PDA

Просмотр полной версии : Растительные масла. Информация для начинающих



Страницы : 1 2 [3]

Ирина-Эльвира
01.09.2009, 16:22
Я так понимаю, что в СО-2 экстракте собраны масло-, водо-, спирторастворимые, и еще эфирные составляющие растения. Чтобы их добыть, делают различные вытяжки, а тут это все богатство в одном флаконе, и в биоактивном состоянии. Так что это все-таки актив, и очень "активный". :repa: В смысле, базовое масло можно считать только частью экстракта CO-2.

Sunnyel
01.09.2009, 17:53
astral_woman, обращайте внимание на состав СО2-экстрактов и рекомендации производителей, так как у разных производителей один и тот же СО2экстракт может иметь разный состав и очень сильно отличатся даже по внешему виду и консистенции, не говоря уже о свойствах

Mim
10.10.2009, 04:02
Подскажите пожалуйста где можно прочитать как вычислять процентное содержание жирных масел (% - моё слабое место).
"В качестве добавки - 10-15%." или "Допустимая концентрация кунжутного масла в составе кремов до 10%." :matematika::aaaaaa!:
Это как???

Margo
10.10.2009, 09:03
Калькулятор (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=301393&postcount=443) для подсчетов от Ирины-Эльвиры :podmigivayu:.
Обратный калькулятор (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=301466&postcount=446) от нее же.

Mim
11.10.2009, 00:35
Спасибо, но вот ведь всё равно не пойму сколько это в частях, ложках, чашках))
Скажем, я просто хочу смешать пару масел для ухода за кожей вокруг глаз, подпитать, освежить. Такое смешение на глаз делать?: ложечку того, ложечку другого или есть определённые указания на этот счёт? (Вот как выше написано, мол в качестве добавки 10-15%.)

Esna
11.10.2009, 12:28
Mim, имеется в виду - 10-15% от целого. Если вы хотите измерять все именно ложками - пожалуйста. Общий объем смеси у вас будет, к примеру, 10 ложек. Соответственно, одна ложка и составит те самые 10%.

Sleepwalker
05.11.2009, 15:20
Все никак не пойму, большая ли разница между рафинированными и нерафинированными маслами? Можно ли пользоваться первыми? А то попалось в супермаркете масло рыжика, вот не знаю, стоит ли брать или лучше заказать нерафинированное. Подскажите плиз

Capra
05.11.2009, 15:48
Sleepwalker, зависит , наверное, от масла, авокадо рафинированное безумно дорогое не произвело на меня никакого впечатления, а вот нерафинированное из супермаркета теперь у меня не переводится, так понравилось

Sleepwalker
05.11.2009, 17:44
Наверное нерафинированное все же...Спасибо!

Angel
13.12.2009, 17:10
А у меня вопрос не по внешнему, а по внутреннему употреблению масел. Я знаю, что норма 1-2 столовые ложки в день. А что будет если я выпью больше? И существует ли какой-то максимум?
P.S. Сейчас пью льняное, на очереди оливковое.

May_8
13.12.2009, 21:36
Я так поняла, что нельзя одно масло мазать, а надо обязательно смесь. Думаю, что бы намешать.
Кожа у меня скорее жирная(бывают и прыщи во время ПМС), но при этом чувствительная и склонная к куперозу, на шее признаки старения, обвислости после похудения. Тело тоже не в лучшем виде после похудения.
У меня есть масто рыжика (целых 0,5 литра нерафинированного), но пахнет оно редькой сильно. Чем бы запах перебить?
Еще у меня не далеко от дома масла продают фирмы Дивеево :тыквенное, арбузное, облепиховое, кедровое, арахисовое, грецкого ореха, кунжутное, пшеничных ростков. И фирмы Галено-фарм :миндальное, абрикосовое, персиковое. Что из них стоит купить?
Из ЭМ есть только корица и сладкий апельсин итальянские. Но ведь тут в магазине- аромарти можно еще прикупить. Какие бы ЭМ масла (из не самых дорогих, т.к. с финансами не очень) мне для начала подошли бы?

sister dew
15.12.2009, 13:42
подскажите, какую смесь взять для устранения пигментых пятен
для комбинированной, склонной к куперозу обезвоженной чувствительной кожи с точками черными забитыми порами и прочими радостями?:smeil:

Восточная
03.02.2010, 15:43
Девушки у меня вопрос,не знаю в правильном ли раздели я задала.Мне нужен большой объем масла вин косточки,нашла у себя в городе фирмы Beaufor ,Basso ,Santangelo у них есть нужный мне объем масла.Но возник вопрос,кто-нить слышал что-нибудь об этих маслах?они натуральные?есстественно на бутылки написано натурально 100%..Масло Beaufor вообще в жестяной бутыли..цена ,ну около 340 руб за 0,5 л.
и еще такой вопрос,куда нужно обращаться для того что бы провести исследование масла на натуральность и качественность,и примерно сколько такой анализ будет стоить?Спасибо всем заранее,очень жду ответа.

Marus'ka
03.02.2010, 16:22
Angel, страшного ничего не будет, если это не 1-2 ложки, а 2-4... Если больше, то могут быть проблемы с пищеварением (кишечник особенно может возмущаться).
А какой смысл больше 4 ложек пить?


May_8, можно и одно мазать, если оно всем устраивает. Только тако редко бывает. Загляните в каталоги:
Каталог косметических свойств растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371)
Каталог косметических свойств эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188)


sister dew, тоже по каталогам сможете подобрать.


Восточная, на масле должно быть написано "холодный отжим" могут быть рафинированными или нерафинированными, это не так существенно. Единственное, что надо учитывать: масло вин.косточки желтое. Некоторые производители пищевых масел подкрашивают вин.кость в зеленый.
"цена ,ну около 340 руб за 0,5 л." - имхо, маловато...

По остальным вопросам не могу ничего подсказать, к сожалению...

Arti
03.02.2010, 17:07
Marus'ka, не, не обязательно желтое. Оно может быть такое буровато-зеленое. Но не изумрудное.

ladykey
06.02.2010, 16:34
Добрый день, девушки. Задам и здесь свой вопрос, а то в теме "тестирование баз" никто не отвечает:grust:
Как я понимаю, БМ нужно наносить на предварительно увлажненное лицо. так вот вопрос в том, можно ли для этого использовать простую воду, или же надо минеральную\термальную\цве точную?
и еще маленький нюанс: я умываю лицо, потом тоник, потом снова намочить и нанести масло. исправьте, если последовательность неверная.

натали-я
06.02.2010, 16:45
тоже прошу уточнения по этому поводу.
внимательно читаю основные темы по маслам-эфирам и проч.
на форуме видела посты, что:
-наносить на увлажнённую кожу.
-на сухую кожу
-в каталоге базовых масел,в описании масла зародышей пшеницы ,русским по белому написано:"наносить на влажную или сухую кожу"

поэтому я тоже в недоумении.
или большой разницы всё-таки -нет?
при нанесении на сухую кожу лично у меня впитывается лучше(но вроде так и должно быть)

Illinora
06.02.2010, 17:05
ladykey, натали-я, лично мне кажется что разница все-таки есть, наносить масляные смеси на сухую или влажную кожу. Как-либо научно это обосновать я не могу, но опытным путем пришла к наилучшему для меня варианту - налить немного гидролата в ладошку, туда же капнуть немного масла, растереть между ладошками и нанести на умытое лицо. И передозировки масла, которая может оказаться слишком тяжелой не происходит, и распределяется замечательно.

Marus'ka
06.02.2010, 18:23
Девы, на этот вопрос однозначного ответа нет.
Потому что восприятие кожей масел зависит от состояния кожи и ее особенностей. А кожа у всех разная.
Есть гиперчувствительная кожа, для которой больше 20% масла в уходе - это неизбежное покраснение, пощипывание, раздражение. В этом случае масло бесполезно даже на влажную кожу наносить - его слой все равно будет недостаточно тонким.
Есть кожа с нормальным уровнем увлажненности и рыхлым роговым слоем - она насухую масло впитывает на ура.

Короче, единого правила нет. Ориентируйтесь на реакции кожи, ее состояние. Не допускайте дискомфорта. Пожалуй, все...

ladykey
07.02.2010, 20:05
Всем спасибо за ответы. читая темки на форуме, подумала, что нанесение масла на увлажненную кожу - это необходимость. но судя по ответам, все индивидуально.

Форумчанко
05.03.2010, 21:27
У меня на сухую кожу тоже лучше впитывается, но не до конца.
У меня вопрос такой: так как никакое масло до конца не впитывается, я его промокаю, но после этого на коже неприятное ощущение, что сняли какую-то "защитную пленку". Это с чем связано? Не промокать не могу, иначе макияж не ляжет. Наношу 2-3 капли на все лицо. Кожа сама по себе жирная, но обезвоженая.

Arti
05.03.2010, 21:39
Ну вообще излишки и кремов, и масляных смесей рекомендуется убирать с лица через 15-20 минут. Ощущение, что сняли защиту с лица скорее психологическое. Даже если вы водой пройдетесь, то вряд ли смоете защитный слой, поскольку масло-то водой не просто так смыть.

Форумчанко
10.03.2010, 20:07
Arti, нет, коже именно становится некомфортно... Такое ощущение сухости, не знаю как объяснить. Охота опять чем-то намазаться.
Не понятно, с чем это связано...
А если пройдусь мокрым ватным диском, то будет почти то же самое! Кожу сильно стянет. Я вот думаю, не в обезвожености ли дело?

Sogo
10.03.2010, 20:31
Форумчанко
вашей коже не хватает влаги, имхо.
У меня было то же самое, когда я пыталась тестировать масла.
Никакой отрицательной реакции не было, кроме сухости. Даже протирание перед нанесением масла влажным тампоном не помогало.
Сейчас только вот масло черного и зеленого кофе иногда в чистом виде наношу, и то раз в неделю.
Ситуация резко изменилась, как только я стала делать крем.
Так что попробуйте все таки пререйти от масел к кремам:)

Татьяна Лушкина
10.03.2010, 22:17
Я тоже по своей дури первые месяцы наносила чистое масло и еще так много, на блюдечко налью, пальцем макаю и размазываю по лицу. Первое время совсем хорошо было. Гладенько так, ни шелушинки. Но потом! В один прекрасный день масло вдруг совсем перестало впитываться, лежит как блин. А когда умываешься, кожа ТАКАЯ странная. Даже определение не могу подобрать, жесткая что ли. Потом я прочитала, что это называется "кожа как пергамент". Очень точно.

Форумчанко
10.03.2010, 23:00
Sogo, налечь на гиалуронку, да? Да, надо бы перейти к кремам, спасибо за совет. Хотя все-таки эффект светящейся гладкой кожи, как от масел, мне нравится...

Sogo
10.03.2010, 23:06
Форумчанко
не надо налегать!
У некоторых гиалуронка в больших концентрациях тоже сушит.
Если нравится эффект, попробуйте в качестве эмульгатора никкомульс WO-NS -
будет эффект, как от масел:) и даже лучше.

Sleepwalker
15.03.2010, 23:00
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какие растительные масла хорошо на лето? Полегче что-нибудь..а то сейчас есть возможность заказ сделать, а потом как - не знаю..кожа комбинированная: Т- зона жирная, остальное нормальное. Есть арбуз, кунжут,жожоба,горчица, кокос и инфузов парочка. Хочу сасанкву,малину,крамбе. Они легкие? И что еще можно?

NADIA
16.03.2010, 14:18
всем привет, ответьте пожалуйста, можно ли на масла базовые или смеси тональник накладывать? на форуме читала, что нельзя масла в промышленные крема добавлять, якобы они (крема) всю химию несут глубоко в кожу. так ли это? мерси

Апрель
18.03.2010, 15:13
Может кто-то из специалистов подскажет, а чем недобросовестный производитель может разводить базовые масла?

Tinna
18.03.2010, 16:23
Апрель , не самый худший вариант , если другим более дешевым растительным маслом , например, подсолнечным , хуже , если минеральным ...только я не специалист)

Апрель
18.03.2010, 16:42
а минеральное масло это плохо, а из чего его делают, что это такое

Tinna
18.03.2010, 16:46
вот например определение из википедии "
Нефтяные (минеральные) масла — жидкие смеси высококипящих углеводородов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%B4) (температура кипения 300—600 °C), главным образом алкилнафтеновых и алкилароматических, получаемые переработкой нефти (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C)." ...ввиду того , что мы тут апологеты натуральности , как-то минеральное масло не жалуем)

Апрель
18.03.2010, 16:58
да уже прочитала в интернете - даже не думала , что минеральное это ненатуральное - очень хорошо что узнала "Век живи -век учись" , просто купила масла для волос , а там кроме натурального масла есть и минеральное, так вот думаю - для самого волоса это сильно вредно?, выбросить их или нет - для кожи головы понятно теперь, что вредно...

__Irina__
26.03.2010, 15:34
Добрый день! Вчера прочитала путеводитель по косметике Децина А.Н. заинтересовал один момент косательно растительных масел, цитирую:
"Практикующие косметологи обычно советуют сразу после умывания нанести на кожу "питательный" крем, имея в виду композицию на жировой основе (содержание растительного или животного масла с ланолином более 30%). Объясняют они это необходимостью закрыть влагу (молекулярная масса 18), затруднить ее испарение с поверхности и из внутренних структур кожи. Но если это так, то затрудняется дыхание (молекулярная масса кислорода - 32), выход продуктов клеточного метаболизма (молекулярная масса углекислого газа - 44, мочевины - 60 и т. д. ). Эти продукты (шлаки) концентрируются в верхнем слое кожи - эпидермисе и, в результате, развивается локальный токсикоз живых клеток эпидермиса. Вот вам и стимуляция процесса старения кожи! Через некоторое время появляются первые небольшие морщинки. Мы думаем, что вот, мол, мы такие, такая наша жизнь, такова генетика и т. д. Нам невдомек, что именно кремы на жировой основе спровоцировали образование первых морщинок - ускорили процессы старения.
Итак, девятым принципом выбора косметических композиций является обязательное исключение из своего "арсенала" кремов на жировой основе (содержание жира более 30-35 %)"
Получается в чистом виде растительные масла и их смеси использовать нельзя? Кто что думает по этому поводу?

Acacia
26.03.2010, 16:19
__Irina__, это всего лишь мнение отдельно взятого (пусть даже авторитетного) автора. Кстати, его работы обсуждаются здесь: Теория мягких косметологических воздействий. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=760)

__Irina__
26.03.2010, 19:06
А есть мнения других авторитетных авторов о пользе растительных масел для кожи в чистом виде, если да, порекомендуйте пожалуйста их литературу. Я поняла так...что этот автор химик и его наблюдения больше научный факт нежели мнение...

Esna
26.03.2010, 20:16
__Irina__, о влиянии растительных масел и отдельных жирных кислот на кожу довольно подробно говорилось в теме Корнеотерапия.
Еще найдите статью Анны Марголиной "Жиры и масла в косметике". У меня нет сейчас ссылки, но в сети она должна быть - там вполне читабельно и понятно изложено.
Децина, если Вы обратили внимание, проводил опыты in vitro. Живая человеческая кожа все же отличается от культуры в пробирке, это уже обсуждалось.

Acacia
26.03.2010, 21:30
Отличается, и еще как :yes: Ирина, попробуйте последовать совету и полностью исключить из ухода жиросодержащие средства. Не сомневаюсь, что отношение к "научным фактам" станет немного иным :podmigivayu:



Получается в чистом виде растительные масла и их смеси использовать нельзя?
Тысячелетиями было "можно", а теперь нельзя? Ну и ну :crazy:

Циля
26.03.2010, 21:37
__Irina__ , на Софи Лорен глянь, всю жизнь на себя оливковое масло юзает...и дай бог каждому так выглядеть в ее годы....

prima_fila
26.03.2010, 21:54
офф-топ, конечно, но чудодейственность оливкого масла на лице Софи Лорен напоминает мне клятвы Ротару об использовании только детского крема:).

__Irina__ , самое авторитетное мнение это мнение Вашей кожи, но чтоб о нем узнать, надо предлагать ей разные варианты на пробу:).

Arti
26.03.2010, 22:12
prima_fila, ну оно понятно, конечно. ;) Но также видно, что это все в разумных пределах, плюс без поддержания косметикой все эти результаты быстро становятся похожими на то, что называется Донателла Версаче. ;)

prima_fila
26.03.2010, 22:17
Arti , согласна:). Я красивым переходом Софи Лорен в более чем зрелую стадию любуюсь и верю, что маслами она пользуется, просто в остальном чуток лукавит:).

__Irina__
27.03.2010, 00:02
Acacia, никто не говорил о полном исключении масел из ухода, говорилось о косметических средствах с содержанием жиросодержащих средств не более 30%...

Добавлено через 23 минуты

я может как-то не правильно изложила свою мысль, я ни в коем случае не против использования растительных масел, а очень даже за. Вопрос о использовании масел и их смесей в чистом виде без розовой водички, воска, ЭМ и т.д. Я пока не могу позволить себе использование ЭМ, т.к. кормлю грудью, а кожа сохнет, пользуюсь базовыми маслами и думаю как бы не навредить.

Acacia
27.03.2010, 02:18
Пользоваться только маслами тоже не гуд. Можно еще больше пересушить. Поищите темку "Все способы увлажнения кожи". А маселки хорошо бы внутрь попринимать.

Циля
27.03.2010, 11:09
__Irina__ http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=44

Восточная
06.05.2010, 13:32
Девочки,хочу походить в солярий,какой масло для загара в солярии посоветуете?

natamia
07.05.2010, 10:36
Подскажите,пожалуйста:shuffle:
У меня под глазами с 14 лет морщины(сейчас мне 19лет). Кожа тонкая(просвечивает сосуды-отсюда синяки), зрение плохое-щурюсь, пользуюсь пудрой-сушу кожу.
Недавно намазала под глазами кокосом, морщины подразгладились, синяки побледнели:worthy: Но на другом форуме мне сказали,что ни в коем случае нельзя пользоваться кокосом под глаза:ogo: А мне очень понравилось:isterika1: Он сразу же съедается кожей. Покупные крема мне только отеки убирают, увлажнения не дают:no:

Скажите,если он мне подходит,то можно им пользоваться? Или потом под глазами нечто ужасное произойдет?:dontknow:

Saulene
10.05.2010, 01:19
Подскажите пожалуйста, чем лучше мазать лицо. У меня смешанная кожа, очень актуальна проблема чёрных точек. Уже почти год пользуюсь на ночь маслом виноградных и очень довольна: кожа никогда не была такой бархатной, а поры оно мне не забивает.
Но года приходят, начали появляться мимические морщинки - особенно под глазами и у губ. Что мне лучше добавить к этому маслу, чтобы не сильно его утяжелить, но и чтобы морщинки разгладить.
Или посоветуйте какую-нибудь новую смесь для смешанной кожи, склонной к комедонам, с первыми признаками старения.

Эфирами по некоторым причинам не пользуюсь, только растительными маслами.

Апрель
28.05.2010, 00:53
а вот такой , может глупый вопрос, для тех кто уже давно пользуеться маслами - не могут ли они действительно активизировать рост волос на лице и на теле (где-то уже проскальзывала тема) . Решила для тела полностью перейти на кокос, руки часто смазываю вместо крема маслами - вот и призадумалась - не хотелось бы все таки.

ManekiNeko
29.05.2010, 21:53
Я пока что совершенный профан в вопросе применения масел, но с вашей помощью все поправимо:oops:
Можно ли добавлять растительные масла в промышленные готовые средства? Если конкретнее, интересует вопрос бальзамов и масок для волос. Пользуюсь сейчас Фруктисом от Гаренье. В принципе, он мне подходит, но хотелось бы большего. Самой изготавливать кремы и бальзамы рано - я только начала осваивать масляное дело. Мне кажется, что хуже не будет, если в промышленные маску или бальзам добавить чуть-чуть жожоба, миндального или кокосового масел.:repa:
Если это возможно, не могли бы подсказать пропорции?:shuffle:

Snusmumrik
29.05.2010, 21:59
ManekiNeko, не стоит добавлять в промсредства ни растительные ни эфирные масла. Это, во первых, уже готовый продукт со своей формулой и направленностью. Если вам так хочется, сделайте маску из масел, у нас тут целая тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141) есть, почитайте, может что подберёте для себя:podmigivayu:

ManekiNeko
29.05.2010, 22:57
Спасибо за быстрый ответ. Слышала просто от многих, что эфир капают чуть-чуть в масочки и бальзамы. Видимо, обычно думается так: если один продукт для волос хорошо и другой продукт для волос хорошо, то вместе они будут еще лучше. Но в данном случае, это скорее как селедка и молоко: по отдельности хорошо, а вместе эффект "неожиданности"...долго думала над этим, потому что варить маски мне показалось делом сложным.

Snusmumrik
29.05.2010, 23:12
ManekiNeko, про селёдку и молоко - это верно подмечено. Маски можно и не варить, почитайте темку, на которую я выше вам ссылку дала, там много полезной инфы.

Acacia
31.05.2010, 21:56
ManekiNeko, не вижу ничего страшного в том, чтобы немножко "улучшить" промышленную маску. Самая большая неприятность, которая может случиться - это расслоение. А может и не случиться. Я, например, и хитозан добавляла в пром.средства, и растительные масла. А вообще, надо, конечно, смотреть на состав этого Фруктиса - может быть, и смысла нет добавлять туда масло. Смысла нет в двух случаях:
1. состав настолько безнадежен, что масло его не спасет;
2. состав достаточно хорош и уже включает в себя два-три растительных масла и другие натуральные компоненты.

veta_777
25.08.2010, 09:38
Девочки, я новичок в этом деле. Первый раз приготовила смесь из базовых масел 60% виноградной косточки+30%авокадо+10%манго и на 30 мл этой смеси 2капли ЭМ розмарина. По отдельности все масла хороши, но вот в таком ассорти возможно ли и как полезно?

Rijaya
05.09.2010, 04:47
Всем привет!Я у Вас новенькая.)Прочитав составы своих кремов и других косметических средств ужаснулась количеству химии в них.Раньше как-то на это вообще внимания не обращала,а с недавних пор меня это стало пугать.И,вот,поэтому я решила начать ухаживать за кожей с помощью натуральных средств.Но с чего начать не знаю.Буду очень благодарна,если кто-нибудь откликнется и проконсультирует меня по этому вопросу.)))Мне 21 год,кожа на лице в холодное время года сухая и местами чуть-чуть шелушится,но лоб,нос и подбородок немного жирные.Есть чёрные точки.Так же интересно какое масло лучше использовать для тела.Чтобы и увлажняло и аромат был приятный.Ещё мне не понятно вот,что:всё-таки можно или нельзя использовать какое-либо растительное масло в чистом виде для ухода за кожей лица?

Snusmumrik
05.09.2010, 09:07
Rijaya, вам сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753).

Rijaya
06.09.2010, 00:54
Snusmumrik,спасибо,по ссылке всё прочитала.Но всё равно осталась масса вопросов.Особенно меня взволновал вопрос о камедогенности масел.Не могли бы Вы написать мне какие масла являются самыми некамедогенными?Понятное дело,что всё индивидуально,но всё-таки,если не трудно,подскажите.И вообще какие мне лучше прикупить растительные масла для начала?Обязательно ли для лица использовать смеси или можно и одним маслом мазаться какой-то промежуток времени,затем перейти на другое?

Ланна
06.09.2010, 03:55
Rijaya,:) так обычно и делают, - проверяют базовые раст. масла по отдельности, по одному, тестируют на коже, подойдёт, не подойдёт, смотрят на реакцию, и только потом смешивают, если надо. А насчёт комедогенности - попробуйте поиск. Например в разделе "раст масла" или на форуме, или в самом магазине аромарти поиск задать: "некомедогенно", "некомедогенен" и проч. варианты, сама так в своё время искала, так как тоже актуально для меня.

Rijaya
06.09.2010, 22:35
Посоветуйте,пожалуйста,сам ый-самый лёгкий рецепт приготовления крема для лица.А,то я пока что совсем ничего в изготовлении не понимаю.)))Крем нужен для молодой кожи.Увлажняющий,питательн ый,с маслами,которые некамедогенны.

Snusmumrik
07.09.2010, 09:09
Rijaya, могу предложить рецепт дя начинающих от Acacia (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=393129&postcount=175).

Только в следующий раз задавайте вопросы в соответствующих темах

Rijaya
07.09.2010, 20:46
Snusmumrik,спасибо Вам огромное!)))Может я,конечно,и глупости спрашиваю,но с чего-то начинать надо.)Хорошо,что Вы мне помогаете.)))А скажите,можно ли будет некоторые масла заменить на другие?И ещё как измерять температуру?С помощью простого термометра?

Snusmumrik
07.09.2010, 20:53
Rijaya, можно заменить, конечно, это базовый рецепт.
У меня нет термометра, я ставлю на водяную баню и жду, пока разойдётся всё, что должно разойтись))

Alximiya
07.09.2010, 21:46
С помощью простого термометра
Rijaya, если вы имеете ввиду ртутный термометр, то он вам не поможет т к имеет шкалу до 42 градусов , да и опасен в обращениии , при перепаде температур треснуть может.
Snusmumrik права, топите пока все не разойдется, можно помешивать.

Tanya Grossman
08.09.2010, 13:47
Девочки, я новенький, но очень активно втягивающийся во все новое посетитель вашего чудесного форума. Информации кладезь, прочитала все странички в этой теме, думала не осилю :smeil: Впереди столько информации, что не знаю за что хвататься :smeil: Дома есть базовые масла ( авокадо, миндаль, виноградные косточки), и несколько эфирных (корица, лимон, эвкалипт, мята, лаванда). Эфирные думала использовать для аромаламп, но руки так и чешутся накапать в смеси для лица :yes: С типом кожи определяюсь, косметолог весной определила как чувствительную, но лоб-нос к вечеру блестят ещё как :no: бывают редкие прыщики на лбу, подкожные на подбородке (очень редко, обычно при простуде) в остальном жалоб нет. Продолжаю изучать форум, и авансом всех благодарю :chmok2: скоро ждите первых вопросов :oops:

ПчелкаМайя
20.11.2010, 19:42
Девочки, не знаю правильно ли я сюда пишу. Подскажите, вопрос такой. Купила сегодня в магазине оливковое масло, а так как я в нем вообще не разбираюсь, купила первое попавшееся, да собственно там и выбора то не было. А на нем написано, что это масло получено из смеси масел жмыха оливок и собственно самого масла экстра класса. То есть получается оно не самое лучшее. Такое масло можно использовать в мыловарении?

Циля
20.11.2010, 19:49
ПчелкаМайя , пользуйтесь, можно, я тоже для мыла самое дешевое покупаю, и лучше в теме про мыло спрашивать про масла для мыловарения.

Rijaya
26.03.2011, 16:39
Подскажите,пожалуйста,есть ли какое-нибудь масло,которое помогает выравнивать гормональный фон?

Циля
26.03.2011, 17:58
Rijaya масло энотеры , льняное масло, масло черного тмина, и еще есть ...

Rijaya
26.03.2011, 18:44
Циля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8974),спасибо большое.А поподробнее не расскажите про эти масла:как принимать и т.д.?У меня в последнее время волоски стали расти нежелательные.Над верхней губой,на груди,возле пупка.К врачу надо идти,кровь на гормоны сдавать,но так боюсь.Если назначат пить гормоны не переживу.(((У меня ещё к тому же у мамы и у тёти с щитовидкой проблемы.Видимо и мне досталось от них.(((

Циля
26.03.2011, 19:06
Rijaya , если волоски, то наберитесь мужества и вперед сдавать анализы, и на мужские гормоны тоже, для начала исключите серьезную патологию, а потом уже можно масла принимать.

Rijaya
26.03.2011, 19:16
Циля, а может масло попить месяц хотя бы?Просто сейчас времени совсем нет анализы сдавать-сессия,работа...Думаю,попит масло,авось поможет хоть не много.А,то я начиталась про лишний вес и прочий ужас из-за приёма гормонов.(Так страшно.

maracuja
26.03.2011, 19:42
Rijaya, а сколько вам лет-то? Если еще молодая, то однозначно надо к эндокринологу сначала. Правильно вам Циля сказала- сначала к врачу, а потом лечение.

Циля
26.03.2011, 19:46
Rijaya http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=116&highlight=%EC%E0%F1%EB%EE+%FD%ED%EE%F2%E5%F0%FB читайте

Rijaya
27.03.2011, 19:22
maracuja, мне 21 год.Понимаю,что к эндокринологу надо,но пока нет возможности бегать по врачам,думала масло попить.Вдруг чудо произойдёт.Очень уж не хочется себя гормонами травить.

maracuja
27.03.2011, 23:03
Rijaya, да ты не переживай так. Я тут тоже не ас, а новичок, так что особых ц.у. дать не могу, но логически (я немного медик...:shuffle:), если в молодом возрасте начинаются эти проблемы, то однозначно самолечение ни к чему хорошему не приведет. Но может немного с маслом и можно попробовать. Как говориться- совсем чуть-чуть.:yes: Удачи тебе!

Esna
27.03.2011, 23:10
Rijaya, но ведь насильно никто вас гормонами поить не будет. Для начала надо выяснить причину гормонального сбоя. Начните с генеколога, сделайте УЗИ яичников. Чем раньше найдете причину - тем лучше. Может все не так и страшно.

Rijaya
28.03.2011, 00:48
Спасибо всем.)))Я просто в Интернете начиталась всего...Практически у всех кто принимает гормоны начинаются проблемы с лишним весом и менструальным циклом(после окончания приёма,как правило).А кроме как гормонами ничем не лечат.И получается,что либо оставаться волосатой,да,ещё и в перспективе,не дай Бог,бесплодной,либо жирной,а то что и похуже.(

Циля
28.03.2011, 00:58
Rijaya , меньше читайте всякой хрени в интернете. Во-первых, обязательно кровь на женские гормоны и тестостерон тоже, гормоны щитовидной железы, про пролактин не забудте. Узи малого таза . и только по результатам исследований назначается лечение. Если нет серьезной органики, то можно не только масла попить но и эфирные масла поользовать.

Rijaya
28.03.2011, 01:12
Циля,про Интернет согласна.Чем больше читаешь,тем больше болячек у себя находишь.Кстати,самое смешное,что в октябре сдавала кровь на гормоны в своей районной поликлинике.Правда, на мужские мне тогда не назначили.По словам врача у меня всё с гормонами нормально.А мою волосатость она объяснила так:мол,взрослеешь,у многих такое наблюдается.Так что теперь и не знаю куда идти:в районную,где всем по фигу на людей(это абсолютно точно говорю,отношение там наплевательское,только в очередях сидеть,да,и на сколько я знаю эндокринолога вообще хорошего очень сложно найти) или в платную,где стараются денег побольше выжать из пациентов.Всё не слава Богу.

ftm666
02.04.2011, 20:34
всем здравствуйте!

я уже какое-то время читаю форум, но сама еще ничего не пробовал из масел. к сожалению, прочитать сразу всю информацию на форуме нет никакой временной возможности, но что-то я почитала, что-то поискала... в общем, на данный момент есть у меня несколько вопросов, ответы на которые я не нашла. буду признательна, если сможете ответить или отправить туда, где уже отвечали :)

для справки, если важно: 28 лет, кожа на лице комбинированная скорее в сухую сторону, на теле - сухая. особых проблем, кроме периодических прыщиков, нет. но сохнет последнее время все очень сильно :(

итак:
1. как собственно наносить растительные масла на кожу? чем? капать их на ватный диск и протирать лицо? на сухой ватный диск или чем-то его надо смачивать?

2. во время всяких водных процедур попадания на лицо водопроводной воды не избежать. достаточно ли после этого сполоснуть лицо фильтрованной водой, чтобы масла не закупорили в коже "плохую" воду?

3. я правильно понимаю, что растительными маслами и кремами из них можно пользоваться постоянно, днем и вечером, всю жизнь без перерыво?

4. за сколько времени перед выходом на улицу зимой надо наносить масла, чтобы от закупоренной в коже воды не было негативного эффекта? или это вообще неактуально?

5. как вы относитесь к профессиональной косметике? есть ли у нее шансы по сравнению с маслами? :)

6. если после умывания пользоваться льдом, то имеет смысл потом еще каким-то тоником смазывать лицо или достаточно льда? и если после льда кожа стянутая - это нормально?

7. в какой-то теме писали, что тестировать масла надо на сгибе локтя. а если тестируешь на комедогенность - то на каком участке кожи? вокруг носа? как быстро должен проявиться эффект?

8. в чем разница между просто смесями растительных масел и кремами на их основе? когда имеет смысл применять смеси, а когда крема?

9. можно ли обойтись без эфирных масел?

заранее благодарю за помощь! :)

Циля
02.04.2011, 20:47
ftm666 все чем могу помочь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753

читайте форум, а если некогда - купите эту книгу и изучайте http://aromarti.ru/ernandes_novaja_kosmetologija_t2.html
удачи.

nezabudka
02.04.2011, 20:57
1. Если нет возможности использовать крем, то капать на влажный ватный диск и наносить на влажную кожу.
2. Можно, но лучше использовать тоник
3. Кремами можно и нужно пользоваться всю жизнь утром и вечером бесперерывно, только менять состав в зависимости от сезона и потребностей кожи. Маслами - см. п.8
5. если у проф косметики шансы по сравнению с самодельными кремами читать тут
(http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=474266&postcount=147) 8. Масла и масляные смеси могут очень сильно высушить кожу. Поэтому пользоваться лучше кремами.
9. Конечно, без эфиров можно обойтись, но это такая сильная и бесподобная штука, действующая на молекулярном уровне, что ее ничто не в состоянии заменить :)

Остальное не могу подсказать

Revival
02.04.2011, 21:34
Постараюсь ответить по мере своих знаний на Ваш "опрос" :)
1. Масла желательно наносить на влажную кожу.
3. Я думаю, что да. Только если в смесях или кремах есть эфиры, желательно делать отдых от эфирных масел (например, неделя каждый месяц)
5. По конкретным фирмам на форуме есть соответствующие темы
7. На сгибе тестируют эфирные масла на предмет аллергической реакции. На комедогенность тестируют на лице. Негативный эффект может проявится как в 1 день, так и через несколько (вроде тестируют примерно в течение 3 дней)
8. Смесь масел - это смесь масел, а крем - это эмульсия (вода+масла+эмульгатор)
9. Можно, в зависимости от того, какая цель преследуется.
Ответы довольно поверхностные, так что остается Вам только "читать, читать и еще раз читать". Другого не дано. :)

Pchelka
11.09.2011, 08:19
В последние два месяца увлеклась натуральной косметикой. Протестила все свои базы, но пока жду новые, т.к. мои не подошли. В последнюю неделю стала использовать фирменный крем Ланкомовский, лосьон и эмульсию СК 2. Только вот кожа очень плохо среагировала на них, хотя раньше хорошо принимала. Базу я себе еще не подобрала...Зависла пока между "не тем и не этим" :grust:

Циля
11.09.2011, 09:08
Pchelka , у меня такая ж проблема, после собственных кремов промкосметика кожей негативно воспринимается, попробуйте обычный детский крем, пока ждете заказ.

Лу4истая
11.09.2011, 23:02
Pchelka присоединюсь к Циле, только не соглашусь с обычным..если есть возможность ( ибо дорого) посмотрите в сторону Веледы (http://www.weleda.ru/Htms/Ingredients.htm).

Solnce-tiwa
05.11.2012, 16:04
какао масло продающееся в кондитерском магазине подходит для косметических целей??? видела такие куски желтоватого цвета

Alximiya
05.11.2012, 16:12
Solnce-tiwa , подходит, это оно и есть :)

Solnce-tiwa
05.11.2012, 17:01
спасибо за такой быстрый ответ! я совсем-совсем новичок, из баз есть оливка, виноград, из эм побольше, вот читаю что мне надо заказывать, а что могу и у себя купить-хочу научиться крема делать :oops:

Amincante
15.03.2013, 14:15
У меня вопрос скорее технический.
Делаю детям массаж растительными маслами, иногда с эфирками. Все замечательно, но вот масло все равно впитывается в ткань постели и пижамок и через какое-то время начинает неприятно пахнуть прогорклым.

чем только не стирала, не выводится запах. :ridaju:Кто-то сталкивался с подобным и какое решение нашли?

Esna
15.03.2013, 14:20
Amincante, после массажа надо тщательно промокнуть кожу салфетками (бумажными). За основу смеси надо брать устойчивые к прогорканию масла.
К сожалению, да - запах прогорклости очень тяжело потом из ткани вывести:grust:

Amincante
15.03.2013, 14:35
Спасибо, Esna!
мне так нравится персиковое маслице для детской кожи. Ну так хорошо впитывается, так мягонько после нее. Придется сменить и промакивать детвору.

Esna
15.03.2013, 14:58
Amincante, менять не обязательно, а вот промокать надо обязательно и тщательно.

Arti
15.03.2013, 15:02
Так и хочется написать - не надо менять детвору, она вам еще пригодится. :)

smile
17.06.2013, 18:48
Доброго времени!
Я только новичок, и так и не поняла можно ли использовать в качестве базовых масел пищевые масла (то же виноградное почти в каждом магазине продается)? Извините, если ответ уже есть, но всю тему не осиливаю.

Alximiya
17.06.2013, 19:55
smile , можно, но найти хорошее масло неразбавленное в магазине сложно.

Янусёк
01.05.2014, 19:59
Всем доброго времени суток! Девочки, хочу сделать инфуз на шафране, много перечитала уже про это. В связи с чем возник вопрос, как определить, что масло устойчиво к прогорканию и если оно не совсем устойчиво, то что можно из натурального туда добавить? Мне нужно для сухой кожи, склонной к кератозу. Можно ли настаивать на касторовом масле?

Arti
02.05.2014, 14:02
Янусёк, не надо дублировать вопросы в разных темах. По устойчивости масел информация есть в описаниях. Самые устойчивые - жожоба, крамбе, пенник луговой. Если хочется на касторовом настоять - настаивайте. На мой взгляд это масло для мацерации не очень подходит, поскольку довольно густое.