PDA

Просмотр полной версии : Гамамелис гидролат



Sunnyel
24.10.2006, 13:57
Гамамелис гидролат /Hamamelis virginiana/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/gamamelisa_voda_100ml.html)

Гамамелисовая вода является очень популярной, однако многие производители добавляют в неё от 1 до 30% алкоголя для увеличения срока годности. И хотя в некоторых случаях такой вариант может быть полезен (например для растираниях при болях в мышцах) он не подходит для приведённых ниже способов применения. В любом случае лучше всё-таки предпочесть гидролат без добавления каких-либо консервантов.

Уровень pH: 4.0-8.0

Запах и вкус: очень нежный запах с лёгким древесным оттенком. Обладает сильным вяжущим эффектом и немного горький.

Косметическое применение
Обладает очень сильными антиоксидантными свойствами. Очищает и выводит токсины из кожи. Применяется как для юношеской, так и для зрелой кожи. Подходит для ухода за чувствительной кожей. Рекомендуется наносить на кожу вечером после очищения кожи и до нанесения увлажняющих средств.
Может добавляться в любые средства ухода за кожей.

Лечебное применение
Используется в основном наружно.
При наружном применении снимает покраснения, зуд, воспаления, шелушение кожи. Заживляет потрескавшуюся и покрывшуюся пузырьками кожу. Очень полезна для облегчения симптомов экземы и псориаза (особенно в сочетании с тысячелистником).
Обладает сильными противовоспалительными и рубцующими свойствами, является эффективным антисептиком и средством для промывания ран.
Используется при укусах насекомых.
Гамамелисовая вода так же известна своими лечебным воздействием на варикозные вены и геморрой – применяется в виде компрессов и ванн (при геморрое – сидячих ванн) 2-3 раза в неделю.
Обладает мочегонным действием даже при наружном применении в виде компрессов, снимает отёки. Облегчает боль при артритах и ревматизме.
Используется для полоскания горла, например при хрипоте.

Способы применения:
- Может использоваться в качестве всей или части водной фазы в любых косметических средствах.
- Идеально подходит для создания натуральной и органической косметики.
- Рекомендуется для увлажняющих, питательных и успокаивающих процедур (уход за кожей /волосами).
- Тоники, освежающие спреи для лица – 10%-100%.
- В качестве водной составляющей кремов, лосьонов, сывороток – 5%-100%
- В составе очищающих лосьонов – 10%-100%
- В составе масок для лица и тела – 10%-100%
- В качестве водной составляющей кондиционеров, масок, бальзамов для волос - 5%-100%
- Спреи для волос и кожи головы – до 100%
- Косметический лед – до 100%
- В качестве добавки в моющие кремы, шампуни, гели - до 100%.
- Средства для ванн и SPA-процедур – до 100%

Синергия:
Василёк – промывание ран и порезов, компрессы при ушибах
Кипарис (гидролат) – варикозное расширение (компрессы), геморрой (сидячие ванны)
Кипарис (эфирное масло) – боль в горле, хрипота (полоскания)
Лаванда+гамамелис (3:2) – предотвращение обветривания кожи (спрей, наносить перед кремом или солнцезащитным средством)
Липа - экзема, псориаз
Ромашка голубая (1:1) – варикозное расширение вен, геморрой и другие проблемы с венами (компрессы)
Ромашка римская – уход за зрелой кожей
Ромашка (любая) – снимает зуд после укусов насекомых, в том числе ос
Тысячелистник – экзема, псориаз и другие дерматологические проблемы

Рецепты с использованием гидролата гамамелиса (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=128593&postcount=16)
-Дезодорирующая вода с гамамелисом
-Молочко для снятия макияжа (для чувствительной кожи)
-Очищающий лосьон для нормальной кожи
-Маска красоты для поврежденной и сухой кожи
-Маска красоты для кожи с куперозом
-Маска для сухой кожи с Авокадо
-Лосьон-дезодорант с эфирными маслами

Стабильность и срок годности
Достаточно не стабильный, склонен к "цветению". Срок годности 8-12 месяцев.

Дополнительно: Экстракт гамамелиса (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=977)

Источник:
Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty

Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©

Alexa_Alexa
13.05.2007, 11:50
C aromantic.co.uk

NB В средствах по уходу за глазами не использовать концентрацию Гамамелисовой воды выше 10%

filby
20.06.2007, 23:22
сижу и нюхаю аромазоновский гамамелис
не могу понять - нравится .... не равится
сложно сказать чем то он мне ромашку напоминает но какой то более глубокий запах с определенной кислинкой

попробую сегодня всесто тоника
пока намутила на его основе добавку для базового шампуня
(плагиат конечно же, просто идея очень понравилась)

mandragora
05.07.2007, 10:56
У меня гамамелис какой-то маслянистый, и практически не пахнет. Написано "дистиллят"...

meryrua
05.07.2007, 12:03
А мне гамамелис пахнет спитым чаем... было раньше такое - спитым чаем (заваркой) чистили ковры - вот им он мне и пахнет...
а сам очень нравится... у меня после отпуска куча прыщиков на лбу... я их усиленно пытаюсь вывести... но в первые дни не удержалась и раскопала... так вот после протирания гамамелисом... улучшается внешний вид - быстрее все заживает и краснота уменьшается (у меня как-то вообще все плохо заживает - и с лавандой и с миррой - все равно неделями хожу)

PbICbKA
05.07.2007, 12:09
Я не знаю где спросить, поэтому больно не бейте за то что не в тему: чем отличается цветочная вода от гидролата?

Альбина
05.07.2007, 12:18
Ничем, только названиями. :)
meryrua, мне точно так же пахнет, мне нравится. :yes:

meryrua
05.07.2007, 12:24
Альбина, мне тоже безумно нравится... меня этот запах как-то умиротворяет что ли... могу просто сидеть и нюхать (как эфирчики) :)

PbICbKA
05.07.2007, 13:16
Альбина
хотите сказать что это одно и тоже?
просто в интернет-магазине отдельно продают гидролаты и отдельно цветочные воды - непонятно :dontknow:

Альбина
05.07.2007, 13:29
PbICbKA, смотрите тут, мне кажется на Ваш вопрос найдется ответ, ведь тема так и называется http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=66&start=0 :)

mandragora
05.07.2007, 13:54
Девчонки, так он у вас какой по ощущению на коже - как водица или как у меня, маслянистый? А то у меня уже сомнения.

meryrua
05.07.2007, 14:00
mandragora, у меня аромазоновский... он у меня водичка именно... маслянистости не замечала...

Sunnyel
05.07.2007, 18:33
Ничем, только названиями. :)не совсем так, цветочной водой можно назвать и воду с разведёнными в ней эфирными маслами, в то время как гидролат - это продукт дистиляции и помимо компонентов эфирных масел содержит и другие вещества, которых нет в эфирах. Кроме того некоторые гидролаты цветочными ну никак не назовёшь, так как получают их не из цветов - лавровый, сандаловый, можжевеловый, чайного дерева и масса других гидролатов :wink:

Alexa_Alexa
01.08.2007, 17:15
Дезодорирующая вода с гамамелисом (Sophie Macheteau)
На флакон 100мл
100 мл гидролата Гамамелиса
30 капель растворенных эфирных масел (например, в Solubol ‘е - 120 капель):
- 15 капель Ладанной камеди
- 15 капель мандарина зеленого

Молочко для снятия макияжа (для чувствительной кожи) (Chantal Clergeaud):
3 столовых ложки сметаны
1 столовая ложка кунжутного масла или масла Энотеры
100 мл гидролата Гамамелиса или Нероли
2 капли эфирного масла Петитгрейна (Петитгрейн-Апельсин горький)
Желательно хранить молочка во флаконе-помпе. Использовать в течение недели после приготовления. Можно продлить срок хранения, добавив десять капель экстракта косточек грейпфрута.

Очищающий лосьон для нормальной кожи (Rita Steins):
50мл Гидролата Розы
50мл Гидролата Гамамелиса
1 столовая ложка фруктового уксуса
Нанесите лосьон на лицо и затем ополосните водой.

Маска красоты для поврежденной и сухой кожи (Chantal Clergeaud):
2 столовые ложки жидкого меда
1 яичный белок (взбитый до пены)
100г овсяной муки
Гидролат Гамамелиса или Липовый отвар
Смешайте все ингредиенты.
Нанесите маску на предварительно очищенное лицо. Оставьте на 10 а 20 минут (сразу смойте маску, если стало щипать кожу). Смойте теплой водой. Сбрызните лицо цветочной водой. Нанесите крем или уходовое масло.

Маска красоты для кожи с куперозом (Chantal Clergeaud) :
2 столовые ложки дрожжей
2 яичных белка (взбитых до пены)
1/4 огурца (натереть на терке)
Гидролат Гамамелиса
Смешайте все ингредиенты.
Нанесите маску на предварительно очищенное лицо. Оставьте на 10 а 20 минут (сразу смойте маску, если стало щипать кожу). Смойте теплой водой. Сбрызните лицо цветочной водой. Нанесите крем или уходовое масло.

Маска для сухой кожи с Авокадо (Rita Steins) :
2 кофейной ложки мякоти авокадо
1 кофейная ложка жидкого меда
1 кофейная ложка гидролата Гамамелиса
1 кофейная ложка яблочного уксуса
1 яичный желток
3 столовые ложки оливкового масла
Разомните вилкой мякоть авокадо и смешайте с медом. Добавьте Гидролат и уксус. Взбейте яичный желток и добавьте его в смесь. По капельке добавляйте оливковое масло, не переставая помешивать.
Нанести маску на лицо на и шею на 20-30 минут. Тщательно смойте теплой водой.

Лосьон-дезодорант с эфирными маслами (T. Chagnoux) :
На 150мл лосьона :
Гидролат гамамелиса: 145мл
Масло Жожоба: 2мл
ЭМ Лаванды: 10 капель
ЭМ Розмарина: 10 капель
ЭМ Шалфея : 5 капель
ЭМ Бензоина : 5 капель
Хорошенько смешайте ингредиенты во флаконе-спрее. Оставьте на несколько дней «созревать».
Перед использованием хорошенько встряхните флакон , сбрызните подмышечную оласть и нанесите дезодорант – кристалл (квасцы). Подождите несколько минут прежде чем одевать одежду.

По материалам сайта Aroma-Zone.com
перевод Alexa_Alexa для Aromarti ©

Steschka
26.08.2007, 00:21
О! Мне тоже чаем он пахнет. Сегодня "познакомилась" с ним. :) От неожиданности даже попробовала на вкус. Муж смотрел большими глазами, потом, правда, тоже не удержался - попробовал. :rzhu: И на вкус - похож.

Alexa_Alexa
08.09.2007, 10:26
Очень довольна гидролатом Гамамелиса! Пахнет он очень приятно, кожу не сушит и при этом стягивает поры.
Меня в Гамамелисе привлекло две вещи: антикуперозное действие и сужение пор.
Вяжущие свойства можно было проверить сразу - после неаккуратного бритья :oops: проступили капельки крови на коже: стоило сбрызнуть гамамелисовой водой и кровь тут же остановилась! Еще понравилось использовать этот гидролат в сочетании с Дезодорантом-кристаллом. Получается дополнительное антиперспирантное действие. Поры на лице тоже заметненько так сужаются. В общем - это , судя по всему, мой "постоянный любимчик" будет :yes:

PbICbKA
08.09.2007, 12:24
Мне гамамелис тоже понравился, оч приятный нежный запах :? . Я делаю тоник для лица гамамелис/ромашка(или лаванда) 50:50 и немного алоэ. Только вот иногда после нанесения лицо и веки слегка пощипывает.

Steschka
10.10.2007, 16:24
Alexa Alexa, а вы как используете с кристаллом? Сначала одно, а сверху другое? У меня квасцы в порошке, хочу сделать дезодорант на основе гамамелисова гидролата. Как думаете, нормально будет?

Alexa_Alexa
10.10.2007, 18:12
Steschka, я сбрызгиваю подмышки Гамамелисовой водой -а потом кристаллом прохожусь.
Думаю, что дезодорант на основе гамамелисовой воды - это то, что надо! Гамамелис обладает заметными вяжущими и антисептическими свойствами (и при этом не сушит кожу)

Vesna
10.10.2007, 18:56
А гаммамелисовая вода с розовой не сочетается? А то все рецепты без нее.
У меня сейчас период этой водички-и тоник и кремик все с ней.

Alexa_Alexa
10.10.2007, 19:02
Vesna, ну как это нет рецептов....
Вот например с предыдущей страницы:

Очищающий лосьон для нормальной кожи (Rita Steins):
50мл Гидролата Розы
50мл Гидролата Гамамелиса
1 столовая ложка фруктового уксуса
Нанесите лосьон на лицо и затем ополосните водой.

Vesna
10.10.2007, 23:08
А, да, извиняюсь, я его видела раньше, но проигнорировала в связи со смыванием. Вообще это странно как-то очищающий лосьен водой смывать:dontknow:

Steschka
11.10.2007, 01:06
Alexa_Alexa, спасибо! Я подумала, что вдруг квасцы как-нибудь негативно повлияют на гидролат... А свойства у него замечательные для дезодаранта. (мне еще кажется, розмариновый должен подойти... Но это уже оффтоп, наверное. Извиняюсь. :))

Славяна
29.05.2008, 00:06
Лосьон для лица "Карибские брызги":

1 стакан воды
1 ст. л гидролата гаммамелиса
10 капель ЭМ лаванды
6 капель ЭМ розы
4 капли ЭМ розмарина

Смешать все ингредиенты. Налить небольшое количество лосьона на руку и массажными движениями нанести на лицо, смыть водой. Хранить в холодильнике. Срок годности около 10 дней.

Источник: soapdelicatessen.com

Demetra
29.05.2008, 16:49
Славяна, а эфиры разве растворятся? Или такой лосьон надо встряхивать каждый раз?

Славяна
29.05.2008, 16:59
Demetra, не растворятся...думаю надо встряхивать, почему-то авторы в инструкции этому значение не придали:uh-uh:

Просто душечка
10.07.2008, 10:08
А не обладает ли он отбеливающим действием?А то мне как то странно пощипывло при пробном нанесении....Правда,потом это пощипывание прошло,и все нормалёк-порки стянуло и вообще внешне всё оч красиво.)))Только вот боюсь его в крем вводить- то щас лето,а я загорть люблю))

рс: и на шею можно ли его пользовать?В смесях...

Olik
16.07.2008, 23:51
Во флудилке уже писала, теперь здесь скажу на полном серьезе! :yes: Чедесный, чудесный гидролат! Освежает, увлажняет, снимает раздражения, нейтрализует влияние пота и пыли на кожу лица! Кожа, после него - мягкая, свежая, чистая! :smeil:
Я в полном восторге! :yahoo: Просто нет слов, чтобы описать ощущения и радость от того, что у меня теперь есть такая чудесная вещь!!! :ok:

Demetra
17.07.2008, 13:52
Olik, а вы гидролат разбавляли или чистый использовали?

Добавлено через 42 секунды

И как вам запах?

Olik
17.07.2008, 14:34
Demetra, я не разбавляю, использую в чистом виде! (Хотя меня предупредили, что если что, то нужно разбавить во избежание шелушения, но пака все нормально, даже более того, все шелушения которые были - прошли.) Прямо из бутылочки капаю на ватный диск и протираю лицо и шею. Мне о-о-о-чень нравится эффект! :yes: Даже не знаю, как правильно описать :repa: – лицо получается матовым, не блестит, поры почти не видны, но при этом, увлажненная и очень нежная кожа. Как после хорошего, легкого увлажняющего крема!!! :ok:
Запах? Нормальный запах, (для меня, по крайней мере!) не навязчивый, к тому же, он довольно слабый, я его чувствую только во время использования, потом он очень быстро исчезает. :smeil: Лаванда, к примеру, пахнет намного интенсивнее!

Demetra
17.07.2008, 14:51
Olik, отличненько, мне как раз такой и нужен. (в теме лаванды отпишитесь?)

Хлоя
15.09.2008, 14:17
Подскажите пожалуйста, из чего гидролат-то делается - из коры, либо из листьев?
Никто не владеет такой информацией?

Esna
15.09.2008, 16:36
На одном сайте видела такую формулировку - молодые побеги. Получается, неодревесневевшие ветки с листьями что-ли.:repa:

Хлоя
15.09.2008, 20:00
Не легчает :)
Дано: листья и кора гамамелиса виргинского по отдельности.
Что выбрать? Склоняюсь к листьям. Но степень их молодости мне неведома.
Так листья или кора все-таки?

Esna
15.09.2008, 20:15
Наверное из коры получится более вяжущий. А из листьев более мягкий. А может смешать?

Хлоя
15.09.2008, 20:26
Можно будет только готовые гидролаты смешивать.
Листья – паром лучше, а кору – гидродистилляцией…
Наверное, с учетом типа кожи, сделаю из листьев.

Маленький офф. Думаю, что в сезон продажи «местных» таджикских да айзербайджанских гранатов можно попробовать сделать гидролат из этих плодов.
Именно вяжущий эффект гарантирован. Думаю, что он будет не хуже, а то и похлеще чем у гамамелиса.

Farnesiana
17.09.2008, 02:01
Это мастхэвный для меня гидролат :) Снимает раздражения, шелушения, стянутость и сухость, при этом сужает поры и чудесным образом увлажняет кожу :) Я его и для лица, и для кожи головы и для тела.
ЗЫ: Запах его мне нравится, использую в чистом виде. Всегда со спреем.

Славяна
01.10.2008, 19:57
Тонизирующее средство для кожи вокруг глаз:

3 ст. л гидролата гаммамелиса
1/2 огурца (порезанный на кусочки без кожуры и семечек).

Измельчить огурец в блендере, процедить через марлю. Смешать оруречный сок с гидролатом гаммамелиса. Смочить ватный шарик и нанести средство на кожу вокруг глаз. Срок годности несколько дней при условии хранения в холодильнике в стеклянной ёмкости.

Источник: skin-care-recipes-and-remedies.com

Miliko
04.10.2008, 21:56
Всем приветы от новичка!
Если тема не закрыта, то помогите советом: можно ли применять гидролат гамамелиса для ионофореза на лице?
Заранее спасибо!

Хлоя
06.10.2008, 11:49
Это вполне правомочно, так как именно в гидролатах (дистиллятах) многие активные компоненты присутствуют с своей диссоциированной, следовательно активной в электрическом поле форме.
С повышением температуры гидролата количество диссоциированных молекул увеличивается.

Однако практически осуществить это будет муторно, особенно на лице.
Придется пропитывать марлю гидролатом, сверху нашлепывать токопроводящий электрод, либо вообще раскошеливаться на специальную токопроводную маску… а потом все это будет стекать в уши…. :)

Поэтому наверное стоит попробовать сделать ионизированную сыворотку, гель. Например разведите гиалуроновую кислоту гидролатом гамамелиса до консистенции упругого геля.
Так как в основном интерес представляют отрицательно заряженные ионы – вводить нужно с катода.

Miliko
06.10.2008, 20:14
Я только начинаю путь как "домашний косметолог", поэтому попробую и Ваш совет, но не сразу. Я в данный момент пользуюсь аппаратом "Невотон" для индивидуального применения. На розовой воде результат заметный (положительный), вот теперь пробую гамамелис. 2 процедуры провела, полет нормальный.

SeaJaDE
12.02.2009, 15:21
Использовала как тоник, очень понравилось, особенно с утра, она у меня в холодильнике стоит, личику было приятно.

Lilith
12.02.2009, 16:43
Ой не то слово, мне даже жаль в крема и тоники добавлять,
хочется чистеньким на лицо наносить
А от запаха я просто балдею!!!!!:girl_dance:
Кожу матирует и при нанесении освежает очень!!

Еще нероли нравится очень)

Bategy
18.03.2009, 20:33
Только не бейте меня сразу (лучше ткните носом в нужную ссылку)))! Скажите, на каком этапе гидролаты использовать. Я так поняла, что поле умывания, перед маслом/кремом?
У меня куперозище жуткий, вот пока все думаю, как мне кремчик самой намутить, просто я новичок, еще ничего не умею, я даже слов таких не знаю... А вот с гидролатом вроде как все понятно, уже готовый купил и пользуйся. Но вот здесь писали, что его иногда надо не в чистом виде использовать, а рабавлять. А разбавлять-то чем? Водой или другими гидролатамии, или маслами???:dontknow: И еще хотелось бы узнать, какой фирмы Вы гидролаты покупали, а то такие отзывы восторженные, а мне тоже так хочется:oops:. Все-таки производитель большое значение имеет))).

Invers
18.03.2009, 21:09
Bategy, гидролат лучше всего разбавлять другими гидролатами, на мой взгляд. Я одним чистым гидролатом редко пользуюсь. Или можно (если нет ничего больше) разбавить дистиллированной водой (если по ощущениям гидролат концентрированный). Удобно пользоваться им как тоником - протирать после умывания. Можно делать компрессы (в Вашем куперозном случае холодные).
У меня гамамелис местный аромартивский, очень нежный.

Olik
18.03.2009, 21:27
Подтверждаю, :yes: местный гидролат гамамелиса (http://aromarti.ru/gamamelisa_voda_100ml.html) – просто замечательный, заказываю его постоянно. Использую в чистом виде как тоник по утрам, после умывания, перед кремом. Очень рекомендую.:ok:

Bategy
18.03.2009, 21:30
Девочки, а разве местный гидролат без спирта? Я тут тоже на него глаз положила, но потом фото увеличила и отчетливо увидела какой-то там процент содержания спирта...
А мине же такое низзя... наверное:no:

Ikovalex
18.03.2009, 21:34
Bategy, если вы "местным" называете аромартевский гидролат, то он точно без содержания спирта. На этикетке так написано. И он очень деликатный. Я бы даже сказала нежно-освежающий по воздействию.

Arti
18.03.2009, 21:35
Bategy, а что вы увеличили и где увидели процент содержания спирта?

Bategy
18.03.2009, 21:40
Эх... ну может это... глюк:oops: Если что, извиняйте. Я увеличила фото бутылечка на сайте Аромарти... И там посередине строчечка... и... по-моему... там что-то про содержание спирта:ridaju:Ну не ругайте меня сильно... Вы сами посмотрите, что я там могла увидеть. Слово "содержание" вижу отчетливо ,а потом еще что-то... Мне вот и показалось, что на "спирт" похоже. Может просто стереотип сработал, что если и содержание, то только спирта.
Ежели ошиблать, то буду брать:smeil:

Sogo
18.03.2009, 21:41
И я хочу этот замечательный гидролат!!!!
А скажите, его надо прям в течение месяца использовать?
Или если в холодильнике, то подольше?

Arti
18.03.2009, 21:44
Bategy Да там написано про спирт, фраза звучит так: "без содержания спирта". Но никаких процентов и ничего про проценты там не было и нет.

Ikovalex
18.03.2009, 21:46
Sogo, у меня в холодильнике гидролат прожил чуть больше двух месяцев и закончился. Никаких признаков несвежести я не обнаружила. Мне кажется он бы еще столько же простоял без потери качества, если бы не закончился.

Bategy
18.03.2009, 21:47
А... вот видите, я не совсем еще крот, шо-то вижу:ha-ha:
Ну тады, тыц-тыц-тыц, ждите моей заявки:yes:. Я уже который день с ней временю, так как хочу сразу все необходимое взять, но думаю, шо тоннами Вы не высылаете. Или высылаете?:repa:

ultramarine
18.03.2009, 21:56
Bategy, насчет разведения. Мне нравится термальной водой разводить.

Olik
18.03.2009, 22:16
Sogo, я использую гораздо дольше (месяца 3 точно) поскольку одновременно с гамамелисом еще использую розу и василек. Держу в холодильнике, капаю через капельницу, (получается минимальное соприкосновение с воздухом, светом и прочими посторонними вещами, типа ватных дисков) он заканчивается быстрее, чем успевает пропасть!!!:yes:

Invers
18.03.2009, 22:35
А у меня всегда так - гидролат заканчивается быстрее, чем успевает испортиться. Всё-таки и в тоник, в крем, и просто лицо сбрызнуть.

Sogo
18.03.2009, 22:45
Olik
если месяца 3, тогда просто замечательно!,
потому что присмотрела для заказа 3 гидролата, и ни от одного отказываться не хочется.

Bategy
26.04.2009, 01:01
Уже собиралась ложиться спать, но нет, не удержалась, побежала к компьютеру, чтобы выразить восторг, иначе всех перебужу радостным писком!!!

Только что протерла личико этим чудным гидролатом от Аромарти (сегодня получила!!!)... Боже!!!... ну какой же запах! У меня просто нет слов, чтобы его описать. Это что-то потрясающее! Действительно есть какие-то чайные нотки, а еще он мне что-то безумно сильно напоминает, что-то из детства, точно знаю, что из детства, даже примерно возрастной диапазон предполагаю... но что это?:dontknow: Мне кажется, что в моем детстве так что-то вкусное в цветастеньком термосе пахло... Завтра буду родителей по телефону доставать, чтобы вспоминали, что это было. Иначе не успокоюсь:ha-ha:.

В общем, мне бы спать пора, а я сижу и ватный диск, пропитанный гидролатом, нюхаю:oops:. Ну просто прелесть...:chmok2:
Извините за этот сумбур, это был выплеск положительных эмоций:girl_dance:.

Salut
01.07.2009, 17:47
Я тоже недавно получила водичку гамамелиса от Аромарти. Использовала по утрам,под крем, моя смешанная кожа, жирная в Т-зоне, от нее просто в восторге, почти до вечера матовая. Заметила так же лифтинговый эффект, хорошо тонизирует, особенно в жару. Аромат приятный, чайно-древесный. Вообщем, мне очень понравилась.

Harlequin Kitty
26.08.2009, 16:39
Девочки, а я вот купила почти пол-литровую бутылку с гамамелисовой водой, но там 14% спирта. На бутылке написано, что можно использовать, как нежный тоник и т.п. Я попробовала --- кожу не сушит, не стягивает, все довольно прилично. Поэтому и хотела спросить, можно ли такую воду использовать в качестве тоника? И можно ли на ее основе бацать какие-нить лосьоны с эфирами? (Просто в начальном посте было написано, что воду со спиртом не рекомендуется применять так, как описано ниже в посте.)

Arti
26.08.2009, 17:28
Harlequin Kitty, если кожа нормально спирт воспринимает, то пользуйтесь. Но в средства для нежной кожи (шея, вокруг глаз) применять не стоит.

Esna
26.08.2009, 17:29
Harlequin Kitty, спирт добавлен, судя по всему, для консервации. Применять или нет - все зависит от Вашей кожи. Если она жирная, не чувствительная и хорошо переносит спирты, то вполне можно. Кроме того, ведь не обязательно применять этот гидролат в чистом виде, можно его разбавлять в разных концентрациях.

Harlequin Kitty
26.08.2009, 17:46
Arti, Esna, пробовала эту водичку в чистом виде в качестве тоника. Вроде бы все нормально, не сушит, не липнет. Потом попробую какой-нить лосьон замутить. Кстати, если тут уже есть спирт, можно туда эфиров просто накапать или все же развести их в соли?

Женева
26.08.2009, 18:24
Bategy , а мне его запах,напоминает баню и свежезаваренный кипятком берёзовый веник:ok:

Arti
26.08.2009, 20:07
Harlequin Kitty, эфиры растворяется в чистом спирте, в той же водке их развести уже проблематично.

Esna
26.08.2009, 20:18
Harlequin Kitty, как говорится, лучшее - враг хорошего. Поэтому, если гидролат гамамелиса Вам хорошо подходит, то я бы не стала добавлять к нему что-то еще, пытаться ввести эфиры и т.п. Все-таки, мне думается, лучший способ "накормить" кожу эфирами - это смесь на масляной основе.

Июля
19.02.2010, 21:54
Гаммамелис - любовь с первого "пшика"(Аромарти). Он так здорово вписался в уход за лицом, что я напрочь забыла про все мои сложносочиненные тоники с эфирами. Отлично матирует и увлажняет, а главное - сузил поры в Т-зоне, уже нет желания постоянно их расковыривать и выдавливать.

Snusmumrik
19.02.2010, 21:59
Июля, согласна, для расширенных пор самое оно, тоже влюбилась в этот гидролат. Он во всех моих рецептах для лица.

Июля
20.02.2010, 10:17
Забыла еще кое-что. Часто на форуме читала, что возникает такая проблема при нанесени масел: после очищения кожи при нанесении смеси или крема вроде бы очищенные поры через пару снова темнеют, все очищение идет коту под хвост. У меня тоже так нередко было, пока не купила гаммамелис :ok:

yogaholic
02.08.2010, 16:30
Не знаю, может еще рано о результатах говорить, пользуюсь я гамамелисом пятый день уже, но никаких изменений не заметила. Вот у меня на лбу маленькие такие прыщички-воспаления (в общем-то основная, стабильно существующая проблема на моем лице, все остальные с переменным успехом поддаются уничтожению), ну так вот - все так же и осталось, и вроде даже больше их стало. Ну или крупнее, не пойму. Надеюсь, что со временем гамамелис поможет.
Ну и о хорошем, запах очень нравится, нежный такой, приятный.

Lychezara
02.08.2010, 16:51
yogaholic,знакома ваша проблема. Я бы не сказала,что это панацея,но гамамелис однозначно молодец. У меня тоник в пшикалке из почти всех возможных гидролатов +квасцы. Неровность на лбу чувствуется еще,конечно,но воспалений и уплотнений - особенно над бровями и ближе к вискам уже нет. Терпение)

Swan
03.02.2011, 16:25
подскажите пожалуйста, для сухой кожи его можно применять?

Jillya
09.03.2011, 21:31
Обладает сильными противовоспалительными и рубцующими свойствами,..
А это как?.. если при ранах применять, то рубцевание будет? из-за чересчур быстрого заживления?.. с меня такой "доктор"
Лучше не пользовать, получается, что ли?
Кто-нибудь знает, девочки?

Snusmumrik
09.03.2011, 21:49
Jillya, не паникуйте. Какого характера рана? Гидролат используют для промывания, а не рубцевания, это всё-таки разные вещи.

Jillya
10.03.2011, 10:52
Спасиб. не то, что паникую :), просто читала, что некоторые сильные биостимуляторы, например, алоэ, несмотря на все плюсы, лучше не применять при ранках, т.к., заживление идет намного быстрее, а это означает в этом именно случае рубцевание

Marmaris
20.08.2011, 18:27
Девочки, нашла дистиллят гаммамелиса, законсервированный бензойной кислотой 15% (а в скобках еще указано, что кислота извлечена из малины). Можно такую водичку использовать в приготовлении крема?

Arti
20.08.2011, 18:41
Marmaris, 15% бензойной кислоты? Пипец ядерная смесь! :crazy:

Marmaris
20.08.2011, 20:11
Arti, ой-ой-ой простите! :worthy: Не углядела точку перед цифрами. Получается там 0.15% Написано, короче, так: "Steam Distilled Witch Hazel, .15% Benzoic Acid (derived from raspberries)". Такая концентрация ничего значит?