PDA

Просмотр полной версии : Усыновление, опекунство



Arti
15.11.2006, 19:46
Завожу две темы сразу. Одну про искусственное оплодотворение, вторую про опекунство. Долго они во мне зрели. Ну вот выплесну сейчас.

Вопрос, конечно, щекотливый, но что уж поделаешь? Я все-таки не оставляю надежду самой выносить ребенка, но тут у меня такая мысль. Поскольку одного я может и рожу, то двоих уже вряд ли (ну если это не двойня будет). Так я задумала, что если в роддоме на тот момент отказники будут, я второго себе заберу.
Тут у меня шаблонное мышление - не та мать родила, а та, что воспитала. Ну действительно какая разница?
Ну родственники все против. При чем категорически. Ни одного голоса на моей стороне нет. А мне по ходу уже все равно.
Примеры усыновления у меня есть, но какие-то не четкие, и с кучей но...

Vanilla
15.11.2006, 20:05
как раз на днях хотела кое-что показать

сайт посвящен вопросам усыновления (http://superdeti.iatp.by/)

сделано в Беларуси, правда :oops:
но кроме юридических аспектов разницы нет :yes:
СУПЕРДЕТИ, кстати, называется :yes:

Ванда
15.11.2006, 20:19
у меня в 1988 году,после землятресения в Армении,тетека усыновила девочку, примерно полутора лет...дитя было,документов у нее не было,вот тетка преодолевая бюрократические препоны,все сделала,документы восстановила, и стала растить-воспитывать. (а за спиной у тетки 12 лет безуспешного лечения от бесплодия; и так она расслабилась в роли мамашки,отпустила от себя ситуацию,что забеременела. "армянская" девочка уже сама молодая мама,и родной дочери уже 16 скоро.

Alexa_Alexa
15.11.2006, 20:31
Arti, я уже в другой теме коснулась этой проблемы. Я считаю, что гены - штука сложная. Считать, что мои гены окажутся лучше других - слишком самонадеянно. :roll: К тому же все дети одинаково должны быть любимы - вне зависимости от того, "каким способом" они у родителей появились : из капусты, от аиста или как иначе :wink:

Arti, я тоже на Вашей стороне!!!!!! :wink:

Жаворонок
26.11.2006, 23:29
Говорят, что есть такая примета и много фактов подтверждающих ее. Когда женщина долго не может забеременеть, а потом усыновляет ребеночка, то в скором времени ей даруется уже собственная деточка.

Кстати, беременность после искусственного оплодотворения в большинстве своем многоплодна.

Удачи и счастья, Arti, Вам в этом вопросе! :baby1:

Bella
01.12.2006, 23:53
Тема создана, но как-то не особо обсуждается. Сегодня посмотрела ток-шоу "Народ хочет знать" именно об этом, а проблеме усыновления и голова опять начала работать в этом направлении. Чувствую, что надо уже высказаться.
У меня сложное и неоднозначное отношение к этой проблеме было всегда.
Я только однажды общалась с детьми в детском доме. Это было в Нижнем Тагиле, вернее, в каком-то из детских лагерей для детишек из дет. дома. Вы знаете, ничего не придумывая и не надумывая, могу сказать только хорошее в адрес этого именно детского дома. Мы были там на практике и наш комсомольский вожак завез нас туда, "набирая себе очки". Директор детского дома - настоящий подвижник. Дети - золото. Если бы моя дочка умела столько делать хотя бы для себя, я была бы счастлива. Вспоминая это, думаю, что все-таки плохая я мамка. Как дите будет жить самостоятельно? Поразила еще трогательная опека младших детишек старшими. Так что в таком детском доме думаю получше жить, чем во многих семьях. Верится, что более-менее порядочные люди выходят из подобнх заведений.
А однажды мы попали на пару дней с дочкой в больницу и там я видела нескольких отказничков.
Одна девочка особо поразила. В три месяца она весила 3 кажется килограмма. Ее просто-напросто не кормила ее мать. Истощение было ужасным. Это был скелетик, обтянутый кожей. Ей давали очень маленькой концентрации какое-то питье и она непрерывно сосала его из бутылочки. Я вспомнила почему-то другую аналогию - рассказ одного из пилотов в фильме "Солярис". Помните, как он говорил о том, что видел младенца огромных размеров. Зрелище было ужасающим. Да, когда детки выглядят не так, как это им положено, то страшнее ничего нет. А еще видела девочку, которая лежала в какой-то кроватке с железными прутьями. Она постоянно сползала попкой и ножки вытаскивала через них и внутренние стороны ножек были натерты, потому что она постоянно ими сучила как все младенчики и терла ими об прутья. И никого особо не волновало это. Еще была девочка постарше - 2 годика. Как сейчас помню, ее звали Алевтина. Она была с отклонениями и недоразвитая. Однако вызывала симпатию, потому что была активная и живенькая.
У таких детишек есть общий синдром. Они обычно не плачут, не плакала и та девочка с натертыми ножками. Ведь младенцы плачут, потому что им что-то таким образом привлекают материнское внимание, а эти уже поняли, что бесполезно. Плач, не плачь - не подойдут. А еще эти детки не умеют смеяться в младшем возрасте. Это рассказывала Светлана Сорокина. Вы знаете, что она удочерила девочку.
Но есть еще один момент, о котором рассказали в ток-шоу. Какая-то женищина ( я не с самого начала смотрела, не знаю, кто она, но какой-то высокопоставленный чиновник в этой сфере) рассказывала, что приезжала в одну из деревень, где мужского населения нет (водка вывела всех), но практически все женщины были беременные. Потому что единственными источниками денег в тех местах являются пособия на детей и пенсии. А сейчас вроде в России то ли увеличили, то ли собираются увеличить его - не знаю, прогнозируют активизацию этого дела - исправление демографической ситуации. Вопрос только в том, для чего вот таких детишек рожать? Нет, ну про мам говорить вообще не приходится. Тут какой бы не ужасной, но хотя бы понятна причина - чтобы получать пособие. А вот государству зачем такие детки - дети алкоголиков и наркоманов? Что уж тут греха таить. И ведь именно такие зачастую бывают отказничками. И ведь большая вероятность того, что именно такой ребеночек попадется при усыновлении. Ведь чаще всего хотят именно новорожденных усыновить.
Я не берусь давать оценку, но просто констатирую факты, как может быть. Готовы ли будут те, которые усыновили к возможным последствиям? Возможно каким-то образом можно отследить родителей ребенка, но не представляю, как можно это сделать, разве дают такую информацию?
И еще одно. До рождения дочки я обожала чужих детишек именно младенческого возраста. Но после ее рождения они перестали для меня существовать. Надолго. Как будто я просто переродилась. Наверное у кого-то бывает так, у кого-то по другому. Возможно, если бы ребенка не было дольше, то это желание аккумулировалось и я хотела бы больше детей, возможно даже путем усыновления. Но случилось так, как случилось. Я получила свое сокровище и большего мне уже не было нужно. Наверное это жестоко, возможно, неправильно, неблагородно, зато честно. Мой материнский инстинкт был полностью удовлетворен, да и сил на другого, если честно, особенно не было. Дочка занимала практически всю меня со всем моим нутром.
И еще одно. Если случается усыновление, то не уверена, что правильно было бы рассказать правду ребенку в детстве. Так советуют и психологи, и воспитатели. Но мне кажется, что это перекладывание груза на плечи ребенка. Так проще, но не уверена, что правильно это делать именно в маленьком возрасте.
Когда ребенок знает, что родители настоящие и любят его, то он еще как-то мирится с теми негативными моментами воспитания, которые обязательно будут. Ведь ребенка так или иначе приходится наказывать, ругать. Мне кажется, что при этом ребенок зная, что это ненастоящие родители будет подсознательно или сознательно думать, что настоящая мама вела бы себя по другому, а если еще вздумает найти ее? Ну это так, мысли вслух. Просто вспоминаю, что дочка регулярно требовала подтверждения того, что ее любят, задавала наводящие вопросы :) и очень ревностно относилась, чтобы родители любили только ее.
Вообщем по себе могу вывод сделать только такой, что усыновить или удочерить могла бы только при отсутствии собственного ребенка.

filby
02.12.2006, 00:03
Беллочка - согласна с тобой практически во всем.
(даже несмотря на мою неоднозначную позицию по отношению к собственным детям)
просто достаточно долго работала с больными детьми
и среди них было очень много детей частично так сказать брошенных -
брошенных папашками.

но сейчас я не об этотм.
любой психолог подтвердит, что травма будет гораздо сильнее если реьенок узнает правду уже в большом (а особенно в подростковом возрасте)

margul
02.12.2006, 00:16
Bella, filby права :yes:

Bella
02.12.2006, 00:18
Возможно, возможно. Но не уверена. Ты знаешь, filby, одно дело, когда оба супруга хотят усыновить ребеночка. А ситуация, где мама родная, а папа нет мне кажется немного другой. Хотя наверное в каждой ситуации все индивидуально. Ведь даже Закон не обязывает родителей говорить правду ребенку, все на их усмотрение. А почему бы не подождать до взрослости, почему обязательно говорить эту правду в подростковом возрасте? И почему это вообще надо говорить?

filby
02.12.2006, 00:23
Белла - во первых закон обязывает (посторонних) хранить тайну усыновления, но как известно шило в мешке не утаишь, а доброхоты всегда найдутся.
Да и сам ребенок может до правды дойти.
а потом не факт что во взрослом возрасте человек воспримет эту новость адекватно и воспитание тут не при чем

margul
02.12.2006, 00:26
bella , можно я отвечу?
Не редко бывает так, что раньше родителей эту информацию сообщают ребенку/подростку посторонние люди (информация имеет обыкновение просачиваться). И вот это часто вызывает у ребенка шок. Он чувствует себя обманутым, преданным (и много всего прочего), и не всем удается с этим справиться.

А если с детства ребенку ненавязчиво обьяснить, что не важно каким способом он появился у родителей, что он родной и любимый - он это и будет принимать как данность. Просто будет знать, что дети по разному появляются у родителей. Очень многое зависит от взрослых в этой ситуации.

filby
02.12.2006, 00:32
Маргульчик - абсолютно согласна.

Bella
02.12.2006, 11:24
Ну что значит, информация имеет свойство просачиваться? Это лень, невыдержанность и болтливость самих родителей и их родственников. Почему бы не сделать так, чтобы не знали ни соседи, ни друзья, ни вообще посторонние, ни даже родственники кроме самых ближайших, да и то возможно не всех? Почему не забрать ребенка из другого города и не побыть до этого какое-то время у родственников, у тех же мамы с папой, чтобы создать иллюзию беременности. Понимаю, противно, никто не обязан никому отчитываться и ни от кого скрываться. Но все же не зря говорят, что из двух зол выбирают меньшее. Доброжелатели в любом случае могут наговорить ребенку черти что, дай только за что зацепиться. Но вот справится ли детская психика с этим? Вы не представляете, какие логические умозаключения могут делать дети (я порой терялась даже), в результате которых они приходили к выводу, что виноваты бог знает в чем. Ведь дети в младшем возрасте очень склонны считать, что именно из-за них происходят все несчастья в семье. И это хорошо, если ребенок расскажет и поделится сомнением, тогда хоть можно поговорить с ним, а если будет молча переживать и нарабатывать себе комплексы? Вот о чем я говорю. А то, что говорят ученые люди, я прекрасно знаю, понимаю, что они имеют ввиду. Мне кажется, что, говоря это, они и делают скидку на нас самих, что просто мы такие, что не умеем должным образом все организовать и обязательно не выдержим и где-то сами проболтаемся, а уродов в лице доброжелателей всегда вокруг хватало и никакой Закон им не указ. Некоторым особям вообще не спится, если за день они гадость какую-то кому-то не сделали.
Понимаете, усыновление ведь не игрушка, это может быть даже более сложный шаг, чем рождение ребенка. Если рождение ребенка - процесс естественный, здесь все органично и все трудности с воспитанием всегда нивелируются тем, что мама, папа и ребенок - это три родных человека, то при усыновлении это звено выпадает. И здесь, как мне кажется, всегда будут подкрадываться подспудно предательские мысли, что возможно это какие-то испорченные гены. Так вот может быть хотя бы ребенка не стоит нагружать чем-то подобным. Он про гены не будет думать, конечно, он просто будет думать, что он плохой. Возможно от того, что его родные мама с папой были плохими. Ведь не под колпаком он же будет расти и какая-то информация до него тоже будет просачиваться, в каких случаях родители отказываются. Это один вариант. И таких еще можно массу увидеть. Как, например, попытки поискать своих настоящих родителей. Так что увы, как мне кажется, невозможно решить проблему только посвятив ребенка в тайну усыновления. Там, где можно, это стоит скрывать и нести свой крест в этом смысле слова, раз уж он добровольно взят. Ведь мы знаем только те случаи, которые на поверхности, а сколько мы не знаем еще?
Ну и пока из дома еще не убежала, расскажу еще об одном наблюдении по этому поводу. Может, конечно, и не совсем по этому поводу, но для меня это было довольно значимым открытием.
Были как-то на даче, когда дочке было лет пять с половиной. А у нее был период плаксивости, вредности, уныния. Вообщем противненькая довольно была. Напоминала принцессу, которая в сказке про Емелю все время плакала. Мужа это очень нервировало. Он не срывался, конечно (попробовал бы только), но зубами скрежетал. А в то время было довольно много передач о том, как путали детей в роддомах, а потом при выяснении ошибки детей меняли через суд. Ну и муж что-то там начал рассуждать, что это наверное правильно, справедливо, что что уж так мучится, что-то там про гены тоже начал загибать. Я это дело слушала сначала, а потом просто сказала, ну представь, что нашего мышонка в роддоме перепутали, придут к тебе и скажут, давай меняться. Бери своего родного, отдавай нашего. Ну он споткнулся как-то в мыслях, потом говорит, что тогда возьмем обоих детишек. Ну да, говорю я, если отдадут. Там ведь тоже родители и не факт, что алкоголики, которым все по барабану, а вполне нормальные и любящие возможно не меньше родители. Он как-то в лице переменился враз и жестко так сказал - не отдам. Я тогда спросила, а вдруг этот родной был бы мальчик (а в то время он все как-то хотел мальчика еще). Ответ был, что ни на какого мальчика не променяет. Дочка как раз вырулила откуда-то с хмурым видом, а он ее прижал к себе, та очень удивилась, даже про хмурость свою забыла. :) И они пошли покупать мороженное оба довольные. Кстати сказать, после того случая он стал терпимее относиться к капризам дочки.

Arti
02.12.2006, 19:02
Если общество не способно к состраданию и к пониманию, что усыновление - это нормально, это благо, это не порок, значит это больное общество. И почему человек должен идти на поводу у этого больного общества, прячась, создавая иллюзию, и потом всю жизнь трястись, что кто-то узнает?
Почему вообще у нас усыновление считается чем-то из ряда вон выходящим? Это что заболевание какое-то? Проказа? Почему на усыновленного ребенка надо смотреть бешенными глазами и тыкать в него пальцем? ЧТО ТУТ ТАКОГО?
Вот если подходить к этому с позиции, которую уже обозначила Маргул - что это НОРМАЛЬНО! То ни у кого никакой травмы никогда не будет. И у окружающих в том числе. И окружающие посудачат один месяц и забудут. А если у кого из окружающих спустя годы развяжется поганый язык, чтоб подать этот факт ребенку с негативной стороны, мол ты ущербный подкидыш, то во-первых надо ребенку внушить такой настрой, что так говорят только тупые люди, похожие на тех же тупых, которые пьют водку и ругаются матом. А втихоря может быть еще пойти и этому кретину рыло начистить, чтоб навсегда забыл как открывать свой грязный рот. И тогда проблем не будет.
Что ж мы за люди-то такие? Почему мы считаем усыновление каким-то пороком, отклонением от нормы? Условности какие-то себе придумываем. Как дикие тычем пальцем: - "О, смотри, вон родной, а вон не родной, да и не похож совсем, да и так понятно, что не свой". Почему мы про кошек и собак не говорим: "О, смотри, собака на улице найденная". Почему это касается только людей? Вот пока мы будем воспринимать данный факт, как нонсенс, ничего у нас в сознании не изменится, и не вылезем из каменного века.

Ванда
02.12.2006, 21:17
Говорят, что есть такая примета и много фактов подтверждающих ее. Когда женщина долго не может забеременеть, а потом усыновляет ребеночка, то в скором времени ей даруется уже собственная деточка.

Кстати, беременность после искусственного оплодотворения в большинстве своем многоплодна.

Удачи и счастья, Arti, Вам в этом вопросе! :baby1:
во всем с Вами согласна.среди моих пациенток-множество тому подтверждение

Bella
02.12.2006, 21:23
Arti, то, что Вы говорите это справедливо. Как справедливо и то, что это уродство общества и оно существует именно в таком виде, как Вы описали. Сначала написала, что ничего с этим не поделаешь. Наверное неправильно. Наверное можно что-то с этим делать, может быть имеет смысл попробовать. Просто одни могут быть революционерами, а другие нет. Может быть лет двадцать назад я бы смогла. И знаете, лишь только потому, что еще не догадывалась, насколько человек - это тонкая натура, а уж ребенок тем более, и что я не хотела бы перестраивать это общество ценой психики моего ребенка. И как это тяжело - настроить определенным образом. Простой пример. Когда дочка в детстве спросила меня , как появляются детки, я ей сказал правду. Сидят у мамы в животике. Дочка с возмущением сразу стала кричать, что для того, чтобы достать ребеночка, надо разрезать животик, что это будет больно, что она не хочет себе детишек, ну и все такое прочее. Такое настроение я сама не смогла переломить никакими уговорами, разговорами. Стерлось со временем, когда она подросла. Вывод такой я для себя сделала. Видимо рано было ей знать тогда всю правду, хотя правильно казалось бы по всем раскладкам. Я не говорю, что так должно быть у всех. Я хочу сказать, что у всех бывает по разному. Это сейчас я думаю, что правильнее было бы в тот раз дочку саму спросить, а что же думает она по поводу того, откуда детки появляются. Может быть есть такие умные люди, кому всегда правильные мысли приходят в голову. Мне, увы, не всегда приходят. Сознавая это, я не взялась бы настраивать именно своего ребенка.
А потом еще. Почему вы думаете, что это только для общества (которое сидит на скамейке около двора или живет в соседней квартире и смотрит в замочную скважину, или разглядывает через забор, что делается у соседа, и которое иногда хочется просто взять и расстрелять из автомата) важно , какой ребенок, родной или усыновленный. Это важно прежде всего для ребенка в детстве знать, что мама и папа, с которыми он живет, у него родные. Я это тоже четко отметила, потому что подобные разговоры тоже были. Помню, что после одного такого разговора ( в нашем классе учится такая девочка, которую то ли удочерили, то ли взяли у родственников на воспитание, я особо не расспрашивала) дочка с подозрением меня спросила, но ведь вы-то мои настоящие мама и папа? Я думаю, что именно это важнее, а не мнение общества.


Почему вообще у нас усыновление считается чем-то из ряда вон выходящим? Это что заболевание какое-то? Проказа? Почему на усыновленного ребенка надо смотреть бешенными глазами и тыкать в него пальцем?

Может быть потому, что вполне нормальным считается то, что детей бросают и особенно это и не осуждается. Может и не нормальным, но вполне привычным. И может быть проблема долджна начать решаться отсюда, с самого начала? Тогда и последствий меньше было бы.

Arti
02.12.2006, 23:08
Во-первых, это никакое не революционерство, это нормально. Это никакое не геройство, это просто НОРМАЛЬНО! Нормально! Нормально! Ни о каком противостоянии обществу, и о жертвах вроде "ценой психики" речь даже идти не может. И если приложить усилия, то этого и не будет. Усилий требуется не так уж много. О мерах воздействия на тех, кто не захочет считать это нормальным, я написала выше.
Во-вторых, если и ребенок с детства понимает, что это НОРМАЛЬНО, то ему и в голову не придет расстраиваться по этому поводу, также как для него не будет стрессом понимание того, что идет дождь, солнце встает, у него две ручки, две ножки, а земля крутится.
В общем мне кажется я уже лишнее пишу. Все что хотела написала выше.

Bella
02.12.2006, 23:41
Arti, Ну Вы-то, надеюсь, понимаете, что я ни в коем случае не отговариваю и как раз не стараюсь противоречить, лишь бы сказать наперекор. Просто хочу подчеркнуть, что это очень непростое дело. Возможно даже не Вам, а другим, у кого отношение немного легкомысленнее. Ну и очень сложно объяснить некоторые моменты, пока человек с этим не столкнулся, хотя возможно, когда столкнется, у него все-равно все будет иначе. Это то, как тяжело объяснить, как болит зуб тому, у кого он никогда не болел. Потому давайте подождем, когда Вы родите (я почему-то уверена, что именно так и будет :yes: ), а потом Вы мне расскажете о своих ощущениях и поменялось ли что-то в Вашем мировоззрении. :) Вполне возможно, что ничего не изменится. Ну так что же! Почему у всех должно все проходить одинаково?
Согласна с Вами, что усыновление - это совершенно нормальный поступок, потому что от этого получают счастье сразу несколько человек. И ребенок, и супруги. Уверена, что если бы не было своего ребенка по каким-либо причинам, то обязательно взяла бы чужого. Правда, скорее всего это была бы не девочка. :)
По иронии судьбы до рождения дочки всегда хотела и была уверена, что будет мальчик, но когда родилась девочка, то первую минуту было, скорее, не разочарование, а удивление. Как же так? Ведь должен был быть мальчик. А когда я ее увидела, прицепленную еще ко мне за пуповину, еще не обработанную, но такую красивенькую, то влюбилась в нее мгновенно.

margul
02.12.2006, 23:57
Слава богу, наше общество понемногу уже выздоравливает. Какие то моральные ценности опускаются, а в чем то мы все таки приобретаем. И вопрос усыновления все больше и больше становится естественным. И не в последнюю очередь, благодаря общественным людям, которые открыто идут на усыновление. Эта косность, этот извращенный взгляд на усыновление надеюсь постепенно просто уйдет.

И все таки еще раз хочу сказать, что усыновление - это огромная, колоссальная ответственность. И правильно, когда люди делают это с любовью в сердце.

Bella
20.12.2006, 17:45
В одной из передач с удивлением узнала, что по Российскому Законодательству не разрешаетсяусыновлять или становиться опекунами парам, не зарегестрировавшим свой брак. Интересно, а если женщина или мужчина одни, то тоже нельзя что ли? Суррогатного материнства это тоже касается. Какая-то неувязка получается.

filby
20.12.2006, 17:47
насколько я знаю можно и одиноким усыновлять только процедура уж больно муторная

filby
27.12.2006, 15:22
КАК УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА

Усыновление является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

Защищая право детей жить и воспитываться в родной стране, создавая условия для реализации гражданами России возможности взять на воспитание в семью ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации и другие законодательные и нормативно- правовые акты закрепили преимущественное право российских граждан на проведение процедуры усыновления.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. При устройстве ребенка в семью должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии, и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.



Как усыновить ребенка


Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

краткая автобиография;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется порядок обжалования решения.

Шаг 2. Подбор ребенка
После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства предоставляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).

Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они вправе обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание (региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей), любого субъекта Российской Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации (федеральный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей), по своему выбору.

При этом специального направления на подбор ребенка, выданного органом опеки и попечительства по месту жительства кандидатов в усыновители, не требуется.

Основанием для получения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в органе опеки и попечительства является заявление кандидата в усыновители с просьбой о подборе ребенка на усыновление и заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем (заключение действительно в течение года со дня его выдачи).

Для получения документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или федерального банка данных о детях гражданин предъявляет соответствующему оператору паспорт и представляет:

заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям;
заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью; анкета гражданина содержит следующую информацию:
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, гражданство, семейное положение, место жительства и (или) место пребывания, номер контактного телефона и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в семью;
реквизиты заключения об условиях жизни и возможности иностранного гражданина быть усыновителем, соответствующего законодательству государства, гражданином которого является иностранный гражданин, желающий усыновить (удочерить) ребенка;
информация о ребенке, которого гражданин желал бы принять на воспитание в свою семью.
заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем.
Соответствующий оператор рассматривает заявление и представленные документы в 10-дневный срок со дня их получения.

В случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства Российской Федерации соответствующий оператор возвращает гражданину документы с указанием письменно причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации о ребенке, оставшемся без попечения родителей.

При соответствии документов требованиям законодательства Российской Федерации соответствующий оператор предоставляет гражданину для ознакомления сведения о ребенке, информация о котором соответствует его пожеланиям.

При согласии гражданина усыновить предложенного ему ребенка, соответствующий оператор выдает ему направление на посещение этого ребенка.

Направление выдается на посещение одного ребенка и действительно в течение 10 дней с даты его выдачи. Срок действия направления может быть продлен соответствующим оператором при наличии оснований, препятствующих гражданину посетить ребенка в установленный срок (болезнь, служебная командировка и др.).

Сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, на посещение которого выдано направление одному гражданину, не могут быть одновременно сообщены другому гражданину.

Гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения родителей, срок проинформировать в письменной форме соответствующего оператора о результатах посещения этого ребенка и принятом им решении.

Кандидаты в усыновители имеют право:

получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;
обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.
Кандидаты в усыновители обязаны лично:

познакомиться с ребенком и установить с ним контакт (учитывая, что на судебное заседание орган опеки и попечительства должен предоставлять свое заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком, при первом знакомстве кандидатов в усыновители с ребенком или одном из последующих посещений ребенка должен присутствовать специалист по охране детства органа опеки и попечительства);
ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;
подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.
При отказе гражданина от приема на воспитание в свою семью предложенного ему ребенка он может получить направление на посещение другого выбранного им ребенка.

В случае если в региональном или федеральном банке данных о детях отсутствуют сведения о ребенке, которого гражданин желал бы принять в свою семью, гражданин вправе подать письменное заявление с просьбой о продолжении поиска ребенка.

Соответствующий оператор не реже одного раза в месяц письменно уведомляет гражданина о поступлении (непоступлении) новых анкет ребенка, содержащий сведения, которые соответствуют пожеланиям гражданина.

Гражданин в 15-дневный срок со дня получения такого уведомления может ознакомиться с новыми анкетами ребенка. Указанный срок может быть продлен, если гражданин в 15-дневный срок со дня получения уведомления проинформирует соответствующего оператора об основаниях, препятствующих ему ознакомиться с новыми анкетами ребенка (болезнь, служебная командировка и др.).

Если гражданин, дважды получив уведомление о результатах поиска ребенка, оставшегося без попечения родителей, не явился для ознакомления с новыми анкетами ребенка, поиск ребенка для данного гражданина приостанавливается и может быть возобновлен на основании письменного заявления гражданина.

Гражданин обязан в 10-дневный срок письменно проинформировать соответствующего оператора:

о подаче им заявления в суд об установлении усыновления (удочерения) ребенка;
о принятии им решения об отказе от поиска ребенка и прекращении сведений о нем в государственном банке данных о детях.
Шаг 3. Судебное рассмотрение
Установление усыновления или удочерения (далее - усыновление) производится судом в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Подача заявления
Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка.


В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения, о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в актовой записи о рождении ребенка.
К заявлению об установлении усыновления ребенка должны быть приложены:

копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
Все документы предоставляются в двух экземплярах.

Рассмотрение заявления об усыновлении
Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

Решение суда по заявлению
Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Шаг 4. Послесудебное оформление
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).

Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.

В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение.

В запись акта об усыновлении вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (при наличии в записи акта о рождении или в свидетельстве о рождении ребенка) родителей (одного из родителей);
дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (вносится по желанию усыновителя), место жительства усыновителя (усыновителей);
дата составления, номер записи акта о заключении брака усыновителей и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака усыновителей;
реквизиты решения суда об установлении усыновления ребенка;
серия и номер выданного свидетельства об усыновлении.
В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);
дата составления и номер записи акта об усыновлении;
место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства об усыновлении.
На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка.

В случае изменения на основании решения суда об установлении усыновления ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

В случае, если в решении суда об установлении усыновления ребенка указано о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений усыновленного ребенка с родителями (одним из родителей), сведения о родителях (одном из родителей), указанные в записи акта о рождении ребенка, изменению не подлежат.

Усыновители обязаны лично забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность усыновителя, и решения суда.

Гражданин обязан в 10-дневный срок письменно проинформировать оператора государственного банка данных о детях, на учете у которого он состоит, о вынесении решения суда об усыновлении ребенка.

Alexa_Alexa
04.01.2007, 10:58
Я смотрю в последнее время очень активно по нашему телевидению стали пропагандировать усыновление... Крутят соответствующие ролики, а программа "Пока все дома" делает сюжеты о детишках и уже 6-ро нашли таким образом своих родителей. :yes:
Очень хочется надеяться, что таким образом немного "сдвинут" российский менталитет и у нас не будут с таким предубеждением относится к усыновлению... (все-таки наши "массы" еще не очень привыкли к институту усыновления, это за границей это уже в порядке вещей)

filby
04.01.2007, 11:01
хотелось ы чтобы еще и наше правительство создавало помньше проблем людям котрые хотят усыноить детей
а то пока все эти препоны пройдешь желание отпадет начисто

Ара
10.10.2012, 19:17
девушки, не могу найти как тему создать. я бы создала. для размышлений. отвлеку от ...собираюсь усыновить ребенка. сейчас в процессе сбора документов. кровный есть, еще хочу. шли не один год к этому. волнуюсь очень.бабушки-дедушки вообще не в курсе дела еще, решили сказать, когда хотя бы документы будут на руках, разрешение. старший сын согласен( ему 15)ну не с восторгом, конечно, но вроде как ну ладно..пусть...муж "за" уже давно, я только созрела.такая тягомотина эти документы....пока не пнешь-не полетит и полетит медленно. а у меня мысли, а меня уже ждут..маму ждут, а я тут тележусь...не смейтесь..я детский крем продумала по нашему увлечению, покупаю эфиры для ре...для расслабления, успокоения, активизации, какие ванночки можно поделать, как помочь. я понимаю, что гладко не будет.
подскажите....купила лаванду( сон, успокаивать), чайное дереево( антибактериальное, заживление)эвкалипт( кашли, бактерии)ромашка( успокаивать, для кожных проблем)
скажете, о чем я думаю.. о ерунде... ну нет. я думаю так много....столько советов пичкать таблетками сразу ребенка для адаптации, мне претит.я готовлюсь, я хочу помогать сразу ребенку безвредно. понятно что для тяжелых случаев бывают и психологи и прочее....но ведь есть способы другие.и мне тоже не во вред.поговорите со мной?

Acacia
10.10.2012, 19:57
Ара, трудно советовать, если сам через это не прошел. Могу помочь ссылками. Есть форумы усыновителей/опекунов, где народ делится переживаниями, сомнениями, радостями. Мне часто встречались, несколько ссылок сохранились:
форум (http://forum.mydears.ru/) и журнал (http://www.mydears.ru/) "Родные люди". (Подобных форумов немало, можно поискать, найти тот, что ближе).
Виртуальная школа приемных родителей. (http://www.usynovite.ru/school/)
Территория без сирот (http://opekaweb.ru/) (в частности, помощь семьям с приемными детьми)
Усыновление в России (http://www.usynovite.ru/)

Создать тему можно в разделе Дети, кликнув на иконку "Новая тема" (вверху страницы слева, под бегущей строкой)

Лисёнок
10.10.2012, 19:58
Ара, вы делаете святое дело, пусть у вас всё получится, и пусть ваши детки подружатся!
Acacia, а по-моему, они не красные, а какие-то бордовые.

nezabudka
10.10.2012, 21:31
Ара, Вы умничка! Я так рада, что еще у одного малыша будет мама, а не больничная койка и равнодушные воспиталки. Да, это конечно очень тяжело. Это, наверное, гораздо тяжелее, чем со своим, но это так ценно и так дорого! Дай Бог, чтобы Вам достался малыш, с которым будет легко найти общий язык по жизни. И если он когда-нибудь узнает, что был усыновлен, пусть он оценит то, что Вы для него сделаете. Держу за Вас кулачки. Делитесь опытом обязательно. Когда нибудь мы с мужем, я надеюсь, обзаведемся своей квартирой и тоже решимся.

Acacia
10.10.2012, 23:13
пусть он оценит то, что Вы для него сделаете.
Ой-ой, с таким настроем нельзя! Мы ж детей растим для радости, для любви, а не для того, чтобы они что-то там оценили.

nezabudka
10.10.2012, 23:17
Acacia, это конечно, но я имела ввиду несколько другое. Если вдруг узнает, что бы не заявил "почему вы от меня это скрыли", "где моя настоящая мать". Я считаю, что родители это те, кто воспитал. Вот и пожелала, чтобы ребенок это понимал.

Acacia
10.10.2012, 23:20
Сейчас вроде как от детей не скрывают, что они усыновлены.

nezabudka
11.10.2012, 00:31
Acacia, по всякому бывает, если мы когда-нибудь решимся, я не хотела бы это рассказывать, по крайней мере до определенного возраста точно.

Ара
11.10.2012, 10:50
спасибо за ссылки. сижу на куче форумов. уже подташнивает от информации, порой такой жутковатой.решила передохнуть.
а по тайне. ну это если младенчик, а постарше и помнить может уже, да и как сохранять вообще не понимаю. в процессе сбора документов пол города в курсе будет.бойся всю жизнь, что где-то выплывет, лучше уж самим как-то мягко рассказать.периодически меня накрывает и хочется поговорить с ем-нибудь, но всем и каждому не расскажешь же, тем более пока факт не свершился.поэтому на форумах встреваю с этим и ношусь как курица с яйцом:ha-ha:

Acacia
11.10.2012, 13:25
периодически меня накрывает и хочется поговорить с кем-нибудь
Тогда, действительно, создайте тему и скопируйте туда ваши сообщения, или попросите модераторов помочь.

Arti
11.10.2012, 15:48
nezabudka, я тоже за "не скрывать". Ибо себе дороже может получиться. И вообще лучше относиться к этому просто и как к само собой разумеющемуся, тогда и восприниматься будет нормально.

belka01
11.10.2012, 16:35
У моей дочки подруга была, усыновленная. Ее взяла одинокая женщина, точно не помню, но вроде девочка тогда была во втором классе. А в пятом классе - отдала ее обратно в дет. дом.... Как вспомню сколько слез мы с дочей пролили, как искали эту девочку, месяц долбились о двери, телефоны... Все ноль- ни какой информации, и только когда в газету я написала, вышла статья, все прочитали - мне разрешили узнать и навестить ребенка ( на прессу и среагировали- не слишком лестно там отозвались об этих органах). И вот так бывает... Двойное предательство...
Ара- а вам удачи и терпения, это сильное решение, главное вы уже начали, а значит прийдете к цели :) И у еще одного человечека появится мама.

Ара
13.10.2012, 20:35
знаете, я не воспринимаю , как что-то благодетельное..я сама хочу, очень. но так удручает волокита...с начала сентября собираем документы. в лучшем случае рассчитываю на декабрь в плане постановления на усыновление.никто не торопится, все измеряется в месяцах. а уж конкретно ребенка забрать..так на конец зимы бы...в лучшем случае.я когда смотрела программы типа" приемный ребенок может стать родным" и всякое такое...сейчас я понимаю, что этим детям стукнет по 25 пока мама до них дойдет.элементарно суд на усыновление считай 3 месяца.то есть ты уже ребенка нашел, ходишь к нему, но забрать не можешь. система такая.общая.пока назначат, пока вступит в действие.ну как так? ведь каждый день в казенных стенах-это ужас. ну конечно там не морят голодом, не лупят, но там нет своего человека, родного, никто не погладит, не возьмет на руки, не подует на болячку....эмоции так погашены....маленькие роботики. нет чувств. нет эмоций. кричи-не кричи-нет никого. они и не кричат. они лупятся головой о решетки,до крови разгрызают руки.вот раньше забрать-это же самое лучшее, но нет. система.

Tinna
13.10.2012, 21:26
Ара , очень-очень желаю Вам удачи и терпения!

Arti
13.10.2012, 22:14
Ара, а вы уже конкретного какого-то ребенка имеете в виду, или пока обезличенного?

Камелия
13.10.2012, 23:07
Знакомая оформляла ребёнка как под опеку - это быстрее по времени, но фамилия и имя будут в документах те, которые в детдоме дали. Потом можно уже сделать усыновление, но она не стала, т.к. в 18 лет должны дать квартиру на ребёнка.

Elga
13.10.2012, 23:46
Я всю свою жизнь восхищаюсь родителями, берущими детей на воспитание из детдомов! Считаю, что такие люди - это божественные люди и им безусловно нужно помогать на уровне государства. Наверное, я сама смогла бы пойти на такое. Но я не одна, и мой муж - другого мнения. Всегда с интересом смотрю передачи по ТВ о таких семьях. Желаю счастья и взаимопонимания именно таким людям!:smeil:

Snusmumrik
14.10.2012, 12:54
Ара, уачи вам, до зимы не так уж и далеко, главное, что у вас есть цель и вы к ней идёте.

Славяна
14.10.2012, 19:13
Ара, удачи вам с мужем!!! вы молодцы!

Ара
27.10.2012, 20:44
девы, я со своими проблемами что называется куда бы порыдать....ну вот на заре принятия решения усыновления я думала тебе все идут на встречу( наивнаая), а сейчас понимаю никому не надо это. пока сама голову не расшибешь.пока у нас идет меееедленный процесс. обязательная школа приемных родителей( ну да. я и от нее ожидала чего-то конкретного, а там кризис 3 лет, да 7 лет..для какбэ обычных своих детей и ведут люди не видевшие ни разу детей из ДД..зачем мне она в таком формате?я в курсе. у меня есть деть.)себя заставила думать, что проблемы надо решать по мере поступления, чтоб с ума не сходить, но общаемся же на той же школе. так вот. есть люди прошедшие дальше, те кто уже ищет ребенка. кому показали ту самую запретную базу данных. они в отчаянии. самый простой ответ опеки-детей НЕТ!показывают невразумительные, жуткие фотки детей, которые то ли плачут в этот момент, то ли зевают, то ли действительно очень отстают( прости господи)..ну не понять.база данных по области доступна только в министерстве, куда запись на 2 месяца вперед. в опеке только по району. в другой район суешься-ответ чо надо? нет детей.идите по месту жительства. в другой регион. ищите у себя. нет детей.зачем звоните нам?
две пары уже в отчаянии. видно. настроение аховое.везде тычки и щелчки по носу.ну как так? как нет-то? куда делись? ну было б правда.так это ж счастье. что не брошенных детей и сирот.почему такое отношение? почему нет единой базы данных.? нет она есть федеральная. смотрела я. там пол года висят одни и те же дети в кол-ве 20 штук. ну это же неправда. она просто не обновляется. не надо никому.вот старалась не думать об этом. а на последнем занятии в школе послушала и расстроилась.утешать себя тем, что чем дольше идешь, тем меньше сомнений...есть время взвесить и все такое.беременность типа.но это же искусственно насаженное дело. конкретными Марь Ваннами.котрым дела нет. блин. ну почему так?

Arti
27.10.2012, 21:00
Ара, я бы вас очень просила писать обо всем этом на сайты депутатов (через форму обращения) и других возможных гос. структур. Составить один текст и разослать всем. Потратите день, но они вам должны будут отвечать, а перед этим проводить проверки. Так реально можно что-то сдвинуть с мертвой точки, иначе - никак.
Я по себе уже знаю, поэтому молчать перестала. Обо всех безобразиях, творящихся в наших гос. органах, по возможности пишу, и иногда даже вижу результаты.

Ара
27.10.2012, 21:38
Arti я настроена идти по всем инстанциям. но вот в той же школе. есть люди.добрые, располагающие, но не пробивные.и я вижу,их настроение и их упадок духа. когда везде стена.учитель, лет 45 с мамой( старая дева).готова взять подрощенного мальчика лет 7( а это оч. сложное дело) так вот посылают.пара в возрасте под 50...живые очень..двух готовы взять( братья-сестры неразделимые)...та же реакция.а те же документы имеют срок давности.и меня удручает их настроение.я же вижу разницу между началом пути и сейчас.пока меня лично не коснулось, я еще в процессе( долгом, странном, но вот таков закон)ооо у меня муж имеет возможность поднять наше министерство( будет ли толк)....но общая ситуация удручает.что нужно кого-то поднимать,писать, дергать....ведь это же дети, которые могут сделать счастливыми людей и сами могут быть счастливы..ну сделай ты базу общую по региону.чтоб твоя опека тебе могла показать, а уж там сам поедешь,пойдешь. ну нет ее. вот в нашем районе нет ДД.ну и всё. иди в другие районы. где ты нежеланный гость. не понимаю почему.

Arti
27.10.2012, 22:45
Ара, у нас везде так. Увы. И с детьми, и с инвалидами, и с пенсионерами, и с больными. Всюду ситуация - какого черта приперлись, мешаете нам работать, как будто мы не по их работе к ним пришли.

катерина
01.11.2012, 14:06
[QUOTE=Ара;543126]

Здравствуйте, давно-давно не появлялась на этом чудесном форуме
прочитала сообщение Ара -пройти мимо не могу

пишите на сайты, составляйте официальные жалобы, в прокуратуру, да хоть президенту!
это работает!
ну не хотят у нас люди нормально себя вести, надо им помочь))

не надо с ними разговаривать лично -пнули ВАс -смотрите инфу по вышестоящим организациям (иногда есть на стендах внутри помещений)
пришли домой -спокойно все описали-отправили

я пишу на всех, давно, не стесняюсь -из последнего -ФМС, ЖКХ

Ара
10.12.2012, 19:05
девушки, наконец-то мы сдали все документы на право быть усыновителями)))( первый визит в опеку 15 сентября, последний документ принесли 29 ноября).ждем одобрения и выдачу документа-заключения.а потом новый этап:smeil:поиск.терпения бы и здорового пофигизма. а то я за это время и ревела, и психовала ,и негодовала, и отчаивалась частично....и дергалась...сейчас,вроде, успокоилась.просто жду.ну разве что болезненно реагирую на "свои" темы, а так как мы еще никого в известность не ставили( даже родителей), то муж меня ругает, что у меня все наружу.:%):

Alximiya
10.12.2012, 19:28
Ара, удачи Вам, вы большие молодцы!

Markiza
10.12.2012, 19:47
Ара, удачи вам во всем! Я представляю ваше состояние, когда хочется кричать, чтоб все услышалаи, а нельзя. Потерпите, всё будет ок! Мы держим за вашу семью кулаки!!! Вот если бы до Нового года все случилось, можно поверить в деда Мороза:podmigivayu:!

Ангелина
10.12.2012, 20:58
Ара, терпения вам!Всё обязательно получится!!

Ара
15.01.2013, 11:58
девочки, а мы,наконец-то, посмотрели деток. вот оно. самое трудное. когда это просто бумаги и фотки непонятного качества со страшноватой судьбой ребенка-это ,конечно, читать тяжело, но когда ты эту мелочь на руках держишь. скажу я вам...ощущение "хватай и тащи в норку". причем, мы думали не гоняться за младенцем( их и так берут отлично), а взять лет полутора, а получилось, что посмотрели мальчишку 6 месяцев и девочку 4 месяца. очень недоношенные детки, поэтому их боялись брать, совсем малыши. болтаюсь по квартире как лев в клетке...ну как же выбирать-то?( слово-то еще какое).и никто не подскажет ничего ..пара дней на раздумья. или берем или ищем еще( не знаю ток что еще искать или кого вернее).
Еще скажу, что после НГ опеки, видимо, сдав свои отчеты, подобрели))))вполне нормально общались, а в ДР очень доброжелательно отнеслись, все рассказывали и плохое ,и хорошее ,и детки ухоженные, персонал суетится вокруг них.Еще встретили в ДР итальянцев, они тоже деток смотрят, НО если нам можно только одного смотреть, то им сразу несколько и как бы выбрать на месте. Нам так не разрешили.В общем, что-то мы надумаем в ближайшее время.:smeil:

Tinna
15.01.2013, 12:11
Ара , желаю мудрости Вашему сердцу) и удачи на этом нелегком пути всей семье)

Markiza
15.01.2013, 13:40
Ара, вот везет иностранцам, а нашим никогда нет выбора. Я удивлена, что таких маленьких взять можно, мне всегда казалось, что только постарше можно, а малых совсем никогда нет. Я бы однозначно взяла маленького, они сразу твои и мама у них одна, другой не знают. Хлопот много, но с полуторогодовалым не меньше, а гораздо больше. Им все надо, они везде лезут, все переворачивают. Вспоминаю все дверцы на резинках и скотчем заклеены, а посуда под потолком висит:smeil: и ты бегаешь за каждым его шагом, НО это приятные хлопоты. Вам дадут ведь отпуск по уходу до трех лет? Выбирайте сердцем, вы сразу поймете-мой!

Arti
15.01.2013, 17:16
Я вот тоже сначала начала писать про ёк в груди, а потом не стала, ибо этого ёка можно ждать до опупения, а он может так и не прийти. Вообще это очень непростое дело... не щенята же, чтоб на смотрины ходить, а в итоге так и получается. А как можно иначе я не знаю. :(

Acacia
15.01.2013, 19:32
Ара, вчера как раз про вас вспоминала. Прочитала, что в России "128 тысяч сирот" и "только 18 тысяч семей хотят усыновить ребенка". Мол, усыновителей мало. А вам говорили "детей нет". Бред :grust: Пишут, что процедура усыновления и опеки должна упроститься, но когда это еще на деле будет...

НО если нам можно только одного смотреть, то им сразу несколько и как бы выбрать на месте. Нам так не разрешили.Может, таким образом на взятку намекали? Мол, заплати, тогда других покажем. Иностранцы-то платят. Но они вроде как официальным путем это делают.

Ара
18.01.2013, 11:24
в общем, знаете, мы нашли малыша:smeil:это мальчик ,ему 1 годик и 9 месяцев. от ить не судьба мне на девчонку:ha-ha:даже не знаю что сподвигло, ахов охов не было..поговорили с врачем, все очень неплохо, думаю, вот странно, где подвох?( обычно, там 3 листа диагнозов)вывели..замечате ьный малышок такой, думаю, почему ж он до сих пор здесь?!такой подарочек. поиграли, вышли с мужем на улицу и решили, что забираем, пусть не девочка, теперь знаем где девочку взять, если что снова:ha-ha:теперь будем ждать вместе всех формальностей, это не быстро...пока будем навещать.
В ДД очень благожелательно нстроены к потенц родителям, врачи, психологи, логопеды, глав врач, юрист все в доступе, все готовы общаться на любые вопросы, советов куча по ребеночку, и говорят, прям бум усыновления...после чиновничьего бурчания и неторопливости-это так радует. правда, сейчас опять будут чиновничья писанина, комиссии и суд. но уже легче)))
Спасибо, что поддерживаете, девочки!

Zhenechka
18.01.2013, 11:42
Ара, как чудесно!!!
Удачи Вам и терпения!!! И здоровья Вашему новому члену семьи!!!

Markiza
18.01.2013, 11:52
Ара, только недавно была передача, что все эти три листа диагнозов бывают вымышленными. Одним с диагнозом СПИД ребенка отдали, а после повторного диагноза, уже после усыновления, СПИД рассосался:smeil:. А еще, вроде в думе закон принимается, чтоб оставлять предпочтение российским родителям, не вывозить за границу.

Ара
18.01.2013, 11:57
Markiza я, отчасти, соглашусь с тем, что диагнозы ставят и на всякий случай тоже и к тому же, имея "доступ к телу" врачи доковыряются до всего, плюс какие-то диагнозы могут снять попозже, многое компенсируется при хорошем уходе и заботе, но есть такие, с которыми не поспоришь..поэтому сложновато тут понять, тем более не спецам. а ВИЧ..ой сколько там деток с антителами в крови( это наследство больных матерей)и диагноз болен ли ребенок или нет можно поставить только к году, а то и позже. потом диагноз либо снимают, либо...ну понимаете сами.эти детки так зависают в ДД до уточнения диагноза.. я видела дела деток, у которых такой диагноз не подтвердился, но были и такие, у кого эта болезнь подтвердилась(((та же история с гепатитом С. это распрастр "наследство "малышей

Tinna
18.01.2013, 12:23
Ара , поздравляю Вас!) и удачи-удачи и еще раз удачи)

Arti
18.01.2013, 12:34
Ара, очень здорово! Дай бог, чтоб все сложилось! :) А у вас свои дети есть ведь, да? Взрослые? И как они настроены?

Ара
18.01.2013, 12:52
Arti сын есть, 16 лет вот-вот стукнет. Да сначала как-то никак, потом проникся, весь процесс, все новости с ним обсуждали, втянулся...стал интересоваться сам как там и что. Единственное, что я хотела -таки девочку, мужу было неважно, а сыну принципиально брата надь было. Мои доводы, что при такой разнице в возрасте неважно мальчики или девочки-не убеждали.ну и как обычно мужчины победили))))само как-то получилось. Фото посмотрел, попричитал, что ребенка 2 лет переназвать нельзя( хотя с именем все в порядке), если опека даст разрешение, то сходим вместе в ДД, если нет, то увидятся только дома уже.Бабушки-дедушки знают об идее, но, что малыш уже есть еще не в курсе. Отнеслись нормально, наверное, потому что в заблуждении, что в ДД-это дети, у которых вся семья случайно погибла.Мы немножко намекнули, что не так все радужно, но пугать дальше не стали))))Друзья еще и не подозревают. Но это все попозже.

Markiza
18.01.2013, 13:27
Ара, когда я пришла на УЗИ беременная вторым, врач говорит "Мальчик!" Я не смутилась, чувство не подвело меня ни в первый, ни во второй раз, но надежда где-то теплилась, что может мое предчувствие меня подводит и немного скривилась. А врач мне и говорит: "Как хорошо, что сын-радуйтесь, два сына -какая красота. У вас разница между ними 7 лет, какие у мальчика с девочкой могут быть интересы с такой разницей? А здесь: общая стройка будущего дома, гаражи смашинами, бизнес. Они братья!" Сейчас они друг от друга никуда, к старшему пацаны ходят, так малой с ними. Смотрю, недавно сидит с другом старшего, чего-то обсуждают, потом давай играть в ЛЕго-полицию, а старший в это время был на тренировке. В онлайн игры играют вместе, старший уйдет и малому: "Порули тут за меня!" А то и рад стараться.
Вашему старшему сыну с братом будет проще, а девчонок воспитывать сложнее, им подзатыльник по-братски не дашь и кулаком по столу не стукнешь-развоются.

Глория
18.01.2013, 21:49
Ара, какие хорошие новости!
Очень рада за Вас, пусть всё сложится, как мечтала Ваши семья!

Sogo
18.01.2013, 22:00
Ара
Поздравляю от всей души!
Пусть у вас и малыша все будет хорошо!
а мальчик или девочка - какая разница, если он станет родным?:)

Лисёнок
18.01.2013, 22:00
Ара, как это замечательно! Пусть всё сложится хорошо!

Sogo
18.01.2013, 22:01
Markiza

А еще, вроде в думе закон принимается, чтоб оставлять предпочтение российским родителям, не вывозить за границу.
По закону всегда предпочтение отдавалась российским усыновителям.
И что за слово такое - "вывозить", чесслово....

Acacia
18.01.2013, 22:14
Ара, поздравляю :smeil: Пусть все формальности утрясаются поскорее.

Olik
18.01.2013, 22:45
Ара, поздравляю от всей души! :smeil: Пусть все будет хорошо!

Мурочка
18.01.2013, 23:05
Ара, какая вы молодец! Поздравляю! Удачи вам, терпения, сил! Всё будет хорошо. И сыну вашему брат будет, брат - он лишним не бывает, как сказал мой старший сын, когда родился Серёга, у них почти 18 лет разница:). Уже есть общие интересы - компьютер и мобильный телефон, малый так и следит, когда можно на кнопки понажимать...

pink panter
18.01.2013, 23:06
Apa, поздравляю вас и вашего малыша :)!!! Пусть поскорее улягутся все формальности и терпения вам.

an4ik
18.01.2013, 23:11
Ара Примите и мои поздравления! очень рада за вас и малыша! Удачи!

Ара
02.04.2013, 20:11
Наконец-то добралась до любимого форума:worthy:и не только добралась, но и даже сваяла себе пару кремов и шампунь, а то в связи с пополнением в нашей семье согрешила с детским кремом:gun1:теперь вся в аллергии,с жутким лицом и мешками от усталости( "комплиментами" меня так все и осыпают)НО ребенка мы забрали из дет дома полтора месяца назад уже.(Это для тех кто помнит начало нашей истории):podmigivayu:сейчас у нас непростая адаптация..и у него, и у меня.Привыкаем друг к другу.Первый месяц хотелось лезть на стены, сейчас понимаю его лучше. Главное, чтоб мама всегда была на расстоянии руки,боится потерять из виду.Разгребать нам, конечно, еще очень много из детдомовского наследия, но, надеемся, на хорошее:podmigivayu:Вот такие мы))сфоткать невозможно нормально, отойти не дает:ha-ha:

Arti
02.04.2013, 20:37
Ара, ой, какой славный заяц. :) Расскажите, пожалуйста, как вы приняли решение?
Не переживайте, вы со всем справитесь!

Alximiya
02.04.2013, 20:56
Ара какой замечательный карапуз, какие ва молодцы!

Ангелина
02.04.2013, 20:57
Ара, ребятёнок просто прелесть!Счастья вам огроменного!!Расскажите пожалуйста ещё что-нибудь про взаимодействие,так сказать,притирки разные с ребёнком.Если можно конечно:smeil:

Elga
02.04.2013, 22:39
Ара, хороший мальчишечка! Смешной! Но они все в таком возрасте смешные! Я думаю, что вам недолго осталось притираться!Он вас любит и боится потерять! Поэтому и не отпускает! Всё обязательно будет хорошо! :smeil:

Amazonka
02.04.2013, 22:43
Ара, какие же вы молодцы! До слез рада за вас и за малыша, у вас все будет хорошо.

nezabudka
02.04.2013, 22:44
Ара, какой лапочка. Сил Вам, любви и гармонии в семье. Вы умничка!!! дай бог, чтобы малыш забыл все, что было до

Ара
03.04.2013, 07:09
Спасибо ,девочки)))
Решение взять ребенка созрело очень не сразу. У нас есть кровный сын. Ему 16. Когда стали задумываться о втором ребенке, оказалось поезд ушел.Но мысли взять из ДД появились у меня только года через 2-3. Даже не помню как вообще подумалось об этом.С мужем поделилась, оказалось, что он давно о том же думал.Ну и не откладывая в долгий ящик...к тому же у нас был пример не очень близких знакомых, которые взяли ребенка( о сборе документов и прочих проволочках я писала).О моих нервах в процессе сбора документов:ha-ha:какая я была наивная, всё это ерунда по сравнению с тем, когда деть оказался дома.Все впустую потраченные нервы мне б сейчас очень пригодились.Перелопатив весь интернет, общаясь с психологами, собирая опыт других приемных семей, я оказалась не готова к тому что называется "адаптация", когда умом всё понимаешь, а все "внутренности"устраивают тебе флэшмоб.Я пила афобазол, тенотен, новопассит, запивала валерьянкой и пустырником:%):Уравновешенн ый, спокойный деть дома в первый же день включил сирену и она не выключалась и где кнопка мы не знали.Он вопил целыми днями и ночами, вся семья потеряла покой и сон. Такой контраст с нашей устоявшейся, спокойной жизнью со взрослым ребенком приводил меня в ужас.Было стойкое ощущение,что кто-то забыл у нас своего ребенка и никак не заберет:ha-ha:Даже боялась, что соседи вызовут нам полицию, потому что мы сперли где-то ребенка и измываемся над ним сутками.Он не умел купаться и визжал, визжал, когда видел еду или посуду, требовал еды, визжал одеваться, раздеваться, спать.Падал на пол и бился головой .Слава богу, подключилась бабушка и несколько часов в неделю я могла побыть в тишине.Прошло полтора месяца.Конечно, закатить истерику нам без проблем.. НО реже.Купаться полюбил, к чужим стал недоверчив, можем зайти в магазин без дикого крика. Самое главное для него, чтоб кто-то из нас был в его зоне. Сидел рядом и не двигался с места, чтоб он мог потрогать, прижаться, залезть на колени, тогда сирена не включается:worthy:Стал поспокойнее.Конечно, до нормального существования нам еще далеко, но сдвиги есть. Появились слова мама и папа.Правда, пока еще путает где кто:smeil:Трепет перед Великой Едой пока непобедим, не дай бог замешкаться с подачей.Все это объяснимо и безусловно я читала про это, но когда сталкиваешься в реальности-это непросто. Если б не моя железобетонная поддержка в виде мужа, не представляю как бы я это всё переживала.Природа не дура, она готовит маму к ребенку-гормонально, 9 месяцев "привыкания"и ожидания, близость грудного кормления, здесь сложнее..ничего этого не было.Но я не жалею! "дождь не может идти вечно"(с), значит, скоро все будет хорошо)))))

Markiza
03.04.2013, 09:24
Ара, расплакалась я от ваших сообщений. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Терпения вам и вашей семье и вам воздастся, но нужно время и время.
Бедные дети, а еще говорят детдом сейчас на высшем уровне. Хорошо, что он маленький-он очень быстро всё забудет, тем более к хорошему быстро привыкаешь. Не бойтесь вести себя с ним так, как вели бы себя со своим дитем, его истерики не нужно терпеть, необходимо объяснять и наказывать за такие вещи.
Расскажу маленький случай из моей жизни. Старший сын (ему тогда было года три) закатил мне истерику в магазине с топанием ног и криком "Хочу это!" Я бы ему купила, но не при таком раскладе. На момент начавшейся истерики у меня уже была полная корзина продуктов и я расплачивалась на кассе, я молча оставила корзину, попросила вернуть мне деньги и вышла из магазина. По дороге я ему спокойно сказала, что благодаря его выкрутасам мы остались без ужина и без завтрака. Вечером дала ему сухого хлеба и чая без сахара, сама ничего не ела, утром тоже самое. Урока хватило, нам 13-ть и ни разу не требовал ничего, только ласково просит:podmigivayu:.
К вашему случаю это пока неприменимо, но на будущее возможно.

Alloria
03.04.2013, 09:38
Ара Вы очень молодец! А муж, нет слов! Не каждый мужчина на такое решится и тем более, когда все проходит не гладко. Хотя очень редко ребенок из Детского Дома при попадании в семью ведет себя адекватно. Они не знаю что такое нормальная Семья, и им просто страшно. А когда даже мы, взрослые, испытываем страх, наше поведение не предсказуемо. Все это пройдет, Вы справитесь, и будете очень счастливой семьей!

nezabudka
03.04.2013, 09:46
Markiza, мне кажется в отношении ребенка пережившее детдом такие меры - недопустимы никогда. Я даже представить не могу, что пережил и перечувствовал этот малыш в первые месяцы своей жизни, раз в нем скопилось столько.

Ара
03.04.2013, 09:58
Вы знаете, тот Дом ребенка откуда наш малыш-он хороший, ну насколько может быть хорошим такое учреждение.Мы не могли найти игрушку, которой бы не было в группе, чтобы принести ему туда.Лично видела мешки с игрушками от всевозможных волонтеров, партий, депутатов на Новый Год подаренных. их разгребали воспитатели до февраля)))И кормят хорошо, пять раз в день,фрукты, соки, выпечка. Мед обслуживание, массажи..всё это есть.Нет главного. Личных близких людей.Никого не волнует характер, хотелки, плохое настроениеи пр. Жизнь в режиме с 12-ю такими же гавриками. Все сели на горшки хором, легли спать,гуляют оочень редко( я не видела ни разу) и все молчат, кричать, баловаться, бегать нельзя. ну это понятно..уследить за безопасностью 12 детей одному воспитателю по-другому никак. и проораться не дадут, потому что заорут все.И тут у ребенка появляется куча народа( мама, папа, бабушки, брат) и всё ему одному!во-первых крыша едет от всего этого, плюс всё незнакомое, да и характер можно показать и наконец-то, выразить свои хочу и не хочу, естественно, с перебором.Круто у ребенка меняется жизнь вот и колбасит его.как-то так.

Мурочка
03.04.2013, 10:44
Ара, а почему тогда к еде такое отношение, как вы говорите? Я поняла, он боится, что не дадут...Если кормили их хорошо в детдоме. Ой, представляю, как вам сложно! Вы большущие молодцы, мужу вообще памятник надо поставить. А как старший мальчик с малышом себя ведёт? У меня вон родные все, и то бывает, что малый старшего будь здоров раздражает. То, что малыш забудет своё детдомовское детство, я не сомневаюсь, он маленький совсем. Да и вы со временем тоже будете вспоминать этот период как тяжелый сон. Терпения вам и сил, и всё будет обязательно хорошо!

Alloria
03.04.2013, 10:47
Ара у вас точно все получится. Вы понимаете САМОЕ ГЛАВНОЕ. А это уже 90 процентов удачи! Видно что вы информативно очень подкованы)) Не все мамы своих то детей могут понять, а тут ребенок со сломленной психикой. Хорошо что он попал к Вам в семью))

Markiza
03.04.2013, 13:13
Ара, а он с пелёнок в детдом попал? Меня отношение к еде тоже немного озадачило, он еще слишком мал, чтобы есть много. А может его старшие обижали, отнимали еду? Мыться не хотел-тоже интересно. Как же их купали там? Своим деткам голову мылишь-они извизжатся, что волосы последние выдираю, уши у них в мыле, голову не так наклонила и т.д., а тут и не знаешь как правильно подойти к процессу, казалось бы банальной процедуры.

Ара
03.04.2013, 14:51
С едой всё просто. Еду приносит нянечка и ее нужно съесть. Это одно из доступных удовольствий там детям. К тому же где-то докормят, ротик вытрут-это личное внимание к ребенку.Они не видят еду или посуду между приемами пищи. а тут дома. кастрюлями гремят, ложками клацают и НЕ ДАЮТ ЕДЫ!:ogo:ну как условный рефлекс получается.а вдруг вообще не дадут? и никто с ложкой за маму и ложку за папу не стоит,или ешь всё или будешь ждать следующей еды.поэтому деть у нас сметает всё, что дадут и требует добавки.Их там научили хлопать в ладоши при виде еды.это ужасное зрелище когда такая мелочь хлопает в ладоши и как заведенный повторяет в трансе полувоем амамамамам. Купают тоже просто. попец под душем полощут да и всё, ну раз в неделю моют душем целиком, конвеером, получается малоприятная процедура. поэтому ванна его сначала напугала. пришлось лезть туда с ним и игрушками. теперь обожает. плещется.А старший сын....ну он в основном занят у нас вне дома, учеба, спорт, музыка..так что они особо не пересекаются. Отстраненно , я бы сказала.Но без раздражения и то хорошо на данный момент.

Alximiya
03.04.2013, 17:15
Ара как родители отнеслись? Вы писали что они не знали о ваших планах

Tinna
03.04.2013, 17:27
Ара, у меня мурашки по коже бегают , когда я читаю Ваши пояснялки что-как-почему. а ведь Вы говорите , что дом ребенка благополучный.... спасибо Вам огромное , что Вы так открыто тут нам рассказали вашу историю, удачи Вам , любви и терпения)

Ара
03.04.2013, 19:45
Знаете, муж меня поругал, что я "людей пугаю":crazy:своими рассказами, но я с ним не согласна. Зная, как я выцыганивала информацию по интернету на всех ресурсах и зная, что обязательное общение с психологами в процессе сбора документов мне дало ровно ноль полезной информации, считаю, что нужно знать, тем, кто задумывается об этом. Что все не так просто, что возможно будет тяжело и даже очень. И если это не собьет с пути, то еще ребенок обретет семью, а если испугает, то не нужно это и затевать, можно испортить жизнь и себе и ребенку. не потому что человек плохой, а потому что не ожидал и не был готов.Если б я заранее не учиталась по уши и не нашла реальных людей готовых поделиться опытом я не знаю, что я о себе и о ребенке сейчас бы думала. точно в дурку бы уехала.А так я твержу себе, что все нормально у нас, все по плану, все через это проходят и то порой уснуть дня на три хочется на краю света:ha-ha:Потому что не особо принято на весь свет говорить о трудностях, принято под песенку про мамонтенка рассказывать как все хорошо сложилось .Учитывая, что неврологов, психологов, психотерапевтов, логопедов "в теме" днем с огнем не сыщешь. Все по интернету и всё сами-сами.так и сажаешь свои шишки, учишься.
Про родителей. мы сказали им как только нашли сына. Они вполне нормально приняли, помогают как могут сейчас.

Мурочка
03.04.2013, 20:02
Ара, да что там говорить, порой с родным-то ребенком не знаешь, что делать, такое выкидывают, диву даешься, что маленькие, что большие...А тут еще новый человечек, которого надо как-то понимать и помогать ему. Конечно, здесь опыт тех, кто через это прошел, самый полезный, все эти психологи кроме теории, которая с практикой, как правило, не совпадает, ничем не помогут, абсолютно бесполезны.

Elga
03.04.2013, 20:54
Ара Я тоже хочу вас поблагодарить за честный рассказ. А то по телевизору - одни сказки да басни, да американские ужасы. Терпения и любви вам! Действительно на всё нужно время! У вас оно, слава Богу, есть! :smeil:

Ара
23.08.2013, 20:55
Сегодня вспомнила, что два дня назад было полгода, как наш младший ребенок дома.Тянулось время, тянулось и вдруг пролетело))) Парень он ,конечно, уже наш, свойский.Видимо поэтому изводит нас всеми способами:ha-ha:и капризы ,и попирание наших авторитетов, и невыносимое упрямство..в общем веселимся, сил нет:crazy:за эти пол года деть вырос аж на 7 см!( огосе), словарный запас значительно пополнился, в еде уже разбираемся и ковыряемся. пошли в детский сад.там нас хвааалят, такой послушный мальчик, такой хороший....а как же...это он потом дома отрывается на родителях кто здесь хороший, а кто погулять вышел))))С бабушкой души не чают друг в друге.Всё по-настоящему. и блинчики, и баловать, и в деревне, и меня поучать, шо строго воспитываю))) С другой бабушкой как-то не очень. не прониклись. ну да ладно.каждому своё.Освоили все парки, карусели, кафе и рестораны, магазины с тележкамии вообще "обчество".( как вспомню дикий ор в пустой маленькой аптеке, так вздрогну)Фотки не могу выложить новые, к сожалению. (ну совсем тупая с телефона)Но, мне кажется, изменился.Вытянулся, огромный пузень втянулся. Стал такой ровненький, складный, крепенький(тьфутьфутьфу)ну прям мужичок такой маленький.Характер, ну я вам скажу.....так надеюсь в верное русло, горы свернет.Ума точно хватит. На лету схватывает.Так что сейчас у нас проблемы возрастные...как у всех 2-3 леток.Честно сказать, мне все равно пока непросто, но живем дальше.

Добавлено через 27 минут

еще вспомнила. здесь уже обсуждалась тайна усыновления и вообще о ней много разговоров.у нас ребенок пока не усыновлен. скажу честно, сначала мы хотели сразу это сделать. потом поняли, что это время, которое деть будет в дет доме. мы забрали под опеку( это меньше по времени значительно) думая сделать это уже дома. сейчас. ну вот в садик бы мы пробились годам к 5-6, а так по льготе получили место сразу.деньги даже платят( я правда еще не проверила ни разу хоть приходят они или нет на книжку) 5053 рубля в месяц( за них отчет с чеками), а еще вот дитю будет положено жилье. и тут я мечусь пока. думаю, что решим попозже, как быть. будет важно, чтоб была общая фамилия-усыновим, не особо-ну пусть хоть что-то с гос-ва заимеем.так вот.отвлеклась. по тайне.всем таким детям положена обязательная диспансеризация. звонок. приглашаем вас на диспансеризацию. вы усыновленные?
- так если бы мы были усыновленные, как бы Вы мне звонили?! тайнаже!
- нам сбрасывают данные всех детей и мы их приглашаем
-то есть целая поликлиника в курсе?!
- ну конечно!
вот тебе и тайна))))

nezabudka
23.08.2013, 21:54
Ара, какие же вы молодцы! Мы пока настраиваемся, свой еще маленький, двух малявок не потянуть, но страааашно.
А что такое обязательная диспансеризация? Это всех врачей в ультимативном порядке именно в поликлинике проходить :ogo:? А если у меня свои проверенные врачи в частной клинике? Это ж такому от прививок хрен откажешься что ли? Вот жо.а, блин.
А эта обязаловка именно при опекунстве или при усыновлении тоже?
И я правильно поняла, что сразу после оформления опекунства можно оформлять усыновление при том, что ребенок будет уже дома?


5053 рубля в месяц( за них отчет с чеками)а если я фрукты на рынке купила??? А как объяснять, что эти продукты пошли именно на этого ребенка, а не двух других? Епть, конечно, вот мне сейчас скажи расписать расходы на ребенка, я фиг эти 5000 найду, хотя понимаю, что тратим мы на них в разы больше.

Ара
23.08.2013, 23:13
nezabudka
да это все нестрашно и не напряжно) обязаловка.аха."в интересах ребенка". при усыновлении просто предлагают пройти, я так поняла, как бонус-помощь.а нам придется топать в пол-ку, где мы не появлялись еще, тоже наблюдаемся там где мне удобно, то есть в частной клинике. ну про чеки..на еду чеков не надо. на одежду, игрушки, лекарства дорогие, мебель. я эти чертовы чеки все время забываю, не знаю даже как отчитываться буду. Вы даже про эти мелочи не думайте, это ерунда.Если когда-то все-таки решитесь на этот шаг, пожелаю Вам большой удачи ))))

Markiza
26.08.2013, 12:25
Ара, крепитесь!!! Желаю вашей семье здоровья и сил!
Незабудка, какие вы молодцы, что задумываетесь.
А у меня сейчас другая проблема, не знаю чего делать. Вообщем, дело обстоит так: старший сын у меня от другого брака и соответственно фамилию и отчество носит другие. ему через три месяца получать паспорт, то бишь ему будет 14 лет.
Самое интересное, что он не знает, что у него другой отец, а знает только этого папу. Биологический папаша видел его в годовалом возрасте и всё. Сейчас я ему предложила, что я откажусь от его аллиментов(которые он и не платит все эти годы), прощу все долги, а он должен отказаться от сына, он пока брыкается.
У моего сына друзья несколько раз спрашивали, почему у него с братом разные фамилии, но он серьезно отвечает, что наверно так было надо и у мамы была другая фамилия. Нынешний отец его и усыновить не против, и фамилию дать, муж очень этого хочет. Спрашиваем у сына, а он пожимает плечами: "Да я как-то уж привык, меня не парит. А давайте лучше малого на мою фамилию!" Вот дитё глупое еще и всё тут! Не знаю как поступить и имею ли я право моральное это сделать?

nezabudka
26.08.2013, 14:01
Markiza, имеете. Я тоже родного отца видела последний раз в 2 года. И когда мне папа, воспитывающий меня всю жизнь лет в 20 заявил, что "обиделся на меня на всю оставшуюся жизнь" :) за то что я, получая паспорт не написала сама заявление на смену отчества (фамилия была его), у меня до сих пор глаза как блюдца. Откуда я должна была знать, что отчество можно сменить :ogo:. Когда вышла замуж 5 лет назад, он мне припомнил, что теперь я и фамилию его сменила. Да зашибись, в 30 лет сменить отчество так легко, да еще и после смены фамилии.
Правда я знала, что у меня есть биологический отец. Но папа у меня был всегда один (по моему восприятию) и папа был любимый. Меня воспитывали, что папа не тот кто родил, а тот кто воспитал. В общем жалею, что я не поменяла отчество. Дочку свою уже настроила на смену отчества фамилии по достижении 16-18 лет (чтобы у этого разрешения не спрашивать)
А есть еще мультик "Нико - путь к звездам". Там олененок ищет отца - гуляку. в общем находит его и в конце говорит сокровенную фразу - мой папа - бобер, который был всегда рядом со мной. Только не знаю, будет ли смотреть это ребенок в 14 лет :ha-ha:
Мне думается надо мягко объяснить начиная с фразы, что папа это тот кто воспитывает. Ребенку всегда мысль можно вывернуть правильно. И найти слова, чтобы не создать трагедию, а объяснить. Вот что папа всю жизнь воспитывал, вложил всю душу, он настоящий и хочет чтобы ты звался его отчеством. Как-то так

Markiza
26.08.2013, 14:18
Незабудка, вот и я думаю может не устраивать ему пока выбора? Он ребенок и сам не решится, а вот в 16-18 лет там уже он осознанно на это пойдет и не будет меня обвинять, что я в 14 лет настояла или не настояла. У меня из-за этого разрешения сейчас голова кругом. Оказывается, не так просто его получить. Самое страшное, что мы должны вчетвером явиться в загс- я, ребенок, муж и этот козел-папаша. И он, в присутствие ребенка должен написать свое заявление о согласии на смену его фамилии, а муж -заявление, что не возражает дать ребенку свою фамилию. Сын не знает о его существовании и ни разу не спрашивал о нем и зная своего ребенка, я уверена на 98%, что никогда не поинтересуется им. Нынешний папа воспитывает его как родного, не обижает ни в чем.

Arti
26.08.2013, 14:26
Markiza, да какая разница какие там отчество и фамилия, разве ж это главное? Живите, как живете. Ребенок привык, поди сообрази, почему ты теперь будешь зваться так, а не сяк. Мы вон до старости на девичьи фамилии откликаемся, отвыкнуть не можем, так чего ребенку мозг взрывать? Дело ваше, конечно, но мне кажется, что не стоит загоняться по этому поводу.

Орхидея
26.08.2013, 16:14
Markiza, мне тоже кажется, что все эти метания совсем зря. Чего ради менять то? Какой в этом смысл?

Markiza
26.08.2013, 16:43
Чего ради???
Наверно, здесь личный эгоизм присустствует. Я ненавижу эту фамилию, как и человека, который столько дерьма принес нашей семье и не хочу, чтобы он когда-нибудь на старости лет приполз и стал просить прощения и милости. У моего сына очень мягкий характер, он последние штаны может снять и отдать нуждающимся. Все окружающие, кто его знает, шутят, что ему надо в батюшки идти.

Орхидея
26.08.2013, 17:23
Markiza, и правда эгоизм:smeil: Думаю, что лучше не ввязывать сына в свое отношение к его отцу. Он то и не думает обо всем этом, для него это просто фамилия, а не ненавистная. Тем более он привык. Зачем бередить? А если еще и в загс идти с папашей:uzas:Да нафиг такое надо!
А на старости лет он все равно приползет, если захочет, никакая смена фамилии или отчества от этого не спасет.

nezabudka
26.08.2013, 19:36
нет девы, дело не только в эгоизме, но и в "корнях". Мне лично, например, совершенно неприятно объяснять своим детям, что мое отчество не совпадает с именем их родного деда. Мне это важно, но сменить сейчас всю кучу документов (паспорт, права, диплом, ИНН, пенсионный) мне не по силам. Я после смены фамилии права до сих пор не поменяла. И, кстати, в возрасте 16-18 лет я часто называла себя с отчеством папы. Только я представить себе не могла, что его можно сменить. И реально собиралась поменять после замужества. Только в ЗАГСе сказали, что сначала надо получить паспорт с новой фамилией, а потом уже по второму кругу менять отчество. А от девичей фамилии уже отвыкла :)

Markiza, мое имхо, знакомить их не надо. Мой папаша жил в другом городе, поэтому при смене фамилии в детстве его присутствие не требовалось. Просто отправляли ему запросы, на которые он не ответил, после трех запросов поменяли фамилию. А отчество отец менять мне постеснялся, в надежде, что я сама до этого додумаюсь. Может, действительно, начинать объяснять ему что к чему сейчас. А отчество сменить, если сын осознает, когда согласие от био уже будет не нужно.

Солнечная Зайка
27.08.2013, 09:38
Markiza, чтобы вот так не приполз, а если приползет, хоть не имел права голоса, я через суд лишила папашу своего сына родительских прав. Он его не видел с трех лет, для справки - парню 17. Ни звонка, ни, тем более, алиментов. Уехал жить в Эстонию и наши приставы его там достать не могут, да и не напрягаются, в общем. Ребенок при этом своих прав не теряет, а отец - да.
Мы поговорили и я объяснила - захотите встретиться - пожалуйста. Захочешь сам помочь или с ним дело иметь - твое право. Но чтобы он свои права заявлял - оно надо?
Вопрос об отчестве и другой фамилии у нас не поднимается. Я больше не вышла замуж.

Markiza
27.08.2013, 10:24
Солнечная Зайка, есть у меня желание лишить его прав родительских, сейчас справку об его долгах по алиментам делают. Схожу в отдел опекунства и постараюсь все объяснить, не знаю как они на это все смотрят.

Солнечная Зайка
28.08.2013, 09:02
Markiza, приготовьтесь к тому, что это долго и сложно. Я несколько лет документы собирала, заявление не принимали, все суд упирался, что это слишком серьезный шаг - лишить человека родительских прав.

ленульчик
05.09.2013, 21:55
Девочки, а я за пару месяцев бывшего мужа отцовства лишила. И он даже в суд не явился. Столько справок было, что он непорядочный, так скажем, папа, что опека не противилась, а только ЗА была.

Markiza
04.12.2013, 14:02
В опекунстве интересный момент поведали:
1. Лишить прав мне можно и 99%, что это у меня получится. Документов и справок море. Нужно сделать все возможное и собрать компромат на папашу, чтоб судья глянул и вопросов не возникло. Желательно справку со школы, что папу никто не видел, с больницы, с судов, что не являлся, от приставов, соседей, родственников и т.д. И ребенок должен присутствовать на суде.
После лишения прав только через полгода можно говорить об усыновлении.
2. Можно сразу усыновлением, при этом папаша может дать нотариальное согласие, что он согласен на то, чтоб его сына усыновил Ф.И.О. моего мужа.
Мне объяснили, что при усыновлении второй вариант быстрее и лучше. А меня все мучает вопрос:
Если я лишаю прав- понятно вопрос снят и сын не его, а если сразу усыновлением- тогда как??? Может папаша чего то предъявить, если ему в голову шарахнет? Мне сказали, что св-во о рождении при усыновлении также меняется и актовая запись изменится и прав нет никаких. В нашем гос-ве все возможно, жутко как-то.

Ара
07.03.2014, 19:11
Девочки, а у нас был год ,как младший ребенок дома."день аиста" называется)))Ох и тяжелый год, я вам скажу.За год вырос на 11 см,поправился на 3 кг, говорит предложениями,не все разборчиво,но имея в анамнезе одно единственное слово,думаю,неплохо.Пошел в садик.Характерец -мамадарагая:gun1:пришлось очень сильно подружиться с воспитателями и няней,дабы смягчить их "радость" от его упрямства и скандалов:ha-ha:силища немерянная, таскает пакет полный с продуктами из коридора на кухню, бутыль с водой ,5 литровый, легко.обнимет так,что кости хрустят.думаю, лет с 4, приложить силушку с характером в спорт.Одна бабушка очень прониклась,могу сказать, любит.в общем они друг в друге души не чают))с другой сложнее, вернее никак.как был чужой,так и есть, к сожалению.Я, с одной стороны, горжусь его достижениями и немножко нами,родителями,горжусь,чт у него такой сильный характер( сильнее моего),но и беспокоюсь,чтобы в нужное русло.Многое из наследия дет дома мы до сих пор преодолеваем и сможем преодолеть совсем-не знаю.
Смешной случай был в садике)))нужно предоставлять характеристику из садика в опеку. я запросила и .видимо, им нужно было как-то обозначить кем я являюсь ребенку.звонит мне воспитатель( видит меня 2 раза в день)и спрашивает" а кто вы ребенку? как писать?"я говорю"опекун".она" ну а кто из родственников? БАБУШКА?"тут я упала:ha-ha:видимо,решили,что старший сын согрешил по малолетству,надеюсь это не я на бабушку тяну))))то есть не пришло в голову просто,откуда ребенок.надо сказать,что я была уверена,что сейчас такие дети не редкость, а нет.во всей нашей поликлинике мы единственные дети с такой историей, есть дети под опекой,но родственной.тоже удивляются, когда у нас ни карточки,ни знаний о рождении." А где вы его взяли?!":ogo:потом,правда, оч.доброжелательно относятся, как-то даже жалеют ребенка.мол,да нет нет нет у него задержки развития,ну понятно же бедненький....ну сейчас он не бедненький.а оч даже тот еще товарищ))с полным набором родни и командирскими замашками.
Покажу фотки)))первое знакомство и пару недель назад)))

nezabudka
07.03.2014, 19:47
Ара, ребенок улыбается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ok: :aplod::chmok2:
А с характером и свои бывают мамадорогая. И не поймешь, как его в это "мирное" русло развернуть :ha-ha:

Arti
07.03.2014, 21:08
Ара, рада за вас! Чудесный мальчишка! Повзрослел. А отношения со старшим ребенком не испортились? В норме?

Ара
11.03.2014, 12:37
Arti да.вроде, все нормально.у старшего уже свои заморочки,дитю на днях уж 17)))с младшим у них.конечно,разница огого,поэтому так,чтобы возились или играли особо-нет.но посидеть,присмотреть вполне способен.каких-то заморочек по поводу верните,где взяли или что-то такого-нет.

Arti
11.03.2014, 12:40
Ара, ну слава богу! А вторая бабушка, может, отойдет еще. Взрослые тоже, как дети. Нет, чтоб мудрость проявить, возраст уже ж предполагает к этому, нет, начинают включать какую-то бычку.

Ара
11.03.2014, 14:10
Arti я все понимаю, полюбить вот так вот-это бонус,но приложить усилия для того,чтобы сродниться,сжиться с ребенком-это реально.я ж сама в ситуации той же)))нужно вытащить из себя столько моральных сил.это непросто.но вот им не надо.я по-началу не просила помощи от бабушек вообще,думала,что так правильней, но во-первых,через месяц я была похожа на половую тряпку в дырах, в во-вторых, я подумала,что "душа обязана трудиться"))и не только моя.в итоге моя мама откликнулась( ну ей сначала просто меня было жалко) и в итоге,когда ты вкладываешь себя в другого человечка,оно как-то и уже становится своим,дело идет и быстрее и правильнее.и другое дело,когда ты раз в полгода видишь ребенка на полчасика.привели-увели.чужой.сейчас я уже и не доверю на более долгий срок.другое дело.что я всегда говорю- о старости надо думать сейчас))).других внуков нет. ни получше,ни полюбимее.только наши дети.
еще хотела сказать о страхах неизвестности, ну так скажем,гены и все такое.конечно первый год был тяжелым, первые полгода просто дурка на дому( ну а как тоже.привыкали)но сейчас я осознаю,насколько подарочный деть нам достался)))я со старшим своерожденным не мечтала о таком.чтобы бумс и спатки,почитали,поцеловали сь и до утра, квартиру громить-не знаем что такое,рисовать точно на листочке)))сориночку найдет,поднимет и в мусорку бросит, самое интересное дело-помогать.нести сумку,мыть посуду,размешивать и пр. все оч аккуратно.слава Богу, болеем тоже нечасто, вот с садиком два раза проболели за полгода( родители малышей поймут), в кафе сходить реально, громить не начнет))))с едой тоже не морочимся, песни с плясками отсутствуют.сейчас сидит себе ест яблоко,смотрит Простоквашино и играет в машинки в комнате братца,точно зная,что нельзя там трогать и куда лезть))))ну подарок же)))сомневаюсь,что я сама такого бы родила))))а еще оч симпатичный получился.такой ладненький, глазастенький.Итог)))оно того стОит.

Arti
11.03.2014, 15:05
Ара, да ну, мне кажется, это вот как раз вместе уживаться - сложно. А когда у тебя вот так раз и готовый внук, с которым тебя не заставляют возиться, так это ж просто праздник какой-то. Привели, поигрался, получил дозу позитива и обратно сдал. :) Ну грубо, конечно, но, надеюсь, понимаете о чем я.
Зачем совсем-то отстраняться? Не хочешь ответственности, так и заяви свою позицию. А повозиться - почему нет?
У меня вот племянники приходят, я удовольствие получаю от общения. Прикольно же - дети. Но на себя их вешать - только если острая необходимость возникнет. Все это знают. Даже племянники. Невестка рожала, тут да, я их на себя взяла. Но тут хочешь - не хочешь, чужой - родной, все равно ввяжешься, куда деваться-то?
А так Ася просится у меня ночевать остаться. Я ее спрашиваю - а во сколько ты встаешь утром? - В восемь, - радостно она мне сообщает. - Ууууу, нет, Ася, чеши спать домой.

Ара
11.03.2014, 15:46
Arti мне трудно объяснить.но это работа.большая и сложная.потому что ни на умилении,ни на родстве,ни на гормонах не выехать.мы гораздо бОльшие животные,чем думаем.я не могла спать,слыша его дыхание.оно просто бесило.я рыдала белугой, выпила все успокоительные в аптеке и весь алкоголь дома.спасибо мужу, он слушал и утешал, а не дал пинка под зад,что дурью ,типа,маюсь.понимал,что вся работа на мне.я не зря ж пишу,что дурка была.я даже мечтала,что придет биомать и заберет.и вот только сейчас, я стала по-тихоньку понимать,что он мой)))громко про любовь не говорю,но сердечко екает,когда из садика звонят ,что заболел.забирайте...бежишь. огда ударился,несешься не потому что так надо, а потому что ты сама испугалась.это,казалось бы, вообще оно как-то априори,но нифига.не было такого.поэтому это реальная работа.трудная. и столько бяки лезет из тебя, даже не думала.что ты такая.конечно.бабушкам проще( не живет же с ними все время),но тем не менее.даже такого труда себе не дают(((

Arti
11.03.2014, 16:05
Ара, да насчет вас и говорить нечего, это совсем другое, конечно. А от бабушек-то этого не требуется. Зачем характер показывать на пустом месте?
А вы держитесь.
Как он вас называет?

Ара
11.03.2014, 16:59
Arti мама-папа)))я оч надеюсь,что сейчас это для него единственная реальность.но придет время для рассказа подробностей.сейчас рано.но позже.он не усыновлен.да даже если бы..слишком много народу в курсе.дать фамилию и права-не проблема.в любой момент до 18 лет)))все равно это знание-это неизбежно.переживаю.конечн о.надеюсь, как-то поймет.

Arti
11.03.2014, 17:16
Ара, а вы не скрывайте уже сейчас. Вас же кличут "опекуном" в больницах-садиках, спросит, так и скажите, как будто так и должно быть, чтоб сразу нормально воспринималось. Вообще, конечно, сложный момент.

Ара
11.03.2014, 17:35
Arti
мы не избегаем.но пока он не понимает.мама и всё.как это все объяснять..черт его знает(((