PDA

Просмотр полной версии : Декоративная косметика собственного производства



Страницы : [1] 2

Alina
03.11.2006, 14:59
Девушки, кто-нибудь пробовал сам делать помады, тени, тональный крем. Поделитесь пожалуйста опытом. Какие красители и в каком количестве использовали? А то мне на ум только какао пришло. Попробовала сделать помаду, ну что-то ерунда какая-то получилась. Во-первых она не ложится ровно, а во-вторых цвет очень быстро исчезает.
Нужны советы бывалых. Или это не реально, с декоративкой?

Габи
03.11.2006, 16:53
думаю, помада - это максимум :(
как вариант - добавить растолченые румяна подходящего оттенка и хорошенько перемешать в самодельный бальзам для губ. Я как раз хочу попробовать... Если вам хочется полностью натуральную декоративку, то такое в мире тоже имеется, хотя стоит недешево (относительно) и срок годности небольшой. Я сейчас не вспомню... только Лавера на ум приходит...

Nastya1980
04.11.2006, 05:12
ТОже такая мысля была и сплыла:) МОжно вспомнить сказку морозко :)
Свекла на щеки и т.д. :)

Анютины глазки
13.02.2007, 15:58
А что будет если разбавить темный тональный крем каким нибудь маслом :roll: (типа ши или жожоба)? Чтобы он светлее стал, например. Думаете нормально будет? :?:

Воронина
13.02.2007, 16:01
есть подозрение что жирно будет :)
но цвет конечно разбавится...а попробуйте, будете новатором :wink:

Arti
13.02.2007, 16:01
Думаю ерунда получится. :) Хотя кто запрещает попробовать? Но светлее не станет. Это надо все-таки другой тон добавлять.

Анютины глазки
13.02.2007, 16:17
Спасибо! :) Буду экспериментировать, а то жалко тон выбрасывать! :?

Таня
13.02.2007, 18:47
Лучше купить такой же тональник самый светлый и смешивать их друг с другом в нужной пропорции.

Анютины глазки
17.02.2007, 10:26
Добавила-таки в тональный крем масло ши - тон стал не жидким, а твердым как крем. :) Наносится нормально :) , даже на веки - в общем я довольна, а насчет жирности могу так сказать, что зимой и для сухой кожи очень даже и потом я всегда рассыпчатой пудрой пользуюсь, так что у жирного блеска просто нет шансов! :lol:

Alina
13.04.2007, 16:55
Так расскажу про свои эксперименты. Решила я попробовать в качестве основы глину.
Взяла белую, желтую. красную, голубую, зеленую, черную, высыпала не большие кучки на белый лист. Также взяла еще какао порошок и тальк. Получилось восемь цветов. Самая яркая красная глина (красно-коричневый цвет) и какао.
Посмотрев на все это и решила сделать пудру и тени.

Пудра: белая глина, немного талька и желтая глина (примерно 1/4 от белой).
Тени: просто красная глина, можно и как румяна использовать.

Ложится хорошо, держится достаточно долго.

Прочитав на форуме про слюду, решила еще и ее добавить, в пудру примерно 20%, в тени 30%.. Распределяться по коже стало еще лучше, плюс блеск появился. Особенно это оказалось актуальным для теней-румян.

Распихала по баночкам. Пользуюсь уже больше недели, если не больше 2х. Мне нравится. На коже никаких негативных проявлений пока нет.

Пробовала свои тени-румяна использовать как пудру для губ. Но как-то не очень.. Лежит не плохо, но по ощущениям не комфортно, сухо. Если сверху помаду гигиеническую, то цвет быстро съедается.

Следующие тени сделаю голубые, как только слюду раздобуду. Т.к. голубая глина не яркая поэтому скорее будет блеск с голубым оттенком.
И еще жалко, что зеленая глина бледновата

Ну пока всё. .

Зы: для пудры цветовая гамма достаточно большая. Можно смешать какао и тальк, белую глину и какао, в разных пропорциях белую, желтую и красную глины. Я несколько вариантов пробовала, но тот который описала выше, лучше всего для моей кожи подошел.

А макияж получается очень естественный, не навязчивый, хотя и бледным его тоже не назовешь.. Яркость кстати легко регулировать.

http://foto.rambler.ru/photos/argospb/_photos/DSC02312/DSC02312-prev.jpg

Маринка-ка
13.04.2007, 18:54
Какие интересные эксперименты!
Надеюсь, что и дальше они вас не разочаруют :yes: .
А где вы про слюду читали, дайте ссылочку :wink:

Alina
13.04.2007, 19:39
А где вы про слюду читали, дайте ссылочку :wink:

http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=120184#120184

Tonita
18.04.2007, 22:49
А я тут сделала блеск для губ. Взяла основу - помадку гигиеническую (воск, ша, какао, купуасу, кокос, зародыши и авокадо) и добавила туда тени рассыпчатые. Сами по себе тени нежно розовые с золотым отливом, сильно-сильно блестючие. В тюбике блеск смотрится почти как сами тени, тоже нежно розовый с золотыми блесточками. а на губах получается почти прозрачным с золотым блеском. Смотрится очень красиво + ухаживает за губами. Я очень довольна!! :krasavitsa:
Надо будет еще с другими тенями попробовать, чтобы разные цвета были!

Shub
18.04.2007, 22:51
У меня была пудра рассыпчатая от VOV я тогда тоже додумалась на прозрачный или светленький блеск наносить-смотрелось действительно обалденно. Теперь надо будет попробовать и с самодельной помадой.
ЗЫ поздравляю с удачным опытом!

Alexa_Alexa
19.04.2007, 08:08
Как интересеноооо!!! Медленно, но верно продвигаемся к самодельной декоративке.... :wink: Молодцы!
Еще немного - и я тоже решусь что-то такое сделать... Больше всего меня помада пока интересует.... Вот только надо раздобыть красители натуральные....

Габи
19.04.2007, 10:52
я тоже сделала блекс для губ, давно уже, но молчала, как партизан :oops: В общем, были у меня румяна буржуа цвета какого-то неестественного. Я их выковыряла, растолкла и всыпала в самодельную помаду, когда она еще жидкая была. Консинстенцию, правда, помягче выбрала, потому как заливала в тот же тюбик от буржуа (как махонькая пудра, с откидной крышечкой и зеркальцем), чтобы пальцем мазюкать. Нужно сказать, что пудра от румян не осела, равномерно распределилась и придала блеску очень красивый цвет. Правда, на губах его практически не видно :( Просто мало румян бросила, боялась, что все на дне осядет. :lol:
А на счет пудры из глины и талька, мне кажется, что она может поры забивать и кожу сильно сушить :roll: Хотя поп пробовать хочется :?

Esna
19.04.2007, 12:07
Alexa_Alexa, мне встречалась на сайтах алкана красильная - ее вроде можно использовать в самодельных помадах. Но как с ней обращаться, я не знаю. :roll: Продается в виде порошка - то ли его надо заваривать, как траву, и потом процеживать, то ли просто засыпать в теплую основу? Никто с ней не экспериментировал?

Alexa_Alexa
19.04.2007, 12:18
Тальк - вещество потенциально опасное.... думаю, в самодельных средствах надо стараться его избегать.... Вот только чем заменить - это надо подумать :roll:
Esna, честно говоря, я бы склонялась к мысли заказать красители на импортных сайтах, продающих всякие штучки для домашней декоративки. :roll:

Alina
19.04.2007, 12:37
Тальк - вещество потенциально опасное....
А как же детские присыпки. :shock: У меня присыпка была с составм Мед. тальк и оксид цинка.


думаю, в самодельных средствах надо стараться его избегать.... Вот только чем заменить - это надо подумать
ну пудру, которую я делала можно и без талька, я совсем чуть-чуть добавила. Даже не знаю зачем.
Но если надо например тон светлее получить, может можно взять муку или крахмал?


честно говоря, я бы склонялась к мысли заказать красители на импортных сайтах, продающих всякие штучки для домашней декоративки.
И я хочу, и я хочу
Alexa_Alexа, а адресочки не подскажите. ? :roll:
[/b]

Alina
19.04.2007, 12:43
А на счет пудры из глины и талька, мне кажется, что она может поры забивать и кожу сильно сушить Хотя попробовать хочется
Кожу не сушит ни капельки, по крайне мере мою :wink:
Я ей сейчас каждый день пользуюсь, уже скоро месяц будет.
А насчет поры забивать, пока не знаю, что и сказать. Но мне кажется, что не забивает.

Alexa_Alexa
19.04.2007, 12:58
Alina,
по данным American Journal of Epidemiology использование талька в присыпках увеличивает риск заболевания раком на 60%. Считается что жидкие формы косметических средств содержащие тальк относительно безвредны, однако могут вызывать аллергические реакции.

В 1994 году Американская общественная организация потребителей требовала от FDA обязать производителей косметики особо указывать на наличие талька в составе косметических средств. (пока, правда, производителей никто не обязал )

Так что тальк надо избегать в любом случае. :no:

Alina
19.04.2007, 14:28
Я в шоке :shock: :shock: :shock:

Слава Богу на ребенке не использовала, простояла без надобности. Б
Пошла пудру переделывать.

А как насчет того, что б заменить крахмалом?

Alexa_Alexa
19.04.2007, 14:59
Alina, крахмалом можно, но частично только... Не знаю их сравнительные характеристики :dontknow:
Мне попадались в качестве ингредиентов для пудры и крахмал, и каолин (белая глина), и слюда.....
Мне вот еще пришла какая мысль в голову: сильным канцерогеном считается асбест, входящий в тальк в виде примесей....
Я на это обратила внимание, потому что некоторые продавцы отдельно упоминают о том, что их тальк не содержит асбеста и поэтому нетоскичен.
Но, в любом случае, надо поглубже капнуть все эти исследования, чтобы разобраться.... Либо продавцы лукавят - и любой тальк опасен, либо, действительно, все дело в асбесте. :dontknow:

margul
19.04.2007, 15:06
Alina, хороша и безопасна еще рисовая пудра, нужно только очень сильно смолоть рис. Бывает уже готовая рисовая мука, но ее лучше еще подмолоть немного. :wink:

Габи
19.04.2007, 15:07
да, думаю, лучше белой глиной. Крахмал вроде смягчает кожу, но, также, как и мука, может забить поры :!:

Alexa_Alexa
19.04.2007, 15:10
А еще порошок корня Ириса можно :draz1:

F-ort
20.05.2007, 15:16
В какой-то теме обещала выложить рецепт самодельной туши для ресниц. Он правда совсем даже полностью не натуральный, но поле для деятельности и экспериментов ниче так :wink:
Тушь гримерная:
все ингридиеты примерно в равных частях
- мыло хозяйственное
- свеча парафиновая
- вода
топится на медленном огне, когда мыло растворится, добавляем пудру и тушь для черчения (не знаю, продается ли сейчас такая, она на спирту, продавалась раньше разных цветов, конечный проукт окрашивался в соответствующий цвет). Варится все перемешивая постоянно минут 10, потом выкладывается в форму, используется как "плевательная".

Alexa_Alexa
20.05.2007, 15:50
Какой пугающий рецепт.... я его только прочитала и у меня ресницы уже скукожились :lol: Хозяйственное мыло - это сильно...

Воронина
20.05.2007, 16:16
а тушь для черчения? :lol:
помню в далекой юности, мы этой тушью делали себе разноцветные лаки для ногтей - фиолетовые, зеленые, черные даже...публика была эпатирована, особенно учителя и родители :)

Alexa_Alexa
20.05.2007, 16:20
Ага, Наташ, еще тушью или чернилами фиолетовыми волосы красили... Чудесный оттенок получался "а ля Мальвина" :lol:

F-ort
20.05.2007, 16:21
Да ладно Вам, почитайте состав промышленной туши, ресницы не скукожатся только у тех, кто не разберет названия :lol: А рецепт дала актриса Оперного театра, они там всю жизнь сами варили и ниче, не скукожились :lol:

Таня
21.05.2007, 15:58
Кстати, советская компактная тушь (плевательная :lol: ) тоже на основе мыла! Но из-за щелочной основы такая тушь очень ресницы обесцвечивает...

jull
26.11.2007, 00:57
Сделала самодельные румяна! Очень нравятся! Мешала просто разные минеральные пигменты до тех пор пока цвет не получится именно таким, как нужен. Это потрясающе интересно - чувствуешь себя художником. Пользуюсь румянами с удовольствием. Хочу вот бальзам для губ сделать с пигментом.
А еще в самодельный крем добавляла перламутровый пигмент (совсем чуточку), получилось очень интересно - эффект свечения на лице.

Дриада
26.11.2007, 01:04
jull, а что за минеральные пигменты? :smeil:

jull
26.11.2007, 02:20
Оксид железа, диоксид титана, слюда... Я в этом не сильна, но знаю, что эти компоненты используются в минеральной косметике. Например, в I.D.Bare.

Cerise
26.11.2007, 14:01
jull,
я тоже люблю минералы, мешать можно как вздумается,
что удобно - если ошиблась в оттенках при покупке - не страшно, потом можно смешать и получить что-то совершенно новое :)

а золотой минерал, если добавить в смесь для тела, получается как масло с пайетками от Nuxe, очень красиво смотрится, особенно летом..

Лада
26.11.2007, 14:17
Alexa_Alexa
Скажите пожалуйста, я не поняла про румяна, вы прямо просто красной глиной вместо румян пользуетесь?

jull
26.11.2007, 20:25
Вообще, мне было бы страшновато глину на лицо насносить! Она ж там будет весь день!

Лиса Алиса
28.11.2007, 02:25
Давно добавляю алкану красильную alkanet root в крема. Для розовости. Вернее масло вин.косточки настоянное на алкане. Думала добавить в помаду, ведь алкана красильная (лат.Alkanna tinctoria) - это пищевая добавка и, попав внутрь, не повредит. Но призадумалась. У меня на пакетике под названием написано в скобках batschia canescens. Может кто знает в чем заковыка?

margul
06.12.2007, 21:01
Сделала блеск для губ, как промышленный, вязко-жидко-гелеобразный, вот такой получился:
http://i046.radikal.ru/0712/7d/4fa988c4446et.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0712/7d/4fa988c4446e.jpg.html)
А на губах так смотрится:
http://i039.radikal.ru/0712/e1/e993137afee7t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0712/e1/e993137afee7.jpg.html)
или так:
http://i035.radikal.ru/0712/af/014959afb079t.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0712/af/014959afb079.jpg.html)

В общем, я довольна :yes:. Получился вполне конкурентноспособный блеск, очень похожий на промышленные. Хорошо смотрится, распределяется, увлажняет губы. Использовала стеарат сахарозы, мики, жожоба глейз и немного жожоба.

nvn
06.12.2007, 21:31
Маргульчик, здОрово как у тебя получилось! Принесешь блеск на встречу? Не терпится увидеть. Мне на фотке очень нравится.:yes:

Esna
06.12.2007, 22:39
margul, отлично получилось! А как блеск ведет себя на морозе - не густеет?

margul
07.12.2007, 00:41
Спасибо :podmigivayu:.

Nvn, принесу:yes:.

Esna, да, загустевает, более плотное покрытие становится (но не в плане толщины, как бы слегка затвердевает, но не сильно), менее липкое. Но не сушит и это здорово!

Brendel
07.12.2007, 17:34
а рецептиком не поделитесь?:oops:

margul
07.12.2007, 18:17
Пожалуйста :podmigivayu:.
Жожоба глейз - 60%
Ester de sucre - 30%
Жожоба - 10%
Мики на глаз, желто-золотистая и розово-красная, примерно 60 на 40 в процентах, а также маленькая щепотка бронзовой и бриллиантовой.

Лека+
07.12.2007, 18:33
margul
А что такое мики?:?

Sonia
08.12.2007, 00:33
Это такие малюсенькие блесточки в блесках, помадах, тенях и всем остальном, где этот блеск требуется. Делаются из слюды.

margul
08.12.2007, 01:18
Лека, вот такие (http://www.aroma-zone.com/aroma/Fiche_colorant_mica.asp) например.

Brendel
08.12.2007, 07:31
а Ester de sucre это что?

Sonia
08.12.2007, 13:07
Ух, в каких-то баночках красивых у них на фото мики, а прислали просто в пакетике :evil:
Ester de sucre это вроде со-эмульгатор :roll: тоже с АЗ, если я ничего не путаю

Anastasia
11.12.2007, 11:53
Alina, хороша и безопасна еще рисовая пудра, нужно только очень сильно смолоть рис. Бывает уже готовая рисовая мука, но ее лучше еще подмолоть немного. :wink:

Рисовая мука готовиться следующим образом (в нете "гуляет" рецепт ее приготавления, можно прочитать и сравнить несколько источников): Рис заливается водой и настаивается шесть дней в холодильнике. (Вода каждый день меняется). На седьмой день берем рис, заливаем свежей водой и слегка толчем его (не давя рисинки). Вода помутнела - сливаем ее в отдельную емкость. Так делаем два-три раза. Не давим сильно, чтобы крупинки не получились слишком большими. (Можно и руками "жамкать"). Слитую воду отстаиваем, когда рисовый осадок полностью выпадет на дно, аккуратно избавляемся от воды. Рисовую муку вываливаем на тряпочку и сушим в темном прохладном месте со свежим воздухом.
Рисовая пудра - продукт хороший. Она также может быть основой для скрабов, румян и т.д.
Но надо быть осторожными обладательницам жирной кожи, ибо крупинки забиваются в расширенные поры и там рзжбухают от жира, тем самым еще больше расширяя поры и служа механическим раздражителем. Итог - прыщи.

Добавлено через 2 минуты

В своем посте я использовала и слово "мука" и слово "пудра". На самом деле имеется в виду именно "пудра"

margul
11.12.2007, 12:39
Скорее это рисовый крахмал получается.

Anastasia
11.12.2007, 17:01
В принципе - да. Но свекровь, которая еще помнит, какой была рисовая пудра ее молодости, сказала, что похоже!

Таити
22.01.2008, 06:39
margul, вы просто рукодельница! Спасибо, что вдохновляете :)

возникло 2 вопроса:

1. сколько проживет такой блеск? наверное, долго, ведь жожоба стабильно...
2. и обязателен ли жожоба глейз или его можно чем-нибудь заменить?

Carrotpie
05.02.2008, 11:55
девочки, а кто-нибудь знает, что можно использовать в качестве фиксатора? мне хочется сделать себе что-то наподобие воска для укладки - только для бровей :smeil: они у меня совсем не густые, но не хотят лежать ровной дугой :smeil: может, у кого есть какие мысли? :podmigivayu:

Elujscha
05.02.2008, 13:19
девочки, а кто-нибудь знает, что можно использовать в качестве фиксатора? мне хочется сделать себе что-то наподобие воска для укладки бровей

Может сахар или что нибудь похожее?

Славяна
05.02.2008, 13:58
Carrotpie, а если сам воск пчелиный попробовать...только так чтобы эффекта "засаленности" не получилось:uh-uh:

Carrotpie
05.02.2008, 15:51
Elujscha сахар? интересная мысль :smeil: боюсь только, что липко будет..
спасибо! :smeil:

Добавлено через 4 минуты

Славяна спасибо! :smeil: воск я пробовала.. пыталась сделать его более жидким, мягким - ничего не вышло.. :? наде еще попробовать..

E-Katerina
05.02.2008, 22:43
Для геля для бровей надо брать что-то из гелеобразователей: ксантан, гуар, хитозан, карбопол. Сделать легчайший крем-гель, используя какой-нибудь эмульгатор. Высохнув, он зафиксирует брови. Я для лица делаю легкие крем-гели, и если попадаю на брови, то они выглядят как раз как будто специально уложенные:yes:.

Carrotpie
08.02.2008, 16:11
E-Katerina спасибо! правда это пока сложновато для меня.. :? до гелей пока не дошла..)

Timbuktu
08.02.2008, 16:16
Рецепт хорошего лосьона-фиксатора из лимонов для волос давала Golubka. Можно и для бровей использовать :)
Вот, нашла http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=85827&postcount=292

Улитка
16.02.2008, 13:33
margul, у меня вопрос к вам. Как-то в этой теме вы рассказывали про блеск для губ, даже фото выкладывали. Вы говорили тогда, что он получился "вязко-жидко-гелеобразным". У меня такой вопрос - а можно ли для изготовления такого блеска использовать ксантан? Или это не очень удачная идея? Не пробовали?

Габи
16.02.2008, 19:55
Рецепт хорошего лосьона-фиксатора из лимонов для волос давала Golubka. Можно и для бровей использовать :)

Я делала такой лосьон, но у меня он стух сразу:( Даже и не знаю, в чем дело, Голубка говорила, что живет долго...

Melian
16.02.2008, 21:05
Габи, там был спирт в составе, в качестве консерванта. Думаю, можно и цитросепта добавить...

Габи
16.02.2008, 21:20
Melian , и у меня был спирт + эфиры... В общем, по-хорошему, нужно еще один раз попробовать...

margul
16.02.2008, 21:39
Улитка, я не пробовала. Сомневаюсь, что ксантан, даже в большой концентрации, сможет удержать во взвешенном состоянии подкрашивающие компоненты. Скорее всего они осядут на дно. Здесь нужен очень вязкий продукт и практически без водной составляющей.

Дриада
16.03.2008, 12:32
ночью увидев что гигиеничка закончилась и начитавшись эксперимернта Alinы (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=106493&postcount=10) дите сыпануло в свежесваренную гигиеничку розовой глины. По традиции с ингридиентом перестаралась - получилась эдакая помадка цвета хаки. На губах дает бежеватый блеск, ненавязчивый и очень естественный. Со свекольным соком помадка блеска давала заметно меньше...

Дриада
17.03.2008, 19:16
нет, помада с глиной совсем не нравиться. Глины много :grust:

если правильно поняла рецепт с Арома-зоны, то
Чёрная тушь для ресниц делается так:
• Гидролат василька 17 ml
• Гуар: 0,3 грамм (на кончике ножа)
• воск: 2 грамм
• стеариновая кислота: 1 грамм
• ланолин: 1 грамм
• масло кунжута: 2 ml
• натуральный краситель Terre Noire des Indes: 3 грамм
• Фитокератин: 1 грамм
• Витамин E: 7 капель
• цитросепт: 15 капель

Расплавить на водяной бане воск и со стеариновой кислотой, ланолином и кунжутом. Нагреть параллельно воду приблизительно до 70°C, добавить, мешая, гуар, добавить краситель в масло. Налить водную фазу в масло помешивая. Охладить, добавить витамин Е, фитокератин и цитросепт. Перелить в ёмкость для туши.
Хранить 3 недели.

вроде правильно перевела :oops:

Maria_27
17.03.2008, 19:19
• натуральный краситель Terre Noire des Indes: 3 грамм


А это что за зверь такой? Не индиго? Я тут всё мучаюсь идеей натур. красителя для бровей и ресниц вместо хим. краски.

Дриада
17.03.2008, 19:27
Maria_27, вот он (http://www.aroma-zone.com/aroma/Fiche_colorant_terrenoire.asp)

если верить переводчику, то

Аспект: тонкий порошок
Цвет(Краска): черный матовый
Происхождение: Индия

Функция(Должность): естественный косметический краситель
Инструкция по эксплуатации: обычная дозировка 0,1 - 1 %
Наименование INCI: Каолин and iron oxides

ksu07
17.03.2008, 20:15
Габи, вечер добрый!
Я делала этот лосьон. Стоит 3 недели в холодильнике и просто отлично! Нечего не пропало! Фиксация супер!

Alexa_Alexa
14.07.2008, 21:53
Рецепты пудры

Примечание к рецептам:
- в качестве красителя используются сухие компоненты (разноцветная слюда, глина и т.п.)
- сначала необходимо смешивать все сухие компоненты, а потом уже добавлять эфирные масла

I
Крахмал 100г
Краситель до нужного оттенка
ЭМ Розы 1,5гр
ЭМ Ветивер 1,5гр
ЭМ Сандал 1,5гр

II
Оксид Цинка 15гр
Крахмал 125гр
ЭМ Розы 3-5к
Краситель

III
Рисовый крахмал 60гр
Кукурузный крахмал 20гр
Тальк 10гр
Стеарат Цинка 5гр
Оксид Цинка 5гр

IV
Рисовый крахмал 50гр
Оксид Цинка 40гр
Мел 10гр
Стеарат Магния 10гр

Источник: «The complete technology book on herbal perfumes & cosmetics» by H.Panda
Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru©

Рецепт на 50гр пудры:
Диоксид Титана 10 % - 1/ 2 столовой ложки
Слюда цветная (краситель) 18 % - 1/ 2 чайной ложки
Слюда бесцветная 32 % - 5 столовых ложек
Слюды сферы (смесь слюды и кремния – можно попробовать заменить порошком Бамбука, содержащим практически один кремний) 20 % - 1/ 2 столовой ложки
Оксид Цинка 20 % - 2 столовых ложки

Источник: Somerset Cosmetic Company
Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru©

футболистка
28.07.2008, 21:09
А из белой и розовой глины нельзя сделать пудру?Все дорогие пудры вроде имеют в составе глину?И еще в магазинах художников продаются золото и серебро,иногда в порошке.Но думаю что химически обработанные а это нам не подходит:ridaju:.А так бы хотелось сделать что-то вроде герленовских метеоритов и все натуральное:smeil:.

Вообщем написала то что выше и пошла изготовлять пудру из глины:yes:.Взяла розовую положила на сковородку с толстым дном и на самом маленьком огне стала томить,отдельно взяла крахмал картофельный и на другую сковородку,тоже на маленьком огне.Когда мне показалось что глина потемнела чуть я ее просеяла и засыпала в эмалированную чашечку туда же слегка подгоревший крахмал,в принципе он разных цветов и белый и коричневый.Потом просто крахмал и просеяла туда немного белой глины.Вообщем взяла свою пудру старалась подогнать цвет:oops:.Потом капнула туда гилауронку,немного гидролатика.Все это перемешивала пестиком.В конце капнула жасмин и герань.Поскакала к зеркалу наносить:rzhu:.Под вечерним светом нареканий нет:smeil:.Но что будет при дневном??завтра отчитаюсь.Если что крахмал и др компоненты еще живы:podmigivayu:.Блеска конечно не хватает:no:.

Дриада
28.07.2008, 22:39
футболистка, перламутровый блеск слюда даёт, её в отличие от порошков на кожу можно (те в общем-то тоже можно, если кожу не жалко)

слюда за границей есть и на нескольких российских сайтах вместе с "всем для домашней косметики". Там бы брать не рисковала :repa:

футболистка
28.07.2008, 23:48
Дриада спасибо,что за порошки вы имеет в виду?Микки?Если буду брать слюду то на арома-зоне.Вообще пока скептицизм большой у меня по поводу декоративки,пудру я покупала обычно для сухой кожи или комбинированной.А счас это смесь что сделает с моей кожей???

Дриада
28.07.2008, 23:52
футболистка, микки - это слюда, а порошки имела в виду которые в художественных магазинах

Лека+
28.07.2008, 23:53
футболистка
Скорее нужны не мики, а пигменты. Мики слишком блестючи, если их брать, то мизер.

футболистка
29.07.2008, 17:05
Лека+ спасибо:smeil:.
Вообщем пудра при дневном свете прозрачная:podmigivayu: с очень легким оттеноком.Ее крупинок не видно на коже,дуже я думала что все осыпается.Но нет после того как провела ватным спонжем по лицу он потемнел,как после нормальной пудры:yes::rzhu:.Учитывая тот факт что я тональником не полузуюсь а только пудрой то мне всегда нужна была компактная чтоб придать лицу тон.Тут он тоже появляется но как то намного мягче.Лицо-кожа становится спокойное.Да еще вчера сыпанула туда шелка в порошке,моего любимого.А счас вот думаю может зря я его перевела:no:.
Как бы еще компактную пудру забацать?С чем можно смешатьпорошок готовый?

Лисица Лиза
29.07.2008, 21:19
футболистка, а глину и крахмал нужно нагревать для изменения цвета или еще зачем-то? И вот гидролат с эфирами -- они с порошками смешались до состояния пасты, а потом паста опять высохла и превратилась в однородный порошок? пардон за кучу вопросов сразу :)

футболистка
30.07.2008, 21:13
Лисица Лиза гидролата я капнула каплю даже в пасту не превращалась моя смесь,шарилась как котенок искала что будет,неск капель эфиров тоже дали только запах.Глину и крахмал нагревала именно для изменения цвета ,крахмал сразу стал снизу темный в середине светлее и свеху почти белый.Я ж составляла композицую цвета:rzhu::rzhu:.Вообще пришла к выводу что глину надо нагревать хоть неск мин т.к мы это хозяйство наносим на лицо и это гигиена:no:.Пудрюсь своей пудрой пока очень довольна:krasavitsa:,мечтаю забацать компактную:smeil:.Чем бы ее скрепить:idea:

Габи
30.07.2008, 21:21
футболистка , а какой у вас тип кожи? Я боюсь, что крахмал поры забъет, а глина кожу высушит...

футболистка
30.07.2008, 21:49
Габи у меня сухая кожа на щеках или близкая к сухости ,т зона тоже не шибко жирная.Я всегда покупала пудру для сухой кожи на сколько это возможно.Буду следить как кожа себя чувствует от самодельной?Думаю если и забьет то на уровне обычной пудры.Про высушит:grust: у меня нет гилауронки в порошке я капала капельки как они распределились в пудре,как действуют и действуют ли вообще.Те же вопросы и к порошковому шелку.Туда ведь можно и жемчужный экстракт растереть,купить и насыпать гилауронку в порошке.Но есть ли смысл и как они работают в сухом виде?

Лека+
30.07.2008, 23:09
Вместо картофельного крахмала лучше взять рисовый крахмал. Рисовый ничего не забивает и не сушит, вроде. И вообще, пудра из рисового крахмала считается самой супер-пупер.

Sweety
02.08.2008, 08:28
Сделала себе блеск для губ, очень захотелось ухаживающий и в то же время тонирующий губы.

Взяла всего по чуть-чуть:
какао
авокадо
пчелиный воск
жожоба глейз
кусочек пром.помады подходящего цвета (вместо мики)

Результатом очень довольна:smeil: Блеск совсем не липкий, очень хорошо смягчает губы, не растекается. Жожоба глейз создает такой "влажный" блеск. Добавка помады - отличный выход для того, у кого нет мики и пигментов, но есть любимые цвета помад и хочется сделать блеск с нужным оттенком. Из-за добавки помады не стала добавлять эфиры (химия все же). По консистенции блеск не жидкий, скорее как вазелин, легко черпается кисточкой. Цвет малинового варенья:yes:

футболистка
04.08.2008, 18:24
Лека+ рисовый крахмал и рисовая мука это одно и то же?
Sweety очень симпатичто,как в использовании?

Лека+
04.08.2008, 19:01
футболистка
Я считаю, что одно и то же. А как там на самом деле - загадка......

футболистка
04.08.2008, 20:09
Уже купила рисовую муку-трещит при прикосновении как крахмал.На упаковке написанно ингредиенты:рисовая мука,вода.Думаю может рисовую муку водой промывают или еще или тот способ который выше описывался??

Лека+
04.08.2008, 20:41
футболистка
О, везет вам. А я не знаю,где рисовую муку взять.....
Только если самой сделать....

Sweety
05.08.2008, 01:37
футболистка, сейчас только этим блеском и пользуюсь - очень приятный:yes:

футболистка
07.08.2008, 23:30
Девушки как думаете чем можно "склеить" частички пудры чтоб превратить ее в компактную.
Вчера был эксперимент:rzhu::no:взяла глину и рисовую пудру,все растерла добавила взбитый в пену белок:shock2: окуратненько сложила в формочки выковырянные из пудренниц и духовку.Вообщем все пришлось выбросить т.к получился кирпичь натурель:grust:.
Так что сижу думаю как ее склеить и чтоб пудрилась?

Дриада
07.08.2008, 23:32
футболистка, глина + лецитин и вода - как вариант - получается что-то вроде пластилина))

футболистка
07.08.2008, 23:48
Дриада т.е этим можно пудриться?Или это тип крем-пудра?Спасибо

Дриада
07.08.2008, 23:50
футболистка, больше к крему будет, даже муссу как бы
но точно как маску это лучше не использовать :lol:

Lana80
11.08.2008, 12:01
Здравствуйте.
Решила сделать блеск для губ (гелеобразный как промышленный) по этому рецепту:
Жожоба глейз - 60%
Ester de sucre - 30%
Жожоба - 10%
Мики
А чем можно здесь заменить Ester de sucre?

Chauntea
10.09.2008, 15:34
Здравствуйте, девушки. В мире самодельной косметики я совсем недавно, потому очень бы хотела услышать ответы знающих на следующие вопросы. Прочла на вашем форуме рецепт изготовления самодельной туши для ресниц и сразу же загорелась стремлением воплотить его в жизнь, однако, кроме базовых масел и еще пары знакомых мне элементов, в рецепте присутствуют следующие составляющие:

- Гуар: 0,3 грамм (на кончике ножа)
- стеариновая кислота: 1 грамм
- ланолин: 1 грамм
- натуральный краситель Terre Noire des Indes: 3 грамм
- Фитокератин: 1 грамм
- цитросепт: 15 капель

Если это никого не затруднит, могли бы вы поэлементно «как для тупых»))разъяснить сущность и роль в смеси каждого из указанных составляющих и где их можно приобрести в Киеве. Особенно интересует, где можно приобрести Terre Noire(либо его натуральных заменителей) который, как я понимаю, выполняет роль естественного красителя. А цитросепт, должно быть, здесь присутствует в качестве консерванта.
Тут активно обсуждались самодельные помадки и пудры, но, к сожалению, практически отсутствуют отзывы по теме самодельных тушей. Кто-нибудь пользовался таковой? Как она выглядит на ресничках? Не осыпается ли скоро? Нет ли распространенных побочных эффектов от ее использования в виде выцветания, поредения, ослабления ресниц, как при регулярной покраске промышленной тушью(дабы их избежать я все это дело и затеяла)?
Буду очень признательна за любую информацию по теме.
Замесила себе недавно 2-а туба гигиенической помады по вашим замечательным рецептам – результатами очень довольна, губки аки шелк, да и мой молодой человек весьма счастлив, что более не приходиться лопать килограммами минеральные масла, карбоксиды, сульфаты, изотропилы и прочие «радости», входящие в состав моих былых блесков для губ.)))

Дриада
10.09.2008, 20:11
заменители видела на нескольких российских сайтах, но в натуральности совершенно не уверена
гуар - если присмотреться к данным на форуме (поиск, кстати, замечательная штука :podmigivayu:), то он играет роль гелеобразователя. Есть на Аромарти :smeil:

Chauntea
10.09.2008, 22:06
Дриада, благодарю за столь скорый ответ.)
Я живу в Украине, а у нас многое из указанного в рецепте весьма проблематично достать.((
Видела сегодня в супермаркетовском отделе маникюра пудрообразную черную субстанцию в маленькой тубе - продавщица сказала, что это акрил. По виду очень походит на Terre Noire. Как думаете, реснички не отваляться от подобной подмены красителя? Акрил ведь все-таки искусственно-синтезированный элемент.

Дриада
10.09.2008, 22:11
Chauntea, есть такая тушь, в совковое время была популярна, такой твёрдый чёрный брусочек - кто-то красится, но кому-то ресницы жалко. Тоже состав эээ.. нее совсем натуральный
я бы не рисковала на ресницы - всё-таки глаза, мало ли что...
хотя, например, сурьмой глаза подводят...

Молния
11.09.2008, 10:15
А что если как раз сурьму и попробовать в качестве красителя для туши? Она укрепляет ресницы, легко разводится капелькой масла (водой хуже). Я совсем недавно развела ее миндальным маслом, получилась паста, наносится на веки не хуже обычной подводки.. вот только смазываться может немного через несколько часов... хотя, может, закрепители в туши удержат ее от этого...:smeil:

Chauntea
13.09.2008, 01:32
to Дриада. Я как раз и решилась попробовать тушь собственного производства по причине того, что заметно испортила(заметно посветлели и истончились) реснички промышленными тушами(хотя были у меня туши разных производителей и ценовых категорий), а полностью отказаться от того, чтобы подчеркнуть ресницы зимой и осенью не могу - пустовато как-то сразу на лице становиться.

to Молния. Прочла немного о сурьме - по-моему замечательная альтернатива Terre Noire))), только вот снова возникает вопрос - где ее в Киеве достать-то? Заходила в один из отделов восточных товаров: там преимущественно кальяны и табаки, а вот сурьма в продаже отсутствует.
Киевлянки, кто сведущ в данном вопросе, отзовитесь!)

Ленуца
13.09.2008, 20:38
Девочки, я бы тоже хотела знать, где сурьму прикупить в Москве. Кто знает, отзовитесь!

футболистка
14.09.2008, 10:21
А вы уверенны что сурьма полезна?Да ее применяют на Востоке и много где еще,но ртутью тоже отбеливали.Конечно в пустынях ее применяют чтоб предотвратить воспаление.Но вопросов больше чем ответов.
Про свою пудру хочу сказать что в ней начали появляться черные-темные точки.Пахнет она все так же потрясающе-масло жасмина:smeil:.Но любимую пудру от елены рубинштейн не заменила.

Молния
14.09.2008, 12:51
Хм... Возможно)) - но я не думаю, что если средство, прошедшее через тысячелетия, было бы вредно - то им бы пользовались до сих пор... значит ответов все-таки больше, чем вопросов))) на форумах, посвященных беллидансу, многие девушки рассказывают, что сурьма помогла им укрепить ресницы - не считая отсутствия аллергии на подводки и заметную экономию)) - ведь порошок сурьмы расходуется в микроскопических количествах.
В Москве, насколько знаю, купить можно в Египетском базаре на ВДНХ - в ТЦ "Останкино", есть у них и интернет-магазин.:smeil:

Chauntea
06.10.2008, 02:25
Наконец собрала все ингридиенты, которые сумела достать в силу собственных талантов и возможностей, и замесила "тушку". Вот мой рецепт(прошу учесть, что он претерпел определенные изменения по сравнению с исходником с 4-й страницы в связи со сложностями доступа к некоторым элементам состава: пропорции соблюдены)
- Гидролат розы(вместо василька);
- Гуаровая камедь;
- Воск пчелиный;
- Смесь басмы, хны и некой фито-краски из аптеки с пометкой "черно-фиолетовый";
- Кунжутное масло;
- Витамин Е;
- Цитросепт(дорогучий, в первый раз не добавляла, ибо в случае, если получиться кака, чтоб не жалко было выбросить).

На выходе имеем гелеобразную, темно-фиолетовую(!) субстанцию относительно равномерной консистенции(кой-где гуар сбился комочками), кою и затолкала в прозрачный туб, оставшийся после пром. геля для бровей.
В тот же день намазюкала реснички.
Впечатления: Наноситься ощутимо слабее пром-туши, для получения еффекта утолщения и прокрашивания ресничек кисточкой приходится елозить от 3-х до 5-ти раз(возможно таким образом сказывается отсутствие в составе ланолина). Не смотря на дивный фиолетовый цвет туши, на ресницы ложиться равномерным черным практически без комочков. Конечно WOW-эффекта и Dramatic Look достигнуть подобной самодельной тушью врядли удасться, но как результат имеем не броско и естественно подкрашенные глазки в рамках дневного макияжа. По крайней мере, это то, что получилось у меня.
З.Ы. На моем лице довольно скверно держиться косметика: и самодельная и пром тушь опадают с меня с равной скоростью, потому о стойкости рассуждать не берусь, ибо дело сие индивидуальное.Всем успешного творческого поиска!))))))

Sabish
06.10.2008, 15:07
Сделала себе уходовую помаду и добавила туда немного сыпучих теней для век. Теперь мама (тоже с моей легкой руки сторонница натур.косметики) ругается со мной из за этих теней:ridaju:. Тени для век они все из слюды или из чего еще?

Дриада
06.10.2008, 21:14
Sabish, смотря какие
давно хочется декоративную помаду сделать свою, но тени не рискую :repa:

Sabish
06.10.2008, 22:13
Пойду выкидывать:grust:. Ну щас начнется:takego2:!

Добавлено через 5 минут

Я тож больше рисковать не буду:no:

Дриада
06.10.2008, 22:30
Sabish, для розового оттенка видела в рецептах конкурсных что сироп клюквы добавляли
у меня свекольный сок неплохо пошёл
а вот перламутр самый натуральный - это микка (слюда)

luide
07.10.2008, 09:05
Дриада, там был экстракт клюквы (из аптеки), а не сироп. С сиропом я пробовала, розового оттенка он не дает, только сладость.

Akanta
08.12.2008, 23:45
У меня есть возможность купить мики, хочу сделать рассыпные румяна. Но вот не знаю, чем был лучше мики "разбавить" - не хочу блестеть как новогодняя елка.
Почитала эту темку, поняла, что тальк вреден, а рисовая пудра нехороша для жирной кожи (у меня кожа комбинированная, но прыщики при неправильном уходе образуются моментально). Что же делать?

Shub
10.12.2008, 03:10
Хм... Возможно)) - но я не думаю, что если средство, прошедшее через тысячелетия, было бы вредно - то им бы пользовались до сих пор...
хххаааа! Следуя вашей логике-свинцовые белила прекрасная альтернатива тональному крему, а ртуть-лучшее лекарство от сифилиса
:rugayus:

Varda
30.01.2009, 06:02
Меня когда-то бабушка научила.
Нужно взять свечку и столовую ложку (не алюминиевую, но какую не жалко) и держать ложку над свечкой так, чтобы на ложке оседала копоть. Накоптив достаточное количество "черноты", дать ложке остыть и аккуратненько соскрести копоть в баночку (или другую тару), добавить туда немного оливкового масла (пару капель на 1 раз подводки) или натурального воска. Наносить кисточкой или твердой палочкой. Хорошо держится, не течет. Легко смывается.
За годы использования этого рецепта ни у меня, ни у моих родственниц и подруг не было обнаружено признаков какой-либо аллергии.
Может быть и тушь можно сделать не с сурьмой, а с копотью?

divergenciya
31.01.2009, 13:32
Цитата из БСЭ:
"С. и её соединения ядовиты. Отравления возможны при выплавке концентрата сурьмяных руд и в производстве сплавов С. При острых отравлениях — раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз, а также кожи. Могут развиться дерматит, конъюнктивит и т. д. Лечение: антидоты (унитиол), мочегонные и потогонные средства и др. Профилактика: механизация производств. процессов, эффективная вентиляция и т. д."
С. - сурьма.

Мне кажется, в случае с тушью для ресниц, не стоит рисковать глазами, вред от промышленной туши несоизмерим с вредом "самопала".

Маллинка
31.01.2009, 14:40
Девочки, неужели вы реально глаза красите копотью и т.п.? Я в шоке... Извините, не хочу обидеть.
Большинство веществ использовавшихся в древности и средневековье в качестве косметических ядовиты.

Alexa_Alexa
14.03.2009, 15:53
Сделала пудру по такому рецепту (Арома-Зон)

Пудра
Тальк косметический 15г
Лауроил-Лизин (актив "Touche de douceur") 1г
Рисовая пудра микронизированная 5г
Пудра Каштана (краситель) и Охра розовая - до получения нужного оттенка
Ароматический эсктракт Фиалки - 10к

Тальк, Л-Лизин и Рисовую пудру смешала в кофемолке. Потом добавляла каштан и охру - у меня получилось ложечка 2,5мл каштана и 0,5мл охры.
И тоже перемешивала в кофемолке. В последнюю очередь добавила ароматический экстракт и снова запустила кофемолку на пару-тройку секунд.
Получилась очень приятная по структуре пудра, на лице легчайшая, матирует хорошо :ok: Осталось проверить её в действии - хватит ли её на рабочий день.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7016

Bategy
19.03.2009, 00:02
Дамы, я поражаюсь только одному - где вы такие компоненты для косметики берете???:%): :ogo::repa:
Для меня загадка, откуда вы вообще об их существовании-то узнали... А вы их еще и где-то покупаете:wallhead3:

Ирина-Эльвира
19.03.2009, 00:09
Bategy, :smeil:. На этом форуме собрались люди, не равнодушные к косметике. А уж к натуральной так вообще не ровно дышащие. :ha-ha:
Подольше почитаете форум, сами все поймете. А для декоративной косметики в основном с сайта aroma-zon.

Aleksandra.Ft
27.04.2009, 14:10
Хочу поделиться результатами опытов.
Я упарила сок свеклы.
Упаривала в духовке сначала при темп. 60-70 град, потом 50град
Сначала свекольный сок превратился в густой сироп. Я думала, что когда он еще подсохнет, то не смогу его отодрать. Но, постояв еще полдня, сироп певратился в массу, состоящую из очень мелких кристаллов.
Масса сама по себе очень вкусная, свекольный запах практически ушел (он есть, но совсем не много), и самое главное - эту массу можно долго хранить, и она не так сильно сократит срок хранения помады, и не будет делать помаду жидкой, как сок.
Часть отложила, немного оставила. Хочу еще больше высушить, чтобы можно было смолоть в порошок.

napra
27.04.2009, 16:27
Сделала помаду с довавлением экстракта каркаде (гибискус, кажется, правильно). Экстракт: настоян на спирте, потом выпарен на в.бане (осталась тягучая жидкость темно-красного цвета). При добавлении к помаде (состав:масла, воск, ланолин) этот краситель не расходился, образовывая мелкую взвесь, но в процессе застывания окрасил помаду в равномерный розовато-телесный цвет. По черте на бумаге заметны мельчайшие вкрапления экстракта, но на губах лежит ровно. Очень довольна, т.к. я предпочитаю губы естественного цвета. При нанесении цвет немного усиливает цвет губ, а при использовании с контуром для для губ получается отличная помада естественного цвета. Беспокоит один вопрос: при добавление каркаде в большей концентрации, ощущалась на губах кислота и пощипывало, в моей нынешней конценрации кислота почти не чувствуется, но все же- она есть,наверное. Никто, случайно, не подскажет по-поводу использования данного экстракта для кожи?

Камелия
29.05.2009, 23:26
Вот про экстракт:
Этот экстракт гибискуса содержит 1% Anthocyanidin /Антоцианидин/.
Anthocyanidin – это определенная группа флавоноидов, которая заслуживает особого внимания. Данная группа флавоноидов способствует усилению и поддержанию коллагеновых связей.
Anthocyanidin – растворимые в воде пигменты флавоноидов, которые могут иметь цвет от красного до синего. Они образуются во всех тканях высших растений, обеспечивая им цвет листьев, стеблей, корней, цветов и плодов.
Этот пигмент действует для растений, как «солнцезащитный крем», защищая их от солнца. В дополнение к солнцезащитному эффекту Anthocyanidin выступает в роли мощнейшего антиоксиданта, помогая защищать растение от свободных радикалов, образующихся при воздействии ультрафиолетовых лучей и в ходе метаболических процессов.
Anthocyanidin содержится в больших количествах также в растениях: черная смородина, баклажаны, черный виноград, вишня, красная капуста. Anthocyanidin отвечает за особый цвет кровавого апельсина.
Anthocyanidin является также природным красителем, наряду с каратиноидами и хлорофиллом.

Косметическое действие

тонизирует кожу
укрепляет капилляры
устраняет отеки
активно действует при воспалениях кожи
благодаря большому содержанию фруктовых кислот, экстракт из гибискуса способствует обновлению кожи
сильнейший антиоксидант
помогает быстрому заживлению ран и ссадинЭкстракт гибискуса содержит комплекс яблочной, винной, лимонной и гибисковой кислот, способствует более полному очищению кожи от отмерших клеток и сокращению пор, замедляет образование камедонов.
Широко используется в косметике для ухода за комбинированной, жирной, вялой и стареющей кожей.

татьянаст
11.08.2009, 13:55
девочки,вчера сделала тени для век (спасибо Габи),коричневые .сегодня прошли испытания,понравились и не только мне но и коллегам.
состав:
рисовый крахмал 2 -3 лопаточки( из нашего магазина маленький шпатель,крахмал
собственного изготовления)
мика шелковая (серицид) 2 лопаточки
мика белая перламутр 2 лопаточки
мика бронза 3-4 лопаточки
все хорошо перемешала и добавила
силикон-флюид 3-4 капли
масло рисовых отрубей 3 капли
все перемешала,получилось как бы крошкой.переложила половину в баночку из под теней МК и стала утрамбовывать,это оказалось самым трудным.малость умяла добавила оставшуюся часть чуть примяла.затем укутала пищевой пленкой что бы не рассыпать, и стала со всей силы давить т.е.утрамбовывать.только таким образом получилось более-менее уложить в баночку.утром накрасилась,ничего не осыпалось,на данный момент тени на глазах уже более 13 часов и только недавно начали маленько скатываться,а весь день держались очень хорошо,наблюдала каждый час.вот как еще будут смываться? отпишусь часа через два-три.

http://s60.radikal.ru/i167/0908/99/81d0c650cd1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0908/99/81d0c650cd1c.jpg.html)
фотограф я еще тот.

Cherry
11.08.2009, 22:46
Давно хотела сделать себе тушь, наконец решилась.

Состав:
Касторое м. - 0.72 мл.
Вода - 3 мл.
Воск пчелиный - 0.18 мл. (4 кусочка)
Воск канделильский - 0.18 мл. (4 кусочка)
Жасминовый воск - на кончике шпателя.
Пшеничный эмульгирующий воск - 1 мерная ложка 1.25 мл.
В роли красителя темно-серые тени - 1 мерная ложка 1.25 мл.
Немного золотых блесток.
Не знаю можно ли было добавлять эфиры, но я добавила пару капель ванильки.

http://s42.radikal.ru/i096/0908/bc/6b3fbd2f5277t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0908/bc/6b3fbd2f5277.jpg.html)

Получилась такой вариант дневной туши, на ресницах смотрится очень естественно. К сожалению блестки почти не видно, только если всматриваться да и то при искуственном освещении. Здорово ухаживает за ресницами, они становятся такими эластичными и мягкими. После нанесения чувствуется легкий аромат ванили. Еще я этой тушью попробывала подкрашивать брови, мне понравилось. И самое главное ее очень легко смывать с помощью теплой воды, доп. средств не требуется.

татьянаст
12.08.2009, 18:36
Cherry (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=5159),а как цвет ресниц?очень интересно,я тоже хочу сделать попробовать тушь,но хотелось бы черную.что можете посоветовать для пигмента? ваша тушь не размазывается если задеть за ресницы,я люблю в течении дня и в глазах "поколупаться".

Cherry
12.08.2009, 23:06
Татьянаст, цвет на ресницах получается умеренно черный, если Вы когда-нибудь покупали цветные туши, то должны понять это описание присутствует оттенок, если смотреть при дневном ярком освещении.
Глубокий черный цвет туши могут придать только черный пигмент, остальное это самопал даже не хочу об этом писать, думаю Вам нужно самой поэкспериментировать. На счет того дает ли эта тушь разводы, точного ответа дать не могу, т.к. стараюсь глаза не трогать.

astral_woman
13.08.2009, 11:31
прочитала тему, возник вопрос по поводу пудр:
если рисовый крахмал вреден для жирной кожи, а тальк вреден в принципе, т.к. токсичен, то чем их можно заменить для создания основы?
понятно, что мики, слюду и натур.красителей надо немного, чисто для регулировки цвета. Значит что-то должно быть основой. Может быть оксид цинка или это будет слишком жестко?
или можно вообще тупо взять белую глину и уже ее "окрашивать"? но как тогда глина будет себя на лице вести в течение дня... особенно на жирной коже. Она ведь в глиняную маску превратицца наверное )))

Алекса упоминала порошок корня ириса, еще есть порошок бамбука и кукурузный крахмал. Как думаете, может можно их за основу взять? :)

vttt1431
10.09.2009, 17:47
Я вот тоже по-поводу пудр все заморачиваюсьь...:yes:.
Ну очеень хочется свою пудру сделать.
Мысль первая - про компактную - нужно рассыпчатую немного совсем увлажнить и чем-нибудь спрессовать, вопрос только чем? (в смысле прессовать).
И вторая - купила сегодня ржаную муку, вроде как для волос - в ней много витаминов группы В, не смогла просто пройти мимо, а она оказалась такая чуть-чуть коричневая, очень мелкого помола, может попробовать и ее туда же?
Хотя я не уверена насчет муки в пудре, но пойду пробовать:dance:

татьянаст
10.09.2009, 18:01
vttt1431 ,не боитесь забить поры мукой? она мелкого помола но все-таки не такого как косметические ,по крайней мере моя мука ни такого мелкого помола что бы использовать косметически.

а тени мои (пост выше) получились отличные,не скатываются целый день даже в жару,смываются отлично.все хочу сделать зеленые с экстрактом ячменя,и все руки никак не доходят,но сделаю.

татьянаст
11.09.2009, 19:16
девочки,сделала я зеленые тени с сухим экстрактом Ячменя. в составе
рисовый крахмал 2-3 лопаточки
сирицид 2 лоп.
эк-кт ячменя 6 лоп.
мика мятная 3 лоп. для блеска (перламутр)
силикон флюид 4 капли
масло рисовых отрубей 4 капли.
все хорошо смешала и утрамбовала в баночку через пленку.
завтра буду испытывать. но так как коричневые делала таким же макаром то есть уверенность что все будет ок.
http://s41.radikal.ru/i091/0909/f7/b2d28d6aeb9ft.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0909/f7/b2d28d6aeb9f.jpg.html)

pink panter
11.09.2009, 19:35
татьянаст очень красивый цвет у теней получился -это ячмень такой тон придал теням ?Если да -то это просто здорово : и красиво и полезно :)

татьянаст
11.09.2009, 19:42
pink panter ,да цвет в основном от ячменя,мику только для блеска немного добавила.
еще,когда фотографировала уронила их,думала конец им пришел,ан нет целехонькие,даже крошечка не отбилась,крепенькие.

vttt1431
12.09.2009, 00:49
Татьянаст, боюсь :smeil:, но это скорее эксперименты не для использования, а для выработки процесса, так скажем

Сделала я "компактную пудру" ... только она не пудрится совсем... из-за глины, я так думаю
Перемешала глину, оксид цинка, крахмал, муку - всего вместе гр. 20 получилось
Я в основном на цвет ориентировалась, показался очень светлым - добавила масла календулы - 10 кап., пару раз брызнула из пульверизатора водой
Тяжелее всего оказалось перемешать все, я же понимаю - чем все будет однороднее, тем ЛУТШЕ, но не мешается и все, минимиксер - я и не пробовала, что б не умер сразу, миксер - тоже не мешает, а много воды лить не хочется, вообщем - эффективнее всего оказался пестик - им и давиш и мешаешь
Взяла маленькую крышечку и туда все это добро, вдавливала пестиком, причем утрамбовалось все - раз в пять меньше стало, я достала и сушить - в теплом месте...
Выводы: я переутрамбовала от старательности - получился комок твердый и на спонж не реагирующий... но выглядит как пром компакт-пудра - даже с крышечки этой цифры пропечатались
Но... в следующий раз - глину не брать эт точно
Если смогу - фотки выложу.... просто красиво получилось, но не пудрится... такая вот беда

татьянаст
12.09.2009, 06:21
vttt1431 ,про пудру ничего сказать не могу,так как не делала, а вот тени знаю точно,наносятся отлично и мягко,держаться весь день не скатываясь.а вот для пудры я собирала информацию там нужны немного другие компоненты,сейчас не помню какие,но я даже рассыпчатую не рискнула делать не то что бы компактную. и для цвета там используется не мика,как в тенях,а пигменты.

татьянаст
12.09.2009, 12:22
Девченки, рисовая пудра-мука не забивает поры у смешанной-жирной кожи (как правило), читайте внимательнее форум ;)
martina777 ,чуть выше речь шла о муке ржаной для пудры,лично я против этого,а рисовую я сама много где использую.

martina777
12.09.2009, 12:40
татьянаст, вот, например, астрал пишет:


если рисовый крахмал вреден для жирной кожи
и еще девченки ранее писали, просто я всю тему прочитала сразу ;)
Вы делаете сами рисовую пудру по рецепту, который был описан здесь же или у Вас свой способ? (поделитесь, если чё :yes:?)

зы: про ржаную пудру я ничего не говорила, но сама её ищу и не могу купить (надо для выпечки хлебушка).

татьянаст
12.09.2009, 13:04
martina777 ,рисовую пудру я делаю по рецепту TAV,cделал довольно много и использую теперь в косметику.

Добавлено через 3 минуты

а ржаной у нас много в продаже

Камелия
13.09.2009, 15:27
vttt1431 мне кажется что всё склеилось из-за наличия муки и воды, выделилась клейковина и намертво связала остальные компоненты. Я где-то читала что сбрызгивают слои спиртом, т.к. он не содержит воды и быстро испаряется. Так что это вряд-ли от глины, она обычно входит в состав пудры.

Габи
14.09.2009, 14:06
готовила маме крем-румяна - получилось, потому выкладываю тут рецепт.
Основу, т.е. сам крем делала по технологии TAV и Сapra - взбивая ши с маслами (энотера, рис и капля бурити) и ВФ (гидролат винограда). Добавила Д-пантенол и керамиды. Потом в зип-пакетике мешала сами румяна: рисовую пудру, оксид цинка, диоксид титана и минеральный краситель до получения нужного оттенка (нужно учитывать, что при введении вкрем цвет становится немного светлее). Все смешала - и вуаля - вот вам крем-румяна, маме цвет подошел, а я тестила само нанесение - очень естественно получается, и в холодное время, мне думается, самое оно будет...

Славяна
14.09.2009, 14:26
Габи, а поры не забиваются? Крем то плотный и румяна в принципе такая вещь, которая часто используются.:repa:

Габи
14.09.2009, 14:37
маме не забивает, на себе я один раз пробовала, сказать не могу...

татьянаст
14.09.2009, 16:14
девочки,а мои зеленые тени http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=387740&postcount=136 очень сильно затвердели и не хотят мазаться.видимо силикон-флюида или масла много капнула,грешу на силикон-флюид.буду пробовать сделать расыпные.и что характерно коричневые отлично себя показали и наносятся и держатся.а может все дело в том что там мика а здесь сухой экстракт ячменя.

Камелия
14.09.2009, 21:08
татьянаст затвердели скорей всего из-за экстракта ячменя, он видимо разбух от масла, а мика ничего не впитывает. она на этот счёт инертна. А масла или силикон флюида если переложить, то будет близко к крем-теням по структуре, но не затвердеет. А если рассыпные сделаете, не будут-ли они сушить? Экстракт ведь водорастворимый вроде, вдруг он начнёт воду на себя тянуть. Хотя я читала некоторые из какао порошка тени делают.

Габи
15.09.2009, 10:14
я делала сухие тени, но без экстрактов. Т.е. мика + рисовая пудра или кукурузный крахмал. Нормально все было:)

татьянаст
15.09.2009, 16:35
да-да,Габи ,все-таки методом проб и ошибок для теней нужна мика,экстрактиком можно подкрасить крем,сыворотку или делать маску но не для декоротивки.

vttt1431
17.09.2009, 21:11
Martina777, М.Ботаническая, 27, там ее много :yes:

Камелия, насчет спирта - хорошая мысль, я бы сама не додумалась:no:, надо попробовать

Татьянаст, ну не могу я вот свой "эксперимент" взять и быбросить:ha-ha:, тем более что цвет точно мой получился, я ее пилочкой тру и пуховкой наношу, поры, кажется не забивает, во всяком случае не больше, чем нормальная пудра

татьянаст
19.09.2009, 14:19
vttt1431 ,зачем выбрасывать,к тому-же цвет вам подошел,пользуйте. а про пилочку вы и меня навели на мысль,может мне тени зеленые тоже попилить да помазать может тоже понравится.
пилите Шура,пилите!

vttt1431
05.10.2009, 17:45
Martina777, ой, извините, пожалуйста, меня долго не было - я ошиблась, просто ул.Ботаническая, 27

Alexa_Alexa
20.10.2009, 23:29
Сделала себе тени почти по рецепту Арома-Зон

Тени прессованные
Тальк 7.3г
Актив Лаурил Лизин (Touche de douceur): 0.5г
Рисовая пудра 1.2г
Масло семян Брокколи 1г
Смесь красной и синей слюды - 3г

Цвет получился, как на фотке французов:
http://i047.radikal.ru/0910/eb/eaba93958dc7.jpg (http://www.radikal.ru)
Спрессовать это дело у меня, правда, не так красиво получилось, но вполне нормуль!

Alexa_Alexa
16.11.2009, 20:19
Перламутровый блеск для губ - 6мл
Ланолин -2мл
Сахарозы ацетат изобутират&каприловые триглецириды (актив Miroir de sucre - aroma-zone) - 2мл
Мёд акации - 1мл
Слюда белая перламутровая - на кончике ножа
Слюда красная перламутровая - на кончике ножа
Розовый минеральный оксид - на кончике ножа
Ароматический экстракт карамели - 5 капель
Все ингредиенты смешать в подходящей баночки с помощью деревянной зубочистки.:smeil:
Получается прекрасная помада с сильным перламутровым блеском, с защитными и регенерирующими свойствами. Я мега-довольна! Губную помаду мне подобрать всегда было очень сложно.
Фотку потом выложу - сейчас не успеваю уже сфоткать.

Обсудить рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7128

TAV
16.11.2009, 22:31
Карандаш для контура губ и глаз

Для этого нужен пустой карандаш, купить их можно например на makingcosmetics (http://www.makingcosmetics.com/Containers-amp-Bags/Eye-Care-Containers/Lip-Liner-Eye-Pencil-Linia--p241.html) или как у меня на diycosmetics (http://www.diycosmetics.com/catalog/Slim_and_Chubby_Pencil_Barrels-72-1.html)

http://i066.radikal.ru/0911/70/9628d81cd0fct.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0911/70/9628d81cd0fc.jpg.html)

В карандаш входит всего 3-5 грамм смеси, достаточно трудно отвесить ингридиенты даже при наличии весов, я обычно делаю сразу несколько карандашей разных цветов и для губ и для глаз, а если что то останется, то спокойно можно заморозить.

Рецепт :
1 гр Карнаубский воск (благодаря ему карандаш хорошо ложится и долго держится)
1 гр Стеариновая кислота (смягчает кожу, создает ощущение гладкости и шелковистости, улучшает текстуру)
4 гр масло Жожоба
2 гр Касторки
2 гр масло Кокоса
0,5 гр фитокератин
2 кап Витамин Е
Пигменты и мики

В карандаши для глаз добавляю еще
1 кап Бисаболол
1 кап Провитамин В5

Modus operandi:
Растопить на водяной бане воск , стеариновую кислоту и масла. Размешать хорошенько, добавить выбранные пигменты и мики.


http://s60.radikal.ru/i167/0911/90/8eb026e137e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0911/90/8eb026e137e0.jpg.html)

Все тщательно размешать, чтобы пигменты равномерно распределились, снять с бани, добавить витамин Е и с помощью шприца быстро пока не застыло наполнить карандаш, крутить его в пальцах, чтобы он заполнился равномерно. Положить в морозилку, поточить и можно пользоваться.

http://i039.radikal.ru/0911/30/a9824dd39f75t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0911/30/a9824dd39f75.jpg.html)

Обсудить рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7129

Камелия
17.11.2009, 17:57
TAV какой замечательный рецепт, тоже задумываюсь о карандаше для губ. только вот вопрос: а пигментов и мик сколько класть, что б и красил и не рассыпался?

astral_woman
25.11.2009, 17:43
девочки, задумала делать пудру. Кто-нить знает - что лучше в этих целях брать: охру или оксиды? и есть ли вообще между ними разница в эффекте? в цене например разница ощутимая :)

Камелия
26.11.2009, 19:03
astral_woman охра менее яркая чем оксиды она скорей кирпичная, а оксид тёмно красный. Я делала румяна, использовала там и охру и оксиды и мику. Охра только смешивается лучше, т.к. она в отличие от оксидов не скатывается в комочки.

Габи
26.11.2009, 19:39
я сегодня тоже на АЗ пигменты минеральные выбирала. Для пудры нужен минимум: красный, желтый и синий, ну + белый наполнитель...

Добавлено через 19 минут

кстати, хотела заказать красный пигмент, а тут обнаружила, что у меня дома есть, но только органический. Бухнула каплю в бальзам для губ - очень насыщенный цвет получился, в сочетании с кусочком шоколада - бордовый такой...

astral_woman
27.11.2009, 14:59
Камелия, спасибо большое за ответ, я тоже уже решила, что разница наверное только в цветах - оксиды более насыщенные, и соответственно их надо будет сосем чуть-чуть добавлять.
А что вы за основу берете? тальк или что-то другое? я вот тальк как-то не хочу... Боюсь поры забьет. Склоняюсь к оксиду цинка и рисовой пудре. Как думаете? :)

Габи, а зачем для пудры синий? и что в качестве наполнителя думаете брать? :)

Sogo
27.11.2009, 15:04
Скопировала себе с одного сайта состав минеральной пудры для лица, чтобы когда-нибудь самой попробовать сделать. Надеюсь, пригодится и вам, девушки :)


Mica (and) Magnesium Myristate,
Titanium Dioxide,
Zinc Oxide,
Boron Nitride,
Iron Oxides,
Kaolin Clay,
Magnesium Stearate (Vegetable Derived),
Silk Powder,
Silica,
Allantoin

Камелия
28.11.2009, 00:26
astral_woman я брала оксид цинка, но кажется он подсушивает, вот недавно из америки пришли стеарат магния , нитрид бора и мика бесцветная хочу с этим поэксперементировать, я их по отдельности мазала, как-то приятнее ощущения. А ещё есть "тач де дюсер" он в активах находится, так вот однажды читала отзыв, что он придаёт пудре особенную гладкость при нанесении и вроде для кожи хорош его нужно около 10%, ну и ещё аллантоин можно 1-2% добавить.
Синий цвет в пудре нужен совсем чуток , пигменты берутся в пропорциях:
57,2% жёлтый оксид
22,2% красный оксид
8,5% синий оксид
это я взяла с сайта http://www.coastalscents.com/cfwebstore/index.cfm где ингредиенты заказывала. Так вот этой смеси нужно брать немного 1,5 - 3%, согласуясь со своим цветом кожи, можно ещё чуток золотой мики добавить для сияния. смешвать ступкой ( оч муторно) или в кофемолке что проще, можно ещё перетирать в пакетике.
А рисовая пудра может поры забивать если они расширены.

Габи
28.11.2009, 13:01
Камелия , а у меня рисовая пудра почему-то комочками берется и в пакетике не хочет перетираться. Хотя сделана была по всем правилам...

astral_woman , синий нужен для создания натурального оттенка, правда, его совсем чуть-чуть нужно брать, но цвет сразу преображается!

Камелия
28.11.2009, 15:52
Габи не знаю, ни разу рисовой пудрой не пользовалась из опасения что поры забьёт. Может всё таки там клейковина осталась и слепляет частицы между собой, ну или влага. Пигменты вот оч хорошо в пакетике перемешивать, хоть они изначально все комочками.

Alximiya
31.03.2011, 21:19
нашла рекомендации о самодельной туши, наверное надо было в тему приколов.

Возьмите пустой флакончик из-под туши и тщательно вымойте его. Особое внимание уделите щеточке. Именно она может служить основным рассадником микробов. Можете даже на несколько мгновений погрузить её в отбеливатель. Главное не забыть потом тщательно прополоскать.
2Измерьте необходимый вам объем туши, налив в тубу воды и затем вылив её в мерный стаканчик или ложечку. Отлейте около четверти. Посмотрите сколько миллилитров осталось. Именно столько поместится в вашу тубу, если учитывать объем, занимаемый щеточкой.
3Дайте тубе и щеточке высохнуть.
4Положите в стеклянную миску нужный вам объем кокосового масла.
5Разотрите в порошок таблетку активированного угля.
6Добавьте немного угольного порошка в кокосовое масло. Тщательно размешайте.
7Добавляйте порошок и размешивайте до тех пор, пока не получите желаемый оттенок.
Вы получили базовую черную тушь.
8Теперь вы можете добавить в неё немного витаминов в жидкой форме. Например, витамин А (ретинол), который отвечает за рост ресниц. Витамины группы В придадут ресницам блеск и дополнительную прочность.
Эфирное масло грейпфрута послужит хорошим консервантом.
9Часть кокосового масла, можно заменить пчелиным воском – он придает ресницам дополнительный визуальный объем. Воск нужно предвариьельно расплавить и добавлять остывшим, но жидким.
Касторовое масло добавляют, чтобы обеспечить эластичность ресниц.
Глицерин не даст ресницам слипаться, а саму тушь защитит от появления комочков.
10Если вам нужна тушь другого оттенка, добавляйте к кокосовому маслу пигменты нужного цвета или пищевые красители. А ещё можно получить нужный оттенок, растерев в пыль остаток теней для век, и добавив этот порошок к основе.
11После того, как вы закончили экспериментировать, соберите тушь в тубу и храните её в холодильнике.

Revival
01.04.2011, 05:57
Кстати, на заре своего увлечения, я тоже подумывала об активированном угле в качестве красителя :oops:
Дезинфекция в отбеливателе - это круто, конечно))


11После того, как вы закончили экспериментировать
Эта фраза тут ключевая)))

Alximiya
01.04.2011, 08:10
Эфирное масло грейпфрута послужит хорошим консервантом меня это впечатлило, видно что перепутано с ЭКГ, а как представлю реакцию глаз на эфирное масло грейпфрута, точно неотразимой станешь

Alximiya
07.07.2011, 14:37
чем безопасным можно заменить силикон (демитикон) в туши для ресниц . кроме масла брокколи (уже пробовала) тушь впервые получилась неразмазывающейся, но начинает осыпаться в течение дня. все бьюсь над рецептом:wallhead3:

Sonata
07.07.2011, 15:21
Alximiya, ну вот, а я как раз купила масло брокколи для туши.:grust: Собиралась делать в 1-й раз. А с касторкой размазывается, не пробовали?

Alximiya
07.07.2011, 15:38
Sonata , данный образец с жожоба, с касторкой были другие рецепты-мазались. пробуйте с брокколи, но видимо что-то еще надо для сцепления с ресницами. как только более или менее меня устроит состав-я выложу. с тушью нало сначала руку набить, из 10 проб вот вышел первый более удачный, активы не перевожу пока, добиваясь базового рецепта, который меня устроит. а уж по отмываниям тюбиков от пробных вариантов я уже мастер спорта

nezabudka
07.07.2011, 16:11
Alximiya, может в качестве пленкообразователя агар-агар взять? Он вроде как по описанию из гелеобразователей единственный именно пленкообразователь, я давно хочу попробовать, но сейчас совершенно некогда этим заняться.

Sonata
07.07.2011, 16:14
Alximiya, ну я только на следующей неделе(отпуск!!!) начну этим заниматься, тогда уже сможем обсудить результаты.:repa: Пока просматриваю все рецепты экологических тушей, так во многих вообще масла(жидкого) нет, только цетиловый спирт и различные воски.

Alximiya
07.07.2011, 16:16
Sonata , мне вот тоже без масел рецепт интересен, но за счет чего тогда "эластичность"? все рецепты с АЗ мажутся.
может нам в тему про самодельные туши перейти

Sonata
07.07.2011, 16:27
Alximiya, Да надо переходить, а то нас все равно выгонят))) Я могу перевести некоторые рецепты готовых экологических тушей, может тогда вычислим за счет чего они не размазываются.И надо же знать,что Вы кладете кроме масла.
Уже выгнали)))
Но вот пример туши "Nvey Eco":
Purified Water. Ethanol. Natural Beeswax [Cera Alba]. Stearic Acid. Kaolin: China clay. Cetearyl Alcohol. Lecithin. Cetearyl Olivate [Sorbitan Olivate]. Panthenol (Vitamin B5).
Дальше там идут куча экстрактов из разных трав и мики,пигменты.
А это еще одна, так и называется "Organic make" :
Aqua(Water), CI 77499(Iron Oxides), Brassica Campestris/Aleurites Fordi Oil Copolymer, Glycerin*, Cetearyl Alcohol, Acacia Senegal Gum, Isostearyl Isostearate, Glyceryl Rosinate, Sorbitan Stearate, Sucrose Cocoate, Sucrose Tristearate, Galactoarabinan, Silica, Glyceryl Stearate, Potassium Palmitoyl Hydrolyzed Wheat Protein, Magnesium Aluminum Silicate, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid.
Может пригодится?

Revival
07.07.2011, 16:52
На украинских сайтах мин. косметики тоже есть органические туши, там тоже можно состав посмотреть.

Sonata
07.07.2011, 16:58
Вот эти Brassica Campestris/Aleurites Fordi Oil Copolymer,во 2-м рецепте, я так понимаю и есть масла, 1-е масло репы:ogo:, а 2-е какое то водорослевое дерево из Китая.
Revival,а можно ссылочку,а то я не знаю украинские сайты

Revival
07.07.2011, 17:04
Sonata, например, вот (http://mineralcare.com.ua/product/naturalnaja-tush-dlja-resnic/suncoat-naturalnaja-tush-black.html) и вот (http://magicminerals.com.ua/product_info.php?cPath=54&products_id=674)

Sonata
07.07.2011, 17:42
Revival,спасибо большое. Вот там как раз 1-я тушь совсем без масла, вообще состав минималистический))) Всего то: вода,каолин,глицерин, лецитин в основе. А так же,как они пишут биополимер на основе сахара( Zee mays (corn) starch), а это не кукурузный ли крахмал?

Margo
07.07.2011, 18:28
Alximiya, если я не ошибаюсь, то на AZ пишут, про каррагинан, как про растительный силикон. Ну и в описании его на Аромарти тоже написано, что его для капсулирования используют...

Alximiya
07.07.2011, 19:58
Margo , буду пробовать. сегодняшний образец не прошел испытаний временем и дождем; осыпается, размазываетя

Sonata
07.07.2011, 20:53
Alximiya, а вы не выложите свои рецепты,ну ингридиенты? Чтобы когда я или кто то другой начнут делать,брали уже не много другие,так может дело пойдет быстрее. А то ведь я собиралась начать с рецептов А-З,а как оказалось они размазываются, смысла то повторять тогда нет, нужно искать что то новое.

Alximiya
07.07.2011, 21:04
тушь для ресниц, требует доработки:smeil:

жидкое масло-20%
пчелиный воск -5%
****** -7%
демитикон (не добавляла) -1%

гам акация -10%
глицерин 1%
колаген, инулин,протеин пшеницы (не добавляла) по 1%
черный оксид -по интенсивности цвета
биозол 1%

вода 50%

наносится и сохнет очень хорошо, цвет и форма ресниц отличные, но со временем (через пару часов) размазывается, от дождя красится.
бывает такая история что туши надо полежать несколько дней.....незнаю

девы, давайте добьем рецепт туши!!! если у кого есть проыеренный, отвечающийм запросам пользователя напишите:shuffle:

Незабудка, вы свою тушь повторяете мастерклассную?


а уж по отмываниям тюбиков от пробных вариантов я уже мастер спорта поступил вопрос по отмыванию! я уже писала что заглушку из тюбика туши я достаю вязальным крючком, тогда ободок без следов вандализма остается. сначала вымываю тушь водой, потом водой с мылом, если этого не достаточно заливаю растительным маслом и оставляю поваляться, иногда несколько раз, потом промываю руками или в посудомойке (внимание тюбики из алюминия в посудомойке не моем)

Sonata
07.07.2011, 22:11
Обязательно добьем:box1:,для меня тушь вообще самое главное в косметике,хотелось бы свою сделать))) Я начну в понедельник,над рецептом пока думаю.
Вот там по 2-й ссылке от Revival , в составе туши не только пчелиный воск,а еще карнауба воск, может с ним стойкость будет получше? Можно еще и канделийский попробовать. Ко мне с а-з едет посылка с каприлом:repa:, купила в 1-й раз,еще не знаю,что за зверь. Вроде написано,что для косметики без масла,а брала ее для крем-пудры в общем то,а теперь думаю,что может можно и в тушь попробовать.

Margo
07.07.2011, 22:28
А еще про карнаубский воск почитайте, он же используется специально для косметики. А пчелиный, наверное, не надо. Вот из описания:
Карнаубский воск с успехом применяют в составе губных помад , твердых блесков, красящих стержней карандашей .А, может, и тушей :repa:?

Он обладает исключительной способностью связывать жидкую жировую мacсу и повышать температуру плавления губной помады.
Благодаря карнаубскому воску помада не размазывается и не расплывается на губах даже в жаркую погоду.А, может, тушь тоже?

Alximiya
07.07.2011, 23:15
не могла вчера заснуть и поэкспериментировала с рецептом выложенным выше.

жидкое масло 2 мл
пчелиный воск 0,5мл
****** 0,7мл

гам акация 1 мл
глицерин 0,1

черный оксид по интенсивности цвета
биозол в спирте(в максимальной концентрации) 6 к

вода 50% (можно чуть меньше)

уже готовую эмульсию подогрела и добавила:

жасмина воск 0,2 мл
канделильский воск 0,3 мл
гам акация 0,4 мл
каррагинан 0,4 мл

сначала подогрела смесь добавила воски и гам акация, нанесла на ресницы одного глаза, потом добавила каррагинан и нанесла на другой.
с гам акация тушь ложится лучше не склеивает реснички, а с каррагинаном они немного склеиваются, но выглядят более длинными и блестящими. дабы эксперимент был полным я отправила его на испытание сном. На утро тушь не осыпалась, слегка размазалась во внешних уголках глаз. сохнет на ресницах тушь конечно дольше чем промышленная. по консистенции достаточная жидкая чтобы ввести активы. я добилась нужных пропорций и фиксации:worthy:
на фотографиях окончательный вариант с каррагинаном, нанесенный в один слой. Эта закончится попробую активы добавить. Моя счастлива
смывала пенкой на кокамиде, просто водой не смылась.


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11411

Revival
08.07.2011, 10:33
Девочки, а я вот что подумала. Я раньше пользовалась только стойкой тушью, потому что все обычные с меня слетают в миг. Но когда перешла на дом. косметику, она перестала стираться самодельным средством для снятия макияжа, и ресницы стали выпадать. Поэтому я стала красить обычной Буржуа, а сверху кончики прокрашивать стойкой. Теперь все хорошо держится и смывается отлично. Так может вам также поступать с самодельной тушью, просто закрепляя сверху ее стойкой...

Sonata
08.07.2011, 11:19
Alximiya, тушь на ресницах выглядит просто замечательно:ok:. Значит все таки нужно больше пленкообразующих и восковых веществ, а масла меньше. У меня уже руки чешутся попробовать сделать, даже тюбик вчера отдраила от промышленой туши. В понедельник поделюсь результатами моих экспериментов)))

Alximiya
08.07.2011, 11:24
Sonata , да пленкообразующих должно быть много. удачных эксперементов и отчета :)
и еще я все измеряла в милилитрах, а надо бы на весах, но у меня в 1 грамм деление. например гам акация 1,1 гр= 2 мл

храню в холодильнике. Интересно сколько на биозоле может продержаться при комнатной температуре. наверное в тепле оставлю и посмотрю.

Егоза
08.07.2011, 13:56
Девочки, простите несведующую, а что такое гам акация?

Alximiya
08.07.2011, 14:01
Егоза , это камедь получаемая из смолы акации. подобна на ксантану или гуару.

Егоза
08.07.2011, 14:04
Ага, понятно. А можно ее (или его) заменять на ксантан? Или там какие-то особенные свойства, которые необходимы в туши?

Alximiya
08.07.2011, 14:06
Егоза , нужен пленкообразователь, как ксантан не знаю, гуар где-то фигурировал в рецептах туши, ну каррагинан может один пойдет, надо пробовать. В промышленной туши чаше камедь акации ( я ее специально для этих целей купила)
Соната, у меня масло брокколи закончилось. если с ним все пройдет удачно, напишите.

Sonata
08.07.2011, 16:19
Alximiya, Обязательно напишу. Думаю сразу сделать хотя бы 2 варианта(как раз отдраиваю 2-й тюбик от туши))), попробовать с разными маслами и разными восками,чтобы было с чем сравнивать. Вот пленкообразующие думаю взять те же акацию и каррагинан,кажется самый оптимальный вариант.

Sonata
12.07.2011, 01:09
Ну в общем,делала я сегодня тушь,как положено 1-й блин комом и вся кухня была черная.:crazy:
1-й вариант получился совсем не удачный,долго возила кисточкой по ресницам, но тушь красить не хотела и была слишком густая.

Жидкие масла: брокколи где то 1,5 мл и касторка 0,3 мл
Пчелиный воск 0,5 г
Канделийский 0,5 г
Стеариновая кислота около 2 г, должно было меньше быть,но рука дрогнула)))
Эмульгатор: пшеничный эмульгирующий воск 1г
Растительный ланолин примерно 0,4 мл
гам акация и каррагинан примерно одинаковое кол-во на кончике ножа.
Вместо воды у меня был гидролат белого чая 5 мл.

Во 2-й раз делала почти так же,только убрала касторку и ланолин, стеарин.к. положила в 2 раза меньше и канделийского воска больше, чем пчелиного. Стало гораздо лучше, ресницы уже красились, даже объем появился, только немного комочками ложится. За часа 4-ре не начала сыпаться, но вот испытания водой не выдержала совсем.Я одевала контактные линзы и тушь просто стекла мне на щеки,хотя я пыталась особо не мочить. Какая то она очень жирная что ли. Все таки надо еще что то для стойкости.
Alximiya, как ваша тушь держится? Моя вот элементарно смывается водой,что то я в нее жирного переложила. И гам акации я по видимому не доложила.:repa:

Alximiya
12.07.2011, 08:33
Sonata , я своей тушью (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=499914&postcount=176) довольна на 98 %, попробуйте точно следовать тому рецепту в пропорциях компонентов, потому что у меня впервые получилось так хорошо. тушь для дождя не подходит, смывается легко рассулом, просто водой не до конца. каррагинан однозначно дает туши удлиняющие свойства. Стеаринка у меня была в одном из рецептов, так именно тогда тушь не клеилась к ресничкам, стояла колом или осыпалась ( в вашем рецепте ее точно много). я вот сама думаю мне удавшийся рецепт удастся повторить?
я так поняла что масла может быть достаточно, но при этом должно быть много пленкообразователей, те на 2 мл масла ( придает гибкость и пластичность составу) и 1 мл восков у меня было ( не считая эмульгатора), 1,4 камеди акации и 0,4 каррагинана

Sonata
12.07.2011, 14:24
Alximiya, да я уже потом поняла, что не досчитала 1 мл камеди.:yes: Только у меня вопрос 1,4 мл, это имеется в виду уже разведенной в воде камеди? Или же надо брать 1,4 мл порошка?
Стеаринку тогда не буду класть, я ее на а-з в рецепте увидела.
Попробую в точности повторить ваш рецепт, но мне надо все таки найти способ сделать тушь чуть больше водостойкой, не то, как промышленная водостойкая тушь, а как обычная промышленная. У меня на пример Ланком не течет от небольшого дождя. В одном датском рецепте, я вычитала,что добавляют сахар в жидкую фазу, он может добавить клейкости к ресницам,чтобы не сыпалось,но от воды все равно ведь потечет.:repa:

Alximiya
12.07.2011, 16:27
Sonata , камеди в порошке измеряю миллилитрами, т к нет весов ( для туши они бы пригодились). По поводу сахара очень интересно :) стеаринку я буду пробовать вводить заменяя часть воска.

Sonata
12.07.2011, 16:45
Alximiya, a ну тогда я вообще мало положила пленкобразователей. Я мл считала уже по разведенным в жидкости. Тогда понятно,почему моя тушь такая жирная получилась.:shuffle: Весы у меня есть,но они с граммовым интервалом,не удобно,так что даже лучше в миллилитрах. Завтра попытаюсь сделать с правильными пропорциями, но ведь опять в опыты унесет)))очень хочется попробовать каприл вместо масла,а так же самодельный растительный силикон,сахар тоже. :crazy:

nezabudka
12.07.2011, 17:50
Девочки, каприлик содержится в никколипиде 81S (INCI: Батиловый спирт (и) стеариновая кислота (и) каприлик/каприк триглицериды (и) лецитин). Я именно поэтому использовала этот эмульгатор. Плюс, когда делала маску для волос с лецитином, заметила, что если его переборщить, он создает на волосах хорошую такую пленку, которую очень проблематично смыть. Поэтому и вводила в состав лецитин дополнительно. Единственное, не знаю даст ли такую же пленку лецинол. А каррагинан мне чет не очень понравился, я тогда много вариантов испробовала, но возможно я не разобралась как с каррагинаном работать. Сейчас просто совсем не до экспериментов, хотя очень хочется попробвать свой рецепт с лецинолом и агаром, и очень жалею, что нет у меня гам акации, хотя живица тоже хорошую пленочку дает, но интересно было бы сравнить. В целом моя тушь меня очень и очень устраивает, небольшой дождик она, кажется, выдерживала, хотя смывается легко.

maracuja
13.07.2011, 18:50
Только что сделала блеск для губ.
Изобутират ацетата сахарозы (фр. miroir de sucre, INCI: Sucrose acetate isobutyrate (and) Caprylic/Capric triglyceride)-2мл
ланолин-4мл
слюда блиллиант -0,18мг, и слюда бронз- 0.30мг
ароматич. экстракт земляники-8кап

Блеск получился очень хороший, цвет- то что я хотела, ореховый, на губах очень мягкий- не размазывается. Единственное "но"- остался запах ланолина, и никаким парфюмом, думаю, его не заглушить. Ну, меня не воротит. Главное, что хорошо лежит и удачный цвет.


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11412

Alximiya
13.07.2011, 20:35
maracuja , с почином! я давно заменила обычный ланолин на растительный в блеске, он еще интересней чем мирор сукре, хотя конечно самый качественный блеск на жожоба глейз

maracuja
13.07.2011, 21:08
Alximiya, спасибо. Дело в том, что у меня целая литровая банка ланолина. Я так обрадовалась, что находится ему применение. Я отавариваюсь с А.З., не знаю, есть ли у них жожоба глейз.

Sonata
15.07.2011, 17:28
Сегодня опять мучала тушь))) Сделала все по рецепту Alximiya, получилось гораздо лучше по консистенции, чем в прошлый раз, совсем уже не жирно.:smeil: ложится тоже не плохо, но вот объема не было. В 1-й раз было очень жирно и все смазывалось,но получался замечательный объем и длина,а в этот раз как то не очень именно с внешним видом. Может масла в этот раз не доложила. Короче, переделала...Добавила растительного ланолина и что то вроде растительного силикона(делала сама из водорослей и глицерина),так же рискнула положить сахар,с мыслью что он добавит немного жесткости. Ну получилось гораздо лучше, почти довольна, только тушь все таки комкается немного. Думаю попробовать с другим эмульгатором, наверно с лецитином рискну в следующий раз.
http://i051.radikal.ru/1107/1c/3bee578c96c2t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1107/1c/3bee578c96c2.jpg.html)

Alximiya
25.07.2011, 15:43
пришли мне долгожданные компоненты и собрала себе первую собственную минеральную пудру, покрытие хорошее. Больше всего боялась с цветом накосячить, но сделать оказалось достаточно просто:smeil:
http://s005.radikal.ru/i210/1107/4c/8d632d056c1at.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1107/4c/8d632d056c1a.jpg.html)

состав: серецит, метихон, диоксид титана, оксид цинка, нитрид бора, магний миристрат, каолин, гидроксиапатит, пигменты: желтый, красный, синий. мешала сначала в кофемолке,потом в пакете с защелкой, цвет подбирала к имеющейся пудре.



Рецепт а Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11413

Handalya
25.07.2011, 20:51
Alximiya, здорово. Поздравляю:aplod: Тож хочу. :isterika1: Вы с костала компоненты заказывали? А почему в кофемолке до конца не мешали? А какие пропорции??? Тоже загорелась давно, но никак не решусь. Поэтому столько вопросов.

Alximiya
25.07.2011, 22:44
Handalya , да с костала, некоторые ингридиенты жесткой обработкой теряют блеск или форму, пропорции надо смотреть в зависимости от типа кожи и желаемой плотности покрытия

Alximiya
27.07.2011, 12:50
изготовление декоративной косметики меня очень затянуло.

следующая тушь. Коричневая, с активами,удлиняет ресницы и более объемная чем прошлая (от той ресницы сами по себе удлинились). очень хорошо держится не пачкается и не сыплется!
касторовое масло 1,7 мл
канделильский воск 0,2 мл
ланолин растительный 0,3 мл
пшеничный воск около 0,7 мл
гидролат василька 4 мл
камедь акации 1 мл
глицерин 0,3 мл
шелк 0,1 мл
протеин пшеницы 0,3 мл
д-пантенол 0,3 мл
красный оксид 0,5 мл
черный оскид 1 мл
никкогард 5 к
делать можно еще на два разделив компоненты, тк получается много, а "жить" ей около месяца



еще сделала серые тени и персиковые румяна ( на фото они выглядят рыжее чем на самом деле) на лето с яркими вещами и загаром отлично, зимой мне такой цвет не прокатит:smeil: все делала на глаз и впервые поэтому нет точных рецептов.
румяна: серецит, рисовая пудра, диоксид титана, оксид цинка, каолин, пигменты.
тени: каолин, диоксид титана, серецит, пигменты



Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11414

татьянаст
05.08.2011, 20:34
сделала себе тени,белые под бровь, и сиреневые.

состав:
рисовый крахмал 2 лопаточки
сирицид 2 лоп.
мика белая перламутровая 2 лоп. для сиреневых и + еще 2 лоп.для белых
мика сиреневая 4 лоп.
силикон- флюид 4 капли
масло рисовых отрубей 4 капли.

http://s016.radikal.ru/i334/1108/a6/96e9872045bct.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i334/1108/a6/96e9872045bc.jpg.html)

Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11415

Alximiya
05.08.2011, 21:50
татьянаст , красивый сиреневый цвет. а с чем прессовали?

Revival
05.08.2011, 21:55
татьянаст, действительно, красиво. А состав?

татьянаст
06.08.2011, 03:15
Alximiya ,пресую,как всегда,подручными средствами,т.е.пальцами и флакончиками.

Revival,состав:
рисовый крахмал 2 лопаточки
сирицид 2 лоп.
мика белая перламутровая 2 лоп. для сиреневых и + еще 2 лоп.для белых
мика сиреневая 4 лоп.
силикон- флюид 4 капли
масло рисовых отрубей 4 капли.

irkabelka
13.09.2011, 18:57
Вот и я наконец-то добралась до декоративки.
Первое, с чего я начала эксперименты, это тушь для ресниц. Пропорций, к сожалению, не записала :fool:, но состав был такой: касторка, брокколи, гидролат иланг-иланг, карнаубский и канделийскией воски, камедь акации, протеин пшеницы, дпантенол, пшеничный воск и консервант. Тушь получилась очень удачной, не осывается. Прошлую делала с ксантаном и пчелиным воскоим - через часа 2-3 осыпалась. Всё таки для туши лучше идут более твёрдые воски и камедь акации (мне показалось она более пластичная).
Небольшой отчётик (как в рекламе - одну побрила, на другую нанесла:ha-ha:)
Самодельная конечно не так удлиняет, как промышленная, но на каждый день супер. И смывается легко, и с полезностями)

http://s40.radikal.ru/i088/1109/58/9e0dcfc39ea9t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1109/58/9e0dcfc39ea9.jpg.html)

Такс, дальше сделала пудру и тени.
Состав теней: рисовый крахмал, мика серецит, нитрид бора, диоксид титана, стеарат магния, микросферы силиция + пигменты и блестящая мика.
Для пудры добавила ещё оксид цинка и каолин + пигменты.
Чтобы спрессовать тени добавила масло жожоба и брокколи по капельке. Хотела сделать светлые тени с вкраплениями, но на верху их очень мало получилось.

http://i034.radikal.ru/1109/92/0bed5ed54993t.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/1109/92/0bed5ed54993.jpg.html) http://s47.radikal.ru/i117/1109/62/ee3c7147f90ft.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/1109/62/ee3c7147f90f.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i153/1109/21/a56f881a1cf9t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1109/21/a56f881a1cf9.jpg.html)

Хотелось бы ещё и пудру спрессовать, но с маслом мне кадется не ахти получится, а спирт в аптеках не дают, и связей в больнице у меня нет.


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11416

Alximiya
13.09.2011, 19:14
irkabelka , отличное начало. Тушь прекрасно смотрится на ресницах, только Вы очень зря пропорции не записали, я вот в третий раз по записанному удачному рецепту пытаюсь воспроизвести тушь, а она осыпается. Компонентов хоть и мало уходит, да больно кропотливая работа над тушью. :smeil:

микросферы силиция это микросферы кремния

тени прям как промышленные выглядят.

Кстати о туши. Совсем не выходит тушь со стеаринкой. Портит все в любом количестве, тушь скатывается с ресниц.

yogaholic
13.09.2011, 19:15
irkabelka, тушь, по-моему, прекрасно удлиняет! Супер! Жаль, что пропорции не записали. А без камеди акации у Вас не получалось? Просто я её только на Аромазоне видела, а оттуда я пока не готова заказывать.. А тушь хочется.:girl_dance:

Alximiya
13.09.2011, 19:20
yogaholic , без камеди акации совсем ничего не получается :(

irkabelka
13.09.2011, 19:37
yogaholic, ну почему же, получилась (с ксантаном). Но крошилась и осыпалась сильно. С камедью акации всё-таки качество туши в разы лучше.

Alximiya, точно, кремний, сидела вспоминала как по русски будет, спасибо) Тушь делала по принципу побольше плёнкообразователей)
Кстати первая тушь была с цетеариловым спиртом, тоже не ахти, она не особо цеплялась за ресницы.

Revival
18.09.2011, 18:45
Я может не совсем в тему, но возможно кто-то сможет объяснить, что за зверь такой - микросферы кремния? Просто из них состоит вуаль Софт фокус (мин.косметика). Эффект интересный, в принципе, как и сказано - мягкий фокус, но непонимание этого компонента настораживает. Что у него за состав? Это просто тонкий помол такой или что?

Alximiya
18.09.2011, 20:13
Revival , это частички кремния сферической формы, за счет чего они имеют способность отражать свет и придавать холеный вид коже, на ощупь как крахмал, только нежнее. Крышка на банке с ними проскальзывает как на подшипниках. мне он с каолином как праймер нравится.
А ваша вуаль только микросферы кремния содержит?

yogaholic
18.09.2011, 20:18
Revival, кстати пока не заметила особенного оптического эффекта, как вуаль использовала.
Alximiya, ага, такая консистенция у неё необычная. Мы вот про эту (http://www.mineralcare.com.ua/product/vual-pudra/soft-focus-powder-vual.html) говорим, там в составе только микросферы кремния. но смешать с чем-нибудь можно, конечно.

Alximiya
18.09.2011, 20:27
вообще в минеральной косметике встречаются компоненты обработанные чем-то. Например Метихон-это серецит обработанный силиконом. Я затестила серецит обработанный карнаубским воском-потрясающее распределение и сцепление с кожей.

Revival
18.09.2011, 20:39
yogaholic, Ань, у меня твоя ссылка не открылась, к сожалению. :(
Alximiya, ко мне на ты можно :), у меня только базовые школьные знания о химии, поэтому я могу быть и не права, конечно, но объясню, что мне не понятно. Кремний - это металл, в таблице Менделеева он стоит рядом с алюминием, а алюминий достаточно активный металл (на воздухе снаружи он сразу окисляется). Из этого я делаю вывод (возможно неверный), что кремний тоже достаточно активный. К тому же я как-то не слышала об использовании чистого кремния, обычно о его соединениях, оксиде, например. Как-то так. Вот название микросферы кремния мне этим и не понравилось. Поэтому я спросила, может кто что читал про это подробнее или я что-то неверно толкую. :) Кстати, мы уже оффтопим по ходу.

yogaholic
18.09.2011, 20:49
Revival, это микрочастицы не чистого кремния, а его диоксида, как я поняла.

Revival
18.09.2011, 20:52
yogaholic, вот тогда бы и писали, что диоксид. Хотя может это я придираюсь слишком :)

Alximiya
18.09.2011, 21:49
Силика микросферы состоит из частиц диоксида кремния имеющих идеальную сферическую форму, размером около 10 микрон. Диоксид кремния – мягкий белый порошок шелковистой структуры, почти не видим при нанесении на кожу, это делает его идеальным наполнителем для косметических продуктов. В косметике используется диоксид кремния в аморфной форме (не имеет четкого порядка расположения атомов), это позволяет ему легко связываться с другими компонентами минеральной косметики, придавая шелковистость и хорошее скольжение готовому продукту.

Handalya
06.10.2011, 10:59
Сделала пудру.
Состав:
Мика серецит-40%
Диоксид титана-25%
Оксид цинка-5%
Силика микросферы15%
Нитрид бора-5%
Каолин-5%
Смесь пигментов-5%

Смешала все кроме микросфер в гриндере в течение 3-4 минут, после добавила силика микросферы, мешала стеклянной палочкой, все хорошо распределилось.:ok:

Смесь пигментов:
желтый оксид железа-70%
красный оксид железа-20%
синий ультрамарин-10%

Пудра получилась замечательная.:girl_dance: Единственный момент - на зимний период добавлю чуть меньше пигментов. 5% для лета хорошо, легкий оттенок загара получился.:smeil:

Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11417

yogaholic
14.10.2011, 18:06
Сделала вчера тушь по рецепту Alximiya. Впечатления такие: удлиняет очень хорошо, хотя у меня у самой ресницы достаточно длинные, объема особого я не заметила. Довольно стойкая, просто водой не смылась, только смывкой с маслом. В течение дня не крошилась. Понравилось очень, что плюс к удлинению она еще и ухаживающая (с такими-то компонентами!). Да еще, не ожидала, что у меня уйдет на такое количество целая 5-граммовая баночка пигмента (я правда не пигмент использовала, а минеральные тени, может поэтому). Фотку, к сожалению, не выложу, т.к. фотоаппарата у меня нет, а на телефоне нет макро, и размыто получается.
В целом, понравилось очень!Alximiya, отдельное тебе огромнейшее спасибо! Счастлива, что теперь и тушь могу делать сама!:girl_dance:

Alximiya
14.10.2011, 21:16
yogaholic , поздравляю! Удивительно, что с помощью масла только смылась. Я рассулом обычно, а в дождик в бейсболке хожу.

yogaholic
14.10.2011, 21:46
Alximiya, спасибо! Интересно, как же так?!:smeil: Я делала всё строго по твоему рецепту, не использовала только ланолин и протеин пшеницы. И ещё я заметила, что ты писала,что твоя тушь объем придаёт, а моя вот только удлиняет. Хотя я пока только один раз пользовалась, может не распробовала?!:smeil:

Alximiya
14.10.2011, 22:15
yogaholic , я в два слоя наношу, после просушки первого. Мне еще кажется, что объем от конкретных ресниц зависит :)

Revival
15.10.2011, 08:19
Девочки, возможно еще дело в составе мин. теней, что yogaholic использовала. Скажем каолин, например. Я его видела в составе натуральных тушей, возможно он какую-то устойчивость придает. :dontknow: Что-то вы меня прям увлекли, тоже теперь хочу свою тушь)))

yogaholic
15.10.2011, 08:41
Revival, у моих теней был состав такой: Iron Oxide, Silica, Magnesium Myristatе.

Alximiya
15.10.2011, 10:03
Revival , я добавляла каолина немного в тушь, у меня она осыпалась. Тоже было с косметическими микросферами:dontknow:

Alximiya
19.03.2012, 14:56
http://s019.radikal.ru/i625/1203/a4/84ccb3015b15t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i625/1203/a4/84ccb3015b15.jpg.html) http://s018.radikal.ru/i515/1203/4a/71f58de909bat.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i515/1203/4a/71f58de909ba.jpg.html)
состав:
мф
касторовое масло-1 гр
брокколи масло-0,7 гр
пшеничный эмульгирующий воск-0,7 гр
рисовый воск-0,5 гр
канделильский воск-0,2 гр
глицерин-0,3 гр
растительный ланолин-0,2 гр
камедь акации-1 гр
никкогард-5 к
биозол-0,1 гр

оксид черный-0,5 мл
ультрамарин синий-1 мл

вф
гидролат липы -6 гр

активы:
каррагинан (эффект удлинения ресниц) -0,1 гр
пшеничный протеин-0,2 гр

Тушь отлично держится, с рисовым воском более упругая после высыхания. На ресницах смотрится как черная, только слегка мягче.

В прошлом рецепте пробовала вместо каррагинана пектин, в туши он мне не понравился.


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11418

ees
20.04.2012, 21:38
А у меня вот такая помада получилась.
Масла по 2гр: манго, ши, какао, урукум на зародышах пшеницы
Воск риса 0, 75гр + воск АЗ-омовский 1,5гр
ЭКГ 1к, витамин Е 1к, бисаболол 1к
ЭМ по 2к: лаванда, бергамот, мирра
Красный оксид примерно 0,3мл ложка
http://img20.imageshack.us/img20/3862/sl550305.jpg
на губах вот так
http://img821.imageshack.us/img821/1599/sl5503281.jpg
Хотела сделать с легким тоном, но получилось многовато оксида.
Эфиры выбирала для профилактики заед и герпеса, а то заеда появилась:gun1:


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11419

Колдунья
21.04.2012, 00:08
ees, извините немного не в тему, но что за тюбик для помады?

ees
21.04.2012, 22:46
Колдунья, это моё очередное приобретение, старинная штучка, а может и не очень, купила на е-вау:smeil:

appl_sin
23.04.2012, 09:29
Девы, позволю себе такой дилетантский вопрос: никто не пробовал в обычную промышленную тушь делать полезные добавки? Ну хотя бы масло репейное? Очень мне нравится его действие на мои брови и ресницы, но до самостоятельного изготовления туши я еще не доросла.

Alximiya
23.04.2012, 12:54
appl_sin , я думаю не имеет смысла можно испортить тушь, или она будет пачкать веки, лучше тогда на ночь наносить полезности

Burashka
23.04.2012, 14:26
appl_sin
У меня как раз промышленная тушь заканчивается и высыхает, решила ее разбавить соком алоэ аптечным, со спиртом. Раньше всегда какую-нибудь тв использовала. Так вот, она после этого сыпаться перестала (а после тв не переставала).

Revival
23.04.2012, 14:59
appl_sin, если хотите более полезную/менее вредную тушь, но еще не готовы к ее "производству", можно посмотреть в теме Минеральная косметика (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5648&highlight=%EC%E8%ED%E5%F0%E0%EB%FC%ED%E0%FF+%EA%EE %F1%EC%E5%F2%E8%EA%E0) ссылки. Там есть туши с более или менее натуральным составом. Я сама пользуюсь тушью Бельведер. Она, конечно, не 100% натуральная, но все-таки с более мягким действием (можно тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9343&highlight=%E1%E5%EB%FC%E2%E5%E4%E5%F0) почитать отзыв).

Mirror
30.04.2012, 14:12
appl_sin, я в тушь max factor lash extension effect касторку капала :) три капли на тюбик и под горячую воду, потом кисточкой интенсивно шевелила. Первый день расходилось, тушь плохо мазалась и осыпалась, зато потом, видимо, всё устаканивалось и нормально.
И это... девочки... я, кажется, тушь сделала:ogo:
Сижу сама себя боюсь, ибо тушеизготовление для меня всегда казалось чем-то оооочень сложным.:crazy:
Экспериментировала еще ночью (ну не спалось мне), по результатам неудачных экспериментов убрала ксантан (плохо липнет к ресницам) и добавила побольше касторки.
в общем, тушь "из того, что было":
Эмульгирующий воск - 30 гранул
цетеариловый спирт - 10 гранул
пчелиный воск (предварительно натертый на мелкой терке, так и храню) - примерно 0,8 мл
абрикосовый воск (металась между ним и рисовым, взяла абрикос, он помягче) - 0,3 мл
карнаубский воск - 1 мл
масло миндаля - 1 мл
касторка 1 мл "с горкой"
вода - 10 мл
коньяк - 4 мл (где-то когда-то вычитала, что хорошо помогает туши закрепляться на ресницах - где читала не помню:fool:, но инфа в голове осталась)
Д-пантенол 0,5 мл
пигмент "черный блестящий" - ложечка 0,2 мл (в разведении оказался чернильно-фиолетовым, легко оттирается со всего, кроме рук:ha-ha:)
пигмент черный жидкий - 3 кап
биозол 0,1 г

Первый слой просто прокрасил всё до самых кончиков, очень естественно. Второй слой дал объем и некоторое удлинение. сижу пару часов, пока ничего не осыпалось. Ресницы себя чувствуют, как голенькие, хотя обычно тушь очень хорошо ощущаю. Мягонькие такие...
Вот сейчас аккумулятор у фотика подзарядится и сфоткаю...
ой, надо-надо активов покупать, теперь еще и для ресниц:aplod:
Воть:
http://s019.radikal.ru/i626/1204/c1/d0e62a72750bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i626/1204/c1/d0e62a72750b.jpg.html)


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11421

Alximiya
30.04.2012, 14:51
Mirror ,поздравляю, я каждой своей самодельной туши устраиваю ночной тест, оставляю на ресницах сморю утром.

Mirror
30.04.2012, 14:59
Alximiya, спасибо!
Так и планирую сделать: чтобы день простояла, да ночь продержалась:ha-ha:А там посмотрим.

appl_sin
02.05.2012, 01:21
Девочки, спасибо за отклики!
Взяла сегодня два "экспериментальных образца" - МаксФактор (ибо все равно она на исходе) и Люмине из новой серии Блюберри (ибо ее не жалко - совсем никчемная оказалась). Добавила в каждую касторки, подогрела, накрасила один глаз одной, а другой соответственно второй :podmigivayu:. Часа через четыре обе немного поосыпались, но вот у Люмине улучшилась консистенция - пропали комочки :ogo:. Может теперь даже буду ей пользоваться!

Добавлено через 3 минуты

Revival, мерси за наводку. Вспомнила эту польскую косметику - раньше она была у нас в аптеках, сейчас к сожалению не вижу...

Добавлено через 16 минут

Mirror, поздравляю с таким успехом! Задумалась сейчас :repa:- а ведь общераспространенное суждение о том, что производство косметики очень сложный процесс - всего лишь успешная маркетинговая уловка косметических концернов. Это же очень грамотно - загипнотизировать обывателя всякими "многолетними лабораторными исследованиями", " собственными научными лабораториями", "тестами ИнВитро". Типа - сами даже не суйтесь, ни-ни, сделаете себе бо-бо! Как с неразумными Буратинками с нами поступают :fool:- несите ваши денежки к нам, а уж мы позаботимся где их получше зарыть. Короче у меня прямо глаза на мир открываются по мере прочтения форума. Вот до чего дошло:podmigivayu:.
Сорри за такой длинный оффтоп. Ни в коем случае не бойтесь экспериментов, продолжайте, я вас умоляю :aplod:

Mirror
02.05.2012, 06:03
appl_sin, спасибо!:oops:
Эксперимент продолжаю, тушь ночью мучить не стала, но вот днем легла с ней часика 4 поспать - чуть-чуть начала сыпаться, но значительно меньше, чем промышленные (у меня всё всегда сыплется, что не сыпалось - то потом отходило только вместе с ресницами).
Еще сделала вывод, что в следующий раз буду делать без "черного водорастворимого", ибо это же кошмар какой-то - отмывать фиолетовые разводы:ha-ha:

Добавлено через 53 минуты

Хммм. Накрасилась с утра - тушь устоялась (похоже, что ей надо давать время прийти в себя), комочки, которые изначально пробовали образовываться, пропали. Наноситься стала легче и ресницы начала покрывать до самых-самых кончиков.:ok:
и чего-то они запушились, вроде как даже увеличились в объеме, хотя учитывая срок использования - это должен быть оптический эффект:repa:

Zhenechka
02.05.2012, 22:32
Mirror, а подскажите, пожалуйста, пигмент жидкий - это такое : "концентрированная дисперсия минеральных и органических пигментов"?

Mirror
03.05.2012, 05:20
Zhenechka, в описании сказано только одно: "Пигменты — это немигрирующие красители, которые при использовании в мыле нескольких цветов не будут смешиваться между собой. Если различные по цвету детали мыла должны иметь четкую границу, то нужно использовать немигрирующие красители. "
Могу попробовать узнать там, где покупала...
а брала я его аж в Челябинске, вот как надо в командировки ездить:ha-ha:
Кстати, вчера попала под дождичек - не понравилось мне, как себя повела тушь. Черные круги - это еще куда ни шло, но фиолетовые!!:ha-ha:
Буду переделывать: тот же состав только с этим самым "жидким косметическим":smeil:

Revival
06.07.2012, 17:52
У меня тут два вопроса возникло... Кто-нибудь добавляет в помаду мики (и т.п.)? Я добавила в помаду минеральные тени розовые, но их основная масса оседает в нижнюю часть. Как сделать, чтобы они равномерно распределились?

И еще - кто-нибудь делает карандаши для глаз? Я сегодня попыталась ради интереса. Основа, как у помады, в принципе, но больше карнаубского воска для твердости. Но ее не получилось залить в сам карандаш (выдвижной). Дырочка небольшая и основа застывает в самом начале. Подумала про шприц, только вот не застынет ли она и в шприце?..

Mirror
06.07.2012, 18:50
Revival, я добавляла минеральные тени в помаду, сыпала в момент, когда она еще течет, но уже по консистенции ближе к мёду, вжикнула миксером, тут же перелила в помадницу и быстренько в морозилку (!), застыло сразу, помадке уже пара месяцев, ничего не осело.
Судя по вот этому (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7129) рецепту карандаш лучше всё-таки шприцем запихивать. От себя могу предложить шприц подогреть. Зимой сказала бы, что на батарее, а вот летом... может, под горячей водой, следя, чтобы не попало на носик и внутрь?:repa:

у меня был опыт заливания чего-то быстро густеющего в форму с узенькой дырочкой, подогретым шприцем нормально было.не помню, что заливала, чуть ли не парафин - только визуальный образ остался "чего-то в шприце":fool:

Alximiya
06.07.2012, 20:25
Revival , феном можно прогреть карандаш

nezabudka
11.08.2012, 10:47
девочки сорри за задержку, деть совсем от себя не отпускает

Тушь для ресниц.
В общем, тут даже рецепта особого нет. Изначально пришла в голову мысль попробовать в качестве туши хитозановый гель, но он осыпается сразу, как только высыхает на ресницах, а высыхает он мгновенно. Поэтому добавила немного касторки и каплю ши. Масла добавляют эластичности.
Пропорции примерно такие: в 1,5 мл гидролата растворить 6-7 пластинок хитозана, отдельно в 1 мл гидролата развела активы: протеины зародышей пшеницы, коллаген, экстракт хвоща, лецинол (все примерно по 0,5-1 мл). Лецинол в данном случае выступает как актив, поэтому если его нет, то можно просто исключить. Смешала обе части и добавила примерно 0,7 мл касторки и ши на кончике ножа, 2 капли д-пнатенола, 2к никкогард и пигмент. Тушь получается скорее гелеобразная, чем кремообразная. Наносится легко, застывает быстро, влажную погоду выдерживает. Если вдруг осыпается, добавьте еще чуть чуть масла. Его вообще можно покапельно добавлять до получения нужного результата.
Первый раз я делала все на глазок, сейчас еще раз повторила рецепт, чтобы пропорции вспомнить, и заодно попробовала вместо ши рисовый воск. Получилось плохо - тушь не застывает. Либо его совсем прям одну горошинку брать.

Mirror
11.08.2012, 20:50
nezabudka, а она у Вас до кончиков прокрашивает?..
делала без активов, остальное - строго по рецепту, а проблема, из-за которой стала искать другие варианты, так и осталась: над прокрашенной частью торчат светлые, почти прозрачные процентов 10-15 длины ресницы. Из-за этого кажутся порядочно короче, что меня, не сильно ресницчатую, весьма печалит :(
6-7 пластинок хитозана - это в граммах примерно сколько?. а то у меня порошком, может, в этом дело...

nezabudka
11.08.2012, 23:09
Mirror, вроде да, я наношу в несколько слоев. Хитозана примерно 0,2-0,3 гр получаетя.
http://s003.radikal.ru/i202/1208/0d/e3eaca6f7a27t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1208/0d/e3eaca6f7a27.jpg.html) извиняюсь за качество

Mirror
12.08.2012, 08:34
nezabudka, ну, значит это у меня либо ручки такие, либо реснички :) буду экспериментировать дальше..
нормальное качество, красивый зеленый глаз:podmigivayu:

Mirror
06.10.2012, 09:15
Уря!:aplod:
Я сделала тушь, которая прокрашивает реснички до самых кончиков!
Действительно, не хватало камеди акации, пробовала заменить её в этом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=527806&postcount=227)рецепте всеми доступными гелеобразователями, кроме ксантана (реагирую на него не очень хорошо) - тушь сползала и вообще вела себя некорректно. С камедью совсем другое дело :) Спасибо огромаднейшее, nezabudka!!!
Чувствую необходимость отточить технологию производства и упихновения в бутылёк. Отмываю уже прекрасно:ha-ha:
Кстати, отмывается замечательно т.н. "цитощеткой" из арсенала гинекологов :) Это такой махонький тоненький ёршик на длинной палочке, стоит копейки :)

Alximiya
06.10.2012, 09:33
Mirror , поздравляю. Я еще теплую тушь шприцем в тюбик заливаю. То что не собрал шприц, я шпателем счищаю и в шприц со стороны вставки поршня помещаю, поршень вставляю и в тюбик. Совсем остатки на стаканчике уже щеточкой туши соскребаю.

Моя технология.
Топлю всю масляную фазу, до полного растворения восков и эмульгатора, потом добавляю пигмент. Рядышком греется, в это время, водная фаза с камедью акации. Снимаю с бани, соединяю фазы, даю немного остыть, ввожу активы, заливаю в тюбик еще теплую.

Еще небольшая хитрость если тушь ложится густо или с комками. Надо бумажной салфеткой полностью счистить тушь с щеточки и снова поместить в тюбик. Я так делаю несколько раз в месяц. Тушь получается только на кончиках щетки и почти чистой у основания щетинок, тогда и ложится лучше и лишнего не оставляет.