PDA

Просмотр полной версии : Про гомеопатию



irenok
06.11.2006, 16:51
Хотелось бы собрать именно сухую статистику, и узнать про личный опыт, а не спровоцировать спор "аллопатия vs гомеопатия" :wink: . У меня ответ 2, хотя Оциллококцинум вроде помог, но 1 раз из 3, так что не показатель. А вот производителям всяких афлубинов, арбидолов и ирсов-19 мы хоть и чуть-чуть но благосостояние улучшили :roll: .

Vanilla
06.11.2006, 18:43
Иренок, я наверное тупой :)
где мой вариант? - *сам себе назначил - неожиданно помогло* :rzhu:

margul
06.11.2006, 18:53
Я ответила, да, помогла. Не раз. Назначал врач, но не гомеопат, а по своему профилю.
И ребенку и мне разное, и разные врачи.

irenok
06.11.2006, 19:13
Я все же так не думаю :wink: . Давайте модераторы исправят первые два варианта на "Да, помогла без обращения к профессиональному гомеопату" и на "Нет, не помогла, но к профессиональному гомеопату не обращались". А?

Sunnyel
06.11.2006, 19:24
Исправлено 8)

Vanilla
06.11.2006, 22:31
теперь исправилась :) - 1-й вариант
ну как, Иренок, вырисовывается статистика? :)

irenok
06.11.2006, 23:11
Vanilla, пока рановато делать выводы, буду ждать завтрашнего рабочего дня. Опрос завела не из праздного любопытства, а по причине того, что ребенок, как пошел в сад в сентябре, так уже 3-й раз болеет. Причем 2-й из них с высокой температурой. Правда, у них все в группе болеют. В последний день перед этой болезнью она вообще из своей пришла одна и ее отправили к 3-х леткам. Группа не большая - 7чел. Стоим перед выбором. 1) Забрать ребенка из сада на фиг и отдать через год-два, но, боюсь, что это повторится и тогда. 2) Сказать "адаптация" и терпеть. 3) Пойти к иммунологу. 4) Пойти к гомеопату. Пункты 3 и 4 - есть рекомендации. Уже после того, как я завела опрос, все же не выдержала и позвонила гомеопату. Она сказала, что возьмется, но надо полностью отказаться от прививок и лекарств вообще : :repa: .

Vanilla
07.11.2006, 00:18
если у меня в такой ситуации была возможность - поступила бы так:
1) Забрать ребенка из сада на фиг и отдать через год-два ( скорее всего, история с болячками повторится)
2) Сказать "адаптация" и ...активно сопротивляться :)
3) Пойти к иммунологу
4) Пойти к гомеопату

Heres
07.11.2006, 11:10
У меня двое детей и разница 1,5 года. Где-то в возрасте 3-5 лет началось, то одно, то другое, причем ангины по три-четыре недели держались.
Мы начали детей обливать холодной водой. Все прекратилось. Были, конечно же единичные случаи, но ангин у дочери больше не было никогда. Сейчас им уже почти 19 и 17,5.
Нужно только подойти к этому творчески, заинтересовать, может начать самой и они, типа с мамой и папой будут обливаться. Насильно- нельзя.
Отказ от прививок-такой жуткий случай, моя подруга через это прошла. Столько проблем и наездов. Даже в школу не брали ребенка.
Если вы готовы пройти через подобное "промывание мозгов"-"плохая мать, о ребенке о своем не думаете, подумайте о других, вы будете источником вируса".

F-ort
07.11.2006, 11:26
:offtop: Про прививки не удержалась, знаете, когда мой ребенок практически умирал от прививки у меня на руках, меня всякие "наезды" со стороны медсестер и прочих совершенно не колышат. Мало того, педиатр участковый нас поддержал, но только после того, как ребенок пошел в садик и поликлиника за него ответственность не несет в плане прививок. А главный иммунолог нашего немаленького города спокойно наблюдает моего непривитого ребенка и ни разу не предложила привить хоть чем нибудь...

Таня
07.11.2006, 13:31
Давайте тогда уточним, какую гомеопатию имеем в виду. Классическую?
А то вот упоминается "Афлубин", "гомеопатический антигриппин" - но эти препараты к гомеопатии отношения не имеют. Это комплексные препараты.

Альтена
07.11.2006, 13:50
Я ответила "помогла"- примерно семь лет у меня завелась любимая боляка- гайморит, и осенью и весной с завидной регулярностью меня прокалывали и промывали пазухи. Как-то зашел ко мне в гости мой отец, я была как раз в начальной стадии и собиралась снова идти прокалываться. Он сказал- не смей! Прокапай масло туи. Я послушалась, капала, было больно так, что аж слезы текли. Через два дня ничего от гайморита не осталось, и вот уже года четыре (тьфу-тьфу-тьфу) я не прокалываюсь.

Oriental
08.11.2006, 08:03
Я соглашусь с Таней ,что есть клссическая гомеопатия,в которой лечение назначает врач-гомеопат.Где наряду с препаратами ,касательными заболевания,назначают основной,соотвествующий конституции больного(в гомеопатии людей делят на коституционные типы).Это целая наука,и я считаю что принимать эти прпараты без совета врача не правильно,в лучшем случае не будет никакго результата. Я писала в детском разделе форума,что активно лечимся при помощи гомеопатии.Успешно вылечили аденоиды.Похоже на чудо? Но это так.Но это длительно и под наблюдением врача.

Линок
08.11.2006, 14:08
Да , я тоже за врача - гомеопата, но очень хорошего и проверенного, он должен разбираться во всех болезнях, быть хорошим психологом(все болезни от нервов :) ) , лечить конкретно вас и полностью, а не один конкретный вид заболевания(так как всё в организме связано).
Сами можно лечиться, но это что-то разовое(напрмер "Антигриппин", действительно хорошее лекарство).

Anny
08.11.2006, 22:16
Я каждую сессию принимала Нотту. Уж не знаю, на сколько она гомеопатическая, но на коробочке так написано.
Помогало средство от нервов суперски, но: принимать надо стого по инструкции и заранее. Я удивлена была результату, т.к. никакие распространённые успокоительные (типа глицин, персен, валерьянка) на меня не действовали, у меня нервная система в этом плане устойчивая.
А ещё моя бабушка принимает Овесол (из той же серии), говорит, что печень намного меньше болеть стала, а ей уже между прочим 77 лет и она давно на гормонах сидит.
Когда я болела гриппом, то принимала антигриппин, но он мне не помог, вернее я думаю, что надо было его сразу же начать принимать, когда почувствовала, что заболеваю.

Королева Марина
08.12.2006, 23:09
Я принимала Ременс, больше полгода, с перерывами. Мне помогло.

Oranger
15.01.2007, 21:03
Ответила последнее, но конечно же слукавила, вернее было бы ответить третье: гомеопатия помогла. Лечиться только гомеопатией - это моя мечта, пока не вполне получается, но я работаю в этом направлении. :) Опыт лечения у меня уже больше года, но реальные положительные результаты увидела только после того, как нашла "классика". Сейчас, "на совести" моего гомеопата: атопический дерматит моей дочки и мой хронический тонзиллит.

lann
15.01.2007, 21:25
Тема о денском здоровье, на себя у меня терпежу не хватает :oops:
А вот дочке помогло, правда курс был порядка 4-5 месяцев и капли и шарики, замоталась, но она после этого год можно сказать не болеет, а так всю осень и зиму на больниных

Golubka
16.01.2007, 18:38
Я очень люблю успокоительные гомеопатические ср-ва. Так мягко и ненавязчиво помогает. Прием, конечно продолжительный, зато замечательный результат.

Tekila Sunrise
27.03.2007, 15:19
Только один раз в жизни рискнула дать ребенку гомеопатическое средство - назначил невропатолог ("для улучшения засыпания") - «Неврохель», действие было прямо противоположное - расстройство сна, ребенок вобще уснуть не мог, естественно прекратила давать, сон восстановился. Никогда в жизни больше не буду экспериментировать с гомеопатией. Не зря она официальной медициной не признается.

Таня
27.03.2007, 16:57
Tekila Sunrise
Лечиться гомеопатией надо у гомеопата, а не у невролога. Невролог скорее всего вам дал так называемый "комплексный препарат", это, собственно, вовсе не гомеопатия

Bella
20.04.2007, 22:22
Узнала сегодня такую инфу от знакомой, которая принимает гомеопатические средства после тяжелейшей ( в онкологии) препараты. Нельзя использовать при лечении гомеопатией мяту, камфару, кофеин, вроде ромашку и еще что-то. В и-нете тоже об этом пишут. Я так поняла, что это касается и травы, и масел.

Таня
20.04.2007, 22:58
Это правда. Даже чай-кофе лучше не пить, а мята - вообще отменяет действие гомеопатии, эфиры тоже нежелательны.

Юнона
16.05.2007, 00:01
эфиры не то что бы нежелательны, он полностью антидотируют гомеопатию, в период лечения ею вообще очень сильно нужно себя ограничивать и в алкоголе тоже.! поэтому она детям и лучше помогает, так как им проще, они со всем этим меньше контактируют. а у взрослых бывает начнется положительный эффект, но он как то быстро сходит на нет из-за всего этого( кофе, духи, запахи, алкоголь, специи).
Мне гомеопат-классик сыну очень помог - у нас фебрильные судороги и гиперактивность и возбудимость сильная была + крапивница, лямблии, каждый месяц Орз, пневмонии. ангина, все намного лучше, сейчас ничего нет, толкьо пока миндалины остаются. а до этого от некласскиов только хуже было.

emily.erdbeere
16.05.2007, 00:23
Мне помог врач-гомеопат, старенький такой, опытный, с отличной репутацией. Была один раз на приеме, но прием длился несколько часов.
Вышла от него если не окрыленная, то с облегчением точно.
Пропила курс, очень помогло. А ведь хотели "порезать", притом приблизительно так: "Ну, давайте разрежем, посмотрим, что там". До этого прописали совершенно дикие медикаменты, пила их, находясь в России, параллельно - курс очищения плюс пиявки. Если бы не эта праллельная терапия, то результат от зря выпитых таблеток был бы намного печальнее.

Юнона
16.05.2007, 00:34
офф -emily.erdbeere давайте заведем тему про пиявок еще?- я тоже ими вылечилась успешно! А вы пили курс гомеопатии из разных препаратов? по идее правильно если гомеопат отслеживает действие каждого препарата. А то некоторые любят схемы назначать из 3-4 средств на утро-обед-вечер и на каждый день все разное- до 10-12 штук в итоге. Так НИЗЗЯ!!! хотя бывает что итак помогает, но реже конечно.
неправильным лечением зачастую можно вообще все дело только ухудшить, произойдет подавление и болезнь передет на другой уровень, гораздо худший.

znc
16.05.2007, 01:30
Мне гомеопатия помогла.У меня было осложнение после гриппа, не могли поставить диагноз 2 года.Попала к классическому гомеопату, которая мне помогла. Шла на прием , как на очередную выкачку денег.Прием длился 2 часа.Вопросы были необычны.Мне показалось, что я разговариваю не с врачом, а с психологом.Потом назначили лечение.И радость, мне лечение помогло.Традиционная медицина на мою проблему была такого мнения:" Вы знаете ,приходите к нам когда заболевание расцветет пышным букетом, а пока ничего определить не можем".
Врач должен быть проверенным.И еще там где препараты гомеопатические горстями назначают, это не классическая гомеопатия.А помогает реально, только классическое направление.К примеру, мне назначали 1-2 горошины развести в 1л воды.Принимать по 1-2 ст.л два раза в день.

Линок
16.05.2007, 17:44
Я действительно ощутила, что гомеопатия помогла вот в каком случае, мне поставили киста яичника эндометриозная, хотели делать лакроскопию, я два раза отказывалась, потом назначили лечение гормональными препаратами , тоже не хотела пить :).
Обратилась к врачу- гомеопату (до того как прийти в гомеопатию , она в женской консультации врачом-гинекологом работала) и через пол-года киста уменьшилась, долгий процесс, боль не вся ушла, к состоянию до болезни я ещё не вернулась, к сожалению, НО по сравнению с тем , что было - небо и земля.

Юнона
17.05.2007, 15:08
а я еще до последнего обращения -1. 5 года назад обращалась первый раз к тому гомеопату тоже по поводу сына- гомеопат замечательно восстановил нас после последствий сделанных прививок ( осложнение на мочевые пути было с 7 мес после АКДС до 2 лет) и все прошло одним назначением лишь!

Arti
18.05.2007, 15:47
Меня вот этот пост натолкнул на мысль http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=131034#131034
Вернее я уже некоторое время в непонятках вот по какому поводу. Как-то стало уже общепринято считать, что ароматерапия отменяет действие гомеопатии. Я не понимаю почему. Вернее я даже тогда не совсем понимаю, что такое гомеопатия?
Вот у меня в руках пузырек с гомеопатическим препаратом. Состав: арника, календула, гамамелис, тысячелистник, ромашка, эхинацея и так далее.
Я всегда думала, что гомеопатия - это лечение растениями. Как тогда одни растения могут отменять действие других растений? Я понимаю, бывают частные антагонисты, вроде как лаванда и розмарин в плане понижения-повышения давления. Но так чтоб в целом, в принципе - не понимаю.

Tekila Sunrise
18.05.2007, 16:59
В моём понимании гомеопатия - это лечение отнюдь не травами, а химическими соединениями (в том числе теми, которые могут быть ядами в более высоких концентрациях) и самими возбудителями того заболевания от которого это гомеопатичнское средство, но только в очень микроскопически-мизерных дозировках.
А экстракты трав - просто дополнительный фон, но не основные действующие вещества.

Таня
18.05.2007, 17:08
Arti

То, что вы держите в руках - это, увы, не гомеопатия, а скорее всего так называемый комплексный препарат. Гомеопатия - это ОДНО вещество растительного, минерального, либо животного происхождения, разведенное в очень маленькой концентрации и обычно нанесенное на сахарные шарики. Разведение делается такое, что разведенное вещество не определяется на молекулярном уровне, то есть это практически лечение полями. А эфиры - мощное средство и дозы в ароматерапии отнюдь не гомеопатические.

Bella
18.05.2007, 17:11
Tekila Sunrise, мне кажется, что Вы все-таки несколько упрощаете гомеопатию. У нее такое обширное поле деятельности и достаточно сложные и разнообразные механизмы, о которых мы, :( очень мало знаем ( я так думаю, что все же не очень много людей знают это досконально :) ). То, о чем Вы говорите, всего лишь маленькая толика. В и-нете, кстати, так много сведений, ни на чем не основанных, что простому смертному, пожалуй, ориентироваться в достоверности оных очень трудно.
Таня, гомеопатические средства - это не самые активные штуки, но в некоторых случаях достаточно стабильные и они могут конкурировать даже с собственными гормонами.
Жаль, что люди, которые могли бы рассказать подробнее об этом не так активно участвуют в форуме, но есть надежда. :)

Tekila Sunrise
18.05.2007, 17:33
bella вот именно, что знают мало о механизмах гомеопатии не только те, кто лечится этими препаратами, но и те кто их назначает.
И именно поэтому я считаю, что гомеопатия - далеко не безопасна.

Юнона
18.05.2007, 17:34
пошла по вашей ссылке- отвечаю.
полностью согласна с традиционной медициной, которая её не признает с чего вы это взяли???? очень даже и признает зачастую, правда неофициально. :)

(не так уж она безопасна)- это да!! в руках неграмтного врача все небезопасно.

Вот у меня в руках пузырек с гомеопатическим препаратом. Состав: арника, календула, гамамелис, тысячелистник, ромашка, эхинацея и так далее. - это не гомеопатический препарат, а сборная солянка разведений. процитирую гомеопата Викулова "К гомеопатии имеет такое же отношение, что кроссовки "Адидас", купленные на соседнем рынке за 300 рублей - к этой самой фирме... Гомеопатия - ЭТО ВСЕГДА ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАННОЕ СРЕДСТВО! Один препарат - а не куча препаратов в комплексе"". А раз это не гомеопатия, то это, скорее всего, подавление. Да еще потенцированными препаратами, которые сами вызовут кучу новых симптомов. не стоит забывать что у каждого гом. препарата проводились испытания и есть описание его действия.
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=1843
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=4376
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=2296
В любом приличном руководстве по гомеопатии указывается, что применение недостаточно подобных препаратов ВСЕГДА приводит к подавлению. [/b]Это я комплексонах, это стрельба по болезни вслепую.

Я всегда думала, что гомеопатия - это лечение растениями. это вы Арти неправильно всегда думали :lol: Что является сырьём для гомеопатических лекарств?Что угодно, способное вызывать в здоровом организме те или иные изменения и, соответственно, лечить сходные проявления в больном. Это могут быть соли, кислоты, минералы, растения, грибы, выделения живых организмов (змеиные яды, раневое отделяемое и т.д.) и сами живые организмы (например, пауки). Хотя некоторые гомеопатические средства могут показаться весьма экзотическими, важен не столько их источник, сколько вышеуказанный принцип, по которому они применяются. Именно это отличает гомеопатию от других медицинских систем. В классической гомеопатической фармакопее числятся около тысячи двухсот препаратов; наиболее широко используемых, с которыми обязан быть знаком любой врач-гомеопат, около 200.
http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/faq.htm

и главное тут http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/sharp.htm у каждого препарата есть как антогонисты так и дополняющие, схожие по действию, все это указывается в главной книге гомеопатов Материа медике, ароматерапия- это относительно тонкие субстанции, а в гомеопатии вообще есть разведения где действие основано на памяти веществ, то есть в них даже нет молекул вещества, а ведь такие тонкие субстанции легко повредить любым вмешательством. Бады на травах тоже часто сильно действуют и отследить действие всех веществ в организме будет практически невозможно, поэтому и нужно разделять. камфора и мята являются почти универсальными антидотами. это я вкратце, по ссылкам почитайте лучше

Bella
18.05.2007, 17:36
Tekila Sunrise Это так. :( Потому наши дилетантские рассуждения (мои в том числе :) ) наверняка так смешны тем, кто действительно это знает и может объяснить или хотя бы направить в правильное понимание того или иного действия.
А масла тоже можно рассматривать как гомеопатию и нужно, наверное. Как же иначе? Ведь это все оттуда же, из растений.

:crazy_pilot: Ух ты ! Пока писала, тут появился такой пост. Пожалуй, я ухожу. :) Надоели разборки, а тут, кажется, еще одна намечается.
Когда же мы научимся спокойно разговаривать!

Arti
18.05.2007, 17:37
Я-то держу в руках как раз гомеопатический препарат. По крайней мере на нем так и написано "гомеопатическое средство. Таблетки гомеопатические". :)
Еще я так поняла, что под гомеопатией мы сейчас понимаем несколько другое. Я почему-то была уверена, что это лечение именно травами.
В свете ниже приведенной цитаты поняла, что ошибалась (очевидно это массовое заблуждение).
Ну тогда еще интересней становится - почему отменяет-то? Потому что ароматерапия на принципе противодействия болезни основана? В этом случае становится понятно.

Большая советская энциклопедия
Гомеопатия
(от гомео... и греч. pбthos - страдание), система лечения малыми, часто принимаемыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах у здоровых людей явления, сходные с симптомами самой болезни. Г. разработана нем. врачом С. Ганеманом в начале 19 в. Ганеман считал необходимым воздействовать на отдельные проявления заболевания, так как рассматривал болезнь как расстройство духовной "жизненной силы", не поддающееся лечебному воздействию. В основу Г. положен принцип лечения подобного подобным (similia similibus curantur). Таким образом, для того чтобы установить, какие болезненные проявления вызывает то или иное лекарственное вещество ("патогенез лекарств", по Ганеману), необходимо ввести его в токсической дозе здоровому человеку. Однако известно, что действие многих лекарственных средств на больной организм иное, чем на здоровый. Современная научная медицина основывается на принципе причинного (патогенетического) лечения, то есть стремится воздействовать не на отдельные проявления, а на причины и механизм развития болезни. Действие лекарств на больной организм составляет предмет клинической фармакологии, которая изучает действие лечебных, а не токсических доз.
Другим положением Г., выдвинутым Ганеманом, явилось то, что сила действия лекарства якобы увеличивается по мере уменьшения его дозы (потенцирование), которое достигается большими разведениями по так называемой центизмальной шкале, каждое последующее разведение в 100 раз уменьшает содержание первоначального вещества. Ганеман доходил до 30-го разведения, содержащего дециллионную часть лекарства.

Практикующие современные гомеопаты по существу отказались от теоретических основ, заложенных в учении Ганемана. На съездах гомеопатов в 1836, 1896 и 1901 был подвергнут пересмотру ряд положений Ганемана ввиду их ненаучности и предвзятости. В гомеопатической практике не применяется глубокое потенцирование, а лишь 3-6-кратное разведение: эффект гомеопатических средств в отдельных случаях объясняется внушением и самовнушением. Многочисленные попытки проверить в клиниках методы и лекарства, применяемые в Г., не дали положительных результатов. Ассортимент лекарственных веществ современной Г. мало отличается от перечня лекарств, известных в начале 19 в.

Arti
18.05.2007, 17:42
это вы Арти неправильно всегда думали, надо было почитать хотя бы немножко
Встречное предложение. Почитать хотя бы немножко и научиться ссылки правильно вставлять. :wink:

Bella
18.05.2007, 17:45
Кстати, Юнона, по поводу мяты. Был разговор с одним врачом, занимающимся гомеопатией, который совершенно не понимает, на чем основано утверждение, что мята - антидод. У Вас нет каких-либо серьезных ссылок на этот счет? С указанием именно тех составных частей мяты, которые выполняют рольантидота. Кстати, что именно является тем, что могло бы придавать мяте седативные способности?

Sunnyel
18.05.2007, 17:51
Я почему-то была уверена, что это лечение именно травами.
В свете ниже приведенной цитаты поняла, что ошибалась (очевидно это массовое заблуждение). я тоже всегда так считала, хотя в последнее время возникали подозрения что ошибочно :lol:

Arti
18.05.2007, 17:57
Ага, да вот как раз сидим, обсуждаем. При Союзе гомеопатические аптеки - напичканы травами с ног до головы. Бабульки говорили: "Надо пойти в гомеопатическую аптеку ромашку купить". И даже в голову не приходило, что это что-то совсем не из этой области. :shock:
Но лучше ж поздно, чем никогда. :wink:

Юнона
18.05.2007, 18:04
По крайней мере на нем так и написано "гомеопатическое средство. Таблетки гомеопатические"Арти,вы уж меня извините, но на заборе тоже много чего написано, я тоже не люблю разборки, но читать лучше все же не советскую энциклопедию, а исследования практикующих врачей, в том числе и самого Ганемана, благо все это есть в инете.
красивые ссылки у меня сходу не получаются, вроде исправила немножко :oops:

Ганеман доходил до 30-го разведения, содержащего дециллионную часть лекарства. -это неправда, он доходил и до сверхвысоких разведений.
В гомеопатической практике не применяется глубокое потенцирование, а лишь 3-6-кратное разведение: эффект гомеопатических средств в отдельных случаях объясняется внушением и самовнушением. - это неправда, до сих пор применяют высокие разведения и высочайшие.(моему сыну назначали успешно.) Многочисленные попытки проверить в клиниках методы и лекарства, применяемые в Г., не дали положительных результатов. - это вообще смешно, настоящая гомеопатия индивидуально подбирается каждому пациенту, поэтому неудивителен сей факт.
ароматерапия- это один вид лечения, а гомеопатия -другой, просто более глубокий и поскольку вещества совсем нематериальные , то им могут помешать вещества сс ильным действием и запахом.
Белла по поводу мяты поищу и кину,но кстати есть врачи, считающие что сильный( в высоком разведении ) препарат сложно антидотировать. У подруги недавно совсем гомеопат вылечил дочке пневмонию одним назначением.

Bella
18.05.2007, 18:09
Юнона, буду Вам признательна. :yes: Я поискала, не нашла. :no: В описаниях мяты как-то все сосредоточено на действии ментола, другие составляющие как-то не освещены так подробно.
А поповоду ароматерапии, если эта реплика ко мне, то я не совсем ароматерапию имела ввиду, поскольку это действительно в хрестоматийном понимании - воздействие запахом, я имела ввиду растительные масла, потребляемые внутрь.
Вообще-то с нематериальным воздействием у меня туго соображается. :) Я больше как-то понимаю материальное, объяснимое.

Arti
18.05.2007, 18:26
Юнона, если вы еще не поняли, то сутью моего вопроса не было выявление ошибок в БЭС. А также выяснение какой препарат имеет право считаться гомеопатическим, а какой нет. Да и вопрос-то собственно не к вам конкретно, поэтому вы можете не отвечать.
Исследования врачей возможно стоит почитать, если собираешься серьезно заняться гомеопатией. Я так в нее тоже не верю, поэтому изучать ее более глубоко не вижу для себя никакого смысла.
Меня интересует только одно, я могу повторить суть вопроса: почему ароматерапия отменяет гомеопатию?
Ни в чьих постах пока я ответа на этот вопрос не нашла. Да я его и не требую. Возможно, со временем разберемся.
Вот это

ароматерапия- это относительно тонкие субстанции, а в гомеопатии вообще есть разведения где действие основано на памяти веществ, то есть в них даже нет молекул вещества, а ведь такие тонкие субстанции легко повредить любым вмешательством
не является ответом на вопрос. Скорее красивые рассуждения и эзотерика. :lol:
Традиционная медицина тоже один вид лечения, а ароматерапия - другой. Тем не менее они успешно сочетаются.
Меня интересует механизм противодействия. Пример приводила. Лаванда понижает давление, розмарин повышает, вместе угнетают друг друга именно по части регулировки давления.
Вот что в гомеопатии противодействует ароматерапии? Отсутствие молекул? :lol:

Юнона
18.05.2007, 18:35
Белла я поняла, это я к реплике Арти выдала :oops:
Ну тогда еще интересней становится - почему отменяет-то? Потому что ароматерапия на принципе противодействия болезни основана?
а растительные масла-это просто питание для организма вроде.
есть справочник антидотов, например, кофе и камфара не являются антидотами - Сепии и не только, но Сепиям можно пить кофе сколько влезет во время лечения, а вот Пульсатиллам и не только - кофе и ромашку- нельзя.
В гомеопатии просто иной подход, лечат не болезнь, а человека.
кстати мята вроде относится к "холоду " в китайской медицине и нам в наших широтах не особо рекомендуется, если я не ошибаюсь.
По поводу нематериального действия, не смотрели случайно фильм о ВОДЕ, по ТВ показывали и в инете есть. вот в гомеопатии то же самое почти. вода ж хранит в себе память любых веществ что в ней были, и слова сказанные ей тоже. Там эксперименты вполне материальные проводились.

Bella
18.05.2007, 18:49
Юноночка, тут я Вам точно не собеседник, увы. У меня все же несколько другой подход к гомеопатии - воздействие на клетку, на рецепторы и т.д. Другой вопрос, что я так мало об этом знаю, однако и то, что знаю для меня убедительно в смысле действенности.
У растительных масел гораздо более широкий спектр воздействия - это не только питание для организма.
Я уважаю Ваш интерес с этой точки зрения, но точно ничего в этом не понимаю. :) Но наверняка найдутся люди, кому это интересно именно с этой точки зрения.

Хлоя
18.05.2007, 20:52
Лекарства, исходя из "классиков" делятся на 3 группы: растительные. животные и минеральные.
Что угодно может стать лекарством, нужно только доказать, проведя определенные "гомеопатические клинические испытания" его целесообразность.
Это может быть и соскоб из какой нибудь бляшки псориатической, а может быть и обычная поваренная соль :) в соответствующих разведениях.

Я историю гомеопатии сравниваю с историей христианства (никого не хочу задеть!!!)
Самуэль Ганеман - Иисус от гомеопатии так сказать, у него были ученики-последователи, к примеру Кент (этакий апостол :))
Но, Ганеман жил давненько, с течением времени образовывались новые течения, возникали ответвления, школы. Школы эти, естественно, между собой собачились по всякому. полемизировали и пр.
То, о чем писала уважаемая Юнона, это выдержки из классической школы, "ортодоксы, а может и католики от гомеопатии :)"

А те лекарства, которые держала в руках Арти, это комплексоны, которые классики не уважают.

И если, к примеру, представитель фирмы Хель, торгующий такими вот комплексонами, зайдет на форум классиков - его там просто распустят на нитки и отходы продадут на сырье для суисов :).

Пысы к Юноне - думаю, что Вы немного перестарались с миссионерством :), только без обид.

Bella
18.05.2007, 21:04
:pryg2: :pryg2: :pryg2:
Я же говорила, что надежда умирает последней! Теперь живем! :)

Хлоя
18.05.2007, 21:07
Попробую ответить насчет эфиров и гомеопатии. Если Вы пришли на прием к классику - нужно ему довериться как отцу родному и даже больше :)

Действительно, есть универсальный список "мешающих" лечению продуктов. В него, к примеру, входят цитрусовые, соответствено и эфиры цитрусовых. Решили лечиться - извольте прислушаться без всякого вникания в антидоты!

И еще - Самуэль Ганеман, если память меня не подводит, писал и про жару, и про спанье в шерстяном белье :)

Он не предполагал, что мы будем Г.... жрать, синтетику носить, подвергаясь парниковым эффектам, и благоухать жуткими химическими композициями, которые зовутся духами

Arti
18.05.2007, 21:24
То есть я так понимаю, что если лечишься гомеопатией, то нежелательно принимать параллельно какие-то сильнодействующие вещества, не только ароматерапию, а вообще всякого рода таблетки, плюс не пользоваться стиральными порошками, моющими средствами, которые химиюсодержат и все такое?
То есть речь не идет о том, что ароматерапия отменяет действие гомеопатии, а о том, что гомеопатии не нравятся какие-либо соседи и все.
Ну плюс еще какой-то список веществ есть, которые в том или ином случае не стоит принимать, который косвенно дает понять, что одно может мешать другому.

Королева Марина
18.05.2007, 21:29
Arti . почему так? я принимала гомеопатические капли одновременно с гормональными препаратами для лечения дисфункции яичников, и потом еще после, как закончила таблетки пить, капли еще месяца 3 принимала. Вроде все хорошо, никак плохо не сказалось.

Юнона
18.05.2007, 21:57
Хлоя точно ...я собственно в первом же посте и давала ссылки на то что гомеопатия просто не переносит сильнодействующих веществ, наверно на них никто просто не обратил внимание :(
Королева,комплексные гомеопатические капли чаще всего действуют по аллопатическому принципу, поэтому их и совмещают с гормонами.
По поводу эфирных масел в кремах, то если вы специально не вдыхаете эти масла с какой-то (лечебной) целью, то, думаю, ничего страшного в их применении нет. Но специально пить настой мяты и чай с ромашкой не стоит.
Хлоя насчет сравнения гомеопатии с христианством вы абсолютно правы, это такая же неблагодарная тема для споров, да и к тому же у меня к ним отвращение :lol: Но отличие в том что в нее верить не нужно, она и без веры в нее помогает.
Виджейкар пишет,что даже зубную пасту с ментолом можно во время г.-если вы всегда ею пользуетесь,она уже давно в гомеостазе вашем присутствует,и не повлияет на лечение ГЛС...
про кофе тоже -если вы кофеман,то никак не антидотирует,привычно все вашему организму...
Белла так и есть тут воздействие на клетку , на рецепторы, а мята(имея в составе 50% ментола) притупляет эти рецепторы своим действием, понижают чувствительность. понятно что раст. маслами можно и лечить, но ведь они воспринимаются как питание, а не как лекарство организмом.

Вот что в гомеопатии противодействует ароматерапии? Отсутствие молекул? наоборот :lol: в гомеопатии ничего не противодействует ароматерапии. я понимаю что не вашей целью было выявлять ошибки в БСЭ, но режет глаз цитирование ошибочных мнений, этим же можно ввести незнающих в заблуждение. :roll: сорри, я не только теоретик, но и немного практик в гомеопатии, (так называемая мамская гомепатия для своих домашних) :oops: , хотя ароматерапией тоже пользуюсь , но вне действия Г . а также и гирудотерапией, опять же вне Г. Не знаю где вы увидели эзотерику, я очень далека от нее, вам может это и ближе я не знаю, но гомеопатия вполне рациональна сама по себе. там нет средств от дисфункции яичников, язвы или от головы, гомеопату вообще не важен диагноз в принципе, хотя он принимается конечно во внимание.

Witch
19.05.2007, 00:14
На самом деле спор абсолютно бесперспективный. :wink: Ответа на вопрос совмещается ли гомеопатия с ароматерапией и др. медицинскими препаратами НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Достоверных официальных научных медицинских исследований на эту тему нет!!! Одна публикация или написанная книга с описанным собственным клиническим опытом еще не является достоверным исследованием. Достоверным исследование считается в случае проведения метаанализа (в разных центрах) и критического ревью. Результаты еще раз проводятся и подтверждаются европейскими, американскими и т.д. экспертами в данной области. Поэтому и ответа на вопрос, также как и ответа о механизме действия гомеопатии, да и ароматерапии тоже просто НЕТ. Есть чьи-либо клинические наблюдения, не являющиеся истиной в последней инстанции.
Вообще в медицине на МНОГОЕ еще нет ответа. Продвинутые гомеопаты смотрят гораздо шире только классической гомеопатии и не отрицают совершенно гомотоксикологию (комплексные препараты). Кстати, по комплексонам проведено множество научных работ и сделано публикаций. Отрицать какое-либо направление в медицине просто ГЛУПО. Гомеопатия, аллопатия, фитотерапия, ароматерапия, акупунктура (тоже, кстати, никто пока не объяснил механизма действия), рефлексотерапия и т. п.... каждое из направлений в медицине имеет определенные границы применения, если бы можно было лечить все только чем-то одним, то другие направления просто изжили бы себя... НО: если ВРАЧ ДУМАЮЩИЙ, то он просто учится это совмещать. ЭТОМУ нигде пока не учат, да и людей таких единицы, так... ПИОНЕРЫ в медицине. :lol: Сколько лет в Союзе отрицали все: генетику, гомеопатию и т. д. .. вот одними антибиотиками и гормонами всех и лечат до сих пор, гробят и гробят. Только начинают слышаться голоса, а что же мы делаем?...., только мало кто хочет думать и шевелиться - легче всего работать по инструкции, когда кто-то уже подумал: и ответственности никакой - все по инструкции, и побочные эффекты - это ваш организм такой... странный... Эк меня куда понесло. Мне нельзя втягиваться в дискуссии, а то потом остановиться трудно, а спорить, особенно когда пытаются спорить люди не специалисты в медицине не хочу - жаль своего времени, у меня его и так практически нет.

margul
19.05.2007, 00:28
Я все таки вставлю кусочек из Девис:
"Гомеопатия — это одна из немногих систем натуральной медицины, которая не полностью совместима с ароматерапией. Причины этого будут объяснены чуть ниже.

Принцип гомеопатии — «лечение подобного подобным» — был сформулирован в первой половине XIX века немецким врачом Самуэлем Ганеманом.
Он основан на способности бесконечно малых количеств вещества избавлять от симптомов, вызываемых большим количеством того же самого вещества.

Гомеопатические препараты получают путем многократных разведений веществ растительного, животного и неорганического происхождения, а иногда даже бактерий и вирусов.

Чем выше разведение, то есть чем меньше концентрация раствора, тем более сильное воздействие оказывает лекарство.

Ученые с недоверием относятся к гомеопатии, так как в препаратах высоких разведений невозможно измерить количество действующего вещества, но, тем не менее, гомеопатические препараты часто оказываются более эффективными, чем традиционные лекарства.

Гомеопатические средства работают на уровне высоких энергетических вибраций, и именно по этой причине эфирные масла несовместимы с ними.

Ароматические частицы каждого эфирного масла имеют собственный уровень вибраций, участвующих в механизме выделения запаха, но эти вибрации не такие тонкие, как вибрации гомеопатических средств, и могут свести на нет их действие.
Давно известно, что люди, принимающие гомеопатические средства, должны избегать таких сильных запахов, как запах мяты или эвкалипта, и что препараты нужно хранить подальше от источников сильных запахов.

Однако в среде гомеопатов нет единства мнений относительно связи между гомеопатией и ароматерапией.
Одни считают, что эфирные масла и гомеопатия абсолютно несовместимы, другие же уверены, что никакого вреда не будет, если избегать только сильно пахнущих масел, таких, как эвкалипт, мята и некоторых других. Есть гомеопаты, считающие, что между ароматерапевтической процедурой и принятием гомеопатического препарата должно пройти не менее получаса и что масла нейтрализуют действие только гомеопатических препаратов высоких разведений и никак не влияют на эффект препаратов низких разведений.
Единственный верный путь для ароматерапевта — это удостовериться, что пациент, постоянно принимающий гомеопатические препараты, проконсультировался у своего врача перед тем, как проходить курс лечения эфирными маслами. В любом случае это было бы правильно с точки зрения профессиональной этики. При необходимости до окончания курса лечения гомеопатическими средствами массаж можно делать с одним лишь маслом-основой. Кстати, я знаю людей, успешно сочетающих гомеопатические средства с ароматерапией!

Гомеопатические средства следует хранить подальше от эфирных масел и других пахучих веществ. Держите их по возможности в отдельной комнате или, по крайней мере, в отдельном буфете."

Witch
19.05.2007, 00:30
Я неоднократно задавала этот вопрос о совместимости гомеопатии и ароматерапии Специалистам-врачам и гомеопатам, и ароматерапевтам. Так вот ответа не знает никто. Где-то кто-то написал и теперь большинство повторяет, что это нельзя, то нельзя... А почему? У каждого направления своя программа отвечают, зачем смешивать? Может и незачем, но интересно, а что получится? А что если использовать ЭМ в гомеопатических разведениях? Это не изучено и интересно... А что касается, что что-то может помешать той информации, которую несут гомеопатические препараты... дак все может помешать: и еда, и питье тоже несут информацию, не всегда позитивную, особенно если кушаете, например, в ресторане: что думал тот повар, который готовил вам еду? Может о том, как все эти посетители ему надоели, да не бросить ли ему эту работу? А официант, который вас обслуживал? Может посылал вас в мыслях ко всем чертям, неся эту тарелку?...
Я когда сравнивала описание действия, например, жасмина (гельземин в гомеопатии), то обнаружила, как много общего и в ароматерапии, и в гомеопатии показаний к его применению... И это касается очень многого в медицине... чем больше узнаешь, тем интереснее. В ароматерапии цитрусовые масла применяются при нарушениях в работе печени, а в генетике рекомендуют пить цитрусовые соки для активации определенных ферментов для усиления детоксикации при определенном генотипе, показания очень похожие...

margul Да, в книгах есть только ГИПОТЕЗЫ, ТЕОРИИ, не более того. Девис ведь не гомеопат, по-моему она даже не врач (может ошибаюсь?)... А врачей, которые обладают серьезными знаниями и в той, и другой области... почти нет. :roll:
Моя версия (это тоже гипотеза, теория, не руководство к действию!), что все это совмещать можно (знаю, что даже есть такой клинический опыт), только нужно разносить по времени (между примененимем гомеопатических средств и ЭМ, а также др. лекарств должно быть не менее 1-1,5 часов. Как и при разнесении приемов пищи и гомеопатии (и ЭМ тоже) внутрь).

Юнона
19.05.2007, 11:22
ароматерапевт и гомеопат Вальнэ говорил, что «ароматерапия – это атомная гомеопатия». одна молекула эфирного масла может изменить работу всего организма как к лучшему, так и к худшему. эфирные масла с поверхности кожи поступают в кровь и лимфу, а через полчаса уже доходят до почек и печени, а впоследствии попадают и в кости. Есть сведения ,что воздействие гомеопатии (высокие дозы)идет через его внешнюю (эфирную) оболочку. Происходит усиление действия гом. сред при их разведении на основе энергоинформационной теории эфира. -почувствуйте разницу что называется. Низкие же дозы вполне материальны впрочем (есть даже специальные соли Шлюссера). Поскольку камфара-сильный антидот всех растит. ГС. то камфароподобные, кедр, сосна, можжевельник, бензой, эвкалипт, чайное дерево, кайяпут, мята не стоит использовать. мята (http://subscribe.ru/archive/home.eat.tvor4ottenki/200702/22070547.html) - составляющие мяты-ментол, ментон, пинены, лимонен, цинеол, фелландрен, сабиненгидрат, изоментон, ментофуран, неоментол, пулегон, кариофиллен, гермакрен, октанол. думаю вы и так знаете Белла что компоненты ментолового типа, лимонен(цитрусы тоже кстати иногда не рекомендуют) и терпены наиболее активно м.б антидотами за счет притупления чувствительности, они ведь обладают анестезирующим эффектом и сильным запахом. Насчет седативных свойств лучше спросить у тех кто этим больше занимается на практике, например у Арти :oops:, ментол же обладает сосудорасширяющим эффектом, поэтому и релаксирует. Думаю тут я вам Америки не открою, все таки честно мне это не так важно, извините.
Эксперементировать с сочетанием можно сколько угодно, пока вы не лечите серьезное заболевание гомеопатией.
- А мне доктор все запретил - и пить, и курить, и женщин.
- Мне тоже поначалу запретил, но я дал ему 100 долл. и он все разрешил.
Заплатите и мы вам разрешим и эфирные масла тоже. :lol: дело в том, что есть люди более чувствительные к ГС (идеал для испытаний). есть люди малочувствительные.. Есть и такие, которые пройдя по улице с цветущим деревом или набрызгав освежитель воздуха антидотируют лечение, а есть такие, что трудно антидотировать даже сильными признанными антидотами.
и между прочим так, основоположник гомеопатии Ганеман с успехом лечил многие болезни ароматами, в смысле изучал ароматерапию в сове время.
А что если использовать ЭМ в гомеопатических разведениях? Это не изучено и интересно... кем не изучено? вами? тогда вперед :lol: в гом. "масле туи" ( Д 6) итоговая концентрация эфирного масла туи равна 20 мкл (1 капля) на 20 литров базового масла. Сделать это разведение в дома можно, делая последовательные разведения в небольших объемах растворителя.

Sunnyel
19.05.2007, 11:37
ароматерапевт и гомеопат Вальнэа Вы ничего не путаете? Вальне можно назвать ароматерапевтом и фитотерапевтом, но гомеопатом, насколько мне известно он не был :no:

Bella
19.05.2007, 13:34
составляющие мяты-ментол, ментон, пинены, лимонен, цинеол, фелландрен, сабиненгидрат, изоментон, ментофуран, неоментол, пулегон, кариофиллен, гермакрен, октанол. думаю вы и так знаете Белла что компоненты ментолового типа, лимонен(цитрусы тоже кстати иногда не рекомендуют) и терпены наиболее активно м.б антидотами за счет притупления чувствительности, они ведь обладают анестезирующим эффектом и сильным запахом. Насчет седативных свойств лучше спросить у тех кто этим больше занимается на практике, например у Арти :oops:, ментол же обладает сосудорасширяющим эффектом, поэтому и релаксирует. Думаю тут я вам Америки не открою, все таки честно мне это не так важно, извините.

На самом деле интересные вещи и с этой точки зрения я лично про терпены не думала, именно про это их возможное свойство - притупление чувствительности. Это похоже на действие ядов? Вообще-то терпены все же тоже разные. Тот же лимонен. Есть "+" и "-". И это тоже обуславливает разность свойств до противоположных.
Ссылочка интересная, спасибо,Юнона, жалко, что у нее прикладной характер, маловато информации, но в таких источниках большего, наверное, и невозможно ожидать.

Юнона
19.05.2007, 17:23
Sunnyel :? :? позор на мою голову!!!конечно фитотерапевт, что я все заладила гомеопат да гомеопат. заклинило меня че-то :?
не думаю что это похоже на действие ядов, просто некоторые имеют анестезирующий эффект, я не разбиралась если честно еще глубоко. просто засчет присутствия терпенов происходит это быстрое проникновение их в нос при вдыхании. вот и получается порция антидота. в химии я слабовата. :(

Witch
19.05.2007, 21:28
Многоуважаемая Юнона! У Вас есть литература, научные труды об использовании эфирных масел в гомеопатических разведениях? Ибо использовании масла туи в гомеопатической практике еще не является показателем открытия нового направления в медицине - гомеопатической ароматерапии. И будьте так любезны воздержаться от советов кому и что необходимо изучать. С Вашего позволения я, в частности, оставляю за собой право всегда решать это самостоятельно. :lol:

Хлоя
20.05.2007, 12:26
Юнона, у мяты просто неприлично слабый "сосудорасширяющий" эффект :) Под языком она работает исключительно из-за рефлекса, о котором помнит любой практикующий доктор.
А чтобы она дала эффект, сравнимый ну хотя бы с но-шпой на ЖКТ, ее нужно выпить цельный сифон :), да и то, добьетесь сперва ветрогонного эффекта.

А другие составляющие мяты - те же неслабые пинены - содержатся в большем количестве и в др. эфирах...

Поэтому мое мнение именно про мяту - не стоит она дискуссии. Она попалась под руку видимо из-за ее повальной доступности и высокой частоте использования.

Думается мне, что любой гомеопатический препарат, попавший "в яблочко", назначенный в нужное время, будет работать, невзирая на шерстяное белье, зубные пасты, кофе и пр. :)

Мое мнение о гомеопатии - это идеальная наука для семейной медицины. Если бы у всех имелись семейные гомеопаты, как, к примеру у многих королевских семейств, работы обычным аллопатам поубавилось. Так как гомеопату жизненно необходимы наблюдения за поколениями, он должен знать, к примеру, любил ли Ваш дедушка носить шляпу, а бабушка, на которую Вы похожи, краснела шеей или личиком :) и т.д.
Теперь ОТКУДА у меня такая убежденность: давненько я писала канд. по тяжелейшим болезням - у меня были пациенты с сочетанными поражениями кишечника и циррозами. Это были (во всех смыслах этого слова, к сожалению) люди репродуктивного возраста, молодые, с большим желанием ЖИТЬ.
Мне очень хотелось, любым способом продлить продолжительность их предстоящей жизни, ну хоть на год-два (по статистике им отмеряно около 4-х лет). К примеру, я гоняла их родственников на экологически чистые поля с расторопшей, не удовлетворяясь обычной...
Вот тогда я и закончила, мотаясь в Киев полугодовые курсы у Поповой (Попова - это ШКОЛА с большой буквы "Ш" :))
Но, к сожалению, в своей практике, с моим устройством мозгов я не смогла применить гомеопатию никак. Хотя наука - гениальная.

Юнона, Вам желаю постигать дальше, имея большое терпение и внутреннюю осторожность.

Witch - Вы здорово пишете, но очень нетерпимо. У Вас, видимо, нет еще своего кладбища...
А насчет клинических исследований. В классической гомеопатии Вы не сможете рандомизировать толком, не конфликтуя с первыми главами Органона... не говоря уже об экономической целесообразности.

Юнона
20.05.2007, 14:56
Хлоя ,да не только о мяте конечно говорила, я ее вообще не особо на вкус люблю даже, и сама не использую. А целый сифон это да! но это ж не гомеопатично :) :) действительно, тем кто лечится гомеопатией зачастую не столь важно выяснять эти мелочи, важен результат. Пациентам вообще необязательно изучать сами препараты, это только вредит в большинстве случаев самому лечению.
Witch ну вы даете! чесслово! где вы увидели мои советы? вы ж первая вызвались заняться этим? От всей души конечно поздравляю вас с открытием нового направления в медицине - гомеопатической ароматерапии! :aplod: :flowers:
Lilian Terry International разработала новое направление в косметологии – Гомеопатическую Ароматерапию. Такое сочетание дает возможность использовать терапевтическую эффективность гомеопатических препаратов и энергетическую активность эфирных масел. Впервые в Восточной Европе появилась абсолютная новинка, продукция нового поколения, которая является эффективным средством в лечении и профилактике различных заболеваний. Местное применение Гомеопатической Ароматерапии способствует улучшению кровоснабжения кожи и внутренних органов, уменьшению отечности тканей, повышению регенерации кожи и уровня кислородного снабжения, нормализации гормональной активности желез внутренней секреции, снятию воспаления мышц, и соответственно болевого синдрома, улучшению эмоционального подъема пациентов, уменьшению бессонницы и депрессии, повышению общего уровня работоспособности. Кроме профилактического и лечебного действия, предлагаемые комплексы обладают великолепным косметическим воздействием на кожу. Уже после нескольких нанесений улучшается текстура кожи, повышается тонус и эластичность, уменьшаются дегидратация, пигментация, гиперкератоз и отечность. На сегодняшний день Гомеопатическая Ароматерапия необычайно популярна не только в Южной Африке, Англии и Америке, но и более чем 400 spa-центрах и spa-курортах от Гавайев до Дубаи. недалеко от нашей дачи есть Д/о "Покровское"-там успешно этим вроде занимаются на практике

Bella
20.05.2007, 22:23
Юнона, я понимаю, что Вас задели, ответив, правда, на Вашу же колкость, однако давайте все же поймем одну вещь.
Witch - это врач, потому все мы, за исключением некоторых врачей на нашем форуме гораздо меньше соображаем, чем она, потому, как мне кажется, на равных рассуждать с ней могут только они- люди, получившие медицинское образование. Основы все-таки, как не крути, врачи знают лучше нас, а мы, в лучшем случае, можем лучше знать какие-то факты отдельные, но не целую картину.
При всем том я не считаю, что Вы - амбициозная женщина, чувствуется, что много читали и интересно было бы побеседовать с Вами, когда немного отработаем нормальный стиль общения, без отстаивания того, кто правее. Это вот точно совершенно бесперспективное занятие.
Они, врачи, на голову выше в понимании человеческого организма.
Потому советую не уподобляться все же Шарикову, который рассуждал... дальше по тексту монолог Филиппа Филипповича. Это, конечно, утрированное сравнение и я совершенно не хочу никого обидеть, это даже не Вам сказано лично, а просто как предложение задуматься над этой ситуацией, а также предлагаю остановиться и в дальнейшем вести более продуктивные разговоры.
У нас на форуме не так много врачей, чтобы ими раскидываться, учитывая, что все они очень отзывчивы и всегда дают квалифицированные советы. Witch всегда отзывается, когда к ней обращаются и думаю, что Вы в этом убедитесь, когда побудете здесь дольше.

Witch
20.05.2007, 22:53
Юнона Это даже не смешно. Я общалась на выставке с представителями данного направления. Они используют сочетание гомеопатических препаратов и ЭМ в препаратах для косметологии. Это смесь ЭМ, жирных масел и гомеопатических препаратов для наружного применения. На самом деле ничего общего с Гомеопатической Ароматерапией в смысле использования ЭМ как исходных веществ для изготовления гомеопатических препаратов, изучение их свойств и применение в медицинских целях оно не имеет. Ну то есть имеет такое же, как в рекламе: Lenor - ополаскиватель для белья, как средство для Ароматерапии.
Может кто-то что-то и пробует в этом направлении, но так... видимо сами по себе и в рамках эксперимента. Пока такого направления официально НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
:wink: :lol:

Юнона
21.05.2007, 01:27
А врач-ведьма -это кто? Белла да я не заметила особо чтоб меня кто-то задел лично, не особо я обидчивая вроде. я всегда готова к конструктивным разговорам и новое тоже все воспринимаю вполне.(в моем окружении много врачей и среди родных, и гомеопаты и нет, разные). Witch я ж и написала что в косметологии, я это прекрасно понимаю, что не для внутреннего применения.
Вы мне не объясните ли что вы видите в этом принципиально нового как врач? я пока не очень понимаю... Есть стандарты изготовления лекарств и испытания проводились этих же стандартно приготовленных лекарств. Растения в гомеопатии готовят из свежих экземпляров, сочных, не высушенных, так что всё там "живое" изначально и содержит также и эфирные масла тоже..
Вопрос про масла - высосан из пальца, на мой взгляд, не обижайтесь :? , смысла не имеет. Этот препарат из масла надо испытывать на людях!, патогенез скорее будет очень близким(я сегодня консультировалась с 2-мя гомеопатами). т.е. идея бессмысленная. Поскольку гомеопатам важен патогенез препарата, а не то из чего он сделан.
Ради Бога простите меня все, буду при себе держать свое мнение теперь

Witch
21.05.2007, 04:17
Ведьма (В народной мифологии - колдунья, чародейка, знахарка, ворожея) - от глагола "ведать" (знать) вначале, вероятно, означало лишь мудрую, знающую женщину.
А в переводе с английского и вовсе Witch - 1. колдунья; ведьма; чародейка, чаровница, обворожительная женщина - witch's broom 2. обворожить, околдовать.
Вот в этих положительных смыслах я себя и ощущаю. :lol: :wizard:
А Вы что подумали? :rzhu:
Простите за :offtop:
А в остальном, извините, без комментариев. http://i.smiles2k.net/cool_smiles/to_keep_order.gif (http://smiles2k.net/cool_smiles/index.html)
Не хочу тратить свое время. http://s4.rimg.info/1cd5326f9d41d952b25202499ff18042.gif (http://smiles.33b.ru/smile.61338.html)

Tekila Sunrise
21.05.2007, 09:47
пошла по вашей ссылке- отвечаю.
полностью согласна с традиционной медициной, которая её не признает с чего вы это взяли???? очень даже и признает зачастую, правда неофициально. :)

"признает неофициально" - это же и означает, что официально не признает, что я и имела ввиду.



(не так уж она безопасна)- это да!! в руках неграмтного врача все небезопасно.

А где в нашей стране учат на "грамотных" врачей-гомеопатов?
На полугодовых курсах для тех, кто уже имеет мед. образование? Это нельзя считать серьезным обучением.

Таня
21.05.2007, 15:52
Традиционные врачи потому и не жалуют гомеопатию, что это серьезная им конкуренция. Как же так: лекарство дешевое, эффективное и безобидное (в опытных руках) в отличие от аллопатических лекарств, у которых куча побочных эффектов... А некоторые - в силу присущей врачам консервативности. Многие врачи к ароматерапии тоже относятся как к баловству в лучшем случае.
И еще я не понимаю, что значит верить или не верить в гомеопатию? Это же не религия, а метод лечения.

Arti
21.05.2007, 16:02
Так вот как раз, когда речь идет о каких-то нематериальных вещах - это очень даже на религию смахивает.
Память вещества - это, конечно, здорово. Но для меня звучит, как "Здесь был Вася. И дух его будет служить нам путеводной звездой". И тут как раз встает вопрос - верить в фантом Васи или не верить.

ElenaLa
21.05.2007, 16:28
Arti, я почти материалист :evil: , но, между прочим, и у очень материальных металлов есть эффект памяти формы, очень конкретный в своем проявлении, почему бы не быть памяти у вещества?.. :wink:

Arti
21.05.2007, 16:29
Так ради бога, пусть она будет, но верить в это или нет - вопрос сугубо личный.

Таня
21.05.2007, 19:00
Да конечно, право каждого. Моя мама тоже не верит в эффективность лечения, если предлагают выпить меньше килограмма таблеток. В ароматерапию тоже многие "не верят"

Bellabel
21.05.2007, 19:11
:offtop: Девчата, ну вы тут зажигаете прям :aplod:
Радует только одно, что от доверия или недоверия людей факты не перестают быть фактами :)

Юнона
21.05.2007, 19:12
Текила я согласна, я и не говорю о обучении в нашей стране. А в разных странах разные стандарты ведь... в некотрых и медобразование не требуют.
Witch примерно так и предполагала, знахарка значит, хорошо себя позиционируете 8)
Таня и Елена ППКС!
Гомеопатия не открывает поприща для продающих так называемые снадобья: пилюли, эссенции, и т. п.В ней нет тайн: она не только не боится исследований, но сама y6еждает врачей изучать её способы и средства.Она вполне материальна, и без памяти воды( если рассуждать по логике то мы б давно умерли если б она была так сильна, в смысле память воды.)
Арти вам ли не знать и не верить что и ароматерапия воздействует на энергетическом, молекулярном, системном и организменном уровнях. А. влияет и на физическое тело и духовную сферу.
Сущность основного закона гомеопатии передана нам уже Гиппократом: давайте яд, как лекарство против натуральной болезни, но только в приёме меньшем того, который производит припадки подобной же болезни у здорового человека. Насколько меньше? Это дело опыта. Если 20 гран рвотного корня (Ipecacuanha) причиняет рвоту у здорового, то 20-й части одного грана бывает достаточно, чтобы остановить её у больного. Если 20 гран ревеня действуют как слабительное, то один гран, может быть, в состоянии прекратить понос. Если два грана мышьяка или сулемы могут породить гибельное воспаление желудка и кишок, то одной тысячной или десятитысячной частью грана этих самых ядов излечиваются подобные воспаления, произошедшие от других причин.

Не должно забывать, что основное начало гомеопатии найдено вследствие опытов, деланных над обыкновенными приёмами лекарств, и что врач может быть вполне гомеопатом, оставаясь при больших приёмах.

Свойство и действие так называемых неизмеримо-малых приёмов, известных в гомеопатии под именем высоких делений, составляют совершенно отдельный вопрос. Tе, которые употребляют их, находят, что они не только действуют (по какой бы то ни было причине), но и вообще весьма достаточны для достижения желаемой цели. Мы никому не навязываем исключительного употребления этих делений, но многие сами держатся их, убедившись по собственному опыту, что такой способ лечения - безопаснейший и лучший. Нельзя, однако, не согласиться, что лечение это удобно и приятно для больных: а если оно в самом деле и успешно, то почему же и не употреблять высоких делений? Не потому ли, что действие их кажется, на первый взгляд, невероятным и почти невозможным?

Число умерших на сто больных при гомеопатическом лечении Число умерших на сто больных при аллопатическом лечении
Пневмония 5.7 ---24
Плеврит 2---- 13
Перитонит 4 ----13
Дизентерия 4 ---22
Все болезни вообще 4.4 ---10.5

В 1836 году, когда холера свирепствовала в Вене, все больницы принимали, без разбора, заболевших. Между этими больницами была и гомеопатическая - впрочем, под надзором двух аллопатов. По прекращении эпидемии, официальные донеceния показали, что смертность была: в гомеопатической больнице - менее 33 на сто, а в аллопатической - 66 на сто. В первой больнице две трети выздоровело, во второй две трети умерло. По эффекту плацебо также проводились исследования практические.
То есть совершенно необязательно принимать высокие разведения, просто есть данные что они действуют эффективнее в хронических случаях. Большее значение имеет подобность препарата. Правильный подбор потенции, хотя и менее важен, чем подбор самого лекарства, но тоже является фактором успеха.Не стоит утверждать что г. нематериальна, наоборот очень даже. Попробуйте хряпнуть какого-нибудь не подобного вам препарата в высоком разведении(без молекул уже), того же Лахезиса, быстренько убедитесь в его материальности.
Вот более менее вразумительное обоснование применения десятичных (децимальных)
разведений из книги «Общие подходы к терапии»:
: «… При последовательном уменьшении концентрации раствора вещество расширяется, подобно газу, и, наконец, концентрация его становится так мала, что его невозможно обнаружить ни на вкус, ни химическими методами. Даже тончайшие химические реакции, посредством которых можно установить наличие слабейших концентраций, постепенно отказывают. Даже такой чувствительный спектральный анализ достигает границ своих возможностей. При уменьшении концентрации до 1:10 в 17 степени, наконец, достигается состояние, при котором по представлениям о величинах атомов больше нет ни одной молекулы поваренной соли в 1 куб. см этого раствора. (По Лошмиту в 1 куб. см газа содержится 4,5 х 10 в 16 степени молекул). Это равносильно растворению 1 мг поваренной соли в 10 миллионах тонн воды.
Если дальше уменьшать концентрацию этого раствора, тогда, даже на основании теоретических представлений, нельзя предположить, что и в большем объеме такого раствора может содержаться хотя бы одна молекула вещества. Поэтому сегодняшним научно вышколенным химикам или врачам трудно поверить в действие таких малых концентраций. И, тем не менее, в течение столетий развивающаяся гомеопатия показала, что такие и еще меньшие концентрации обладают терапевтическим эффектом. Первый, кто ввёл в терапию слабые концентрации был Ганеманн
Британские ученые кстати на основе своих опытов тоже утверждают что Ароматерапия не обладает лечебным действием :lol: но мы же им не верим. :lol:
Блин, ну я тоже в силу своей професии и характера не могу удержаться от реплик. пора закрывать мой фонтан

Bella
21.05.2007, 19:23
Arti...но, между прочим, и у очень материальных металлов есть эффект памяти формы, очень конкретный в своем проявлении, почему бы не быть памяти у вещества?.. :wink:

Елена, совершенно определенно, есть такие материаллы :yes: .

Мне металлы ближе по пониманию. Есть такие металлы и сплавы, которые "запоминают" свою форму. Это их качество используют широко в технике, в аваиации, например.
Делают отливку конечной формы, затем деформируют ее каким-то образом в форму штыря, который продевают в узкое отверстие, затем нагревают эту деталь и она принимает первоначальную форму. И вот вам заклепка.
Я это к чему говорю. Моло ли чего в жизни есть. Но оно ровно ничего не стоит, если это не понимать правильно, что почем и почему. В это не верят, это знают.
В ароматерапии, гомеопатии, фитотерапии есть хотя бы опыт применения, ну и какие-то разработки, изыскания отдельных ученых.
Кроме того, известны составляющие масел, гомеопатических и фитотерапевтических средств. Врачи вполне понимают действие и назначение многого.
Мы, увы, можем опираться только на собирательный опыт ну и некоторые особо дотошные могут попытаться с какими-то вещами разобраться для себя в той или иной степени глубины. Но это тоже не так мало. Хотя бы для того, чтобы ориентироваться в серьезности и достоверности того моря информации, которое есть вокруг нас.
Было бы здорово, если бы это получилось. Знания одной химии тут увы очень мало.
Но вот с водой - тут действительно надо только верить, наверное.
Я имею ввиду это свойство воды - запоминать негативную или позитивную мысленную информацию. Кажется, что ни один серьезный ученый не говорил об этом серьезно. Только журналисты, чтобы раскрутить какую-то передачу.
Это всегда, наверное, было проще всего - верить.


Блин, ну я тоже в силу своей професии и характера не могу удержаться от реплик. пора закрывать мой фонтан

Юнона, сейчас придет Зоркий Глаз, он Вам его и закроет. :yes: С этим проблем, в принципе, нет. Чуть-чуть подождите и все случится. :)
Я вообще-то ярый противник подобного перекрывания кислорода, но кажется, что уже пора.
Особенно, когда уже перейдена грань, где начинается незаслуженное оскорбление уважаемых на форуме людей.
Да и разговор опять какой-то тупиковый получается. Ни о чем.

Юнона
22.05.2007, 10:26
Беллочка да я вроде не оскорбляла никого :repa: :worthy: :nafig:
Если имели ввиду Witch, так если она знахарка,то примите мое уважение, а если есть связь с колдовством, то тут извините, но мне как православному человеку это чуждо. Мы просто разошлись в одном мнении, а в остальном согласна.
Кстатипамяти воды нет тут (http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/200609/27113610.html#тема1/) - просто мнение одного человека.

ElenaLa
22.05.2007, 18:47
Мне металлы ближе по пониманию.

:flowers: Угу, мне тоже ближе, я в прошлой доперестроечной жизни была металловедом, специальность"физика металлов".
Мне тоже всегда очень интересно разобраться, как работает. Не то чтобы не могу просто верить, могу,...но так интереснее...
Перечитала "ветку", сама гомеопатическими средствами и услугами врача-гомеопата не пользовалась. Но почему-то очень интересовал в свое время механизм, читала.
Что-то мне упорно тюкает про резонансные эффекты :takego2: , но при этом упорно не формулируется. Когда делаешь рентгеноструктурный анализ, ох и давно это было, там из-за сильного фона можно не определить нужные пики, не определить составляющую сплава правильно. Может эфирные масла сильно "фонят" примерно в том же диапазоне частот, что и гомеопатические средства? Не бейте меня тапками, вот пойду на пенсию - буду писать научто-фантастические повести про гомеопатию :writer: .

Королева Марина
22.05.2007, 20:47
Юнона , мне никто эти капли не прописывал, прописали пить только гормоны, капли я сама, по собственной инициативе пила.
И потом, что спорить, какой способ лечения лучше, традиционный или гомеопатический? Призовите разум- вы же не будете лечить перитонит гомеопатией? Когда гомеопатическое лечение уместно, я от него не откажусь.

Bella
22.05.2007, 21:38
Елена, очень, очень приятно! :flowers:
Я тоже поначалу примерно так же подходила к этим вопросам. К сожалению, в медицине все несколько иное. Хотя, почему к сожалению? Просто здесь все немного отличается.
Вообще-то эти общие разговоры, думаю, совершенно бесперспективны. Интереснее было бы какую-то конкретную проблему или действие какого-то препарата рассматиривать.
Вроде никто особенно не против гомеопатии, просто у всех на это свой взгляд, свое представление об этом.
Я предпочитаю полагаться на мнение врачей, тем более, когда они подробно рассказывают и направляют в правильное русло понимания.

Юнона
23.05.2007, 01:14
И потом, что спорить, какой способ лечения лучше, традиционный или гомеопатический? Призовите разум- вы же не будете лечить перитонит гомеопатией?Вы правы 100% конечно не буду. да я не и спорю, везде врачи борются за жизнь и здоровье разными методами, за что им честь и хвала. Просто зачастую, хотя и не всегда, трад. медицина подавляет болезнь и переводит ее на более глубокий уровень патологии.
Всем же понятно что прыщи надо лечить изнутри, иначе это может привести к худшим проблемам, залечивание АД часто приводит к астме и обструкциям, кстати в гомеопатии есть случаи когда можно сузить поры тоже изнутри, да и действие чая с малиной при температуре вполне даже гомеопатично. И Белла писала в темке про БАДы что вылечилась изнутри, -вот это и есть верный путь. Вы написали,что были и обострения - в гомеопатии также бывает. Лечение через обострение, хотя для слабых иногда могут подобрать препарат и без него. Болезнь должна идти по законам Геринга, естественным путем, независимо от способа лечения -изнутри наружу и сверху вниз,от главных органов к менее главным_ все что наоборот неправильно по сути, это признаёт любой врач. У меня убеждение, что хронь и многие острые случаи лучше поддаются гомеопатии.
2 года назад была ситуация когда мне за полгода пришлось перенести 5 операций с наркозами (10 часов) и 2 мес непрерывных антибиотиков- представьте к чему в итоге пришел мой иммунитет,+ из-за этого добавились проблемы иного порядка, серьезные, а восстанавливалась как раз гомеопатией и пиявками.
Про тупость Я ничего не писала,не нужно возводить напраслину :shock: , никого этим не хотела обидеть,я лишь заметила, что обсуждать действие гомпрепаратов, если есть желание и интерес более продуктивно будет на специализированных форумах. куда кстати Беллу и приглашаю. Что оскорбительного в том что здесь в основном дилетанты в гомеопатии, а спецы в ароматерапии?. Это кажется признают все участники дискуссии.. это то же если я себя назову дилетанткой в изготовлении кремов - что будет правдой. ведь я только учусь.

admin
23.05.2007, 01:24
Юнона
Вы тут просто изнамекались на тему тупости наших форумчанок, практически на грани оскорбления. Если хотите продолжать общаться здесь, смените свой стиль общения.

Bella
23.05.2007, 19:18
Я что-то пропустила? Что ли по мне прошлись? Или не только по мне? :lol: Опять куда-то зазывают? Я не хочу. :no:
Юнона, догадываюсь, что есть специализированные форумы и сайты по гомеопатии. Иногда я туда заглядываю.
Но форум - это нечто большее, чем источник познания. Это - общение.
Я предпочитаю общаться здесь. Видимо Вас тоже что-то здесь привлекает, раз заходите сюда.
У нас тоже здесь есть люди, которые могут подсказать грамотно. Было бы неплохо, если бы их появилось больше и они активнее участвовали в жизни форума.

emily.erdbeere
21.06.2007, 12:03
Спешу поделиться радостью - гомеопатия рулит в очередной раз! :yes:
Моя дочка страшно срыгивала, по пять-шесть и больше раз, и фонтаном иногда, и просто молоко выливалось. Начнешь переодевать или менять подгузники - с новой силой срыгивание. Бедный ребенок. Так вот, вычитала у Dr.Stellmann'а рецепт, и от срыгивания пости ничего не осталось. Принимаем уже около двух недель. Рецепт могу по необходимости написать. :yes:

Kатарина
07.09.2007, 11:46
4,5 года (начала лет 10 назад) лечилась у гомеопата от аллергичексой экземы, она меня мурыжила каждый прием по 3 часа расспросами обо всем, чего только я не выпила, в процессе у меня вылезли обострения всего чего можно, она мне говорила "лечение через обострение". Моя экзема (красные пятна на лице) давала такие обострения.... Врач говорила "последний выброс". В какой-то момент решила, что с меня хватит.
Пошла к другому гомеопату, к-й в мед. гомеоп. центре на ш.Энтузиастов, уже дедушка совсем, фамилия Трубицын, за 15 лет до этого вылечил у моей сестры подобное, причем у нее вообще все кровоточило. Он мне и поставил диагноз и сказал "это у тебя по жизни, как у других насморк весной от каких-нибудь цветов", что-то пила по его рецептам, выписал мне 2 мази, к-е готовят в аптеке - вот они помогали реально снимать это раздражение и зуд, одна до сих пор в холодильнике, хотя понятно, что срок действия... Но лучше не стало...
Кто ещё не устал читать, наверное думает "к чему весь этот текст?" В итоге у меня это прошло 3 года назад (когда уже это никак не лечила, а просто смирилась с тем, что у меня это вылезает часто), обострения за это время было раз 5 (после антибиотиков и сильных стрессов). Вот с чем это связать? Что помогла гомеопатия, но просто позже, когда все что я выпила и у меня организм наконец отреагировал??? Так и не знаю... Или от того, что секс теперь без презерватива, может так совпало. Надеюсь экзема моя не будет меня беспокоить.