PDA

Просмотр полной версии : Тыквенное масло



Arti
11.10.2005, 02:40
Тыквенное масло /Cucurbita pepo/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/tykva_100ml.html)

Ботаническое название: Cucurbita maxima Dich (Тыква крупная), Cucurbita pepo L. (Тыква обыкновенная), Cucurbita moschata Poir. (Тыква мускатная).
Синонимы: Pumpkin Seed oil, Gourd oil
Семейство: Cucurbitaceae (Тыквенные)
Описание:
Цвет: Рыжевато-коричневое, темно-зеленое.
Аромат: Тонкий аромат ореха
Используемая часть растения: Семена. Тыквенного масла содержится в семенах до 30%, а семян в тыкве - от 2 до 3%.
Метод получения: Из семян тыквы методом холодного прессования.
Для оптимизации этого процесса иногда используют двухстадийную влаготепловую обработку перерабатываемого сырья. Установлено увеличение содержания линолевой кислоты в триацилглицеридах масла семян тыквы почти в 2 раза по сравнению с семенами до тепловой обработки. Кроме того, тепловое воздействие способствует обогащению жирного масла такими группами БАВ, как токоферолы, каротиноиды, фосфолипиды и др. Это объясняется тем, что при тепловой обработке наблюдается разрыв связей указанных веществ с белковой частью семян и переход их в жидкое масло.
На первой стадии измельченные семена, увлажненные до 12—14%, кратковременно обрабатывают при температуре 80—90°С. При таком значительном увлажнении масло вытесняется на поверхность частиц за счет избирательного смачивания водой белков мятки и их набухания. Разрушение фермента липоксигеназы исключает окисление ненасыщенных жирных кислот триацилглицеридов, тем самым, предотвращая увеличение кислотного числа масла. Между фосфатидами и другими веществами происходит расщепление связей, повышается растворимость фосфатидов в масле. На следующей стадии обработки влажность мятки снижается до 3% при низкотемпературном длительном прогревании. На этом этапе частицы мятки приобретают необходимую для прессования поверхностную жесткость. При этом происходит окончательное разрушение структур мятки, образование многочисленных пор, полное растворение фосфатидов в масле. Экспериментальные исследования показали, что увеличение температуры на первой стадии выше 90°С сказывается на качестве масла, т.к. происходит разрушение БАВ. Деградация температуры ниже 80°С уменьшает эффективность разрушения клеточных структур, увеличивая долю трудноизвлекаемых липидов, что также приводит к уменьшению выхода масла. Повышение влагосодержания мятки более 14% способствует снижению ее пористости из-за вытеснения масла из трещин и пор частиц, агрегирования и слипания частиц друг с другом. При снижении влагосодержания мятки менее 12% не происходит полного заполнения пор и полостей мятки влагой. В результате из-за недостаточной степени набухания не достигается необходимой глубины разрушения клеточных структур, снижается пористость.
Характеристика
Уровень рН:
Плотность: 0.903 - 0.926
Число омыления: 185 - 205
Йодное число: 115 - 140

Химический состав
Действующие вещества тыквенного масла : жирное масло, немного эфирного масла, белок, фосфолипиды, токоферолы, каротиноиды, пектины, стерины, витамины, гормоноподобные вещества, цинк, селен.

Комплекс жирорастворимых витаминов состоит из витаминов А, Е и F.
- Витамин A. Представлен в виде суммы различных каротиноидов содержание которых составляет от 10 до 15 мг%.
- Витамин Е. Сравнительно немного, от 40 до 60 мг%, представлен в основном b-токоферолом.
- Витамин F. Представлен смесью полиненасыщенных жирных кислот олеиновой, линолевой и линоленовой, содержание которых составляет до 70%.
Витамины: С, К, В1, В2, Р.
В маслах из семян тыквенных присутствует 53 микро- и макроэлемента. Из них:
- Железа - 13-15 мг;
- Магния - 3-4 мг;
- Цинка - 8-10 мг. Тыквенное масло является одним из богатейших источников цинка, необходимого мужчинам от рождения до старости.
- Селена - 5-6 мг;
А также:
- белки, пектины, стерины, гормоноподобные вещества;
- уникальный комплекс эссенциальных фосфолипидов растительного происхождения;
- флавоноиды
- ненасыщенные и полинасыщенные жирные кислоты

Примерный состав жирных кислот:
Разброс данных по составу жирных кислот в тыквенном масле связан с анализом масел различных сортов тыквы.
Насыщенные жирные кислоты (%)
Миристиновая кислота (C14:0) - <0.2
Пальмитиновая кислота (C16:0) - 6-15
Стеариновая кислота (C18:0) - 6-7,5
Арахиновая кислота (С 20:0) – <0.8
Бегеновая кислота (С 22:0) - <0.4
Лигноцериновая кислота (C24:0) - <0.5
Мононенасыщенные жирные кислоты (%)
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) - <0.5
Олеиновая кислота (С 18:1) – 18-47
Эйкозеновая кислота (С20:1) – <0.5
Эруковая кислота (C22:1) - <0.3
Полиненасыщенные жирные кислоты(%)
Линолевая кислота (С 18:2) - 30-48
Альфа-линоленовая кислота (С18:3) – 15

Косметическое действие
Улучшает состояние кожи, оказывает смягчающее и восстанавливающее действие. Предотвращает потерю влаги. Благодаря наличию, витамина Е, насыщает кожу влагой и кислородом, делая ее бархатной и упругой.
Рекомендуется для ухода за сухой, повреждённой и зрелой кожей.
Защищает от солнечных ожогов и ускоряет регенерацию тканей
Хорошо подходит для ухода за кожей рук.
Помогает избавиться от угрей, себореи и жирной перхоти
Способствует восстановлению и ускорению роста волос и ногтей

Целебное действие
Тыквенное масло восстанавливает функцию клеточных мембран, оказывает выраженное антиоксидантное и гепатопротекторное (защищает печень) действие. Нормализует биохимический состав желчи, непосредственно действует на структуру эпителиальных тканей, обеспечивая дифференцировку и физиологическую функцию эпителия. Оно уменьшает отек и улучшает микроциркуляцию в стадиях трофических расстройств и эпителизации, оказывает протекторное действие на грануляцию, стимулирует трофические и обменные процессы в тканях, угнетает пролиферацию клеток предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии, уменьшает выраженность воспалительных процессов, оказывает бактериостатическое действие.
Обладает антисклеротическим, противоязвенным и антиаллергическими свойствами. Нормализует состав желчи (что является профилактикой желчекаменной болезни).

Клиническое изучение репаративной активности масла при лечении ожогов показало, что при аппликации повязок, пропитанных тыквенным маслом, быстро купировались боли и уменьшались явления воспаления (отмечалось, снижение роста гипергрануляции в мозаичных ранах). Масло оказывало репаративный эффект при пародонтитах и гингивитах, причем симптомы воспаления исчезали уже после 5—6 аппликаций на слизистую ротовой полости. Местное лечение тыквенным маслом проктологических больных в значительной степени уменьшало боль, жжение, зуд, чувство напряжения в области послеоперационной раны. Полная эпителизация плоской раны происходила в течение 7 дней при лечении маслом и в течение 10 дней — при лечении метилурациловой мазью.

Показания:
Иммунная система.
- стимулирует иммунитет
- повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям
- оказывает противовоспалительное действие, используется для снижения риска развития хронических воспалительных заболеваний;
- способствует выведению токсических веществ из организма
- установлено антиокислительное и ранозаживляющее действие тыквенного масла
- защищает организм от повреждающего действия свободных радикалов и преждевременного старения
- благодаря высокому содержанию витамина А, тыквенное масло хорошо себя зарекомендовало в лечении глазных болезней, в том числе при близорукости, работе за компьютером. Хороший эффект отмечается при употреблении экстракта очанки на тыквенном масле.
- при катарах, воспалительных процессах в легких и дыхательных путях

Пищеварительная система.
- нормализует обмен веществ
- благотворно влияет на работу почек, мочевого пузыря, печени и желудочно-кишечного тракта
- стимулирует фильтрационную и выделительную функцию почек
- при хронических диффузных заболеваниях печени (гепатит, цирроз, жировая дистрофия печени, алкогольный гепатит, алкогольное поражение печени)
- при холецистохолангите, дискензии желчевыводящих путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
- для лечения острого и хронического гастрита, изжоги
- предотвращает образование камней в желчном пузыре
- рекомендуется при болезнях, сопровождающихся нарушениями липидного обмена (ожирение, псориаз, герпес, дерматит, экзема)
- за счет снижения воспалительных процессов и ускорения регенерации тканей восстанавливаются функции печени, предстательной железы, слизистой ЖКТ, желчевыводящих путей, кожи
- тыквенное масло применяется наряду с арбузным маслом как противоглистное, противогрибковое, ранозаживляющее и восстанавливающее печень средство.

Система кровообращения.
- снижает уровень холестерина в крови
- для поддержания эластичности артерий и кожных покровов.
- тыквенное масло активно используется для улучшения состава крови
- при атеросклерозе и ишемической болезни сердца;

Репродуктивная система.
- Тыквенное масло представляет наибольший интерес для мужчин своей способностью к лечению простатита и аденомы простаты. Особенно важно, что восстановление половой функции происходит на фоне общей очистки кишечника и нормализации работы почек и печени. При заболеваниях мочевого пузыря и аденоме предстательной железы, оказывая андрогенное и противовоспалительное действие, устраняет боль в простате и облегчается мочеиспускание; нормализует деятельность предстательной железы; предупреждает развитие аденомы; повышает потенцию. Добавка масла зародышей пшеницы к тыквенному маслу увеличивает содержание цинка, как известно, зародыши пшеницы наиболее богаты этим элементом и тем самым повышает активность масла при лечении воспаления предстательной железы;
- регулирует функции репродуктивной системы, нормализует сперматогенез и овариальный цикл
- предотвращает развитие воспалительных процессов гениталий
- используется для снятия болей и жжения при цистите;
- благотворно влияет на протекание беременности.

Методики применения
Высоко ценится как продукт лечебно- профилактического питания. Тыквенное масло используется в качестве подливки для овощных салатов и сбрызгивания тушеных овощей, мяса. Но тыквенное масло нельзя нагревать.

Внутреннее применение. Принимают тыквенное масло внутрь за час до еды или два часа после еды, не запивая.
Используется для снятия болей и жжения при цистите: внутренне по 5 -10 капель 3 раза в день (в течение 4-х недель). Если боли не проходят через 48 часов - обратитесь к врачу.
Масло семян тыквы используется при катарах, воспалительных процессах в легких и дыхательных путях. В этих случаях также принимать внутрь по 5 -10 капель 3 раза в день в течение 4-х недель.
Цирроз, жировая дистрофия, алкогольное поражение печени, гепатит, холецистолангит, ожирение, дискинезия желчевыводящих путей, изжога, гастрит острый и хронический, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, энтероколит, стоматит, пародонтоз - по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
Заболевания печени (гепатит, цирроз), холецистит, желчекаменная болезнь - по 1-2 ч.л.(в зависимости от веса) 3-4 раза в день за час до еды. Учтите, что тыквенное масло обладает сильным желчегонным действием, возможно возникновение болей при движении камней. Если чувствуете боль - снижайте дозу до 1/2-1/4 чайной ложки, увеличивая продолжительность курса.
Запоры, колиты, проктит, трещины прямой кишки -по 1-2 ч.л. (в зависимости от веса) 3-4 раза в день за час до еды + микроклизмы 3-5 мл. на ночь после очистительной клизмы (для микроклизмы можно использовать маленькую детскую клизму или шприц без иглы)
Гиперлипидемия, профилактика атеросклероза и атеросклероз - по 1 чайной ложке 3 раза в день длительная терапия - по 400 - 600мл. 2 раза в год
Снимает последствия алкогольного опьянения - прием 2 - 3 ч. ложки тыквенного масла.
Масляные микроклизмы: 1 столовую ложку масла на 1/4 стакана тёплой воды, взбить в эмульсию. Наружно применяют в качестве компрессов на пораженную область кожи.
Простатит, аденома простаты - по 1 чайной ложке 3 раза в день и микроклизмы 25-50мл или тампоны 1-2 раза в день, на курс 300-600 мл., а также применять при массаже простаты.
Лекарственная, пищевая, цветочная аллергия - по 3 чайных ложки в день и по 5-6 капель в воспаленные пазухи носа.
При химических и термических ожогах особо эффективен при свежих ранах путем простого смазывания или накладывания влажно-высыхающих повязок, пропитанных маслом. Смена через день.
Кольпиты, эрозии - ватно-марлевый тампон, обильно смоченный тыквенным маслом, вводят во влагалище на ночь, ежедневно
Дерматиты, дерматозы, дерматомикозы (грибки), герпес, псориаз, экзема, диатез, юношеские угри - смазывать вымытые мылом пораженные участки тела, а также принимать 3 раза в день по чайной ложке.
Косметика и омолаживание, растянутой обвисшей, морщинистой кожи - маски из теплого масла.
При выпадении волос в кожу головы втирают тыквенное масло несколько раз в неделю.

Курс лечения тыквенным маслом - от 1 месяца.

Меры предосторожности и противопоказания:
Тыквенное масло обладает послабляющим действием, поэтому на фоне лечения возможно появление учащенного разжиженного стула. У некоторых людей возникает отрыжка после приема тыквенного масла. Тогда запивайте его любым кислым соком (грейпфрут, апельсин или другое) или заедайте кусочком хлебушка. Редко возможна аллергия на прием тыквенного масла.

Синергия
Зародыши пшеницы - лечение воспаления предстательной железы (внутреннее применение)

Хранение:
Тыквенное масло не переносит тепло, поэтому держать его лучше в плотно закупоренной бутылке, в темном прохладном месте. Срок годности от 6 месяцев до 1 года в зависимости от условий хранения.

Источники:
Carrier Oils: For Aromatherapy and Massage by Leonard Price
Liquid sunshine. Vegetable Oils for Aromatherapy" by Jan Kusmirek
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»

Ritatoffski
07.06.2006, 16:26
Чем тыквенное масло отличается от тыквеола?

Sunnyel
07.06.2006, 16:32
ТЫКВЕОЛ
СОСТАВ: одна капсула содержит 450 мг масла семян тыквы, один флакон содержит 100 мл масла семян тыквы и один флакон-капельница содержит 20 мл масла семян тыквы.

Вывод: ничем

Габи
03.11.2006, 13:29
а кто-нить пил это масло? как впечатления? вчера видела в аптеке вместе с маслом расторопши, вот и подумываю, какое попить... :?

Виталина
03.11.2006, 14:14
Раз тема про тыквенное, то пишу про него. Я регулярно принимаю и даже в самодельные кремики добавляю.
Во внутрь принимаю для зрения и для печени, почек, хотя проблем у меня с этим нет.
Мама регулярно пьет. Вот тут могу о результатах рассказать. Выводит ей желчь и песок из желчного пузыря и почек.

margul
03.11.2006, 14:44
Габи, по моему оно еще одно из самых вкусных масел.

Bella
03.11.2006, 14:45
А какое вкуснее тыквенное или грецких орехов?

margul
03.11.2006, 15:00
На мой взгляд тыквенное, хотя оба вкусные.

lena
03.11.2006, 15:24
А мне ужасно нравится грецкий орех, его запах ммммм..... Вкуснотища(млин, аж слюньки потекли) :)

Габи
03.11.2006, 15:54
поддерживаю офф. про грецкий орех. Как раз вчера купила, вкусняшка-а-а-а :pryg2: Намазала на ночь, с утра осталась довольная результатом... Но пока пью льяное, не знаю, как мешать, когда какое пить... :oops: Может быть, можно сразу принимать по две ложки: одну льняного (или грецкого), одну тыквенного... :?:

Габи
13.11.2006, 13:34
вчера видела в аптеке такую штуку... называется: шрот тыквенный. Что это такое никто не знает? :?

рита
13.11.2006, 13:41
Я не знаю, что такое шрот, но я купила тыквеол, мало того, что ето дорого - 100 гр. 159 руб. (по сравнению с моим любимым льняным, которое стоит 40 руб. 0,5 л.) так у меня начались проблемы с кишечником. Сейчас смешиваю его с льняным. У кого нибудь на тыквенное был откат?

Arti
13.11.2006, 13:43
БЭС на этот счет говорит:
"Шрот
(нем. Schrot, осн. значение - мелкие куски, обрезки), побочный продукт маслоэкстракционного производства, получаемый после извлечения жира из семян масличных растений экстрагированием органическими растворителями".

Габи
13.11.2006, 13:51
Арти, спасибо... послн слова побочный продукт :P все желание знакомиться с этой штукой у меня отпало :rzhu:

Sunnyel
13.11.2006, 18:49
Ну собственно очень даже и зря, так как шрот (а он может быть не только из семян тыквы, но и например семян льна) - это очень полезный продукт для очистки кишечника :yes:
Он полезен при диетическом питании при сахарном диабете, ожирении, заболеваниях печени и желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы, запорах, нарушении обмена веществ, глистных инвазиях.

Габи
14.11.2006, 11:31
так-так-так... :?
Может, все-таки попробовать попить... Вот куплю одну баночку (оно копейки стоит вообще), попью и отчитаюсь :salut:

Bella
14.11.2006, 11:36
Габи, это такие вкусные штуки из этого шрота. У нас из этих оходов на маслоэкстракционном делают казинаки из подсолнечных семечек. А что Вы скажете о козинаки из семечек сезама? :wink: В этом шроте остается еще очень много чего полезного и это очень ценный продукт. Ценный даже в денежном выражении. Его ни в коем случае не выкидывают, а продают-покупают.

Sunnyel
14.11.2006, 11:38
Габи, посмотрите вот тут (http://fatalenergy.com.ru/fitness/book/faleev_2/2.php) глава из книги Алексея Фалеева по очистке кишечника. Там есть раздел про использование для этой цели жмыхов - это то же самое что и шорт, только из овощей и фруктов :yes:

Габи
14.11.2006, 11:42
всем спасибо :chmok2:
поскольку желудок и вообще ЖКТ - мои ахилесовы пятки :rzhu: , то я ищу любую возможность подлечить из без использования лекарств :yes:

Sunnyel
14.11.2006, 11:48
Я не знаю, что такое шрот, но я купила тыквеол, мало того, что ето дорого - 100 гр. 159 руб. (по сравнению с моим любимым льняным, которое стоит 40 руб. 0,5 л.) так у меня начались проблемы с кишечником.Рита, а в чём заключались проблемы?

рита
14.11.2006, 12:47
Моя "проблема с кишечником" это как-бы написать покультурнее, вроде запоров, и вроде как-будто я там на трубе играю. В жисть такого не было. Но сейчас смешиваю тыкву со льном, и получше. Может бросить нафик тыквеол мне?

Sunnyel
14.11.2006, 12:54
Ну может и имеет смысл сделать перерыв, попить пока другие масла (то же льняное), а потом ещё раз попробовать тыквенное

Bella
14.11.2006, 13:22
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но мне кажется, что действие масла у Вас рита, началось. Чиститься начала верхняя часть пищеварительного тракта, а именно желудок, печень, тонкий кишечник, возможно, а вот нижняя часть не готова к этому. Может быть Вам пока заняться именно этой проблемой, но не с маслами, а травяными чаями типа сенны, крушины, а также черносливом, абрикосами сушеными, корень ревеня - есть такой, ну и подобные вещи. Поизучайте травки на сей счет. А потом аккуратно, с минимальными дозами (по чайно ложечке сначала) вернуться к маслам. Пугаться не надо. Такая реакция показывает на самом деле, что какие-то видимо проблемы есть и масла начали свою деятельность и это здорово, не у всех так быстро они начинают деятельность, просто немного изменить схемку очистки организма.

рита
14.11.2006, 13:35
Спасибо, Bellaчка, займусь.

Nastya1980
21.11.2006, 17:35
Ой! Рита!
А вы льняное вместе с тыквенным пили-пьете? Наверное хорошо. Раз льняное модет быть тяжеловато для печени, а

Тыквенное масло обладает гепатопротекторным (защищает печень)
то модет так и надо их пить-то? Или мешать с грецким, котороя якобы тоже защищает.....

рита
22.11.2006, 12:46
Да, Да. Я убедилась, смешивать лучше. Есче похвастаюсь. Я где-то спрашивала про папиломы, они у меня в больших количествах на пузе, махонькие и видны только когда определенно падает солнечный свет. Неприятные штучки. Так вот когда стала смешивать 2 масла, через некоторое время живот стал чесаться, штучки мои покоричневели слегка, и сейчас я их сдираю просто ногтем.

margul
22.11.2006, 12:58
Рита, нельзя этого делать! :no:
Есть риск перерождения клеток, это конечно не родинки, но все равно опасность есть.
Лучше их удалить у врача или косметолога, лазером, жидким азотом или радионожом.
Ну или в домашних условиях чайным деревом, лимоном или миррой.
То, что они покоричневели - это вообще не понятно. :roll: Обычно папиломы телесного или слегка розоватого цвета кожи.
А вы уверены, что это папиломы, а не контагиозный моллюск например?

olga_fun
10.12.2006, 13:49
Девочки,

Вы используете это масло снаружи или только во внутрь пьете?? Я хотела его снаружи как-то использовать, но оно у меня настолько темно-зеленого цвета, что мажешься, как-будто гуталином.... причем смеси все тоже моментально настолько сильно окрашивает...

Наверное, придется его только во внутрь применять...

Rei
06.01.2007, 16:37
подскажите про тыквенное масло - какого производителя его лучше покупать? ну и соответственно какого лучше непокупать......
сегодня купила его фирмы Гея, за 250 мл 190рэ.... это приемлемая для этого масла цена?
да, если есть любители варить мыло - ктонибудь использовал именно тыкву?

margul
06.01.2007, 17:18
GEA - хорошее масло, цена вполне. Тыквенное - я использовала для обогащения мыла. Не очень понравилось, запах довольно устойчивый остался в жидком мыле, но зато смягчало хорошо. Но я не GEA брала.

Rei
09.01.2007, 16:25
спасиб, понятно :)
попробовала обогатить мыло - вполне приятно по смягчению, но действительно остаётся запах, его несмогли перебить даже эфиры мандарина и крицы. Но запах не лидирующий остался, просто его отчётливо ловишь носом.....
а масло очень понравилось, одно из самых вкусных... для еды 8)

olga_fun
03.02.2007, 02:07
Девочки,

Ну, скажите, плз, как вы используете темно-зеленое масло снаружи :?:

Sunnyel
03.02.2007, 07:34
я обычно тыквенное только внутрь пью, но когда тестировала на коже - по мере впитывания зелёный цвет пропадает :yes:

svetik432
03.02.2007, 15:35
сегодня купила его фирмы Гея, за 250 мл 190рэ.... это приемлемая для этого масла цена?

А где за такую цену продают :shock: Я его за 275р покупала :(

margul
03.02.2007, 16:04
В Метро, в Ашане. :wink:

Lesja
23.03.2007, 22:39
Мои родители уже пару лет употребляют тыквеол.
Пр-во Европа-Волгоград, в аптеках Москвы было от 70 до 150 р.
Это обычное масло, а с бета-каротином дороже.
У вас в магазине нормальная цена.
И я пробовала понемногу - внутр и на мосю.
Очен даже!
Зеленый цвет - смешно сказать, мажем такой мизер...

x-julietta
20.04.2007, 22:37
ну как вы их пьете я прямо незнаю? :( :( :( :P :P
Я видимо изначально уже запрограммировалась, что выплюну все обратно... Так и вышло. попробовала и чуть с завтраком все обратно не вылезло...... Видимо в капсулах придется искать... :(

Bella
20.04.2007, 22:40
Семечки тыквенные попробуйте пожевать. Это даже полезнее. Ну то, что вкуснее, сомнений быть не должно, я так думаю.

Sunnyel
20.04.2007, 22:53
а я жуть как люблю тыквенное масло - самое любимое для внутреннего применения :yes: Особенно люблю его в каши добавлять, в гречневую или рисовую :?

И семечки тоже люблю, особенно если на чёрный хлеб мёдом намазать а сверху семечками этими посыпать...вкуснотища

x-julietta
20.04.2007, 23:03
ах, ну вот семечки-другое дело. у меня их завались (бабушка надавала), грызу периодически, надо по чаще бы)
Да и пищу масла добавлять тоже не проблема) В салатики лью. Буду везде лить)

PbICbKA
24.04.2007, 17:51
В связи с проблемами в желчном пузыре решила попить Тыквеол. Купила в аптеке капсулы пр-во ЗАО "Европа-Биофарм", Волгоград.(не знаю хорошие или нет). В первый же день выпила в обед 4 капс (как написано в показаниях) после еды и 4капс после ужина. Весь вечер и ночь промучилась от боли внизу живота. Не знаю почему такая реакция, на льняное такого не было, а вот Тыквеол почему то не пошел. Сделала перерыв день и начала опять , но только по 1 капсуле, на след день увеличила до 2х 2 раза в день. Вроде ничего, но всеже есть кое-какой дискомфорт в ЖКТ. Вот думаю, может масло не качественное, хотя дата пр-ва 02.07, аможет лучше купить не в капсулах?

Bella
24.04.2007, 21:23
Такая реакция как раз говорит о том, что пошло активное действие в верхней части ЖКТ, а вот кишечник скорее всего неподготовлен, особенно его нижняя часть. Просто уменьшите дозу, а лучше всего предварительно попейте какие-то чаечки из травок слабительные, типа крушины, но тоже без фанатизма, не увлекайтесь.

Shub
27.04.2007, 21:35
а я жуть как люблю тыквенное масло - самое любимое для внутреннего применения :yes:
И семечки тоже люблю
И я тоже попробовала тыквенное масло и влюбилась в его вкус. Вчера еле остановилась-слопала треть бутылька :oops:
И тыквенные семечки-мммммм

Shub
07.05.2007, 23:36
Девочки, я тут прикупила большущую бутыль тыквенного масла-и оказалось, что оно фирмы Биаск :shock: . Сравнила, на вкус Биаск менее ипнтенсивный, чем у предыдущего масла(какая-то украино-американская фирма, бутылочка 100 мл.). Мне его в помойку выбросить-или его все-таки можно куда-нибудь использовать? Да, я масло внутрь пить взяла.
*Я вся в растроенных чувствах*

Arti
07.05.2007, 23:50
Девы, по-моему Биаск химичит только с эфирами. Базы вроде ничего так. Хотя, понимаю, что все равно страшно. Я как производитель знаю, что они по контракту для многих фирм разливают масла. Для того же Диал-экспорта. И туда льют не свое сырье, а сырье заказчика. Поэтому очень часто у них и нормальные фирмы разливаются.
Посмотрите на этикетке, там еще какое-то название фирмы фигурирует? Может это по контракту кому-то разливали.
Да к тому же это базовое масло, его подделывать - себе дороже. Ну при самом плохом раскладе получится, что вы пропили подсолнечное масло - тоже не плохо. :wink:

Shub
08.05.2007, 00:30
Арти:
да, написано
Изготовлено
по заказу и технологии
ООО Диал-Экспорт
ООО "Ароматы жизни".
Кого из двух-непонятно, но на душе стало поспокойней, а то ведь я его уже начала пить. И все-таки хочу заметить, что украинское намного вкусней :!:
Щас прочитала про подсолнечное масло, и сдается мне, что они тыкву слегонца разбавили подсолнечным. Что-то такое подсолнечное я ещё в свою первую "пробу" заметила, но не придала значения. Ну да ладно, вреда не будет.

Arti
08.05.2007, 01:02
Я общалась с Диалом. Когда узнала, что в Биаске разливают, тоже дернулась. Но они божились, что сырье их.
Тыквенное масло делают же из семечек, поэтому привкус семечек может быть. И он может напоминать подсолнечное масло. Так что может и не разбавлено. Даже скорее всего не разбавлено. Так как - зачем? Понимаю, что слабый аргумент, но тыквенное масло не дорогое, поэтому нет смысла его разбавлять, даже если очень хочется это сделать.
А Украинское какое? Агросельпром? Если оно - то не сомневаюсь, что замечательное масло, потому что грецкий орех у них просто вне конкуренции.

П.С. А "Ароматы жизни - вроде Биаск и есть, если не путаю.

Shub
08.05.2007, 03:28
Ну может быть просто сырье похуже.Ещё пораспробывала-биаск какой-то более жирный, с менее интенсивным вкусом. Видимо,жирность его так меня смутила. А тыква предыдущая у меня Агросельпром была и грецкий орех тоже их хватанула-и как оказалось, не прогадала :)

ПС на этикетке в столбик оба названия были написаны, для кого именно сделано-никак не обозначено. Но на этикетке спереди было написано "Диал", так что, наверное, все-таки для них.

Arti
08.05.2007, 03:52
Вот смотрите как выглядит бутылка Диаловская http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-1397
Сырье - да. Но хуже-лучше тоже сложно судить. Может просто одни одним методом рафинируют, другие другим, с которым часть вкуса удаляется.
Да вот у нас, например, тоже, от партии зависит. Бывает одно и тоже масло, одного поставщика, а партии разные и различия есть.
Я бы сказала, что Агросельпромовские масла вкуснее. И это для внутреннего употребления огромный плюс, конечно. Но жирнокислотный состав, увы, редко кто предоставляет, поэтому бог его знает насколько оно полезно.
Но вкусное безусловно. Я после их грецкого ореха ни один другой грецкий орех не воспринимаю. :yes:

PbICbKA
08.05.2007, 09:15
Я на ВДНХ купила масло тыквенное и грецкого ореха производителя ООО"Виктория" Голден Кинг, г Великий Новгород . Тыквенное 350 мл - 300р, а грецкое 350мл- 400р. В стеклянных бутылках. Мне очень понравилось(хотя сравнить не с чем)! Но самм дизайн бутылок вызвал у меня доверие и я не ошиблась в выборе - действительно вкусно. Кто-нибудь покупал этих производителей(имею ввиду их масла)?

Sunnyel
08.05.2007, 09:58
да тыквенное масло вообще сложно испортить :lol:

Tekila Sunrise
08.05.2007, 10:06
Я покупала грецкого ореха масло этого производителя - масло отличное :yes: , правда я купила его свежее - с даты производства прошло не больше 1 мес. Но вот бутылка мне не понравилась - я бы на месте производителя такое скоропортящееся масло, как грецкий орех, упаковала в темное стекло :yes:

PbICbKA
08.05.2007, 18:37
Я тоже свеженькое купила, за 2 недели уже пол бутылки нет! А на счет тары - согласна, можно было и в темное стекло его упрятать. А тыквенное думала, что беру в темном стекла, а в итоге оказалось, что это масло так закрасило белое :) Но по сравнению в пластиковыми, косыми и кривыми, эта упаковка просто супер.

Shub
08.05.2007, 19:46
Арти, да, у меня именно такая бутылка. Чтож, буду знать, что Диал-зверь не страшный :lol: . В питере его масел много, прикуплю ещё чего-нибудь.

Sol
18.08.2007, 22:39
А у меня тыквенное масло фирмы Gea из Ашана очень темного цвета, на вкус ничего но такое впечатление, что сделано из орехов. Это нормально? :cry:

Alexa_Alexa
18.08.2007, 22:40
Всё там нормально - не волнуйтесь :wink: GEA - хорошие масла. :yes:

Arti
18.08.2007, 22:42
Да только кунжут у них беспонтовый. :P

Sol, ну не из орехов, а из семечек сделано. Белые семечки щелкали когда-нибудь? Вот из них же масло тыквенное делают. Поэтому и пахнет соответственно - семечками.

Sol
18.08.2007, 23:01
Спасибо большое, успокоили :flowers: теперь для меня проблема с базовыми маслами частично решена, буду брать Gea, и внутрь и наружу :yes:

Alexa_Alexa
18.08.2007, 23:07
Вот не знаю... "наружу" - мне GEA тяжелова-ты показались... :roll:

PbICbKA
18.08.2007, 23:08
Чето у меня Тыковка не пошла :no: , стоит пол бутылки в холодильнике, открытой с мая месяца, как думаете не пропало? Или уже можно его в последний путь отправлять?

Sol
27.08.2007, 08:44
А у меня собачушка так это маслице заобожала! :baby2: Я ей тоже с утреца натощак его даю, как и себе :lol:

meryrua
05.09.2007, 12:05
Не знаю куда написать... поэтому напишу сюда...

Вобщем, помня, что у масла тыквы зелененький цвет решила его добавить для подкрашивания мыла... достала, а оно красное :shock: ... ладно... решила, пусть мыло будет красным... добавило... оно стало розоватым... Принесла это мыло получателю - разворачиваю - а оно зеленое :shock: ... даже и не знаю... вот такие метаморфозы у меня были с маслом тыквы...

margul
05.09.2007, 12:20
У тыквенного не только зеленый цвет может быть, но и красно-коричневый, чем то на мацерат зверобоя даже похож, только покоричневее. Это нормально абсолютно.

meryrua
05.09.2007, 12:23
да, margul, это я уже прочитала в начале темы :)))
меня удивили имено изменения цвета... с зеленого, каким оно было в начале (это яточно помню :) ) на красный и снова зеленый в мыле.....

Samael
11.09.2007, 19:54
Куда его еще можно применять помимо внутрене и в мыло? :roll:

Sunnyel
11.09.2007, 20:05
Samael, почитайте описание, там в способах применения всё написано :wink:

Samael
11.09.2007, 20:10
Спасибо, я имела ввиду есть какие то определенные рецепты в которое требуеться это масло?

-**Олеся**-
08.11.2007, 01:29
Пила тыквенное масло тыквеол, правда в капсулах. У меня желчный пузырь - индикатор правильного питания, чуть не то съем - боль в правом боку. В общем с приемом тыквенного масла все эти симптомы изчезли даже с погрешностями в еде!!! Приятным бонусом было изчезновение мелких прыщиков с лица. И не смотря на принимаемую дозу (в 2 раза меньше рекомендуемой) все равно был заметен послаюляющий эффект. Это конечно не панацея от запоров (...шепотом... панацея - правильное питание) но перед началом новой жизни и нового питание очень полезно пропить это маслице!

sem55
25.11.2007, 21:16
Очень хотелось бы узнать мнение знатоков по поводу качества тыквенного масла.Я его храню,как и говорилось выше-в холодильнике.Оно густеет до консистенции густого сиропа-и с трудом выливается из дозатора моей пол-литровой бутылки.Говорит ли это о большом содержании воды или это норма?И еще вопрос-в Израиле свои масла,местного производства.Кто-нибудь из специалистов -модераторов их опробовал? Просто хочу знать сравнительную характеристику.Каково оно по качеству.Я пропил бутылку льняного масла,сейчас пью тыквенное,а затем хочу повторить льняное.Это при наличии желчекаменной болезни. Знаю,что это небезопасно,но я пью только с едой по 1 ст.ложке в день.

Arti
25.11.2007, 21:30
Густота масла никак не может зависеть от количества воды. Воды в масле вообще нет. Если масло густеет в холодильнике, то это означает, что в нем или много насыщенных жирных кислот или много восков.

Камелия
17.07.2008, 20:13
Купила это масло производство Агросельпром, но хоть тресни , пахнет жареными семечками. До этого брала их же грецкий орех - объедение! Подскажите кто-нибудь пожалуйста кто тоже это масло брал, чем пахнет?
Меня смутило ещё то , что на грецком орехе написано : холодный отжим, а на тыквенном : изготовлено по новейшей витамино-сохраняющей технологии, и в другом месте: по старинному рецепту.

Arti
17.07.2008, 20:49
Ну а чем оно должно пахнуть-то, когда из семечек его делают? Просто из белых, а не из черных. Возможно семечки перед отжимом чуть обжаривают, отсюда и запах.
Но вообще чуть ли не все масла, добытые из семян, или не пахнут, или имеют запах семечек. Это нормально.

Аленka
02.09.2008, 18:21
Ой, не знаю у кого как, а у меня ЖКТ просто ухахатывался с фразы о "легком слабительном эффекте"! :rzhu: У меня он был такой "легкий":oops:, что после приема масла у меня была легкость во всем теле!:smeil: Одна только проблема - из дому не выйдешь:rzhu:
П.С. масло - Тыквеол украинский

Lilith
25.10.2008, 12:30
У меня на масле Агросельпром срок изготовления указан -
сентябрь 2007, а срок годности 24 месяца,
хотя я его только что открыла,
может оно испорченным быть?
Стояло в холодильнике, было куплено в начале лета.
На вкус очень приятное.

Arti
25.10.2008, 12:33
Вряд ли оно испортилось.

Lilith
11.11.2008, 14:07
Девочки, такой вопрос.
Я пью тыквенное масло каждый день с утра на тощак
по столовой ложке с каплей эфирного масла лимона,
грейпфрута или танжерина.
Дерматолог прописала мне пить
аэвит по 2 капсулы по вечерам от угрей.

Можно ли принимать его параллельно?
Ведь в тыквенном те же самые витамины есть, а то и побольше.

Алёнушка
26.11.2008, 17:24
Пью тыквенное масло 11 дней по 1 столовой ложке утром натощак, никаких видимых улучшений заметить пока не успела, а вот ухудшений.. - лоб усыпало болючими прыщиками :ridaju:
Ничего в образе жизни вроде не меняла :no:, поэтому грешить особо не на что:
1) либа тыквеол внутренне
2) либо маслица пару раз на моську на ночь наносила (в составе вин.косточка, малина, жожоба и чуток авакадо, чайное и розовое дерево, роза и капелька апельсина.

Может это быть от приема тыквенного масла внутрь? :shock2:

Аленka
26.11.2008, 17:27
Алёнушка 1) А с циклом у Вас это не связано?
2) А в чистом виде масла (на коже) отдельно тестили?

Capra
26.11.2008, 17:58
Алёнушка, от тыквы внутрь вряд ли а вот смеську я бы на вшивость проверила и авокадо и жожоба могут быть для моськи тяжелыми, и эфиры, по какому принципу вы их подбирали и смешивали? мне почему-то кажется такое сочетание не особо логичным, уж извините за наглость

Алёнушка
26.11.2008, 18:29
Аленка,
1) цикл в порядке (3-ий месяц день в день, час в час), и сейчас они как раз пятый денек.. но такой реакции никогда не было (мне 27 годков).
2) согрешила - не тестила :? (много перечитала на этом форуме :read:, но вот до инфы о тестировании не добралась)
Но ведь если это масла на моську, то высыпало бы по всему лицу, а не только на лбу...?! Я собственно и думаю на тыквенное, потому оно вроде как печень чистит, а органы у нас отражаются на лице, но для каждого органа своя отдельно-выделенная зона существует. (просто я не знаю где печень "вылазиет")

Capara, нормуль, я ж совсем-совсем новичок, можно сказать у меня это первый опыт!!!
про набор - кожа жирная, проблемная (не высыпало уже с месяц, как на глинянные маски подсела), выраженное постакне, ну и морщинки, особенно из-за резкой потери в весе
Розовое дерево - стимуляция клеточного метаболизма, устранение отеков, формирование гомогенной окраски и свежего оттенка кожи, эффективно при куперозе, стриях, рубцах, менструальной сыпи
Чайное дерево - сильный антисептик и вообще оно очень нравится моей коже лица
Роза - морщинки, постакне
Апельсин - тонизирует, восстанавливает астеничную, капризную кожу. Оказывает антисептическое, противомикробное, охлаждающее, противовоспалительное действие. Шлифует эпидермис, повышает упругость соединительной ткани, устраняет телеангиэктазии. Антиоксидант: не допускает преждевременного старения.
Ну а базы, так вроде по описанию они очень подходят для проблемной и вялой кожи... :repa:

Что именно смущает? в чем моя ошибка? :ne_znayu2:

Lilith
26.11.2008, 18:30
Зашла с радостью, затаив дыхание, что мне ответили:grust:
так и не знаю пить/ не пить аэвит,
или плюнуть на рекомендации дерматолога?
Тыквенное уже заканчиваю пить, ухудшений не заметила,
даже легче в желудочно-кишечном тракте :oops:
Капаю туда еще лимона мессина мммм, вкусняшка)

Capra
26.11.2008, 18:32
ну не знаю, я бы по таблице синергии прошлась и посмотрела какие сочетания что дают, рецепты аромасмесей для разной кожи есть, маргул столько нам понаписали, я не могу вам на ошибки указывать, просто мне показалось, что много вы всего взяли , причем не обязательно хорошо сочетаемого, но повторяюсь, это просто впечатление такое

Аленka
26.11.2008, 18:33
Алёнушка Просто прежде, чем смешивать базовые масла нужно несколько дней протестить их поодному (дня 3-4 минимум каждое) и отследить реакцию кожи, а потом уже включать их в смеси

Алёнушка
27.11.2008, 23:33
(тестить на пяточке лица можно или надо на всем лице? а как тестить твердые масла: какао, ши? :ne_znayu:)

Подскажите плиз в тыквенное (внутрь) можно добавлять эфиры (апельсина и розового дерева)? или лучше все таки в меде растворять?

Capra
28.11.2008, 11:40
Алёнушка, я тестила на всем лице, какао и ши тают хорошо на ладошке,
в принципе эфиры маслами эмульгируются, в меде просто на вкус приятней будет, а так не вижу никаких причин в тыкве их не выпить

Vintage
16.12.2008, 18:49
Хочу очень похвалить это маслице. Приятное и вкусное. Выпила уже 3 бутылочки (250 мл Gea из Ашана). Пила далеко не регулярно, по 1 ст. ложке. Нормализовался цыкл (был длинный 35-40 дн., проблемы с гормонами), меньше стала болеть голова (вегето-сосудистая дистония) и мега бонус - за первую неделю приема заметно похудела, причем без всяких непряитностей. Наверное, есть меньше хотелось.

Lukachka
29.01.2009, 20:40
Девушки, а кто-нибудь слышал информацию, что тыквеолом лечат эрозию ш/м?
Я читала об этом на других форумах и в инструкциях к этому маслу. Но вот интересно пробовал ли кто-нибудь и почему то в описании масла в этой темке об этом его применении не упоминается. :no:

Пани Клякса
01.04.2009, 13:08
А кто нибудь пробовал мазать волосы им?

Волосяшка
01.04.2009, 23:34
я пробовала. еле отмыла. и волосы потом не очень.

Пани Клякса
02.04.2009, 18:10
странно что там за вещество может так на волосы влиять? надо будет все же протестировать.:girl_dance:
У меня масло Афины Голд,Украинская Одесса-Харьков, вроде ничего так,купила недавно совсем свежайшее!

sms
04.05.2009, 16:19
Второй день пью это масло Агросельпром, купила тут, срок годности нормальный, но вот терзают меня смутные сомненья..... Цвет темно рыже-коричневый, вкус с легкой горчинкой, не могу сказать, что не приятный. Это нормально или лучше вылить? Со стороны организма никаких протестов вроде нет. Девочка на работе его же пьет, у нее оно зеленое.

Arti
04.05.2009, 16:30
sms, а вы уверенны, что это именно Агросельпромовское? А то фирма какая-то есть, в такие же бутылки льет, и этикетка похожа.
Агросельпромовское действительно темно зеленое. Хотя не знаю, может, какие-то партии и такого цвета, как вы описываете, попадаются, но нам не попадались.

sms
04.05.2009, 18:11
Arti так я у Вас в магазине его покупала, грецкий орех и тыкву. Как Вы думаете его можно пить или ну его...

Arti
04.05.2009, 18:33
sms, у нас? Рыже-коричневое?
Метнулась к холодильнику. Точно. Больше коричневое, чем зеленое. Зеленоватым по стенкам растекается.
Сделала здоровенный бульк из бутылки - нормально.:yes:

sms
04.05.2009, 18:56
Arti вы меня прям успокоили)))))))))))))))))))

Arti
04.05.2009, 19:01
sms, зато я забеспокоилась. А чегой-то оно такое? Я, честно говоря, на цвет и не смотрела. Хотя исправно пою им маму, папу и кота, и заправляю себе салаты. Вроде темное и темное, а на просвет и не смотрела.

margul
04.05.2009, 22:24
Я привозила из Австрии тыквенное масло (Австрия специализируется на тыквенном, как Италия на оливковом) местного производителя - оно тоже было бурое. Причем даже с легким привкусом печеной мякоти тыквы (такой специфический вкус).
Возможно такой цвет обусловлен горячим прессованием? Я не знаю...:repa: Но подозрения имею давно.

Tatiana8000
07.05.2009, 16:10
А вот против глистов тыквенное масло так же действенное,как и сами тыквенные семечки????

Эридан
05.10.2009, 14:33
Заболевания печени (гепатит, цирроз), холецистит, желчекаменная болезнь - по 1-2 ч.л.(в зависимости от веса) 3-4 раза в день за час до еды. Учтите, что тыквенное масло обладает сильным желчегонным действием, возможно возникновение болей при движении камней. Если чувствуете боль - снижайте дозу до 1/2-1/4 чайной ложки, увеличивая продолжительность курса.
И для кого веса сколько пить? Как масло-то помогает при холецистите?

МонSтр
26.10.2009, 21:14
что-то почитала и не пойму..... купила Агросельпромовское тыквенное(производитель ооо агросельпром, поставщик Вариант) но масло как кунжутное со слегка заленоватым оттенком, и навкус непонятно разбавлено или нет........ до этого ГЕА покупала, вот оно было густое, буро-зелёное, а это что-то непойму...... подделка? успокойте кто-нибудь.... покупала в тк Рио, в "наш гипермаркет"

Viksha
18.11.2009, 13:49
Всем день добрый!
Купила сегодня масло тыквенное фирмы Styx производства Австрии, пока лазала по форуму наткнулась на высказывание что эта фирма себя вроде как дескридитировала, а масла то у них не дешёвые! так стоит ли покупать их?? Я вот как то в смятении...

Mia
18.11.2009, 17:53
МонSтр, запоздала с ответом, конечно, но все же - у меня агросельпромовское масло тягучее, буро-зелёное. Стоило намного-намного дороже, чем другие масла этой же фирмы. Так что даже не знаю, чем вас успокоить :repa:
Потому что сама не знаю, правильное ли у меня масло. Говорят, Агросельпромы разные бывают.
У меня Агросельпром совместно с "INAX LLS" США. Этой же фирмы я покупаю многие другие - кунжутное, например, грецкого ореха, - все меня устраивают.

Viksha, я так поняла, что это эфиры Стиксовские дескридитированы, а растительные масла нормальные? :repa: Честно говоря. сама не пользовалась, не попадалось.

Ksenym
09.01.2010, 20:03
Подтверждаю, очень вкусное маслице!
Viksha, попробуйте масло на вкус, должен быть лёгкий привкус тыквенных семечек. Цвет - как описано выше.

Ganna
30.03.2010, 14:38
На аромантике в описании тыквенного масла сказано, что благодаря высокому содержанию цинка оно является одним из самых действенных для лифтинга возрастной кожи. Еще я находила исследования о том, что масла семейства тыквенных очень эффективны в борьбе с жирной проблемной кожей. Вот:).

Эхинацея
01.04.2010, 13:42
Что-то никто так и не написал про свой опыт использования тыквенного масла в косметике (кроме мыла)...

Tinna
01.04.2010, 14:35
я стабильно ввожу в молочко для тела , отличный увлажняющий эффект

Ganna
02.04.2010, 13:48
А для лица никто не пробовал:oops:? Очень хочу попробовать, но боюсь...

Эльвира
02.04.2010, 14:25
Ganna,я пробовала на лицо-ничего так, но есть лучше:smeil:Средненько. А вот для тела и рук мне очень понравилось, добавляю в крема.
Эхинацея, может не пишут, потому что не доходит оно до косметики,не успевает? Вкусное очень:podmigivayu:, у меня 100г. улетает, нужно уже солиднее тару присматривать.
Тут писали, что оно дороже намного других масел Агросельпрома- это не так. СтОит наравне с кунжутным, льняным и т.д., дешевле только подсолнечное, а самое дорогое кедровое.

Эхинацея
03.04.2010, 19:45
Эльвира, а у нас в городе нашла из Агросельпрома только масло грецкого ореха и подсолнечное. Кунжутное и тыквенное беру Геа. Кунжутное и грецкого ореха пока у меня в фаворитах. Тыквенное пробую... Может, еще пока не распробовала. :smeil:
А в крем для тела сколько процентов берете?

Татьяна Лушкина
28.04.2010, 01:32
Пью тыкву Дивеево. Мне так нравится - на черном хлебушке перед едой. Сразу кушать хочется. Правда по моим ощущениям немного крепит. По сравнению с льняным очень вкусное масличко. Сегодня дитю дала тоже на корочке. Она сначала морщилась, потом разжевала и о, чудо! попросила еще корочку ( вообще она ест плохо), а потом еще и суп навернула. Нету нас никакого аппетита, с младенчества худючка, может тыква поможет.

svetl
28.04.2010, 18:19
Тыквенное масло наоборот обладает легким слабительным эффектом, его рекомендуют для нормализации ежедневного стула.

lumier
02.05.2010, 00:28
У нас неподалеку открылся классный магазинчик Оливия... Все полки его уставлены оливковым маслом, плюс три вида тыквенного - австрийской фирмы и еще каких-то - Hamlitsch, Pelzmann, Wolfnaturprodukte -Штирийская масляная тыква какая-то, плюс рафинированные виноградные масла. Тыквенное масло с кусочком пшеничного тоста - объедение, сказка! Вкус, аромат и цвет шикарные! Только меня продавец предостерегла брать большую бутыль если мало кому есть его дома. Говорит быстро портится и прогоркает - то есть долго не хранится, как я поняла в открытом виде, но правда насколько долго не уточняла. Ну очень вкусно! По описанию в буклете так просто кладезь полезности - от нормализации обмена веществ и эластичности кожных покровов до выведения токсинов и гельминтов.
А крем на тыквенном замутить интересно. Может кто пробовал?

svetl
02.05.2010, 11:17
Штирия -это район в Австрии, считается, что там производят самое лучшее в мире тыквенное масло, его называют зеленым золотом Австрии.

Akula
03.06.2010, 17:47
Говорят, что это чудо-маслице влияет благоприятно на мужскую половую систему. Миф? Или кто подтвердит? ))))))))

Ирина-Эльвира
03.06.2010, 18:22
Akula, в описании масла на первой странице этой темы тоже об этом говорится. Значит, есть такие данные. :smeil:

Acacia
28.07.2010, 02:07
Штирия -это район в Австрии, считается, что там производят самое лучшее в мире тыквенное масло, его называют зеленым золотом Австрии.
Спасибо за инфу, с вашей подачи привезла из Австрии штирийское масло. Вкуснющее - обалдеть.

gvozd
11.02.2011, 12:02
Тыквенное масло наоборот обладает легким слабительным эффектом, его рекомендуют для нормализации ежедневного стула.
Скажите, а в каком количестве его надо применять для этой цели?

yogaholic
09.03.2011, 11:05
Вот уже неделю пью тыквенное масло фирмы GEA, такооое вкусное!!! Я вообще масла на вкус не люблю, ни одно мне до этих пор не нравилось, а это - запросто ложку выпиваю с утра, правда с черным хлебом, но всё равно. Аромат жареных тыквенных семечек непревзойденный!!!:ok:

Циля
09.03.2011, 12:02
yogaholic из всего, что я пробовала, штирийское самое вкусное.

yogaholic
09.03.2011, 12:05
Циля, я о таком даже не слышала!:smeil:Купила какое нашла, видела еще Дивеевское правда, но оно с подсолнечным, так что...выбор в пользу GEA был очевиден.

Циля
09.03.2011, 12:39
yogaholic делают такое в австрии, вкуснючее...там тыквы специального сорта, национальный продукт.

-Юляша-
14.04.2011, 19:26
Сегодня четвертый день, как пью тыквенное масло GEA. Слегка побаливает желудок и подташнивает после него, но быстро проходит. Может болит потому, что пью натощак утром? О результатах, конечно, рано говорить, но со вкусом ну никак не смирюсь. Это если меня от тыквенного так воротит, то страшно подумать, что будет от менее вкусных...

yogaholic
14.04.2011, 19:37
-Юляша-, Вы его хлебом закусывайте. Я вот вообще не пью, а на хлеб мажу. Думаю, эффект от этого не уменьшится.

Циля
14.04.2011, 20:01
-Юляша- , принимайте масло во время еды, когда вы употребляете любое масло натощак, то происходит рекое опорожнение желчного пузыря, и желчь может забрасываться в желудок, отсюда тошнота, а боли обычно связаны с сокращением перестальтики, но при постоянном забросе желчи в желудок может развиться гастрит и даже эрозирование слизистой желудка. Так что с хлебом тоже вариант.

-Юляша-
15.04.2011, 16:46
Читала, что при приеме масла натощак хорошо очищается кишечник, с этой целью и пила его на пустой желудок. Но фифект очищения был только в первый день - в туалет (простите за подробности) бежала аж вприпрыжку буквально минут через 15 после масла), а в остальные дни все как обычно. Видимо, действительно лучше перейти на прием его во время еды.

Revival
15.04.2011, 17:22
Сделала сегодня крем для тела, где 1/4 масляной фазы было тыквенное масло, в качестве бонуса получила приятный салатовый оттенок крема. :)

футболистка
15.04.2011, 18:08
Я тыкву пью натощак, рассчитываю и на желчегонный эффект, в том числе, мне масло очень подходит. Видимо индивидуальные особенности. Раз в пол года попиваю бутылочку.
А вчера, в супермаркете, увидела австрийскую тыкву за 990 р.:wallhead3:

Беллатриса
05.05.2011, 17:01
Девушки, в магазине видела тыквенное масло Сания, пищевое, холодное прессования. Думаю купить, единственное, не пойму, у всех их масел срок хранения 4 месяца. Тот же кунжут, который считается стабильным и может храниться до 2-х лет, тоже 4 месяца. Это нормально?

Камелия
05.05.2011, 18:54
Я тоже покупала санию и хранила дольше, правда в холодильнике, всё нормально было, только чёрный тмин нужно быстро употребить - быстро окисляется, особенно после вскрытия.( сори за оффтоп).

Беллатриса
05.05.2011, 19:30
Камелия, а тыкву Сании в крем/смесь не пробовали? Я боюсь, не окрасится ли кожа как тут писали.

yogaholic
05.05.2011, 19:38
Беллатриса, я добавляла тыкву в крем для рук, цвет салатовый только пока крем не впитается, минут 5-10. Потом проходит.

Acacia
13.05.2011, 13:36
Кто в Москве - в Азбуке вкуса есть австрийское масло из Штирии. Бутылки по 0,5 л.

Ancit
13.05.2011, 22:20
А его, видимо, много в Москву навезли - я купила в самой обычной аптеке и всего за 620 руб. (за поллитра) - то есть, чуть ли не дешевле, чем фирмы Gea.:yes:

Svetic00
16.06.2011, 22:35
Девочки, а тыквенное масло при нейродермите поможет?

D.G.
01.11.2011, 22:58
Тыквенное масло, которое хвалят, из Австрии, вот это вот оно? -- Производитель:Kotanyi GmbH, Австрия.
Масло тыквенное Kotanyi Grand Finesse нерафинированное, 500мл.

Acacia
03.11.2011, 16:25
D.G., про этого производителя не в курсе, у меня другой.

yogaholic
03.11.2011, 16:59
D.G., я брала такое, т.к. австрийское только его нашла в магазинах. Вкуусное, но особой разницы между GEA и им не заметила.

TUR
23.11.2011, 12:32
У нас в аптеках продается масло cucurbita medici из семян Штрийской тыквы, производство "Карл Кляйншустер". В чайной ложке цвет у него темно бурый как у йода. А одна капелька темно зеленого цвета. Вкус ну очень насыщенный.

-Юляша-
24.11.2011, 13:11
Девушки, а тыквенное масло ООО "Специалист" Алтай вы не пробовали? После GEA оно мне кажется жидким и прозрачным) я его добавляю 1 столовую ложку в утреннюю овсянку с орешками, сухофруктами и медом, в чистом виде внутрь не идут мне масла. А вот в кашу, все таки, GEA было намного вкуснее, чем это алтайское

Duvanchik
04.05.2012, 20:36
Прочитала здесь, что его в кремы добавляют.
Скажите, а указание в описании про то, что это масло не следует нагревать, разве не означает, что его нельзя добавить в крем? Как же быть, только в смеси?

Dasha7
04.05.2012, 21:13
Duvanchik, здесь неоднократно обсуждалась эта тема. Посмотрите в статьях. Кратковременное нагревание не влияет на полезность масел. Неоднократно делала кремы с тыквенным маслом обычным способом.