PDA

Просмотр полной версии : Гидролаты: общая информация



Sunnyel
25.10.2006, 21:23
сначала хотела сделать большую тему с использованием всей имеющейся у меня информации, но поняла, что такими темпами я её до нового года писать буду :muza:
так что решила пока разместить то что, уже переведено и постепенно дополнять :?
Вообщем пока размещаю информацию по гидролатам из книги Aromatherapy for Health Professionals by Shirley & Len Price

Терминология (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84347#84347)
Приготовленные ароматические воды (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84349#84349)
Что такое эфирные воды? (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84350#84350)
Из каких растений получают эфирные воды (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84351#84351)
Выход эфирных вод (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84352#84352)
Качество (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84353#84353)

Sunnyel
25.10.2006, 21:26
Существует несколько видов ароматической продукции на водной основе, включая настои, чаи, отвары, а так же ароматические воды, получаемые как в результате процесса паровой дистилляции, так и искусственным путём. Ароматические воды, полученные дистилляцией, содержат водоростворимые компоненты растений, но не имеют в своём составе дубильной кислоты и горьких веществ, они прекрасно сочетаются с другими продуктами дистилляции – эфирными маслами. В то же время они значительно отличаются по структуре от эфирных масел, даже полученные из тех же растений они действуют более мягко и безопасно, хотя лечение ими занимает больше времени, чем при использовании эфирных масел.
Некоторые растения, как содержащие эфирные масла, так и не содержащие их, подвергаются дистилляции только ради получения гидролатов. Хотя в таких растениях может и не быть летучих или ароматических молекул, все растворимые в воде молекулы (как маленькие, так и большие) растения "поглащаются" паром. Таким образом, ароматические воды являются своего рода промежуточным вариантом между ароматерапией и лечением травами, так как содержат в себе как элементы эфирных масел, так и трав.

Sunnyel
25.10.2006, 21:28
Терминология
Во Франции термин гидролат используется для описания конденсированного пара прошедшего через растительный материал. Так же используются и другие, менее точные названия:

● Ароматическая вода – это адекватное и достаточно точное название (хотя некоторые из вод пахнут не очень приятно)
● Цветочные воды – не очень точное название, так как не все водные дистилляты получают из цветов
● Гидрозоль – не совсем точное название, так как этот термин обозначает широкий круг продуктов, гидрозоль может быть определён как коллоидный раствор, в котором вода является дисперсионной средой.
● Эфирная вода – историческое название, достаточно точно описывающее ароматические воды, полученные дистилляцией
● Приготовленные воды – ряд продуктов, имитирующих натуральные

Sunnyel
25.10.2006, 21:29
Приготовленные ароматические воды
Такие воды получают не паровой дистилляцией, а смешивая в лаборатории дистиллированную воду и одно или несколько эфирных масел. Используемые масла могут быть как натуральными (эфирные, абсолюты или конкреты) или синтетическими. Хотя в целом эфирные масла не растворимы в воде, водорастворимые вещества могут составлять до 20% эфира. На каждый литр дистиллированной воды добавляется 2-3 грамма (40-60 капель) эфирных масел, смесь часто и тщательно встряхивается в течении 2-3 дней и храниться в прохладном месте – при температуре 10-15єС она может храниться несколько месяцев. Для приготовления таких вод используются следующие масла – анис, апельсин, базилик, вербена, герань, душица, иланг-иланг, иссоп, камфора, кипарис, кориандр, корица, тмин, лаванда, лимон, майоран, мелиса, можжевельник, мускатный орех, мята перечная, найоли, розмарин, ромашка, танжерин, цитрон (citron), фенхель, чеснок, шалфей лекарственный, эвкалипт, чабер, эстрагон.

Они могут использоваться как ополаскиватели для полости рта, для промывания ран, а так же для внутреннего применения (одна чайная ложка такой воды содержит четверть капли эфирного масла, то есть ~0,25% концентрацию). Многие эфирные масла в концентрации 0,25% имеют значительную бактерицидную активность, например эфирное масло гвоздики в концентрации 0,18 % в течении нескольких минут убивает бактерии туберкулёза не вызывая при этом повреждения тканей и не являясь токсичной, в отличии от многих антибиотиков и других лекарств.

Однако приготовленные ароматические воды имеют состав отличный от ароматических вод полученных дистилляцией и потому не имеют тех же терапевтических свойств. Некоторые воды готовятся с использованием алкоголя - они не рекомендуются к использованию одновременно с ароматерапией. Основная часть приготовленных вод используется косметической промышленностью для приготовления "натуральных" тоников, освежителей и других средств.

Sunnyel
25.10.2006, 21:31
Что такое эфирные воды?
Эфирные воды являются результатом процесса дистилляции и могут рассматриваться как частичные экстракты растений, из которых они добываются. Их получают либо в процессе получения эфирных масел, как, например ромашковую или лавандовую воды или дистилляцией растений, не содержащих летучих молекул, таких как бузина, василёк, подорожник. Метод их получения предполагает, что это полностью натуральные продукты без добавления синтетических ароматических компонентов.

Эфирные воды получают из эфирномасличных и других растений путём паровой дистилляции, во время которой часть водорастворимых компонентов растений поглощается/впитывается и удерживается водой. Некоторые эфирные масла содержат очень большое количество водорастворимых компонентов из-за чего значительное количество эфирного масла может быть потеряно во время дистилляции (например, Мелиса лекарственная (Melissa officinalis)). В таких случаях используется когобация - это система в которой вода или пар повторно пропускается через растительное сырьё с целью максимально насытить воду водорастворимыми элементами эфирных масел и растений. В результате многократного контакта с растениями вода достигает такой степени насыщения, что компоненты эфирных масел уже не растворяются в ней (именно на этой стадии достигается получение полноценных эфирных масел).

Помимо компонентов эфирных масел в такой воде содержатся и другие растворимые в воде компоненты растений, которых нет в эфирных маслах. Эфирные воды содержат около 0,2-0,5% (иногда больше) водорастворимых компонентов растений распределённых в воде в ионизированной форме. Они могут иметь свойства схожие со свойствами эфирного масла полученного из того же растения, но менее выраженные, однако чаще свойства гидролатов отличаются.

Sunnyel
25.10.2006, 21:33
Из каких растений получают эфирные воды
Многие считают, что дистилляции могут подвергаться только растения, содержащие эфирные масла, но это не так. Многие растения, содержащие мизерное количество эфирных масел или вообще не содержащие их дистиллируются именно для получения эфирных вод. Эфирная вода каждого растения, подобно эфирному маслу имеет свои уникальные свойства. Зверобой (его часто настаивают на оливковом масле для того что бы использовать его терапевтические свойства) является примером растения, содержащего очень мало эфирного масла. Это растение редко подвергают дистилляции ради масла, так как из-за очень маленького выхода оно будет очень дорогим, но часто дистиллируют для получения эфирной воды. Подорожник (Plantago lanceolata) – пример неароматического растения используемого для получения гидролатов.

Sunnyel
25.10.2006, 21:34
Выход эфирных вод
Можно было бы предположить, что из небольшого количества растительного сырья можно получить неограниченное количество гидролата, однако это не так. Для получения качественной эфирной воды её количество ограничивают пропорционально количеству используемого сырья. Гидролаты высшего качества получаются, если в процессе дистилляции используется когобация.

В среднем выход гидролатов составляет от 1 до 5 литров на килограмм растительного сырья и варьируется взависимости от растения. Например, при использовании тимьяна, чабера и розмарина требуется меньше сырья, чем боярышника и тысячелистника.

Sunnyel
25.10.2006, 21:35
Качество
Основные критерии при определении качества гидролатов те же самые что и для эфирных масел – должен быть известен ботанический вид используемого растения, выращено ли оно человеком или в диких условиях, дистилляция достаточной длительности и при низком давлении, никакие вещества не должны добавляться или удаляться из гидролата. Важно, что бы в гидролаты не добавлялись никакие красители, стабилизаторы или консерванты.

Как и в случае с эфирными маслами определить качество масел по запаху сложно – настоящие эфирные воды не обязательно пахнут так же как эфирные масла, полученные из тех же растений, так как имеют другой химический состав.

В случаях, когда растения подвергаются дистилляции для получения эфирных масел гидролаты, как правило, выливаются, если только не было предварительных заказов на них. Поэтому, а так же потому что большинство гидролатов являются побочным продуктом процесса получения эфирных масел часто ошибочно считается, что они должны быть очень дешевыми, однако это не так потому что разлив и транспортировка значительно увеличивают стоимость конечного продукта.

Sunnyel
25.10.2006, 21:37
Хранение
Гидролаты необходимо хранить в тёмном месте (или тёмной таре) при температуре ниже 14єС. При более высокой температуре в некоторых гидролатах могут появлятся хлопья. Не стоит покупать гидролаты в больших количествах, так как максимальный срок хранения большинства их них, как правило, не превышает год, хотя некоторые воды портятся намного быстрее. Однако некоторые ароматерапевты считают, что благодаря наличию в составе гидролатов компонентов эфирных масел, способных подавлять рост бактерий, некоторые воды могут хранится и 2-3 года. Например, гидролаты, имеющие высокое содержание фенолов, как Satureia hortensis и Origanum vulgare обладающих антисептическими свойствами, могут храниться более 2 лет без потери качества.

Nata
25.10.2006, 22:30
Sunnyel спасибо огромное за эту тему, я Арти просто замучила вопросами о гидролатах и, кстати, обнаружила( это не реклама), что из всех известных мне поставщиков( от Арома-зоны гидролат розы пока не получила, так что состав поке не знаю) только у Арти нашелся настоящий гидрозоль( эфирная вода) розы, многие продают розовую воду, но когда начинаешь спрашивать о составе, там либо спиртик до 4% ( для лучшего хранения), либо консерванты.А вот так чистый гидролат, не-а... :no:

Bunny
01.11.2006, 19:39
Девочки, а вот подскажите пожалуйста- если в гидролате содержится мааааааааааааааааааасеньк ое количество этилового спирта, это кардинально влияет на его состав? То есть могу ли я ожидать от такого гидролата свойств гидролата без содержания спирта?

Вот наконец пришли мои нероли, роза и лаванда (гидролаты), а также лесной орех. В лесном орехе нет спирта, а вот в остальных есть. На сайте написано, что "As required by law, our European hydrosols, including our Lavender hydrosol, are preserved using a very small amount of ethyl alcohol"

"Закон требует, чтобы в европейские гидрозоли, включая наш Лавандовый, было добавлено небольшое количество этилового спирта для сохранения качества"

Nata
01.11.2006, 20:21
Bunny Малюсенькое количество спирта это до4%( но может быть и больше),( вводят в процессе дистилляции, когда делают только гидрозоль), бывает просто "доливают", но не верно, что это требование закона( кстати какого?), это из соображений, чтобы он хранился подольше( от 2 до 3 лет), так себя перестраховывают поставщики, я очень плотно занималась этим вопросом. Кожа у меня сухая и я искала гидрозоль без спирта( срок хранения ее в холодильхике год, хотя советуют, что если открыли до 2месяца), найти такого поставщика оказалось довольно сложно( все предпочитают перестраховаться спиртиком или консервантом), но все же нашла на "Арома-зоне" гидрозоли без спиртов и консервантов и у Арти( на Аромарти). Плохо что почто никто не указывает о содержении спирта в описании гидрозоля, поэтому я или звонила или по емаилу спрашивала.Так что посмотрита, в зависимости какая у вас кожа, вообще спиртик "подсушивает" кожу.

Bunny
01.11.2006, 22:26
Ага, спасибо, что разъяснили. А про закон- не знаю, но в Штатах всё может быть, не думаю, что они просто так написали. Ведь у них местный гидрозоль не содержит спирта, видимо такой спец. конроль на продукты из Европы.
У меня кожа комби на лице, но вообще я брала их для спины. Хочу посмотреть какой лучше подойдёт. Кожа наверху спины жирнится сильнее

Sunnyel
04.11.2006, 09:41
Девочки, а вот подскажите пожалуйста- если в гидролате содержится мааааааааааааааааааасеньк ое количество этилового спирта, это кардинально влияет на его состав? То есть могу ли я ожидать от такого гидролата свойств гидролата без содержания спирта? Bunny, по поводу консервантов: в книге, по которой я делаю описания есть примечание - описания даны для гидролатов не содержащих консервантов и других добавок.
Конечно добавление спирта не лишит гидролат всех его свойств, но существенно сокращает возможности его примененя. Например в тот же гамамелис спирт добавляется очень часто, у разных производителей это может быть от 1% до 30%. Так вот если использовать такой гидролат для спортивных растираний вреда от спирта не будет, может даже и наоборот эффективность будет больше. С другой стороны добавление спирта значительно снижает эффективность того же гамамелиса при варикозном расширении вен.
Ну и если планируется в косметических целях использовать, то спирт там вовсе ни к чему - например Вы покупаете розовую или лавандовую воду для сухой кожи, а там спирт который обладает подсушивающим действием - вот как это будет сочетаться? С другой стороны, если для жирной кожи брать можжевеловую воду, но она и без спирта обладает сильными вяжущими свойствами.

Некоторые способы использования вообще становятся не применимыми если в гидролате есть спирт - рекомендуемые для промывания глаз розовую и васильковую воды уже нельзя будет использовать таким образом если в них есть консерванты. То же с лавандовой водой - её рекомендуют использовать при ожогах, наличие спирта сделает её непригодной для этих целей. Так же не стоит "законсервированую" воду использовать для детей и животных, и для внутреннего применения.

Если же вы планируете добавлять гидролаты в кремики, маски, шампуни, то там у Вас в принципе получиться очень мизерный процент содержания спирта, так что если только у Вас не сверхчувствительная кожа, то должно быть нормально. А если для тоников использовать, так многие и так алкоголь добавляют для продления срока годности :wink:

Bunny
04.11.2006, 19:38
Ой, спасибо огромадное за такой полный ответ :chmok2: :flowers:
Я как раз вчера сидела ломала голову, но всё таки добавила лавандовую воду в крем от растяжек. А сегодня утром прочитала Ваш пост и аж так хорошо стало :wink:
Но у меня ещё возник вопрос- а если наносить смесь от растяжек на влажную кожу от лавандового гидролата? Со спиртом. Хотя чего спрашивать, наверное стоит попробовать и посмотреть будет ли сушить кожу :repa:
А у меня гамамелис как раз без содержания спирта :wink:

Bunny
15.11.2006, 08:57
Решила отчитаться :)
уже почти 2 недели пользуюсь этими гидролатами со спиротом- не сушат кожу! наверное эти 4% для меня как слону дробинка :lol:

Anuta
22.11.2006, 12:53
Не знала где написать. :repa: Купила вчера лавандовую воду Реал. Называется " Цветочная вода Тоник" Пишу с коробочки - Является продуктом гидродистилляции растительного сырья .Содержит воду, эфирное масло(не более 0,1%), горечи, дубильные вещества и др.активные компоненты. Не содержит алкоголя.
По моим ощущениям- пахнет хорошо, пользовалась как тоником-вроде неплохо.
Продаются еще воды: ромашка римская, роза, нероли ,вербена
Стоят в пределах 300р. Кто нибудь еще пробовал воды этой фирмы??

margul
22.11.2006, 13:04
Anuta, а она в стекле или пластике?

Anuta
22.11.2006, 13:10
Вода в секлянной бутылочке, темное стекло 100мл. Крыжечка упакована в целофан. оболочку. + Коробочка. Еще вкладыш-как пользоваться и для чего.

Sunnyel
24.04.2007, 18:11
Способы применения гидролатов
Наружное применение
Гидролаты оказывают мягкое, но эффективное воздействие на организм. В большинстве случаев их можно применять неразведёнными без риска побочных реакций. В некоторых случаях гидролатом можно заменить воду, например чтобы промыть рану, но не стоит забывать, что от воды они отличаются весьма значительно. В частности Гидролаты содержат некоторое количество эфирных масел и поэтому, используя гидролат Вы можете ожидать от него некоторых свойств присущих одноимённому эфирному маслу. Так же Гидролаты имеют кислотно-щелочной баланс отличный от воды; кислотность гидролатов может варьироваться от слабой, как у лаванды (5.6-5.9 рН) до сильной, как у каменной розы (2.9-3.1 рН). Уровень рН оказывает значительные свойства на лечебные свойства гидролата. Например, каменная роза (2.9-3.1 рН) обладает сильными вяжущими свойствами и будет "стягивать" клетки. Это означает, что она будет полезна для остановки кровотечения, уменьшения расширенных пор и борьбы с морщинами. В случае же если рану необходимо сначала промыть, лучше использовать гидролат лаванды с практически нейтральным уровнем рН. Кроме того Гидролаты с высоким уровнем кислотности могут не подойти для чувствительной и сухой кожи, например неролиевую воду не рекомендуется применять для сухого типа кожи.
Наиболее эффективный способ применения неразведённого гидролата - распыление, так как он позволяет нанести небольшое количество гидролата непосредственно на необходимый участок. Достоинством распылителя так же является то, что нет необходимости лишний раз открывать флакон и как результат снижается риск загрязнения гидролата.
Неразведённый гидролат можно распылять и на всю поверхность тела, например для того, что бы освежиться, стимулировать кровообращение или снизить температуру тела, как замену духам или даже дезодоранту.
Неразведённый гидролат – хорошее средство для лечения кожных заболеваний, таких как дерматит, экзема, псориаз, ожоги от контакта с ядовитыми растениями, порезы, раны. Однако при лечении проблем с кожей с помощью гидролатов следует учитывать что многократное применение небольших порций гидролата (в идеале не менее 1-12 раз в день) эффективнее использования больших количеств гидролата дважды в день

Sunnyel
24.04.2007, 18:11
Компрессы
Разведите 3-5 столовых ложек гидролата на литр воды желаемой температуры. Для детей достаточно 2-3 чайных ложек. Промокните ткань и наложите компресс, держите до тех пор, пока температура компресса не изменится. При необходимости эту процедуру можно повторить несколько раз.
Компресс является эффективным средством при проблемах с кожей, болях в мышцах и растяжениях, варикозном расширении вен, менструальных болях, бронхитах, плохозаживающих ранах.

Сидячие ванны
100мл гидролата разведите в тазике/ванне наполненной водой подходящей температуры. Время принятия такой ванны – 15 минут. Может показаться, что 100мл достаточно большое количество гидролата, но оно оправдано, так как сидячие ванны применяются при достаточно специфических проблемах, таких как геморрой, циститы, инфекции мочеполовой системы и т.п.
Можно так же принимать попеременно холодные и горячие ванны, по 2 минуты, не менее 5 раз каждую. Такие контрастные ванны улучшают местное кровообращение.

Ванны
Для ванны используется от 30 до 250 мл гидролата в зависимости от целей и размера ванны

Sunnyel
24.04.2007, 18:12
Косметическое применение
Снятие макияжа
Римская ромашка, герань и васильковая вода являются наиболее подходящими для этого гидролатами.

Тоник
Для тонизирования лучше всего подходят Гидролаты обладающие вяжущими свойствами, такие как нероли, каменная роза, тысячелистник, шалфей. Они так же обладают и антиоксидантными свойствами. Разумеется любые другие Гидролаты так же могут использоваться в составе тоников.

Паровые ванны
Паровые ванны являются эффективным средством для очистки кожи. Процедура проведения описана тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=88946#88946). В воду для паровых ванночек можно добавить гидролаты (стоит отдать предпочтение имеющим более нейтральный уровень рН 4.5-6.0), а так же использовать прохладные гидролаты для ополаскивания лица после паровых ванн (более «кислые» гидролаты с уровнем рН ниже 4.5 помогут сузить поры)

Маски
Гидролаты очень хорошо дополнят любую маску домашнего приготовления. Для одного применения достаточно 1 столовой ложки гидролата или смеси гидролатов подобранной исходя их потребностей кожи

Скрабы
Гидролаты можно использовать как в составе скрабов, так и для увлажнения кожи перед нанесением скраба.

Компрессы
Компрессы являются эффективным средством для ухода за кожей. Смочите в гидролате ватные подушечки (для локального применения) или ткань (для применения на всё лицо), поместите на лицо, оставьте на 10-15 минут.
Компрессы с васильковой, ромашковой или розовой водой помогут снять усталость и покраснение глаз.
Компрессы на нос и щёки с каменной розой, гамамелисом и немецкой ромашкой помогут при розацее и куперозе. При акне рекомендуются компрессы с розмариновой, можжевеловой, шалфейной и тимьяновой (линалольный хемотип) водами. При общей усталости помогут Гидролаты розы и герани.
Особенно полезны компрессы будут при сухом воздухе в помещении.

Увлажнение
Нанесение гидролата или их смеси на кожу перед нанесением уходовой смеси или крема поможет коже оставаться увлажнённой и улучшит цвет кожи. Так же увлажнению кожи будет способствовать регулярное распыление гидролата на лицо.

Sunnyel
24.04.2007, 18:13
Уход за волосами
Гидролаты можно добавлять в любые продукты предназначенные для ухода за волосами.

Шампуни
В шампунь можно добавить до 50-70% гидролата. Может показаться что это много, но шампуни как правило имеют более высокую концентрацию, чем реально необходимо для мытья волос и кожи головы. Добавление гидролат в шампунь поможет смягчить действие последнего и придаст блеск волосам. Кедр, розмарин и герань подойдут для всех типов волос, для жирных тёмных волос можно взять гидролат шалфея, для светлых – ромашковую воду, а для сухих волос, а так же при перхоти и сухой коже головы – розмарин и кедр.

Кондиционеры
В кондиционеры можно добавить до 20-30% неролиевой, гераниевой или розовой воды, или любого из гидролатов перечисленных в предыдущем пункте.

Ополаскиватели
При серьёзных проблемах с кожей головы (себорея, перхоть, выпадение волос, медленный рост волос) рекомендуется использовать 30-50 мл гидролата для последнего ополаскивания волос. Для достижения лучшего эффекта можно ежедневно распылять гидролат на кожу головы в сочетании с массажом. При себорее, перхоти, зуде, шелушении рекомендуются Гидролаты золотарника, тысячелистника и розмарина, при выпадении волос – кедр и розмарин, при чувствительной коже головы – немецкая ромашка, при повышенной жирности – розмарин, шалфей и нероли.

Приведённые способы могут применяться не только для кожи головы, но и для всего тела.

margul
21.05.2007, 00:20
Измеряла уровень pH в гидролатах, они все получились в пределах от 4 до 6 pH, почти все даже в пределах от 5 до 6. Для проверки измерила pH у раствора лимонной кислоты, лакмусовая бумажка сразу же показала двойку.
Интересно, а какой уровень pH свидельствует о цветении гидролата, то есть насколько единиц он должен измениться в щелочную сторону, чтобы можно было бы признать его испорченным?
И сколько единиц в порядке допуска, чтобы можно было бы признать его еще годным?

Sunnyel
21.05.2007, 00:38
Маргул, а у Вас есть алоэ в ампулах? если есть, то не могли бы его рН тоже измерить? ну и для обычного алоэ геля тоже :?

margul
21.05.2007, 01:10
Измерила, получилось:
алоэ из ампул - между 4 и 5, ближе к 5;
гель алоэ - между 4 и 5, ближе к 4 (вскрыт был довольно давно, месяца три назад, стоит в холодильнике);
для интересу померяла еще раствор аскорбиновой кислоты из ампул - 5;
и водный хлорид кальция 10% - ближе к 4.

Sunnyel
21.05.2007, 11:07
Интересно, а какой уровень pH свидельствует о цветении гидролата, то есть насколько единиц он должен измениться в щелочную сторону, чтобы можно было бы признать его испорченным? Suzanne Catty пишет что изменение более чем на 0,5рН свидетельствует о появлении бактерий в гидролате, в таком случае гидролат рекомендуется пропустить через фильтр-бумагу, при желании можно также добавить немного спирта. Только стоит обратить внимание, что добавление спирта автоматически увеличить уровень рН, так рН спирта где-то около 6.9-7.0

margul
21.05.2007, 13:48
Sunnyel, спасибо!
Даже не предполагала, что такое чувствительное изменение pH может быть. Я только в недоумении по поводу фильтра, непонятно, как он может задержать бактерии.

Sunnyel
21.05.2007, 14:34
Не бактерии, но если причиной являются какие-то загрязнения, то фильтрование помогает их устранить. Так же в результате деятельности бактерий в гидролате может образоваться что-то вроде осадка (не всегда заметного) который тоже желательно отфильтровать.
Я так поняла, что хоть такое изменение уровня рН и свидетельствует о наличии бактерий, это не означает что его сразу можно выливать, но ограничивает применение - внутрь и для промывания глаз, ран, ожогов использовать такие гидролаты уже не стоит :no:

Darya
21.05.2007, 22:42
В шампунь можно добавить до 50-70% гидролата.
Если добавить гидролат в шампунь (в частности в нейтральный, вроде стиксовского базового), через какое время он (гидролат) скиснет и шампунем можно будет разве что помыть посуду? И что можно сделать, чтобы продлить срок годности такого шампуня?

Sunnyel
21.05.2007, 22:50
не поняла - зачем Вам шампунем мыть посуду? :shock:

И что можно сделать, чтобы продлить срок годности такого шампуня?Не разводить сразу весь имеющийся в доме шампунь, а намешать в отдельной таре на пару недель применения, добавить консервант (экстракт косточек грейпфрута например). Если всё же сомневаетесь в сохранности шампуня разводите непосредственно перед применением :wink:

На счёт того как скоро скиснет не знаю, у меня пока стоит чуть больше недели смесь шампунь-аквасол-гидролат василька, но я много и не делала, смеси хватит ещё максимум на неделю

Arti
21.05.2007, 22:51
В шампунях есть консерванты, поэтому они и гидролат заодно слегка законсервируют. Думаю, что успеете использовать до момента прокисания.

Darya
22.05.2007, 09:51
Sunnyel, Arti
спасибо за ответы :)

не поняла - зачем Вам шампунем мыть посуду?
Это шутка была дурацкая :)

В шампунях есть консерванты, поэтому они и гидролат заодно слегка законсервируют.
Я хотела добавить в стиксовский базовый шампунь, а он вроде без консервантов..

Sunnyel
22.05.2007, 11:22
он без красителей и ароматизаторов, но консерванты в нём должны быть :roll:

Arti
22.05.2007, 13:45
Должны-должны, так как в шампунях всегда есть вода, а ее надо консервировать.

margul
26.05.2007, 01:22
Рекомендации по использованию цветочных вод для разных типов кожи:
Нормальная:
Розовая вода, ромашковая, из цветов апельсина, из цветов липы.
Сухая и чувствительная:
Ромашковая вода, розовая, из цветов апельсина, мелиссы, герани.
Жирная и комбинированная:
Вербеновая, гамамелисовая, из цветов апельсина, васильковая.
Зрелая:
Розовая, ромашковая, из цветов липы, из корня дудника (ангелики).

Источник: "Ароматерапия. Полное руководство по применению эфирных масел." Джилл Фаррер-Холлс

малая
26.06.2007, 18:49
Возник вопрос по поводу дистиллированной воды. Хотела прикупить ее в аптеке (для изготовления цветочной воды), мне сказали, мол, приноси свою посуду - нальем. Так вот: в чем ее лучше хранить? В плотно закручивающейся бутылке? В стеклянной или пластиковой? Можно в баночке литровой?

Arti
26.06.2007, 20:51
Лучше темную бутылку какую-нибудь взять. А пластик или стекло - без разницы.

Sunnyel
26.06.2007, 21:07
чё-то мне кажется что после разлития её в тару эта вода дистиллированой очень быстро перестанет быть :repa: Затемненность бутылки как мне кажется особой роли не играет - хранить воду смысла нет, но если уж и хранить, то в холодильнике, а там темно :wink:

З.Ы. не вижу необбходимости в использовании дистиллировной воды для процесса дистилляции :roll:

Alexa_Alexa
19.05.2008, 23:19
Гидролаты или цветочные воды.
Martin Watt

Гидролаты, также называемые цветочными водами, только в последние годы стали активно вводиться в ароматерапию. Хотя розовая и неролиевая воды были доступны в коммерческом объеме очень долгое время, большинство других гидролатов так и не смогли пробиться на рынок. Основная причина была в том, что они просто не были никому нужны, а низкая цена и дорогостоящая транспортировка и вовсе сводили на нет всякую их значимость. До настоящего момента огромное количество гидролатов просто выливали в сточные трубы, как побочный продукт дистилляции.
ПРОИЗВОДСТВО:
Производство гидролатов очень сильно зависит от техники дистилляции и страны производства. Например, на больших производственных предприятиях, как в Турции и Египте, растительное сырье дистиллируется в закрытом оборудовании. Гидролаты никогда не видят дневного света и атмосферное заражение невозможно. Вдобавок, высокая температура дистилляции практически пастеризует воду, делая её использование безопасным. А в маленьких фирмах или при «домашнем» производстве гидролаты могут заразиться из атмосферы или из-за несоблюдения элементарных правил гигиены.
С эфирными маслами особенно беспокоиться о заражении не приходится, поскольку эфиры не поддерживают рост бактерий и грибков. А вот гидролаты как раз идеальная среда для роста бактерий.
Последующее бутылирование может сделать гидролат (даже зараженный) относительно безопасным. Например, гидролаты пастеризуют (так же как и напитки, молоко) или фильтруют, чтобы удалить микроорганизмы и другие заражения. Всё будет в порядке, пока гидролат хранится в бутылке, но однажды открытый, он может быстро снова заразиться и нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы избежать этого. Чтобы предотвратить заражение и порчу гидролата, большинство производителей добавляют консерванты. Обычно, это те же консерванты, что и в пищевой промышленности. Эта мысль идет в разрез с заявлениями «100% натуральный продукт», но в реальности многие гидролаты содержат консерванты без указания на это. «Натуральный» не то же самое, что «безопасный».
Кроме того, существует несколько видов т.н. «Гидролатов», которые на самом деле таковыми не являются. В частности, под этим названием продают:
- процеженные настои трав;
- разведенные в воде экстракты растений;
- вода с разведенными в ней эфирными маслами (с помощью эмульгаторов);
- в некоторых случаях, продают воду, ароматизированную синтетическими отдушками.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
Самая большая опасность при использовании гидролатов – это их потенциальное заражение бактериями. Когда продукт просто используется на коже – это может не причинить вреда, так как бактерии не попадут в рот. Тем не менее, некоторые плохо-информированные авторы пропагандируют употребление цветочных вод внутрь. Если гидролат не был должным образом законсервирован – это представляет опасность для здоровья.
ТОКСИЧНОСТЬ:
Некоторые говорят о токсичном действии гидролатов. Это неправдоподобно, поскольку большинство растений, из которых, собственно, сделаны гидролаты, сами по себе являются разрешенными добавками к пище. Чтобы хоть немного приблизиться к токсичной дозе большинства известных гидролатов, пришлось бы выпивать по галлону ежедневно. Если гидролаты токсичны – то они токсичны в той же мере, что и чашка кофе, чая, фруктовых напитков и большинство продуктов, которые содержат растения и эфирные масла. Кроме того, по большинству трав существуют данные о безопасных дозах (по данным тестов ВОЗ и т.п.).
Только один гидролат можно рассматривать как потенциально токсичный – гидролат Каламуса. Это растение имеет много знаков вопроса по поводу потенциальной канцерогенности, так что я бы не советовал его использование.
ПРИМЕНЕНИЕ И ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ:
Некоторые гидролаты могут быть очень полезны в различных мазях. Например, роза, ромашка, лаванда, нероли и некоторые другие, могут давать успокаивающий эффект при многих кожных проблемах. Вне всякого сомнения ,в некоторых случаях, они лучше, чем те же эфирные масла. Тем не менее, в отличие от эфирных масел, вряд ли найдется хоть одно серьезное научное исследование, подтверждающее такое использование. В основном, советы по применению гидролатов базируются на традиционной информации и качество таких предписаний целиком зависит от глубины знаний того, кто их даёт.
В прошлом фитотерапевты редко использовали гидролаты, поскольку предпочитали настои и отвары, которые (при условии свежести) не могут быть заражены бактериями. Так что, в хороших книгах по медицине и траволечению по гидролатам информация крайне скудна. А если кто-то и применял гидролаты, то они были свежеприготовленными, а не разливались по бутылкам и путешествовали по всему миру в условиях, способствующих росту бактерий (если только не использован консервант).
Избегайте использования гидролатов, по которым нет данных о безопасности по эфирному маслу. Например, Розмарин вербенонного типа, Равенсара, Тимьян и т.п. Также следует избегать использования гидролатов растений, по которым есть какие-то противопоказания, например, реакции сенсибилизации с Вербеной и Чабером. Может быть, эти гидролаты и безопасны для кожи, но я не уверен, что проводились какие-либо тесты на этот счет.
Традиционные врачеватели обычно не использовали гидролаты, поскольку они не занимались дистилляцией, за редким исключением. Поэтому необходимо задаться вопросом, откуда взялась вся информация по гидролатам в последнее время. Самый простой ответ типичен для ароматерапии: Рекомендации по применению обычно базируются на том, как используются отвары и т.п. фитотерапевтами. Кроме того, во многих случаях, рекомендации по применению выдуманы некоторыми авторами-ароматерапевтами.
Здесь я должен добавить что-то важное. Пожалуйста, не забывайте, что многие ароматерапевты учились на врачей, фитотерапевтов, занимались медициной. Тем не менее, ароматерапевты, пропагандирующие использование гидролатов, могут допускать ошибки в том, о чем пишут и чему учат. Много претензий к сайтам, информация на которых возмутительно недостоверна и часто даже нелегальна. Особенно плохо дела обстоят в Канаде.
Остерегайтесь тех, кто ссылается на методики применения, основанные на книгах некоторых французских авторов. В особенности с одной из книг, где информация не подкреплена ссылками и известно доподлинно, что некоторый текст был написан не заявленными автороми, а, скорее, издателями. Поэтому, медицинские утверждения, сделанные в подобной книге должны приниматься с предельным скептицизмом. Один канадский веб-сайт использует информацию из этой книги и владелец сайта называется «мировым лидером в ароматерапии», но в реальности это далеко не так.

ТАК КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГИДРОЛАТЫ?
Конечно, гидролаты могут быть полезны, если нет риска, что они заражены. Как упоминалось выше, они могут быть полезны для большинства кожных воспалений. Особенно великолепна в этом смысле розовая вода. Гидролаты могут быть отличным косметическим средством для лечения таких проблем, как избыточное выделение себума. Некоторые из них помогают в лечение акне и подобных проблем, другие - являются идеальным решением для промывания глаз. Они могут быть также превосходной охлаждающей аппликацией при воспаленных сосках во время кормления грудью, а также они могут успокоить внешние вагинальные повреждения после родов.
Стал бы я пить их? Нет, не стал бы. Если мне нужно пропить травы, я лучше приготовлю травяной чай, который содержит гораздо больше полезных веществ, чем большинство гидролатов.
ДРУГИЕ МИФЫ О ГИДРОЛАТАХ:
"Они как гомеопатические эфирные масла»
Нет, это совершенно неверно. Любой, кто так говорит, совершенно ничего не понимает в гомеопатии. Гомеопатические средства обязаны производиться в определенных условиях , с соблюдением единой технологии, а гидролаты производятся иначе.
"Гомеопатические цветочные снадобья использую алкоголь в качестве консерванта"
Да , но алкоголь крепостью 60% - очень эффективный консервант. К тому же, такие средства принимают капельно.
"Добавление небольшого количества спирта действует как консервант ".
Опять враньё. Это только доказывает, что утверждающий это, совершенно ничего не знает о консервантах. Требуется как минимум 25% спирта, чтобы подавить размножение микро-организмов (да и то – не всех). Так что, если Вы добавите пару чайных ложек спирта на пинту гидролата, это только повеселит микробов!
ЗАКОН:
Большинство продукции, реализуемой для внутреннего употребления человеком или животными подпадает под законы о безопасности питания и ветеринарные законы. Гидролаты проскакивают мимо этих законов, если предполагается их использование для косметических целей. Тем не менее, всё больше неумелых знахарей советуют людям пить гидролаты для лечения различных заболеваний или давать животным.
Я бы настоятельно рекомендовал ароматерапевтам проверить законность своей позиции. Многие правила ароматерапии не позволяют ароматерапевтам заниматься траволечением. Если Вы советуете кому-то применять гидролат для лечения, то вы практикуете как фито-терапевт. В некоторых странах это квалифицируется как незаконная медицинская практика.
РЕЗЮМЕ:
Я бы советовал всем, кто собирается пройти обучающий курс по лечению гидролатами, обратить внимание на квалификацию преподавателя. Далеко не все ароматерапевты прошли обучение фитотерапии. А даже если и так, то учебное заведение , в котором они обучались, вызывает сомнения. Если предполагается только косметическое использование – то проблемы нет. А если речь идет о лечебном применении, то это минное поле, и без сертификата по фитотерапии такое лечение приравнивается к шарлатанству.


Источник: HYDROSOLS OR DISTILLATION WATERS by Martin Watt
Перевод: Alexa_Alexa для Aromarti.ru © с разрешения автора

talia
19.05.2008, 23:38
Alexa_Alexa, очень интересно. Хорошо, что для лосьонов подойдет!
Только начала думать- какой еще гидролат сварганить!

Элис
09.07.2008, 20:40
Девочки, у меня вопрос по хранению гидролатов. Много их у меня. Есть и покупные, и самодельные. Несколько уже открыты, и хочется открыть все. Останавливает то, что после открытия, их надо использовать в течение месяца, но такое кол-во за месяц не используешь. Встаёт вопрос об их консервации, притом, что добавлять консервантов к ним не хочется. А если я, например, буду отливать некоторое кол-во для использования, а открытую «родную» бутылочку с гидролатом убирать в морозилку? Не потеряют ли они свои ценные свойства при замораживании – размораживании?

Arti
09.07.2008, 20:55
В замораживании-размораживании ничего хорошего нет. Лучше сразу заморозить порциями, и потом, раз разморозив, уже не замораживать. Или биозолом законсервировать. Тогда он 3-4 месяца легко прожить должен.

Лунный свет
11.02.2009, 13:52
Про гидролаты вроде поняла: хранить в холодильнике, использовать в течение месяца, поскольку скоропортящийся продукт, стараться не трогать лишний раз горлышко бутылки, чтоб не занести бактерии, по возможности отливать в отдельные бутылочки, или использовать помпу.
Вместе с тем, неясно:
Учитывая скоропортящесть гидролата - в течение какого времени безопасно использовать для промывания глаз (чтобы не занести какую-нибедь инфекцию) - дней 15 после вскрытия флакона???? Или до 30 дней можно? И еще вопрос - как в домашних условиях, без РН-тестеров, лакмуса и прочих приспособлений узнать, начинает ли портиться гидролат???
Заранее спасибо.

Лунный свет
20.02.2009, 12:04
Странно, что никто не отвечает, :dontknow:Вроде многие использовали гидролаты для промывания глаз. Если я вдруг не увидела ответ, сбросьте ссылочку, плиз!:smeil:

Acacia
26.02.2009, 00:03
Люди, помогите прояснить один момент. Из этой темы следует, что гидролаты содержат: 1.Компоненты эфирных масел 2.Другие водорастворимые компоненты растений. (соообщ.#5, "Что такое эфирные воды?"). Почему в таком случае нельзя считать, что гидролат состоит из воды и эфирного масла, ведь эфиры в нем присутствуют? Потому что там не полноценные ЭМ, а только их компоненты? Поэтому?

Добавлено через 8 минут

Лунный свет, гидролат когда портится, меняет запах. У меня однажды прокисла розовая вода, хранилась в ванной - не учуять было невозможно. Именно прокисла - запах стал неприятно-кислым. Про другие не могу сказать - с тех пор любые гидролаты храню в холодильнике, не успевают испортиться.

Дриада
26.02.2009, 00:31
Acacia, ответ в самых первых сообщениях темы
в №2 - "Ароматические воды, полученные дистилляцией, содержат водоростворимые компоненты растений, но не имеют в своём составе дубильной кислоты и горьких веществ, они прекрасно сочетаются с другими продуктами дистилляции – эфирными маслами."
т.е. на выходе - 2 отдельных продукта, а не их смесь
и последний абзац 4-го сообщения - чем собственно вода с добавлеными в неё эфирами отличается от гидролата.

Лунный свет
13.03.2009, 12:37
Люди добрые! Чтой-то я не врубаюсь :wallhead3:. Почему гидролаты в глаза капать и промывать можно, а пить нельзя. Вроде как зараженные потому что. А в глаза тогда почему можно? Вы знаете когда мазок на бакпосев сдаешь при конъюнктивите скоко там возбудителей? Штук 30 не меньше - и бактерии, и вирусы, и грибки, даже хламидии. :grust:

Добавлено через 54 минуты

И еще мне, например, кажется, что здесь имеет место некое противостояние французской и англосаксонской школ. Я, конечно, не спец, но французская школа, на мой взгляд более авторитетна еще со времен Гатефоссе и Валне. Требования у французов более высокие - к ароматерапевтической практике допускаются исключительно лица, имеющие высшее медицинское образование, в отличие от других стран. Кроме того, в статье сделано подозрение, что некоторые текст был написан издателями. Но как видно из рецептов, любезно переведенных нашими уважаемыми модераторами и активистами форума, рецепты по приему внутрь даны не одним французским автором и не в одной книге, а в нескольких.

Остерегайтесь тех, кто ссылается на методики применения, основанные на книгах некоторых французских авторов. В особенности с одной из книг, где информация не подкреплена ссылками и известно доподлинно, что некоторый текст был написан не заявленными автороми, а, скорее, издателями. Поэтому, медицинские утверждения, сделанные в подобной книге должны приниматься с предельным скептицизмом. Один канадский веб-сайт использует информацию из этой книги и владелец сайта называется «мировым лидером в ароматерапии», но в реальности это далеко не так.


Неужели во всех книгах, издатели допустили отсебятину?

Esna
13.03.2009, 13:28
Лунный свет, если вы имеете в виду статью Мартина Ватта, то он ведь объясняет, что его предостережения вызваны сомнениями в "чистоте" большинства продающихся гидролатов:"Самая большая опасность при использовании гидролатов – это их потенциальное заражение бактериями. Когда продукт просто используется на коже – это может не причинить вреда, так как бактерии не попадут в рот". То есть необходима уверенность, что в вашем гидролате нет превышения норм по количеству бактерий, а также нет вредных примесей. Точно так же, как можно без проблем умываться и промывать глаза водой из-под крана, а вот пить ее неочищенной совсем не желательно.
Что касается противостояния разных школ ароматерапии - думаю, что речь идет не столько о противостоянии, а о разных подходах в принципе. Допустим, разные школы совершенно по-разному относятся к приему эфирных масел внутрь (М.Ватт, кстати тоже написал на эту тему статью - скептическую по поводу внутреннего приема ЭМ). В силу того, что серьезные научные исследования воздействия эфирных масел (и гидролатов) на организм человека при различных способах использования в дефиците, то невозможно сделать однозначный вывод - какая школа права. Сугубое ИМХО - с учетом этого факта надо проявлять разумную осторожность и отдавать себе отчет в том, что, если вы применяете эфирные масла внутрь для лечения заболеваний - то вы делаете это на свой страх и риск.

Лунный свет
13.03.2009, 13:39
вы знаете, я бы не сказала, что промывать глаза, а тем более закапывать в глаза проточной водой из-под крана так уж безопасно....
В нашем городе очень хорошая вода из-под крана, благодаря артезианским колодцам. Однако, я без опаски с детства пью воду из-под крана (как и большинство горожан), а вот бактериальными конънктивитами часто страдаю. Так что здесь не сказала бы что связь прямая и аналогия удачна.:smeil:
Воду из-под крана люди опасаются пить не столько из-за бактерий (хотя там, где речная вода, то да), сколько из-за солей тяжелых металлов и нетяжелых (например, оксид железа) тоже, а также веществ, обеззараживающих воду - соединения хлора.

А про употребление внутрь и эфирных масел, и гидролатов, я согласна - дело личное, под свою ответственность. Как и все в этой жизни.:smeil:

Esna
13.03.2009, 14:08
Лунный свет, бактериальный конъюктивит имеет много причин и качество воды, насколько я знаю, не основная из них. Поэтому тот факт, что умываясь хорошей водой, которую даже внутрь жители вашего города употребляют без опаски, вы тем не менее имеете это заболевание, никак не проясняет ситуацию с гидролатами в трактовке М.Ватта:dontknow:.

Sunnyel
13.03.2009, 17:25
Чтой-то я не врубаюсь :wallhead3:. Почему гидролаты в глаза капать и промывать можно, а пить нельзя. Вроде как зараженные потому что. А в глаза тогда почему можно?Лунный свет, это не противоречие - это мнение разных авторов. Точнее про то что большинство гидролатов заражены - личное мнение Мартина Ватта, на которое он конечно имеет право, только он бы ещё это свое мнение подтвердил результатами анализов гидролатов разных фирм. Но Мартин Ватт вроде и не предлагает промывать глаза этими самыми зараженными гидролатами. Большинство же авторов (которые в своей практике видимо используют качественные гидролаты) у которых есть информация по использованию гидролатов для промывания глаз не только разрешают, но и рекомендуют внутреннее применение. Вам только остается определиться какая из двух точек зрения вам ближе (хотя конечно использовать для промывания глаз гидролат открытый пару месяцев назад не стоит в любом случае, так же как и гидролат содержащий консерванты)

Esna
13.03.2009, 18:17
Точнее про то что большинство гидролатов заражены - личное мнение Мартина Ватта, на которое он конечно имеет право, только он бы ещё это свое мнение подтвердил результатами анализов гидролатов разных фирм.
Конечно, очень важно качество гидролата:yes:. Возможно, Мартин перестраховывается, но скорее всего ему не раз приходилось сталкиваться с продажей гидролатов, произведенных и расфасованных с не соблюдением санитарных требований
или не прошедших проверку на соответствие нормативам. Кстати, смотрела сейчас его сайт, там обновленная версия статьи о гидролатах - сделано добавление:
"November 2008 update: To confirm the above, I have just seen a copy of microbial testing done by a professional lab on Sandalwood hydrosol. Extracts of that report are reproduced here courtesy of Butch Owen...He has his hydrosols tested every 90 days and always tests what bulk suppliers are offering to him. The results of those tests are horrifying, the Sandalwood hydrosol that was being offered had a total plate count of 22,000,000, compared to a total for Lavender USA of just 10, Turkish rose 4 and US Melissa 1. The Ohio State standard for bottled drinking water is a plate count of bacteria no higher than 500 parts per million in a 100 ml test sample.
What the bugs were in the Sandalwood is not known, but it proved how badly contaminated some hydrosols can be. It also shows how those who advocate the internal use of hydrosols that have not been tested for contamination are playing with fire, and how easily a disease epidemic could be triggered by a trade that claims to aid peoples health".

Лунный свет
16.03.2009, 13:20
Sunnyel Спасибо!!!!! Теперь я поняла, что это мнение разных авторов. До этого сложилось впечатление, что в статье идет достаточно очевидная критика французских авторов за рекомендации по употреблению внутрь, при одновременной характеристике гидролатов, как хорошего средства для промывания. В общем, я думаю, на самом деле, каждый сам должен принимать решение, принимать внутрь гидролаты или нет.

"Некоторые из них помогают в лечение акне и подобных проблем, другие - являются идеальным решением для промывания глаз. Они могут быть также превосходной охлаждающей аппликацией при воспаленных сосках во время кормления грудью, а также они могут успокоить внешние вагинальные повреждения после родов.
Стал бы я пить их? Нет, не стал бы. Если мне нужно пропить травы, я лучше приготовлю травяной чай, который содержит гораздо больше полезных веществ, чем большинство гидролатов. "
Esna - спасибо за цитату, толко я по английски не очень....

Добавлено через 33 минуты

Конечно, в большей степени, меня интересует безопасность применения гидролатов для промывания глаз. Это вопрос #1. Но если, они продаются уже зараженными (как пишет, г-н Ватт), то это уже серьезно.:ridaju:
Я не шучу, что от проточной воды, можно заразиться конъюнктивитом. Так же и в бассейне - не умея плавать, можно нахлебаться воды, и ничем не заболеешь, а конъюнктивитом - легко. Это от иммунитета глаз зависит.

Laima
12.04.2009, 22:59
Точнее про то что большинство гидролатов заражены - личное мнение Мартина Ватта,

Alexa_Alexa, спасибо большое за перевод, очень интересно!

Sunnyel, я внимательно прочитала статью, но нигде не увидела такого утверждения (что большинство гидролатов заражены). Речь больше о том, что если гидролат заражен, он может быть опасен.

Esna
12.04.2009, 23:38
Кстати, раз уж зашла опять речь о Мартине Ватте. Возможно, читающим на английском будет интересен критический разбор ряда книг по ароматерипии известных авторов, который он дает на своем некоммерческом cайте. http://www.aromamedical.org/Reviews.html
Ох и строг Ватт:smeil:!

Лунный свет
28.04.2009, 09:49
Я вся в расстройстве....
Получила посылку из Арома-зоны, а они помпы для гидролатов покидали туда вообще без всякой упаковки - вот так три штуки и болтались среди прочего в коробке...
Пока выуживала из коробки, руками похватала, возможно еще таможенники свои отпечатки добавили (хотя следов вскрытия посылки, я в общем то не заметила, но кто знает?)

Скажите, пожалуйста, может можно эти помыпы как-нибудь продезинфицировать, чтобы можно было их использовать... - мылом помыть, спиртом протереть или вообще на несколько минут в бутылочку с медицинским спиротом поместить, кипятком обдать?
Василек для глаз хотела использовать, с помпой то удобнее, чем с пипетками. Зачем так делать, прям разочаровал Арома-Зон. Буду теперь другие сайты осваивать.

Acacia
28.04.2009, 18:44
Даже если бы они были в упаковке, она же не стерильна, все равно бы пришлось дезинфицировать. Прогоните через помпу спирт, если есть.

Рыжесть
06.05.2009, 11:13
Здравствуйте всем. Только осваиваю тайны аромакосметики. Есть масса вопросов. некоторые из них по гидролатам:
могут ли они вызывать аллергические реакции (ромашка, лаванда)? объясню ситуацию подробнее- у мужа на лице (зона вокруг носа, над верхней губой) покраснение с шелушением. Очень сушит (после бритья) хотя пользуется мягкими средствами. Решила попробовать на нем гидролат (сначала ромашку, вечером лаванду). Думала, что водный раствор будет более щадаящего действия, чем ЭМ. Сухость-то ушла, но кожа (даже там, где нормально) стала такая красная. что кошмар.
Что не так? Причем, сама я тоже стала пользоваться. На лицо в качестве тоника и на кожу рук, когда сгорела. На лице у меня таких проявлений не было.

Capra
14.05.2009, 12:25
все-таки наберусь наглости и спрошу здесь, мне очень понравились пара гидролатов , у моего поставщика есть расфасовка, 100, 250 и 500 мл, мне , конечно хочется заказать порцию побольше-250мл, вопрос в том стоит ли, учитывая , что бактерии вскрытые гиидролаты очень "любят"? или не экомонить и заказать три по сто?:)

Vershitel
13.01.2010, 13:59
Не стоит покупать гидролаты в больших количествах, так как максимальный срок хранения большинства их них, как правило, не превышает год, хотя некоторые воды портятся намного быстрее.

Это уже открытую емкость с гидролатом можно хранить год, или закрытую, а открытую нужно быстро использовать?

Хочу купить литровую бутылку гидролата и растянуть на несколько месяцев (в идеале - на год), реально ли при хранении в холодильнике?

Tinna
13.01.2010, 14:26
Vershitel , вряд ли есть однозначный ответ на Ваш вопрос, во-первых , у разных гидролатов разные сроки хранения, во-вторых, с консервантом ( если -да - то какой консервант) или без консерванта ? теоретически, попробовать можно , если разлить по маленьким бутылочкам и не лазить все время в литровую бутылку, у меня , например , даже кастрюльковый гидролат спокойно живет пару-тройку месяцев в холодильнике ( без консервации), потом просто заканчивается ...и вопрос : а где продаются гидролаты литрами ?

Vershitel
13.01.2010, 18:23
На А-Z сейчас литр лаванды стоит копейки. Ну очень соблазнительно его взять, тем более для моей кожи это самое то.

Добавлено через 3 часа 53 минуты

Tinna, а если на бутылку одеть помпу - это поможет сохранению воды?

Kreolka
30.01.2010, 21:24
Девоньки,а кто подскажет незнайке?? Для воспаленной кожи на щеках подойдет розовый гидролат ? Возможно ли уменьшение комедонов и стягивание пор???:?:

Ирина-Эльвира
31.01.2010, 00:05
Kreolka, а вы почитайте описание Гидролат розы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1231). Подойдет, особенно для жирной и комбинированной. Хотя она универсальная, но сухую кожу может слегка стягивать. Тогда можно ее не в чистом виде использовать, а разбавить водой.

ienyshka.p
13.03.2010, 18:49
Подходит ли в крем ,для водной фазы-Ароматическая вода? Состав: вода подготовленная, эфирные масла.

Ikovalex
13.03.2010, 18:56
ienyshka.p , что такое ароматическая вода? Что вы под этим подразумеваете?
Ой. Только что дошло, что вы состав воды написАли... Честно говоря, все равно не совсем понятно что такое подготовленная вода. А как в ее составе могут быть эфиры? Там дожен присутствовать какой-нибудь растворитель тогда. Объясните пож-ста поподробней, легче будет разобраться.

Tinna
13.03.2010, 22:35
ienyshka.p ,если это покупной продукт - то тогда лучше бы использовать его в креме холодного приготовления , а если Вы сами готовите эту воду , то смысла особого в этом продукте нет , ввести эфиры можно в конце приготовления крема

Lololo
30.11.2010, 08:33
В замораживании-размораживании ничего хорошего нет. Лучше сразу заморозить порциями, и потом, раз разморозив, уже не замораживать. Или биозолом законсервировать. Тогда он 3-4 месяца легко прожить должен.

Подскажите, пожалуйста, а при ОДНОКРАТНОМ замораживании-размораживании свойства гидролатов не портятся? То есть можно не волноваться, что разлитый по маленьким бутылочкам и убранный в морозилку гидролат лежит там, ну скажем, полгода?

Просто я купила довольно много гидролата, он мне очень нужен, но так быстро мне его просто некуда использовать. Вот и думаю, как же лучше его сохранить. Увы, 3-4 месяца для меня недостаточно.

Или биозолом лучше все-таки?
Хранить-то надо 6-12 месяцев исходя из объема... :)

спасибо огромное за ответы!

Вертушка
30.11.2010, 15:41
Lololo
я гидролат василька использую по немногу только вокруг глаз, в общем медленно он у меня расходуется, заморозила его кубиками, сложила в пакетик и держу в морозилке, как делаю крем вокруг глаз, достала кусочек и разморозила. Но если количество большое, то можно по баночкам. Летом сама наделала гидролата мелиссы, разлила в банки по 100мл и в морозилку. Размораживаю по одной и использую. Только тару лучше пластиковую, стекло у меня треснуло. Если все таки хранить не в морозилке и банка вскрытая, то лучше конечно законсервировать. Через пару-тройку месяцев я замечала признаки порчи.

Lololo
17.04.2011, 23:45
Вертушка, спасибо за советы!
купила одноразовые пакетики для кубиков льда.
подписала их, разлила в них гидролаты (некоторые сразу разбавила минералкой). Лежат в морозилке.
Так здорово, теперь не волнуюсь за сохранность :)
Делаю крем - один ледяной кубик выдавливаю и ставлю оттаивать.

кстати, этими же пакетиками стала пользоваться для других жидких смесей (березовый сок, сок клюквы с минералкой), чтобы протирать лицо с утра. Очень удобно. И хочется верить, что намного стерильнее, нежели с обыкновенной формой для льда

Д.В.
29.04.2011, 21:21
Подскажите, можно ли использовать гидролаты в качестве несмываемого спрея, именно по длине, как ежедневный уход. Волосы длинные, соответственно концы сухие. Какой гидролат подойдёт для этого лучше?

Лу4истая
29.04.2011, 22:05
Д.В. если уж на лицо гидролаты можно брызгать не смывая, то на волосы тем более.
Какой именно по свойствам - не подскажу..но по запаху - я бы однозначно выбрала розу!

Ancit
29.04.2011, 22:18
А смысл? Вряд ли гидролат пересушенным кончикам очень сильно поможет...:dontknow: Я бы маслами с восками и глицерином/хитозаном/каррагинаном поигралась...:smeil:

Д.В.
30.04.2011, 17:00
Дело скорее в том, что мне для укладки достаточно сбрызнуть волосы просто водой и расчесать щёткой. Гидролат хочу использовать в качестве основы для такого спрея (т.е. добавлю немного и масел и проч), но хотелось бы плюсом что бы и сама основа имела увлажняющие свойства : ) кстати, если купленный например здесь гидролат развести ещё водой, то его срок хранения сократится?

Lololo
03.05.2011, 22:17
Д.В., у гидролатов у самих по себе срок хранения невелик. А если вы добавляете туда воду (читай - нестерильную воду), то вероятность бфстро порчи возрастает.

С другой стороны, большинство гидролатов не рекомендуется использовать в чистом виде.

Поэтому я бы посоветовала Вам Ваш гидролат (пока он свежий) разлить в пакетики для льда, потом доставать оттуда нужное количество, разводить чистой минеральной водой (из только что открытой бутылки!) и пользоваться на здоровье. Вы же этой смесью не год будете пользоваться. Поэтому не испортится :) Для уверенности можно еще консерванта капнуть капельку.

Olga_v
10.06.2011, 15:09
скажите пожалуйста, а чем отличаются гидролаты от отваров? в отвары не переходят эфирные масла7 и что такое есть в гидролатах и нет в отварах?

Margo
10.06.2011, 15:44
Вряд ли можно ответить лучше, чем уже написано в этой теме, к тому же она совсем маленькая, прочитайте с самого начала. Одно из отличий, например, что отвары можно хранить 2-3 дня, а гидролаты месяцами.

Olga_v
10.06.2011, 21:45
да вот я прочитала, но не поняла - есть ли в отварах эфирные масла, вот допустим пью я чай из только что собранного чабреца - есть там эфиры?

Добавлено через 1 минуту

ну это даже не отвар, а настой, но все равно, или эфиры могут быть только в гидролатах?

Arti
10.06.2011, 23:59
Olga_v, вопрос какой-то... даже не знаешь как именно отвечать.
Поизучайте процесс дистилляции, тогда, возможно, станет яснее.
Он идентичен процессу самогоноварения.
Отсюда вопрос - есть ли спирт в браге, из которой самогонку гонят? Есть. Но может ли брага быть идентичной спирту?
По аналогии... есть ли эфирное масло в растении-эфироносе, которое в данный момент в огороде растет? В той же розе. Есть, конечно, поэтому роза и пахнет. Только в растении эфирных масел тысячные доли, в гидролате сотые, а в эфирном масле - все 100 процентов. И могут ли быть все эти три продукта идентичны друг другу? Нет.
Также и отвары имеют зачастую довольно разный и очень отличающийся от гидролатов химический состав.

Кеша
11.06.2011, 16:23
милые форумчанки, у меня назрел вот такой во вопрос: как тут писали гидролат может храниться год, а после вскрытия максимум 2 недели, а что если я не открываю крышку, а пользуюусь только помпой, ведь вероятность занесения микроба в гидролат в этом случае фактически нулевая (как я понимаю), так можно ли в холодельнике при таком использовании продержать его больше чем 2 месяца? Просветите please:oops:

Oriana
11.06.2011, 17:53
Запросто. В холодильнике и помпой у меня аромартовские гидролаты живут по полгода (потом заканчиваются). Правда один раз остатки гидролата розы погибли на 8-й месяц, но во флаконе без помпы. Я должна отметить, что спокойно отношусь ко всяким там якобы размножающимся бактериям и считаю гидролат годным если он не изменил запаха, цвета, вкуса и влияния на кожу. Но вы рискуете :)

Elenok
17.12.2011, 10:20
Девочки, хотелось бы подытожить сроки хранения гидролатов (Аромартовских), потому что сроки в данной темке разнятся от 2 недель до 6 месяцев.
Про закрытые понятно - до срока, указанного на баночке. А теперь вопрос :smeil: (как априори принимаем, что хранятся они в холодильнике и мы ими уже начали пользоваться)
1. Сколько хранится гидролат, если пользоваться только помпой?
2. На сколько уменьшается срок хранения, если банку открывать и переливать гидралат в другие емкости?

И отдельный вопрос, если замораживать в кубики, свойства гидролатов частично теряются?

saurus
12.04.2012, 22:42
Подскажите, может кто знает, надо ли разбавлять гидролаты для полоскания горла?

Arti
13.04.2012, 17:47
saurus, по желанию. Я для всего разбавляю гидролаты.

saurus
14.04.2012, 20:34
Мне на самом деле разбавлять не хочется. Просто думаю, вдруг реакция аллергическая пойдет.
Значит попробую сначала разбавить, а там видно будет.

Arti
14.04.2012, 20:36
На предмет реакции протестируйте на локтевом сгибе.

АлеКос
29.08.2012, 17:27
На каком то форуме прочитала как в домашних условиях девушка (исвиняюсь но не помню на каком и кто именно) получала гидролаты: в кастрюлю с водод насыпала трав и др. в середину ставила пиалу, накрывала плотно крышкой (ручкой вниз) и не допуская кипения на медленном огне. Пар скатывался с крышки в пиалу и получался гидролат) Как вам такой метод?:dontknow:

Arti
29.08.2012, 17:53
АлеКос, мы этот способ уже давно "прошли". :)

Alximiya
29.08.2012, 17:55
АлеКос, а как вам идея почитать форум более внимательно ;) ? тут например (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6368&highlight=%E8%E7%E3%EE%F2%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%E3 %E8%E4%F0%EE%EB%E0%F2%EE%E2)

-Nadia-
12.03.2013, 14:37
Добрый день! Я заинтересовалась вопросом применения гидролатов во время беременности. Я так в первом триместре вовсе не собираюсь использовать эфиросодержащие гидролаты. (А если использовать, то только во втором и третьем триместре, и только те, которые соответствуют разрешенным эфирным маслам). Вот засмотрелась на гидролат огурца. Вроде как безобидный и безэфирный. А какие еще есть "неэфирные" гидролаты? :duma:

Lisara
28.04.2015, 16:47
Nadia, по мнению очень хорошего французкого ароматерапевта Мишеля Ванхо, гидролаты лаванды, ромашки, можжевельника во время 1 триместра безопасны.

Айода
27.06.2015, 15:44
Сразу извинюсь, если что не так - с телефона форум отображается не всегда адекватно... Да и у головы те же проблемы, но уже по причине беременности))
У меня несколько вопросов по гидролатам. Ответьте, пожалуйста!
1. Вчера не смогла пройти мимо чубушника (садовый жасмин) и набрала цветочков. Думаю прогнать. Как думаете, его можно использовать? Ведь от жасмина там только запах
2. В каких случаях используется пародистилляция и в каких гидродистилляция.
3. Нашла кастрюлю со вставкой-пароваркой. Но она из алюминия. Это ужас-ужас-ужас или сойдет для сельской местности?
4. А что скажете про свойства гидролата подорожника.

Chitralekha
26.07.2015, 12:50
Айода, про гидролат подорожника я нашла вот что:
Хорошо использовать гидролат подорожника при укусах насекомых, повреждениях кожи, для очищения жирной и проблемной кожи. Он также хорош для промывания глаз при раздражении (можно использовать отдельно или сочетать с гидролатом василька, ромашки или донника. Обладает антибактериальным, противовоспалительным и вяжущим действием.

Tweety
27.02.2018, 23:02
Купила на днях несколько гидролатов и все они оказались белого цвета. На этикетке INCI: Rosa Damascena Flower water Bio. Кому нибудь попадался гидролат белого цвета (как молоко разбавленное водой)? Раньше мне такое не попадалось :dontknow:. Все гидролаты купленные до сих пор были прозрачными.

imp
22.10.2018, 09:33
Нет, Никогда такого не видела. Вероятно там растворённого масла с помощью какого-то растворителя. :(