PDA

Просмотр полной версии : Растительные масла. Информация для начинающих



Страницы : 1 [2] 3

Bella
04.04.2007, 11:36
Да не только Миргородская. В принципе очень мало на самом деле книг по ароматерапии, к которым можно было бы относиться со стопроцентной верой. Учебников нет пока, исследований в полном объеме тоже не особенно производится. Только какие-то справочники или учебники по травам, среди которых есть эфиромасличные культуры внушают доверие, только там я увидела описание конкретных составляющих эфирных масел и их воздействие на организм. Жалко, что нет у мен электронной версии. Потом посмотрю там, что же пишут все же про мяту.
А по поводу энотеры, мятного чая и прочих вещей, действующих на гормональную систему. Да кто их знает!
Я все же считаю, что не так уж сильно это все отличается, тем более, что как раз вся гормональная система организма - это единый комплекс и все в ней взаимосвязано. Даже кожа вписывается в нее.
Согласно современным представлениям, в коже синтезируется более 30 гормонов и гормоноподобных веществ, которые участвуют в выполнении кожей практически всех её функций, поддержании внешнего вида и красоты. Поэтому кожа рассматривается как самостоятельный эндокринный орган, что дало основание выделить отдельное направление в дерматологии - эстетическую эндокринологию, которая рассматривает процессы старения и патологию кожи и ее придатков через влияние дерматотропных гормонов, а точнее, эстетических гормонов.
Я ведь не зря сказала, что все изменения помимо масел возникают в организме женщин особенно явно в возрасте ближе к 50 годам.
Генетические факторы и тестостерон являются ключевыми регуляторами потери волос с возрастом. Это становится очевидным, если учесть, что затухание функции яичников у женщин в постменопаузе связано прежде всего с прекращением нормального синтеза эстрогенов. В то же время тека-клетки яичников в течение многих лет после наступления менопаузы ещё продолжают продуцировать андроген тестостерон. В ряде случаев это приводит к относительной гиперандрогении, что клинически проявляется в истончении и выпадении волос на голове и в зоне лобка и в росте волос над верхней губой.
Так что это происходит само собой, а если еще подпитать подольше волосяные луковицы, используя миндальное, например, масло, которое естественно именно своими кислотами очень мощно укрепляет их наряду с теми, которые Вы перечислили, то из пушка вполне могут образоваться усики. Опять же не у всех, наверное, а у тех, кто от природы предрасположен к этому.
Вот, собственно, что я пыталась сказать, но как всегда, вернее, очень часто наши разговоры могут привести в самые различные области далеко в сторону. Но это тоже хорошо, потому как интересные вещи иногда вскрываются и кто знает, вскрылись бы без этих разговоров.

Ульяна
08.04.2007, 22:58
Прошу совета у профессоиналок :oops: Я сделала смесь для своей жрной угреватой кожи(24 года)-лесной орех 70%, таману 20%, кукуй 10%. Очень понравилась, но однажды капала на ладонь и вытек зеленый сгусточек, подозреваю, что это мой таману :roll: Каждый раз я взбалтываю пузырек, но получается что я что-то делаю не так? Таману не растворился с другими маслами? :?:

Sunnyel
09.04.2007, 13:36
Обсуждение литературы перебралось в соответствующую тему (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=121104#121104)

margul
09.04.2007, 14:25
Ульяна, обычно Таману смешивается с другими маслми без проблем, однородно. Возможно, это был действительно осадок, который дает Таману (обычно на дне скапливается в собственной бутылочке), то есть если вы добавили в смесь остатки Таману, то тогда действительно может образовываться осадок в смеси. Просто взбалтывайте каждый раз.

Ульяна
09.04.2007, 20:18
Margul, спасибо за ответ! Я сегодня сделала такой состав-ши, лесной орех, кукуй, таману и иланг-иланг, возник вопрос-где ее лучше хранить-в холодильнике или можно в ванной? Просто ши я до этого хранила в холодильнике, количество смеси примерно на 2 недельки.

Sunnyel
09.04.2007, 20:24
Ульяна, не обязательно в холодильнике, можно и в комнате хранить, в ванной всё же не желательно :no:

Ульяна
09.04.2007, 20:41
Хорошо, буду в комнате хранить :yes: А как вам моя смесь? Решила к предыдущему варианту добавить ши, просто кожа жирная вообще-то, но требуется хорошее увлажнение и защита.

x-julietta
10.04.2007, 17:31
у меня такой глупый вопрос:

А не противно ложечками масло пить? Я что-то не решусь никак его в рот засунуть. Одно дело с салатом, а другое- чистым, аж 2 ложки.... :roll:

Воронина
10.04.2007, 18:28
ну это кому как...мне никогда противно не было, проглотил и готово :wink:
в любом случае вам самой надо попробовать :yes:

Sunnyel
10.04.2007, 18:39
x-julietta, так кто ж Вас заставляет ложками то пить? в этом есть необходимость если целью является лечение какого либо заболевания (язва, гастрит и т.д. и т.п.) когда масло нужно принимать сторого до или после еды. А если Вы его просто для профилактических целей, то можно и в салат, и в кашу или как Вам больше нравиться :wink:

хотя мне скажем тыквенное и кунжутное и просто ложками нравятся :)

x-julietta
10.04.2007, 23:28
Я именно ради лечение счастье "попытать". Ладно, девочки. Надо значит надо)) С утра начну )) :)

Ульяна
11.04.2007, 21:31
А у меня сегодня состоялся долгожданный визит к врачу дермо-косметологу :cry: И я расстроена! Диагноз я конечно еще за долго до нее знала-угевая сыпь средней степени тяжести. Но дело в другом:
1.маслами я пользуюсь уже 2 месяца и мне очень нравится и результат и ощущения при использовании домашней косметики (пользуюсь масляной смеськой+овсянкой умываюсь+розовая вода или кубики льда как тоник), а она мне-вам это не на пользу, так-то и так-то...
2. гликолиевый пилинг 10 сеансов по 1700 руб :shock: , для кого как, но для меня сейчас это дорого,
3. внутрь кучу витаминов+ персен+можно гормональные попить
4. на лицо базирон ежевечерне
5. на мой вопрос-какую косметику вы советуете она ответила-мои клиенты сидят на моей профессиональной косметике, но можно и аптечные типа биотерм, ля рош позе, авене и т. д
Что вы думаете об этом? Я, честно, подрассроилась... На все мои объяснения, что от покупной косметики у меня все стягивает и краснеет она отвечала лишь, что так бывает... :dontknow:
Что делать-начинать лечиться по ее рекомендациям или все же остаться при своем мнении? Девоньки, у кого была или есть угревая сыпь-какие у вас результаты при длительном использовании масел?

Sunnyel
11.04.2007, 21:46
Ульяна, а Ваш дерматолог вообще с маслами знакома? Или она руководствуется тем, что о маслах у неё инфы нет, а назначеное лечение уже "испытаное" так что так надёжнее?

Arti
11.04.2007, 21:48
Ну да, чего б на гликолике не подзаработать?
Ульяна, сходите еще к парочке косметологов просто на консультацию, развеять возникшие у вас сомнения.

Ульяна
11.04.2007, 21:54
Да, с маслами она, видимо, не очень знакома :lol: , мне так показалось. Хотя периодически она упоминала, что вернулась с какого-то симпозиума во Франции, и вообще вся такая образованная, но жутко занятая-любят некоторые цену себе набивать...

Arti? вы очень даже правы! Мне сегодня свекровь моя так и посоветовала-походить по другим салонам! Сегодня правда ВРАЧ была-я к ней за пол-месяца записывалась :wink:

Arti, мне еще очень понравилась темка "кефир как альтернатива гликолиевому пилингу", хочу вот попробовать! Только вот не знаю, когда лучше гель базирон этот наносить, потому как вечером у меня основные процедуры-очищение, тоник и маслице :dontknow:

Arti
11.04.2007, 22:40
Ой, караул! Бегом правила читать. http://forum.aromarti.ru/rules_create.php

Oriental
11.04.2007, 23:13
Ульяна :!:
Весной -летом категорически нельзя ходить на гликолевые пилинги.Если конечно вы не живете на Крайнем Севере.В придачу ко всему ,можно еще и пятен заработать :(
Сорри,за оффтоп,не смогла вытерпеть

Sunnyel
11.04.2007, 23:17
оффтоп, не оффтоп, а компетентность косметолога это демонстрирует очень хорошо :yes:

Arti
11.04.2007, 23:32
Ух ты, я чего-то тоже не сообразила, что весна-то уже на дворе. И правда, посоветовала косметолог, так посоветовала. :shock:

Ульяна
13.04.2007, 17:55
Спасибо, девоньки! Как все-таки с вами хорошо-чего не понимаешь-всегда совета спросить можно!!!

mili_joli
15.04.2007, 21:51
хоть убейте,я не понимаю разницу между эфирными и растительными маслами.Какие из них называют базовыми?Растительные?

Sunnyel
15.04.2007, 22:04
mili_joli, вот Вам для ориентации список эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=346) и список базовых масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=190). Ну и вот эту темку (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=1251#1251) можно почитать :yes:

Arti
15.04.2007, 22:07
:) А если и правда убьем? :)
Базовыми называют растительные масла. Они же транспортные, они же жирные. Это масла, которые по виду на подсолнечное масло похожи или на сливочное (но из растений сделанное), они жирные. Их используют в больших концентрациях, кушают, мажут на себя в чистом виде (иногда). Ну слышали про облепиховое масло, кедровое, оливковое, соевое, какие там еще у нас популярные? Кунжутное. Вот это все базовые масла. Плюс еще к ним список всяких других, и там уже не все съедобные, но большинство.
Вот эти масла они не только в пищу годятся. Они еще и обладают удивительными косметическими свойствами. Слышали рекламу да, когда говорят: "Шампунь с маслом жожоба ухаживает за моими волосами", или "Краска содержит натуральное масло оливы".
Также если почитать составы многих промышленных кремов (как правило дорогих), там тоже можно найти много-много всяких растительных масел (их латинские названия).

А эфирные масла - это такая тонкая материя. Они вроде как и не масла вовсе. По виду похожи, но с жирными маслами ничего общего не имеют. Существует популярное мнение, что эфирные масла - это сжиженный запах, заключенный в растениях.
Они летучи, очень сильно конкцентрированны. Для их получения используется сырья гораздо больше, чем для получения базовых масел.
Они имеют сильный запах. Продаются маленькими порциями и используются по капелькам, потому что если использовать по ложечкам, то можно отравиться.

А вообще я вам очень советую скачать вот отсюда http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=91622#91622 книжку Литвиновой. Там все это подробно расписано. Лучше поймете. Прям в первых главах, далеко ходить не придется.

mili_joli
15.04.2007, 23:47
Спасибо ОГРОМНОЕ))))))))
:) :) :) самое странное,что я вроде как читала Литвинову,но до меня всегда все долго доходит.
Ну...значит растительных масел у меня нет...кроме как обыкновенного)))Будем искать))
Еще раз спасибо спасибо)))))спасибо)))
теперь намного легче)))))

Arti
16.04.2007, 01:16
Не за что. Еще дополнение маленькое. Базовые масла потому и называются базовыми, что их используют, как базу под эфиры, потому что эфиры в чистом виде применять нельзя, нужно сильно разводить. С водой они не реагируют. Идеальная основа для использования эфиров на коже как раз - транспортные масла.

PbICbKA
10.05.2007, 12:49
Arti

а базовые масла из Вашего магазина можно внутрь принимать? А то на всех упаковках написано "применять наружно". Да, еще, после вскрытия упаковки сколько можно хранить эти масла?

Sunnyel
10.05.2007, 13:04
PbICbKA, пожалуйста вопросы по продукции интернет-магазина задавайте на форуме магазина (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=54), например в теме Вопрос-Ответ (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1074), ну и про кнопочку "поиск" не забывайте


Про прием масел внутрь мы уже неоднократно писали.
Вот например http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=123518#123518
И вот http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=36586#36586

margul
22.05.2007, 00:02
Растительные масла в кулинарии, предельно допустимая температура нагрева некоторых растительных масел – «начало дымления масла, точка дыма».

Виноградные косточки, рафинированное – свыше 200 єС, подходит для жарки.
Жожоба, холодное прессование (не раф)- 180 єС, подходит для жарки.
Кунжутное, холодное прессование (не раф) – 177 єС, допустимо, но не рекомендуется для жарки.
Макадамия, холодное прессование (не раф) - 200 єС, подходит для жарки.
Миндальное, рафинированное – 255 єС, подходит для жарки.
Оливковое, холодное прессование(не раф) - свыше 210 єС, подходит для жарки.
Подсолнечное, холодное прессование (не раф) - 109 єС, не рекомендуется для жарки.
Рисовое, рафинированное – 254 єС, подходит для жарки.
Сафлоровое, рафинированное - 263 єС, подходит для жарки.
Сафлоровое, холодное прессование (не раф) – 109 єС, не рекомендуется для жарки.

Многие другие растительные масла, не подвергшиеся рафинации, не рекомендуются для жарки в связи с низким порогом термоустойчивости.

Подходят для жарки, точка дыма не известна:
Кокос, Моринга, Горчичное, Пальмовое.

Не нагревать выше 40 єС:
Бораго, Шиповник (из семян).

По данным сайта aromantic.co.uk

Arti
22.05.2007, 00:16
Э-э-э... все хорошо, но если вы решите пожарить на жожобе, имейте в виду, что оно не усваивается ЖКТ. Можете получить в результате хорррррроший слабительный эффект.

margul
22.05.2007, 00:30
Да, на аромантике пишут, что оно подходит для людей, которые худеют. Оно формирует тонкую восковую пленочку на стенках кишечника, которая препятствует усвоению жиров (правда и питательных веществ тоже). Они рекомендуют его смешивать с подсолнечным маслом, или маслом виноградных косточек.

Sunnyel
22.05.2007, 13:38
Аромантик ещё энотеру и зверобой не рекомендует выше 40єС нагревать

А выше приведённый список масел для жарки можно дополнить:

107єС (225 F):
Канола, нерафинированое
Льняное масло, Нерафинированое
Сафлоровое, Нерафинированое
Подсолнечное, Нерафинированое

160 єС (320 F):
Кукурузное, Нерафинированое
Арахисовое, Нерафинированое
Саффлоровое, Semi-Refined (полурафинированое?)
Лесного ореха масло, нерафинированное
Грецкого ореха масло, нерафинированое

165єС (350 F):
Канола, Semi-Refined
Кокосовое, Нерафинированое
Кунжутное, Нерафинированое
Соевое, Semi-Refined

199єС (389 F):
Макадамия

190°C (374 °F):
Ги

204єС (400 F):
Канола, рафинированое
Грецкого ореха масло, Semi-Refined
Оливковое, Extra Virgin

216 єС (420 F):
Хлопковое масло
Виноградной косточки
Оливковое, Virgin**
Миндальное масло

221єС (430 F):
Лесного ореха масло, рафинированое

225 °C (438 °F):
Оливковое, рафинированное

230 °C (446 °F):
Пальмовое

232°C (450 F):
Арахисовое, рафинированное
Кокосовое, рафинированное
Кукурузное, рафинированное
Кунжутное, Semi-Refined
Подсолнечное, Semi-Refined
Сафлоровое, рафинированное
Соевое, рафинированное

254°C (490°F):
Рисовое

271°C (520 F):
Авокадо, Рафинированное

З.Ы. слабительный эффект тоже вполне способствует похудению http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/mosking.gif

margul
22.05.2007, 13:55
Sunnyel, отличная информация! Очень нужная!
А откуда она?

Sunnyel
22.05.2007, 13:58
вообще из разных источников, но основная часть из Википедии

Sonia
22.05.2007, 14:16
А что, если вдруг потребуется слабительный эффект, можно жожобу(жожоба) применять? :?
:offtop: А кстати жожоба склоняется или нет? А то везде по-разному как-то пишут....

Sunnyel
22.05.2007, 14:17
жожоба не склоняется :lol:

Arti
22.05.2007, 20:17
Соня, не надо. Жожоба - это воск. Зачем он вам в организме? Это, ну я не знаю, тоже самое, как силикона какого-то напиться. Благо что разве только натурального.
А вообще если нужен слабительный эффект, то куча ну просто куча масел если не до диареи доводит, то нормализует работу кишечника.
А для слабительно эффекта - пара ложек касторки и унитаз на какое-то время - ваш лучший друг.

margul
22.05.2007, 21:15
Да, самое первое масло в этом случае - касторка.

Sonia
25.05.2007, 17:07
Понятно :lol: а я подумала, может от жожоба какой-то особый эффект? :?

BAGIRA
01.06.2007, 17:27
NEUTRE,NOURRISSANT,Девушки что это за смеси,они по 500 мл.Бутылки темные,хотела вставить фото,но вдруг нельзя,да я и не умею их сюда вставлять. :no: [/img]

Sunnyel
01.06.2007, 19:12
дословно переводится "нейтральный, питательный", то есть налито под таким названием может быть всё что угодно :roll:

BAGIRA
12.06.2007, 20:36
Сегодня в нете видела ЭМ ОПИУМА :shock: ,там цветочек синенький на бутыльке нарисован,стоит 18 у.е.-5 мл.Его,что тоже для косметики,или для ламп используют.

Sunnyel
12.06.2007, 20:52
ну у меня вполне традиционное и естественное предположение - СИНТЕТИКА это, потому как опиум - не растение, а значит эфирного масла из него быть не может :no: Да и мак из которого опиум получают ну никак не синий :rzhu:


З.Ы. а чего Вы про эфиры в теме про базовые масла-то?

Arti
12.06.2007, 21:10
А я хотела поинтересоваться ботаническим названием. Оно присутствует?

BAGIRA
13.06.2007, 15:58
ArtiПросто написано ОПИУМ и все.Еще написано,что 100%.
Ой я чето на самом деле залезла ни туда :? .Хотела в эфирах написать,вот касая.Извеняюсь за флуд.

Sonia
13.06.2007, 17:20
Может это ароматизатор с ароматом т/в Opium :roll: Я в каталоге ND такие видела...

Мурлыкающее Счастье
14.06.2007, 12:47
Девушки, подскажите плз. Какое базовое масло выбрать для новорожденного? Точнее какие подойдут? Кожа же очень нежная.

Arti
14.06.2007, 13:04
Детское масло - ши.
И жожоба "идеально для ухода за кожей младенцев".

Мурлыкающее Счастье
14.06.2007, 16:49
Ши твердое.. наверно остановлюсь тогда на жожоба)))) Еще советуют на оливковом, а я не знаю.

Arti
14.06.2007, 19:58
Ну и что, что твердое? :shock: Оно как кремчик будет. Это ж не какао, которое более тугоплавкое. Ши в руках тает хорошо.

Мурлыкающее Счастье
29.06.2007, 12:14
:) Вот рожу оба попробую)))))))))))

Bellabel
15.07.2007, 17:02
Народ, кто-то делает кремы для других? Как вы тестите масла? Или прям на глаз делаете, по типу кожи и проблемам? Просто до этого я делала только для домашних, так что с тестированием не было проблем. А тут появилось два человека, которые хотят разные смеси для разных целей. Но больше всего меня конечно волнует смеси для лица. Даж не знаю что делать :roll:

Arti
15.07.2007, 19:06
Так без тестирования и делаем. По наитию.

Bellabel
15.07.2007, 19:12
Ага, понятно :)
А то я уж думала накупить пизирёчков малеьнкив, в них разлить разные масла и чтоб тестили. Но душа противилась этому разбазариванию. там ведь на стенках столько останется :rzhu:

Астера
18.07.2007, 09:00
У меня созрел вопрос про растительные масла!
За счет чего они действуют увлажняюще на кожу? Неужели увлажняющее действие ВСЕХ растительных масел заключается только в том, что они создают пленку на лице???

Bellabel
18.07.2007, 10:40
А не все масла увлажняют :repa: Я имею ввиду по личному опыту. Кому-то может одно увлажнять, кому-то другое.
Была где-то тема про увлажнение. Поищите.

PbICbKA
22.07.2007, 18:32
У меня вопрос(извените если не в тему :oops: ).
Есть подобная тема про эфиры, а вот про базы не нашла.
Без каких базовых масел Вы не могли бы обойтись присоставлении крема или смеси для лица :no: (т.е наиболее полюбившиеся Вам и почему). Если подобная тема обсуждалась, дайте ссылку :? .

Sol
26.08.2007, 21:32
Скажите, пожалуйста, а зачем растительные масла нужно наносить на влажную кожу? :oops:

Arti
26.08.2007, 21:33
Чтобы лучше увлажнить кожу и чтобы масло лучше впитывалось и не оставляло жирного блеска.

Bella
26.08.2007, 21:34
Может, Вам и не нужно? :wink:
Иногда этот прием, обеспечивающий "запирание" влаги благотворно сказывается на сухой коже. Вода "запирается" маслом и не испаряется.

Sol
27.08.2007, 08:40
Ну как же, как же. Увлажнение никогда не помешает :wink: Только вот стоит ли водопроводную воду "запирать" на лице? :repa:

nvn
27.08.2007, 09:11
Не, ну кто про водопроводную воду-то говорит...
Гидролаты, отвары трав или минералка, еще дистилированная вода подходят. Выбор есть.

Дриада
27.08.2007, 09:46
а тоники тоже подходят? :)

Arti
27.08.2007, 11:49
Смотря какие тоники. Покупные не подходят. Да и самодельные если направлены на очищение кожи, то тоже не надо. Гидролатик или минералка, или отварчик какой лучше всего подходят.

Elen
16.09.2007, 19:57
Подскажите, пожалуйста, про кедровое и тыквенное масла.
Я сейчас деда кедровым пою. Про него написано: "Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное и т. д.)" В это "и т.д." тыквенное не входит? Я вычитала, что тыквенное применяют для лечения аденомы, для деда очень актуально. Вот и не знаю, достаточно кедрового или теперь еще тыквенное закупать?

Arti
16.09.2007, 20:06
Лена, для лечения аденомы очень хорошо масло зародышей пшеницы.

Что касается "и т.д." мы не сами каталог придумывали, поэтому этот вопрос скорее надо адресовать авторам книг, из которых описания составлены (как правило в конце каждого описания есть список источников).

Elen
16.09.2007, 20:29
Спасибо, Arti. Никогда бы не сообразила. В описании мала зародышей пшеницы этого нет, а в каталоге лечебных рецептов нет аденомы.
Подскажите еще, пожалуйста, в методике применения написано: "Масло можно принимать внутрь по 1 мл каждый день..." Для аденомы так применять? Или наружно, или микроклизмы? Для тыквенного, например, методика применения - внутрь и микроклизмы.

Arti
16.09.2007, 20:39
Внутрь по чайной ложке 1-2 раза в день. Микроклизмы по желанию.

Elen
16.09.2007, 20:56
По чайной? А в описании - по 1 мл...
Спасибо.

Bella
08.10.2007, 18:41
Лена, еще для лечения аденомы очень хорошо тыквенное масло, даже есть препарат тыквеол, вроде это даже то самое тыквенное масло, но в капсулах.

Lena K
09.10.2007, 19:21
Добрый день! Я просматриваю этот сайт уже давно,но только сейчас решила зарегестрироваться,чтобы задать вопрос. Уже 2-3 месяца Я не пользуюсь никакой косметикой,только маслами (смесь зародышей пшеницы,персикового + нероли,сандал и лиметт).Наношу утром и вечером на все лицо,в т.ч. веки,после чего пропитываю лицо салфеткой.Состояние кожи мне очень нравится,поры заметно сузились,даже цвет лица стал лучше.Но вот хочу спросить,можно ли пользоваться только маслом все время,не могу ли я себе навредить? Достаточно ли масла увлажняют и защищают кожу?

Bella
09.10.2007, 20:18
Нормальная смесь.:smeil: Немного лиметт для глаз смущает. Но если подходит именно для Вас и не ощущаете дискомфорта, то продолжайте пользоваться. Дозировки, кстати какие брали? Сколько капель эфиров наобщуй объем растительных масел.
По поводу перерыва все же лучше делать на недельку через три недели, поскольку в вашей смеси присутствуют эфиры.
А достаточно или нет увлажняют масла, Ваша кожа Вам подскажет.

Elen
09.10.2007, 21:00
Bella , закупила все-таки тыквенное.

Bella
09.10.2007, 21:10
Лен, ну и правильно. Только пить его надо не менее трех месяцев, а если тебе, как я подозреваю, для деда, то несколько курсов неплохо было бы.

Lena K
09.10.2007, 21:33
Я делала смесь в расчете по 2 капли ефиров (т.е. всего 6 капель) на столовую ложку смеси.Старалась не переборщить вроде бы.Дискомфорта не ощущаю.Бывает только,что среди дня если глаз почешу,то немного печь начинает,но быстро проходит.А рецепт этот я прочитала на вкладыше к маслу зародышей пшеницы,там и лимет был.

Добавлено через 4 минуты
А если делать перерыв на недельку,то чем же пользоваться? После масел на крема смотреть не могу.Разве что иногда под глаза вместо масла гель для чувст.глаз от Ив Роше наношу,а лицо просто протираю смоченным и отжатым тампоном с 5-6 каплями масла,ну то есть масла совсем немного получается.

Bella
09.10.2007, 21:42
Lena K, тут уж кто как справляется. Но растительными одними маслами вы вполне можете пользоваться. И очень хорошо протирать лицо розовой водой с маслом. Ограничения распространяются только на эфиры.

Lena K
09.10.2007, 22:42
Bella,большое спасибо за ответ! Вы не могли бы мне дать ссылочку,где можно почитать про эти самые ограничения в эфирах? Какой вред может нанести непрерывное использование масел,в состав которых входят эфиры? Я из эфиров использую только нероли,лимет и сандал и все что я про них читала исключительно положительно,поэтому и перешла на них.Хотелось бы узнать и об обратной стороне медали..Спасибо заранее! Я тут нашла тему "Меры предосторожности при использовании эфирных масел" но про вред там ничего нет,только дозировки и предосторожности по идивидуальной непереносимости..

Bella
09.10.2007, 23:24
Да-а-а-а, Лена, вопрос, конечно, на засыпку. Не в том смысле, что не могла бы ответить на него. У меня есть свое личное мнение и говорить об этом я могла бы много. У нас, правда, на форуме, сколько я могла бы понять, разные мнения на этот счет.
Ну скажу коротко так, что длительное применение эфиров может привести к накоплению в тканях нежелательных соединений, которые могут способствовать разрушению некоторых тканей, вообщем, при неразумном пользовании вместо результата омоложения можно добиться обратного - старения.
Если Вас интересует информация полнее, можно попробоват сделать подборку ссылок, но это не будет беллетристика, это будут формулы, описания процессов, происходящих в организме и т.д.

Lena K
09.10.2007, 23:47
:shock2: Ну вот! Вы меня напугали! Я тут как раз читала статью выложенную Arti о преминении эфирных масел.Дочитала,почувствова ла себя вполне осведомленной... и вот..теперь опять не уверена..Я попробовав масла на кожу сразу почувствовала преимущество перед кремами.Нет никаких неприятных ощущений,концентрация эфиров в моей смеси небольшая,поэтому запах очень слабый и приятный,на солнце не выхожу сразу после нанесения..В общем мне пока все нравится.И я не то чтобы борюсь с какими-то недостатами кожи,у меня их пока нет,просто хочу чтобы она как можно дольше оставалась молодой.Всегда боялась использовать крема(никогда не известно,что входит в их состав),очень тщательно подбирала их.Сейчас мне почти 27 и пока бороться не с чем.Смотрю на многих моих ровесниц и понимаю,что даже в таком возрасте видно кто как заботится о своей коже.Но вот идея использования масел мне очень понравилась,тем более что я уже пару лет совсем не крашусь и не приходиться заботиться о том как косметика ляжет на немного жирную кожу..К тому же после того как я начала пользоваться маслами,перестала понимать зачем же я раньше наносила тональный крем??? Сейчас цвет и состояние кожи намного лучше,чем во время использования кремов.В общем я пожалуй послушаюсь вашего совета и буду попеременно использовать смесь и чистое масло зародышей(им я пользуюсь уже несколько лет).Но за любую дополнительную информацию буду очень благодарна! :smeil:

Arti
09.10.2007, 23:58
Lena K
Про то, что проводились исследования по поводу того, что передозировка эфирных масел может привести к старению, я не встречала. А вот про то, что может снижать иммунитет - читала, и даже размещала информацию.
Суть в том, что через три недели использования масел, у вас все еще эффект идет по нарастающей, а на четвертой неделе начинает снижаться. Поэтому коже надо давать отдохнуть. Если неделю перетерпеть, то потом снова можно пользоваться и эффект опять идет по нарастающей.

Проблемы в том, чтобы сделать перерыв не вижу, ибо в это время вы спокойно можете использовать смеси из одних только базовых масел.

Ну и по поводу вашего опасения, что вы можете себе навредить... Если вы будете С УМОМ пользоваться маслами (помня о том, что они являются сильными биологически активными вещества), то навредить вы себе ими никак не сможете. Уж по крайней мере вреда будет куда меньше, чем от промышленной косметики, напичканной всякой химией.

Sunnyel
10.10.2007, 00:07
Ещё добавлю несколько ссылочек на темы где мы это обсуждали: тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=69807#post69807) и тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=96043#post96043) :podmigivayu:

Lena K
10.10.2007, 00:17
Спасибо Arti! Все поняла! Неделю в месяц буду пользоваться только базой.Спасибо вашему форуму! Так рада,что нашла выход отказаться от кремов! Всегда без восторга ими пользовалась.

Добавлено через 5 минут
Sunnyel, спасибо! Действительно как раз моя тема,а я не смогла ее откопать :oops:

Bella
10.10.2007, 10:52
Lena K, скажу уже здесь, хотя не совсем по теме, но раз уж так напугала, совсем не желая и не ожидая такой реакции. Хотя, видимо, надо учитывать, что новички еще не вполне ориентируются во всем этом и надо, конечно, быть аккуратнее в высказываниях.
Все то, что Вы делаете, правильно, что касается дозировок. При таком использовании ничего страшного не будет. Но надо помнить, что любое пере- рано или поздно может привести к негативу, обратному от того, чего добиваемся.
Так что просто выполняйте несколько несложных правил:
- тестировать новые масла, чтобы проверить себя на переносимость их.
- не использовать одни эфиры без базовых масел, меда, соли, сахара и прочих эмульгаторов, применяющихся в разных видах использования эфиров.
-соблюдайте правильные дозировки в соотношении эфир-база.
- делайте перерывы при использовании эфиров.
- подбирайте эфиры и растительные масла для разных частей тела, исходя из их свойств и будьте особенно щепетильны в этом выборе для таких уязвимых зон, как область вокруг глаз.
Это, наверное, основное. Остальные тонкости узнаете, читая уже конкретные темы.
С одними базами таких сложностей вообще нет, есть другие. Некоторым сложно подобрать себе их из-за типа кожи. Мне кажется, что у Вас таких проблем нет, если сразу смеська подошла.

Lena K
10.10.2007, 13:28
Bella,спасибо за рекомендации.Я вообще-то больше не ищу никаких масел.Изучив те,которыми пользуюсь посчитала,что их,судя по свойствам,вполне достаточно для смеси используемой вместо кремов,на лицо.Скажите,а вот вас смутило наличие в этой смеси лимета,он что не желателен для лица или век? Я,как уже писала,прочитала состав этой смеси на вкладыше к базовому маслу и там этот рецепт шел как направленный именно на уход за веками :roll: Мне понравился этот рецепт тем,что он простой,в нем всего три эфира.И эти три масла сочетаются и являются действительно богатыми по своим свойствам,судя по их описанию на этом сайте.Здесь,в Португалии,масла очень дорогие.Например,масло сандала мне мама прислала из Крыма,оно там раз в 5 дешевле..Ну это я ктому,что здесь,на сайте можно прочитать много рецептов для разной кожи,но иногда состав меня просто приводит в ужас,"где же я найду столько разных масел??!!" Поэтому и выбрала тот рецепт,в который входит всего три эфира,которые к тому же здесь можно купить..

Bella
10.10.2007, 14:01
Lena K, я Вам ответила в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=144316&posted=1#post144316). А здесь все же больше разговор только о растительных маслах.

Лека+
03.11.2007, 20:16
Девушки, помогите советом.:oops:
Вот я слышала, что цитронелла помогает при шуме в ушах (хочу извести эту напасть). Я вообще-то пользовалась иссопом и элеми (сначала чистые эфиры по 1 капли на ватной палочке смазывала ушную раковину, а потом в спирте разводила). Но т.к иссоп токсичен, то решила пока прекратить.
А вот цитронеллу как применять? Если я, например, хочу его в ухо покапать, то с каким растительным маслом его смешать можно? И пропорции какие?
Буду признательна за помощь.:smeil:

Arti
03.11.2007, 21:59
Лека, не надо эфиры в уши капать. Если и делать то по тому же методу, как с иссопом.

Лека+
03.11.2007, 22:29
Arti
Т.е в спирту растворить, да? А процент ввода не подскажите?

Arti
03.11.2007, 22:32
Лека, как я уже писала, я не вижу ничего криминального и в том рецепте, который был (все-таки не с потолка срисован, а ароматерапевтрами рекомендован). Процент разведения мне неизвестен. Но если делать по традиции, то тогда, как обычно 5-7 капель на 10-15 мл основы.

Tillotamma
10.11.2007, 23:12
Маслами пользуюсь недавно, но регулярно начала пользоваться неделю назад. Пользовалась тоником двухфазным из зеленого чая и смаси оливкового миндального и абрикости и чуть-чуть жожоба. Спустя неделю использования моя кожа сменила тип со смешанной до почти сухой. :shock2:Зато комедоны уменьшились очень сильно. Кое где просто исчезли. :yes:Зато появились какие-то красные пятна.:grust:
Поможите пожалуйста, а то я уже набрала масел в заказе как раз для жирной- смешанной кожи. Что теперь? Возвращаться к промышленнм кремам, а те масла на тельце?:ridaju:

margul
11.11.2007, 01:33
Здравствуйте, Tillotamma :podmigivayu:
Может быть у вас кожа стала обезвоженной? Потом зеленый чай еще сушит бывает. Маловероятно, что за такой короткий срок мог поменяться тип кожи. :roll:

Tillotamma
11.11.2007, 13:26
Не знаю. Раньше никогда так кожу не тянуло. И к зиме она еще активнее выделяла сало(видимо от холода и сухости в квартире). А теперь тянет и когда по коже проводишь нет никакого жира. И к вечеру лоб и подбороок уже не блестят. Возможно, недели, конечно, мало для смены типа кожи. Но при пользовании промышленными кремами такого не было. С ними я всегда боролась против жирной кожи.
Баз в наличии пока немного, но никакие комбинации не помогают увлажнить. И убрать чувство стянутости.

Sonia
11.11.2007, 13:39
У меня тоже смешанная кожа, но зеленый чай сушит ужасно :yes: как вы и описываете - жутко стягивает, красные пятна и шелушится начинает.

Esna
11.11.2007, 13:40
Tillotamma, такое нередко случается при переходе на уход за кожей с помощью масел. Конечно, это не связано с моментальным изменением типа кожи. Просто на первом этапе масла могут вызвать усиленное отторжение отмерших клеток верхнего слоя эпидермиса. Надо просто хорошо отшелушиться. У меня тоже была такая реакция. Очень помогло пару дней не умываться с водой (я только лишь протирала лицо маслом на влажной салфетке), а потом распарила лицо, умылась мыльной пеной и потом еще круговыми движениями прошлась по лицу запаренной овсянкой со щепоткой соды. Это я изложила свою схему, для чьей-то кожи она может быть излишне брутальной (мыло, сода...), поэтому надо, конечно, корректировать под себя. А уже на такую очищенную от "наслоений" кожу можно комфортно наносить зеленый чай, масла. Кстати, зеленый чай действительно может подсушивать, миндальное масло тоже. Обязательно протестируйте масла поодиночке и выберите то, что подходит именно Вам, т.к. все очень индивидуально. Успехов!:smeil:

Arti
11.11.2007, 14:04
Согласна с Esna - это похоже на последствия пилинга. Скорее всего иссушили верхний слой. Нижний наверняка остался таким, каким и был.
Хочу обратить внимание всех, что шелушение - не признак сухой кожи. Шелуешние бывает и на жирной коже.

Tillotamma
11.11.2007, 14:23
Спасибо я попробую.

Я их тестила. Никакой особой разницы между миндальным и оливкой не заметила, впитывается не очень остается жирная пленка через 15 минут, которая не убирается салыеткой потом. Жожоба для меня тяжеловато. Зато касторка вообще лучше всех.:smeil:
Ах да, был еще рыжик, но он такой вонючий, собака.

Esna
11.11.2007, 17:38
Tillotamma, попробуйте лесной орех, кукуи, таману. Рыжик, да, запах специфический, но увлажняет замечательно (в смесях).

Tillotamma
20.11.2007, 16:39
Спасибо всем за ответы. Помогло просто поскрабится и сразе же тоником двухфазным. Кожица теперь нежная нежная. Лучше чем с промышленной кочсметикой.

Юлия777
20.11.2007, 17:05
Признаюсь сразу - в ароматерапии уровень ниже плинтуса... Хочется попробовать, но побаиваюсь. Вот думаю, купить Икарова масло виноградных косточек, абрикосовое масло и масло жожоба (это все, что я нашла в аптеке) или заказать по сайту из Севастополя крема К.Х. "чайное дерево" или "Чабрец", или "юбалеа" (кажется так называется). Кожа у меня комбинированная, т.е. жирная с расширенными порами и проблемными участками в Т-зоне; и нормальная летом, а зимой обезвоженная бывает с шелушениями зимой на щеках. Подскажите, плиз-з-з

Ola
23.11.2007, 12:34
А может быть перенасыщение кожи растительными маслами? Я хочу начать пользоваться маслом и утром (до этого пользовалась только вечером!)... да боюсь перекормить кожу, ак вон девочки в темах про волосы пишут!

Sonia
23.11.2007, 13:17
Вообщем-то наверное может, но нужно прислушиваться к своей коже, наблюдать за ее реакциями и все будет отлично :smeil:

Юлия777
23.11.2007, 14:26
А какой срок хранения масел и эфиров? Потому как на сайте икаровской продукции написано 2 месяца со дня открытия бутылки/банки. А если емкость немаленькая, то получается 2 месяца попользовался, а потом хоть выбрасывай?

Ola
25.11.2007, 22:46
И у меня, и у меня вопрос!

Какие растительные масла, кроме таману обладают противоспалительным эффектом? (для жирной кожи)

Sunnyel
25.11.2007, 23:14
первое что пришло на ум - ним :crazy: а ещё календула, зверобой, жожоба, купуасу

Таити
26.11.2007, 21:51
Девочки, я оформляю свой первый заказ сейчас, помогите мне, плиз, сориентироваться с базами.

Я остановилась на таких

таману
сасанква
кукуй
макадамия
авокадо
миндаль
абрикосовые косточки
жожоба

но денег на все не хватит (я ж еще эфиров заказала) и нужно выбрать 5-6 баз. Какие?? Для меня очень важно, чтобы кожа не задыхалась, не было жирных следов...

Elerosh
26.11.2007, 23:56
Девушки, подскажите пожалуйста, а бывает ли базовое пихтовое масло? Я тут както в "лавке жизни" такое купила, из любопытства. В смысле продали мне его как базовое, а что это было на самом деле незнаю, магазинчик подозрительный. Неожиданно очень понравилось, ушло моментом. Оно довольно тягучее, смолистое, пахнет лучше эфирного, но больше нигде его найти не могу, везде только эфиры продают, на сайте тоже ничего про базу нет, может это у меня была просто смесь с эфиром?

Sol
16.01.2008, 20:42
А у меня такой вопрос :shuffle: А почему масло часто еще больше сушит кожу? У меня проблема с руками. Сейчас зимой сохнут неимоверно, пробовала наносить различные базовые масла, так фефекта - ноль. Кожу начинало еще больше стягивать :ridaju:

Tillotamma
16.01.2008, 21:36
Потму что кожу увлажняет водА! А в масле ее нет. Масло помогает запереть влагу в коже, удерживает и не дает воде испарятся с поверхности кожи, вытягивая ее из глубина, умягчает ее (далее по свойствам конкретных масел). но вода все равно нужна, пользуйтесь кремами, а не маслянными смесями.

Esna
16.01.2008, 21:58
Tillotamma, с увлажнением все обстоит значительно сложней. Увлажнение кожи - это не нанесение воды на поверхность в буквальном смысле слова. Это целый комплекс различных взаимно связанных факторов. Один из которых - состояние липидного барьера. А вот здесь-то как раз растительные масла могут сыграть очень положительную роль в "залатывании" возникших прорех.
Очень хорошо вопрос сути увлажнения и его механизмов разъяснен в данной теме::yes:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554&page=3

Elerosh
17.01.2008, 09:19
Так мне про пихту никто не подсказал. Неужели никто не знает? Плакаю.

margul
17.01.2008, 14:40
Elerosh, базового растительного масла пихты нет, из чего его добывать?
Скорее всего у вас вариант смеси - какого нибудь растительного масла с живицей пихты и возможно дополнительно с ее ЭМ. А может и без отдельного добавления ЭМ, так как живица уже его содержит.

Sol
17.01.2008, 20:23
Потму что кожу увлажняет водА! А в масле ее нет.

Tillotama, так, насколько я понимаю, сухой коже требуется не только увлажнение непосредственно водой, но еще и питание и смягчение, а очень часто масло этого не дает. :no:

Просто во многих описаниях масел, говорится, что женщины того места, где производится это масло, обладают хорошей кожей и т.д. и т.п., потому что в своем ежедневном уходе они его постоянно используют. А я вот не понимаю как использование одного базового масла может дать такие хорошие результаты! :dontknow:

Может быть это, конечно, только моя индивидуальная проблема, но дело в том, что я использовала разные масла, и как правило, после каждого из них кожа становилась суше. Тогда как при использовании смеси масел, сухости не наблюдалось, хотя воду я и тогда не использовала.

margul
17.01.2008, 20:29
А я вот не понимаю как использование одного базового масла может дать такие хорошие результаты!


Может, и еще как. Важно подобрать свои масла.
Как раз питание и смягчение масло замечательно обеспечивает. Вкупе с жидкостями и активными увлажнителями - весь спектр потребностей кожи перекрывается.

Elerosh
18.01.2008, 11:24
margul

Большое спасибо. Ушла читать про живицу. :) Скорее всего именно это мне и подсунули. :)

Орхидея
01.02.2008, 00:40
Я вот никак не могу понять, почему растительные масла в чистом виде забивают поры (не все, конечно), а в смесях нет.:oops:

Sweety
01.03.2008, 13:40
Подскажите пожалуйста, используется ли в косметике шикониновое масло? В каталоге базовых масел его нет, но знаю, что его применяют как антибактериальное и заживляющее средство. Покупала его в аптеке уже не помню для чего, теперь стоит в холодильнике - может в дело пустить?:podmigivayu:

Sunnyel
01.03.2008, 17:33
Sweety, насколько я понимаю шикониновое масло - не совсем базовое. То есть его получают не отжимом или настаиванием, а сначало выделяют этот самый шиконин из корней воробейника краснокорневого, а потом уже на его основе изготавливают различные препараты. То есть по сути это какое-то базовое масло (какое именно не понятно) с добавлением шиконина.

Sweety
03.03.2008, 02:54
рассмотрела повнимательнее флакон с шикониновым маслом - 0,3% раствор суммы эфиров шиконина в оливковом масле. Наверное, все же как ранозаживляющее нужно применять:yes:

Марусь Почемусь
05.03.2008, 22:07
Что-то не поняла насчет того, что масло сушит кожу, это что ж пользоваться тогда надо чем-то другим или подбирать, подбирать и еще раз подбирать составчик?

Орхидея
06.03.2008, 07:31
Марусь Почемусь не все масла подсушивают. Тут все очень индивидуально. Вам сначала нужно в чистом виде пробовать базы, смотреть, как они на Вашу кожу действуют.:smeil:

Роза
15.03.2008, 05:05
Скажите, а растительные масла подделывают? И как отличить какое годится для арома-смесей, а какое - нет (в смысле качества)?

Добавлено через 14 минут

И еще вопрос: как получают мацераты и где их купить в Москве?

Katinka
28.03.2008, 22:52
Девочки, у меня назрел такой вопрос, может он покажется глупым, но все же. Как наиболее эффективно использовать растительные масла для ухода за кожей в смесях или по одному. Очень часто по интернету, в книгах да и в журналах встречаю информацию, о том что мол применяйте масло "того-то" утром и вечером,
ни слова о смеси. А моя мама, которая увлекается ароматерапей много лет, утверждает,что в смесях свойства масла гораздо лучше проявляется, естественно при грамотно подобранной смеси, т.е. масла должны быть с похожими свойствами и дополнять друг друга. Помогите уяснить этот момент.

Орхидея
29.03.2008, 00:11
Katinka Ваша мама права!:yes: Если масла в смеси подобраны правильно, то они усиливают действие друг друга. Да и в смеси соединяются полезные свойства нескольких масел, то есть она получается более полезной. А еще, многие масла могут быть для Вас комедогенными, их рекомендуется в смеси 10-20% использовать, тогда поры не забьются.:smeil: Но все же мне иногда нравится использовать моно масло, если оно идеально подходит...

Ультра
04.04.2008, 23:44
Купила мне свекровь, масло виноградных косточек, фирма Медикомед. Написано 100% КОСМЕТИЧЕСКОЕ масло виноградных косточек. Чего-то меня смущает, что написано - косметическое. Бутылочка 10 мл стоит 20 руб. Не подскажите, знаете такую фирму, или нет, в крем для лица можно такое масло использовать?

Kvitka
20.04.2008, 16:08
Подскажите, а как вообще можно определить комедогонное масло или нет. Если, например, для меня масло виноградной косточки (как ни странно) комедогонное, получается его можно в смеси 10% добавлять? Я им мазалась чистым, чтобы протестировать, теперь в смесь боюсь добавлять. Сейчас вообще боюсь масла тестировать, чтобы не ходить с прыщами на лице. А если взять и смешать несколько масел сразу, откуда я узнаю какое комедогонное? В общем я запуталась, не знаю чем намазаться

Орхидея
20.04.2008, 16:12
Вот потому и не надо мешать много масел сразу, потом не узнаете от чего у Вас проблемы. Лучше все-таки по отдельности тестировать. :yes:Если масло комедогенно, его можно добавлять в смесь, просто в уменьшенном объеме - 10%.:smeil:

Kvitka
20.04.2008, 16:57
Это получается все масла по очереди надо протестировать, а потом те, которые некомедогенные брать за основу и к ним в небольшом колличестве добавлять комедогенные. Я правильно понимаю?

Орхидея
20.04.2008, 17:03
В принципе правильно!:smeil: Но даже некомедогенные не рекомендуют больше 30% в смеси добавлять.

Kvitka
20.04.2008, 17:17
Получается в смеси должно быть как минимум 4 масла?

Орхидея
20.04.2008, 17:22
Примерно так. Хотя я и с двумя делала и была довольна.:smeil:

Sunnyel
20.04.2008, 17:30
Kvitka, количество масел может быть любым - если масло подходит и не забивает поры, то в принципе можно и одним маслом пользоваться, но тщательно следить за состоянием кожи. А начнёте делать смеси с водной фазой и активами, то будет ещё и проблема как всё уместить в 100% - например 50% водной фазы, 10-20% активных ингредиентов, 5% эмульгатор и того на масла останется всего ничего :umnik:

Esna
20.04.2008, 18:09
Согласна с Sunnyel. Добавлю только, что, если масло не подходит (например, комедогенно), то в смеси оно может давать отрицательный эффект даже при очень маленьком проценте ввода (5-10%). Поэтому, если какое-то масло произвело при тестировании очень плохое действие, на мой взгляд, лучше уж от него отказаться.

Kvitka
21.04.2008, 15:10
Я когда только его приобрела, Сразу все в смеси делала, было вроде нормально. А потом начиталась, что все нужно тестировать и решила протестировать. Вот теперь думаю, что наверное в смеси можно его.

Добавлено через 24 минуты


А начнёте делать смеси с водной фазой и активами, то будет ещё и проблема как всё уместить в 100% - например 50% водной фазы, 10-20% активных ингредиентов, 5% эмульгатор и того на масла останется всего ничего :umnik:
А я такое еще никогда не делала, а про такие смеси здесь есть темка, я хочу почитать

Славяна
21.04.2008, 18:05
фирма Медикомед. Не подскажите, знаете такую фирму, или нет, в крем для лица можно такое масло использовать?

У нас в одной аптеке большой выбор масел этой фирмы...хожу приглядываюсь, только да, цены смущают (например, масло иланга- 51 р за 10 мл). Зашла на их сайт-всё так хорошо написано, контроль качества и всё такое... Терзают сомнения.:repa:

Дриада
21.04.2008, 18:26
Славяна,цены как у нас на биаск.... :repa:

GRSI
28.04.2008, 17:24
И я этот МедикоМед видела.
Но не стала покупать, наверно как бияск

sa1984
15.05.2008, 16:19
Незнаю в какую тему написать
Тут такая проблема - есть ли смысл после применения жирного масла (массаж, нанесение на лицо и тд) его чем-нибудь смывать. Ведь оно закупоривает поры и нарушается дыхание и терморегуляция кожи.
И чем можно убрать масло с кожи ведь водой и мылом его не смоешь, а спирт для кожи вреден?
Подскажите кто что-то знает

MKaterina
15.05.2008, 16:25
sa1984,
я лишнее масло снимаю салфеткой, просто промакиваю и всё...

Esna
15.05.2008, 16:27
sa1984, почему мылом не смоешь? Прекрасно смывается мылом или какой-нибудь умывалкой с ПАВами. Но лучше, мне кажется, просто хорошенько промокнуть лицо или тело бумажными салфетками в том случае, если при массаже было нанесено слишком много масла, и оно не впиталось.

sa1984
15.05.2008, 16:31
MKaterina я тоже снимал салфеткой (правда невсегда это было необходимо), но пообщавшись со специалистом (правда у меня возник вопрос в его профессионализме) он говорит что масла ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно смывать, так как оно закупоривает поры................

Дриада
15.05.2008, 16:37
sa1984, некоторые масла в принципе на лицо комедогенны, жожоба, например, или виноградная кость во многих случаях....
но в любом случае салфеткой или мылом с лица будут убираться невпитавшиеся излишки :repa:

sa1984
15.05.2008, 16:43
Спасибо всем! То что некоторые масла в чистом виде камедогенны я в курсе - делаю всегда смеськи, никогда не пользуюсь чистыми маслами.
Просто зацепило: ведь маселки полезны зачем их смывать, ну излишки я понимаю. Сейчас после Ваших ответов хоть в себя пришел, а то меня практически переубедили что я ничего не знаю о коже, маслах их свойствах и тд и тп

Дриада
15.05.2008, 16:55
sa1984, а может этот "специалист" про остатки и говорил, их-то обязательно убирать надо :smeil:

Esna
15.05.2008, 16:55
sa1984, к сожалению смеси могут быть так же комедогенны, как и отдельные чистые масла. Все зависит от того, правильно ли подобраны масла для смеси. Ну и, конечно, надо учитывать, будут ли затронуты массажем области, где много сальных желез - лицо, спина, область декольте.

sa1984
15.05.2008, 17:05
Нет Дриада он как раз говорил о том что надо очистить поры даже если масло неоставило жирного следа на коже

Aromapassion
24.05.2008, 18:51
Подскажите,существует ли таблица синергии базовых масел? Т.е. какие масла можно между собой смешивать, а какие нельзя? И еще, что можете сказать про сочетаемость базовых и эфирных масел?

Sunnyel
25.05.2008, 22:27
таблицы нет, ограничений по смешиванию тоже, информация по синергии баз тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1512)

Shoyna
22.09.2008, 16:09
Знатоки, пожалуйста, подскажите!!!

У меня некоторые базовые масла (бурити, таману, лесной орех, вин.косточка, кукуй, сансаква, примула, кофе черный, кокос, какао, ши) стоят открытые в холодильнике уже года 1,5 - 2, по запаху неиспорченные. Я их понежножку пользую.

Как считаете, можно ли их еще использовать или нет?

margul
22.09.2008, 18:08
Лесной орех, вин.косточку, кукуй, примулу не стоит. Остальные при грамотном хранении вполне могут быть еще пригодны. Ши, какао, кокос, если в них не попадала вода - почти на 100%.

Shoyna
16.10.2008, 12:54
Девочки, меня вчера озадачили с вопросом по поводу эфирного масла Орхидеи.

Хотят приобрести, у кого-то нюхали, очень понравился запах.

Вопрос в следующем: существует ли такое масло?

В каталоге не нашла.

С уважением,

Мусенька
24.10.2008, 14:41
Arti , это опять я с вопросами дотошными пристаю, простите меня, но сил моих нет, любопытство.
Вы, в этой теме, в сообщении 49, пишете человеку, что можно смешать базовое масло с розовой водой, и добваь эфир, сделать тоник двухфазный. Еще на форуме часто пишут, что базовое масло в чистом виде нельзя ( комедогенно), у меня пока только три базовых масла : миндальное, виноградная косточка и оливковое. Выбиралось все для куперозной кожи, поэтому такой набор,что нашла.
Вопрос вот какой: а можно все эти три масла перемешать с розовой водой? Или это уже масло масленное, и лучше использовать эти три масла просто как смесь для лица ( вместо крема , вечером)? Эфиры у меня только Ароматика, но я не пользуюсь. Хороших пока не нашла, у нас это сложно.

Спасибо за ответ.

Славяна
24.10.2008, 20:16
Shoyna, я не особый знаток конечно... нашла вот это:oops::

"Aside from Vanilla (which is an orchid) there is no "real" orchid essential oil or absolute. There are many types of orchids and the scented ones are all different. Some species even smell different depending on the time of the day. Often they mimic other scents like jasmine, lemon, coffee, chocolate, cinnamon or even rotting meat.Orchid in perfumery usually refers to a fantasy floral note - a blend of various essences and/or aromachemicals".

Перевод примерно такой:

За исключением Ванили (которая относится к орхидеям), "настоящего" эфирного масла или абсолюта орхидеи нет. В природе существуют разные виды орхидей и запах пахнующих видов разнообразен. Некоторые виды даже пахнут по-разному в зависимости от времени суток. Зачастую они имитируют другие запахи, например жасмина, лимона, кофе, шоколада, корицы и даже гниющего мяса. Орхидея в парфюмерии обычно представляет собой некую воображаемую цветочную ноту - смесь различных эфирных масел и/или химических ароматов.

Мэрион
09.11.2008, 12:36
Я хотя и живу в Москве, но есть проблема с покупкой масел. Попадается в аптеках только Стикс или совсем дешевые масла, которые явно синетические. Через интернет я ни разу в жизни ничего не заказывала, не люблю и не понимаю этого. Ждать целый день пока курьер привезет и с оплатой не понятно.... Я наверно, отстала от жизни, но в инете покупать боюсь. Может быть посоветуете, где в Москве купить?
И еще вопрос... Я новичок в этом деле. Сайт читаю уже не превый день, много инфы, но я никак не разбирусь.:ridaju:
Хотела сделать какое-нибудь массажное мало против целлюлита.
Каку базу для него можно взять? Виноградные косточки подойдут из супермаркета? хотела что-то с грейпфрутом намешать, но неправильное масло купила(для бытового использования). Хотела еще эм корицы(из коры) купить, но не знаю где... Масло виноградных косточек, грейпфрут и корица - это была бы нормальная смесь от целлюлита?
И еще вопрос можно ли добавлять ЭМ в уже готовые обычные шампуни и маски для волос?

Esna
09.11.2008, 13:04
Мэрион, так ведь покупка через Интернет и есть самый легкий вариант. По поводу оплаты - курьер отдает Вам пакет с заказом, а Вы ему деньги, что может быть проще. Ждать весь день тоже не надо. С Вами созвонятся и скажут, когда ждать. Вернее, в примечании к заказу можно отметить свои пожелания примерные по времени и дню. Отзывов о маслах из магазина Аромарти здесь на форуме огромное количество, так что пробуйте и не бойтесь:yes:.

Лелька
14.11.2008, 10:08
Подскажите, кто сталкивался, я прочитала в типах кожи, что для проблемной кожи, (а у меня такая счас, жирная и легко прыщи вскакивают)нельзя наносить масло(базовое) на влажную кожу, а везде писали что правильно наносить именно на влажную.

Molly
26.11.2008, 00:24
Прочитала всю тему, честно говоря, голова пошла кругом...:crazy:
1. Почему масло жожоба рекомендуется и для сухой, и для жирной кожи?
2. Почему некоторые замечательные масла в своем описании содержат ограничения (в смесях до 10 (25)%? ) Если они такие хорошие, то зачем их с чем-то смешивать, да и не с чем-то одним, а с 4-5? Про эффект синергии я знаю, дело только в этом? То есть в концентрации 10% масло проявляет замечательные свойства, а в 100% концентрации - камедоногенно?

Орхидея
26.11.2008, 00:30
Molly,
1. это уж как Вам пойдет, попробуйте:smeil:
2. Некоторые масла действительно камедогенны. Их Вы определите сами, после тестирования. Таких масел рекомендуется добавлять не более 10% или вообще не добавлять. В каталоге написано так про аведомо камедогенные масла. Но эта информация может не совпасть с Вашей кожей. Просто следует быть осторожнее. Также некоторые масла очень активные (облепиха, например, тамануя). Поэтому дозировки этих масел также следует снижать.:smeil:

Дриада
26.11.2008, 07:31
Molly, по поводу второго вопроса... оно не обязательно может быть комедогенно, есть просто "тяжёлые" для кожи масла, их в чистом виде далеко не вся кожа вытерпит (это примерно тоже самое что лицо не лёгким воздушным кремиком, а очень жирным и плотным мазать).
И ещё индивидуальная реакция на масла - у меня, например, шиповник в чистом виде кожу сушит, а вот в смесях - наоборот, никакого дискомфорта

Molly
26.11.2008, 11:08
Орхидея, Дриада, большое спасибо!
За ночь назрел еще один вопрос. Зарубежные авторы, например, Райман или Шиллеры, когда пишут об использовании эфирных масел в качестве базового практически во всех рецептах пишут про одно масло, чаще всего, миндальное или персиковое, но миндальное - абсолютный хит. Вроде бы ароматерапевты уважаемые, а почему так?
И еще вопросик - вчера получила заказ - первый раз заказала твердое масло - масло какао. Ну конечно, полный восторг, и на работе (я там уже конкретно подсадила народ на ароматерапию), и дома. Сделала сыну на ночь (он сильно кашляет) стакан молока с ч.л. масла какао - таким образом: налила стакан молока, добавила кусок масла размером примерно с чайную ложку, поставила в микроволновку на 2 мин., достала, помешала интенсивно, как при размешивании коричневого сахара. Но пока донесла до детской - вижу, что масло почему-то не растворилось в молоке, хотя все растопилось, а плавает по поверхности. Я опять перемешала, а оно опять всплывает! Должно оно растворяться или нет?
Кстати сын с утра не кашлял впервые за 2 недели... ттт...

JanaTX
26.11.2008, 11:39
вообще-то масло всегда всплывает, это вам очень интенсивно и постоянно мешать надо:smeil:

Alanna
03.12.2008, 20:44
Здравствуйте! Я совсем новичок, пока у меня в наличии только 3 масла - авокадо, сасанква и клюква. Приобрела для знакомства с маслами, решила сначала потестить как моя кожа отнесется к маслам вообще. Пользуюсь почти месяц, и хочу сказать что я в полном восторге!!!
Сасанква в чистом виде впитывается отлично, авокадо исчезает не так шустро, но тоже неплохо. Потестировав их отдельно, сделала смесь сасанква+авокадо+клюква (2:2:1), использую утром и вечером на лицо+под глаза - просто супер, впитывается полностью, кожа стала более мягкая, гладкая, всякие воспаления заживают гораздо быстрее обычного.

Собираюсь закупиться основательно, и никак не могу выбрать какие масла покупать. Каждое масло чем-то нравится :smeil: Вот какие заинтересовали:

арбуз
абрикосовых косточек
виноградная косточка
жожоба
кофе зеленый
кукуй
кунжут
лесной орех
малина
марула
пенник луговой
рыжик
рис
таману
тмин черный

Посоветуйте пожалуйста, какие из этих масел лучше купить чтобы потом получились хорошие смеси (хочется сделать ночную и дневную смеси, чтобы можно было разнести масла по свойствам).

Мармаруни
03.12.2008, 20:49
Alanna я сразу углядела в вашем списке своих любимчиков: жожоба, арбуз, лесной орех, малина и рыжик. Беру для комбинированной, проблемной кожи.
Еще рис пробовала, но жирноват оказался, только для ночных кремов.

MKaterina
03.12.2008, 20:51
Alanna, добрый вечер :)
а Вы бы написали подробнее о своей коже: какой тип, возраст, может какие проблемы есть....

Alanna
03.12.2008, 22:23
Alanna я сразу углядела в вашем списке своих любимчиков: жожоба, арбуз, лесной орех, малина и рыжик. Беру для комбинированной, проблемной кожи.
Еще рис пробовала, но жирноват оказался, только для ночных кремов.
Мармаруни, спасибо за ответ! Жожоба и лесной орех буду заказывать обязательно, жожоба как универсальное масло, а лесной орех особо рекомендуют для комбинированной кожи. Над малиной раздумываю, так как уже есть клюква, не будет ли малина лишней?
Как Вам по ощущениям арбуз и рыжик?
Я читала, у рыжика специфический аромат, он сильно чувствуется в смесях? На что похож запах? (Я большое значение уделяю ароматам, хочется чтобы смесь приятно пахла :oops:)
И какой эффект от арбузного масла?

Орхидея
03.12.2008, 22:35
Alanna, ну не могу промолчать! Арбуз - замечательное масло! Оно легкое и замечательно увлажняет! Лично мне оно большой друг.
А насчет малины... Почему она будет лишней. У нее с клюквой все же разные свойства, как и процент ввода...

Alanna
03.12.2008, 22:40
Alanna, добрый вечер :)
а Вы бы написали подробнее о своей коже: какой тип, возраст, может какие проблемы есть....
Добрый вечер :)
27 лет, с типом кожи однозначно ответить затрудняюсь. Напишу лучше какие проблемы имеются.
Лоб и нос имеют свойство к обеду блестеть, так что без пудры не обхожусь.
Есть комедоны и частыми гостями бывают прыщики (если точнее - в среднем 2-3 шт. в неделю :rzhu:).
После каких-нибудь очистительных процедур обязательно появляются подкожные прыщи - вот недавно, начитавшись форума, сделала глиняную маску, на следующий день вскочило 2 подкожника :ridaju:
На крыльях носа явно выраженные красные сосудики, но они у меня по-моему еще со школы, не увеличиваются, так что я их уже воспринимаю как нечто само собой разумеющееся.
Под глазами осенью обнаружила намечающуюся сеточку, и намек на появление гусиных лапок в уголках глаз, после начала использования масел состояние кожи вокруг глаз значительно улучшилось, я планирую обязательно сделать смесь под глаза (увлажняющую и для профилактики появления морщин).
Вот, вроде описала все как есть :oops:

Добавлено через 3 минуты


Alanna, ну не могу промолчать! Арбуз - замечательное масло! Оно легкое и замечательно увлажняет! Лично мне оно большой друг.
А насчет малины... Почему она будет лишней. У нее с клюквой все же разные свойства, как и процент ввода...
Ой, Вы не молчите пожалуйста :smeil:

Арбуз значит надо брать! А как Вы его используете, утром, вечером? В чистом виде? В смесях (если в смесях - с чем мешаете)?

Вы написали что у клюквы и малины разный процент ввода - можно уточнить, какой именно?

Ирина-Эльвира
03.12.2008, 22:49
Alanna, если есть признаки купероза, то таману, лесной орех - хороший выбор. Но таману и рыжик имеют довольно сильный запах, я их чувствую в смесях. Эфирами можно приглушить, но совсем забить запах мне не удается. Да я и не стремлюсь к этому, мне и так нравится.

MKaterina
03.12.2008, 22:53
а мне ндравятся кунжут и рис, да и кукуй

Alanna
03.12.2008, 23:15
А можно как-то разнести эти масла по свойствам, чтобы они лучше проявили свои качества в смесях? Ну, допустим, на ночь - вот эти намешать, а на день - вот эти? Чтобы хорошо друг друга дополняли. Или для базовых масел такое разделение не имеет смысла?

Я еще подумала, может быть, лучше сформулировать вопрос по-другому - можно ли охарактеризовать каждое масло кратко, выделив для каждого масла одно-два основных свойства? Например арбуз - легкое с отличным увлажняющим эффектом, таману - для проблемной жирной кожи с воспалениями, и т.д. Так было бы проще прикинуть какие масла более актуальны. С какими-то маслами я уже определилась, а с какими-то не могу понять, нужны ли они мне.

Вот масла которые буду покупать:
арбуз
жожоба
кукуй
лесной орех
таману

Вот те, с которыми никак не определюсь:
абрикосовых косточек
виноградная косточка
рис
кунжут
малина
марула
пенник луговой
рыжик
тмин черный
Если сможете как-то кратко охарактеризовать самые явные их положительные свойства, буду очень признательна :smeil:

Ирина-Эльвира
03.12.2008, 23:43
Могу написать, чем я пользуюсь.
Для глаз - пшеницу, персик, авокадо, семена шиповника, энотера, рис.
Для лица (комбинированная, ближе к жирной) - лесной орех, рыжик, таману, сасанква, семена шиповника, малина.
А свойства в описании, но масла все равно тестить надо. У кого-то впитывается, а у другого не очень. Все индивидуально.
Да и масла я меняю время от времени.

Орхидея
04.12.2008, 00:08
Alanna, малину можно и в чистом виде использовать (хотя, как любое масло, не желательно), а клюкву рекомендуется 10%. Вы почитайте, в каталогах много информации.:smeil:
Арбуз я использую в смеси, точнее креме. В чистом виде иногда, когда от эфиров отдыхаю. И на волосы.
С остальными маслами... Трудно сделать, как Вы просите. Потому что нельзя забывать, что все индивидуально. Вот тот же арбуз может совершенно Вам не подойти. Надо смотреть по каталогу и пробовать. По другому никак.:grust:

Alanna
04.12.2008, 00:26
Ирина-Эльвира, Орхидея - спасибо за ответы :flowers:

Каталог изучаю, и по описаниям нравятся так много масел, все бы скупила :smeil:

Орхидея
04.12.2008, 00:29
Alanna, Вы начните с 5... Потестируете и постепенно поймете, что Вам действтельно нужно.:smeil:

Ирина-Эльвира
04.12.2008, 00:35
А я действительно не все перечислила, масел у меня гораздо больше. Но если какие-то не очень подошли на лицо, я их использую на другие части тела. :smeil: Или можно добавлять в небольшом количестве.

Елен
09.12.2008, 14:14
Здравствуйте! Пользуюсь маслами месяц, сначала полный восторг! а теперь что-то не то, кожа в Т-зоне стала сухая,шелушится хотя для щёк смесь очень хороша, в принципе она и была сделана на борьбу с куперозом на щеках.
И ещё вопрос, при наличии частичного гирсутизма(только над верхней губой и 2-3 волоска на подбородке) могу ли я пользоваться маслами?Ирина-Эльвира спасибо за ответ про минд.масло.А как на счёт остальных масел?

Мэрион
12.12.2008, 22:03
Увидела в аптеке масла фирмы Галенофарм по очень привлекательной цене персик, абрикос, миндаль. Стоит ли их покупать? Нормальное ли качество? У меня кожа лица жирная, а рук и ног сухая, кожа головы жирная, а кончики волос сухие. Можно ли мне использовать персик, абрикос и миндаль?

Орхидея
12.12.2008, 22:06
Мэрион, у Галенофарм довольно неплохие базы. Я покупала миндаль, мне понравился. Для волос перечисленные масла пойдут, а для лица нужно тестировать.:smeil: Хотя для жирной кожи врядли. Тяжеловаты.

M-laim
16.12.2008, 14:57
Здравствуйте все. Я тоже новичок. В голове тоже все путается от обилия информации. Поэтому прошу совета.
Мне 38. 173 рост, вес 50. Больше набрать не получается. Всю жизнь маюсь с кремами, а именно - выбираю, покупаю, начинаю пользоваться и даже если все хорошо, то через неделю две этот хороший эффект пропадает. Ничего не впитывается и остается пленкой на коже. Дальше заново. Кожа как мне сказал косметолог тонкая и больше сухая, но кое-где комбинированная. Летом ничего, а зимой шелушится катастрофически, причем практически по всей мне. Не помогают кремы. Зимой 2008 прошла курс массажа с оливковым + чуть эфирчика жасмина и бергамота. После массажа маска парафиновая - эффект супер. Кожа как-будто изнутри набухает что-ли, из тонкой и сухой становится нормальной. Правда после 15 сеансов появилось то что наверное называется камедогенность. Сделала перерыв. Делала изредка сама массаж с виноградной косточкой и парафин - нравится.
Начиталась здесь всего. Хочется расширить диапазон применяемых масел. Поняла, что надо все подбирать индивидуально. Но почему-то выбор масла хочется выбирать в большей степени интуитивно, конечно с учетом его особенностей, а вот тут то и возникает ступор.
На сегодня есть: кокос, какао, ши, виноград.косточка, кунжут. Немножко эфиров.
Подскажите как лучше подобрать смесь, чтобы впитывалась. Может смесь подогревать?
Сделала плитку для душа: смешала какао, ши чуть иланга капнула, заморорзила, на влажную кожу нанесла, а она как прилипла... и ровным слоем. Я даже испугалась, под воду встала, подсмыла, не вытиралась, промокнула. Даже на след. день следы были. А кожа все равно сухая :-(((
И еще есть Крымские эфирные масла, им лет 5, но пахнут вполне пристойно, можно ли ими пользоваться?
Простите, что так много сразу написала.

Мэрион
23.12.2008, 10:18
Купила маслице миндальное. Уже 2 дня пользуюсь им вместо ночного крема(пользовалась Гарнье) и результат мне нравится больше. Кожа жирная(без пудры мне нельзя, блещу), но чувствительня, есть сосудики на щеках, прыщики выскакивают иногда(из-за проблем с гормонами). После масла мне показалось, что поры сузились.:shock2: Наношу масло в чистом виде. Но читала форум, вроде вообще никакие масла в чистом виде нельзя использовать... Или миндальное все же можно?
И еще.. Нужно ли менять масла, существует ли привыкание?

В палатке в метро(палатка уже за турникетами, прямо в самом метро) видела большой выбор жирных масел фирмы Девеево? не знаю покупать ли?

MKaterina
23.12.2008, 12:24
Мэрион,
про Дивеево есть инфа на форуме.
Посмотрите через "поиск"

Мэрион
26.12.2008, 22:13
Была в Ашане за покупками. Среди прочего видела там масло виногадной косточки (большая бутыль). Оно было очень насыщенного зеленого цвета:shock2:, страшно такое и внутрь и снаружи использовать. Покупать побоялась. Там было и масло грецкого ореха той же фирмы(название забыла), но и его побоялась купить. Неужели масло вин. косточки такое зеленое?
Только оливку купила холодного отжима, но уже другой фирмы.

Arti
26.12.2008, 22:22
Может это цвет бутылки такой был?

Мэрион
26.12.2008, 22:28
Нет, я тоже сначала подумала, что это стекло такое бутылочное, но в руках повертела бутылку, она не зеленая, горлышко прозрачное. У них и другие масла в таких же бутылках, но светлые.

Alexa_Alexa
26.12.2008, 22:40
Мэрион, не Биаск случайно?

MKaterina
26.12.2008, 22:56
Ага, есть такое масло, ядовито-зеленое… мне такое дарили )))) Биаск
http://i029.radikal.ru/0812/c8/11162cf03167t.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0812/c8/11162cf03167.jpg.html)
Оно?
И на цвет и на запах ужоооос! Пришлось выкинуть

Мэрион
26.12.2008, 23:29
Точно, оно! Как хорошо, что я читаю этот форум и заподозрила что-то не то, когда увидела его цвет. Я про вин. косточку читала, по описаниям она мне подходит, но что-то нигде не попадалась. Хорошо, что эту не купила. Значит и другие их масла покупать нельзя... Буду знать.

F-ort
07.01.2009, 12:07
Ну вот дайте ж мне по лбу :oops: Я ведь прочитала про это масло.... из виноградных косточек.
:shock2: И купила. И только когда дома открыла, поняла, что это не масло, а че попало. Прям затмение нашло, "биаск" написано малепусечными буковками. И ведь стойкое ощущение было, что это бутыль такая зеленая. Масло прогорклое, хотя дата розлива сентябрь 2008.

Arti
07.01.2009, 13:01
F-ort, по лбу - всегда пожалуйста. :podzatilnik:
А с чего взяли, что оно прогорклое?

F-ort
07.01.2009, 13:43
Я конечно, профан в маслах, но запах у этого масла не благородный вовсе, а специфически прогорклый, неприятный, сильный. Вкус отвратительный. Я так на оливку попадалась дважды. Возвращала.

Arti
07.01.2009, 13:48
Запах прям у масла прогорклый или у бытылки? Горлышко протирали?
Если вкус противный - то это уже хуже.

F-ort
07.01.2009, 19:59
Ну что, вылила масло на блюдечко. Крышку то можно протереть, но там внутри горлышка еще пластмассовый разделитель, или как его правильно назвать? Его-то не протрешь.
Запах неприятный по-прежнему, а вот по вкусу оно мне показалось уже не таким гадостным. Я бы даже сказала, что есть какая-то приятная нотка. Теперь буду в сомненьях, юзать его или вернуть. Ага, я бы даже запах проигнорировала, но цвет и вправду пугающий. Или нормально? Он действительно темно-темно изумрудный.

Arti
07.01.2009, 20:23
Насчет цвета - хрен знает. Вот так если подумать - ну что в самом винограде может быть настолько зеленым, чтоб вот такой вот цвет выдавать? А косточки у него бурые, если раскусить - внутри беловатые с зеленью, но не изумрудные.
Короче лично я вот такого изумрудного цвета у виноградных косточек - боюсь. В мыло его, в ванны с аквасолом, на волосы в виде масок.

Capra
07.01.2009, 21:35
F-ort, вот две фоки со вспышкой и без двух виноградных масел , заслуживающих доверия,
http://s55.radikal.ru/i149/0901/1e/5ec99d9e2681t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0901/1e/5ec99d9e2681.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i109/0901/41/2b2274a8b1cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0901/41/2b2274a8b1cd.jpg.html)
изумруднo-зеленым там и близко не пахнет, вы почитайте внимательнее этикетку, говорят у биаска интереснейшую информацию обнаружить можно ;)
я виноградное масло для мацерата ванили использую, оно единственное из мне встречавшихся почти ничем не пахнет, а на вкус, как будто виноградную косточку случайно прикусил :)

Arti
07.01.2009, 22:05
Увеличение фоток не открывается.:ridaju:
У нас масло похоже на буренькое со второй фотки. Оно такое зеленовато-буроватое, но цвет не яркий, не насыщенный. Ну вот очень похоже на вторую фотку.
И, кстати, я когда-то (еще до Аромарти) в магазине купила здоровенную бутыль виноградной косточки, фирму не помню, но она тоже измрудной не была. Зеленовато-желтовая такая была. Тоже с бурым оттенком.

F-ort
07.01.2009, 22:09
Ну вот, а я купила в точности такое как у MKaterina на фото. Прям очень реальное фото.

Capra
07.01.2009, 23:07
странно, у меня открывается,
на обеих фотках таже самая бутылка и стаканчик, просто вспышка и ее отсутствие немножко меняют цвет, в бутылке-масло французское, куплено в биомагазине, а в стаканчике швейцарское, с очень серьёзной выставки достижений швейцарского народного хозяйства;), оно потемнее и вкус ярче выражен, но на кожу идут оба очень хорошо, наверное, потому что нерафинированные ;)

Arti
07.01.2009, 23:09
Это радикал не работал. Сейчас открывается.
Ну вот на второй фотке более естественный цвет, на первой светловатый получился.

LYDKA
02.02.2009, 17:46
Здравствуйте! Я тут новичок и на сайте и нет опыта в маслах:grust:. У меня сухая, чувствительная с расширеными сосудами (пару звездочек) кожа лица. Вечером после снятия макияжа вместо тоника, протираю водой лаванды, затем наношу крем и поверх крема мажу маслом для расширеных сосудов (Ароматика). Или просто на ночь мажу одним маслом. Можно ли поверх крема мазать маслом, не забьються поры? И вообще есть ли толк с того масла поверх крема?
Спасибо заранее!

talia
02.02.2009, 18:09
LYDKA , я не профи, но, по-моему , масло-масляное получается:). Может крем и масло мазать в разное время?

LYDKA
03.02.2009, 09:31
talia, спасибо что ответила. Для моей сухой кожи это норма, утром просыпаюсь кожа в норме, питает как губка. А утром на такое сочетание (крем/масло) лучше ложиться тональный крем. Я просто хотела узнать такой метод не вреден ли для кожи. На форуме читала, что все комбинируют масла с кремами, шампунями и т.д., но не на лице:repa:.

Esna
03.02.2009, 11:23
Можно ли поверх крема мазать маслом, не забьються поры? И вообще есть ли толк с того масла поверх крема?
Спасибо заранее!
LYDKA, честно говоря, очень сомневаюсь, что масло поверх крема принесет пользу. Здесь даже не в порах дело, а в том, что масло скорее всего останется лежать на поверхности кожи.

talia
03.02.2009, 11:29
. На форуме читала, что все комбинируют масла с кремами, шампунями и т.д., но не на лице:repa:.
По-моему, мы не комбинируем, мы сами делаем крема из масел:podmigivayu:.
А если кужа действительно сухая, то нужно подобрать правильное мыло - для сухой и чувствительной кожи, можно снимать макияж с помощью эмульсии -масло в воде, потом нужно бы поделать увлажняющие и питательные маски (перед ними желательно сделать пилинг) , все это можно найти в соответствующих темах на форуме. Удачи!:smeil:

Мэрион
03.02.2009, 11:56
Сделала смеську 5% оливки, 20% миндального, а остальное арбузное, кожа у меня жирная (или как минимум комбинированная), склонная к образованию прыщей и угрей, но при этом кожа нуждается в увлажнении, после умывания московской водичкой из подкрана, ощущение стянутости. Можно ли в эту смеську добавить ЭМ чайного дерева? и как долго она может хранится?
И какие масла лучше подходят для ухода за кожей век? У меня есть в наличии:оливка холодного отжима, арбузное, пшеничных ростков, кедровое, грецкий орех, миндальное, персиковое, абрикосовое, касторовое.

Славяна
03.02.2009, 12:35
Мэрион, ЭМ чайного дерева в смесь конечно можно добавить, храниться будет очень долго т. к. в смеси нет водной составляющей.

Ирина-Эльвира
03.02.2009, 13:31
Мэрион, для век из ваших я бы взяла пшеничные зародыши, персиковое, касторовое.

Мэрион
03.02.2009, 21:01
Спасибо! А есть ли привыкание к растительным маслам(так что они действовать перестают), надо ли как-то чередовать масла, или может быть еще какие-то побочные эффекты?

LYDKA
04.02.2009, 16:53
Сегодня я решила сделать наоборот, сначала нанесла масло, а сверху крем. Результат намного лучше, тональный крем на собираеться на сухих участках. ;)

JanaTX
05.02.2009, 20:27
Девчат, начала тушь снимать маслом пшеничных ростков, и что-то у меня сохнет кожа век, точнее, под бровями (от миндального такого не было). может такое от масла быть или это от тональника(но я его всего пару раз мазала)? ой, сейчас вспомнила, что брови красила, но на эти места краска не попадала...:dontknow: и каким маслом намазать, чтобы сухость убрать, у меня много что есть, перечислять не буду, вы пишите, что лучше:smeil:, а я пойду свои запасы копать:smeil:

margul
05.02.2009, 22:29
Рыжик :smeil:, авокадо.

Esna
05.02.2009, 23:00
JanaTX, если только под бровями сохнет, то вряд ли от масел. Иначе бы сохли самые тонкие и чувствительные места - подвижное веко. Может все же краска?
Я крашу в салоне и всегда у меня сохнет несколько дней кожа вокруг бровей от той жидкости, которой снимают излишний прокрас.:grust: Помимо рыжика и авокадо еще кунжут хорошо. Только не чистое масло, а на влажной салфетке.

JanaTX
06.02.2009, 08:34
Спасибо, кунжут и рыжик есть:smeil:
Esna так не было лишнего покраса, я все аккуратненько сделала, потом просто смыла и все, если только краска так успела подействовать за время смывания, но вроде бы все быстро было...:dontknow:

Пани Клякса
06.02.2009, 21:46
Почитала этот познавательный форум,возникли вопросы и желание поделиться тоже с кем-то информацией.
Вопрос собственно во тв чем, я так поняла,на маслах вообще лучше не жарить ,ни на каких? Вот написано,что можно жарить на масле виноградных косточек,но там полно линолевой кислоты,которая тоже не стабильна. КТо разбирался в этом вопросе,можно ли на каком-то растительном масле жарить практически без вреда? или лучше перейти на парную пищу?

Capra
07.02.2009, 10:12
на рапсовом, или кунжутном, они хорошо выдерживают высокие температуры

MKaterina
07.02.2009, 10:43
Пани Клякса,
ну почему же не жарить на маслах? а оливка? подсолнечное масло? :smeil:

линолевая к-та нестабильна в том плане, что
разрушается под воздействием света и кислорода

обратите внимание на масла с мононенасыщенными кислотами, они стабильны при нагревании.

Пани Клякса
07.02.2009, 12:58
Спасибо, за ответы
Линолевая кислота я так поняла нестабильна и при термообоработке тоже,в кунжутном его полно, да и в кукурузном,в оливковом тоже есть и в подсолнечном...просто может окисленные кислоты будут нейтрализоваться вит Е,и вреда не принесут при жарке. Наверное всеже лучше жарить на моно маслах,вы правы, но я пришла к выводу,что всеже нельзя делать большой огонь и лучше тушить,тушить)
А по поводу применения пальмового масла в пищу, тоже пунктики, недели две назад по ТВ была передача о вреде пальмового масла в продуктах глубокой заморозки,что кислота формируется в транс изомер , в маргаринах, мороженном, в основном,да и с тем,что процент насыщенных жиров в питании не должен превышать 15% от общего количества потребляемых жиров, а его прут и в сыры, и в молочку и в выпечку, есть его как-то уже и жарить на нем не хочется.
эх...тяжело питаться здоровой пищей)

Капра, про рапсовое почитаю,спасибо

Мэрион
12.02.2009, 12:43
Перед мытьем головы я начала втирать в волосы растительное масло кедровых орешков, сижу с ним 1 час, потом смываю. Голову мою почти каждый день. Прочитала, что процедуры с маслами нужно делать курсами. А какой курс(сколько дней) нужно мне делать, я так и не поняла. Подскажите?

Lukumka
10.03.2009, 21:44
Не подскажите из каких масел можно сделать смесь для повышения упругости и гладкости тела

Vanilla
10.03.2009, 22:05
не поверите - практически из всех :yes: вопрос скорее в том, что у вас есть и что вам можно в вашем положении
а также стОит конкретизировать проблему: дряблость, намечающийся цулик, пигментация, растяжки и тд

Lukumka
10.03.2009, 22:24
Дряблость,наличие Ц.и растяжек ,я так понимаю базовые мне почти можно без ограничения, за исключением кофе.

Capra
10.03.2009, 23:07
а почему кофе нельзя? я уже около года борюсь с последствиями беременностей(дряблая кожа на животе),чего только не перепробовала, первые ЗАМЕТНЫЕ изменения произошли именно тогда, когда я наступила на горло своей жабе и добавила масло зеленого кофе в смесь для этих целей

Lukumka
11.03.2009, 10:39
Мы на ГВ, если его можно применять, я только буду рада

Capra
11.03.2009, 11:49
Lukumka, ну вот, смотрите, это выдержка из каталога, никаких причин во время ГВ не применять я не вижу

Методики применения
Применяют для поддержания эластичности кожи и ее липидного баланса. Используют в средствах против старения кожи, для повышения ее упругости, в массажных кремах.

Меры предосторожности:
Не применять при воспалениях почек, при глаукоме, воспалениях ЖКТ, психологических расстройствах, обострении сердечных заболеваний.

Lukumka
11.03.2009, 14:23
Спасибо! Можете посоветовать смесь? Я присматриваюсь к макадамии,марулы,аргана, а так же у меня есть какао, ши ,кокос .

Capra
11.03.2009, 15:23
посоветовать смесь не могу, я не знаю ни вас ни вашей кожи, даже для себя не всегда могу подобрать правильный состав

Lukumka
11.03.2009, 15:29
А масло зеленого кофе , сколько для себя добавляете?

Capra
11.03.2009, 16:19
мало, 2мл на 50 мл смеси(он очень дорогой;))

Aleksandra.Ft
14.03.2009, 12:44
Я сейчас тестирую масла. И если с миндальным маслом мне все понятно, от него у меня грубеет лицо, и кожа становится бугристая. То после применения масла виноградных косточек, мне не понятно, подходит оно мне или нет.:dontknow:
Описываю ощущения: после нанесения масло вроде впитывается. Салфетка совершенно чистая, когда промакиваю. Но на коже образуется не знакомый мне ранее слой, блестящий.:duma: Как после средств, содержащих светоотражающие покрытия. Когда касаешься его сухой рукой, он не ощущается, но если по лицу провести влажной рукой, становится очевидно, что много излишек масла осталось, приходится смывать.
Короче говоря, на коже образуется некий слой. Масло как будто засыхает. Нигде в описаниях я не встречала такого свойства масла виноградных косточек.
Что это значит, масло мне не подходит? Значит оно не впитывается?

Дриада
14.03.2009, 14:08
Aleksandra.Ft, а если попробовать стирать "излишки" влажным ватным диском а не сухой салфеткой?

Aleksandra.Ft
14.03.2009, 14:14
Разницы большой нет умываться, или стирать влажным ватным диском.
Ведь я не об этом. Если масло подходит, оно обязательно должно впитываться? И если это масло образует у меня на коже такой слой, это значит, оно не впитывается?
У кого-нибудь так было?

Sunnyel
14.03.2009, 14:25
ну вообще-то разница приличная :yes:
наносите масло/смесь минут на 15-20, после этого протираете лицо влажным ватным диском, просто водой вы все равно масло с лица полностью не смоете, а вот остатки уберете куда лучше чем "промокнув" салфеткой

масло не обязательно должно впитываться бесследно, кроме того впитываемость масла - не совсем показатель того подходит оно или нет, так как часто бывает что именноте масла которые лучше впитываются поры и забивают

Aleksandra.Ft
14.03.2009, 20:51
Спасибо, тогда все в порядке. И я наконец поняла разницу. :shuffle:

Циля
20.04.2009, 11:07
прочитав пару сообщений о недорогих аптечных аромомаслах типа синам ,биаск,озадачилась.мы пару масел на экспертизу отдавали,оказалось натуральным...это было в начале этого года...это были мирра,сандал,пользуюсь без проблем...
хочу купить роз дерево,цена приличная...и вот теперь не знаю...
хотя нероли было немецкое -редкая вонючка и на коже горело,выбросила.
не угадаешь

Margo
20.04.2009, 11:43
Циля, некачественные масла могут переносится кожей без проблем, но не приносить ожидаемого результата (они даже могут быть натуральными, но не 100%, например), а могут и причинить серьезный вред. Если вы ради экономии готовы к такого рода экспериментам, то это ваше решение, конечно. Мое мнение, таким образом вы просто разочаруетесь в ароматерапии достаточно быстро, даже толком ее не распробовав :grust:.

Бадутка
26.04.2009, 14:23
Скажите, пожалуйста, стоит ли покупать масло (миндальное), если на бутылочке написано "косметическое масло"

Arti
26.04.2009, 14:28
Бадутка, а почему нет? Если в составе только масло, то оно и в африке масло.

Бадутка
26.04.2009, 14:35
Я просто подумала, что должно быть указано "нерафинированное" , читала, что растительные масла, которыми девочки пользуются, можно даже в салаты употреблять, а тут "косметическое", значите внутрь уже нельзя? А вообще-то я базы собираю в косметических целях :smeil:

Cuckoo
07.05.2009, 22:50
Девочки, помогите разобраться в таком деле. Я сейчас тестирую базы для крема будущего (первого :oops:), но вот единственно немного смущает мой способ нанесения. Тут уже много говорилось, что масло лучше наносить на влажую кожу. Но дело в том, что мне так дискомфортно! Сразу ощущения грязи на кожи, и неравномерности нанесения. Поэтому я наношу просто на cухую кожу, а потом минут через двадцать уже удаляю салфеткой, смоченной в термальной воде, и так мне приятнее... Масла кожа нормально принимает. Но возможен ли такой способ нанесения, не вреден ли (а вернее полезен ли) и есть в нем смысл? :dontknow:

Obsession
09.05.2009, 23:15
Я на днях выкинула только что купленное Галенофармовское авокадо. После того как я его открыла, был неприятный запах (я не знаю, но думаю что именно так пахнет прогорклое масло), отрывала, закрывала, запах немного улетучился. На вкус масло как масло, отливала в ладошку, вроде слегка пахло, ну я его и выкинула... В Аптеке масло доставали из холодильника, срок годности еще не истек...

А сейчас прочитала сообщение #471 от Arti, и начала сомневаться, может в бутылке дело? Но как-то тоже в голове не укладывается, если с бутылкой что-то не так, как масло в ней хорошим будет?

И если оно на вкус нормальное было, может его можно было на концы волос извести???

Объясните, пожалуйста!!!! :-)

Ирина-Эльвира
09.05.2009, 23:46
Obsession, масло на горлышке бутылки, соприкасаясь с воздухом, может быстро окисляться, отсюда неприятный запах. А внутри масло может быть хорошим. Поэтому лучше горлышко протереть, и еще раз понюхать. Или потом уже отлить чуть-чуть, и понюхать. Пробку тоже протереть.
Но, если действительно прогорклое масло, то и на волосы не надо его. :no: Почему волосики должны страдать. :grust: Только выбросить.

Acacia
10.05.2009, 02:00
Obsession, вообще-то у масла авокадо довольно выраженный аромат. Может, и нормальное было масло. Прогорклое вы бы сразу определили по вкусу.

Obsession
10.05.2009, 10:02
Спасибо большое за ответы!!!

Acacia Если бы я только умела описывать запахи!!!! :-) Уже после этого открыла упаковку с хлебцами, которые лежали у меня без дела очень долго, запах точно такой-же, задохнувшийся что-ли!!! :-(

Ирина-Эльвира, я хотела только на концы, логика была простая, концы же все равно не живые, а значит вреда не должно быть!

Sunnyel
10.05.2009, 10:11
Obsession, а зачем наносить на волосы испорченное масло? (ну если оно конечно испорченное) думаете будет польза?

Obsession
10.05.2009, 10:47
Sunnyel Вообще такие мысли посещали меня от жадности, но потом собрала волю в кулак и выкинула их вместе с маслом! :-)
Просто как оказалось теперь, даже при наличии запаха могут быть варианты, такие как прогорклое горлышко бутылки, поэтому в следующий раз буду внимательнее!

alyona06
12.05.2009, 03:00
Подскажите пожалуста у меня жирная кожа с раширеными порами склонная к купирозу . Я не знаю какие растительные масла использовать и в какой дозировке. Ну тут я прочитала что такие масла как жожоба и миндальное нелзя использовать свыше 10 % (чтоб не забились поры )- это как ? если сумировать эти масла то они в суме не должны привышать 10% или каждое масло может составлять 10% в масле основы? (ОЧЕНЬ боюсь забить поры)

Ирина-Эльвира
12.05.2009, 08:58
alyona06, в рекомендациях имеется в виду для каждого масла 10%. Но это все индивидуально, масла нужно потестировать сначала в чистом виде. Если будут поры забивать, то и вместе можно не более 10%, или совсем отказаться. Пробовать надо.
Для такой кожи большую часть надо взять масла полегче, например, лесной орех, кукуй, арбуз, виногр. косточка, рыжик...

Вот эту вот темочку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=754) почитайте...И эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=528). И еще эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=590). :smeil:

alyona06
21.05.2009, 01:36
Скажите ,какое количество твёрдых масел (как масло ши и какао) в процентном соотношении рекомендуется для добавления в жирную основу (чтоб было безопасно для пор ) ?

Циля
22.08.2009, 00:45
спрсите у аптекаря, возможно эфирное, раз в темном стекле, на нем должно быть указано название растения, из которого произведено масло, на латыни, в продуктовых магазинах эфиры не должны продаваться, или в спец магазинах ,ии в аптеках
эфирные масла можно заказать на сайтах разных, на ароматри здесь есть доставка за границу
заказывайте на ароматри:цена и качество-вне конкуренции, я уже практически все сравнила по фирмам

Marus'ka
22.08.2009, 23:52
alyona06, в принципе у таких твердых масел, как Бабассу и Кокос, заявлено в свойствах, что они не комедогенны. Из них за Бабассу можно поручиться наверняка, а Кокос - тестировать. У Кокоса рекомендованная дозировка по вводу в смеси - от 10 до 50%. Но если будет 50% твердого масла, смесь может быть плотной по структуре, застывать в холодильнике будет наверняка. Поэтому твердые масла обычно вводят в количестве ок. 10-20% от общего объема смеси.
Вообще все рекомендации по каждому маслу можно постотреть в Каталоге "Растительные масла. Каталог, описание, свойства (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=13)".

astral_woman
01.09.2009, 10:03
уважаемые знатоки :)
правильно я понимаю, что обычное базисное масло и СО2 экстракт того же масла отличаются друг от друга только по методу получения, и дозировка их применения одинакова?
например масло малиновых косточке и СО2 экстракт малины можно использовать одинаково? а в чем тогда их разница и что лучше купить?

Йенифер
01.09.2009, 15:09
насколько я знаю СО2 более активны чем база и их дозировки примерно как у эфиров, до2%.. и считают их в активы...
ИМХО лучше взять СО2, но все зависит и от цели использования..
если вы хотите смесь сделать с преобладанием нужного масла, тогда лучше база, а в крем я предпочитаю СО2(хотя я вообще люблю комбинацию база+СО2)

Arti
01.09.2009, 15:15
Темка про СО2 экстракты. Почитайте.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6466