PDA

Просмотр полной версии : Азиатский уход



Fridа
03.12.2014, 21:16
http://www.1nep.ru/upload/medialibrary/4e4/yapon_kosmet_01.jpg
Пару лет назад я увлеклась азиатской косметикой, скупала все что под руку попадалось, но в итоге осталась верна только очищению маслом и пеной ибо только пена в сочетании с овсянкой способна очистить мои забитые поры. Также, азиатская косметика заинтересовала меня неожиданными экстрактами например знаменитая улиточная слизь, глубоководные водоросли, вулканические глины и разнообразными средствами - тут тебе и пудры для умывания, твердые и масляные пены, ночные маски, пилинги-скатки и т.д. Остановиться хотелось бы на тех вещах, которые я хочу сотворить своими руками. Но сначала об очищении, хотя о нем не слышал только ленивый.

Умывание
Сначала вымыть руки, касаться лица только чистыми руками

1. Очищение гидрофильным маслом\молочком
Распределять по влажному\сухому лицу по массажным линиям или в привычном порядке, смачивать водой до образования молочка, затем все смыть. Считается что гидрофильное масло лучше всего подходит для очищения от вв и сс-кремов, но практика говорит что подходят и другие гидрофильные умывалки. Но все-таки умывания одним гидрофильным средством недостаточно, сверху нужна пенка.
Я сделала себе гидрофильный глиняный крем для умывания=)

2.Умывание пеной\шапка густой пены - обязательное условие
На специальную сеточку нужно поместить средство и размылить как можно больше пены, стараясь чтобы она была густой и упругой консистенции. Затем аккуратно прижать эту пену к лицу и массировать ею свои щечки и все остальное. То есть не касаться лица непосредственно руками, а массажировать его этой пенной массой. Смыть водой.
Так как все эксперименты по сотворению нужного пенного средства провалились, я в поиске, скорее всего буду делать "твердую пену"

3.Нанесение тоника\крема, лосьона
У азиаток тоник это полноценное уходовое средство, которым они не протирают лицо, а наносят похлопывающими движениями, как бы вбивая его в кожу. Поэтому его консистенция плотнее. Наносить сразу после пенки, на влажную, но без капель воды кожу. Причем корейцы называют тоники балансером или просто водой, японцы - лосьоном

Видео умывания пеной
http://www.menard.co.jp/beauty/everyday/skincare/movie_step_02.html

"хотелки"

Sleeping Pack или ночные маски
МАска, которая работает всю ночь, смывать такие маски нужно только утром. Мне кажется что в домашних условиях вполне реально придумать состав под себя и особо не заморачиваться с масками на 20-30 минут перед сном, а наносить вот такую ночную маску. Я точно такую попробую сделать=) Вот составы промышленных масок от разных фирм.


Holika Holika Honey Sleeping Pack
Water, Honey Extract, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Glycerin, Dimethicone, Glycereth-26, Arginine, Hydrogenated Castor Oil Isostearate, Carbomer, Acrylates / C10-30, Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phenoxyethanol,Ethanol,Methylparaben, PEG-90M, Caramel, PEG-2M, Hydrogenated Lecithin, Sucrose Distearate , Dipotassium Glycyrrhizate, Fragrance CI 15985, Disodium EDTA, Portulaca Oleracea Extract CI 17200.


ORIGINS Clear Improvement
Water, Myrtus Communis (myrtle) leaf water, Kaolin, Bentonite, Butylene Glycol, Montmorillonite, Polysorbate 20, PEG-100 Stearate, Charcoal Powder, Xanthan Gum, Lecithin, PEG-150 Distearate, Propylene Glycol Stearate, Sorbitan Laurate, Glycerin, Propylene Glycol Laurate, Simethicone, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglyceryn, Hexylene Glycol, Trisodium EDTA, Dehydroacetic Acid, Phenoxyethanol <iln33544>

"Твердая пена" или мыло для лица
Все которые мне встречались были, мягко говоря, небюджетные, больше 1000рэ, поэтому я их и не покупала, теперь хочу сотворить сама. По сути это деликатное мыло, которое обогащено ухаживающими ингредиентами и дает большее количество плотной пены. Составы таких мыл выглядят немного страшно, но я верю что своими руками можно сделать настоящую конфетку


DHC Olive Soap
water/aqua/eau, sodium laurate, sucrose, sodium olivate, glycerin, sodium palmitate, sodium oleate, sodium myristate, sodium stearate, olea europaea (olive) leaf extract, butylene glycol, tetrasodium etidronate, alcohol.


SHIZEN GOKOCHI
мыльная основа, порошок бамбукового уголь, пальмоядровое кислота, кокамидопропилбетаин, глицерин, бентонит, гиалуронат натрия, миристиновая кислота, пальмитиновая кислота, лауриновая кислота, метиловый Gluceth-20, вода, поликватерниум-7, целлюлозная камедь, ароматизатор, тетранатрий этидронат, этилендиаминтетрауксусная кислота.
---------------------------------

А вот моё первое полноценное средство, которым я уже пользуюсь =)
Крем для умывания "Гидрофильная Глина"
http://images.vfl.ru/ii/1417629540/fc1d22a1/7127999_m.jpg
вот так крем выглядит в контакте с водой. Если побольше размылить, появиться молочко
http://images.vfl.ru/ii/1417629540/1e605b30/7127998_m.jpg

МФ - 51%
ВФ - 28%
Пш.эмульгирующий воск - 0,5%
Аквасол - 5%
Глина - 15%
ЭМ можжевельника, лимона

Одновременно на бане в гидролате развела аквасол, в масле - воск, ввела при непрерывном помешивании масло в воду, в процессе остывания добавляла глину, в самом конце - эфиры. Изначально пропорции были другие, но путем двухдневного приготовления баланс был найден=)

Глина при умывании почти не чувствуется. Так как это средство для двухэтапного очищения, после требуется пенка. Но любителям ощущения пленочки на лице можно и без пенки)))

Соседка
04.12.2014, 17:31
Fridа, очень интересная идея с ночными масками! А как их наносить? Что прямо спать надо с "толстым-толстым" слоем маски на лице?
Составы промышленные, конечно, устрашающие, но мы-то можем что-то очень даже приличное изобразить. И про пудры для умывания расскажите пожалуйста, если не трудно!

violetsunset
04.12.2014, 22:48
Fridа любое органик-мыло за пару баксов дает плотную хорошую пену при взбивании специальной сеточкой. Давно умываюсь по типу азиатскому - очень кожа довольна.

Alloria
04.12.2014, 23:18
violetsunset а гидрофильное масло сами делаете? Если да, то с каким эмульгатором?

уже нашла Вашу систему ухода))


Fridа а Вы видели специальные сеточки для взбивания пены? Я думаю с ними из любого средства можно сделать хорошую, плотную пену.

violetsunset
05.12.2014, 00:11
Alloria не делаю гидрофильное масло, потому что использую чаще всего обычное. Гидрофильные покупаю, очень неплохие есть, но каждый день ими не пользуюсь.

Fridа
05.12.2014, 19:35
Соседка, ну многие маски впитываются, так что подушку не запачкаете точно, и также производители советуют в случае плотного нанесения излишки убирать салфеткой.
Я вот думаю насчет ночных масок своими руками и придумывается только такая схема -
жирное масло, создающее пленку,
активы - какой-нибудь коллаген например
вода, эмульгатор, эфир

но смущает то, что масла ведь окисляются, то есть просто много жирного мала на лицо не нанесешь


пудра для умывания это такой мелкодисперсный порошок, который при контакте с водой начинает мылиться. У меня была рисовая пудра, но на фоне забитых пор она меня не впечатлила - не смогла их очистить. Но они есть разные, в т.ч. энзимные-пилингующие-кислотные, выбор богатый. В составе некоторых тальк, вот состав пудры от фирмы DNS

натрия кокоил изетионат, глутамат натрия кокоил, глюкоза, глютамат натрия миристоил, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, аминокислоты (гидролизат пшеничной муки), папаин, сок алоэ барбадосског


violetsunset, так то любое, а нужно же именно для фейса. Я, конечно, пока что не в теме, но мне кажется что оно должно быть мягче и деликатнее. Или органик-мыла все мягкие и подходят для лица? У меня почему то подобные мыла стоят на одной полке с детскими, но я и детское считаю слишком жестким для лица.
А мне в таком уходе больше всего нравиться пена)) она так пружинит на лице

Alloria, да, у меня была такая сетка, благополучно порвалась и я теперь пользуюсь обычным отрезанным куском от сеточной мочалки, тоже неплохо)) Но дело то не в том, с помощью чего я могу получить пену, а в том - какую пену. Мои грезы теперь о мыле с активированным углем=)

Соседка
05.12.2014, 21:15
Fridа, спасибо!
Тоесть, если я правильно поняла, это по сути своей - крем-маски, которые наносятся, как обычный крем, на ночь, но только курсами или пару раз в неделю из-за высокого содержания активов? Тут, конечно, есть где полёту фантазии разгуляться! Просто делаем качественный крем ( без ПАВов или PEGов всяких) и добавляем по верхней планке активы - в зависимости от цели маски - очищение, отбеливание, питание и т.д. Кстати, где-то тут на форуме есть пример - чудесный крем-пиилинг с энзимами от Аrti (не могу его сейчас найти).
По поводу быстроокисляющихся масел - добавляем же мы их в крем и всё получается, только технологию соблюдать - не греть долго, антиоксиданты добавлять, в правильной таре и в холодильнике хранить.:ok: .А если вы плёночку от масел хотите - надо, наверное, к воскам присмотреться. Вобщем, надо пробовать и всё получится!

violetsunset
05.12.2014, 22:55
Fridа подходят вполне для лица, дают мягкую пену, хорошо очищающую поры, единственно, что пена не настолько пружинящая как у азиатских умывалок, но всё равно эффект отличный.

Fridа
07.12.2014, 18:33
Соседка, да я тоже думаю что если заняться, то можно результатов добиться=) но я сейчас думаю над умывалкой, а то у меня от аквасола прыщи полезли( и жду заказа с маслами для мыла (буду делать "лицевое" мылко). А уж потом и до масок дело дойдет=)


violetsunset, а вы тоже варите себе мыло? Много пережира добавляете? я думаю что для лица наверное его по максимуму надо

Dasha7
07.12.2014, 23:33
Fridа любое органик-мыло за пару баксов дает плотную хорошую пену при взбивании специальной сеточкой. Давно умываюсь по типу азиатскому - очень кожа довольна.

А не сушит?
У вас кожа какая?

violetsunset
08.12.2014, 00:17
Dasha7 не сушит мне мыло. Я же сначала масло наношу, потом пену мыльную. Умывание по азиатскому типу мне очень подходит. Кожа комбинированная. В системе Лазло тоже сначала масло на распаренную кожу, потом грязевое мыло. Поры обалденно очищает.
Фрида, мыло сама не делаю, покупаю органик.

svik77
08.12.2014, 09:52
Добрый день!
Я умываюсь самодельным, самым простым гидрофильным маслом (масло+ полисорбат 80), затем взбитая пенка. После умывания вижу, как содержимое пор торчит наружу. Некоторые поры очистились. НО! Долго умываться так не могу: кожа сохнет очень.
Очень нравятся корейские ночные маски. Я вообще любитель масок, сейчас постепенно с обычных масок перешла на ночные. Экономия времени какая!)))

Alximiya
08.12.2014, 15:28
svik77 , не удивительно что у вас после полисорбата кожа сохнет. им в домашней косметике и не пользуются. это эмульгатор который хорошенько так разрушает липидный слой кожи

svik77
08.12.2014, 15:47
Блин! Как же так??? Я же начиталась на просторах интернета о том, как можно самим сделать гидрофильное масло...Куда его теперь? Выбросить?

Alximiya
08.12.2014, 15:57
svik77, на просторах интернета много всего что просто и легко :)
думаю, что многие на форуме это проходили. можно пристроить его в бомбочки для ванной. А для кожи стоит пересмотреть средство.

Revival
08.12.2014, 15:58
svik77, так странно, Вы уже так давно на форуме зарегистрированы, а полагаетесь на просторы интернета :) Из русскоязычных источников тут как раз наиболее адекватная информация. А масло на волосы допользуйте, по длине.

svik77
08.12.2014, 16:52
Я не полагаюсь только на один этот форум. А рецептов гидрофильного масла на просторах интернета полно. Странно то, что народ действительно использует полисорбат 80 и никто не пишет, что он сушит кожу и что его не используют в домашней косметике.
Ну да ладно... это лирика.

Добавлено через 1 минуту

А волосы мое горе-масло не высушит в данном случае?

Arti
08.12.2014, 17:05
svik77, совсем не странно, поскольку уворовывая идею нашего форума, никто не подумал, что недостаточно просто стырить идею, а тему еще и изучать надо.

Fridа
08.12.2014, 19:37
Очень нравятся корейские ночные маски.
они мне тоже нравились до поры до времени, все хотела винную попробовать))) а теперь постигла дзен и хочу побольше натуральности

А про гидрофильное масло я тоже таила надежды его сделать, но полисорбат мне сразу не понравился, а потом вовсе оказалось что в нем вода, а смысл то был в безводности масла...вообщем я в поиске, но насчет пенки - надо делать мыло, это однозначно т.к оно даст плотную пену аки пром.пенка)))

Alximiya
09.12.2014, 17:42
svik77 , люди которые не глубоко копают данную тему могут и не связывать сухоть кожи и гидрофильное масло на полисорбате. Тут же важно знать как кожа устроена.
Есть те кто не сильно над натуральностью задумывается. Поэтому Аромарти самое адекватное место где можно разобраться :)

Mirror
09.12.2014, 19:23
Девы, а ведь pink panter давным-давно еще предлагала свои рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7231))) как раз масло, пенка и тоник - насколько понимаю, это именно то, что соответствует поэтапной методике очищения.
Благо за прошедшие 5 лет появились новые компоненты, и что-то можно усовершенствовать и/или откорректировать под себя. И ни полисорбатов, ни аквасола))

Fridа
10.12.2014, 20:10
Еще одна азиатская метода - увлажнение кожи, лосьон-маска, автор - Чизу Саеки (японский косметолог)
http://www.mycharm.ru/pics/27092014/japan-lotion-mask.jpg
Суть в следующем - после стандартного очищения, на чистую кожу накладываются салфетки, пропитанные бесспиртовым лосьоном. Салфетки могут быть из нетканного материала, натуральных тканей или вообще обычные влажные салфетки.
Салфетку нужно смочить водой, отжать, пропитать лосьоном и наложить на лицо как компресс, который надо держать от 3 до 15 минут. Порядок наложения тоже важен

сначала на нос и носогубную область, затем на лоб, на щеки, включая область под глазами и, наконец, на подбородок, захватывая область «второго» подбородка
Есть еще усиленный вариант лосьон-маски, когда поверх салфеток нужно налепить полиэтиленовую пленку, в таком случае создается эффект сауны. Каждый день делать такую маску - салфеток не напасешься, а вот раз в неделю можно побаловаться по полной программе, с полиэтиленом:girl_dance: ну и лосьон соответствующий придумать

Добавлено через 2 минуты

Mirror, да! Она меня и вдохновила на создание темы)) думаю, раз я не одна поклонница такого очищения, значит нам надо держаться вместе

А аквасол да, в масках теперь его место

violetsunset
10.12.2014, 22:22
Тоже давно практикую такой метод :smeil: особенно хорош гидролат конского каштана, ничего гениальнее я еще не встречала. Даже розовую воду перещеголял. Когда неохота заморачиваться, то я только под глаза прикладываю смоченные диски (у меня японские безворсовые).

Янтарная рыбка
11.12.2014, 08:59
violetsunset,а где про вашу систему ухода можно почитать?

Fridа
11.12.2014, 19:00
violetsunset, всмысле он работает на отлично и сразу заметен результат? Надо тогда сделать его. Но я все-таки думаю что один гидролат это слабенько, надо раствор побогаче

violetsunset
11.12.2014, 22:40
Янтарная рыбка как систему нигде не почитать, ибо она у меня несколько специфичная и отличается от того, что в основном девочки делают. Например, сейчас у меня неделя масла ши. В чистом виде наношу толстым слоем. Да тут половина форума скажет, что поры забьет, кожу высушит и т.п. Поэтому не рискую давать советы�� азиатскую промышленную косметику тоже использую, и с удовольствием, но не постоянно. Если интересно, могу поподробнее рассказать.
Фрида, ага, на мне вот так сразу был результат при использовании в форме компресса. Вы его можете купить на аромарти.

Capra
12.12.2014, 09:54
violetsunset, и не надейтесь, не скажет. реакция на масла индивидуальна, и каждый исходит из своих личных ощущений. у меня в зимне-холодные времена бывает прямо неделями авокадовые массажи с утра пораньше, иногда с каплей какого-нибудь эфирного масла, иногда без. и прям хорошо. :) а кому-то авокадо категорически не подходит.
вы тут трещите про гидрофильные масла и я под впечатлением замесила на эмульгаторре, о котором уже писала в теме для новичков, посмотрела-посмотрела, ничего туда не добавить, никаких очищающих активов и ввела предварительно загеленную ксантаном водную фазу с экстрактом морских водорослей и гелем алоэ : буду снимать макияж по старинке :) молочком

Fridа
13.12.2014, 08:47
Capra, я не поняла - вы считаете что гидрофильному маслу не хватает очищающих сил? ну это на любителя ведь, да и от степени "загрязненности" зависит

Capra
14.12.2014, 16:00
Fridа, я считаю, что ЭМУЛЬГИРОВАНИЕ необязательно должно происходить на очищаемой поверхости. то есть на лице. это раз. в полноценное гидрофильное МАСЛО много очищающих активов не положишь, ну так, чтобы оно МАСЛОМ и осталось-большинство из них все-таки водорастворимы-это два, и от пенки нежно смывающей остатки масла, мейка и пр это все равно не освобождает, это три. для меня лично ТРЕХ минусов достаточно. а вы конечно можете очищать лицо та, как удобнее ВАМ :)

Fridа
16.12.2014, 20:09
Я как раз могу рассказать историю разочарования - в составе промышленных масел куча павов, т.е. там не просто масло с эмульгатором. Самим безводное гидро.масло сделать нельзя. Вообщем, я в поиске

Esna
16.12.2014, 20:13
Fridа, ПАВы - это и есть эмульгаторы.

Fridа
16.12.2014, 20:21
Esna, ваша правда, надо было написать - кроме павов, там еще куча всяких метилпарабенов, минеральных масел и пегов

а вот кокамидопропилбетаин например - его чтоли можно в качестве эмульгатора использовать?

Mirror
16.12.2014, 20:44
Fridа, при определенной концентрации раствор кокамида вполне способен удерживать некоторый процент масла. Вы почитайте про ПАВы в целом. Где-то темка была про мытье головы бальзамом для волос, там было обсуждение...

Capra
16.12.2014, 21:33
Fridа, кокамидопропилбетаин растворяется в воде. если добавить масла, скорее всего получится двухфазное средство. но я так не пробовала. мне удобно когда жидкость для пенки. она прозрачная, если в раствор ПАВов добавить для смягчения коже глицерин и д-пантенол. если вводить масло + жожобаквасол. где-то посередине болтается слой молочка. из чего для меня лично следует, что КПБ таки масло с водой не эмульгирует. могу попробовать, но не раньше чем через месяц ;) мне пока не надо :)

Revival
17.12.2014, 10:42
А я вот не пойму, в чем такая большая потребность добавлять в средство для очищения масло? Чтобы смягчить последствия "смывания" липидного слоя? Так может надо идти от обратного и использовать минимальный % ПАВов? Иначе получается какой-то замкнутый круг, сначала сами "калечим", потом "лечим". Плюс какие-то дополнительные усложнения с эмульгированием. По мне так все эти супер-средства - чистый маркетинг.

Fridа
17.12.2014, 19:19
Capra, нет, меня просто удивило что павы=эмульгаторы, ведь тогда я могу с помощью КМБ сделать себе крем, а например на основе пшеничного эм.воска - шампуньку или умывалку (хотя умывалку я уже пробовала на нем делать - так себе вышла). Спасибо за желание помочь, но я сама раньше похимичу :crazy:

Добавлено через 1 минуту

Revival, отчасти реклама, отчасти правда, есть же всякие системы лазло где масло в умывании используется

Arti
17.12.2014, 19:21
Fridа, вам надо более подробно изучить тему павов, чтобы не было подобной каши в голове. Не все ПАВы детергенты, но все детергенты - ПАВы.

Fridа
17.12.2014, 19:37
Arti, я уже в пути к знанию, тема уже висит в закладках :reader:

pink panter
09.01.2015, 23:53
Девы, всем привет:yes:! Приятно, что не забываете про меня:oops:. А я вот пришла сказать, что нашла еще один метод азиатский- то ли японский, то ли корейский ( незнаю точно), но суть в очищении на основе бобов и затем выглаживание шелковым маслом.Я сейчас тестирую рецепты и позднее расскажу о результатах. Начало впечатлило :yes:.

violetsunset
10.01.2015, 02:32
pink panter очень интересно! Расскажите нам, пожалуйста! Какие бобы именно?

pink panter
10.01.2015, 19:14
violetsunset , ага , обязательно все расскажу - самые подходящие для этого очищения - японские бобы "adzuki", но можно использовать и бобы мунг. Но именно адзуки уникальны тем, что их даже можно есть в сыром виде. Но мы их есть пока не будем( хотя они очень сладкие), а только используем в качестве косметического компонента:yes:, за антиоксидантные,антисепти еские, отбеливающие и разглаживающие свойства.
Очень скоро выложу сам рецепт, буквально на след.неделе.

Arti
11.01.2015, 03:32
pink panter, уникальны! Мы горох во всю сырым едим и не считаем это дело уникальностью! ��

Кошмарица
21.03.2015, 02:30
Девы,а вы делаете такой массаж?Если делаете,то с чем?Я наткнулась на него буквально пару дней назад,сразу опробовала.Делала с вин.костью,не понравилось.Плохо скользит.Вот сижу,туплю.У меня запасам аквасола скоро придет каюк,срок годности выходит,думаю может на нем сделать (не знаю как обозвать)-штуковину для массажа.Все равно ведь потом смывать.А потом засомневалась,можно ли аквасол втирать в кожу так интенсивно,не облезу?Или просто сделать гель на ксантане с маслом?Понимаю,вопрос глупый,но реально затупила...:fool:

Capra
21.03.2015, 09:42
Кошмарица, мне кажется стоит взять то масло, которое вам лично не идет вкачестве идеально впитывающихся. соединив масло с аквасолом, вы добьетесь эффекта противоположного желаемому-масло+эмульгатор впитается быстрее, чем просто масло.
пс, случайно заглянула и на массаже осталась у компьютера. :) буду делать :) постараюсь регулярно.мне кстати масло вин. кости подошло отлично - скользит и впитаться не успевает полностью

Esna
21.03.2015, 10:48
Кошмарица, можно делать просто на мокрое лицо мокрыми же руками. В процессе массажа руки периодически дополнительно смачивать. Я тоже начинала с масла, теперь делаю только водой.

Кошмарица
21.03.2015, 23:14
Capra ,
Esna ,спасибо.Сегодня на мокрое лицо нанесла буквально пару капель масла,это то что нужно.Скользит замечательно и коже понравилось.

Тэва
29.03.2015, 21:21
Пробовала делать массаж на и воде, и на оливковом масле, и еще на альгинатном геле, больше на альгинате понравилось.

Faye_faye
13.04.2015, 18:50
Девочки, насчет японского массажа хочу сказать, что он идет как лимфадренажный. Если сильно им увлекаться, то очень сильно худеет лицо, что в определенном возрасте не есть очень хорошо. Это не только мое наблюдение, я несколько лет назад активно заседала на форумах красоты по гимнастикам лица и массажным техникам, так там все сошлись на том же мнении - худеет лицо, хотя первоначальный эффект впечатляет.

Chitralekha
19.07.2015, 14:12
Посмотрела видео массажа, просто загорелась. Масло подходящее есть (думаю на масле пассифлоры), и возникла еще мыслишка добавить туда ЭМ сандала... Но вопрос: его ведь надо делать по утрам, да? На ночь вроде бы разгонять лимфу ни к чему? Просто я очень рано встаю, и встать еще на 10 минут раньше сил нету... Поделитесь опытом, кто когда делает?

Кошмарица
19.07.2015, 22:01
Chitralekha ,смотрела этот массаж с пояснениями,там автор говорила что можно делать и утром и вечером и вообще в любое удобное время.Я обычно делаю вечером,так как по утрам не способна на какие- либо осмысленные действия.Зато утром просыпаюсь с не отекшими глазами.

Chitralekha
23.07.2015, 16:48
Кошмарица, спасибо. А вы делаете массаж с маслом или с кремом? Я планировала начать с масла, потом на разогретую кожу крем. Но, может, и сразу по крему, но не уверена, как лучше.

Кошмарица
23.07.2015, 23:48
Chitralekha ,я делаю альгинатный гель,очень хорошо скользит.В него иногда добавляю какие-нибудь сухие экстракты или немного масла и капельку эфирного любого,по настроению,просто чтобы приятней пользоваться было.

Chitralekha
26.07.2015, 12:36
Кошмарица, спасибо, у меня как раз есть альгинат, пойду творить (а то что-то руки не доходят, надо ловить вдохновение).