PDA

Просмотр полной версии : Василек гидролат



Sunnyel
24.10.2006, 13:56
Василек гидролат /Centaurea cyanus/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/vasilkovaja_voda_100ml.html)

Синонимы: Cornflower, Bachelor’s button

Уровень pH: меньше 8, как правило 4.0-5.0

Запах и вкус: Обладает очень нежным запахом. В охлажденном состоянии запах практически не чувствуется, теплый гидролат приобретает нечёткий цветочный запах. Вкус неразведенной васильковой воды так же очень нежный, не очень цветочный и не очень травяной, с лёгким горьким послевкусием, но ничего неприятного. В разведённом состоянии вкус практически не ощущается.

Косметическое применение
По своему влиянию на состояние кожи васильковая вода практически равноценна сандаловой. При нанесении на кожу обладает лёгким холодящим эффектом.
Используется для улучшения тонуса дряблой кожи, хорошо подходит для ухода за кожей в области декольте, а так же сухой, безжизненной кожи (добавление в маски, лосьоны, крема, тоники, средства для снятия макияжа). При сухом климате или при сухом воздухе в помещении (особенно актуально в период отопительного сезона) рекомендуется увлажнять лицо смесью васильковой и гераниевой вод.
Ежедневные компрессы на область глаз помогают предотвратить появление морщинок и улучшают тонус кожи (для усиления эффекта можно добавить гидролат из ладанной камеди (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1905)).
Можно добавить васильковую воду в шампуни и кондиционеры, использовать для массажа кожи головы – это придаст волосам блеск.

Лечебное применение
Можно использовать для промывания глаз. Компрессы с васильковой водой помогают при покрасневших, воспалённых глазах. Часто используется как замена капель для глаз, люди, использующие контактные линзы, отмечают эффективность васильковой воды, хотя не стоит закапывать её пока линзы находятся в глазах.
В сочетании с гамамелисом (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1203) или лавандой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1186) используется для промывания порезов и ран, в компрессах при ушибах.
Обладает лёгким мочегонным свойством, улучшает пищеварение, горькие составляющие этого гидролата полезны для печени.
Сама по себе и в сочетании с можжевельником (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1190), кипарисом (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1907) и чайным деревом эффективна при инфекциях мочеполовой системы.
Как при наружном, так и внутреннем использовании помогает снять жар, особенно у младенцев.

Способы применения:
- Тоники, освежающие спреи для лица – 10%-100%.
- В качестве водной составляющей кремов, лосьонов, сывороток – 5%-100%
- В составе очищающих лосьонов – 10%-100%
- В составе масок для лица и тела – 10%-100%
- В качестве водной составляющей кондиционеров, масок, бальзамов для волос - 5%-100%
- Косметический лед – до 100%
- В качестве добавки в моющие кремы, шампуни, гели - до 100%.
- Средства для ванн и SPA-процедур – до 100%

Синергия:
Вербена лимонная – расширенные поры
Гамамелис, лаванда – промывание ран и порезов, компрессы при ушибах
Герань – освежает кожу при сухом воздухе в помещении (спрей); снимает покраснение кожи, помогает при куперозе, акне
Ладанная камедь – уход за кожей вокруг глаз, борьба с морщинами (компрессы)
Можжевельник, кипарис, чайное дерево – инфекции мочеполовой системы (спринцевания)

Рецепты с использованием гидролата василька (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=129368&postcount=40)

Стабильность и срок годности
Не очень стабильна, срок годности около 12 месяцев.

Меры предосторожности
Избегать применения в первый триместр беременности, так как в ней могут содержаться фитогормоны.

Источник:
Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty

Vanilla
24.10.2006, 15:31
соблазнительница :)
мечта моя - васильковая вода ...

Vanilla
24.10.2006, 15:54
Особой популярностью в народной косметике пользовалась «васильковая вода», которая, по преданию, способна возвращать зрение.
Для ее приготовления над кипящей водой на марле подвешивают свежесобранные цветы васильков, кастрюлю плотно закрывают (р!ис.4). Кипятят на небольшом огне не менее двух часов. Затем, не открывая крышку и не выпуская пар, прямо с огня кастрюлю ставят в холодную воду до охлаждения, после чего вынимают марлю с цветами (их можно сразу же использовать для компресса), а воду сцеживают и" хранят в стеклянных плотно закупоренных бутылях. «Васильковая вода» снимает аллергическую реакцию, регенерирует кожу. Ее можно применять для компрессов, промывания глаз (особенно после снятия туши), умывания кусочком льда.

пойду шаманить :)

Sunnyel
24.10.2006, 16:05
я бы то же пошаманила, но где же взять свежесобранные васильки? :repa:

Vanilla
24.10.2006, 16:12
упс :? ну это уже детали :rzhu:
сделаю из сухих цветов

Sunnyel
24.10.2006, 16:15
чё-то мне кажется с сухими васильками не стоит так заморачиваться - из них наверное лучше отвар сделать http://smiles.server.33b.ru/8682e95ab9d895cf98f30369acf0510b.gif

Габи
24.10.2006, 16:16
с нетерпением буду ждать результат :yes: А где васильки прячутся? В аптеке? :?

Vanilla
24.10.2006, 16:22
ДА, и еще у бабушек на рынке
я правда не у них беру - у нас одна бабуля - фитотерапевт - она и толковую консультацию прицепом дает :yes:

Воронина
24.10.2006, 16:32
ой нет, в наших аптеках васильки не водятся к сожалению, ни свежие, ни даже сухие :no:

Cerise
24.10.2006, 20:59
девочки! как я обожаю васильковую воду, кто бы знал!
для моей чувствительной тонкой кожи - лучше ничего не пробовала, васильковая водичка лучше всех остальных, вобщем оды я ей долго могу петь :?
Увлажняет, отлично очищает кожу, снимает раздражения, успокаивает и улучшает цвет лица!
пользуюсь маркой Sanoflore (http://www.sanoflore.net/sanoflore/fr/aro/fiches/ARO_SV_1_1.htm)
вроде в России ее нет :(

Sunnyel
24.10.2006, 21:06
ой, есть она у нас (http://sanoflore.ru/main/index.php?ids=476) :yes:
а вот и васильковая вода (http://www.feelbeauty.ru/product_info.php?products_id=403) нашлась :aplod:

Cerise
24.10.2006, 21:10
Sunnyel
ура, рада за Россию!!!
Косметика Sanoflore очень хорошего качества, рекомендую, собенно васильковую водичку! :) 8)

Воронина
24.10.2006, 21:12
ну и цена, однако, на водичкуhttp://s.rimg.info/c50054e884db44f5e4180026a5ccd606.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6212.html)

Sunnyel
24.10.2006, 21:13
ага, я тоже первым делом порадовалась, затем взглянула на цену - взгрустнулось (а у Вас она сколько стоит?), а сейчас вот сижу и думаю, как у них интересно со сроком годности дела обстоят? :repa:

Cerise
24.10.2006, 21:14
ой. во Франции она 7 евро стоит, 200 мл.
Срок годности 2 года.
приезжайте к нам! за Санофлором!

Alexa_Alexa
11.04.2007, 10:24
А почему все так обрадовались, что васильковую воду теперь можно найти :?: Рассказывайте, она чем так приятна-то? Мне вот попалось, что она "вяжущими" свойствами обладает и я боюсь её на свою чувствительную моську пробовать.... :roll:

Воронина
11.04.2007, 11:15
обрадовались, потому что появилась возможность купить эту неуловимую воду
не знаю как для чувствительной, но по описанию она мне для сухой кожи рекомендуется, а чем приятна смогу рассказать после того как испробую :wink:
ну и по многочисленным восторженным отзывам, правда о санофлоровской воде
Сань, а про вяжущие св-ва, это где пишут?

Vanilla
11.04.2007, 11:20
ой. во Франции она 7 евро стоит, 200 мл.
Срок годности 2 года.
приезжайте к нам! за Санофлором!

нет уж, лучше вы к нам, с санафлором :shuffle:

Alexa_Alexa
11.04.2007, 12:46
Сань, а про вяжущие св-ва где пишут?

Подробнее пишут на Labo-Hevea (http://www.labo-hevea.com/fiche_produit.php?langue=FR&id=BLE001).
Там ясно сказано, что Васильковая вода обладает "вяжущим, стягивающим" дейстивем.
И еще там даже в мерах предосторожности сказано
PRЙCAUTIONS D'EMPLOI : Ne pas laisser sйcher sur la peau (risque de dйshydratation).
Т.е. "не допускать высыхания на коже (риск обезвоживания)"

Sunnyel
11.04.2007, 13:17
Мне кажется если бы она вяжущими свойствами обладала, то не рекомендовали бы её для глазок, а она как раз считается лучшей для пробывания глаз и снятия усталости с них же :yes:

Alexa_Alexa
11.04.2007, 13:21
Так Labo-Hevea тоже для глаз рекомендует васильковую воду :yes: Но при этом вот так предостерегает. Думаю, надо просто кремчиком мазаться после этой водички - от греха по-дальше. Все-таки Labo-Hevea фирма уважаемая, они непроверенные данные не пишут.
Так что вяжущий эффект можно списать на побочное явление, о котором просто желательно знать: предупрежден - значит, вооружен.

Воронина
11.04.2007, 13:22
а Cerise выше отзывалась об использовании именно на чувствительной коже

для моей чувствительной тонкой кожи - лучше ничего не пробовала, васильковая водичка лучше всех остальных, вобщем оды я ей долго могу петь :?
Увлажняет, отлично очищает кожу, снимает раздражения, успокаивает и улучшает цвет лица!
вобщем чего гадать то, попробуем - оценим :wink:

Alexa_Alexa
11.04.2007, 15:01
На всякий случай, привожу полный перевод описания к васильковой воде с сайта Labo-Hevea:

Гидролат василька обладает косметическими свойствами, схожими с гидролатом Ромашки (смягчающими, питательными, противо-восполительными, успокаивающими и восстанавливающими), с той особенностью, что он может быть использован на прямую в уходе за глазами , не вызывая жжения и не раздражая их. Поэтому гидролат василька рекомендован для демакияжа и дезинфекции глаз и век. Он снимает отечность с глаз и лечит все глазные болезни. Также он в состоянии лечить воспаления , возникшие из-за ношения контактных линз (при попадании грязи), или из-за хлора в бассейне. Компрессы из гидролата василька освежают и осветляют цвет лица.
Гидролат Василька оказывает также вяжущий эффект, а антоцианы (биофлавоноиды красного, синего и фиолетового цвета, присутствующие во многих цветах синего и фиолетового цветов) обуславливают антисептические свойства этого гидролата. Васильковая вода также является противо-воспалительной при респираторных заболеваниях. При применении внутрь она обладает свойством дренажа, действует как диуретик и спазмолитик.
Внешнее применение: в компрессах для глаз, век. В смесях в кремах и масках.
Меры предосторожности: Не позволять высыхать на коже – существует риск обезвоживания

Sunnyel
11.04.2007, 15:18
в принципе обсуждать является ли васильковая вода вяжущей или нет не пробовав её бесполезно (будем ждать когда придёт :wink: ), но всё же вяжущее действие подразумевает стягивающее и подсушивающее, для сухой кожи оно не очень, а для глаз тем боее лишнее так как вызовет скорее дискомфорт, чем успокоит

Alexa_Alexa
11.04.2007, 15:24
Лен, я так понимаю, что они не зря предостерегают от того, чтобы оставлять гидролат василька высыхать на коже. К гидролату нероли, например, такого нет.
С другой стороны они пишут "риск обезвоживания", т.е. - кому-то подсушит кожу, а кому-то нет .
К тому же, многие даже увлажняющие компоненты для косметики , будучи нанесенными на кожу, немного ее стягивают сначала. Так что такое явление встречается. :yes:

Cerise
15.04.2007, 02:04
вот что пишет Санофлор про васильковую воду:
Имеет стимулирующий эффект на эпидермис, успокаивает раздражения век благодаря своим противовоспалительным и вяжущим свойствам.
Применяется для освежения кожи в любой момент дня.


От себя добавлю, что кожу у меня чувствительная, даже слишком... Однако вяжущих свойств василька я как-то не ощущаю... :roll:

Shub
15.04.2007, 04:19
У мнутоже васильковая вода-отлично освежает и увлажняет, но никаких вяжущих свойств не замечено в принципе.

Sunnyel
04.05.2007, 12:13
:justcuz2: получила наконец свою васильковую водичку, про результаты применения на шкурку судить пока рано (всего один раз пока моську протерла), но пахнет она и правда очень нежно и приятно :yes:

Alexa_Alexa
04.05.2007, 12:20
Sunnyel, поздрям! :) Мне аромат моей водички тоже очень нравится!
Кстати, насчет вяжущих свойств - мне тут в голову пришло, что ведь чай тоже вяжет (особенно черный), но при этом НЕ сушит кожу..... Может, и с Васильковой водой такая же история? :roll:

Alexa_Alexa
09.05.2007, 11:25
Опробовала я тут на днях Васильковую водичку....
Решила снять припухлость с глаз с помощью компрессов...
Смочила два ватных диска в гидролате - и положила на веки на 15 минут. "Ни что - как грицца - не предвещало БЕДЫ" :rzhu:

Снимаю диски с глаз, а тааааам !!!! http://s6.rimg.info/389b2b84a8106bb3b6280cbb00ddd4df.gif (http://smiles.33b.ru/smile.72897.html)
Вокруг глаз - четко по контуру дисков - бордовые круги! Как у медведя - Панды :rzhu: Причем, такие темные - ничем не замажешь!!! КАПАУЛ!!!! Уж не знаю, что это было - раздражение или аллергия, но снять это безобразие с лица помогло антигистаминное средство внутрь в количестве 2 таблеток зАраз. :(

Когда протирала лицо Васильковой водой - такого жуткого эффекта не было... В общем, призываю всех к осторожности! :yes:

Sunnyel
09.05.2007, 11:33
Саш, долго покраснение проходило? Я писала уже что у меня подобное от ромашкового гидролата было, но прошло достаточно быстро :yes: В составе кремов масок и при применении в разбавленном виде такого эффекта к счастью не наблюдается

Alexa_Alexa
09.05.2007, 19:43
Sunnyel, в общей сложности примерно 2 часа проходила эта гадость.... :( Я вот думаю, может это не аллергия, а просто раздражение от сильной концентарции?

Sunnyel
10.05.2007, 16:54
ага, мне тоже кажется что стоит в разведённом виде попробовать, начать скажем с 10% и с каждым разом немного увеличивать

а вот с этим у меня ну никак не сходится

Т.е. "не допускать высыхания на коже (риск обезвоживания)"использую для распыления на лицо (как раз в разведённом виде) и оставляю высыхать, освежает ну очень хорошо и не сушит. И вообще василёк у меня одним из самых любимых гидролатов стал http://saechka.ru/forum/html/emoticons/10.gif

margul
10.05.2007, 17:08
А я вообще в приятном удивлении от его воздействия на поры. У меня хорошо их сужает, не хуже розмарина и гамамелиса.
Тоже не сушит, и гладкость коже придает.
Использую в чистом виде, кожа не краснеет.
Прелесть!

Sunnyel
10.05.2007, 17:12
а я в чистом виде вообще не могу гидролаты (за некоторым исключением) использовать, уж больно они запашистые

Маргул, а как Вы определяете, что именно от васильковой воды, а не от других используемых средств поры сужаются и гладкость появляется?

margul
10.05.2007, 17:24
Ну умываюсь я одним и тем же средством, а после протираю кожу ватным диском с гидролатом. А так как я пока еще в процессе тестирования нахожусь, особенно новых гидролатов, иду к зеркалу и смотрю на лицо, ну и трогаю его конечно же. То есть проверяю визуальный эффект до использования смеси. Ну а вообще, ест. этот эффект временный.

mandragora
10.05.2007, 18:24
Я что-то не поняла, на feelbeauty.ru цветочные воды можно купить? Ни васильковая, ни другие в списке продукции Sanoflor не значатся, васильковую вижу только по ссылке Sunnyel...

Sunnyel
10.05.2007, 18:34
mandragora, Вы лучше непосредственно им этот вопрос задайте, возможно просто прямо сейчас её нет в наличии

Bellabel
28.06.2007, 19:15
Уже приличный срок пользуюсь васильковой водичкой :yes:
Перед нанесением крема или масла сбрызгиваю лицо васильком, иногда капаю ещё 1-2 капли алоэ. Снимает покраснения, увлажняет, кожа бархатистая. Это теперь мой постоянный тоник 8)

Alexa_Alexa
06.08.2007, 16:27
Двухфазный лосьон для снятия макияжа с глаз:
Миндальное масло 50мл
Касторовое масло 5мл
Гидролат Василька: 10мл
Гидролат Ромашки: 10мл
Смешать все ингредиенты и перелить в удобный флакон. Перед применением хорошенько встряхивать. Смочите ватный диск в лосьоне и аккуратно снимите макияж с глаз..
Источник: " Cosmйtiques naturels" Tiphaine Chagnoux и Hйlиne Baron

Конъюнктивит:
Для промывания глаз
Гидролат Василька 50мл
Гидролат Мирта красного или Эвкалипта (globulus) 50 ml
Промывать глаза 3 раза в день до улучшения.
Также отлично подходит для уставших глаз после длинного дня или после работы за компьютером.
Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti ©

Alexa_Alexa
08.08.2007, 14:45
Хотя, гидролат василька в основном рекомендуют для глаз, есть у него и другие применения, о котором напоминаю себе и другим (только что заметила, что у нас есть эта инфа в описании :oops: )

Василек прекрасно подходит для сухой и лишенной витаминов кожи, подтягивает чувствительную кожу области декольте. Гидролат Василька смешивают с гидролатом Герани, чтобы снизить отрицательный эффект сухого воздуха или климата (например, в самолете). И, конечно, для глаз..

Вот в крем для груди я его и добавлю, пожалуй.... с маслом маргаритки... :wink:

olven
20.04.2008, 07:07
как думаете от синяков и кругов под глазами васильковая вода поможет?

MKaterina
20.04.2008, 15:12
olven,
есть тема "Синяки под глазами. Как бороться? (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=684)", там очень много интересного :smeil:
вообще гидролат василька вокруг глаз очень хорошо идет...

olven
20.04.2008, 18:08
MKaterina за ссылку спасибо, а как вы используете этот гидролат? в виде компрессов или просто противрете кожу век? и еще как думаете именно этот гибдролат с васильком при беременности не противопоказан? я читала что там вроде повышенное содержание фитогенов

Sunnyel
20.04.2008, 18:27
olven, если цель - снятие усталости глаз, круги под глазами и тп. то компрессы эффективнее :yes: при беременности тоже можно (вы же не пить его будете ;))

Avrora
16.07.2008, 15:16
Опробовала я гидролат василька - решила для начала сделать компресс на глаза. Нанесла неразбавленный гидролат на ватные диски и на глаза. Минут через 5 начало жечь, помня про реакцию, о которой выше писала Alexa_Alexa, решила снять от греха подальше. Глаза немного покраснели, но это быстро прошло. Буду пробовать развести минеральной водой.
Развела свой шамунь на 50% гидролатом василька - а вот тут полный восторг!!! Пользуюсь всего неделю, но уже виден результат. Волосы намного быстрее и лучше промываются (с моими длинными волосами это важно), стали намного меньше выпадать, а как блестят!!! Муж тут даже как-то спросил, что это я на волосы из своего "химического оружия" нанесла? В общем на волосы, блеск!!!
Дальше - сделала себе кремик на лето. Состав элементарный:
гидролат розы -35%
гидролат василька -35%
марулы масло - 15%
малиновых косточек масло - 15%
пептиды шелка - немного (клала на глаз, на кончике ножа)
консерват (сорбат кальция кажись - 0,3% от объема крема, разводила сразу в водной фазе)
жожоба гидрат в начале и жожоба гидрат в конце.
Я очень довольна результатом. (раньше нечто подобное делала только с розовой водой). Впитывается быстро, не блестит, моська нежная, гладкая, выглядит ухоженной и довольной.
Так что осталось подобрать для себя концентрацию для компрессов на глаза. Вывод: этот гидролат в моем арсенале ну очень нужная вещь!

Воронина
22.07.2008, 14:11
Avrora, а шампунь не расслоился или вы разовую порцию разводили?

Avrora
22.07.2008, 14:48
Воронина, я отлила где-то 60 ml шампуня. У меня стиксовский (красная хна). Добавила 1:1 гидролат василька, хорошенько размешала и оставила в ванной. На три раза хватило, ничего не расслоилось, стояло нормально. А с учетом, что у меня довольно длинные волосы, то ещё и расход небольшой получился. Ляпота!!!! Теперь все время шампуни буду разводить гидролатами.

Инна Ле
10.09.2008, 13:38
Теперь у меня тоже есть васильковый гидролат.Делюсь первым впечатлением:слабый лёгкий запах,скорее травяной,чем цветочный.Правда,чуть-чуть холодит,как только нанесёшь.На вкус:rzhu:( ну как же не попробовать?)терпковатый,в жущий.На лице комфортный,спокойный.Сегод ня же сделаю тоник,а про эффект потом отпишусь.:yes:

Дриада
01.10.2008, 14:58
а при сильной усталости глаз гидролата пару капель в енти самые глаза закапать можно? боязно экспериментировать, а глаза устаююють :repa:

ultramarine
01.10.2008, 20:51
Дриада, можно, я капаю, очень хорошо. И в описании есть, что им глаза промывать можно.

Еще розовый гидролат для глаз хорош.

Vanilla
20.11.2008, 22:47
хочу отметить матирующие свойства васильковой водички, что для жирнокожих очень ценное качество :yes:
в описании не указано - видимо это побочный эффект
кожа действительно выглядит очень здоровой и подтянутой, как будто высыпалась всю неделю ))
а вот сужающего поры эффекта не увидела, что на руку, не всегда это актуально, например перед глубоким очищением кожи
в общем, достойная конкуренция розовой воде :yes: если конечно с ней стОит конкурировать ))

Farnesiana
27.11.2008, 02:54
Тоже люблю василёк за матирующе свойства, хоть кожа и не жирная. Но нос благодарен )))

Elerosh
27.11.2008, 09:08
Дамы! А для деток эту воду можно? Кто знает? Хочу ребятенку 2,5 г. глазки попромывать, а то конъюктивиты замучали. Сейчас как раз очередной только прошел, и посыль идет с васильковой водичкой, хочу сделать ему что-то вроде профилактических-укрепляющих курсов. Как думаете получится?

Лунный свет
06.02.2009, 07:39
У меня тоже вопросы по свойствам облегчать усталость глаз. (Сечас ето очень актуально - повально у всех компьютерная усталость...)
1. Вы не знаете какой механизм воздействия гидролата на ткани глаз - уменьшается чувствительность болевых нервных рецепторов или такой эффект достигается за счет расслабления мышц?
2. Если у кого был опты с разными водичками - что помягче по воздействию василек или роза? Или ромашки помягче?

Elerosh
06.02.2009, 13:49
Лунный свет Я все-таки провела курс васильковой водичкой для сына. Разбавляла пополам с водой и протирала глазки. Специально не капала, но старалась очень обильно смачивать. Неделю делала утром и вечером. Но это уже после того, как в очередной раз пролечили конъюктивит - что бы повтора не было. Тьфу-тьфу-тьфу пока этой гадости не появлялось больше. А то неделя пройдет и опять по кругу.
Вот сейчас опять ОРЗ болеем, вроде глазки подвоспалились, в уголочках появились выделения. Три дня васильком попротирала - довольно часто, за день раз 6-8. Все как рукой сняло.
Пользовалась и розой и ромашкой и васильком. Себе без разведения капала, ребенку на попалам с водой. Ромашка самая ядреная в этом плане. С ней будте очень осторожны, как мне здесь объяснили, там пленочка эфиров может быть на поверхности. Роза - что-то среднее. Василек для этой цели на мой взгляд самый удачный вариан. Очень действенно и довольно мягко.
Механизм действия к сожалению не знаю, сама с удовольствием послушаю, если кто расскажет

Лунный свет
06.02.2009, 15:02
Elerosh, большое спасибо за подробный ответ. Рада, что Вам помогло. Механизм действия на самом деле важен. Но больше тем, у кого проблема - утсалость например от компьютера (может быть еще при вождении, чтении и т.д.). Дело в том, что, как мне обяъснил один врач-иглорефлексотерапевт, можно травками (например, отваром корня валерианы) "притупить" восприимчивость нервных окончаний. Человек радуется - больше сможет работать. Ан нет, проблема в том, что боль нужна для того, чтобы сигнализировать о проблеме, в данном случае усталости. И если механизм воздействия гидролатов на глазки посредством снижения чувтсвительности нервов, то я очень не рекомендую использовать гидролаты при таких проблемах.

Esna
06.02.2009, 15:25
Лунный свет, характер воздействия гидролата василька на глаза исходит, судя по всему, из наличия в нем антоцианов. Например, антоцианы черники (в составе известного средства для глаз) оказывают такое действие:
• являются сильными антиоксидантами и нейтрализуют действие свободных радикалов;
• обладают противоотечным эффектом и уменьшают проницаемость капилляров;
• оказывают защитное действие на сосуды, уменьшая ломкость капилляров и оказывая положительный эффект при сосудистых поражениях в случае диабетической ретинопатии;
• способствуют стабилизации соединительной ткани, нормализуя отток внутриглазной жидкости при глаукоме и внутриглазное давление.
Предположу, что антоцианы василька оказывают аналогичное действие, т.е. речь не идет об эффекте нечувствительности нервных окончаний, а о воздействии на сосуды глаза. Может быть будет уместна такая аналогия: в случае усталых ног от боли и тяжести помогает стимуляция оттока крови, а не блокада нервных окончаний.

Лунный свет
09.02.2009, 07:54
Esna, супер познания, уважаю! Надеюсь, что Ваши предположения по аналогии с антоцианами черники имеют место в отношении гидролата василька. В этом случае при внутреннем применении может быть такой же эффект на ткани глаз? А в случае блефарита (воспаление век) учитывая противовоспалительные свойства, василек и дргие гидролаты, которые используются против конъюнктивита (роаз, мирт, ромашки) также эффективны?

Sogo
23.03.2009, 08:44
Очень понравился гидролат от Аромарти!
Пахнет..... м-м-м.....
почему-то мне сразу напомнил запах цветущего клевера:)
Использую теперь вместо тоника.
Что касается глазок, недавно покупала французское средство от усталости глаз, там основным компонентом значится экстракт василька.

Tinna
20.04.2009, 11:55
начиная с пятницы пользуюсь гидролатом василька и пребываю в совершенейшем восторге ! кожа была пересушенная маслом ( маслами пользуюсь первый месяц , пока на стадии экспериментов) пользовалась просто как тоником , делала компресс для области глаз ( разбавляла с водой 1:1 ), разводила зелену глину на масочку ....в воскресенье утром поняла , что вижу чудесный эффект...столь чудесный , что глазам не верю... теперь и масло на ночь наношу на тампоне , смоченной гидролатом ... а еще стоит гидролат лаванды не опробоваанный, даже не знаю открыть или подождать для чистоты эксперимента... а то вдруг умру от восторга )

pink panter
06.06.2009, 23:24
Я влюбилась в этот гидролат -такой нежный и кожа от него просто сияет ,сделала себе на этом гидролате уже два крема , очень им довольна:) а ещё сняла раздражение на лице -просто протирала ватным тампоном ,смоченным васильковым гидролатом и всё успокоилось.

Taisenka
11.12.2009, 14:04
Такой нежный запах - травянистый у него. Уже делала масочку с ним - результат есть - лицо посвежело.
И лицо протираю - матирующий эффект он него есть - или мне кажется?
В общем с утра вместо тоника - для меня самое оно.

Vanilla
11.12.2009, 22:25
нет, если и показалось, то не вам одной :smeil:


хочу отметить матирующие свойства васильковой водички, что для жирнокожих очень ценное качество :yes:
в описании не указано - видимо это побочный эффект
кожа действительно выглядит очень здоровой и подтянутой, как будто высыпалась всю неделю ))
а вот сужающего поры эффекта не увидела, что на руку, не всегда это актуально, например перед глубоким очищением кожи
в общем, достойная конкуренция розовой воде :yes: если конечно с ней стОит конкурировать ))

Сырдарья
17.12.2009, 12:20
супер, за одну улыбочку удалили моё сообщение, которе я писала 20 минут.. : ((

напишу кратко.


В поседних сообщениях имеется в виду вода Туше флора с Аромарти?
у меня васильковая вода Санофлор. Её запах не травянистый, а цветочный, яркий. От чего интересно зависит различие в ароматах и отражается ли на свойствах?

Моя вода пока только холодит. не сушит. других свойств не замечено. Пользуюсь только неделю.

её состав: centaurea cyanus flower water, benzyl alcohol, dehydroacetic acid, arginine, citric acid

состав Туше флора не могу посмотреть. на сайте её нет в продаже пока...

Taisenka
17.12.2009, 17:08
Vanilla, cпасибо - я уже потом проштудировала всю ветку и тоже увидела это сообщение.
Сырдарья, у меня вода не с Аромарти - но ее составе нет консервантов, только одна васильковая вода.

Сырдарья
20.12.2009, 00:25
Taisenka а какая марка, если не секрет? спасибо!

Svetlana1980
28.12.2009, 22:55
Добрый вечер, Дамы!
прочла всю тему, воодушевленная открыла гидролат василька (аз), но он не пахнет цветами даже близко!
Мне напомнил сухую солому, которая промокнет под дождет и начинает источать такой сильный запах прелой травы...мужу запах грибов напомнил, вообще!

Срок годности хороший, хранилась в холоде, новый совсем!..

:dontknow:

Ikovalex
28.12.2009, 23:36
Svetlana1980
мне тоже гидролат василька цветами не пахнет. Но запах довольно тонкий. деликатный такой запах.

Solaris
14.01.2010, 12:25
А никто не использовал гидролат как капельки для глаз во время ношения мягких линз? У меня чувствительные глаза очень, боюсь. Можно ли на линзы его?

Июля
14.01.2010, 13:30
Solaris , я бы вообще на линзы ничего лишнего не капала, мало ли что... Помутнеют, налет какой-нибудь образуется.

Vieder Holen
13.05.2010, 16:35
Присоединяюсь к восторженным отзывам. После использования в качестве тоника, цвет лица значительно улучшился, кожа приобрела сияние.
Для меня он даже лучше гидролата розы! Жаль, что срок его хранения так недолог ((

Вертушка
14.05.2010, 07:50
Мне тоже очень нравится этот гидролат особенно в средствах вокруг глаз. Я на нем и кремики делаю и смывку. От запаха балдею. Также нравится в сочетании с гидролатом липы.

Rijaya
07.09.2010, 00:14
Посоветуйте,подойдёт ли мне гидролат василька-кожа суховатая,лоб,нос и подбородок немного жирноваты.Есть чёрные точки.Не будет ли василёк сушить кожу под глазами?По утрам,если не высыпаюсь,под глазами появляются большие синяки,они и так у меня есть,но по утрам особенно большие.Днём постепенно начинают проходить.Сможет ли гидролат василька хоть как-то помочь избавиться от синяков?Или какую-то другую цветочную воду попробовать?

Arti
07.09.2010, 00:46
Rijaya, анекдот.
Мужчина в ресторане подзывает официанта:
- Можно мне кофе?
Официант:
- Откуда я знаю можно тебе кофе или нельзя тебе кофе, я что доктор?

Примерно тоже самое можно ответить на ваш вопрос: "Подойдет ли мне гидролат василька?"
Ну скажите по секрету, кто может знать, что вам подойдет, а что нет?
Почитайте описание гидролата василька на первой странице, там написаны его характеристики, и про синяки написано, вам останется только сделать вывод - подойдет он вам или нет. Но сделать его придется самостоятельно!

Kamasutra
28.03.2011, 22:13
Напишу о своем опыте использования василькового гидролата. Почитав описание, решила для компрессов для век сделать смесь гидролатов василька, ладанной камеди и воды (все поровну). Так он тааак сушил, что потом только масло бораго помогало. Использовала как тоник для лица - для моей смешанной чувствительной кожи оказалось самое то. А вот разбавленный водой (1:1) чистый гидролат василька для век подошел отлично. Делаю компрессики через день по 15 мин. Очень помогает от уставших натруженных глазок.

Трискель
23.06.2011, 16:54
подскажите, плиз, на бутылочке с гидролатом всегда пишут срок годности, так вот, он реально тухнет к этому сроку,даже если я его не открывала и хранила в холодильнике?или все же можно пользоваться дольше чем написано? а то жалко, иногда придет посылка, а срок у гидролата только полгода. зная мои способности,могу и не успеть использовать.

Arti
23.06.2011, 23:43
Трискель, ну сами подумайте, ну как он при сроке годности, например, до 31 июня, и при нормальном хранении, может резко взять и 1 июля протухнуть?
Вот, кстати, почитайте (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8312).

Трискель
24.06.2011, 09:28
Arti,спасибо за инфо,тогда сколько же его можно хранить в холодильнике после этого срока?пол года-год?поянтно что ничего не испортится день в день со сроом,но на сколько же его можно растянуть?и еще один вопрос, везде пишется что срок хранения например год или полтора у разных гидролатов,масел со дня производства, как я понимаю, на аромартиевских баночках нигде не написана дата производства, как ее можно узнать?

Лунный свет
28.06.2011, 15:16
Триксель, я могу Вам такой факт по поводу сроков хранения привести. В позапрошлом году я подарила своей сестренке среди прочего гидролат василька. Она начала пользоваться, и потом месяца через 2-3 уехала на учетбу в Англию. Через год вернулась и спрашивает, а можно еще гидролат василька заказать, а то у меня заканчивается. Я у нее спрашиваю, а ты что его не брала с собой в Англию? Оказалось, что в Англию она его не брала, початая бутылочка преспокойно лежала в холодильнике год, после возвращения она начала им пользоваться. Ни запах, ни цвет по ее словам не изменился. Я остатки совсем на донышке понюхала - действительно, слабый запах васильковой воды. Насколько я понимаю, консервантов в гидролате не было. Предполагаю, что это все-таки высокие антибактериальные свойства гидролата позволили ему так долго храниться.



А вот разбавленный водой (1:1) чистый гидролат василька для век подошел отлично. Делаю компрессики через день по 15 мин. Очень помогает от уставших натруженных глазок.


Камасутра, я вообще неразбавленным в глаза гидролат василька закапываю. Очень довольна, прекрасно освежает глаза. Попробуйте!

Alximiya
24.07.2011, 15:30
аллилуя, мне кажется не только очень нравится , но и подходит василек пока все пробы гидролатов приводили к покраснениям на лице и эффект от него вижу, кожа ровнее поры стянулись. Развела водой 3 к 1. пахнет он для меня спитой заваркой от черного чая

Солнечная Зайка
27.09.2011, 12:25
Слегка травмировала глаз, теперь вот использую гидролат василька, чередую с альбуцидом и таурином. Просто пшикаю тихонько в глаз. Линзам ничего не становится, покраснение медленно, но верно стихает и ощущения приятные после гидролата.

Elenok
15.01.2012, 08:11
Подскажите, а как компрессы для глаз делать на гидролате?
Я уже прочитала, что лучше разводить 1:1 с водой, но интересует именно процесс :smeil:
Сколько по объему смешиваете воды и гидролата, чтобы хватило на 2 ватных диска?
И как эту смесь на диски наносите - наливаете жидкость на блюдце и макаете туда ватные диски? Или как-то по другому?

Глория
15.01.2012, 16:54
Elenok, я брызгаю на диск прямо из бутылочки с гидролатом (сколько раз - не считала, но не 2-3, а побольше), затем добавляю на диск немного воды из фильтра, чтобы получилось "мокро, но не капает".

Zhenechka
28.03.2012, 09:48
Опрбовала сегодня гидролат василька.

После умывания просто распылила на лицо - отлично :ok: Кремом не пользовалась, но никаких шелушений и сухости (раньше было) не появилось

А потом я закапала его в глаза :%): Ощущение - как будто в воде глаза открыла! Этот вариант - на любителя:no:

Запах, кстати, совсем не слабым мне показался (аромартиевский гидролат), приятный такой запах:smeil:

Solaris
28.03.2012, 11:08
Zhenechka, так вы поменьше капайте :) У меня, например, чувствительные глаза, бывает от линз очень устают, краснеют и т.п. И вот я очень люблю этот гидролат как успокаивающее для глаз. Капаю после снятия линз на ночь, на утро всё как будто переродилось - глазки отдохнувшие без покраснений :girl_dance: А неприятные ощущения снимает прям сразу. Хотя у моих глаз реакция на любые капли, растворы, линзы, на василёк - только крайне положительная реакция, без всяких привыканий!

Zhenechka
28.03.2012, 11:25
Solaris, у меня тоже линзы, и маленькие дети = бессонные ночи :smeil:, и капель кучу разных перепробовала, и даже мази (по назначению врача) без всякого эффекта :grust:
Очень надеялась на этот гидролат.

А гидролат я по 1к капала пипеткой, но в чистом виде. Попробую еще потом развести его р-ром для линз, 1:1 что ли...

Alximiya
28.03.2012, 12:54
Zhenechka , я разбавляю 1:2 или 1:3, тогда глаза легче перносят процедуру закапывания. Я линзы не ношу, но промываю глаза после умывания, когда смытая тушь попадает под веко.

Arti
28.03.2012, 13:39
А чем разводите-то? Все тем же раствором для линз? Может искусственной слезой лучше?

Alximiya
28.03.2012, 14:01
Arti , я развожу дистилированной водой

Arti
28.03.2012, 14:05
Alximiya, это, наверное, еще лучше. Главное, чтоб вода была из аптеки, а не из автомагазина, где, как выяснилось, могут кислоту в нее добавлять.

Ancit
31.03.2012, 22:45
А я бы, все ж таки, каким-нибуть из увлажняющих растворов разводила - от дистилированной воды, как раз, ощущение глаз, открытых под водой (причем, речной, а не морской :smeil:) и будет :podmigivayu:.

Глаза-то у всех разные - меня, например, вода в глазах не раздражает, а кого другого...

Zhenechka
31.03.2012, 23:44
Ancit я так же рассудила, разбавляю р-ром для линз, и ощущения нормальные

Tinna
18.05.2012, 12:56
вопрос возник - в описании написано , что гидролат нестабильный , обнаружила бутылочку - срок годности давно истек - 05.2011, а гидролат по-прежнему чудесно и тонко пахнет и признаков порчи нет , покупаю маме - для закапывания в глаза , так что для глаз использовать запретила - купила свеженький , а для волос думаю остаток пойдет...
еще раз хочу сказать - гидролат - просто чудо :aplod:( потому и завис в холодильнике , что стоит как SOS-средство, в котором уже -ура!- отпала необходимость) решил проблему:ok: с которой офтальмологи отказались вообще бороться

Manga
18.05.2012, 13:19
Tinna, ого!
А что за проблема?
А тоу собаки моей свекрови катаракта намечается, может, ей поможет?

nezabudka
18.05.2012, 13:26
Tinna, да да, срочно делитесь с нами, что была за проблема, вдруг нам тоже надо :shuffle:

Tinna
18.05.2012, 14:34
проблема была вроде бы банальная - забитый слезный канал , чистка не помогала и ничего другого медицина не предлагала , да и не слишком приятная процедура, как следствие - постоянно текли слезы и собиралось что-то вроде пленки на поверхности глазного яблока , я в какой-то момент отчаялась смотреть на маму с красными заплаканными глазами и постоянным платочком в руке и вручила ей гидролат) ну вот эту проблему гидролат и решил успешно , но в хозяйстве всегда держу - на всякий случай)...
Manga , капать в глаза собаке - это еще тот атракцион:smeil:

Manga
18.05.2012, 15:50
Tinna, да не, я сейчас дважды в день этим занимаюсь - нормально. Таблетку труднее запихнуть. А аттракционы - это с кошками :)))

А вообще как думаете, при катаракте поможет?

Lailina
15.08.2015, 10:05
ДЕвочки прочитала всю ветку и описание, и везде запах воды описывают как тонкий, деликатный, если не приятный, то по крайней мере нормальный... А моей васильковой воды запах настолько резкий, что так из бутылька невозможно нюхать, резко бьет! Запах травы чтоль... Если сравнить с гамамелисом, то намного резче:dontknow:
Может с моей водой что не так... У кого еще похожее было, отзовитесь плиз... а то и пользовать то страшно, может совсем и не васильковая вода у меня:crazy:

BlueMouse
04.10.2016, 11:23
А мне этот гидролат не очень (наверное я уникум). Покупла в надежде. что успокоит мою гиперчувствительную кожу. После применения гидролата пополам с водой сосуды выступают ярче и все лицо покалывает. Образовались мелкие сосудистые звездочки :(((( может он в кремах и масках по-другому поведет:grust: