PDA

Просмотр полной версии : Времена года (...и о погоде) - 4



анютка
20.03.2016, 07:42
У нас вчера шторм был. Ветер дул, аж металлочерепицу с домов срывало:%):

Olik
20.03.2016, 16:06
А у нас снова зима, все началось с ветра и дождя, а потом и снег пошел. Похоже из-за этого чертового ветра, вчера в нашем аэропорту разбился самолет. :grust:

Arti
20.03.2016, 16:09
Olik, да уж, вчера все налюбовались вашей погодой. Я прям обалдела, когда увидела метель. Я ж помню, что ты на днях говорила, что у вас там чуть не зацвело все. И вдруг фигак.
Самолет вообще что-то странное творил, я за этой темой слежу. Прям ему до усеру надо было сесть в Ростове, в то время, как другие самолеты в Краснодаре и Мин. водах садились.

анютка
27.03.2016, 11:01
В Екатеринбурге второй день дождь :dozd:

Лелешная
27.03.2016, 12:09
Аня, ага, в Тагиле тоже дождь)))

анютка
27.03.2016, 16:46
Ёбург накрыло густым туманом. Если с утра было более-менее. То сейчас видимость жуть. Соседний дом не видно :ogo:

Arti
16.05.2016, 19:37
Обожаю это время года. Обожаю, когда все цветет и пахнет. Аромат невероятный. Это у меня прям под окнами. Вишни и сливы, выросшие дичком, никто их не прищеплял, поэтому с земли вы этого уже не увидите и до ягод не дотянешься, а с балкона вот так. :)

http://foto.aromarti.ru/drugoe/dsc06625.jpg

http://foto.aromarti.ru/drugoe/dsc06627.jpg

На заднем плане, видите, яблоня еще не зацвела.

http://foto.aromarti.ru/drugoe/dsc06631.jpg

А это через пару дней, каааак прыснула.

http://foto.aromarti.ru/drugoe/dsc06715.jpg

А с другой стороны дома также высоко сирень. Аромат сейчас стоит невероятный. Но сфоткать не могу - у меня там сетки на окнах, не снимать же ради этого! Но аромат просто нереальный. Хоть и похолодало... зато, может, подольше поблагоухают?

http://foto.aromarti.ru/drugoe/dsc06635.jpg

http://foto.aromarti.ru/drugoe/dsc06637.jpg

http://foto.aromarti.ru/drugoe/dsc06639.jpg

Snusmumrik
17.05.2016, 07:39
Arti, люблю тоже эту пору, просто невероятная красота кругом! У нас это великолепие уже прошло, сейчас просто утопаем в зелени. Скоро зацветут на даче перцы, помидоры, огурцы, не дождусь))

Кошмарица
17.05.2016, 13:24
Ой,ну надо-же! Везде лето. Хотя нам тоже грех жаловаться, снег практически растаял,отдельные сугробики в тенистых местах,которые до середины июля будут лежать,еще остались,но травка уже лезет и листики проклюнулись...Просто,глядя в окно, трудно представить что где-то все так буйно цветет В МАЕ :ogo:

Лелешная
17.05.2016, 16:55
Кошмарица, а где это у вас снег еще не стаял?:ogo: Какой регион? На Урале тепло наконец-то, слива и черемуxа цветут.

Arti
17.05.2016, 16:57
Кошмарица, где-то в феврале все цветет, вот во что поверить сложно.

Кошмарица
18.05.2016, 12:43
Лелешная В Мурманской.

Snusmumrik
08.06.2016, 19:37
Что творится-то, что творится...
У меня уже огурцы в теплице зреют, помидоры завязались, а тут холода пришли. Я прям ветровку нацепила сегодня. Говорят, что ещё холоднее станет, плюс дожди эти. Капец урожаю тогда:ridaju:

Arti
08.06.2016, 21:10
Snusmumrik, ветровку! Я тут чуть не в шубе дома сижу.

Мурочка
08.06.2016, 22:18
Говорят, июбрь на дворе...

Arti
29.04.2017, 18:54
Ну и погодааа... Вчера не поехали картошку сажать, потому что 7 градусов, дождь и дубадам. Сегодня 24 градуса, сижу вся мокрая, шевелиться нереально, потому что отопление еще не отключили. Окна на распашку. Ну и перепады!

Лелешная
30.04.2017, 07:53
Arti, рано еще картоху сажать)) Земля еще не прогрелась. Ее садят, когда на березе листья распустятся, ну или начнут распускаться. Это я вам как опытный садовод-любитель советую.:smeil: У нас в Свердл. обл. на деревьях еще даже листья не думают распускаться, последний снег недавно только стаял. Обычно мы картошку садим числа 15-20 мая.

Mirror
30.04.2017, 10:08
Лелешная, это у нас так, а года три назад в первой декаде апреля, помнится, в Мск не то, что почки, там вполне себе листики были. Климат все же разный))
В целом, конец апреля меня в этом году радует, весна-весна. Правда, скоро опять похолодание, но, может, лето нормальное будет...

Лелешная
30.04.2017, 10:56
Mirror, посмотрела счас Москву в инете по камерам-онлайн, нет листвы еще))) Рано картошку сажать там тоже:smeil:. В этом году апрель везде холодный, Киров снегом звалило числа так 18-20, в Крыму снег выпал, прикольно так смотреть на фотки - цветущие там тюльпаны в снегу:ha-ha:.

Arti
30.04.2017, 16:04
Лелешная, у нас снега месяц уже нет, и картошку во всю сажают. У нас теплее.

Лелешная
07.05.2017, 08:26
А у нас сегодня снег пошел:ogo:

Arti
08.05.2017, 16:31
Чего-то у нас тоже. :(

анютка
28.05.2017, 10:11
Сижу сейчас в командировке на севере Свердловской области.
С утра валит снег:holod:

Камелия
29.05.2017, 16:37
Да и в самом Е-бурге 0 с утра.

Arti
29.05.2017, 16:55
Мрак, а не погода. Нас сдувает. Ветер безумный, ветки летают. Какая-то слишком ветряная эта весна.

an4ik
29.05.2017, 17:44
Arti у нас тут вообще лесоповал, несколько деревьев вырвало с корнями, машину чью-то придавило, знаки погнуло, мусорные контейнеры перевернуты. ужас какой-то был.

Arti
29.05.2017, 18:02
an4ik, да вообщееее. Сообщают, что человек 10 погибли. Нас, видимо, краем задело, ну или у нас крыши крепче прибиты.

Juli_R
29.05.2017, 21:00
У меня в районе дмитровки было но быстро закончилось, звонила подруга в районе гольяново деревья повалены и жуть чего творится

an4ik
29.05.2017, 21:55
Пушкино досталось. Мамка сказала, что не было воды даже. Электричества дня 2 не будет. Рухнуло дерево на электричку недалеко от нашей станции. Эвакуировали. Деревья поперек дорог лежат. На 2 соседских дома деревья попадали.

Juli_R
29.05.2017, 22:29
Подруга тоже без света сидит, и сколько ждать неизвестно
У них частный сектор прям у мкад, с другой стороны гольяново это уже Москва а с этой стороны уже область

Звонила маме они под Дмитровом на даче, без особых разрушений хотя говорит страшно было

Добавлено через 1 минуту

У меня тут в Москве во время этой грозы электричество постоянно то выключалось, то включалось. То лампочки мигали
Я быстрее всю технику из розеток подергала, на всякий случай

Arti
30.05.2017, 20:05
Вообще ужас, что было. Я теперь сижу и нервничаю - что у нас там на участке? Раньше пятницы поехать, проверить не получится.

Juli_R
31.05.2017, 10:26
Лучше не нервничать что бы ни случилось, оно уже случилось
Главное людей там не было

Хотя...это я советы раздавать такая умная, а сама то так не всегда умею

Добавлено через 2 минуты

В ночь с пятницы на субботу улетаем на две недели, я не успела ничего :wallhead3:
И сижу психую вместо того что бы спокойно разбираться

Arti
31.05.2017, 22:43
Juli_R, дык как не нервничать? Душа-то болит. Удачного отдыха!

Кошмарица
01.06.2017, 20:44
А у нас второй день снег идет,крупными красивыми хлопьями. Чисто новый год. Сугробы уже не выше человеческого роста правда,только по колено примерно.Тают таки. И на вербе мышки проклюнулись уже.Так что лето,можно сказать,наступило.

Juli_R
01.06.2017, 23:38
Ой а это где так ? Что снег еще сугробами

У нас на породном форуме есть форумчанка из Певека, так вот на ее фотках да....в конце апреля снег :smeil:

Добавлено через 1 минуту

Прочитала :smeil:
Мурманск :smeil:

Добавлено через 22 минуты

И еще по поводу Певека :) родина породы Канарские острова, представляете когда я тамошним заводчикам такие фотки с собакой показывала :smeil: а он там за тюленями пытался охотится :smeil:

Они про мою то..."ой Юля ну как же так а она не мерзнет" ага говорю....какой там мерзнет , потеплело же -10 всего :smeil: для них что -10 это потеплело звучит просто жуть как :smeil:

Juli_R
21.07.2017, 10:36
Под Дмитровом сегодня был град :ogo:
И такая гроза я чуть с кровати не свалилась
Это в 5 утра , а сейчас солнце :smeil:

Arti
23.07.2017, 18:52
Juli_R, в ближайшем Подмосковье тоже фигачило в пятницу и с градом. Днем. А на 100 км отъехали - нас дождь всю дорогу догонял. Оторвались, и так он нас и не догнал. Там солнце и сухо. А в Питере-то вообще трэш какой был. Погода каждый день удивляет.

Juli_R
16.04.2018, 21:31
Жара пришла в Москву :)
И все бы хорошо, но я на такие резкие потепления всегда реагирую :(
Головной боли правда в этот раз не случилось, я даже удивлена этим, но состояние отвратное сил нет, как будто побитая хожу. В школу за ребёнком еле доползла.
Но солнышку все равно рада, скоро дача , листочки/цветочки всякие :)

Arti
16.04.2018, 22:02
Ой, а мне так хотелось сегодня на участок рвануть. И прям с тоской думала, что сегодня только понедельник и до пятницы долго еще ждать. :(

Juli_R
16.04.2018, 22:13
А я заказала семена семена ромашки римской :podmigivayu:
Буду сажать :)
Ну и еще всякого по мелочи :))))
Огородник из меня начинающий, но теперь не просто цветочков хочется, а что бы еще и загидролатить можно было :)

Arti
16.04.2018, 23:42
Сейчас время полетит, как ненормальное. Не успеешь посадить, уже полоть надо.

Juli_R
17.04.2018, 00:43
Терпеть не могу полоть :)
Но у меня есть тайное оружие :) это моя мама :)
Вот понимаю что трудно поверить, но рука тяжелая, она ни когда сама по детству мне челку не стригла :)
А раз опять в глубоком детстве сажали огурцы, у меня взошли все, на ее грядке через три и то какие-то скрюченные росточки, семена были из одного пакетика :))))
Так вот насчет сорняков моей маме нет равных :))))
Если она что-то выдернет, то это навсегда :)
Правда комнатные цветы у нее теперь есть, с возрастом что-то поменялось все таки:)
А по детству она их не любила, говорит сама поливай, а то помрут :)

Хотя есть и более земное обьяснение ситуации с сорняками, мама если что-то делает то очень на совесть. А я тут дернула, там .... потом ой какая бабочка полетела... и все :ha-ha:

Arti
17.04.2018, 00:55
У наших мам ручки золотые. Это мы - криворучки.
Полоть тоже ненавижу, поэтому не делаю этого.
В этом году свои сложности, но если получится, скорее переложу эту обязанность на кого-то.

Juli_R
17.04.2018, 01:14
Да мамы это другое поколение. Они по другому просто не умеют :)
Всегда все на совесть если уж начали делать:)

Snusmumrik
17.04.2018, 07:53
А у нас уже вот-вот абрикосы зацветут. Теплицы накрыты, семена посеяны. В этом году решила не сеять дома, мороки куча, а результат не многим лучше, чем я в теплице попозже сею. Редиска и салат уже повсходили, надеюсь, что будет нам свежая зелень на салатик скоро. Ну и, само собой, шашлычный сезон тоже открыт!

Juli_R
17.04.2018, 10:11
Абрикосы ? даааа :)
хотя я где-то слышала что растут и в Подмосковье, но сама ни разу не видела, что там за абрикосы :)
Может это как с черешней, растет конечно, эту даже пробовала, но она на вкус не как черешня. Кислая.

Хотя с другой стороны у нас смородина, клубника и сливы растут, и то хорошо :)
А еще я крыжовников разных сортов натыкала, но еще маленькие и ягод пока не было. Крыжовник это тоже вкусно :)

Snusmumrik
17.04.2018, 10:25
Juli_R, а я далеко от вас, Ростовская область, поэтому для нас это нормальное явление :) В Москве, знаю, что только не выращивают любители.

Juli_R
17.04.2018, 10:32
Да я помню что Ростовская область :)
Я к тому что мне кажется тут все равно такие фрукты, как у вас не вырастешь :)
Хотя свекр вот вырастил винограл и радуется, но я сильно подозреваю что по вкусу он так себе (сама не пробовала) :) поэтому я пока посажала что попроще :)

Snusmumrik
17.04.2018, 11:03
Конечно, климат играет огромную роль. Но, например, у нас есть соседка по даче, она что ни посадит, у неё всё плохонькое, вот реально ни помидора, ни огурца. Так что заботливые руки тоже играют роль, а ещё районированные семена, то, что хорошо растёт на юге, на севере может не уродить, и наоборот.

Juli_R
17.04.2018, 11:16
Про районирование да !
Ладно частники, которые саженцами торговали, вот запросто продадут украинский. Они выглядят то более товарно, большие такие, только потом помрут.
Но и крупные сети грешат. Вроде из Польши они тащили, там не поймешь ЕС написано.
Я каких только не купила можжевельники всякие разные , с желтеньким, изумрудные .... еще разных форм. Все загнулось. Хотя я со всей ответственностью , с укрытиями и прочее.
Теперь все читаю, эти я хватала просто гуляя по магазинам, пока муж чего-то там строительное покупал.
Ну красиво же. Тут даже не столько денег жалко, хотя и их тоже, а еще и времени и усилий .
Вспомнила там даже на горшках не всегда название было, просто «зеленый микс хвойные» :)

Arti
17.04.2018, 15:08
Мы абрикосы посадили адаптированные вроде под наш климат. Вот не знаю, что вырастет, если квадрациклами не подавят. В прошлом году вроде не загнулись.

Juli_R
17.04.2018, 16:06
Я читала про абрикосы, что они не загибаются, но на их цветение часто приходятся пусть не большие, но заморозки.
И тогда цветы были, а плодов нет.

У меня какая-то слива растет очень вкусная, обычная фиолетовая. Понятия не имею что за сорт, она похоже сама разрастается по дачам, у соседа с одной стороны точно такая же и вот от него регулярно еще прут ростки :)
Вкусненько и без хлопот.
А есть какая то чудо слива, вот с нее плодов ни разу не видела, хотя она так цвела ! Аромат стоял закачаешься. Если к той обычной подойти нужно, то эту я издалека чуяла :)
Мне ее сосед подарил так что сорт я тоже не в курсе. Вот на эту красоту какие-то вредители напали. Причем сосед чем то травил и не помогло. А вот эта простушка рядом росла и ничего ей, слив было море :)
Хотя вот сливы я бы еще посадила, каких-то современных сортов :)
А абрикосы даже не знаю, вот подожду как у Arti дела с ними пойдут :)

Васаби
18.04.2018, 07:30
Юлия, (шепотом) - из сливы чудесный гидролат получается)

анютка
01.06.2018, 16:46
В первый день лета в Екатеринбурге пролетает снег:holod:

Камелия
01.06.2018, 21:01
Я вчера шерстяных носочков, дома ходить, прикупила.

Juli_R
15.10.2018, 14:26
Посмотрела сейчас на градусник а за окном +20 :ogo:
И это 15 октября ! Так что неудивительно что одуванчики зацвели, а еще некоторые примулы у меня все в бутонах :)

Arti
15.10.2018, 23:02
Да-да, одуванчики. Я сегодня по Подмосковью сайгачила, когда первый одуванчик увидела, глазам не поверила, когда второй - уже как-то поспокойней восприняла, а третий - поняла, что тенденция и погода сошла с ума.
Днем так пекло на солнце, что мы в футболках по улице бегали и нам жарко было. А вечером уже да, уже прям зябко-зябко было. Чувствуется, что осень.

Juli_R
16.10.2018, 01:19
Вот и я когда увидела первый одуван , думаю «эх давно не косили, опять заросло все».
Отхожу дальше еще одуванчики , и тут уже дошло , октябрь же :%)::crazy:

Snusmumrik
16.10.2018, 08:09
Да, была информация про аномально тёплую для этого времени года температуру. На сегодня аж на 6 градусов превышает норму. Октябрь прям образцово-показательный в этом году, красота кругом, бери краски, кисти и рисуй!

Arti
16.10.2018, 13:24
А сентябрь какой прекрасный был! Я, вообще, такой осени за всю свою жизнь не помню.

Olik
19.10.2018, 12:43
Даааа, осень просто удивительная в этом году, уже вторая половина октября, а погода просто шикарная, солнце светит, небо синее, тепло, деревья золотые - красотища!

Juli_R
19.10.2018, 13:37
Мы на дачу свалили тут +15 и такая красота :)
В Москве наверное еще теплее.

Arti
19.10.2018, 21:15
А мы по лесу сегодня гуляли - теплынь, красотень, грибочки полезли.

9028

9029

9030

9031

9032

9033

9034

Но больше всего в этом году мухоморов. Да красивые такие - просто нереально. Хоть их собирай.

9035

9036


https://youtu.be/wupE7todziw

Камелия
19.10.2018, 21:27
У вас грибочки, а у нас снежочек.

Juli_R
19.10.2018, 21:36
Красота какая :)

Arti
20.10.2018, 22:28
Камелия, снежочек тоже красиво местами. Особенно первый. Нас в этом году погода просто избаловала. Теплое лето, теплая осень. Зима как будто через 100 лет еще.

Olik
03.06.2019, 12:58
У нас с первым днем лета, сразу наступило лето, по расписанию )) 35 градусов, жара... ужас-ужас. Девы, а у вас там как?

Juli_R
06.06.2019, 01:59
А у нас непонятно что! То жара, то вдруг похолодает. Скачки температуры жуткие.
Скорые то и дело вижу у нас на дачах.

Arti
07.06.2019, 01:38
Какие-то холодные ночи были в этом году. Днем жарко, ночью холодрыга. Хотя уже, кажется, и ночью не свежо.

Juli_R
07.06.2019, 09:31
Вчера у меня фоном вести фм вещало. Есть там такой Евгений Сатановский, он больше о политике, но вчера сказал отнеситесь к этой жаре в Москве серьезно. И что его жена в кардиореаниманиции. А мол до этого такая жара была 25 лет назад, когда мы все были сильно моложе .

Vanilla
12.06.2019, 10:52
в беларуси до +32 и побит какой-то там температурный рекорд
ждем конца месяца, синоптики предсказывают ночи до +9 :%):

Arti
13.06.2019, 14:42
У нас вчера-сегодня - передышка. Пришла прохлада. Завтра опять температура начнет повышаться. Мы тут поливали наши многочисленные посадки. Чуть насос не спалили. А землю дай бог см на 5 промочило. :(

Juli_R
13.06.2019, 18:34
Да да, земля совершенно сухая , не смотря на поливы.

Snusmumrik
19.08.2019, 13:40
Какое-то лето нетипичное в этом году. Обычно в середине августа уже сушь такая, трава пожухлая, вернее, даже сено а не трава стоит. А сейчас зелень сплошная везде, дожди и температура ниже, чем обычно. С другой стороны, это повлияло и на урожай, арбузы кислые, помидоры тоже больные какие-то, в общем, не фонтан.

Arti
21.08.2019, 21:44
Ой... мрак... уехала в Нижний - одна широта. Приехала - дождь из вездра. Заболела на фиг. Два дня прошло - жара. Потом опять дождь, опять жара. В Москву приехала - 30 градусов. Конец августа. Застрелиться. Разбираю чемодан, а сама вся мокрая.

Arti
11.01.2020, 11:55
Бааааа, в Москве внезапно наступила зима. В 6 утра еще ничего не было, в 10 глаза продрали - а там сугробы по щиколотку. Пока температура -1, есть шанс, что пролежит хоть денек. :)

Snusmumrik
11.01.2020, 16:24
Арти, у нас точно такая же зима была пару дней назад, завалило снегом по самые помидоры)) но сегодня эта красота превратилась в грязюку, так обидно...

Arti
11.01.2020, 18:25
Snusmumrik, морозов не хочется, но и грязи не хочется.

Snusmumrik
11.01.2020, 20:08
Арти, да -10 самое то, и снежок держится и не шибко холодно.

Arti
11.01.2020, 20:45
Мумр, да я все в осенних сапогах, кроссовках и осенних куртках хожу. Пуховик, дай бог, пару раз надевала и то, на всякий случай, когда долго бродить по улице собирались, так я взопрела вся. И мне это где-то даже нравится, хотя я боюсь глобального потепления, но вот такая вот зима в плане температуры, мне очень по душе. Правда, темновато. Но вот из-за того, что нет снега и морозов, у меня до сих пор, ну ладно, уже не октябрь (недавно закончился), но ноябрь. Я даже не понимаю, что мы НГ уже пережили, а день уже прибавляется. :ha-ha:

Vanilla
11.01.2020, 22:49
Вот уж точно! У нас за городом на днях сошел снег и проклюнулись тюльпаны, штук 30-40 на 4-5см над землей видны листочки. Умом понимаю, что сейчас январь, но от ощущения, что я в марте, а то и апреле, избавиться сложно.

Arti
12.01.2020, 22:42
О! У нас в ноябре одуванчики цвели и на сирени почки набухли. Природа сообразить не могла, что происходит. :)

Васаби
13.01.2020, 13:54
У нас в конце декабря на смородине почки набухли)

Arti
13.01.2020, 14:32
Хорошо не распустились. Я переживаю, что померзнут.

Arti
19.02.2020, 02:27
У кого какая зима была в этом году? Про аномальную в центральной России, поди, все слышали. Ей-богу, я таких зим отродясь не видела. Тупо без снега. Тот жалкий снег, что выпадал, быстро таял. Сегодня опять растаял почти весь. Его еще дождичком прибило.
Я всю зиму тупо в осенней куртке проходила. Пару раз надевала пуховик и каждый раз себя ругала - дура, напехтерилась, теперь ходи, парься. Надевала-то потому, что понимала, что по улице шастать буду, боялась замерзнуть. Ага! Замерзнешь тут.
С одной стороны я за такие европейские зимы, с другой - боюсь глобального потепления, поскольку после меня - хоть не потоп. Еще бы посветлее чутка было в самые лютые зимние месяцы.
Но в целом было прикольно. Зима к концу, а у меня до сих пор, ну ладно, не октябрь, но ноябрь.

Snusmumrik
19.02.2020, 16:39
Арти, у нас точно как у вас зима была. Чисто психологически все напяливают зимние одежды, но по погоде спокойно можно было ходить в демисезоне. В целом - грязюка, слякоть, солнца нет, депрессуха сплошная, а не погода((

Arti
22.02.2020, 19:31
Snusmumrik, не, это у нас такая, как у вас. Поскольку для вас-то это нормальная зима, а для нас - офигеть можно! У нас начали вылезать цикламены, подснежники, тюльпаны, пионы и, мать его, флоксы! Флоксы! Верба распустилась в первых числах февраля. Вот если сейчас долбанет мороз, то пионам и флоксам точно хана.

Juli_R
27.02.2020, 20:33
Сегодня весь день шел дождь....а я зачем-то в пуховике...
Как раз испугалась что замерзну, так как долго на улице буду

Хочу весну ! Прям очень очень, с солнышком и цветами :)

анютка
09.05.2020, 20:59
Какая то аномальная погода в этом году.
Можно сказать, что и зимы толком не было.
Сейчас вообще жара 29 градусов

Snusmumrik
09.05.2020, 21:08
анютка, да не говори, погода вообще не в дугу... В этом году даже сирень отцвела уже, хотя у нас только зацветала на 9 мая, вообще всё цветение раньше пришлось, чем обычно... И уже почти лето. А может летом холодно будет?

анютка
09.05.2020, 21:10
Надеюсь на хорошее лето. А то в этом году отпуск на морях никому не светит

Snusmumrik
09.05.2020, 22:02
Да, особо на отпуск этим летом можно губу не раскатывать. Так, по месту хоть бы выехать куда...

Arti
09.05.2020, 22:22
У нас, как зимы не было, так и весны не было. Зима без снега, весна вроде стартовала рано, но потом все зависло. Почки набухли еще в марте и так и застыли. Природу не обманешь. В итоге цветение началось с запазданием. Цвести только-только все начало. На 9 мая вишни-сливы уже отцветают, а тут только начали. И листочки едва-едва повылезали. Правда, похоже, в этом году обошлось без мать-и-мачехи. Сразу начался сезон одуванчиков.