новом статусе :wink:

Oriental
23.09.2007, 05:02
мурашка по коже
От души вам желаю удачи и надеюсь анестезия не пригодится :yes: Зачем вам она,вы и сами справитесь и вскоре увидете своего малышика :yes:
Говорят,когда женщина идет рожать ,домашние,родные,друзья дома должны наудачу держать все двери шкафов,сервантов открытыми держать.Так вот считайте двери шкафов всего нашего форума открыты на вашу удачу

мурашка по коже
23.09.2007, 08:22
Ой, девочки спасибо большое за поддержку, а то правда что-то страшновато, хотя я еще дома :? но если честно уже хочу быстрее, не могу. А по поводу анастезии прям не знаю, боюсь что будет больно и от этого не буду ничего соображать что делать :oops: хотя терпеть боль я могу, но тут то я даже не знаю что меня ждет :shock:

Ksenya
23.09.2007, 10:31
мурашка по коже хорошего вам настроя на роды. Ну раз вы боль терпеть можите, значит и эту перетерпите, главное не переживайте. У рожавших когда спрашивала, говорят что боль такая, что поторпеть можно. Главное думать не о боли, а о том как помочь вашему малышу, ему в этот момент гораздо труднее :)

Arti
23.09.2007, 13:52
Мурашка, Иренок вроде эпидуральнкую анастезию делала. Это распространенная практика уже, так что если хочется, то можно сделать. :yes:
Кого ждем-то?
Вы уж как отстреляетесь, найдите минутку сообщить нам, что, мол, все нормально, мы дома, молоко есть. :)
Счастливая! :)

мурашка по коже
23.09.2007, 14:36
Девочки еще раз спасибо за поддержку. А дома я еще могу пробыть и недели две :) это мне просто в больнице сказали что в любой момент, вот я и панику поднимаю :?
А ждемс сынулю :yes:
А что такое эпидуральнкую анастезию , это типо частично обесбаливают?

Ksenya
23.09.2007, 20:22
мурашка по коже эпидуральная анастезия, это когда обезболивающее в позвоночник колят. Немеет все ниже пояся, а ты сам находишься в сознании. Знаю, что к ней прибегают во время кесарева. Можно как бы за процессом следить и ребеночка сразу тебе на живот кладут. Но при естественных родах не стала бы делать,считаю это совершенно ненужным (боль ведь можно перетерпеть :) ), да и позвоночник как никак, опасно (но это только мое мнение :) )
И очень за вас рада, что будет сын :yes: .
Не теряйтесь, всегда поможим и поддержим :)

Arti
23.09.2007, 20:53
Что у нас за мазохистская натура - боль терпеть, когда можно не терпеть? Я если когда-нибудь доживу до родов, буду с анастезией рожать. На фиг надо мучиться-то?

Alexa_Alexa
23.09.2007, 20:56
Arti, я тоже за анастезию.... и надо сказать, что за рубежом к этому проще относятся, чем у нас на Родине... За границу что ли рожать поехать? :rzhu:

Bella
23.09.2007, 21:01
Это дело все же не такое безобидное. А если что-то не так и отнимутся ноги? Такие случаи тоже бывают. Не хочу никого пугать, но я получила прелесть общения с такой анестезией. Не при родах, конечно. Роды были естественными. Последствий боялась ужасно. Заметила, кстати, что анестезиологу не очень хотелось именно этот способ применять. Кажется, что это делают в крайнем случае. А у меня еще чувствительностьначала появляться не с ног, а сверху. Он все про ноги спрашивает, а они все онемевшие. Потом уже успокоился, когда сказала, что живот болит.

Alexa_Alexa
23.09.2007, 21:07
bella, по-моему, это стереотипы наших врачей. За границей они в основном делают кесарево и свободно относятся к анастезии. Конечно, везде есть свои плюсы и минусы - этого я не отрицаю. Но: из опыта подруг я поняла, что женщины делятся на два типа - одни созданы , чтобы рожать и даже 6-ые по счету роды даются легко, а некоторые - страдают жутко даже чтобы родить одного ребенка. Я за то, чтобы облегчить страдания женщины.

Ksenya
23.09.2007, 21:31
Конечно же это дело лично каждого как рожать. Но когда делают кесарево и колят обезболивающее, то врачи не дожидаясь онемения начинают резать, чтоб ребенку меньше лекартва досталось. Т.К лекарства для него ОЧЕНЬ ВРЕДНЫ :yes:

мурашка по коже
25.09.2007, 08:26
А я еще слышала, что делают анастезию "частично" это не так вредно для малыша, но и боли такой уж нет для роженицы, вот я и думаю еще что выбрать, что обесбаливать буду решила точно, но как ,еще в сомнениях. Читала, что после полного, могут быть неочень хорошие последствия со спиной и ногами :cry:

Neofit
25.09.2007, 10:01
Девочки, а у меня такой опыт отпечатался: сами роды, т.е. схватки + потуги не так болезненны, как период схваток до них, пока шейка не раскроется. Но на этот период как раз не обезболивают, в крайнем случае баралгин обещают ввести, но и то неохотно, т.к. обратная связь нарушается (наверно, шейка без схваток-спазмов не раскрывается?) и ребенку эти спазмолитики тоже не нужны. Я за время схваток весь нашатырь роддомовский вынюхала... и мужа головой бодала - пусть тоже терпит! Но все равно терпимо все вполне... Так что в этой, на мой взгляд, как раз болезненной фазе эпидуралку не делают при естественных родах, а потом и потерпеть без нее можно.
Я, кстати, всю беременность избегала разговоров про чужие роды, чтобы чужим негативом не грузиться. А собственные новые ощущения - это просто ощущения, только потом, может, подумаешь - "больновато было".

Дорогая
25.09.2007, 10:10
Первые роды были без обезболивания (ну если не считать како-то укола, после которого впадаешь в сон в перерывами между схватками), больно было.
Ближе к вторым родам точно знала, что буду делать эпидуральную - такого мучения мне больше не надо.
Подписала у анастазиолога бумажку, что с любыми последствиями согласна и в путь. Не роды а праздник, шлепай детей как кролик.
Все схватки и ближе уже к потугам анастазиолог был рядом и "подливал" раствор в мое тельце (по специальным трубочкам), если боль усиливалась. Мурашка, если интересно, расскажу поподробнее.
На потугах врач сказала боль не гасить, чтобы чувствовать как ребенок идет и могла вместе со схватками тужиться.

Еще хочу добавить у каждого свой болевой порог.
Кому-то этот вид анастезии и не нужен вовсе.
Мне дико больно на раскрытии в 2 пальца (самое начало схваток),
поэтому использовала эту штуковину.

Vanilla
25.09.2007, 10:26
а мну долго открывалась после прокола (и у ребенка двукратное обвитие пуповины вокруг шеи) - поэтому делали обезболивание

при потугах боли уже нет :wink:

Ksenya
25.09.2007, 13:00
Neofit согласна с вами. Лучше никого не слушать, ведь роды у всех разные, да и рассказывают все по разному, ктото очень эмоционально и с негативом. Поэтому не стоит заранее настраваться на роды по чужим рассказам :yes:

irenok
25.09.2007, 15:22
при потугах боли уже нет
Вот и мне так помнится :yes: , а вот когда шейка раскрывалась - эпидуралка была самое то. Совсем меня, правда, не обезболили, но все равно жить стало веселее. И последний час где-то уже отказывались лек-во добавлять, хоть я и ныла, что бы позвали анастазиолога, но говорили, что могут родовую деятельность заглушить :( .

мурашка по коже
03.10.2007, 17:48
Я вот еще тут, мой малыш не спишит появляться, хотя врачи мне говорят что уже так низко что вот вот, а я еще ношусь :? Но положили меня на дневное капельницы делать, руки как у наркомана ,честное слово :? Но я недельку побыла на дневном в роддоме так и рожать перехотелось :cry: таких страстей понаслушалась, понасмотрелась, ужасть. Считаю, что беременным противопоказанно до самих родов находиться в такой стрессовой ситуации, тем более что такие впечатлительные становимся в этот период. Вчера так девочка плакала от боли, так я чуть сама не заплакала, только не знаю от чего, толи ее стало жалко, толи себя от того, что думала что и мне это скоро предстоит. Еще и устроили мне осмотр в родзале :roll:
Хотя с другой стороны разведала всю обстановку, персонал хороший, да и роддом тоже.

Arti
03.10.2007, 17:52
Ох ти господи, да что ж вы никак-то? :)
Беременные точно противопоказано и слушать фигню всякую и находиться в стрессовой обстановке.
Все у вас будет ХО-РО-ШО!!!
Ждем вашего возвращения из роддома с прекрасным, здоровым малышом! :yes:

мурашка по коже
03.10.2007, 18:03
Arti, да вот тож, врачи напугали меня что в любой момент, вот я и сижу на чемоданнах ,а оно все никак :) Зато утром приходишь на капельницу сонный с непродратыми глазюками, а от страстей что там творятся сразу просыпаешься :?

Bella
03.10.2007, 18:14
мурашка по коже, так куда оно от Вас денется?
Лучше постарайтесь расслабиться. Вы все поймете, когда момент настанет.
И обостренность всех чувств понятна, готовится организм. Мне кажется, что такая обостренная чувствительность - это хороший знак!
Скорее всего, у Вас не будет проблем с молоком. Это очень взаимосвязанные вещи.
И потом еще будете вспоминать с улыбкой этот период, когда дите замучает. Будете говорить, куда я торопилась.
Так что отдыхайте , пока есть возможность, а дите попросится, когда захочет увидеть белый свет. Обязательно поймете момент, все абсолютно понимают. Желаю Вам легких родов!

Ksenya
03.10.2007, 18:15
мурашка по коже я наверное тоже бы не смогла лежать в роддоме до родов, лучше уж дома :) Все равно уже недолго осталось, скоро вы увидите своего малыша :yes: :)

мурашка по коже
03.10.2007, 18:24
Конечно возмо и так, мне все говорят наслаждайся спокойной жизнью сейчас, но если честно я уже так не могу, никуда не пойди, ничего не подними, не нагнись, ничего не налазиет уже, все вокруг со своей чрезмерное опекой надоели :) хочу нормальной жизни, хочу уже чтобы поскорее, вернее хотела, а побывав в роддоме страшно стало :cry: но я конечно стараюсь об этом не думать. У меня конечно еще не срок только 38 недель, но всеравно еще чуть-чуть осталось

Ksenya
04.10.2007, 04:55
мурашка по коже видимо это у большинства такое, когда под конец беременности думаешь что скорее бы :lol:
У моей одногрупницы до настоящих истерик доходило, что уже ничего не налазит, ходила всегда в одной и тойже одежде. Была зима, на улице скользко, страшно что еще упасть можно, а у нее еще все кости болят. Она в последнии недели почти из дома не выходила (ходить не могла), ей трудно было даже по лестице поднятся...
А сколько историй слышала от подруг, что перед самими родами женщины начинают в доме генеральную уборку (как чувствуют они чтоли :) ), а ночью начинаются схватки. А вам еще подождать можно, всего две недельки осталось (или еще две :) )

Oriental
04.10.2007, 08:55
мурашка по коже
НЕ волнуйтесь,просто расслабтесь.Я тоже последнии дни все ждала ждала.А в день когда уже рожать должна была ,пошла в город с утра гулять,километры прошла так и в пути схватки начались.Спокойно приехали домой,взяли сумки и в роддом.Посмотрели, а уже раскрытье почти 4 пальца:))) А роды то вторые ,процесс более ускоренный чем первые.Прекрасно родила.Чего и вам желаю от всего сердца! :yes:

amata
11.10.2007, 10:59
Только счас на темку наткнулась
мурашка по коже, давно не слышно что-то. Как дела? Надеюсь, все хорошо будет у вас с малышом!!! :)
Вот, Neofit правльно пишет о том, что меньше надо негатива выслушивать : )

У меня сыночек родился легко. Схватки - вполне терпимые - продолжались ок. трех с половиной часов, потом - полное открытие и 15 минут потуг. И вот оно - твое счастье : ) Вообще, ощущение, коее бывает на потугах, словами не передать. Момент рождения - это вообще чудо. (на рыдания пробивает) Муж был все время со мной, очень помог.

Важно научиться дышать правильно и правильно же ДУМАТЬ - все у нас в голове. Позитивный настрой в родах - самое главное.

Мурлыкающее Счастье
12.10.2007, 21:03
У меня был очень хороший настрой на роды.. Мол это работа и никто кроме меня ее не сделает... Роды шли так, как мне и рассказывали на курсах, поэтому я знала что делать в каждый из периодов. Схватки до 7 см проходила, продышала, промассировала и даже не поморщилась, писала смс-ки мужу, болтала с мамой, звонила подругам они мне анекдоты рассказывали или я им тоже между схватками... А потом пришел врач, дал акушерский сон, а когда проснулась уже потуги были... А на потугах боль вообще ушла.. орала от напряжения... Еще мужу звонила смеялась "я тут от напряжения ору, столько сил, еще чуть-чуть сломаю спинку кровати, а те кто еще только только на схватках по коридору ходят наверно думают что мне больно))))". А как только малыша из меня достали и первый восторг прошел всем объявила "Спасибо вам большое, нам очень понравилось. Будте готовы, я через пару лет за вторым приду" Так что рожать мне понравилось))))

Oriental
15.10.2007, 11:30
Мурлыкающее Счастье
Очень рада за вас! Как же приятно читать,слышать рассказы женщин про роды,особенно про позитивные эмоции.
ПЫСЫ завтра иду болеть за жену двоюродного брата.Рожает.Правда кесарка,но все на свет родится маленькое чудо:)

Bella
15.10.2007, 12:28
Oriental, наконец Вы появились на новом форуме, а то я уже все смотрю-смотрю, нет Вас все.
Удачи Вашей невестке!
Девчонки, прямо завидую вам, кто недавно родил! Это же такое счастье - держать на руках противненький, вякающий или орущий, но такой теплый, такой родной, просто бесценный комочек.
Потом, когда этот комочек превратится в человечка, смотря на него, вы всегда будете ощущать, что это ваша кровь. Это, наверное, невозможно объяснить, это надо прочувствовать.
Про кровь - это не я придумала, это сказал Абдулов ( артист), когда увидел свою племянницу. Но он так верно это сформулировал, что я всегда вспоминаю эти слова, когда смотрю на свою дочь, когда те, кто видит мою дочку говорят, что ошибиться невозможно в том, что это именно моя дочь. И еще вспоминаю момент, когда мне разрешили посмотреть на дочку в отдельной полате, где пару дней она еще была без меня. Лежало три младенчика, но я сразу увидела свою, хотя до того видела только сразу после родов. Она, конечно, для меня была самая красивенькая. Мысль мелькнула, хоть бы это моя была!
А роды - это просто момент, который надо пережить. Этот момент проходит, каким бы тяжелым и нестандартным он был, а сокровище остается.

Oriental
16.10.2007, 22:51
Ну вот и мой двоюроддный брат стал папочкой.Процесс родов наблюдали через монитор ,посредством прямой трансляции.Все таки кесарево -это операция.В естественных родах есть что то более возвышанное,таинственное.

Bella
17.10.2007, 00:19
Ну и самое главное! Кто в результате получился?

Ksenya
17.10.2007, 07:22
Oriental поздравляю вас со званием тёти:)
А кто родился то??
Кстати, а где наша мурашка по коже, может родила уже??:)

Oriental
17.10.2007, 19:23
Родился мальчик.
Как раз сегодня говорила со знакомой.Она первого ребенка родила естественным путем,роды были тяжелые.Второго спустя 5 лет решила сделать кесарево.Очень очень жалеет.Говорит если 3-й раз решусь ,только сама рожать буду.Этот период восстановления после Кесарева,боли,лишение занятий спортом,аские боли после наркоза это все кошмар.Какие бы не были естественные роды тяжелыми это ни что рядом с болями после Кесарки.

Bella
17.10.2007, 19:58
Я согласна и подтверждаю, что когда заканчиваются естественные роды, боль проходит сразу. Какими бы они не были тяжелыми.

Вспомнила гениальный просто фильм "Комиссар" с Нонной Мордюковой, когда показана сцена родов героини, котоую она играет.
Женщина-еврейка, которая ей помогает говорит ей "Терпи! Все терпели и ты вытерпишь!"
А ведь как это верно!
И ведь облегчение приходит мгновенно! Это так.
А после наркоза трясет основательно. Даже после эпидуралки, даже если это непродолжительно! А если еще и кесарево, то обязательно шов будет какое-то время болеть и обязательно будут антибиотики, наверное и просто все страдания перенесутся на более поздний период.
Хотя, может, случаи тоже разные бывают.

Arti
17.10.2007, 20:25
"Все терпели и ты вытерпишь!" - это из области: "Мы в стогу рожали, и ты в стогу рожай", "Мы жили впроголодь и ты живи", "Что вы? Вот мы тогда повоевали!"
Почему надо терпеть если можно НЕ терпеть? Не понимаю.

Bella
17.10.2007, 20:39
Arti ну почему Вы смотрите только на то, что на поверхности!:smeil:
Ведь у этой фразы был совсем другой подтекст! Сказано было это, чтобы ободрить, чтобы внушить, что все проходит и это все пройдет! ( Фильм, кстати, советую всем посмотреть, если он есть в сети).
Ну и еще почитайте, что написала Ориенталь, что написала я. Облегчается момент родов, но не состояние после него. Больно будет потом, возможно, не один день. Плюс еще осложнения, связанные с заживанием шва. Когда боль без обезбаливающих (см. наркотики) никак не меньше, чем при родах. И это ведь говорят люди, которые подобное пережили. Просто как информация для размышления. А решать, конечно, волен каждый, что ему предпочесть.

Arti
17.10.2007, 20:59
Можно подумать, что на кесарево все идут исключительно из боязни рожать, а не по медицинским показаниям.
У меня вот сейчас невестка третьего ребенка рожать пойдет. Два раза рожала сама, а вот сейчас лежит наша девочка ножками вперед и укрепляет позиции. Если не перевернется, то будут кесарить, а что делать?


И это ведь говорят люди, которые подобное пережили.

Вот-вот, как раз из области "Что вы? Вот мы тогда повоевали". А тем, кто это не пережил, что запрещено иметь мнение по этому поводу? Кстати, вы пережили эпидуралку во время родов? :podmigivayu:
Ну и я-то, собственно, в этой жизни много чего повидала, что вам не снилось, но это не значит, что только я могу рассуждать на эту тему.
И очень прошу вас не надо апеллировать конкретно к моей личности. Когда я захочу, чтоб ее обсудили в определенном ключе, я сама попрошу об этом. Ок?:smeil:

irenok
17.10.2007, 21:01
Девушки, вы так говорите, как будто хотите убедить людей рожать самим, а не кесарится, будто люди в основном сами выбирают, но ведь никто не будет резать без показаний. У, меня только пару знакомых делали кесарево без прямых показаний, но там был возраст около 40, что является косвенным показанием. Зачем же запугивать или журить девушек, которым без кесарева вообще никак или может быть хуже для здоровья? Я вот жутко боялась родов, но и в голову не пришло просить кесарево, да и никто бы мне его не сделал. Эпидуралка - это да, при естественных родах уже скорее относится к благам цивилизации, и то не всегда. Но зачем от этих благ отказываться :smeil:?
А после общего наркоза я вообще проснулась с чувством великой любви ко всем окружающим меня и еще потом около получаса несла по телефону какой-то радостный бред в коридоре всем, кому дозвонилась, так что еще и от анестезиолога зависит ну, и от общего состояния, конечно, тоже.

Vesna
17.10.2007, 21:10
Знаете, а у меня зрение -9 и думаю мне выбирать не придется:cry:
Я правда укрепляла сетчатку, но это все равно, по-моему, большой риск.
Кто-нибудь из ваших знакомых рожал сам с таким зрением?

Bella
17.10.2007, 21:17
Девочки, до никто не говорит, что при медицинских показаниях обязательно надо делать кесарево. Кто же спорит именно про эти случаи. Разговор о том, что бывают случаи, когда есть выбор и женщины решаются на кесарево, хотя могли бы и сами вполне родить.
И таких случаев немало.
Ведь ситуации бывают разные. Кстати, как и роды сами.
Это призывы не терпеть, а просто ответственнее и обдуманне подходить к этому вопросу.
Слишком уж часто стали применять эту процедуру. Иногда, может, излишне.
И вроде переходов на личности не было. Это был просто ответ на несколько агрессивную фразу, которую тоже, наверное можно было бы истолковать как переход на личность:smeil:.

irenok
17.10.2007, 21:30
Bella, ну вот что значит "выбор"? Если врачи в принципе предлагают кесарево, значит уже некий риск, хотя бы и теоритический, присутствует или для ребенка или для женщины. И многие, конечно, выбирают не рисковать. И я это понимаю.

Добавлено через 6 минут
Я не думаю что есть люди, сознательно предпочитающие полостную операцию естественному процессу родов только что бы избежать родовой боли. Это как-то абсурдно звучит для меня, по крайней мере. ИМХО, это больше пропагандистские разговоры сайтов типа Рожаны.

Oriental
17.10.2007, 21:39
Да ,да именно у нас в городе сейчас тенденция -многие женщины добровольно выбирают Кесарево:( Особенно если роддом платный ,там это без проблем осуществляется. Они не хотят разрывов,они боятся боли,они боятся травм плода и сознательно выбирают хирургический метод.

Arti
17.10.2007, 21:48
И что им делают кесарево по желанию?:shock2: По-моему у нас еще не дошли до такого "прогресса". Фиг сделают - сама рожай. Кесарево ж опаснее. Не проснется потом, а отвечать кому охота?

violetsunset
17.10.2007, 21:51
Весна, у моей сестры -7 примерно, и у ней уже трое. Всех она рожала сама!!! Детишки здоровенькие.И с глазами у ней как было так и есть. Хотя в таком вопросе все индивидуально.
Ориентальчик, поздравляю тебя)

Vanilla
17.10.2007, 21:51
весна, рожали :yes: путем операции кесарева сечения под местным наркозом

девочки! к чему такие жаркие споры с переходами на личности? каждая история беременности и родов индивидуальна - и предполагать сейчас что-то - бесполезная трата времени
как будет - так и должно будет случится
зачастую не мы влияем на ситуацию

*Анна*
17.10.2007, 22:44
В Египте врачи очень часто делают кесарево. Поэтому жены россиян, которые там учатся или работают, приезжают в РФ рожать. А такое поведение врачей они объясняют их низким профессионализмом.
Так интересно, как Мурашка по коже себя чувствует, как все прошло. Может она где в другой теме пишет, а я и не знаю?
Bella, тот фильм с Мордюковой я смотрела, как она орала дурным голосом: "я не выживу!", страшно было :shock2:

margul
18.10.2007, 02:13
Вообще, ведь это личное дело каждой женщины. Она вынашивает ребенка, она же его и рожает. Роды, ведь это что - появление ребенка, пробуждение его к самостоятельной жизни. И какой при этом выбран путь - не так уж и важно, откровенно говоря - совсем не важно. Немного важно для женщины, но никак не для ее ребенка. И разговоры об особой связи ребенка и матери, возникающей в момент естественных родов - ничто, если потом нет любви, заботы, ласки, жертования. А если это есть - то и отношения будут родные, близкие в любом случае.
В большинстве своем, женщины идут на кесарево из-за медицинских показаний, думаю, что большая часть из них предпочла бы естественные роды. А те женщины, которые ощутили-испытали некоторую слабость духа, ну никак не заслуживают осуждения. Боятся боли - это естественно для человека, как и естественно ее преодоление, но не неизбежно. Женщина имеет право выбирать. Это право она получает, зачав ребенка. Главно, чтоб для него не было последствий.

Хотя лично я, может и не поняла бы до конца своим сознанием, что произвела на свет ребенка, не пройдя через естественные роды.

Oriental
18.10.2007, 08:19
Делают,особенно в частном роддоме.Показания всегда какие то находят.Что нибудь да припишут.Например ,у той знакомой написали большой плод,хотя вторые роды и плод то всего 4,200 был

Bella
18.10.2007, 11:06
Oriental вот и у нас это процветает чаще во взаимоотношениях с врачами на частной основе. Врачам-то тоже комфортнее принимать роды у спокойных пациентов. Вот пойди и разберись, о ком больше иной врач заботится. Потому тоже очень заметна тенденция именно в подобных случаях.
Кстати сказать, вроде как раз крупный плод легче рождается. Так отзываются во всяком случае те, кто рожал.

margul
18.10.2007, 12:59
Кстати сказать, вроде как раз крупный плод легче рождается. Так отзываются во всяком случае те, кто рожал.

Я бы так, мягко говоря, не сказала.

Bella
18.10.2007, 13:16
margul а у Вас крупная девочка родилась?
Я-то, понятно, этого не знаю. Моя была 3 с половиной, как раз норма. Но часто очень слышала, что роды крупных деток легче. Даже такую версию говорили, что сами детки сильнее просто. Это мне и мама говорила. Я родилась нормальная, а брат был гигант - 5,500. Ну и его роды просто мгновенно прошли. Хотя именно это впоследствии обернулось не так уж хорошо.
Вообщем-то понятно, что никогда один фактор не может быть решающим.

margul
18.10.2007, 13:41
Я родилась нормальная, а брат был гигант - 5,500.

По сравнению с таким весом:shock2:, о весе 4300 у моей дочки (а я у мамы родилась 4200, мой брат-4600) говорить просто смешно:lol:. Просто обычный крупный ребенок. В нашей семье дети всегда крупные рождаются, сами по себе такие, не откормленные с лишним весом, а просто кости крупные.
Тут же еще и рост важен, не только вес. Моя была 56 см, так что не мелкая.
Я не гинеколог, и уж тем более не акушер, поэтому не могу рассуждать о разновариантности родов, могу сказать только за себя и тех знакомых людей, у которых крупные дети родились.
Смотря что вкладывать в понятие "легкие роды". Разродиться крупным ребенком объективно тяжелее, чем не крупным. Чисто физиологически (собственно как и выносить).
Потом еще, важно ведь и ребенок какой рождается, с какими рефлексами. По шкале Апгар например.

Bella
18.10.2007, 13:53
Вот в том-то и дело, что наследственность тоже роль играет. И у наших близких родственников частенько крупнячки бывали. Слава Богу, что это мальчики все были. Вот и думаю, что будет у моей дочки, когда придет время.
Кстати, она родилась длинненькая - 62 см. Косточки, наверное, тоненькие были. Это вообще были щеки, длинненькие ручки и ножки. Как марионетка.

margul
18.10.2007, 14:03
Я представляю себе:lol:
Ничего нового не скажу, в случае с крупными детьми очень важен профессионализм акушерки (ои и сам по себе важен, но тут как то особо), мне она очень, очень помогла.

emily.erdbeere
18.10.2007, 14:05
Arti . Когда боль без обезбаливающих (см. наркотики) никак не меньше, чем при родах. И это ведь говорят люди, которые подобное пережили.
И я из их числа. ;) Но мнение мое отличается от мнения Вашего "информанта", bella. :) Боль после кесарева довольна сильна, но быстро проходит и не сравнима с болью родовой (для меня, хотя не могу сказать о чрезмерно низкой болевом пороге, у зубного, например, всегда отказываюсь от укола, если речь, конечно, не идут о чем-нибудь очень серьезном. Врачи всегда удивляются :D). И колбасило меня после естественных родов дольше (о том, как теряла сознание при попытке встать и даже сесть на кровати - уже писала), и сидеть из-за шва долго не могла. Кроме того, страха за ребенка при К. (ИМХО) меньше - все очень быстро происходит.

Bella
18.10.2007, 14:22
emily.erdbeere уже было сказано многими девочками, что раз на раз не приходится, что случаи разные бывают, физиологические возможности людей - тоже разные. Видите, Вы обладаете таким низким болевым порогом, что даже врачи удивляются. Это я никак не увязываю с тем, как проходят роды. Просто отмечаю как удивительный факт. Сидеть из-за шва и я не могла какое-то время. Но зажил он у меня довольно быстро.
Так что нельзя выстроить какую-то закономерность, универсальную для всех. Просто ни в одном случае, как мне кажется, нельзя видеть только хорошее или только плохое и хочется просто быть немного информированным.
За мой сознательный период было столько нововведений, когда им пели диферамбы и воспринимали как панацею и через какое-то время некоторые подобные методы почему-то канули в лета.
Так что когда я слышу только восторженные отзывы, то это просто настораживает.
Хотя, может, кому-то негативной информации не хочется из-за страха. Вполне допускаю и понимаю это. Все люди ведут себя по-разному в разных ситуациях.

Neofit
18.10.2007, 14:24
Конечно, чаще всего и не роженицы выбирают: кесарево - не кесарево... Мне с середины бер-ти грозили как раз кесаревым, т.к. слабая сетчатка глазного дна обнаружилась, первые роды после 30-ти и низкое положение матки (ну ясно же, что два последних аргумента - для перестраховки). Легла я на сохранение за полторы недели до предполагаемых родов, и было время с глазным дном напоследок разобраться. Оказалось, с глазами все в порядке, и я, конечно, хотела сама рожать. Только эпизиотомию (рассечение сокращает время потуг на 15-30 мин) все-таки сделали.
А моей однокурснице меньше повезло. Летом на седьмом месяце давление в жару поднялось, и пришлось кесарево делать... Самая главная проблема у нее потом возникла, и об этом никто не предупреждает почему-то... Ребенка грудного ведь даже при наличии нянь на руки брать придется, так ведь? А он растет, вес набирает... А кесарево - операция полостная, тяжести не рекомендуется поднимать. Вот у нее и получились свищ и грыжа. Опять операция.
Кто выбирает кесарево добровольно, должны потом беречься больше, чем рожающие естественными родами.

emily.erdbeere
18.10.2007, 14:26
Bella,
хм, а низкий болевой порог - эта когда сразу больно или когда можешь терпеть? (Где смайликИ? не могу найти...)
А так - я не спорю, просто Вы сказали, что боль после кесарева сильнее, чем при родах. У меня было по-другому. Ведь у всех по-разному, может, кому-то нужно мужества придать для планового кесарева по мед.показаниям. :)

Bella
18.10.2007, 14:46
emily.erdbeere Да затрудняюсь ответить. Мне когда без укола зуб делали, а потом мне стало плохо, простите, начало тошнить от боли. Не могу сказать. Не знаю.
Ну что же, если заслуживают поддержки, однозначно те, кому предстоит кесарево, то наверняка ее же заслуживают и те, кто желает родить старым методом, действующим уже довольно долго.
И тоже не страшен черт, как его малюют. И зашивание швов - это такая мелочь, на которую просто не стоит внимание обращать. А заживание шва зачастую зависит от самой женщины. Просто тщательнее ухаживать за ним надо и соблюдать гигиену. Понятное дело, опять же случаи разные бывают, но я видела в роддоме, когда после нагоняя гинеколога из-за этой именно причины дела у женщин шли быстренько на поправку.

Ksenya
19.10.2007, 05:25
хм, а низкий болевой порог - эта когда сразу больно или когда можешь терпеть?
Знаете,я естественную боль терпеть могу. У меня раньше месячные очень болезненные были (словами не передать, когда даже думать не можешь и таблетки не помогают), думаю и боль при родах перенести смогу. А вот когда уколы ставят мне сразу плохо становится. Не потому, что уколов боюсь, а от того, что чувствую как в меня игла входит и это всегда доставляло мне сильную боль. Поэтому зубы лечу всегда без уколов (даже передние:smeil:), даже не знаю что будет если когда нибудь дергать придется....

Габи
20.10.2007, 23:22
Сестра моя рожала без боли совсем. Говорит, что ей даже понравилось:), и во время родов сразу захотелось "еще"...

Добавлено через 2 минуты

А вот когда уколы ставят мне сразу плохо становится. Не потому, что уколов боюсь, а от того, что чувствую как в меня игла входит и это всегда доставляло мне сильную боль. Поэтому зубы лечу всегда без уколов (даже передние:smeil:), даже не знаю что будет если когда нибудь дергать придется....

О, родственная душа! Я тоже так:), но кошмар всех времен - взять кровь из вены. Как представлю, так сразу темнеет в глазах от ужаса. Помню это мерзкое ощущение, как кровь из тебя тянут... (ой, ЧТО-ТО ОФФ-ТОПЛЮ Я....)

vert
22.10.2007, 23:58
прочла я в этой теме,что девшку рвало во время родов.это может быть связано с растяжением желудка.когда он ниже,давит на диафрагму,и сократительная деятельность распространяется "в обе стороны" мне вправляли летом такое растяжение,сказали тяжести не таскать,ребенок пусть отучается от рук и носить не то чтоб бандаж,а прямо простынкой типа японского пояса туго завязали после вправления.и так некоторое время нужно было ходить.или мышцы тренировать

мурашка по коже
23.10.2007, 14:21
Девочки,приветик! Я вот все еще не родила,самой смешно)))) оказывается в ЖК неправильно поставилис рок, представляете? у меня срок 25-26 числа. А сегодня ездила в роддом к своему врачу который будет роды принемать,так она сказал завтра срочно ложиться и еще очень расстроила тем,чтос корей всего придется кесарить:ridaju: Сделали УЗИ и сказлаи, что моя лялька большивата для таза моего, вот так и это я узнала только в роддоме...Даже не знаю как к этому относиться, конечно это не точно, завтра еще раз будут смотреть , но скорей всего сама рожать не буду... Вот так...я прям в расстроенных чувствах приехала домой:grust:

Ksenya
24.10.2007, 07:53
мурашка по коже не расстраивайтесь, если надо ложиться в роддом, то ложитесь, как ни как под наблюдением врачей спокойнее. А с ПДР врачи частенько ошибаются, парочка недель расхождения это нормально:smeil:

emily.erdbeere
24.10.2007, 11:55
мурашка по коже, они (врачи) также и с измерениями часто ошибаются. Мне пророчили такую большую девочку, а получилась нормальная "порция" в три с небольшим. Есть и положительный момент - плановое кесарево лучше, чем спонтанное. Держитесь!

Bella
24.10.2007, 14:28
...Даже не знаю как к этому относиться...

Мурашечка, да никак к этому не надо относиться.
Если у Вас не было особых проблем при беременности, то почему они должны возникнуть при родах?
Все же полагайтесь на врачей. Представьте, что они только этим и занимаются, что принимают роды, у них хорошая школа и практика, так что кто лучше может сказать, как надо правильно?
И если уж об этом подумать в глобальном смысле, то определяющим во всем будет Ваш ребеночек, который сам все скажет и сделает как надо. А Вы и врачи только поможете ему.
Ну и еще российские врачи ведь на самом деле очень хорошие специалисты. Это так.
Кроме того, ведь был только предварительный разговор и оценка ситуации.
Так что постарайтесь не напрягаться и не расстраиваться, настраивайтесь на то, что все будет в порядке и скоро все закончится.
Когда в свое время я это осознала и поняла, мне стало не просто легче, а стало легко.
Удачи Вам!

мурашка по коже
01.11.2007, 13:07
Вот и снова я. Наконец мы с моим сынулей дома!:justcuz1: Родила я 25 октября, мальчику 3600 весом и ростом 53 см. Рожала сама,хотя была настроенна уже на кесарево, но врач конечно просто супер спец оказалась, если бы не она...она так возилась со мной, если честно я уже думала что не рожу,уже и сама просила кесарева и анастезиолога, но я это сделала, даже от себ яне отжидала. Конечно все оказалось хуже чем я думала, но это все забывается быстро, следущим утром казалось ,что был сон. А сейчас я уже бегаю во всю, вхожу в роль мамы:baby2: и понимаю, что никого дороже этого маленького создания и быть не может:baby1:
Спасибо всем Вам, кто так поддерживал меня:lips:

Arti
01.11.2007, 13:15
Ой! Урррррра!:dance: Как вас быстро выпустили. Поздравляю! Замечательное событие! Слава богу, что все нормально! А вы боялись! :smeil:

margul
01.11.2007, 13:47
Мурашка по коже, поздравляю вас обоих! :smeil: Растите здоровенькими!

nvn
01.11.2007, 19:44
Ой, здорово как! Мурашка, поздравляю вас!:smeil:

Oriental
01.11.2007, 21:00
Мурашка по коже
Очень очень рада за вас!!! Вы молодцом! Дай Бог побольше молочка и поменьше бессоных ночей!!НЕ терятесь,держите нас в курсе,как ростет сынишка,какие у вас достижения:)

мурашка по коже
02.11.2007, 09:14
Спасибо, за поздравления!
И сейчас понимаешь, когда говорят, что и эта боль забывается. Действительно, как бы не было больно, сейчас уже не вспоминаешь ее, а если и вспоминаешь,то как сон, ведь главное, что есть у тебя такое маленькое чудо.:baby2:

Ksenya
02.11.2007, 11:17
мурашка по коже
Поздравляю вас!!!!!!! Как я за вас рада, что вы наконец увидели своего малыша и что вы наконец дома. Растите здоровенькими и рассказывайте нам о ваших достижениях. А их у вас буде ух как много:smeil::yes:

amata
04.11.2007, 21:39
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Главное, все прошло, а ты просто молодец! Если есть возможность родить самой, то это и нужно : )


Ведь в родах ничего страшного нет!
ППКC! : )

Ksenya
07.11.2007, 06:08
Девочки прочитала сегодня утром статью в журнале "Мой ребенок" за ноябрь 2007г. Пишу дословно:smeil::
"Современные методы обезболивания в родах позволяют свести неприятные ощущения женщины к минимуму. Однако каждая мама должна знать, что при анестизии в родах хоть сама женщина боли не чувствует, зато ее ребенок ощущает ее с удвоенной силой! Механизм прост: на боль в организме женщины в родах вырабатываютя специальные вещества, эндорфины, которые призваны смягчать болевые ощущения. Если роженице сделано медикаментозное обезболивание, боли она не чувствует, а значит и в мозг перестает поступать сигнал о том, чтобы вырабатывались эти вещества. Эндорфины снижают неприятные ощущения в родах и для ребенка. При обезболивание малыш получает их намного меньше, а значит ему значительно больнее. Вам хорошо-ребенку плохо..."
В этой статье много чего интересного написано. Главным образом то, чтобы не игнарировать боль, а прислушиваться к ней, к своему организму и своим ощущениям.
В статье говорится о цепочке "страх-напряжение-боль" и дают ссылку на книгу Грентли ДикРид "Роды без страха". Восновном говорится о различных техниках расслабления. На мой взгляд это очень сильно помогает.

Katinka
16.11.2007, 14:04
Поздравляю с сынулей, Мурашка!!!!

Перечитала всю темку с большим интересом. Сама родила сыночка год назад и вы знаете, не смотря на дикую боль, мне понравилось рожать, т.к. большего счастья после родов я и представить не могла. Никого не хочу обидеть, но на мой взгляд все эти разговоры про анестезию это вопрос эгоизма роженицы. так не хочется эту боль терпеть, но почему-то никто не думает в этот момент о ребенке. Вот Ksenya все правильно написала. Об этом говорила и много говорила мне врач перед родами, просила "потерпите девочки, ведь малышу тоже очень больно, но сейчас ты с ним в связке и вы помогаете друг другу, как только сделала укол - все связи больше нет и он один рождается, и один переживает всю эту боль." она может в тот момент и преувеличивала многое, но ведь так оно и есть. Неужели потерпеть невозможно ради здоровья своего собственного ребенка.
И про страх хочу сказать, мне кажется что мы современные люди утеряли культуру рождения чтоли... рожаем в роддомах где бывают дикие врачи и акушерки, вокруг одни страшилки про осложнения, трагедии и так мало позитива. Да не надо их боятся. Ведь роды - очень естественный процесс задуманный самой природой, вон кошки же не боятся :) Я к своим родам подошла очень легкомысленно, я вообще о них не думала, не читала про техники никакие, решила полагаться только на внутренние ощущение, и родила нормально, правда ход родов сбился: потуги начались на маленьком раскрытии и я уже ревела как медведь, но всегда думала, что еще немного и мой самый любимый человечек появится на светизакончатся наши с ним мучения.
Фуф, вот уж сколько написала....

beesya
14.02.2008, 16:16
А мне делали кесарево и спинальную анестезию. Было не страшно, даже очень интересно:smeil:Больно не было.Сама б не родила скорее всего (начались схватки,а шейка ни-ни:no: )

Линок
29.02.2008, 16:39
А кто - нибудь ходил на курсы "Роды без страха" или что-нибудь подобное? Как впечатления, поделитесь?

svetik2911
29.02.2008, 17:41
Чегой-то я в эту тему не заглядывала:oops:И к стыду своему,даж и не знала,что у мурашки по коже такая радость!Мои поздравления Вам с опозданием правда.:oops::smeil:

А мне делали на схватки эпидуральную аналгезию(это когда ноги чувствуешь),по мед.показаниям.Это позволяет шейке быстрее раскрыться.На раскрытии 8-9 её отключили.Воть.Так что я знаю и что такое боль и что такое када её нет.Когда буду рожать второго(Бог даст) просить не буду эпидуралку.Мне кажется это можно вытерпеть.Хотя,наверно,всё уже забылось...Не знаю,правда.Наверное,как и у всего в этой жизни,тут есть и плюсы и минусы свои.

Oriental
03.03.2008, 10:29
Я вся в ожидании:) Жду племянника-боготыря:) Врачи поставили срок 4 марта.Спрашиваю невестку как там дела,говорит сидит спокойно -выходить не хочет:)))Невестка сама маленькая ,худенькая ,а пацан по расчтетам врачей будет минимум 4 кг:)) Но она решила сама рожать,без медицинских вмешательств.Жду и больше всех волнуюсь:)
ПыСЫ Мне кажется ,это самые приятное-ожидание рождения родного малыша:)

Мармаруни
03.03.2008, 20:22
svetik2911 ага, боль сразу забывается... наверное, это такой специальный механизм, заложенный в нас природой - способность забывать родовую боль... иначе человечество вымерло бы давно.

Oriental
20.03.2008, 09:49
Хочу поделиться своей радостью.У моего брата родился сыночек.я стала тетей:)
Итак 13 ночью мне невеста позвонила,что начались схватки.Стали засекать время ,поняли что еще в больницу рано.рассвело,звоню,она говорит ,что очень больно,хотя схватки еще кратковременные.Вообщем решила с братом поехать в больницу. там осмотрели сказали что раскрытия почти нет,хотя и есть схватки. Она решила там остаться,тем более палату ей дали комфотрабельную,рядом пустили и ее маму и моего брата.вскоре после работы ,вечером в 6 я тоже пришла.Смотрю реально у нее схватки и ей больно.Осмотрел врач ,сказала что только 2 пальца.В 10 вечерая решила пойти домой,благо рядом мама живет и детей я заблаговремнно оставила с ней. С невесткой осталась ее мать и мой брат. Когда я уходила ,ей уже очень больно было,но она не кричала,только как паравоз дышала.Честно скажу я сама 2 раза рожала,но смотореть на это со стороны очень тяжело.НЕ зависимо от себя у меня слезы текли.Всю ночь я на телефоне.В 3 ночи раскрытие 4 пальца.В половине 6 я уже не выдержала и бегом в роддом.У нее уже была промежуточная стадия -самые сильные боли.В начале 7 ее отвезли в родовой.В 6.50 мы услышали крик малыша,а онапотеряла сознание.МЫ от радости рыдали и друг друга поздравляли.Это самые прекрасные чувства на свете!

beesya
20.03.2008, 13:57
Вот молодец! А я трусиха,не выдержала бы...
Oriental, Ваш рассказ меня прямо расстрогал:yes:

Oriental
20.03.2008, 14:11
beesya
Я в рассказе еще убрала все свои эмоции. Надо сказать ,что они меня до сих пор переполняют.Честно скажу,я после того ,как увидела как невестка воспроизвела сама малыша,нашу кровинушку,я ее полюбила с еще большей силой,почувствовала,что она моя родная,наша семья.Она до конца отказывалась от всяких болеутоляющих,от родопомогающих средств,только сама без помощи,естественным путем. Я до этого присуствовала на Кесарево,при рождении тоже сына двоюродного брата,точнее мы по телевизору прямой трансляцией наблюдали весь процесс.Да ,были эмоции,но не настолько сильные,ощущения чуда,появления на свет человечка не было таким всепоглощающим.

beesya
20.03.2008, 14:25
Oriental ,действительно,чудо! Я до сих пор вспоминаю свои роды (правда кесарево) как что-то нереальное, секунда - и появился человечек,закричал...Фантас тика!

Варваровка
10.08.2008, 13:25
Я тоже особо не боялась . Перед родами проштудировала учебник "Практическое акушерство" и точно знала что , где и как во мне происходит. Когда рожала, в голове крутилось :" Как же это ТЯЖЕЛО!!!"
Я из той же породы, когда месячные болезненнее схваток.

Invers
10.08.2008, 23:30
Я так понимаю, что страха меньше, когда представляешь, что будет впереди.
Я вот недавно ложно побывала в родблоке, посмотрела через стеклянные стены на рожениц, послушала их, поудивлялась, но вот точно могу сказать - мне рожать идти нестрашно.
Конечно, любопытство сгубило кошку, но не просмотреть роды в соседнем боксе я не смогла, и как могла себя отворачивала, ругала свою бестактность, но тем не менее посмотрела. Роды - это очень интересно и притягательно. И малыш только что рождённый - такой трогательный, такой замечательный.
Правда, рожала девушка, видимо, не очень подготовленная, она так кричала и материлась (виртуозно материлась!), что запустила цепную реакцию во всём родблоке - в каждом втором боксе кричать и стонать начали.
Теперь не по книжкам знаю, что такое акушерское пособие, помощь врача и как вообще выглядят роды. Мне и раньше страшно не было, а теперь и вовсе хочется посокорее.

Иллария
11.08.2008, 00:31
По своим воспоминаниям могу сказать одно))) Роды это фигня,а вот схваткииии))) Я материлась так,что стекла запотевали...потом начала ходить по палате и что бы не орать снимала дверь с петель на первой схватке на второй обратно вешала...потом поднимала железную кровать))) Потом послала всех в пень и пошла в бокс рожать))) Самое замечательное,что я рожала далеко на Севере и на момент родов и потом когда лежала 5 дней в родилке,была единственной пациенткой))) На меня одну приходилось 3 врача и 4 акушерки,вот они с меня прикалывались и всячески приободряли когда я в очередной раз двигала мебель) Все прошло успешно и страха не было,а вот дверь потом 2 мужика еле на место поставили))))

Invers
11.08.2008, 01:11
Иллария, снимать дверь с петель во время родов... Ну да, "есть женщины в русских селеньях"! Я во время схваток привыкла за 20 недель на карачках стоять. Только у меня схватки не периодами, а постоянно шли - особенность организма. Я вот точно не смогу ни мебель двигать, ни двери таскать. (А швы сняли, теперь даже предвестников нет, ни намёка на роды)

Canela
11.08.2008, 07:06
Мне и щас страшно, как про эту боль подумаю. Почему -то когда родят все начинают уверять" да не ниче такого, и не больно" Я не понимаю - зачем врать? Может - это я такая нежная. Но в общем я это говорю не для того - чтоб напугать, а поделится вот чем. Я первого рожала сама, второго кесарево.
Вот с первым - очень страдала на схватках, пока не перестала сопротивляться боли так скажем. Реакция нормального человека на боль какая: зубы стиснуть, согнуться, зажаться. тут принцип иной - надо принять боль, раскрыться ей, ну представить, что ты мозохистка:rzhu:, знать что боль ведет к появлению ребенка - представлять это. стараться максимально расслабить промежность во время схваток, как будто пытаться усилить боль, на самом деле получается менее болезненно. Не знаю понятно написала или нет, но я заметила разницу. Жаль, что в начале все равно запаниковала, трудно угадать - потеряешь самообладание или нет. Иногда голова совсем отключается в этих вопросах и книжки все вылетают из головы.

Катя Лёлина
11.08.2008, 10:15
Я когда поняла, что роды начались, просто подпрыгивала от радости, моя душа пела и плясала:rzhu: Моя мама находясь в полнейшем шоке привезла меня в роддом и там врач меня так посмотрела, что моя радость сменилась не просто страхом, а невероятным ужасом. Когда я вышла из ее кабинета, я даже говорить не могла, у меня еще пару часов слезы катились по щекам. Я сразу вспомнила все мамины истории про невероятную боль и мне стало жутко от предстоящего. Через пару часов боль от разинутой врачихой на пару сантиметров шейки матки поутихла и настроение снова стало торжественное. Сильные схватки я провела стоя на четвереньках на кровати, во время самой схватки повисая на железной спинке кровати. Боль была немного сильнее чем в первый день менструации. Потом когда схватки стали совсем сильные я переместилась на пол - стояла на коленках, держась за кровать.Сильной боли не было, была только невероятная усталость и слабость. И было дикое желание залезть под кровать, чтобы врачи отвалили и не указывали что делать. И было такое чувство как будто внутри меня с трудом раскрывается жестковатая гофрированная трубка. В таком положении прорезалась голова моей дочери и меня перевели на род. кресло. 2 потуги и мне говорят: девочка! и кладут ее мне на грудь!
Я была в шоке: как уже всё? а где же та невыносимая боль, которую я ждала все роды?
На меня напало такое неудержимое веселье, в 2:20 ночи хотелось петь и плясать. Когда родился послед, я испытала просто сексуальное возбуждение:shock2::oops:
Я думаю, что мне не было особо больно, потому что мое тело инстинктивно выбирало подходящую позу. Я массировала себе поясницу, что тоже здорово помогало. Я очень благодарна врачам, что они не принуждали меня лежать, как было во времена наших матерей. Лежать на спине во время родов - противоестественная поза!
Думаю залог родов без страха - понимать, что это естественный процесс и что любая женщина в состоянии сама себе помочь!

Canela
11.08.2008, 13:02
Я когда на последних уже схватках - когда еще и потуги присоединяются - боль такая, что в голове все мутится, лежу тихо постанываю, рядом со мной привезли и положили девушку, которая ну я не знаю еще и 1 см не находила раскрытия, так вот она на каждой схватке орала как резаная истошням голосом "моя спина, моя спина!" (при чем тут спина?):rzhu:, на нее приходили все смотреть, кто там так орет, когда о родах еще и речь не идет даже, врач так смотрела на нее и говорит "девушка , вы рожать пришли, ребенка добывать надо а не орать", бесполезно. Она орала "дайте мне эпидурал и все тут" Другая, когда я после кесарева лежала в реанимации, а там род зал рядом, кричала сутки "Помогите!" не материлась , а кричала "Помогите!" Наверно ей там не весело было и эти две о своих родах наверно будут молчать. Просто те, кому было больно и страшно предпочитают молчать, а не рассказывать как за две потуги можно ребенка родить.
Это исключение из правил. Просто все у всех по разному. Меня даже мама моя не совсем понимает. Она меня 2 900 г родила за сорок минут, а я .. рассказывать даже не хочу

Катя Лёлина
11.08.2008, 13:27
Canela не факт, что те кому было больно и страшно предпочитают молчать! У меня куча знакомых женщин, которые взахлеб рассказывают, о том что рожали они просто ужасно!
Я когда рожала, умоляла врачей чтоб меня прокесарили, потому что думала, что у меня у самой сил не хватит.Сейчас так смешно это вспоминать.

Ка ова
11.08.2008, 15:19
я рожать не боялась,я прсто хотела увидеть своего ребенка и страх куда-то уходил..но вот на родах...да..наоралась я.но только от того что уже надоело мучаться.мне очень долго не могли вызвать схватки,потом не открывалась она.я поступила в полтретьего ,а родила в 6 утра(задолбалась!!!!) помню смешная ситуация,я рожаю а подружки мои в клуб пошли,напились и давай мне ночью звонить,а лежу меня наркотиком каким-то накачали,чтоб я заснула-отдохнула до родов,а они мне насть,ну что??:!! что врачи говорят??!! а я говорю ну не знаю еще!!!--а они опять насть ну что?????

Добавлено через 4 минуты

Катя Лёлина вы молодец!!!!а у меня после родов сил никаких не было.даже встать не могла!!!после того как выписали,я решила сама в магазин сходить,ходила 2 часа!!.но я обо всем вспоминаю положительно,каких-то отрицательных эмоций у меня нет и послеродовой депрессии у меня не было

Egoza
11.08.2008, 15:49
Ни одни роды не похожи друг на друга, даже у одной и той же женщины) Рожала два раза - роды, как небо и земля. И все равно не устану повторять - это праздник, это счастье и это легко, гораздо легче, чем малышу, которого рожаешь. А больно может быть везде, и в спине в первую очередь, если есть проблемы с позвоночником ( Но не больнее, чем мы можем перенести. Роды - это работа, мамочки трудятся и в награду получают самое дорогое.

Beloshustik
11.08.2008, 23:08
Хочу тоже с вами поделится. Очень повезло тем, кто говорит, что схватки это несколько болезненнее чем месячные. Я рожала 2 раза, и оба раза сама. В первый раз схватки длились около 12 часов. До последних двух раскрытие было 3.5 см. А сила схваток 9 балллов (из 10 возможных). Вообщем тяжело было. Я тогда все ногти обкусала и губы в кровь. На коленках стоятьнельзя было (на 6-м часу началась отслойка плаценты и вставать вообще нельзя было, иначе дочурка моя могла задохнуться). Во второй раз роды были достаточно стремительными (все за 3.5 часа). В этот раз я орала так, что все отделение слышало (несмотря на то, что работаю в том же роддоме).:rzhu: Лежать я вообще не могла, только стоять!!! Вообщем это так личные впечатления. Самое главное, что сами роды - это в принципе безболезненный процесс. И потом когда малыша кладут на грудь боль сразу проходит. Несколько советов мамочкам:
- возьмите на схваточный период человека которрому вы ооочень доверяете (может даже лучше мама чем муж)
- постоянный массаж поясницы во время схваток (очень пригодится тот кого вы взяли с собой)
- не бойтесь и не стесняйтесь кричать - этот момент только для вас и вашего ребенка
- и самое главное: слушайте врача (особенно во время потуг)!!!

Invers
14.08.2008, 13:35
Я совсем перестала рожать, кажется. Никаких предвестников вообще.
Я уже по-новому понимаю, что значит - роды без страха. Ничего не боюсь, ни боли, ни трудностей, ни новых ощущений, ни возможных осложнений - хочу родить. Видимо, к концу беременности организм специально это подстравивает, чтобы уже на всё согласна.
Чем дальше, тем сильнее впадаю в апатию. Хочется лечь и читать книжку.

Canela
14.08.2008, 16:26
Invers!
Не расстраивайтесь. Апатия - это тоже предродовое состояние нормальное, (организм как бы выключает эмоции - готовится) настроение может скакать очень сильно. А вы щас дома?
Я помню с первым уже тоже было невмоготу просто - устаешь уже в конце - ни лечь, ни поспать нормально, все внутренности "отбиты" ребятенком, уже одна мысль - скорее бы!
Ну а маленькому видать -хорошо там - он и не спешит:smeil:

Arti
14.08.2008, 16:47
А что надо сейчас что ль рожать? Срок-то подошел? Вы вроде в сентябре собирались?

Invers
14.08.2008, 18:00
К 22 велено родить. Потом перехаживать начну.
У меня со сроками морока, сейчас уже полностью доверились УЗИ, а УЗИ говорит, что уже можно и даже пора. Малыш "созрел", полностью доношен.
Ну и мне уже тяжело - ни сидеть, ни спать, ни ходитьь нормально не могу.
А про "рожать в сентябре" - это я всем так говорила (сначала ПДР ставили 1 сентября), чтобы вопросами "ну как? ну когда? ты уже?" не мучили.

Котя
14.08.2008, 18:01
А я даже эпидуралку не успела получить, за сорок минут от первой схватки, до конца изощрилась.
Invers
все хорошо будет, я последний месяц так и лежала, как распухшее бревно, и читала.

Invers
14.08.2008, 18:55
Котя, как распухшее бревно - это забавное сравнение! У меня, кроме живота, вообще ни в каком месте перемен нет. Я бревно с наростом!

Котя
14.08.2008, 19:06
Invers
Я именно распухшее было, с водянкой, как мишленовский человечек.
Держись, приятных ощущений, конечно, не обещаю, но потом всегда понимаешь, что страхи были преувеличены :)

Invers
14.08.2008, 19:37
Котя, ух, а мне вовсе и не страшно! Такой боевой настрой - сейчас кааак пойду да кааак рожу! Всё-таки сам факт того, что роды я уже видела и не нашла в увиденном ничего прям ужас-ужас страшного, сильно бодрит. Уж не знаю, как оно на самом деле, но малыш на пузе у только-что-мамы - это так замечательно!

Алевтина
14.08.2008, 21:14
Invers держите хвостик пистолетом. В апатию я вроде бы не впадала, но помню, что была спокойна как слон. Муж на обед пришел а я спрашиваю, Почему у меня спина болит? и главное не все время!
Он мне посоветовал к соседке зайти уточнить. а та немедленно начала засекать время интервала болей. Как только выяснилось, что интервал 5 минут, меня упекли в родом. И тут мне пришлось несладко именно потому, что я домашний человек. Нелюблю ни гостиницы, ни больницы, но кто меня спрашивал.
Еще повезло, что воды отошли на столе - такое дикое наслаждение было. Схватки да - больно, а вот рожать мне больше понравилось!

Beloshustik
14.08.2008, 22:26
Invers могу посоветовать маааленькую хитрость. Для малыша не вредно. только матка немного в тонус придет. Возьмите коробок спичек, высыпте на пол и поднимайте по одной. Только без фанатизма. В течении часа надо их собрать.

talia
14.08.2008, 23:28
А я со вторым тоже не могла дождаться и родился , как и первая, в 39,5 недель.Но, самое смешное, что ночью я услышала шорох, включили свет, а там тараканище здоровенный!!! Я как испугалась и пошла спать дальше в другую комнату...а в 4 утра воды отошли и в 5-55 = появился наш сыночек! Так я и думаю, что благодаря испугу от таракана!

Canela
15.08.2008, 06:31
talia!
Про таракана - супер - я так смеялась:smeil:
Про усталость я тоже понимаю хорошо. У меня оба родились в 40 недель день в день и по 4 кг, так что мне весело было (особенно с первым)

talia
15.08.2008, 15:38
Canela Дело в том, что я тогда еще не привыкла к израильским тараканам( в Сибири они маааленькие!)!


Invers , держу за тебя кулачи! Желаю всего благополучного!

Ка ова
15.08.2008, 15:57
я чтоб быстрее родить много ходила пешком!!!и родила таки на 3 недели раньше.плод крупный был,если бы в срок 4кг весил бы

Invers
23.08.2008, 00:15
Мои "роды без страха" закончились эпидуралом на схватках, жутким потужным периодом, в котором долго нужно было сдерживаться (а шейка-то моя после снятия швов зарубцевалась и не раскрывалась), роды я вообще почти не помню, кажется, что это было очень долго и очень сложно, потому что тужиться у меня не получалось (7 месяцев на кровати как-то не стимулируют мышцы). Но самое страшное было впереди - в шесть рук по локоть доктора искали разрывы на шейке. Без анестезии. Спас меня муж, который приволок анестезиолога, иначе я бы там, наверное, стала человеком-пауком с уникальной способностью сползать с рахмановского кресла на стену спиной. Шейку снова зашили.

Зато теперь у нас есть сын Андрей - 2880, 47, 8/9.
Вчера нас неожиданно выписали из-под ламп сразу домой.

И если речь идёт о схватках-родах лёжа-на-спине-под-датчиками-ктг, то я их боюсь! Только свободное поведение на схватках. И готовиться к родам обязательно. Таким конструкциям, как я (худым, физически не развитым, с плохим прессом и дыханием), ЕР не по силам, моего малыша из живота выдавливали. А я рыдала от собственного бессилия, замечу, что больно не было.
Если я решусь рожать ещё раз, то только с разрешения врача, который скажет, что мне не надо будет семь месяцев из девяти лежать в кровати, а можно будет заниматься всякими беременными спортивными разностями. Иначе - ни за что!

talia
23.08.2008, 01:09
Invers , дорогая, рада за тебя !!!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Здоровья Андрею и тебе, конечно, всего самого хорошего!!!

ЕвгенияМ
23.08.2008, 01:13
Invers поздравляю!!! Пусть сыночек растет здоровеньким на радость родителям!

Canela
23.08.2008, 08:03
Ну поздравления мои в личке, а здесь я что хочу сказать. Я вот посидела повспоминала и поняла что страх я больше начала испытывать тоже не перед родами, а когда лежала одна, привязанная к датчикам ночью, одна, в чужой стране, раздавленная болью. И еще бывает страх от неведения, а бывает от знания. Когда представляешь, уже через что придется пройти страшно уже по-другому.
И еще хочется сказать что у нас до сих пор практикуют это варварские приемы "выдавливания" ребенка из мамы. Это ладно с эпидуралом, а если без?
Я вот первого тоже не могла родить, анестизиолог у них пропал куда-то, так что эпидурал мне обломился, так хоть ребенка достали спасибо им не щипцами, а присоской вакуумной, (на головку одевается и чпок -готово). Так мне сначала тоже акушерка на живот один раз надавила, я думала к потолку подпрыгну. Потом видят бесполезно- и уже помогли - достали.
А слабая родовая деятельность может быть и при разной конституции к сожалению, тут не узнаешь - пока не родишь.

Да все это ерунда! Радость - малыш родился!

Славяна
23.08.2008, 11:24
Invers, поздравляю Вас с рождением ребёночка! Вы и Ваш муж молодцы!!! Здоровья Вам и малышу и счастливого материнства!:yes:

Ка ова
23.08.2008, 11:26
Invers поздравляю вас!!!счастья,здоровья всей вашей семье!!!ведь усилия стоили результата,а главное,потом это все быстро забывается и заживает!!!

Invers
23.08.2008, 12:45
Спасибо большое! Очень приятно.
Скажу ещё, что когда с первой схваткой у меня лопнул плодный пузырь, я была очень счастлива, я с хорошим настроением ехала в роддом и в родблоке даже во время очень больных схваток я понимала, что это временно и можно пережить. На эпидурале настоял муж, потому что видел, что я начинаю уставать. Но эпидурал закончился через час, а до самих родов было долго - потуги надо было сдерживать.
Это тоже можно было терпеть (хотя с трудом на спине под датчиками).
Но вот когда я не смогла полноценно тужиться... Вот тогда стало страшно.

Ещё раз спасибо. Это так хорошо, что всё позади, и малыш уже с нами, такой маленький, такой родной.

Demetra
23.08.2008, 12:53
Invers! Счастье-то какое! Какой хороший малыш! Поздравляю! :flowers::flowers::flowers:

Cerise
23.08.2008, 17:39
Invers
поздравляю!!! здоровья вам и сыну ! :)

Вечер
25.08.2008, 08:21
Invers поздравляю Вас с рождением сыночка! Растите здоровенькими и счастливыми!:smeil:

Vesna
25.08.2008, 12:49
Поздравляю Вас!!!!
Растите на радость маме и папе, будте здоровы!

Изида
25.08.2008, 13:04
Как же здорово!! Рождение ребенка это так замечательно!!! С прибавлением вас!!! :baby2::baby1:

Beloshustik
25.08.2008, 14:27
Очень хотелось бы стать на сторону женщин, но не могу. Почему мы все время о себе думаем (больно там или не больно будет). Рассказываю подробно!!! при естественных родах во время прохождения по родовым путям у ренка каскадно активируется гормональная система (т.е. повышается его устойчивость ко вредным внешним воздействиям в течении первых 6 - 14 дней). Это раз! А во вторых при эпидуральной анестезии (как впрочем и при любой другой) происходит воздействие анестетика на ряд зон спинного мозга ребенка. Уже не раз доказано, что такие детки гораздо позже начинают сидеть, ходить и тд. Кроме того, вероятность ДЦП у таких малышей возрастает с 5 до 15% при учете отсутсвия других патологий. Решение в данной ситуации конечно индивидуально. Это ИМХО!

Добавлено через 5 минут

Invers очень рада за вас. Наконец!!! С малышом вас! :))) Здоровья вам!!!

Pchelka
05.09.2012, 15:52
Девочки, я пока не стремлюсь к семейному счастью...(разве что мужчина за руку потащит), но я иногда думаю какое же это чудо - ребенок! Растет себе, биологически развивается что-то, а потом раз - и человек с душой...:angel:

Dasha7
06.09.2012, 23:29
А во вторых при эпидуральной анестезии (как впрочем и при любой другой) происходит воздействие анестетика на ряд зон спинного мозга ребенка. Уже не раз доказано, что такие детки гораздо позже начинают сидеть, ходить и тд. Кроме того, вероятность ДЦП у таких малышей возрастает с 5 до 15% при учете отсутсвия других патологий.

Не могла оставить без ответа. При эпидуральной анестезии препараты в кровь ребенка, и тем более в спинной мозг не попадают. Конечно, хорошо когда женщина может родить без анестезии, это лучший вариант. Но порог чувствительности у всех разный, поэтому и процесс родов женщины ощущают неодинаково. У некоторых рожениц, усиление боли вызывает страх перед болью, что в свою очередь усиливает боль. Так возникает замкнутый круг, который нередко становится причиной нарушения родовой деятельности. Иногда анестезия может быть лучшим выходом, предотвращающим травмы у ребенка. Например, читала случай, как женщина измучилась и обессилела в родах без анестезии, и врачи решили сделать кесарево. Поставили эпидурал для операции, и пока хирург и бригада готовились, женщина родила сама ребенка. Достаточно было только избавиться от боли.

Удачных всем родов!

Ирина88-98
10.09.2012, 09:23
согласна,что болевой порог у всех разный,сама рожала без анестезии,но первого ребенка тоже выдавливать пытались,в результате 10 лет наблюдались у невролога,только месяц назад,перед школой проверялись,была нормальнаяЭЭГ,так только малышей калечат.А проблема,теперь уже понимаю,была не в родовых болях или слабой родовой деятельности а банальной моей бестолковости,первые роды,что им всем от меня нужно не пойму....вот и все.Врачу "спасибо",за то,что за наши же деньги не утрудилась хоть парой фраз обмолвиться,что из себя представляют роды,что должна знать рожающая женщина.....зла не хватает.С остальными детками проще было,знала что и почему и без анестезии обошлась,хотя 4 кг конечно трудно дались:smeil:

nezabudka
10.09.2012, 12:53
Абсолютно согласна. Большинство проблем со здоровьем ребенка и с трудностями родов от отсутствия знаний у рожающей женщины. Совсем не обязательно ходить на курсы за бешеные деньги. Сегодня в сети предостаточно информации. С первой девочкой тоже было много проблем со здоровьем первые несколько лет благодаря действию врача во время родов. Ко вторым родам готовилась сама - врач, слава богу, в родах участия не принимала - посмотрела, что я в теме и наблюдала в сторонке, за что ей огромное спасибо (Правда я рожала на кровати, меня не успели в кресло перевести, чему я тоже несказанно рада. Вообще очень хотела рожать вертикально, но когда пошли потуги одновременно со схватками, ни про какие вертикальные уже мыслей не было. На спине мне лично оказалось рожать удобнее, чем пытаться встать на четвереньки).

Очень рекомендую вот эти фильмы. Мне они очень помогли.
Z4YGQZ5k3Cw
TaU4vpFpmo0
lV_UdaEuBW4

А что касается дыхания в родах - вся наука вмещается в 10 минут. Перекачала наверное пол интернета и все никак не могла поверить, что вот за эти знания берут такие огромные деньги на курсах. Мне все казалось, что должно быть что-то еще, о чем умалчивают. Оказалось нет, информация была более чем исчерпывающая.

А вот после этого видео мой муж сам сказал, чтобы я рожала дома с акушеркой. Потом правда передумал, но сказал, что в роддом поедет со мной точно, и совсем перестал бояться :). (Эх, не успел правда, и очень был разочарован, что приехал, когда я уже родила. Опоздал всего на пол часа :) ) Пересматривал раз пять и все никак не мог поверить, пропаганда советских родов никак не вязалась у него в голове с этим видео. %3Fv%3D7OtVSucX7OY
Второго я рожала примерно также, только под конец очень сильные схватки были и уже не могла встать с кровати. Но в целом примерно так :) И нииии в какое сравнение с первыми родами, к которым я не была готова

Люда
10.09.2012, 17:27
Я на 1000% согласна, что много проблем от незнания...
Я ходила на курсы, у нас была очень приятная акушерка, она так позитивно рассказывала обо всем этом, что страха просто не могло остаться!
Какой страх? Чего бояться? Надо узнавать всё заранее, чтобы быть в курсе - как помочь себе справиться с болью в схватках, как принимать эти схватки как благодать (ведь они помогают ребенку выйти на свет!), как помочь малышу выйти в потугах.... Я не знаю, КАК можно рожать, не зная всего этого! Вот простите, не понимаю.. Сейчас, когда люблю информацию можно получить бесплатно в интернете, если на курсы нету возможности пойти... Мне жаль моих подруг, которые родили до меня и слезами рассказывали о "том ужасе"... Я их всех потом конечно просветила - будут же еще рожать:smeil:
Я рожала легко, быстро. Схватки начались в 4 утра, я ждала пока учащатся, в 4 вечера поехали в роддом, в 6 вечера родила (а ведь многие едут сразу же, а там стимулирование, да и просто лежать в палате, слушать крики мало удовольствия). Боль терпела, правильно дышала, слушала указания доктора. Пузырь прокалывали, иначе поехала бы сразу восле отхождения вод. Все прошло хорошо, воспоминания только положительные.
Я - отличный пример для беременюшек:smeil: т.к. делюсь позитивным:smeil:
и да, эпидуральную не делала и не буду, все-таки склонна верить, что лекарство успевает попасть к ребенку. И есть риск, что будут проблемы со спиной (мало ли, неопытный анестезиолог)..

Dasha7
10.09.2012, 20:56
Мне жаль моих подруг, которые родили до меня и слезами рассказывали о "том ужасе"...

Люда, все переживания и ощущения при родах - индивидуальны для каждой женщины. Вы не сможете представить ощущения в родах ваших подруг, они не смогут представить ваши ощущения. Вам повезло, ваши роды протекают "легко, быстро". Ну и замечательно! А знания - это еще не все. Если бы это было так просто, то не было бы примеров неудачных домашних родов суперподготовленных женщин с духовными акушерками...

nezabudka
10.09.2012, 22:30
Dasha7, конечно, знания это еще не все. Но и в роддомах не каждые роды заканчиваются благополучно. Есть еще патологии и состояние здоровья и мамы и ребенка. И тем не менее, в целом большинство женщин вполне могли бы обойтись без анестезии и родить гораздо легче и без последствий. А в наших роддомах 30% родов заканчиваются перинатальной энцефалопатией.
Когда я во вторую беременность пошла договариваться с врачом, завязался разговор о подготовке к родам. И когда я сказала, что делаю массаж промежности с маслами, надо мной стали откровенно ржать. У этого врача я больше не появилась. Сын родился на пол кило больше, чем дочка. Не было ни единого разрыва (с дочей были). Схватки переносились благодаря дыханию гораздо легче, хотя общее состояние было значительно тяжелее, чем первый раз, в какие-то моменты мне казалось, что я потеряю сознание. Рожала с потугами (в первые роды врач потуг не дождался, я рожала БЕЗ потуг). Шею второму ребенку никто не свернул. И несмотря на стремительные роды патологий у ребенка абсолютно никаких не было. Хотя здоровее за годы между первой и второй беременностью я явно не стала. Да и беременность вторая протекала сложнее.

Dasha7
10.09.2012, 23:48
nezabudka, в наших роддомах конечно, все не идеально. Но тем не менее, 99% случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны, где нет роддомов (или они труднодоступны), и никто в процесс не вмешивается.

Лично я не против домашних родов с подстраховкой, хотя сама бы предпочла роддом (и анестезию). Считаю, что домашние роды имеют право быть (если кто-то хочет). Но надо помнить, что при родах всегда риск имеется, в той или иной степени... Как вы верно заметили, в том числе и в больнице.

Насчет ПЭП, попалась тут хорошая статья...

В современной международной классификации болезней нет диагноза ПЭП, однако на постсоветском пространстве врачи упорно продолжают «цепляться» за этот устаревший и невразумительный термин. Подробности можно здесь (http://wiki.rusmedserv.com/index.php/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0 %B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B 8%D1%8F_(%D0%9F%D0%AD%D0%9F)</p><p>) посмотреть (русский медицинский сервер, доверяю в целом этому ресурсу)...

nezabudka, видео кстати замечательное. Единственное - в последнем видео, мне показалось что ребенок (старший) там лишний. Хотя может его не было на самом процессе?

Ирина88-98
11.09.2012, 00:01
А я против родов дома,по себе знаю,что могла и не дотянуть после родов с кровотечением до больницы,такая прихоть может дорого стоить...ну или пол роддома тащить домой,бригаду в полной боевой готовности педиатры акушерки анестезиологи,с необходимым оборудованием,уж лучше я к ним.:ogo:

nezabudka
11.09.2012, 00:35
девы, я ни в коем случае ни минуты не агитировала за роды дома!!! (то что я написала про своего мужа, это просто продемонстрировала как на него видео подействовало).

Видео которое я выложила, хоть там и идет речь о родах дома, там просто ОООчень много информации про сами роды. На мой взгляд это были самые информативные фильмы. Только из этих соображений и выложила. Я тоже считаю, что в родах может случиться все что угодно и лучше пусть реанимация будет под боком. Тем более, что сегодня в роддомах можно и с мужем, и с няньками, и в домашней обстановке с музыкой с ванной на кровати. Я сама рожала в роддоме, но по контракту, с мужем (который опоздал :)) и в отдельной комнате с широченной кроватью, ванны не было, был душ, но мне было не до него. Зато после того как родила нас оставили в этой комнате еще на 4 часа всех вместе, папуля был счастлив почувствовать себя папой вот так, сразу. Его даже одного с детем оставили, когда меня на осмотр увезли. А деть проснулся и начал пищать :ha-ha:ТАк что вполне сегодня в роддомах уютненько можно родить.
Я говорила только о том, что большинство женщин могли бы родить гораздо легче и без анестезии, имей они хотя бы примитивную подготовку и понимание зачем в родах нужна боль и как ее уменьшить.
Больше всего меня взбесило, что в наших консультациях будут пол часа читать мораль, зачем надо глотать пилюли, и ни одной минуты не тратят на то, что действительно важно. А ведь на самом деле весь костяк информации укладывается в 15 минут. 5 минут инфа о физиологии родов, откуда какие гормоны берутся и зачем они нужны, 10 минут о дыхании. В роддоме хоть раз, хоть к кому-нибудь подошла акушерка, объяснила почему нельзя кричать и как надо подышать? Нет, у них переломится. Все что они могут это рявкнуть: "Не ори, у нас тут не принято". Блин, ну девочки, ну неужели им это так сложно? Ну почему им проще свернуть шею ребенку, чем помочь роженице родить самостоятельно. Или это такой способ выколачивания денег за стимуляцию и эпидуралку?

Коротко. Если Вы хотите попытаться родить легко и снизить риск родовых травм ребенку - подготовьтесь к родам. Врачам Ваше здоровье и здоровье вашего малыша до фени (даже за деньги). Но, если они видят, что роженица знает как себя вести, не истерит -у них уже совсем другое отношение.

Arti
11.09.2012, 01:28
Врачам Ваше здоровье и здоровье вашего малыша до фени (даже за деньги).
Как это грустно читать! :grust: Вспомнила недавний разговор со знакомыми, которые рожали заграницей. Они объясняли почему рожали там. Вот не помню про Европу шла речь, или про Америку, но суть в том, что там законодательно врач несет ответственность за смерть ребенка или матери, а также за родовые травмы. Причем ответственность достаточно серьезную. По каждому случаю - уголовное расследование и не дай боже, что не так - тюрьма. А по инвалидности - пожизненные выплаты и не малые. Поэтому там очень боятся потерять ребенка или мать, а также покалечить, потому что шорох потом будет - мама не горюй. Я слушала и прям опухала от офигения. А мы все в каменном веке.

Ванда
11.09.2012, 01:40
Каменный век-не то слово...Мне до сих пор кажется, что там работают звери. Я так измучалась , рожая сына, что во второй раз от страха пропала родовая деятельность, но в роддом я сдалась только когда уже "приперло", выпив перед этим 10 ампул какого-то инйского обезболивающего, и боли совсем не чувствовала. Родила нормально. Сегодня доче 21 год исполнился.

nezabudka
11.09.2012, 02:33
Arti, самая главная проблема в том, что очень сложно доказать, что травма была родовая. Они говорят, что это патология приобретенная во время беременности. Это же не инвалидность, не смерть. Это просто слегка свернутая шея у ребенка, срыгивания фонтаном на 2-3 метра, высокое внутричерепное давление, ребенок орущий без передышки по 5-7 часов... И как доказать, что это было из-за того, что врач заставил тужиться без потуг... Да и что может доказать роженица... Она же во "невменяемом" состоянии находится... Всегда можно найти "отмаз".
Я просто когда ко вторым родам готовилась - у меня глаза на лоб вылезали. Я наткнулась на информацию, про все, что было не так как нужно в первых родах и все те последствия, к которым это привело. Сейчас уже, конечно, не найду где я это читала. Собственно одна из основных задач мужа в роддоме была - контролировать действия врачей :( И хотя роддом по отзывам один из лучших в Москве в плане отношения к маме и ребенку и пропагандирующий естественные роды, в приемном сидели 2 старческие клуши, и пытались на живот давить и шейку растягивали :(. В родовой уже хорошая врач была

Arti
11.09.2012, 02:37
nezabudka, так я и пишу о том, что это у нас надо доказывать, что ты не верблюд, а там наоборот, это должен доказать врач. Презумпция невиновности там изначально на стороне роженицы.

Люда
11.09.2012, 12:17
Конечно, знать о родах - это не значит, что все пройдет идеально, но елки-палки - это необходимо! Облегчает, помогает изежать многих проблем! Да и просто когда знаешь, что с тобой происходит - морально легче!
И про ответственность врачей. Здесь, в Греции больше 50% родов - кесарево!! Часто делают на пару дней раньше срока, или в день, когда ставят этот срок, не ждут, пока ребенок попросится.. потому что эти самые врачи страхуются (да и кесарево подороже стоит). Поэтому я искала русского врача, чтобы дал мне родить самой (благо наших здесь хватает). Да и сами роженицы не в курсе, чем кесарево плохо для них и детей - не рассказывает никто, чтобы не сопротивлялись операции. И грудью здесь очень мало кормят, моя свекровь каждой встречной поперечной мамаше с ребенком хвалилась (перед тем узнав, что та не сама родила и не кормила), что я сама родила и грудью кормила до 1,5 года!! И смех и грех... Но это уже не про роды :)

iman
11.09.2012, 14:24
а в чем собственно заключается страх? скоее всего это страх перед неизвестностью, ведь заранее мы не знаем как все пройдет(и здесь не важно какие по счету роды), но точно так же мы не знаем что с нами может произойти в ближайшие пять минут, сейчас есть масса информации как вести себя в родах, было бы только желание ее изучить, поверьте это настраивает на нужный лад, а состояние женщины(психологическое) безусловно влияет и на течение родов, все что нужно малышу с момента зачатия(хотя еще и раньше,наверно) и дальше - спокойная,уверенная в себе и своих силах мама, без необходимых знаний скорее будет самоуверенность(а она может навредить)
страх боли,если все было так ужасно,то вряд ли бы человечество дотянуло до 21 века))), первородящие вообще не знают как это, пока не прочувствуешь не поймешь, а в следующий раз все будет по другому, во время родов точно не до этих страхов,там нужно не думать о себе, роды- это труд,при чем не легкий, но женский организм прекрасно все знает,он приспособлен к этому процессу наилучшим образом, главная задача не мешать ему,а где нужно помочь(я советую своим знакомым.которые первый раз ждут малыша: расслабится и получить удовольствие от процесса, боль,конечно, будет,но не стоит усугублять ее своим поведением), а когда вы увидите своего долгожданного кроху,то не вспомните про все свои страхи и схватки-потуги
и не ругайте мужчин)))(что только не сыплется в их адрес во время родов),помните,что и вы тоже хотели малыша)))
хотя не такая уж я и бесстрашная))),очень страшно было давать грудь первому моему,трещинки были не большие(даже больше натерто,потому что не могла правильно дать грудь ребенку,хотя теорию знала ,на практике все оказалось гораздо интереснее))) ),было очень больно,когда малыш брал грудь, пока все подзажило, сцеживала и кормила с ложки,ну,а потом были на ГВ до двух лет

Arti
11.09.2012, 14:24
Да, кстати, в рассказе фигурировало как раз и то, что при малейших проблемах - кесарят. Как раз, чтоб подстраховаться. Это минус, конечно.

Машасан
17.12.2015, 18:31
Давно в этой ленте никто не писал, и много воды уже утекло, наверное. Но пишу здесь, поскольку именно здесь я нашла уверенность в себе. Хочу выразить благодарность форуму и всем участвующим здесь форумчанкам за информацию о родах. У меня получилось использовать эфирные масла и при беременности, и при родах и после, и всё прошло наилучшим способом. Рожала сама, без стимуляции, в Японии, правда, на дому у акушерки с поддержкой гинекологической больницы. Уже немного перехаживала, мне помогло масло гвоздики, массаж, ударная доза. Ну и на сами роды я запаслась дорогим жасминовым маслом, намешала его с лавандой и иланг-илангом, ещё немного мандарина. Было всё, как я хотела - приглушённый свет, спокойная музыка, запах эфирного масла, муж рядом. Всё это помогало, но не думаю, что мои боли были слабее, чем у других женщин, рожающих обычным способом. Больно - оно и в Африке больно. Запах жасмина был улётным. Но я думала, что он боль будет снижать, а он наоборот усиливал схватки, боли; из-за этого действительно сокращалась, наверное, продолжительность родов. Ещё я пила жутко горький настой полыни. Она была безумно горькой, но это немного отвлекало от физической боли. Короче, всё прошло классно. Я всё попробовала на себе, и действительно работает!!! Так что с эфирными маслами рожать не страшно! После родов делала маленькие ванночки с ромашкой, чайным деревом и кипарисом, чтоб не было воспалений и быстрее всё зажило. Действительно, не было разрывов, и уже через одну неделю я бегала по дому с пелёнками и погремушками. Виват!

Ristel
09.08.2016, 19:40
Кстати,многие женщины во время рождения ребенка испытывают нечто подобное оргазму,состояние нирваны.
:yes: Вот мне мама то же рассказывала, что, меня рожая, практически оргазм словила :ok:

Уж не знаю, грозит ли мне это на первых же родах (а я у неё вторая, с более крупной сестрой у неё не всё так приятно было), но беременность для меня - даа, кайфовое состояние :sun: (так же как и копошения детёночка там :?)

Книжку эту ("Роды без страха" ) тоже читаю, нравится!
Есть правда и забавные моменты, например:
"В пятидесятые женщинам выбривали область промежности и делали клизму. Я с содроганием вспоминаю, как женщин буквально растягивали за руки и за ноги и закрывали им лица. Подобная практика прекратилась лишь в начале шестидесятых..." Ну у нас в России, видать, ещё 50ое годы на дворе часто встречаются, судя по отзывам :ha-ha: