PDA

Просмотр полной версии : Жизнь, как крем. Психологические размышления с легким оттенком иронии)



Софико
21.06.2016, 19:34
Я давно увлекаюсь созданием кремов, и вот при написании очередного рецепта пришла мне в голову идея провести аналогию между жизнью и приготовлением крема.
Итак, крем состоит из двух фаз: масляной и водной, а также эмульгатора, соединяющего эти непримиримые субстанции, активов и консерванта.
Интересно, как это похоже на жизнь.

Масляная фаза 20% - то, без чего крем не получится. Такой хард. Тяжелая артиллерия.
То самое не всегда приятное "надо", чтобы получить то, что хочется. В учебе, работе, отношениях, везде.

Водная фаза - внутренняя свобода. Во всем. Рекомендуется 70%)

Эмульгатор - 3-5%. То, что соединит масло с водой в однородную эмульсию. Свободу и обязательства сложно подружить между собой, так и норовят расслоиться.
Это наша личность, наши уникальные данные, привычки и изменения. Мы сами увязываем свободу и обязательства.
Только мы сами определяем, насколько наша эмульсия будет однородной, какова будет ее консистенция, плотный "зимний" крем или легкое молочко) мы каждый день находим этот баланс, и каждый день он разный.
Без эмульгатора мы получим двухфазную смесь, в которой обязательства и свобода будут существовать отдельно. Мы можем всякий раз встряхивать нашу смесь и добиваться временного и неоднородного смешивания, однако гораздо комфортнее и полезнее самому организовать их эмульгирование.
Конечно, случается, что нам лень, нет времени, сил варить наш крем. В такой ситуации и двухфазка пойдет, важно прислушиваться к себе и давать себе отдых для восстановления ресурсов.

Активы - до 10%.
Такие вишенки и плюшки, без которых жить можно, но скучновато и бесцельно.
Новые манящие цели, знакомства, неожиданные поступки, яркие эмоции, риск. Вкусы и ароматы жизни.

Ну, и консервант, конечно. 0,1%. То, во что Вы верите. Любая религия. Вера во вселенную, в судьбу, в здоровый образ жизни, вариантов масса.
Излишняя концентрация вредна, но оптимальный процент позволяет сохранять свежесть и не портиться))

Как это похоже на Вашу жизнь? Удается ли Вам находить эти балансы для себя? Какой рецепт Вы считаете наиболее удачным?
С уважением, Алёна Яшанина.

Васаби
22.06.2016, 04:01
Софико Н-да, не даром у меня любимый крем - это обратка с соотношение 50х50. Как показывает жизнь, у меня работа и занимает всегда больше времени:ogo: