PDA

Просмотр полной версии : Натуральные лечебные препараты



Alina
01.11.2006, 22:42
Давайте соберем здесь натуральные лечебные препараты, которые легко можно купить в любой аптеке.
Тема собственно навеяна тем, что нам в поликлинике ВСЕГДА, выписывают антибиотики. Я их своему ребенку не даю. Лечу народными средствами и натуропатическими препаратами. Про народные средства темка уже есть, поэтому для полного комплекта еще вот эту тему не плохо бы развить. Давайте делиться препаратами, которые помогают Вам и Вашим деткам.

Alina
01.11.2006, 22:48
Вот я и начну.

От кашлях

Линкас - комплексный препарат на основе лекарственных трав с противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим, спазмолитическим и жаропонижающим свойствами. Применяется при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Улучшает секреторную функцию эпителия дыхательных путей, поверхностно активные свойства легочного сурфактанта, стимулирует функции ворсинок эпителия, воздействует на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Разжижает мокроту и облегчает выделение слизи из дыхательных путей.
Детям с 6 месяцев.
Стоит примерно 60 руб.

Сироп корня солодки - 100 г сиропа содержат 4 г экстракта солодкового корня густого; вспомогательные вещества: сироп сахарный, спирт этиловый.
Сироп солодкового корня оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.
Показания к применению: Бронхиты, бронхопневмонии, бронхоэктатическая болезнь.
Побочное действие: Длительное применение солодки может нарушить водно-электролитный баланс и привести к образованию отеков. Можно грудным детям практически с рождения.
Стоит примерно 20 руб.

При насморке

Пиносол – Комбинированный препарат, в состав которого входит смесь эфирных масел с натуральными веществами в растительном масле. Препарат оказывает антисептическое, противовоспалительное, противомикробное действие, усиливает грануляцию. Пиносол улучшает состояние больного, облегчая носовое дыхание за счет снижения секреции и повышения проходимости носовых ходов. При хроническом течении заболевания препарат усиливает кровообращение слизистой оболочки носа, гортани, трахеи и способствует восстановлению ее функции.
Детям только после 1 года.
Стоит примерно 50 руб.

Протаргол - препарат коллоидного серебра, содержит примерно 8 % чистого серебра и продукты гидролиза альбумина.
Применяют в отоларингологии как вяжущее, антисептическое и противовоспалительное средство для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей (в виде 1-5 % раствора), в офтальмологии в виде глазных капель при конъюнктивите, блефарите, бленнорее (1 — 3 % раствор).
В настоящее время, из-за наличия гораздо более эффективных антибиотиков и сульфаниламидных препаратов применяется мало.
Вероятно, может использоваться как исключительно дешёвая альтернатива широко рекламируемым в настоящее время (в особенности через сети многоуровневого маркетинга) препаратам коллоидного серебра.
Стоит примерно 70 руб.

И еще мне очень нравится Малавит, очень многофункциональная вещь.
МАЛАВИТ - натуропатический многофункциональный оздоровительный препарат, обладает выраженным противоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием.

Показания к применению:
Простудные заболевания: ОРЗ, отиты, тонзилиты, гаймориты, герпетические высыпания на лице
Акушерство и гинекология: вульво-вагиниты, кольпиты, кандидозы,
хламидиозы
Урология: циститы, уретриты
Хирургия: травмотология, спортивная медицина
Дерматология: дисфункция кожных желез, угревая сыпь, грибок
Стоматология: парадонтозы, гингивиты, стоматиты
Неврология
Ветеринария

Состав: Активные комплексы меди и серебра, минерал малахит; кислоты молочная; муравьиный спирт; сахар (свекловичный, молочный); мумие-традиционное и мумие белое (каменное масло); камедь и смола кедра; почки березы и сосны, кора дуба; экстракты корней и трав Алтайского региона (пион уклоняющийся, тысячелистник, шалфей лекарственный, бессмертник, мята перечная, календула, ромашка аптечная, аир болотный, чабрец) на воде из нескольких источников, считающихся целебными, с низким содержанием спирта, отсутствием консервантов и красителей.

Oriental
01.11.2006, 23:20
От кашля мы используем Доктор Мом,также растираю мазью Доктор Мом.Также применяем Проторгол или Колларгол,иногда капаю обычный физ раствор.Очень активно используем гомеопатические средства,писала в теме про аденоиды. В качестве успокоительного средства -Нотта

Vanilla
02.11.2006, 00:10
Ориентальчик, а доктора МОМа детям можно? это которая с мятой и эвкалиптом мазь?

Alina
02.11.2006, 10:35
Oriental, а что такое Колларгол? Уточните пожалуйста хотя бы примерный состав.

А Вы гомеопатию используете специально под Вас подобранную или пользуетесь готовыми препаратами?

Из готовых мы пробовали мазь Брионию. Применяется при бронхите, трахеите. Состав: Бриония (переступень белый), вазелин.
Но у старшего (3 года) началась аллергия, а у младшего (3 мес.) нет. Поэтому мазали только маленького, вроде помогло.

Галочка
02.11.2006, 11:06
Бальзам Караваева Витаон
Содержит натуральные компоненты: масляный экстракт лекарственных растений (мята, ромашка, полынь, зверобой, шиповник, чабрец, тысячелистник, календула, тмин, фенхель, чистотел, почки сосны), эфирную композицию, содержащую мятное, апельсиновое и фенхелевое масла, камфору.
Травы и эфирные масла, входящие в состав бальзама Витаон, обладают противовоспалительным, обезболивающим, регенерирующим, антимикробным свойствами:

- оказывают противовоспалительное действие (эфирные масла, календула, сосна, тысячелистник, зверобой, ромашка, мята, чистотел, шиповник, чабрец);
- способствуют быстрому заживлению при ожогах, ранах, трещинах, язвах (сосна, ромашка, чистотел, полынь, шиповник, тысячелистник, календула, зверобой, чабрец, оливковое, соевое масла);
- повышают иммунную и бактерицидную активность (фенхель, календула, тмин, шиповник, эфирные масла);
- оказывают смягчающее, противозудное и успокаивающее действие (ромашка, мята, тысячелистник, зверобой, оливковое масло);
- восстанавливают водно-жировой обмен клеток кожи (фенхель, мята, оливковое масло, эфирные масла).

Бальзам Витаон доставляет клеткам кожи сбалансированный набор питательных веществ и комплекс натуральных витаминов (В2, Е, А, Д, К, Р) и микроэлементов, необходимых для их восстановления, улучшения процессов кожного кровообращения, дыхания и повышает уровень регенерации кожи.

Научные исследования и многочисленные отзывы потребителей подтвердили высокую эффективность Витаона при многих проблемах кожи и слизистых.

Травы и эфирные масла, входящие в состав бальзама Витаон, издавна применялись при лечении различных заболеваний:

- в дерматологии - дерматит, нейродермит, экзема, псориаз;
- в хирургии - ожоги, раны, трещины, язвы;
- в проктологии - геморрой, проктит, парапроктит;
- в стоматологии - пародонтоз, стоматит, альвеолит, гингивит, период протезирования;
- в педиатрии - опрелости, потница, ежедневный уход за нежной кожей новорожденных и массаж;
- в акушерстве - лечение и профилактика трещин сосков, лактостаз;
- в гинекологии - эрозия шейки матки, кандидоз;
- в отоларингологии - при заболеваниях верхних дыхательных путей (ринит, гайморит, синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит, отит);
- в косметологии - заживление при пластических операциях, предохранение от увядания, омоложение кожи.

Способ применения:

Наносить тонким слоем на проблемные участки кожи или слизистых 2-3 раза в день Возможно использование под повязку или наложение тампонов, смоченных бальзамом.

Витаон оказывает мягкое и бережное воздействие даже на очень чувствительную и поврежденную кожу.

Побочных эффектов не выявлено, возможна индивидуальная непереносимость к отдельным компонентам.

Хранить при комнатной температуре в защищенном от света месте.


Нам его посоветовала врач еще когда ребенок был младенцем. Уже в течении пяти лет ежедневно в холодный период смазываем носик. Первая простуда нас посетила только в два года (как в сад пошли). Да и сейчас у меня самый "неболеющий" ребенок в детском саду.

F-ort
02.11.2006, 12:01
Только один раз давала ребенку антибиотик, после чего началась жуткая аллергия. И вот уже детю 6 лет, антибиотики отдыхают.
Итак, чем лечимся?
Во-первых, для профилактики мажем носик инфа-гель, чередую с виферон.
Если болеем (редко), то
насморк-проторгол или колларгол (готовят в аптеке) или малавит. Називин (пиносол не подошел, ребенок начал задыхаться-аллергическая реакция на эфиры)
Горло-полоскания (ромашка, малавит), леденцы гомеопатические фарингомед, гексорал.
При кашле корень алтея ( на него нет аллергии, его не надо заваривать, просто залить водой тепленькой, приятный вкус).

Кстати, вместо йод-содержащих препаратов, покупаю в аптеке сушеную морскую капусту Слоевища Ламинарии, измельчаю в порошок в мельничке, и добавляю в готовую пищу вместо специй (можно премешать со специями). Это по рекомендации эндокринолога (она категорически против приема рекламируемых препаратов без показания врача-эндокринолога).

Oriental
02.11.2006, 12:19
Ориентальчик, а доктора МОМа детям можно? это которая с мятой и эвкалиптом мазь?
Там эвкалипт ,детям не желательно. Но я растираю старшей ножки и одеваю шерстяные носочки :yes:

Alina
Колларгол и Протаргол почти одно и то же :yes:
Гомеопатические средства мы принимаем посоветовавшись с врачом -гомеопатом.В основном готовые ,немецкой фирмы Хель.

Vanilla
02.11.2006, 14:57
ага, я так и думал ))
я растираю пяточки эвкалиптом с чайным деревом :yes:
но в этой теме - это ОФФ :)

Жанна
03.11.2006, 08:15
Девочки, может кто подскажет как нам подлечить диатезные прыщи, они у нас со второго месяца, а сейчас нам уже почти 10. Диету конечно соблюдаем, но иногда все-таки что-нибудь вкусное съедаем и появляются прыщи (не мокнущие). Основная проблема - он их расчесывает и они долго не заживают. Чем мазать, чтоб быстрее прошли? Наша педиаторша больше думает не о том как помочь, а о том, чтоб лишнее не сказать и не нести ответственность, еще очень молодая и детей у нее пока нет. Аллерголог советует сразу гормональные мази мазать :shock: Короче, уже давно поняла, что кроме собственной мамы никаким педиатрам здоровый ребенок не нужен.

Alina
03.11.2006, 11:48
Жанна, трудно, что-либо посоветовать не видя самих прыщиков. Но если у моих деток появлялись прыщики, то в зависимости от ситуации я их смазала: настойкой календулы, зеленкой(очень быстро обычно помогает), маслом чайного дерева, отваром череды или коры дуба.
Если прыщиков мало, то как правило зеленка и масло чайного дерева.
Если сыпь, то делала обтирания отваром трав и смазывала настойкой календулы. Но повторяю, что бы принять решение нужно реально видеть характер прыщиков, ну и причину их появления знать.
Наверняка что-нибудь гомеопатическое есть.

рита
03.11.2006, 13:13
Жанна, моему сыну 18, он перерос. А так аллергия мне очень знакома. Я помню, что наш врач в больнице сама делала всякие мази и пробовала на нем, нам помогла избавляться от чесотки мазь с добавлением валерьяны. К сожалению состав сказать не могу. все остальные травы вызывали еще большую аллергию. Помоему в этой мази фигурировала и цинковая паста.

Alina
03.11.2006, 14:46
Жанна!
Из гомеопатии можно Ирикар наружно.

Жанна
05.11.2006, 12:42
Алина, Рита, спасибо. Пока гомеопатию исмользовать боюсь, но зеленкой конечно мазала щеки когда до крови расцарапывал. А цинком нам не помочь, так как он импользуется в мазях если есть мокнутие, а у нас "сухие" прыщики.
Вообще сначало появляется красный прыщик, потом он становится больше и уже как язвочка с шелушением по краям. Сейчас я мажу их детским кремом с пихтовым маслом, помогает. Еще хорошо помог Д-пантенол, но просто чтоб не возникло привыкания я решила сменить средство. Отвар череды уже не помогает. А вот масло чайного дерева не пробовала, не знаю, можно на грудных детках и нужно ли его чем разводить?

Alina
05.11.2006, 16:27
Жанна, я использовала масла чайного дерева, когда моему ребенку было два месяца. Ни чем не разбавляла, но у меня было масло пищевой квалификации. Хотя наверно предварительно лучше сделать кожную пробу на не раздраженном участке и желательно когда вообще нет высыпаний.

А почему гомеопатию боитесь?

Жанна
06.11.2006, 21:32
Алина, насчет гомеопатии - наверное просто не привыкла, потому как сама не использовала ни разу.

imp
03.05.2007, 08:26
Хочу поделиться опытом. Есть такой бальзам, называется СПАСАТЕЛЬ, очень хорошо помогает :box1: при любого рода раздрожениях, я даже его под подгузник наношу ребеночку. Состав: Масло топленое, масло оливковое, экстракт календулы маслянный, масло терпентинное очищенное, воск пчелиный, масло облепиховое, нефть нафталанскаярафинированна я, витамин Е, витамин А, эфирные масла чайного дерева, розовое, лаванды.