PDA

Просмотр полной версии : Искусственное оплодотворение



Arti
15.11.2006, 19:41
Завожу две темы сразу. Одну про искусственное оплодотворение, вторую про опекунство. Долго они во мне зрели. Ну вот выплесну сейчас.

Кто сталкивался с практической стороной данного вопроса? Я рассматриваю этот вариант. Греет то, что можно сразу двойню "заказать". Правда мама в шоке, кричит дурниной, что я не выношу двойню, одного бы родила.
Смущает финансовый вопрос. Так как одной подскадкой как правило ничего не ограничивается. Одна знакомая раз 10 пыталась. Не вышло. В результате прибегла к суррогатному материнству. Но до этого я еще морально совсем не дозрела.
В общем что думаете по этому вопросу?

margul
15.11.2006, 19:56
Я думаю, что надо пытаться самой.
Хотя бы несколько раз пройти ЭКО. А там смотреть. Собственные дети - это своя плоть и кровь, свой генофонд. И тоже сурогатное нынче совсем безумных денег стоит.

Очень уважаю людей, которые усыновляют. Но не всем дано принять чужих детей как своих, особенно не все мужчины к этому готовы.

ЭКО - великая процедура. С тех пор, как ее разработали, столько осчастливленных женщин прибавилось. Бывают конечно исключения неудачные, но процент тех, у кого совсем не получилось с помощью ЭКО не большой. Я когда лежала на сохранении и потом в роддоме, сталкивалась дважды с разными женщинами, забеременевшими с помощью ЭКО. У одной со второй попытки получилось (правда врачи ей сказали. что она везунчик, а другая то ли с 3, то ли с 4 раза). Надо было видеть их глаза...
Стоит идти до конца. Я бы шла. Эта та цель, ради которой стоит разбиться в лепешку. По моему мнению.

Ванда
15.11.2006, 20:10
цель благая,а в борьбее за цель -все средства хороши. племянница моя забеременела после первого Эко,а приятельница ее с 7...обе у одного врача. суррогатное материнство-дорого,по моему его рекомендуют как крайнюю меру,но и рекомендуют даже в безнадежных случаях. среди пациентов моих есть и те ,кто после1-3 попыток забеременел,а есть и те ,у которых и после 5-6 сдвига нет.в любом случае( имею ввиду и "натуральный" путь ,и эко)-удачи.

Alexa_Alexa
15.11.2006, 20:18
Arti, это ж как война - тут все средства хороши. :yes:
Конечно, сначала лучше самой попытаться - просто чтобы осознавать, что все способы испробованы. :wink:
Но лично я против усыновления ничего не имею. И про генофонд у меня нет предубеждения - я считаю, что игра хромосом - вещь непредсказуемая. Можно в последствии гордиться усыновленным ребенком или, напротив, испытывать стыд за "кровного". И , думаю, что нормальные люди, настроившись на усыновление будут любить ребенка вне зависимости от того усыновлен он или "рожден". :wink:

Эвочка
16.11.2006, 07:48
Я всеми руками и ногами за то что бы у женщины был ребенок если она морально готова стать матерью :!: , а камим способом он у нее будет (ЭКО, суррогатное, из дома малютки и тп) не важно. В ЭКО смущают только суммы за каждое оплодотворение :roll:

Bellabel
03.12.2006, 00:11
У меня у сестры было искусственное оплодотворение. Получилось с 4-го раза. Сейчас двойняшки :) Мальчик и девочка, недавно год исполнился! Конечно намучались они с этим ужасно. Процедуры требуют много физических и моральных сил. У знакомой у одной получилось с первого раза. Но есть и такие, у которых не получается гораздо дольше. На самом деле сейчас очень часто прибегают к этому методу, потому что слишком много гинекологическим проблем у женщин, да и у мужчин тоже не всё всегда в порядке. В лябом случае желаю удачи!
Если будут какие-то вопросы, порпобую помочь :yes:

Arti
03.12.2006, 00:15
Есть вопросы. О процедуре можно рассказать? Большой ли подготовительный период и что в него входит? И какой перерыв был между попытками?

Bellabel
03.12.2006, 18:43
Насколько я зная есть разные протоколы. И от этого всё зависит: лекарства, которые колют до самой процедуры, подготовительный период и т.д.
У моей сестры подготовительный период, который включал в себя приём несколькых (кажется 4) лекарств был около месяца. Потом делают какие-то анализы, когда яйцеклетки созревают их достают, оплодотворяют и потом обратно. Процедура извлечения не очень приятная. Если попытка неудачная, то следующий раз можно начинать подготовительный курс после одних месячных.

filby
20.12.2006, 17:31
вот тут много информации есть
http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/32393.php

и вот тут
http://www.akusherstvo.ru/forum/viewforum.php?f=46

filby
20.12.2006, 17:51
и вот тут еще куча ссылок
http://ivf-baby.ru/links.html

Winter
28.05.2007, 18:47
Хочу сказать сразу: мой ребенок был зачат естественным путем, но после трех лет мучений. Сначала не получалось, потом выкидыш, потом опять не получалось, потом замершая беременность в сроке 11 недель, потом курс повышения иммунитета, борокамера, УФОК, и м.н т.д. Потом забеременела, сразу на сохранение. Лежала на сохранении 3 раза за беременность. Родился здоровый малыш. Уже скоро отметим годик. Я рада, что он у меня есть. Это самое огромное счастье в жизни. Если бы еще несколько лет не получилось забеременеть самой, то пошла бы на ЭКО, столько раз сколько нужно. А если и тогда бы ничего не вышло, то наверное усыновила бы ребеночка. У меня есть примеры среди знакомых и того, и другого. У одних ЭКО получилось с первого раза и родился хороший малыш. А у других не получалось ЭКО несколько раз, усыновили мальчика, сейчас все счастливы. Теперь папа говорит, что сын его копия, даже не задумываясь, что он не родной. А как он может быть не родной, когда столько ради него выстрадано?
Любой ребенок, зачат ли он естественно, по ЭКО или усыновлен будет ощущать себя самым-самым если его будут любить.
Так что удачи Вам во всех ваших начинаниях.

Vanilla
28.05.2007, 18:59
Winter, спасибо за то, что поделились опытом :yes: это хороший пример
удачи и здоровья вам и вашему малышу :yes:

Алина
07.03.2008, 10:20
Есть мнение, что дети, рожденые при помощи ЭКО - не так долго живут, как рожденные естественным путем (где-то до 30 лет)... И что при их рождении врачи не дают гарантию, что ребенок родится здоровым...

Ведь природа мать сама так сделала, что до яйцеклетки добираются наисильнейшие сперматозоиды, а тут все же нет гарантии, что будет взят именно один из сильнейших... Возможно, у мужчины сперматозоиды слабые сами по себе (ну, как одна из причин бесплодия) - вряд ли получится здоровый ребенок из такого сперматозоида...

Мнение не мое, сразу оговорюсь. Просто недавно с подругой разговорились на эту тему. Она очень много читала и читает относительно детей (сыну 3 года)... Это все она вычитала в последних исследованиях и книгах. Т.е., информация достоверная и последняя...

Я считаю, что ребенок очень нужен тем, кто хочет его иметь! И что отказываться от ЭКО не стоит, если нет другого выхода. Но надо быть готовым к неприятностям, которые сопровождают этот метод.

Alexa_Alexa
07.03.2008, 10:41
Есть мнение, что дети, рожденые при помощи ЭКО - не так долго живут, как рожденные естественным путем (где-то до 30 лет)... И что при их рождении врачи не дают гарантию, что ребенок родится здоровым...

Ну просто смешно, если учесть , что первый человек, зачатый вне тела человека, появился на свет в 1978 году. :rzhu: Метод стал развиваться только последние лет десять, а у них уже статистика!!!! :rzhu:
PS Кстати говоря, при естественном оплодотворении врачи тоже гарантию дать не могут. Это уж совсем странно - про гарантии рассуждать.
PS 1 Если посмотреть на известных людей, то в последнее время прямо бум на двойняшек .... видимо, метод ЭКО стремительно развивается! Это очень радует! :yes:

Kатарина
07.03.2008, 10:57
Arti, если Вы готовы заплатить много денег, если можете выпасть из жизни на несколько недель, если сможете пережить, что может не прижиться, может беременность "замереть", готовы на дикое количество гормональных лекарств, тогда пробуйте и удачи Вам. Я очень плотно занималась этим вопросом, один врач сказал, что у меня шанс тольок ЭКО, другой сказал, что сама забеременею. Так что на с ЭКО решили подождать.

annanas
07.03.2008, 18:53
Мне тут недавно рассказали историю про ЭКО:как все прижилось и родился даун по врачебной ошибке. Так вот его отдали в американскую семью, а родители усыновили ребенка из приюта. Вот так. А вы говорите, своя "кровь и плоть"...
У нас есть друзья, у которых растут двойняшки ЭКО, они сильно отстают в умственном развитии. Я даже не знаю, что лучше: здорового чужого или больных своих. Наверное, кому что ближе. Если мать прошла через такие испытания, расстаться с больным ребенком уже сложно. Кстати, один наш знакомый развелся с женой, точнее она с ним развелась - у них родился больной ребенок, который практически все время должен жить в больнице. Они 3 года боролись, а потом он хотел отказаться от ребенка, родить другого. Но мать была против, и они развелись. Он пьет с горя. А она ушла с головой в религию.

anela
07.03.2008, 19:01
annanas Читаю ваше сообщение и плакать хочется. Я конечно пока не очень сильно разбираюсь в теме ЭКО, но на мой взгляд нужно пытаться до последнего родить своего ребеночка (пусть и прибегая к методам Эко).
А ребенок даун может родится у любого (не дай конечно такого никому)
КАТАРИНА а Вам желаю удачи, у все все получится. И дай бог скоро и у вас появится очаровательный малыш.

Bella
07.03.2008, 21:37
Как-то смотрела передачу про этот метод. Ведь на самом деле, как мне кажется, в этом случае не просто производят зачатие с какими-то случайными яйцеклетками и сперматозоидами. И здесь происходит отбор наиболее сильных и жизнеспособных. Но как и везде существует личностный фактор.
Меня тронул один момент, когда женщина, производящая это таинство, разговаривала с вышеуказанными объектами, она буквально уговаривала, ну миленький, будь хорошим, ну постарайся, сделай это!:smeil: Мне кажется, что самое важное и самое, наверное, трудное, попасть в руки вот таких неравнодушных людей. Уж они-то сто раз все перепроверят.

Elerosh
07.03.2008, 22:12
Даун-не даун, как у нас любят запугивать подобными страшилками :(. В ЖК на тесты посылают: ага, а вот у вас, по результатам анализов, высокая вероятность родить дауна! Вам надо срочно делать аборт! А, а вот на ЭКО не ходите, там детки могут убогими родится!
Во-первых родить на ЭКО ребенка дауна шансов гораздо меньше, чем при обычной беременности, поскольку врачи перед подсадкой делают специальные тесты и синдром дауна на этой стадии они уже определить могут, не на 100%, конечно, но кто Вам вообще может дать 100% гарантию?
А во-вторых: допустим женщина родила совершенно здорового ребенка, а потом бац и случилось что-то - упал неудачно, итог - на руках умственно отсталый ребенок. От этого кто защитит? И аборт уже не сделаешь. :(
В-третих, в цивилизованных странах, а кое-где уже и у нас, есть программы по которым учатся дети-дауны, и вырастают вполне адекватные и талантливые люди, пусть и не такие как все.
Я была на консультации по ЭКО, шесть лет лечилась от бесплодия, и думала, что ЭКО это мой последний шанс, к счастью мне попался очень хороший доктор, который подсказал, что я еще не все методики лечения попробовала. В итоге родила сама. Но еще бы год бесплодных попыток и я пошла бы на ЭКО. Не надо боятся ЭКО, Это, конечно, крайняя мера. Но не потому что там рождаются какие-то отсталые дети - ерунда (дети как дети, РАЗНЫЕ), а потому, что это довольно серьезное вмешательство в организм. Это именно крайняя мера, тяжелая артелерия, серьезные гормональные препараты, побочные эфекты, сама процедура, нервы, стресс, ну и деньги тоже.
Но когда диагноз звучит как приговор, хватаешься и за соломинку, а тут современная медицина дает не соломинку - бревно.
Не дай бог никому больных детей, но в жизни всякое случается, и дауны это далеко не самый худший вариант. Да с такими тяжело, но Вы знаете как их называют? Солнечные детки. Вот так.
Хотеть ребенка, пройти через ЭКО, узнать что он даун, и... отказаться от него :(. Тут и подумаешь, а может быть не зря Бог не давал этой паре детей?
Я для себя решила этот вопрос раз и навсегда, когда сдавала во время беременности этот самый тройной тест - на синдром дауна и прочие гадости. Ждала результатов неделю или две, не помню уже. Помню, что трясло меня как осиновый лист. И мой отец задал мне очень мудрый вопрос: "Ты так хочешь ребенка, а вот придет ответ, что у тебя там даун растет, что побежишь аборт делать?" Я как то сразу успокоилась, и если Бог пошлет мне еще одного малыша, я этот глупый тест просто не буду делать. В жизни всякое быват, никто не может гарантировать жизнь без несчастий. А бросать больных детей, пусть даже еще неродившихся - последнее дело.
Катарина, если есть шанс родить самой, лучше конечно пытаться, но и ЭКО не бойтесь, это всего лишь еще один современный инструмент. У Вас обязательно получится.

anela
07.03.2008, 22:19
"Я была на консультации по ЭКО, шесть лет лечилась от бесплодия, и думала, что ЭКО это мой последний шанс, к счастью мне попался очень хороший доктор, который подсказал, что я еще не все методики лечения попробовала. В итоге родила сама."
Elerosh Спасибо Вам за эту фразу, вы вселяете усеренность, что у нас (а как я поняла нас, пытающихся забеременить и родить ребеночка на этом форуме несколько человек) все получится.

Kатарина
07.03.2008, 22:21
Деторождение - это тот вопрос, где невозможно все прогнозировать. Бывшая коллега, здоровая девушка 28 лет, вся беременность замечательно. Только случилась одна простудка в процессе. В итоге родилась девочка, к-я через 5 дней умерла. Думаю, не надо объяснять, что чувствовала она и все кто ее знал, вспоминать не хочу. Ей сказали, что у ребенка было что-то с сердцем изначально, ее простуда это усугубила и то, что ей наблюдающий врач ничего не сказал... В итоге ее "успокоили" тем, чо дети с такими данными больше 10 лет не живут и у нее все шансы родить другого. Слава Богу!!!!!!!!!! Несколько месяцев назад родила мадьчика, толстого и здорового:smeil:
Так что, кто может дать нам гарантии?

anela
07.03.2008, 22:39
KатаринаГарантии никто дать не может, я в силу своей работы знаю много здоровых семей с детьми инвалидами (и это не ЭКО). Смотришь им в глаза, когда они рассказывают про достижения своих детишек (он(она) занимается на компьютере и т.д.), понимаешь, что мир еще не потерян.
Извените модераторы если это ОФФ ТОП.

Elerosh
07.03.2008, 22:54
anela
Более того, могу сказать, что пока ходила беременная - полежала не один раз на сохранении - наслушалась историй, таких как я, много, очень много. Что за время такое не знаю, но с беременностью у женщин проблемы. Три-четыре года лечения бесплодия, такое ощущение, что это скоро нормой станет :(. Но рожают, тем не менее. Хотите раскажу одну замечательную историю? Я уже на последнем месяце в больницу загремела, там девушку положили на 20 неделе - вся в капельницах, но счастливая будущим материнством. Ей в свое время сказали - НИКОГДА! Какой-то врожденный порок матки. Она даже лечится не пыталась. Не замужем, но детку хотелось, думала об усыновлении. Лет семь у нее детей не было. Праздновала свой день рождения, познакомилась с МЧ, лет на пять ее младше. Ну и провели несколько часов на полу в компании друг с другом и мороженным :). Отметили днюху, вобщем. Ну и разбежались. Такой подарок себе девушка сделала :). А потом бац - беременность. И тут же диагноз - у вас ко всему прочему миома матки, вы не выносите, ребенок уродом родится, давайте все удалим и т.п. Послала она их всех подальше. Пошла к хорошему УЗИсту, та ей говорит - ну вырезать всегда успеем - дело то нехитрое, ну есть миома, плоду пока не мешает, вырастим тебе ребеночка до 2700 кг, и вырежем вместе с миомой (Прокесарим, то есть), приходи почаще, чтоб не пропустить чего. Встретила я ее потом в роддоме (я уже на роды ложилась, она на сохранение). Как дела? Нормально, в область отправляют, кесарить там будут. Я родила, все жалела, что телефон не взяла, не узнать как там у нее сложилось. Но город у нас маленький, через пару месяцев гляжу - идет с коляской, вся из себя расфуфыренная, с причесочкой новой, макияжек, лет на пять моложе, сияет :) Ну что? А нормально, в области полежала, надоело (очень рано положили) - уехала домой, с обещанием через неделю вернуться. А через дней пять - на скорой в роддом. Так не поверите САМА родила, без кесарева! Ей говорили, что в ее ситуации это практически не возможно. А миома сильно уменьшилась. Удалять не стала, наблюдается раз в квартал. Надеется еще одного успеть родить. Вот только так и не спросила ее сказала она тому МЧ, что он отцом стал или нет :)

Извините за такой длинный пост, но я по себе знаю какую надежду дают такие истории. А особенно когда это не где-то там, а прямо у тебя на глазах происходит :)

anela
07.03.2008, 23:00
Elerosh Спасибо, спасибо. Меня то же уже врачи предупреждают, что забеременеешь, скорее всего большую часть времени на сохранении проведешь (у меня матка маленькая), ну ничего, главное родить, а каким способом и через чего для этого нужно пройти это уже вопрос втрой и не такой важный

кванза
08.03.2008, 23:50
Сама когда-то была настроена на ЭКО. Лечилась от бесплодия 10 лет. Очень мучилась от того, что не могу родить ребенка, чуствовала себя неполноценной женщиной. Врачи сказали, что сама никогда я не забеременнею, да и ЭКО с моими болячками скорей всего мне не поможет. И я наверное внутренне смирилась с этим, успокоилась, перестала лечиться, решила, что раз я хочу быть матерью, то могу ей стать. Надо лишь усыновить ребенка. От этого решения в душе наступил какой-то мир и покой.... Через 4 месяца я забеременела. Дочке 4 года.

beesya
11.03.2008, 11:53
а у нас в городе года два назад начали строить центр планирования семьи. я слышала,что женщинам с местной пропиской будут предоставлять 3 попытки эко бесплатно.хорошо б если так!правда закончить строительство чего-то не спешат...:evil:

Alexa_Alexa
27.03.2008, 21:41
Сейчас смотрела какие-то новости из жизни звёзд.. Всё-таки, приятно, что метод ЭКО стремительно развивается: Анджелина Джоли ждет двойню (эко), Дженнифер Лопес родила недавно с помощью этого же метода, наша певица Глюкоза - мечтает о двойне и думает прибегнуть к помощи врачей...

Надеюсь, что подобные вещи помогут обществу преодолеть стереотипное восприятие ЭКО.

Королева Марина
27.03.2008, 22:02
Девочки , двойня - это, конечно, хорошо, но это для человека ненормально. В том плане, что для человека нормальна одноплодная беременность. Почему-то в моей жизни постоянно находилось подтверждение этой нефизиологичности - у всех моих знакомых двойняшек обязательно у одного из них проблемы со здоровьем. Может это и не закономерность, просто мои личные наблюдения... Сейчас так распространены двойни именно из-за ЭКО, т.к. подсаживать одну оплодотворенную яйцеклетку невыгодно, вдруг не приживется, а метод все-таки дорогой, вот и перестраховываются. Таким образом и тройни рождаются.

Alexa_Alexa
27.03.2008, 22:07
Королева Марина, у меня у всех знакомых какие-нибудь проблемы со здоровьем. Двойняшки- не двойняшки - болеют все одинаково.

Королева Марина
27.03.2008, 22:28
Alexa_Alexa конечно болеют все. Я просто хотела сказать, что выносить двойню тяжелее, чем одного, тем более, что женский организм расчитан на рождение одного. При этом я считаю, что ЭКО это выход для тех, кто долгое время не может забеременить сам, но применять его специально для того, чтобы родилась двойня я бы не стала.

Maria_27
27.03.2008, 22:31
Королева Марина, а почему ненормально двойня? В случае с ЭКО или в принципе это ненормально? И, если можно, укажите, пожалуйста, где можно такую информацию посмотреть.

Королева Марина
28.03.2008, 15:22
Maria_27 ну как раз в случае с ЭКО это нормально, ведь подсаживают специально 2-3 оплодотворенные яйцеклетки, чтобы больше шансов было, что хоть одна приживется. Хотя сейчас технологии настолько усовершенствовались(по крайней мере на западе), что врачи подумывают уже по одной подсажавать. Вот опять же доказательсьво того, что нормальна одноплодная беременность. Так говорили наши преподаватели в институте по анатомии и биологии. Сейчас ученые пишут, что двойняшки стали появляться чаще там, где экология загрязнена. Информацию об этом можно в интернете найти.

Elerosh
28.03.2008, 16:28
При подсадке ЭКО, после того как эмбрионы уже прижились, есть возможность убрать часть эмбрионов. Особенно такое делают, когда приживается все :) Но это по согласию с женщиной.
Как говорили раньше двойня- это когда Бог наказывает женщину. Ничего особенного в двойне нет. Просто с двойней тяжелее, и выносить и вырастить. Ну и процент всяких осложнений больше. Если не боитесь - вперед. :)

Королева Марина
28.03.2008, 17:14
"На самом деле лишние плоды не удаляют, а путем введения специальных растворов добиваются того, что они перестают развиваться и постепенно рассасываются. Эта процедура производится на 7-8 неделе беременности и, как правило, не сопровождается угрозой выкидыша остальных плодов. Нередко рассасывание лишних плодов происходит само по себе, без каких-либо вмешательств". Вот такая интересная информация. Т.е делают укол хлористого калия в сердце плода под контролем УЗИ, после этого плод прекращает свое развитие. Не каждый, думаю, на это пойдет. Уж лучше двойня.

Алина
31.03.2008, 11:06
Круто! Сначала сотворили - а потом убили...

*Анна*
31.03.2008, 15:39
... делают укол хлористого калия в сердце плода под контролем УЗИ, после этого плод прекращает свое развитие. Не каждый, думаю, на это пойдет. Уж лучше двойня.
:ridaju::ridaju::ridaju:
Хорошо двойня, а то ведь и тройняшки или еще больше... :duma:
Несколько лет назад читала, пожилой американской телезвезде суррогатная мать выносила не то 3, не то 4х сразу. Кажется все-таки не меньше 4х зараз. Причем точно помню, что это была уже вторая партия, первым ее близняшкам к тому времени уже было по несколько лет от роду.

Bella
31.03.2008, 15:45
На Кубе у женщины сразу было семь эмбрионов. Оставили три или четыре. Но это было несколько лет назад, точно не помню, но, кажется, там все при помощи элктродов с током делали. А недавно показывали молодую женщину-россиянку, родившую в Англии 5 - рых детишек. Кажется, каждый весил при рождении 800-900 граммов.

Melian
31.03.2008, 18:27
Bella, я тоже про это читала. Вызывает смешанные чувства. Рождение недоношенным бесследно не проходит для деток. Есть немаленький шанс проблем со здоровьем и задержек в развитии. Даже в тройнях один ребенок, как правило, оказывается "слабее". Иногда с нехорошими синдромами, иногда с задержками в развитии. Так что все это неоднозначно.

Alexa_Alexa
01.04.2008, 11:07
Приехали!
На ребенке сказывается всё:
- метод оплодотворения
- недоношенность
- кесарево сечение
- обезболивающие для мамы во время родов
- искусственное кормление
И , вообще, у всех нас стресс от родов, который подавлен нашим сознанием, но является причиной всех бед во взрослом возрасте.

Я думаю, что неправильно так рассуждать, поскольку даже без метода ЭКО очень многие рождаются недоношенными и ничего страшного не происходит. Я сама и (как минимум) двое моих друзей рождены семимесячными. Я не говорю, что это нормально, но и культивировать такие страхи странно. В таком случае лучше, вообще, не рожать - поскольку гарантировать, что ребенок будет нормально доношен, что он родится без кесарева и что потом мама его выкормит грудью - никто не может.

Winter
01.04.2008, 15:11
Alexa_Alexa, полность с вами согласна. Только хотела бы добавить, что на ребенка еще и работа мамочки влияет. Я до родов работала главным бухгалтером - постоянный стресс. И в пятницу я еще сидела на работе, сводила баланс, а во вторник у меня уже родился сын. Что хотеть от моего ребенка. Он очень не спокойный. Но активный, умный, развитый, сообразительный, красивый и т.д. А жена моего брата на первых неделях беременности перестала работать и сидела дома и отдыхала и гуляла. Вот и сын у них флегма.
А у моих знакомых ребенок зачат по ЭКО и тоже спокойненький. Так что никогда в этом сложном деле не угадаешь, каким родися малыш. Только Там все за нас заранее знают.
А говорить, что ЭКОдети другие я бы не стала.

Королева Марина
01.04.2008, 19:00
Winter знаю и обратную историю, девушка, как забеременела, сразу села дома, ребенок родился в срок, с самого рождения и до сих пор постоянные посетители психоневрологической клиники, а другая работала до последнего дня - и здоровый спокойный ребенок. Все очень индивидуально. С ЭКО по-моему, даже больше шансов родить здорового ребенка, в том плане, что мама постоянно следит за здоровьем уже внимательнее, чем при обычной беременности. Да и врачи начеку. Все-таки недешевое удовольствие.

Орхидея
19.04.2008, 21:43
[quote=Королева Марина;187925] ...Т.е делают укол хлористого калия в сердце плода под контролем УЗИ, после этого плод прекращает свое развитие...quote]
Девушки, извиняюсь заранее, никого не хочу обидеть! Почему для многих так принципиально родить так сказать "кровного" ребеночка? При этом идут на любые меры, даже убийство "лишних" будущих малышей!?:ridaju: Я понимаю, что любой нормальной женщине хочется родить, но если не удается, то может так и должно быть. Как то прочитала в Библии притчу. Женщина очень хотела сына, но не могла родить, тогда она начала вымаливать сына у Бога, и Бог сказал, что пусть будет так, как она хочет, но если она в будущем пожалеет, он не сможет веррнуть все назад (не совсем точно, но смысл такой). Женщина обрадовалась, родила сына. Но когда он вырос, то стал очень плохим человеком, и женщина пожалела и пошла молиться Богу, чтобы он забрал ее сына... В жизни ничего не бывает просто так! А в мире столько бедных брошенных малышей, которые ни в чем не виноваты.:grust: Понятно, что трудно решиться усыновить чужого ребенка, но разве убить своих "лишних" проще? Не кидайте в меня помидорами, пожалуйста! Повторюсь, что никого не хотела обидеть, просто высказала своё мнение. С мамой разговаривали сегодня на эту тему....

Maria_27
19.04.2008, 22:07
Орхидея, я понимаю Ваш ужас от того, что было процитировано, звучит ужасно.. и мне это читать ужасно.. но (я не оправдываю никого в данном случае, просто пытаюсь понять разные ситуации), я думаю, что это очень тяжелая ситуация и женщины шли и будут идти на многое, понять действительно можно, лишь побывав в данной ситуации (чего никому не желаю).. Я думаю, что женщина находится в таком отчаянии и кроме того нами, людьми, очень движут инстинкты, тут ничего не попишешь.. Также очень плохо развита психологическая помощь..И то, что со стороны кажется одним (то же усыновление, в котором масса проблемных аспектов, помимо совершения благого дела), то находясь непосредственно в какой-либо ситуации, оборачивается по-другому..Грустно, в общем, это всё и очень неоднозначно..

Alexa_Alexa
19.04.2008, 22:19
Ну, тогда получается, что и аборт - это убийство, и даже таблетки экстра-защиты, принятые сразу после незащищенного полового акта.
Зачем доходить до крайностей?
И если уж говорить о Боге, то почему решили, что каких-то детей даёт Бог , а какие-то сами по себе получаются? Что за двойные стандарты? И разве люди решают - чего там Господь хотел? Бог даёт всех детей - не важно, каким способом они получились.

Исходя из такой точки зрения, семья алкашей, нарожавшая десяток детей - это , значит, посланцы Бога, а нормальная женщина, всеми силами старающаяся забеременеть - ей, вроде, этого делать и не нужно, ей, типа, "Бог не велит"... С ума сойти :shock2:

Орхидея
19.04.2008, 22:19
да, я тоже понимаю, что женщине очень тяжело, оказавшись в этой ситуации. Но все-таки, я думаю, что усыновленный ребенок принесет матери не меньше радости, чем родной... И в жизни множество ситуаций, когда приходится от чего то отказываться и смиряться. Может я и жестокие вещи говорю, но убийство маленьких не менее жестоко. Alexa_Alexa, разве я говорила, что аких то детей Бог дает, какие то сами получаются?

Alexa_Alexa
19.04.2008, 22:24
Орхидея, а что если именно свыше предопределено, какому плоду жить, а каким нет? И , может быть, именно те, которые не выжили и могли бы получится плохими людьми, согласно притче?

Орхидея
19.04.2008, 22:28
Может и так, никто точно знать не может. Но я считаю, что такая процедура - против природы, против Бога, насильственно получается.

Maria_27
19.04.2008, 22:31
Орхидея, я думаю, что всё-таки есть способы не убивать при искуственном оплодотворении, если я правильно поняла, это увеличивает шансы, но я очень надеюсь, что большинство не повышают таким способом шанс..
Alexa_Alexa, аборт - я думаю, что, конечно - это убийство, тут уже зависит от степени, не знаю, как это сказать...ну кому-то проще считать, что раз до какого-то срока не появилось каких-то признаков, то вроде это просто плод..и в данном случае для них - это просто операция.. в общем, всё зависит от точки отсчета...и разумеется, каждый определяет её для себя сам..

Alexa_Alexa
19.04.2008, 22:34
Орхидея, против природы и неестественно также:
- лечить больных (должен быть естественный отбор)
- ухаживать за стариками (ибо, они бесполезны для общества, в природе нет "пожилых")
- делать прививки от болезней
Это всё называется прогресс медицины. Через какое-то время научаться делать так, чтобы совершенно точно приживался один плод, либо метод ЭКО станет настолько распространен, что отношение к нему будет как к прививкам. Это вопрос времени - методу всего 10 лет, странно ожидать , что общественное мнение уже к нему привыкнет.

Elerosh
19.04.2008, 22:39
Орхидея
Потому, что это разные вещи. Тот, кто готов усыновить чужого малыша, усыновит его вне зависимости от того, есть свои дети или нет, может родить еще сама или нет. А тому, кто хочет родить своего, чужой малыш не поможет. И пытаться сделать этакую подмену одного другим (ну если не свой, то хоть какой-нибудь) ничего хорошего не получится. Если берешь чужого ребенка, нужно морально созреть именно для этого. Чужое дитя, ответственность в двойне. Это уже не просто желание иметь ребенка, это уже следующий шаг, и готовность принять на себя еще больше. Кто-то готов к этому шагу, кто-то не готов. Бесплодие может подтолкнуть к этому, но не надо искать среди готовых к ЭКО, потенциальных усыновителей. Это разные темы.

Я знаю эту притчу, но если ее так толковать, придешь к выводу, что в жизни вобще ни за что не надо бороться. Для чего-то же Бог дал людям такой инструмент как ЭКО? А как же болезни деток? Лечить не будем, пусть Бог заберет, а то вдруг плохой человек вырастет? Нет, эту притчу, наверное нужно толковать как-то по другому. Это, наверное, к священникам вопрос.

А насчет "лишних", страшно, конечно, но тут часто вопрос стоит так: или убрать "лишних", или умрут все. Не редко женщины, идущие на ЭКО, в силу своих заболеваний имеют проблемы с вынашиваемостью, и многоплодную беременность просто не "потянут". Но многие, все же рискуют, и имеют и двойни и тройни.

Орхидея
19.04.2008, 22:44
Естественный отбор и так происходит. А при лечении людей по крайней мере никто другой не умирает. Ухаживать за стариками - почему это против природы? Как же уважение? Делать прививки от болезней - человек, делая прививку, ответственнен только за себя, и ни за кого другого. Может общественное мнение и привыкнет к ЭКО, только суть от этого не поменяется.
Elerosh, а Вы уверены, что ЭКО людям дал Бог?

Arti
19.04.2008, 22:48
Про аборты.

Александр Андрианов, рассказ

Не убивай меня, мамочка!
Я появился совсем недавно. Сейчас я сижу у мамочки в животике, но через девять месяцев я появлюсь на свет. Мне тут так хорошо и удобно! Мамочка заботится обо мне, часто она включает спокойную музыку и я наслаждаюсь вместе с ней и иногда засыпаю. Каждый вечер приходит с работы папа. Он обнимает мамочку и гладит животик, в котором живу я. Когда я появлюсь на свет, у нас будет самая счастливая семья, я ведь уже так сильно их люблю! Моя мама большую часть времени проводит дома. Но с часу до пяти она уходит на работу в школу. У нее сейчас не очень много учеников, но зато они очень сильно любят мою мамочку. Ну ничего, когда я рожусь, я буду любить ее еще больше. После школы моя мама приходит домой и кушает, а вместе с ней кушаю и я. Все всегда такое вкусное! Потом моя мамочка смотрит телевизор и вяжет, затем готовится к урокам. А вечером приходит папочка, и они идут спать. Так обычно и проходят дни. Мой папа старается во всем угодить мамочке. Он такой добрый! Скорей бы мне родиться, я бы каждый вечер их обнимал, целовал, а потом бы заползал к ним в постель, и они бы со мной играли. Вот было бы здорово!

С каждым днем я расту все больше. У меня начинают появляться ручки и ножки. Я все вижу и чувствую, а мои родители, наверное, этого не знают. Как интересно! Я могу видеть, что они делают, а они не могут заглянуть в животик и увидеть, как я машу им ручкой и улыбаюсь. Мне так весело и так хорошо! Мне иногда хочется вылезти из маминого животика ночью, поцеловать мамочку с папочкой и забраться обратно, потому что я еще маленький, а маленьким детишкам положено сидеть в животике. Иногда мою маму навещает бабушка. Она очень нежная и заботливая. Бабушка приносит маме еду, хотя ее и так в доме полно, а еще пеленки и одежду для меня, хотя они еще не знают, кто родится, мальчик или девочка. Мне так приятно, что они все думают обо мне и заботятся. Как же все-таки хорошо быть маленьким ребеночком и сидеть в уютном и мягком животике...

Прошел месяц. Я становлюсь все больше и больше. У меня уже появились любимые блюда, которыми кормит меня мамочка и музыка, которую она часто слушает. А еще мой папочка вчера прислонил ухо к маминому животику и слушал, как я там поживаю. Было так здорово! Я дотронулся рукой до маминого животика и пошевелил пальчиками. А папа сказал, что услышал, как я дышал. Вот глупенький!

Сегодня у мамы не было уроков, потому что ученики уехали на экскурсию, и она пришла домой пораньше. Она открыла дверь и увидела там папу с какой-то девушкой. По-моему, она тоже была нежной и ласковой, как мама, потому что папа обнимал ее, целовал и улыбался. Но мамочке она почему-то не понравилась. Она начала кричать на папочку. Девушка в это время быстро собрала вещи и убежала, а мама с папой стали ругаться. Я еще никогда не видел, чтобы они ссорились. Мама громко кричала и била папочку по лицу. Папа обиделся и куда-то ушел, а мама крикнула, чтобы он больше не приходил. Потом она села в кресло и расплакалась. Мне было ее так жалко. Я так хотел ей чем-нибудь помочь, но не мог. Я тогда решил, что когда появлюсь на свет, я всегда буду успокаивать мою милую мамочку и она никогда-никогда не будет плакать. Ведь я ее так люблю!

Первый раз в ее животике мне стало как-то неуютно. Почему-то заболела левая ручка. Может, это от того, что мама плакала и нервничала? Она вдруг встала с кресла и начала ходить по комнате, а слезы все равно капали из ее глаз. Мне уже захотелось кушать, а мамочка, кажется, совсем об этом забыла. Странно, раньше такого никогда не было. Но ничего, я еще потерплю, главное, чтобы мамочке стало легче, и она помирилась бы с папой.

Сегодня мамочка легла спать одна, папа так и не пришел. Было очень неуютно без него, и я расстроился. А еще мамочка очень плохо покормила меня, съев какие-то сушки, мне было очень тяжело ими питаться, да к тому же они были какие-то невкусные. Скорее бы они с папой помирились... Бедная мамочка, она не может заснуть и снова плачет. Как мне хочется вылезти из животика и обнять ее своими маленькими ручками. Может, ей стало бы легче...

Настало утро. Мама уже проснулась, но все равно лежит на диване. Я опять проголодался. Почему она не обращает на меня внимания, почему не заботится так, как раньше. И где мой папочка, я ведь уже так сильно по нему соскучился! Вот, наконец, мама встала с дивана и пошла на кухню. Может, она меня покормит! Нет, она садится на стул и опять рыдает. Так и хочется сказать ей : "Мамуля, не плачь, ведь у тебя же есть, ведь я же не могу без тебя и очень люблю". Я медленно глажу ручкой ее животик и шепчу ей нежные слова. Как жаль, что она ничего не слышит...

Мама открывает ящик, что-то берет и щелкает зажигалкой. Интересно, что она дела...Тьфу, я задыхаюсь. Что это, Господи, какая гадость! Что она делает! Что это за дым! В маленьком уютном животике, где я живу, никогда этого не было! Фу! Мне так плохо, дым режет глаза и я кашляю. Мамочка, пожалей меня, что ты делаешь, мне так неприятно. Но нет, она не слышит меня и вдыхает в себя какую-то дрянь. Я расстраиваюсь и начинаю плакать. Мамочка хватается за живот. Ее тошнит. Наконец-то она перестает курить. Но дыма в ее животике так много! Я дую на него и он медленно уходит. А мамочка опять плачет, и я плачу вместе с ней, потому что от этого ужасного дыма я кашляю и у меня начинает болеть сердечко.

Мама покормила меня, но опять, к сожалению, не тем, чем бы мне хотелось. Почему неожиданно все так резко изменилось? Может, я чем-то обидел мою любимую мамочку, но вот чем? Мама не пошла сегодня в школу. Вместо этого она осталась дома и проплакала весь день. Мое сердечко разболелось еще сильнее. Она опять вдыхала какую-то гадость. Мне все больше и больше хочется куда-нибудь убежать из ее животика. Тут стало совсем неуютно. Здесь плохо пахнет, и дым режет глаза, а еще я очень хочу есть...

Сегодня мамочка проснулась рано. Ей не спалось. Она покормила меня чем-то. Было не очень вкусно, но зато это лучше того, что было раньше. Теперь мне хочется пить. Мама, как будто прочитав мои мысли, подходит к холодильнику и достает какую-то бутылку. Она наливает в маленький стаканчик какую-то прозрачную жидкость. Я так рад. Наконец, она вспомнила обо мне, наконец, она будет заботиться обо мне так же, как и раньше. Мама подносит стакан ко рту и резко опрокидывает его вовнутрь. Боже, какая отрава, какой ужасный вкус! Я тут же выплевываю это. Мне очень противно и обидно. Зачем мама так мучает меня, неужели ей все равно, что со мной будет?... Нет, так не может быть. Она любит меня так же сильно, как и я ее. Она не может желать мне зла. Просто ей плохо. Но я все равно не понимаю, неужели ей лучше от того, что она пьет какую-то отраву и наполняет животик, в котором я живу, едким дымом? Как ей может быть лучше от того, что причиняет мне вред? Нет, раньше она была не такой. Неужели так будет всегда? Я очень этого не хочу, я не выдержу этого...

Проходит еще несколько дней. Все стало еще хуже. Мамочка почти не кормит меня, лишь вдыхает дым, пьет и целыми днями лежит на диване и плачет. Мне очень плохо. Часто болит голова и сердечко, иногда меня тошнит. В когда-то нежном и мягком животике стало просто невозможно! Я часто стучу по нему своими ручками и надеюсь отсюда выбраться. Но это увы невозможно. Я задыхаюсь тут. А папочка так ни разу и не навестил нас. Может, он разлюбил нас и мы стали ему просто не нужны? Нет, так не может быть, он ведь так заботился о нас до того, как поругался с мамой. Что же все-таки произошло? До меня нет никому дела. Я сижу и плачу. Мне здесь так одиноко...

Прошло еще несколько дней. К нам приезжала бабушка. Она о чем-то долго спорила с мамой, и бабушка уехала от нас вся в слезах. Чем мама ее так обидела? И поругались они из-за ерунды. Сначала они просто мирно беседовали, а потом мама сказала всего лишь одно слово и бабушка заплакала. Я вообще ничего не понимаю. Что же она сказала?... "Надо делать апорт" или "аборт"... А, точно не помню, да это и не важно. Разве может быть что-то хуже, чем вдыхать дым и испытывать тошноту от дурацкого напитка? Скорее бы мама взяла себя в руки, со всеми помирилась и все было бы так же хорошо и спокойно как раньше...

Мамуля опять проснулась рано и забыла покормить меня. Но я больше не плачу. Я привык, что на меня не обращают внимания. Мама оделась и куда-то пошла. Она шла и плакала, а прохожие оборачивались в ее сторону и о чем-то шептались. Мама подошла к какому-то неизвестному зданию. Перед входом она перекрестилась и повязала на голову платок. Внутри было много людей. Некоторые ставили свечки, некоторые молились. Мамочка взяла свечку, поставила ее перед иконой и стала кого-то умалять, чтобы он ее простил, что она не хочет что-то делать, но у нее нет иного выхода. Как странно мама себя ведет, она раньше никогда не ходила сюда. Странное место, но оно мне нравится. За что же мама просит прощения? Может, за то, обидела меня и не покормила? Неужели, она одумалась и вернется к папочке? Неужели все еще может быть хорошо?... Наконец, мамочка закончила молиться и вышла из здания. На улице она сняла платок, положив его в сумочку, поймала машину и куда-то поехала.

В машине меня начинает укачивать. Сильно кружится голова. Мне снова плохо. Наконец, машина останавливается и мама выходит у какого-то здания, еще более странного, чем первое. Вокруг бегают люди в белых халатах и в смешных колпаках на голове. Но мне почему-то страшно и я сжимаюсь в комок. Мама входит в здание и идет куда-то по длинному коридору. Она подходит к человеку в белом халате, он берет ее за руку и ведет в кабинет. Там стоят еще два врача. Внутри кабинет весь белый, посредине стоит что-то вроде кровати, а над ней горят лампы. Я начинаю боятся еще сильней. Мне так страшно, мамочка... Почему-то снова начинает болеть сердечко...

Врачи сажают маму на эту странную кровать, которую они называют "операционным столом", закрывают дверь в кабинет и начинают к чему-то готовиться. Один из врачей приносит железный поднос, на котором разложены зловещие предметы: какие-то ножи и огромные щипцы. Господи, что они собираются делать?... Что все это значит, что делает здесь моя мамочка?... Она захотела напугать меня? Не надо, любимая моя, я и так уже очень напуган. Я так хочу скорее родиться, подрасти и помочь тебе, только не давай этим врачам ничего со мной делать, прошу тебя, ведь я так сильно тебя люблю!...

Неожиданно врач берет шприц и что-то колет моей мамочке. Через несколько минут она засыпает. Но я не сплю, я все вижу, все чувствую... Врачи берут в руки свои зловещие инструменты и склоняются над мамочкой. Боже, что происходит?... Почему мне так страшно, почему у меня текут слезы и так щемит мое маленькое сердечко?... Отчего так пугающе горят эти лампы, а их свет будто прожигает меня насквозь? Что задумали эти люди в белых халатах, к чему они так готовятся и зачем они усыпили мою мамочку?... Она же ведь никогда бы не допустила, чтобы со мной сделали что-нибудь плохое, она ведь любит меня...

Вот врач берет щипцы и погружает их в мамочку. Господи, они уже около меня! Я сжимаюсь еще сильнее, чтобы они не достали меня. Но они все-таки задевают мою ножку и из нее сочится кровь. Боже, как же больно... Я хватаюсь за свою ножку и пытаюсь как-то остановить кровь. Но все бесполезно - рана слишком глубока... Как могут они протыкать мою нежную кожу своими железными щипцами. Мне ведь так больно, почему они такие жестокие и бессердечные?... Мамочка, где же ты, почему ты спишь и не остановишь их?... Я лучше останусь в этом грязном и дурно-пахнущем животике, но я не хочу умирать... Не надо пожалуйста...И я снова плачу, а безжалостные щипцы наносят мне следующий удар, на этот раз в беззащитную грудку...

Крови все больше... Я чувствую, что умираю...Как же мне больно, Господи, зачем они так поступают со мной, в чем я виноват?... За что мне такие мучения?... Я уже не плачу - я кричу, хотя сил все меньше и меньше, и я чувствую, как жизнь постепенно уходит из меня...

Вот щипцы появляются вновь. Я из последних сил кидаюсь на них, но сталь намного сильнее моих неокрепших маленьких ручонок. Щипцы перехватывают мою тоненькую шейку и тянут наружу. Сопротивляться и плакать нет сил. Меня все равно никто не услышит. Я задыхаюсь, кровь брызжет из моего тела. Врачи извлекают меня из маминого животика, но я уже мертв...

Врачи равнодушно смотрят на мои останки и без зазрения совести кидают их в мусорное ведро, а маму, спустя некоторое время, перевозят в другую палату. Скоро она проснется и пойдет домой. Все будет как раньше, лишь меня уже никогда больше не будет в ее животике, я никогда не рожусь и не подрасту... Я навсегда останусь здесь, в мусорном ведре... Я никогда не смогу обнять ее, прижать к себе и поцеловать. Я никогда не пойду в садик и в школу... Моя мамочка никогда не увидит моих первых шагов, не услышит моих первых слов и никогда так и не узнает, как сильно я ее любил...

--------------------------------------------------------------------------------

Дневник нерожденного ребенка
5 октября
Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Все уже определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября
Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба все же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть.

23 октября
Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет "мама".

25 октября
Сегодня начало биться мое сердце.

2 ноября
Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

12 ноября
У меня формируются пальчики - смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.

20 ноября
Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Как она, наверное, счастлива!

23 ноября
Мои папа и мама, должно быть, думают, как меня назвать.

10 декабря
У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие.

13 декабря
Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов.

24 декабря
Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

28 декабря
Сегодня моя мама меня убила.

Отсюда (http://ulin.ru/diary.htm). Там еще есть что почитать.
Фото. Останки ребенка после аборта на 1,5 месяце беременности

Alexa_Alexa
19.04.2008, 22:51
Не думаю, что метод ЭКО стоит смешивать с проблемой абортов в принципе.
В любом случае - это личное дело каждого.

Орхидея, ухаживать за стариками и больными не природой придумано - уважение придумала не Природа и к естественному отбору это не имеет никакого отношения. И у Природы нет сострадания к больным. Получаются двойные стандарты: где-то мы не обращаем внимание на "противоестественность", а где-то обращаем.

Дриада
19.04.2008, 23:03
"Тот, кто готов усыновить чужого малыша, усыновит его вне зависимости от того, есть свои дети или нет, может родить еще сама или нет."
знаю тех кто именно так поступил - усыновил при маленьком ребенке :yes:

Орхидея
19.04.2008, 23:07
Alexa_Alexa а почему Вы считаете, что уважение придумала не природа? Правда это офф... Где то не обращаем внимания на противоестественность, потому что жизнь и общество диктует свои правила, во первых. А во вторых, повторяюсь, при лечении и т.д. никто дркгой не умирает.

Elerosh
19.04.2008, 23:12
Орхидея
А как же прививки детям? Решая делать или не делать прививку своему ребенку, родители решают, порой жить ему или нет. Кто дал людям прививки? Бог? Самое безобидное лекарство может вылечить, а может убить. Кто дал нам лекарства?
Я считаю, что Бог дал человеку способность творить, а еще дал выбор. Человек может использовать любое свое творение и во зло и во благо. Я не вижу зла в процедуре ЭКО. К усыновлению детей она не имеет никакого отношения.

Я до беременности не любила детей. Своего хотела безумно, а к чужим всегда была равнодушна. Не понимала всех этих "сюси-пуси". Какое тут может быть усыновление? А родился свой, стала замечать, что дети его возраста и младше меня умиляют. Я меняюсь вместе со своим ребенком. Чем это плохо? Я ЭКО не делала, но была близка к этому, и рождение моего ребенка тоже можно назвать "противоестественным". Может так и до усыновления дойду.

Arti
Это ужасно. Второе письмо я читала во время беременности в гинекологии, чуть не выкинула :(

Орхидея
19.04.2008, 23:20
Человек имеет право использовать СВОЕ (прививки, ЭКО - творение человека) творение как хочет, но потом ему возможно придется расплачиваться.

Elerosh
19.04.2008, 23:23
Мы так или иначе расплачиваемся за все в этой жизни. И за хорошее и за плохое. Не замечали?

Alexa_Alexa
19.04.2008, 23:25
Орхидея, вся жизнь - это выбор определенных решений из миллиона возможных. Свобода выбора - это ответственность, которую в некоторых случаях можно назвать и "расплатой" - но это уже кому как понятнее.

Орхидея
19.04.2008, 23:28
Оффтопим уже...:smeil: Замечали, но потом все хорошее тоже возвратится. В этой или другой жизни.

Дриада
19.04.2008, 23:29
Орхидея, лучше в этой :smeil:

совсем оффтоп

Maria_27
19.04.2008, 23:30
Во-во, тема-то про иск. оплодотворение и усыновление

пойдёмте во флудилку

Elerosh
19.04.2008, 23:42
Это отсюда: http://www.medportal.ru/encyclopaedia/gynaecology/infertility/6/

"Первое ЭКО в Англии было проведено в католической клинике. Можно сказать, что и католическая, и протестантская церковь нейтрально относятся к методу. Иудаизм так же не имеет ничего против зачатия в пробирке. И даже в мусульманских странах, несмотря на строгий религиозный уклад жизни, ЭКО широко применяется.

У православной церкви нет пока определённого отношения к ЭКО. Многие верующие люди, перед тем как решиться воспользоваться этим методом лечения бесплодия, спрашивают совета у священника. Ответ зависит от личного отношения священника к ЭКО и его информированности. Современно мыслящий святой отец благословит пару, а приверженец церковых догм может дать неаргументированный запрет. Даже несмотря на неодобрение церкви, многие верующие люди делают ЭКО. А с крестинами ребёнка, зачатого в пробирке проблем не бывает. Единственное, что в методе ЭКО категорически не одобряется церковью, это так называемая «редукция эмбрионов», когда из матки удаляются «лишние» пересаженные эмбрионы — церковь рассматривает это как аборт. "

Вот здесь тоже интересно и про ЭКО, и ниже про усыновление:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=4737
Копировать не буду там много

Таша
23.05.2008, 17:00
Спасибо за ссылки пошла изучать. Неожиданно оказалось, что для меня это актуально. Привыкаю к этой мысли и ищу информацию

Рио-Рита
24.05.2008, 00:45
Орхидея, милая девушка, добрая душа, я с Вами полностью согласна!:smeil:
Оказывается, о некоторых тонкостях ЭКО я раньше не знала, теперь наверное изменю мнение об этой процедуре...получается "благими намерениями"....это я про "удаление" лишних эмбрионов....

Риса
24.05.2008, 09:03
Рита, удалять надо - никуда не денешься:grust:
Их ведь до 10 штук может быть...Хочешь 10 детей?:oops:
Одномоментно?

Рио-Рита
24.05.2008, 13:16
Риса, меня потрясла сама формулировка - "укол в сердце". У эмбриончика уже есть сердце...и остальные органы, естесственно тоже...тут поневоле задумаешься, от Бога ли это явление, ЭКО, ибо таким образом, "уколами в сердца", мы убиваем жизни, и не будущие, а уже реально существующие, таким образом вот вам еще одна ниша, где на свою душу можно взять очень большой грех (и не один), мотивируя благим намерением иметь детей. Хитро продумано, инстинкт материнства очень силен, а если действительно получится 10 эмбриончиков, на одного рожденного ребенка будет 9 абортов, я понимаю так. Окончательный же выбор за нами, потому что свободная воля дана каждому.

ЗЫ Прошлась по ссылке, выложенной Арти чуть выше...И вот что нашла : цитата :
"С точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии) жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал.
На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа, материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума."

Demetra
24.05.2008, 13:37
Ох и сложный это вопрос. У наших знакомых не было детей около 20 лет. Несколько раз делали ЭКО. Как это всё тяжело! Но они не сдавались, и сейчас у них чудесный-чудесный малыш! Это того стоит!

Alexa_Alexa
24.05.2008, 16:24
"С точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии) жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал."

Не знаю, где они взяли такую точку зрения "современной биологии" , если проводят различные опыты на таком материале. К тому же, такое мнение будет считать убийством даже таблетку для экстренного предохранения... В общем, так можно договориться и до того, что любое предохранение от беременности - это грех. Во многих религиях именно так и есть.

Рио-Рита
25.05.2008, 02:48
Alexa_Alexa, дорогая, тут не все так просто...как бы правильно сформулировать...Вы ведь не будете спорить, что казнь по приговору суда как ни крути является убийством. Это аналогия. Я призываю называть вещи своими именами, а не прятать голову в песок. Если у эмбриона есть сердце, куда без промаха с помощью узи делают смертельный укол - Вы считаете, это не убийство живого существа? Ничего личного, поверьте, просто хочу разобраться, а если кто-то проводит опыты на "таком материале", это не снимает с них ответственности и не меняет сути дела. Факт-то все равно остается фактом. По поводу предохранения - это несколько другая тема. Все-таки есть разница между "не допустить" и "допустить и потом уничтожить". Если честно, меня очень тронула эта тема. До глубины души.

Alexa_Alexa
25.05.2008, 11:46
Рио-Рита, а я и не говорю, что всё просто в этой теме - иначе не было бы столько вопросов и споров. И переубедить никто никого не может - потому что нет однозначного и единственно верного ответа.

Риса
25.05.2008, 11:54
На алтарь моей дочери положено 4 аборта...Всё хотела Лёшке родить, а потом боялась, что Ольга ревновать будет...Как вспомню, как я сестру ненавидела...

Таша
25.05.2008, 13:33
Рита, удалять надо - никуда не денешься:grust:
Их ведь до 10 штук может быть...Хочешь 10 детей?:oops:
Одномоментно?
При стимуляции созревает и больше ЯК (читала на Пробирке и о 28). Подсаживают обычно 2-3. Но можно делать ЭКО и в естественном цикле, хотя репродктологи это не очень любят (сложнее поймать овуляцию и т.д.). "лишние" можно заморозить, тогда, если эта подсадка была не удачной, то в следующий раз можно подсадить крио, а не делать снова стимуляцию. Уже начиталась (какой день не вылезаю с форумов ЭКОшек :oops:)

Рио-Рита
25.05.2008, 15:25
Про связь ЭКО и абортов. Все-таки неоднозначное явление, это ЭКО. ИМХО.
http://www.aborti.ru/eko/
http://aborti.ru/articles/eko_kak_proishodit_eko
Вообще достаточно информативный сайт, но поклонников ЭКО разочарует.
------------
Еще немного инфы, взято отсюда : http://www.orthomed.ru/news.php?id=22043
"Недавно российское правительство также приняло решение о государственном финансировании ЭКО. Речь идет об очень больших деньгах, суммы которых не разглашались и публично не обсуждались. Государство готово потратить огромные суммы из кармана налогоплательщиков на ЭКО ради рождения нескольких тысяч детей, что будет сопровождаться гибелью еще большего числа детей нерожденных. В то же время в стране десятки миллионов бедных семей, имеющих детей, испытывающих недостаток в самом необходимом. В то же самое время в стране сотни тысяч сирот, а финансирование приемных семей явно недостаточно. Многие эксперты считают, что неуместное финансирование ЭКО в России было пролоббировано влиятельной индустрией репродуктивных технологий, нашедшей в госзаказе на ЭКО золотую жилу. Распространение ЭКО имеет и ту сторону, что "лишние" дети на эмбриональной стадии развития могут быть не только уничтожены, но и сохранены с целью последующей продажи, экспериментов и т.д., естественно, без согласия биологических родителей. Теперь сомнительные манипуляции над эмбрионами будут производиться за государственный счет."

Королева Марина
25.05.2008, 15:42
Конечно, ЭКО- это очень большая предварительная нагрузка на организм. Проводят гормональную стимуляцию яичников, не все ее хорошо переносят. кстати, что-то я не слышала, чтобы 10 яйцеклеток подсаживали.
Ну, а про аборт - лично я сильно против этого, при современных методах контрацепции, считаю, что это ни в каие рамки не лезет. Мало того, что убивается живой организм, но я не об этом, это вопросы морали и нравственности, я о том, что аборты очень вредны для здоровья. Ну почему же женщины так легкомысленно к этому относятся. сейчас я говорю не об абортах по медицинским показаниям, а о других абортах.

Arti
25.05.2008, 15:55
Ох, девы... неделю хожу обремененная мыслью об ЭКО... и причина тому - не удаление лишнего эмбриона...
Попробую по порядку.
Неделю назад ездина на новоселье к своей давней подруге. Ей почти 37 лет. Миома матки. Сложный какой-то случай. Личной жизни практически никакой. Врачи сказали, или срочно рожай, или вообще прощайся с мыслью о материнстве.
На ее счету тоже ни одного оборта за всю жизнь.
Приехала я... смотрю на нее и не узнаю... какие-то дикие внешние изменения за пол года, которые мы не видились. Видно, что человек страшно постарел.
Я смотрела, смотрела, не выдержала, говорю ей: "Что с тобой? Почему у тебя так обвисли веки? тебе срочно надо что-то предпринимать!"
А она мне: "Я знаю. Я ЭКО делала, гормоны пила, это последствия. Сделай мне крем какой-нибудь".
Я ей: "Да тут кремом уже не управишься! тебе на верхнем веке надо пластику делать!"
Тут-то я и вспомнила остальных, кто прошел через ЭКО! Всем известен случай Алены Апиной. Все же согласятся, что в какой-то момент она резко постарела! Эта информация не оглашалась, я знаю ее из приватных источников! Прежде, чем решиться на суррогатное материнство, она сделала какое-то немыслимое количество попыток ЭКО. Эмбрион отторгался! Но вот это дикое старение, не последствие ли?
У подруги в этот раз ничего не вышло. Надо повторять. Я не знаю будет ли она это делать. Но! Очевидно, что удар по организму колоссальный и это пугает!
Я не думала, что там еще и гормоны горстями жрать придется.:shock2:

annanas
25.05.2008, 19:14
...Я не думала, что там еще и гормоны горстями жрать придется.:shock2:
Да уж... можно только посочувствовать. Одна знакомая, которая родила двойню после ЭКО, очень сильно поправилась на гормонах, и так и не смогла сбросить вес, как ни старалась. Из 46р. сразу 52-54р. И постарела как-то, тоже жалко смотреть.

Kатарина
25.05.2008, 21:46
Arti, при ЭКО ни то что горстями гормоны есть надо, а просто килограммами:shock2: У меня есть подружка, к-я хочет делать ЭКО, но перед этим ей делали стимуляцию и много всего, сколько она лекарств выпила гормональных страшно подумать, она моложе меня на 3 года, а лицом выглядит старше на 5, не знаю от гормонов или просто у нее такая наследственность. Но здоровье она подорвала капитально гормональным лечением, чтобы забеременеть:grust:

Таша
26.05.2008, 11:28
Я хочу сначала попробовать ЭКО в естественном цикле, без стимуляции, только с поддерживающей терапией после подсадки. Правда, это все еще не скоро будет (мне только сегодня швы снимут после операции и цикла три надо на восстановление организма после нее)
ОФФ: выглядеть даже на свои не хочу, а уж старше паспорта тем более, но ребенка все равно хочу и надо (у мужа детей нет, надеюсь, что пока нет и будет наш общий все-таки)

Alexa_Alexa
26.05.2008, 12:17
Таша, а если в естественном цикле, то гормоны не надо пить? Или просто количественно меньше?

Таша
26.05.2008, 14:18
В ЕЦ не стимулируют яичники на выработку большого числа фоликуллов (ну и готовых к овуляции ЯК) одновременно. Т.е. гормональная терапия начинается с подсадкой или незадолго до нее (уже после пункции ЯК). А при стимулированном ЭКО протокол бывает короткий и длинный: короткий, как я поняла начинается в конце предыдущего цикла или с началом цикла в котором стимулируешься, а бывают и более длинные протоколы (на 2-3 месяца, но как я понимаю, это если проблемы с гормонами, свой цикл нестабильный, нет овуляции и т.д.)
Я пока еще глубоко не вникала так и, надеюсь, мне не понадобится. Узнаю через неделю, когда гистология готова будет, но на первый взгляд оперировавшего хирурга у меня все не так уж плохо в сравнении с тем, что бывает (у меня теперь просто нет труб, а все остальное свое и здоровое вроде бы Т-Т-Т, ЧНС)

annanas
26.05.2008, 14:29
Таша
Дай вам бог! Все у вас получится! Главное, не думать об этом все время. Говорят, это отпугивает удачу. Просто наслаждайтесь жизнью и думайте о светлом будущем.

Королева Марина
26.05.2008, 21:31
Alexa_Alexa гормоны все равно пить надо.

Таша
26.05.2008, 23:47
пить-то придется, но это будет поддерживающая терапия, которая дает возможность закрепиться и часто ее назначают и тем, у кого угроза выкидыша на раннем сроке при естественной беременности, а это совсем не то, что стимуляция овуляции
annanas, спасибо, надеюсь, что так и будет

Alexa_Alexa
27.05.2008, 10:07
Да уж.... Как всё невероятно сложно.
Удачи всем, кто решается сейчас или решится в будущем на ЭКО!
Удачи и сил - моральных и физических! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_good_luck.gif

Таша
27.05.2008, 11:48
и денег, что иногда важнее :oops:

beesya
17.07.2008, 17:08
Вот,открылся таки у нас центр по иск.оплодотворению.Врачей самых лучших собрали (и моя гинеколог, у которой я по бесплодию наблюдалась тоже там) Пока анализы бесплатны.Оборудование хорошее.Милости просим!
ССылок тока нормальных не нашла...

Таша
01.11.2008, 23:14
кажется, мне в понедельник назначат протокол (Т-Т-Т)

Kатарина
01.11.2008, 23:24
Таша, удачи Вам:smeil:

Таша
03.11.2008, 15:17
Спасибо.
Вечером начинаю делать уколы:oops:

Апельсинка
03.11.2008, 15:29
Таша от всей души желаю удачи!!!

Таша
17.11.2008, 14:46
Ну вот, теперь остается ждать результата, все, что могли мы сделали с доктором. Надеюсь, что из трех масиков один приживется на 9 месяцев

Vanilla
17.11.2008, 14:53
:oi-oi-oi: что я пропустила....
ташик, :tanec:удачи вам бааальшой мешок!

ЕленаАС
17.11.2008, 14:55
Таша удачи Вам! Пусть все получится!

Таша
17.11.2008, 16:55
Ванилька, так я тут и не писала. Только немного когда вышла из больницы после лапары (стало ясно, что вариантов нет) и когда в здоровье глупости в теме про ЭКО писали (ну не могу сказать иначе, будучи участником процесса, а не нахватавшись информации по верхам и сплетням из серии "одна бабка сказала" :evil:)
Спасибо за пожелания, надеюсь...

Canela
17.11.2008, 19:04
Таша!

Держу за Вас кулаки! Вот прямо мысленно как Кашпировский желаю Вам этого!

novi4ok
17.11.2008, 19:36
Таша, все будет хорошо!!! Держу за тебя кулачки ;)

Alexa_Alexa
17.11.2008, 19:50
Таша, удачи!!! http://s4.rimg.info/c0d0f72b2c6ee6898464d34cb8a3c590.gif (http://smiles.33b.ru/smile.53753.html)

Marishka
17.11.2008, 19:57
Таша, буду держать пальцы крестиком, чтобы все сложилось. Удачи вам! Держите нас в курсе, очень надеюсь, что через 9 месяцев как минимум один такой вот лапусик :baby2: будет вас радовать :podmigivayu:

Deva
19.11.2008, 11:39
Таша, все будет хорошо, я уверена!:angel:

Ка ова
19.11.2008, 12:26
Таша удачи вам!!наберитесь терпения,все будет ХОРОШО!!!!

TAV
19.11.2008, 12:29
Таша, желаю вам удачи :yes:

Таша
23.11.2008, 00:15
Спасибо. Остается продержаться до четверга хотя бы, хотя официально врач назначил 1.12 сдавать кровь на результат

Ариста
23.11.2008, 07:48
Таша,удачи!:yes: Все будет хорошо!:yes:

ЕленаАС
23.11.2008, 08:44
Таша держим за вас кулачки! :yes:

Таусан
03.12.2008, 20:01
Не могла пройти мимо этой темы, сама прошла через ЭКО 2 года назад. Итог мальчик и девочка , оба умненькие и здоровые. Получилось с первого раза, да было много проблем и сейчас есть отголоски от применения гормональных, но смотрю на детей и не о чем не жалею. Всем кто решился на это могу посоветовать только одно, верить что все обязательно получиться!!!!!!

ЕленаАС
03.12.2008, 20:21
Таусан Вы такая молодец! Растите большими и здоровыми!!!

Таша
04.12.2008, 13:37
Мои новости: буду готовиться к следующему удачному протоколу

novi4ok
04.12.2008, 13:49
К следующему, значит к следующему))) Ты умница! Мы вот с мужем только осваиваем эту науку зачинания ребенка - оказывается это ну совсем не просто. Верю в тебя!!!

Elerosh
04.12.2008, 13:54
Таша обязательно будет удачный. Все получится. Вы молодцы!

Arti
04.12.2008, 14:25
Таша, чего, никак? :( Блин. Я специально не писала ничего в поддержку, чтоб не сглазить. Жаль, что мысленный посыл не дошел. :(

Машечка
04.12.2008, 14:27
Таша , не отчаиваемся и пытаемся снова! Все будет! Все получится!

Canela
04.12.2008, 14:57
Таша!

Я уже два дня о Вас тут думаю, смотрю нет новостей, значит неудача, если бы получилось наверно поделились бы радостью.:grust:

Но мне нравится Ваш настрой. Знаете такой - упорный. Цель одна и к ней идешь, а эмоции щас не нужны, только положительные. Они и будут потом...:yes:

ЕленаАС
04.12.2008, 16:40
Таша Вы обязательно достигнете цели!! С первого раза у многих не получается

Elerosh
04.12.2008, 22:37
Arti, решайтесь! Чего тянуть-то? Таше компанию составите. А мы за вас обоих болеть будем :), и кулачки держать! А? Или будем делать вид, что ничего не знаем, это уж как вам захочется :)

Arti
04.12.2008, 22:51
Elerosh, ну меня хоть время и поджимает слегка, потому что, как выяснилось, престарелая уже. ;) Но у меня нет такого диагноза, который бы гласил, что только ЭКО и все.
Так что я еще удовольствие от самого процесса потяну, а когда уж ну совсем припрет - пойду на Голгофу.
А еще боюсь, что велик будет соблазн сразу парочку отхватить. А тут уже мама с ума сойдет. Она как прослышала про эту мою затею, как начала голосить: "Ты же маленькая такая, ты не выносишь! Я тебя умоляю. Не надо!" :) В общем прям рвусь на части.

Elerosh
04.12.2008, 23:09
Arti, если есть шанс обойтись своими силами, значит надо его использовать. А про парочку - наверное все же не стоит, это потяжелее выносить, чем одного. Лучше поочереди - меньше риска. Хотя, я Вас очень понимаю, соблазн отстрелятся одним махом и у меня был, когда приезжала на консультацию по ЭКО и узнала, что двойня-тройня не редкость :)

Arti
04.12.2008, 23:15
Во-во, и я про то. То ни одного, а то хэть... и махом двое. Да если мальчик с девочкой - вообще класс!
А то один неизвестно получится - не получится. А со вторым тем более не понятно как будет. А тут обана!
Правда, и муж у меня двоих не хочет. У него одни отрицательные примеры отношений братьев-сестер, поэтому он не хочет, чтоб они ругались, делили что-то.
А я бы и от троих не отказалась. ;)

Elerosh
04.12.2008, 23:59
Arti я сейчас второго очень хочу, время подходит, сейчас с ремонтом и финансовые дела утрясу и буду пробовать. Не знаю получится или нет, болячка-то моя никуда не делась, но на этот раз решили - как Бог пошлет, гормоны уже есть не буду, все же дали они мне по организму здорово. Но даже, если б знала о последствиях заранее, все равно бы повторила бы лечение. Ради того, что у меня теперь есть - не жалко.

Arti
05.12.2008, 00:05
Elerosh, все бу-дет хо-ро-шо! ;)

Vanilla
05.12.2008, 00:09
Ташик, по-прежнему с тобой! удачи!

и вам, девочки,тоже сил и терпения!
оно случится, когда... когда придет ваше время
искренне за вас болею :yes:

Elerosh
05.12.2008, 00:13
Arti , "я это знаю" :) Так или иначе, медленно или быстро, но желания всегда исполняются, особенно если желать уперто и не сидеть сложа руки. Так что "да осторожны будете в своих желаниях"

Апельсинка
05.12.2008, 06:27
Таша желаю что бы следующий был удачным,от всей души желаю Вам этого!!!:yes:

filby
05.12.2008, 11:15
Девочки - Таша, Арти
У вас все получится - держитесь, крепитесь - мы с вами

Alexa_Alexa
05.12.2008, 11:19
Тут про двойняшек-тройняшек говорили :podmigivayu: Я вот когда смотрю на семейство Джоли-Питт - меня , прям, зависть охватывает (в хорошем смысле). Шестеро детишек! Свои и приёмные - это же счастье какое-то!
Останавливает то, что надо и денег зарабатывать на воспитание такого беспокойного хозяйства.

Таша
06.12.2008, 01:15
Девочки, спасибо за поддержку. Процесс тоже затягивает, как наркотик: с нетерпением жду встречи с врачом (станет, наверно, известно когда можно повторить)

Ksenya
15.12.2008, 13:50
Привет всем, специально не заходила в эту темку, чтоб не расстраиваться. Недавно узнала, что нам показано только ЭКО из-за того что муж не хочет лечиться:grust:. Но и настрой у него правда против ЭКО, т.к. боится что возможна подмена. Он наверное как большинство мужчин, не может слышать, что проблема по большей степени в нем. Сразу же замыкается и говорить даже об этом не хочет, перестал даже к врачу со мной ходить. Сама не своя уже который день хожу, слезы постоянно подкатывают. Что делать даже и не представляю.....

Marishka
15.12.2008, 14:30
Ksenya а муж ваш вообще-то детей хочет? А то как-то странно, лечиться он не хочет, ЭКО не хочет, так непонятно, вообще чего он хочет-то?

ЕленаАС
15.12.2008, 14:35
Ksenya объясните ему, что это единственный способ родить ребенка! какая подмена!?кому это нужно?

Elerosh
15.12.2008, 14:57
Ksenya а что тут сделаешь? Надо очень осторожно распинывать мужа на лечение. Главное не передавить. Шаг вперед, два назад. Он должен созреть на это дело. Упирайте на то, что он это делает ради Вас, выражайте благодарность, за самый маленький шаг в нужном вам направлении. У меня самой такой же супруг. Когда пришлось сдавать ряд анализов и проходить обследования, мне пришлось его очень осторожно раскачивать на это дело. Хотя детей он хотел не меньше моего. Благо, что не в нем причина оказалась. Уж очень сложно лечить мужчин.
Девочки не надо ругаться на него за это, для него это очень больная тема. Есть такие мужчины, им очень трудно признать, что требуется лечение. Только ласково и медленно, он должен сам к этому прийти, только слегка подталквать в нужном направлении.

filby
15.12.2008, 15:16
Ksenya
согласна с девочками - ту только терпением и лаской можно действовать, ну может еще слезами - упреками и криками тут не поможешь ....
надо как то сделать так чтобы ему самому захотелось этого, что бы он сам к этому пришел...... тем более когда речь идет о таком деликатном вопросе
...... может почаще ему говорить о том как вы его любите, какой он сильный и самый желанный мужчина для вас ...... пока он не зарылся в своем чувстве вины
(мне кажется все подобные проблемы у мужиков именно от этого - но они никогда не признают а если начинаю в такой ситуации вести себя агрессивно то это просто защитная реакция.
Надо просто максимально больше времени проводить вместе, может почаще бывать в тех местах где много деток .... тогда страхи его и разойдутся
Не насстаиваю кончено на правильности своей тз но мне кажется так

Olik
15.12.2008, 15:39
Ksenya, все это может быть просто из-за его нежелания иметь детей, мне кажется, что здесь нужно поговорить, что называется, начистоту: или хочет или нет. Если хочет, то не откладывать в долгий ящик и не затягивать процесс, т.е. если начали ходить по врачам и этим заниматься, доведите до логического конца. Медленно и ненавязчиво – это конечно хорошо, но может не сработать.

Alexa_Alexa
15.12.2008, 15:54
А мне кажется, что вопрос ребром нельзя ставить - мужу еще, наверное, и лет не так уж много.

Elerosh
15.12.2008, 15:57
Olik а если "в лоб", то может замкнуться, и тогда еще тяжелей будет. Надо упор ставить не на: "если ты хочешь иметь детей, то иди лечись" этим, Вы как бы утверждаете, что источник проблеммы он.
А так: "я очень люблю тебя, поэтому хочу от ТЕБЯ ребенка, помоги мне, помоги нам" - это уже просьба о помощи с акцентом на его исключительность.

Olik
15.12.2008, 16:17
Elerosh, я не про то, что нужно в лоб и ребром, а просто про то, что не откладывать в долгий ящик. Ну…, (что-то у меня сегодня косноязычие), если начали процесс, то не останавливаться, потому что, на собственном опыте знаю, стоит отложить, потом очень трудно начать все сначала. И чем дальше, тем труднее, пока не приходишь к тому, что может лучше и не начинать. Я абсолютно не призываю к упрекам и пр.
Alexa_Alexa, вот и хорошо, что муж молод, еще куча шансов ему помочь, с годами будет сложнее (а годы идут быстро)

Alexa_Alexa
15.12.2008, 16:24
Olik, если бы со мной так "на чистоту " поговорили в плане "или хочешь - или нет" - я бы, честно говоря, испугалась.

Olik
15.12.2008, 16:39
Alexa_Alexa, наверное, это уже мимо темы, но срашнее услышать ответ на такой вопрос, чем ответить самой.

novi4ok
15.12.2008, 16:43
Alexa_Alexa, иногда начистоту надо - мужчины не всегда понимаютнаши намеки и сложности. Для примера - мой ненаглядный полтора года не мог сдать спермограмму (большего от него и не требовалось), у меня ясно дело появились мысли что он не хочет ребеночка, пришлось серьезно, со слезами на глазах объяснить, что ему 25 и он еще лет 30 может детенышей делать, а мне - 30 и осталось совсем чуть-чуть, а без его анализов приступать к болезненному обследованию меня не совсем честно. Дальше пришлось рассказать про осложнения от обследований и прочую медицину по вопросу. Знаете, через 2 дня анализ был сдан - он просто не думал что все так серьезно. У женщины время к сожалению ограничено и с этим не поспоришь. Оказалось что проблема во мне (причем пока не нашли в чем именно), но он сделал все что мог, а теперь сам заставляет меня идти к врачу если "закошу", изыскивает денежки на анализы (на 20 тыс насчитали), фикус купил))) Откровенный разговор без обвинений, угроз улучшает взаимоотношения, появляется больше доверия, заботы друг о друге...

Alexa_Alexa
15.12.2008, 16:55
novi4ok, я, как раз за откровенность, но только не за категоричное "или-или", потому что человек может быть элементарно не готов.

Ksenya
16.12.2008, 05:22
Marishka детей муж хочет, всегда мне говорил что будет трое детишек...

ЕленаАС, на счет подмены, у нас в городе два центра которые делают ЭКО, мы ходим в тот который на половину государственный, там цены на некоторые услуги немного пониже, да и практики у них побольше. А вот другой центр полностью частный, так вот там практикуется подмена сперматозоидов (у нас там врач знакомый работает, он и сказал, правда муж об этом не знает), пары соответственно об этом даже не догадываются.....

На счет разговора "на чистоту", я стараюсь не давить на него, пытаюсь разъяснить, что лучше не затягивать (мужу 31 год, анализы врядли лучше станут) да и как врач говорит, мой организм не молодеет... Хотя говорит, что в моем возрасте вероятность где-то 80%, с каждым годом она все ниже и ниже, а кому около 40 лет (это она говорила про своих поциентов) у тех вообще 2% вероятности.
На данном этапе врач говорит чтоб я пока у нее не появлялась, со мной мы пока закончили, дальше смысла что либо делать нет,надо чтоб муж либо начал лечение, либо чтоб мы уже приходили с твердым решением делать ЭКО. Правда когда я ему об этом сказала, он психонул, сказал что ему надоело, это он больной, а я здоровая, делать он ничего не будет, и мне вероятно лучше его бросить... После этих слов у меня было такое состояние, что даже вспоминать не хочется.
Его настроение тоже понять можно, мне он как то говорил, что всю свою жизнь он вел здоровый образ жизни, не пил, не курил, а теперь на тебе, узнал такую новость...понятно, что настроение упадет, да и осознать это сложно. Для него это действительно очень больная тема.
Конечно не очень хочется чтоб родственники об этом знали, но на выходных я собрала совет из трех человек: Я, моя мама и мама мужа. Мужа в известность не ставили. Объяснила им всю ситуацию в подробностях, и было принято решение настраивать мужа на ЭКО, т.к. пока мы его будем уговаривать лечиться потеряем время. Причем помогать мне будет свекровь, она уже начала искать связи в центре куда мы ходим, чтоб уж наверняка исключить подмену... С моей стороны тоже нужно уже начать говорить с ним на эту тему, но я даже не знаю с чего начать....Может действительно начать посещать места где есть маленькие детки...

Elerosh
16.12.2008, 08:46
Ksenya Вы молодец. Правильно действуете. Только почему ЭКО? Если с вами все впорядке, то наверное достаточно будет что-то вроде искуственной инсеменации? (надеюсь не переврала название) Это не такая дорогая процедура, если примитивно: то берутся сперматозоиды мужа или донора, и вводятся сразу по месту назначения. Как раз применяется, если непорядок у мужа.

Kатарина
16.12.2008, 09:49
Ksenya, Вы правы насчет того, что сперма мужчины с годами только хуже будет и если есть проблемы, то они будут усугубляться. Тем более ему уже больше 30, просто объясните ему это. Если он подлчеится, то у Вас и без ЭКО всё получится:yes:

Ksenya
16.12.2008, 09:54
Elerosh на счет инсеминации я с врачем разговаривала, сказала, что нам она не поможет (сперматозоидов активных очень мало). У меня что-то у самой мысли стали закрадываться, что нам продать ЭКО хотят... Хотя какая разница, беременность то все равно не наступает, так можно и 10 лет прождать...
Катарина он даже к андрологу идти не хочет, она ему про ЭКО постоянно толдычет. Я его два месяца уговаривала воспаление вылечить, пока уговаривала анализы хуже стали...

novi4ok
16.12.2008, 10:04
Ksenya, слово болезнь относительно мужа не употребляйте, вообще не следует считать что он болен - просто есть такая особенность, которая встречается очень часто, но другие мужчины либо не говорят об этом, либо не знают - ознакомьте его со статистикой - как много таких как он, что много мужчин, у которых вообще нет шансов, а у него - лишь небольшая проблемка, и что это не страшно, что в этом нет его вины, а во-вторых, что это временно, что он, в отличие от многих, может если вылечится сам зачать троих и более детей)) - время у вас есть - тебе 23, есть время его подлечить)))
Сходите к другому врачу - может именно этот андролог вызывает неприязнь у мужа, да и то, что инсемизацию не пробует - действительно сомнения закрадываются, а лечение мужское очень деликатное в психологическом смысле.

Kатарина
16.12.2008, 10:05
Ksenya, сейчас вообще тенденция при малейшей проблеме на ЭКО посылать. Если муж не хочет этим заниматься, тогда не знаю:grust:

Canela
16.12.2008, 10:14
Да как ни приискорбно, во всех процедурах, проделываемых за деньги, надо в первую голову исключать "развод" и сто раз подумать о целесообразности. Щас это очень перспективное направление в плане денег, поэтому возиться с долгим лечением никто не хочет. Надо сопротивляться такому "конвеерному" отношению.

Согласна полностью с novi4ok!
Вопрос деликатный, врач должен вызывать доверие у мужа.

Ksenya
16.12.2008, 10:25
Девочки, я сама видела анализы, и с такими результами инсеминация действительно врядли получится:grust:, хотя спермаграмма была сделана тоже в этом центре...., развод конечно возможен, но мой врач к которой я хожу, пока ЭКО не хочет делать (поэтому развод с ее стороны исключается)
Андролог в этом центре один, а в другой центр я идти не хочу по понятным причинам, о них я выше писала...
На счет доверия к врачам, муж никаким врачам не доверяет.

novi4ok
16.12.2008, 10:35
Повторная спермограмма в другом месте и одна консультация у платного специалиста внесут ясности - если скажут то же самое - это одно, но результат может быть и другим (моего мужа вообще наш хороший знакомый - уролог лечит - получше многих других будет)...

Elerosh
16.12.2008, 10:44
Ksenya что-то темнят, уважаемые врачи. А чем Вам ЭКО поможет, если сперматозоидов мало? ЭКО в основном же из-за женского бесплодия делается - яйцеклетку получают, так у вас с этим все в порядке. У мужа-то что брать будут? А если что-то возьмут, так почему не взять тоже самое на инсеминацию? или я что-то не догоняю? Кстати, насчет активных сперматозоидов. Мой муж сдавал трижды сперму на анализ, так все три раза результат был разный, более того, эти результаты показывали разным врачам - трактовка по поводу активности сперматозоидов была везде разной.
А не проконсультироваться ли Вам еще где-нибудь? А на ЭКО сейчас действительно очень любят отправлять, это проще, чем причину искать. Сколько уже пытаетесь забеременеть?

Canela
16.12.2008, 10:50
Elerosh!

Действительно все четко и понятно -логика железная! Я тоже бы опасалась в этом случае подмены. Если мало сперм. на инсеминацию, то как они осуществят ЭКО? Принудительно что ли будут его заталкивать в яйцеклетку? Странно.

novi4ok
16.12.2008, 11:00
Именно так - принудительно (им даже хвостики при этом обламывают - садисты), если хоть 10% едвадвигающихся есть могут сделать ЭКО, а вот если малоподвижные и мало, то при инсеминизации до яйцеклетки могут и не доползти :(
Согласна с Elerosh - результаты и мнения могут быть разные, вы оба молодые, есть время поискать другого врача, найти причину и когда уже будет без вариантов - ЭКО.

Ksenya
16.12.2008, 11:01
novi4ok клиника это платная, другие урологи говорят что все впорядке и лечить ничего не надо, только почему то следующий анализ показывает результат хуже чем предыдущий. И после этого не нужно лечение?:shock2:
Elerosh, Canela инсеминация это одно, для этой процедуры должно быть определенное колличество сперматозоидов. А ЭКО могут сделать и с пятью сперматозоидами. А вот ЭКО+ИКСИ это когда сперматозоиды живые и, но не активные, двигаться они не могут, тогда берут специальную пипетку и при помощи нее вводят сперматозоид в яйциклетку. ЭКО кстати делают не только когда проблемы у женщины. Толку то что у меня проблем нет, сперматозоиды все равно не доходят до яйциклетке. Их мало и мало тех, которые подвижные.......

novi4ok Так в том то все и дело, что мне проще ЭКО сделать, чем мужа по врачам таскать и скандалы выслушивать.....

У моей мамы есть знакомая, она в 20 лет ЭКО сделала, проблема в ней была, ребенок сейчас в школу ходит, и что она должна была ждать до 40 лет, все методы пробовать? а если бы ей врач другой сказал, что с ней все впорядке? не оказалось бы сейчас так, что этого ребенка вообще бы небыло.....

Arti
16.12.2008, 11:03
Ksenya, ЭКО - это на самом деле не так просто. И удар по организму женщины идет колоссальный. Там идет гормонотерапия. Потом долго приходится восстанавливать организм. Поэтому стоит все-таки бросить силы на то, чтобы заставить мужа пролечиться.

Marishka
16.12.2008, 11:12
Ksenya, вот если на вашу ситуацию посмотреть со стороны, то получается, что вашему мужу легче заставить вас пережить гормональный удар и все побочные эффекты, связанные с процедурой ЭКО (а Арти права, стресс женский организм переносит будь здоров какой), чем оторвать свою драгоценную задницу и хотя бы попытаться полечиться у андролога?! :shock2: Вы в этом свете не пытались перед ним проблему поставить? (Ну не в такой резкой форме, как я написала, а помягче, конечно, но с данным смыслом)

Ksenya
16.12.2008, 11:14
Arti я об ЭКО много знаю, с врачем была беседа. И кстати гормоны влияют на каждый организм поразному, у той самой девушки, про которую я выше писала, на организме это никак не отразилось.....
Я и сама в своей жизни много гормонов пила, ну не бирут они меня....
Маришка ему не легче заставить меня пережить гормональный удар, он впринципе ЭКО делать не хочет, да и лечиться тоже....я об этом уже писала. Это мне легче, потому что я не хочу сидеть и уговаривать его до 40 лет, когда уже что либо делать будет позно....Тем более не факт что анализы после лечения лучше станут, тем более одно лечение мы уже провели, а все только ухудшелось. Качество сперматозоидов очень сложно улучшить...

Canela
16.12.2008, 11:18
Ksenya!

Пожалуйста - прислушайтесь к мнениям форумчанок!

Ниче себе - проще ЭКО сделать!!!:shock2:

Мы Вас всем форумом будем убеждать в обратном. Так нельзя - это вопрос принципиальный вашего здоровья!

А если с другой стороны посмотреть. Вы заранее готовы жертвовать собой - пусть. А ребенок. Вы будущая мать - Ваше здоровье первостепенно. Из всего вышесказанного я поняла что муж ваш даже пробовать лечиться не хочет. Возможно если будет лечение то и кол-во и подвижность спермат. восстановится.
Не хочется говорить какие-то вещи негативные, но вот сейчас он не хочет лечится для общего блага, потом еще что-то не захочет, ну нет хорошего ничего за счет другого человека!

Должны напрягаться ОБА! (стараться - если хотите), а не один человек
Не знаю - когда мужчина хочет ребенка действительно - он готов на многое

ЕленаАС
16.12.2008, 11:21
Ksenya не берут-это до поры до времени. Не нужно ждать гормонального сбоя. И до ЭКО лучше перепробовать все остальное

Добавлено через 1 минуту

Ksenya почему спокойствие мужа дороже Вашего здоровья получается?!

Elerosh
16.12.2008, 11:23
Ksenya То есть ИЦИС или ИКСИ делают только в протоколе ЭКО? Извините, я вопрос мужского бесплодия пристально не изучала. А поднять чем-нибудь кол-во сперматозоидов никак? Они же даже от питания зависят.
Кстати, нам с мужем дважды такую фигню делали "посткоитальный тест", так все сперматозоиды каждый раз оказывались неподвижными. А потом в Питерском центре репродукции, мне доктор сказал, что фигня эти тесты, весь этот материал нужно сразу на стол лаборанту подавать, иначе слишком много факторов, которые на анализ влияют. А спермограмма в этом центре у мужа оказалась вполне приличная.

Согласна с девочками, что мужа надо все-таки лечить, ЭКО слишком серьезная процедура, чтоб так просто на нее соглашаться, если есть шанс все сделать естественным путем. У меня ЭКО не было, но гормонов для стимуляции пришлось пить много, и очень сильные. Я на них тоже не слишком реагирую (нет перепадов настроения, нет побочных эффектов), но по организму они все-равно словно танком прошлись. Это просто не сразу замечаешь.
Они бьют по слабым местам, если есть болячка - она обостряется. У меня кожа на лице попорчена прилично - гормональный привет (прыщи) -еле вывела. Зрение на ослабленном глазу на 4 единицы упало. Желудок хреново работает, никак наладить не могу. Ну и серьезная моя болячка хорошо так обострилась, пришлось в срочном порядке оперироваться после родов.

Ksenya
16.12.2008, 11:27
ЕленаАС я говорю не про спокойствие мужа, а про то что забеременеть хочу и не в 30 лет...
Elerosh анализ сдается в центре репродуктивной системы и отдается сразу же после сдачи в лабораторию

Canela
16.12.2008, 11:29
Ksenya!

Вы умничка - правда!

Сейчас я вижу только у Вас большое желание иметь ребенка. Вы и информированны и родных подключили и думаете как поступить, и варианты знаете. Вы молодец! Но муж должен в равной степени отвечать за этот процесс! Это даже для него самого нужно, когда что-то досталось с большим трудом - это всегда больше ценится. А так получится ребенок для Вас - Вы и напрягаетесь.

Canela
16.12.2008, 11:31
что забеременеть хочу и не в 30 лет...

Ну тогда действительно все равно, если не важно что будет в семье , а важен ребенок. И так тоже может быть. Мужчин много, дети - наше все!

Таша
16.12.2008, 11:40
Elerosh и novi4ok При мужском факторе делают ЭКО +ИКСИ/ИМСИ (в ИМСИ спрематозоиды увеличивают при отборе в 6 тыс раз кажется, а не в 400) А еще делают ТЕЗА (забор сперматозоидов прямо из яичек) Так что говорить о том, что ЭКО- решение проблем женского бесплодия я бы не стала. Это когда-то было так, а сейчас есть ИКСИ и ИМСИ, так же, как изменилась технология: раньше при ЭКО ооциты брали делая лапароскопию, теперь- просто пункция на кресле, если их много, то под небольшим медикаментозным сном (это даже наркозом и не назовешь). В случае с ИКСИ действительно отстригают хвостики и боле того, запихивают бесхвостый спермик в яйцеклетку. Повысить качество спермы- можно (правильный режим, отсутствие алкоголя, стрессов)- это повлияет на количество, но если страдает морфология- это мало поддается корректировке, насколько я понимаю. НО тут, конечно, можно и массой взять, но не всегда. А если СГ плохая, то инсеминация только потеря времени и денег.

Ksenya
16.12.2008, 11:43
Canela мне вообще то не все равно что в семье будет. Я не тупо хочу ребенка, я хочу ребенка от своего мужа. Знаете у моего брата двоюродного такая же ситуация, проблема в нем, они упорно лечатся уже больше 9 лет, на ЭКО денег у них нет, инсеминация им не помогла. Так что им теперь отказать от ребенка, ради гормонального удара по организму?

Таша большое спасибо за ваши слова, у мужа страдает именно морфология. Врач сказала, что это может быть генетическое заболевание, но тогда любое лечение бесполезно, анализ стоит 5тыс.руб. Осталось уговорить здать анализ.
А после трех попыток инсеминаций всегда отправляют на ЭКО, потому что потом их смысла делать нет..

Canela
16.12.2008, 11:47
Ksenya!
Я вижу вы нервничаете, я вас обидеть вообще не хотела. И про гормональный удар я не говорила. Если для вас убедительны примеры другие ( брата) - никто не против. Я искренне за вас переживаю.
И когда говорю " все равно" я не с издевкой говорю, а просто не знаю что у вас в семье. Бывает и правда, женщина устанет уже мужика уламывать и просто хочет ребенка , и я говорю что и так тоже может быть. Если есть цель - надо к ней идти. Вот как-то так.

Гормоны тоже такая вешь, блин. Родишь а потом здоровье подводит, дите воспитать еще надо, на ноги поднять. Сложно очень. Вот Таша написала очень информативно, наука не стоит на месте, я столько нового узнала.

Elerosh
16.12.2008, 11:57
Ksenya Я немножко про другой анализ, просто для примера, что анализы могут не отражать всей картины. :) Я родила в 33 года. А Вам пока только 23, так что Вы еще до безобразия молоды :) Не надо так упирать на возраст, у Вас еще есть время, расслабтесь немного, Ваш репродуктивный возраст не завтра кончится и не послезавтра. Лет 15-20, как минимум, у Вас еще есть. :) Понятно, что затягивать это дело незачем, и сейчас у Вас самое подходящее время, что бы родить. Но и нагнетать по поводу возраста тоже не надо. Время у Вас есть. :) Вы молодец, муж с мертвой точки сдвинется (а куда он денется) ему как раз и нужно время, что бы привыкнуть к мысли что надо лечится. Правильно сделали, что мам привлекли. Помощь в этом деле не помешает. А ЭКО, или лечить мужа будете - решать Вам. Но чесно говоря, не понимаю, почему ЭКО проще осуществить, там ведь тоже не самые приятные процедуры для мужчин. Или думаете на пункцию его уговорить проще будет? Или я опять отстала от жизни и спермотазоиды теперь по другому забирают?

ПыСы: наставила смайликов, чтобы не подумали, что я наезжаю или еще что. Искренне хочется помочь Вам и всем девочкам в этой теме. У самой те же проблеммы были, и наверное еще будут (когда за вторым соберемся), жаль что я не врач, и кроме как посочувствовать ничем помочь не могу. Вот и кидаю разные варианты и предположения, а вдруг за что-нибудь ухватитесь, что-нибудь да подойдет. Удачи.

Таша вроде не так много времени прошло, а технологии уже поменялись. Спасибо за разъяснение.

Ksenya
16.12.2008, 12:07
Canela возможно я погорячилась, извиняюсь

Elerosh мужчины сдают обычную спермограмму, пункцию берут у тех у кого всего единицы сперматозоидов...
У меня то может и есть в запасе 15-20 лет, но вот у мужа врядли... Летом спермограмма показала одно, в ноябре другое, результат вы просто не представляете на сколь стал хуже. Раньше он тоже ее здавал, результат и так был не ахти какой, но он к тому же еще ужудшается в геометрической прогрессии. Как бы не получилось так, что у него вообще сперматозоидов не останется....

Canela
16.12.2008, 12:12
Ksenya!
Да какие извинения! Я представляю какое это напряжение, а оно вам нафиг не надо. Хочется ободрить, поддержать.

Elerosh
16.12.2008, 12:23
Ksenya А что может так прогрессировать, не узнавали? Это ведь не только репродуктивных функций может касаться, но и всего здоровья в целом. Вы извините за предположение, но оно первое в голову пришло а не выросло ли там чего лишнего?

Ksenya
16.12.2008, 12:29
а не выросло ли там чего лишнего?
Если често, то я не поняла что вы имеете ввиду...., если вы про инфекции, то у нас их нет.
Предположение врачей - генетическое заболевание.

Olik
16.12.2008, 12:38
Ksenya, врачи уверены что генетическое заболевание, а варикоз не рассматривали как вариант?

Elerosh
16.12.2008, 12:38
Ksenya не берите в голову, глупость написала. Хотела просто отметить, что если проблемма есть, да еще и усугубляется, то рано или поздно лечить придется, и лучше раньше, чем позже. И может к мужу с этой стороны подойти?

Ksenya
16.12.2008, 12:42
Olik врачи не уверены, это всего лишь предположение, для этого нужно сдать анализ. Но если подтвердится, то это не лечится

Elerosh поэтому я и говорю, что 15-20 лет у меня в запасе нет...))

Таша
16.12.2008, 13:25
У моего мужа нет проблем. Так что поверхностные знания: для ЭКО сперму берут обычным способом (своей рукой и в баночку стерильную). Так что для мужчин что СГ сдать, что для ЭКО - без особой разницы, ИМХО (если не брать в расчет психологические моменты). Если СГ плохая- делают ИКСИ (или ИМСИ)- отбирают спермики вручную и вручную же оплодотворяют ЯК. А вот если в СГ вообще нет сперматозоидов, то тогда делают ТЕЗА (пункцию яичек для "добывания" хвостатых)

Elerosh
16.12.2008, 15:08
Таша Да уж, мужики опять в шоколаде получаются :)

Таша
16.12.2008, 15:29
У моего задача основная - деньги зарабатывать для жизни и ЭКО в том числе. Так что тоже есть проблемы :yes: но другие

prima_fila
16.02.2010, 20:59
Девы, прям сейчас одной позвонила, требуя раскрытия чуда, как ухитрилась-то:smeil:. Вкратце картина такова---решилась только у третьего из рекомендованных специалистов, не самого титулованного!, который не запугивал возрастными отклонениями от нормы, хилым здоровьем , статистикой неудачных попыток и т.д. Говорит, со мной мама так душевно не разговаривала:).Он с ней возюкался перед самой процедурой месяца 3---она вправду не могла похвастать пышущим здоровьем плюс настрой психологический выправляли. Она и обратилась-то к нему под давлением окружающих, типа пора, надобно, а то опоздает. За три месяца реально захотела малыша, САМА, ушел страх и неуверенность. И шла не на процедуру, а на зачатие! Говорит, от счастья ног под собой не чуяла, заходя в операционную! И сразу стала разговаривать и общаться с малышом, еще не зная вердикта---получилось иль нет. Чувствовала себя самой беременной на свете:yes:. Правда, дело было в штатах. Здесь она не решилась---была залечена местными эскулапами от другой болячки.Там больше уделяется внимания психологическому аспекту процедуры.
А две приятельницы делали в Москве. Но, предполагаю, пройдя Машин инструктаж:). Попытать остальных не имею возможности-- не столь близки для выяснения все ж специфически --интимных моментов:)

Эльвира
16.02.2010, 22:38
Моя тетя (35 лет) с дядей (в районе 40) , живя в Симферополе, ездили в Москву на ЭКО. Пробыли там не больше пары недель где-то. Результат- 2 мальчика-двойняшки! Да такие- с ума сойти! Один- копия мамы, второй- папы! Один поспокойнее, другой суперживчик. Сейчас им 2 годика. Абсолютно здоровые, развиваются по нормам (если не быстрее:smeil:)
Говорили, что проблема в нем, психологическая (после Афгана его сложно было узнать, был нервный такой, сейчас конечно совсем другой, но видимо повлияло на репродуктивную функцию).
Желаю всем нашим девочкам познать радость материнства.:worthy:Пусть Бог направит на правильный путь, оградит от нечестных докторов, даст сил для борьбы и веры, и пошлет всем, кто хочет, здоровых умных детишек.