PDA

Просмотр полной версии : Где жить в России?



marine89
03.02.2016, 20:41
Девоньки, здравствуйте! У меня такой странный вопрос:
Я очень мало знаю про города России, ну так сложилось, что 25 лет прожила вроде как в Украине и в России даже не была нигде еще. :grust:
Крым, если конкретнее Севастополь, сейчас моей семье не очень подходит для жизни, в общем меняемся местами, последние 2 года большинство едет в Крым, а мы хотим из Крыма. Причин много, сейчас не хочу акцентировать на этом внимание.:%):
Нужен один из самых дешевых городов России (съем жилья, продукты, медицина), ну и чтобы по экологии было терпимо, чтобы мы не загнулись с непривычки.
Может кто-то владеет такой информацией? Буду очень признательна!

анютка
03.02.2016, 21:27
marine89Хорошо там, где нас нет

Могу посоветовать в личку один форум, где эта тема обсуждается:shuffle:

marine89
03.02.2016, 21:32
посоветуйте пожалуйста, я читаю один сайт, но пока действительно такое чувство что везде плохо

Лелешная
04.02.2016, 07:39
marine89, А я вот просто мечтаю уехать жить на ПМЖ в Крым... Прям навязчивая идея. Меня, наоборот, задолбал уже климат Свердл. обл., край вечно зеленых помидоров.. Хочу в Крым:yes:. Жду мост.
Офф топ. Аня, привет.

marine89
04.02.2016, 10:08
Лелешная Привет. Вам тогда следует понимать с какими трудностями можете столкнуться. Под санкциями Крым будет еще неизвестно сколько лет, а это ограничения на много что, хотя может лично Вас они не будут тревожить. Готовьтесь к высоким ценам, хотя может когда-нибудь они и станут адекватными качеству. Конечно, Крым - это рай, но моей семье придется уезжать рано или поздно, потому что преспектив пока что нет и не видятся.

Snusmumrik
04.02.2016, 10:44
marine89, я очень сильно сомневаюсь, что вы в России найдёте регион с низкими ценами, сейчас они везде очень сильно выросли, причём на все виды продукции и услуг. Не знаю, какие в Крыму цены, но думаю, что у нас не меньше, а то и больше.

А в Краснодарский край не хотите? Тоже море, и климат соответствующий.

Я живу в Ростовской области, у нас с экологией более-менее нормально обстоят дела. Есть, конечно, свои минусы и плюсы. К какому ритму жизни вы привыкли? Это ведь тоже важно. Я так понимаю, вам надо искать жильё где-то в юго-восточной части России, чтобы и климат резко не менять и, в случае чего, поехать к родственникам.

Лелешная
04.02.2016, 11:14
marine89, я планирую лет через 5-7, может через 10 (пока обстоятельства не позволяют ранее уехать -беременность и старенькие родители). А вот через 5 лет, может чуть позднее, я верю, Крым превратится в курортный край мирового уровня, как Красн. край сейчас, и все там будет хорошо, Россия начала уже вливать деньги в Крым, так что перспектива очень хорошая.

marine89
04.02.2016, 11:32
Snusmumrik сложно цены сравнить, знаю, что летом повышаются сильно из-за курорта. Приезжие жалуются только на наши цены, говорят, что почти как в Москве, но я уже могу предположить, что это просто человеческая натура такая быть недовольным, может приезжие и приувеличивают. Однокомнатную снять можно нормальнуюза 18-20тыс., если очень хорошую, то за 25тыс. Сравнила с КК, там вроде дешевле, но все ведь зависит от района и условий. На продукты цены очень разные, потому тоже сложно сравивать. Эх...я уже чувствую, что придется ехать в Подмосковье. В далеких планах учиться в Москве, но нужно много денег и поэтому хотелось пока что будет откладывать не так много тратиться, как приходится. А к ритму я привыкла спокойному, боюсь, если сразу поехать в Москву -загнусь, в Питере климат пугает, ну и учеба там нет такого уровня.

Добавлено через 39 секунд

Лелешная ох, дай Бог, конечно никто не знает, ка кдальше будет, но надеемся

Васаби
04.02.2016, 20:12
marine89 Ну это вы зря про учебу в Питере. Там есть ВУЗы старые, с хорошей школой. Я жила много лет на севере, так вот многие отправляют детей учиться или в Новосибирск или в Питер. Не только в Москву. А уровень образования сейчас везде разный. У меня коллега, параллельно читает лекции в МГУ. Как то заговорили про одного из наших сотрудников, эколог, совершенно никакой. И лентяй и бестолочь. Коллега мой и говорит - а ведь МГУшник. Я так удивилась, как, туда же поступить сложно, учиться тоже нелегко. Сколько у нас на практиках было студентов, лентяи были, дураков нет. На что этот преподаватель и ответил, что кого только не встретишь, разные есть.

marine89
04.02.2016, 20:55
Васаби это я понимаю, что от человека зависит, просто в той сфере, что хоти с мужем, это все в москве крутится, связи, знакомства...Хотя Питер культурная столица, не спорю

an4ik
05.02.2016, 00:10
marine89 как ни крути, а все дороги в МСК ведут. Увы. Мы сами думали переехать на дачу в МО(70 км лишь), но для мужа работы там нет, ну если только менеджер банка за 40 тыс(а это даже не в 2 раза меньше того что он сейчас получает). Неприемлимо.. Сейчас строят дороги, Ярославское шоссе к концу года будет идти на вылет + делают легкое метро до г. Пушкино. Сейчас на многих направлениях делают ремонты/развязки, станции пересадочные с авто на общ.транстпорт. Очень вероятно, что уже в следующем году, мы будем минимум лето жить на даче, но мотаться на работу в мск.
Питер, хоть и культурный город(даже очень), но климат...:ogo: Мы на НГ туда поехали в этом году. Одежка на мне была в таком порядке: термо бельё + колготки теплые + зимние штаны. верх: термо-белье+футболка+кофта+пухов к... И все рано до мозга костей этот ветер и влажность пробирают.:grust: ну, собственно, прилетев обратно, 6го числа я слегла с температурой.

Arti
05.02.2016, 01:49
an4ik, так и траты за 70 км меньше.

Мурочка
05.02.2016, 10:50
А вот мы как раз, если б не дочкины танцы, переехали бы в Севастополь, муж уже несколько раз об этом говорил. Работали бы там в нашем филиале...Вот на рождественские каникулы всей семьей туда ездили, хорошо!

Лелешная
05.02.2016, 13:51
Мурочка, давайте вместе идти к этому переезду))) Крым - наше все!:smeil:

Alximiya
05.02.2016, 14:43
актуальная тема :smeil:. муж мой меня мечтает увезти на "зелено- просторно" от москвы подальше. а я человек городской всю жизнь в городах жила. меня вроде и не держит ничего а вот как жить в зеленях далеких не знаю и не умею. но сказала что место найдет буду думать.

а про образование в мск в крутых вузах: туда не учится идут а за звязями и знакомствами, поэтому и попать сложно.

Julie-sev
05.02.2016, 22:22
Мурочка, Лелешная, приезжайте! :) Крым- это, конечно, здравница, что и говорить!

анютка
06.02.2016, 08:32
Как не странно, но мне комфортно в Екатеринбурге. Хотя может я просто привыкла.
Минусов конечно много - дурной климат, неправильная градостроительная политика власте, постоянное разворовывание бюджетных денег, жулики в жкх, оборзевшие торгаши.
С экологией стало получше, т.к. многие заводы стали выносить за город. Те которые в городе, стали внедрять технологии, которые позволяют минимизировать засорение окружающей среды.
В настоящее время меня напрягает только 3 момента в проживании в Екатеринбурге:
1. Низкая зарплата. Хотелось бы побольше раза в 3. Это уровень зарплаты моей начальницы.
2. Постоянный гемор с отпуском. Оказывается я на работе незаменимый человек. И отпуск не дают, и компенсацию за него тоже не получить.
3. Оборзевшие авиакомпании, тур операторы. Прям по черному завидую Москве, где без проблем можно купить прямой авиабилет в нужную точку мира за адекватные деньги. В Екб с этим грустно. Про горящие путевки вообще молчу. При сравнении московских и ебужских цен просто слезы наворачиваются

Относительно Крыма. Надеюсь, что мост постоят в назначенный срок. Будет мост, придет бизнес в Крым, появятся рабочие места. И все у НАС будет хорошо

Лелешная
06.02.2016, 08:56
Аня, а мне вот уже не комфортно из-за климата и экологии, зиму я вообще не переношу, благо эта зима аномально теплая, но и лета хотелось бы тоже теплого, а не +15 и дожди уже второй год. По всем прогнозам и это лето будет такое же дерьмовое....Меня, как человека вдруг резко полюбившего вошкаться в земле на фазенде, это просто убивает... В теплице помидоры начали зреть только в конце августа... Лук от дождей погнил, клубника вымерзла из-за отсутствия нормального снежного покрова... Яблоки и слива уральские - кислятина неимоверная... Хочу там, где тепло, к морю... Купить свой домик с огородом и фруктовым садом, выйти утречком, сорвать персик, надкусить его, и чтоб сок потек по морде лица....:smeil: Да просто чтоб помидоры были красными)))) Крым, Крым, мечта моя.... Ну или Красн. край...

анютка
06.02.2016, 21:44
Лелешная
Сады-огороды меня бесят:gun1:
Море я тоже люблю. Но одно дело жить и работать на море круглогодично, совсем другое дело отдыхать на море.
Возращаясь к Екб (или аналогичным городам - миллионникам). По мне так это идеальный город для проживания и работы. Досуг тут на любой вкус. Отдохнуть после трудового дня или в выходные без проблем.
А вот для длительного отдыха море предпочтительней. Ибо в Екб отдыхать негде. Да и погода у нас не для отдыха

Королева Марина
07.02.2016, 14:26
Недавно переехала в Баку. Пожив здесь (хоть и не Россия и не совсем корректно сравнивать), я поняла, как же я люблю свою родную Москву. И никогда не думала, что с такой радостью буду навещать свой занюханный район. Вот живут люди и не осознают порой всей прелести того, что имеют!

анютка
07.02.2016, 14:42
Королева Марина
Чем Баку плох?

зы Кстати, все забываю спросить. Сыночка как назвали?

Королева Марина
07.02.2016, 19:14
Анютка, да, может, и ничего тут, просто не все привычно. Например, одной тут не принято ходить, даже с ребенком. Правда, в парке я гуляю, но все равно туда муж отвозит. С коляской тут гулять невозможно, только если живешь рядом с парком или в двух шагах, потому что тротуаров нет. А если есть, то такие, по которым с коляской не пройдешь. Мне даже удобнее с кенгурушкой гулять, посажу туда и вперед, никакой фитнес не нужен:ha-ha: только спине тяжеловато, конечно. И прочие бытовые неудобства, типа отсутствия централизованного отопления, перебои с горячей водой, потому что если на улице сильный ветер, то газ куда-то улетучивается))) а если мороз- считай труба! А точнее- трубе хана, ибо они на поверхности, замерзают и воды нет вообще. Слава Богу, пока я таких страстей не застала, да и дома тепло, камин, но бывает, что газа нет. Мне, привыкшей толтко лишь открыть кран- и горячая вода есть всегда, это немного шокирует, конечно. Но человек ко всему привыкает, ей богу!)
P.S. Назвали Омар. Муж придумал имя. Я сначала не хотела, но мама мне сказала, что очень даже неплохо и я согласилась))

Arti
07.02.2016, 19:26
Королева Марина, я, честно говоря, вообще в шоке, что вы согласились туда уехать. Мне кажется европейской женщине уехать в мусульманскую страну довольно тяжело. Тяжело именно из-за кучи традиций, которые она не привыкла соблюдать. Вы прям навсегда?

violetsunset
07.02.2016, 22:41
Я тоже в шоке прям была, когда узнала, что Марина в Баку переехала. В России никому не посоветовала бы переезжать в наши северокавказские республики, все-таки другая культура, менталитет, да и что скрывать, национальный вопрос стоит почти всегда. Поэтому в Адыгее неплохо поотдыхать, а вот на пмж уже не стоит.

marine89
08.02.2016, 11:03
Девоньки, ура!!!Мы уже почти определились, что надо ехать в МО.Рассматриваем пок атакие варианты: Зеленоград, Истра, Одинцово,Нахабино, Дмитров, Пушкино, Щелково.
Главный приоритет - экологический, на втором месте расстояние до МКАД.
Экологический - то есть из двух зол выбрать наименьшее, так как понимаю, что экология везде не очень. Вычитала, что северо-западное направление более благоприятно в плане экологии. Вроде бы Одинцово более-менее вариант в плане экология+расстояние.
Зеленоград -вроде хорошая экология, но читала, что там скрывают инфо о вреде выбросов заводов плюс пока что добираться сложно, хотя вроде скоро там будет метро?
Истра далековато, н оэкология вроде норм.
Нахабино, Дмитров, Пушкино, Щелково - пока мало что вычитала.
Может у кого-то есть какие-то вести, как совместить несовместимое? :worthy:

анютка
08.02.2016, 18:28
marine89
Вот уж куда куда, а в Москву и Подмосковье я бы никогда не поехала

marine89
08.02.2016, 18:48
анютка ну а если надо, не ради себя, а ради других? я тоже думала раньше, что никогда туда не поеду, тем более из Крыма, мне и тут мерещится плохая экология, что уж говорить о Москве и МО

Лелешная
08.02.2016, 19:36
marine89, а почему все же, если не секрет, хотите уехать из Крыма?

marine89
08.02.2016, 20:43
Лелешная да нет никакого секрета, просто здесь нет таких ВУЗов как мне нужно плюс все эти санкции из-за которых муж не может работать с зарубежом, плюс цены конечно заоблачные, если учесть низкие зарплаты

an4ik
09.02.2016, 00:45
marine89 Присмотритесь к Ярославскому направлению. Я это направление знаю, тк у родителей дача в Пушкино, а у нас в Сергиево-Посаде. Экология в Пушкино неочень(за грибами не пойду), зато с точки зрения инфраструктуры и как доехать до мск - расположение шикарное. во-первых, транспортная доступность: сделают легкое метро до Пушкино. во-вторых, уже есть 4хполоска от Королева до Пушкино. в-третьих, есть объездной путь по Осташковскому шоссе(а по пути фермерский рынок(дешвый), ашан и леруа). К концу года ремонт на наиболее трудном участке, как раз после съезда на Королев, завершат. в Пушкино 2 станции: мамантовка и централь(тут же и автобусная). Ходят экспересс-электрички и обычные до площади 3х вокзалов в Москве. А это важно: 30 мин и практически в центре москвы.
Ивантеевку не советую - криминальный городок.
Если планируете ездить на автомобиле, то можно брать тот же Сергиев-Посад, Хотьково, Радонеж, потому что при скорости 100 км/ч до пушкино утром(с6.30 до 7.30) можно доехать за 20-25 мин. Ну а езжу я сильно быстрее, так что разница в 40 км это 10-15 мин езды максимум при свободной дороге(а она свободна до пушкино)
Мои знакомые делали так: доезжают из С.Посада на авто до Хотьково и пересаживаются на электричку... или до Пушкино на авто, до станции Мамантовская и на экспрессе до Москвы. Сейчас такой необходимости у них нет, потому что можно доехать практически до моста г. Короева без проблем. Там пушкино.. там стации и тд и тп... но это только до осени этого года. а там мост должны доделать:smeil:
Направление развивается. Северо-восток, конечно, не запад, где экология лучше, но, с точки зрения инфраструктуры - лучше. Построили на ярославке геппермаркет "Глобус", в следующем году вроде как Леруа-Мерлен появится. Сам г. Пушкино уступает С.Посаду по развлекаловке. Т.е в Посаде есть 2 кинотеатра, 2 ТЦ, есть торговые ряды(с заоблачными ценами правда), есть рынок просто, есть горнолыжные склоны(сейчас еще и новый ФОК строят), есть овощные базы, поля и тд и тп. НО еть и куча супермаркетов типа дикси, перекресток, атак и лента... Там с жильем дешевле должно быть, если брать районы типа "ферма" или "зездочка". Не центр, но если авто есть - не проблема. Строят и таун-хуасы, и многоэтажки новые. Есть: Лавра, Гремячие ключи(Святы, сам Сергие Радонежский там, по легенде, молился и... вдруг забили ключи.
Если планируете жилье покупать, то мой вам совет: для начала снимите квартиру в мск и изучите наиболее понравившиеся вам направления. Просто поездите, посмотрите.
А теперь пример из жизни: сегодня родители регистрировали жену работника из Узбекистана... Оказалось, что необходимо ее присутствие.(мне пришлось в обед сорваться за братом, отвезти на доп.заняти... он маленький... 9ти нет). а родители в это время встречали ту жену работника на площади 3х вокзалов:smeil: по времени - час ее дорога заняла!:smeil:

Добавлено через 17 минут

Alximiya а куда увозить планирует?:)

Arti траты то меньше, если иметь дачу... Газ счетчики и тд и тп. и иметь огород и на овощебазы ездить.
потому что подруга живет в невнятном доме 5ти-этажке советских времен на территории невнятной военной части, и платит по 6-7 тыс за жкх..Родители мои , живя практически на мясницкой ЦАО платят столько же. :wallhead3:

marine89
09.02.2016, 10:26
an4ik спасибо за столь подробный ответ, будем думать, пока вообще все кажется диким - на машине до электрички, с электрички на метро, с метро еще не знаю как, наверное даже иногда на маршрутке. Но москвичи тоже говорят долго по Москве едут, если в какие-то удаленные районы. Я вообще родилась в городе где маршруток даже не было, никакого транспорта вообще, счас в Севастополе, если на маршрутке 30-40 мин. еду - это героизм. Но я уже настраиваюсь на другую жизнь, так что все в порядке.

Alximiya
10.02.2016, 18:02
an4ik, нет точного местоположения.

Королева Марина
10.02.2016, 22:24
Arti, ну, я бы не сказала, что мне тяжело из-за каких то традиций. Всё же Азербайджан- страна бывшего СССР, и это оказало существенное влияние. Не настолько тут мусульманская страна, как, например, арабские страны, или та же Турция. И хоть семья моя новая достаточно традиционная, и по-началу никто меня тут и не хотел, сейчас всё же приняли и считают, что я даже лучше, чем некоторые местные девушки. Я, конечно, не расслабляюсь, восток дело тонкое, но в целом все лучше, чем я ожидала. Для меня в основном бытовые вопросы важны, ну и немного непривычно, что одной тут нельзя ходить, ну, не то, что нельзя, нежелательно, я всё равно выходила, муж поначалу поругал, но только за то, что не сказала, куда иду)))
Единственное что- это плохо без мамы, как бы это сентиментально от взрослой тетки ни звучало, я ужасно скучаю. Не знаю, насовсем я сюда или нет, жизнь покажет, но то, что мама должна быть рядом, а не одна- это точно. И, конечно, скучают по Москве в том плане, что тут я все знаю, куда пойти, что-чего купить, да и привыкла быть самостоятельной.

Женя, да неплохо тут)) меня никто не обижает, чадру пока не заставляют надевать, да кто тут ее вообще носит?)

Arti
11.02.2016, 00:59
Королева Марина, а с кем ходить-то надо? Муж работает в большинстве же семей, кто ж жену сопровождать должен.
Да вы ж светленькая еще, я так подозреваю, что на вас там все подряд оглядываются. Или они там частенько пергидролятся?
А работать потом тоже там планируете? Как там для работы для женщин?

Королева Марина
11.02.2016, 09:28
Arti, со свекровью ходить. Сейчас у нее свободный график работы, с ней частенько шастаем. А вечером и в выходные с мужем. Но когда я немного освоюсь, буду знать основные дороги хорошо, буду и одна выходить. Ничего, привыкнут)) тем более я же всё равно не одна, а с ребенком!
Осветляются тут нередко, надо сказать, поэтому особо никто и не смотрит на меня, или я не замечаю.
Насчет работы посмотрим. Тут своим то найти ее трудно, сейчас тут ужасный кризис, везде одни сокращения, так что пока даже и не знаю. Куда уж мне со свиным рылом в калашный ряд)) Конечно, работать хочется, посмотрим в дальнейшем, что придумать.
Еще одна проблема- язык, потому что русский не все знают, особенно сейчас, когда много народа подтягивается в центр с периферии (ну как у нас все!) коренные бакинцы знают русский, тут и русские школы есть, куда детей специально отдают для изучения языка, но есть и те, кто вообще не знает. А мне сейчас что-то выучить- это кошмар, в голову вообще ничего не лезет. Потихоньку отдельные слова запоминаю, но пока не более того..да и никогда у меня не было склонности к языкам, увы.

Arti
11.02.2016, 18:07
Королева Марина, там же еще произношение совсем не привычное. Я вообще не представляю, как можно выучить, например, грузинский язык. Поперхнешься. :)

Королева Марина
11.02.2016, 22:48
Arti, да, язык для нас сложный в произношении, но выучить все можно, было бы желание. И способности, конечно))
Мы тут ржали, нарочно не придумаешь, называется. Я, бывает, слышу часто одни и те же фразы, запоминаю, а перевода не знаю. Тут мужа спрашиваю:" Как переводится "бильмерем"?" Он мне:"Я не знаю!" Я ему говорю:"Как это ты не знаешь перевода??? Быстро скажи мне!!". Он мне и говорит:"Да это так переводится - я не знаю!" Так мне смешно стало, что я тупица такая, даже не догадалась) одни числительные пока выучишь, озвереешь. А вообще, я давно приспособилась, и даже с бабушкой так разговариваем иногда - она на азербайджанском, а я на русском. И в магазинах тоже. Некоторые тут понимают, но говорить стесняются. Ну и я кошу под таких, типа я в теме)). Грузинский там вообще не буквы, а каракули одни, тут хоть латиница и то хорошо.

Arti
12.02.2016, 01:11
Королева Марина, это как мы во Франции нарвались на плохо русско говорящего француза. Там все кискесекают. Вот на каждом шагу. Мы никак не могли понять, что это такое. И вдруг француз, который говорит человеческим голосом. Сам к нам пристал. Разговорились. Ну мы и спросили у него, что такое "кис кисе"? Он нам: "Что это?" Мы ему, коверкая язык на французский манер: "Кис кисе". Он нам опять: "Что это?" Мы уже тупим не по-детски, смущаемся, опять коверкаем язык: "Ну у вас часто говорят кис кисе? Что это?" - "Это значит "что это"? - говорит француз. Мы, наконец, втыкаем и начинаем ржать, вспоминая: "Как вас зовут?" - "Авас, а вас?" - "А вас?" - "Авас. А вас?"

анютка
14.02.2016, 15:26
marine89
Если не секрет, то про какой ВУЗ речь?
И еще вопрос. Каким образом ваше проживание в Крыму мешает работе за границей? У вас же российский паспорт?
Даже, если вы переедите в другой регион у вас все равно в паспорте останется место рождения.
Кстати, сейчас специально взяла российский загран паспорт. Там прописки нет. Есть место рождения и гражданство.
Кстати. Весьма интересный момент.
Место рождения : гор. Свердловск / USSR
Вот прям так и написано. Даже Свердловск не переведен на английский и нет современного названия (ныне гор. Екатеринбург).
Гражданство РФ написано на двух языках. На русском и английском

Лелешная
15.02.2016, 07:06
Аня, насколько я знаю, загнивающий Запад (читай - Европа) :smeil: и полоумный США сделали подлянку жителям Крыма - не дают Шенген и вообще запрет на выезд за рубеж. Поэтому вполне возможно, что работать с заграницей им тоже запретили. Но я тоже подумала, о чем и ты, что хоть куда б не переехала marine89, прописка так и останется Крымской, тоже смысл пока не понимаю переезда, а Вузов много и в Краснод. крае, все поближе ехать от Крыма, да и заочку никто не отменял.

marine89
15.02.2016, 12:05
анютка
Лелешная все верно, Европе и США запрещено работать с крымчанами, а с другими россиянами не запрещено. Если работать не из Крыма, то все нормально будет, они определяют просто где находится комп. Но все равно могут запросить прописку в случае подозрений. Если мы переедем, то будем делать прописку, хоть домик в деревне можно купить. А учиться я хочу во ВГИКе или в ВУЗе подобного уровня, филиалы не подходят, заочки нет

Лелешная
20.04.2016, 08:35
marine89, как у вас дела с переездом? определились уже с конкретным местом в России?

marine89
20.04.2016, 11:10
Лелешная пока что никак(((до сентября точно решили в Севастополе оставаться)))Переезд был, но был из квартиры в Севастополе в дом в Севастополе. Очень тяжело переезжать, может так попереезжаем и научимся обходится небольшим количеством вещей уже для более серьезного переезда