PDA

Просмотр полной версии : Роза дамасская гидролат (Розовая вода)



Sunnyel
13.07.2006, 11:17
Роза дамасская гидролат /Rose damascena/

Гидролат иранской розы можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/rozy_gidrolat_iran_100ml.html)

Гидролат болгарской розы можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/rozy_gidrolat_bolgaria_100ml.html)

Уровень pH: 4.1-4.4

Аромат и вкус: Запах похож на запах розы. Очень сложный и впечатляющий аромат с лимонной нотой. Влажный прохладный чрезвычайно цветочный вкус и запах. В неразведённом виде вкус слишком сильный, при разведении становиться нежным, деликатным и достаточно вкусным.

Другие виды: Некоторые производители используют для производства гидролата Rosa centifolia

Косметическое применение
Увлажняет кожу, подходит для всех типов кожи, в том числе и чувствительной, безжизненной и зрелой. Омолаживает, регенерирует, разглаживает, повышает эластичность и упругость кожи, нормализует работу сальных и потовых желёз, рассасывает шрамы, придает ровный и красивый цвет коже. Сужает поры, помогает при акне и различных дерматитах.
Для борьбы с морщинами полезно сочетать с гидролатом ладанной камеди.
Розовая вода используется как натуральное мягкое очищающее средство в чистом виде, так и в составе тоников и лосьонов.
Рекомендуется для использования в масках, паровых ванночках компрессах.
Использование в средствах для волос (маски, ополаскивание, добавление в шампунь) помогает от перхоти.

Лечебное применение
Благодаря своим антисептическим и охлаждающим свойствам является прекрасным средством первой помощи. В равных пропорциях с лавандовой и ромашковой водами является прекрасным средством при стрессе, бессоннице, солнечных ожогах, лечении ран и т.п.
Внутренний приём розовой воды рекомендуется для выравнивания гормонального фона в любом возрасте (хорошо сочетать с травами и другими натуральными средствами). Благодаря своему балансирующему действию на эндокринную систему помогает при ПМС, спазмах, плохом настроении.
Добавление розовой воды в ванну способствует расслаблению и восстановлению сил. В послеродовый период рекомендуются сидячие ванны с розовой водой.
Можно использовать розовую воду для ухода за полостью рта и интимной гигиены.

Способы применения:
- Может использоваться в качестве всей или части водной фазы в любых косметических средствах.
- Идеально подходит для создания натуральной и органической косметики.
- Рекомендуется для увлажняющих, питательных и успокаивающих процедур (уход за кожей /волосами).
- Тоники, освежающие спреи для лица – 10%-30%.
- В качестве водной составляющей кремов, лосьонов, сывороток – 5%-20%
- В составе очищающих лосьонов – 10%-30%
- В составе масок для лица и тела – 10%-100%
- В качестве водной составляющей кондиционеров, масок, бальзамов для волос - 5%-50%
- Спреи для волос и кожи головы – до 50%
- Косметический лед – до 100%
- В качестве добавки в моющие кремы, шампуни, гели - до 50%.
- Средства для ванн и SPA-процедур – до 50%

Другое применение
В кулинарии используется для приготовления напитков и десертов.

Синергия
Вербена лимонная – расширенные поры
Лаванда - ПМС, менструальные спазмы (горячие или холодные компресс на низ живота и спины)
Ладанная камедь – борьба с морщинами

Стабильность и срок годности
Достаточно стабильная. Может храниться до двух лет, однако срок хранения во многом зависит от качества продукта. Гидролат, приготовленный из сухих лепестков теряет свой аромат после 10-12 месяцев хранения и имеет менее интенсивный вкус и запах.

Рецепты с розовой водой (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=129578&postcount=130)

Дополнительно: Эфирное масло розы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=299)


Источник:
Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty

Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©

Валерия
02.11.2006, 14:32
Наносила сначала розовую воду, а потом масло. В последнее время все базы так наношу.
Вайлет, а как вы розовую воду наносите? Из пульвелизатора распыляете?
Я на ватный диск ее капаю, не очень экономно получается :roll: да и кожа быстро высыхает, получается масло на сухую почти и не очень хорошо впитывается :roll:

violetsunset
02.11.2006, 14:42
Валерия, я на ладонь сначала наливаю, а потом на лицо, по типу как мужчины одеколон после бритья наносят :rzhu: :rzhu:
На вату не люблю розовую воду, т.к. все на вате остается, а на лицо чуть-чуть попадает.
Сразу говорю, розовую воду я не экономлю! Очень её люблю! Тем более она не такая и дорогая, а результат хороший.

margul
02.11.2006, 14:52
Violetsunset, я тоже так люблю :yes: Как бы умываюсь ей, таак приятно...Это чтобы освежиться или увлажнить лицо.
А притираю для очистки все таки диском :wink:

violetsunset
02.11.2006, 16:37
Маргуль, для очистки, конечно, протирать.

Sunnyel
03.11.2006, 22:54
Лечение пародонтоза
Марлевый или ватный тампон смачивается розовой водой и прикладывается к деснам. Можно также держать во рту тёплую розовую воду. Кровотечения из десен и боли прекращаются через 4-5 сеансов. Воспалительный процесс постепенно исчезает, расшатанные зубы укрепляются, восстанавливается нормальный тургор и цвет дёсен, исчезает неприятный запах изо рта.

Ангина
1-2 капли розового масла необходимо пипеткой капнуть на воспалённую гланду или смазать с помощью тампона (2-3 раза в день, через 4-5 часов, в течении 2-3 дней). Можно использовать для полосканий.

Лечение заболеваний глаз
Розовую воду необходимо налить в глазную стеклянную ванночку (продаётся в аптеке), затем ванночку с розовой водой приложить плотно к глазу, голову запрокинуть назад. В этом положении глаз открывают и закрывают 10 раз, а в конце открытый глаз поворачивают вправо и влево. Процедуру необходимо выполнять утром и вечером.

Nastya1980
20.11.2006, 08:50
А где лучше хранить розовую воду? НЕобязательно же в холодильнике?

Воронина
20.11.2006, 09:48
а лучше все таки в холодильнике, особенно открытую :yes:

filby
20.11.2006, 09:50
правильно - оже так считаю
да и протирать лицо холодной водичнкой и приятнее и полезнее

Sunnyel
20.11.2006, 12:03
Настя, любой гидролат лучше хранить в холодильнике :yes: Если Вам не удобно каждый раз доставать его из холодильника (или ещё по каким причинам не нравится его там хранить), то лучше отлить немного для использования в бутылочку поменьше, а основную часть - в холодильник. Хотя если вдруг у Вас розовая вода используется очень быстро, то тогда можно и при комнатной хранить :)

Nastya1980
20.11.2006, 12:28
Утром, вечером после умывания, мне кажется, за месяц уйдет:) Это быстро, интересно?:) Иак хочется холодильник для косметики - начиталась вас сегодня:)) Надо купить супер маленький и поставаить под ванну:)

Arti
20.11.2006, 13:30
Розовую воду хранить ТОЛЬКО в холодильнике.

filby
20.11.2006, 13:50
а смеси на ее основе?

Arti
20.11.2006, 14:26
Желательно тоже.

Nastya1980
20.11.2006, 14:37
ТОварищ главный модератор! А могут подделывать розовую воду?:)
А то когда эта у меня закончится только ее заказывать накладна!

Arti
20.11.2006, 14:54
Настя, подделывать надо под кого-то. Поэтому вряд ли. :) А делать другую могут, но то, что это будет гидролат - далеко не факт.
Ната вон перерыла пол иностранного интернета, а гидролат нашла только у нас и во Франции.
То, что вы найдете розовую воду без спирта - маловероятно. Со спиртом - можно. Но нужно ли?

Nata
20.11.2006, 15:14
Nastya1980
Подделок вообще-то нет, а что собственно подделывать, дистиллированную воду ?Есть розовая вода, это дистиллированная вода +эфир розы+ консерванты +, иногда и спирт, есть гидролат розы абсолютно без добавок, но его найти сложно, т.к. у него маленький срок хранения и поэтому многие поставщики от него отказываются ( по качеству он самый лучший, т.к. 100% натуральный), есть гидролат с добавлением спирта и консервантов. Розовую воду продают многие и найти ее, думаю, не проблема, так что определитесь, что именно вы хотите.
Единственное, что не все поставщики сообщают, что они добавляют спирт и консерванты и "розовая вода" и "гидролат розы" абсолютно разные вещи, так что уточняйте это тоже.

Габи
20.11.2006, 15:43
у меня икаровская розовая вода... Это гидролат? :? или просто ароматизированная вода? Кто-нибудь знает? :roll:

Arti
20.11.2006, 16:06
Габи составчик почитайте. Я где-то прочитала, что там вроде спирт обнаружился. Могу ошибаться, поэтому огласите нам его пожалуйста.
Я раньше пользовалась такой розовой водой. Но тогда еще не озадачивалась составами, поэтому не помню, что там было.

Nastya1980
20.11.2006, 16:28
Мне кажется\, вы меня не так поняли :)
Если я пойду в аптеку и куплю там розовую воду
( не в магазине- здесь я доверяю без вопросов у меня масла только с магазина Arti)
Какова вероятность, что она будет ненастоящая, а как биасковсеие эфиры?
Вот :)
ой, пока писала, появилась вторая страница так быстро!
Все! я поняла - гидролат и розовая вода - вот, что надо спрашивать или читать :)

margul
20.11.2006, 16:31
у меня икаровская розовая вода... Это гидролат? :? или просто ароматизированная вода? Кто-нибудь знает? :roll:

У Икарова не гидролат. У Хадека тоже.

Nastya1980
20.11.2006, 16:40
Бейте, пинайте, не понятно еще кое-что - а если они(производители или кто там еще) вместо ... слово забыла - вместо натурального эфирного масла (абсолют розы или процентную смесь, да? ) добавят в дистциллированную воду просто ароматизированой розой масло, типа биаска? Тогда никакого онизирующего и остальных эффектов вообще не будет? Или никто так не делает?
Что-тоя запуталась совсем.
А гидролат розы, наверное, можно по высокой цене узнать?

margul
20.11.2006, 16:46
Ну почему же? Гидролат розы на аромарти например, стоит дешевле ароматической воды Хадека и Икарова.

Воронина
20.11.2006, 16:48
Настя, путем добавления розового масла в воду получается именно душистая вода, а не гидролат :no:, такие воды бывают как правило со спиртом в составе, что вполне допустимо и логично :yes:

а гидролат получается в процессе производства эфирно масла розы

Nastya1980
20.11.2006, 16:58
Ага! Все по кругу:) То есть я неправильно назвала словом "подделка"
Правильно - ароматизированная вода, которая в косметических целях не делает никакого эффекта, и чтобы на нее не наткнуться - надо смотреть на состав. Если есть спирт- значит это фуфло :)) В смысле пахнявая водичка :)
Нужен именно гидролат. На абсолюте(как оно только там растворяется не понятно, если в составе не должно быть спирта)Хранится недолго только, и надо держать в холодильнике
Такое обобщение у меня в голове верное?
PS
(кстати сегодня очччень сильно прикусила язык и прополаскала роз водой рот - боль быстро ушла, или самовнушение)

margul
20.11.2006, 17:31
Nastya1980, вы все опять перепутали.
На абсолюте или эфирном масле - не гидролат, а ароматическая вода.
Вот, посмотрите здеь, Саннел писала о них, что есть что:
воды, ароматическая и гидролат (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84349#84349)
И о способе их получения.

Nastya1980
20.11.2006, 17:46
Оооооооо!!!!!!!!!!!! Margul!!!!!!!!
Спасибо за ссылку!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я уже залезла в яндекс ища гидралаты!!!!!!!!!!!!!!!
Что-то у меня с поиском проблемы!
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Габи
20.11.2006, 23:10
Маргул, какое разочарование :cry: я живу на Украине, к магазину Арти пока не могу подобраться...

Agata
20.11.2006, 23:52
А я в Крыму купила розовую воду,на бутылке написано-продукт дистиляции свежесобранных лепестков розы.Натуральная. Концентрация розового масла в розовой воде 0,06-0,1%. Срок годности маленький. В Крыму есть поселок Крымроза,там находится завод,где и делают масло розы,ну и розовую воду соответственно.

Габи
21.11.2006, 13:39
Бэлла, а как это: готовить розовую воду в кофеварке? :shock:
:?

Arti
21.11.2006, 14:32
девочки, оставьте в покое кофеварку, возьмите самогонный аппарат. :wink:

Nata
07.12.2006, 01:10
Наконец-то получила гидрозоль розы от Аромарти, мне он нравится больше чем аромазоновский, на аромазоне он с кислинкой, а у Аромарти- просто роза!!!! Ох, как намешаю тоник сеичас!!!! :)

Bellabel
28.01.2007, 20:56
A розовая вода кому-то кожу сушит? Сделала я крем ши, кунжут, малиновые косточки, жожоба и розовая вода. На скулах прям шелушение началось :( Руки мазала, тоже стягивает кожу через какое-то время. В общем фигня какая-то.

Alexa_Alexa
28.01.2007, 21:22
Мне розовая вода сушит кожу.... :( Правда, я только болгарскую пробовала (в Болгарии покупали). У меня прямо раздражение начинается. Так и стоит она в холодильнике без дела. :roll:

Arti
28.01.2007, 21:36
Может-может сушить чувствительную, сухую кожу. Случаи редки, но бывают. :(

Bellabel
29.01.2007, 13:29
А я пользовалась ей как тоником и вроде не сушило. Правда я сразу кремом мазалась, на влажную кожу :( Жалко

Agata
29.01.2007, 13:39
и мне немного сушит...

Lula
30.01.2007, 13:42
Подсушивает, к сожалению :yes: , но я сразу же маслами мазюкаюсь и нормально .

lann
30.01.2007, 13:52
У меня не скулах коже очень чуствительная и сухая, но мне розовая вода не сушит
Здесь, как и во всем индивидуально. :wink:

lena
30.01.2007, 14:04
Девоньки, у меня тоже жирная кожа и мне тоже сушит в чистом виде. Причем в первые несколько раз было все хорошо. Так я добавляю в розовую воду(50мл.) 2 ст. ложки разных баз и усе нормуль, ляпота!!!!!
Ну и в смеськи разумеется, до 40% процентов обязательно ее добавляю.

margul
30.01.2007, 14:32
И мне не сушит :) Только вяжет, что есть хорошо.

Valeri_13
10.02.2007, 19:53
Я честно прочитала всю темку, но так и не поняла как можно использовать розовую воду и для каких целей (очищение, увлажнение или еще как) :no: Просветите темную, пожААААлуйста :?:

Bella
10.02.2007, 20:04
А первый пост читали? :wink:
Вообще-то какого эффекта Вы-то хотите добиться?
Или просто розовая вода интересует?
Если не просто, то скажите что конкретно интересует, может быть есть какая проблема, опишите Ваш тип кожи.
На всякий случай подскажу Вам тему, где новички задают свои вопросы: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=683
:offtop: Сегодня у нас проявление чуЙств запрещено! Надо быть дисциплинированными :chmok1:

Sunnyel
10.02.2007, 20:26
Valeri, есть масса способов использования розовой (да и любой другой) воды - использовать вместо тоника (или как компонент самодельного тоника (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237)) для лица, использовать для разведения глины для глиняных масок (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163) или если Вы умываетесь овсянкой или утбаном (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1316) то можно и в них добавлять гидролаты, а если после умывания протираете лицо льдом (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=288), то и туда тоже :yes:
Можно использовать гидролаты как компонент смесей/кремов (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=164), добавлять в ванну и использовать для паровых ванночек и компрессов (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2156), а при сухом воздухе в помещении опрыскивать лицо розовой водой...

Bella
11.02.2007, 16:57
Вот я, кстати, сейчас одной розовой водой и не могу попользоваться. Стягивает. В убтане с глиной тоже. Однако, уверена, что это только зимой. Зимой моя кожа как правило нормальная. А морозы только благоприятно сказываются на ней в плане подсушивания. Кремчики тоже могу не наносить, это никак не сказывается. Т.е. хватает своей подпитки.
Однако розовая вода все же несильно, но стягивает.
Так что самый обтимальный период применения для меня, наверное,- это лето, когда жарко, когда сальные железы работают интенсивнее.
Тогда тоже буду пробовать одной розовой водой протирать лицо.Это я говорю про себя, но просто может быть у кого-то тоже так происходит, так надо отложить розовую водичку до лета и испытать ее тогда.

StrekoZa
11.02.2007, 22:18
тоже всё прочитала, но так и осталось для меня вопросом - каким образом гидролат добавлять в качестве компонента смеси/крема, чтобы эта смесь (или крем) не расслаивались?

Bella
11.02.2007, 22:24
Я думаю, что как и в любом креме с водной фазой надо найти необходимые пропорции и всбивать.

StrekoZa
11.02.2007, 22:31
bella, надеюсь, кто-нибудь поделится нужными пропорциями (может быть) :wink:

Bella
11.02.2007, 22:55
Да Маргулька вроде опытным путем уже все вычислила. У нее не расслаивается. Можно еще попробовать записать, что Вы намешивали, а потом слить отслоенную жидкость, примерно прикинуть лишний объем и в последующей смеси скорректировать соотношение водной фазы и других ингредиентов.

margul
12.02.2007, 01:59
StrekoZa, пропорции еще зависят от эмульгатора. На лецитине, агаре, ксантане - почти сколько хотите (я дохожу до 70 % розовой воды). С воском не так просто, но процентов 30-50 тоже получается. Просто нужно розовую воду нагреть отдельно до 40-50 градусов примерно (чтобы воск не застывал), а затем по капелькам добавлять в растопленную смесь воска и масел. Мне удобно при таком способе осуществлять это при помощи шприца (без иглы), который я погружаю ближе ко дну (по совету Арти, раньше я капала сверху), медленно впрыскиваю воду и одновременно мешаю миксером.
Вот к примеру из Девис рецепт твердого крема Галена:
•40 г миндального масла
•10 г пчелиного воска
•40 мл розовой воды
•10 капель абсолюта розы
Возьмите мисочку из нержавеющей стали или стекла. Налейте миндальное или другое масло и добавьте воск (если он используется). В другую мисочку налейте цветочную воду. Налейте в широкую кастрюлю немного горячей воды и поставьте в нее обе мисочки. Держите на очень маленьком огне и помешивайте масло с воском, пока воск не растает и они не перемешаются. Затем снимите кастрюлю с огня.
Начинайте добавлять в масляную смесь по нескольку капель цветочной воды, одновременно взбивая круглым венчиком. Продолжайте постепенно добавлять цветочную воду, постоянно взбивая масляную смесь, как будто вы готовите майонез.
Когда вся цветочная вода смешается со смесью масла и воска, сразу прекратите взбивание. Если будете пользоваться электрическим миксером, установите его на самую низкую скорость, так как, если взбивать слишком быстро, крем может расслоиться.
Наконец, добавьте эфирные масла и перелейте смесь в баночку. Поставьте ее в прохладное место или в холодильник для застывания.

StrekoZa
12.02.2007, 09:33
margul, спасибо!!! http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_crazy.gif
Скопировала себе всё в копилку рецептов (большая часть рецепотов в этой копилке - "от margul" :yes: )
Начну наверно с самомго легкого - с эмультором (агар и ксанатан мне пока не попадались, а вот лецитин - то, что нужно :) его у меня целая банка http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/preved.gif )
С воском я пока не научилась работать http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/not_i.gif - он у меня сразу же выпадает в хлопья и загустевает, я даже миксером не успеваю промешать - остаются мелкие вкрапления воска, а не хотелось бы водичку зря переводитьhttp://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_cray.gif
на эксперименты http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki-2/165.gif

komarik
15.04.2007, 08:53
Доброго всем времени суток!
Прочитала темку, но не нашла ответ: имеющийся у меня гидролат розы можно ли хранить в пластике? А то получила его в пластиковой емкости с приложенным стеклянным бутыльком с пульверизатором. Хочу этот бутылек наполнять понемногу, но хранить в ванной, а пластик. бутылочку - в холодильнике.

Sunnyel
15.04.2007, 09:26
Гидролаты хранить в стекле не обязательно :yes:

Darya
18.04.2007, 10:25
А скажите, пожалуйста, через сколько дней испортится гидролат, если взять его в поездку? Можно ли его как-то уберечь от этого (холодильник не предлагать :) или проще взять с собой что-то другое?

Sunnyel
18.04.2007, 10:43
условий для рещения задачи не достаточно :draz1: жарко будет или прохладно? как долго ехать и т.п. В принципе для большей сохранности экстракт косточек грейпфркта можно добавить :yes:

x-julietta
18.04.2007, 10:53
Sunnyel, а если прямо сока лимона капнуть, не покатит??

Sunnyel
18.04.2007, 11:00
думаете сок лимона обладает консервирующими свойствами? я не знаю :dontknow:

x-julietta
18.04.2007, 11:07
хм, мне казалось цитрусы этим обладаю..... или это относится лишь к эфирам.... и экстрактам?

Darya
18.04.2007, 11:15
Sunnyel
2 недели без холодильника, прохладно/тепло/очень тепло :)
Вместо экстракта косточек эфир грейпа можно? Если да, то сколько?

Sunnyel
18.04.2007, 11:43
нет, эфир грейпа и экстракт из косточек это разные вещи, эфир такими свойствами не обладает и к тому же в розовой воде не растворится :no:

x-julietta, не знаю на счёт сока, так что тут сказать ничего не могу :no: Эфир обладает антибактериальными свойствами, но не в той же степени что экстракт косточек, так что использовать его в качестве консерванта я бы не стала

Sonia
18.04.2007, 12:07
Недавно на одном форуме читала, что местные используют в качестве консерванта лимонную кислоту, говорят буквально нескольких кристалликов достаточно - но я ничего об этом не знаю, да и как-то жалко консервировать розовую воду лимонной кислотой - разве что для экстренных случаев :roll:
У меня в поездках дней 5 хранилась безо всего и не портилась - может можно и на дольше, но не пробовала :dontknow:

Sunnyel
18.04.2007, 12:36
У меня в поездках дней 5 хранилась безо всего и не портилась - может можно и на дольше, но не пробовала :dontknow:Не, ну раз пошла такая пьянка, то я тоже не всегда знала, что её в холодильнике хранить надо и моя первая розовая водичка успешно прожила при комнатной температуре больше месяца :wink: хотя дело зимой было...
Хотя конечно изменение запаха гидролата - это уже очень запущенный случай, обычно рекомендуют контролировать состояние водички с помощью лакмусовой бумажки, так как изменение pH является первым признаком того, что она портиться начала

Darya
18.04.2007, 12:48
Ну вот... Теперь что, еще и лакмусовые бумажки искать? :rzhu:

lann
18.04.2007, 13:24
О том что розова явода испортилась свидетельствует изменение кислотно-щелочного балаанса в кислую или щелочную сторону?

Во загнула! :wink:

Sonia
18.04.2007, 13:31
По логике в кислую :roll:
но мне кажется достаточное изменение в любую сторону - тревожный сигнал

lann
18.04.2007, 13:36
Пардон, куда же кислее - у нее нормальная кислотность 4.1-4.4 - это уже кислая среда
Больше уже поидее обжагать будет :shock:

Sunnyel
18.04.2007, 19:00
ну если често, то я в это сильно не вникала (всё-равно мне этот pH измерять нечем :crazy:), но логически о "цветении" гидролата свидетельствует изменение кислотно-щелочного баланса в щелочную сторону. К тому же если рассматривать все гидролаты, то в целом чем "кислее" гидролат, тем он стабильнее, хотя это не 100% правило.

lann, 4.1-4.4 - это далеко не самый высокий уровень среди гидролатов, самый высокий уровень кислотности у гидролата каменной розы - до 2,9, и еще большая группа гидролатов имеет pH в районе 3,3-3,6

Sonia
19.04.2007, 11:50
А мне почему-то казалось раз прокисает, значит кислее становится :oops: У нее ведь даже запах кислеет :roll:

Shub
12.05.2007, 04:23
Девушки, что думаете:
за идею в качестве консерванта добавить в розовую воду масло чайного дерева-автору следует убиться об стену? :oops: Или рецепт вполне себе жизнеспособный?

Arti
12.05.2007, 15:43
А че за рецепт-то?
Ну не растворится чайное дерево в розовой воде. Если сэмульгировать чем, то почему нет? Запах, правда, наверняка не тот уже будет, но чем не вериант?

Shub
12.05.2007, 21:05
Рецепта пока нет. Просто думаю, чем законсервировать розовую воду-уезжаю к родителям недели на две, жаба душит, потому что воды почти полная бутылка.
И да, запашок у ЧД просто атас(((, хотелось бы чего-нибудь менее экстремального для вкуса и запаха розовой воды. :roll:

Arti
12.05.2007, 21:59
А там холодильника не будет? Цитросепта тогда капните.

Shub
13.05.2007, 02:47
Я её с собой брать не собираюсь-а то возьму розовую воду, вода захочет, чтобы я к ней лаванды с петитгрейном прихватила, лаванда затребует авокадо... :lol: А ведь место в чемодане ограничено... :rzhu:
Так что я для разъездов прикупаю себе travel-kit-дешево,сердито и экономия места.
А жаба моя переживает, что пока я буду разъезжать-розовая вода испортиться. Или в холодильнике для неё пара-тройка недель не критична?

Arti
13.05.2007, 03:01
Вскрыта уже? Да не должно быть особо критично, но лучше подстраховаться.

Sunnyel
13.05.2007, 09:59
две недели в холодильнике розоая вода нормально переживёт :yes:

Brendel
05.06.2007, 18:16
Хочу поделится впечатлениями от использования розовой воды. Не ожидала от вкусно пахнущей водички таких результатов.Кожа очень довольна. Я тут очередной период созревания переживаю в свои то годы, лицо похоже на.. ну в общем плохо у меня все с лицом и я стала просто каждые 2 часа протирать лицо водичкой. Даж на работу уперла половину. И уже за три дня оч хороший результат. Все мои ужасы стали заживать и лицо посвежело. Я вот правда немного беспокоюсь как бы не пересушить. Но все равно очень-очень я довольна :)

Батька_Махно
06.06.2007, 14:14
Brendel а вы попробуйте смешать с гамамелисовой водой. Тогда не будет так сушить. Я вообще люблю такую смеську: гидролаты розы, лаванды и гамамелиса, пропорции 1:1:1, гель алое процентов 20. Смешиваю и морду лица протираю, потом намазываю баттером и на службу. Никаких гадостей на лице и сухости, особенно хорошо после бриться такой штучкой протирать.

Brendel
07.06.2007, 21:37
эээ..Батько, дык я слава богу не бреюсь)) ну если серьезно, то и не сушит вовсе. А перечисленных гидролатов у меня пока нету исчо, акромя розы.

Shub
11.06.2007, 02:45
Рапортую-вдруг кому ещё пригодиться-в розововую(уже вскрытую воду) капнула 4-5 капель цитросепта и водичка пережила моё почти 3-недельное отсутствие без проблем(стояла в холодильнике). Правда вкус чуть изменился(стал менее интенсивным), но пахнет по-прежнему розой.

Батька_Махно
11.06.2007, 10:14
Brendel :)
Shub а разве розовая вода так быстро портится? У меня больше месяца стояла открытая и ничего, даже не в холодильнике.

Shub
11.06.2007, 11:10
Ну вроде как она самая скоропортящаяся из гидролатов.

Sunnyel
11.06.2007, 11:35
ну вообще-то это одна из наиболее стабильных :lol:

Чаровница
14.06.2007, 19:59
И у меня розовая водичка стоит в холодильнике на верхней полочке (рядом с морозилкой) и ничего ей не сделалось. Стоит где-то с марта. ещё половинка бутылочки осталась :yes: .

Линок
15.06.2007, 15:11
А если у меня водичка уже год стоит в холодильнике, то что её выкидывать?
Как -то она у меня не пошла, не нашла я ей применения(делала тоник, и в смесь масел для тела её добавляла, чтобы не такая жирная получалась), а жаль, столько хороших отзывов о ней читала :(

Sunnyel
15.06.2007, 18:37
Вовсе не обязательно что испортилась - если стояла в холодильнике и вы её не открывали постоянно, то может и вполне живая водичка - с запахом у неё как?

Другой вопрос почему она у Вас не пошла? не подошла для Вашего типа кожи или просто не знаете как применять?

Настенька
25.06.2007, 14:42
Здравствуйте!
я совсем новичок, поэтому звиняйте за глупый вопрос: купила розовую воду стикса. похоже, она со спиртом :( как ее можно использовать?

Линок
25.06.2007, 16:03
Sunnyel пахнет водичка нормально. Просто я из неё пыталась тоник для лица делать, не подошел, в лосьон лоя тела вроде бы ничего я масла и водичку мешала, чтобы не так жирно получалось, вроде бы ничего, но ососбенных эффектов не заметила. Больше ничего не пробовала с ней делать.

Shub
25.06.2007, 16:08
купила розовую воду стикса. похоже, она со спиртом :( как ее можно использовать? как лосьон\тоник. ТОлько не для области вокруг глаз.

Alexa_Alexa
25.06.2007, 16:15
Настенька, всё зависит от того, как Ваша кожа на спиртосодержащие средства реагирует. Если кожа не слишком чувствительная, то в лосьон можно использовать, как Shub предлагает.
А я свою болгарскую розовую воду, например, в которой тоже есть спирт - только для протирания прыщей могу использовать :(

Brendel
25.06.2007, 17:18
Хмм.. а я ее вообще при комнатной температуре держала. Нюхала-нюхала, вроде не испортилась. А она как должна испортится?? Окисляется? :search:

Настенька
25.06.2007, 17:45
Shub, Alexa_Alexa, спасибо.
попробую как тоник, хотя кожа склонная к сухости, не знаю, как отреагирует :?:
эх, надо было сначала разобраться, а не хватать все что глаза видят! руки мои загребущие! :horse:

Arti
25.06.2007, 18:28
Brendel, тухнет. Это же вода.

Дриада
25.06.2007, 19:48
замечательная водичка, только от неё у меня по утрам глаза открываются - протираю мордочку вместо тоника :)
ведь ничего, что на глаза, да? :repa:

Brendel
25.06.2007, 19:51
ааа...эта.. я тухлую воду ни разу ни-ни, ни видала и тем более не нюхала :? Ну надо полагать что, наверно, воняить она вонюче. (и чему меня в институте учили..)

Arti
25.06.2007, 20:02
Ну она сначала не так чтобы прям тухлым вонять начнет, но запах изменит. :) Я сквасила как-то розовую воду. Отлила в пузырек и забыла про нее. Она так на трюмо и стояла. Через несколько месяцев, думаю, что это у меня за пузырь стоит? Нос сунула - непередаваемые очучения испытала. :P

Воронина
25.06.2007, 20:09
ведь ничего, что на глаза, да? :repa:
если глаза открываются, то конечно ничего, хорошо даже :wink:
она ведь помимо всего прочего для этой области тоже предназначена :yes:

ludmila
04.07.2007, 18:57
Просветите, пожалуйста по поводу розовой воды. Сегодня получила от фирмы TOUCH, это в Израиле. Продавцы объяснили, что всю продукцию покупают на бирже в Англии.
Вода, которую я купила, замечательно пахнет розовым маслом, но у неё интересная консистенция: она расслаивается на две составляющие - вверху(1/3) маслянистая жидкость, внизу -как вода.
Я посмотрела по каталогу, но там ничего подобного не нашла. Что это может быть? :?: Намазала руки - приятные ощущения, а запах - нет слов -розы! :lol:

Bella
04.07.2007, 19:03
Ничего себе! Вообще-то розовую воду, если это не дистиллят, делают, развводя розовое масло в спирте, а затем добавляют в воду. Может, в этом случае они розовое масло бухнули в какое-то растительное, а затем добавили в воду? :repa: Тоже неплохо, конечно, хоть и двухфазка получилась.

ludmila
04.07.2007, 21:19
У меня нет опыта в ароматерапии, только начала знакомиться со всеми тонкостями...Но немного смущает и цена - 0,5л. около 10 долларов.Но в их магазине покупают продукцию многие специалисты. И я получила наводку на магазин от родственницы, которая давно занимается ароматерапией.Там закупаются многие косметологи.

Sunnyel
04.07.2007, 22:16
уж не знаю что это, но точно не гидролат розы :no:

imported_Aленка
12.07.2007, 21:41
Я вот нашла розовую воду, и там в составе 14 % этилового (или винного) спирта - это нормально???

Arti
12.07.2007, 21:59
Бывает розовая вода, где и 80 процентов спирта. Для гидролата ненормально, а для всего, что носит торговое название "розовая вода" - почему нет?

Sunnyel
12.07.2007, 22:05
Aленка, многие производители используют спирт в качестве консерванта, это накладывает некоторые ограничения на применения гидролата (например промывать глаза таким гидролатом не стоит, да и компрессы для глаз с ним вряд ли удачная идея), но в целом если спирт вам кожу не сушит, то для косметических целей такой гидролат вполне можно использовать

lubashechka
06.08.2007, 01:00
мне понравилась идея по заморозке воды в формочки :yes: , только остается вопрос:
не умирают ли полезности при заморозке? или как с ЭМ - все нормуль :?:

Alexa_Alexa
07.08.2007, 17:14
Молочко для снятия макияжа с миндалем:
2 кофейные ложки протертых миндальных орехов
Мёд на кончике ножа
150 мл гидролата розы
2 к ЭМ Герани (опционно)
Перемешайте ореховую пасту с Розовой водой.
Профильтруйте, а затем добавьте мёд, предварительно размешанный с эфирным маслом. Хорошенько перемешайте. Хранить в прохладном месте до 8 дней.
Источник: "Votre beautй au naturel" Chantal Clergeaud

Молочко для снятия макияжа с маслами (для всех типов кожи):
Масло Миндаля: 100мл
Пчелиный воск: 2 кофейные ложки
Гидролат Розы или Нероли: 60мл
Глицерин: 2 кофейные ложки
ЭМ Петитгрейна или Розмарина: 20к
Другое ЭМ на выбор: 15к (факультативоно)
Растопите воск в Миндальном масле. Снимите с огня и добавьте по-немногу гидролат, глицерин и в самом конце – эфирные масла, помешивайте венчиком для взбивания.
Хранить в прохладном месте в течение двух недель. Для увеличения срока хранения необходимо добавить около 10 капель экстракта косточек грейпфрута.
Источник: "Crйez vos cosmйtiques bio" Sylvie Hampikian

Кокосовое молочко для снятия макияжа (для всех типов кожи):
100 мл Кокосового молока
100 мл Гидролата Розы
1 кофейная ложка Касторого масла
2 капли ЭМ по выбору
Смешайте все ингредиенты.
Хранить прохладном месте и использовать в течение 2 недель. Для увеличения срока хранения необходимо добавить около 10 капель экстракта косточек грейпфрута.
Источник: "Votre beautй au naturel" Chantal Clergeaud

Очищающий розовый лосьон
1 кофейная ложка яблочного уксуса
1 к ЭМ Ладана
1 к ЭМ Розы
50 мл Гидролата Розы
Смешайте уксус и эфирные масла,затем добавьте гидролат.Источник: "Les meilleures recettes de beautй au naturel" Rita Steins

Заживляющий лосьон для лица (для сухой кожи):
4 столовые ложки Гидролата Розы
4 столовые ложки Гидролата Нероли
1/2 кофейной ложки меда
3 капли ЭМ Мелиссы
2 столовые ложки спирта ( 70°)
Немного разогрейте гидролаты, а затем добавьте к ним мед. Разведите ЭМ Мелиссы в спирте и добавьте к гидролатам. Перелейте в бутылку , закройте и встряхните.
Накапайте немного смеси на ватный диск и протирайте лицо после умывания утром и вечером.
Источник: "Les meilleures recettes de beautй au naturel" Rita Steins

Защитный крем для губ:
15г пчелиного воска или масла Ши (для более мягкой структуры)
12мл масла Миндаля или Жожоба
5 - 10 мл Гидролата Розы
1к ЭМ Лимона
Растопите воск на водяной бане. Дайте чуть остыть и добавьте растительные масла, гидролат и эфирное масло. Переложите в небольшую коробочку.
Хранить крем можно в течение 2 недель. Срок хранения можно продлить, если добавить 5 капель экстракта грейпфрута.Источник: "Votre beautй au naturel" Chantal Clergeaud

Увлажняющая эмульсия:
Гидролат Розы: 25г
Масло Жожоба: 10г
Масло Абрикосовых косточек: 12г
Пчелиный воск : 8г
Бура: на кончике ножа
Примечание: Буру и пчелиный воск можно заменить эмульгирующим воском!
Эфирное масло розы: 4 капли
ЭМ Лаванды: 2 капли
ЭМ Моркови: 1 капля
Гидролат поставьте нагреваться на водяной бане, в отдельной емкости нагрейте воск с растительными маслами. Нагревайте емкости до достижения ими 65 градусов..
Снимите гидролат с огня и добавьте к нему Буру , хорошенько помешивая. Снимите с огня масла и добавляйте к ним гидролат, интенсивно взбивая венчиком, чтобы сформировался крем.
Когда температура крема опустится доt 40°C, добавьте эфирные масла и взбейте крем.
Переложите в небольшую баночку крем и храните в холодильнике.
Крем лучше хранить во флаконе-помпе, чтобы избежать загрязнения Храните его в холодильнике и используйте в течение 2 недель после приготовления.Для увеличения срока хранения можно добавить 10 капель экстракта косточек грейпфрута.Источник: " Cosmйtiques naturels" Tiphaine Chagnoux и Нйlиne Baron

Питательный и защитный крем для лица:
Растительное масло на выбор: 50мл
Жожоба : 1 столовая ложка
Воск пчелиный: 1 столовая ложка
Гидролат Розы: 1 столовая ложка
ЭМ Петитгрейна или Розмарина: 10к
Растопите воск с маслами, помешивайте пока смесь не станет однородной, затем снимите с огня , дайте капельку остыть и добавьте гидролат и эфирное масло – взбивайте венчиком, чтобы смесь стала однородной.
Хранить крем в холодильнике и использовать в течение 2 недель после приготовления. Для увеличения срока хранения можно добавить 10 капель экстракта косточек грейпфрута.Источник: "Crйez vos cosmйtiques bio" Sylvie Hampikian

Питательный и увлажняющий крем для лица:
Растительное масло на выбор: 3 ст. ложки
Пчелиный воск : 2 кофейных ложки
Гидролат розы: 1 столовая ложка
Глицерин: 1 кофейная ложка
ЭМ Петитгрейна или Розмарина: 8к
Растопите воск с маслами, помешивайте пока смесь не станет однородной, затем снимите с огня , дайте капельку остыть и добавьте гидролат, глицерин и эфирное масло – взбивайте венчиком, чтобы смесь стала однородной.
Хранить крем в холодильнике и использовать в течение 2 недель после приготовления. Для увеличения срока хранения можно добавить 10 капель экстракта косточек грейпфрута.Источник: "Crйez vos cosmйtiques bio" Sylvie Hampikian

Компресс для очищения пор с розовой водой:
3 столовые ложки глины
Гидролат розы
1 кофейная ложка масла Шиповника
Смешайте глину и гидролат до получения кремообразной массы. Добавьте масло Шиповника.
Нанесите смесь на лицо, шею и декольте и оставьте на 10-15 минут. Смойте теплой водой.
Источник: "Les meilleures recettes de beautй au naturel" Rita Steins

Косметическая мазь Галена:
100г Миндального масла
25г пчелиного воска
70г гидролата розы
2 капли эфирного масла на выбор
Растопите на водяной бане воск и добавьте масло, не переставая помешивать. Оставьте немного остыть и затем введите гидролат и эфирное масло. Взбивайте венчиком до получения кремовой текстуры.
Хранить в прохладном месте, срок хранения – 2 недели.
Источник: "Votre beautй au naturel" Chantal Clergeaud

Крем для тела с Тмином:
Гидролат Розы: 50мл
Бура: 1/8 кофейной ложечки
Молотые семена тмина: 10г
Воск пчелиный : 1 столовая ложка
Миндальное масло: 50мл
Масло виноградных косточек: 50мл
Экстракт косточек грейпфрута: 1 капля
Витамин E : 1 капсула
Разогрейте гидролат и добавьте буру. Как только жидкость начнет закипать, снимите с огня, добавьте семена тмина и дайте настояться в течение 30-60минут, до тех пор, пока настой не охладится. Растопите воск в маслах на водяной бане. Профильтруйте настой на гидролате и разогрейте, чтобы температура масляной и водной фаз была примерно одинаковой. Помешивая, аккуратно введите гидролат в масляную фазу. Взбейте электрическим миксером до получения густого лосьона. Добавьте витамин E. Используйте как мазь для очень сухих участков кожи.
Примечание: поскольку Бура вещество довольно агрессивное, можно заменить его и пчелиный воск на эмульгирующий воск.
Использовать в течение 2 недель.
Источник: "Guide de la beautй naturelle" Josйphine Fairley

Молочко для тела:
Масло Миндаля или Абрикоса : 120мл
Минеральная вода или гидролат розы: 120мл
Пчелиный воск: 4 кофейных ложки
ЭМ на выбор: 15 -20 капель
Витамин E : 12 капсул
Растопите воск с растительными маслами на водяной бане. Снимите с огня и понемногу добавьте в масла гидролат, а затем и эфирные масла. Взбивайте венчиком.
Хранить 2 недели.
Источник: "Crйez vos cosmйtiques bio" Sylvie Hampikian

Увлажняющее молочко для тела с какао и макадамией
Воск пчелиный: 10г
Бура : на кончике ножа
Гидролат розы: 100мл
Масло Макадамии: 50мл
Миндальное масло: 25мл
Масло какао: 20г
Мёд : 5мл
В одну емкость поместите гидролат, а в другую – масла, мёд и воск. Поставьте обе емкости на водяную баню и нагревайте до достижения 65С. Снимите гидролат с огня и добавьте буру, хорошенько перемешайте. Снимите масла с огня и добавьте к ним гидролат, постоянно взбивая венчиком до образования эмульсии. Продолжайте взбивать пока крем не остынет..
Хранить 2 недели.
Источник: " Cosmйtiques naturels" Tiphaine Chagnoux и Нйlиne Baron

Пилинг с Пачули и Марокканской глиной:
2 столовых ложки Марокканской глины
40 мл горячей воды
40 мл гидролата розы (теплого)
5 капель ЭМ Пачули
Смешайте глину с гидролатом и водой, оставьте на 1 час. Можно ускорить процесс, хорошенько перемешивая смесь. Затем добавьте ЭМ Пачули используйте эту смесь как гель для душа.Источник: "Les meilleures recettes de beautй au naturel" Rita Steins

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti ©

Кольфинна
07.08.2007, 17:20
lubashechka
А разве гидролат не есть ЭМ в воде? Чего ему будет-то? Наоборот, по идее должен ещё лучше структурироваться.

Габи
07.08.2007, 17:27
нет, гидролат - это продукт дистиляции... Вообще, у нас и отдельная темка про цветочные воды есть :wink:

Кольфинна
07.08.2007, 17:32
Я знаю, что продукт дистилляции :lol: Я имела в виду химический состав этого побочного продукта производства ЭМ. Дистиллированная H2O и немного масла розы. Разве не так?
Я не имею в виду что их смешивают как-то :lol:

Arti
07.08.2007, 17:50
Это только у меня дежа-вю или у всех? :shock:
Форум читаем, пожалуйста. Что есть розовая вода, а что гидролат уже перетерли раз 200.

Кольфинна
07.08.2007, 18:00
Ой, вот...извините...я новенькая, только сейчас дочитала до разборок на эту тему. :oops:

Ну а ответ какой? Может испортиться? А то я тушефлоровский заморозила...А теперь боюсь за него.

Arti
07.08.2007, 18:27
Испортиться не должен.

Elujscha
20.08.2007, 19:28
Нашла гидролат розы (http://www.tautropfen.de/de/produkte/gesichtspflege_serie/rosen_serie/produkte/rosenwasser.html) и у нас в деревне наконец-то.

Впечатления самые позитивные!!!! Дорого и сердито!
Только вот читая описания, данные модератором в начале темы, подумала - вот какая ирония- как же это можно -принимать сидячичие ванны :rzhu: из розовой воды, когда 100 мл стоят у нас 13.50 Евро? :shock:
Буду в Москве куплю на Aromarti.ru ведро! :yes:

Sunnyel
20.08.2007, 19:46
Чё-то меня не впечатлила найденная вами розовая вода, мало того что дорогая, так ещё и CITRONELLOL и GERANIOL почему-то как отдельные компоненты выделены :roll:

Что до ванн (как сидячих так и обычных) так они же не из чистой розовой воды предполагаются - на ванну рекомендуется 50-100мл гидролата. Подробнее тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=125636#125636)

Arti
22.08.2007, 16:45
Вчера защипало у меня что-то в уголке глаза, подумала, что ячмень, мазнула миррой, ну и в глаз естественно попало. Уж щипало и щипало, щипало и щипало. Розовой водой промывать пошла. Ну промыла ж. Щипать почти перестало.

Melian
24.08.2007, 00:45
У меня сегодня начинался конъюктивит ( сразу реагирую на пыль и песок, а рядом с домом стройка). Накапала в ладошку розовую воду и поморгала там. Зуд прекратился почти сразу, краснота уменьшилась на две трети. Надо повторить и все будет хорошо.

Elujscha
25.08.2007, 14:02
Видимо слизистая оболочка глаз, более благодарна или чувствительна что ли к гидролату розы, чем кожные покровы. А мне все мало, я прыщики свои хотела розовой водичкой вот так же легко убрать...
Вот если бы можно было усторить опрос среди 2000 участников форума по поводу например гидролата розы, про аллергию там спросить, про недостатки и преимущества, вот это была бы самая достоверная информация по применению!

Samael
11.09.2007, 19:24
Я использую розовую воду вместо, молочка для снятия косметики и тоника...Пока только восторги, без жалоб :yes:

Сириона
11.09.2007, 21:14
Samael, Только чистый гидролат, без добавления базовых масел?

Samael
11.09.2007, 21:16
Да, но удивление снимает даже водостойкую косметику...

Shub
29.09.2007, 04:54
я уже почти пол-года в качестве тоника использую розовый гидролат.
Все нравится, только терзают меня смутные сомнения-вдруг у меня к нему привыкание произойдет? или не стоит опасаться?

Sunnyel
29.09.2007, 05:25
Shub, полгода пользуетесь но эффект всё ещё есть? :wink: тогда пожалуй не стоит беспокоится. Хотя для разнообразия можно попробовать другие гидролаты - вдруг что-то ещё больше понравится

Shub
29.09.2007, 05:37
ага, до сих пор эффект прекрасный. Это-то и беспокоит :rzhu:
Гидролатов других попробовать-это конечно хорошо. но все равно как минимум недели 3-4 уйдет, пока их получу. Думаю, может сделать какой-нибудь самодельный тоник и сним "отдохнуть" недельку-другую.

Эльнора
19.10.2007, 09:10
а розовая вода имеет отношение к розе?из чего её изготавливают?

margul
19.10.2007, 10:22
Из розы. Из ее лепестков.

Эльнора
22.10.2007, 09:41
странно а почему тогда эфирное масло розы такое дорогое,а вода дешевле намного?

margul
22.10.2007, 13:26
Почитайте тему про Эфирные воды (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1207).:podmigivayu:
Розовое масло дорогое, потому что требуется очень большое количество сырья для его получения. И это концентрат из лепестков без смешивания с дополнительной основой. А розовая вода содержит малый процент эфирного масла и состоит из воды и растворенных в ней веществ из розовых лепестков. Вода сама по себе стоит мало. Цена обычно складывается из затрат на производство продукта.

Bella
22.10.2007, 15:31
Эльнора, а еще посмотрите тему Способы получения эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=665). Там как раз наглядно во многих сообщениях показывается весь процесс получения масел и побочного продукта - гидролатов (дистиллятов).

Elujscha
24.10.2007, 23:35
Перечитала очень внимательно тему.
Поэтому могу сказать, что замечен "первый" случай очень сильной аллергии на гидролат розы у моей дочки, 11 лет.
Alexa_Alexa писала то же самое про гидролат василька
"С промываниями и компрессами - осторожно надо.
off-top - я однажды пол дня с красными глазами ходила после "абсолютно безопасного" гидролата василька."
Sunnyel писла про лечение заболеваний глаз
"Розовую воду необходимо налить в глазную стеклянную ванночку (продаётся в аптеке), затем ванночку с розовой водой приложить плотно к глазу, голову запрокинуть назад. В этом положении глаз открывают и закрывают 10 раз, а в конце открытый глаз поворачивают вправо и влево. Процедуру необходимо выполнять утром и вечером."
Arti, писала, что "Так я прям из пипетки шуровала ручейком розовую воду в глаз... вымыла все и никакого дискомфорта. "
Melian, писала
"У меня сегодня начинался конъюктивит . Накапала в ладошку розовую воду и поморгала там. Зуд прекратился почти сразу, краснота уменьшилась на две трети."

У меня лично то же реакция самая положительная и поэтому мне понадобилось два раза довести своего ребенка до посещения глазгого врача, я и не думала, что такие острые реакции непереносимости могут быть. На баночке стоит, что это "чистый" гидролат без консервантов, покупала в Германии, тут была ссылочка на него.

Покупая в очередной раз гидролат розы, в пластиковой емкости 500 мл, продавек-ароматерапевт, правда немецкий, заявила мне, что законом запрещено продавать гидролаты без консервантов (в Германии), поэтому все гидролаты здесь консервированы в большинстве случаев спиртом, в моем случае это бензойная и сорбиновая кислоты, эту воду не использую для промывания глаз ни себе ни ребенку, только для кремов. Кремчики живут с ними долго.
Так же продавец объяснила мне, что если европейский производитель, пусть даже био- и органик- продукции, не пишет ничего о консервантах, они там обязательно есть, хотя может даже и безопасные.

Как обстоит с консервантами в России?

Alver
25.12.2007, 14:54
Я уже как дней 10 наношу воду на руки и лицо: ни от одного крема и масел у меня не было такой мягкой кожи :) Я и не думала, что может быть такое приятное ощущение (привыкла к сухости уже) от простого прикосновения к собственным рукам :)
Спасибо Aromarti!
Правда я боюсь: не привыкнет ли кожа и не вернется к прежнему состоянию?

Arti
25.12.2007, 22:31
А вы не давайте ей опомниться. ;)
На самом деле уход коже нужен всегда. И чем дальше, тем больше. Мы ж не молодеем. Увы. :(

laska
29.02.2008, 10:37
здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, где лучше ее хранить, в холодильнике или в тумбочке?

и еще, просто в чистом виде она отличная, но запах очень сильный. пришлось развести водой, но эффект уже не тот.
разводила обычной питьевой водой из бутылки.
может, надо чем-то другим разводить?

Дриада
29.02.2008, 12:26
laska, лучше в холодильни ставить)))

Boginya
29.02.2008, 15:30
Я купила в "индийских специях" розовую воду (180 мл за 100 рублей). Состав у неё такой: вода+экстракт розы. Написано, что идеально подходит для готовки индийских десертов и для ухода за кожей.
Как думаете, действительно можно попробовать её в косметических целях применять? Или лучше не стоит?

Alexa_Alexa
29.02.2008, 16:18
Boginya, лучше не стоит. Можно в кондитерские изделия добавлять.

Wike
02.03.2008, 01:50
Alexa_Alexa, а почему если в еду можно, то на кожу нельзя? Или почему если на кожу нельзя, то в еду можно?

...

Maria_27
02.03.2008, 02:12
Интересно, что под "экстрактом розы" в этой воде имеется ввиду. Как мне кажется, если там хорошая вода и этот "экстракт", что в ней плохого? Ну то, что это продукт, отличный от гидролата, понятно.
Как тоник, наверно, может использоваться, нет?

Arti
02.03.2008, 02:28
Я не Алекса, но мимо проходила. Потому что есть, например, ароматизаторы для еды. Есть их можно, а лицо-то мазать ими зачем?
Вообще это наша, наверное, ошибка, мы в каталоге сразу в названии не обозначили, что речь о гидролате. Пойду переправлять все названия вод на гидролаты. Кстати, в основном везде гидролаты-гидролаты, а только несколько гидролатов водами обозвали.

Maria_27
02.03.2008, 02:36
Кстати, в основном везде гидролаты-гидролаты, а только несколько гидролатов водами обозвали.

Arti, извините, не поняла, т.е. везде гидролаты продаются, даже если они водами названы или?

Wike
02.03.2008, 02:45
Я не Алекса, но мимо проходила. Потому что есть, например, ароматизаторы для еды. Есть их можно, а лицо-то мазать ими зачем?

Дык, "незачем" и "не стоит" - все-таки несколько разные вещи... "Не стоит" - это, вроде как, вредно. Возможно, я не уловила коннотацию. Просто если "не стоит" на лицо, то внутрь уж точно лучше не надо...

Arti
02.03.2008, 02:48
Нет, я не знаю, где что продается. Я про наш каталог на форуме. И про то, что у нас основная часть гидролатов была названа именно гидролатами, а часть водами (в том числе и розовая).
В общем, тут обсуждаем именно гидролат розы, а не все остальное, что им не является. Ибо что там понамешано - одному богу известно, и путать это с гидролатами категорически неверно.
Также в описании указаны свойства именно розового гидролата, а не разного рода суррогатов.

Maria_27
02.03.2008, 02:51
хм.. на сайте их вот что пишут, только не совсем понятно, это именно про ту воду, которую продают или общая инфа какая-то..
http://www.indianspices.ru/index.php?ct=18# (http://www.indianspices.ru/index.php?ct=18)#
далее кликнуть "подробнее", далее "полезные свойства"

Arti
02.03.2008, 02:55
Wike я еще раз повторю, что я не Алекса.
Во-вторых, для меня лично, что незачем, что не стоит - одно и тоже. В чем принципиальная разница?
Борщом, тоже, например, не стоит мазать лицо, по ряду причин, а внутрь съесть очень даже полезно будет. ;) К тому же в желудке пища все-таки преобразовывается в определенную нужную организму структуру, а лишнее откидывается.
Кожа же принимает все так, как мы ей даем, и в случае чего "переварить" и выбросить лишнее не может.
В общем, предлагаю свернуть эту дискуссию, ибо, как обзначила выше, мы обсуждаем здесь именно гидролат розы, а все остальное, не имеющее к нему отношение - в топку. И можно его есть или нельзя, тоже каждый раз надо решать индивидуально, исходя из состава. Я не думаю, что он вредный какой-то, но в то, что полезный - очень сомневаюсь.

Maria_27
02.03.2008, 02:56
Arti, понятно. В общем то, что в "специях" - не гидролат:no:, однозначно

Margo
04.04.2008, 09:09
Я розовую воду здесь покупаю и на качество особо не надеюсь..., использую только как тоник или распыляю на лицо в жару. Нравиться :smeil:, но в крема боюсь, ведь совсем не знаю что это за зверь такой..., так вот в этой водичке у меня осадок легкий образовался... На дне. Срок годности у нее 18 месяцев и заканчиваеться в конце года. Не испортилась она у меня? Запах не изменился.

Arti
04.04.2008, 14:13
У принципе осадок для любого натур продукта - нормально. Вопрос только - натур у вас или нет? Там состав-то не прописан? Или какой намек на него?

Margo
04.04.2008, 21:07
В том то и дело, что только намек :grust:, причем на египетском..., кого спрашивала, все говорят, что вода из розовых липестков без примесей и консервантов..., а вот как она добывалась, никто не в курсе :grust:, эх..., может, ее кубиками заморозить и пользовать?

Arti
05.04.2008, 02:36
А смысл? Просто использовать как лед? Можно, конечно.

Maria_27
17.05.2008, 17:12
Прочитала любопытную статью Мартина Ватта (фитохимик) про гидролаты. Одна вещь очень насторожила - "гидролаты представляют собой идеальную среду для роста бактерий и грибков". Общий смысл таков, что без консервантов гидролаты храниться не могут. Очень интересно узнать мнение других по этому поводу, и есть пара вопросов по поводу ровового гидролата, представленного в магазине 1) содержит ли он какие-либо консерванты 2) если нет, за счет чего он сохраняет стабиьность и не портится в течение достаточно длительного мнения. Заранее спасибо за ответы!

Sunnyel
17.05.2008, 17:35
Maria_27, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=199960&postcount=328) Хлоя писала про то, сколько у неё хранятся её собственоручно приготовленные гидролаты, это я так понимаю без консервантов и приготовленные в домашних условиях. Теперь прибавьте к этому, что при производстве гидролатов скорее всего условия к стерильности построже будут + большую часть времени гидролат хранится в герметичной таре, а после открытия используется как правило достаточно быстро. А если его зранить не в холодильнике, постоянно открывать-закрывать, переливать туда-сюда, то тогда конечно условия для бактерий самые что ни на есть идеальные будут :yes:

Maria_27
17.05.2008, 18:23
Sunnyel, Вы знаете, из статьи я поняла, что не всё так просто.
Если Вам интересно, вот статья (http://www.aromamedical.com/articles/hydrosols.htm)

Хлоя
17.05.2008, 22:37
Могу опираться только на собственный опыт.
Естественно, я соблюдаю при приготовлении максимально возможную дома асептику.
Естественно, я стерилизую бутылки, в которых храню.
Естественно, храню я в холодильнике.
Естественно я не пью гидолаты из горлышка и не сую туда пальцы.

Все мои гидролаты получаются достаточно кислые. В пределах 4,0-5,0. Это косвенный показатель качества, так как рН флавонов – в большинстве своем слабокислый. И они способны к диссоциации.

Единственное исключение - василек. В него доливала молочную кислоту.
За время хранения все колебания рН – в пределах десятой. Замеряю я не бумажкой, а нормальным рН метром, Российским, с выносными электродами, откалиброванным по трем тестам.
То есть, за корректность измерений ручаюсь.

Визуально тоже – ни осадка, ни слизи, ни сгустков, изменения цвета и пр. не наблюдалось.
На этом основании я делаю вывод, что срок хранения домашних гидролатов достаточно высок и обсеменения микробного изначально у этой жидкости нет, либо оно мизерное.
Конечно можно взять образец гидролата, залить его на питательные среды и посмотреть, что вырастет и за сколько. В принципе, нетрудно.
Однако смысла я не вижу даже после просмотра статьи :)

Касаемо розы – была у меня роза, немецкая. Консервированная сорбитолом. Вот про нее ничего сказать не могу, так как пристально за ней не наблюдала и использовала достаточно быстро.

Erilina
24.05.2008, 02:34
девчонки,кто подскажет если в составе вот эти ингредиенты.Aqua, Rosa Centifolia.Настоящий это гидролат или нет?

Melian
02.06.2008, 13:19
Erilina, это больше похоже на воду с добавлением эфира розы, то есть не гидролат. Но могу ошибаться.

Невеста Дракулы
28.08.2008, 23:54
Когда была в Крыму(2 недели назад),купила себе бутылку розовой воды.
В составе написанно:ЭМ крымской розы,дистилированная вода.
Вот только стоила она 30 гривен(около 150 р на наши деньги).
Как вы думаете,это настоящая вода или подделка?цена смущает...

Добавлено через 6 минут

объем поллитра

Орхидея
29.08.2008, 03:11
Невеста Дракулы, раз такой состав, то это не гидролат. Просто вода с ЭМ розы. Настоящее ли масло розы я не знаю, сомневаюсь, если честно.

Невеста Дракулы
29.08.2008, 15:05
а хранить тогда как и где?:shock2:

Alexa_Alexa
29.08.2008, 15:28
Невеста Дракулы, храните , лучше, в холодильнике.

Невеста Дракулы
29.08.2008, 16:36
долго можно?

футболистка
29.08.2008, 18:28
Невеста Дракулы по моему это именно розовая вода гидролат.Так на этикетке крымской розовой воды которая была у меня было написанно продукт дистилляции свежесобранных лепестков розы .А сбоку написанно состав:розовое масло ,дистиллированная вода.Так оно и есть гидролат состоит из дистиллированной воды и масла:podmigivayu:.

Невеста Дракулы
29.08.2008, 18:41
да,так и написанно...так Орхидея сказала,что это просто вода с ЭМ.
или я чего-то не поняла?

Sunnyel
29.08.2008, 18:45
гидролат состоит из дистиллированной воды и масла:podmigivayu:.дааа??? а васильковая вода из чего тогда состоит? из дистиллированой воды и эфирного масла василька?;)

вообщем предлагаю не начинать в сотый раз дисскусию о том, что такое гидролат и чем он отличается от смеси дистиллированой воды с эфирами, а почитать например вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1207)

Инна Ле
10.10.2008, 12:47
Вчера сделала новый тоник:гидролат розы - 50 мл,э.м.розы в жожоба -5 капель.э.м. сандала-3 капли(тоже в жожоба),э.м. танжерина - 3 капли.И всё во флакончик с распылителем. Компоненты самые любимые,соответственно и результат!Довольна не то слово,наслаждаюсь!:girl_in_love:Н равится мне этот букет,нежный и сладкий,прямо восточные сладости. Лукумом хожу.:smeil:

Егоза
12.01.2009, 15:22
Приветик! Я тут пытаюсь свой первый заказик собрать и хотела включить в него гидролат розы, чтоб пользовать его в качестве тоника. В описании написано, что он "увлажняет кожу, подходит для всех типов кожи, в том числе и чувствительной, безжизненной и зрелой. Омолаживает, регенерирует, разглаживает, повышает эластичность и упругость кожи, нормализует работу сальных и потовых желёз, рассасывает шрамы, придает ровный и красивый слой кожи. Сужает поры, помогает при акне и различных дерматитах." Мне самый оно! Но тут часто писали, что он сушит кожу, а мне этого ну никак не надо! И теперь я вся в раздумьях. Брать - не брать. Или это как всегда все индивидуально?

Инна Ле
12.01.2009, 16:53
Егоза,я пользовалась и чистым гидролатом розы, и с добавками.Не сушило абсолютно.:yes:(кожа не жирная,скорее сухая комбинированная).

Аленka
12.01.2009, 16:55
Егоза 1 - индивидуально скорее, 2 - если боитесь, посмотрите еще лаванды и герани, например

Егоза
12.01.2009, 17:13
Ага, подумаю насчет гераньки, я хотела еще и эфир ее приобресть. Просто мне хотца гидролат розы еще в качестве туалетной воды использовать. Или запах не очень держится? Хотя вроде где-то читала, что у ЭМ герани запах в чем-то схож с ЭМ розы. А с гидролатами также?

А насчет того, что не сушит так это просто замечательно!!! ("довольный смайлик")

Аленka
12.01.2009, 17:16
Егоза запах держаться не будет так, как бы Вам хотелось:no:

Егоза
13.01.2009, 09:00
Жаль! Еще вопросик, скажите, а что эффективней по воздействию гидролат или отвар? Просто я умываюсь отваром липы, мне очееень нравится, кожица мягенькая и увлажненная. Вот хотелось бы попробовать гидролат липы (если конечно найду его), чтоб каждый раз не заморачиваться с отваром. К тому же у меня от отвара ногти темнееют, некрасиво.

Лунный свет
09.02.2009, 09:00
Заказала гидролат розы Rose de damas и гидролат столистной розы Rose de Mai. Хотела узнать, а свойства у них идентичные? Можно ли Rose de Mai использовать для промывания глаз? :oops:

bioselect
19.03.2009, 16:07
Второй раз попадаю. Первый раз уже купила вонючку в Нице. Не открыла понюхать - взяла с прилавка в палаточке на улице (не из холодильника, прям на улице стояла). Воняла чем-то таким...уксусным. Ну роза только спрела.
Теперь заказала в арома-зоне. Везли месяц, если не полтора. ПРивезли нормальный продукт - запах супер! Постоял в холодильнике буквально полтора месяца и спрел. При этом срок годности стоит там 06-2009 и пальцами туда не лезу - разливаю в борлее мелкую тару для пользования.
Что не так-то?
В Аромарти покупала - ну все супер-и запах и хранение прошло хорошо (правда быстро закончилась :)

Arti
19.03.2009, 16:28
Что не так, что не так - занесли какую-то бячку. Для этого пальцами не обязательно лазить, оно и в воздухе летает.
А про срок годности после вскрытия вообще забыть можно.

bioselect
19.03.2009, 17:00
В воздухе? мм Арти, а вы ее как разливаете, что у вас не тухнет? :podmigivayu:

Arti
19.03.2009, 17:11
Да в воздухе, у вас же воздух в квартире не обеззаражен. И сравнивать производственные условия с домашними - глупо.
Если говорить о домашнем использовании, то ну почему же не тухнет? И у нас тухнет при неблагоприятном стечении обстоятельств. Раз на раз не приходится. Один гидролат долго проживет, а в другой случайно что-то попадет из воздуха ли (может в холодильнике рыба с душком сегодня лежит? ;) ), или с ватки, или еще откуда и все.

Волосяшка
03.04.2009, 02:30
купила в аптеке, фирма sanoflore, гидролат розы (так на ценнике написано было). пользовалась как тоником, все отлично. собралась крем делать, решила еще раз внимательно рассмотреть бутылочку. ну, и рассмотрела-ingredients: rosa damascena flower water, benzyl alconol, dehydroacetic acid, arginin, citrik acid, citronellol, geraniol. то, что это не гидролат, я поняла. но что это за компоненты не знаю. можно ли с такой водой крем делать?

bioselect
03.04.2009, 09:40
Волосяшке: Да...зато не скиснет-не стухнет, однозначно. А я думала у них без консервантов. Ну все равно цена меня давно не привлекает их (в России)

Esna
03.04.2009, 13:36
то, что это не гидролат, я поняла. но что это за компоненты не знаю. можно ли с такой водой крем делать?
Это гидролат, просто с консервантами. Например - dehydroacetic acid (используется в винной промышленности).

Волосяшка
03.04.2009, 18:54
Esna, а насколько вреден такой консервант? крем делать можно или не стоит?

Esna
03.04.2009, 20:18
Волосяшка, трудно сказать. Тема консервантов - вообще очень противоречивая, и я бы даже сказала скользкая.
Почитайте, например, здесь http://www.cosmeticsdatabase.com/ingredient.php?ingred06=701893.
Кстати, там же - о чрезвычайно распространенном бензоате натрия
http://www.cosmeticsdatabase.com/ingredient.php?ingred06=705989

Волосяшка
03.04.2009, 21:15
Esna, я с языками, ну совсем никак. не понимаю практически ничего. даже словаря нет :-( лучше не буду из него крем делать, так спокойнее

Бадутка
19.04.2009, 01:15
Ой писала, писала сообщение а оно удалилось:grust: (ссылку разместила). Ну так напишу, купила розовую воду, вот что написано: Розовая вода – продукт паро-водяной перегонки эфиро-масличных сортов роз. Благодаря оптимальной концентрации эфирного масла (0,06-0,1%) она имеет приятный нежный аромат, обладает целебными свойствами и не требует введения консервантов. .
Это гидролат?
Нанесла на лицо (очень сухая кожа, шелушится, замучилась уже) и руки (тоже очень сухие). Лицо через некоторое время стянуло, пришлось мазаться промышленным кремом (сама еще не могу пока делать, читаю форум :wallhead3:), а вот ручки прекрасно себя чувствуют, шершавость ушла. Это значит, что мне лучше не надо включать розовую водичку (аромат очень понравился!) в кремы для лица? А я вот такой крем решаюсь сотворить:
30 мл. розовой воды (лосьон)
120 мл. миндального масла
10 гр. размельченного пчелиного воска
25 гр. ланолина
1-2 капли витамина Е
4 капли эфирного масла герани
Подскажите :smeil:

Polly
19.06.2009, 00:11
Опробовала сегодня розовую воду. Так у меня от неё лицо покраснело и горело минут 5-10, потом прошло. Это что индивидуальная реакция на розу такая? Обидно если так... Или может продукт не очень? Кстати глаза от компа болели, так после опрыскивания полегчало. И ещё меня смущает что вода эта в пульверизаторе и открывать её как то специально не нужно, просто крышку снял и всё. Она неделю уже стояла в холодильнике и что это значит мне за неделю её использовать надо? Срок годности длинный, аж до января 2010 года написано. А в составе кроме воды и эфирного масла розы ничего не указано. Помогите плиз разобраться

Anюta
26.06.2009, 20:27
хочу посоветоваться со знатоками. мне привезли розовую воду из турции. на ней надпись по-турецки и по немецки Rose wasser. Пахнет хорошо - розами, нежный запах. меня смущает одно НО...присутствует еще очень сильный кислый запах, я бы сказала, практически уксуса. на вкус тоже достаточно кисло. описание состава отсутсвует. куплено было в аптеке, пластиковый флакон замечат в пленку. Оно так и должно быть, или все же не это не "натоящая розовая вода"?

Amincante
07.07.2009, 23:11
Несколько дней назад прикупила гидролат розы от Refan. Обсуждался чуть выше. Меня так же смутили гераниол и т.п. В составе, но прошла по ссылке и успокоилась.
Моей чувствительной моське очень нравится. Умываюсь, наливая чуть в ладонь, и благоухаю. Мммм... Кстати, эта болгарская фирма имеет магазин в Москве. Рекомендую. У них есть интересные серии. По интернету уже посмотрела, положила глаз на масочки.

Kатарина
22.07.2009, 13:20
Аромат у розы потрясающий, сегодня утром замесила его с розовой глиной, очень хорошо разглаживает кожу:yes: Но слегка подсушивает - факт:smeil: Вот думаю гидролат подсушивает или глина:repa: В любом случает эффект очень понравился:smeil:

Аленka
22.07.2009, 13:39
Kатарина И то и другое может :(. Может в масочку добавить чего, чтоб не так сушило?

Kатарина
22.07.2009, 14:05
Аленка, народ писал, что розовая вода может подсушивать:yes: Пока я экспериментирую и с гидралатами и с глинами:smeil: После этой маски лицо гладчайшее, может в следующий раз разведу ее просто водой и посмотрю каков эффект:smeil:

Sogo
22.07.2009, 17:40
Kатарина
попробуйте 50 на 50 развести с гамамелисом, если есть - мне очень такое сочетание нравится, и не сушит совсем:)

Kатарина
22.07.2009, 17:49
Sogo, спасибо, попробую с гамамелисом, он у меня есть:yes:

Valkay_sh
29.07.2009, 14:47
Начиталась тут о о розовой водичке и вчера стала счастливой обладательницей Розовой воды от "Крымроза". Запах!!! Абалдеть!! Отлила немного в бутылочку с распылителем и брызгаюсь, результатов пока не видно ))), но как приятно! Просто блаженство!!
(в составе спирта нет, консервантов нет!)

Красавец
03.08.2009, 13:45
Розовое масло, и косметические средства на его основе, питают кожу, уж явно не сушат.... Что-то Вы девочки тут нахимичили :) А капли эти синие, что за бзик такой?! Чем они полезны?! И еще, что за индикаторы автор первого сообщения темы использует? Типа лакмус, фенолфталеин, метилрот и пр.? Ооочень интересно :)

Stasija
11.09.2009, 14:48
Девочки, потеряла сон.
Привезла подруга розовую воду из Болгарии.
Прочитала тему, изучила пузырек а на нем::ogo:
Состав: roza damascenta distillate, phenoxyethanol, citronellol, geraniol.
Расшифруйте пожалуйста, насколько эти ингредиенты опасны и можно ли вообще пользоваться такой.

Esna
11.09.2009, 15:09
Stasija, по европейскому законодательству на упаковке косметических средств должны быть указаны вещества, которые входят в список потенциальных аллергенов. Гераниол и цитронеллол, насколько я помню, там есть. Так что в данном случае производителем просто указаны вещества, входящие в состав розовой воды.
А вот феноксиэтанол добавлен, вероятно, в качестве консерванта, т.к. он обладает антисептическими свойствами.

Stasija
11.09.2009, 15:17
Насколько я поняла, гераниол и цитронелол входит в состав самой воды?
А этот антисептик насколько безопасный.

Циля
02.12.2009, 11:10
а я думала, что только у меня странности с нюхом...мне розовая вода крымская мочой припахивала, болгарская нежно розами пахнет. я крымскую попалам с минеральной разводила и пользовала, при разведении запашок исчезал
розу дамасскую никогда не тестила...

Добавлено через 21 час 29 минут

вопрос такой, а может ли розовая вода сильно сушить кожу? я стала с недавних пор ее использовать как фиксатор майк-апа, и к вечеру кожа на лице прям "шубой" встает(так щелушится), но у меня еще и новый крем с ветивером, вот я в раздумьях...но грешу на розовую воду.

laluna
02.12.2009, 11:44
Циля, у моей подруги розовая вода сушила кожу, все индивидуально. Но в любом случае сначала проверь классически - отмени на время и посмотри что будет

татьянаст
05.12.2009, 15:14
мою кожу розовая вода сушит.

Циля
05.12.2009, 17:57
вот и мою оказывается тоже сушит, хотя летом все было ок.

Taisenka
06.12.2009, 17:37
И я наконец обзавелась розовой водой! Запах шикарный, пахнет розами - но такой насыщенный запах. Я даже не ожидала такого запаха - думала легонечко будет пахнуть.
Кожу вроде не сушит.

Ирина-Эльвира
06.12.2009, 17:43
Мне розовая вода все же немножко сушит, я ее разбавляю водой примерно 50/50.

Славяна
14.05.2010, 13:46
В кулинарии используется для приготовления напитков и десертов.

Коктейль "Игристый лимонеско".

30 мл Limoncello (итальянский ликёр со всусом лимона)
30 мл розовой воды
120 мл Prosecco (итальянское игристое вино)
долька лимона
чуть-чуть сока из апельсиновой цедры.

Смешать ликёр с цедрой и розовой водой. Залить полученное вином и украсить долькой лимона.

koshkajust
15.05.2010, 14:49
ПЛАЯ, интересно... всегда считала, что гидролат розы ей и пахнет. Я сама делаю, много роз сортов Эвелин и Гертруда Джекил, они считаются признанными эфироносами для производства духов, есть немного бурбонских, которые Бурбон Куин, в прошлом году посадили еще и дамасских 6 кустов, посмотрим. Казанлыкская, к великому сожалению, не прижилась, а районировать мозгов не хватило.
Так гидролат имеет тяжелый, густой, сладкий, немного душный запах, с хорошей нотой горечи. В послевкусии появляется терпкость. Но сладость преобладающая. От чайной розы запах отличается очень сильно. Когда это все цветет, то пахнет просто одуряюще.
Кожу без разведения сушит ощутимо, в пополаме с термальной водой очень хорош.
Нюхала крымские, болгарские и хадековские гидролаты... так хадековский пах очень похоже, но послабее, крымский почему-то показался кислым... а болгарский так слабенько-слабенько пах, как воспоминание о розе... да и на коже как вода был.

Апрель
21.07.2010, 16:52
Подскажите пожалуйста , а в каких пропорциях и чем лучше разбавлять гидролат, чтобы полезности сохранились, а действие было помягче. Все таки хочеться использовть розовую воду. Аллергии вроде нет, а просто чуть печет как от спирта, но без последствий, некомфортно хочеться умыться водой.

Arti
21.07.2010, 17:14
Апрель, так может, у вас тогда вода с содержанием спирта?
Если нет, то пропорции надо подбирать. У всех разная чувствительность.

ОбниМашка
26.07.2010, 11:26
Получила гидролат розы с Аромарти. И поняла только одно, что как с детства не переносила запах розы , так и по сей день не переношу. Были такие духи, польские по моему, так и назывались "Роза". Запах почти точь в точь. Хорошо одно, что в креме его почти не чувствуется. Может и пользительный он, но уж очень пахнет для меня.:smeil:

Аурум
13.01.2011, 23:21
Я пробовала воду розовую Биофреш, болгарскую- глазки пощипывает, не пойму есть ли там спирта чуть? А вот знакомая даже пьет розовую душистую воду Алуштинского завода:)

SvetaVeta
08.02.2011, 08:29
подскажите, вчера нашла производства индии розовую воду, состав: вода, экстракт розы. это гуд или не гуд? :shuffle:

Revival
08.02.2011, 10:36
SvetaVeta, тут вроде уже обсуждали эту штуку... что это не гидролат и состав сомнительный... если я правильно поняла, это из Индийских специй?.. я такое по незнанию взяла один раз, вроде сначала запах нравился, а когда намазала своего МЧ, оказалось, что оно через час начинает мочой пахнуть))) А я мазалась и балдела, на себе-то особо не чуешь "аромат")))

Solaris
09.02.2011, 15:23
Я тоже тамошнюю брала: жесть, а не вещество. На нем даже сделать ничего нельзя, всё разваливается. Да и эффект крайне сомнительный. Я в маски на волосы так её и доиспользовала, в другие составы - никак. Они там явно с составом на упакове напортачили не по-детски, контроля ж нет.

Машуня
09.02.2011, 23:04
Подскажите пожалуйста, каких производителей можно брать розовую воду? Я в этом деле новичок, но меня смутила цена - то что я находила производства Алушты 8 грн (40 руб) за 100 мл, Аромитика - немного дороже, но к ней доверия нет...Не хочется что попало на лицо мазать!

Svetlana1980
09.02.2011, 23:33
Машуня, у Аромарти точно хорошее качество. Испытано на собственной шкурке:podmigivayu:
http://aromarti.ru/rozovaja_voda_100ml.html

Olga_v
16.06.2011, 23:57
подскажите, плиз, делала сама сегодня гидролат розы, а запах получился не такой сильный как был у лепестков и еще я его делала не гидродистилляцией, а пародистилляцией (читала, что розы делают гидродистилляцией, но что-то забыла и сделала так). Он теперь у меня неправильный? гидродистилляция - это обязательное условие?

Arti
17.06.2011, 00:02
Olga_v, ну почему неправильный? Что-то там да есть, но мало.
Вообще, конечно, важен и сорт розы и количество сырья и дистилляция. Полноценный гидролат розы (как промышленный при изготовлении масла) в домашних условиях получить довольно сложно. Я, например, даже не рыпаюсь уже. Бесполезно.

Olga_v
17.06.2011, 08:52
а почему не рыпаетесь? условия должны быть особенные? завтра буду делать гидродистилляцией, там будет больше полезностей?

Добавлено через 1 минуту

зря я конечно написала в этой ветке, можно перенести этот вопрос в домашние гидролаты?

Arti
17.06.2011, 12:27
Olga_v, ну я выше написала почему. :)

Женева
17.06.2011, 12:44
Очень люблю розы гидролат,как вода для организма,так для моей кожи он просто незаменим, везде и всюду его пользую,добавляю в крема,в маски, в шампуни, просто распыляю,мешаю тоники на нём и всегда вижу результат.:girl_dance:Очень жаль что на Аромарти его в литровую тару не разливают.Кстати, единственный розовый гидролат который мне не сушит без разведения вообще, пробовала много разных водичек:aplod:
Дома,кастрюльковым методом, получаю лишь полунамёк на розовую воду,но это тоже однозначно больше чем простая вода

KaTeRine
21.01.2012, 09:50
Подскажите а запах иранской розы и болгарской сильно отличаются друг от друга?

Arti
21.01.2012, 20:12
Болгарская роза более насыщенная и сладкая. Иранская более свежая и легкая.

mij
20.04.2012, 12:27
Очень понравился гидролат с aromarti! Эффект после первого применения, честно не ожидала такого результата. Цвет лица выровнялся и посветлел. Если эффект сохранится в течение недели - точно буду покукпать регулярно. Рекомендую всем у кого проблемы с кожей и есть воспаления.

ДевушкаСевера
28.06.2013, 15:38
От Розочки просто кайфую. Любимый гидролат. И носу приятно и коже.

ДевушкаСевера
06.07.2013, 08:23
Это только у меня нос краснеет от этого гидролата, после того как протру им лицо? Раздражения нет, именно краснота, которая быстро проходит.

Aida
12.01.2014, 21:26
Возник такой вопрос. Открыла новую бутылку гидролата. а там плавает недольшая белая медуза. До конца срока годности полгода. Понимаю что испорченный... жалко. Запах не поменял. Как думаете девы действительно испорчен?

Dasha7
12.01.2014, 21:38
Полагаю, что да. А гидролат где покупали?

Aida
12.01.2014, 21:48
Брала на AZ.

nezabudka
12.01.2014, 22:01
Aida, действительно испорчен, впрочем, для продукции аз это не нонсенс.

Brandik
22.01.2015, 00:03
Гидролат розы для моей чувствительной кожи оказался как глоток свежей воды. Я уже привыкла, что практически на все у меня реакция. А после этого гидролата кожа мне говорит "спасибо". Никаких шелушений, покраснений, высыпаний итд. Теперь научусь сама делать крема и вообще рай будет до моей кожи. Кстати, пользуюсь в течении всего дня, не только утром или вечером.

Мария Lillit
14.11.2015, 21:18
Девочки,здравствуйте.купил а гидролат розы,а он пахнет мочой.В чем может быть проблема?