PDA

Просмотр полной версии : Ромашка римская гидролат



Sunnyel
23.10.2006, 23:37
Ромашка римская гидролат /Chamaemelum nobile/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/romashki_rimskoi_voda_100ml.html)

Синонимы: Anthemis nobilis, Пупавка благородная

Уровень pH: 3.0-3.3

Запах и вкус: И запах, и вкус очень сладкие, медовые. Яблочная нота даже сильнее чем в эфирном масле, но мягче и нежнее.

Один из лучших многофункциональных гидролатов наряду с лавандовой и мелисовой водой.

Психо-эмоциональное действие
Благодаря своему влиянию на нервную систему, ромашковая вода полезна для расслабления, борьбы со стрессом, депрессией, бессонницей. В сочетании с древесными водами повышает внимательность.

Косметическое применение
Прекрасно подходит для ухода за кожей – снимает раздражения, чувствительность, помогает при розацее, акне, покраснениях. Аналогично лавандовой воде используется при солнечных и бытовых ожогах. Может использоваться как средство для снятия макияжа, очищающее средство и тоник для кожи. Обладает вяжущим действием поэтому не стоит в течение долгого времени использовать для сухой или обветренной кожи. В сочетании с неролиевой водой прекрасно подходит для ухода за кожей подверженной появлению акне и жирной кожей; в смеси с гамамелисовой водой идеальна для зрелой кожи, а с лавандовой или гераниевой может применятся для очень сухой кожи.

Лечебное применение
Ромашковая вода – один из 4 гидролатов которые разрешено использовать для промывания глаз (другие три – голубая ромашка, зелёный мирт и васильковая вода) например при коньюктивите, усталости и покраснении глаз или рези в глазах после долгого пребывания за компьютером. Так же можно использовать в виде компрессов.
В виде спринцеваний помогает от зуда и неинфекционных воспалений. В сочетании с гидролатами душицы и чабера используется для лечения вагинитов и молочницы. При геморрое можно добавлять в сидячие ванны.
Может использоваться для ухода за полостью рта и облегчения зубной боли.

Способы применения:
- Может использоваться в качестве всей или части водной фазы в любых косметических средствах.
- Идеально подходит для создания натуральной и органической косметики.
- Рекомендуется для увлажняющих, питательных и успокаивающих процедур (уход за кожей /волосами).
- Тоники, освежающие спреи для лица – 10%-100%.
- В качестве водной составляющей кремов, лосьонов, сывороток – 5%-100%
- В составе очищающих лосьонов – 10%-100%
- В составе масок для лица и тела – 10%-100%
- В качестве водной составляющей кондиционеров, масок, бальзамов для волос - 5%-100%
- Спреи для волос и кожи головы – до 100%
- Косметический лед – до 100%
- В качестве добавки в моющие кремы, шампуни, гели - до 100%.
- Средства для ванн и SPA-процедур – до 100%

Применение для детей
Является лучшим вариантом для ухода за детьми, подходит даже новорожденным. Можно добавлять в ванну для купания или распылять перед сном. Кормящие матери могут использовать ромашковую воду для того чтобы предотвратить появление трещинок на сосках. При пеленочном дерматите и опрелостях можно использовать компрессы с разведённой ромашковой водой или смесью ромашкового и лавандового гидролатов (1:1)
Когда у ребёнка прорезываются зубки, стоит как можно чаще втирать в дёсны ромашковую воду что бы снять боль, воспаление и опухоль.
1-2 капли ромашковой воды, добавленные в бутылку с водой помогут справиться с диареей и болями живота.

Другое применение
Помогает справиться с нервозностью у животных, например после визита к ветеринару, поездки, во время грозы и т.д. При прорезывании зубов у щенка можно втирать ромашковую воду в дёсны.

Синергия
Гамамелис – уход за зрелой кожей; снимает зуд после укусов насекомых, в том числе ос
Герань, лаванда – уход за очень сухой кожей
Душица, чабер – лечение вагинитов и молочницы (спринцевания)
Кедр – уход за светлыми волосами
Кипарис – варикозное расширение (компрессы), геморрой (сидячие ванны)
Лаванда – пеленочный дерматит, зуд, покраснение у детей (компрессы, 1:1)
Липа – сильное седативное действие
Мелисса - повышает внимательность, помогает при раздражительности у водителей
Нероли – уход за жирной кожей и кожей склонной к акне
Полынь - противопаразитарное действие
Ромашка голубая – коньюктивит (промывание глаз)

Стабильность и срок годности
Очень стабильная, может храниться два года и больше.

Дополнительно: Эфирное масло римской ромашки (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=821)

Источник:
Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty

Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©

Alexa_Alexa
04.12.2006, 13:03
Двухфазное средство для снятия макияжа
Миндальное масло 50мл
Касторовое масло 5мл
Гидролат Василька: 10мл
Гидролат Ромашки: 10мл
Смешать все ингредиенты. Перед использованием – взбалтывать.
Источник : Cosmйtiques naturels" de Tiphaine Chagnoux et Hйlиne Baron

Инфекции или воспаления век
Гидролат Ромашки Римской: 50мл
Гидролат Лаванды: 50мл
Опрыскивать веки несколько раз в день до улучшения состояния.
Источник : "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

Освежающий лосьон с алоэ :
Гель алоэ : 1/2 чашки
Настой или Гидролат Ромашки: 1 столовая ложка
Витамин E : 1 столовая ложка
ЭМ Мяты Перечной: 2-3 капли
Смешайте Гель Алоэ с Настоем ромашки. Слегка разогрейте, не доводя до кипения, в течение одной минуты. Охладите и добавьте витамин Е и эфирное масло. Перелейте во флакон и храните в холодильнике.
Источник : "Guide de la beautй naturelle" de Josйphine Fairley, J.Cox

Шампунь для светлых волос :
Нейтральная моющая база: 60мл
Овсяное молочко : 20мл
Гидролат ромашки: 15мл
Жожоба: 5мл
ЭМ Лаванды: 10к
ЭМ Сандала: 5к
Смешайте эфирные масла и растительное масло, взбивая, добавьте овсяное молочко и гидролат.
Во флаконе смешайте полученную смесь и моющую основу.
Со временем, шампунь может разделиться на две фазы, поэтому флакон необходимо встряхивать перед каждым применением.
Источник : Cosmйtiques naturels" de Tiphaine Chagnoux et Hйlиne Baron

Шампунь для светлых волос
Моющая база
ЭМ Ромашки: 7к
Гидролат Ромашки
Наполните 1/3 флакона ( 125мл) моющей базой.Добавьте эфирное масло и гидролат, хорошенько смешайте.
Источник : "Plantes, huiles et parfums de beautй" de Marie-Franзoise Delaroziиre et Raymonde Trierweiler .

Изжога :

По 1 кофейной ложке гидролатов:
Гидролат Базилика ( linalol )
Гидролат Ромашки Римской
Гидролат Мяты Перечной
Пить перед едой, разведя в чашке теплой воды.
Источник : "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

Болезненный рост зубов у детей :
Гидролат Лаванды 50мл
Гидролат Ромашки Римской 50мл
Сбрызгивать ротик ребенка несколько раз в день.
Источник : "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

Смесь «Спокойной ночи» :
Гидролат Ромашки Римской 50мл
Гидролат Цветов Апельсина 150мл
Принимать по 1 ст.л. перед сном.
Источник : "Huiles essentielles : 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

Болезнь Крона :
Для приема внутрь:
Гидролат Вербены лимонной 50мл
Гидролат Ладанника 50мл
Гидролат Цветов Апельсина 50мл
Гидролат Ромашки Римской 50мл
Гидролат Майорана садового 50мл
1 кофейную ложку развести в стакане теплой воды и выпить перед едой.

Для наружного применения:
ЭМ Вербены лимонной 3к
ЭМ Нероли 3к
ЭМ Ладанника 5к
ЭМ Ромашки Римской 5к
Масло Таману 10к
Аппликации на низ живота и низ спины 2 раза в день до улучшения самочувствия.
Источник : "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

Пита-Ласси – аюрведический напиток от аэрофагии и запора

Гидролат цветов апельсина: 1кофейная ложка
Гидролат Ромашки Римской 1 кофейная ложка
Гидролат Мяты Перечной: 1кофейная ложка
Вода без газа: 0,5л
Йогурт натуральный: 500мл
Кленовый сироп: 1 ст. ложка
Смешать все ингредиенты. Напиток можно украсить листиками мяты.
Источник : "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Sunnyel
30.01.2007, 21:22
Лечебное применение
Ромашковая вода – один из 4 гидролатов которые разрешено использовать для промывания глаз... Так же можно использовать в виде компрессов.Попробовала её для компрессов - с одной стороны неприятные ощущения снимает хорошо и быстро (держала 5-7 минут), а с другой - за эти несколько минут появилось покраснение кожи. Через некоторое время оно прошло, но появились сомнения в безопасности использования этого гидролата для промывания глаз :roll:

Альбина
05.02.2007, 17:07
Вы, знаете я пробовала ей закапывать глаза, я так делаю с розовой водой. Очень хорошо, не щиплит так глаза как розовая, также снимает красноту и резь в глазах. Правда, пробовала дважды, а розовая вода прошла более долгие испытания. :)

Sonia
21.04.2007, 00:43
Ох и аромат :shock: Пытаюсь снять им макияж - аж в горле пощипывает! Его вообще в чистом виде применяют??? Ощущение как будто эфирным масло в чистом виде протираюсь (в смысле интенсивности запаха, а не по ощущениям на коже) - а у меня ведь сейчас без-эфирная неделя!
------------------------------------------------------------------
Хотя кожу тоже слегка пощипывает :roll:

Sunnyel
21.04.2007, 09:43
Sonia, его можно использовать в чистом виде (как и любой другой гидролат), но я вот ни ромашку, ни лаванду, ни бессмертник в чистом виде не могу :no:
Развожу иногда в 2 раза, а иногда и в 10

Sonia
21.04.2007, 10:19
Я наверное тоже не смогу - запах даже утром чувствовался
Хотя спала хорошо :yes: она ведь успокаивает?
И лицо вроде в порядке, что не может не радовать :wink:

margul
21.04.2007, 13:17
А мне нормально. Даже кожу не пощипывает. Использую в чистом виде для лица. Глиняные маски развожу, чудесно успокаивает кожу.
(А бессмертник в чистом виде - вообще песня).
Sonia, по идее, да, должна немного успокаивать.

Sonia
29.04.2007, 20:55
Попользовалась недельку ромашкой в чистом виде и так к аромату привыкла :love2: :rzhu: , особенно после того как крем для тела на нем сделала. Теперь скучаю когда его не слышу :shock: А поначалу таким невыносимым показался...

А за неделю использования кожа перестала шелушиться - давно такого не было и какая-то даже переувлажненная или перепитанная :roll: стала - такое странное ощущение :yes:
Крем использовать стала совсем чуть-чуть, только на сухие участки.
Для зимы наверное самое то будет :yes:
В дальнейшем попробую с розовой водой его смешивать...

А вот на тело пока не понятно, как-то сохнет кожа :dontknow:, но пользуюсь всего два дня.

Sonia
07.05.2007, 23:51
На днях вечером выпила многовато сухого вины и ночью невыносимо разболелся желудок, никаких таблеток в наличии не оказалось.
Пробовала просто теплой водичкой желудок успокоить - не помогло (иногда помогает :yes: ), потом в теплую воду добавила немного ромашкового гидролата - прошло за 5 минут :shock:


А вот на тело пока не понятно, как-то сохнет кожа , но пользуюсь всего два дня.
Уже распробовала - увлажняет отлично! Правда еще и глицерин добавляю - уж не знаю чья заслуга, но я наконец-то чесаться перестала :oops:

Arti
07.05.2007, 23:54
Подтверждаю. Ромашка - чудесный гидролат. И запах пристойный. Не то, что нероли с розмарином и иже с ними. :P
Я его и туда, и сюда, и в кремы, и в тоники, и после снятия косметики лицо протираю. Заканчивается - жалко ужасно.

Sunnyel
08.05.2007, 07:52
Вот уж действительно на вкус и цвет... По мне так у ромашки слишком сильный запах (как впрочем у большинства гидролатов :roll: ), а вот нероли - один их любимых запахов :lol:

Alexa_Alexa
13.05.2007, 11:47
Попробовала её для компрессов - с одной стороны неприятные ощущения снимает хорошо и быстро (держала 5-7 минут), а с другой - за эти несколько минут появилось покраснение кожи.

На aromantic.co.uk в описании этого гидролата пишут:
NB В связи с концентрированностью гидролата ромашки, никогда не используйте его в концентрации более 10% в продуктах для ухода за глазами!


Вот так вот.... :roll:

Dana
20.05.2008, 17:09
Поддерживаю мнение Sunnyel! После того, как Хлоечка поделилась со мной гидролатом ромашки на встрече форумчанок, и я его весь использовала, до меня дошло, что и правда появилось что-то типа обветренности и легкое покраснение. Причем на щеках, где у меня никогда ничего не бывает.
Однако и запах, и очищающий эффект понравились! Думаю, надо было чуть-чуть разбавить очищенной водичкой... :yes: Или заморозить. Как-нибудь попробую сама!

Славяна
30.06.2008, 13:11
Средство от конъюктивита:

30 мл гидролата римской ромашки
20 мл гидролата фенхеля
20 мл гидролата душицы

Смочить ватные диски, положить на веки. Повторять процедуру 3 раза в день.

Источник: aromatherapypoint.com

Elerosh
14.08.2008, 16:27
Недавно познакомилась с этим гидролатом. Очень довольна. Использую в основном на ребенка, глазик зачесался или комар укусил (сейчас очень актуально), небольшой диатезик. На все один ответ - ромашка. Просто протираю ватным диском чистым гидролатом, раздражения снимает быстро. Николке очень нравится, теперь даже если стукнется где-то, сразу бежит: "мама ромашкой намажь!". Мне не жалко - мажу :)
Запах мне не особо глянулся, невкусный, но и не противный. Главное, что не раздражает. Для запаха у меня роза есть и нейроли :)

Farnesiana
17.09.2008, 01:58
Я его заказывала сразу, как он появился :) Очень довольна! И запах славный, ромашечный, и коже нравится он. Не развожу, так протираю лицо или брызгаю через спрей.

Аленka
18.01.2009, 12:01
Вот тоже озадачена вопросом концентрации.
У меня на него реакция, примерно, как аллергическая - покраснение и жуткий зуд, именно в обл. глаз. Может она и есть?
А тут детенок с закисшими глазами, хотела уже утром промыть, но вот не решилась ввиду вышеизложенного. Может всеже развести, и на сколько?
(Чтоб не оказалось в итоге "мертвому припарки")

Arti
18.01.2009, 13:45
Аленka, лучше розовой водой, или васильковой.

Аленka
18.01.2009, 14:11
Arti Спасибо, а если розовую - в чистом?

Arti
18.01.2009, 14:17
Аленka, не знаю. Я себе промывала глаза чистой и розовой, и васильковой. Но ребенку советовать не возьмусь. Полагайтесь на свою интуицию.
Проведите у него пробу на предплечье.

Elerosh
18.01.2009, 21:15
Аленka Я ребенку (2,9) на пополам с кипяченой водой развожу. Но василек лучше пошел (то же разведенный). И обязательно сначала себе капаю - проверяю. Ну и тест на аллергию ребенку сначала делаю.

Аленka
19.01.2009, 09:46
Elerosh Спасибо!
Вообщем вопрос решился сам собой, распыляла чистым, клазки ттт. Пошла я в "детские болячки" :(

Farnesiana
25.02.2009, 02:02
Ромашковый гидролат первое средство от солнечных и просто ожогов (не сильных). Проверено :)

Лу4истая
02.10.2010, 09:38
Девочки, помогите с выбором, пожалуйста.
Формирую корзину и незнаю какой гидролат взять для малышки (6мес) чтобы смазать, к примеру, ушко или еще какую царапку - ромашку или гамамелис?! ИЛи не тот и не другой?!:oops:
Задаю вопрос, поскольку не знаю безопасно ли будет если она протертое место ручкой потрет и в рот потянет?!
Или у меня уже "мамочкина" паранойя?!

Sunnyel
02.10.2010, 12:13
Лу4истая, для детей до двух лет стоит предпочесть гидролаты лаванды и обоих ромашек (римской и немецкой), использовать в разведенном виде.

Лу4истая
02.10.2010, 17:01
Спасибо большое,Sunnyel.Я засомневалась,так как в рецепте крема Arti для малышей указан гидролат гамомелиса.

Lololo
24.02.2011, 18:30
Вот уж действительно, любопытный гидролат...
Когда первый раз услышала запах, прямо-таки ужаснулась. Даже мысли были, что не дай бог кто-то унюхает, что от меня ТАК пахнет :beeee: Пыталась замаскировать эфирами.
А потом очень резко восприятие поменялось и и теперь мне этот аромат кажется таким нежным и приятным, что без него уже скучаю.

вижу, я тут не одна такая :)

P.S. Хотя, конечно, с запахом неролиевого гидролата ничто не сравнится :lips:


Добавлено через 2 минуты

Подскажите по дозировкам, пожалуйста.
С глазами все понятно: используем в разведенном виде.

А просто для лица (интересуют свойства для раздраженной кожи с акне)? Если развести минеральной водой, сильно обеднеют свойства гидролата? В чистом виде он мне подходит, но так быстро заканчивается пузырёк, что в целях экономии хочется развести.