PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 15



Страницы : [1] 2 3 4

Revival
19.11.2014, 21:07
Lilit_88, честно говоря, меня 20% одной из кислот в трепет привели :) Неужели она в меньшем объеме не работает? Или она разведенная? Вообще активов, мне кажется, ооочень много. Для молодой кожи стараются в пределах 5-10% добавлять. Тем более откуда такая надежда на кислоты? Я бы пробовала аккуратно по отдельности, как они действуют.

Lilit_88
20.11.2014, 01:21
Revival вообще крем задумывался как аналог Скинорена. Там в геле 15 % а в креме 20 %. Олеаноловая кислота и нордигидрогваяретовая кислота не гидроксикислоты.
Олеаноловая к-та - сапогенин (агликон) принадлежащий к группе тритерпенов. Добывается из растения Календула лекарственная - из этого и вытекают ее свойства. Не буду внедрятся. Все знают про свойства календулы.
Нордигидрогваяретовая кислота - тоже природного происхождения. Является противовоспалительным средством и регулятором пролиферации и дифференцировки. До 7% нордигидрогваяретовой кислоты содержится в листьях пустынного растения Larrea divaricata (кустарник креозот сем. Zygophyllaceae).
Салицилку в крем тоже положила растительную - натуральный экстракт коры черной ивы. В составе до 10 % эквивалента салициловой к-ты. Она более биодоступна, чем синтезированная химическим путем, но в пересчете в моем креме ее совсем чуть-чуть)).
Кстати крем уже опробовала. Сам себя конечно не похвалишь.. но крем просто чудо получился))) Промышленные и рядом не валялись. После первого нанесения кожа матовая, прыщи как-будто сами поздувались. Правда я ее "перевжикала" миксером чуть-чуть (или не чуть-чуть), получился не совсем крем а как бы мусс)) - навбивала воздуха. Но на первый раз я думаю простительно. В следующий раз буду внимательнее. Хочу еще себе сделать крем или маску для рассасывания застойных явлений постакнэ, может кто что посоветует?

Snikelura
20.11.2014, 09:14
Lilit_88, если аналог Скинорена, так ведь там в основном азелаиновая кислота и чуть-чуть вспомогательных ингредиентов.
А у вас получается к этим 20% аз.к-ты + много активов.

Насчёт постакнэ - вряд ли можно "рассосать", скорее всего только пилинги. Мне очень понравился энзимный (на папаине, бромелайне).

Revival
20.11.2014, 11:45
Lilit_88, я посмотрела про Скинорен - там такие побочные эффекты возможны... я так поняла, штука ядреная. Хорошо, что ваш крем подошел вам, но все равно следите за кожей внимательно, такие средства в любом случае нужно курсами применять и искать настоящую причину. Просто сушить кожу постоянно - не вариант, ее ресурсы не безграничны. И еще, если вы использовали экстракт - так и пишите для лучшего понимания, все-таки есть разница между очищенной салицилкой и экстрактом ивы.

Насчет уменьшения следов постакне соглашусь со Snikelura, мне тоже нравятся энзимы. Еще хвалят ЭМ розмарина, но у меня эффекта не было.

Snikelura
20.11.2014, 12:13
Revival, мне доктор прописал Скинорен 2 раза в день и до полугода (!), но мне не нравятся ощущения - бросила я...

Lilit_88
20.11.2014, 12:14
Snikelura, ну не знаю.. я видела рецепты с большим количеством активов)) просто азелаинки большой процент...
Я себе уже сделала на папаине, только не пилинг а умывалочку с овсяными хлопьями, где-то на форуме рецептик нашла. Просто чудо умывалочка! Сухой порошочек перед применением развожу в ладошке водой. Я вообще раньше уже пробовала просто овсяными хлопьями умываться. Она дает такое бархатное ощущение на коже что просто сказка. Хорошо снимает воспаления... Короче я наверное не последний раз делала эту умывалку.

Revival, да, спасибо за совет. Я тоже думаю что для долгого использования он не годится. Просто вы не видели мое лицо. Я лучше б тоже его таким не видела... Тут уже и ... чем угодно намажешся, только б помогало.

Snikelura
20.11.2014, 12:28
Lilit_88, много активов - это не плохо, а много азелаиновой + много активов - я бы не рискнула :)

Я тоже читала пилинг-маска такая с овсяной мукой глиной и ещё чем-то. И даже как-то попробовала один раз. А потом вспомнила, что Арти писала что если с папаином брать глину, то надо брать больше папаина. Так что я решила пилинг отдельно, маски отдельно)
И как раз недавно перечитывала, наткнулась - после энзимного пилинга хорошо активы идут в кожу.

Blondinka
20.11.2014, 16:09
Всем добрый вечер! Девочки, что-то у меня никак не хочет растворяться каррагинан(( даже если совсем немного кладу, даже если заливаю кипятком - все равно чувствую крупинки. Кто с ним как справляется?

Mirror
21.11.2014, 05:21
Blondinka, а Вы результаты экспериментов Olikа (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=561476&postcount=118)читали в обсуждении каррагинана? Очень рекомендую.

Revival
21.11.2014, 12:33
Snikelura, сами ж знаете, что "доктора" у нас много чего прописывают... мне вот тоже от дерматита (или что это я даже на знаю, а "доктор" сильно не пыталась разобраться) прописали гормональную мазь. Я правда сначала не знала, что она такая. Да, она действует и действует быстро, но что-то у меня желание сильно поубавилось ей пользоваться, только в экстренных случаях.

Lilit_88, большой % активов, как правило, в средствах для зрелой кожи и в сыворотках (условно назову так), которые курсами делают. В остальных случаях все-таки стараются обходиться по минимуму, зачастую активные компоненты действуют и по нижней границе нормы. Хотя я понимаю, что Вы это не от "хорошей жизни" добавили. Надеюсь, материалы форума Вам помогут улучшить состояние, тут много тем про акне и не только в контексте уходовых средств, но и питания.

У меня есть знакомая, у нее тоже большие проблемы были с кожей лица. Большие нарывы на щеках, очень она мучилась - и на демодекоз сдавала анализы, и антибиотики пила, и диет разных придерживалась + у нее были частые головные боли. Оказалось проблемы с гипофизом, если не ошибаюсь, и повышенный пролактин. Конечно, теперь на гормонах, что не радует, но зато, говорит, с кожей теперь все ОК. Это я к тому, что причину очень важно искать. Кожа - только внешнее проявление.

Snikelura
21.11.2014, 13:32
Revival, эх.. знаю... это уже третий дерматолог был. И в КВД была... кто просто симптомы снимает (шелушение, мазями гормональными), кто курс внутренних противомикробных и противо..всяких там + поднятие иммунитета, а кто и пиявки на лицо предлагал -кровь почистить :)
У меня подружка в Москве, наверное уже всех московских дерматологов обошла - теперь сам себе дерматолог - а что делать? Врачи так же методом тыка её лечат

La Speranza
21.11.2014, 20:11
Девушки с опытом) скажите насколько важен олеино-линолевый баланс? У меня больше масел с линол. кислотой и они мне больше нравятся. Обязателен ли баланс для всех или исходить все таки из своих ощущений и какой перекос считается критическим?

Если есть где то беседа на эту тему, ткните пожалуйста:shuffle:

Esna
21.11.2014, 20:22
La Speranza, исходить надо из потребностей кожи. У всех они свои. Мне, например, требуется сдвиг в сторону олеиновой кислоты, в противном случае появляются проблемы.
Все схемы и алгоритмы в этой области, к сожалению, работают только в качестве общего каркаса. Остальное - индивидуально.

Revival
21.11.2014, 20:54
La Speranza, это близко к теме корнеотерапия (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) и в статьях посмотрите.

Я красивая
22.11.2014, 16:43
Привет всем!Подскажите, что делать с маслами с истекшим сроком годности, знаю что с эфирами легче - их можно продолжать использовать, а что делать с растительными?У меня вин.косточки и календула стоит почти полная баночка, и еще у 4 масел через месяц срок истекает, жалко так выкидывать! с момента покупки все хранилось в холодильнике.

Васаби
22.11.2014, 16:56
Я красивая Я в мыло пускаю, правда стараюсь заранее, до истечения срока, хотя бы за месяц.

Revival
22.11.2014, 18:43
Я красивая, в маски для волос тоже пойдет (по длине).

Lilit_88
25.11.2014, 03:19
По поводу крема с азелаиновой кислотой хочу еще написать как бы мини отчет, или выводы.
Крем все-таки кожу сушит безбожно. Получился как мусс похоже потому, что азелаинка разваливает крема (я где-то читала).
Добавила другие ингредиенты т.к. перед приготовлением штудировала теорию про азелаиновую ... с чем лучше совмещать и т.п. Так пишут, что она хорошо работает в комплексе с другими кислотами. Видимо недоштудировала:repa:.. похоже имелось ввиду около 5 %, не более.
Этот то крем конечно доиспользую до конца (эффект все таки есть хороший, я на него сверху увлажняющий крем ложу), но в следующий раз если буду делать, то сделаю моно-сыворотку гелевую 15-ти процентную. Так рациональнее будет.
Свои дрова роднее к телу:shuffle:

Snikelura
25.11.2014, 09:45
Я опять со своими баранами - гелями :)

Делал гель на хитозане с папаином, бромелайном, алоэ-вера и прочим..

Внешне гель получился - хорошенький. Про запах -сами знаете :oops:
Переложила в баночку, остатки с колбы намазала на мосю чуток.
Через время - как плёночка на коже была, сшелулшила её потом.
Вопрос: хитозан мог дать "пленочку" или это я папаина переборщить могла? :)
Первый раз такой гель получился хороший, средней плотности - из-за него может быть плёночка? Или он должен весь впитываться?
В прошлые разы гель был сильно жидковаты и плёнки вообще не было, может и папина была меньше.
Просто у меня пленочка чувствовалась от алоэ на ксантане, вот я и подумала, может это хитозан?
Заранее спасибо!

Добавлено через 2 минуты

Lilit_88, я вот тоже для себя решила что буду по одному активу добавлять. Лучше сделать три крема по одному активу, чем один и разбираться почему ничего не получилось ... :)

Lilit_88
25.11.2014, 10:26
Snikelura не, ну в крайности тоже не надо впадать. Надо просто правильно рассавлять приоритеты и вообще больше и больше читать и просветлятся. Мне то немного легче - я много лет тому назад хим.фак закончила))) хоть по профессии и не работала а все же основные понятия по химии мне объяснять не надо. Да и где-то в подсознаии похоже отложилась склонность к трехэтажным названиям))) Я думаю, тем кто начинает как раз с этого надо начинать - изучить базовые понятия химии, хотя бы школьный курс, а то бывает девушка спрашивает "ой девочки, а что такое этанол и где его взять?"...))

Mirror
25.11.2014, 10:33
Snikelura, пленка может быть от хитозана. Папаин пленку точно не дает, это прерогатива гелеобразователей))

Snikelura
25.11.2014, 10:43
Mirror, а может быть, чтоб эта плёнка от хитозана прям подсохла на коже и сшелушивалась?
А то получается - либо не гель делать, либо эта плёнка - прям как-то странно :(

Добавлено через 33 секунды

Lilit_88, ох, везёт Вам )
Я в отпуске буду в декабре - почитаю базу )))

Revival
25.11.2014, 11:28
Snikelura, это однозначно хитозан. Его еще используют специально для ожогов и ран, как раз для создания такой защитной пленочки. Но это при определенном % появляется, т.е. когда концентрация небольшая в средстве (сложно сказать какая). то этой пленки Вы не ощутите. Такой же эффект, кстати, я у себя чувствую и от ксантана с гуаром, поэтому не пользуюсь ими в средствах для тела/лица, только в шампунь. Именно как отшелушивающаяся пленка.

Snikelura
25.11.2014, 11:47
Revival, ну понятно... гель-то у меня был почти "сопли" - не сильная концентрация...

Ну ладно, я боялась что папином переборщила )))

Хм.. я ж хотела алоэ на хитозане загелить - получается лучше не стоит )

Revival
25.11.2014, 11:50
Snikelura, попробуйте другие гелеобразователи. Мне нравится каррагинан, у меня лично от него пленки нет, он тает на коже, и агар-агар. Но это, возможно, индивидуально.

Mirror
25.11.2014, 13:40
Snikelura, у меня есть ощущение, что для Вас "гель" - это нечто прямо такое вот густое, которое на ложке горкой будет))))) алоэ вера гель, который 10:1 - вполне себе гель, видно, что не вода, но в Вашем восприятии, скорее всего, он будет "не гель")))))
Хитозан в качестве единственного загустителя до концентрации "сопли" скатывающуюся-осыпающуюся пленочку на коже точно даст. Попробуйте каррагинан, присоединяюсь к Revival, он может дать более густую консистенцию при меньшей концентрации.

Snikelura
25.11.2014, 14:33
Revival, Спасибо!
уже идёт в посылочке )))
а вот агар-агар... я всё думаю.. у нас же местный водорослевый комбинат -продают в том числе и агар, но он же не косметический :(

Mirror, я просто сравниваю мне привезли фр. на ксантане - он в помпе - как соплики :) такой и хотела получить -от него есть ощущение плёночки, но буквально минут 5 - потом всё ок.
что-то у меня алоэ 10:1 местный - всё ж не гель - там же капает из дозатора...

Эх.. до карагинана ещё неделю ждать )))

Добавлено через 9 минут

А ещё вопросик ...:oops:

Если сделать баночку геля (папин+бромелайн+ гидролаты+алоэ-вера+хитозан) + Малавита для "консервирования" (биозол в пути).
Это я хочу на после эпиляцию.
А если эту же смесь разбавить водой или гидролатом и сделать как энзимный пилинг на лицо?
ну чтоб быстрее истратить)) а не делать две разных баночки и бояться что испортится..

Mirror
25.11.2014, 14:44
Snikelura, вот я об этом и говорю: алоэ-гель с аромарти у Вас как гель не воспринимается, потому что "капает"))) Раз у Вас так хорошо с ксантаном - ну загельте ксантаном до нужной консистенции. Он как раз сопливость дает.
Средство после эпиляции по моему опыту вполне можно превратить в энзимный пилинг. Сморите на конентрацию активных ингредиентов и все.

Revival
25.11.2014, 14:44
Snikelura, а кто сказал, что у меня косметический? ;) Для подобных продуктов - это так условно, изначально, я думаю, это все же пищевой компонент. И тот же лецитин... а масла у Вас все косметические? у меня половина обычные, пищевые.

А гель для Вас принципиален? Чем не подойдет спрей? Мне кажется он даже более удобен и делать его 5 сек., т.е. небольшими объемами, которые не успеют пропасть в холодильнике.

Snikelura
25.11.2014, 15:07
Mirror, с ксантаном у меня не самодельный, покупной -закончился - вот и хочу замену сделать..


Revival, да? буду пробовать местный ))) только там вроде надо покипятить хорошо порошок в воде, чтоб загелился (в этом его отличие от желатина).

Масла.. на лицо -косметические. На тело могу недопитые пищевые пустить.
Лицетин - вообще пока не использовала - я ж пока тока первые шаги делаю )
Спрей.. не будет много мимо?

В прошлые-то разы у меня был достаточно жидкий - я его стеклянной палочкой размешивала и ей же наносила -нормально было в общем-то :)
Вот же ж от добра-добра не ищут :)
А энзимный жидкий наносила ватным диском-предварительно смоченным немного (чтоб не забрал много пилинга в себя).

Mirror, Revival, Спасибо Вам за ответы! А то пока как в лесу со спичкой )))

Revival
25.11.2014, 15:19
Snikelura, да у меня тоже надо кипятить. В этом его минус. Насчет спрея - зависит от распылителя, я бы не сказала что много улетает мимо. Можно и ватным диском, но на большую площадь как-то не очень удобно.

Snikelura
26.11.2014, 19:00
Что-то я совсем запуталась....:wallhead3:
Гелик мой с хитозаном и папаином про который я писала .. к вечеру перестал быть геликом - водичка прям :dontknow: стоял в холодильнике...
А когда подружка сегодня его наносила после эпиляции (даже не разводила водой как я советовала ей) - никакой плёнки, ощущения стянутости ... ничего...
Хитозан испарился что ли??

yma01
27.11.2014, 09:30
Девушки, а кто-нибудь сталкивался с тем, что от крема собств изготовления (или просто не промышленного) начинают волосы на лице расти? бррр.. пользуюсь своими кремами уже неск месяцев, состав вроде сбалансированный подбираю (долго и кропотливо изучая инфу перед этим) и вот смотрю в зеркало на свету - волосинки на лице мелкие, кажется, о ужас, больше становятся... что скажете? может масла в составе провоцируют? есть масла, например, которые для кожи лица хороши, но так же их рекомендуют и для роста волос. - используете такие в кремах?

Revival
27.11.2014, 11:26
yma01, в принципе, ничего удивительного, я кажется уже встречала такие сообщения. Натурэль же, на любые волосы хорошо влияет. Мне кажется тут даже не выделишь каких-то особых масел. У меня так от крема для глаз выросла ресница, которая не росла несколько лет (я ее выдернула, т.к. она загибалась в глаз, а она превратилась в залысину), хотя я специально для волос туда ничего не добавляла. Ну плюс еще гормоны, конечно, предрасположенность.

Fridа
27.11.2014, 15:11
Скажите пожалста, я хочу сделать крем для восстановления липидного барьера (у меня кожа обезвожена и шелушиться, если я правильно поняла это признак нарушения целостности барьера), правильно ли я составила рецепт?

МФ:
зародыши пшеницы
авокадо
макадамия
сквалан
+ланолин, пчелиный и рисовый воски

ВФ:
гидролат хвои
гидролат яблока

Кислоты:
Молочная
Янтарная
Глицин

Эмульгаторы:
Пшеничный эмульгирующий воск
Сахарозы стеарат



пысы: если я снова что-то сделала вразрез с логикой, несу какую-то ахинею или просто люто туплю - вы просто вспомните что путь новичков тернист и труден, затем поставьте минус в репу к этому сообщению, я все сразу пойму. А то не хочется негатив в итоге читать, спасибо за понимание :shuffle:

Esna
27.11.2014, 15:40
Fridа, если основная цель - восстановление липидного барьера, не надо брать пшеничный эмульгирующий воск. Возьмите Никколипид. Или используйте лецинол (если ваша кожа нормально воспринимает большое количество насыщенного лецитина). Воски - да. Достаточно пчелиного на первый раз. Мне вот, к слову, очень нравится воск фиалки. Для восстановления барьера желательны масла, богатые ПНЖК. У вас их нет. Янтарную кислоту я бы из рецепта удалила. Молочную - покапельно с контролем РН.

Revival
27.11.2014, 16:43
Fridа, я добавлю - или хотя бы соевый лецитин в качестве добавки для начала (хотя эмульгатор, как правило, все равно определяющую роль имеет).

Неужели минус в репутации лучше, чем адекватная критика? :smeil:

Fridа
27.11.2014, 20:16
Esna, у меня из эмульгаторов только сахароза и пш.воск, с ними не получиться соорудить что-нибудь если не восстанавливающее, то хотя бы подлечивающее? С лецинолом понятно, поищу его в аптеке
Полиненасыщенные есть в зародышах – 54-58. Но я думала что этого достаточно. И можно наверное взять простое подсолнечное, на худой конец, в списке хим.свойств указано что там много линолевой. А что не так с янтарной кислотой? В свойствах указано много всяких хороших вещей, да и просто у меня её много)))
А вообще я искала в рецептах что-то похожее на мой случай, но в большинстве рецептов предлагают никкомульс или никколипид, но у меня его нет, а начать избавляться от стянутости и шелушений все-таки хочется побыстрее. Или может быть мне нужно сделать простой и хороший питательный-увлажняющий крем, а кожа сама восстановится со временем?

Масла я взяла по косметическим и хим.свойствам, и из имеющихся у меня только авокадо, макадамия и зародыши подошли - авокадо и макадамия восстанавливают эпидермальный липидный барьер и водный баланс эпидермиса, а в зародышах есть довольно много линолевой.


Revival, буду рыскать по центральным аптекам в поисках соевого или иного лецитина, в тех что поблизости ничего никогда не бывает, буру продали и ту в глицерине.

Я ничего не писала по поводу адекватной критики, я ради нее и пишу свои хромые рецептишки! Минус в репе меня не расстроит, а негативный пост - расстроит и я буду плакать всю ночь в подушку и мужу жаловаться =)

nezabudka
27.11.2014, 20:34
Fridа, сахароза может стягивать.
ИМХО, стоит начинать с рецепта чуть попроще. Я бы оставила пару масел (больше приглядываются авокадо и макадамия, но это дело вкуса), один гидролат (яблоко), ланолин, один воск, молочку (совсем чуть чуть) и пшеничный.
Янтарная действует как пилинг. Может усугубить проблему.
Чем меньше компонентов для начала, тем проще определить кто виноват, если крем не подойдет.
Альгината нет случайно? Он очень хорошо увлажняет.

Мурочка
27.11.2014, 20:41
Согласна полностью с Незабудкой. И можно еще гидролат наполовину водой развести. На всякий случай.

Revival
27.11.2014, 20:43
Fridа, еще можно смотреть в магазинах, где всякие БАДы. Я тут в Татарстане в местном магазине, который себя позиционирует, как магазин домашней еды, случайно увидела Лецигран-М. А самой до этого пришлось заказывать на ******е, потому что в аптеках не могла найти. И не заморачивайтесь так с составом масел, пробуйте, отслеживайте ощущения. Теория с практикой в данном вопросе далеко не всегда совпадает, иначе все бы тут делали по одному шаблону средства.

Esna
27.11.2014, 20:48
Fridа, да, я пропустила в вашем рецепте пшеничные зародыши. Линолевой ЖК там достаточно много, но хорошо бы еще добавить что-то из масел, богатых альфа-линоленовой ЖК: рыжик, кукуи, клюква.
Смотрите. Cостав липидного барьера следующий: церамиды, холестерин, сульфат холестерина, свободные ЖК, фосфолипиды. Вот этот строительный материал и надо дать коже для восстановления барьера.
Альтернативой холестерина у нас будет ланолин и стерины, содержащиеся в нерафинированных маслах. Ненасыщенные ЖК пригодятся для синтеза ацилцерамидов. Молочная кислота повышает содержание церамидов, так что логично её использование в восстановительном креме. Насыщенный лецитин (а он входит в состав Никколипида) тоже нам нужен, т.к. он обеспечивает усиление барьерных функций (в отличие от ненасыщенного лецитина, который, напротив, вызывает флюидизацию липидных структур рогового слоя). Янтарную кислоту лучше оставить для других целей.

Fridа
27.11.2014, 21:06
nezabudka, а если сделать крем с этим составом на 30 мл и положить туда 0,5 мл янтарной кислоты (1 четверть кофейной ложечки) - крем будет серьёзно пилинговать или просто слегка? В этом случае можно сделать такой крем в будущем для домашнего пилинга


Мурочка, у меня гидролат кастрюльковый, а вы же пренебрежительно называете его "полугидролатом", так что, наверное, и разбавлять не надо))


Revival, ну так мне же нужны какие-то ориентиры. Вообще-то несложно выбрать масло по этим таблицам хим.- и косметических свойств, сложнее понять работает ли оно на тебе. Видимо так и придется в итоге делать - пробовать и записывать результаты

У меня тоже были мысли на ******е заказать, но пока все аптеки не обойду - ничего заказывать не буду, тем более с такими валютными трагедиями

Добавлено через 5 минут

Esna, спасибо, устрою завтра набеги на аптеки в поисках лецитина

Мурочка
27.11.2014, 21:14
Fridа, я называю?? Та вы шо? :) Я точно никак не называю, т.к. никогда его не далала. У меня аромартовский, я его нежно люблю, но все равно разбавляю, т.к. цветочные гидролаты в чистом виде у меня вызывают шелушение в большей или меньшей степени.

maranta
27.11.2014, 21:21
Зравствуйте !Я Настя.Заинтересовала тема кремоварения,решила тоже попытаться сделать крем.Составила рецепт для крема после бритья мужу:smeil: и себе.Мне 30лет,кожа сухая.Так как это первый шажок в кремоварении,пока ингредиентов никаких нет.Но предварительную корзинку в магазине собрала.Посмотрите,пожалуй ста,рецептики.Подскажите что где не так.
Это себе.
Ж.Ф.
Жожоба
Вин.косточки

В.Ф.
гидролат лаванды

А.Ф.
Что-нибудь увлажняющее
Д-пантенол
коллаген и эластин комплекс
вит.AEF
экстракт облепихи СО2

Эмульгатор
Arachidyl Alcohol and Behenyl Alcohol and Arachidyl Glucoside 5%

сорбат калия
Эфирное масло герань

Это мужу.
Ж.Ф.
инфуз календулы
В.Ф.
гидролат ромашки рим.
гидролат лаванды
А.Ф.
аллантоин
комплекс вит.A E F
CO2 облепихи

ЭМУЛЬГАТОР
Arachidyl Alcohol and Behenyl Alcohol and Arachidyl Glucoside 3%
сорбат калия
Эфирное масло имбирь,ромашка рим.

Fridа
27.11.2014, 21:21
Мурочка, да нее, под "вы" я имела ввиду население форума)) А раз вы не называете, так и ладно, но суть в том что он наверняка слабее, поэтому и разбавлять не хочу:smeil:

Esna
27.11.2014, 21:29
Fridа, не забудьте, что вам нужен именно гидрогенизированный лецитин.

Fridа
27.11.2014, 21:36
Esna, боюсь что гидрогенизированный мне придется приобретать через инет, в наших аптеках (я проверяла несколько аптечных каталогов) кроме Нашего лецитина помоему ничего нет. Мб он подойдет для начала?

Esna
27.11.2014, 22:07
Fridа, ненасыщенный (негидрированный лецитин) служит для прямо противоположных целей - он "разжижает" липидные пласты и увеличивает их проницаемость. Это хорошо в тех случаях, когда необходимо протолкнуть через роговой слой активные компоненты. А вам надо, напротив, укрепить липидный барьер, исключить его флюидизацию.

maranta
27.11.2014, 22:10
Ни у кого нет желания помочь?

Revival
28.11.2014, 07:39
Esna, и тем не менее, не смотря на эту особенность (я, кстати, об этом не знала) - мне этот соевый лецитин как раз-таки помогает при такой же проблеме. Вот буквально вчера сделала себе "молочко" из каррагинанового геля, рыжика и лецитина (хотя у меня есть и никколипид, и лецинол). Нанесла перед ванной, потом протерла гидролатом. Сегодня утром кожа почти не шелушится, а так просто жесть. И это при том, что я не крашусь и соответственно ничем кроме воды или гидролата не умываюсь.

maranta, у Вас нет % содержания компонентов, чтоб его "критиковать" :) А так по содержанию - пробуйте, делайте, ничего критичного. Правда я не знаю, что это за эмульгатор, его эффективность. Сорбат калия считается не очень действенным консервантом, лучше потом что-то посерьезнее приобрести. Д-пантенол можно и мужу ввести, он заживляет ранки. Сомнения у меня насчет ЭМ имбиря в креме после бритья, оно не греет? Не будет ли наоборот лишним раздражителем?

Новички, полюбите еще и эту тему! (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11135) Зато потом никто не будет жаловаться, что нереально прочесть 14 предыдущих тем :)

yma01
28.11.2014, 08:20
maranta, я, конечно, сама начинающий, но позволю себе ремарку. масло виноградной косточки для сухой кожи кажется мне совсем не очень.. что скажете девушки? оно у вас скорее всего в МФ будет немаленький % заниматься. Оно хорошо для жирной, комбинированной.
Revival, спасибо за ответ про волосы.

Esna
28.11.2014, 13:14
Revival, для устранения шелушения (причины которого могут быть различны) ненасыщенный лецитин - хороший инструмент. Но в случае нарушения барьерных функций, шелушение - всего лишь один из симптомов, причем не самый главный. И здесь нужен комплексный подход - восстановление липидных структур.

Revival
28.11.2014, 14:05
Esna, я понимаю. В то же время как узнать нарушены ли барьерные функции или нет? Учитывая, что назван был лишь этот симптом и обезвоженность. Это я не за тем, чтобы поспорить, просто соевый лецитин относительно доступное средство и он может помочь. А если и даже и нет, то его можно съесть. :)

Fridа
28.11.2014, 14:56
Revival, ну, у меня только один этот симптом, я решила бить наверняка

Esna
28.11.2014, 15:06
Revival, увеличение ТЭПВ (трансэпидермальной потери влаги) - один из основных симптомов нарушения липидного барьера. Кожа становится пожухлой, пергаментной. Рано или поздно начинается шелушение. Если кожа реактивная, чувствительная, обезвоженность может сопровождаться покраснениями, ощущением "наждачной шкурки".
Шелушение же само по себе может возникать на генетически сухой коже. Равно как и на жирной или на возрастной - в силу утолщения рогового слоя и/или замедленной десквамации - отторжения чешуек.
Понятно, что мы не можем ставить сами себе диагнозы со 100% долей корректности. Поэтому бывает (и довольно часто), что какие-то ингредиенты помогают как бы "вопреки", но на самом деле они просто в данном конкретном случае попадают в цель.

maranta
28.11.2014, 16:30
yma01,спасибо учту.Может заменить на масло абрикосовых косточек.А какое масло вы посоветуете и какой%?
Revival, за фирменные названия меня уже оштрафовали.:dontknow:.Имбирь заменю на ромашку римс.Хотела сначала с составом решить а потом определиться с соотношением.Я думаю ж.ф.где то 20-23%,а.ф.10%.И может для увлажнения в а.ф. что-нибудь добавить?

Revival
28.11.2014, 17:23
maranta, торговые названия конкурентов и правда не стоит писать (для этого есть международные - INCI), кому надо, тот найдет. Я имела ввиду, что не пробовала его. Насчет МФ сложно что-то сказать, у всех разное восприятие + большую играет роль эмульгатор (какое соотношение воды и масло для него оптимально). Можете попробовать потренироваться на небольшом объеме, чтобы выявить для себя подходящий вариант. % АФ смотрите еще из рекомендуемого ввода каждого компонента. Насчет аллантоина почитайте, велика вероятность, что он синтетический, т.к. натуральный из окопника встречается редко и он дорогой (впрочем, я не знаю где Вы покупали :)). Увлажнение, конечно, не помешает никогда. Вопрос в том, что у Вас есть из этой категории - это могут быть гелеобразователи, некоторые кислоты, увлажняющие комплексы и т.п. Проще всего, конечно, гелеобразователи найти, к тому же они облегчают структуру, позволяют легче впитываться крему (это при условии, что Вы нашли подходящий). Для мужчин это важно, на мой взгляд, они не любят жирные кремы. А вообще есть тема про средства для мужчин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5801), еще статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=580015#post580015) недавно появилась и в разделе рецептов (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=64) тоже можно поискать аналоги.

maranta
28.11.2014, 17:33
Revival ,здравствуйте!Нашла увлажняющий комплекс INCI: Glycerin (and) Propylene Glycol (and) Sorbitol (and) Carboxymethyl Chitin (and) Panthenol (and) Sodium Hyaluronate процент ввода 1-5%

Revival
28.11.2014, 18:03
maranta, мне пропилен гликоль в составе не очень нравится. Глицерин и так можно найти, пантенол у Вас отдельно есть, гиалуроновая кислота - ее хвалят, да. Сорбит - это ж сахорозаменитель, тоже можно найти (но не знаю насколько уж он эффективен). Лично я бы этот увлажнитель не стала брать, из самого простого доступного - агар-агар и молочная кислота (в составе Хилак форте), а лучше, конечно, профессиональные косметические компоненты, но без лишнего балласта.

maranta
28.11.2014, 19:46
Revival ,спасибо за подсказки.Почитала еще про увлажняющие средства,мозги ещё больше закипели)С кислотами как-то пока боязно связываться,поэтому наверно оставлю как есть.Только вместо вин.кости возьму масло абрикосовых косточек.А можно будет к вам ещё обратиться когда с% разберусь?

Revival
28.11.2014, 20:01
maranta, под кислотами я имела ввиду молочную и гиалуроновую как раз (не всегда кислоты - это пилинг и страшно, если в разумных дозах). :) Как составите рецепт полностью, пишите в тему Составляем крем (смесь) вместе (я дала ссылку в сообщении 65). Там не только я могу ответить :)

Lilit_88
29.11.2014, 01:47
Здравствуйте мастерицы! Помогите пожалуйста новичку)
Назрела необходимость приготовить детский крем защитный от мороза.
Немного поразмыслив, я приблизительно обозначила что я хочу туда положить из имеющегося.
Я собираюсь приготовить крем вода в масле. То есть взять 40 % ВФ + до 5 % АФ, все остальное ЖФ. Эмульгатор - воск пчелиный + ланолин. (где-то девушка писала, что у нее 8 % воска держит до 50 % ВФ).

Что я хочу положить в АФ:

комплекс СО2 экстрактов для детской кожи (ромашка, череда, шиповник) - 0,2 %
пантенол (75 %-ный) - 1 %
что есть еще (что можно впихнуть ) : конопли масляный экстракт, СО2 дрожжей, гидролизат протеинов миндаля, овсяное молочко, оксид цинка и оксид цинка микронизированный (какой лучше?) - для СП защиты, вит. В3, Ф, А, Е.

Что я хочу положить в ЖФ:

Воск пчелиный 8 % (вот это под большим вопросом, т.к. я не хочу чтобы крем поставался слоем на мордашке. не дадут ли 8 % воска эффекта маски?)
Ланолин 8 %

А дальше масла, которые у меня есть и которые хочется впихнуть:
баттер манго
масло ши
баттер баббассу
масло какао
масло кунжута
масло семян облепихи

вот перечень всех масел, которые я имею возможность использовать: Масло лавра, тмина, арбуза, репейное, авокадо, облепихи, абрикосовых косточек, виноградных косточек, лесного ореха, зверобоя, семян куркумы рафинированное, жожоба, ним, шиповника семян, Брокколи семян масло нераф.

ВФ:
вот то, что есть с гидролатов: Огурца гидролат, Розы гидролат, Лимона гидролат, Кофе гидролат, Клюквы гидролат, Хны гидролат, Василька гидролат, Крапивы гидролат, Клубники гидролат.
Может кто посоветует что-то в замен гидролата?

Консервировать буду: феноксиэтанол 0,8 % + сорбат калия 0,1 %.

Хочется, чтобы текстура была как у крема нивея - плотная но в меру - чтобы впитывалась хорошо и защищала маленькие щечки от мороза.
Очень жду ваших коментариев девочки т.к. хочется манюне сделать все по высшему разряду)))
Очень жду также конструктивную критику и все, что вы посчитаете нужным написать. Возможно у кого-то есть проверенный рецепт.
Спасибо что прочитали до конца

Ванда
29.11.2014, 03:07
Lilit_88 , понимаю -хочется воткнуть все и сразу.
Манюне сколько лет?
Пробы на аллергию делали? Все масла и экстракты воспринимает нормально?
Живете на юге и зима у вас очень солнечная? Зачем СП-защита? Гидролаты не нужны, может быть аллергическая реакция.
Восковая маска не должна получится. Консервант не очень хороший.
Пример (делаю для внучки 5 лет)
Масла какао и абрикосовых косточек- по 15мл;
по 5 мл оливки и облепихи
Вода - 45-50 мл
Воск - 6-7 гр
Эф. м. лаванды 7 капель и 2 капли чайного дерева.
Воск достаточно долго растапливается.
Крем вымешиваю до полного остывания, ничего не расслаивается.
Защищает прекрасно. Заживляет ее нейродермитные трещинки на руках.

Revival
29.11.2014, 07:28
Lilit_88, лучше крем на взбитом ши (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040&highlight=%E2%E7%E1%E8%F2%EE%EC).

Sogo
29.11.2014, 11:01
Lilit_88

ой, ребенок же маленький совсем.
Имхо, в этом случае чем проще, тем лучше.
я бы взяла - ши, арбуз, бабассу, буквально пару капель облепихи,
Из имеющихся у вас гидролатов...... разве что василек пополам с водой.
А лучше бы ромашку. Ланолин можно.
Из этих консервантов - ничего.
Лучше делать небольшими порциями.

Lilit_88
29.11.2014, 11:15
Та я еще и подругиной малой (2 года) хочу сделать. А здесь без консерванта уже никак. Что ж ложить?:ridaju:

Sogo
29.11.2014, 11:38
Lilit_88

как вариант, можно попробовать смесь масел.
Как взбитый ши, но вообще без водной фазы.
У вас консерванты либо не слишком надежные, либо не очень полезные:(
В этом случае если выбирать, уж лучше ненадежный.

Lilit_88
29.11.2014, 15:20
Какие посоветуете из ненадежных? Спасибо большое за ответы:smeil:

Добавлено через 1 минуту

Вот собственно что получилось:
ЖФ:
Масло ши 20 %
Масло какао 5 %
Масло манго 5 %
Масло жожоба 5 %
Масло абрикосовой к. 10 %
Масло облепихи 5 %
Ланолин 4 %
Воск пчелиный 2 %
АФ:
СО2 детский 0,2 %
гидро-т протеинов миндаля 3 %
оксид цинка 3 %
консервант.
гидролат до 100 %
все-же не рискну бе ВФ делать. боюсь слишком жирный будет. хочу жирненький но все-же крем а не смесь масел.

Sogo
29.11.2014, 17:39
Lilit_88

А оксид цинка зачем у вас?
Облепиха - я бы добавила пару капель.
И масел бы так много не брала. Смысл?
Ну вот возьмите ши, какао и абрикос.

Если посмотреть на составы средств для детей (а я люблю поизучать составы средств, особенно "забугорных"), то очень многие из них не содержат ВФ.
Детская кожа немного не такая, как взрослая.
Из собственного опыта могу вас сказать, что она хорошо реагирует на такие средства (если, конечно, она не проблемная).

По консервантам.
Просто почитайте в инете про каждый. Я большинство их них не использовала, может быть девушки подскажут.
Вот феноксиэтанол, который последнее время так полюбили производители промышленной косметики, я бы точно не использовала.

Lilit_88
29.11.2014, 18:27
Оксид цинка микронизированный хочу добавить для защиты от УФ. Вот я колеблюсь на счет него. С одной стороны - нормально ли это будет для детской кожи? С другой - зимой ультрафиолет не менее, а может и более, опасен чем летом. Я например после лыж в Карпатах приезжаю загорелая, как с моря :beach: Все дело в том, что там очень много снега и он отражает ультрафиолет. Там и очки советуют носить для защиты глаз со специальным фильтром.
Изначально я загадывала крем по типу веледовского от мороза. Смотрела состав - там действиетльно нет ВФ. Но почему же он тогда на крем похож а не на смесь масел?:dontknow:
На счет масел - раз уже есть, то почему бы нет?:crazy:
Феноксиэтанол специально для ребятенка и купила:isterika1: - вичитала что его можно для детской косметики, что это "зеленый" консервант, безобидный и эффективный:fool:
В любом случае спасибо за совет.:reverans:

Mirror
29.11.2014, 19:12
Lilit_88, как человек от минимального содержания даже в смываемых средствах "безобидного" феноксиэтанола покрывающийся зудящими корками, скажу: не надо его детям.
По поводу консистенции: Вы уже пробовали делать смеси жидких масле с баттерами и тщательно взбивать? консистенция как раз будет похожа на плотный крем. УФ фильтры Вы так хотите - ребенка планируется в горы везти? Или у Вас вообще зима очень солнечная и Вы в своем городе видите загоревших во время зимних прогулок деток? :)
а насчет количества масел... Ну вот представьте, у кого-то, тьфу-тьфу-тьфу, кожа не очень хорошо среагирует на средство. Как Вам кажется, в каком случае легче вычислить подлеца среди компонентов, когда их три-четыре или когда десять? Ну и перегружать состав для ребенка я бы тоже не стала. Проще - лучше.

Fridа
29.11.2014, 19:46
Скажите, а для того чтобы сделать пену для бритья такой же консистенции как и промышленная (она такая упругая, плотная и густая) - хватит одного кокамидопропилбетаина? И поможет ли в этом пшеничный эм.воск и аквасол?

Revival
29.11.2014, 20:32
Fridа, нет, так не получится. В промышленной пене фишка в давлении, как со взбитыми сливками. По крайней мере это про те, которые выдавливаются из флакона (хотя предлагались идеи как раз про такие девайсы для взбитых сливок, к которым прилагаются балончики с газом, но они и стоят!). Но можно сделать в баночке для помазка типа взбитого крема. На форуме есть кое-какие идеи - в виде жидкой пенки, в баночке, в виде геля.

Capra
29.11.2014, 20:47
Fridа, пшеничный воск вам не нужен. вОБЩЕ. аквасол можно взять, но проще будет смягчающее действие получить при помощи глицерина. даже без масел. чтобы получалась пена, нужна бутылочка с пенообразователем. если у вас нет такой. быстрее всего будет посмотреть в магазине бытовой химии пенки дешевые,например для интимной гигиены( я видела летом рублей за сто) вылить средство, промыть бутылку и использовать ее в своих целях. было время, когда у меня был только кокамидопропилбетаин и он нормально в одиночестве шел у меня в шампуне. для шампуня я брала 20 % разбавленного кпб. если у вас сухой , то восьми-десяти процентов за глаза хватит. просто не добавляйте кислоты. КПБ может и сам по себе загелить жидкость. а кислота еще сильней может сработать. пенообразователи плохо делают пену из геля.или вообще отказываются пропускать гель через себя. желательно, чтобы была жидкая водичка. ПС растительные сухие экстракты, если вы их планируете, лучше растворить в воде ДО того как положите КПБ.последний быстрее разойдется в очень горячей воде
по ссылке видно в мисочке пенку-достаточно плотная и без помазков и прочих негигиеничных глупостей
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9626
вот такой флакон с аромарти служит мне уже третий год ;) я просто бешеный отмывальщик ;)http://aromarti.ru/flakon_s_penoobrazovatelem_180ml.html
если вы будете заказ делать положите в корзину, лучше два ;). если пока до Аромарти не дойдете, я вам уже подкинула идею ;)

Fridа
29.11.2014, 20:53
Revival, вы извините, я немного неточно написала - пена, такой же консистенции как промышленная для бритья. Но разница невелика, раз дело в девайсе.
Но если чисто теоретически, то можно ли взять баллон от мужниной пены и залить туда свой составчик на одном кмб, будет тогда густая пена?

Добавлено через 2 минуты

Capra, у меня есть пенообразователи, но я боюсь что пена из них будет хлипкая, а мне нужна огого - плотная, желательно мелкоячеистая и упругая. А можно ли буру в глицерине взять, там 80%глицерина, мне в аптеке подсунули, незнаю теперь куда девать

Capra
29.11.2014, 21:00
Fridа, ну так попробуйте. просто активов мужских сразу не кидайте. не подойдет мужчине, сами умываться будете, вы поймите, некоторые вопросы ваши , они ответа никогда полноценного не получат. откуда я знаю, какая она УБОЙНАЯ ДЛЯ ВАС пена. мы тут моожем сказать о СВОЕМ опыте и впечатлениях. но у ВАС от того е средства могут быть впечатления совсем другие
про буру ничего не знаю. советовать не буду. зачем берете все подряд, не читая состава? :)
ПС. не получится у вас ничего. я сходила выдавила свою пенку и мужнину для бритья. в бутыле с промышленной же вакуум, процент ПАВОВ выше значительно. а с таким подходом как у вас,уж простите, у вас и не должно ничего путного получиться

Fridа
29.11.2014, 21:16
Capra, это понятно что мне самой придется все пробовать делать, но сначала нужно же узнать возможен успех с КМБ или дело изначально провальное.
А в аптеке я попросила буру, они мне её и дали, сказали раствор, а я тогда незнала что бура нужна в порошке, теперь стоит и место занимает=)

Mirror
30.11.2014, 06:47
Fridа, здесь дело не в используемом ПАВе, а в используемой технологии. Есть баллон с газом или нет баллона с газом. Хотите плотной мелкой пены - для начала попробуйте сделать средство "под помазок". Кстати, пена нужна больше психологически: фишка средств для бритья в том, чтобы обеспечить нормальное скольжение и приподнять волоски. Можно использовать и гели скользкие, хотя с пеной, конечно, привычнее.

Альфада
30.11.2014, 16:07
Девочки, здравствуйте!
Совсем "чайник" в ароматерапии. Хочу приготовить гидрофильные плитки для тела. В составе вроде все понятно, кроме одного компонента: "эмульсионный воск" или "эмульсионный воск Polawax"- что это?

Ванда
30.11.2014, 18:17
Альфада , эмульгатор, который свяжет водную и жирную фазы.
Вот описание различных эмульгаторов.
http://aromarti.ru/emulgatory_geleobrazovateli.html

yma01
01.12.2014, 07:47
Девушки, а кто предпочитает моносредства делать? особенно касаемо МФ - взять 1-2 масла + 2-3 актива, например... задумалась об эффективности. как сильно взаимодействуют масла между собой, если брать 5-10 масел в МФ? или слабая у них синергия (базовые масла) ? не будут ли они уменьшать полезные свойства друг друга?смотрела ряд иностр рецептов - так у них сплошные моносредства..

Sogo
01.12.2014, 10:35
yma01

у меня всегда в средствах обычно 3 масла, ну максимум 5.
Не вижу смысла добавлять 10, потому что процентное содержание будет минимальным,
на мой взгляд, таким же будет и воздействие каждого конкретного масла.

Revival
01.12.2014, 12:00
yma01, я тоже так всегда и делаю. Нередко и на одном масле. Не так просто было подобрать подходящее сочетание, т.к. даже из 2-х масел как минимум 9 сочетаний (если градацию в 10% брать). Поэтому я в последнее время даже уже и новые не пробую, пользуюсь теми, которые себя хорошо зарекомендовали, а эксперименты, в основном, с соэмульгаторами, новыми активами и ЭМ.

yma01
01.12.2014, 18:51
Sogo, Revival, спасибо вам за ответы. сделала неск кремов, используя немецкую стратегию комбинирования масел. взяла 1 из В-0, 1 из В-1 , из В-2, А-группу+ ши из Тгруппы. уже неск раз получалась скомбинированная кашица))) вдруг прыщик вылазиет - на какое думать? а еще активы, правда их немного добавляю по 3-4 шт... Девушки, а какое вы кол-во активов предпочитаете в одном креме?тоже лучше по 1-2 добавлять для точности и понятности действия?

Esna
01.12.2014, 19:27
yma01, если бы немецкая стратегия универсально работала, не было бы на форумах обширных тем, касающихся подбора масел. Все бы без проблем составляли бы МФ, как фигуры из конструктора Legо:smeil:. Увы, нет в этом деле одинакового для всех алгоритма. Особенности именно вашего липидного обмена, активность ферментов, специфика питания - все это влияет на выбор нужных вашей коже масел.
Не зацикливайтесь на количестве масел или активов. Их может быть 1-2, а может быть 5-7. Главное, чтобы они применялись осмысленно и не противоречиво. Начинать, конечно, лучше с малого количества.

La Speranza
01.12.2014, 20:15
я также несколько месяцев делала по нем. технологии с большим количеством масел ничего хорошего не получилось, начинаю теперь с начала, тестирую масла.

Думаю многие знают что на лице есть представительные зоны внутренних органов и вот у меня никак не получается привести в порядок свой подбородок, потому как сильно подозреваю чего то не то с яичниками и какой крем не сделаю на всю остальную шкурку нормально а подбородок сразу начинает краснеть и шелушиться. Счас юзаю смесь масел с бисабололом, притихло вроде бы, но ведь хочется кремушка. Можно этому как то помочь или пока внутренности не выздоровеют ничего не получится?

Revival
01.12.2014, 21:50
yma01, а что за немецкая стратегия? Что за группы, вкратце? Насчет любых компонентов, я думаю, что важно не их количество, а качество, так сказать. Другими словами, они должны быть в достаточном объеме для действия. Не вижу смысла брать 10 штук по 1 капле (не касается ЭМ, хотя и их тоже надо комбинировать грамотно). И в то же время сильно превышать активную фазу тоже не стоит. Но это все опытным путем приходит, какой вариант наиболее оптимален для Вашей кожи.

La Speranza
01.12.2014, 23:05
Согласно немецкой технологии в креме желательно охватить как можно шире весь спектр жирных кислот. При этом олеиновая, линолевая и пальмитиновая кислоты должны составлять основу рецептуры, а линоленовая кислота дополнять ее.
Масла поделяются на групы по своим свойствам (стабилизирующие, ухаживающие, активные и т.д) дается примерное количества разных груп масел в креме. Учитывается последовательность распределяемости масел, по йодному числу и т.п.
Теория интересная, хотя практически не у всех получается, но вполне может быть что мы хотим всё и сразу)).
На украинских форумах девочки разбирали. Если можно здесь разместить ссылку могу сбросить.

yma01
02.12.2014, 07:19
La Speranza, о подбородке. я неск лет с таким ходила. не спасало ничего - это точно проблемы в женской сфере - м.б. быть банально что-то простужаете. еще была болезненная менс. все прошло, когда родила первого ребенка, одомашнилась, перестала усиленно работать в своей проф. сфере, а позже вообще отошла от нее... как-то так. на женскую сферу оч. влияет гормональный фон - видимо, дети мне его поправили.

Майская_Роза
02.12.2014, 19:14
Здравствуйте. Я новичок в приготовлении кремов.
Сделала вчера бальзам для губ, вот такой:
Воск (у меня пчелиный) - 1.5 ч.л.
Ши - 1.5 ч.л.
Жожоба - 0.5 ч.л.
Миндальное масло (у меня была ваниль в миндальном масле) - 0.5 ч.л.
ЭМ апельсина - 3 капли
Витамин Е

Получилось очень хорошо, чуть сама себя не съела.
Сегодня обнаружила, что бальзам получился чуть более твердый, чем я хотела. То есть на пальце, когда его из банки берешь, остаются кусочки.
На будущее что мне надо делать? Увеличить процент жидких масел? Или баттера?

Mirror
02.12.2014, 19:29
Майская_Роза, если брать те же масла, то проще немного увеличить жидкие, попробуйте пропорцию 1\1\1: по одной части воска, баттеров и жидких масел.

Snikelura
03.12.2014, 09:53
Майская_Роза, я свой первый бальзамчик раза три переплавляла :) правда у меня был без ЭМ. Тоже твердый получился - разбавляла жидкими маслами.
И очень мне понравилось в футлярчики заливать со стержнем внутри -красота просто!
А то не люблю баночки-пальцы..

Соседка
03.12.2014, 16:05
Девушки, у меня есть вопрос - как вы наносите крем на обратном эмульгаторе на тело?
У меня зимой очень сохнет кожа. Поэтому, после удачных зимних кремчиков для лица и рук-ног на обратном эмуле, я, недолго думая, намешала крем-обратку для тела. Крем получился очень классный - с баттерами и небольшим процентом воска, по консистенции похож на классическую Нивею. На руки наносится чудесно, увлажнение и питание - супер! а вот на тушку... Как же его правильно наносить, чтобы он хотя бы размазывался? Пока нанесу - получается прямо сеанс массажа целый... Коже, конечно, нравится, но откуда столько времени взять на его нанесение? Может, я что-то не так делаю? Эмульгатор INCI : Polyglyceryl-3 Polyricinoleate.

Васаби
03.12.2014, 16:11
Соседка Я из-за этого для тела кремы на обратке не делаю :)

nezabudka
03.12.2014, 16:17
Соседка, попробуйте добавить 1\3 альгинатного геля. Только попробуйте сначала на маленькой порции.

Соседка
03.12.2014, 16:50
Nezabudka, я немного не поняла - 1/3 от общего объёма крема? А эмульсия не развалится? Я забыла написать - у меня в составе крема где-то 1% коньяк манан - для стабилизации эмульсии и как увлажнялка. Этого не достаточно? Спасибо большое, девушки, за советы!

nezabudka
03.12.2014, 22:59
Соседка, да 1/3 от общего объема крема. Гель должен быть достаточно плотным, у меня не разваливается. Но именно для проверки конкретно Вашего крема я и посоветовала попробовать на маленьком кусочке. Заодно посмотрите растираемость.
Даже самые примитивные рецепты с одинаковым составом у двух разных людей дают разные результаты. Поэтому пробуйте. По отзывам на форуме кому-то этот вариант очень приглянулся, кому-то нет.

Соседка
03.12.2014, 23:23
Nezabudka, спасибо большое, обязательно попробую, мне нравится эта идея, тем более, что альгинат я очень люблю! У меня, кстати, на этом эмуле получилось чудное молочко-обратка для снятия макияжа. Не помню уже где я рецепт подглядела, отнеслась со скепсисом, но всё-таки решила попробовать - ни одно молочко мне так тщательно макияж не смывало! Обязательно буду ещё делать.

Альфада
07.12.2014, 12:21
Посмотрела каталог эмульгаторов и запуталась. Есть ли какие-то правила выбора? Или если мне нужно, например, чтобы плитки увлажняли кожу, смягчали, то и эмульгатор с этими же свойствами должен быть?.. Мне вот в каталоге понравились пшеничный эмульгирующий воск и эмилиум каппа... Подойдут?

Snikelura
07.12.2014, 14:07
Альфада,
Мне вот тоже пока всё темный лес.
Я выписывала рецепты которые мне подходят и нравятся и смотрела какие там эмульгаторы. Ну и читала про все - некоторые например для жирной кожи не очень :(

Васаби
07.12.2014, 17:40
Альфада А вы хотите плитки для тела? Тогда подойдут эти эмульгаторы. Для лица я предпочитаю использовать никкомульсы оба (WO зимой), лецинол, никколипид. Больше всего нравится сочетание никкомульса LC с лецинолом. Ну и опять же, для увлажнения нужны активы, одними маслами увлажнения не добиться.

Майская_Роза
08.12.2014, 11:12
Девушки, все же еще раз, сама не могу разобраться.
Во многих рецептах используется жожоба аква сол, его в магазине аромарти нет, говорят, снят с производства.
Есть ли какой-то более менее универсальный заменитель? Я совсем начинающая, и не все получается пока.

Васаби
08.12.2014, 11:48
Майская_Роза Ну я бы сказала, что рецептов на других эмульгаторах гораздо больше. Вы читали эти темы?
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11135

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8650

http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=66 И заодно эту.

Альфада
08.12.2014, 15:00
Васаби, благодарю за ответ!
Да, я хочу для тела плитки...ну, и для лица тоже приготовила бы потом.
Чем больше узнаю нового - тем больше вопросов:
1. Почему для тела и для лица эмульгаторы разные должны быть? Т.е. я примерно предполагаю, почему, но хочется профессиональный совет услышать.
2. Если в составе указано 20 % эмульгатора, то как правильно использовать их сочетание, чтобы не испортить ничего?
3. Что такое "активы"? Сколько их нужно в состав добавить, чтобы добиться увлажнения?

Revival
08.12.2014, 15:33
Альфада,
1 - эмульгаторы не должны быть разные, это не аксиома. Если лично Вам они подходят, то вполне можно использовать. Но, как правило, кожа на лице и теле отличается и требует разного ухода. Отсюда и разные эмульгаторы. Плюс некоторые эмульгаторы достаточно дорогие (но в тоже время очень эффективные), их все-таки на личико стараются, а для тела - побюджетнее. К тому же обычно для тела легче подобрать эмульгатор, реже встречаются неприятные побочные эффекты в виде излишней жирности, прыщей и т.п.

2 - вопрос не поняла

3 - активная фаза, активные компоненты - продукты разного класса (растительные экстракты, энзимы, косметические кислоты, комплексы, эфирные масла и т.д.). Они не являются обязательной составляющей средства как такового, но весьма желательны, т.к. добавляют особые свойства, в т.ч. увлажнения. % ввода зависит от компонента, возраста (для молодой кожи - меньше, зрелой - больше) и каких-то индивидуальных факторов.

Васаби
08.12.2014, 15:36
Альфада Не обязательно разные для тела и лица. Просто никкомульсы и никколипид не самые дешевые эмульгаторы, а тело у меня большое. Боюсь разориться :). Шучу конечно, иногда и на никкомульсе лс с лецинолом делаю кремы для тела, но вполне хорошие и на пшеничном для тела. Ну а для лица его сейчас не использую, т.к что никкомульс лс, что никколипид, что лецинол сами являются активами.
2. 20% это для плиток? Я никогда их не делала, поэтому вопрос особо не изучала. Ну а соотношение - в описании каждого эмульгатора есть процент ввода, отсюда и отталкивайтесь. Тут опять же, все индивидуально.
3. Активы - это компоненты, которые увлажняют, регенирируют, и прочая. Вот здесь компоненты и их свойства. http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1161

Соседка
08.12.2014, 18:30
Девушки! Очень интересуюсь гидрофильными маслами! В теме про азиатский уход сейчас идёт активная дисскуссия о них, но отдельной темки я не нашла. Вопрос - делаете ли вы гидрофильные масла для лица? Если да - то с какими эмульгаторами?

Sogo
08.12.2014, 21:24
Соседка
отдельной темы "вообще" нет, но есть эта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1183).
Рецепты есть в разделе рецептов.

Revival
08.12.2014, 21:25
Соседка, тема популярная, но информация разбросана. Набирайте в поиск ключевые слова - гидрофильное масло, полисорбаты, твин.

Sogo
08.12.2014, 21:36
девы,
можете закидать меня помидорами...... но, используя полисорбаты вы получаете не гидрофильное масло, а масло с эмульгатором (и кажется, когда-то мы уже это обсуждали). Неудивительно, что в результате это "средство" сушит кожу.

Arti
08.12.2014, 21:51
Sogo, ну как бы да... просто торговые названия покрасивше. :) И с поправкой - с эмульгатором с высоким ГЛБ, за счет этого и моют лучше, чем крем для мордки, например. :)

Соседка
08.12.2014, 23:15
Спасибо, девушки, за ответы!
Да, информация очень разрозненная, промышленные составы пугают, а вот сам продукт очень привлекателен.
Я тут набрела на такой эмульгатор : INCI: Polyglyceryl-3 Palmitate, HLB у него 9, и позиционируют его, как зелёный эмульгатор, альтернатива всем полисорбатам, твинам и т.д., используется для создания гидрофильных масел, масел для ванн. Но я не разу не химик... Как думаете, стоит попробовать? Я мылом лицо последние лет 20 точно не мою и кожа только лучше стала. А вот гидрофилками готовыми одно время увлекалась, воспоминания неплохие остались, теперь хочется самой чего-то такого сообразить, но с приличным составом...:oops:

Sogo
08.12.2014, 23:27
Соседка

я вот тоже ни разу не химик.
Скажу вам, что меня останавливает от применения смесей масло + эмульгатор.
Я вот так себе представляю процесс эмульгирования (грубо, конечно).
У эмульгатора две "открытых связи" - с одной стороны он "цепляет" молекулу воды, с другой - масла (ну или несколько, что в данном случае не важно).
Вы смешиваете масло и эмульгатор, потом наносите это на лицо.
Откуда эмульгатор будет "цеплять" воду? Не факт, что из вашей кожи.
При этом зеленый эмульгатор или какой-то другой, значения не имеет.
В итоге ваша кожа будет терять влагу.
Я вполне допускаю, что не права.
Но гидрофильное масло дела. только с аква-солом.

Соседка
08.12.2014, 23:45
Sogo, вы не поверите - именно это меня тоже останавливает! Я себе примерно также представляю механизм действия гидрофилки на кожу. Так что, если мы ошибаемся - то нас уже как минимум - двое. :drink:
Я вобщем-то думаю о гидрофильном масле для тела или интимке - всё-таки это должно быть понежнее, чем растворы с ПАВами. Как думаете? А для лица - мне кажется, свою систему очищения-демакияжа я почти нащупала.

Р.S. Со мной можно на "ты".:smeil:

Arti
09.12.2014, 00:15
Соседка, для, так называемого гидрофильного масла, ГЛБ нужен выше 12.
Но это неважно. Важно понимать механизм работы таких "масел". Это не масла на самом деле. Это просто маркетинговое название. По факту это масла с эмульгаторами, как написали выше. Вся их гидрофильность выражается в том, что эмульгирование происходит не в процессе смешивания водной и жирной фазы в банке, и потом получение результата в виде крема, а эмульгирование на коже. То есть у вас есть полу-продукт - масло с эмульгатором, который вы нанося на влажную кожу, смешиваете с водой, нанесенной на эту кожу. В этот момент образуется эмульсия. Благодаря высокому ГЛБ она удаляет с кожи больше жиров, чем, например, молочко, которое вы сделаете загодя и будете им умываться.
Вот и вся разница. Лучше молочком. Более щадящий уход. Потом все это лосьоном (гидролатом) убрали, кремом намазали - шикарный результат без удаления излишних липидов с кожи.

По сути вы можете получить так называемое гидрофильное масло, смешав его с абсолютно любым эмульгатором. Просто чем ниже ГЛБ, тем меньше жиров будет удаляться с кожи. Чем выше, тем больше. Вот и вся разница. А так эмульсию вам на лице все, что надо образует. Ну кроме обратных эмульгаторов. С ними посложнее будет. :)

Соседка
09.12.2014, 00:44
Arti, да, я понимаю механизм действия гидрофильных масел. Поэтому и не пользуюсь ими для лица ( по молодости-глупости пробовала, теперь умнеть начинаю понемногу,наверное), система очищения-ухода для лица у меня примерно такая, как вы описываете.Гидрофильное масло хочется для душа сделать и, может быть, интимку. А вы считаете ГЛБ 9 для этих целей не достаточно?:grust:

Arti
09.12.2014, 01:04
Соседка, я выше ответила на ваш вопрос. О достаточности делать выводы вам.

Васаби
09.12.2014, 03:27
Соседка Не знаю, что так вас заклинило ( не в обиду будет сказано) на гидрофильных маслах. Ну во-первых на наших ПАВах получаются вполне себе мягкие очищающие средства. Для лица я делаю умывалку с кремом, для тела тоже можно с бОльшим содержанием масел делать, и очистки будет хватать, и кожа цела.
Ну или начать варить мыло, я своим туалетным могу даже и умыться, просто в туалетном делаю пережир большой, и мыло очень мягким получается. А у меня кожа сухая.

Соседка
09.12.2014, 04:04
Васаби, да нет, меня не заклинило, просто сегодня много о гидрофилках говорили то там, то сям - интересно. А я вообще - "копуша", люблю докапываться до истины, когда что-то непонятное для себя уясню - успокоюсь. Девочки мне сегодня всё очень классно разъяснили, теперь оно уже в голове уложилось.
По поводу мыла - уж очень сложно это для меня и не лежит душа к нему. Я делаю гели и шампуни из жидких ПАВов, эксперементирую с добавками, но пока - как-то не очень... А лицо - только кремы или молочко без ПАВов и убтан.

Васаби
09.12.2014, 06:10
Соседка Тогда удачи вам в изготовлении подходящей вам умывалки)))

Sogo
09.12.2014, 09:21
Соседка

я вот это средство (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9039) с удовольствием использую для очищения лица.
Можно даже мукуросси побольше добавить.
Просто наношу на лицо и смываю водой.

Revival
09.12.2014, 11:37
Соседка, может Вам попробовать крем-гель? Если не ошибаюсь, у Olik были такие рецепты. Хотя тут и самим все можно придумать, сделать отдельно крем и добавить в него домашний "шампунь" так сказать. Пишу шампунь, потому что у меня это средство 2-в-1, я им и моюсь.

Соседка
09.12.2014, 12:48
Revival, да, как раз, вдохновлённая её рецептами, делаю уже пару месяцев нечто подобное. Последний крем для душа у меня с большим количеством увлажнялок, рассулом и минимум ПАВов. Вроде бы шкурке нравится.

Майская_Роза
10.12.2014, 08:48
Майская_Роза Ну я бы сказала, что рецептов на других эмульгаторах гораздо больше. Вы читали эти темы?

Я все боюсь по шапке получить за глупые вопросы. Откуда меня интересует жожоба аква сол: есть рецепт у Arti, замечательный, по-моему Гидрофильный гель для умывания с очищающим и антибактериальным эффектом.
Состав:
Жожоба аква сол - 10г
Гидролат эвкалипта - 50г
Глицерин - 5г
Никкогард - 0,5мл
Экстракт мукуросси - 0,5г
Сухой экстракт пшеницы - 0,5г
Масло моринги - 10г
Эфирное масло лантаны - 10 капель
Эфирное масло дягиля - 10 капель
АкваСола у меня нет. Выше читала, что при добавлении другого эмульгатора получается "не гидрофильное масло а масло с эмульгатором". Хочется найти этому АкваСолу достойную замену в этом рецепте из ассортимента аромарти. Такое возможно?
У меня есть Декаглин, Эмулиум Каппа и пшеничный эмульг. воск.

Васаби
10.12.2014, 09:15
Майская_Роза Ну что теперь поделать, раз перестали выпускать аква сол. Есть куча и других вариантов умывалок. Переключитесь на них.
Что-то последнее время всех потянуло на гидрофильные масла. Уже обсудили же вроде?

Mirror
10.12.2014, 09:35
Майская_Роза, ну используйте каппу или пшеничный воск в качестве эмульгатора, будет у Вас крем для умывания, с очищающим и антибактериальным эффектом. Не аква солом единым живо кремоварство))
А если хочется геля, используйте гелеобразователи, можно совместно с эмульгаторами, можно отдельно. Экспериментируйте, это более эффективный путь к кремотворчеству, чем дословное воспроизведение чужих рецептов. Тем более, что никто не гарантирует, что эти рецепты удадутся так же хорошо, как у автора и подойдут лично Вам ;)

Arti
10.12.2014, 13:24
Васаби, чего-то я прям тоже в шоке. Как был аквасол этот - никому не нужен был, как пропал, то что ни сообщение на форуме, то о нем родимом. И масла эти гидрофильные 10 лет почти на фиг никому не сдавшиеся были, тут прорвало как будто.

Майская_Роза
10.12.2014, 14:19
Arti, в моем случае это просто совпадение. Вышеуказанный рецепт был вообще первым, который я увидела на форуме, еще задолго до моего "кремоварения". И мне, если честно, слова "гидрофильный" и "гель" в названии открылись только после доп. разъяснений. Ну никак у меня теория не укладывается в голове, т.к. например в кулинарии я действую из интуиции, а тут вообще в непонятках.
То есть я ваяю кое-что, в основном для волос, но вот этот рецепт мне сильно уперся, я потихоньку все компоненты подкупала, чтобы было все по рецепту. И тут засада с аквасолом. Ну и, соответственно, что не рецепт читаю далее, то аквасол, это уж закон подлости.
Я лично очень ровно дышу к гидрофильным маслам, ежели что.

Васаби
10.12.2014, 14:31
Arti Я так думаю, что новички начинают читать темы с самого начала, тогда эмулей нормальных не было, аква сол, если мне память не изменяет, один из первых хороших эмульгаторов. Вот поэтому он и выплывает. Я, когда кого то сюда отправляю, предупреждаю, что рецепты лучше начинать смотреть года так с 9-10, когда появились нормальные эмульгаторы, чтобы не забивать голову. А уже когда в голове мало-мальски уляжется информация, тогда для интереса можно и с самого начала все прочитать. Тоже есть что почерпнуть.
О, пока писала, ответила Майская Роза, я почти угадала.

Добавлено через 6 минут

Майская_Роза а вы не бойтесь. На самом деле изготовление кондитерского крема мало чем отличается от косметического. Только составляющими. Тут главное первый раз попробовать, понять, что сам процесс несложный. Ведь для начала можно делать совсем простые кремы. И постепенно изучать материал, и добавлять постепенно активы в свои кремы. А уж рецептов здесь море, и сложных и простых. Удачи Вам!!!

Capra
10.12.2014, 16:49
девы ну есть эмульгатор с которым можно приготовить гидрофильную эмульсию гель. международное название :Glycerin*, Prunus Amygdalus Dulcis* (Sweet Almond) oil, Sucrose laurate, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) fruit water*.
на 1 часть эмульгатора берется 4 части масла. , которое при ОЧЕНЬ ЭНЕРГИЧНОМ помешивании ПО КАПЛЯМ вводится в эмуль. в итоге получается красивый прозрачный гель с открытым " хвостом" для воды. ее я могу воспринимать как "гидрофильное масло" о котором вы тут рас...кричались. у него есть только одно преимущество-возможен более длительный срок хранения, чем у средств в составе которых есть вода.
но есть ряд недостатков : что вы сможете туда положить, не нарушив структуры, цвета, прозрачности геля? кроме эфиров, какие ПАВЫ? какие сухие или водорастворимые активы? чтобы сделать красивый гель нужно выпонить 33 приседания, и чтобы не угробить, нужно ТОЧНО знать, что будет со средством в которого вы "всевозможных" полезностей положили? удобно ли ЭТИМ потом будет пользоваться?
я делала с р(гассулом) очищающее средства для лица-да, хорошо очищает, приятые ощущения после -кожа чистая и мягкая. НО ужасно неудобно пользоваться, нужно действовать быстро, иначе не получится сэмульгировать на лице эту "черную ириску", выглядит тоже так себе.
второе средство, где нужна была гидрофильность, был скраб сахарный для тела. ну да я соблюла технологию, все получилось правильно, но в использовании у меня возникла таже проблема, неудобно, ошметки по всей душевой кабинке и я в итоге остановилась на комбинации масло+сухое молоко( коровье или для веганов кокосовое) НЕ ИДЕАЛЬНО в смысле эмульсии. вид нормальный, пользоваться в разы удобнее и противных ошметков липких в душе не остается. все нормально смывается со стенок водой

Snikelura
15.12.2014, 20:09
Появилось два вопроса:

1. Никто не использует в жидкой фазе вместо воды натриях хлорид?
Он вроде как увеличивает "проницаемость" кожи?
Поясню. Делала водорослевую маску (сухую, магазинскую) -разводила дистиллированной водой, потом крем (тогда был промышленный) - крем лёг как обычно, плотненько и потом чувствовала его на лице -излишки убирала.
А потом мне посоветовали развести такую же маску раствором натрия хлорида - маска вела себя как обычно, а вот тот же самый крем впитался на ура и через минуту уже не чувствовала его на коже.

2. Сходила покаталась на коньках первый раз в эту зиму и на правой ноге на щиколотке с внешнего боку стало очень сильно видно вены :( мне читать про варикоз или пройдёт?

Заранее спасибо за ответы!

Mirror
16.12.2014, 05:55
Snikelura, насчет натрия хлорида Вы имеете в виду просто подсоленную водичку, физраствор или что-то другое?:smeil: Если что, то соль Мертвого моря имеет гораздо более интересный состав и эффект. Судя по моему впечатлению (специально статистику не считала), чаще соль используется в тониках, т.к. у них обычно более простой состав, чем у кремов и проще спрогнозировать реакцию соли и других компонентов. Хотя и кремы с солью ММ девушки делают. Опыты с физраствором на форуме тоже встречались.

Почитайте про профилактику варикоза :) и старайтесь кататься на коньках в компрессионных колготках/чулках, раз уж на них такая реакция случилась. А если вот так вот внезапно повылазили вены, то просто эластичным бинтом их с вечера и до утра (с соблюдением всей технологии, типа, полежать вверх ногами и т.д., конечно, иначе неэффективно)

Snikelura
16.12.2014, 09:11
Mirror, Да-да, физраствор - я про тоники и думала большей частью (крема пока не трогаю).
А соль ММ надо места знать где брать? У нас продают соль-пиллинг на водорослевом комбинате - тоже наверное можно попробовать добавлять?

Насчёт вен -первый раз такое. Не то что бы вылезли -но видно хорошо очень. На левой ноге вроде всё нормально - но я правша и правая сторона всегда более активно (особенно на коньках - с левой ноги многие вещи хуже получаются). Вот она старость подкралась :)
Посмотрю как до четверга будет выглядеть. Пойду почитаю профилактику. И компрессионные колготки...

Mirror
16.12.2014, 11:01
Snikelura, соль мертвого моря можно взять на Аромарти)) почитайте (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8610), интереснейшая вещь. По солевому пилингу с водорослевого комбината... нуууу... если Вы хорошо знаете их продукцию, качество производства - очистка и т.д., знаете состав соли... решать, где приобретать - Вам)) Я, конечно, за соль ММ, т.к. по сравнению с обычной морской солью - небо и земля, по крайней мере, для моей шкурки.

Snikelura
16.12.2014, 16:48
Mirror, состав у них победнее чем соли ММ, но лучше чем просто физраствор, наверное )
"Концентрат минеральный из ламинарии, альгинат натрия пищевой. Концентрат минеральный из ламинарии содержит полный набор микро- и макроэлементов (йод, калий, медь, натрий, магний, кремний, бор, железо, марганец, цинк, молибден, кобальт, селен и др.), липиды и полисахариды бурых морских водорослей."
Сама фирма - отзывы хорошие, соль уже брала, маски альгинатные там беру.
А соль ММ - возьму на заметку, почитала-понравилось )

Mirror
16.12.2014, 17:11
Snikelura, странный состав для соли)))) Как-то я, видимо, уже привыкла, что альгинат отдельно, водорослевые экстракты отдельно, а соль - еще отдельнее)) но, повторюсь, Вам решать. Состав-то в виде чего-то сухого?

Fridа
24.12.2014, 13:17
я сделала крем от растяжек, но волнуюсь о его действенности. Все масла взяты по списку косметических свойств - упругость, эластичность, регенерация, разглаживание, стимулирование синтеза коллагена, улучшение текстуры, разглаживание растяжек.

Но не много ли я взяла масел? Может надо было остановиться на паре-тройке...

какао - 10г
шиповник - 15г
ши - 4г
касторка - 5г
грецкий орех - 5г
авокадо - 4г
рисовые отруби - 4г
абрикос (упругость, эластичность) - 5 г
рисовый воск - 2г

пшеничный эм.воск - 5г
сахароза - 0,5г

гидролат яблока - 34мл

Revival
24.12.2014, 15:27
Fridа, по-моему, очень много... это не то, чтобы критично, но не факт, что целесообразно. Так сложно понять, какие масла хорошо работают, а какие балласт. Иногда вполне достаточно и одного-двух масел. К тому же с увеличением количества компонентов, уменьшается их массовая доля.

Altayka
24.12.2014, 20:22
Здравствуйте! Хочу составить смесь из базовых масел( крем сварить не решусь-только начинаю знакомится с маслами) для ухода за сухой обезвоженной кожей лица в возрасте 38 лет.На основе прочитанного в разных темах на форуме выбрала, вот, покритикуйте и посоветуйте, как лучше
масло жожоба- (можно ли использовать как основное?)
масло баобаба - увлажнение
масло семян малины (или лучше энотеры?) увлажнение
масло таману (от купероза, есть немного)
Основные вопросы: можно ли использовать жожоба как основное или взять для основного, скажем, кунжутное или зародышей пшеницы? Сколько в процентном соотношении добавить остальных? Может что-то заменить-добавить? Очень нуждаюсь в совете.

Добавлено через 14 минут

Да, еще хочу обогатить ЭМ семян моркови и герани

Sogo
24.12.2014, 21:11
Altayka

в смеси могут быть любые масла, главное, чтобы они вам подходили.
А это, к сожалению, можно понять только попробовав.
Только замечу, что маслами вы можете высушить себе кожу....
Крем делать не так сложно, как кажется.
Возьмите простой эмульгатор (к примеру, ПЭВ) и сделайте крем. Эффект будет много лучше, чем от смеси масел, имхо.

Первый крем можно сделать по этому рецепту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419), там все хорошо описано:)

Altayka
25.12.2014, 21:08
Спасибо, рецепт действительно очень доходчивый,я, было вдохновилась, но для изготовления крема необходимо минимальное специальное оборудование, пока не могу позволить себе дополнительные затраты.. И объясните,пожалуйста, профану почему масла могут высушить кожу? Это пугает. Впервые встречаю такую информацию,может, подскажите подробнее или где об этом прочитать?

Sogo
25.12.2014, 22:35
Altayka
почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%EC %E0%F1%E5%EB)

ksenia123
25.12.2014, 23:54
Добрый день!

Выпадают волосы. Нужно сделать несмываемый лосьон.

В наличии ЭМ Стикс Бей, Пачули, Цитронелла, Чайное дерево. Добавляю в маски различные.

так же есть спирт ))

Нужен обычный спиртовой лосьон.

Думаю взять минеральную воду к вышеперечисленному.

Вот только сколько всего добавлять?

Если делать для того,чтобы втирать в корни волос, то ЭМ Бей только пригодится? Остальные ЭМ в сторону?

Прошу подсказать и поправить

10 мл спирта
10 капель ЭМ Бей. Ни много? не мало? -(переношу хорошо)
100 мл минералки без газа.

Либо

10мл спирта
10к Бей и 10 к чайного дерева
100мл минералки

Revival
26.12.2014, 10:26
ksenia123, читайте описания к ЭМ. Хотя кроме бея некоторые можно добавить не только для действия, но и если аромат нравится. 10 к. бея на 100 мл - нормально, это всего около 0,5%. Лучше начать с меньшего, вполне вероятно что для эффекта хватит и этого.

Соседка
26.12.2014, 11:28
ksenia123, а на спирту можно ещё настоять каких-нибудь полезных травок - крапиву, шалфей и т.д. Вот только перец не надо, часто попадалась информация, что его очень хорошо использовать для роста волос, а вот при выпадении - не стоит.
P.S.Ещё очень удачное проверенное сочетание - ЭМ нарда и грейпфрута плюс крапива в любой форме (экстракт, настойка,отвар) и пару раз в неделю - солевой массаж скальпа, особенно с солью мёртвого моря.:ok:

ksenia123
26.12.2014, 12:33
А соотношение спирта и минералки правильное?

Не мало спирта 10 мл на 100 мл воды?
Не пропадёт лосьончик?

Хуже не будет, если добавить спирта больше?
Может спирт ещё и лишнюю жирность с кожи головы уберёт ?

Соседка
26.12.2014, 12:59
ksenia123, я бы ещё меньше спирта добавила. А вам - пробовать и решать. Где-то здесь на форуме девушки писали, что алкоголь от 10% в составе обладает и консервирующими свойствами, так что не пропадёт ваш тоник! Тем более, что других быстропортящихся ингридиентов в нём нет. А вот как сальные железы на него отреагируют - надо пробовать. Обычно на подсушивающие компоненты (ПАВы, спирт, сера) они (сальные железы) могут отреагировать ещё большим выделением жира - защитная реакция. Как-то так.:yes:

Esna
26.12.2014, 15:31
ksenia123, спирт обладает консервирующими свойствами в концентрации от 15% (данные из книги Kutz).
Можно добавить экстракт СО2 уснеи - он водорастворим.

Tayna
31.12.2014, 00:19
подскажите, где на форуме можно задавать вопросы, как в магазине аромарти называются товары с определенными свойствами и/или компонентами в составе?
у меня ушло 2 месяца, чтобы обнаружить, что биосульфидный флюид - это серосодержащий компонент. хорошо, что не успела купить какую-нибудь непонятную серу в другом месте. я вот расстраивалась, что в аромарти нет aha, а сегодня прочитала, что глюконолактон - это aha. и т.д.

Васаби
31.12.2014, 14:07
Tayna Просто нужно читать описания компонентов. Мы все так начинали, да и продолжаем по мере появления новых компонентов. Информации много, время конечно требуется для изучения, но...

смирна
10.01.2015, 19:01
Сделала крем на взбитом ши с альгинатом, типа «Спасатель». Всё получилось. Спасибо за подробное описание. Правда, на следующий день ощутила острую необходимость в хорошем очищающем средстве. Надо было мне сразу начинать с глиняных масок и утабана, ингридиенты и способ приготовления - проще не придумаешь и положительный эффект мгновенный. Теперь на очереди более легкий крем. Минимиксер мой не внушает оптимизма, думаю погружной блендер апгрейдить. После прочтения темы про аксессуары сложилось впечатление, что формы насадок обсуждались еще где-то, не могу найти. Направьте, пожалуйста, в тему, или посоветуйте, какой формы насадки эффективнее. Спасибо.

Fridа
12.01.2015, 07:34
Здравствуйте, очень хочется в этот рецепт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4245) добавить кератин, но в описании к нему написано что добавлять его следует в водную или активную фазы. Но если смесь безводная, будет ли он работать в маслах?

Добавлено через 2 минуты

смирна, о да, я вас понимаю насчет минимиксера - мой более-менее бодр только совсем в жидкой смеси, чуть она начинает загущаться - беру палку ибо миксер совсем устает и еле-еле вертится))

Capra
12.01.2015, 17:18
Fridа. как правило водорастворимые компоненты в НУЖНОМ ПРОЦЕНТЕ вводятся в продукты, содержащие водную фазу. работать он скорее всего будет. но вам не удастстя соблюсти процент ввода. получится 100% масла и 100% кератина . нормально вам так будет? пс я его никогда не грею. ввожу в обычный бальзам и работает он даже при 5% вводе отлично. как с маслами будет. не знаю . расскажите потом, как прошел процесс изготовления и применения. очень интересно

Соседка
12.01.2015, 18:50
Fridа, а вы не хотите попробовать сделать простенький крем для кончиков волос? Просто сейчас столько водорастворимых активов, которые по этой проблеме здорово работают, тот же кератин, почти все протеины, пантенол. Мне в своё время эта смеська с воском не пошла - утяжеляла сильно мои тонкие и пушистые волосы, и я делала совсем простой крем с небольшой жирной фазой и целой кучей всяких полезностей,очень нравилось и помогало (сейчас проблемы сухих кончиков нет). Наносила совсем капельку на влажные или сухие волосы - чудесно было!:ok: Если хотите, могу порыться, найти рецепт и выложить в соответствующей темке.
Ещё, как вариант - был когда-то старый рецепт - смесь сквалана, глицерина и эфиров, а ведь многие водорастворимые активы в глицерине растворяются, так что можно фантазировать, но ума не приложу, как это дело консервировать и надо ли? Я делала маленький объём и почти без активов - волосам нравилось, кончики были в порядке, но долго не смогла ею пользоваться - тоже утяжелять волосы начала. Так что для себя опытным путём пришла к крему.

Fridа
12.01.2015, 20:01
Capra, я пришла к мысли что просто-напросто в готовый крем его уже введу те же 5 %, но сомнения все равно остаются, я ведь даже незнаю признаки его положительной деятельности, вдруг мои кончики от масел захорошеют, а кератин просто балластом неактивным будет. В общем, сделаю - расскажу ощущения

Соседка, так сначала этот рецепт опробовать надо, если не подойдет - воспользуюсь вашим советом и буду просить порыться в закромах))

смирна
12.01.2015, 23:05
Соседка, у меня тоже пушистые волосы, если рецепт найдется - буду признательна. И про смесь сквалана, глицерина и эфиров тоже интересно. Боюсь бея перекапать. Я вот думаю, а что если заранее на целый курс смешать масло, мед и эфиры, чтобы меньше с каплями возиться каждый раз, делая маску. И перед употреблением смешивать с водной частью, глиной, желтками и т.д. Если мед с маслом смешать, реакции не будет, а вот на счет эфиров и активов - не уверена.

Васаби
13.01.2015, 00:59
смирна А вы мед с маслом не смешаете, мед водорастворимый. Для масок можно заранее масла с эфирами смешать, а уже яйцо, мед и прочее добавлять перед нанесением.

Соседка
13.01.2015, 01:49
Смирна, я, кажется, где-то в каталоге рецептов видела подобное медовое масло для волос. Посмотрите его - там много всего интересного! А рецепт моего крема я завтра поищу и напишу.
По поводу смеси с глицерином - это был рецепт с какого-то немецкого форума. Там всё очень просто - в равных частях глицерин растительный и сквалан (они хорошо смешиваются), потом добавить ЭМ. Для кончиков волос хорошо подходят розовое дерево, иланг, ветивер. Эту смеську очень немного, буквально пару капель, нанести вымытые концы волос и дать им высохнуть. Очень хорошо действовало, но мои волосы быстро "наелись" - через пару недель использования к концу дня после мытья был уже какой-то несвежий вид. Такая смесь хороша, наверное, для очень сухих волос, а у меня волосы ближе к нормальным, только концы были слегка подпорчены после неудачной покраски и постоянной сушки феном. Совсем забыла - в глицерин я ещё протеины шёлка добавляла в минимальной дозировке - очень люблю их для волос!:klevo2:

смирна
13.01.2015, 22:39
Нашла рецепт масла margul, спасибо.
Думаю на этой основе сделать сразу два варианта, чтобы чередовать и беем не злоупотреблять.
Состав:
1. ши, кокос, жожоба, касторовое, инфуз календулы на мидальном по 10мл + 5к.бей+10к.розмарин
Во втором варианте основной состав такой:
какао, оливка, жожоба, касторовое по 10мл + шиповник и макадамия аптечные по 5мл + ромашка римская, пачули, лаванда, герань, морковь по 5к.
2. пчелиный воск 5г + ланолин 10г
3. Активы
пантенол 30к.
керамиды 10к.
протеины риса 10к.
протеины шёлка 10к.
витамин Е - 5к.
молочная кислота 3к.
4. Мед 50г

Полноценных эмульгаторов у меня пока нет, основную водную часть буду добавлять в процессе. Надеюсь, не испорчу масло, если разведу активы в небольшом количестве розовой воды (или лучше в дист.воде?), потом смешаю с медом, а потом всё в масло с восками. Эфирные масла самыми последними, это понятно.
Подозреваю, что и активы неплохо было бы разделить на две маски, но не уверена.
Общий объем масла – примерно 115г. Перед употреблением планирую смешивать с желтком и отваром крапивы, ромашки, шалфея.
Что скажете?

Соседка
14.01.2015, 00:41
Смирна, первый состав - абсолютно имеет право на существование, а вот второй... Чесно говоря, не очень верится, что воск с ланолином будут удерживать такое количество мёда. Пошла специально посмотрела рецепт от Margul - у неё же там 2 полноценных эмульгатора! В теме про ланолин девочки обсуждали когда-то давно его эмульгирующие способности. Я вам про него ничего не могу сказать - никогда с ланолином не работала. А вот про воск знаю - чтобы крем на воске был стабильным обе фазы должны быть довольно горячими, водную фазу добавляют очень по немногу в жирную и мешают до полного остывания. А у вас вместо водной фазы - мёд. Вы же не будете его греть? Как-то сомнительно мне, что из этого состава что-то получится. Не лучше ли смешать все масла и ланолин отдельно, мёд с активами - отдельно, а перед использованием можно слегка подогреть и смешать на один раз. А активов - как раз не много на 100 мл.
Давайте подождём, может кто-нибудь из девушек ещё выскажется! Я бы не стала рисковать и подождала бы нормального эмульгатора!:dontknow:

Васаби
14.01.2015, 01:10
смирна Я не буду комментировать сами масла, (ночь уже, мозги плохо варят), но воск и ланолин вполне себе удержат какое то количество ВФ. Я в самом начале кремоварчества для рук крем делала и на одном ланолине, не помню пропорций. Но... У вас нет ВФ, а как вы собираетесь вводить мед. Ведь что воск, что ланолин требуют нагрева для нормального эмульгирования. И если вы в эту горячую массу введете мед, вы его "убьете" нафик. Сделайте полностью по рецепту Маргул, с ВФ, а в конце введите мед.

Revival
14.01.2015, 12:11
смирна, я так поняла, Вы на волосы планируете этот крем-смесь? Мне кажется воск и ланолин будут очень утяжелять, будет сложно промыть даже сухие и пушистые волосы. По мне так лучше или подождать до приобретения нормального эмульгатора, или действительно следовать совету - сделать заготовку смеси масел и ЭМ, а остальное - мед, яйцо и т.п. - добавлять свежее.

смирна
14.01.2015, 18:24
Ок. Спасибо всем. Сделаю пока заготовки - масляную смесь с ЭМ, и активы в меде. Все же пропроще будет.
Соседка, там масса всей маски не 115г, а примерно раза в два больше. я же каждый раз планирую масло и мед смешивать с желтком и ВФ. Засомневалась, мне процент полезностей точно не надо увеличивать?
Revival, сегодня утром ради эксперимента добавила немного ланолина в маску с дрожжами и желтком. Отмылось все нормально, но запах специфический. старого ленинградского зоопарка) К вечеру выветрился, или принюхалась. Отложу я его пока в сторонку.

Соседка
14.01.2015, 21:56
Cмирна, в описании каждого актива обычно указываются проценты ввода, поэтому всегда можно посчитать сколько брать, учитывая приблизительный объём маски, который у вас получится. И не обязательно брать активы по верхней границе, многие хорошо работают и в минимальной дозировке. Я беру всегда, особенно незнакомые, новые для меня активы, по нижней границе и чем больше активов, тем меньше дозировка. Хотя всё зависит того, что вы хотите получить - крем, сыворотку, концентрат. Просто читайте внимательно описания - ведь люди стараются, работают и делают их, чтобы нам жизнь облегчить! Ну а дальше - только на себе пробовать как оно работает в той или иной формуле. Другого пути нет.:yes:

Васаби
15.01.2015, 05:46
Revival Про воск согласна, а вот ланолин используют для волос, уже не помню, где читала. Если он будет в креме, а не чистый, то вполне себе отмоется.
А если вспомнить смесь для пересушенных кончиков волос от Орхидеи, то там и воск присутствует. Так что может в маске в небольшом количестве и нормально будет.

Revival
15.01.2015, 11:44
Васаби, одно дело для кончиков, а тут же речь шла о бее и розмарине, т.е. о нанесении на корни, я так поняла. Конечно, вся соль в % добавления и в шампуне. Мой, с минимум ПАВ, не промыл бы.

Brandik
15.01.2015, 14:27
Здравствуйте!:smeil:
Это мое первое сообщение на форуме. Уже несколько дней и ночей постигаю магию этого форума:) но до сих пор не нашла начала... Верней с чего лучше начать изучение самодельной косметики? Или можно прям сразу выбирать рецепт, покупать ингредиенты и вперед:podmigivayu: пожалуйста, помогите разобраться))

Соседка
15.01.2015, 15:23
Revival, мне воск и на кончики волос не пошёл! Мой "одуванчик" обвисал неприятными сосульками уже через пару часов после мытья!:cry: А вот в кремовые маски и бальзамы добавляю воск практически всегда. Очень нравится эффект - плотный и упругий волос получается и ни капельки не жирный или тяжёлый! Правда, в основном - цветочные воски. Однажды умудрилась и в кремовый шампунь воск добавить. Неплохо получилось, но уж очень питательный - не для постоянного применения.:smeil:

Revival
15.01.2015, 15:56
Brandik, начните с теории - часто задаваемые вопросы (в этом же разделе), темы для новичков, статьи. Параллельно можно пробовать делать масляные смеси и простые кремы, но после того, как поймете, что в готовых рецептах принципиально, а что дополнительные компоненты. Это я к тому, чтобы не задавать вопросов типа "можно ли заменить эмульгирующий воск на пчелиный" и " заменит ли витамин Е консервант".

Соседка, индивидуальность никто не отменял. :) Я цветочные воски не пробовала, ничего не могу про них сказать, но они вроде полегче пчелиного?

Васаби
15.01.2015, 16:11
Revival Конечно все зависит от волос и состояния кожи головы. Поэтому воск и я бы не рискнула. А вот ланолин как то пробовала в маску. Мылом смылось. Другой вопрос, что мне всегда жалко мылом смывать масочки, мне кажется, что эффект от них снижается. Поэтому для себя выбрала варианты, которые смываются водой)))

Добавлено через 1 минуту

Соседка Цветочные и правда легче пчелиного, они не дают такой пленки плотной.

Brandik
15.01.2015, 16:21
Revival спасибо вам большое!!!! К сожалению, с литературой для меня пока закрыт раздел! :( но ничего зато поняла, что сначала надо изучать!!!:)

Revival
15.01.2015, 16:27
Brandik, серьезно? Я думала только ссылки и смайлики закрыты до того, как 20 сообщений напишешь. В любом случае, можете пообщаться в непрофильных темах, набрать очки. :)

В принципе, каждый тут "познавал истину" каким-то своим путем. Я, например, хаотично сначала читала, но довольно долго до первых вопросов по теме. До этого мне казалось, что я какую-то тупость спрошу (и так и было бы, потому что обычно прочтешь всю тему и кто-то это уже задавал, и не раз).

Соседка
15.01.2015, 16:33
Васаби, да, конечно полегче, но я и пчелиного, хоть маленький кусочек, но часто добавляю - принципиальной разницы при использовании конечного продукта не чувствуется. Мне кажется, всё зависит от дозировки и от эмульгатора. Ведь я говорю о кремовых масках, а просто масляную смесь с воском я бы никогда, наверое, не рискнула попробовать - мне хватило опыта с воском для кончиков волос. Именно эмульгатор облегчает последующее смывание воска с волос. Хочется верить, что при этом он не блокирует пользительное действие воска! Хотя, если судить по состоянию волос после таких масок - вид, как после салонных процедур - что-то в этом есть! Но, это всё, конечно же, очень индивидуально!:oops:

Brandik
15.01.2015, 16:42
Revival , вот я хаотично и читаю. А потом начинаю новую тему и понимаю, что уже то, что прочитала забыла:) еще раз огромное спасибо:)

Fridа
16.01.2015, 19:00
подскажите куда можно использовать эмульгатор INCI:Polyglyceryl-3 Polyricinoleate (>90%), Polyglyceryl-3 Ricinoleate (<10%), он для обратных эмульсий. Сначала напокупала, теперь натыкаюсь на информацию что он не так хорош как кажется, что пав и растворитель на самом деле. Это научило меня искать информацию по составляющим чтобы понять что я собираюсь использовать, но сейчас куда девать добро( в маски?

смирна
19.01.2015, 21:56
Составила первый заказ. На складе есть всё, кроме биозола. Подскажите, пожалуйста, кто чем консервирует, какие бывают альтернативы? С одной стороны, не хочу откладывать заказ, а с другой - не представляю, что мне сейчас со всем этим добром делать без полноценного консерванта?

nezabudka
19.01.2015, 22:16
смирна, никкогард (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9202). На мой взгляд даже удобнее, я только им пользуюсь.

смирна
19.01.2015, 23:14
nezabudka, спасибо. и упс. заказ ушел в Питер без согласований. При всех обстоятельствах не могу не порадоваться такой оперативности.

В заказе есть сухой экстракт косточек грейпфрута. Я же могу до следующего заказа им обходиться, или нет? В описании прочитала "В сочетании с витаминами-антиоксидантами образует эффективный консервант". Теперь возник вопрос о витаминах-антиоксидантах. Как во всем этом разобраться?! Не могу найти темы про консерванты. Направьте меня, пожалуйста, куда следует.

Revival
20.01.2015, 15:28
Помнится мне кто-то выкладывал рецепт очень удачной мази (или крема) от язв при варикозе? Возможно, Арти? Или это был побочный эффект - хорошее заживление, а изначальная задумка была немного другая. Тему про варикоз пролистала, но кажется не совсем то нашла. Может кто помнит?

Brandik
21.01.2015, 23:48
У меня сейчас возник странный вопрос. Наверно вам уже глупым покажется. Тут на форуме выкладывают рецепты своих кремов. Стоит ли мне смотреть на возраст участниц форума? Ведь и самодельные крема подразделяются по возрастам или я не права...

Sogo
22.01.2015, 09:35
Brandik

Если в креме есть противовозрастные компоненты, их запросто можно исключить.
К тому же, возрастное деление кремов условно, имхо,
скорее надо смотреть на стояние вашей кожи.

blackLilly
22.01.2015, 18:08
Девочки, а в каком случае эфирные масла разрушают эмульсию? У меня на этапе добавления 1-2 капель ЭМ гладенькая и красивенькая эмульсия превращается в творожок))) ЭМ практически любые, лаванда, ЧД, валерианка и пр., эмульгаторы тоже разные, а результат один На что хоть подумать, подряд такая штука уже раза 3...

Васаби
22.01.2015, 20:00
Brandik Активы можно или исключить, или использовать минимальный процент)))

Ангелина
22.01.2015, 21:33
blackLilly, а в качестве эфирных масел уверены?

Васаби
22.01.2015, 23:17
Ангелина Я не думаю, что даже синтетические эм могут развалить эмульсию. Тут что то другое.

blackLilly Рецепт выкладывайте и технологию, посмотрим.

МарьяНик
23.01.2015, 11:13
Девочки, и у меня проблема с эммульсией :grust: я хоть и начинающий кремовар (около года), но эмульсии вмегда стабильные получались, а тут выплевывает воду и все...
Вобщем, крем на никкомульсе ВО, грешу на сочетание в нем альфа-бисаболола, биосульфидного флюида и глюконолактона. Серу и глюк-н положила по нижней границе: по 0,1%. Технология изготовления крема и пропорции мф и вф уже проверены много раз, всегда все получалось. По отдельности в свою "формулу" крема уже вводила все 3 компонента и было нормально, решила обьединить активы и на тебе:ridaju:
Девочки, подскажите, кто знает! Этот крем уже, наверно, не спасти... не зочется следующий опять в мусор, пока экспериментальным путем дойду...
P.s. из эфиров только шалфей лекарственный положила, тоже в первый раз, решила провеоить, как он поры сужает (в описании к нему обещали:girl_dance:)

Ангелина
23.01.2015, 18:55
Васаби, ну мало ли, я предположила:smeil:
Я вообще сталкивалась с тем, что ЭМ шампунь разжижают постоянно до состояния водички, но с кремами такого не было:repa:

Васаби
23.01.2015, 19:32
Ангелина Шампуни - да, и я читала о таком, но кремы? Какие только за 5 лет ни варила, все здешние эмули перепробовала, и эфиры часто добавляю, но из-за них никогда не разваливался крем.

Добавлено через 3 минуты

МарьяНик Если немного выплюнул, то и ничего страшного, у меня бывает несколько капель воды на поверхности крема выступает. Может чуть поменьше мешали, в никко во же порциями вливается вода, вот какая-то недомешанная порция и сплюнулась. Я такие кремы стараюсь мешать кухонным миксером, и подольше каждую новую порцию воды промешивать.

МарьяНик
23.01.2015, 20:10
Васаби, в том-то и дело, что выплюнул половину своей воды точно, если не больше... Значит, нет такого, чтоб что-то с чем-то из этих 3х компонентов не сочеталось (глюк-н, сера и бисаболол)?
Мешаю мини-миксером, довольно долго, в любом случае - как обычно и раньше ничего не разваливалось :grust: ... А кухонный не знаю, как и приспособить - крема всегда делаю по 30мл (дневной и ночной), он у меня так медленно почему-то расходуется, что этого количества хватает на 2 месяца, если не больше. Т.е. КАК такое количество мешать кухонным миксером?:dontknow:

Кстати, что интересно: с утра перемешала его заново и оставила не в холодильнике - стоит не разваливается пока :ogo: Хотя при такой же манипуляции вчера, но убранный в холод, расслоился через пару часов...

Васаби
23.01.2015, 20:47
МарьяНик не знаю, я такое сочетание активов ни разу не использовала. Я тоже делаю по 30мл, но я подобрала рюмочку узенькую, в которую насадка миксера входит только-только, и за счет узкого дна крем занимает около 15мм по высоте, так и мешаю. Зато точно все промешивается. А вы гелеобразователь используете? С альгинатом получается изумительный по тактильным ощущениям крем, да и вода в нем будет связанная, менее вероятно, что сплюнется.

Capra
23.01.2015, 23:17
МарьяНик, а чем консервировали? никкогард может разваливать обратные эмульсии
ну и недомешали само собой. кухонным миксером мешают так : надевают одну насадку и мешают в чашке , высокой и неширокой. вы меня простите, но даже вручную надежней и активней крем на ВО вымешивается-так хоть сила рук в хо идет. а МИНи он вязнет просто в эмульсии и с определенного момента вообще в ней не проворачивается
посмотрите еще. но я бы выложила из баночки и прошлась бы по нему миксером помощнее

Васаби
24.01.2015, 10:44
Capra Ой, точно. Про никкогард я забыла. Он такой, с никко ВО не дружит. Причем даже если при холодном способе изготовления крема его ввести сразу со всеми ингридиетами, он в итоге все-равно развалит крем. У меня так и было, тоже не сразу въехала, что случилось, потом вспомнила, что читала об этом.

Мурочка
24.01.2015, 11:08
А у меня никкогард ничего не разваливает. А вот лактат три раза развалил, я теперь точно знаю, что это он виноват.
МарьяНик, очень просто кухонным миксером мешать, одной мешалкой. Минимиксером его вообще невозможно вымешать. Я тоже по 30-40 мл делаю, прекрасно получается.

hvojnaya
24.01.2015, 12:31
МарьяНик Совсем уж малюсенькие количества я так мешаю http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=574356&postcount=670
(простите что повторяюсь)

МарьяНик
29.01.2015, 11:13
Васаби, Capra никкогарда у меня и нет даже. Прежде чем начать всем этим заниматься, несколько месяцев изучала этот форум, так что об их несовместимости с никко знала, и сразу заказала биозол :podmigivayu:
Вымешиваю мини -миксером пока берет, а потом да, получается что руками этим же миксером :dontknow: но так я уже делаю не 1ый крем и до этого все было нормально :repa: Попробую теперь, конечно, тару подходящую поискать для обычного миксера или такой маленький венчик, как hvojnaya советует.
Васаби, по поводу альгината тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3621&page=29) у вас спрашивала - подскажите, а то никак с ним дружба у меня не получается :ridaju:

hvojnaya
02.02.2015, 18:32
Девочки, все никак я со своими смолами не успокоюсь... От залезет что-то в голову...:fool:
Нашла сайт с благовониями, цены вроде хорошие, но там упаковки такие зверски "маленькие" по 300-500г... Возьму наверное только один вид, вот и хочу узнать ваше мнение чтоб определиться с выбором.
Что вам больше нравится: мирра, ладан или бензойноя смола?

Sogo
02.02.2015, 19:01
hvojnaya

а тут все сугубо индивидуально:)
У меня мирра и ладан из церкви вызывают головную боль:( Оно там с чем- то намешано, наверное.
То же, но с Аромарти, к примеру, совершенно другое дело.
Ну а бензойная смола по мне так вообще пахнет замечательно:)

Arti
02.02.2015, 19:11
Sogo, мешают-мешают. У нас батюшка один закупается для того, чтоб благовония для церкви делать, так он чего туда только не мешает. И перуанский бальзам, и ладан, и бензоин, и мирру, и чего только он туда не фигачит.
Да и в целом известная вроде вещь, что церковный ладан к маслу или смоле ладан имеет весьма условное отношение. Также, как миро и мирра разные вещи. У них там в церкви издревле смеси используются.

Соседка
02.02.2015, 19:18
Нvojnaya, все три нравятся! Очень своеобразные и по-своему незаменимые.

Capra
02.02.2015, 19:29
hvojnaya, так все зависит от того, как вы их применять собираетесь, мирра мне не очень нравится по запаху, но у нее чудесные заживляющие свойства. я раньше,пока не закончилась, растирала смолу мирру в ступке и плавила в масле, из которого потом готовила мази и даже кремы( на воске и с малым количеством воды)
ладан мне пахнет благородно, но он оказался в смысле растапливания в масле не по зубам. и я предпочла в уходовы средства таки эфирное масло.
про бензое не знаю, не сталкивалась
просто если вы их ради ароматизации использовать будете , то я не знаю, как вы из них аромат извлекать будете-если в аромалампе на воде, боюсь они не поддадуться. если прямо огнем подигать, то запах угольковый может весь кайф испортить

Васаби
02.02.2015, 21:41
hvojnaya Ну а если и в мыло заодно их пользовать? А вообще я бы и мирру и бензой взяла бы. А они там чистые, без примесей?

hvojnaya
02.02.2015, 21:58
Васаби, Capra, Соседка, Arti, Sogo спасибо, учту!
Какраз в мыло и хотела плюс для аромата в доме попробую, для бальзамчика какого масляного. Там очень большой выбор, есть смеси для аромакурительниц (смолы+специи/цветы/древесина), смолы ароматизированные (не знаю чем, не смотрела на них) и чистые. Есть бальзамы, но дорогие. В качестве смол уверена, отзывы хорошие. Подсобираю деньжат и возьму значит 2-3 вида... беда что нет пакетиков по 100-200 г, аж 500...

Натали Шер
10.02.2015, 07:32
Доброе утро!
Недавно обнаружила дома эфирные масла с самого первого заказа в Аромарти, была уверена, что в свое время отдала все сестре...((( Скажите, как вы думаете, если окончание срока годности на эфирных маслах следующие:
1. Чайное дерево - февраль 2011
2. Лимон Мессина - декабрь 2010
3. Грейпфрут - октябрь 2010
4. Кипарис - апрель 2012
5. Можжевельник дерево - апрель 2010
то уже нужно все выбросить?

hvojnaya
10.02.2015, 11:00
Натали Шер Я новенькая, пусть меня поправят "старожилы" форума.
А где Вы хранили баночки с эфирками? Если в темном прохладном месте и не открывали часто, то они могут быть еще ничего...Хотя цитрусовые и хвойные считаются менее стабильными. Чайное дерево "Срок хранения: при соблюдении герметичности
упаковки - более 5 лет, масло чайного дерева
должно храниться в плотно закрытом флаконе
из темного стекла, в темном прохладном
месте "
Думаю выбрасывать не стоит, можно их добавлять при уборке в воду для мытья полов. В аромалампу наверное не надо рисковать, да и в косметику тоже. Может в мыло?
Вот тема по хранению http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=559 и почитайте отдельно к каждому маслу срок хранения

Маняша1
22.02.2015, 14:42
Добрый день! У меня такая ситуация:пользовалась домашней косметикой более 2х лет, мне её изготавливали, но сейчас нет никакой возможности (война, однако). Вопрос : есть состав крема, который мне подходил в свое время(на баночке написан), но я не вижу что это все соединяет, эмульгатор кто? Может кто поможет с рецептом крема, а то сил у моей кожи уже нет.
Состав крема: масло облепихи, эму,роза маскетта,абрикосовой косточки;гидролата облепиха,тибетский сбор;натур.увл.фактор,панте нол,аллантоин,бетаин,co2экст ракт облепихи,бисаболол,витЕ,ги луроновая к-Та
Спасибо!

Volkusik
25.02.2015, 10:14
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, скорректировать рецепт крема. У меня комбинированная кожа: т-зона быстро жирнится, а щеки сухие и шелушатся. Около полугода пользуюсь кремом собственного приготовления. Рецепт простой, я "не волшебник и пока только учусь". Мне все в нем нравится, только очень не хватает увлажнения - щеки всё равно шелушатся. Для МФ беру масло виноградной косточки (основной объем), и чуточку зародышей пшеницы и арганового. Из эфиров - масло розы (разведенное в виноградной косточке). Эмульгатор - пшеничный эмульгирующий воск. Для ВФ - вода или гидролат розы (не всегда у меня есть). Витамин Е.
Что можно добавить/заменить, чтобы добавить увлажнения?
Заранее спасибо :smeil:

Васаби
25.02.2015, 11:38
Volkusik Для комбинированной кожи я бы поменяла эмульгатор на никкомульс LC, на мой взгляд, он дает более нежную консистенцию крема. А для увлажнения, не устану повторять, аквацел. А из масел хорошо увлажняют мне огурец, слива, авеланский орех. А последние 2 еще и очень хорошо смягчают кожу.

Capra
25.02.2015, 12:08
Volkusik, ну на мой взгляд у вашего крема очень мощный состав. я бы обратила внимание на очищение кожи. если кожа местами жирная, а местами сухая. я бы предложила очищать ее максимально мягкими средствами: молочко, а потом пенка. мягкая. тоник для меня спорный продукт. если вы используете агрессивные средства для умывания, типа мыло, гель для умывания , то вы провоцируете жирные участки на более активную выработку себума , а сухие сушите еще больше, отсюда и шелушения
а в крем, если нет другого эмульгатора можно уменьшить процент ввода пшеничного воска, а в водную фазу добавить немного гелеобразователя. я люблю альгинат, но ксантан тоже должен подойти. аквацел наверное здорово, но есть еще липомойст. отлично увлажняет и значительно бюджетнее в смысле цены

nezabudka
25.02.2015, 12:50
Volkusik, соглашусь, что эмульгатор лучше заменить на LC, из увлажнялок я больше всего люблю гидролат яблока и глюконолактон (для меня этот комплекс ничуть не хуже, если не лучше, аквацела работает). Из масел на мой взгляд самое лучшее для комбинированной кожи - лесной орех

Васаби
25.02.2015, 16:31
nezabudka Действительно все индивидуально. С глюконактоном я никак не разберусь, нужно подобрать какой-то процент ввода видимо. А вот из гидролатов мне в качестве увлажнения больше понравился сливовый))) Яблоко не так мне увлажняет.
А вот про липомойст и правда забыла, тоже хорош.

nezabudka
25.02.2015, 17:44
Васаби, глюк беру в среднем 0.5%. Но вообще я считаю, что кожа у каждого довольно уникальна и не все, что хорошо одному, подойдет другому с похожим типом кожи. Я кислые компоненты совсем использовать не могу, даже мизер, кроме глюка. А от аквацела и липомойста в креме вообще никакого эффекта не вижу, в тонике да, есть, но не прям чтобы самое лучшее :)

Capra
25.02.2015, 17:54
nezabudka а я от многих компонентов в креме толку не вижу, поэтому ввела в уход увлажняющий гель на альгинате, в нем все работает ��

Esna
25.02.2015, 19:50
только очень не хватает увлажнения - щеки всё равно шелушатся.

Volkusik, если есть шелушение, то дело скорее всего не в недостатке увлажнения, а в нарушении липидного барьера.
Вам уже посоветовали заменить эмульгатор. Поработайте с составом жирной фазы. Добавьте масел, богатых омега-3: рыжик (бюджетный вариант), кукуи, клюква, черника. За основу всё же лучше взять лесной орех, для зимы - макадамию.

Васаби
25.02.2015, 20:24
Capra Тоже зависит от кожи наверное. Мне просто геля не хватит, кожа сухая. Я делаю сыворотки гелевые, но все равно их под крем использую, даже летом мне маловато. Но у меня кожа сухая, сейчас ближе к нормальной, при регулярном уходе.

Mirror
26.02.2015, 06:37
Маняша1, вот не указан у Вас эмульгатор. И состав водной фазы не указан, только водорастворимые активы, и консервант, который при наличии водной фазы должен присутствовать тоже не указан... Так что придется Вам, видимо, самостоятельно подбирать все не указанные ингредиенты. Если есть доступ к магазину аромарти - можно смело выбирать здесь, благо информации на форуме много :)

Capra
26.02.2015, 09:56
Васаби, дорогая. ну я же сто раз писала. гель не вместО а вместЕ с кремом.
такие компоненты ,как оризалипид в гель вообще не понимаю как запихнуть :) в креме он прекерасно работает. Но бывает так, что компоненты лучше себя проявляют в геле. как например аргирелин. липомойст не сравнивала. мне его и в геле хватает.:) антарктицин я в дневной крем использую. потому что свято верю, что он усиливает ЗАЩИТНЫЕ свойства последнего.
у меня стандартный набор для ухода за лицом: молочко и пенка для очищения
ночной регенерирующий и дневной защитный.
я конечно добавляю увлажняющие компоненты кремы. но есть привычки ставшие второй натурой. мне надо умытьсяхолодной водой, чтобы проснуться, иначе я весь день буду слоняться как сонная муха. но после умывания водой мне кожу стягивает и я использую гель. изредка просто масло виноградной косточки/авокадо/фисташки для легкого массажа. остаттки масла даляю бумажной салфеткой-кухонной. потому что косметические тонкие и рвутся клочьями.

Васаби
26.02.2015, 11:55
Capra Возможно я подзабыла. Я пока на постоянной основе не использую гель под крем, только курсом, поскольку делаю очень активные сыворотки гелевые, и где-то раз в квартал дней 20-25 использую.

Маняша1
26.02.2015, 18:59
Mirror спасибо большое за ответ. К сожалению мы находимся в полной блокаде и ни заказать , ни купить возможности нет, пока. Буду ваять из того что есть, составлю рецепт и выставлю на суд, а там может что и получится.

Mirror
27.02.2015, 06:24
Маняша1, сложно, конечно, в таких условиях(( Верю, что справитесь, главное, с эмульгатором и консервантом что-то придумать :) Кстати, водную часть в лице гидролата облепихи я в Вашем составе все-таки нашла)))

Викабрика
07.03.2015, 09:29
Вроде все перечитала, но так и не нашла в каких пропорциях разводить эм. У меня как я раньше писала эм апельсина сладкого (экстра), его как надо разводить. В бутыльке места мало, масло почти под горлышко. Это мне нужно эм перелить в другую емкость и один к одному со спиртом развести. И с каким спиртом, есть дома медицински (вроде чистый). Все 10 мл будут предназначены для аромотерапии.

Mirror
07.03.2015, 13:30
Викабрика, а Вы точно читали "тему и инструкции к маслам"? Если да, и Вы смотрели по ссылке, которую я Вам давала в теме про апельсин, то не могли не заметить вот это:

Вопрос: Каковы дозировки эфирных масел?

Ответ: Дозировки зависят от способа применения:


Смесь или крем

Начальная дозировка - 0,5-1% (1-2 к. на 10 мл основы).

Стандартная дозировка - 2% ( 2 к. на 5 мл).

Лечебная дозировка:

- локальный массаж - 3-4% (3-4 к. на 5 мл).

- лечебные мази - 5% (5 к. на 5 мл).


Средства для волос

Шампуни/бальзамы: 0,5% (1 к. на 10 мл).

Маски: до 5 к. на применение (в зависимости от агрессивности масла).


Ароматерапия

Аромалампа и диффузор: 5-7 к. на 20 кв.м.

Аромакамень, аромакулон: 1-3 к.

Ванны: 5-7 к., растворенных в эмульгаторе (гидрофильное масло, мед, соль, йогурт, пена для ванны).

Компрессы: 1-6 к. на 300-400 мл воды.

Горячие ингаляции: 1-3 к. на 0,5 л воды (начинать с 1-й капли).

Полоскания полости рта: 1-2 к. на 1/2 стакана теплой воды. (Предварительно развести в 1 ст.ложке меда или алкоголя).

Сауна: 3-5 капель на ковш горячей воды.


Для детей, людей пожилого возраста и беременных дозировки снижаются в 2-4 раза.



Соответственно, соотносите капли с площадью помещения.

Викабрика
07.03.2015, 14:16
Спасибо вам большое! Я читала, но есть выражение "смотришь в книгу видишь фигу!" . Видимо меня туда тыкать два раза в одно и тоже место ;) Спасибо! :smeil:

ksenia123
12.03.2015, 20:41
Lily2105, стесняюсь спросить - а куда Вы подобное средство наносить собрались? С таким процентом мочевины - это можно наносить только на очень орговевшие места локально и очень недолго, например, на мозоли, локти, при ихтиозе или псориазе. Может, Вы ошиблись и написали 20% вместо 2%? Во всех источниках указано, что концентрация 10-15% обладает СИЛЬНЫМ кератолитическим свойством.
Здесь на форуме у этого компонента плохая репутация. Не помню где, но это уже не однажды обсуждалось. Из собственного опыта могу сказать - я делаю иногда летом гель для пяток с 10% мочевины (после пляжа или хождения в открытой обуви), использую пару раз в неделю на ночь под носки. На утро ороговевшую кожу можно просто руками скатывать, т.е. довольно сильный пилинг получается.:%):



я делаю иногда летом гель для пяток с 10% мочевины (после пляжа или хождения в открытой обуви), использую пару раз в неделю на ночь под носки. На утро ороговевшую кожу можно просто руками скатывать, т.е. довольно сильный пилинг получаетсяНапишите, пожалуйста, подробнее ( для новичка) что и сколько в составе вашего геля ?

Добавлено через 7 минут

Подскажите, где на форуме обсуждали мочевину( карбамид) ? По поиску не нахожу.


Подскажите, пожалуйста.

Нужно 100мл 10% карбамида. Сколько нужно воды и карбамида?

карбамид 10 грамм
вода 90 грамм ?

Я просто в этой теме 100% профан.

Соседка
12.03.2015, 23:51
Кsenia123, я конкретной темы по обсуждению мочевины тоже здесь не встречала, но мочевина на форуме имеет не очень хорошую репутацию. Это, действительно, очень неоднозначный компонент. Почитайте про него в инете. По моему личному мнению и опытам решила для себя использовать только очень изредка, короткими курсами, в качестве "скорой помощи" для засохших пяток и локтей - всю жизнь живу с проблемной сухой кожей на этих местах. Мочевина помогает очень действенно и быстро именно в экстренных случаях. В "мирное время" предпочитаю использовать другие, более мягкие увлажняющие и пиллингующие компоненты - молочку, лактат, протеины, АНА-кислоты и др. А в геле у меня всегда был минимальный состав - 8-10% (производитель рекомендует вводить максимум до 15%) мочевины, пара капель молочной кислоты, какие-нибудь протеины, пантенол, вода/гидролат и консерватор. И, речь, конечно же, о косметической мочевине. Чем меньше компонентов - тем лучше, тем меньше нежелательных хим. реакций - мы всё-таки не химики и не провизоры! И использовала не более 1-2 раз в неделю. В остальное время - жирные питательные крема.
А вы не пробовали использовать папаин для этих целей? Читала где-то, что он очень хорош для пяток, но пока не пробовала.:smeil:

И, да, вы правильно посчитали прпорции ввода воды и мочевины.

Маняша1
13.03.2015, 02:17
Доброго времени суток! В связи с отсутствием широкого выбора препаратов,подскажите:"есть ли жизнь у этого крема?" (кожа сухая, с дерматитом, зрелая)
50мл
ЖФ
Ши 5гр
Черный тмин 4мл
Персик 3мл
Жожоба 6мл
Аргана 4мл
Ланолин 1гр
ВФ
Гидролат облепихи 22мл
АФ
Вит Е 2мл
Д пантенол 1,5мл

Эмульгатор Cetearyl Olivаte, Sorbitan Olivate 2гр
Спасибо!

Mirror
13.03.2015, 06:24
Маняша1, пугают 2 мл витамина Е. Он у Вас в какой концентрации?
Воспаленная кожа хорошо переносит черный тмин (он может щипать поврежденные участки)?
По подбору масел: может, оставить 2-3 для начала? Есть такое, что хочется "все и сразу", но практика показывает, что часто проще - лучше.
насколько помню, у Вашего эмульгатора довольно высокий ГЛБ, на не очень здоровую кожу может давать неприятный эффект ухудшения состояния... Может, что-то другое есть? :)
И еще момент, консервант в составе не увидела (только не говорите, пожалуйста, что витамин Е это консервант, ибо он - нет:) ).

Маняша1
13.03.2015, 08:24
Mirror спасибо Вам огромное! К сожалению, не так быстро обрабатывают мои мозги всю информацию на форуме, поэтому неуклюжие выводы получаются. По составляющим: есть лецитин соевый, альгинат натрия и собрат калия, но сомнения по этим препаратам преследуют(вообще сомнений больше, чем собственного веса :wallhead3:)
По маслам оставлю ши, жожоба и персик(они точно прошли тестирование кожей); вит Е уменьшу в 2 раза. Как то так.

Mirror
13.03.2015, 12:19
Маняша1, пожалуйста))
так витамин Е у Вас какой? Если токоферол, который больше 90% концентрацией, то вообще капли три хватит. Если аптечный токоферола ацетат - смотрите по пропорциям, его можно и больше. Не перебарщивайте с витамином Е, он в больших концентрациях дает обратный эффект.
Если с кремом получится нормально, и он пройдет испытание, можете пробовать другие масла, добавляя по капле в разовую порцию - очень удобно.
Какой консервант-то?)) из того, что есть, можно попробовать сорбатом калия консервировать, хотя его как консервант не знаю, не пробовала...

Маняша1
13.03.2015, 12:29
Mirror, вит Е аптечный, а консервировать буду пробовать собратом калия. Еще раз спасибо Вам!

nezabudka
16.03.2015, 21:41
Tanushka, что на Ваш взгляд экономичнее и эффективнее - высушенное натертое яблоко или вытяжка полезных веществ (экстракт или "высушенный" сок) из этого яблока? :podmigivayu:

Я красивая
17.03.2015, 19:49
Недавно узнала о существовании компании, которая создает органическую косметику, так как компания новая, информации в интернете о ней совсем мало, нашла только одну статью о том, что при создании продукции используются космические технологии, живая вода (гидрплазма) и др. современные технологии. Прежде чем что-то заказывать я решила для начала попросить у создателей компании фото их лицензий и сертификатов, на что мне указали лишь на Декларацию о соответствии Таможенного Союза, и я задумалась, а достаточно ли этого чтобы верить хорошему качеству продукции? что еще нужно, чтобы проверить, а не лохотрон ли все это? Какие должны быть обязательные документы у косметической компании?

Alximiya
18.03.2015, 09:45
Я красивая , любое косметическое средство-это реклама. чем таинственнее и новее, тем лучше. а работает проверенное и строе))) на форуме кладезь

Chitralekha
18.03.2015, 21:14
Я красивая, обязательна та самая декларация, которую вам предъявили. Она дает право на продажу косметики на территории Таможенного союза. Прочее (сертификаты BDIH, COSMOS и т.п.) опционально.
"Гидроплазма" убила.
На этом форуме собрана целая энциклопедия, и она постоянно пополняется, но таких врак вы тут не найдете, все многократно проверенное и без высосанного из пальца пиара. Лучше сделайте что-то сами, пользы будет больше, а удовольствия еще больше.

Snikelura
20.03.2015, 09:25
Возник вопросик, подскажите:
пока не сдружилась с Биозолом (выпадает таки в осадок, проверяю всякие настойки, спирта не достать, даже в больницах уже не везде он есть).
А сейчас обострение себореи - кожа красным пятном шелушиться и вокруг глаза - туда с эфирами боюсь мазать. Протираю лицо иногда Мирамистином.
Можно ли его, мирамистин, в тоник добавить?
Уж не знаю, будет ли он консервировать, но хоть не надо будет два раза протирать.

nezabudka
20.03.2015, 10:26
Snikelura, а гидролаты в качестве тоника не хотите использовать? они и без консерванта отлично живут пару месяцев точно.
Имхо не стоит на себорею ни спирт даже в мизерном количестве, ни мирамистин, не будет от них пользы лицу. При таких проблемах, чем мягче средство, тем лучше. Намой взгляд лаванда, календула должны хорошо подойти

Snikelura
20.03.2015, 11:12
nezabudka, на гидролатах я и делаю - лаванда, женьшень и чай зеленый.
Собственно пробовала уже делать тоник на гидролаты + алоэ-вера + базовые масла. Делала скорее для снятия раздражения и шелушения.
А с грибками как бороться?
Обычно я беру чайное дерево, лаванду, розмарин, но тут кожа-то вокруг глаз...
Мирамистин вроде вполне себе щадящее средство.

nezabudka
20.03.2015, 11:46
Snikelura, не поняла, с грибками где бороться? в тонике? или на лице? если на лице, то гидролат тимьяна (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1909) обладает противогрибковым действием.
Если в тонике, то гидролат сам по себе живет довольно долго (где-то было на форуме исследование длительности жизни незаконсервированных гидролатов, не могу найти).
Но двухфазки, если честно, я не понимаю :smeil:. Предпочитаю использовать отдельно гидролат в качестве тоника (или гель с водорастворимыми активами) и никакие консерванты вообще туда не добавляю. И крем в качестве всего остального
Что касается мирамистина, я конечно абсолютно не спец в таких вопросах и могу ошибаться, но насколько я знаю, все синтетические противогрибковые препараты (по сути же антибиотики) уничтожают не только патогенные микробы, но и естественную нормальную микрофлору. Тем самым лишают Вашу кожу защиты и получается "покалечила пока лечила" :)

Snikelura
20.03.2015, 11:57
nezabudka, спасибо за ответ :)
Грибки -на лице, как возможная причина себореи.
Гидролата тимьяна у меня нет пока, буду знать на будущее, но сейчас уже хотелось бы что-нибудь сделать.
Я совсем новичок и мне пока и элементарное не поддаётся. Тот же хитозан - в малых количествах - "не гелиться", в больших - остаётся плёнка на лице заметная. До кремов ещё не дошла :)

nezabudka
20.03.2015, 12:13
Snikelura, по поводу хитозана, Вы имеете ввиду, что не получается плотный гель? так это и не надо. Сделайте густую водичку, как сиропчик. Он будет работать. Правда, масла не удержит. Но для себя я бы все равно разделила водорастворимые в один флакончик и масло с эфирами в другой флакончик. И пользовалась бы последовательно.
Может кто-то еще из девочек подскажет, как они делают :)

Соседка
20.03.2015, 18:29
Snikelura, читаю вашу дисскусию и решила позволить себе влезть в неё - я совсем недавно искала информацию по поводу мирамистина и, хочу вас предостеречь - это не такой уж и безобидный препарат. Он относится к группе катионных ПАВов-антисептиков, именно за счёт этого и он и является анитсептиком широкого спектра действия - обладает противомикробным, противовирусным и противогрибковым действием, т.е. уничтожает абсолютно ВСЮ флору на коже (или слизистых оболочках) , а это то, что не нужно делать при себорейных дерматитах, т.к. задача местного лечения при себорее - успокоить кожу и нормализовать её и, без того, нарушенную микрофлору. А вообще начинать лечение обычно рекомендуют с посещения дерматолога и эндокринолога и устранения внутренних причин себореи, иначе местное лечение не даёт желаемых результатов. Но это вы, наверное, всё уже слышали от ваших докторов. Просто, хотелось вам сказать - будьте поосторожнее с мирамистином, это опасно даже для здоровой кожи - наносить катионные ПАВы, как несмываемое средство. И, да, мирамистин проявляет свою активность только на коже, он не является консервантом для водных растворов. Попробуйте, действительно, мягкие средства - гели, крема, те же двухфазки с активными маслами (например, с чёрным тмином, календулой). Ещё при себорее рекомендуют подкислять продукты ухода - салицилка, молочка, лимонная кислота в щадящих дозировках и никакого спирта и щелочных средств. Ещё на ум приходит цинко-салициловая паста - её раньше очень любили назначать при жирной себорее. Как-то так. Вообще, тема - очень серьёзная и с себореей трудно без хорошего дерматолога бороться. Удачи вам!:yes:

Файб
21.03.2015, 09:55
Вообщем что-то у меня не работают мои крема.
Сделала крем
ЖФ 30%
Авокадо масло 7% 3.5г
Масло кокоса 9% 4.5г
Жожоба масло 7% 3.5 г
Зародышей пшеницы масло 3% 1.5г
Пшеничный воск 4% 2г

ВФ
Гидролат лаванды(самодельный).
70% 35г
Стягивает ужасно. Кожа сухая. Впитывается моментально правда. Мужу с его супер жирной кожей подошел.

Крем попытка номер два.
Жожоба 20% 6г
Авакадо 17% 5г
Кунжутное 17% 5г
Зародышей пшеницы 10% 3г
Кокоса (свое)15% 4.5г
Какао 15% 5г
Эмульгатор 3% 3г
Цетиловый спирт 1.5% 0.5г
Вода 68г
Опять стягивает.
Плюнула смешала 5г масла какао воды 5г и эмульгатор+цетиловый спирт. Намазалась. Кожа приятная такая. Не стягивает. Пахну шоколадом.
Ну не на одном же масле какао мне крема делать.

Тонечка
21.03.2015, 10:47
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую книгу почитать новичку.
Хочется, чтобы было описание базовых и эфирных масел для косметологии и лечения. И рецепты.

Snikelura
21.03.2015, 13:25
Тонечка, а форум Вам читать не подходит?
Больше чем здесь я нигде не видела...

nezabudka
21.03.2015, 14:25
Файб, да, подобрать подходящий состав, да еще и в нужных пропорциях, это не легкая задачка, но решаемая :)
База, которая подошла Вашей коже у Вас уже есть - какао вода эмуль цетиарил. Вот из этого и исходите. Добавьте в эту смесь один новый компонент (любой, будь то масло или экстракт или эфир) если масло - процентов 5-10, экстракты в рекомендуемых дозировках. И Вы сразу поймете, что вот это мне ну никак не подходит даже в маленьком количестве. Моя кожа, к примеру, не принимает жожоба и зародыши пшеницы даже в дозировке 0,5%! А вот с этим крем стал лучше. А это и не хорошо и не плохо, пока не поняла :) Так и подбираются любимые компоненты. Удачи в поиске :)

Файб
21.03.2015, 15:12
Nezabudka,спасибо. Очень долго так тестировать придется. У меня для тела запас будет на всю жизнь:podmigivayu:.
Где-то прочла рекомендацию подбирать базовые масла методом нанесения на лицо. Но что-то сомнения гложат,чистое масло и на лицо. Как быть с сильными маслами,типа зародышей пшеницы.
Заказала кетон малины и алантонин,буду пробовать.

nezabudka
21.03.2015, 18:18
Файб, это так только кажется, что очень долго :) Как тут уже многократно рекомендовалось - не делайте сразу кремы большими порциями - сделайте по 10-15 мл, на неделю.
Но если Вы пойдете от обратного и будете сразу делать сложносоставные смеси, риск получения неподходящих смесей будет очень высок. И самое главное, Вы никогда не сможете сказать наверняка, что же именно Вам не подошло в этом составе. Набрав же определенное количество компонентов, которые подходят и не подходят, уже можно будет соотнести с химическими составами и отзывами. Появится "направление" и понимание, что вот этот компонент с большей долей вероятности Вам подойдет, а этот нет.

По поводу тестирования масел. Я изначально пробую масло в чистом виде (очень активные масла развожу маслом, которое уже протестировала и определила как свое). Наношу буквально 1к на небольшой участок щеки и смотрю на реакцию в течении минут 5-10. Те, что не подходят совсем - лежат жирным блином, "расквашивают" поры или вызывают неприятные ощущения тяжести, стянутости и т.д. Бывает, что прям с первых секунд настолько неприятно, что хочется поскорее его стереть. Бывают нейтральные по действию. Те что подходят хорошо, сразу делают кожу бархатистой/шелковистой, быстро впитываются, вызывают комфортные ощущения. Для меня с маслами это очень хороший тест. А вот все остальные компоненты так, к сожалению, не попробуешь.

Но я в любом случае не настаиваю на своем варианте, может кто-то еще предложит что-нибудь интересненькое :). Просто никто никогда не сможет сказать наверняка, какой именно компонент Вам не подошел. Я в первую очередь подумала цетиловый спирт, а Вам он хорошо оказывается. :)
поскольку составы двух кремов у Вас перекликаются, я бы все таки заподозрила масла, которые есть и там и там. Но это совсем не обязательно. Возможно несколько компонентов вызывают такие ощущения. Или наоборот не хватает чего-то. Например, увлажняющих компонентов. Но поскольку простая смесь Вам подошла, это маловероятно

Файб
21.03.2015, 18:58
Nezabudka, совет смешать масла с теми,которые уже наверняка знаешь,очень хороший совет,спасибо. Проблема с маленькими дозами кремов-это весы мои. Только граммы отмеряют,без десятых и сотых. Но цель купить нормальные весы уже есть. Сегодня сделала кондиционер для волос,масло репейное,кокос и авокадо. Волосам моим эти масла очень понравились.
Увлажняющие компоненты хочется добавить в крем,но тону в информации. Пока с маслами разбираюсь. Вы какие добавляете в свои?
Рецепты кремов здесь читаешь и свои выглядят,как лепешка рядом с тортом из шести ярусов. Но Вы правы,все мы учились с малого всему.

Snikelura
21.03.2015, 21:39
Файб, я насчёт весов - не знаю какие у вас там условия - я заказывала себе в прошлом году в интернете на известной американской площадке (там уже давно не только американцы-продавцы). Заказала маленькие с шагом 0,01 (на работе были весы с 0,1, но они неточно десятые показывали, поэтому решила, что если сотые будут неточно -не так страшно). По цене вышло что-то около 300-400р.

Соседка
21.03.2015, 23:08
Файб, вам Незабудка очень хорошо написала по поводу подбора масел и компонентов. По-моему, другого пути и нет - постепенно по одному новому компоненту добавлять и наблюдать недельку. Действительно, всё очень индивидуально и даже если одно какое-то масло подходит лично вам для волос или тела - это ещё не значит, что оно и на лицо хорошо ляжет. Но процесс очень увлекателен и в конечном итоге ваша кожа и волосы вас очень порадуют! Видите, с базой крема вы уже опредилились, дальше будет легче - попробуйте жирную фазу крема увеличить до 30-40%, может быть, добавить чуточку воска - пчелиного или цветочного - они оставляют тонкую защитную плёночку на коже. Как увлажнялки можно поначалу добавлять гелеобразователи, алоэ-гель, Д-пантенол, какие-нибудь протеины (шёлка, пшеницы) - эти ингридиенты есть почти везде (помнится вы писали, что к магазину Аромарти у вас пока нет доступа). Не спешите сразу делать сложные составы, много всего - это не всегда хорошо. Успехов вам!:smeil: